Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Нормотермическая перфузия печени озонированным раствором при операциях, сопровождающихся временным выключением органа из кровообращения
Автореферат диссертации по медицине на тему Нормотермическая перфузия печени озонированным раствором при операциях, сопровождающихся временным выключением органа из кровообращения
ОЛ
На правах рукописи
НОВОМЛИНСКИЙ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
НОРМОТЕРМИЧЕСКАЯ ПЕРФУЗИЯ ПЕЧЕНЯ ОЗОНИРОВАННЫМ РАСТВОРОМ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ . ВРЕМЕННЫМ ВЫКЛЮЧЕНИЕМ ОРГАНА ИЗ КРОВООБРАЩЕНИЯ (эксперхтенталъное исследование)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.00.27 - хирургия
ВОРОНЕЖ - 1996
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОРОНЕЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ИМ. Н.Н.БУРДЕНКО
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор В.И.Булынин,
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Э.Г.Быков
Официальные оппоненты:' доктор медицинских наук, профессор П.И.Кошелев, доктор медицинских наук, профессор П.М.Назаренко
Ведущее учреждение: Институт хирургии им. А.В.Вишневского
Защита состоится "_"_1996 г. в "_" часов на
заседании специализированного совета Д.084.62.02
при Воронежской Государственной медицинской академии 11
им.Н.Н.Бурденко (394622, г.Воронеж, ул.Студенческая , 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской Государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко.
Автореферат разослан
1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор
А.Ф.Неретина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Последние десятилетия отмечены значительным прогрессом в развитии хирургии печени. Этому способствовали крупные работы ряда отечественных и зарубежных ученых (Боровков С.А.,1968; Петровский Б.В.,1972; Дедерер Ю.М., 1974; Затолокин В.Д.,1974; Шапкин B.C.,1967,1977; Журавлев В.А., 1986; Гальперин Э.И., 1987; Булынин В.И.,1995; Аль-перович Б.И.,1996, Веронский Г.И.,1972,1996; Вишневский В.А.,1996; Couinaud С.,1966; Tung Т.Т.,1963; Mc.Dermott,1983; Lougmire W.P.,1974; Starzl Т.Е.,1973; Reiffersheid K.,1957; Quattelbaum Т.К.1953). Прочно вошла в клиническую практику трансплантация печени (Starzl Т.Е.,1975; Шумаков В.И.,1981; Готье С.Е.,1995; Ерамишанцев А.К., 1995 и др.).
Несмотря на большой практический опыт, накопленный в хирургической гепатологии, совершенствование анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, внедрение нового хирургического оборудования и инструментария для рассечения ткани печени и гемостаза, в этом разделе хирургии еще остается много нерешенных проблем. К их числу относится прежде всего интрао-перационная кровопотеря при обширных резекциях печени и связанные с ней осложнения . Кровотечения во время операции продолжают оставаться одной из наиболее частых причин послеоперационной летальности (Материалы II-1II-IV конференций хи-рургов-гепатологов, 1994,1995,1996).
Разработка вопросов гемостаза в печеночной хирургии предусматривает создание новых приемов и методов остановки печеночного кровотечения, а также дальнейшее совершенствование уже известных.
До настоящего времени не уменьшается интерес хирургов к способу временной остановки кровотечения из афферентных сосудов при операциях на печени, заключающемся во временном сдав-лении печеночно-двенадцати-перстной связки. Однако до сих пор остается не ясным вопрос о допустимых сроках прекращения афферентного кровотока к печени. Данные экспериментальных и клинических исследований противоречивы. Некоторые авторы не
рекомендуют пережимать ПДС более 20 минут (Иупск! Р.V.,1965; Шапкин В.С.,1971; Журавлев В.Н.,1986; Вишневский В.А.,1995), другие - приводят сообщения о благоприятном исходе лечения больных, перенесших операции на фоне выключения печени из кровообращения до 90-120 минут ( ТСаИ;иск >1.1.. et а11.,1991 ).
Состояние гипо-аноксии может возникать не только в резекционной хирургии печени при необходимости пережать пече-ночно-двенадцатиперстную связку, но и в клинической трансплантологии, когда острая тотальная ишемия является неизбежной, а также при интенсивной терапии острой печеночной недостаточности в случае использования экстракорпорального подключения изолированной печени и других клинических ситуациях.
