Оглавление диссертации Черенов, Игорь Владимирович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Клиника и диагностика крымской геморрагической лихорадки
Глава 2. Современные подходы к терапии крымской геморрагической лихорадки
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.
Глава 2. Особенности клинических и лабораторных изменений при крымской геморрагической лихорадке.
Глава 3. Дифференциальная диагностика крымской геморрагической лихорадки
Глава 4.Клинико-лабораторная оценка эффективности комплексной терапии крымской геморрагической лихорадки.
ЧАСТЬ III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Черенов, Игорь Владимирович, автореферат
з
Актуальность темы
Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) - острое природно-очаговое заболевание арбовирусной этиологии, распространенное в различных странах мира и Южном федеральном округе (ЮФО) России. В Астраханской области КГЛ регистрируется с 1953 года в виде спорадических случаев с отдельными вспышками [18,31,32,55,106]. В 50-60-х годах прошлого столетия клиника КГЛ характеризовалась тяжелым течением с выраженным геморрагическим синдромом с полостными кровотечениями и высокой летальностью [50,77,105].
После 30-летнего благополучия, когда регистрировались единичные случаи КГЛ, с 1999 года начался подъем заболеваемости на юге России [2,3,26,58,62,67,70,72,73,74,75,84,87,130]. В Астраханской области с 2 000 года отмечался рост заболеваемости КГЛ до 3 6 случаев в 2005 году.
Несмотря на то, что клиническая картина КГЛ известна более 50 лет, практические врачи недостаточно знакомы с ранними симптомами и особенностями течения этого заболевания в современных условиях. Нередко болезнь диагностировалась в поздние сроки, несвоевременно назначалась адекватная терапия и проводились противоэпидемические мероприятия. Летальность при КГЛ и в настоящее время остается высокой [70,75,84].
В литературе недостаточно освещены особенности клиники, прогностические критерии тяжелой формы болезни, вопросы ранней и дифференциальной диагностики КГЛ на современном этапе. Не описан ранний диагностический признак КГЛ - первичный аффект (ПА) и связь его с тяжестью течения болезни.
Одной из причин развития геморрагического синдрома у больных КГЛ являются глубокие гемокоагуляционные нарушения. В доступной литературе вопросы об изменении гемостаза при КГЛ отражены односторонне. В основном проводились исследования единичных параметров плазменного звена [50,54,105]. В настоящее время известно, что ведущая роль в развитии геморрагического синдром принадлежит, тромбоцитарному звену [42, 86, 94, 96] Поэтому определение особенностей функционального состояния тромбоцитов у больных КГЛ представляет теоретический и практический интерес. Изучение агрегационной способности тромбоцитов у больных КГЛ позволит уточнить некоторые механизмы развития геморрагического синдрома с целью определения дополнительных критериев тяжести патологического процесса и коррекции патогенетической терапии.
Особую актуальность своевременная диагностика КГЛ приобретает для районов Нижнего Поволжья, где распространены мноа гие природно-очаговые заболевания со сходными эпидемиологическими данными и подобной клинической картиной болезни. К таким заболеваниям относятся: астраханская риккетсиозная лихорадка (АРЛ), лихорадка КУ, лихорадка Западного Нила (ЛЗН) и лептоспироз.
В прошлом столетии лечение больных КГЛ имело патогенетическую направленность [6,50,51,55,62,105]. В последние годы идет поиск этиотропных средств терапии геморрагических лихорадок [45,82,83,84,110]. В литературе имеются единичные сообщения об использовании противовирусных препаратов (рибавирин, реаферон) и индуктора синтеза интерферона (ИСИ) амиксина в лечении больных КГЛ [82,83,84,93,96,148,151,162,166,168,198].
На основании вышеизложенного изучение особенностей клини-ко-лабораторных изменений при КГЛ на современном этапе, выявление прогностических признаков тяжелой формы болезни, разработка дифференциально-диагностических критериев необходимых для ранней диагностики и определение эффективности этиотропных средств с целью оптимизации лечения больных КГЛ является актуальным.
Цель работы: выявление• особенностей клинико-лабораторных V изменений при КГЛ на современном этапе, определение прогностических признаков тяжелой формы болезни, изучение функциональной способности тромбоцитов, разработка дифференциально-диагностических критериев с »рядом природно-очаговых заболеваний, изучение эффективности противовирусного препарата риба-вирина в комбинации с циклофероном, а также амиксина в комплексном лечении больных КГЛ.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины и лабораторных изменений при КГЛ на современном этапе.
2. Определить функциональную способность тромбоцитов у больных с различной формой в динамике болезни. Выявить прогностические признаки тяжелой формы КГЛ.
3. Разработать дифференциально-диагностические критерии КГЛ с регионально значимыми природно-очаговыми заболеваниями.
4. Дать клинико-лабораторную оценку эффективности применения рибавирина в комбинации с- циклофероном и амиксина в комплексной терапии больных КГЛ.
Научная новизна
На основании анализа клинических симптомов и лабораторных показателей впервые на современном этапе выявлены особенности течения КГЛ у больных с тяжелой формой болезни и с наличием ПА. Впервые описан первичный аффект у больных КГЛ.
