Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование управления стоматологической службой на основе применения экономических методов
' 1 и ил
2 6 ДПР доз
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. С. В. КУРАШОВА
На правах рукописи
ТЕ Елена Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ НАОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
14.00.21 — Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань — 1993
Работа выполнена в Кемеровском медицинском институте МЗ России.
Научные руководители — доктор медицинских наук, профессор М. 3. Миргазизов; доктор медицинских наук, профессор Г. Н. Царик.
Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор А. Н. Галиуллин; кандидат медицинских паук, доцент И. Г. Ямашев.
Ведущая организация — Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.
Л" /У^
Защита состоится « т_» __1993 г. ча-
сов на заседании специализированного Совета К 084.29.01 при Казанском государственном медицинском институте им. С. В. Курашова.
Адрес: 420012, Казань, Бутлерова, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института (ул. Бутлерова, 496).
Автореферат разослан «__<л.1цик1Х___1993 г
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
и. и. гиниятуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В прогнозе социального и экономического развития страны на 80-е—90-е годы предполагалось возрастание степени организационных изменений на всех уровнях и в отдельных звеньях управления.
Эта тенденция нашла отражение в интенсификации организационного развития системы управления здравоохранением, что потребовало повышения внимания к научным исследованиям в этой области. Существующий механизм распределения услуг здравоохранения не обеспечивает полного и равномерного удовлетворения потребностей населения страны. Проблемы повышения эффективности здравоохранения, в том числе и экономической, имеют первоочередное значение. Экономические методы должны послужить рычагом для выполнения этой цели. Широкое применение экономических методов в управлении здравоохранением позволяет ставить вопрос о механизме хозяйствования в этой сфере как составной части хозяйственного механизма общества (Канеп В. В., 1983, Ройтман М. П., 1987, Царик Г. Н., 1988, Шиган Е. Н„ 1988, Щепин О. П., 1988).
Сложившаяся система управления стоматологической службой, опирающаяся преимущественно на административно-командные методы (жесткие нормативы, спускаемые сверху, ориентация на объемные показатели, единственный источник финансирования и другие сформировавшиеся на их основе), а также хозяйственный механизм не обеспечивают заинтересованности работников службы в улучшении качества стоматологической помощи, напротив, они нацеливают коллективы на экстенсивный рост внутриотраслевых показателей (количество посещений, количество пломб и т. д.), практически не отражающих состояние стоматологического здоровья населения и уровень стоматологической помощи. В погоне за количественными показателями служба не была ориентирована на конечный результат — здоровье населения.
Был забыт человек, а существовавшие так называемые «качественные показатели» являлись простым соотношением тех же количественных. Врач не был вовлечен должным образом в процесс труда в плане его регулирования, повышения эффективности, достижения конечного результата (Рогачев Г. И., 1988, Шестаков В. Т., 1988, 1989, Леонтьев В. К., Алимский А. В., Шестаков В. Т., 1989, Мичкаева В. И., 1989, 1991).
Согласно данным официальной статистики при действующих формах организации стоматологической Помощи и даже при росте численности врачебных кадров все показатели деятельности стоматологических учреждений страны за последние годы существенно снизились (Леонтьев В. К.., Алимский А. В., Шестаков В. Т., 1991).
Новые же подходы к организации стоматологической помощи характеризуются затрагиванием лишь отдельных звеньев управления (Цинкер М. Н., 1983, Белокурова Л. П. и др. 1986, Базиян Г. В., Новгородцев Г. А., 1986, Мйрзабеков О. М. и др., 1989, 1991, Ахметов Е. М., 1990, Коликов С. И., 1990, Галкин Р. А. и др., 1991), в результате чего можно сделать вывод о необходимости разработки целостной модели управления eтoмafc>лoгичecкoй службой, в которой экономические методы играли бы определяющую роль.
Цель й задачи исследования. Целью данного исследования является разработка концепции и механизма управления стоматологической службой, обеспечивающих повышение качества стоматологической помощи населению.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставились следующйё задачи:
— дать характеристику организации стоматологической помощи населению;
— разработать и внедрить современные методы управления, планирования и финансирования стоматологической службы;
— реорганизовать сеть и структуру стоматологических учреждений с учетом нового механизма хозяйствования;
— разработать и внедрить систему кон+роля качества стоматологической помощи;
— провести оценку эффективности нового хозяйственного механизма стоматологической службы.
Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования является стоматологическая служба Кемеровской области и ее отдельные учреждения — стоматологические поликлиники городов Осинники,
Юрги, Междуреченска и Кемерово (областная стоматологическая поликлиника), находящиеся на одинаковом уровне оказания стоматологической помощи. Деятельность учреждений и службы изучалась на протяжении восьми лет. Исследование проводилось методом направленного отбора. При проведении социологического исследования опрошено 568 медицинских работников службы и 936 пациентов стоматологических учреждений.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы МЗ РСФСР, НИЛ медицинской кибернетики, Кемеровского государственного медицинского института, отдела здравоохранения Кемеровского облисполкома, информационно-вычислительного центра облздравотд&ла.
В работе ИспЬльзОВана методика системного анализа II комплексного соЦиально-гигйенического исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Разработала научно-обосновайная модель управления "стоматологической службой территории, ЬкЛЮчйюиЬай:
— реорганизацию сети и структуры стоматологических учреждений, способствующую более эффективному использованию ресурсов здравоохранения й достижений медицинской науки;
— внедрение в практику стоматологической службы нового хозяйственного Механизма, учитывающего конечные результаты дёятельности;
— создание системы оценки качества оказания стоматологической помощи на основе профессионально-технологических стандартов;
— внедрение системы планирования и оценки деятельности стоматологической службы на основе модели конечных результатов.
2. Получена объективная оценка нового хозяйственного механизма в стоматологической службе Кузбасса на основе:
— результатов проведенного социологического исследования мнения медицинских работников стоматологических учреждений и населения о работе службы в новых условиях хозяйствования;
— анализа работы службы и ее отдельных учреждений Ь Использованием традиционных показателей деятельности й с помощью моделей конечных результатов.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования разработанная научно-обоснованная модель управления стоматологической службой территории, обеспечивающая повышение качества оказания стоматологической помощи населению доведена до уровня практических методик и внедрена в стоматологическую службу
. V ОЧЛПЛПЛТ'Аи Л^ТОлтт! _ . . . - .
Практическая значимость результатов подтверждена соответствующими документами. По результатам исследований разработаны, утверждены и используются в практическом здравоохранении и в процессе обучения студентов мединститута методические рекомендации:
«Временное положение о порядке взаиморасчетов и оценке качества стоматологической службы территориально-медицинского объединения», Кемерово, 1989, «Деятельность стоматологической службы в условиях нового хозяйственного механизма», Кемерово, 1990, «О порядке установления цен на услуги стоматологических учреждений территориально-медицинским объединениям области», Кемерово, 1990, «Организация стоматологической помощи населению», Кемерово, 1992.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Научно-обоснованная модель управления стоматологической службой территории, включающая реорганизацию сети и структуры стоматологических учреждений, планирование, финансирование и оценку деятельности службы по конечным результатам, контроль качества на основе профессионально-технологических стандартов.
2. Показатели, характеризующие функции системы стоматологической помощи в условиях нового хозяйственного механизма (на примере Кемеровской области).
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на школе-семинаре по основам нового хозяйственного механизма в здравоохранении, Кемерово, 1989; Всесоюзном семинаре «Аспекты внедрения нового хозяйственного механизма в деятельности стоматологических учреждений страны», Москва, 1989; днях организатора стоматологической службы Кемеровской области, Кемерово, 1989, 1990; Всесоюзной школе-семинаре для курсантов ■ ЦОЛИУВ по основам нового хозяйственного механизма в здравоохра-
нении, Кемерово, 1990; заседании Правления Всероссийского научного обществ а стоматологов, Москва, 1990; заседании общества стоматологов Кемеровской области, Кемерово, 1990; заседании методического Совета областного стоматологического центра и правления областного общества стоматологов, Кемерово, 1991; конференции стоматологов Кузбасса по проблемам работы службы в условиях нового хозяйственного механизма, Осинники, 1991.
Публикации. По результатам исследования опубликовано шесть работ, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, раздела «Внедрение в практику», списка использованной литературы и приложения.
Объем диссертации 120 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 9 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы изложен на 20 страницах и содержит 156 отечественных и 40 зарубежных источников.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ научной литературы, посвященной проблемам организации стоматологической службы. Освещаются данные о состоянии стоматологической помощи населению, анализируются новые подходы к организации и управлению стоматологической службой, обосновывается необходимость совершенствования управления стоматологической службой.