Потребность практики в более надежных и безопасных методах гемостаза, доступных и эффективных способах защиты печени от гипоксического повреждения при операциях, сопровождающихся временным выключением органа из кровообращения, позволяет считать исследования, посвященные этой проблеме актуальными.
Цель исследования: разработать способ профилактики гипоксического и реп^рфузионного повреждения печени, основанный на парентеральном-внутрипортальном введении озонированного физиологического раствора, при операциях, связаных с временным нарушением или прекращением печеночного кровотока.
Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих зздач:
1. Определить роль и значение гипоксического повреждения печени и реперфузионного фактора в структуре патофизиологических нарушений, развивающихся при пережатии печеночно-двенадцатиперстной связки (ПДС) и в послеишемическом периоде;
2. Разработать методики получения озонированных растворов со стандартизованными свойствами.
3. Разработать методику введения озонированного раствора в портальную вену,выполнимую при операциях на печени в момент пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.
4. На основании сравнительной оценки результатов исследований выяснить эффективность и обосновать целесообразность применения нормотермической перфузии печени озонированным раствором при ее ишемии.
Научная новизна исследования: Проведен комплексный анализ биохимических, метаболических и морфологических изменений в печеночной паренхиме при различных сроках сосудистой изоляции печени с построением "метаболических профилей" активности дегидрогеназ для каждого временного интервала.
Изучены изменения биохимических печеночных маркеров, перекисного окисления липидов, а также метаболических и морфологических показателей при внутрилортальном введении озонированного раствора.
Проведена оценка эффективности нормотермической перфузии печени озонированным раствором при ее ишемии и реперфу-зии.
Научно-практическая ценность: Результаты работы имеют значение при резекциях печени в условиях пережатия ПДС, использовании компрессии ПДС в качестве метода временного гемостаза, в клинической трансплантологии и интенсивной терапии острой печеночной недостаточности.
Разработан способ нормотермической перфузии печени озонированным раствором, предупреждающий гипоксическое повреждение печени при операциях в условиях временного выключением органа из кровообращения. Полученные в работе данные раскрывают механизмы гипоксических и постгипоксических изменений в печени и их коррекции.
Внедрение а практику: Результаты научной работы внедрены в практику отделений: хирургии печени, хирургической гастроэнтерологии Воронежской областной клинической больницы. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение нормотермической перфузии печени озонированным физиологическим раствором снижает степень гипоксиче-ского и реперфузионного повреждения, способствует быстрой нормализации специфических функций печени при восстановления кровотока.
2. Степень нарушения основных печеночных функций при ишемии и в период реперфузии соответствует морфо-энзимологическим изменениям паренхимы и коррелирует с длительностью перенесенной ишемии.
3. Морфо-энзимологические показатели позволяют определить степень обратимости структурно-функциональных изменений ишемизированной печени и прогнозировать возможность восстановления ее функций.
4. Биохимические параметры основных печеночных синдромов характеризуют степень повреждения гепатоцитов во время ишемии и в период реперфузии.
5. Внутрипортальное введение озонированного физиологического раствора безопасно при экспериментальном и клиническом применении.
6. Способ ^ профилактики гипоксического повреждения, основанный на использовании нормотермической перфузии печени озонированным физиологическим раствором, может быть рекомендован к применению в клинических условиях при операциях, сопровождающихся временным прекращением афферентного печеночного кровотока.
Ахтробааня работы: Основные положения работы обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии и кафедры анестезиологии и реаниматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко; на I и II Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием "Озон в биологии и медицине" (июнь 1992 года - г.Н-Новгород, сентябрь 1995 года - г.Н-Новгород); на Всероссийской научной конференции "Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе" (1993 год -г.Санкт-Петербург); на юбилейной научной сессии ВГМА (1993 год - г.Воронеж}; на ежегодных научных сессиях молодых ученых
ВГМА (1992,1993,1994 год -г.Воронеж); на II Республиканском симпозиуме гепатологов (1996 год - г.Гродно).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Утверждено 4 рационализаторских предложения. Получены приоритетные справки на 2 заявки на изобретения.
