Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация больничного обслуживания детей с неврологической патологией в условиях крупного промышленного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация больничного обслуживания детей с неврологической патологией в условиях крупного промышленного города - диссертация, тема по медицине
Зайкова, Фания Мансуровна Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Зайкова, Фания Мансуровна :: 2003 :: Казань

Список условных сокращений

Введение

Глава 1 Оказание больничной помощи детям в России и за рубежом в 12 различные исторические периоды общества (обзор литературы)

Глава 2 Организация, объем, материал и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования 30 Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3 Организация работы стационара

3.1. Характеристика и показатели деятельности детской 36 неврологической службы г.Казани. Размеры госпитализированной заболеваемости

3.2. Организация работы приемного отделения

3.3. Результаты социологического исследования матерей, дети 59 которых получили лечение в неврологических отделениях больницы

3.4. Организация диагностики и лечения 63 3.5.Организация выписки из стационара

Глава 4 Продолжительность пребывания больного на койке, качество, стоимость лечения и вопросы совершенствования управления деятельностью неврологической службы

4.1. Эпилепсия

4.2. Сосудистая патология нервной системы, ВСД, резидуальные 87 состояния и детский церебральный паралич

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зайкова, Фания Мансуровна, автореферат

Актуальность темы. В условиях реформирования здравоохранения, формирования рыночных отношений и системы обязательного медицинского страхования одной из важнейших задач здравоохранения является развитие и совершенствование медицинской помощи детям. В детском возрасте фактор организации медицинского обслуживания в известной степени является определяющим в формировании здоровья ребенка.

В этом плане особого внимания требуют вопросы организации специализированной стационарной помощи, которая является наиболее ресурсоемкой отраслью. В стационарной помощи сосредотачивается до 70% (Баранов А.А., 1998) финансовых, материально-технических, кадровых ресурсов здравоохранения. Среди актуальных задач организации стационарной помощи детям на современном этапе наиболее важными являются совершенствование ее структуры, управления, планирования, рационального использования коечного фонда, оптимизация качественных показателей лечебно - диагностической деятельности стационара.

В последние годы выполнено ряд социально-гигиенических исследований, посвященных организации стационарной помощи (Илупина Ф.М., Дубровина В.Д., Грибкова Л.И., 1967; Грузева Т.С., 1992; Вишняков Н.И., 1993; Архипов В.В., 1998). В них авторы освещают проблемы разработки поэтапного включения стационаров в систему рыночных отношений через медицинское страхование и оптимизацию развития всех направлений деятельности больницы. Имеется множество работ иностранных авторов, которые посвящены диагностике, клинике, лечению неврологических заболеваний у детей (Lopes-Pison J., 1997; Matsuishi Т. 1999; Kitahara Т., 1998; Appleton R., 1998).

Однако, лишь немногие работы отечественных авторов посвящены организации работы детского стационара, вопросам организации специализированного больничного лечения детей (Готлиб В.О., 1985; Бояринова Е.А., Трофимова Н.Б., Любашевский Р.И., 1988; Шарыгин Р.Х., 1990; Веселое Н.Г., 1991; Соловей С.Д., 1992; Повар В.А., Есиков М.С., 1993; Григорьев А.С., 1996; Глаголев Н.В., 1999; Каган А.В., 1999). Нет работ иностранных авторов, в которых отражалась бы деятельность детских неврологических больничных учреждений с организационно- управленческих позиций.

На фоне резкого снижения рождаемости увеличивается частота патологии беременности и родов, высок процент невынашивания беременности, имеется тенденция к ухудшению здоровья новорожденных, отмечается рост числа хронических заболеваний у детей (Ваганов Н.Н., 2000). Заболевания нервной системы в детском возрасте в 60-80% случаев формируются в анте и перинатальном периоде (Барашнев Ю.И., 1990; Lotenz J.M. et al., 1998).

До 30-45% тяжелых поражений центральной нервной системы у новорожденных связано с внутриутробным инфицированием плода (Зелинская Д.И. 1997).

Среди недоношенных детей остается высокой доля инвалидизирую-щих расстройств (Волгина С .Я., 2000). За последние 10 лет число детей с детским церебральным параличом увеличилось в 2 раза. Ежегодно в стране вновь выявляется 15-20 тысяч случаев заболевания детским церебральным параличом, более 25 тысяч детей умирают от тяжелых заболеваний нервной системы. По имеющимся данным, в мире 120 млн. детей инвалидов Частота детей-инвалидов в зарубежных странах составляет в среднем 2 на 1000 детского населения (Окунева Г.Ю., 1991).

Перинатальные поражения нервной системы составляют: у детей до двух лет жизни - 95%, у детей первых трех лет жизни около 70%, у детей старшего возраста около 50% всей неврологической патологии (Лешкевич И.А., 1991).

