Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Определение нуждаемости и организация пародонтологической помощи населению в условиях межрегиональной миграции (на примере коренного населения и мигрантов Хабаровского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение нуждаемости и организация пародонтологической помощи населению в условиях межрегиональной миграции (на примере коренного населения и мигрантов Хабаровского края) - диссертация, тема по медицине
Троценко, Константин Геннадьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Троценко, Константин Геннадьевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЗНАЧИМОСТЬ ПАТОЛОГИИ ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЕЙ В КЛИНИКЕ СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СРЕДОВЫХ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РЕГИОНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЕЙ.

3.1. Характеристика социально-гигиенических и средовых факторов изучаемого региона.

3.2. Анализ общесоматической заболеваемости респондентов.

3.3. Оценка пищевого статуса и характеристика фактического питания респондентов.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРОДОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КОРЕННОМУ НАСЕЛЕНИЮ И МИГРАНТАМ РЕГИОНА.

4.1. Клиническое исследование состояния околозубных тканей у коренного и пришлого населения изучаемого региона.

4.2. Организация пародонтологической помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Троценко, Константин Геннадьевич, автореферат

Актуальность. Болезни пародонта до сих пор остаются распространённой патологией человека, в том числе в разных регионах нашей страны. По данным авторов [104], у населения Хабаровского края распространённость её достигает 100%. Однако, реального изучения роли факторов, обусловивших такую высокую заболеваемость, проведено не было [93].

Развитие научно-технического прогресса, интенсификация производства и уровня жизни, разработка коммуникационных и информационных технологий способствуют повышению интенсивности миграционных процессов среди населения. По данным ежегодной официальной статистики по здравоохранению и организации медицинской помощи населению РФ, уровень миграции населения в разные регионы страны (в зависимости от климатических, географических условий, возможности трудоустройства, факторов оплаты и т.д.) постоянно нарастает. Так, в 2003-2004 годах в той или иной форме мигрировало от 5 до 10% населения, достигая в отдельных местах 12% от численности жителей региона. При этом достаточно быстрая смена географического региона проживания способствует развитию процессов дезадаптации организма, неизбежно проявляющихся в срыве нормальных физиологических функций и жизнедеятельности организма в целом. Это связано с тем, что уровень здоровья человека, как известно, находится в тесной зависимости от климато-географических, социальных, средовых факторов региона, характера питания и водопотребления, наличия экологических и профессиональных вредностей и т.д. [83, 89].

Этиопатогенез заболеваний пародонта многогранен. И если роль местных факторов давно известна и не подлежит сомнению, то влияние системных, средовых причин иногда не учитывается в полной мере [70, 106, 130, 145]. Между тем, разработка комплекса профилактических мероприятий не может проводиться без учёта объективных характеристик среды обитания, оказывающей существенное влияние на формирование здоровья, поскольку последнее есть результат взаимодействия организма с окружающей средой [139].

Большой научно-практический интерес представляет данная проблема в отношении болезней пародонта, поскольку роль разных социально-гигиенических и средовых влияний признаётся многими учёными весьма важной и определяющей в функционировании организма, в поддержании оптимальной работоспособности, в адаптации к воздействию неблагоприятных факторов и нормализации обменных процессов [82, 120, 147, 149].

Требуют своего уточнения показатели нуждаемости и обращаемости населения за пародонтологической помощью в разных регионах России, углублённое изучение влияния на них ряда средовых факторов, особенности мотиваций разных групп населения к обращению за пародонтологической помощью [97]. Целесообразно дать научное обоснование потребности в диспансеризации отдельных групп населения, разработать варианты организационных мероприятий по обеспечению эффективной пародонтологической помощи для коренного и пришлого населения (мигрантов) региона [160].

Всё вышеизложенное отражает актуальность данной научно-практической задачи, требует решения или уточнения многих неясных вопросов этой сложной медицинской проблемы и определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности оказания пародонтологической помощи населению в условиях межрегиональной миграции.

Задачи исследования: 1. изучить частоту и структуру пародонтологической заболеваемости у коренного и пришлого населения (мигрантов) региона (на примере Хабаровского края)

2. дать характеристику основных социально-гигиенических и средовых факторов изучаемого региона, особенности общесоматической заболеваемости пародонтологических больных;

3. определить различия в пищевом рационе, характер и особенности питания коренного и пришлого населения и их возможную роль в развитии патологии пародонта;

4. выявить особенности организации пародонтологической помощи изучаемым группам населения, уровень мотивации и анализ объёмов оказанной помощи.

Научная новизна: изучены уровень и структура пародонтологической заболеваемости у коренного и' пришлого населения региона (на примере Хабаровского края); определено влияние ряда средовых и социально-гигиенических факторов на развитие патологии пародонта в процессе адаптации организма к новым условиям среды проживания. Определены различия в пищевом рационе, в характере и особенностях питания коренного и пришлого населения, их роль в развитии патологии пародонта, выявлены особенности организации пародонтологической помощи изучаемым группам населения. Определён уровень мотивации изучаемых контингентов населения к получению пародонтологической помощи.