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из "Введения", IV глав ("Обзор литературы", "Материал и методики исследования", "Материалы собственного исследования", "Обсуждение полученных результатов"), "Выводов" , "Указателя Литературы". Отпечатана на 172 страницах машинописи. Содержит 11 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 437 источников, из них 291 отечественных и 146 иностранных авторов.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (зав. кафедрой - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В.И.Булынин) и в Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНКЛ) Воронежской медицинской академии (зав. лабораторией - доктор медицинских наук, профессор Э.Г.Быков). Эксперименты поставлены при участии группы патофизиологии и экспериментальной хирургии ЦНИЛ (руководитель - н.с. Г.И.Мещеряков) на базе экспериментальной лаборатории Воронежской областной клинической больницы (гл. врач - проф. П.И.Кошелев). Биохимические исследования проведены в лаборатории клинической биохимии Воронежской областной клинической больницы и на базе группы биохимии ЦНИЛ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методики исследования В опытах на 80 беспородных собак обоего пола массой тела 10-14 кг изучались:
-исходы ишемии печени после наложения зажима на печеноч-но-двенадцатилерстную связку под наркозом в сроки от 15 до 60 минут;
-результаты восстановления кровотока после ишемии различной длительности, возможности коррекции изменений паренхи-
мы печени после реперфузии с помощью кислорода и озона введением озонированного раствора в портальную систему (См. Табл.1) .
Таблица 1.
Количественное распределение экспериментальных животных.
№№ Экспериментальная группа Количес тво
1 Контрольная группа (изучение параметров исходного состояния экспериментальных животных) 13
2 Ишемия печени (после наложения зажима на ПДС);длительность15 мин.,30 мин., 60 мин. 15
3 Реперфузия после 30-минутной ишемии без использования протектора; длительность наблюдения 5 мин.,60 мин. 10
4 Реперфузия после 30-минутной ишемии на фоне введения оксигенированного раствора; длительность наблюдения 5 мин.,60 мин после восстановления кровотока . 10
5 Реперфузия после 30-минутной ишемии на фоне внутри-портального введения озонированного раствора - изучение ПОЛ и антиоксидантной защиты; длительность наблюдения 5 мин., 60 мин после восстановления кровотока 10
6 Реперфузия после 30-минутной ишемии на фоне внутри-портального введения озонированного раствора - метаболическая и морфологичекая характеристика; длительность наблюдения 5 мин., 60 мин после восстановления кровотока 14
7 Животные, выжившие после 30-минутной ишемии печени и реперфузии на фоне внутрипортального введения озонированного раствора (40 суток после операции). 8
Отдаленные результаты прослежены в хронической серии экспериментов до 40 суток включительно.
Эксперименты проведены под общим обезболиванием внутривенным капельным введением 20% раствора оксибутирата натрия. Премедикация включала подкожное введение смеси 1% раствора промедола (из расчета 2 мл/кг массы тела), 1-2 мл 1% раствора атропина и 1 мл 0,25% раствора димедрола. Вводный наркоз осуществлялся внутрибрюшинным введением 5% раствора этаминала натрия из расчета 0,5 мл/кг массы тела животного. При манипуляциях на элементах ПДС дополнительно вводили через каждые 30 минут по 1 мл 0,005% раствора фентанила.
Брюшную полость вскрывали послойно верхне-срединным доступом, после чего вйделяли элементы печеночно-двенадцатиперстной связки. Последний приток портального ствола - поджелудочно-двенадцатиперстную вену - катетеризировали и дистальнее места ее впадения накладывали атравматический зажим.' Для получения крови для биохимических исследований катетеризировали поверхностные бедренные вены с обеих сторон, при этом через один катетер осуществляли введение наркозных препаратов, другой проводили в заднюю полую вену до уровня впадения в нее печеночных вен. Величина инфузии растворов во время эксперимента определялась значениями центрального венозного давления. Перед реперфузией внутривенно вводили ла- . зикс из расчета 1 мл/кг массы тела животного.
В экспериментах с перфузией озонированным изотоническим раствором хлорида натрия концентрация озона в растворе не превышала 1000 мкг/л, а общая суммарная доза при однократном введении составила 250-4 00 мкг.
Озонированный раствор готовили непосредственно перед инфузией. Для получения озона использовалась озонаторная установка, спроектированная и изготовленная в Конструкторском бюро химавтоматики г.Воронежа. Озон получали при пропускании чистого медицинского кислорода через ионизационную камеру озонатора. При ионизации использовался стандартный режим: напряжение на электродах озонатора составляло 2800 Вольт при стабильном потоке кислорода через камеру в 130 л/ч. На выходе озонатора получали озоно-кислородную смесь с содержанием озона 15 г/мЗ . Это означало, что требуемое колличество озона на один эксперимент содержалось в 25 мл озоно-кислородной воздушной смеси. Этим объемом газа обрабатывалось 400 мл физиологического раствора методикой борбатажа (активным перемешиванием) . Концентрация озона в растворе контролировалась методом иодометрического титрования. Нами разработана методика, основанная на получении насыщенного озонированного раствора, из которого посредством разведения готовится озонированный раствор с требуемыми характеристиками
(приоритетная справка на изобретение № 97012465/14 (002793) от 15.01.96). Приготовленный озонированный раствор использовался в течение первых 30 минут с момента получения.