Вторая глава посвящена методическим подходам к решению поставленных в исследовании задач. В главе представлена программа исследования, включающая: сбор информации и анализ деятельности стоматологической службы в условиях традиционной системы управления, разработку концепции и внедрение управления стоматологической службой на основе применения экономических методов, изучение отношения медицинских работников и населения к новым формам организации стоматологической помощи и оценку эффективности нового хозяйственного механизма в стоматологии. Также дается характеристика изучаемого явления и объекта исследования.
В третьей главе дается характеристика стоматологической службы Кемеровской области накануне внедрения нового хозяйственного механизма.
Четвертая глава посвящена определению механизмов деятельности стоматологической службы в условиях нового хозяйственного механизма: управления, планирования, финансирования, систем взаиморасчетов, контроля к оценки качества, работы учреждений службы в условиях подряда. Также излагаются результаты социологического исследования о ходе внедрения новых методов хозяйствования.
В пятой главе приводятся данные по оценке эффективности деятельности стоматологической службы в новых условиях хозяйствования.
В заключении сформулированы результаты диссертационного исследования и основные выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка деятельности стоматологической службы Кемеровской области накануне внедрения нового хозяйственного механизма в условиях традиционной системы управления позволила констатировать ориентацию службы на увеличение значений специфического набора планово-оценочных показателей (число посещений, число пломб й т. д.), обозначающих зоны относительного благополучия, а не остроту реально существующих проблем. Несовершенство планово-финансового механизма способствовало увеличению числа повторных посещений, возникновению очередности и снижению доступности помощи, потерям рабочего и свободного времени врача и пациента; не влияло на улучшение качества лечебно-профилактической работы и снижение заболеваемости. Это и обусловило необходимость разработки и внедрения новых форм организации стоматологической помощи с применением экономических методов управления.
В ходе исследования создана принципиально новая система управления службой с учетом территориального и местного уровней, осуществляющая все функции управленческого цикла: прогнозирование, планирование, программирование, организацию, регулирование (оперативное управление), учет, анализ и контроль, а также реализованы следующие принципы:
— планирование достижения конечного результата на основе модели конечных результатов (А1КР);
б
— переход от сметного финансирования стоматологической помощи к оплате фактически выполненных работ по полному оздоровлению полости рта (по конечному результату) с учетом качества;
— создание системы оценки деятельности и контроля качества стоматологической службы;
— совершенствование организации и структуры службы — вхождение стоматологических поликлиник в состав территориально-медицинских объединений на правах самостоятельных учреждений и внедрение современных форм организации и оплаты труда (бригадная форма, коллективный подряд).
Оценка эффективности системы управления проведена на примере стоматологической службы Кемеровской области но оказанию помощи городскому населению за 1988—1991 годы на основе изучения деятельности ее отдельных учреждений — стоматологических поликлиник городов Осинники, Юрги, Междуреченска и Кемерово (областная стоматологическая поликлиника) с использованием как традиционных показателей оценки деятельности стоматологической службы, так и показателей конечных результатов деятельности.
Планирование и оценка деятельности стоматологической службы на основе модели конечных результатов дали учреждениям право самостоятельно устанавливать нормативы, обоснованные реальными возможностями и анализом работы структурных подразделений, позволили комплексно оценить деятельность в относительных величинах с помощью коэффициента достижения результата (КДР). Среднее значение КДР за четыре года работы в новых условиях хозяйствования 0,961 говорит о том, что деятельность стоматологической службы Кемеровской области и ее учреждений по оказанию помощи городскому населению соответствует предъявляемым к ним требованиям.