Среди детей в возрасте до 14 лет отмечается рост показателей заболеваемости по всем классам нозологических форм в среднем на 10-12% (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1998).

В 1989 году под диспансерным наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях страны находилось более 300 тысяч детей с органическими заболеваниями нервной системы, в том числе 122 тысячи с детским церебральным параличом (ДЦП). В структуре детской инвалидности поражение нервной системы составляет около 60%. В общей структуре инвалидности 8-10% составляют инвалиды с детства. Распространенность органических заболеваний нервной системы, по данным различных исследований, достигает 30,6 на 10 000 детского населения (Лешкевич И.А., Сарычева С.Я., Морозова В.И., 1991).

В связи с ростом заболеваемости лиц подросткового возраста отмечается устойчивая динамика снижения годности призывников к военной службе. Из числа всех подростков, признанных негодными к военной службе в мирное время, до 40% составляют лица с психоневрологическими расстройствами (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1998).

Материалы литературы показывают, что вопросам распространенности, структуры неврологической заболеваемости у детей, диагностике и лечению посвящено значительное количество публикаций, вместе с тем, в них недостаточно отражены вопросы организации и управления деятельностью детских неврологических больничных учреждений.

Цель исследования: научное обоснование путей совершенствования организации и управления больничным обслуживанием детей с неврологической патологией в условиях крупного промышленного города.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить уровень и структуру госпитализированной заболеваемости детей с патологией нервной системы.

2. Изучить количественные и качественные медико-экономические характеристики деятельности стационара и его отдельных структурных подразделений.

3. Провести социологическое исследование матерей, дети которых лечились в неврологических отделениях больницы.

4. Разработать и внедрить в практику универсальный методический подход к стандартизации и количественной оценке качества лечения детей в условиях больницы.

5. Подготовить и внедрить рекомендации по совершенствованию управления процессом оказания больничной помощи детям с заболеваниями нервной системы и детской неврологической службой крупного города.

Научная новизна. Впервые в крупном промышленном городе проведено многоплановое системное исследование медицинского обслуживания детей с заболеваниями нервной системы в условиях специализированных профильных отделений детского стационара. Определены уровни и особенности структуры госпитализированной заболеваемости, выявлены ее медико-социальные и экономические характеристики. Разработаны адекватные направления совершенствования управления процессом организации больничного обслуживания детей с неврологической патологией и службой детской неврологии крупного промышленного города.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы методические подходы к оптимизации деятельности детского стационара с учетом количественно измеряемых качественных показателей его работы. Предложена рациональная модель управления детской неврологической службой в крупном промышленном городе. Результаты исследования позволили разработать и внедрить в практику службы научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и управлению процессом оказания больничной помощи детям с неврологическими заболеваниями. Создана рациональная технология обеспечения преемственности и оптимального взаимодействия всех структурных подразделений детской больницы, взаимодействия специализированных отделений больницы с амбулатор-но-поликлиническими учреждениями города. Полученные фактические данные могут быть использованы при разработке комплексных региональных программ по профилактике неврологической заболеваемости и инвалидности у детей, для совершенствования управления детскими амбулаторно-поликлиническими и больничными учреждениями, а также эффективного использования ресурсов лечебных учреждений, анализа и оценки качества лечебно-диагностического процесса в детских больницах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования уровней и структуры госпитализированной неврологической заболеваемости детей крупного промышленного города.

2. Результаты количественных и качественных медико-экономических характеристик деятельности стационара и его отдельных структурных подразделений.

3. Итоги социологического исследования матерей, дети которых лечились в неврологических отделениях больницы.

4. Методические подходы к стандартизации и оценке качества больничного лечения детей с эпилепсией.

5. Предложения по совершенствованию управления детской неврологической службой в условиях крупного промышленного города.

Внедрение результатов работы. Материалы исследования были использованы при подготовке целого ряда приказов Управления здравоохранения города Казани по снижению неврологической заболеваемости у детей, своевременной иммунизации детей с заболеваниями нервной системы, ранней профилактике детской инвалидности, рационального использования коечного фонда и материальных ресурсов стационара. В частности:

1. Приказ Управления Здравоохранения города Казани от 21.05.98г. №34 о перепрофилизации коек соматического отделения больницы для иммунизации детей, страдающих неврологическими заболеваниями

2. Приказ Управления Здравоохранения города Казани от 17.01.01г. №17 «Об организации отделения реабилитации детей грудного и раннего возраста с психоневрологической патологией».

3. Приказ Управления Здравоохранения города Казани от 10.07.01г. №402 об организации городского детского кабинета по лечению эпилепсии и других пароксизмальных состояний.