Практическая значимость: на основании проведённых исследований разработаны рекомендации по совершенствованию организации пародонтологической помощи населению. Проведённые исследования позволили определить эффективность организационной модели оказания пародонтологической помощи населению. Основные положения, выносимые на защиту:

1. уровень и структура пародонтологической заболеваемости

2. влияние средовых и социально-гигиенических факторов в развитии патологии пародонта

3. влияние нарушений пищевого рациона в развитии патологии пародонта.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ (2005), научной конференции Стоматологической ассоциации Москвы и Департамента здравоохранения Москвы «Актуальные проблемы стоматологии» (2005), 3 Всероссийском стом.форуме по тематике «Пародонтология» (февраль 2006 г), совместном межкафедральном совещании кафедр пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтики стомат.заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (март 2006 года).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда городских стоматологических поликлиник и негосударственных клиник. Исследование выполнялось по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи») и входит в план НИР МГМСУ (№ государственной регистрации 01200411442).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

1. Троценко К.Г., Садовский В.В., Гринин В.М. Состояние околозубных тканей и организация пародонтологической помощи у населения Хабаровского края //Маэстро стоматологии, 2005, №2,- с.73-76

2. Троценко К.Г., Садовский В.В., Гринин В.М. Роль социально-гигиенических и средовых факторов в развитии патологии пародонта у населения Хабаровского края //Экономика и менеджмент в стоматологии, 2005, №2,- с.47-50

3. Троценко К.Г., Гринин В.М., Садовский В.В. Влияние факторов питания в характеристике состояния околозубных тканей населения в условиях региональной миграции //Сб.научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2005,- с.38-40

4. Троценко К.Г., Гринин В.М., Садовский В.В. Нуждаемость в пародонтологической помощи коренного населения и мигрантов Хабаровского края //Сб.научн.трудов, М., Изд.МГМСУ, 2006,- с. 14-16

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 154 страницах. Диссертация содержит 33 таблицы и 21 рисунок. Список литературы состоит из 162 источников, в том числе 108 - отечественных и 54 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение нуждаемости и организация пародонтологической помощи населению в условиях межрегиональной миграции (на примере коренного населения и мигрантов Хабаровского края)"

ВЫВОДЫ:

1. Структура патологии пародоита у коренного населения и мигрантов Хабаровского края зависит в первую очередь от возраста больных и срока проживания в регионе и составила: коренное население (гингивиты 22,4%, пародонтиты 76,0%, пародонтоз 1,6%), мигранты (гингивиты 31,3%, пародонтиты 63,3%, пародонтоз 5,4%). Нуждаемость в лечении болезней пародонта составила 95,0 и 97,5% соответственно.

2. Переезд в другой регион представлен изменением внешних условий среды обитания, сопутствующих адаптации (режим и характер питания, водопотребления, стрессовый фон, образ жизни и трудоустройства, снижение гигиенических требований и т.д.). Наиболее сильно ухудшались уровень гигиены и клиническое состояние тканей пародонта у мигрантов в течение первых 1-3 лет после переезда в регион. В эти же сроки отмечены самая высокая частота вредных привычек и общесоматической заболеваемости (органов дыхания, пищеварения, инфекционные болезни), р<0,05.

3. У мигрантов имеют место недостаточность пищевого рациона (70,1%) и нерегулярность приёма пищи (65,8%). У обоих контингентов отмечен дефицит потребления молочных продуктов (до 60% от нормы), фруктов и овощей (до 65%) при повышенном потреблении рафинированной пищи, что сказывается на снижении процессов самоочищения полости рта.

4. При анализе состава пищевого рациона населения Хабаровского края отмечена его крайне низкая витаминизированность (% =5,72, р<0,01); коренные жители нередко испытывают недостаток в углеводах при сохранном потреблении белков, а мигранты, наоборот, - белков (41,3%) при углеводном типе наполняемости рациона (в 1,2-1,4 раза выше нормы). Адаптация мигрантов к местным условиям приводит к нарушениям сбалансированности рациона (в течение первых 1-3 лет проживания), а затем л в недостаточном потреблении белков (% =22,69, р<0,001). Наибольший дефицит установлен у лиц, только что приехавших в регион (срок проживания до 1 года): белков - у 47,4% лиц, жиров - 31,6%, углеводов -44,7%, витаминов - 60,5%.

5. Более трети респондентов обеих групп (41,3 и 34,2%) оценили качество пародонтологической помощи на «отлично», 34,7 и 49,4% - на «хорошо», 20,7 и 13,6% - на «удовлетворительно», 3,3 и 2,7% - как неудовлетворительное.

6. Анализ объёмов пародонтологической помощи показал почти равную нуждаемость в хирургическом и ортопедическом лечении, гигиенических мероприятиях для коренного населения и мигрантов; консервативное лечение проводилось последним в 2 раза чаще (81,5 и 49,6%), %2=77,56, р<0,001.

7. На выбор ЛПУ для оказания пародонтологической помощи в обеих группах определяющее значение имеют высокий уровень оказания помощи (включая квалификацию персонала) и хорошее оборудование ЛПУ, а для мигрантов — ещё полифункциональность ЛПУ (13,0%) и внимательное отношение персонала (7,1%). Мигранты в сравнении с коренным населением более внимательны в выборе клиник, обращая внимание в первую очередь на материально-технические составляющие лечебного процесса, обеспечивающие высокий уровень оказания помощи (% =44,35, р<0,001).

8. Показатели планового учёта, диспансеризации и обращаемости за пародонтологической помощью у коренного населения были выше по сравнению с мигрантами. Последние чаще обращались по срочной необходимости, редко - в плановом порядке (р<0,05). Для обоих контингентов справедлива тенденция увеличения числа случаев диспансеризации и плановых обращений с увеличением возраста респондентов (г=0,966, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При организации пародонтологической помощи населению и примерном планировании объёма помощи необходимо ориентироваться в структуре обращений на наиболее частую обращаемость лиц зрелого трудоспособного населения в возрасте 40-55 лет.

2. Для снижения степени пародонтологической заболеваемости необходима коррекция пищевого рациона и преодоление дефицита в первую очередь молочных продуктов как основных источников кальция в организме.

3. Ведущим критерием обращаемости населения за пародонтологической помощью является качество получаемых услуг.