Использование в модели обобщенных качественных показателей максимально характеризующих конечные результаты деятельности, позволяет не акцентировать внимание на увеличение количественных показателей (количество посещений, пломб и т. д.), являвшихся до нового хозяйственного механизма основой панирования и оценки деятельности службы. В результате этого повысился коэффициент полезной деятельности врача, при снижении общего числа посещений в смену с 20,1 до 15,4: увеличился объем помощи за одно посещение, на одну санацию стало приходиться 4,5 посеще-
Типовая модель конечных результатов для стоматологической службы
. Оценка в баллах
Единица измерения Норматив отклонения
Наименование показателей оценка тива знак за единицу измерения
I. Показатели результативности
1. Удельный вес лиц с оздоровленной полостью рта
— дети
— подростки
— взрослые
2. Индекс сохранности зубов у 18-летних равный единице
3. Интенсивность основных стоматологических заболеваний
%
пораженных зубов на 1 ребенка
— у 12-летних
— у 15-летних
4. Удельный вес неосложнен-ных форм кариеса в структуре стоматологических заболеваний
— у детей
— у взрослых
5. Показатель отношения вылеченных зубов к числу удаленных постоянных
— у детей
— у взрослых
6. Уровень качества оказания стоматологической помощи
II. Показатели дефектов деятельности
1. Обоснованные жалобы
— деонтологические
— на низкое качество диагностики и лечения
°/о
%
%
1 жалоба на 10 тыс. населения
8,0
10,0 10,0
+
+
8,0
8,0
— 10,0
+
+
+
0,12 0,12 0,2
0,6
2,0 1,5
0,1 0,1
0,2 0,1
0,2
0,2 0,1
ний вместо 6,9, увеличилось число пломб и санаций в смену, соответственно с 7,0 до 10,9 и с 2,6 до 3,7. В свою очередь снижение общего числа посещений в поликлиники на 14,7% обусловило ликвидацию очередности и улучшение доступности помощи.
Помимо этого, снижение общего числа посещений в поликлиники позволило активно использовать врачебные кадры на профилактической работе: увеличились удельный вес профилактических обращений в структуре первично-обратчв-шихся от 60,1% До 67,4% и охват плановой санацией с 39,9% до 49,8%.
В результате внедрения системного контроля качества па основе профессионально-технологических стандартов, использования уровня качества помощи как показателя результативности МКР и влияния его на оплату труда медработников стоматологической службы, снизился удельный вес осложненных форм кариеса в структуре стоматологических заболеваний с 30,1% до 18,9%, при увеличении соотношения числа вылеченных зубов к удаленным постоянным с 69,7% до 77,1%. Также снизилось число пломб, приходящихся на 1 санацию с 5,1 до 3,8 и уменьшилась потребность населения в лечении стоматологических заболеваний с 71,8% до 68,8%.
Предлагаемая система фннасирования позволила расширить источники финансовых ресурсов учреждений стоматологической службы, ввела дифференцированный взаиморасчет по конечному результату — оздоровленному стоматологическому больному на основе определения цены не только отдельных стоматологических услуг, но и стоимости оздоровленного пациента, позволив тем самым экономически заинтересовать учреждения и их работников не столько в увеличении объемов высококачественных услуг, сколько в достижении конечного результата. Так удельный вес оздоровленных от числа первично-обратившихся увеличился с 49,5% до 65,6%.
При внедрении финансовых взаиморасчетов и системы штрафных санкций усилился контроль за качеством стоматологической помощи, повысилась достоверность учетно-ог-четной документации, в результате чего число первичных больных сократилось на 8,9% (до нового хозяйственного механизма первичным пациент мог считаться и два раза в год, вследствие стремления увеличить число санированных, а следовательно и показатель доступности стоматологической
помощи, что в свою очередь скрывало низкое качество лечения) .
В результате анализа мнения 936 пациентов стоматологических поликлиник о работе этих учреждений в условиях нового хозяйственного механизма в ходе проведенного социологического исследования выяснилось, что большинство населения осведомлено (72% опрошенных) к приветствует внедрение новых форм организации работы стоматологической службы (61,2%). Пациенты дают хорошие и удовлетворительные оценки изменениям в деятельности ее учреждений (71,2%) и отмечают улучшение взаимоотношений с медперсоналом (59,8%), хотя 56% нз них не удовлетворены уровнем материально-технического обеспечения стоматологических поликлиник.
Согласно материалам изучения мнения 568 медицинских работников учреждений стоматологической службы о ходе внедрения новых методов хозяйствования, выявлено, что большая часть опрошенных понимает и одобряет (69%) новый хозяйственный механизм, хотя лишь 35,6% в полной мере представляют его замысел (у 52,4% поверхностные сведения), а 82% нуждаются в дополнительном экономическом образовании. Отмечая, более прогрессивной формой организации работы коллективный подряд (63% опрошенных), при котором как считают 90% из них — увеличивается объем и до мнению 68,8% улучшается качество лечения, 56% медработников заявили, что отношения между сотрудниками при этом ухудшились. Тем не менее, недостатком социо-медицинских показателей является отсутствие объективных критериев оценки качества стоматологического обслуживания населения, определяемых личностными особенностями людей и местными социально-экономическими условиями, не зависящими от здравоохранения.
