Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологические и эпизоотологические аспекты Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические и эпизоотологические аспекты Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические и эпизоотологические аспекты Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия - тема автореферата по медицине
Картоев, Адам Адамович Ставрополь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Картоев, Адам Адамович :: 2011 :: Ставрополь

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ (Обзор литературы).

1.1. История изучения и распространение Крымской геморрагической лихорадки в современный период

1.2. Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы, взятые в работу.

2.1.1 Клинический и полевой материал.

2.1.2. Диагностические тест-системы, использованные при проведении лабораторных исследований.

2.1.3. Оборудование и аппаратура (основные).

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости.

2.2.2. Места сбора полевого материала.

2.2.3. Сбор и хранение полевого материала.

2.2.4. Подготовка проб полевого материала к исследованию.

2.2.5. Общий, биохимический и иммунологический анализ крови.

2.3. Методы математической и статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ | Ландшафтно-географическая характеристика территории.

3.2. Природно-климатические факторы.

Особенности социально-экономического развития.

Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧСКОЙ ЛИХОРАДКИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

4.1. Клинико-диагностическая характеристика Крымской геморрагической лихорадки.

4.2. Изучение иммунной прослойки населения.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

5.1. Видовой состав, распространение и численность иксодовых клещей.

5.2. Зараженность иксодовых клещей возбудителем Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия.

5.3. Серологическое обследование сельскохозяйственных животных на зараженность возбудителем Крымской геморрагической лихорадки.

Глава 6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ.

6.1. Основные противоэпидемические мероприятия на территории эпидемического очага Крымской геморрагической лихорадки.

6.2. Организационные вопросы совершенствования эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга за Крымской геморрагической лихорадкой в Республике Ингушетия.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Картоев, Адам Адамович, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) является актуальной проблемой для здравоохранения ряда стран мира, в которых зарегистрированы вспышки и спорадические случаи этой особо опасной инфекционной болезни (Львов Д.К., 2002; Водя-ницкая С.Ю., 2005; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Бейер А.П., 2005; Кули-ченко А.Н., Малецкая О.В., Антоненко А.Д. и соавт., 2008; Малецкая О.В., Грижебовский Г.М., Бейер А.П. и соавт., 2009; Drosten С., Gottig S., Schilling S. et al., 2002; Luciana Borio, Thomas Inglesby, Alan L. Schmaljohn et al., 2002; Papa A., Benjiang M.A., Kouidou S. et al., 2002; Flick R., Flick К., Feldmann H., Elgh F., 2003; Tanq Q., Saijo M., Zhanq Y. et al., 2003).

Природные очаги КГЛ известны на обширной территории Евразии и Африки (Аристова В.А., Колобухина Л.В. Щелканов М.Ю., Львов Д.К., 2001). С середины 90-х гг. XX века наблюдается их активизация. Эпидемические осложнения имели место в Южно-Африканской Республике, Афганистане, Пакистане, Турции, Косово, Мавритании (Tomanovic S., Obradovic M., Gligic A., 1996; Williams R.J., Al Busaidy S., Mehta F.R. et al., 2000; Papa A., Bino S.

Единый природный очаг КГЛ занимает обширную территорию Юга России, характеризуется амплитудой тепловых условий от 3000 до 5000 °С (по сумме эффективных температур) в зоне сухих степей восточноевропейского типа и примыкающих к ним полупустынных ландшафтов казахстанского типа, лесостепей и предгорий (Аристова В.А., Колобухина Л.В., Щелканов М.Ю., Львов Д.К., 2001; Львов Д.К., Дерябин П.Г., Аристова В.А. и соавт., 2001; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., 2004). Активность природного очага поддерживается за счет циркуляции возбудителя КГЛ между иксо-довыми клещами и их прокормителями. Важную роль в схеме циркуляции вируса играют птицы (Бируля Н.Б., Залуцкая Л.И., Перелатов В.Д., 1971; Мо-сквитина Э.А., Водяницкая С.Ю., Пичурина Н.Л. и соавт., 2004; Дятлов А.И., Котти Б.К., 2005).

Проблема КГЛ приобрела актуальность для Юга России после активизации природного очага этой инфекции в 1999 г. Эпидемические проявления КГЛ с 1999 г. по 2010 г. зарегистрированы в семи из 13 субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных^ округов Российской Федерации (Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Ставропольский край, Республики Дагестан, Калмыкия, Ингушетия). Два заносных случая (из Ставропольского края) зарегистрированы в Карачаево - Черкесской республике. За 12 лет в этих регионах выявлен 1401 больной КГЛ, у 63 (4,5 %) заболевание закончилось летальным исходом.

Устойчивое повышение уровня заболеваемости этой инфекцией обусловлено как природными, так и социальными факторами (Бутенко A.M., Лещинская Е.В., Львов Д.К., 2002; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Бейер А.П., 2005; Куличенко А.Н., Малецкая О.В., Антоненко А.Д. и соавт., 2008).

Тяжелое клиническое течение болезни, высокая летальность (при тяжелых формах - до 30 — 50 %), опасность возникновения внутрибольничных и семейных очагов, спорадический или вспышечный характер эпидемического процесса и социальная значимость болезни (Лазарев В.Н., 1977,1978; Че-ренов И.В., Галимзянов Х.М., Гольденберг АА., Айрапетова, Г.С., 2001; Сан-никова И.В., Клюшников Ю.И., Ковалевич Н.И., Евченко Ю.М., 2002; Малеев В.В., Галимзянов Х.М., Бутенко A.M., Черенов И.В. 2003; Санникова И.В., 2005) определяют необходимость изучения эпидемиологических и эпизоото-логических аспектов КГЛ на различных территориях.

Для оценки современного состояния природного очага КГЛ важным и необходимым является проведение исследований по изучению ареала и определению вирусофорности иксодовых клещей — переносчиков вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), специфических антител к вирусу ККГЛ у прокормителей имаго переносчиков, установления других факторов циркуляции возбудителя инфекции на данной территории (Во-дяницкая С.Ю., 2005).

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы, что обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - изучение современного состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки и особенностей эпидемических проявлений этой инфекции в Республике Ингушетия. Основные задачи исследования:

1. Изучить природно-климатические условия, способствующие формированию природного очага КГЛ на территории Республики Ингушетия.

2. Провести эпидемиологический анализ вспышки и спорадических случаев заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой в Республике Ингушетия.

3. Изучить иммунную прослойку населения, проживающего в различных административных районах республики.

4. Изучить современное видовое разнообразие иксодовых клещей как основных резервуаров и переносчиков вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки и роль их хозяев - прокормителей на изучаемой территории.

5. Разработать алгоритм противоэпидемических мероприятий при локализации и ликвидации очага Крымской геморрагической лихорадки. Научная новизна работы. Впервые установлено функционирование природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия.

Впервые в Республике Ингушетия зарегистрирована новая инфекция -Крымская геморрагическая лихорадка, у здоровых людей (доноров крови) и сельскохозяйственных животных выявлены специфические антитела к вирусу ККГЛ.

Впервые изучено современное видовое разнообразие, распространение и численность иксодовых клещей как основных резервуаров и переносчиков вируса ККГЛ.

Впервые в Республике Ингушетия выявлена зараженность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки иксодовых клещей пяти видов: Hyalomma marginatum Koch, 1844; Rhipicephaliis rossicus Jakimov et Kohl-Jakimova, 1911; Dermacentor marginatus Sulzer, 1776; Boophilns annulatus Say, 1821; Haemaphysalis parva Neumann, 1897 и показано их участие в формировании и поддержании природного очага КГЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные доказательства участия иксодовых клещей Haemaphysalis parva в поддержании циркуляции вируса ККГЛ на территории Республики Ингушетия пополняют научные данные о переносчиках возбудителя КГЛ.

Установление факта регистрации случаев заболевания и циркуляции возбудителя Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия является основой для разработки комплекса мероприятий по эпидемиологическому и эпизоотологическому мониторингу, диагностике и профилактике этой особо опасной инфекции.

Полученные данные ориентируют клиницистов лечебно-профилактических учреждений республики на выявление случаев заболевания населения Крымской геморрагической лихорадкой.

Материалы научных разработок легли в основу методических указаний «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки» (МУ 3.1.1.248809, Издание официальное, М., 2009), утвержденных на федеральном уровне; «Кадастра эпизоотических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в ее природном очаге Северного Кавказа», утвержденного директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (протокол Ученого совета СтавНИП-ЧИ № 2 от 28.02. 2007 г.); электронной базы данных «Результаты эпизоото-логического обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Предкавказья», утвержденной директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 2 от 18.02. 2010 г.).

Материалы работы отражены в документах, регламентирующих проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении КГЛ, утвержденных Председателем Правительства Республики Ингушетия (РИ):

- «Комплексный и оперативный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению и профилактике природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний на территории Республики Ингушетия на 2005-2010 гг.»;

- «Комплексный план организационных, профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Ингушетия Крымской геморрагической лихорадки на 2005-2010 гг.»;

- «Комплексный план по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций в Республике Ингушетия на период 2008-2013 гг.»

- Закон Республики Ингушетия «Об утверждении республиканской целевой программы «Профилактика природно-очаговых, зоонозных инфекционных заболеваний и борьба с грызунами на территории Республики Ингушетия на 2007-2008 годы» (№ 15-РЗ 23 апреля 2007 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций по вопросам лабораторной диагностики, эпидемиологии, эпизоотологии Крымской геморрагической лихорадки, проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения КГЛ, на курсах первичной специализации и усовершенствования по особо опасным инфекциям для врачей, биологов и лаборантов в лаборатории подготовки специалистов ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. На территории Республики Ингушетия функционирует природный очаг Крымской геморрагической лихорадки.

2. В Республике Ингушетия зарегистрированы и лабораторно подтверждены случаи заболевания людей Крымской геморрагической лихорадкой. Обнаружены специфические антитела к вирусу ККГЛ в сыворотках крови доноров.

3. На территории Республики Ингушетия широко распространены иксодо-вые клещи, входящие в структуру паразитарной системы природного очага КГЛ.

4. В Республике Ингушетия циркулирует возбудитель КГЛ, переносчиками которого являются иксодовые клещи пяти видов. Впервые выявлен антиген вируса ККГЛ у клещей Нает. parva. Основными прокормителями имаго иксодовых клещей являются крупный и мелкий рогатый скот.

