Оглавление диссертации Водяницкая, Светлана Юрьевна :: 2005 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика возбудителя. Распространение Крымской геморрагической лихорадки в мире, странах СНГ и России - ареал вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки и нозоареал
1.2. Характеристика векторного и гостального компонентов природных очагов Крымской геморрагической лихорадки
1.2.1. Иксодовые клещи как переносчики и резервуар вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки
1.2.2. Основные прокормители иксодовых клещей - переносчиков вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки
1.3. Эпизоотолого-эпидемиологическое районирование территории природных очагов Крымской геморрагической лихорадки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы работы
2.2. Методы исследований
ГЛАВА 3. КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА: ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ И ИХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ 51 3.1. Проблемно-ориентированная база данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕ
СКИЙ ПРОЦЕСС»
3.2. Проблемно-ориентированная база данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ»
3.3. Проблемно-ориентированная база данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС»
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОГО ОЧАГА КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Краткая физико-географическая и ландшафтная характеристика Ростовской области
4.2. Основные переносчики вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки и ареал клеща Н. marginatum 74 marginatum
4.3. Анализ результатов серологического исследования клещей — переносчиков вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки
4.4. Анализ результатов серологического обследования домашних, диких млекопитающих и птиц
4.5. Результаты иммуносерологического обследования выборочных групп населения
4.6. Определение ареала вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки и современного состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области
ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ
ЛИХОРАДКЕ
ГЛАВА 6. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Водяницкая, Светлана Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время Крымская геморрагическая лихорадка среди вновь возникающих и возвращающихся вирусных инфекций человека является актуальной проблемой 'для здравоохранения ряда стран мира, где отмечены вспышки и зарегистрированы спорадические случаи этой болезни (Львов Д.К., 2000; Атшабар Б.Б. и др., 2002; Бутенко A.M., 2003; Fisher-Hoch S.P. et al, 1992; Khan A.S. et al., 1997; Williams R.J. et al., 2000; WER, 2001; Drosten C. et al., 2002). Функционирование природных очагов КГЛ отмечено после двадцатилетнего перерыва на юге России, в Ростовской области и Ставропольском крае, в 1999 году с последующей активизацией эпизоотического процесса и расширением нозоареала на сопредельных территориях (Волгоградская область, Республика Калмыкия и другие) (Онищенко Г.Г. и др., 2000, 2001, 2003; 2004; Москвитина Э.А. и др., 2001, 2004; Клюева Е.В. и др., 2002; Ефре-менко В.И. и др., 2002; Брюханова Г.Д. и др., 2002; Подсвиров А.В. и др., 2002; Грижебовский Г.М. и др., 2004).
Несмотря на то, что по частоте возникновения КГЛ значительно уступает другим инфекционным болезням, высокая летальность (до 30% - 50% при тяжелых формах), тяжелое клиническое течение, опасность возникновения внут-рибольничных и семейных очагов, спорадический или вспышечный характер эпидемического процесса и социальная значимость болезни (Лазарев В.Н., 1977, 1978; Лебедев А.Д. и др., 1977, 1977а; Сомов Г.П., Беседнова Н.Н., 1981) определяют необходимость изучения состояния природных очагов этой геморрагической лихорадки.
Сложность структурной организации паразитарной системы при КГЛ определяется фенологией клещей и сменой прокормителей - от так называемых "управляемых" - крупный и мелкий рогатый скот, в плане борьбы с переносчиками, до диких млекопитающих и птиц. Показана роль иксодовых клещей из родов Hyalomma, Dermacentor, Rhipicephalus как основных переносчиков и хранителей вируса ККГЛ в природных очагах (Бируля Н.Б., 1968; Кондратенко В.Ф., 1968, 1973, 1976, 1980, 1986; Бутенко A.M., 1971; Чумаков М.П., 1979; Тохов Ю.М. и др., 2001, 2004; Василенко Н.Ф. и др., 2002, 2003), установлены основные виды прокормителей клещей - животные, в том числе индикаторные (Бируля Н.Б., 1968, 1971; Березин В.В., 1971; Перелатов В.Д. и др., 1970; Кучин В.В., 1972; Благовещенская Н.М. и др., 1973; Смирнова С.Е., 2003), выявлено паразитирование преимагинальных фаз развития клеща Н. marginatum marginatum на птицах, главным образом, семейства врановых (Бируля Н.Б. и др., 1968; Кондратенко В.Ф. и др., 1968; Березин В.В., 1967, 1971; Благовещенская Н.М. и др., 1973; Пак Т.П. с соавт., 1977; Сомов Г.П., Беседнова Н.Н., 1981; Григорьев М.П. и др., 2001), однако значение последних в схеме циркуляции вируса ККГЛ окончательно не выяснено.
Для оценки современного состояния природного очага КГЛ важным и необходимым является проведение исследований по изучению ареала и определению вирусофорности основного переносчика вируса ККГЛ - клеща Н. marginatum marginatum, иммунного состояния прокормителей имаго переносчика (КРС, лошади и др.) и других компонентов, а также осуществление анализа эпидемических проявлений Крымской геморрагической лихорадки, в том числе во времени и пространстве.
Следует отметить, что наряду с традиционными методами эпидемиологического анализа, используемыми при описании вспышек, в том числе КГЛ (Возжаева А.П. и др., 1955; Яровой Л.В., 1956, 1957; Ковальский Г.Н. и др., 1957; Перелатов В.Д., 1964, 1971; Лебедев А.Д. и др., 1977), и являющимися базисом при их характеристике и оценке, для совершенствования анализа и эпидемиологической диагностики представляет научный интерес определение возможных эпидемиологических типов заболеваемости при этой лихорадке с использованием основных принципов типизации эпидемического процесса (Черкасский Б.Л., 1999, 2001).
В свою очередь, для накопления и систематизации получаемых при мониторинге состояния природного очага, ретроспективном и оперативном эпидемиологическом анализе заболеваемости KTJI сведений для характеристики основных признаков эпидемического процесса показана необходимость формирования информационного фонда соответствующих материалов путем создания и использования проблемно-ориентированных баз данных (Шаханина И.Л., 1987, Москвитина Э.А., 1996; Черкасский Б.Л., 1999).
Указанное явилось основанием для постановки цели настоящей работы.
Цель работы - изучение современного состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области и определение эпидемиологических типов заболеваемости для совершенствования эпидемиологического анализа и диагностики.
Основные задачи исследования:
1. Выявить ареал основного переносчика и резервуара вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки - клеща Н. marginatum marginatum, и установить ареал возбудителя Крымской геморрагической лихорадки на территории Ростовской области.
2. Создать проблемно-ориентированные фактографические базы данных: «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» для накопления и анализа сведений об ареале вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки с учетом физико-географического районирования и зональных типов ландшафтов по административным районам Ростовской области; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» и «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» для эпидемиологического анализа с оценкой состояния, тенденции заболеваемости и определения эпидемиологических типов заболеваемости.
3. Провести анализ и определить динамику, состояние и тенденции заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Ростовской области
1963-2003 гг.) с формированием и использованием проблемно-ориентированной фактографической базы данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ».
4. Определить эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке с использованием основных признаков, характеризующих эпидемический процесс, ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа эпидемических проявлений инфекции в Ростовской области.
5. Провести эпидемиологическое районирование Ростовской области по Крымской геморрагической лихорадке с учетом количественных показателей, характеризующих эпидемические проявления и ареал вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки для определения административных территорий по риску инфицирования населения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Выявлен ареал основного переносчика и резервуара вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки - клеща Н. marginatum marginatum, в пределах 49°30/ с.ш. на севере и 46° с.ш. на юге области, что свидетельствует о потенциальной опасности расширения ареала возбудителя Крымской геморрагической лихорадки.
Получены научные данные о современном состоянии природного очага Крымской геморрагической лихорадки на основании выявления ареала вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки с учетом обнаружения антигена вируса в клещах Н. marginatum marginatum и других видах иксодовых клещей, диких млекопитающих и птицах; наличия иммунной прослойки среди людей и иммунных сельскохозяйственных животных, а также распространения Крымской геморрагической лихорадки в пределах изучаемой территории.
Впервые созданы проблемно-ориентированные фактографические базы данных: «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», заложенные в базу данных сведения использованы для определения ареала возбудителя Крымской геморрагической лихорадки с учетом видового состава переносчиков и прокормителей иксодовых клещей, физико-географического районирования и типов ландшафтов Ростовской области; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» - для оценки динамики, состояния и тенденции заболеваемости в субъекте и по административным территориям, эпидемиологического районирования; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИ
ДЕМИЧЕСКИИ ПРОЦЕСС» - для эпидемиологического анализа и определения эпидемиологических типов заболеваемости с учетом основных признаков эпидемического процесса.
Впервые получены данные о выявлении антигена в ИФА и РНК вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки в ОТ-ПЦР из суспензии мозга и сгустка крови грачей, что подтверждает циркуляцию возбудителя Крымской геморрагической лихорадки в птицах этого вида.
Впервые определены эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке с использованием основных принципов типизации эпидемического процесса, что направлено на совершенствование эпидемиологического анализа и диагностики при регистрации вспышек и спорадических случаев этой болезни с выявлением причинно-следственных связей.
С использованием количественных показателей, характеризующих эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки и данных об ареале вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, проведено эпидемиологическое районирование Ростовской области с определением административных территорий по риску инфицирования населения.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций:
1. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России (М., 2001), утверждены Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федераи ции, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко (дата введения: 23.03.2001 г.).
2. Методические рекомендации по отбору, хранению и доставке проб полевого материала, материала от больного (трупа) с подозрением на Крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию, лептоспироз (Ростов-на-Дону, 2000), одобрены Ученым Советом и утверждены директором Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института (протокол № 10 от 12.10.2000 г.).
Полученные результаты также были использованы при составлении и реализации целевой программы «Крымская геморрагическая лихорадка и другие природно-очаговые инфекции на территории Ростовской области» (2000 г.) и Постановлений Главы Администрации Ростовской области «Об утверждении областной целевой Программы обеспечения эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 2001-2002 годы» (№470 от 04.12.2000 г.), «О мероприятиях по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 2002 год» (№62 от 21.02.2002), «О мероприятиях по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций среди людей в Ростовской области на 2003 год» (№117 от 03.03. 2003 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки производства диагностических питательных сред и тест-систем» (Махачкала, 2001), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), а также на научных конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института (2001, 2002, 2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них три — в центральной печати. Статья «Крымская геморрагическая лихорадка в Ростовской области: эпидемиологическое районирование и активность природного очага», опубликованная в «Журнале микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии» (2002) признана редакционным советом журнала лучшей работой года в разделе «Эпидемиология».
Исследования выполнены в рамках плановой научной темы «Крымская геморрагическая лихорадка и другие природно-очаговые инфекции в Ростовской области», номер государственной регистрации 01.200. 1 1559, а также трех научно-исследовательских проектов «Синантропная фауна города Ростова-на-Дону» (2000 — 2002 гг.), выполненных в рамках договоров между Ростовским-на-Дону государственным научно-исследовательским противочумным институтом и Ростовским городским комитетом по экологии, охране окружающей среды и природных ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Ростовской области определяется ареалом вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки с учетом обнаружения антигена и РНК вируса в клещах Н. marginatum marginatum, прокормителях, наличия иммунной прослойки среди населения, проживающего на очаговой территории, и иммунных сельскохозяйственных животных. Существует потенциальная опасность расширения ареала вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, что обусловлено распространением клеща Н. marginatum marginatum на севере в пределах области 49°30/с.ш. и на юге 46° с.ш.
2. Для изучения состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки с учетом составляющих паразитарных систем эпизоотического процесса, физико-географического районирования и типов ландшафтов Ростовской области; оценки состояния и тенденции заболеваемости КГЛ, эпидемиологического анализа и определения эпидемиологических типов заболеваемости с учетом основных принципов типизации эпидемического процесса могут быть использованы проблемно-ориентированные фактографические базы данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» и «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС».
3. Характеристика основных признаков эпидемического процесса на основе ретроспективного и оперативного анализа позволила определить эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке - сельскохозяйственный (животноводческий подтип), бытовой (приусадебный и жилищный), рекреационный (природный), промысловый (охотничий), госпитальный и лабораторный.
4. Эпидемиологическое районирование Ростовской области позволяет выделить административные территории, различные по риску инфицирования населения, на основе изучения показателей, характеризующих эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки и ареал вируса ККГЛ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов работы), заключения и выводов. Общий объем 193 страницы машинописного текста, работа иллюстрирована 15 таблицами, 12 рисунками и содержит одно приложение. Список использованной литературы включает 318 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.)"
ВЫВОДЫ
1. Ареал клеща Н. marginatum marginatum - основного переносчика и резервуара вируса ККГЛ, проходит на уровне 49°307 с.ш., что является северной его границей в пределах Ростовской области, 46° с.ш. — на юге, и включает районы, неэндемичные по КГЛ. Это свидетельствует о потенциальной опасности расширения ареала вируса и нозоареала.
2. Современное состояние природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области определяется ежегодной спорадической заболеваемостью КГЛ при вирусофорности клещей Н. marginatum marginatum - 0,45-2,6, выявлением антигена в ИФА и РНК в ОТ-ПЦР вируса ККГЛ среди диких млекопитающих (заяц-русак) и птиц (грачей), наличием иммунной прослойки среди населения и выявлением иммунных сельскохозяйственных животных.
3. Впервые обнаружен антиген в ИФА и РНК вируса ККГЛ в ПЦР в суспензии мозга и сгустке крови грачей, что свидетельствует о циркуляции возбудителя среди птиц этого вида. Полученные данные могут быть использованы при рассмотрении структурной организации паразитарной системы при Крымской геморрагической лихорадке и закономерностях ее функционирования.