Таким образом, медицинская эффективность внедреьчя предложенных методов управления, планирования, финансирования и оценки деятельности стоматологической службы представлена улучшением количественных и качественных, показателей стоматологической помощи, адекватности стоматологического обслуживания и результативности деятельности: при снижении количества посещений, приходящихся на одного врача в смену на 23,4%, число пломб и количество санированных больных на одного врача в смену увеличились на 55,7% и 42,3% соответственно, удельный вес неосложнен-ных форм кариеса в структуре стоматологических заболева-
ний и соотношение •числа вылеченных зубов к удаленным постоянным выросли на 16% и 10,6%, а удельный вес оздоровленных от числа первично-обратившихся и охват населения плановой санацией на 32,5% и 24,8%; производительность труда врачей стоматологического профиля увеличилась в среднем на 24,6%, а оплата их труда с учетом показателей эквивалентности количества и качества на 28,2%.
Социальная эффективность представлена:
— улучшением стоматологического здоровья населения (интенсивность основных стоматологических заболеваний у 12-летних снизилась с 4,9 до 4,8 пораженных зубов на 1 ребенка, у 15-летних с 7,0 до 6,9), что объясняется усилением профилактической направленности в деятельности службы: удельный вес плановых обращений вырос на 12,2%, появилась экономическая заинтересованность учреждений стоматологической службы и врачей в проведении мероприятий по первичной профилактике, тем не менее быстрого (за 3—4 года) снижения стоматологической заболеваемости ждать не приходится, т. к. этот показатель зависит еще от ряда социально-экономических условий: экологическая обстановка, включая качество питьевой воды, соматическая заболеваемость населения, характер питания, наличие средств гигиены, которые оставляют желать лучшего;
— повышением качества стоматологической помощи, о чем свидетельствуют: снижение потребности населения в лечении стоматологических заболеваний на 4,2%, уменьшение числа пломб, приходящихся на одного оздоровленного на 25,5% и осложненных форм кариеса в структуре стоматологических заболеваний на 37,2%, а также увеличение урозня качества лечения, одного из показателей результативности МКР, на 7,3%, хотя он зависит не только непосредственно от качества работы врача, но и от материально-технического оснащения, включая качество пломбировочных материалов;
— повышением удовлетворенности населения стоматологической помощью, определяемой возможностью свободного выбора лечебного учреждения и врача, улучшившейся деятельностью стоматологических поликлиник и культурой обслуживания (по результатам социологического исследования мнения населения, так считают 71,2% и 59,8% опрошенных соответственно), ликвидацией очередности, экономией рабочего и свободного времени пациентов в связи с лечением (количество посещений, приходящихся на одну санацию
уменьшилось с 6,9 до 4,5), что подтверждается снижением числа обоснованных жалоб от населения на 79,8%.
Задачей стоматологической службы в настоящее время должно быть соблюдение принципа преемственности зарождающихся новых подходов при одновременном сохранении накопленного опыта: проведение плановой санации, диспансеризация населения, формирование школьной стоматологии, организация коллективной деятельности в условиях стоматологических поликлиник и отделений.
Совершенствование управления стоматологической службой на основе применения экономических методов является необходимым, но недостаточным шагом перестройки отрасли. Вред может нанести уверование медицинских, хозяйственных и административных кадров в окончательность и неизменность нового хозяйственного механизма. Наоборот, представленную организацию необходимо рассматривать в качестве основы для поиска дискуссий, экспериментов.
Следующий период развития стоматологической службы будет проходить в ¡новых социально-экономических условиях: в совершенствовании системы законодательства здравоохранения и медицины; в формировании различных форм собственности, которые обеспечивают рынок стоматологических услуг на конкурентной основе; в создании новой системы финансирования; в становлении прогрессивных форм и структур управления с применением экономических методов, в основу которого закладывается принцип приоритетности целей и задач деятельности службы, возглавляемой ассоциацией стоматологов.
В этой связи представленная концепция новых подходо1з к управлению стоматологической службой найдет реальное применение, как основа для более глубоких разработок в решении частных проблем с учетом каждого региона в условиях перехода к бюджетно-страховой медицине.
