Оглавление диссертации Харченко, Татьяна Васильевна :: 2011 :: Ставрополь
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Исторические и современные представления о проблеме
Крымской геморрагической лихорадки.
1.1 Распространение Крымской геморрагической лихорадки в мире.
1.2 Современное состояние природных очагов Крымской геморрагической лихорадки.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
Глава 3 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика территории природного очага Крымской геморрагической лихорадки на Юге России.
3.1 Общая характеристика территории Юга России. ^
3.2 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика Волгоградской области.
3.3 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика Астраханской области.
3.4 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика Республики Калмыкия.
3.5 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика Ростовской области.
3.6 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика Ставропольского края.
3.7 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика Республики Дагестан.
3.8 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика Краснодарского края.
3.9 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика Карачаево-Черкесской республики.
ЗЛО Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика
Кабардино-Балкарской республики.
3.11 Ландшафтно-географическая и климатическая характеристика
Республики Ингушетия.
Глава 4 Видовой состав и вирусофорность иксодовых клещей в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки на территории Российской Федерации.
4.1 Астраханская область.
4.2 Ростовская область.
4.3 Волгоградская область.
4.4 Республика Калмыкия.
4.5 Ставропольский край.
4.6 Республика Дагестан.
4.7 Республика Ингушетия.
4.8 Карачаево-Черкесская республика.
4.9 Кабардино-Балкарская республика.
4.10 Краснодарский край.
Глава 5 Динамика заболеваемости и территориальное распределение больных Крымской геморрагической лихорадкой в Российской Федерации.
5.1 Динамика заболеваемости КГ Л.
5.2 Пространственная характеристика заболеваемости КГЛ.
Глава 6 Клинико-эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в Российской Федерации.-.
6.1 Эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в Российской Федерации.
6.1.1 Внутригодовая динамика заболеваемости КГЛ.
6.1.2 Распределение больных Крымской геморрагический лихорадкой по путям передачи инфекции и условиям заражения.
6.1.3 Заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой среди различных контингентов населения.
6.2 Некоторые клинические аспекты Крымской геморрагической лихорадки.
6.2.1 Анализ структуры клинических проявлений Крымской геморрагической лихорадки.
6.2.2 Анализ сроков обращения, госпитализации больных Крымской геморрагической лихорадкой и структуры первичных диагнозов.
6.3 Факторы риска заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой на территории природного очага КГЛ в Российской Федерации.
6.4 Сравнительный анализ методов краткосрочного прогнозирования уровня заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой на примере Ставропольского края.
6.4.1 Прогнозирование на основе среднего темпа роста заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой.
6.4.2 Прогнозирование уровня заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой на основе экстраполяции тренда.
6.4.3 Адаптивное прогнозирование уровня заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой.
6.4.4 Прогнозирование уровня заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой с использованием определения максимальной стабильности» и регрессионного анализа.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Харченко, Татьяна Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые успехи мировой и отечественной науки в разработке и внедрении средств профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекционных болезней, угроза неожиданного возникновения событий, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями биолого-социального характера, сохраняется и остается в ряду приоритетных медицинских и социально-экономических проблем. К разряду чрезвычайных ситуаций в настоящее время относят не только экстремальные события природного генеза, но и другие события, имеющие эпидемические осложнения, в том числе эпидемии и эпизоотии, представляющие потенциальную опасность для населения. К современным факторам риска, ответственным за внезапное обострение эпидемиологической обстановки, отнесены вариабельность биологических характеристик известных возбудителей болезней и появление «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней.
Проблема так называемых «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней, к которым относятся вирусные геморрагические лихорадки, за последнее десятилетие приобрела особую актуальность для национальных и международных систем здравоохранения в связи с регистрацией новых очагов инфекций, активными миграционными процессами населения с высоким риском заноса возбудителя на неэндемичные территории, а также с возможностью использования вирусов в качестве биологического оружия [Онищенко Г.Г., 2001, 2004].
Крымская геморрагическая лихорадка (KTJI) характеризуется широким географическим распространением, регистрацией новых природных биотопов, активизацией ранее известных природных очагов, тяжестью течения и высоким уровнем летальности (до 80 %). Природные очаги КГЛ известны на обширной территории Европы, Азии и Африки [Casals I., 1969; Hoogstraal Н., 1979]. В Европе случаи заболевания KTJI регистрируются в Албании, Волгарии, Греции, Венгрии, Косово, Югославии, Македонии, Португалии, Турции и на Украине.
На Юге России заболеваемость КГЛ впервые была зарегистрирована в Краснодарском крае в 1948 г. В дальнейшем случаи заражения людей вирусом Крымской - Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) выявлялись на территориях других субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО и СКФО) с разной периодичностью.
В последние годы по эпидемическим проявлениям КГЛ стала одной из наиболее актуальных инфекций на юге европейской части Российской Федерации. Возникшие эпидемические осложнения по КГЛ обусловили значительный интерес исследователей к этой проблеме [Онищенко Г.Г. с соавт., 2005; Смирнова С.Е., 2005; Санникова И.В. с соавт., 2006; Москвитина Э.А. с соавт., 2007; Болатчиев К.Х., 2008; Кормиленко И.В., 2010]. В условиях сохраняющегося эпидемического неблагополучия по КГЛ в данном регионе и высокой степени вероятности регистрации заносных случаев вирусной инфекции актуальными продолжают оставаться вопросы углубленного изучения ряда аспектов природной очаговости этой болезни, выяснения причин активизации и расширения границ природного очага КГЛ.
Для совершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий в субъектах Российской Федерации, расположенных в зоне природной очаговости КГЛ, требуется проведение сравнительного анализа эпидемической ситуации по динамике заболеваемости и территориальному распределению больных КГЛ. Важным является обобщение данных по видовому составу и вирусофорности иксодовых клещей на территории отдельных субъектов Российской Федерации, а также изучение факторов риска заболеваемости людей.
Представленные проблемы и отсутствие до настоящего времени целостной эпидемиологической характеристики природного очага КГЛ на территории Российской Федерации определяют актуальность выбранного направления исследований.
Цель исследования - определить эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в современных условиях на территории Российской Федерации; разработать методы краткосрочного прогнозирования уровня заболеваемости КГЛ.
Основные задачи исследования:
1. Изучить комплекс ландшафтно-географических и климатических условий территории природного очага КГЛ в Российской Федерации и проанализировать видовой состав зараженных вирусом ККГЛ иксодовых клещей в субъектах ЮФО и СКФО.
2. Провести анализ динамики заболеваемости и территориального распределения больных КГЛ в Российской Федерации.
3. Изучить современные клинико-эпидемиологические особенности КГЛ в Российской Федерации.
4. Определить факторы риска заболеваемости КГЛ на территории природного очага КГЛ в Российской Федерации.
5. Провести сравнительный анализ методов краткосрочного прогнозирования заболеваемости КГЛ и подобрать наиболее адекватную модель для прогноза уровня заболеваемости данной инфекционной болезнью.
Научная новизна исследований
Показано, что в результате смены климатического цикла, возрастания интенсивности и масштабов антропогенного воздействия на природные ландшафт^ в сочетании с большой протяженностью региона и сложностью рельефа на Юге России сформировался комплекс условий, обеспечивающих благоприятный фон для функционирования и дальнейшего расширения территории природного очага КГЛ.
Сравнительный анализ видового состава и зараженности иксодовых клещей - переносчиков вируса ККГЛ в субъектах ЮФО и СКФО позволил определить территориальные различия видового состава зараженных клещей.
Выявлены существенные отличия в динамике заболеваемости КГЛ во временном аспекте по субъектам ЮФО и СКФО. Показано, что наиболее высокая интенсивность роста количества больных наблюдалась в 2000 г., когда цепной и базисный темпы роста составили 223,7 %.
Проведен анализ территориального распределения больных КГЛ в пределах Российской Федерации. Прослежено значительное расширение нозоареала КГЛ в период с 1999 г. по 2009 г.
Впервые выявлены территориальные различия по механизмам и путям передачи КГЛ в Российской Федерации.
Проведен анализ динамики выявления больных КГЛ с различными формами тяжести. Установлена тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом, а также к увеличению регистрации среднетяжелых форм болезни.
Выявлены территориальные различия в регистрации больных КГЛ с различными клиническими формами, по показателю летальности у лиц с геморрагическим синдромом, по срокам обращения и госпитализации в медицинские учреждения субъектов ЮФО и СКФО.
Впервые определены и ранжированы факторы риска заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой на территории ее природного очага в Российской Федерации.
Впервые проведен сравнительный анализ методов краткосрочного прогнозирования уровня заболеваемости КГЛ (на примере Ставропольского края), и определена наиболее адекватная модель расчета предполагаемого количества больных.