5. Разработанный алгоритм мероприятий при локализации и ликвидации Крымской геморрагической лихорадки в современных социально-экономических условиях позволяет оптимизировать осуществление эпидемиологического надзора за этой инфекцией в Республике Ингушетия.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на 1-й Всероссийской научно-практической интернет-конференции (Ставрополь, 2006); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология» (Киров, 2008); XI Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», посвященной 70-летию Точиева Ту-гана Юнусовича (Магас, 2009); научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертации, выполненной в рамках НИР «Изучение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе» (№ Госрегистрации 01.200.402923) отражено в 12 опубликованных научных работах, в том числе 2 работы - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения; иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 292 источника, из них 224 - отечественных и 68 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические и эпизоотологические аспекты Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия"

144 ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено функционирование природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия. Формированию природного очага КГЛ на территории республики способствуют наличие предгорных степных ландшафтов, непосредственная близость Прикаспийской полупустыни, характер циркуляции атмосферы, сумма эффективных температур 3000-3500°С; многообразие животных полупустынно-пустынных видов, обилие птиц и иксодовых клещей.

2. На территории Республики Ингушетия с 2004 г. по 2008 г. зарегистрированы и лабрраторно подтверждены (ИФА и ОТ-ПЦР) шесть случаев заболевания КГЛ. Все случаи сопровождались тяжелым течением с геморрагическим синдромом, и только один из них закончился выздоровлением. Летальность составила 83,3 %. Установлены трансмиссивный механизм заражения, контами-национный и гемоконтактный пути передачи возбудителя Крымской геморрагической лихорадки.

3. Впервые изучено современное видовое разнообразие иксодовых клещей на территории Республики Ингушетия. Установлено, что на территории республики встречаются иксодовые клещи шести родов, представленные 10 видами: Hyalomma marginatum; Н. scupense ; Dermacentor marginatus\ D. reticulatus; Boo-philus annulatus', Rhipicephalus rossicus; Rh. bursa; Ixodes ricinus; Haemaphysalis punctata', Haem. parva. Самыми распространенными иксодовыми клещами являются Boophilus annulatus - 67,5 %, Rhipicephalus rossicus - 13,8 %; Dermacentor marginatus и Haemaphysalis parva - 4,9 % и 4,8 % соответственно, Hyalomma marginatum - 4,3 %.

4. Впервые установлена зараженность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия клещей пяти видов: Rhipicephalus rossicus — 7,1%; Boophilus annulatus -5,4 %; Dermacentor marginatus - 5,1 %; Haemaphysalis parva - 5,1 %; Hyalomma marginatum - 0,9 %. Инфицированность клеща Haem. parva вирусом ККГЛ и его участие в формировании и поддержании природного очага КГЛ на юге России установлена впервые. Показано, что основными прокормителями имаго иксодовых клещей являются крупный и мелкий рогатый скот.

5. Обнаружение достаточно высоких показателей гуморального иммунитета у местного населения (величина среднего геометрического титра /с/л=764,4 (+34,7; - 25,8) и выявление антигена вируса ККГЛ и специфических антител у крупного и мелкого рогатого скота свидетельствуют о наличии природной очаговости КГЛ на территории Республики Ингушетия и необходимости включения территории предгорных степей республики в нозоареал Крымской геморрагической лихорадки.

6. Разработан, научно обоснован и применен на практике алгоритм взаимодействия различных министерств и ведомств при локализации и ликвидации природного очага КГЛ на территории Республики Ингушетия, учитывающий современные особенности эпидемических и эпизоотических проявлений инфекции, который позволяет ограничить действие ведущих путей, факторов передачи и риск заражения людей Крымской геморрагической лихорадкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Крымская геморрагическая лихорадка среди вновь возникающих вирусных инфекций человека является актуальной проблемой для здравоохранения России и других государств, в которых зарегистрированы вспышки и спорадические случаи этой особо опасной болезни (Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Бейер А.П., 2005; Куличенко А.Н., Малецкая О.В., Ан-тоненко А.Д. и соавт., 2008; Papa A., Benjiang М.А., Kouidou S. et al., 2002; Flick R., Flick K., Feldmann H., Elgh F., 2003; Tanq Q., Saijo M., Zhanq Y. et al., 2003). В социально-экономическом отношении Крымская геморрагическая лихорадка является одной из наиболее значимых арбовирусных инфекций для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.

Для оценки современного состояния природного очага КГЛ важным и необходимым является проведение исследований по изучению ареала и определению вирусофорности иксодовых клещей - резервуаров и переносчиков вируса ККГЛ, специфических антител к вирусу ККГЛ у прокормителей имаго переносчиков, установления других факторов циркуляции возбудителя инфекции на данной территории (Водяницкая С.Ю., 2005).

В результате изучения климато-географических и социально-экономических особенностей Республики Ингушетия нами установлено, что формированию природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории республики способствуют наличие в республике предгорных степных ландшафтов, непосредственная близость Прикаспийской полупустыни, характер циркуляции атмосферы, сумма эффективных температур 3000-3500°С; многообразие животных полупустынно-пустынных видов, обилие птиц и кровососущих членистоногих. Животноводство, находящееся в руках частного сектора, недостаточное соблюдение ветеринарно-санитарных правил, низкий уровень инфраструктуры здравоохранения, массовая безработица и бедность населения являются условиями, способствующими заболеванию людей Крымской геморрагической лихорадкой.

При анализе возможных границ ареала вируса ККГЛ необходимо учитывать ландшафтную инверсию в южной части Русской равнины. При движении из достаточно высоких широт на юг природные условия сначала закономерно изменяются в сторону аридизации под воздействием зональных факторов. Однако по мере приближения к Большому Кавказу, уже в предгорьях, начинает сказываться азональный фактор высотной поясности: в результате барьерно-дождевого эффекта южные склоны получают большее увлажнение и потому с ростом высоты над уровнем моря возрастает гумидность ландшафтов. На достаточно большой высоте (1000 -1500 м в зависимости от сектора) возрастание гу-мидности прекращается и формируются субальпийские/альпийские и другие типы горных ландшафтов (Исаченко А.Г., Шляпников A.A., 1989).

Вместе с тем следует отметить, что предгорные степи в ландшафтном отношении отличаются от своих равнинных (зональных) аналогов по ряду признаков, например, радиационному балансу, амплитуде суточных и сезонных температур, равномерности увлажнения в весенне-летний период, флористическому разнообразию и др., что в состоянии существенно повлиять на экологию иксодо-вых клещей и связанных с ними арбовирусов (Померанцев Б.И., 1950; Алексеев А.Н., 1993; Балашов Ю.С., 1998). Потому автоматическое причисление предгорных степей к нозоареалу КГЛ лишь на том основании, что к нему принадлежат равнинные варианты степей того же типа было бы крайне некорректно. Несмотря на то, что до недавнего времени в предгорных степях не были выявлены лабораторно подтвержденные случаи КГЛ и доказана циркуляция ее возбудителя, приходится принимать во внимание сложности при выборе опорных биотопов, связанные с разнообразием физико-географических условий предгорий Северного Кавказа. Это объясняется тем, что вследствие зависимости от абсолютной высоты, степени экранированности для северных и западных воздушных масс, а так же способности подстилающей поверхности формировать турбулентность восходящих воздушных протоков, ландшафтные зоны предгорий и низко-горий имеют сравнительно небольшое меридианальное простирание и высокий уровень изрезанности границ (Щелканов М.Ю., Колобухина Л.В., Москвина

Т.М. и соавт., 2005). Кроме того, одним из факторов, существенно снижающих эффективность эколого-вирусологического мониторинга, было проведение антитеррористической операции в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, а так же сохраняющаяся политическая напряженность в настоящее время.

Первые случаи заболевания людей Крымской геморрагической лихорадкой в Республике Ингушетия были зарегистрированы в сентябре-октябре 2004 г. в Малгобекском районе. Поочередно, с интервалом в два — три дня, заболели три члена одной семьи (Ць Цг и Цз)и один медицинский работник -лаборант Т., при этом три случая закончились летальным исходом: умерли мать и две ее дочери. В связи с этим нами совместно с сотрудниками Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и санитарно-эпидемиологической службы Республики Ингушетия было проведено эпидемиологическое расследование и эпизоотологическое обследование очага в Малгобекском районе. Произведен забор материала для проведения лабораторной диагностики, собран эпидемиологический анамнез, проведен анализ историй болезни больных КГЛ.

Окончательный диагноз «Крымская геморрагическая лихорадка» был поставлен Ц1 и Ц2 на основании клинических данных и результатов клинических лабораторных исследований, Цз - на основании клинических данных, результатов клинических лабораторных исследований и результатов специфической лабораторной диагностики: ИФА (^М, ^в), ОТ-ПЦР (РНК вируса ККГЛ). Диагноз лаборанту Т. (единственной выздоровевшей после заболевания КГЛ) поставлен на основании клинических данных, результатов клинических лабораторных исследований и результатов специфической лабораторной диагностики: ИФА (1^, ДО).

В 2005 г. и 2006 г. случаи заболевания людей КГЛ в Республике Ингушетия зарегистрированы не были. В 2007 г. в начале июня был зарегистрирован случай заболевания КГЛ жительницы станицы Орджоникидзевской Сунженского района.

Т. X., 1952 г. рождения, безработная, заболела 02.06.2007 г. Имела собственных домашних животных, за которыми постоянно ухаживала. Заболевание закончилось летальным исходом на 11-й день. Диагноз «Крымская геморрагическая лихорадка» поставлен на основании клинических данных, результатов клинических лабораторных исследований и результатов специфической лабораторной диагностики: ОТ-ПЦР (РНК вируса ККГЛ), ИФА (IgM).

Последний случай заболевания человека Крымской геморрагической лихорадкой в Республике Ингушетия зарегистрирован 26.04.2008 г. Больной Б., житель с. Верхние Ачалуки Малгобекского района, 1985 г. рождения, безработный, поступил в реанимационное отделение Ингушской республиканской клинической больницы г. Назрань 26.04.2008 г. 16 ч 05 мин. с предварительным диагнозом «Гастроэнтероколит, язва желудка?» в крайне тяжелом состоянии.