4. Впервые созданы проблемно-ориентированные фактографические базы данных «КГЛ. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», «КГЛ. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ», «КГЛ. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» для формирования информационного фонда об ареале возбудителя, уровне заболеваемости с определением динамики и тенденции, состояния очага и прогноза, основных признаках эпидемического процесса, которые использованы при определении эпидемиологических типов заболеваемости.
5. На основании использования основных признаков, характеризующих эпидемический процесс, впервые определены эпидемиологические типы и подтипы заболеваемости при КГЛ - сельскохозяйственный (животноводческий подтип), бытовой (приусадебный и жилищный), рекреационный (природный), промысловый (охотничий), госпитальный и лабораторный. Определение эпидемиологических типов заболеваемости направлено на совершенствование эпидемиологического анализа и диагностики с выявлением предпосылок и причинно-следственных связей при вспышках КГЛ.
6. На основании эпидемиологического районирования Ростовской области с использованием показателей, характеризующих эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки и ареал вируса ККГЛ, выделены административные территории высокого, повышенного и низкого риска инфицирования населения, что дополняет оценку современного состояния очага и является обоснованием для проведения дифференцированного объема профилактических мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Крымская геморрагическая лихорадка среди вновь возникающих и возвращающихся вирусных инфекций человека является актуальной проблемой для ряда административных территорий юга России, где ранее сформировались природные очаги этой болезни. Функционирование последних отмечено после двадцатилетнего перерыва в Ростовской области и Ставропольском крае в 1999 году с активизацией эпизоотического процесса и эпидемических проявлений на сопредельных территориях (Волгоградская область, Республика Калмыкия и другие) и расширением ареала очага (Онищенко Г.Г. и др., 2000, 2001, 2004; Москвитина Э.А. и др., 2001, 2002, 2004; Клюева Е.В. и др., 2002; Ефременко В.И. и др., 2002; Брюханова Г.Д. и др., 2002; Грижебовский Г.М. и др., 2004).
Вспышка КГЛ в Обливском районе в 1999 году явилась неожиданностью для санитарно-эпидемиологической службы и здравоохранения Ростовской области (Онищенко Г.Г. и др., 2000). Причина этому - отсутствие мониторинга за природным очагом КГЛ и составляющими паразитарную систему компонентами эпизоотического процесса с 1970-х годов. Следует отметить, что эпидемические проявления КГЛ в 1993 году в Ростовской области не явились обоснованием для возобновления эпизоотолого-эпидемиологического надзора за этой инфекцией, изучения активности и зараженности основного переносчика вируса ККГЛ - клеща Н. marginatum marginatum.
В этой связи представляют научный интерес полученные нами данные о природно-климатических предпосылках, характеризующих условия для сохранения и переживания клещей, в том числе в межэпидемический период. При изучении динамики температуры почвы на глубине 20, 40 и 80 см по данным пяти метеорологических станций на севере области (Обливской, Морозовской), в центральной части (Семикаракорской, Цимлянской) и на юге (п. Гигант, Сальского района) по периодам 1972-1980 гг., 1981-1990 гг., 1991-2001 гг. установлено, что с 1988 по 2001 гг. на глубине 80 см промерзание почвы не отмечалось на территориях, где распространен клещ Н. marginatum marginatum. При этом на юге Ростовской области (Сальский район) температура почвы на глубине 20 см не опускалась ниже 0 °С. Это свидетельствует о создавшихся благоприятных для переживания клещей условиях в период, предшествующий эпидемическим проявлениям.
За анализируемый период на территории области наиболее распространенными видами иксодовых клещей являются Н. marginatum marginatum - 46,0%, D. marginatus - 38,2% и R. rossicus - 12,2%, встречаются I. ricinus - 1,3%, Haem. punctata - 0,6%, H. scupense - 0,4%, (недифференцированные по видам клещи составили 1,3%). Клещи Н. marginatum marginatum, D. marginatus и R. rossicus являются подтвержденными переносчиками и резервуаром вируса ККГЛ в Ростовской области, так как от них был выделен вирус, в том числе в межэпидемический период (Бутенко A.M., 1971; Кондратенко В.Ф., 1976).
При изучении распространения указанных видов клещей в административных районах Ростовской области с учетом зональных типов ландшафтов установлено, что клещи Н. marginatum marginatum, D. marginatus, R. rossicus обитают в степной, сухостепной и смешанных (степной и сухостепной, сухостепной и полупустынной) ландшафтных зонах с интразональным луговым в поймах рек и прилегающим к водохранилищам. Н. marginatum marginatum встречается в 34 административных районах области (79,0%), из них в степном зональном типе ландшафта расположен - 21 район (61,8%), сухостепном - один (2,9%) и смешанных ландшафтах: степном и сухостепном - девять (26,5%) и сухостепном и полупустынном - три (8,8%); D. marginatus - в 40 районах с преимущественно степным и другими указанными типами ландшафтов, R. rossicus - в 39.
Учитывая, что среди иксодовых клещей доминирующим видом, играющим роль резервуара возбудителя КГЛ, является Н. marginatum marginatum, нами установлены границы природного очага КГЛ с учетом его распространения. Ареал клеща этого вида включает на севере населенные пункты Обливского и Черт-ковского районов, находящиеся на уровне 49°20; - 49°307 с.ш., что является северной границей его ареала в пределах Ростовской области, на западе - Каменского,
Гуковского, Родионово-Несветайского, на востоке — Дубовского, Заветинского, Ремонтненского и других, в том числе ранее не эндемичных по этой инфекции. Южная граница проходит по 46° с.ш., включая Песчанокопский и Сальский районы. Клещ Н. marginatum marginatum выявлен на значительной территории области со смещением границ на север (более 120 км) и северо-восток (более 140 км). На наш взгляд, возможными факторами, способствующими распространению клеща, явились создавшиеся благоприятные метеорологические условия для его сохранения с последующей экспансией.
При анализе территориального распределения Н. marginatum marginatum с учетом среднемноголетнего индекса обилия (1999 - 2003 гг.) на КРС нами выделено три группы районов со значениями индекса обилия - 0,01 - 0,1 (низкий индекс обилия), 0,11 - 0,5 (повышенный) и 0,51 - >1,0 (высокий). Установлено, что территории с повышенным и высоким индексами обилия клещей этого вида приурочены к степному и смешанному типам (сухостепному и полупустынному) ландшафта, занимающим юг и юго-восток области, что является выявленной закономерностью не только для территории Ростовской области, но и Ставропольского края. Так, Ю.М. Тохов (2004) отмечает о смещении ареала клеща Н. marginatum marginatum в полупустынные ландшафты Ставропольского края.
Следует отметить, что в 1960-е годы индекс обилия клеща Н. marginatum marginatum в северо-западных районах области находился в пределах 2,6-3,4, что, по мнению Н.Б. Бируля и др. (1968), обусловило высокий уровень заболеваемости. Регистрация единичных больных в настоящее время отмечена при таких показателях индекса обилия, как 0,4 - 0,5.
При оценке результатов серологического исследования клещей, в частности Н. marginatum marginatum, мы исходили из положения, что ареал зараженных вирусом ККГЛ клещей определяет, как правило, нозоареал (Львов Д.К. и др., 1989; Swanepoel R., 1987). Кроме того, исследования на зараженность вирусом ККГЛ клещей указанного и других видов, их прокормителей - эпидемиологически значимых составляющих паразитарной системы, были направлены на определение состояния природного очага и его активности.
При исследовании 2240 проб полевого материала, сформированных из 19760 экземпляров, антиген вируса ККГЛ выявлен в 28 пробах иксодовых клещей различных видов, в том числе снятых с прокормителей (21) и из открытых стаций (7). Положительные находки получены при исследовании клещей Н. marginatum marginatum - в 18 (64,4%) пробах, D. marginatus - 5 (17,8%) и R. rossicus - 5 (17,8%). Процент положительных проб клещей Н. marginatum marginatum, снятых с КРС за период наблюдения, составил 2,26%+0,54, R. rossicus - 1,47%+0,84. В открытых стациях обнаружены зараженные клещи D. marginatus - 0,86%+0,38, Н. marginatum marginatum - 0,82%+0,81 и R. rossicus - 0,64%+0,63.
При изучении динамики обнаружения зараженных вирусом ККГЛ клещей выявлен антиген в сборах из: Н. marginatum marginatum в 2000-2003 гг. - 7 позитивных проб (53,8%), 2 (50%), 2 (100%) и 7 (77,8%), соответственно; D. marginatus в 2000 г. - 5 (38,5%) и R. rossicus в 2000, 2001 и 2003 гг. - 1 (7,7%), 2 (50%) и 2 (22,2%). Приведенные данные указывает на ежегодное превалирование удельного веса зараженных вирусом клещей Н. marginatum marginatum по сравнению с R. rossicus.
Зараженные вирусом ККГЛ клещи, собранные с КРС, выявлены в семи районах, в том числе Обливском (2000 г.), Волгодонском (2000, 2001), Цимлянском (2000 - 2003), Зимовниковском (2001), Сальском (2001-2003), Орловском (2003) и Каменском (2003), городе Волгодонске (2000). Позитивные находки из клещей в 2003 году подтверждены детекцией специфической РНК в ОТ-ПЦР (66,7%).
В открытых стациях удельный вес положительных проб из клещей - Н. marginatum marginatum составил 14,3%, D. marginatus - 71,4%, R. rossicus - 33,3% (Цимлянский и Константиновский районы, город Ростов-на-Дону).
Территории обнаружения зараженных вирусом клещей приурочены к степному типу ландшафта в Каменском, Цимлянском, Волгодонском и Констан-тиновском районах с интразональным луговым в пойме Северского Донца, Дона и прилегающим к Цимлянскому водохранилищу; степному и сухостепному — в Сальском и Егорлыкском районах, Обливском с луговым в дельте Чира и Орловском с луговым, прилегающим к озеру Маныч-Гудило, а также сухостепному - в Зимовниковском районе.
Вирусофорность клещей Н. marginatum marginatum, собранных с КРС, варьировала от 0,45-0,47 (Сальский и Цимлянский районы) до 2,2-2,9 (Обливский, Орловский, Волгодонской, Каменский и Зимовниковский, Волгодонск), в открытых стациях составила 6,9 (Цимлянский район). Значение этого показателя для D. marginatus в открытых стациях равнялось 0,4-6,9 (Ростов-на-Дону, Цимлянский и Константиновский районы). Вирусофорность R. rossicus, снятых с КРС, составила 2,1 и 6,9 (Волгодонской и Цимлянский районы), в открытых стациях -4,0 (Цимлянский район). По Ростовской области вирусофорность клещей Н. marginatum marginatum, собранных с КРС, составила 0,6 (2000 г.), 0,1 (2001), 0,1 (2002) и 0,4 (2003). Это подтвердило валентное состояние природного очага.
За период обследования зараженные клещи, снятые с КРС, обнаружены с мая по сентябрь: Н. marginatum marginatum - с мая по август (81,8%, 55,6%, 40,0% и 100%, соответственно); R. rossicus - в мае - июле (9,1%, 33,4%, 20,0%). Из клещей D. marginatus антиген вируса ККГЛ выявлен только в открытых стациях в мае - июле (9,1%, 11,0%, 20,0%) и в сентябре (100%).
Нами установлено, что наибольший удельный вес положительных проб в клещах Н. marginatum marginatum, снятых с КРС, отмечен в мае - 52,9% и июне - 29,4%, что с учетом механизма заражения определило сезонный характер заболеваемости КГЛ. Основное число больных за анализируемый период зарегистрировано в мае (18,8%) и июне (56,4%).
При изучении ареала вируса ККГЛ и состояния природного очага на территории Ростовской области осуществляли также серологические исследования проб птиц, диких млекопитающих с целью обнаружения антигена вируса ККГЛ и обследование выборочных групп населения и домашних животных на наличие вирусоспецифических антител.
Выявление антигена в ИФА и РНК вируса ККГЛ в ПЦР из мозга и сгустка крови грачей не только подтвердило ареал вируса в Обливском районе (2001 г.) и Цимлянском (2001 г.), но и расширило его границы за счет обнаружения в Аксай-ском (2002, 2003) районе. Полученные нами данные, с учетом сезона обнаружения антигена вируса ККГЛ в грачах - в июле, подтверждают роль грачей как транспортеров и прокормителей именно преимагинальных стадий клещей (Зимина Ю.В. и др., 1965; Бируля Н.Б. и др., 1971; Березин В.В., 1972), что может способствовать расширению границ природного очага с сохранением его активности. Обнаружение антигена вируса ККГЛ у грачей, на наш взгляд, свидетельствует о возможности его циркуляции среди птиц этого вида. Возможное значение врано-вых как доноров возбудителя требует экспериментальных подтверждений.
При серологическом исследовании 635 экз. диких млекопитающих обнаружен антиген вируса ККГЛ в мозге и печени (7 пробах) зайцев-русаков (Весе-ловский район, 2003 г.). Процент положительных проб по Ростовской области среди этого вида животных составил - 41,2%+11,9. Находки подтверждены детекцией специфической РНК в ОТ-ПЦР. Полученные результаты свидетельствуют о циркуляции вируса ККГЛ среди диких млекопитающих, в частности зайца-русака, который по данным М.Е. Бадалова (1969), В.В. Березина (1972), М.П. Чумакова и др. (1972), Н.М. Благовещенской и др. (1973), А.Д. Лебедева и др. (1977) является источником возбудителя инфекции и донором вируса ККГЛ для членистоногих, способствуя поддержанию резервуара возбудителя КГЛ в природе и возможности реализации соответствующего механизма заражения при промысле и разделке тушек.
