Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствования организации и качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в условиях крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствования организации и качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в условиях крупного города - диссертация, тема по медицине
Магомедов, Рафик Имамгусейнович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Магомедов, Рафик Имамгусейнович :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

ГЛАВА П. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ХАРАКТЕРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Основные тенденции медико-демографических процессов в Республике Дагестан.

3.2. Организация специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в Республике Дагестан.

3.3. Организация специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в Республиканской детской клинической больнице.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ

ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

4.1. Качество стационарной помощи детям раннего возраста по материалам экспертных оценок.

4.2. Изучение мнения родителей об организации и качестве стационарной помощи детям раннего возраста.

4.3. Исследование качества диспансеризации беременных в женских консультациях г. Махачкала.

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

5.1. Основные направления повышения качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста.

5.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций и внедрение их в практику.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Магомедов, Рафик Имамгусейнович, автореферат

Актуальность исследования. Сложная медико-демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется низкой рождаемостью, снижением численности и увеличением заболеваемости детского населения. В связи с этим актуальной проблемой здравоохранения РФ на современном этапе является повышение качества медицинской помощи детям раннего возраста.

Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ указал: «Мы должны повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям, развивать программу «Родового сертификата» и систему восстановительного лечения для детей первых трет лет жизни, новорожденных с низкой массой тела. Надо также увеличить господдержку лечения бесплодия с применением, в том числе технологий экстракорпорального оплодотворения. Необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников. Не менее 25 процентов средств, совокупно выделенных на модернизацию здравоохранения, должны пойти на развитие детской больницы»1.

Совершенствованию медицинской помощи детям раннего возраста в нашей стране посвящен ряд приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ: № 372 от 12.12.95 г. «О совершенствовании первичной реанимационной помощи новорожденным в родильном зале», № 345 от 26.11.1997 г. «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутри-больничных инфекций в акушерских стационарах», №15 от 07.05.98 г. «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям», №357 от 28.12.2000 г. «О совершенствовании перинатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей», № 121

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ «Российская газета» - Федеральный выпуск №5350 (271) 04.12.2010 г. от 17.04.2002 г. «Об утверждении медицинской карты Всероссийской диспансеризации детей», №329 от 05.08.2003 г. «О совершенствовании медицинской помощи новорожденным в акушерских стационарах», №189 от 09.11.2004 г. «О создании Координационного совета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по повышению эффективности оказания медицинской помощи матерям и детям первого года жизни», №506/92 от 24.10.2005 г. об утверждении программы «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации до 20042010г.» (по итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 г.), №185 от 22.03.2006 г. «О массовом обследовании новорожденных на наследственные заболевания», №224 от 30.03.2006 г. «Об утверждении Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц». В концепции развития здравоохранения в РФ до 2020 г. указано, что стратегической целью улучшения здоровья детей является создание необходимых правовых, социально-экономических условий для физического и психологического развития детей, а также реальное обеспечение основных гарантий прав ребенка на охрану здоровья.

Принятые Минздравсоцразвития и Правительством РФ законодательные акты дали соответствующие положительные результаты. Как свидетельствуют данные официальной статистики, в стране улучшились демографические показатели: рождаемость в 2010 г. по сравнению с 2005 г. увеличилась более чем на 21%; младенческая смертность сократилась на четверть; в 2009 г., впервые за 15 лет, зарегистрирован рост численности населения. Кроме того, больничная летальность детей до 1-го года жизни, также как и в возрасте от 0 до 14 лет, приобрела устойчивую тенденцию к снижению [Зелинская Д.И. и соавт., 2007]. Однако удельный вес детей, скончавшихся в стационарах, среди всех умерших в возрасте до 1-го года остается довольно высоким, составляя около 80% и практически не снижаясь.

За последние годы проведен ряд исследований по проблеме оптимизации медицинской помощи детскому населению [Мелянченко Н.Б., 1993; Семенов В.Ю., 1996; Стенли Тиллангаст, 1996; Лисицын Ю.П., 1998; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И, 2000; Альбицкий В.Ю., 2003; Шарапова О.В., 2003, 2005; Валиуллина С.А., 2004, Кораблев A.B.,2006; Цымбал Д.Е. и соавт., 2006; Баранов A.A., 2006, 2007.; Ваганов H.H., 2009, 2010; Полунина Н.В., 2010; Вартапетова Н.В., Швабский О.Р., 2011]. Однако в настоящее время в научной медицинской литературе нет достаточно полных системных исследований, посвященных изучению организации и качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в условиях крупного города.

