Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Совершенствование сосудистой изоляции печени для ее перфузии (экспериментальное и анатомическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование сосудистой изоляции печени для ее перфузии (экспериментальное и анатомическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Захаренко, Александр Анатольевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Захаренко, Александр Анатольевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность и значимость метода изолированной химиотерапевтической перфузии печени в лечении опухолей печени.

1.2. Технические особенности и опасности открытого и закрытого способов изолированной перфузии печени.

1.3. Анатомические особенности центральной вены правого надпочечника.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала и условия проведения экспериментальных исследований.

2.2. Методика проведения топографо-анатомических исследований.

2.3. Методика изучения последствий прекращения оттока крови по центральной вене правого надпочечника.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПОЛНОТЫ СОСУДИСТОЙ ИЗОЛЯЦИИ ПЕЧЕНИ

3.1. Пути выхода перфузата при моделировании общепринятого способа изолированной перфузии печени.

3.2. Анатомические особенности печёночного сегмента нижней полой вены.

3.3. Вариантная анатомия центральной вены правого надпочечника.

3.4. Вариантная анатомия нижних диафрагмальных и поясничных вен.

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАДПОЧЕЧНИКЕ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО И КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА 4.1. Патоморфологические изменения в надпочечниках при длительном прекращении венозного оттока.

4.2. Патоморфологические изменения в надпочечниках при кратковременном прекращении венозного оттока.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Захаренко, Александр Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Проблема лечения злокачественных новообразований печени до сих пор остаётся нерешённой. По данным ВОЗ первичный рак печени входит в десятку наиболее часто встречающихся опухолей. Метастатическое поражение печени встречается у 20%-70% онкологических больных (Тимошин А.Д. с соавт., 1998). Продолжительность жизни нелеченных больных с первичным и метастатическим раком печени составляет 2-6 месяцев (Curley S.A. et al., 1998; Hughes K.S. et al., 1987). После удаления первичного очага продолжительность жизни увеличивается до 6-12 месяцев (Тимошин А.Д. с соавт., 1998; Kemeny N. et al., 2001). Однако к моменту диагностики опухолевого поражения печени 80%-95% пациентов признаются неоперабельными (Верясова Н.Н. с соавт., 2003; Гранов Д.А., 1996; Лазько В.Н. с соавт., 2000; Adam R. et al., 1997; Curley S.A., 1998).

При проведении системной химиотерапии в лечении опухолей печени средняя продолжительность жизни больных составляет 5-7 месяцев. Низкая эффективность лечения обусловлена невозможностью достижения необходимых концентраций химиопрепаратов в органе из-за их высокой системной токсичности (Гранов A.M. с соавт., 1998, Козлов А.В. с соавт., 2004).

Методы регионарной химиотерапии (инфузия и химиоэмболизация печёночной артерии и воротной вены) отчасти позволяют снизить системную токсичность цитостатиков и увеличить продолжительность жизни пациентов до 9-26 месяцев (Гранов A.M. с соавт., 1998; Гранов Д.А. с соавт., 2002; Козлов А.В. с соавт., 2004; Таразов П.Г., 2000; Fiorentini G. et al., 2004; Howell J.D. et al., 1999; Link K.H. et al., 1999). Уровень опухолевого ответа при регионарной химиотерапии составляет 31-50%, что значительно выше, чем при системной химиотерапии (8-20%) (Elaraj D.M. et al., 2004). В то же время количество осложнений после применения этих методов остаётся высоким - 50%-60% (Таразов П.Г., 2000).

Одним из наиболее современных, высокотехнологичных методов регионарной химиотерапии опухолей печени является изолированная перфузия печени. Суть метода заключается в полной сосудистой изоляции печени с последующей её перфузией раствором, содержащим цитостатик, при одновременном экстракорпоральном кава-порто-кавальном шунтировании. Несмотря на то, что при применении метода был получен значительный опухолевый ответ (до 80%) и увеличение выживаемости больных, уровень осложнений остаётся высоким - от 11% до 33% (1ЛЬиШ 8.К. е1 а1., 2000). Причиной группы осложнений, связанных с токсическим действием химиопрепаратов, является выход цитостатиков в системный кровоток из-за недостаточно полной сосудистой изоляции печени.

Таким образом, проблема осложнений, связанных с системным действием цитостатических препаратов при применении метода изолированной перфузии печени, обуславливает необходимость проведения экспериментального и анатомического исследования по поиску способов оптимизации сосудистой изоляции печени для её химиотерапевтической перфузии.

В связи с изложенным, цель исследования - на основе экспериментальных и топографо-анатомических исследований научно обосновать способы снижения выхода перфузионного раствора из контура изолированной перфузии печени в системный кровоток.

Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Определить возможные пути коллатерального кровотока из печёночного сегмента нижней полой вены при моделировании общепринятого способа изолированной перфузии печени.

2. Изучить вариантную анатомию центральной вены правого надпочечника и нижних диафрагмальных вен.

3. Исследовать в эксперименте морфологические изменения и их динамику при длительном прекращении венозного оттока от правого надпочечника.

4. Исследовать в эксперименте морфологические изменения и их динамику при кратковременном прекращении венозного оттока от правого надпочечника.

Научная новизна.

С помощью оригинальных методик моделирования изолированной перфузии печени выявлены пути коллатерального кровотока из печёночного сегмента нижней полой вены, по которым происходит сброс перфузионного раствора в системный кровоток. Установлено, что этими путями являются центральная вена правого надпочечника, нижние диафрагмальные и поясничные вены.

Показана выраженная анатомическая вариабельность центральной вены правого надпочечника и нижних диафрагмальных вен. В прикладном аспекте к сосудистой изоляции печени составлены классификации анатомических вариантов этих сосудов.

