Оглавление диссертации Бурылова, Елена Анатольевна :: 2010 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
I. 1. Эпидемиология туберкулеза внелегочных локализаций и туберкулеза глаз.
I. 2. Патогенез внелегочного туберкулеза и туберкулеза органа зрения.
I. 3. Распространенность туберкулезного увеита.
I. 4. Клиника туберкулеза органа зрения.
1.5. Диагностика туберкулеза органа зрения.
I. 6. Лечение туберкулеза глаз.
I. 7. Диспансерное наблюдение больных туберкулезом глаз.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
II. 1. Материал исследования.
II.2. Характеристика клинических наблюдений.
II. 3. Статистическая обработка.
ГЛАВА III. Эпидемическая ситуация по туберкулезу глаз в структуре заболеваемости общим и внелегочным туберкулезом в Свердловской области.
ГЛАВА IV. Выявление, диагностика и химиотерапия туберкулезного увеита
IV. 1. Состояние и выявление туберкулеза органа зрения в Свердловской области.
IV.2. Диагностика туберкулезного увеита.
IV. 3. Клиника туберкулезного увеита.
IV. 4. Химиотерапия туберкулезного увеита.
IV.5. Характеристика ранних осложнений туберкулезного увеита.
ГЛАВА V. Анализ эффективности лечения, характеристика осложнений и тактика диспансерного наблюдения больных туберкулезным увеитом.
V. 1. Диспансерное наблюдение больных туберкулезным увеитом
V. 2. Исходы и обострения туберкулезного увеита.
V. 3. Характеристика осложнений туберкулезного увеита в зависимости от давности наблюдения.
V. 4. Врачебная тактика ведения больных туберкулезным увеитом, осложненной катарактой.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бурылова, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования. С начала 90-х годов XX века в Свердловской области отмечается рост заболеваемости (31,6 - в 1985г.; 65,5 — в 1995г.; 106,1 - в 2000г.; 104,0 - в 2005г.; 111,7 - в 2007г. на 100 тысяч человек населения) и смертности (соответственно по годам - 10,4; 7,9; 27,2; 25,6; 21,5) от туберкулеза органов дыхания.
В то же время имеет место снижение удельного веса внелегочного туберкулеза (ВЛТ) в общей структуре заболеваемости с 9,7±0,20% в 1990-е годы до 3,8±0,20% в 2001-2007гг., вместе с тем увеличивается выявление запущенных, распространенных, сочетанных форм и редких локализаций ВЛТ. Представленная картина свидетельствует о существенном недовыявлении и поздней диагностике туберкулеза внелегочных локализаций, прогнозируемый рост которого обусловлен, в том числе, увеличением количества ВИЧ-инфицированных пациентов и распространением устойчивых к специфическим антибактериальным препаратам форм микобактерий туберкулеза. Данная тенденция прослеживается и в целом по Российской Федерации [2, 36, 38, 39, 40, 43, 44, 51,55,60, 90, 100].
В структуре внелегочного туберкулеза в различных регионах Российской Федерации поражение органа зрения находится на 3 - 4 месте среди прочих локализаций [38, 39, 43, 44, 55, 86, 90, 99, 102]. В Свердловской области туберкулез органа зрения занимает 4 место в структуре внелегочного туберкулеза после заболеваний мочеполовой системы, периферических лимфатических узлов и костно-суставной системы [51,52].
Туберкулез глаз в большинстве случаев верифицируется у больных с отсутствием установленного поражения других органов и является одной из наиболее сложных для диагностики локализаций заболевания в связи с недоступностью для проведения гистологического и микробиологического исследования внутренних оболочек глаза в рутинном обследовании [4, 18, 54, 67, 69, 70, 76, 85, 96].
В клинической структуре туберкулеза органа зрения преобладает поражение сосудистой оболочки глаза в различных ее отделах [32, 57, 59, 62, 67, 69, 70, 76, 85, 96]. Несмотря на ремиссию увеита на ранних этапах лечения, обострения заболевания развиваются в 14 - 58% случаев как правило в первые 2-4 года наблюдения [23, 67, 69, 70, 85]. У подавляющего числа больных (до 97,7%) после перенесенного туберкулезного увеита имеют место различные остаточные изменения [85], локализация и характер которых оказывает непосредственное влияние на состояние зрительных функций.
Осложнения туберкулезного увеита развиваются уже на ранних стадиях заболевания у 30 - 50% больных и доля их продолжает увеличиваться в процессе дальнейшего наблюдения. В структуре осложнений лидирует катаракта, она же является одной из причин снижения зрительных функций и выхода на инвалидность по зрению среди пациентов с туберкулезным увеитом [23, 53, 70, 72, 76].