Все вышеперечисленное определило необходимость проведения комплексного исследования организации и качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в условиях крупного города.

Целью настоящего исследования явились разработка и внедрение системы мероприятий, направленных на повышение качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста, проживающим в условиях крупного города, и на улучшение показателей их здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить организацию и характер специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в Республиканской детской клинической больнице.

2. Исследовать объем и качество специализированной стационарной помощи.

3. Изучить качество диспансеризации беременных в женских консультациях г. Махачкалы.

4. Изучить мнение родителей об организации стационарной помощи детям раннего возраста в грудном отделении.

5. Разработать и апробировать в условиях эксперимента систему мероприятий по обеспечению качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• изучены особенности организации и качество специализированной стационарной помощи детям раннего возраста на региональном уровне;

• установлена степень значимости влияния различных факторов на качество стационарной помощи детям раннего возраста;

• предложена система мероприятий по антенатальной охране плода и новорожденного;

• разработаны предложения по повышению качества диспансерного наблюдения беременных и детей раннего возраста;

• разработаны предложения по формированию здорового образа жизни родителей и детей раннего возраста;

• предложены методические рекомендации по организации неотложной помощи и транспортировке новорожденных;

• разработаны и внедрены в практику рекомендации и предложения по совершенствованию организации и повышению качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста.

Практическая значимость исследования. По материалам исследования разработаны, экспериментально апробированы и изданы методические рекомендации «Организация и качество специализированной стационарной помощи детям раннего возраста». Они утверждены Минздравом Республики Дагестан (2011 г.) и внедрены в практику работы детских больниц, городов и районов. Практическое использование подтверждено актами и справками о внедрении.

Рекомендации и предложения, разработанные по материалам исследования, используются в работе педиатров, анестезиологов-реаниматологов, заведующих отделениями и главных педиатров городов и районов.

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, педиатрии и анестезиологии и реаниматологии Дагестанской государственной медицинской академии.

Предложенная нами программа повышения квалификации врачей-педиатров может явиться основой при составлении учебных планов на факультетах последипломного образования медицинских вузов.

Методика анализа качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста используется врачами - педиатрами, заведующими отделениями для внутриведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАКом РФ».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, 2006); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГМА (Махачкала, 2007), Всероссийской научной конференции, посвященной 20-летию Республиканской детской клинической больницы (Махачкала, 2007); научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, 2009); на итоговом совещании о работе служб детства и родовспоможения территорий Дагестана (Махачкала, 2010); Республиканской научно-практической конференции, посвященной «Дню педиатра» (Махачкала, 2010); Республиканских конференциях по актуальным вопросам не-онатологии и педиатрии (Махачкала, 2008; Хасавюрт, 2009; Дербент, 2009; Кизляр, 2010); межкафедральной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения и педиатрии ДГМА (Махачкала, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции медико-демографических процессов в Республике Дагестан.

2. Результаты экспертной оценки качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста.

3. Разработанная и апробированная в эксперименте система обеспечения качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста.

Личное участие автора в получении научных результатов. Все изложенные в диссертации материалы исследования являются результатом многолетнего труда автора. По каждому направлению исследования были разработаны программы, методики и статистический инструментарий (экспертные карты, анкеты, и др.), проведена выкопировка данных из первичной медицинской документации базовых больниц. Автор лично собирал материал диссертации, анализировал и проводил статобработку, принимал активное участие в экспертной оценке качества стационарной помощи, проводил анкетный опрос родителей, анализировал факторы, влияющие на качество стационарной помощи.

Личное участие автора в осуществлении исследования подтверждается значительным числом публикаций (27).