Нами уточнены границы ареала вируса ККГЛ при серологическом обследовании сельскохозяйственных животных. Установлена циркуляция вируса ККГЛ в пяти районах Ростовской области (Белокалитвинский, Егорлыкский, Орловский, Сальский и Дубовский), в том числе в двух, ранее благополучных по лихорадке (Егорлыкский, Дубовский), за счет выявления вирусоспецифических антител у коров (6,25%+2,71), лошадей (2,56%±1,78) и овец (1,43%+1,41). Это согласуется с данными С.Е. Смирновой (2003) о значении указанных сельскохозяйственных животных как индикаторных видов при изучении очагов КГЛ и ареала вируса
ККГЛ. Выявление антител к вирусу ККГЛ у иммунных сельскохозяйственных животных, обследованных в конце сезона, имеет прогностическое значение в плане наличия на обследуемой территории зараженных вирусом клещей и возможности эпидемических проявлений. Подтверждением этому является регистрация больных КГЛ в Дубовском и Егорлыкском районах в 2004 году.
Дополнительным признаком, свидетельствующим о циркуляции вируса ККГЛ, явилось выявление антител к вирусу ККГЛ в сыворотках доноров и других контингентов из групп риска (животноводы, доярки и др.) в районах: ранее эндемичных (Красносулинский, Константиновский, Морозовский, Октябрьский, Усть-Донецкий, Семикаракорский), с эпидемическими проявлениями с 1993 года (Цимлянский, Обливский, Волгодонской, Орловский, Песчанокопский, города Сальск, Волгодонск) и, где больные КГЛ за анализируемый период не зарегистрированы (Багаевский, Чертковский, Дубовский, Целинский, поселок Чертково).
Самые высокие статистически достоверные показатели находок антител к вирусу ККГЛ выявлены в Волгодонском (3,84%+1,87) и Обливском (3,80%+1,4) районах. Показатель иммунной прослойки среди выборочных групп населения по Ростовской области составил 1,91%+0,26. Значение этого показателя с учетом ежегодной спорадической заболеваемости характерно для европейского очага на юге России (Смирнова С.Е., 2003) и подтверждает его активное состояние, а также возможность «проэпидемичивания» сельского населения, что является характерным для данной инфекции (Бутенко A.M., 2003).
Ареал вируса ККГЛ с учетом его экологии, как известно, определяет возможность эпидемических проявлений болезни. Исследования, проведенные в 2000-2003 гг., ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ показали, что на ранее эндемичных территориях, расположенных на северо-западе, где имели место ежегодные (1963-1971 гг.) эпидемические проявления, и в пойме Дона (1993) лоймопотенциал природного очага является невысоким, о чем свидетельствует регистрация больных КГЛ в Белокалитвинском, Цимлянском, Красно-сулинском, Волгодонском районах и городе Волгодонске. Расширение ареала зараженных клещей за анализируемый период, как указано выше, сопровождалось осложнением эпидемиологической обстановки на северо-востоке (Обливский район, 1999), юге и юго-востоке (Сальский и Пролетарский, 2001-2003, Песчано-копский, 2002; Орловский и Заветинский, 2003).
Нами установлено, что ареал вируса ККГЛ в Ростовской области с учетом данных о регистрации больных КГЛ с 1993 по 2003 гг., выявления зараженных клещей - переносчиков вируса ККГЛ и их прокормителей, выделения вируса ККГЛ от больных и клещей Н. marginatum marginatum, наличия иммунной прослойки среди населения и иммунных сельскохозяйственных животных включает 24 района: Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Веселовский, Волгодонской, Дубовский, Егорлыкский, Заветинский, Зимовниковский, Каменский, Константиновский, Красносулинский, Морозовский, Обливский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Сальский, Семикаракорский, Усть-Донецкий, Целинский, Цимлянский, Чертковский, города Волгодонск, Ростов-на-Дону, Сальск и поселок Чертково.
Полученные нами данные свидетельствуют, что резервуар вируса в природе занимает ранее эндемичные территории на северо-западе области, кроме Мил-леровского, Мясниковского, Тарасовского, Тацинского районов, и новые, преимущественно, на юге и юго-востоке с активизацией эпидемического процесса с 1993 года и в 1999 г. в степной и сухостепной ландшафтных зонах, в том числе с интразональным луговым подтипом. Выявление больных среди городских жителей, как правило, связано с пребыванием в сельских районах.
Полученные результаты свидетельствуют об активности природного очага КГЛ в Ростовской области. Поддержанию активности природного очага способствует высокая плотность КРС и МРС на 100 га сельскохозяйственных угодий, преобладание поголовья в частном секторе, современные способы ведения животноводства - выпас на пастбищах. Кроме того, большое значение имеет включение в составляющие паразитарной системы птиц (грачей) и диких млекопитающих (заяц-русак).
Определение ареала вируса ККГЛ позволило выявить, что наибольшее проявление активности эпизоотического и эпидемического процессов имело место в Обливском, Волгодонском, Цимлянском, Сальском, Орловском и Егорлыкском районах. Кроме того, больные КГЛ и зараженные вирусом ККГЛ клещи зарегистрированы в Белокалитвинском, Красносулинском и Каменском районах, ранее неблагополучных по КГЛ, Константиновском, примыкающем к Цимлянскому, и в южных районах области - Пролетарском, Песчанокопском и Зимовниковском, что свидетельствует о мозаичности распределения зараженных переносчиков, прогрессирующем нозоареале и неблагоприятном прогнозе.
Полученные данные об ареале иксодовых клещей и вируса ККГЛ заложены в созданную проблемно-ориентированную фактографическую базу данных «КГЛ. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», которая содержит ретроспективные и оперативные сведения о видах исследованных на антиген вируса ККГЛ переносчиков - иксодовых клещей родов Hyalomma, Dermacentor, Rhipicephalus, Нае-maphysalis, Ixodes и их возможных прокормителей по 38 административным районам и 13 городам с учетом физико-географического районирования Ростовской области по двум провинциям, шести округам и 16 физико-географическим районам; результатах иммуно-серологических и молекулярно-генетических исследований. Для характеристики природно-климатических условий по провинциям, округам и районам, типе рельефа, растительности и почвах, основных видов ландшафтов и направлениях хозяйственного использования по округам и физико-географическим районам Ростовской области предусмотрены справочники - каталоги (Хрусталев Ю.П. и др., 2002), корректировка которых может происходить по мере изменения составляющих. Объемно-временные характеристики базы данных «КГЛ. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» - 1999-2003 гг.
При эпидемиологическом анализе с использованием сведений из базы данных «КГЛ. ЭПИДАНАЛИЗ» установлено, что ежегодные эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области имели место в период с 1963 по 1971 гг. с последующей регистрацией в 1974-1976, 1980, 1993, 1999 и 2001-2003 гг.
Пик эпидемических проявлений КГЛ, когда значение относительного показателя заболеваемости составило 3,34о/ооось приходится на 1968 год. Исследователи, занимающиеся этой проблемой в 1960-е годы, отмечают, что высокий уровень заболеваемости был связан с улучшением серодиагностики КГЛ (Бадалов М.Е. и др., 1969). По мнению В.Н. Боловиной и др. (1970), это было обусловлено благоприятными климатическими условиями - ранняя весна с интенсивным нарастанием тепла в 1968 году и, как следствие, ранняя активность основных переносчиков вируса ККГЛ и высокая их численность в природе. Зимний период 1969 года характеризовался низкими температурами, сильными штормовыми ветрами, глубоким промерзанием почвы - до 150 см, что способствовало уменьшению численности клещей и снижению заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в 1970 и 1971 гг. до 0,850/0ооо и 0,290/оооо
Регистрация единичных больных КГЛ в 1974-1976, 1980 и 1993 гг. - до событий 1999 г., свидетельствует о низком лоймопотенциале природного очага. Вспышка КГЛ в 1999 году с показателем заболеваемости - 0,62о/оооо занимает особое место среди эпидемических проявлений этой болезни в Ростовской области, возможные причины ее возникновения приведены в работе Г.Г. Онищенко и др. (2000).
При оценке динамики заболеваемости в современный период выявлена тенденция роста в 2003 году относительно 1993 г. (по прямолинейной, степенной и полиномиальной линиям тренда) со средним ежегодным темпом прироста -+7,580%.
При анализе распределения заболеваемости КГЛ по административным районам и городам Ростовской области с 1963 по 2003 гг. установлено, что наиболее высокие показатели заболеваемости в 1960-е годы отмечены в Красносулинском, Каменском и Белокалитвинском районах - 43,80/оооо, 50,80/0000, 55,8о/оооо, соответственно, в 1993-2003 гг. - в Обливском— 122,70/оооо.
Очаг КГЛ в 1960-е и последующие годы был приурочен, в основном, к северо-западной части Ростовской области с тенденцией к расширению границ очага в северо-западном и юго-восточном направлении. Единичные случаи Крымской геморрагической лихорадки имели место в Мясниковском (1967), Морозов-ском (1968), Аксайском (1970) районах, городе Гуково (1967). Единственный случай в городе Сальске в 1969 году был оценен как крайне южное проявление единого очага КГЛ в Ростовской области (Лебедев А.Д. и др., 1977).
С использованием сведений о физико-географическом районировании Ростовской области, зональных типах ландшафтов и других из базы данных «КГЛ. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» установлено, что Крымская геморрагическая лихорадка в 1960-1970-е годы зарегистрирована в районах, относящихся к Доно-Донецкой и Доно-Сало-Манычской провинциям, Чиро-Донскому (Калитвинский физико-географический район), Донецко-Приазовскому (Донецкий кряж, Миус-Тузловский) и Донскому (Нижне-Донской, Нижне-Сало-Манычский) округам со степным типом ландшафта (засушливым и очень засушливым подтипах) и интра-зональным луговым, приуроченным к пойме реки Дон и Цимлянскому водохранилищу. Основными направлениями хозяйственного использования соответствующих видов ландшафтов являются животноводство, зерновое земледелие, развитое овощеводство и бахчеводство, кроме Донецкого кряжа, где ведущей отраслью является черная металлургия и добыча угля.
Эпидемические проявления в степном и сухостепном ландшафтах на юге области отмечены в физико-географических районах: Западно-Сальском, Цен-трально-Сальском, Восточно-Сальском, Джурак-Сальском, Западно-Манычском, Егорлыкском, относящихся к Доно-Сало-Манычской провинции и физико-географическим округам: Донскому, Сальскому, Манычскому. Основными направлениями хозяйственной деятельности на юге области являются овцеводство, животноводство, в том числе отгонное.
На основании эпидемиологического анализа заболеваемости КГЛ с использованием принципов типизации эпидемического процесса (Черкасский Б.Л., 2001) нами впервые определены эпидемиологические типы и подтипы заболеваемости при КГЛ - сельскохозяйственный (животноводческий подтип), бытовой (приусадебный и жилищный), рекреационный (природный), промысловый (охотничий), госпитальный и лабораторный. Определены эпизоотологические и эпидемиологические предпосылки для вышеуказанных типов. Например, для сельскохозяйственного типа, животноводческого подтипа — создание благоприятных природно-климатических условий для составляющих паразитарную систему компонентов эпизоотического процесса - повышение численности и активности клещей — переносчиков вируса ККГЛ и резервуара в природе; обнаружение вируса или его антигена на сопредельных территориях природного очага; изменение способов ведения сельского хозяйства и животноводства (увеличение доли КРС в частном секторе, переход от стойлового содержания к выпасу). Для бытового типа, приусадебного и жилищного подтипов, предпосылками являются наличие сельскохозяйственных животных в личном владении, нахождение больного с геморрагическим синдромом (кровотечения из десен, носа, кровь в стуле) в домашних условиях до госпитализации в инфекционное отделение.
Для всех типов, кроме госпитального, характерна эпидемическая или спорадическая заболеваемость при распространенном (разлитом) или мозаичном характере территориального распространения в специфических типах ландшафта.
Установлено, что с 1963 по 2003 гг. больные Крымской геморрагической лихорадкой выявлены в 21 районе, 196 населенных пунктах, в том числе восьми городах Ростовской области. При этом в 1960-е годы очаги с больными зарегистрированы в 14 районах и 169 населенных пунктах (по А.Д. Лебедеву и др., 1977), в 1993-2003-е - в 10 районах и 22 населенных пунктах. Указанный тип эпидемического процесса при реализации преимущественно трансмиссивного механизма заражения отражает мозаичный характер территориального распространения болезни, соответствующий ареалу иксодовых клещей - переносчиков вируса ККГЛ (Петрищева П. А., 1962).
Сравнительный анализ характера возникновения эпидемического процесса во времени, с учетом сезонных проявлений, за анализируемые периоды (19631971 гг. и 1993-2003 гг.) показал, что для данной природно-очаговой инфекции характерен хронический вялотекущий тип эпидемического процесса. Так, в 1960-е и 1970-е годы, а также в 2001 - 2003 гг. болезнь регистрировали с (апреля) — мая по август — (сентябрь). В то же время, регистрация спорадических случаев в отдельные годы (1971, 1974 - 1976, 1980, 1983), имевшая место вспышка в Обливском районе, когда 27 больных КГЛ выявлены в период - немногим более одного инкубационного (03.07 - 19.07. 99), свидетельствует о возможности острого и локального типа эпидемического процесса.
Заболеваемость при КГЛ имеет четко выраженный сезонный характер. При анализе сезонности при КГЛ с использованием сведений из базы данных «КГЛ. ЭПИДПРОЦЕСС» установлено, что наибольший удельный вес больных в 1963-1971 годах был зарегистрирован в мае и июне (75,4+2,7%). Это связано с биологическим циклом клеща Н. marginatum marginatum. В частности, Н.Б. Бируля и др. (1968, 1971) установили наиболее высокую корреляцию между сезонным ходом заболеваемости, активностью и численностью имаго клеща. Цитируемый автор указывает на возможное увеличение заболеваемости также при невысоком индексе обилия за счет высокой вирусофорности клещей. Сезон эпидемических проявлений КГЛ в 1993 и 2001 — 2003 гг. совпадает с имевшим место ранее -76,0%+8,5 (р>0,05).