Изучена функциональная способность тромбоцитов у больных с различной тяжестью течения болезни. Даны прогностические признаки тяжелого и осложненного течения КГЛ.
Впервые разработаны клинико-эпидемиологические критерии дифференциальной диагностики КГЛ с природно-очаговыми заболеваниями распространенными в ЮФО России.
Дана клинико-лабораторная оценка эффективности применения рибавирина в сочетании,с циклоферном, а также амиксина у
•и больных КГЛ.
Практическая Значимость работы
1. Выявлены на основе изучения клинико-лабораторных данных прогностические признаки тяжелого и осложненного течения КГЛ, которые позволят своевременно назначать адекватную комплексную терапию с включением этиотропных средств.
2. Описанный ранний клинический признак - ПА на месте укуса клеща является важным диагностическим симптомом, который в комплексе с другими клиническими и эпидемиологическими проявлениями болезни поможет практическим врачам осуществлять раннюю диагностику КГЛ.
3. Разработанная таблица дифференциально-диагностических критериев КГЛ, АРЛ, лихорадки Ку, ЛЗН и лептоспироза будет способствовать совершенствованию ранней диагностики КГЛ и своевременному проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах КГЛ.
4. Использование в практическом здравоохранении предложенной тактики комплексной терапии больных КГЛ с включением рибавирина в комбинации с циклофероном, а также амиксина позволит уменьшить сроки пребывания больных в стационаре и улучшить прогноз болезни.'
Основные положения выносимые на защиту
1. В ЮФО России, том числе в Астраханской области активизировался природный очаг КГЛ, что повлекло за собой рост заболеваемости. На современном этапе имеются особенности клинического течения КГЛ, которые необходимо учитывать при ранней диагностике заболевания.
2. Для правильной оценки тяжести состояния больных и назначения адекватной терапии важно использовать прогностические критерии тяжелого и осложненного течения болезни.
3. С целью своевременной диагностики, назначения адек1 ватной терапии и осуществленйя комплекса противоэпидемических мероприятий необходимо проводить дифференциальную диагностику с распространенными в ЮФО России природно-очаговыми заболеваниями: APJT, лихорадкой Ку, JI3H и лептоспирозом. о
4. Комплексное лечение больных КГЛ с использованием противовирусного препарат-а рибавирина и ИСИ - циклоферона и амиксина дает положительный эффект: способствует сокращению сроков пребывания больных в стационаре и улучшает прогноз заболевания .
Внедрение з практику
Материалы исследований включены в монографию «Крымская геморрагическая лихорадка», Москва-Астрахань, 2003 г. Результаты работы используются при проведении практических занятий с врачами интернами, клиническими ординаторами, в лекциях для работников практического здравоохранения и слушателей факультета постдипломного образования, в учебном процессе кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО АГМА Росздрава.
Способ лечения больных КГЛ с включением этиотропных препаратов (рибавирин, циклоферон, амиксин) используется в практике областной инфекционной клинической больницы (ОИКБ) г. Астрахани и в инфекционных отделениях центральных районных больниц (ЦРБ) Астраханской области.
Апробация работы
Основные положения и выводы работы доложены на 7 8-ой итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии (Астрахань, 2001); заседаниях Ассоциации врачей-инфекционистов Астраханской области (2002, 2003, 2004, 2005); научной конференции и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); III Астраханской научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человеках» (Астрахань, 2004); IX Республиканской научно-практической конференции «Геморрагические лихорадки. Актуальные вопросы в клинике» (Махачкала, 2004); межкафедральной конференции (Астрахань, 2005) .
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 - в центральной печати.
Объем и *структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописи и состоит из введения, трех частей, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 130 отечественных и 7 0 иностранных источника. Текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами, 8 рисунками и 8 выписками из историй болезни. Имеется список сокращений. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники, диагностики и лечения крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) на современном этапе"
4''ВЫВОДЫ
1. Крымская гемморрагическая лихорадка - это острое при-родно-очаговое заболевание с циклическим течением, протекающее чаще в среднетяжелой и тяжелой формах. Прогностическими критериями тяжелого течения КГЛ являются: первичный аффект, высокая и чрезмерная лихорадка, «двугорбая» температурная кривая, выраженные явления интоксикации, обильная геморрагическая сыпь, повторная рвота, жидкий стул, полостные кровотечения, нарушение функции почек, явления энцефалопатии, развич. в тие тромбоцитопении, тромбоцитопатии, лейкопении и ДВС-синдрома в ранние сроки болезни.
2. Первичный аффект на месте укуса клеща выявлен у 47,3% боль ных КГЛ. При наличии ПА заболевание протекает тяжелее: увеличивается продолжительность лихорадки (на 1,9 дня) и симптомов интоксикации (на 1,8 дня), чаще регистрируются чрезмерно высокая лихорадка (22,9%), геморрагический синдром, тромбоцитопения и ДВС-синдром (р<0,05). У больных с ПА в 2 раза чаще наблюдаются осложнения (р<0,01).