Они также были использованы

4. В подготовке материалов Коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан по снижению детской инвалидности (Казань, декабрь 2001г.).

5. При разработке Программы «Здоровье горожан» (Казань, декабрь 2001г.).

6. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением и кафедры детской неврологии Казанской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции «Здоровье населения и реформирование системы здравоохранения» (Казань, 1996г.).

2. Республиканской научно-практической конференции «Врачебные учреждения в системе современного здравоохранения» (Елабуга, 1997г.).

3. Научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 1999г.).

4. На заседании регионального координационного совета Поволжского и Волго-Вятского регионов России (Казань, 2000г.).

5. Научно-практической конференции по актуальным вопросам организации службы детской неврологии (Ульяновск, 2001г.).

6. Научно-практическая юбилейная конференция по детской неврологии (Казань, 2002г.).

7. Научно-практической конференции посвященной 40-летию образования ЦНИЛ Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2002г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация больничного обслуживания детей с неврологической патологией в условиях крупного промышленного города"

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях в крупном промышленном городе уровень госпитализированной неврологической заболеваемости детей составляет в среднем 1,13% и имеет тенденцию к росту (1997-2001гг.) Размеры госпитализации доходят до 6% по отношению к распространенности неврологических заболеваний детского возраста. В структуре госпитализированной заболеваемости 27,5% занимает перинатальная патология нервной системы, 22,9% - эпилепсия и 21,5% - расстройства вегетативной нервной системы.

2. Госпитализация детей в 94% случаев осуществляется в плановом порядке, что позволяет позитивно оценить результативность диспансеризации и внедренных в практику новых видов организационно-управленческой деятельности, что дает возможность сокращения доли госпитализированных в тяжелом состоянии детей до 1%.

Высокие показатели уровня госпитализации по экстренным показаниям наблюдаются в феврале - мае. В 85%) случаев необходимые виды диагностических технологий проводятся в первые 3 дня пребывания больных на койке. Среди них основное место занимают реоэнцефалография - 84%, эхо-энцефалография - 74%, электроэнцефалография - 73%), ультрозвуковая доп-лерография - 72%. Дорогостоящим является стационарное лечение больных детским церебральным параличом, расстройствами вегетативной нервной системы.

3. Социологическое исследование матерей, дети которых лечились в неврологических отделениях, показало, что 61% из них имеют в анамнезе осложнения данной беременности или родов. В 24% эти роды были преждевременными. У более 60% матерей роды являются первыми.

4. Разработанный подход к стандартизации и оценке качества больничного лечения на примере эпилепсии является универсальным. Он позволяет количественно измерить одновременно, в виде единого показателя, различные виды деятельности стационара. Средний уровень качества больничной помощи составляет 76,3% по отношению к стандарту.

5. Из стационара 82% детей выписываются с улучшением. Расхождения между поликлиническими и больничными диагнозами снизились на 14% (до 3,1% в 2001 году). Дети, получившие стационарное лечение, в 32% случаев нуждаются в повторной госпитализации, в 46% - необходимо наблюдение и лечение у невролога по месту жительства, 12% детей - нуждаются в лечении в реабилитационных центрах и 9% - в оздоровлении в специализированных детских санаториях.

6. Разработанная и внедренная система управления службой детской неврологии позволяет существенно усилить функциональную связь между детскими стационарными и внебольничными учреждениями здравоохранения, оптимизировать ресурсные возможности учреждений, что, в конечном итоге, удовлетворит потребности детского населения города в специализированной неврологической амбулаторной и стационарной помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования организации больничного обслуживания детей с неврологической патологией, управления службой детской неврологии крупного промышленного города, рационального использования финансовых ресурсов, материально-технической базы детских медицинских учреждений, необходимо создание городского центра детской неврологии с едиными подходами к обследованию, амбулаторному и стационарному лечению, диспансерному наблюдению, реабилитации и оздоровлению детей.

2. Организовать в крупных городах центры реабилитации для детей грудного и раннего возраста, страдающих психоневрологическими заболеваниями.

3. Использовать полученные результаты по изучению уровня и структуры госпитальной заболеваемости и стоимости больничного лечения при разработке региональных программ охраны здоровья женщин и детей.

4. Учитывая высокую актуальность проблемы эпилепсии, с целью ранней ее диагностики, своевременного лечения и снижения первичной инвалидности, организовать на базе центров детской неврологии кабинет по лечению эпилепсии и других пароксизмальных состояний.

5. Использовать полученные нами результаты в педагогической деятельности кафедр организационного и педиатрического профилей медицинских ВУЗов, а также в системе дополнительного профессионального образования врачей.