Сравнительный анализ заболеваемости среди профессиональных (доярки, скотники и другие сельхозрабочие) и непрофессиональных групп (рабочие, служащие, домохозяйки, учащиеся и др.) по вышеуказанным периодам показал, что при различных видах работ в сельском хозяйстве (сельскохозяйственный эпидемиологический тип, животноводческий подтип), уходе за домашними животными - снятие и раздавливание клещей с КРС, стрижка овец (бытовой эпидемиологический тип, приусадебный подтип), характерна заболеваемость в течение апреля — мая и первой декады июня. Во вторую половину сезона (июль - август), в период снижения численности клещей Н. marginatum marginatum на основных прокорми-телях и включении в полигостальный вектор диких млекопитающих — доноров вируса ККГЛ (заяц - русак и др.), болеют люди, связанные с пребыванием на природе. Полученные данные подтверждают ранее выявленные закономерности при описании вспышек КГЛ (Перелатов В.Д., 1971).
Ландшафтная приуроченность - специфическая. КГЛ регистрируют в степных, сухостепных и полупустынных зональных типах ландшафтов с интразо-нальным луговым подтипом, приуроченным к водным объектам (рекам Северский Донец, Дон и Чир, озеру Маныч-Гудило, Цимлянскому водохранилищу) и лесонасаждениям.
Обозначены источники возбудителя инфекции — больной КГЛ при бытовом типе, жилищном подтипе (Обливский район, 1999) и госпитальном типе (Цимлянский район, 1993; Обливский район, 1999), КРС - при разделке животных, а также при бытовом типе, приусадебном подтипе, дикие млекопитающие — заяц-русак - при промысловом типе, охотничьем подтипе, что согласуется с данными Н.Б. Бируля и др., (1968, 1971), В.В. Березина (1971). Роль КРС и МРС как возможных источников инфекции мы указали в связи с тем, что она показана в работах Т.П. Пака (1973, 1977) и С.Е. Смирновой (2003).
Нами учтены условия, способствующие заражению человека. При госпитальном типе - это медицинские манипуляции в хирургических, гинекологических, инфекционных отделениях, работа в диагностических лабораториях с инфицированным материалом, уход за больными в ЛПУ (Белокалитвинский район,-1963; Тацинский, 1966; Цимлянский, 1993; Обливский, 1999). Нарушение противоэпидемического режима работы в клинической диагностической лаборатории явилось причиной инфицирования медперсонала во время эпидемиологических осложнений в Обливском районе (1999) и проведения экспериментальных работ в институте эпидемиологии, микробиологии и гигиены в Ростове-на-Дону (1970)
Бадалов М.Е. и др., 1971; Онищенко Г.Г. и др., 2000). Механизм заражения при вышеуказанном типе — контактный и аспирационный, при других - трансмиссивный или контактный. При всех типах заболеваемости (кроме госпитального и лабораторного) основную роль при заражении играют клещи - переносчики вируса ККГЛ.
Выявленные эпидемиологические типы заболеваемости при КГЛ на модели эпидемических проявлений инфекции в Ростовской области являются основой для дальнейших исследований в этом направлении и могут быть использованы в очагах при эпидемиологическом анализе и диагностике вспышек с выявлением причинно-следственных связей, а также для дифференцированного осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Анализ эпидемических проявлений и изучение активности компонентов природного очага явились основанием для проведения эпидемиологического районирования административных территорий, являющегося составной частью системы эпизоотолого-эпидемиологического надзора при КГЛ.
На основании изучения современного состояния природного очага КГЛ критериями для районирования территории Ростовской области явились данные о заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой с 1993 по 2003 гг., ареале основного переносчика - клеща Н. marginatum marginatum и ареале вируса ККГЛ.
В первую группу включены административные районы Ростовской области, где были зарегистрированы больные КГЛ. Показатели заболеваемости КГЛ составили - 1,1о/оооо - 7,5о/оооо (122,70/оооо, Обливский район). В эту группу вошли 10 районов - Белокалитвинский, Цимлянский, Волгодонской, Красносулинский, Обливский, Песчанокопский, Пролетарский, Сальский, Орловский, Заветинский и город Волгодонск. Из ранее эндемичных районов за анализируемый период больные зарегистрированы в Белокалитвинском, Красносулинском и Цимлянском районах.
В районах установлено обитание клещей Н. marginatum marginatum, D. marginatus и R. rossicus - основных переносчиков вируса ККГЛ. Ареал клеща Н. marginatum marginatum на севере проходит по 49°20/ с.ш. (Обливский район), на юге - по 46° с.ш. (Сальский).
Зараженные вирусом клещи выявлены в шести районах и городе Волгодонске — 63,6% (от выявленных в Ростовской области). Максимальный процент положительных проб на антиген вируса ККГЛ из клещей Н. marginatum marginatum, снятых с КРС - 33,3%, вирусофорность - 2,6; R. rossicus, снятых с КРС - 18,2% и собранных в открытых стациях - 33,3%, вирусофорность - 6,9 и 4,0, соответственно; D. marginatus, собранных в открытых стациях - 33,3%, вирусофорность - 4,0.
При исследовании птиц обнаружен антиген вируса ККГЛ в пробах мозга и сгустках крови из грачей, доставленных из Обливского (30,0%) и Цимлянского (25,0%) районов.
Циркуляция вируса ККГЛ подтверждена обнаружением вирусоспецифиче-ских антител в сыворотках крови сельскохозяйственных животных в пяти районах. Удельный вес иммунных животных среди КРС составил — 30,0%, лошадей -20,0% и овец - 10,0%. Одним из критериев, подтверждающих ареал вируса, явилось выявление иммунной прослойки в 0,61 - 5,0% среди обследованных выборочных групп сельского населения в семи районах области и городе Волгодонске.
Во вторую группу включены административные районы, где за анализируемый период не зарегистрированы больные КГЛ, но выявлен ареал вируса ККГЛ. К этой группе отнесены 14 районов - Чертковский, Морозовский, Каменский, Усть-Донецкий, Октябрьский, Константиновский, Семикаракорский, Бага-евский, Аксайский, Веселовский, Целинский, Егорлыкский, Дубовский, Зимовни-ковский, города Ростов-на-Дону, Сальск и поселок Чертково.
Ареал клеща Н. marginatum marginatum на севере включает населенные пункты Чертковского района и находится на уровне 49°30 с.ш., на юге - 46°20/ с.ш., в Целинском районе.
Зараженные вирусом ККГЛ клещи выявлены в трех районах: Константи-новском (2000), Зимовниковском (2001, 2003), Каменском (2003) и городе Ростове-на-Дону (2000), что составило 36,4% (от выявленных в Ростовской области). Максимальный процент положительных проб на антиген вируса ККГЛ в клещах Н. marginatum marginatum, снятых с КРС - 25,0 (Каменский, Зимовниковский), вирусофорность - 2,9, в клещах D. marginatus, собранных в открытых стациях (Константиновский) — 50,0% и 6,9, соответственно.
В 15,0%) исследованных проб грачей обнаружен антиген вируса ККГЛ (Ак-сайский район). Циркуляция вируса в этой группе районов подтверждена выявлением антигена вируса в пробах мозга зайцев-русаков в 46,7% исследованных проб (Веселовский район).
Установлено наличие иммунной прослойки среди населения в 0,88 — 8,65%) при обследовании доноров и других контингентов из групп риска (животноводы и ДР-)
В третью группу включены административные районы, где установлен ареал клеща Н. marginatum marginatum, но отсутствуют эпидемические и эпизоотические проявления КГЛ. К этой группе отнесены 10 районов: Миллеровский, Тарасовский и Тацинский (ранее эндемичные), Родионово-Несветайский, Азовский, Кагальницкий, Зерноградский, Мартыновский, Ремонтненский, Советский. Ареал не выходит за границы распространения клеща Н. marginatum marginatum, указанные в 1 и 2 группах.
Проведенное районирование территории Ростовской области позволило по совокупности используемых критериев районы первой группы отнести к территориям высокого риска инфицирования населения, второй группы - повышенного с возможным расширением нозоареала КГЛ. Подтверждением этому является выявление больных КГЛ в 2004 году в Дубовском и Егорлыкском районах. Районы, где установлен ареал клеща Н. marginatum marginatum, отнесены к территориям низкого риска инфицирования населения, но с потенциальной опасностью расширения ареала вируса ККГЛ.
Проведенное нами районирование дополняет оценку современного состояния природного очага в Ростовской области, активность которого сохраняется в настоящий период и является обоснованием для планирования и дифференцированного осуществления профилактических мероприятий с учетом эпизоотологи-ческого состояния входящих в природный очаг административных территорий и направлено на совершенствование эпизоотолого - эпидемиологического надзора.
Изучение современного состояния природного очага в Ростовской области свидетельствует об активности составляющих паразитарную систему компонентов эпизоотического процесса. Прогноз по Крымской геморрагической лихорадке остается неблагоприятным на основании наличия территорий с клещами Н. marginatum marginatum — основными переносчиками вируса ККГЛ, а также других видов - D. marginatus и R. rossicus, при исследовании которых обнаружен антиген вируса ККГЛ; ежегодного расширения ареала вируса ККГЛ и нозоареала; циркуляции вируса среди диких млекопитающих (заяц-русак) и птиц, в частности, вра-новых. Выявление иммунных сельскохозяйственных животных является одним из признаков циркуляции вируса ККГЛ на территории природного очага и имеет прогностическое значение в плане возможности эпидемических проявлений. Нельзя не упомянуть данные С.Е. Смирновой (2003), полученные в эксперименте, о возможности «частичной нейтрализации» возбудителя при питании инфицированных клещей на иммунных теплокровных животных и предположения, что прокормители клещей - переносчиков вируса ККГЛ в природе, являются одним из факторов, определяющих активность природного очага.
Несмотря на проводимый комплекс мероприятий и соответствующих мер борьбы, осуществляемых при взаимодействии различных заинтересованных служб и учреждений, эпизоотолого-эпидемиологический надзор за КГЛ должен осуществляться постоянно с целью снижения активности природного очага и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.)
На правах рукописи
ВОДЯНИЦКАЯ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.00.30 - эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в Ростовском-на-Дону государственном научно -исследовательском противочумном институте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
старший научный сотрудник Москвитина Эльза Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Короткое Владимир Борисович
кандидат медицинских наук Карнаухов Игорь Геннадьевич
Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский
противочумный институт
Защита состоится « 21 » июня 2005 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 208.078.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) наук при Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» (410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб»
Автореферат разослан «_27_» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
старший научный сотрудник A.A. Слудский
2006-4
w , ******
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) среди вновь возникающих и возвращающихся вирусных инфекций человека является актуальной проблемой для здравоохранения ряда стран мира, где отмечены вспышки и зарегистрированы спорадические случаи этой болезни (Львов Д.К., 2000; Атшабар Б.Б. и др., 2002; Бутенко A.M., 2003; Fisher-Hoch S.P. et al., 1992; Khan A.S. et al, 1997; Williams R.J. et ai., 2000; WER, 2001; Drosten C. et al., 2002). Функционирование природных очагов КГЛ отмечено на юге России, в Ростовской области и Ставропольском крае, в 1999 году с последующей активизацией эпизоотического процесса и расширением нозоареала на сопредельных территориях (Волгоградская область, Республика Калмыкия и другие) (Онищенко Г.Г. и др, 2000, 2001, 2003, 2004; Москвитина Э.А. и др, 2001, 2004; Клюева Е.В. и др, 2002; Ефременко В.И. и др, 2002; Брюханова Г.Д. и др, 2002; Подсвиров A.B. и др, 2002; Василенко Н.Ф, 2004; Грижебовский Г.М. и др, 2004).
Несмотря на то, что по частоте возникновения КГЛ значительно уступает другим инфекционным болезням, высокая летальность (до 30% - 50% при тяжелых формах), тяжелое клиническое течение, опасность возникновения внут-рибольничных и семейных очагов, спорадический или вспышечный характер эпидемического процесса и социальная значимость болезни (Лазарев В.Н, 1977,1978; Лебедев А.Д. и др, 1977; Сомов Г.П, Беседнова H.H., 1981) определяют необходимость изучения состояния природных очагов этой геморрагической лихорадки.
Сложность структурной организации паразитарной системы при КГЛ определяется фенологией клещей и сменой прокормителей - от так называемых "управляемых" - крупный и мелкий рогатый скот, в плане борьбы с переносчиками, до диких млекопитающих и птиц. Доказана роль иксодовых клещей из родов Hyalomma, Dermacentor, Rhipicephalus как основных переносчиков и хранителей вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) в природных очагах (Бируля Н.Б., 1968; Кондратенко В.Ф, 1968, 1973, 1976, 1980, 1986; Бутенко A.M., 1971; Чумаков М.П, 1979; Тохов Ю.М. и др, 2001, 2004; Василенко Н.Ф. и др, 2002, 2003), установлены основные виды прокормителей клещей - животные, в том числе индикаторные (Бируля Н.Б, 1968, 1971; Бере-зин В .В, 1971; Перелатов В.Д. и др, 1970; Кучин В.В, 1972; Смирнова С.Е, 2003), выявлено паразитирование преимагинальных фаз развития клеща Н. marginatum marginatum на птицах, главным образом, семейства врановых (Бируля Н.Б. и др, 1968; Кондратенко В.Ф. и др, 1968; Березин В.В, 1967, 1971; Благовещенская Н.М. и др, 1973; Пак Т.П. и др, 1977; Сомов Г.П, Беседнова H.H., 1981; Григорьев М.П. и др, 2001), однако значение последних в схеме циркуляции вируса ККГЛ окончательно не выяснено.
Для оценки современного состояния природного очага КГЛ важным и необходимым является проведение исследований по изучению ареала и опреде-
лению вирусофорности основного nepef
_______ ____,„ ____.~Л - клеща Н.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА I
marginatum marginatum, иммунного состояния прокормителей имаго переносчика (КРС, лошади и др.) и других компонентов, а также осуществление анализа эпидемических проявлений Крымской геморрагической лихорадки, в том числе во времени и пространстве.