В эксперименте показано, что длительное нарушение оттока крови по вене правого надпочечника в течение 24 часов ведёт к необратимому повреждению 90-100% массы органа. Установлено, что кратковременное нарушение оттока крови по центральной вене правого надпочечника (в течение 1 часа), в отличие от длительного, не вызывает деструктивных морфологических изменений в ткани железы.

Практическое значение работы.

Выявлены пути распространения перфузионного раствора из контура изолированной перфузии печени, по которым химиопрепарат может попадать в системный кровоток и вызывать тяжёлые токсические осложнения.

При выполнении доступов к притокам печёночного сегмента нижней полой вены следует учитывать их широкую анатомическую вариабельность, обобщённую в предложенных классификациях.

Доказана целесообразность кратковременного прекращения кровотока по центральной вене правого надпочечника с целью оптимизации сосудистой изоляции печени для её перфузии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Центральная вена правого надпочечника, нижние диафрагмальные и поясничные вены имеют выраженную анатомическую вариабельность и являются предсуществующими коллатералями печёночного сегмента нижней полой вены, через которые происходит выход перфузионного раствора в системный кровоток во время изолированной перфузии печени.

2. С целью оптимизации сосудистой изоляции печени для её перфузии необходимо прекращение кровотока по центральной вене правого надпочечника, правой и левой нижним диафрагмальным и поясничным венам.

3. Длительное нарушение венозного оттока от надпочечника приводит к развитию выраженных некротических изменений, вплоть до тотального некроза органа. Кратковременное прекращение оттока крови по центральной вене надпочечника в течение 1 часа, в отличие от длительного, не вызывает его значительных морфологических изменений.

4. При кратковременном и длительном нарушении венозного оттока крови от одного из надпочечников морфологические изменения в контрлатеральном органе следует считать компенсаторно-приспособительными.

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и лекций со слушателями факультетов подготовки врачей, факультета переподготовки и повышения квалификации, факультета руководящего медицинского состава на кафедрах нормальной анатомии, общей хирургии, военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии.

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, оформлено 4 рационализаторских предложения.

Результаты исследований доложены на юбилейной научной конференции молодых учёных северо-западного региона, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (2004), опубликованы в материалах конференции молодых учёных, посвящённой Дню основания РНЦХ РАМН (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 100-летию Ф.Г.Углова (2004), научно-практической конференции, посвящённой 290-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя (2005).

Результаты работы обсуждены на расширенном совещании кафедр военно-морской и госпитальной хирургии и нормальной анатомии ВМедА.

Диссертация изложена на 140 листах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений. Библиографический указатель включает 112 названий работ, из них 32 отечественных и 80 иностранных авторов. В диссертации имеются 2 таблицы и 68 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование сосудистой изоляции печени для ее перфузии (экспериментальное и анатомическое исследование)"

вывода

1. При моделировании изолированной перфузии печени общепринятым открытым способом полной сосудистой изоляции печени достичь не удаётся, происходит сброс рентгеноконтрастных и красящих веществ в системный кровоток из замкнутого контура по центральной вене правого надпочечника, правой и левой нижним диафрагмальным и поясничным венам.

2. Центральная вена правого надпочечника, нижние диафрагмальные и поясничные вены характеризуются значительной анатомической изменчивостью, которая проявляется в различном количестве основных венозных стволов и их диаметрах, разнообразной архитектоникой этих сосудов и местами их впадения в нижнюю полую вену. Указанные анатомические особенности могут создавать условия для выхода перфузионного раствора в системный кровоток во время изолированной перфузии печени.

3. При длительном нарушении венозного оттока крови от надпочечника (в течение 24 часов), возникающем при оптимизации сосудистой изоляции печени, происходят выраженные морфологические изменения во всех зонах коркового вещества, вплоть до тотального некроза органа.

4. В связи с выраженными морфологическими изменениями, возникающими при длительном нарушении венозного оттока крови по вене надпочечника, прекращение кровотока должно быть только кратковременным. При временном прекращении оттока крови от надпочечника (в течение 1 часа) морфологические изменения являются обратимыми и в течение суток после указанного воздействия гемодинамика в органе восстанавливается.

5. При временном и особенно длительном прекращении венозного оттока по вене надпочечника отмечаются морфологические изменения и в контрлатеральном органе. Они характеризуются выраженной артериальной гиперемией, расширением капиллярного русла, обеднением клеток липидами и незначительными явлениями интерстициального отёка. Указанные морфологические изменения свидетельствуют о компенсаторном усилении функции интактного надпочечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении изолированной перфузии печени с целью предотвращения утечки перфузионного раствора в системный кровоток необходимо прекращение кровотока (на период перфузии) по центральной вене правого надпочечника, лигирование нижних диафрагмальных и поясничных вен с учётом различных вариантов их анатомического строения.

При венозном разобщении правого надпочечника необходимо учитывать, что в 20% встречаются дополнительные вены, являющиеся притоками нижней полой вены, а в 24% случаев центральная вена правого надпочечника может впадать в малую печёночную или почечную вены. В 26% наблюдений нижние диафрагмальные вены имеют рассыпной тип строения. Неучёт этих анатомических особенностей может негативно сказываться на полноте сосудистой изоляции печени.

При выполнении сосудистой изоляции временное прекращение венозного оттока от правого надпочечника (на 1 час), в отличие от длительного, позволит избежать необратимых деструктивных повреждений в органе. Вынужденное нарушение венозного оттока от надпочечника длительнее 1 часа может привести к острой надпочечниковой недостаточности. При планировании выполнения изолированной перфузии печени в предоперационном периоде необходимо выполнять исследование функционального состояния обоих надпочечников.