Проведен анализ содержания в ' сыворотке крови метаболитов, связанных с функцией печени: глюкозы, общих липидов, протромбинового индекса, содержание фракций билирубина, а также ферментативные маркеры процессов цитолиза и изменений ферментативного спектра паренхимы печени, проницаемости мембран - активность аланинаминотрансферазы (АлАт) и аспартата-минотрансферазы (АсАт), лейцинамнопептидазы (ЛАП), общей ЛДГ, гаммаглутаминтранспептидазы (ГГТП), неспецифической холинэ-стеразы (ХЭ), щелочной фосфатазы (ЩФ) (Меньшиков В.В.,1987, Хазанов А.И., 1988) .
В связи с использованием в экспериментах озонированных растворов анализированы процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности систем антиоксидантной защиты (АО) путем определения двух фракций диеновых конъюгатов и малонового диальдегида одновременно с анализом общей АО активности в крови и гомогенате печени (Стальная И.Д., 1977).
Для морфологического и гистохимического исследования
и
иссекали фрагменты левой доли размером 10x15x5 мм перед наложением зажима на ПДС и в сроки 15, 30, 60 минут после прекращения афферентного кровотока, спустя 5 и 60 минут после начала перфузии. Отдельную группу составили блоки печеночной ткани, полученные у животных через 40 суток в экспериментах с перфузией озонированным раствором.
Препараты для обзорной микроскопии готовили после фиксации в 10% забуференном формалине, окрашивая срезы гематоксилином Караци-эозином. Коллагеновые волокна выявляли окрашиванием по Ван-Гизон, ретикулиновые - импрегнацией азотнокислым серебром по Футу, эластические волокна - окрашиванием фуксе-лином по Харту.
Для гистоэнзимологических исследований из замороженных в летролейном эфире при -80°С блоков ткани печени готовили криостатные срезы толщиной 7 мкм. Используя гель-среды с НСТ
на основе поливинилового спирта (Э.Г.Быков, 1985), выявляли активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ), глютаматдегидрогеназы (ГДГ), малатдегидрогеназы (МДГ), изоцитратдегидрогеназы (и-ЦДГ) , моноаминооксидазы (МАО), альдолазы, 3-
фосфоглицерофосфатальдегиддегидрогеназы (3-ФГДГ) , лактатде-гидрогеназы (ЛДГ), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-б-ФДГ), p-оксибутиратдегидро-геназы (р-ОБДГ) , алкогольдегидрогеназы (АДГ) и альдегиддегидрогеназы (АлДГ). Активность щелочной фосфатазы (ЩФ), кислой фосфатазы (КФ) и неспецифической эсте-разы (ЭКЮ определяли методом одновременного азосочетания после стабилизации мембран в охлажденной смеси хлороформа и ацетона (Э.Г.Быков, 1985) . Гликоген выявляли после фиксаций материала по Россману шик-реакцией с димедоном, РНК после фиксации срезов в пропаноле Азуром В по E.Shea (1971), суммарный белок окрашиванием рективом сулема-бромфе-ноловый синий, фосфолипиды после фиксации в Са-формоле кислым гематином по Бекеру, насыщенные липиды идентифицировали окрашиванием срезов жировым красным "О".