Следует отметить, что наряду с традиционными методами эпидемиологического анализа, используемыми при описании вспышек, в том числе КГЛ (Возжаева А.П. и др., 1955; Яровой Л.В., 1956, 1957; Ковальский Г.Н. и др., 1957; Перелатов В.Д., 1964, 1971; Лебедев А.Д. и др., 1977), и являющимися базисом при их характеристике и оценке, для совершенствования анализа и эпидемиологической диагностики представляет научный интерес определение возможных эпидемиологических типов заболеваемости при этой лихорадке с использованием основных принципов типизации эпидемического процесса (Черкасский Б.Л., 2001).
В свою очередь, для накопления и систематизации получаемых при мониторинге состояния природного очага, эпидемиологическом анализе заболеваемости КГЛ сведений для характеристики основных признаков эпидемического процесса показана необходимость формирования информационного фонда соответствующих материалов путем создания и использования проблемно-ориентированных баз данных (Москвитина Э.А., 1996; Черкасский Б.Л., 1999).
вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы, что обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
i
Цель работы - изучение современного состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области и определение эпидемиологических типов заболеваемости для совершенствования эпидемиологического анализа и диагностики.
Задачи исследования:
1. Выявить ареал основного переносчика и резервуара вируса ККГЛ -клеща Н. marginatum marginatum, и установить ареал возбудителя Крымской геморрагической лихорадки на территории Ростовской области.
2. Создать проблемно-ориентированные фактографические базы данных: «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» для накопления и анализа сведений об ареале вируса ККГЛ с учетом физико-географического районирования и зональных типов ландшафтов по административным районам Ростовской области; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» и «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» для эпидемиологического анализа с оценкой состояния, тенденции заболеваемости и определения эпидемиологических типов заболеваемости.
3. Провести анализ и определить динамику, состояние и тенденции заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Ростовской области (1963-2003 гг.) с формированием и использованием проблемно-ориентированной фактографической базы данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРА-
j ч. >■ .",1», *«> , ' • ' -«•<»"S1~i* v ,
ГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ».
4. Определить эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке с использованием основных признаков, характеризующих эпидемический процесс, ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа эпидемических проявлений инфекции в Ростовской области.
5. Провести эпидемиологическое районирование Ростовской области по Крымской геморрагической лихорадке с учетом количественных показателей, характеризующих эпидемические проявления и ареал вируса ККГЛ, для определения административных территорий по риску инфицирования населения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Выявлен ареал основного переносчика и резервуара вируса ККГЛ - клеща Н. marginatum marginatum, в пределах 49°30'с.ш. на севере области и 46е с.ш. на юге, что свидетельствует о расширении ареала возбудителя КГЛ в Ростовской области.
Получены научные данные о современном состоянии природного очага КГЛ на основании выявления ареала вируса ККГЛ с учетом обнаружения антигена вируса в клещах Н. marginatum marginatum и других видах иксодовых клещей, диких млекопитающих и птицах; наличия иммунной прослойки среди людей и иммунных сельскохозяйственных животных, а также распространения Крымской геморрагической лихорадки в пределах изучаемой территории.
Впервые созданы проблемно-ориентированные фактографические базы данных: «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», заложенные в базу данных сведения использованы для определения ареала возбудителя КГЛ с учетом видового состава переносчиков и прокормителей иксодовых клещей, физико-географического районирования и типов ландшафтов Ростовской области; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» - для оценки динамики, состояния и тенденции заболеваемости в субъекте и по административным территориям, эпидемиологического районирования; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» - для эпидемиологического анализа и определения эпидемиологических типов заболеваемости с учетом основных признаков эпидемического процесса.
Впервые получены данные о выявлении антигена в ИФА и РНК вируса ККГЛ в ОТ-ПЦР из суспензии мозга и сгустка крови грачей, что подтверждает циркуляцию вируса в птицах этого вида.
Впервые определены эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке с использованием основных принципов типизации эпидемического процесса, что направлено на совершенствование эпидемиологического анализа и диагностики при регистрации вспышек и спорадических случаев этой болезни с выявлением причинно-следственных связей.
С использованием количественных показателей, характеризующих эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки и данных об ареале вируса ККГЛ, проведено эпидемиологическое районирование Ростов-
ской области с определением административных территорий по риску инфицирования населения.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций:
1. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России (М., 2001), утверждены Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онишенко (дата введения: 23.03.2001 г.).
2. Методические рекомендации по отбору, хранению и доставке проб полевого материала, материала от больного (трупа) с подозрением на Крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию, лептоспироз (Ростов-на-Дону, 2000), одобрены Ученым Советом и утверждены директором Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института (протокол № 10 от 12.10.2000 г.).
Материалы проведенных исследований использованы при составлении и реализации целевой программы «Крымская геморрагическая лихорадка и другие природно-очаговые инфекции на территории Ростовской области» (утверждены зам. Главы Администрации Ростовской области, 2000 г.) и Постановлений Главы Администрации Ростовской области «Об утверждении областной целевой Программы обеспечения эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 20012002 годы» (№470 от 04.12.2000 г.), «О мероприятиях по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 2002 год» (№62 от 21.02.2002), «О мероприятиях по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению при-родно-очаговых и особо опасных инфекций среди людей в Ростовской области на 2003 год» (№ 117 от 03.03.2003 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Современное состояние природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Ростовской области определяется ареалом вируса ККГЛ с учетом обнаружения антигена и РНК вируса в клещах Н. marginatum marginatum, прокормителях, наличия иммунной прослойки среди населения, проживающего на очаговой территории, и иммунных сельскохозяйственных животных. Существует потенциальная опасность расширения ареала вируса ККГЛ, что обусловлено распространением клеща Н. marginatum marginatum на севере в пределах 49°30/ с.ш. и на юге 46° с.ш.
2. Для изучения состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки с учетом составляющих паразитарную систему эпизоотического процесса, физико-географического районирования и типов ландшафтов Ростовской области; оценки состояния и тенденции заболеваемости КГЛ, эпидемиоло-
гического анализа и определения эпидемиологических типов заболеваемости с учетом основных принципов типизации эпидемического процесса могут быть использованы проблемно-ориентированные фактографические базы данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» и «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС».
3. Характеристика основных признаков эпидемического процесса на основе ретроспективного и оперативного анализа позволила определить эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке - сельскохозяйственный (животноводческий подтип), бытовой (приусадебный и жилищный), рекреационный (природный), промысловый (охотничий), госпитальный и лабораторный.
4. Эпидемиологическое районирование Ростовской области позволяет выделить административные территории, различные по риску инфицирования населения, на основе изучения показателей, характеризующих эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки и ареал вируса ККГЛ.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки производства диагностических питательных сред и тест-систем» (Махачкала, 2001), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), а также на научных конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института (2001, 2002,2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них три - в центральной печати. Исследования выполнены в рамках плановой научной темы, номер гос. регистрации 01.200. 1 1559, а также трех научно-исследовательских проектов «Синантропная фауна города Ростова-на-Дону>' ; (2000-2002 гг.), выполненных в рамках договоров между Ростовским-на-Дону государственным научно-исследовательским противочумным институтом и Ростовским городским комитетом по экологии, охране окружающей среды I природных ресурсов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов работы), заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 193 страницы машинописного текста, работа иллюстрирована 15 таблицами, 12 рисунками и содержит одно приложение. Список использованной литературы включает 318 источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований. Изучение ареала иксодовых клещей на территории Ростовской области проведено на основании анализа результатов акарологических сборов специалистами Ростовского-на-Дону НИП-ЧИ и центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области (1999-2003 гг.) с учетом физико-географического районирования и зональных типов ландшафтов Ростовской области (СмагинаТ.А., Кизицкий М.И., 1995).
Материалом для выявления антигена вируса ККГЛ служили иксодовые клещи, доставленные при сборах с различных прокормителей - КРС, МРС, лошадей, кабанов, зайцев, ежей, собак и др., отловленные на флаг в открытых стациях (пастбища, лесопосадки, балки, овраги и др.) из 38 районов и 13 городов Ростовской области (2000-2003 гг.). Наряду со скрининговым обследованием были исследованы клещи из стационарных точек многолетнего наблюдения в Волгодонском, Цимлянском и Обливском районах. Исследовано 19760 экземпляров (2240 пробы) клещей: Н. marginatum marginatum - 9109 экз. (921 проба), D. marginatus - 7580 (789), R. rossicus - 2382 (427), I. ricinus - 253 (34), Haem. punctata - 116 (16), H. scupense - 74 (9) и недифференцированные по видам -246 (44). Также исследованы иксодовые и гамазовые клещи в количестве 48 экз. (10 проб) из криобанка Ростовского-на-Дону НИПЧИ, собранные во время эпидемических проявлений КГЛ в 1999 г. в Обливском районе.
С различных прокормителей исследовано 11508 экз. клещей: с КРС -10856, в том числе Н. marginatum marginatum - 7859 экз., D. marginatus - 1516, R. rossicus - 1235, H. scupense - 70,1, ricinus - 49, Haem. punctata - 54, недифференцированных по видам - 73; с других прокормителей - 652 экз., соответственно - 220, 161, 236, 3, 1, 0 и 31 экз. Из открытых стаций исследовано 8252 экз. клещей: Н. marginatum marginatum - 1030 экз., D. marginatus - 5903, R. rossicus - 911,1. ricinus - 201, Haem. punctata - 61, H. scupense - 4, недифференцированных по видам - 142. Исследовано 102 экз. клещей, снятых с людей, в том числе Н. marginatum marginatum - 26 экз., D. marginatus - 7, R. rossicus - 44,1, ricinus -2, Haem. punctata - 3, недифференцированных по видам - 20. Клещей группировали с учетом видовой принадлежности, места и даты сбора.
На антиген вируса ККГЛ исследовано 635 экз. млекопитающих 11 видов (заяц-русак, мышь лесная, мышь домовая, полевка обыкновенная, хомячок серый, еж белогрудый, ондатра, лисица, белозубка малая, бурозубка обыкновенная и крыса серая) и 595 экз. птиц 29 видов, в том числе врановых (грачи) - 514 экз.
Для обнаружения антигена вируса ККГЛ в клещах и других объектах использован прямой вариант иммуноферментного анализа (ИФА) в «сэндвич» -модификации с тест-системой производства института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН и фирмы «Вектор-Бест» (Новосибирск). Постановку реакции осуществляли в соответствии с прилагаемыми к тест-системам инструкциями, учет результатов - с помощью спектрофотометра Titertec Multiscan Plus МК II с учетом оптической плотности при длине волны 450 нм и визуально.
Вирусофорность клещей определяли на основании расчета процента положительных проб клещей на антиген вируса ККГЛ в ИФА с использованием методики В.Н. Беклемишева (1963).
Выявление специфической РНК вируса ККГЛ проведено в лаборатории биохимии микробов Ростовского-на-Дону НИПЧИ. Применен метод полиме-разной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) с использованием набора «Векго Крым РНК ампли-100» производства фирмы «Вектор-Бест» и препарата обратной транскриптазы М-МиЬУ ЯТ («Медиген», Новосибирск, Россия).
При изучении природных предпосылок использовали сведения из Метеорологических Ежемесячников (1972-1989 гг.), а также данные СевероКавказского территориального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (1990 по 2001 гг.) о температуре почвы в градусах на глубинах 20, 40, 80 см под естественным покровом и месячной температуре воздуха по метеостанциям: Обливская, Морозовская, Цимлянская, Семикара-корская, Гигант. Проанализировано 1835 метеорологических показателей.
Для выявления иммунной прослойки среди населения исследовано 476 сывороток крови из выборочных групп (доноры, животноводы, доярки и другие) населения Ростовской области с использованием метода ИФА в варианте непрямого «сэндвича» в соответствии с инструкцией, прилагаемой к тест-системе производства института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, и реакции агломерации объемной (РАО) - в соответствии с Методическими рекомендациями «Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России», 2001. Для анализа использованы также данные центра ГСЭН в Ростовской области по серологическому обследованию на в антитела доноров и других контингентов (2000-2003 гг.).
С целью обнаружения иммунных животных исследовано 228 сывороток крови сельскохозяйственных животных, собранных в Белокалитвенском, Ду-бовском, Егорлыкском, Красносулинском, Обливском, Орловском, Сальском и Цимлянском районах (2002-2003 гг.) при содействии сотрудников Управления ветеринарии Администрации Ростовской области и практической помощи ветеринарных инспекторов. Для обнаружения антител в сыворотках животных использована РАО. При учете положительными считали пробы в титре 1:160 и более. Достоверность полученных результатов подтверждена двух-трехразовыми повторами исследований положительных проб.
Эпидемиологический анализ заболеваемости КГЛ осуществляли с использованием отчетных материалов центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области, Ростовского института микробиологии и гигиены и Ростовского НИПЧИ; карт эпидемиологического обследования очагов и историй болезни (1963-2003 гг.), результатов собственных исследований (1999-2003 гг.). Применены методы ретроспективного, оперативного эпидемиологического и картографического анализа (Васильев К.Г. и др., 1977; Клименко Е.П. и др., 1983; Марченко Б.И., 1997; Шаханина И.Л., 1987; Беляков В.Д., 1989; Черкасский
Б.Л., 1990, 2001). При определении эпидемиологических типов заболеваемости использованы основные принципы типизации эпидемического процесса (Черкасский Б.Л., 2001). При составлении «Кадастра очагов Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области» по населенным пунктам (1963-2003 гг.) использованы данные А.Д. Лебедева и др. (1977).
Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере IBM Pentium II в программах MS Office ХР с использованием программы АРМСТАТ, Excel 7.0. Использован программный корреляционный анализ по Пирсону. Графический материал построен с помощью программы Microsoft Excel 1997 г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для определения ареала вируса ККГЛ создана проблемно-ориентированная фактографическая база данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», которая содержит ретроспективные и оперативные сведения о видах исследованных на антиген вируса ККГЛ переносчиков - иксодовых клещей родов Hyalomma, Dermacentor, Rhipicephalus, Haemaphysalis, Ixodes и их возможных прокормителей по 38 административным районам и 13 городам с учетом физико-географического районирования Ростовской области по двум провинциям, шести округам и 16 физико-географическим районам; результатах иммуно-серологических и молеку-лярно-биологических исследований. Для характеристики природно-климатических условий по провинциям, округам и районам, типе рельефа, растительности и почвах, основных видов ландшафтов и направлениях хозяйственного использования по округам и физико-географическим районам Ростовской области предусмотрены справочники - каталоги (Хрустапев Ю.П. и др., 2002), корректировка которых может происходить по мере изменения составляющих. Объемно-временные характеристики базы данных - 1999-2003 гг.
В базу данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» заложены сведения о 394 больных КГЛ по 21 району и восьми городам Ростовской области за период с 1963 по 2003 гг. Назначение базы данных - накопление, хранение, статистическая обработка информации для эпидемиологического анализа, определения структуры заболеваемости, выявления закономерностей динамики эпидемического процесса (состояние, тенденции заболеваемости, интенсивности динамики во времени) по субъекту и административным территориям. Информация из базы данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» использована для ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа заболеваемости КГЛ и типизации эпидемического процесса с учетом сезонности, возрастного и профессионального составов, механизма заражения, клинических форм и других признаков, а также для определения эпидемиологических типов заболеваемости.
На основании сведений, заложенных в базу данных «КГЛ. ЭПИЗООТИ-
ЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», установлено, что из 43 административных районов Ростовской области в степном ландшафте расположено 30, в сухостепном - один. Ряд районов не являются однородными по типу ландшафтов и находятся в смешанных типах: степном и сухостепном - девять, сухостепном и полупустынном - три.
Установлено, что за анализируемый период на территории области наиболее распространенными видами иксодовых клещей являются Н. marginatum marginatum - 46,0%, D. marginatus - 38,2% и R. rossicus - 12,2%, встречаются I. ricinus - 1,3%, Haem. punctata - 0,6%, H. scupense - 0,4% (недифференцированные по видам клещи составили 1,3%). Клещи Н. marginatum marginatum, D. marginatus и R. rossicus являются подтвержденными переносчиками и резервуаром вируса ККГЛ, так как от них был выделен вирус, в том числе в межэпидемический период (Доклад Научной группы ВОЗ, 1986; Бутенко A.M., 1971; Кондратенко В.Ф., 1976).
При изучении распространения указанных видов клещей с учетом зональных типов ландшафтов установлено, что клещи Н. marginatum marginatum, D. marginatus и R. rossicus обитают в степном, сухостепном и смешанном (степной и сухостепной, сухостепной и полупустынный) ландшафтах с интразональным луговым подтипом в поймах рек и территориях, прилегающим к водохранилищам. Н. marginatum marginatum встречается в 34 административных районах области (79,0%), из них в степном зональном типе ландшафта расположен - 21 район (61,8%), сухостепном - один (2,9%) и смешанных ландшафтах: степном и сухостепном - девять (26,5%), сухостепном и полупустынном - три (8,8%); R. rossicus - в 39, a D. marginatus - в 40, с преимущественно степным и другими указанными типами ландшафтов.
Следует отметить, что отсутствие мониторинга за природным очагом КГЛ и составляющими паразитарную систему компонентами эпизоотического процесса в 1980 и 1990-е годы привели к эпидемиологическим осложнениям в 1993 и 1999 гг. В этой связи представляют интерес полученные нами данные о предпосылках, характеризующих природно-климатические условия для сохранения и переживания клещей, в том числе в межэпидемический период. При изучении динамики температуры почвы на глубине 20, 40 и 80 см по данным пяти метеорологических станций на севере области (Обливской, Морозовской), в центральной части (Семикаракорской, Цимлянской) и на юге (п. Гигант, Сальского района) установлено, что с 1988 по 2001 гт. на глубине 80 см промерзание почвы не отмечалось на территориях, где распространен клещ Н. marginatum marginatum (рис. 1). При этом на юге Ростовской области (Сальский район) температура почвы на глубине 20 см не опускалась ниже 0 °С. Это свидетельствует о создавшихся благоприятных для переживания клещей условиях в период, предшествующий эпидемическим проявлениям.
Учитывая, что среди иксодовых клещей доминантным, играющим роль резервуара возбудителя КГЛ, является Н. marginatum marginatum, нами установлены границы природного очага КГЛ с учетом его распространения. Ареал клеща Н. marginatum marginatum на севере включает населенные пункты
— Обливская
— Семикаракорская
Морозовская Сальский (Гигант)
— Цимлянская
с
^ ^ / / / J ^ / #
Рис. 1. Динамика температуры почвы на глубине 80 см по данным метеорологических станций (1972-2001 гг.)
Обливского и Чертковского районов, находящиеся на уровне 49°30/ северной широты, что является северной границей ареала в пределах Ростовской области. Южная граница проходит по 46° с.ш., включая Песчанокопский и Сальский районы, на западе - Каменский, Гуковский, Родионово-Несветайский, на востоке - Дубовский, Завелгинский, Ремонтненский и другие, в том числе ранее считавшиеся неэндемичными по этой инфекции. В современный период клещ Н. marginatum marginatum выявлен на значительной территории области со смещением границ на север (более 120 км) и северо-восток (более 140 км), где ранее, в период активности природного очага, его не обнаруживали.
При анализе территориального распределения Н. marginatum marginatum с учетом среднемноголетнего индекса обилия (1999-2003 гг.) на КРС нами выделено три группы районов со значениями индекса обилия - 0,01-0,1 (низкий
индекс обилия), 0,11-0,5 (повышенный) и 0,51-^1,0 (высокий). Установлено, что территории с повышенным и высоким индексами обилия клещей этого вида приурочены к степному и смешанному типам ландшафта - сухостепному и полупустынному, занимающим юг и юго-восток области. Следует отметить, что в 1960-е годы индекс обилия клеща Н. marginatum marginatum в северо-западных районах области находился в пределах 2,6-3,4, что, по мнению Н.Б. Бируля и др. (1968), обусловило высокий уровень заболеваемости. Регистрация единичных больных в настоящее время отмечена при показателях индекса обилия клещей указанного вида - 0,4-0,5.
При оценке результатов серологического исследования клещей, в частности Н. marginatum marginatum, мы исходили из положения, что ареал зараженных вирусом ККГЛ клещей определяет, как правило, нозоареал (Львов Д.К. и др., 1989; Swanepoel R., 1987). Кроме того, исследования на зараженность виру-
сом ККГЛ клещей указанного и других видов, их прокорм ителей - эпидемиологически значимых составляющих паразитарной системы, были направлены на изучение современного состояния природного очага.
При исследовании в ИФА 2240 проб полевого материала, сформированных из 19760 экземпляров имаго, антиген вируса ККГЛ выявлен в 28 пробах иксодовых клещей различных видов, в том числе снятых с прокормителей (21) и из открытых стаций (7). Положительные находки получены при исследовании клещей Н. marginatum marginatum - в 18 (64,4%) пробах, D. marginatus - 5 (17,8%) и R. rossicus - 5 (17,8%). Процент положительных проб клещей Н. marginatum marginatum, снятых с КРС, за период наблюдения составил 2,26%+0,54, R. rossicus - 1,47%+0,84. В открытых стациях обнаружены зараженные клещи D. marginatus - 0,86%+0,38, Н. marginatum marginatum -0,82%+0,81 и R. rossicus- 0,64%±0,63.
Зараженные вирусом ККГЛ клещи, собранные с КРС, выявлены в семи районах (рис.2.), в том числе Обливском (2000), Волгодонском (2000, 2001), Цимлянском (2000-2003), Зимовниковском (2001), Сальском (2001-2003), Орловском (2003), Каменском (2003) и Волгодонске (2000). Позитивные находки из клещей в 2003 году подтверждены детекцией специфической РНК в ОТ-ПЦР (66,7%). В открытых стациях удельный вес положительных проб из Н. marginatum marginatum составил 14,3%, D. marginatus - 71,4%, R. rossicus -33,3%. При этом все виды зараженных клещей обнаружены в Цимлянском районе, a D. marginatus - в Константиновском районе и Ростове-на-Дону. За период обследования антиген вируса ККГЛ обнаружен в клещах с мая по сентябрь. Наибольший процент положительных проб в клещах Н. marginatum marginatum, снятых с КРС, составил в мае - 52,9% и июне - 29,4%, что с учетом механизма заражения определяет сезонный характер заболеваемости КГЛ.
Вирусофорность клещей Н. marginatum marginatum, собранных с КРС, варьировала от 0,45-0,47 (Сальский и Цимлянский районы) до 2,2-2,9 (Облив-ский, Орловский, Волгодонской, Каменский и Зимовниковский), в открытых стациях составила 6,9 (Цимлянский район). Значение этого показателя для D. marginatus в открытых стациях равнялось 0,4-6,9 (Ростов-на-Дону, Цимлянский и Константиновский районы). Вирусофорность R. rossicus, снятых с КРС, составила 2,1 и 6,9 (Волгодонской и Цимлянский районы), в открытых стациях -4,0 (Цимлянский район). В Ростовской области вирусофорность клещей Н. marginatum marginatum, собранных с КРС, составила 0,6 (2000 г.), 0,1 (2001), 0,1 (2002) и 0,4 (2003).
При исследовании 481 пробы из 595 экземпляров птиц 29 видов обнаружен антиген вируса ККГЛ в 11 (2,3%±0,78) пробах из грачей, в том числе четырех, доставленных в 2001 году из Цимлянского (мозг - 1 проба) и Обливского районов (мозг - 2, сгусток крови -1); в 2002 г. - в одной пробе (мозг) и 2003 г. -в шести пробах (мозг) грачей," добытых на территории Аксайского района, прилегающего к Ростову-на-Дону. Выявление антигена в ИФА и РНК вируса ККГЛ в ПЦР из мозга и сгустка крови грачей не только подтвердило ареал вируса в Обливском районе (2001 г.) и Цимлянском (2001 г.), но и расширило наши
Рис.2, Ареал вируса Крымской-Кон го геморрагичесмэй лихорадки. Ростовская область (1993-2003 гг.)
* Больные КГ Л
Ж АГ вируса ККГЛ в клещах
-г АГ вируса ККГЛ в птицах
X АГ вируса ККГЛ в зайцах
V АТ к вирусу ККГЛ в сыворотках сельскохозяйственных животных
♦ АТ к вирусу ККГЛ в сыворотках людей
Ш детекция РНК вируса ККГЛ (клещи, птицы, зайцы)
▲ изоляция вируса ККГЛ из клещей
ша» границы природного очага КГЛ( 1993-2003 гг.)
представления о распространении вируса за счет обнаружения в А ксайсюм (2002,2003) районе. Полученные нами данные, с учетом сезона обнаружения антигена вируса ККГЛ в фанах - в июле, подтверждают роль грачей как транспортеров и проюрмителей прей маги нал ьных стадий клещей (Зимина Ю.В. и др., 1965; Бируля Н.Б. и др., 1971; Березин В.В., 1972), что может способствовать расширению границ природного очага с сохранением его активное™. 06-н ару жен и е антигена вируса ККГЛ у грэтей, на наш взгляд, свидетельств ет о возможности его циркуляции среди птиц этого вида.
При серологическом обследовании 635 экз. диких мл ею питающих обнаружен антиген вируса ККГЛ в мозге и печени (семи пробах) зайцев-русаиов (Веселовский район, 2003 г.). Процент положительных проб по Ростовской об- * ласти составил - 412%Н1,9. Находки подтверждены детекцией специфической РНК в ОТ - ПЦР. Полученные результаты свидетельствуют о цир^ляции вируса ККГЛ среди диких млекопитающих, в частности зайца - русака, юто-рьй по данным Н.Б. Бирули (1971), В.В. Березина(1972), МЛ. Чумакова и др. (1972), Н.М. Благовещенской и др. (1973), А.Д. Лебедева и др. (1977) является источнинэм возбудителя инфекции и донором вируса ККГЛ для членистоногих.
При изучении ареала вируса ККГЛ на территории Ростовской области установлена циркуляция вируса в пяти районах Ростовской области (Белокалит-винский, Егорлыкский, Орловский, Сальский и Д'бовский), в том числе в двух, ранее благополучных по лихорадке (Егорлыкский, Д'бовский), за счет выявления вируооспецифических антител у мэров (6,25%+2,71), лошадей (2,56%Н,78) и овец (1,43%+1,41) в РАО. Это согласуется сданными С.Е. Смирновой (2003) о значении указанных сельскохозяйственных животных как индикаторных видов при изучении очагов КГЛ и ареала вируса ККГЛ. Наибольшее число иммунных животных по области выявлено в частном секторе (10j0%£3,5), по сравнению с коллективными хозяйствами (2,5%+1 ,25) (р<0,05).
Дополнительным признаком, свидетельствующим о циркуляции вируса ККГЛ, явилось выявление антител к вирусу ККГЛ в сыворотках доноров и других контингенте в из групп риска (животноводы, доярки и др.) в районах-.ранее эндемичных (Красносулинский, Константинове кий, Мэрозовский, Октябрьский, У сть-Донец кий, Семи кар акорский), с эпидемическими проявлениями с 1993 года (Цимлянский, Обливский, Волгодонской, Орловский, Песчаноюп-ский, города Сальск, Волгодонск) и врайонах, гдебольные КГЛ за анализируемый период не зарегистрированы (Багаевский, Чертковский, Дубовский, Це-линский, поселок Чертыово). Самые высокие показатели находок антител к вирусу ККГЛ выявлены в Волгодонском (3,84%±1,87) и Обливсном (3,8%±1,4) районах. Показатель иммунной прослойки среди выборочных групп населения по Ростовской области составил 1£1%+0,26. Эта показатели с учетом ежегодной спорадической заболеваемости характерны для европейского очага на юге России (Смирнова С.Е., 2003) и подтверждают его активное состояние, а также возможность «проэпидемичивания» сельского населения, что является характерным для данной инфекции (Бутенко A.M., 2003).