3. Для ранней диагностики и своевременного назначения б адекватной терапии необходимо проводить дифференциальный диагноз с распространенными в ЮФО РФ природно-очаговыми заболеваниями. Основными клиническими и лабораторными признаками отличающими КГЛ от АРЛ, лихорадки Ку и ЛЗН являются: «двугорбая» лихорадка, ПА, геморрагическая сыпь, большая выраженность симптомов интоксикации, относительная и абсолютная бра-дикардия, кровоточивость десен, полостные кровотечения, тромбоцитопения и лейкопения. В отличие от КГЛ при лептоспирозе отсутствует ПА, сыпь носит полиморфный характер, нередко развивается желтуха. Для лёптоспироза характерены лейкоцитоз, ускоренная СОЭ.
4. На современном этапе при своевременном назначении комплексной терапии с включением этиотропных препаратов отмечается уменьшение тяжелых форм болезни (34,5%), снижение числа случаев, протекающих с геморрагическим синдромом (67,2%) и с полостными кровотечениями (44,5%). Однако, у больных КГЛ, преимущественно при тяжелой форме (78,9%), развиваются ослож нения (ИТШ, ДВС-синдром, геморрагический шок, токсическая энцефалопатия, острая почечная недостаточность, пневмония и др.), которые могут привести к летальному исходу.
5. Включение в комплексное лечение больных КГЛ противовирусного препарата рибавирина в комбинации с циклофероном и амиксина приводит к сокращению продолжительности лихорадочного периода (на 2,1-3,5 дней) и синдрома интоксикации (на 2,3-3,2 дней), более раннему разрешению геморрагической сыпи (на 1,9-2,4 дней), уменьшению частоты и продолжительности геморрагического синдрома, снижению осложнений, сокращению сроков пребывания больных в стационаре (на 2,2-3,1 дней) и улучшению прогноза болезни. Летальность при КГЛ в Астраханской области с 2000 года составила в среднем 6,4%. В 2005 году летальность больных КГЛ снизилась до 2,8%.
Практические рекомендации
1. Для ранней диагностики тяжелой формы крымской геморрагической лихорадки и своевременного назначения интенсивной терапии необходимо учитывать прогностические признаки тяжелого и осложненного течения болезни, к которым относятся:
- лихорадка более 39°С;
- продолжительная и «Двугорбая» лихорадка;
- первичный аффект;
- появление экзантемы в первые дни болезни;
- обильная геморрагическая сыпь;
- кровоточивость десен,кровотечения в первые дни болезни;
- признаки энцефалопатии;
- тахикардия и гипотония;
- повторная рвота;
- жидкий стул;
- боли в поясничной области;
54 к
- олигурия, анурия;
- повторные массивные кровотечения в разгар болезни;
- тромбоцитопения и лейкопения в ранние сроки болезни;
- нарушение агрегации тромбоцитов;
- развитие ДВС-синдрома.
2. Ранним диагностическим признаком при КГЛ является ПА, который представляет собой пятно, реже папулу, округлой или овальной формы с четкими контурами не возвышающееся над кожей от 5 до 8 мм в диаметре. Окраска его варьирует от красного до бордового цвета. В центре ПА имеется геморрагическая корочка темно-коричневого цвета. Разрешение ПА происходит в среднем на 9,5 день бесследно или точечной поверхностной атрофией на месте отторгнувшейся корочки.
3. С целью совершенствования диагностики на современном этапе разработана таблица дифференциально-диагностических признаков природно-очаговых заболеваний распространенных в
ЮФО РФ. Основными клинико-лабораторными критериями, отличающими КГЛ от АРЛ, лихорадки, Ку и ЛЗН являются: «двугорбая» лихорадка, ПА, геморрагическая сыпь, более выраженная интоксикация, относительная и абсолютная брадикардия, кровоточивость десен, полостные кровотечения, тромбоцитопения и лейкопения. В отличие от КГЛ при лептоспирозе отсутствует ПА, сыпь носит полиморфный характер, нередко развивается желтуха, в крови отмечается лейкоцитоз, ускоренная СОЭ.
4.Рекомендуется включать в комплексную терапию больных КГЛ противовирусный препарат рибавирин в комбинации с цикло-фероном и индуктор синтеза интерферона - амиксин. Доза риба-вирина 1000-1200 мг/сут л,(в зависимости от веса больного). Курс лечения 5-8 дней. Циклоферон назначать по 4,0 мл (500 мг) внутривенно по схеме (1, 2, 4, 6, 8, 10, 13, 16, 19 и 20 день). Лечение амиксином проводить по следующей схеме: 1 и 2 день по 0,25 г/сут., затем через 48 часов по 0,125 г/сут. На курс лечения использовать 10 таблеток амиксина. Этиотропная терапия способствует сокращению продолжительности лихорадки и синдрома интоксикации, уменьшению частоты и продолжительности геморрагического синдрома, снижению осложнений, сокращению сроков пребывания больных в стационаре и улучшению прогноза болезни.