Заболевание характеризовалось острым началом, высокой температурой, болью в области живота. В течение суток состояние больного резко ухудшилось, открылась рвота кровью, «фонтаном», артериальное давление снизилось до 50/0 мм. рт. ст., пульс по периферии не определялся. Отмечались судороги, на коже в области шеи слева - мелкоточечная геморрагическая сыпь, в местах инъекций - подтекание крови, из полости рта - выделение крови со слизью. Больному был поставлен диагноз «Крымская - Конго геморрагическая лихорадка? Интоксикационный геморрагический синдром».

Методом ОТ-ПЦР исследованы две пробы сыворотки крови, взятые через сутки от начала болезни. В обеих пробах обнаружена РНК вируса ККГЛ, т.е. клинический диагноз был подтвержден лабораторно. Несмотря на проводимую интенсивную дезинтоксикационную, гомеостатическую, симптоматическую, противовирусную терапию, состояние больного прогрессивно ухудшалось, и на третьи сутки была констатирована биологическая смерть.

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что в 2004 г. имел место трансмиссивный механизм заражения, реализованный кон-таминационным (первая больная Ц0 и гемоконтактным путями передачи (больные Ц2, Цз и Т.). Для больных Ц2 и Цз гемоконтактный путь передачи наиболее вероятен, но нельзя полностью исключать и контаминационный путь, поскольку они ухаживали за животными и доили коров. В 2007 г. наиболее вероятен трансмиссивный механизм заражения больной Т.Х., т.к. она постоянно ухаживала за крупным рогатым скотом в собственном хозяйстве. Что касается больного Б. в 2008 г., достоверно установить механизм заражения возбудителем КГЛ не удалось, поскольку неизвестно место его пребывания в инкубационном периоде: возможно - это трансмиссивный механизм заражения, реализованный инокуляционным или контаминационным путями передачи на территории республики, или завозной случай из Ростовской области, неблагополучной по КГЛ.

Таким образом, с 2004 г. по 2008 г. на территории Республики Ингушетия зарегистрированы и лабораторно подтверждены шесть случаев заболевания КГЛ. Все случаи заболевания КГЛ сопровождались тяжелым течением с геморрагическим синдромом, и только один из них закончился выздоровлением. Летальность составила 83,3 %.

Изучение иммунной прослойки населения является дополнительным критерием в оценке состояния природного очага. Объектом для изучения иммунной прослойки являются сыворотки крови лиц из выборочных групп населения, проживающего на территории природного очага не менее 10 лет. Наличие специфических антител свидетельствует о перенесенном ранее заболевании (Они-щенко Г.Г., Кривуля С.Д., Чистякова Г.Г. и соавт., 2009).

С этой целью нами исследованы сыворотки крови доноров, полученные из республиканской станции переливания крови в 2005-2009 гг. Из 322 исследованных сывороток крови доноров положительными на наличие специфических антител класса в к вирусу ККГЛ оказались 16, что составило 5,0 %. Наибольшее количество положительных проб выявлено в Назрановском районе: шесть проб (4,3 %) из 138 исследованных. Величина титров колебалась от 1:100 до 1:3200. В Сунженском районе специфические антитела в титрах 1:200 - 1:1600 обнаружены у пяти доноров (6,5 %) из 77 обследованных. Наименьшее количество положительных проб обнаружено в Малгобекском районе (три сыворотки крови (3,7%) из 81 исследованной), но на данной территории пробы сывороток крови дали самые высокие титры: от 1:800 до 1:6400. Только в Джейрахском районе отсутствовали положительные пробы, из этого района были доставлены всего четыре образца.

При проведении статистической обработки полученных результатов серологических исследований по методу Е.П. Тамбовцева, С.Г. Ахметкалиева, H.H. Пятницкого (1969) получены достоверные результаты во всех трех районах (Назрановском, Сунженском и Малгобекском). Величина среднего геометрического титра составила 764,4 (+34,7; - 25,8).

Все доноры крови, у которых установлено наличие специфических антител класса G к вирусу ККГЛ, являются безработными. Все они имеют частное подворное хозяйство с наличием крупного и мелкого рогатого скота, а так же домашней птицы, в том числе, индеек и кур, являющихся прокормителями пре-имагинальных фаз некоторых видов иксодовых клещей.

Высокие титры специфических антител класса G к вирусу ККГЛ в сыворотках крови доноров свидетельствуют о сравнительно недавно перенесенной болезни, что, в свою очередь, является показателем отсутствия лабораторной диагностики КГЛ в республике. Этот факт должен послужить сигналом к созданию лабораторной базы, а так же подготовки высококвалифицированных специалистов.

Для выяснения современной обстановки по распространению иксодовых клещей на территории Республики Ингушетия нами изучена иксодофауна в различных климатических и ландшафтно-географических зонах республики путем сбора и определения видового состава клещей и учета их прокормителей. В течение 2004 - 2008 гг. были обследованы четыре административных района РИ.

По данным наших исследований, на территории республики встречаются шесть родов иксодовых клещей: Hyalomma, Dermacentor, Boophilus, Rhipicephalus, Ixodes, Haemaphysalis, представленных 10 видами: Hyalomma marginatum Koch, 1844; II. scupense Olney, 1931; Dermacentor marginatus Sulzer, 1776; D. reticulatus Fabricius, 1794; Boophilus annulatus Say, 1821; Rhipicephalus rossicus Jakimov et Kohl-Jakimova; 1911, Rh. bursa Canestrini et Fanzago, 1877; Ixodes ricinus Linnaeus,1758; Haemaphysalis punctata Canestrini et Fanzago, 1877; Haem. parva Neumann, 1897.

Самыми распространенными иксодовыми клещами являются В. annulatus -67,5 %. Второе место по численности приходится на Rh. rossicus - 13,8 %. Доля D. marginatus и Haem. parva примерно одинакова (4,9 % и 4,8 % соответственно), Н marginatum составляют 4,3 %. Преобладающим видом во всех сборах был клещ Boophilus annulatus— вид средиземноморского происхождения.

Трансмиссивный механизм передачи является ведущим при КГЛ, поэтому исследование иксодовых клещей — переносчиков возбудителя КГЛ -представляет особый интерес для изучения данного природного заболевания.

В результате эпизоотологического мониторинга, проведенного с 2004 г. по 2008 г., на территории Республики Ингушетия собраны и исследованы 5174 особи иксодовых клещей (1447 пулов). Антиген вируса ККГЛ обнаружен в 66 пробах (4,6 %), составленных из клещей пяти видов: В. annulatus - 45 пулов (68,2 %), (из них 25 пулов в 2008 г.), Rh. rossicus - 12 (18,2 %), D. marginatus — четыре (6,1 %), Haem. parva - четыре (6,1 %), H. marginatum — один пул (1,5 %). Все пулы были составлены из пивших особей. По фазам развития клещей положительные находки распределились следующим образом: имаго - 65 проб, нимфы - одна проба. Наибольшее количество положительных проб (45,5 %) выявлено в Назрановском районе, в Малгобекском районе - 27,3 %, в Сунженском районе - 25,7 %, наименьшее количество - в Джейрахском районе (одна проба - 1,5 %).

При определении вирусофорности каждого вида клещей от числа исследованных пулов установлено, что более высокий показатель принадлежит виду Rh. rossicus (7,1 %), самый низкий у Н. marginatum (0,9 %), другие три вида имеют практически одинаковую зараженность (5,1-5,4 %).

В целом, по Республике Ингушетия самая высокая зараженность иксодовых клещей была в 2005 г. и составила 10,7 %. В 2006 г. показатель снизился в 2 раза (5,4 %), а затем стал подниматься и к 2008 г. достиг 7,9 %.

Клещ В. anniilatus Say, 1821 является единственным видом рода Boophilus Curt, 1891, встречающимся на территории юга европейской части России. Значительная тепло - и влаголюбивость В. anniilatus сближает его место обитания с ареалами видов рода Haemaphysalis Koch, 1844: как и они, он встречается в речных долинах, заболоченных участках, вдоль берегов каналов и т. д. (Резник П.А., 1970).

Вирус KKTJI был изолирован из клещей В. annulatus, снятых с КРС в Средней Азии, Закавказье и Болгарии (Шапиро С.П., Левинзон Э.Н., 1955; Мате-восян К.Ш., Семашко И.В., Марутян Е.М. и соавт. 1974; Львов Д.К., Клименко С.М., Гайдамович С .Я., 1989; Vasilenko S.M., 1973; Hoogstraal Н., 1979). С помощью метода флуоресцирующих антител антиген вируса ККГЛ был выявлен в суспензиях клещей В. annulatus на территории Азербайджана (Чумаков М.П., Згурская Г.Н., Кармышева В.Я. и соавт., 1974). Что касается Нает. parva, то до настоящего времени отсутствовали факты об изоляции штаммов вируса ККГЛ из этого вида иксодовых клещей. Описаны штаммы из Нает. punctata Can. et Fanz, 1878, собранных в Крыму (Чумаков М.П., Андреева С.К., Заводова Т.И.и соавт., 1971) и Молдавии (Чумаков М.П., Башкирцев В.Н., Голгер Э.И. и соавт., 1974). Таким образом, нами впервые показано, что иксодовые клещи Нает. parva могут играть определенную роль в формировании и поддержании природного очага КГЛ на территории Юга России.

Полученные нами данные свидетельствуют о необходимости включения территории предгорных степей Северного Кавказа в нозоареал КГЛ. Природный очаг КГЛ в данном регионе нуждается в дальнейшем изучении. В связи с этим, особое внимание привлекает к себе засушливая Алханчуртская долина (синклинальный прогиб между Терским и Сунженским хребтами), являющаяся далеким анклавным продолжением сухих степеней юга Русской равнины. С запада к ней примыкает Акбашский степной участок, граничащий с широколиственными лесами Кабарды, с севера - лесостепная и лиственная зона низкогорий, с юго-востока - луговая степь Чеченской равнины, с северо-востока - засушливая Ногайская степь (Исаченко А.Г., Щляпников A.A., 1989). Поэтому функционирование природного очага в Алханчуртской долине может быть существенно осложнено участием как ксерофильных видов иксодовых клещей из родов Ну-alomma и Dermacentor, так и более влаголюбивых, принадлежащих родам Нае-maphysalis, Rhipicephalus и Boophilus (Померанцев Б.И., 1950; Колонии Г.В., 1978, 1983,1984; Алексеев А.Н., 1993; Львов Д.К., Дерябин П.Г., Аристова В.А. и соавт., 2001). Также очевидно, что предгорные степи Северного Кавказа нуждаются в более подробном эколого-вирусологическом мониторинге в отношении Крымской геморрагической лихорадки.