Нами установлено, что ареал вируса ККГЛ в Ростовской области сучегом
данных о регистрации больных КГЛ после длительного перерыва - с 1993 года, выявления зараженных клещей - переносчиков вируса ККГЛ и их прокормите-лей, выделения вируса ККГЛ от больных и клещей Н. marginatum marginatum, наличия иммунной прослойки среди населения и иммунных сельскохозяйственных животных включает 24 района, три города и поселок (табл. 1).
Полученные нами данные указывают, что резервуар вируса в природе в современный период занимает ранее эндемичные территории на северо-западе области, кроме Миллеровского, Мясниковского, Тарасовского, Тацинского районов, и новые, преимущественно, на юге и юго-востоке с активизацией эпидемического процесса в 1993 и 1999 гг. в степной и сухостепной ландшафтных зонах, в том числе с интразонапьным луговым подтипом. Выявление больных ранее в городах, как правило, связано с пребыванием в сельских районах.
Полученные результаты свидетельствуют об активности природного очага КГЛ в Ростовской области. Поддержанию активности природного очага способствует высокая плотность КРС и МРС на 100 га сельскохозяйственных угодий, преобладание поголовья в частном секторе, современные способы ведения животноводства Кроме того, большое значение имеет включение в составляющие паразитарной системы птиц (грачей) и диких млекопитающих (заяц-русак).
Определение ареала вируса ККГЛ позволило выявить, что наибольшее проявление активности эпизоотического и эпидемического процессов имело место в Обливском, Волгодонском, Цимлянском, Сальском, Орловском и Егор-лыкском районах. Кроме того, больные КГЛ и зараженные вирусом клещи зарегистрированы в Белокалитвинском, Красносулииском и Каменском районах, ранее неблагополучных по этой инфекции, Константиновском, примыкающем к Цимлянскому, и в южных районах области - Пролетарском, Песчанокопском и Зимовниковском, что свидетельствует о мозаичносги распределения зараженных переносчиков и прогрессирующем нозоареале.
При эпидемиологическом анализе с использованием сведений из базы данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» установлено, что ежегодные эпидемические проявления КГЛ в Ростовской области имели место в период с 1963 по 1971 гг. с последующей регистрацией в 1974-1976, 1980, 1993, 1999 и 2001-2003 гг. Пик эпидемических проявлений приходится на 1968 год (показатель заболеваемости - 3,340/оооо)- Высокий уровень заболеваемости был связан с улучшением серодиагностики КГЛ (Бадалов М.Е. и др., 1969). По мнению В.Н. Воловиной и др. (1970), это было обусловлено благоприятными климатическими условиями -ранняя весна с интенсивным нарастанием тепла в 1968 году и, как следствие, ранняя активность основных переносчиков вируса ККГЛ и высокая их численность в природе. Зимний период 1969 года характеризовался низкими температурами, сильными штормовыми ветрами, глубоким промерзанием почвы - до 150 см, что способствовало уменьшению численности клещей и снижению заболеваемости в 1970 и 1971 гг. до О,850/оооо и 0,29Олюоо- Регистрация единичных больных КГЛ в 1974-1976, 1980 и 1993 гг. - до событий 1999 г., свидетельствует о низком лоймопотенциале природного очага. Вспышка КГЛ в 1999 году с
Таблица 1
Данные для определения состояния природного очага КГЛ
в Ростовской области (1993 - 2003 гг.)
Хв Административный район Нали- Обнаружение АГ вируса ККГЛ в пробах Обнаружение АТ к вирусу ККГЛ у
чие кле- диких птиц домаш- лю-
боль щей млекопи- них жи- дей
ных тающих вотных
1 Белокалитвин-ский + 0 0 0 + 0
2 Красносулинский + 0 0 0 0 +
3 Цимлянский + + 0 + 0 +
4 Волгодонской + + 0 0 0 +
5 Обливский + + 0 + 0 +
6 Сальский + + 0 0 + 0
7 Орловский + + 0 0 + +
8 Пролетарский + 0 0 0 - 0
9 Заветинский + 0 - - - -
10 Песчанокопский + 0 0 0 - +
11 Каменский 0 + - - - -
12 Константинов-ский 0 + - - - +
13 Егорлыкский 0 + 0 0 + -
14 Дубовский 0 0 0 0 + +
15 Зимовниковский 0 + 0 - - 0
16 Веселовский 0 0 + 0 0
17 Аксайский 0 0 0 + - 0
18 Багаевский 0 0 0 0 - +
19 Октябрьский 0 0 0 0 - +
20 Морозовский 0 0 - - - +
21 Семикаракор-ский 0 0 - - - +
22 Усть-Донецкий 0 0 - - - +
23 Целинский 0 0 0 - - +
24 Чертковский 0 0 - - - +
1 г. Ростов-на-Дону 0 + 0 0 - 0
2 г. Волгодонск + + 0 0 - +
3 г. Сальск 0 0 0 0 - +
4 п. Чертково 0 0 - - - +
Условные обозначения: + - присутствие признака; 0 - отсутствие
признака; - - исследование не проводилось
показателем заболеваемости - 0,62о/оооо занимает особое место среди эпидемических проявлений этой болезни в Ростовской области, возможные причины ее возникновения приведены в работе Г.Г. Онищенко и др. (2000). Об активизации природного очага на ранее эндемичных территориях свидетельствует регистрация больных КГЛ в 2001-2002 году в Красносулинском районе и Волгодонском, ранее входившем в состав Цимлянского. На юге больные выявлены в Сальском и Пролетарском (2001-2003), Песчанокопском (2002), Волгодонском (2002), Орловском и Заветинском (2003) районах с показателями заболеваемости в Ростовской области в 2001 г. - ОД4о,оооо, 2002 - О,190/оооо, 2003 - 0,2о/оооо.
При оценке динамики заболеваемости в современный период выявлена тенденция роста в 2003 году относительно 1993 г. (по прямолинейной, степей ной и полиномиальной линиям тренда) со средним ежегодным темпом прироста-+7,5 80% (рис. 3).
Рис. 3. Динамика заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой
в Ростовской области в 1993-2003 гг. (на 100 тыс. населения) 1 - тенденция прямолинейная кривая; 2 - степенная; 3 - полиномиальная
С использованием сведений из базы данных «КГЛ. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» и «КГЛ. ЭПИДАНАЛИЗ» установлено, что Крымская геморрагическая лихорадка в 1960-1970-е, 1993, 1999, 2001-2002 гг. зарегистрирована в административных районах, относящихся к Доно-Донецкой и Доно-Сало-Манычской провинциям, Чиро-Донскому (Калитвинский физико-географический район), Донецко-Приазовскому (Донецкий кряж, Миус-Тузловский) и Донскому (Нижне-Донской, Нижне-Сало-Манычский) округам со степным типом ландшафта (засушливым и очень засушливым подтипами) с интразональным луговым, приуроченным к поймам рек Северский Донец, Чир, Дон и Цимлянскому водохранилищу. Основными направлениями хозяйственного использо-
вания соответствующих видов ландшафтов являются животноводство, зерновое земледелие, развитое овощеводство и бахчеводство, кроме Донецкого кряжа.
Эпидемические проявления на юге области (2000-2003) отмечены в Доно-Сало-Манычской провинции, Донском, Сальском, Манычском физико-географических округах, Западно-Сальском, Центрально-Сальском, Восточно-Сальском, Джурак-Сапьском, Западно-Манычском и Егорлыкском физико-географических районах со степным и сухостепным ландшафтами с интразо-напьным луговым, приуроченным к озеру Маныч-Гудило и другим водным объектам. Основными направлениями хозяйственного использования ландшафтов на юге являются овцеводство, животноводство, в том числе отгонное.
На основании эпидемиологического анализа заболеваемости КГЛ (19632003 гг.) нами определены эпидемиологические типы и подтипы заболеваемости при КГЛ — сельскохозяйственный (животноводческий подтип), бытовой (приусадебный и жилищный), рекреационный (природный), промысловый (охотничий), госпитальный и лабораторный. Определены эпизоотологические и эпидемиологические предпосылки для вышеуказанных типов. Например, для сельскохозяйственного типа, животноводческого подтипа - создание благоприятных природно-климатических условий для составляющих паразитарную систему компонентов эпизоотического процесса, изменение способов ведения сельского хозяйства и животноводства (увеличение доли КРС в частном секторе, переход от стойлового содержания к выпасу). Для бытового типа, приусадебного и жилищного подтипов, предпосылками являются наличие сельскохозяйственных животных в личном владении, нахождение больного с геморрагическим синдромом (кровотечения из десен, носа, кровь в стуле) в домашних условиях до госпитализации в инфекционное отделение.
Для всех типов, кроме госпитального и лабораторного, характерна эпидемическая или спорадическая заболеваемость при распространенном (разлитом), мозаичном характере территориального распространения в специфических типах ландшафта.
Так, анализ распределения заболеваемости КГЛ по территории за рассматриваемый период с использованием сформированного нами «Кадастра очагов Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области» показал, что с 1963 по 2003 гг. больные выявлены в 21 районе, 196 населенных пунктах, в том числе восьми городах Ростовской области. При этом в 1960-е годы очаги с больными зарегистрированы в 14 районах и 169 населенных пунктах (по А.Д. Лебедеву и др., 1977), в 1993-2003-е - в 10 районах и 22 населенных пунктах. Это свидетельствует о распространенном (разлитом) типе эпидемического процесса и при реализации, преимущественно, трансмиссивного механизма заражения отражает мозаичный характер территориального распространения КГЛ, соответствующий ареалу иксодовых клещей - переносчиков и резервуару в природе вируса ККГЛ.
Сравнительный анализ характера возникновения эпидемического процесса во времени, с учетом сезонных проявлений, за анализируемые периоды (1963-1971 гг. и 1993-2003 гг.) показал, что для данной природно-очаговой ин-
фекции характерен хронический вялотекущий тип эпидемического процесса. Так, в 1960-е и 1970-е годы, а также в 2001-2003 гг. инфекцию регистрировали с апреля-мая по август-сентябрь. В то же время, регистрация спорадических случаев в отдельные годы (1971, 1974-1976, 1980, 1983), имевшая место вспышка в Обливском районе, когда 27 больных КГЛ выявлены в период, немногим более одного инкубационного (03.07.-19.07.99), свидетельствует о возможности острого и локального типа эпидемического процесса.
Заболеваемость при Крымской геморрагической лихорадке имеет четко выраженный сезонный характер. При анализе сезонности при КГЛ с использованием сведений из базы данных «КГЛ. ЭПИДПРОЦЕСС» установлено, что наибольший удельный вес больных в 1963-1971 гг. и в 1993 и 2001 - 2003 гг. был зарегистрирован в мае и июне, соответственно - 75,4+2,7% и 76,0%+8,5 (р>0,05). В июле-августе удельный вес больных в 1960-70-е годы составил 22,8%+2,3, в современный период - 20,0%+5,5 (р>0,05). Для первой половины сезона характерны условия, способствующие заражению: различные виды работ в сельском хозяйстве, уход за домашними животными (укус, снятие и раздавливание клещей), определяющие, в свою очередь, механизм заражения, профессиональные и непрофессиональные группы (Красносулинский, 2001; Волгодонской, 2002; Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, 2001 -2003 гг.). Во вторую половину сезона - июль-август - период снижения численности имаго и появления нимф клещей Н. marginatum marginatum на основных про-кормителях, включения в гостальный компонент диких млекопитающих и птиц болеют люди, связанные с пребыванием на природе (отдых в лесопосадках, зонах рекреации, работа на садовых участках, бахче и др.) (Обливский, 1999; Волгодонск, Заветинский район, 2003).
Для всех эпидемиологических типов заболеваемости характерно преобладание возрастных групп от 30 до 59 лет. Так, удельный вес этих групп среди заболевших с 1963 по 1971 гг. и с 1993 по 2003 гг. составил 64,4%+2,6 и 61,5%±6,7 (р>0,05).
Нами учтены и другие условия, способствующие заражению человека. При госпитальном типе - это медицинские манипуляции в хирургических, гинекологических, инфекционных отделениях, работа в диагностических лабораториях с инфицированным материалом, уход за больными в ЛПУ (Белокалит-винский район, 1963; Тацинский, 1966; Цимлянский, 1993; Обливский, 1999). Нарушение противоэпидемического режима работы в клинической диагностической лаборатории явилось причиной инфицирования медперсонала во время эпидемиологических осложнений в Обливском районе (1999) и проведения экспериментальных работ в институте эпидемиологии, микробиологии и гигиены в Ростове-на-Дону (1970) (Бадалов М.Е. и др., 1971; Онищенко Г.Г. и др., 2000). Механизм заражения при вышеуказанном типе - контактный и аспира-ционный, при других - трансмиссивный или контактный. При всех типах заболеваемости (кроме госпитального и лабораторного) основную роль при заражении играют клещи - переносчики вируса ККГЛ.
Обозначены источники возбудителя инфекции - больной КГЛ при бьгго-
вом типе, жилищном подтипе (Обливский район, 1999) и госпитальном типе (Цимлянский район, 1993; Обливский район, 1999), КРС - при разделке животных, а также при бытовом типе, приусадебном подтипе; дикие млекопитающие
- заяц-русак - при промысловом типе, охотничьем подтипе. Роль КРС как возможных источников инфекции мы указали в связи с тем, что она показана в работах Т.П. Пака (1973,1977) и С.Е. Смирновой (2003).