Все научные положения, представленные в работе, являются результатом авторского наблюдения и заключения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (153 отечественных и 59 зарубежных источников) и приложений. Текст иллюстрирован 42 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствования организации и качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в условиях крупного города"

ВЫВОДЫ

1. Анализ демографической ситуации в Республике Дагестан выявил ряд проблем: растёт общая и младенческая смертность; в структуре младенческой смертности нарастают эндогенные причины (заболевания перинатального периода, врожденные пороки развития и др.); ведущими факторами снижения качества здоровья новорожденных являются нарушения соматического здоровья женщин и высокая частота акушерских осложнений в течение беременности и в родах. Все это свидетельствует о том, что для снижения младенческой смертности, в первую очередь, необходимо улучшить качество акушерской и неонатальной помощи.

2. Общая заболеваемость детей первого года жизни в динамике в целом по республике снизилась с 2279,3%о в 2009г. до 2249,5%о или на 1,3%. В структуре заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания (843,8%о), на втором месте - отдельные состояния, возникающиеся в перинатальном периоде (310,2%с), на третьем - болезни крови и кроветворных органов (222,7%о) и на четвертом месте - болезни нервной системы - (173,7%о).

3. В структуре младенческой смертности в целом по республике на первом месте стоят отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (52,6%), на втором - врожденные пороки развития (24,5%), на третьем - болезни органов дыхания (9,7%), на четвертом - травмы, отравления и несчастные случаи (6,6%), на пятом - инфекционные и паразитарные болезни (5,7%).

4. В структуре госпитализированной заболеваемости детей раннего возраста на первом месте стоят отдельные состояния перинатального периода (40,4%), на втором - заболевания органов дыхания (18,1%), на третьем - врожденные аномалии развития (15,3%), на четвертом - новообразования (6,8%), на пятом -болезни органов пищеварения (4,2%) и на шестом месте - инфекционные заболевания (2,6%). Это необходимо учитывать при планировании специализированной стационарной помощи, повышении квалификации врачей и проведении целенаправленной санитарно-просветительной работы.

5. В структуре причин летальности детей первого года жизни на первом месте стоят врожденные пороки развития (36,6%), на втором - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (34,7%), на третьем - некротический энтероколит (12,1%), четвертом - травмы и отравления (5,2%) и на пятом - инфекционные заболевания (4,2%). На эти пять классов болезней приходится более 90%.

6. Экспертная оценка качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста выявила ряд недочетов: половина детей обследуется несвоевременно, 1/3 часть - в неполном объеме; лечение детей в 18,4% случаев было несвоевременным, в 29,0% случаев - неполноценным; расхождение диагнозов врачей-экспертов и педиатров имело место в 14,2% случаев; консультации детей врачами-специалистами в 15,6% случаев проводились несвоевременно, а в 38,0% случаев качество осмотров было неполноценным. Всё это свидетельствует о недостаточной эффективности внутриведомственного и вневедомственного контроля качества стационарной помощи детям раннего возраста.

7. Изучение мнения родителей, находившихся на стационарном лечении по уходу за детьми, показало, что 18,4% опрошенных не удовлетворены работой лечащего врача, 23,6% - работой медсестер, 15,4% - работой лечебно-диагностических кабинетов, 18,2% - условиями пребывания в стационаре, 10,0% - организацией питания.

Основными причинами неудовлетворенности явились: отсутствие должного внимания беседам с родителями и родственниками (12,7%), невозможность получить информацию о состоянии здоровья ребёнка (11,6%), отсутствие доверительных отношений между врачом и родителями ребёнка (8,3%), невнимательность и нетактичность медицинского персонала (3,6%), низкая культура обслуживания (1,7%). Устранение этих недостатков приведет к повышению удовлетворенности качеством медицинской помощи.