Домашние животные являются основными прокормителями имаго многих видов иксодовых клещей, в том числе переносчиков вируса ККГЛ. Многочисленными исследованиями показана возможность заражения скота вирусом ККГЛ от инфицированных клещей (Чумаков М.П., 1945; Березин В.В., Чумаков М.П., Столбов ДН., Бутенко A.M., 1971; Бируля Н.Б., Залуцкая Л.И., Перелатов В.Д., 1971; Гордеева З.Е., Костюков М.А., Вышемирский О.И., Волкова Т.В., 1990; Григорьев М.П., Евченко Ю.М., Шапошникова Л.И. и соавт., 2001). Известны случаи заражения людей КГЛ при убое и разделке туш крупного рогатого скота, что свидетельствует о наличии вирусемии у животных (Пак Т.П., 1980). Исследования сывороток крови мелкого рогатого скота показали, что при инфицировании овец вирус в крови сохраняется в течение пяти - восьми суток, при этом со вторых по четвертые сутки титры достаточны для заражения вирусом клещей (Смирнова С.Е., Чумаков М.П., 1986).

О контакте сельскохозяйственных животных с возбудителем КГЛ можно судить по наличию специфических антител в сыворотках крови. По данным ряда исследователей, антитела к вирусу ККГЛ обнаружены в сыворотках крови крупного, мелкого рогатого скота и лошадей (Каринская Г.А., Чумаков М.П., Бутенко A.M. и соавт., 1970; Кучин В.В., Янович Т.Д., Бутенко A.M., Кирсанова К.С., 1970; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Ковалев Н.Г. и соавт., 2001; Shepherd A.J., Swanepoel R., Shepherd S.P. et al., 1987; Shepherd A.J., Leman P.A., Swanepoel R., 1989). При этом установлена корреляция между величинами иммунной прослойки у животных и заболеваемостью людей КГЛ (Кучин В.В., 1972).

Впервые в Республике Ингушетия серологическое обследование сельскохозяйственных животных было проведено нами в 2004 г. Во время проведения эпидемиологического и эпизоотологического расследования причины возникновения заболеваний четырех человек КГЛ у всех животных хозяйства Ц-вых (четыре дойные коровы и четыре теленка), а так же у трех коров соседей была взята кровь по 10 мл от каждого животного. Сыворотки крови были исследованы на наличие возбудителя КГЛ. Из семи обследованных дойных коров в сыворотках крови трех животных методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) была выявлена РНК вируса ККГЛ, при этом две коровы были из хозяйства Ц-вых.

В последующие годы забор крови осуществляли в Назрановском, Малго-бекском, Сунженском и Джейрахском районах, расположенных в различных климатических и ландшафтно-географических зонах республики.

В период с 2004 г. по 2008 г. на территории Республики Ингушетия проведено обследование 797 голов крупного рогатого скота и 30 голов мелкого рогатого скота. Антиген вируса ККГЛ обнаружен в 32 пробах сывороток крови КРС (4,0 %) и пяти пробах MPC (16,7 %). В трех пробах сывороток крови КРС выявлена РНК вируса ККГЛ. Специфические антитела класса G обнаружены в 29 пробах КРС (3,6 %) и четырех пробах MPC (13,3 %). Антиген вируса ККГЛ определялся весной (апрель - май), специфические IgG -осенью. При положительных пробах сывороток крови от животных, в пяти пробах суспензий клещей, снятых с этих животных, выявлен антиген вируса ККГЛ: три пробы В. annulatus и две пробы Rh. rossicus. При этом в двух случаях у животных обнаружен антиген вируса ККГЛ, а в трех случаях - антитела класса G. Полученные нами данные серологического обследования сельскохозяйственных животных свидетельствуют об интенсивности циркуляции вируса, его ареале, степени напряженности очага и зонах его возможного эпидемического проявления.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что территория предгорных степей Республики Ингушетия эндемична по Крымской геморрагической лихорадке. Это подтверждено выявлением РНК вируса ККГЛ и антител к нему у больных, определением зараженности возбудителем КГЛ иксодовых клещей пяти видов, обнаружением у сельскохозяйственных животных антигена вируса ККГЛ и специфических антител. Выявление антител в сыворотках крови доноров - практически здоровых людей, проживающих в предгорной зоне РИ, - также косвенно подтверждает наличие природного очага КГЛ на данной территории.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что на территории предгорно-степной ландшафтной зоны Республики Ингушетия функционирует природный очаг Крымской геморрагической лихорадки. Эпицентром природной очаговости КГЛ являются сухие степи восточно-европейского типа и примыкающие к ним полупустынные ландшафты казахстанского типа: северо-восточная часть Ставропольской возвышенности (юго-восток Ставропольского края), ногайская степь (равнинный северо-запад Республики Дагестан, надтеречная часть Чеченской Республики, крайний юго-восток Ставропольского края и южная оконечность Республики Калмыкия), а также обширные пространства Прикаспийской и Даванской низменностей к востоку от населенного пункта Ергеней (Республика Калмыкия и Астраханская область) (Щелканов М.Ю., Колобухина Л.В., Москвина Т.М., и соавт., 2005).

Проявления КГЛ в предгорных степях имеют характерные особенности, которые связаны, в первую очередь, с отсутствием здесь или наличием в малом количестве клещей рода Нуа1отта. Следствием особенностей функционирования природного очага КГЛ в предгорной зоне РИ является другой тип сезонности эпидемических проявлений. На равнинных территориях заболевания людей приурочены в основном к фенологии клещей рода Нуа1отта и имеют пик в конце весны - середине лета. В предгорной степной зоне природного очага КГЛ нет выраженного весеннее - летнего максимума эпидемической активности, и заболевание людей возможно в течение всего теплого времени года, в том числе и осенью, что связано с активностью клещей других видов. Полученные данные свидетельствуют о необходимости включения территории предгорных степей Республики Ингушетия в нозоареал Крымской геморрагической лихорадки.

При активизации природного очага Крымской геморрагической лихорадки государственной санитарно-эпидемиологической службой административных территорий совместно с органами здравоохранения, а также с ветеринарной службой и другими заинтересованными ведомствами определяется комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение активности очага и улучшение эпидемиологической обстановки.

На территориях, где имеются природные очаги КГЛ или угроза их возникновения, разрабатываются комплексные планы мероприятий по профилактике КГЛ территориальными Управлениями Роспотребнадзора, учреждениями здравоохранения, территориальными противочумными учреждениями, учреждениями государственного ветеринарного надзора, унитарными дезинфекционными предприятиями и другими ведомствами. Планы согласовываются со службами, привлекаемыми к их реализации, утверждаются органами исполнительной власти. Планы предусматривают проведение всего комплекса основных профилактических, противоэпидемических, в том числе лечебно-профилактических и ветеринарных мероприятий, с введением целевого финансирования на их проведение (Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Бейер А.П., 2005).

В связи с тем, что в 2004 г. в Республике Ингушетия были впервые зарегистрированы и лабораторно подтверждены четыре случая Крымской геморрагической лихорадки, Центром Госсанэпиднадзора и Министерством здравоохранения РИ при полной поддержке Правительства РИ были проведены все мероприятия согласно «Комплексному плану организационных, профилактических, противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Ингушетия Крымской геморрагической лихорадки».

В дальнейшем в Республике Ингушетия ежегодно совершенствовались организационные вопросы эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга за Крымской геморрагической лихорадкой, что нашло отражение в следующих документах, регламентирующих проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий КГЛ, утвержденных Председателем Правительства РИ: «Комплексный и оперативный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению и профилактике при-родно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний на территории Республики Ингушетия на 2005-2010 гг.»; «Комплексный план организационных, профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территорию Республики Ингушетия Крымской геморрагической лихорадки на 2005-2010 гг.»; «Комплексный план по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций в Республике Ингушетия на период 2008-2013 гг.»; Закон Республики Ингушетия «Об утверждении республиканской целевой программы «Профилактика природно-очаговых, зоонозных инфекционных заболеваний и борьба с грызунами на территории Республики Ингушетия на 2007-2008 годы» (№ 15-РЗ 23 апреля 2007 г.).

На основании опыта работы по совершенствованию организационных вопросов эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга за КГЛ, проводимой в течение 2004 - 2010 гг., нами разработан, научно обоснован и применен на практике алгоритм взаимодействия различных министерств и ведомств при локализации природного очага КГЛ на территории Республики Ингушетия, учитывающий современные особенности эпидемических и эпизоотических проявлений инфекции, который позволяет ограничить риск заражения людей Крымской геморрагической лихорадкой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические и эпизоотологические аспекты Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия

КАРТОЕВ Адам Адамович

На правах рукописи

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

14.02.02 - эпидемиология

4854121

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ОЕВ 2017

Ставрополь-2011

4854121

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель: доктор биологических наук

Василенко Надежда Филипповна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Грижебовский Георгий Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Санникова Ирина Викторовна

Ведущая организация: ФГУЗ «Волгоградский научно-

исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора

Защита диссертации состоится 2011 г.

<М0 /

в -/О часов на заседании диссертационного совета Д 208.109.01 при Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Советская,13-15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского противочумного института

Автореферат разослан 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жарникова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) является актуальной проблемой для здравоохранения ряда стран мира, в которых зарегистрированы вспышки и спорадические случаи этой особо опасной инфекционной болезни (Львов Д.К., 2002; Куличенко А.Н., Малец-кая О.В., Антоненко А.Д. и соавт., 2008; Малецкая О.В., Грижебовский Г.М., Бейер А.П. и соавт., 2009; Hick R., Flick К., Feldmann H., Elgh F., 2003; Tanq Q., Saijo M., Zhanq Y. et al., 2003).

Природные очаги КГЛ известны на обширной территории Евразии и Африки (Аристова В.А., Колобухина Л.В.. Щелканов М.Ю., Львов Д.К., 2001). С середины 90-х гг. XX века наблюдается их активизация. Эпидемические осложнения имели место в Южно-Африканской Республике, Афганистане, Пакистане, Турции, Косово, Мавритании (Williams R.J., Al Busaidy S., Mehta F.R. et al., 2000; Papa A., Bozovi В., Pavlidou V. et al., 2002).