Выявленные эпидемиологические типы заболеваемости при КГЛ на модели эпидемических проявлений инфекции в Ростовской области являются основой для дальнейших исследований в этом направлении и могут быть использованы в очагах при эпидемиологическом анализе и диагностике вспышек с выявлением причинно-следственных связей, а также для дифференцированного осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Анализ эпидемических проявлений и изучение активности компонентов природного очага явились основанием для проведения эпидемиологического районирования административных территорий как составной части системы эпизоотолого-эпидемиологического надзора. На основании изучения современного состояния природного очага КГЛ критериями для районирования территории Ростовской области явились данные о заболеваемости населения Крымской геморрагической лихорадкой с 1993 по 2003 гг., ареале основного переносчика
- клеща Н. marginatum marginatum и ареале вируса ККГЛ.
В первую группу включены административные районы Ростовской области, где были зарегистрированы больные КГЛ (рис. 4). Показатели заболеваемости КГЛ составили - 1,1о/оооо- 7,5о/оооо (122.70/оооо, Обливский район). В эту группу вошли 10 районов - Белокапитвинский, Цимлянский, Волгодонской, Красносулинский, Обливский, Песчанокопский, Пролетарский, Сальский, Орловский, Заветинский и город Волгодонск. Из ранее эндемичных районов за анализируемый период больные зарегистрированы в Белокалитвинском, Крас-носулинском и Цимлянском районах. В районах установлено обитание клещей Н. marginatum marginatum, D. marginatus и R. rossicus - основных переносчиков вируса ККГЛ. Ареал клеща Н. marginatum marginatum на севере проходит по 49 20' с.ш. (Обливский район), на юге - по 46° с.ш. (Сальский). Зараженные вирусом клещи выявлены в шести районах и городе Волгодонске - 63,6% (от выявленных в Ростовской области). Максимальный процент положительных проб на антиген вируса ККГЛ из клещей Н. marginatum marginatum, снятых с КРС -33,3%, вирусофорность - 2,6; R. rossicus, снятых с КРС - 18,2% и собранных в открытых стациях - 33,3%, вирусофорность - 6,9 и 4,0, соответственно; D. marginatus, собранных в открытых стациях - 33,3%, вирусофорность - 4,0. Из клещей Н. marginatum marginatum изолирован вирус ККГЛ в Цимлянском районе (Мазрухо Т.В. и др., 2001).
При исследовании птиц обнаружен антиген вируса ККГЛ в пробах мозга и сгустках крови из грачей, доставленных из Обливского (30,0%) и Цимлянского (25,0%) районов. Циркуляция вируса подтверждена обнаружением вирусос-пецифических антител в сыворотках крови сельскохозяйственных животных в пяти районах. Удельный вес иммунных животных среди КРС
* шарм
и/ тк *
Рис. 4. Районирование территории Ростовской области по риску инфицирования Крымской геморрагической лихорадкой населения
Ш - территории высокого риска инфицирования;
- территории повышенного риска инфицирования;
- территории низкого риска инфицирования.
составил - 30,0%, лошадей - 20,0% и овец - 10,0%. Одним из критериев, подтверждающих ареал вируса, явилось выявление иммунной прослойки в 0,61 -5,0% среди обследованных выборочных групп населения в семи районах и городе Волгодонске.
Во вторую группу включены административные районы, где за анализируемый период не зарегистрированы больные КГЛ, но выявлен ареал вируса ККГЛ. К этой группе отнесены 14 районов - Чертковский, Морозовский, Каменский, Усть-Донецкий, Октябрьский, Константиновский, Семикаракорский, Багаевский, Аксайский, Веселовский, Целинский, Егорлыкский, Дубовский, Зимовниковский, города Ростов-на-Дону, Сальск и поселок Чертково.
Ареал клеща Н. marginatum marginatum на севере включает населенные пункты Чертковского района и находится на уровне 49°30/ с.ш., на юге - 46°20' с.ш., в Целинском районе. Зараженные вирусом ККГЛ клещи выявлены в трех районах: Константиновском (2000), Зимовниковском (2001, 2003), Каменском (2003) и городе Ростове-на-Дону (2000), что составило 36,4% (от выявленных в Ростовской области). Максимальный процент положительных проб на антиген вируса ККГЛ в клещах Н. marginatum marginatum, снятых с КРС - 25,0 (Каменский, Зимовниковский), вирусофорность - 2,9, в клещах D. marginatus, собранных в открытых стациях (Константиновский) - 50,0% и 6,9, соответственно. В 15,0% исследованных проб грачей обнаружен антиген вируса ККГЛ (Аксайский район). Циркуляция вируса в этой группе районов подтверждена выявлением антигена вируса в пробах мозга зайцев-русаков в 46,7% исследованных проб (Веселовский район). Установлено наличие иммунной прослойки среди населения в 0,88 - 8,65% при обследовании контингентов из групп риска.
В третью группу включены административные районы, где установлен ареал клеща Н. marginatum marginatum, но отсутствуют эпидемические и эпизоотические проявления КГЛ. К этой группе отнесены 10 районов: Миллеров-ский, Тарасовский и Тацинский (ранее эндемичные), Родионово-Несветайский, Азовский, Кагальницкий, Зерноградский, Мартыновский, Ремонтненский, Советский.
Проведенное районирование территории Ростовской области позволило по совокупности используемых критериев районы первой группы отнести к территориям высокого риска инфицирования населения, второй группы - повышенного с возможным расширением нозоареала КГЛ. Подтверждением этому является выявление больных КГЛ в 2004 году в Дубовском и Егорлыкском районах. Районы, где установлен ареал клеща Н. marginatum marginatum, отнесены к территориям низкого риска инфицирования населения, но с потенциальной опасностью расширения ареала вируса ККГЛ. Районирование дополняет оценку современного состояния природного очага в Ростовской области, активность которого сохраняется в настоящий период и является обоснованием для планирования и дифференцированного осуществления профилактических мероприятий и направлено на совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора.
Изучение современного состояния природного очага в Ростовской облас-
ти свидетельствует об активности составляющих паразитарную систему компонентов эпизоотического процесса. Прогноз по Крымской геморрагической лихорадке остается неблагоприятным на основании наличия территорий с клещами Н. marginatum marginatum - основными переносчиками вируса ККГЛ, а также других видов - D. marginatus и R. rossicus, при исследовании которых обнаружен антиген вируса ККГЛ; ежегодного расширения ареала вируса ККГЛ и нозоареапа; циркуляции вируса среди диких млекопитающих (заяц-русак). Выявление иммунных сельскохозяйственных животных является одним из признаков циркуляции вируса ККГЛ на территории природного очага и имеет прогностическое значение в плане возможности эпидемических проявлений.
Несмотря на проводимый комплекс профилактических мероприятий и соответствующих мер борьбы, осуществляемых при взаимодействии различных заинтересованных служб, эпизоотолого-эпидемиологический надзор за КГЛ должен осуществляться постоянно с целью снижения активности природного очага и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
ВЫВОДЫ
1. Ареал клеща Н. marginatum marginatum - основного переносчика и резервуара вируса ККГЛ, проходит на уровне 49°30' с.ш., что является северной его границей в пределах Ростовской области, 46° с.ш. - на юге, и включает районы, неэндемичные по КГЛ. Это свидетельствует о потенциальной опасности расширения ареала вируса и нозоареапа.
2. Современное состояние природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области определяется ежегодной спорадической заболеваемостью КГЛ при вирусофорности клещей Н. marginatum marginatum -0,45-2,6, выявлением антигена в ИФА и РНК в ОТ-ПЦР вируса ККГЛ среди диких млекопитающих (заяц-русак) и птиц (грачей), наличием иммунной прослойки среди населения и выявлением иммунных сельскохозяйственных животных.
3. Впервые обнаружен антиген в ИФА и РНК вируса ККГЛ в ПЦР в суспензии мозга и сгустке крови грачей, что свидетельствует о циркуляции вируса среди птиц этого вида. Полученные данные могут быть использованы при рассмотрении структурной организации паразитарной системы при Крымской геморрагической лихорадке и закономерностях ее функционирования.
4. Впервые созданы проблемно-ориентированные фактографические базы данных «КГЛ. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», «КГЛ. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ», «КГЛ. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» для формирования информационного фонда об ареале возбудителя, уровне заболеваемости с определением динамики и тенденции, состояния, очага и прогноза, об основных признаках эпидемического процесса, которые использованы при определении эпидемиологических типов заболеваемости.
5. На основании использования основных признаков, характеризующих эпидемический процесс, впервые определены эпидемиологические типы и под-
типы заболеваемости при KTJI - сельскохозяйственный (животноводческий подтип), бытовой (приусадебный и жилищный), рекреационный (природный), промысловый (охотничий), госпитальный и лабораторный. Определение эпидемиологических типов заболеваемости направлено на совершенствование эпидемиологического анализа и диагностики с выявлением предпосылок и причинно-следственных связей при вспышках КГЛ.
6. На основании эпидемиологического районирования Ростовской области с использованием показателей, характеризующих эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки и ареал вируса ККГЛ, выделены административные территории высокого, повышенного и низкого риска инфицирования населения, что дополняет оценку современного состояния очага и является обоснованием для проведения дифференцированного объема профилактических мероприятий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пичурина Н.Л., Веркина Л.М., Водяницкая С.Ю., Москвитина Э.А., Терентьев А.Н., Вышемирский О.И., Карбышев Г.Л., Орехов И.В. Использование серологических методов (ИФА, РАО) для изучения инфицированных переносчиков возбудителя Крымской геморрагической лихорадки //Актуальн. вопр. разработки производства диагн. питат. сред и тест-систем: Матер. 3-й науч,-практ. конф. - Махачкала, 2001. - С. 91-92.
2. Москвитина Э.А., Ломов Ю.М., Пичурина Н.Л., Айдинов Г.Т., Вышемирский О.И., Водяницкая С.Ю., Орехов И.В., Адаменко В.И., Емельянова З.Н., Пинчук В.А., Рыжков В.Ю., Шерстнева Т.А. Крымская геморрагическая лихорадка: ареал зараженных клещей в Ростовской области //Матер, науч.-практ. конф. 16-17 октября 2001 гг., посвящ. 80-летию Омского НИИПИ. - Омск, 2001.-С. 73-75.
3. Москвитина Э.А., Водяницкая С.Ю., Ломов Ю.М., Пичурина Н.Л., Орехов И.В., Адаменко В.И., Айдинов Г.Т., Рыжков В.Ю., Пинчук В.А., Емельянова З.Н., Дмитриева Т.А., Пляков Б.И., Кисилев А.И., Субботин В.И. Некоторые данные о Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) в Ростовской области //Матер. VIII Всеросс. съезда эпидемиол., микробиол. и паразитол. 26-28 марта 2002 г. - Т. 1. - М.: РОСИНЭКС, 2002. - С. 364.
4. Орехов И.В., Москвитина Э.А., Пичурина Н.Л., Водяницкая С.Ю., Адаменко В.И., Мишанькин Б.Н., Романова Л.В., Феронов Д.А. Эпидемиологическая оценка некоторых компонентов синантропной фауны города Росгова-на-Дону //Матер. VIII Всеросс. съезда эпидемиол., микробиол. и паразитол. 26-28 марта 2002 г. - Т. 1. - М.: РОСИНЭКС, 2002. - С. 371-372.
5. Орехов И.В., Москвитина Э.А., Мишанькин Б.Н., Пичурина Н.Л., Ост-роухова В.М., Липкович А.Д., Адаменко В.И., Водяницкая С.Ю., Романова Л.В., Феронов Д.А., Федорук С.И., Феодоридис Е.А., Зленко Ю.М., Киреев Ю.Г., Берберов Г.А., Фендрикова A.A. Фаунистические компоненты паразитар-
ных систем при некоторых природно-очаговых инфекциях в условиях крупного города //Пробл. особо опасн. инф.: Сб. науч. тр. - Саратов, 2002. - Вып. 83. - С . 65-72.
6. Москвитина Э.А., Водяницкая С.Ю., Ломов Ю.М., Пичурина Н.Л., Орехов И.В., Адаменко В.И., Айдинов Г.Т., Рыжков В.Ю., Емельянова З.Н., Пинчук В.А., Дмитриева Т.А., Пляков Б.И., Кисилев А.И., Субботин В.И., Фе-ронов Д.А., Вышемирский О.И. Крымская геморрагическая лихорадка в Ростовской области: эпидемиологическое районирование и активность природного очага //Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. - 2002. - №6. С. 26-30.
7. Москвитина Э.А., Водяницкая С.Ю., Пичурина Н.Л., Ломов Ю.М., Мишанькин Б.Н., Айдинов Г.Т., Швагер М.М., Рыжков В.Ю., Орехов И.В., Адаменко В.И., Емельянова З.Н., Леоненко Н.В., Сучков И.Ю., Водопьянов С.О., Водопьянов A.C., Кормиленко И.В., Мартиросян Э.Ю. Изучение современного состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области //Пробл. особо опасн. инф.: Сб. науч. тр. - Саратов, 2004. -Вып. 1 (87).-С. 34-37.
8. Москвитина Э.А., Водяницкая С.Ю. Крымская геморрагическая лихорадка: эпидемиологические типы заболеваемости //Регионапьн. проблемы окр. среды, здоровья населения и сан-эпидемиол. благополуч.: Сб. науч. тр. специалистов Ростовского гос. мед. ун-та, науч.-исслед. ин-тов, центров Госсанэпиднадзора в субъектах ЮФО, посвящ. 100-летнему юбилею со дня рождения проф. Т.Д. Янович. - Ростов-на-Дону, 2004. - Вып.1. - С.96-98.
Сдано в печать 06.05.2005 г. Подписано к печати 06.05.2005 г. Формат 84x108 1/16 Печать лазерная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 ус."пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в компьютерном центре Ростовского НИПЧИ.
»-89 72
РЫБ Русский фонд
2006-4 14065
\