Практическая значимость работы
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении следующих документов:
1. Методические указания «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения». МУ 3.4.2552-09 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 сентября 2009 г.);
2. Краевая целевая программа «Приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2010 - 2012 годы» (утверждена постановлением Правительства Ставропольского края № 71-п от 18 марта 2009 г.);
3. Электронная база данных «Клинико-эпидемиологическая характеристика больных КГЛ в субъектах ЮФО и СКФО за период с 1999 г. по 2009 г.».
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации, функционирующих при ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора, в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников учреждений здравоохранения и территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К настоящему времени на территории европейской части Российской Федерации сформировался комплекс ландшафтно-географических и климатических условий, обеспечивающих благоприятный фон для функционирования и дальнейшего расширения территории природного очага КГЛ. Видовой состав зараженных вирусом ККГЛ иксодовых клещей отличается по разным территориям ЮФО и СКФО.
2. С 1999 г. по 2009 г. произошло значительное расширение нозоареала
КГЛ на юге европейской части Российской Федерации. Эпидемически активная территория природного очага КГЛ к настоящему времени (конец 2009 г.) занимает площадь около 284,5 тыс. км2.
3. Механизмы и пути передачи инфекции, условия заражения, заболеваемость детского населения, городских и сельских жителей отличаются на территории различных субъектов Российской Федерации. Установлена тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом, а также к увеличению регистрации среднетяжелых форм болезни.
4. Наиболее значимым фактором риска является «профессиональная принадлежность». Существенное значение имеют такие факторы, как «возраст больного», «место проживания», «условия заражения» и «пребывание на эндемичной территории».
5. С учетом небольшого периода наблюдения за заболеваемостью КГЛ (с 2004 г. по 2009 г.) наиболее адекватной моделью краткосрочного прогнозирования заболеваемости КГЛ в настоящее время является метод с использованием определения «максимальной стабильности» и регрессионного анализа.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на итоговых научно-практических конференциях ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (Ставрополь, 2009 г., 2010 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней» (Новосибирск, 2009); научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010 г.); X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области сатггарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Россия, Ставрополь, 2010 г.).
Публикации
Основное содержание диссертации изложено в 12 научных работах, четыре из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых «Перечнем ВАК».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 252 источника, в том числе 215 работ отечественных и 37 работ зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 22 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в Российской Федерации"
ВЫВОДЫ
1. Впервые показано, что эпидемически активная территория природного очага КГЛ занимает 48,3 % территории Южного и СевероКавказского федеральных округов и охватывает всю Астраханскую область, 25 административных районов Ставропольского края, десять районов Волгоградской области, 22 района Ростовской области, 11 районов Республики Калмыкия, десять районов Республики Дагестан, два района Республики Ингушетия и один район Карачаево-Черкесской республики.
2. Показано, что на юге европейской части Российской Федерации функционирование и дальнейшее расширение территории природного очага Крымской геморрагической лихорадки обусловлены совокупностью ланд-шафтно-географических, климатических и социально-экономических факторов (антропогенное воздействие на природные ландшафты, снижение поголовья сельскохозяйственных животных, наблюдающаяся в настоящее время смена аридного климатического цикла на гумидный, восстановление растительного покрова пастбищ, тенденция к уменьшению опустынивания).
3. Наибольшее число видов иксодовых клещей, зараженных вирусом ККГЛ, обнаружено на территории Ставропольского края и Республики Дагестан (по десять видов). Вирусофорные иксодовые клещи Н. marginatum встречаются на территории всех субъектов ЮФО и СКФО, входящих в зону природной очаговости КГЛ.
4. Установлено, что в целом период с 1999 г. по 2009 г. характеризовался среднегодовым темпом прироста заболеваемости КГЛ в Российской Федерации 11,8 %. При этом средние годовые показатели заболеваемости КГЛ варьировали от 0,04 на 100 тыс. населения в Республике Дагестан в 2004 г. до 23,9 на 100 тыс. населения в Республике Калмыкия в 2006 г.
5. На территории природного очага КГЛ в Российской Федерации в период с 1999 г. по 2009 г. выявлена тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом. В то же время отмечается увеличение доли среднетяжелых форм болезни преимущественно за счет снижения количества тяжелых форм.
6. Результаты проведенного двухфакторного дисперсионного анализа без повторений свидетельствуют, что наиболее значимым фактором риска заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Российской Федерации является «профессиональная принадлежность». Существенное влияние на уровень заболеваемости КГЛ оказывают также «возраст больного», «место проживания», «условия заражения» и «пребывание на эндемичной территории».
7. Наиболее адекватной моделью краткосрочного прогнозирования заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Российской Федерации с учетом имеющегося количества лет наблюдений в настоящее время является метод с использованием определения «максимальной стабильности» и регрессионного анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее десятилетие отмечается активизация природных очагов трансмиссивных клещевых инфекционных болезней, обусловленная комплексным воздействием биотических и абиотических факторов. Одной из наиболее актуальных по эпидемическим проявлениям инфекций на юге европейской части Российской Федерации является КГЛ, в связи с чем возникла настоятельная необходимость углубленного изучения эпидемиологических особенностей этой инфекционной болезни в современных условиях.
Характерной особенностью любой природно-очаговой инфекции, в том числе и Крымской геморрагической лихорадки, является ее связь с определенными ландшафтно-географическими и климатическими зонами, где обеспечивается необходимый комплекс условий для циркуляции возбудителя. На Юге России единый природный очаг КГЛ расположен на территории пяти субъектов ЮФО (Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Республика Калмыкия, Краснодарский край) и пяти субъектов СКФО (Ставропольский край, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Республики Дагестан и Ингушетия).
В целом территория юга европейской части Российской Федерации представлена сочетанием равнин, предгорий и гор. К началу нынешнего столетия регион приобрел монофункциональную направленность, природные ландшафты в значительной степени превратились в агроландшафты, где компоненты природного комплекса стали зависеть прежде всего от деятельности человека. Большая протяженность территории региона и сложность рельефа в его южной части обусловили сильное разнообразие и быструю сменяемость природных процессов, вызывающих изменения погоды. Антропогенное воздействие на природные ландшафты Юга России привело к их модификации. Так, вследствие снижения поголовья сельскохозяйственных животных, а также проводимых мероприятий по борьбе с опустыниванием и наблюдающейся в настоящее время смены аридного климатического цикла на гумидный происходит восстановление растительного покрова пастбищ, наблюдается тенденция к уменьшению опустынивания. В результате происходящих изменений на юге европейской части России сформировался комплекс условий, обеспечивающих благоприятный фон для функционирования и дальнейшего расширения территорий природных очагов инфекционных болезней, в том числе и природного очага КГЛ.
Проведенный сравнительный анализ видового состава и зараженности вирусом ККГЛ иксодовых клещей на территории Юга России показал, что в целом иксодиды распространены здесь мозаично с доминированием некоторых видов в зависимости от погодно-климатических условий и ландшафтно-географических особенностей тех территорий, которые они населяют. Наибольшее количество видов иксодовых клещей, зараженных вирусом ККГЛ, выявлено на территории Ставропольского края и Республики Дагестан (по десять видов). В Республике Калмыкия и Краснодарском крае выявлено по восемь видов вирусофорных клещей. Наименьшее количество видов зараженных иксодовых клещей отмечено на территории Волгоградской области (два вида). На территориях остальных субъектов ЮФО и СКФО количество видов зараженных клещей колеблется от пяти до шести.
Обращает на себя внимание факт встречаемости вирусофорных клещей Н. marginatum на территории всех субъектов ЮФО и СКФО, входящих в зону природной очаговости КГЛ на Юге России. Второе место по распространенности принадлежит клещам R. rossicus и D. marginatus. Клещи Н. anatolicum, Н. detritum, R. schulzei, R. pumilio и I. laguri встречаются на территории какого-либо одного из субъектов ЮФО и СКФО.
За период с 1999 г. по 2009 г. на территории Российской Федерации эпидемические проявления КГЛ зарегистрированы в восьми субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (в ЮФО — на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, в СКФО — на территории Ставропольского края, Республик Дагестан, Ингушетия и Карачаево-Черкесской республики).
Анализ рядов динамики выявления больных КГЛ в Российской Федерации показал, что наибольшая интенсивность роста количества больных была зарегистрирована в 2000 г., когда цепной и базисный темпы роста составили 223,7 %. Показатель темпов прироста в этом же году достиг 123,7 % в результате увеличения количества больных на 47 человек. Установлено, что в 2001 г. произошло снижение заболеваемости на 30,6 % по сравнению с 2000 г., хотя в сравнении с 1999 г. заболеваемость увеличилась на 55,3 %. 2002 г. характеризовался всплеском заболеваемости с цепным темпом прироста, который составил 64,4 %. За два последующих года произошло уменьшение количества больных КГЛ со среднегодовым темпом убыли, равным 8,8 %. С 2005 г. по 2007 г. отмечалось увеличение уровня заболеваемости, когда среднегодовой темп прироста составил 32 %. В последующие два года наблюдался спад заболеваемости КГЛ с темпами убыли, соответствовавшими 9 % и 45,5 %. В целом период с 1999 г. по 2009 г. характеризовался подъемом заболеваемости КГЛ на территории Российской Федерации со среднегодовым темпом прироста 11,8 %.