8. Внедрение в условиях эксперимента разработанной нами системы мероприятий позволило улучшить качество медицинской помощи: в среднем на 13,6% увеличилась доля детей, обследованных своевременно, и в полном объеме; количество детей, которым лечение начато своевременно, возросло с 81,6% до 90,6%, а получивших полноценное лечение - с 71,0% до 81,9%; число несвоевременно и необоснованных консультаций сократилось почти в 2 раза. Значительно уменьшились дефекты ведения карт стационарного больного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение стационарной помощи детям в России на современном этапе по-прежнему остается высоким. Это объясняется, с одной стороны, ухудшением состояния здоровья детей (увеличением числа недоношенных детей, врождённых аномалий и пороков развития, онкологических заболеваний, «омоложением» хронической патологии, нарастанием инвалидизации). С другой стороны, в связи с модернизацией здравоохранения осуществляется повсеместное к внедрение в работу медицинских учреждений современных высокотехнологичных видов медицинской помощи. Развитие современных высоких технологий возможно только в многопрофильных стационарах, где концентрируется лучшая диагностическая база и кадровый потенциал. Всё это определяет приоритеты в развитии педиатрической стационарной помощи, особенно специализированной, и требует её совершенствования.

Анализ зарубежных и отечественных источников, посвященных изучению медицинской помощи детям, показал, что в настоящее время недостаточно исследований, посвященных совершенствованию качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста.

Использованная в работе комплексная методика дала возможность в достаточной степени объективна определить фактическое состояние организации и качества специализированной помощи детям раннего возраста в условиях крупного города, выявить недочеты в качестве медицинской помощи, факторы негативно влияющие на организацию и качество стационарной помощи детям, выявить резервы и разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование организации и повышение качества стационарной помощи детям раннего возраста.

В работе рассмотрены основные тенденции медико-демографических процессов в Республике Дагестан, проанализировано состояние специализированной стационарной помощи детям раннего возраста, в первую очередь ее ресурсное обеспечение, материально-техническая оснащенность, а также организация специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в Республиканской детской клинической больнице, основные показатели ее деятельности, методы контроля качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста и качества диспансеризации беременных в женских консультациях г. Махачкала и др.

Материалы исследования показали, что больше всего детей госпитализируется в кардиоревматологическое, отоларингологическое отделения, отделения патологии новорожденных и плановой хирургии. В структуре госпитализированных детей наибольший удельный вес (70,6%) приходится на возрастную группу от 0 до 28 дней и от 29 дней до 1 года. В структуре госпитализированной заболеваемости на первом месте стоят отдельные состояния перинатального периода, на втором - заболевания органов дыхания, на третьем - врожденные аномалии развития. Суммарная доля их составляет 73,8%.

Исследование состояния и качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в ДРКБ выявило ряд недостатков: несвоевременное обследование (50%) детей, неполноценное обследование в среднем у 1/3 детей, несвоевременная консультация каждого пятого больного, расхождение диагнозов врачей-экспертов и педиатров имело место в 14,2% случаев было неполноценным. Анализ больничной летальности детей раннего возраста показал, что основная доля (88,9%) умерших приходится на детей первого года жизни.

Результаты экспертной оценки качества диспансеризации беременных выявили ряд дефектов в организации диспансеризации беременных (несвоевременное взятие на учет, неправильное определение срока беременности, неполное и несвоевременное обследование и др.).

В результате социологического опроса выявлена неудовлетворенность родителей, ухаживающих за больными ребенка в ДРКБ, работой лечащего врача (18,4%), работой медсестер (23,6%), лечебно-диагностических кабинетов (15,4%), условиями пребывания в стационаре (18,2%) и организацией питания (10,0%). Эти данные свидетельствуют о том, что улучшение организации и качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста является одним из основных элементов совершенствования медицинской помощи детскому населению республики.

Все выявленные недостатки и имеющиеся резервы были учтены при разработке рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование качества специализированной стационарной помощи детям раннего возраста в условиях крупного города.

На основе материалов исследования нами разработаны методические рекомендации, включающие следующие разделы: методика анализа качества специализированной помощи; внедрение стандартов специализированной стационарной медицинской помощи; непрерывное повышение квалификации врачей-педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов и реаниматологов; повышение роли родителей в охране здоровья детей раннего возраста; повышение качества диспансерного наблюдения беременных; формирование здорового образа жизни родителей и детей раннего возраста; оценка и анализ деятельности детского стационара.

Эти рекомендации были апробированы в условиях эксперимента и внедрены в практику работы детских отделений стационаров, что показало их эффективность.

В условиях эксперимента значительно улучшились качественные показатели специализированной стационарной помощи детей раннего возраста.