Единый природный очаг КГЛ занимает обширную территорию Юга России, характеризуется амплитудой тепловых условий от 3000 до 5000 СС (по сумме эффективных температур) в зоне сухих степей восточно-европейского типа и примыкающих к ним полупустынных ландшафтов казахстанского типа, лесо-степей и предгорий (Аристова В.А., Колобухина Л.В., Щелканов М.Ю., Львов Д.К., 2001; Львов Д.К., Дерябин П.Г., Аристова В.А. и соавт., 2001; Оншценко Г.Г., Ефременко В.И., 2004). Активность природного очага поддерживается за счет циркуляции возбудителя КГЛ между иксодовыми клещами и их прокор-мителями.

Проблема КГЛ приобрела актуальность для Юга России после активизации природного очага этой инфекции в 1999 г. Эпидемические проявления КГЛ с 1999 г. по 2010 г. зарегистрированы в семи из 13 субъектов Южного и СевероКавказского федеральных округов Российской Федерации (Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Ставропольский край, Республики Дагестан, Калмыкия, Ингушетия). Два заносных случая (из Ставропольского края) зарегистрированы в Карачаево - Черкесской республике. За 12 лет в этих регионах выявлен 1401 больной, у 62 (4,5 %) заболевание закончилось летальным исходом.

Тяжелое клиническое течение болезни, высокая летальность (при тяжелых формах - до 30 - 50 %), опасность возникновения внутрибольничных и семейных очагов, спорадический или вспышечный характер эпидемического процесса и социальная значимость болезни (Малеев В.В., Галимзянов Х.М., Бутенко A.M., Черенов И.В. 2003; Санникова И.В., 2005) определяют необходимость изучения эпидемиологических и эпизоотологических аспектов КГЛ на различных территориях.

Для оценки современного состояния природного очага КГЛ важным и необходимым является проведение исследований по изучению ареала и определению вирусофорности иксодовых клещей - переносчиков вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), специфических антител к вирусу ККГЛ у прокормителей имаго переносчиков, установления других факторов

циркуляции возбудителя инфекции на данной территории (Водяницкая С.Ю., 2005).

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы, что обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - изучение современного состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки и особенностей эпидемических проявлений этой инфекции в Республике Ингушетия.

Основные задачи исследования:

1. Изучить природно-климатические условия, способствующие формированию природного очага КГЛ на территории Республики Ингушетия.

2. Провести эпидемиологический анализ вспышки и спорадических случаев заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой в Республике Ингушетия.

3. Изучить иммунную прослойку населения, проживающего в различных административных районах республики.

4. Изучить современное видовое разнообразие иксодовых клещей как основных резервуаров и переносчиков вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки и роль их хозяев - прокормителей на изучаемой территории.

5. Разработать алгоритм противоэпидемических мероприятий при локализации и ликвидации очага Крымской геморрагической лихорадки.

Научная новизна работы. Впервые установлено функционирование природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия.

Впервые в Республике Ингушетия зарегистрирована новая инфекция -Крымская геморрагическая лихорадка, у здоровых людей (доноров крови) и сельскохозяйственных животных выявлены специфические антитела к вирусу ККГЛ.

Впервые изучено современное видовое разнообразие, распространение и численность иксодовых клещей как основных резервуаров и переносчиков вируса ККГЛ.

Впервые в Республике Ингушетия выявлена зараженность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки иксодовых клещей пяти видов: Нуа-lomma marginatum Koch, 1844; Rhipicephalus rossicus Jakimov et Kohl-Jakimova, 1911; Dermacentor marginatus Sulzer, 1776; Boophiliis annulatus Say, 1821; Hae-maphysalis parva Neumann, 1897 и показано их участие в формировании и поддержании природного очага КГЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные доказательства участия иксодовых клещей Haemaphysalis parva в поддержании циркуляции вируса ККГЛ на территории Республики Ингушетия пополняют научные данные о переносчиках возбудителя КГЛ.

Установление факта регистрации случаев заболевания и циркуляции возбудителя Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия является основой для разработки комплекса мероприятий по эпиде-

миологическому и эпизоотологическому мониторингу, диагностике и профилактике этой особо опасной инфекции.

Полученные данные ориентируют клиницистов лечебно-профилактических учреждений республики на выявление случаев заболевания населения Крымской геморрагической лихорадкой.

Материалы научных разработок легли в основу методических указаний «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки» (МУ 3.1.1.2488-09, Издание официальное, М., 2009), утвержденных на федеральном уровне; «Кадастра эпизоотических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в ее природном очаге Северного Кавказа», утвержденного директором ФГУЗ Став-НИПЧИ Роспотребнадзора (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 2 от 28.02.2007 г.); электронной базы данных «Результаты эпизоотологического обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Предкавказья», утвержденной директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 2 от 18.02.2010 г.).

Материалы работы отражены в документах, регламентирующих проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении КГ Л, утвержденных Председателем Правительства Республики Ингушетия (РИ):

- «Комплексный и оперативный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению и профилактике природно-очашвых и особо опасных инфекционных заболеваний на территории Республики Ингушетия на 2005-2010 гг.»;

- «Комплексный план организационных, профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Ингушетия Крымской геморрагической лихорадки на 2005-2010 гг.»;

- «Комплексный план по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций в Республике Ингушетия на период 2008-2013 гг.»

- Закон Республики Ингушетия «Об утверждении республиканской целевой программы «Профилактика природно-очаговых, зоонозных инфекционных заболеваний и борьба с грызунами на территории Республики Ингушетия на 2007-2008 годы» (№ 15-РЗ 23 апреля 2007 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций по вопросам лабораторной диагностики, эпидемиологии, эпизоотологии Крымской геморрагической лихорадки, проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения КГЛ, на курсах первичной специализации и усовершенствования по особо опасным инфекциям для врачей, биологов и лаборантов в лаборатории подготовки специалистов ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. На территории Республики Ингушетия функционирует природный очаг Крымской геморрагической лихорадки.

2. В Республике Ингушетия зарегистрированы и лабораторно подтверждены случаи заболевания людей Крымской геморрагической лихорадкой. Обнаружены специфические антитела к вирусу ККГЛ в сыворотках крови доноров.

3. На территории Республики Ингушетия широко распространены иксодовые клещи, входящие в структуру паразитарной системы природного очага КГЛ.

4. В Республике Ингушетия циркулирует возбудитель КГЛ, переносчиками которого являются иксодовые клещи пяти видов. Впервые выявлен антиген вируса ККГЛ у клещей Нает. parva. Основными прокормителями имаго иксодо-вых клещей являются крупный и мелкий рогатый скот.

5. Разработанный алгоритм мероприятий при локализации и ликвидации Крымской геморрагической лихорадки в современных социально-экономических условиях позволяет оптимизировать осуществление эпидемиологического надзора за этой инфекцией в Республике Ингушетия. Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на

1-й Всероссийской научно-практической интернет-конференции (Ставрополь, 2006); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология» (Киров, 2008); XI Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», посвященной 70-летию Точиева Тугана Юнусовича (Магас, 2009); научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертации, выполненной в рамках НИР «Изучение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе» (№ Госрегистрации 01.200.402923) отражено в 12 опубликованных научных работах, в том числе 2 работы - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения; иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 292 источника, из них 224 - отечественных и 68 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований. Для анализа эпидемиологической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке в Республике Ингушетия использованы Государственные доклады «О санитарно-

эпидемиологической обстановке в Республике Ингушетия за 2005-2009 гг.» и результаты исследований, полученные нами в ходе выполнения диссертационной работы.

Основой методологии нашего исследования был комплексный эпидемиологический подход, включающий эпидемиологический и эпизоотологический мониторинг, а так же анализ полученных данных.

Эпидемиологический анализ заболеваемости КГЛ проводили по таким признакам как территориальное распределение заболеваемости, сезонность, распределение заболевших по полу, возрасту, профессии, социальному составу, эпидемиологическим типам заражения, клинической формы и степени тяжести заболевания (Клименко Е.П., Попов В.Ф., Степанов Г.П., 1983; МУ «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки» (МУ 3.1.1.2488-09, М., 2009).

При выполнении работы использован клинический и полевой материал, собранный на четырех административных территориях Республики Ингушетия: 13 сывороток крови больных и подозрительных на заболевание КГЛ; 168 сывороток крови от контактных лиц; 322 сыворотки крови доноров; 827 сывороток крови сельскохозяйственных животных; 5174 особи иксодовых клещей (1447 пулов).

По родам и видам собранных клещей систематизировали согласно определителям Б.И. Померанцева (1950), H.A. Филипповой (1997). Иксодовых клещей объединяли в пулы по виду, месту сбора, виду хозяина (прокормителя), упитанности и фазе развития (имаго, нимфы, личинки). Голодных имаго группировали по 10-30 особей, нимф - по 20-50 особей, личинок - от 50 до 200 в пробе. Каждая напитавшаяся особь исследовалась индивидуально.

При проведении ИФА для индикации антигена вируса ККГЛ использовали тест-систему «ВекгоКрым-КГЛ-антиген», для выявления специфических антител - тест-системы «ВектоКрым-КГЛ-IgM» и «ВектоКрым-КГЛ-IgG» производства ЗАО «ВекторБест» (п. Кольцово, Новосибирская обл.). Выявление РНК вируса ККГЛ проводили методом ОТ-ПЦР, используя «Набор реагентов для выявления РНК вируса Крымско - Конголезской геморрагической лихорадки (ККГЛ, CCHF - Crimean- Congo hemorrhagic fever virus) в биологическом материале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с элекгрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле «АмплиСенс®ССНР-ЕрЬ> (ООО «ИнтерЛабСервис», Москва). Выявление специфических антител класса G к вирусу ККГЛ в сыворотках крови крупного и мелкого рогатого скота проводили с помощью конъюгата белка А с пероксидазой хрена производства НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (г. Санкт-Петербург). Для сенсибилизации микропланшетов использовали очищенный инактивированный антиген вируса ККГЛ, полученный в ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН. Анализы проводили согласно инструкциям по применению.

Статистическую обработку результатов серологических исследований сывороток крови проводили по методу Е.П. Тамбовцева, С.Г. Ахметкалиева, H.H. Пятницкого (1969). Зараженность иксодовых клещей вирусом ККГЛ определяли отношением числа положительных пулов к общему количеству исследован-

ных пулов. Математическую обработку результатов экспериментов проводили на компьютере (программа MS Office Excel ХР) (Лапач С.М., Чубенко A.B., Бабич П.Н., 2001).