Выявлены существенные отличия в уровнях заболеваемости КГЛ в территориальном аспекте по субъектам ЮФО и СКФО, являющиеся отражением пространственной и функциональной структуры природного очага КГЛ. Наиболее неблагополучной по заболеваемости КГЛ является Республика Калмыкия. На втором месте по эпидемиологическому неблагополучию находятся Ставропольский край и Астраханская область, за ними следуют Ростовская и Волгоградская области. Случаи заболевания КГЛ на территориях остальных субъектов ЮФО и СКФО составляют незначительную долю в общей заболеваемости.
Анализ территориального распределения больных КГЛ в Российской Федерации с 1999 г. свидетельствует о постепенном и значительном к настоящему времени расширении нозоареала КГЛ. Практически ежегодно на территории ЮФО и СКФО выявлялись новые районы с эпидемическими проявлениями этой инфекции. Эпидемически активная территория природного очага КГЛ, расположенного на юге европейской части Российской Федерации, к настоящему времени (конец 2009 г.) занимает площадь около 284,5 тыс. км2, что составляет 48,3 % всей территории ЮФО и СКФО, и охватывает всю Астраханскую область, 25 административных районов Ставропольского края, десять районов Волгоградской области, 22 района Ростовской области, 11 районов Республики Калмыкия, десять районов Республики Дагестан, два района Республики Ингушетия и один район Карачаево-Черкесской республики.
Проведенный анализ внутригодового распределения заболеваемости КГЛ подтверждает выраженную весенне-летнюю сезонность. Первые больные КГЛ зарегистрированы в первой декаде апреля. Рост числа больных начинается со второй декады апреля, достигая своего максимума в третьей декаде мая (178 больных). По декадам июня отмечается лишь незначительное снижение заболеваемости, но в целом за месяц суммарное количество больных является наибольшим (420 больных). Индекс сезонности в этот период составляет 283 %, т.е. количество больных в июне примерно в 2,8 раза превышает средний годовой уровень заболеваемости. Удельный вес больных в период с третьей декады мая по третью декаду июня находится на уровне 62 % от всей исследуемой совокупности количества больных КГЛ за период с 2004 г. по 2009 г. В июле наблюдается отчетливая тенденция к снижению заболеваемости (индекс сезонности составил 96 %). В августе, сентябре и октябре выявляются единичные случаи заболевания. Продолжительность эпидсезона на территории Российской Федерации за период с 2004 г. по 2009 г. в среднем составляет 137,8±1,3 дня. Длительность сезонного подъема в среднем равна 65,1±1,4 дня. Продолжительность сезонного спада заболеваемости находится в пределах 65,8±1,2 дня. На территориях большинства субъектов ЮФО и СКФО (Астраханская, Волгоградская области, Ставропольский край, Республики Калмыкия и Дагестан) эпидсезон длится с апреля по август. Исключение составляют Республика Ингушетия и Ростовская область, где последние больные были зарегистрированы первого октября 2004 г. и 2008 г. соответственно. Таким образом, в целом на протяжении всего периода наблюдений распределение заболеваемости по месяцам на всех очаговых по КГЛ территориях имеет одинаковую закономерность.
В подавляющем большинстве случаев (59,6 % от общего количества больных КГЛ) заражение людей вирусом ККГЛ происходило при укусе клещом. 10,5 % больных заразились при снятии и раздавливании клещей незащищенными руками. «Наползание» клеща отмечали 5,3 % больных КГЛ. Заболевание в результате контакта с больным КГЛ было установлено в 0,5 % случаев. В 24,1 % случаев путь передачи инфекции установить не удалось.
Большинство больных КГЛ подвергались нападению клещей при уходе за сельскохозяйственными животными на частных подворьях (42,8 %). В меньшей степени, но практически с одинаковой частотой, люди заражались вирусом ККГЛ при уходе за сельскохозяйственными животными в общественном секторе, во время полевых работ и отдыха на природе (18,2 %, 18%и 16,1 % соответственно). Случаи заболевания среди лиц, подвергавшихся нападению клещей на пастбище при выпасе сельскохозяйственных животных, составили 4,7 %. Имело место заражение людей в ЛПУ при контакте с больным КГЛ (0,2 %).
Трансмиссивный механизм передачи инфекции характерен для всех субъектов ЮФО и СКФО, в то время как контактный механизм передачи (в период с 2004 г. по 2009 г.) — только для Ростовской области и Республик Ингушетия и Калмыкия. Инокуляционный путь передачи возбудителя КГЛ характерен для всех субъектов ЮФО и СКФО, причем, для Республики Дагестан он является единственным. Контаминационный путь передачи инфекции выявлен во всех субъектах Российской Федерации на территории природного очага КГЛ, за исключением Республики Дагестан.
Анализ распределения больных КГЛ в Российской Федерации по полу показал отсутствие существенной статистической связи между количеством больных КГЛ и половой принадлежностью (р>0,05), несмотря на тот факт, что общее количество случаев заболевания КГЛ среди мужчин значительно превышает количество заболевших женщин. Возраст заболевших мужчин и женщин достоверно не различался (р=0,54). Преобладание мужчин в значительной мере объясняется их более частыми контактами с природными биотопами при выпасе сельскохозяйственных животных и уходе за ними, в процессе заготовки сена, рыбной ловли, строительства дач, охоты и др.
Заболеваемость КГЛ на территории Юга России регистрировалась во всех возрастных группах населения. Средний возраст больных КГЛ составил 42,5±0,9 лет. Анализ возрастной структуры выявил максимальное количество больных среди лиц трудоспособного возраста от 20 лет до 60 лет (80,6 % от общего число больных). Причем наибольшее число больных наблюдалось среди людей среднего возраста от 40 лет до 49 лет. Их доля в общем количестве зарегистрированных случаев заболевания КГЛ с 2004 г. по 2009 г. составила 26,9 %. Кроме того, велика доля лиц 60 лет и старше, значительную часть которых составляют пенсионеры, часто выезжающие на дачи или имеющие свое подсобное хозяйство. В общей структуре заболеваемости КГЛ 1,7 % составили дети до 14 лет. Доля детей с подтвержденным диагнозом КГЛ колебалась от 1,3 % в Астраханской области до 2,8 % в Волгоградской области. На территориях Республики Калмыкия, Ростовской области и Ставропольского края этот показатель составил 2,2 %, 1,7 % и 1,4 % соответственно. В Республиках Дагестан и Ингушетия не выявлен ни один случай заболевания КГЛ среди детского населения.
Наибольший удельный вес больных КГЛ отмечается среди неработающего населения, включая пенсионеров (46,7 %), в основном занимающегося содержанием и уходом за поголовьем сельскохозяйственных животных на частных подворьях или выращиванием сельскохозяйственных культур как на собственных приусадебных участках, так и на полях у частных предпринимателей. Причем наибольшему риску заражения КГЛ подвержены безработные (34,6 %), так как они в основном привлекаются к сезонным сельскохозяйственным работам, а также к периодическому уходу за животными по найму. На втором месте по частоте регистрации среди больных КГЛ находится социальная группа лиц, работающих в общественном животноводстве и на сельхозпредприятиях (37,5 %). Доля служащих в общей структуре составляет 9,9 %. В меньшей степени в эпидемический процесс вовлекаются учащиеся и медицинские работники (4,5 % и 1,4 % соответственно).
Заболеваемость сельского населения превышает заболеваемость городского в девять раз (р<0,001). Городские жители болеют в единичных случаях. Преобладание в структуре случаев заболевания сельских жителей объясняется как природными, так и социальными факторами. Наибольшее количество больных КГЛ среди городских жителей зарегистрировано на территории Республики Дагестан (25 % от общего числа больных). На втором месте по этому показателю находятся Астраханская область и Республика Ингушетия (по 16,7 %). В Волгоградской области и
Республике Калмыкия городские жители составляют 14,1 % и 12,4 % соответственно. Наименьшее количество больных КГЛ среди городских жителей выявлено на территориях Ростовской области и Ставропольского края (5,5 % и 8,7 %, соответственно).
За период с 2004 г. по 2009 г. выявлена тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом, а также к увеличению регистрации среднетяжелых форм болезни преимущественно за счет снижения количества тяжелых форм. В большинстве субъектов Российской Федерации (Астраханская, Ростовская, Волгоградская области, Ставропольский край, Республика Дагестан) зарегистрировано примерно равное количество случаев заболевания КГЛ с геморрагическим синдромом и без него. Исключение составляет Республика Ингушетия, где выявлены больные только с геморрагическими проявлениями. Самый высокий показатель летальности зарегистрирован в Республике Ингушетия, самый низкий - в Республике Калмыкия. Обнаружено отсутствие достоверных различий частоты геморрагических проявлений и летальности при КГЛ среди мужчин и женщин.