Учитывая молодой, в подавляющем большинстве случаев трудоспособный возраст, больных с впервые выявленным туберкулезным увеитом, целью лечения заболевания служит не только ремиссия воспалительного процесса, но и достижение высоких зрительных функций, трудовой реабилитации пациентов. Однако сложившаяся практика лечения и реабилитации в полной мере не решает поставленные задачи. Это и определяет актуальность исследования.
Цель работы - разработать комплекс мероприятий по совершенствованию выявления, лечения и диспансерного наблюдения больных туберкулезным увеитом.
Задачи исследования
1. Оценить эпидемическую ситуацию по туберкулезу внелегочных локализаций и туберкулезу глаз в Свердловской области за 1985-2007 годы.
2. Усовершенствовать тактику своевременного выявления туберкулезной этиологии увеита.
3. Изучить характер осложнений туберкулезного увеита в зависимости от давности заболевания.
4. Выработать тактику ведения больных туберкулезным увеитом, осложненным катарактой, с целью своевременного ее хирургического лечения.
5. Усовершенствовать и оценить эффективность химиотерапии и диспансерного наблюдения впервые выявленного туберкулезного увеита.
Научная новизна
- изучены и оценены ранние и отдаленные результаты лечения туберкулезного увеита в зависимости от сроков выявления, клинических форм, объема лечения и их влияние на трудоспособность в одной группе больных;
- усовершенствован алгоритм обследования больных с увеитами с целью своевременного выявления туберкулезной этиологии заболевания; дана характеристика осложнений туберкулезного увеита в зависимости от давности наблюдения и выработана врачебная тактика ведения больных с осложненной катарактой в зависимости от фазы увеита.
Практическая значимость
- оценена эпидемическая картина внелегочного туберкулеза в крупном промышленном регионе за двадцатидвухлетний период, выделены недостатки выявления больных с туберкулезом глаз;
- описаны исходы и отдаленные результаты лечения туберкулезных увеитов в зависимости от локализации, проанализированы обострения и структура осложнений туберкулезного увеита в зависимости от локализации и сроков наблюдения, дана экспертная оценка нетрудоспособности у данной группы больных;
- обоснована и оценена возможность хирургического лечения осложненной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы в зависимости от фазы туберкулезного увеита и его влияние на дальнейшее течение заболевания. Разработан алгоритм подготовки больных к операции и тактика ведения в послеоперационном периоде для туберкулезного увеита в фазе затихания и клинического излечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Эпидемическая ситуация по внелегочному туберкулезу в Свердловской области свидетельствует о недовыявлении и поздней диагностике туберкулеза различных локализаций. При этом отмечается рост заболеваемости туберкулезом глаз.
2. Анализ клинической структуры туберкулеза органа зрения подтверждает превалирующее поражение сосудистой оболочки глаза, преимущественно в задних ее отделах. Необходимо проведение обследования с целью исключения туберкулезной этиологии всем больным с увеитами при отсутствии других установленных причин заболевания.
3. Преимущественное поражение туберкулезным увеитом лиц трудоспособного возраста, частое развитие осложнений, в том числе катаракты, вызывающих стойкое снижение зрительных функций на начальных стадиях заболевания, свидетельствует о необходимости более раннего оперативного лечения.
4. Активное диспансерное наблюдение пациентов с туберкулезом органа зрения должно осуществляться не менее пяти лет, что позволяет своевременно оценить динамику состояния воспалительного процесса и зрительных функций, выработать адекватную тактику ведения больного. В результате достигается снижение количества ранних рецидивов туберкулеза глаз и первичный выход на инвалидность.
Апробация работы и публикации Диссертация апробирована на расширенном межкафедральном совещании сотрудников ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» 30 октября 2009 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на циклах усовершенствования врачей офтальмологов и фтизиатров (Екатеринбург, 2009).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Внедрение результатов работы в практику Практические рекомендации, разработанные при выполнении диссертации, используются в работе офтальмологами и фтизиатрами СОГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» г. Екатеринбурга, ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Росздрава г. Екатеринбурга.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из разделов введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 24 рисунками. Библиографический список содержит 186 наименований работ, из которых 102 - отечественных авторов, 84 - иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование врачебной тактики по выявлению, лечению и диспансерному наблюдению больных туберкулезным увеитом"
ВЫВОДЫ
1. Регистрируемая заболеваемость ВЛТ остается на необоснованно низких цифргг^ (4,5 на 100 тысяч человек населения в 1985 г., 3,2 - в 2000г., и 2,8 - в 2007 зг- ) при продолжающемся росте заболеваемости туберкулезом органов дыхания 31,6 - в 1985г. до 111,7 - в 2007г.), что связано с недостаточной работой П:0 выявлению туберкулеза внелегочных локализаций. При этом с 2001 года за счс^т более активного выявления отмечается рост заболеваемости туберкулезом органа зрения (0,2 - в 2000 г., 0,4 на 100 тысяч человек населения - в 2007г.).