Результаты исследований и их обсуждение.

Условия, способствующие формированию природного очага КГЛ в Республике Ингушетия

Уникальность природы Республики Ингушетия выражается в ее географическом положении и сложном рельефе. Занимая центральное положение на Северном Кавказе, территория республики характеризуется наличием степных, лесостепных, горнолесных и альпийских ландшафтов. Это отразилось на формировании почвенно-растительного покрова, животного мира.

Для территории республики, как района сухого Восточного Кавказа, в целом, характерен ксерофильный комплекс животных, многие представители которого являются полупустынно-пустынными видами, характерными для среднеазиатской фауны. Среди млекопитающих встречаются типичные представители степей, лесов и высокогорий. Широко распространены еж обыкновенный, заяц-русак, представители отряда грызунов, которые являются резервуаром возбудителя КГЛ в природе (Аристова В.А., Колобухина Л.В., Щелканов М.Ю., Львов Д.К.). В степях много насекомых, за счет которых живет целый мир птиц (Точиев Т.Ю., 2009).

На формирование климата республики влияет близость среднеазиатских пустынь и Прикаспийской полупустыни (особенно велико их влияние в теплый период года, когда знойные восточные ветры несут с собой засухи и суховеи), а также наличие обширных ледников и высокогорный рельеф, что способствует увеличению осадков, повышению влажности воздуха и уменьшению инсоляции.

Таким образом, наличие в РИ предгорных степных ландшафтов, непосредственная близость Прикаспийской полупустыни, характер циркуляции атмосферы, сумма эффективных температур 3000-3500°С; многообразие животных полупустынно-пустынных видов, обилие птиц и иксодовых клещей способствуют формированию природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории республики. Животноводство, находящееся в руках частного сектора, недостаточное соблюдение ветеринарно-санитарных правил, низкий уровень инфраструктуры здравоохранения, массовая безработица и бедность населения являются условиями, способствующими заболеванию людей Крымской геморрагической лихорадкой.

Эпидемиологические аспекты Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия

Первые случаи заболевания людей Крымской геморрагической лихорадкой в Республике Ингушетия были зарегистрированы в сентябре-октябре 2004 г. в Малгобекском районе. Поочередно, с интервалом в два - три дня, заболели три члена одной семьи (Ць Ц> и Цз)и один медицинский работник -лаборант Т., при этом три случая закончились летальным исходом: умерли мать и две ее дочери. В связи с этим, нами совместно с сотрудниками Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и сани-

тарно-эпидемиологической службы РИ было проведено эпидемиологическое расследование и эпизоотологическое обследование очага в Малгобекском районе. Произведен забор материала для проведения лабораторной диагностики, собран эпидемиологический анамнез, проведен анализ историй болезни больных КГЛ.

Окончательный диагноз «Крымская геморрагическая лихорадка» был поставлен Ц1 и Цг на основании клинических данных и результатов клинических лабораторных исследований, Цз - на основании клинических данных, результатов клинических лабораторных исследований и результатов специфической лабораторной диагностики: ИФА (IgM, IgG), ОТ-ПЦР (РНК вируса ККГЛ). Диагноз лаборанту Т. (единственной выздоровевшей после заболевания КГЛ) поставлен на основании клинических данных, результатов клинических лабораторных исследований и результатов специфической лабораторной диагностики: ИФА (IgM, IgG).

В 2005 г. и 2006 г. случаи заболевания людей КГЛ в Республике Ингушетия зарегистрированы не были. В 2007 г. в начале июня был зарегистрирован случай заболевания КГЛ жительницы ст. Орджоникидзевской Сунженского района.

Т. X., 1952 г. рождения, безработная, заболела 02.06.2007 г. Имела собственных домашних животных, за которыми постоянно ухаживала. Заболевание закончилось летальным исходом на 11-й день. Диагноз «Крьмская геморрагическая лихорадка» поставлен на основании клинических данных, результатов клинических лабораторных исследований и результатов специфической лабораторной диагностики: ОТ-ПЦР (РНК вируса ККГЛ), ИФА (IgM).

Последний случай заболевания человека Крымской геморрагической лихорадкой в Республике Ингушетия зарегистрирован 26.04.2008 г.

Больной Б., житель с. Верхние Ачалуки Малгобекского района, 1985 г. рождения, безработный, поступил в реанимационное отделение Ингушской республиканской клинической больницы г. Назрань 26.04.2008 г. с предварительным диагнозом «Гастроэнтероколит, язва желудка?» в крайне тяжелом состоянии.

Заболевание характеризовалось острым началом, высокой температурой, болью в области живота. В течение суток состояние больного резко ухудшилось, открылась рвота кровью, «фонтаном», артериальное давление снизилось до 50/0 мм. рт. ст., пульс по периферии не определялся. Отмечались судороги, на коже в области шеи слева - мелкоточечная геморрагическая сыпь, в местах инъекций -подтекание крови, из полости рта - выделение крови со слизью. Больному был поставлен диагноз «Крымская - Конго геморрагическая лихорадка? Интоксикационный геморрагический синдром».

Методом ОТ-ПЦР исследованы две пробы сыворотки крови, взятые через сутки от начала болезни. В обеих пробах обнаружена РНК вируса ККГЛ, т.е. клинический диагноз был подтвержден лабораторно.

Несмотря на проводимую интенсивную дезшггоксикационную, гомеостатиче-скую, симптоматическую, противовирусную терапию, состояние больного прогрессивно ухудшалось, и на третьи сутки была констатирована биологическая смерть.

При проведении эпидемиологического расследования в очагах установлено, что в 2004 г. имел место трансмиссивный механизм заражения, реализованный

контаминационным (первая больная Ц;) и гемоконтактным путями передачи (больные Ц2, Цз и Т.). Для больных Ц и Цз гемоконгакгный путь передачи наиболее вероятен, но нельзя полностью исключать и конгаминационный путь, поскольку они ухаживали за животными и доили коров. В 2007 г. наиболее вероятен трансмиссивный механизм заражения больной Т.Х., т.к. она постоянно ухаживала за крупным рогатым скотом в собственном хозяйстве. Что касается больного Б. в 2008 г., достоверно установить механизм заражения возбудителем КГЛ не удалось, поскольку неизвестно место его пребывания в инкубационном периоде: возможно - это трансмиссивный механизм заражения, реализованный иноку-ляционным или контаминационным путями передачи на территории республики, или же это завозной случай из Ростовской области, неблагополучной по КГЛ.

Таким образом, с 2004 г. по 2008 г. на территории Республики Ингушетия зарегистрированы и лабораторно подтверждены шесть случаев заболевания КГЛ. Все случаи заболевания КГЛ сопровождались тяжелым течением с геморрагическим синдромом, и только один из них закончился выздоровлением. Летальность составила 83,3 % (Таблица 1).

Таблица 1

Случаи заболевания КГЛ людей в Республике Ингушетия (2004-2008 гг.)

№п/п Год Место жительства больного КГЛ На основании каких щшзнаков поставлен диагноз КГЛ Исход заболевания

1 2004 Малгобекекий р-н, с. Новый Редант Клинические данные, результаты клинических лабораторных исследований Смерть на 5-й день болезни

2 2004 Малгобекекий р-н, с. Новый Реданг Клинические данные, результаты клинических лабораторных исследований Смерть на 9-й день болезни

3 2004 Малгобекекий р-н, с. Новый Реданг Клинические данные, данные клинических лабораторных исследований, результаты специфической лабораторной диагностики: ИФА (^М, 1цО), ОТ-ПЦР (РНК вируса ККГЛ) Смерть на 9-й день болезни

4 2004 г. Малгобек Клинические данные, результаты клинических лабораторных исследований, результаты специфической лабораторной диагностики ИФА (^М, [цС) Выздоровление

5 2007 Сунженский р-н, ст. Орджоникидзевская Клинические данные, данные клинических лабораторных исследований, результаты специфической лабораторной диагностики: ОТ-ПЦР (РНК вируса ККГЛ), ИФА ПеМ) Смерть на 11-й день болезни

6 2008 Малгобекекий р-н, с. Верхние Ачалуки Клинические данные, данные клинических лабораторных исследований, результаты специфической лабораторной диагностики: ОТ-ПЦР (РНК вируса ККГЛ в двух пробах крови) Смерть на 3-й день болезни

Изучение иммунной прослойки населения является дополнительным критерием в оценке состояния природного очага. С этой целью нами исследованы сыворотки крови доноров, полученные из республиканской станции переливания крови в 2005-2009 гг.

Из 322 исследованных сывороток крови доноров положительными на наличие специфических антител класса G к вирусу ККГЛ оказались 16, что составило 5,0 %. Наибольшее количество положительных проб выявлено в Назрановском районе: шесть проб из 138 исследованных. Величина титров колебалась от 1:100 до 1:3200. В Сунженском районе специфические антитела в титрах 1:200 -1:1600 обнаружены у пяти доноров из 77 обследованных. Наименьшее количество положительных проб обнаружено в Малгобекском районе (три сыворотки крови из 81 исследованной), но на данной территории пробы сывороток крови дали самые высокие титры: от 1:800 до 1:6400. Величина среднего геометрического титра составила 764,4 (+34,7; - 25,8). Только в Джейрахском районе отсутствовали положительные пробы, из этого района были доставлены всего четыре образца (Таблица 2).

Все доноры крови, у которых установлено наличие специфических антител класса G к вирусу ККГЛ, являются безработными. Все они имеют частное подворное хозяйство с наличием крупного и мелкого рогатого скота, а так же домашней птицы, в том числе, индеек и кур, являющихся прокормителями пре-имагинальных фаз некоторых видов иксодовых клещей.

Высокие титры специфических антител класса G к вирусу ККГЛ в сыворотках крови доноров свидетельствуют о сравнительно недавно перенесенной болезни, что, в свою очередь, является показателем отсутствия лабораторной диагностики КГЛ в республике. Этот факт должен послужить сигналом к созданию лабораторной базы, а так же подготовки высококвалифицированных специалистов.