Установлены территориальные различия в сроках обращения населения в медицинские учреждения субъектов Российской Федерации. Наиболее неблагоприятная ситуация по этому показателю сложилась в Республике Ингушетия, а наибольшее количество лиц, своевременно обратившихся за медицинской помощью, отмечено в Ставропольском крае. Причем за анализируемый период не наблюдалось уменьшения количества случаев с поздней обращаемостью. Установлены различия в сроках госпитализации больных КГЛ. Наиболее часто поздняя госпитализация регистрировалась в Астраханской и Волгоградской областях. При постановке предварительного диагноза в медицинских учреждениях ЮФО и СКФО диагноз КГЛ установлен только в 67,3 % случаев. Чаще всего КГЛ ошибочно расценивали как ОРВИ. Существенное место в структуре предварительных занимают лихорадка неясной этиологии, укус клещом и гастроэнтериты. Доля прочих диагнозов оказалась незначительной.
При оценке факторов риска КГЛ на территории природного очага КГЛ в Российской Федерации установлено, что такие факторы риска, как «возраст больных», «профессиональная принадлежность», «условия заражения», «место проживания» (городская или сельская местность), а также «пребывание на эндемичной территории», оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости КГЛ. Причем, наиболее значимым фактором риска является «профессиональная принадлежность». Значительную роль играют такие факторы, как «возраст больного», «место проживания» и «условия заражения». В меньшей степени имеет значение фактор «пребывание на эндемичной территории».
При проведении на примере Ставропольского края сравнительного анализа методов краткосрочного прогнозирования уровня заболеваемости КГЛ, включающего прогнозирование на основе среднего темпа роста заболеваемости КГЛ, прогнозирование на основе экстраполяции тренда, адаптивное прогнозирование и метод с использованием определения «максимальной стабильности» и регрессионного анализа, определено, что с учетом имеющегося к настоящему времени количества лет наблюдений, наиболее адекватной моделью краткосрочного прогнозирования заболеваемости КГЛ является метод с использованием определения «максимальной стабильности» и регрессионного анализа.
Таким образом, учитывая сложившиеся в последние годы на Юге России оптимальные природно-климатические условия для проявления активности основного переносчика и резервуара вируса ККГЛ - клеща Н. marginatum, изменения, произошедшие в структуре сельскохозяйственной деятельности, не представляется возможным устранение в ближайшие годы действия всех факторов, вызвавших активизацию природного очага КГЛ. Не следует ожидать самопроизвольного угасания эпизоотического и эпидемического потенциалов данного очага. В связи с изложенным, проблема КГЛ на Юге России не теряет своей остроты на ближайшую перспективу, поэтому актуальными продолжают оставаться вопросы дальнейшего изучения механизмов природной очаговости этой инфекции, а также совершенствование мероприятий по стабилизации эпидемиологической обстановки по КГЛ в субъектах ЮФО и СКФО. Чрезвычайно важной остаётся проблема разработки алгоритма эпидемиологической и лабораторной диагностики особо опасных, «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней», в число которых входит и КГЛ, для чего крайне необходимыми являются обязательная регламентация порядка проведения анализа в лабораториях разного уровня и разработка единого стандарта диагностики этой инфекционной болезни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в Российской Федерации
На правах рукописи
Харченко Татьяна Васильевна
СОВРЕМЕННЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.02 - эпидемиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
<1 < Г • ■ Г>
О I 1.1«! ¿л!
Ставрополь - 2011
4841809
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Малецкая Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Липницкий Анатолий Васильевич
доктор медицинских наук Савельев Вилорий Николаевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Защита состоится «7^» апреля 2011 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.109.01 при Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Советская, 13-15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского противочумного института.
Автореферат разослан «_ _» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Жарникова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые успехи мировой и отечественной науки в разработке и внедрении средств профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекционных болезней, угроза неожиданного возникновения событий, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями биолого-социального характера, сохраняется и остается в ряду приоритетных медицинских и социально-экономических проблем. К разряду чрезвычайных ситуаций в настоящее время относят не только экстремальные события природного генеза, но и другие события, вызывающие эпидемические осложнения, в том числе эпидемии и эпизоотии, представляющие потенциальную опасность для населения. К современным факторам риска, ответственным за внезапное обострение эпидемиологической обстановки, отнесены вариабельность биологических характеристик известных возбудителей болезней и появление «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней.
Проблема так называемых «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней, к которым относятся вирусные геморрагические лихорадки, за последнее десятилетие приобрела особую актуальность для национальных и международных систем здравоохранения в связи с регистрацией новых очагов инфекций, активными миграционными процессами населения с высоким риском заноса возбудителя на неэндемичные территории, а также с возможностью использования вирусов в качестве биологического оружия [Онищенко Г.Г., 2001, 2004].
Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) характеризуется широким географическим распространением, регистрацией новых природных биотопов, активизацией ранее известных природных очагов, тяжестью течения и высоким уровнем летальности (до ВО %). Природные очаги КГЛ известны на обширной территории Европы, Азии и Африки [Casals I., 1969; Hoogstraal Н., 1979]. В Европе случаи заболевания КГЛ регистрируются в Албании, Болгарии, Греции, Венгрии, Косово, Югославии, Македонии, Португалии, Турции и Украине.
На Юге России заболеваемость КГЛ впервые была зарегистрирована в Краснодарском крае в 1948 г. В дальнейшем случаи заражения людей вирусом Крымской - Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) выявлялись на территориях других субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО и СКФО) с разной периодичностью.
В последние годы по эпидемическим проявлениям КГЛ стала одной из наиболее актуальных инфекций на юге европейской части Российской Федерации. Возникшие эпидемические осложнения по КГЛ обусловили значительный интерес исследователей к этой проблеме [Онищенко Г.Г. с соавт., 2005; Смирнова С.Е., 2005; Санникова И.В. с соавт., 2006; Москвитина Э.А. с соавт., 2007; Бо-латчиев К.Х., 2008; Кормиленко И.В., 2010]. В условиях сохраняющегося эпидемического неблагополучия по КГЛ в данном регионе и высокой степени вероятности регистрации заносных случаев вирусной инфекции продолжают оставаться актуальными вопросы углубленного изучения ряда аспектов природной очаговости этой болезни, выяснения причин активизации и расширения границ природного очага КГЛ.
Для совершенствования профилактических и противоэпидемических ме-
роприятий в различных субъектах Российской Федерации, расположенных в зоне природной очаговости КГЛ, требуется проведение сравнительного анализа эпидемической ситуации по динамике заболеваемости и территориальному распределению больных КГЛ. Важными являются обобщение данных по видовому составу и вирусофорности иксодовых клещей на территории отдельных субъектов Российской Федерации, а также изучение факторов риска заболеваемости людей.
Представленные проблемы и отсутствие до настоящего времени целостной эпидемиологической характеристики природного очага КГЛ на территории Российской Федерации определяют актуальность выбранного направления исследований.
Цель исследования: определить эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в современных условиях на территории Российской Федерации; разработать методы краткосрочного прогнозирования уровня заболеваемости КГЛ.
Основные задачи исследования:
1. Изучить комплекс ландшафтно-географических и климатических условий территории природного очага КГЛ в Российской Федерации и проанализировать видовой состав зараженных вирусом ККГЛ иксодовых клещей в субъектах ЮФО и СКФО.
2. Провести анализ динамики заболеваемости и территориального распределения больных КГЛ в Российской Федерации.
3. Изучить современные клинико-эпидемиологические особенности КГЛ в Российской Федерации.
4. Определить факторы риска заболеваемости КГЛ на территории природного очага КГЛ в Российской Федерации.
5. Провести сравнительный анализ методов краткосрочного прогнозирования заболеваемости КГЛ и подобрать наиболее адекватную модель для прогноза уровня заболеваемости данной инфекционной болезнью.
Научная новизна исследований. Показано, что в результате смены климатического цикла, возрастания интенсивности и масштабов антропогенного воздействия на природные ландшафты в сочетании с большой протяженностью региона и сложностью рельефа на Юге России сформировался комплекс условий, обеспечивающих благоприятный фон для функционирования и дальнейшего расширения территории природного очага КГЛ.
Сравнительный анализ видового состава и зараженности иксодовых клещей - переносчиков вируса ККГЛ в субъектах ЮФО и СКФО позволил определить территориальные различия видового состава зараженных клещей.
Выявлены существенные отличия в динамике заболеваемости КГЛ во временном аспекте по субъектам ЮФО и СКФО. Показано, что наиболее высокая интенсивность роста количества больных наблюдалась в 2000 г., когда цепной и базисный темпы роста составили 223,7 %.
Проведен анализ территориального распределения больных КГЛ в пределах Российской Федерации. Прослежено значительное расширение нозоареала КГЛ в период с 1999 г. по 2009 г.
Впервые установлены территориальные различия по механизмам и путям
передачи КГЛ в Российской Федерации.
Проведен анализ динамики выявления больных КГЛ с различными формами тяжести. Установлена тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом, а также к увеличению регистрации среднетяжелых форм болезни.