Микроденситометрические исследования проведены на установке "БИОЛАМ-УИ" плаг-методом. Получены цифровые значения экстинций, характеризующих содержание метаболитов и активность ферментов печеночной паренхимы на протяжении портальная триада-центральная вена. Результаты биохимических и микроден-ситометрических исследований по получении репрезентативных выборок распределения статистически обработаны на ПЭВМ IBMPentium Рго-200 на основе программы STX (Э.Г.Быков с со-авт.,1987,1990) . Получены значения центральных моментов выборок, коэффициент вариации Пирсона. Достоверность различий определена ма.тричным способом на основе модифицированного критерия Вилкоксона (М. Мельник, 1983, С.Р.Рао, 1968, М.ДЖ.Кендалл, А.Стьюарт, 1973) . Тенденции временного развития процессов изменений ферментативной активности и содержания метаболитов изучены на основе компьютерных программ сплайно-вых аппроксимаций функцией линейного уровнения третьего порядка .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Биохимические исследования функции печени животных, рассматриваемые как исходные данные для последующих сопоставлений, позволяют считать, что основные из них близки к клиническим: активность Алат составляет -168,4±23,24 нмоль/с.л., Асат-97,71±22, 0 нмоль/с.л., ЛАП-153,4±19,6 нмоль/с.л., общей ЛДГ-1,3±0,2 нмоль/с.л., ЩФ-1,43±0,27 нмоль/с.л., ГГТП-0,634±0,15 нмоль/с.л., ХЭ-0,97±0,11 нмоль/с.л.. Содержание метаболитов, относящихся к углеводному и пигментному обмену, составило: ПВК-0,07±0,01 мкмоль/л, глкжозы-9,31±1,11 мкмоль/л, МК-2,1+0,3 мкмоль/л, общего билирубина и его связанной и свободной фракций соответственно-5,5±0,9 , 0,б±0,13 , 4,9±0,8 мкмоль/л . Содержание средних молекул, характери---- зующее процессы интоксикации в интактной группе составило в '"периферической крови-0,21±0,05 мкмоль/л. , в портальной-0,41±0,14 мкмоль/л. Показатели ПОЛ и ОАА представлены в Табл.2.
При гистологическом исследовании определяется стандартная гистоархитектоника печеночных долек и элементов триад соединительнотканного каркаса паренхимы, образованного ретикулиновыми волокнами.
По данным микроденситометрического анализа содержание в гепатоцитах метаболитов у животных контрольной группы составило величины: гликогена- 0,3989±0,06, рРНК- 0,1743±0,01, реакционноспособных групп белка- 0.2433±0,01, фосфолипидов-0,3159±0,04.
После инкубации криостатных срезов в гель-средах с НСТ дегидрогеназная активность определялась во всех гепатоцитах. Уровень активности ферментов в виде "метаболического профиля" представлен на Рис.1. Активность ЩФ и КФ топохимически связана с желчными капиллярами, синусоидами, перилобулярными хо-лангионами, эпителием желчных протоков. Активность ЭКК различна в центральной и перипортальной зонах печеночных долек.
Прекращение афферентного кровотока при наложении зажима на ПДС в условиях нормотермии приводит к быстро развивающемуся комплексу структурных и обменных изменений. Формируются многокомпонентные дистрофические изменения - гидропическая, углеводная, белковая дистрофия. На фоне прогрессирующих расстройств микроциркуляции наблюдается дезинтеграция межклеточных контактов и диссоциация гепатоцитов в печеночных балках. Первичные изменения касаются лишь отдельных гепатоцитов - на 15 минуте ишемии формируется гидропический отек их ядер. Наиболее выражены изменения ретикулинового каркаса - огрубление анастомозов, накопление в соединительной ткани фрагментов волокон и их гранулярного аргирофильного материала. Развива-.. ется деструкция эластических компонентов соединительной ткани в зоне портальных триад. Глубина дистрофических изменений, уровень формирования некрозов гепатоцитов, определяются длительностью ишемии
и являются наиболее значительными через час после наложения зажима на ПДС.
В паренхиме печени происходит быстрая редукция внутриклеточного гликогена . Снижение уровня базофилии цитоплазмы сопровождается потерей фосфолипидного компонента мембран в сочетании с изменениями топохимии белка плазмолеммы. Нормо-термическая ишемия приводит к быстро развивающимся изменениям уровня активности и ее соотношений митохондриально связанных дегидрогеназ и ферментов гликолиза. Изменения физиологической внутридольковой топохимии сочетаются с формированием аггломе-ратов гранул диформазана, их полиморфизмом и смещением под плазмолемму, редукцией фракции дегидрогеназ и альдолазы, связанной со структурами эндоплазматического ретикулума. Прекращение портального кровотока приводит к снижению активности СДГ, и-ЦДГ, МДГ и МАО при стимуляции активности ЛДГ. Наиболее выражено снижение активности 3-ФГДГ, Г-б-ФДГ и р-ОБДГ,.что приводит к дискооперации дегидрогеназ гликолиза и биосинтеза СоА. Устойчивой к ишемии является активность дегидрогеназ обмена этанола -АДГ и АлДГ ( см. Рис. 1.). В ишемизированной
печени актизность ЩФ связана с перипортальными желчными капиллярами, синусоидами и перилобулярными холангионами. Увеличение активности лизосомально-связанной КФ (0,1921±0,03) в первые минуты ишемии связано с активацией лизосом и формированием дистрофических изменений, снижается уровень КФ в желчных полюсах, появляются аутофагосомы. Длительность ишемии приводит к потере КФ на больших площадях за исключением пери
Рис.1. "Метаболические профили" паренхимы печени - исходные и после прекращения афферентного кровотока спустя 15; 30 и 60 минут.