Изучение циркуляции возбудителя Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия

Для выяснения современной обстановки по распространению иксодовых клещей на территории Республики Ингушетия нами изучена иксодофауна в различных климатических и ландшафтно-географических зонах республики путем сбора и определения видового состава клещей и учета их прокормителей. В течение 2004 - 2008 гг. были обследованы четыре административных района республики.*

По данным наших исследований, на территории республики встречаются шесть родов иксодовых клещей: Hyalomma, Dermacentor, Boophilus, Rhipicephalus, Ixodes, Haemaphysalis, представленные 10 видами: Hyalomma marginatum Koch, 1844; H. scupense Olney, 1931; Dermacentor marginatus Sulzer, 1776; D. reticulatus Fabricius, 1794; Boophilus annulatus Say, 1821; Rhipicephalus rossicus Jakimov et Kohl-Jakimova; 1911, Rh. bursa Canestrini et Fanzago, 1877; Ixodes ricinus Linnaeus, 1758; Haemaphysalis punctata Canestrini et Fanzago, 1877; Haem. parva

Neumann, 1897._

*Упизоотологическое оОследование территории проведено совместно с научным сотрудником лаборатории медзоологии ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора Газиевой А.Ю,

Таблица 2

Выявление специфических антител к вирусу ККГЛ в сыворотках крови доноров (2005-2009 гг.)

Административная территория Общее количество проб Количество положительных проб Величина титра специфических антител / количество сывороток Средний геометрический титр, V

абс. %

Назрановский район 138 6 4,3 1:100/2* 1:200/0 1:400/2 1:800/0 1:1600 /1 1:3200/1 1:6400/0 513,9 (+74,1; -42,5)

Малгобекский район 81 3 3,7 1:100/0 1:200/0 1:400/0 1:800/1 1:1600 /0 1:3200/1 1:6400/1 3456,9 (+8,7; - 8,0)

Сунженский район 77 5 6,5 1:100/0 1:200 /1 1:400/0 1:800 /3 1:1600/1 1:3200 /0 1:6400/0 832,9 (+42,9; -29,6)

Предгорный район (РСО-А) 22 2 9,1 1:100/1 1:200 /0 1:400/1 1:800/0 1:1600/0 1:3200/0 1:6400/0 **

Джейрахский район 4 0 0 1:100/0 1:200/0 1:400/0 1:800/0 1:1600/0 1:3200/0 1:6400/0 0

Общее количество 322 16 5,0 1:100/3 1:200/1 1:400/3 1:800/4 1:1600 /2 1:3200/2 1:6400/1 764,4 (+34,7;-25,8)

Примечание:

"■выделены конечные разведения сывороток крови, давшие положительный результат, **для статистической обработки количество проб недостаточно

Самыми распространенными иксодовыми клещами являются В. annulatus -67,5 %. Второе место по численности приходится на Rh. rossicus- 13,8%. Доля D. marginatus и Нает. parva примерно одинакова (4,9 % и 4,8 % соответственно), Н. marginatum составляют 4,3 %. Преобладающим видом во всех сборах был клещ Boophilus annulatus - вид средиземноморского происхождения (Рисунок 1).

03. annulatus Ш Нает. parva

□ Нает. punctata ЯД marqinatus

□ О. reticulatus Qfih bursa

□ fi/i. rossicus

□ H. marginatum C2H. scupense

□ /. risinus

Рисунок 1. Современное видовое распределение иксодовых клещей на территории Республики Ингушетия

Трансмиссивный механизм передачи является ведущим при КГЛ, поэтому исследование иксодовых клещей - переносчиков возбудителя - представляет особый интерес для изучения данного природного заболевания.

В результате эпизоотологического мониторинга, проведенного с 2004 г. по 2008 г., на территории Республики Ингушетия собраны и исследованы 5174 особи иксодовых клещей (1447 пулов). Антиген вируса ККГЛ обнаружен в 66 пробах (4,6 %), составленных из клещей пяти видов: В. annulatus - 45 пулов (68,2 %), (из них 25 пулов в 2008 г.), Rh. rossicus - 12 (18,2 %), D. marginatus -четыре (6,1 %), Нает. parva - четыре (6,1 %), Н. marginatum - один пул (1,5 %). Все пулы были сформированы из пивших особей. По фазам развития клещей положительные находки распределились следующим образом: имаго - 65 проб, нимфы - одна проба. Наибольшее количество положительных проб (45,5 %) выявлено в Назрановском районе, в Малгобекском районе - 27,3 %, в Сунженском районе - 25,7 %, наименьшее количество - в Джейрахском районе (одна проба- 1,5 %).

В 2008 г. в сборах иксодовых клещей отмечено увеличение количества Н. marginatum - основного резервуара и переносчика возбудителя КГЛ на Юге России. За предыдущие три года этого вида было собрано всего 89 экз., а в 2008 г. клещи Н. marginatum составили 131 экз. (4,4 %) и заняли второе место по количеству после В. annulatus. В целом, по Республике Ингушетия самая высокая зараженность иксодовых клещей была в 2005 г. и составила 10,7 %. В 2006 г. показатель снизился в 2 раза (5,4 %), а затем стал подниматься и к 2008 г. достиг 7,9 %. Показатели общей зараженности иксодовых клещей вирусом ККГЛ представлены на рисунке 2.

р 10.0

I S.o g

в б.о

0 g

1 4,0

I -

I 0,0

2005 2006 2007 200S

* Лгшгген вируса ККГЛ

Рисунок 2. Зараженность иксодовых клещей вирусом ККГЛ

В таблице 3 представлены результаты положительных пулов от числа исследованных клещей каждого вида, откуда видно, что более высокий показатель принадлежит виду Rh. rossicus (7,1 %), самый низкий у Н. marginatum (0,9 %), другие три вида имеют практически одинаковую зараженность.

Таблица 3

Зараженность иксодовых клещей вирусом ККГЛ

(от числа исследованных клещей каждого вида)_

Вид клеща Количество исследованных особей Количество пулов Количество положительных пулов в ИФА

Абс. %

Rh. rossicus 715 168 12 7,1

В. annulatus 3491 838 45 5,4

D. marginatus 256 78 4 5,1

Нает. parva 246 79 4 5,1

H. marginatum 221 110 1 0,9

Что касается Нает. parva, то до настоящего времени отсутствовали факты о выявлении антигена вируса ККГЛ из этого вида иксодовых клещей. Таким образом, нами впервые показано, что иксодовые клещи Нает. parva могут играть определенную роль в формировании и поддержании природного очага КГЛ на территории Юга России.

Домашние животные являются основными прокормителями имаго многих видов иксодовых клещей, в том числе переносчиков вируса ККГЛ, поэтому исследование их сывороток крови имеет важное значение для изучения циркуляции вируса.

Забор крови крупного и мелкого рогатого скота осуществляли в Назранов-ском, Малгобекском, Сунженском и Джейрахском районах, расположенных в различных климатических и ландшафтно-географических зонах республики.

5.4

В период с 2004 г. по 2008 г. на территории Республики Ингушетия проведено обследование 797 голов крупного рогатого скота (КРС) и 30 голов мелкого рогатого скота (MPC). Антиген вируса ККГЛ обнаружен в 32 пробах сывороток крови КРС (4,0 %) и пяти пробах MPC (16,7 %). В трех пробах сывороток крови КРС выявлена РНК вируса ККГЛ. Специфические антитела класса G обнаружены в 33 пробах (4,0 %) (Таблица 4). При положительных пробах сывороток крови от животных, в пяти пробах суспензий клещей, снятых с этих животных, выявлен антиген вируса ККГЛ: три пробы Б. annulatus и две пробы Rh. rossicus. При этом в двух случаях у животных обнаружен антиген вируса ККГЛ, а в трех случаях - антитела класса G.

Таблица 4

Результаты серологического исследования сывороток крови сельскохозяйственных животных

Вид животного Количество исследованных проб Количество положительных проб

Антиген вируса ККГЛ IgG

Абс. % Абс. %

КРС 797 32 4,0 29 3,6

MPC 30 5 16,7 4 13,3

Итого 827 37 4,5 33 4,0

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что территория предгорных степей Республики Ингушетия эндемична по Крымской геморрагической лихорадке. Это подтверждено выявлением РНК вируса ККГЛ и антител к нему у больных людей, определением зараженности возбудителем КГЛ иксодовых клещей пяти видов, обнаружением у сельскохозяйственных животных антигена вируса ККГЛ и специфических антител. Выявление антител в сыворотках крови доноров - практически здоровых людей, проживающих в предгорной зоне РИ, - также косвенно подтверждает наличие природного очага КГЛ на данной территории.

Проявления КГЛ в предгорных степях имеют характерные особенности, которые связаны, в первую очередь, с отсутствием здесь или наличием в малом количестве клещей рода Нуа1отта. Следствием особенностей функционирования природного очага КГЛ в предгорной зоне РИ является другой тип сезонности эпидемических проявлений. На равнинных территориях заболевания людей приурочены в основном к фенологии клещей рода НуаЬтта и имеют пик в конце весны - середине лета. В предгорной степной зоне природного очага КГЛ нет выраженного весеннее - летнего максимума эпидемической активности, и заболевание людей возможно в течение всего теплого времени года, в том числе и осенью, что связано с активностью клещей других видов. Полученные данные свидетельствуют о необходимости включения территории предгорных степей Республики Ингушетия в нозоареал Крымской геморрагической лихорадки.

Совершенствование профилактики КГЛ

При активизации природного очага Крымской геморрагической лихорадки государственной санитарно-эпидемиологической службой административных территорий совместно с органами здравоохранения, а также с ветеринарной службой и другими заинтересованными ведомствами определяется комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение активности очага и улучшение эпидемиологической обстановки.

В связи с тем, что в 2004 г. в Республике Ингушетия были впервые зарегистрированы и лабораторно подтверждены четыре случая Крымской геморрагической лихорадки, Центром Госсанэпиднадзора и Министерством здравоохранения РИ при полной под держке Правительства РИ были проведены мероприятия согласно «Комплексному плану организационных, профилактических, противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Ингушетия Крымской геморрагической лихорадки».

В дальнейшем в РИ ежегодно совершенствовались организационные вопросы эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга за Крымской геморрагической лихорадкой, что нашло отражение в следующих документах, разработанных при нашем участии, утвержденных Председателем Правительства Республики Ингушетия: «Комплексный и оперативный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению и профилактике природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний на территории Республики Ингушетия на 2005-2010 гг.»; «Комплексный план организационных, профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотиче-ских мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Ингушетия Крымской геморрагической лихорадки на 2005-2010 гг.»; «Комплексный план по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций в Республике Ингушетия на период 2008-2013 гг.»; Закон Республики Ингушетия «Об утверждении республиканской целевой программы «Профилактика природно-очаговых, зоонозных инфекционных заболеваний и борьба с грызунами на территории Республики Ингушетия на 2007-2008 годы» (№ 15-РЗ 23 апреля 2007 г.).