Выявлены территориальные различия в регистрации больных КГЛ с различными клиническими формами, по показателю летальности у лиц с геморрагическим синдромом, по срокам обращения и госпитализации в медицинские учреждения субъектов ЮФО и СКФО.
Впервые определены и ранжированы факторы риска заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой на территории ее природного очага в Российской Федерации.
Впервые проведен сравнительный анализ методов краткосрочного прогнозирования уровня заболеваемости КГЛ (на примере Ставропольского края), и определена наиболее адекватная модель расчета предполагаемого количества больных.
Практическая значимость работы. Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении следующих документов:
1.Методические указания «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения». МУ 3.4.2552-09 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 сентября 2009 г.);
2.Краевая целевая программа «Приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2010 - 2012 годы» (утверждена постановлением Правительства Ставропольского края № 71-п от 18 марта 2009 г.);
3.Электронная база данных «Клинико-эпидемиологическая характеристика больных КГЛ в субъектах ЮФО и СКФО за период с 1999 г. по 2009 г.».
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации, функционирующих при ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора, в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников учреждений здравоохранения и территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К настоящему времени на территории европейской части Российской Федерации сформировался комплекс ландшафтно-географических и климатических условий, обеспечивающих благоприятный фон для функционирования и дальнейшего расширения территории природного очага КГЛ. Видовой состав зараженных вирусом ККГЛ иксодовых клещей отличается по разным территориям ЮФО и СКФО.
2. С 1999 г. по 2009 г. произошло значительное расширение нозоареала КГЛ на юге европейской части Российской Федерации. Эпидемически активная территория природного очага КГЛ к настоящему времени (конец 2009 г.) занима-
ет площадь около 284,5 тыс. км2.
3. Механизмы и пути передачи инфекции, условия заражения, заболеваемость детского населения, городских и сельских жителей отличаются на территории различных субъектов Российской Федерации. Установлена тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом, а также к увеличению регистрации среднетяжелых форм болезни.
4. Наиболее значимым фактором риска является «профессиональная принадлежность». Существенное значение имеют такие факторы, как «возраст больного», «место проживания», «условия заражения» и «пребывание на эндемичной территории».
5. С учетом небольшого периода наблюдения за заболеваемостью КГЛ (с 2004 г. по 2009 г.), наиболее адекватной моделью краткосрочного прогнозирования заболеваемости КГЛ в настоящее время является метод с использованием определения «максимальной стабильности» и регрессионного анализа.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на итоговых научно-практических конференциях ФГУЗ СтавНИПЧИ Рос-потребнадзора (Ставрополь, 2009 г., 2010 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней» (Новосибирск, 2009); научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010 г.); X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Россия, Ставрополь, 2010 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 научных работах, четыре из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых «Перечнем ВАК».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 252 источника, в том числе 215 работ отечественных и 37 работ зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 22 таблицами и 18 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований
Диссертационная работа выполнена в рамках двух плановых НИР ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора: «Изучение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе» (2004 г. -2008 г.), № ГР 01200402923; «Изучение эпидемиологических особенностей Крымской геморрагической лихорадки на территории Южного федерального округа» (2010 г. - 2012 г.), № ГР 012152413 и федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)».
Эпидемиологический анализ заболеваемости КГЛ проведен на основании еженедельных и окончательных донесений об эпидемической ситуации по КГЛ, представляемых Управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации в соответствии с разработанными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека формами отчетности.
В основу работы положен ретроспективный эпидемиологический анализ динамики и структуры заболеваемости КГЛ в Российской Федерации за период с 1999 г. по 2009 г. Проанализированы данные о 1332 лабораторно подтвержденных случаях заболевания КГЛ.
В ходе эпидемиологических исследований с целью анализа полученных данных использовали различные статистические методы: корреляционный, дисперсионный анализы, анализ таблиц сопряженности, временных рядов и прогнозирование. Выбор метода зависел от шкал измерения, в которых представлены анализируемые переменные, и от их количества. Статистический анализ данных осуществляли с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0», системы электронных таблиц Microsoft Excel 2007 с вычислением общепринятых показателей [Савилов Е.Д. с соавт., 2004]. При проведении статистического анализа критический уровень значимости принимался равным 0,05.
Краткосрочное прогнозирование заболеваемости КГЛ осуществляли на примере Ставропольского края. С целью определения прогностического уровня заболеваемости КГЛ на следующий год применяли методы на основе среднего темпа роста заболеваемости КГЛ, экстраполяции тренда, а также адаптивное прогнозирование. С целью уточнения прогноза заболеваемости уже в текущем году использовали метод определения «максимальной стабильности» с применением регрессионного анализа. При прогнозировании на основе среднего темпа роста заболеваемости был использован средний коэффициент роста, исходя из которого прогнозное значение было получено по формуле ур = yb-KL, где уь - взятый за базовый уровень для экстраполяции, К - средний коэффициент роста, L - период упреждения.
Была изучена колеблемость уровней динамического ряда, и применены аналитические методы экстраполяции тренда. При наличии тенденции в ряду динамики его уровни рассматривались как функция времени (t) и случайной компоненты (е). Модель уровня динамического ряда была представлена в виде yt = у + (у, - у) + (yt - YtX где У - средний уровень динамического ряда (является теоретическим уровнем при отсутствии тенденции), yt - теоретический уровень временного ряда, связанный с действием основной тенденции развития. В этой модели (у - у) представляет собой эффект тенденции, а (у, - у,) - случайную составляющую е. Так как у + (у, — у) = у„ то данную модель представили в виде у = (у, + s).
С использованием средства MS Excel Анализ данных - Регрессия были получены результаты, на основании которых проведен расчет прогнозного уровня заболеваемости КГЛ. Среднюю ошибку аппроксимации определяли по формуле
. Доверительный интервал для прогнозируемого значения рас-
считывали по формуле у5р = уР ± Д5р, где Д?р = и^-гтЦр - предельная ошибка прогноза. При расчетах по шести уровням временного ряда методом наименьших квадратов определяли линейную модель у, = а + Ь • где I = 1,2,..., 6. Затем рассчитывали прогноз на один шаг (к=1): у,(к) = а + Ьк, расчетное значение показателя сравнивали с фактическим и находили ошибку прогнозирования. При к=1 получали £(4 + 1) = у,+| - у(1). Корректировку модели выполняли по формулам а (1) = а (г- 1) + Ь (1 -Ч) + (1 - Р)2 е (X), Ь (0 = Ь а - 1) + (1 - р)2 Е (0, где Р - коэффициент дисконтирования данных, отражающих обесценивание данных, 0 < Р < 1, а - параметр сглаживания.
Далее по скорректированной модели определяли прогностический уровень заболеваемости на следующий промежуток времени, и в случае / < п вновь осуществляли процедуру вычисления ошибки прогнозирования. При / = и - производили прогнозирование за пределы базового временного ряда.
Интервальный прогноз был получен с использованием погрешности про-
A{k) = ta
ост
, 1 (n + k-t)
1 + —+ ^-—
" IО-О2
гноза ' , где ta - значение критерия Стьюдента при
уровне значимости а и степеней свободы (п - 2); а20СТ - остаточная дисперсия. Оптимальное значение а (и Р) было определено по формуле a =2/{п+\). С помощью средств MS Excel находили уравнение линейной регрессии yt = 27,53 + 7,80-1, которое являлось статистически значимым и надежным.
Определяли прогноз на один шаг (к=1) у, (1) = 27,53 + 7,80 • 1 = 35,33 и ошибку прогноза: е (t + 1) = yt+] - у (1) = 41 -35,33 = 5,67.
Выполняли корректировку параметров модели a(t) = 27,53 + 7,80 + (1 -0,7)2 • 5,67 = 35,84, b(t) = 7,80 + (1 - 0,7)2 • 5,67 = 8,31, параметр сглаживания полагали равным 0,23. По скорректированной модели определяли уровень заболеваемости на следующий промежуток времени у,(1) = 35,84 + 8,31 ■ 1 = 44,15 и т.д. Для интервальных оценок вычисляли to05 = 2,78, a0CT = 11,35,
2,78-11,35
.43.06
6 ±<1-3.5?
У
Затем рассчитывали ошибку аппроксимации.
Прогнозирование методом определения «максимальной стабильности» основано на выявлении месяца с наименьшей колеблемостью уровня заболеваемости КГЛ и использованием данных за этот месяц для получения прогноза на весь год. Среднемесячную долю заболеваемости (М) каждого месяца вычисляли
^ _Итого за месяц_
по формуле Ч,,сло дуемых .