ВЫВОДЫ
1. Несовершенство традиционной системы управления, планирования, финансирования и оценки деятельности стоматологической службы по числу посещений и пломб способствовало увеличению повторных посещений, слабо влияло на улучшение качества лечебно-профилактической помощи и снижение заболеваемости, приводило к возникновению оче-
редности, что и обусловило необходимость внедрения экономических методов управления службой.
2. Упразднение планирования и финансирования стоматологической службы по посещениям, замена их показателями конечных результатов деятельности, привело к падению общего числа посещений в поликлиники на 14,7%, что позволило активно использовать врачебные кадры на профилактической работе: увеличился охват плановой санацией городского населения с 39,9% до 49,8%, вырос удельный вес профилактических обращений в структуре первично-обратившихся пациентов с 60,1% До 67,4%. При этом в поликлиниках ликвидировалась очередность на лечение, а следовательно повысилась доступность помощи.
3. Увеличение охвата населения плановой санацией и рост удельного веса профилактических обращений, а также появление экономической заинтересованности учреждений службы и врачей в проведении мероприятий по первичной профилактике стоматологических заболеваний, способствовали улучшению стоматологического здоровья населения — интенсивность основных стоматологических заболеваний у 12-летних снизилась с 4,9 до 4,8 пораженных зубов на 1 ребенка, а у 15-летних с 7,0 до 6,9.
4. Внедрение экономических методов управления, планирования, финансирования и оценки деятельности стоматологической службы Кемеровской области с учетом конечных результатов обеспечило повышение коэффициента полезной деятельности врача: при снижении числа посещений, приходящихся на одного врача в смену с 20,1 до 15,4, увеличился объем помощи — выросло число пломб и санаций в смену от 7,0 до 10,9 и от 2,6 до 3,7 соответственно; число посещений, приходящихся на одну санацию уменьшилось с 6,9 до 4,5, а удельный вес оздоровленных от числа первично-обратившихся вырос с 49,5% до 65,6%.
5. Разработка и внедрение системы контроля качества на основе профессионально-технологических стандартов обеспечили повышение качества оказания стоматологической помощи населению: уменьшился удельный вес осложненных форм кариеса в структуре стоматологических заболеваний с 30,1% до 18,9%; выросло соотношение числа вылеченных зубов к удаленным постоянным с 69,7% до 77,1%; снизились потребность в лечении стоматологических; заболеваний с 71,8% до 68,8% и количество пломб на 1 оздоровленного с
5,1 до 3,8; уровень качества лечения за четыре года работы в новых условиях хозяйствования увеличился на 7,3%.
6. Согласно материалам изучения общественного мнения выявлено, что большинство пациентов стоматологических поликлиник осведомлены (72,4%) и приветствуют новые формы деятельности стоматологической службы (61,2%), дают при этом хорошие и удовлетворительные оценки изменениям в деятельности ее учреждений (71,2%) и отмечают улучшение взаимоотношений с медперсоналом (59,8%), хотя 56% опрошенных не удовлетворены уровнем материально-технического обеспечения учреждений службы. Результаты опроса пациентов подтверждает снижение числа обоснованных жалоб от населения на 79,8%.
7. Материалы исследования мнения медицинских работников учреждений службы показали, что большинство опрошенных понимают и одобряют внедрение нового хозяйственного механизма (69%), хотя лишь 35,6% в полной мере представляют его замысел, поэтому 82% требуется дополнительное экономическое образование. Считая более прогрессивной формой организаций работы коллективный подряд (63%), При котором как отмечают 90% медработников увеличился объем и по мнению 68,8% улучшилось качество лечения, 56% полагают, что стоит задуматься над ухудшившимся моральным климатом в коллективах.
8. Ай'ализ деятельности стоматологической службы в динамике (1984—1992 гг.) показал, что совершенствование управления стоматологической службой на основе применения экономических методов позволило без привлечения дополнительных сил и средств полностью охватить лечебно-профилактической помощью население Кузбасса. Производительность труда врачей-стоматологов области выросла на 24,6%, а оплата труда с учетом показателей эквивалентности количества и качества на 28,2%.
Среднее значение КДР — 0,961 свидетельствует о соответствии деятельности службы и ее учреждений предъявляемым к ним требованиям.