На основании опыта работы по совершенствованию организационных вопросов эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга за Крымской геморрагической лихорадкой, проводимой в течение 2004 - 2009 гг., нами разработан, научно обоснован и применен на практике алгоритм взаимодействия различных министерств и ведомств при локализации и ликвидации природного очага КГЛ на территории Республики Ингушетия, учитывающий современные особенности эпидемических и эпизоотических проявлений инфекции, который позволяет ограничить риск заражения людей Крымской геморрагической лихорадкой (Рисунок 3).

Рисунок 3. Алгоритм взаимодействия различных министерств и ведомств при осуществлении эпиднадзора в природном очаге КГЛ

Особое значение придается эпизоотологическому обследованию, главной задачей которого является наблюдение за потенциалом природного очага КГЛ и лабораторное исследование полевого материала с использованием полученных результатов для составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов эпидемиологической обстановки и, соответственно, для планирования профилактических и противоэпидемических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено функционирование природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия. Формированию природного очага КГЛ на территории республики способствуют наличие предгорных степных ландшафтов, непосредственная близость Прикаспийской полупустыни, характер циркуляции атмосферы, сумма эффективных температур 3000-3500°С; многообразие животных полупустынно-пустынных видов, обилие птиц и иксодовых клещей.

2. На территории Республики Ингушетия с 2004 г. по 2008 г. зарегистрированы и лабораторно подтверждены (ИФА и ОТ-ПЦР) шесть случаев заболевания КГЛ. Все случаи сопровождались тяжелым течением с геморрагическим синдромом, и только один из них закончился выздоровлением. Летальность составила 83,3 %. Установлены трансмиссивный механизм заражения, контамина-ционный и гемоконтактный пути передачи возбудителя Крымской геморрагической лихорадки.

3. Впервые изучено современное видовое разнообразие иксодовых клещей на территории Республики Ингушетия. Установлено, что на территории республики встречаются иксодовые клещи шести родов, представленные 10 видами:

Hyalomma marginatum; H. scupense ; Dermacentor marginatus', D. reticulatus; Boo-philiis annulatus', Rhipicephalus rossicus; Rh. bursa; Ixodes ricinus; Haemaphysalis punctata; Haem. parva. Самыми распространенными иксодовыми клещами являются Boophilus annulatus - 67,5 %, Rhipicephalus rossicus - 13,8 %; Dermacentor marginatus и Haemaphysalis parva - 4,9 % и 4,8 % соответственно, Hyalomma marginatum - 4,3 %.

4. Впервые установлена зараженность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия клещей пяти видов: Rhipicephalus rossicus -7,1%; Boophilus annulatus-5,А %\ Dermacentor marginatus

- 5,1 %; Haemaphysalis parva - 5,1 %; Hyalomma marginatum - 0,9 %. Инфициро-ванность клеща Haem. parva вирусом ККГЛ и его участие в формировании и поддержании природного очага КГЛ на юге России установлена впервые. Показано, что основными прокормигелями имаго иксодовых клещей являются крупный и мелкий рогатый скот.

5. Обнаружение достаточно высоких показателей гуморального иммунитета у местного населения (величина среднего геометрического титра ^=764,4 (+34,7;

- 25,8) и выявление антигена вируса ККГЛ и специфических антител у крупного и мелкого рогатого скота свидетельствуют о наличии природной очаговости КГЛ на территории Республики Ингушетия и необходимости включения территории предгорных степей республики в нозоареал Крымской геморрагической лихорадки.

6. Разработан, научно обоснован и применен на практике алгоритм взаимодействия различных министерств и ведомств при локализации и ликвидации природного очага КГЛ на территории Республики Ингушетия, учитывающий современные особенности эпидемических и эпизоотических проявлений инфекции, который позволяет ограничить действие ведущих путей, факторов передачи и риск заражения людей Крымской геморрагической лихорадкой.

Список опубликованных работ

1. Щелканов, М.Ю. Выявление циркуляции вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки в предгорных степях Северного Кавказа / Щелканов М.Ю., Колобухина Л.В., Москвина Т.М., Аушев И.Д., Картоев АЛ., Е. И. Келли, JI.H. Меркулова, Е.П. Гренкова, Е.И. Самохвалов, В.Г. Петряев, А.Г. Серобян, Е.А. Климова, И.В. Галкина, Н.А. Малышев, В.А. Аристова, А. А. Славский, Н. А. Лукьянова, П. Г. Дерябин, В.Л. Громашевский, В.И. Ефременко, Г.Г. Они-щенко, Д.К. Львов //Вопр. вирусол. - 2005.- №5.- С. 9-15.

2. Картоев, АЛ. Изучение природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия /АЛ. Картоев, Н.Ф. Василенко, О.В. Ма-лецкая, Н.Г. Варфоломеева, Т.Н. Орлова, Г.К. Исмаилова, М.П. Григорьев,

Б.Д. Комурзоев, А.Н. Куличенко // Проблемы особо опасных инфекций. - Саратов, 2009. - Вып. 3, (96). -С. 14-16.

3. Картоев, A.A. Изучение зараженности иксодовых клещей вирусом Конго-Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия /A.A. Картоев, Н.Ф. Василенко, А.П. Бейер // Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона: Материалы 1-й Всероссийской науч.-практ. интернет-конф. - Ставрополь: «Агрус», 2006. - Вып. 2,- С. 35-38.

4. Картоев, АЛ. Результаты серологического исследования крови домашних животных в природном очаге Крьмской геморрагической лихорадки Республики Ингушетия /A.A. Картоев, Н.Ф. Василенко, А.П. Бейер // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник науч. трудов.- Ставрополь, 2006.-С. 113-115.

5. Евченко, Ю.М. Природный очаг Крымской геморрагической лихорадки в предгорно-степной зоне Северного Кавказа / Ю.М. Евченко, А.Ю. Гудиева, М.П. Григорьев, О.М. Пиликова, Н.Ф. Василенко, И.Н. Емельянова, A.A. Картоев A.A., А.Т. Келигов, Б.Д. Камурзоев, A.M. Казаков, Е.И. Белогрудова, Г.А. Мозлоев, В.А. Белогрудов, Т.Ч. Жугова, С.А. Тхакумашева, И.Г. Криво-шеева, А.Т. Лесных, Н.Х. Пшихачев, К.Ж. Дергоков, Е.Х. Хажнагоева, В.Н. Шинкарева, В.А. Петрюк, К.Х. Болатчиев, К.Х. Хацуков; Ставропольский н.-и. противочумный ин-т. - Ставрополь, 2006.- 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 04.08.2006, № 1039- В2006.

6. Картоев, A.A. Изучение циркуляции вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки на территории Республики Ингушетия / A.A. Картоев, Н.Ф. Василенко, А.П. Бейер; Ставропольский н.-и. противочумный ин-т. -Ставрополь, 2006.-10 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.06.2006, № 773- В2006.

7. Картоев, A.A. Изучение распространения возбудителя Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия / A.A. Картоев, Н.Ф. Василенко, А.П. Бейер, Ю.М. Евченко, М.П. Григорьев, И.Н. Емельянова, Б.Д. Комурзоев // Материалы IX съезда Всерос. науч.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-27 апреля, 2007. - М.: Санэпидемиа, 2007. - Т.З. - С. 179.

8. Картоев, A.A. Мониторинг за переносчиками Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия /A.A. Картоев, Н.Ф. Василенко, А.П. Бейер, Л.И. Заревина, Ю.М. Евченко, М.П. Григорьев, И.Н. Емельянова, А.Ю. Гудиева, Б.Д. Комурзоев // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на Юге России: Материалы

науч.-практ. конф.(21-22 марта 2007 г.). - Ставрополь, 2007. - 4.1. - С. 162 - 164.

9. Картоев, A.A. Крымская геморрагическая лихорадка в Республике Ингушетия /A.A. Картоев, Н.Ф. Василенко, А.П. Бейер, Л.И. Заревина, Т.Н. Орлова, МП. Григорьев, А.Ю. Гудиева, Ю.М. Евченко, Б.Д. Комурзоев //Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология: Материалы Всероссийской науч. конф., посвящ., 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России».- Киров, 2008. - С. 249 - 252.

10. Картоев, A.A. Эпидемиологический и эпизоотологический мониторинг за возбудителем Крымской геморрагической лихорадки в современных условиях /A.A. Картоев, Н.Г. Варфоломеева, Н.Ф. Василенко // Ставропольский н.-и. противочумный ин-т. - Ставрополь, 2009. - 53 с. - Деп. в ВИНИТИ 30.11.2009, № 752- В2009.

11. Картоев, A.A. Видовое разнообразие клещей, способствующих распространению Крымской геморрагической лихорадки в условиях Республики Ингушетия /A.A. Картоев, Н.Ф. Василенко, О.В. Малецкая, Н.Г. Варфоломеева, Т.Н. Орлова, Г.К. Исмаилова, М.П. Григорьев, Б.Д. Комурзоев, А.Н. Куличенко // Биологическое разнообразие Кавказа: Материалы XI Международной научной конференции, посвященной 70-летию Точиева Тугана Юнусовича (16 -18 октября 2010 г.). - Магас, 2009. - С. 418- 420.

12. Варфоломеева, Н.Г. Эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке на территории Северо-Кавказского федерального округа / Н.Г. Варфоломеева, Н.Ф. Василенко, О.В. Малецкая, Т.В. Харченко, Л.И. Шапошникова, Г.П. Шкарлет, Г.К. Исмаилова, A.A. Картоев, А.Н. Куличенко // Современные технологии обеспечения биологической безопасности: Материалы науч.-практ. школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (25-27 мая 2010, Оболенск, Московская обл.).- Оболенск, 2010. - С. 350 - 353.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ. печ. л. - 1,3 Усл. печ. л. - 1,2

Заказ-657 Тираж-100 Отпечатано в оперативной полиграфии отдела сводной информации и региональной статистики Ставропольстата г. Ставрополь, ул. Пушкина,4