Амплитуду колеблемости (А) в пределах ряда каждого месяца вычисляли ПО формуле Л—Максимальный показатель - Минимальный показатель
Показатель стабильности (Б) для каждого месяца рассчитывали как м . В дальнейшем при применении регрессионного анализа вычисляли ко-
эффициенты корреляции, для определения статистической значимости различий которых проводили проверку гипотезы о принадлежности нескольких дисперсий к одной генеральной совокупности с помощью анализа по Кохрену. Нулевая ги-2 0 2 2 1 ., <т 1 ... <77 -• а' (77- а I
потеза Н0 имела вид: 1 Л , где * - дисперсии выборок, к =
92
тах
1,2,..., 5. Критериальное значение рассчитывали по формуле ' 1 , где
52 Я2
тах . максимальная из дисперсий; 1 ' - эмпирические дисперсии, рассчитанные в каждой выборке. При проведении расчетов критериального значения использовали распределение Фишера, которым аппроксимировали распределение
Кохрена. При этом распределения были связаны соотношением р
Г — а1(п-\),к,01-2)к
а. к.п-] у-, 4- и _ 9
Результаты собственных исследований и их обсуждение Характерной особенностью природно-очаговых инфекций, в том числе Крымской геморрагической лихорадки, является их связь с определенными ландшафтно-географическими и климатическими зонами, где обеспечивается необходимый комплекс условий для циркуляции возбудителя. На юге европейской части Российской Федерации единый природный очаг КГЛ расположен на территории пяти субъектов ЮФО (Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Республика Калмыкия, Краснодарский край) и пяти субъектов СКФО (Ставропольский край, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Республики Дагестан и Ингушетия).
В целом территория на Юге России представлена сочетанием равнин, предгорий и гор. К началу нынешнего столетия регион приобрел монофункциональную направленность. Природные ландшафты в значительной степени превратились в агроландшафты, где компоненты природного комплекса стали зависеть, прежде всего, от деятельности человека. Большая протяженность территории региона и сложность рельефа в его южной части обусловили сильное разнообразие и быструю сменяемость природных процессов, вызывающих изменения погоды. Возрастание интенсивности и масштабов антропогенного воздействия на природные ландшафты территории Юга России привело к их модификации. В результате происходящих изменений на юге европейской части России сформировался комплекс условий, обеспечивающих благоприятный фон для функционирования и дальнейшего расширения территорий природных очагов инфекционных болезней, в том числе и природного очага КГЛ.
Проведенный сравнительный анализ видового состава и зараженности вирусом ККГЛ иксодовых клещей на Юге России показал, что в целом иксодиды здесь распространены мозаично с доминированием некоторых видов в зависимости от погодно-климатических условий и ландшафтно-географических особенностей тех территорий, которые они населяют (таблица 1).
Таблица 1 - Видовой состав иксодовых клещей, зараженных вирусом ККГЛ, на юге европейской части Российской Федерации_
Виды клещей Вирусофорные клещи в субъектах ЮФО и СКФО
Ставропольский край Республика Калмыкия Карачаево-Черкесская республика Краснодарский край Ростовская область Республика Ингушетия Республика Дагестан Волгоградская область Кабардино-Балкарская республика Астраханская область
Hyalomma marginatum + + + + + + + + + +
Rhipicephalus rossicus + + + + + + + +
Dermacentor marginatus + + + + + + +
Hyalomma scupense + + + + +
Rhipicephalus sanguineus + + + +
Boophilus annulatus + + + + +
Ixodes ricinus + + + + +
Haemaphysalis punctata + + + +
Dermacentor reticulatus + + +
Haemaphysalis parva + +
Rhipicephalus turanicus + +
Dermacentor niveus + + +
Rhipicephalus bursa + +
Hyalomma anatolicum +
Hyalomma detritum +
Rhipicephalus schulzei +
Rhipicephalus pumilio +
Ixodes laguri +
Наибольшее количество видов иксодовых клещей, зараженных вирусом ККГЛ, выявлено на территории Ставропольского края и Республики Дагестан (по десять видов). В Республике Калмыкия и Краснодарском крае встречаются по восемь видов вирусофорных клещей. Наименьшее количество видов зараженных вирусом ККГЛ иксодовых клещей отмечено на территории Волгоградской области (два вида). На территории остальных субъектов ЮФО и СКФО количество
видов зараженных клещей колеблется от пяти до шести.
Обращает на себя внимание распространённость вирусофорных клещей Н. marginatum на территории всех субъектов ЮФО и СКФО, входящих в зону природной очаговости КГЛ на Юге России. Широко распространены клещи R. rossicus и D. marginatus. А клещи Н. anatolicum, Н. detritum, R. schalzei, R. pumilio и I. laguri встречаются на территории какого-либо одного из субъектов ЮФО и СКФО.
За период с 1999 г. по 2009 г. на территории Российской Федерации эпидемические проявления КГЛ зарегистрированы в восьми субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (в ЮФО - на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, в СКФО - на территории Ставропольского края, Республик Дагестан, Ингушетия и Карачаево-Черкесской республики). Общее количество выявленных больных составило 1332 человека. В течение периода наблюдения регистрировались от 38 в 1999 г. до 233 в 2007 г. случаев заболевания этой инфекцией в год (таблица 2).
Таблица 2 - Заболеваемость КГЛ на Юге России с 1999 г. по 2009 г.
Субъект ЮФО/СКФО Количество больных
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. Итого
Ставропольский край 10 48 21 54 30 41 38 41 63 80 66 492
Ростовская область 27 0 5 7 9 9 16 55 53 80 27 288
Республика Калмыкия 0 8 3 13 23 15 38 69 64 27 17 277
Астраханская область 1 5 11 13 9 4 37 16 20 5 3 124
Волгоградская область 0 18 9 3 3 2 6 16 30 15 2 104
Республика Дагестан 0 6 10 3 1 3 3 1 3 1 32
Республика Ингушетия 0 0 0 0 0 4 • 0 0 1 1 0 6
Карачаево-Черкесская республика 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
Итого 38 85 59 97 77 76 138 200 233 213 116 1332
Анализ рядов динамики выявления больных КГЛ в Российской Федерации показал, что наибольшая интенсивность роста количества больных была зарегистрирована в 2000 г., когда цепной и базисный темпы роста составили 223,7 %.
11
Показатель темпов прироста в этом же году достиг 123,7 % в результате увеличения количества больных на 47 человек. В 2001 г. произошло снижение заболеваемости на 30,6 % по сравнению с 2000 г., хотя в сравнении с 1999 г. заболеваемость увеличилась на 55,3 %. 2002 г. характеризовался всплеском заболеваемости с цепным темпом прироста, который составил 64,4 %. За два последующих года произошло уменьшение количества больных КГЛ со среднегодовым темпом убыли, равным 8,8 %. С 2005 г. по 2007 г. отмечалось увеличение уровня заболеваемости, когда среднегодовой темп прироста составил 32 %. В последующие два года наблюдался спад заболеваемости КГЛ с темпами убыли, соответствовавшими 9 % и 45,5 %. В целом период с 1999 г. по 2009 г. характеризовался подъемом заболеваемости КГЛ на территории Российской Федерации со среднегодовым темпом прироста, равным 11,8 % (рисунок 1).
19:99 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 200S 2009 годы
Рисунок 1 - Динамика заболеваемости КГЛ (с 1999 г. по 2009 г.)
Выявлены существенные отличия в уровнях заболеваемости КГЛ в территориальном аспекте по субъектам ЮФО и СКФО, являющиеся отражением пространственной и функциональной структуры природного очага КГЛ. Наиболее неблагополучной по показателю заболеваемости КГЛ (на 100 тыс. населения) является Республика Калмыкия. На втором месте по эпидемиологическому неблагополучию находятся Ставропольский край и Астраханская область, за ними следуют Ростовская и Волгоградская области. Случаи заболевания КГЛ на территориях остальных субъектов СКФО составляют незначительную долю в общей заболеваемости.
Анализ территориального распределения больных КГЛ в Российской Федерации с 1999 г. по 2009 г. свидетельствует о постепенном и значительном расширении нозоареала КГЛ. Практически ежегодно в ЮФО и СКФО выявлялись новые районы с эпидемическими проявлениями этой инфекции. Эпидемически активная территория природного очага КГЛ, расположенного на юге европейской части Российской Федерации, к настоящему времени (конец 2009 г.) занимает
площадь около 284,5 тыс. км2, что составляет 48,3 % всей территории ЮФО и СКФО, и охватывает всю Астраханскую область, 25 административных районов Ставропольского края, десять районов Волгоградской области, 22 района Ростовской области, 11 районов Республики Калмыкия, десять районов Республики Дагестан, два района Республики Ингушетия и один район Карачаево-Черкесской республики (рисунок 2).
Рисунок 2 - Административные территории Российской Федерации с эпидемическими проявлениями КГЛ с 1999 г. по 2009 г.
Проведенный анализ внутригодового распределения заболеваемости КГЛ подтверждает выраженную весенне-летнюю сезонность. Первые больные КГЛ зарегистрированы в первой декаде апреля. Рост числа больных начинается со второй декады апреля, достигая своего максимума в третьей декаде мая (178 больных). По декадам июня отмечается лишь незначительное снижение заболеваемости, но в целом за месяц суммарное количество больных является наибольшим (420 больных). Индекс сезонности в этот период составляет 283 %, т.е. количество больных в июне примерно в 2,8 раза превышает средний годовой уровень заболеваемости. Удельный вес больных в период с третьей декады мая по третью декаду июня находится на уровне 62 % от всей исследуемой совокупности количества больных КГЛ за период с 2004 г. по 2009 г. В июле наблюдается отчетливая тенденция к снижению заболеваемости (индекс сезонности составил 96 %). В августе, сентябре и октябре выявляются единичные случаи заболевания (рисунок 3).