2. Анализ ретроспективного материала определил позднюю верификацт^^^ туберкулезной этиологии увеита (от 1 до 6 месяцев 43,6±2,65% и от 1 до 5 лет19,2±2,11%). Для усовершенствования тактики выявления туберкулезного увеита разработан алгоритм, который позволил на более ранней стад^и диагностировать заболевание (доля очагового хориоретинита в сгрукту-ре заднего увеита выросла с 77,9±4,47% в 1985-1990гг. до 83,6±4,53% в 200i 2007гг.)
3. Осложнения туберкулезного увеита в течение первого года наблюдения развились в 45,3±2,66% случаев: доля катаракты превалирует независимо OT давности заболевания (до года наблюдения - 61,4±4,94%, свыше 5 лет - 79эз± 4,22%); неоваскулярные мембраны составляют (до года - 29,1 ±6,69%, свыще 5 лет - 4,9±12,46%); доля увеальной глаукомы возрастает (до года - 3,2±7,8'7% свыше 5 лет - 16,4±11,71%).
4. Анализ результатов хирургического лечения осложненной катаракты с имплантацией ИОЛ у больных туберкулезным увеитом в фазе затихания и клинического излечения свидетельствует об отсутствии достоверной разни цЬ1 (обострение туберкулезного увеита имело место в 18,2% в первой группе и в 16,7%) во второй группе больных, р>0,05) в послеоперационном течении заболевания.
5. Применение разработанного алгоритма врачебной тактики ведения больных с осложненной катарактой при туберкулезном увейте в фазе затихания позволило в более ранние сроки проводить хирургическое лечение осложненной катаракты с имплантацией ИОЛ. Это дает возможность достижения высоких зрительных функций (0,4 и выше в 12,1% случаях в первой группе больных и 83,3% - во второй) у прооперированных больных.
6. Усовершенствованная тактика химиотерапии больных туберкулезным увеитом позволяет добиться ремиссии процесса в стационаре за 116,3 койко-дней (2001
2007гг.) по сравнению со 146,7 койко-днями (1985-1990гг.). Наличие остаточных изменений туберкулезного увеита у 88,1 ±3,2% больных, и развитие обострений заболевания в 47,6±3,88% случаев при давности заболевания до 5 лет подтверждают необходимость активного диспансерного наблюдения пациентов с туберкулезным увеитом не менее пяти лет от момента взятия на учет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокий уровень заболеваемости туберкулезом в Свердловской области и в Российской Федерации, считаем целесообразным в соответствии с предлагаемым алгоритмом проведение обследования с целью исключения туберкулезной этиологии всем больным с увеитами при отсутствии других установленных причин заболевания.
2. Адекватная комплексная терапия пациентов с туберкулезным увеитом позволяет рекомендовать хирургическое лечение осложненной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы в ранние сроки заболевания после достижения затихания воспалительного процесса, но не ранее, чем через шесть месяцев после наступления ремиссии. Хирургическое лечение должно выполняться при наличии современных технологий катарактальной и витреальной хирургии и возможности послеоперационного комплексного лечения в условиях специализированного отделения тубдиспансера. Подготовка больных и врачебная тактика послеоперационного ведения представлены разработанными нами алгоритмами в соответствии с фазой туберкулезного увеита.
3. В связи с тем, что современные методы химиотерапии туберкулеза регламентируют применение 4 АБП в течение двух месяцев в интенсивной фазе и невозможность использования в лечении туберкулеза глаз этамбутола, считаем целесообразным рекомендовать назначение фторхинолонов в стандартном режиме терапии впервые выявленного туберкулеза глаз.
4. Активное диспансерное наблюдение пациентов с впервые выявленным туберкулезом органа зрения должно осуществляться не менее пяти лет, что позволяет своевременно оценить динамику в состоянии воспалительного процесса и зрительных функций, выработать адекватную тактику ведения больного.