Рисунок 3 - Динамика заболеваемости КПП по декадам месяцев
Продолжительность эпидсезона на территории Российской Федерации в среднем составляет 137,8±1,3 дня. Длительность сезонного подъема в среднем равна 65,1±1,4 дня. Продолжительность сезонного спада заболеваемости находится в пределах 65,8±1,2 дня.
На территориях большинства субъектов ЮФО и СКФО (Астраханская, Волгоградская области, Ставропольский край, Республики Калмыкия и Дагестан) эпидсезон длится с апреля по август. Исключение составляют Республика Ингушетия и Ростовская область, где последние больные были зарегистрированы 01.10.2004 г. и 01.10.2008 г. соответственно. В целом на протяжении всего периода наблюдений распределение заболеваемости по месяцам на всех очаговых по КГЛ территориях имеет одинаковую закономерность.
В подавляющем большинстве случаев (59,6 % от общего количества больных КГЛ) заражение людей вирусом ККГЛ происходило при укусе клещом. 10,5 % больных заразились при снятии и раздавливании клещей незащищенными руками. «Наползание» клеща отмечали 5,3 % больных. Заболевание в результате контакта с больным КГЛ было установлено в 0,5 % случаев. В 24,1 % случаев путь передачи инфекции установить не удалось (рисунок 4).
Ш укус клещом
з» снятие II р.Т!Д;тл(т-.шпс клещей / "Нлпо;п;ише" клещп
«Контакте болышм КГЛ
т Не\'стялоклен
Рисунок 4 - Распределение больных КГЛ по путям передачи инфекции
14
Большинство больных (42,8 %) подвергались заражению вирусом ККХЛ при уходе за сельскохозяйственными животными на частных подворьях. В меньшей степени, но практически с одинаковой частотой, люди заражались вирусом ККГЛ при уходе за сельскохозяйственными животными в общественном секторе, во время полевых работ и отдыха на природе (18,2 %, 18,0 % и 16,1 % соответственно). Случаи заболевания среди лиц, подвергавшихся нападению клещей на пастбище при выпасе сельскохозяйственных животных, составили 4,7 %. Имело место заражение людей (0,2 %) в ЛПУ при контакте с больным КГЛ.
Трансмиссивный механизм передачи инфекции (в период с 2004 г. по 2009 г.) характерен для всех субъектов ЮФО и СКФО, в то время как контактный механизм передачи - только для Ростовской области и Республик Ингушетия и Калмыкия. Инокуляционный путь передачи возбудителя КГЛ отмечался во всех субъектах ЮФО и СКФО (за исключением Республики Ингушетия), причем для Республики Дагестан он является единственным. Контаминационный путь передачи инфекции выявлен на всей территории природного очага КГЛ за исключением Республики Дагестан.
Несмотря на тот факт, что количество случаев заболевания КГЛ среди мужчин значительно превышает количество заболевших женщин, анализ таблиц сопряженности показал отсутствие существенной статистической связи между количеством больных КГЛ и полом (р>0,05).
Заболеваемость КГЛ на территории Юга России регистрировалась во всех возрастных группах населения. Средний возраст больных КГЛ составил 42,5±0,9 лет. Анализ возрастной структуры выявил максимальное количество больных среди лиц трудоспособного возраста от 20 лет до 60 лет (80,6 % от общего числа больных). Причем наибольшее число больных наблюдалось среди людей среднего возраста от 40 лет до 49 лет. Их доля в общем количестве зарегистрированных случаев заболевания КГЛ равнялась 26,9 %. Кроме того, велика доля лиц старше 60 лет, значительную часть которых составляют пенсионеры, часто выезжающие на дачи или имеющие свое подсобное хозяйство. В общей структуре заболеваемости КГЛ 1,7 % составили дети до 14 лет. Доля детей с подтвержденным диагнозом КГЛ колебалась от 1,3 % в Астраханской области до 2,8 % в Волгоградской области. На территориях Республики Калмыкия, Ростовской области и Ставропольского края этот показатель был равен 2,2 %, 1,7 % и 1,4 % соответственно. В Республиках Дагестан и Ингушетия не выявлен ни один случай заболевания КГЛ среди детского населения.
Наибольший удельный вес больных КГЛ отмечался среди неработающего населения, включая пенсионеров (46,7 %), в основном занимающегося содержанием и уходом за поголовьем сельскохозяйственных животных на частных подворьях или выращиванием сельскохозяйственных культур как на собственных приусадебных участках, так и на полях у частных предпринимателей. Причем наибольшему риску заражения КГЛ подвержены безработные (34,6 %), так как они в основном привлекаются к сезонным сельскохозяйственным работам, а также к периодическому уходу за животными по найму. На втором месте по частоте регистрации среди больных КГЛ находится социальная группа лиц, работающих в общественном животноводстве и на сельхозпредприятиях (37,5 %). Доля слу-
жащих составляет 9,9 %. В меньшей степени в эпидемический процесс вовлекаются учащиеся и медицинские работники (4,5 % и 1,4 % соответственно).
Заболеваемость сельского населения превышает заболеваемость городского в девять раз (р<0,001). Преобладание случаев заболевания сельских жителей объясняется как природными, так и социальными факторами. Наибольшее количество больных КГЛ среди городских жителей зарегистрировано в Республике Дагестан (25 % от общего числа больных). В Астраханской области и в Республике Ингушетия среди больных выявлено 6,7 % городских жителей. В Волгоградской области и в Республике Калмыкия - 14,1 % и 12,4 % соответственно. Наименьшее количество больных КГЛ, проживающих в городах, отмечалось в Ростовской области и Ставропольском крае (5,5 % и 8,7 % соответственно).
За период с 2004 г. по 2009 г. наблюдается стойкая тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом, а также к увеличению регистрации среднетяжелых форм болезни, преимущественно за счет снижения количества тяжелых форм (рисунок 5).
90.0
год
Рисунок 5 - Динамика выявления больных КГЛ с различными формами тяжести болезни
В большинстве субъектов Российской Федерации (Астраханская, Ростовская, Волгоградская области, Ставропольский край, Республика Дагестан) зарегистрировано примерно равное соотношение количества случаев заболевания КГЛ с геморрагическим синдромом и без него. Исключение составляет Республика Ингушетия, где выявлены больные только с геморрагическими проявлениями. Самый высокий показатель летальности отмечался в Республике Ингушетия, самый низкий - в Республике Калмыкия. Обнаружено отсутствие достоверных различий частоты геморрагических проявлений и показателей летальности при КГЛ среди мужчин и женщин (р>0,05).
Установлены территориальные различия в сроках обращения населения в медицинские учреждения субъектов Российской Федерации. Наиболее неблагоприятная ситуация по этому показателю сложилась в Республике Ингушетия, а наибольшее количество лиц, своевременно обратившихся за медицинской помо-
щью, отмечено в Ставропольском крае. Причем за анализируемый период не наблюдалось уменьшения количества случаев с поздней обращаемостью. Установлены различия в сроках госпитализации больных КГЛ. Наиболее часто поздняя госпитализация регистрировалась в Астраханской и Волгоградской областях. При постановке предварительного диагноза в медицинских учреждениях ЮФО и СКФО диагноз КГЛ установлен только в 67,3 % случаев. Чаще всего КГЛ ошибочно расценивали как ОРВИ. Существенное место в структуре предварительных диагнозов занимают лихорадка неясной этиологии, укус клещом и гастроэнтериты. Доля прочих диагнозов оказалась незначительной.
При оценке факторов риска заболеваемости КГЛ на территории её природного очага установлено, что такие факторы, как «возраст больных», «профессиональная принадлежность», «условия заражения», «место проживания» (городская или сельская местность), а также «пребывание на эндемичной территории» оказывают существенное влияние на ее уровень. Причем наиболее значимым фактором риска является «профессиональная принадлежность». Высока значимость таких факторов, как «возраст больного», «место проживания» и «условия заражения». Имеет значение как фактор риска «пребывание на эндемичной территории».
Территориальные различия в проявлении эпидемического процесса при КГЛ необходимо учитывать при разработке алгоритма эпидемиологической и лабораторной диагностики особо опасных, «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней», в число которых входит и КГЛ.
При краткосрочном прогнозировании заболеваемости КГЛ на основе среднего темпа роста предполагаемое количество больных в 2010 г. составило 74 человека. На основе экстраполяции тренда точечная оценка прогнозируемого уровня заболеваемости КГЛ в Ставропольском крае в 2010 г. составила 82 человека. По результатам расчета доверительного интервала прогноз линии регрессии находился на интервале 43 < 82 < 121. При использовании адаптивной модели Брауна предполагаемый уровень заболеваемости КГЛ в 2010 г. составил 82 человека. При этом прогноз линии регрессии находился на интервале 39 < 82 < 125. В качестве завершающего этапа прогнозирования заболеваемости КГЛ был использован метод определения «максимальной стабильности» и регрессионного анализа, позволяющего по заболеваемости «ключевого» месяца уточнить предполагаемое количество больных КГЛ уже в текущем году. С учетом данных о зарегистрированных случаях заболевания КГЛ в мае 2010 г. (шесть человек) прогнозируемое количество больных в эпидсезон 2010 г. составило 29 человек. На момент проведения прогнозирования заболеваемости были получены объективные данные о больных КГЛ в Ставропольском крае в 2010 г., общее количество которых составило 30 человек. Таким образом, с учетом имеющегося к настоящему времени количества лет наблюдений наиболее адекватной моделью краткосрочного прогнозирования заболеваемости КГЛ в современный период является метод с использованием определения «максимальной стабильности» и регрессионного анализа.
Учитывая сложившиеся в последние годы на Юге России оптимальные природно-климатические условия для проявления активности основного пере-
носчика и резервуара вируса ККГЛ - клеща Н. marginatum, изменения, произошедшие в структуре сельскохозяйственной деятельности, сокращение объемов агротехнических работ и акарицидных мероприятий, не представляется возможным устранение в ближайшие годы действия всех факторов, вызвавших активизацию природного очага КГЛ. Не следует ожидать самопроизвольного угасания эпизоотического и эпидемического потенциалов данного очага. В связи с изложенным, проблема КГЛ на Юге России не теряет своей остроты на ближайшую перспективу, поэтому актуальными продолжают оставаться вопросы дальнейшего изучения механизмов природной очаговости этой инфекции, совершенствования мероприятий по стабилизации эпидемиологической обстановки по КГЛ в субъектах ЮФО и СКФО. Чрезвычайно важной остаётся проблема своевременной, качественной и надёжной лабораторной диагностики болезни, для чего крайне необходимыми являются обязательная регламентация порядка проведения анализа в лабораториях разного уровня и разработка единого стандарта диагностики этой инфекционной болезни.
Выводы
1. Впервые показано, что эпидемически активная территория природного очага КГЛ занимает 48,3 % территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и охватывает всю Астраханскую область, 25 административных районов Ставропольского края, десять районов Волгоградской области, 22 района Ростовской области, 11 районов Республики Калмыкия, десять районов Республики Дагестан, два района Республики Ингушетия и один район Карачаево-Черкесской республики.
2. Показано, что на юге европейской части Российской Федерации функционирование и дальнейшее расширение территории природного очага Крымской геморрагической лихорадки обусловлены совокупностью ландшафтно-географических, климатических и социально-экономических факторов (антропогенное воздействие на природные ландшафты, снижение поголовья сельскохозяйственных животных, наблюдающаяся в настоящее время смена аридного климатического цикла на гумидный, восстановление растительного покрова пастбищ, тенденция к уменьшению опустынивания).
3. Наибольшее число видов иксодовых клещей, зараженных вирусом ККГЛ, обнаружено на территории Ставропольского края и Республики Дагестан (по десять видов). Вирусофорные иксодовые клещи Н. marginatum встречаются на территории всех субъектов ЮФО и СКФО, входящих в зону природной очаговости КГЛ.
4. Установлено, что в целом период с 1999 г. по 2009 г. характеризовался среднегодовым темпом прироста заболеваемости КГЛ в Российской Федерации 11,8 %. При этом средние годовые показатели заболеваемости КГЛ варьировали от 0,04 на 100 тыс. населения в Республике Дагестан в 2004 г. до 23,9 на 100 тыс. населения в Республике Калмыкия в 2006 г.
5. На территории природного очага КГЛ в Российской Федерации в период с 1999 г. по 2009 г. выявлена тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом. В то же время отмечается увеличение доли
среднетяжелых форм болезни преимущественно за счет снижения количества тяжелых форм.
6. Результаты проведенного двухфакторного дисперсионного анализа без повторений свидетельствуют, что наиболее значимым фактором риска заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Российской Федерации является «профессиональная принадлежность». Существенное влияние на уровень заболеваемости КГЛ оказывают также «возраст больного», «место проживания», «условия заражения» и «пребывание на эндемичной территории».
7. Наиболее адекватной моделью краткосрочного прогнозирования заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Российской Федерации с учетом имеющегося количества лет наблюдений в настоящее время является метод с использованием определения «максимальной стабильности» и регрессионного анализа.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мапецкая О.В., Бейер А.П., Агапитов Д.С., Харченко Т.В., Таран A.B., Таран Т.В., Исмаилова Г.К., Чумакова И.В., Василенко Н.Ф., Куличенко А.Н., Пакскина Н.Д., Скударева О.Н., Яцменко Е.В. Эпидемическая ситуация по Крымской геморрагической лихорадке в Южном федеральном округе в 2008 году // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2009. - № 6. - С. 51 - 54. (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
2. Малецкая О.В., Куличенко А.Н., Бейер А.П., Харченко Т.В., Исмаилова Г.К., Чумакова И.В. Современные особенности эпиднадзора за Крымской геморрагической лихорадкой // Дезинфекционное дело. - 2009. - № 2. - С. 40 - 44. (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
3. Малецкая О.В., Харченко Т.В., Брюханова Г.Д., Бейер А.П., Василенко Н.Ф., Антоненко А.Д., Куличенко А.Н. Эпидемическая ситуация и заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой в Южном федеральном округе в 2009 году // Здоровье населения и среда обитания. - 2010. - № 5 (206). - С. 35 - 37. (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
4. Василенко Н.Ф., Малецкая О.В., Тохов Ю.М., Варфоломеева Н.Г., Ки-рейцева O.A., Харченко Т.В., Ермаков A.B., Куличенко А.Н. Эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке на Юге России в 2010 г. и прогноз на 2011 г. // Проблемы особо опасных инфекций. - 2011. - № 1 (107). -С. 11 - 13. (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
5. Малецкая О.В, Болатчиев К.Х., Бейер А.П., Заикина И.Н., Василенко Н.Ф., Харченко Т.В., Чумакова И.В. Особенности природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки на территории Карачаево-Черкесской республики // Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней: матер. Междунар. научно-практической конф. -Новосибирск, 2009. - С. 140 - 142.
6. Малецкая О.В., Грижебовский Г.М., Бейер А.П., Таран Т.В., Исмаилова Г.К., Харченко Т.В., Пашнева Е.И., Куличенко А.Н. Актуальные вопросы борьбы с природно-очаговыми инфекциями на территории Южного феде-
рального округа // Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней: матер. Междунар. научно-практической конф. - Новосибирск, 2009. - С. 142 - 145.
7. Харченко Т.В., Малецкая О.В., Бейер А.П., Ковальчук И.В., Таран A.B., Исмаилова Г.К., Василенко Н.Ф., Шапошникова Л.И., Пашнева Е.И., Чумакова И.В. Эпидемиолого-эпизоотологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке в Ставропольском крае // Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней: матер. Междунар. научно-практической конф. - Новосибирск, 2009. - С. 197 - 200.
8. Акименко В.А., Григорьев М.П., Агапитов Д.С., Харченко Т.В., Кули-ченко А.Н. Сочетанные природные очаги инфекционных болезней в Центральном Предкавказье // Современные технологии обеспечения биологической безопасности: матер, научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исслед. организаций Роспотребнадзора. - Оболенск, 2010. -С. 346 - 347.
9. Варфоломеева Н.Г., Василенко Н.Ф., Малецкая О.В., Харченко Т.В., Шапошникова Л.И., Шкарлет Г.П., Исмаилова Г.К., Картоев A.A., Куличенко А.Н. Эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке на территории Северо-Кавказского федерального округа // Современные технологии обеспечения биологической безопасности: матер, научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исслед. организаций Роспотребнадзора. - Оболенск, 2010. - С. 350 - 353.
10. Бейер А.П., Малецкая О.В., Варфоломеева Н.Г., Акименко В.А., Харченко Т.В. Современное состояние природных очагов чумы, сочетанных с другими инфекционными болезнями, на территории Ставропольского края // Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ: матер. X Межгос. научно-практической конф. государств-участников СНГ. - Ставрополь, 2010. - С. 18 - 19.
11. Харченко Т.В. Динамика заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой на территории Российской Федерации // Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ: матер. X Межгос. научно-практической конф. государств-участников СНГ. - Ставрополь, 2010. - С. 122 -123.
12. Кувардина О.В., Харченко Т.В. Использование ГИС-технологий в природном очаге вирусной инфекции на примере Крымской геморрагической лихорадки // Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ: матер. X Межгос. научно-практической конф. государств-участников СНГ. - Ставрополь, 2010. - С. 196 - 197.
Харченко Татьяна Васильевна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в набор 02.03.11. Подписано в печать 01.03.11. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2005. Тираж 100 экз.
ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.