Обозначения: по оси абсцисс - ферменты, по оси ординат - величина активности ..
портальной и центральной зон долек, где определяется также редуцированная активность ЭКК.
Восстановление портального кровотока после 30-минутной ишемии печени приводит к прогрессированию и отягощению ранее сложившихся изменений паренхимы. При биохимическом исследовании возрастает активность Асат, Алат, ГГТП и ЛАП, что отражает отягощение процессов цитолиза и холестаза ( см. Рис. 2А.). Показатель ОАА снижается уже на 5-й минуте реперфузии, быстро
КГ1 ю2
7.5
60 мин. „с*.
А
5 мин.
60 мин.
» АлАТ —О— ГТП —X —АсАТ —л—ЛАП —А— ЩФ
- Лактэт
-Глюкоээ
-Пируват
10"1 10'
7.5
Б
60 мин.
-ЛАП
-АЛАТ
-ГТП
-АсАТ
-ЩФ
-ЛактаТ
-Глюкоза
-Пируаат
Рис.2 Биохимические показатели функции печени после 30-минутной ишемии при реперфузии неоксигенированной (А) и окси-генированной портальной кровью (Б). Обозначения: по оси абсцисс - время в значениях Ьп, по оси ординат - значения тестов .
нарастает содержание первичных продуктов ПОЛ. Восстановление портального кровотока приводит к отягощению расстройств микроциркуляции, расширению территорий дистрофических и некро-
биотических изменений паренхимы, дальнейшей дезинтеграции соединительнотканного каркаса паренхимы печени, происходит дальнейшая потеря фосфолипидов структур плазмолеммы и ядра. Базофилия цитоплазмы сохраняется только в гепатоцитах по периферии центральных вен, прогрессирует углеводная дистрофия гепатоцитов. Реперфузия существенно отягощает ишемические изменения активности дегидрогеназ - наиболее значительно маркерных ферментов процессов гликолиза, пентозо-фосфатного пути превращения глюкозы и биосинтеза СоА. В этих условиях продол-жа-ется снижение числа структур с активностью ЩФ, снижается КФ за счет потери лизосом. Активность ЭКК определяется лишь в гепатоцитах перипортальной и центральной зоны. Все животные этой серии погибли в ближайшем послеоперационном периоде.
Перфузия печени оксигенированным физиологическим ратво-ром на фоне 30-минутной ишемии способствует прогрессированию процессов цитолиэиса, на что указывают возрастающие значения Алат, Асат, ГГТП (См. Рис.2Б.). Уровень ЛАП в два раза превышал показатели в опытах без оксигенации . Вместе с тем не происходит столь значительного увеличения концентрации лакта-та, как это имело место в опытах без применения защитных мероприятий (См.Рис.2Б.). Значения ОАА в этих экспериментах высоки (75,83±6,32 ЕД) . Показатели ДК крови спустя час после восстановления кровотока соответствовали для гептановой фракции 3,6+1,1, изопропиловой - 22,182±5,140, что выше исходного уровня на 20-80%, повышены значения гептановой фракции ДК гомогената печени (9,87±3,61). Содержание МДА на протяжении часа реперфузии снижалось (8,б42±1,2). Уменьшение содержания вторичных продуктов ПОЛ происходит и в гомогенате печени (12189,8±1000,5). На фоне резко выраженных процессов дезинтеграции структуры печеночной паренхимы и потери метаболически важных, веществ при перфузии оксигенированным раствором получены результаты, указывающие на частичную коррекцию уровня ишемических изменений активности альдолазы, 3-ФГДГ и Г-6-ФДГ при сохранении физиологических соотношений уровня АДГ и АлДГ.
Не происходит коррекции изменений активности митохондриально связанных дегидрогеназ и МАО. Такие результаты позволяют считать , что корректировка изменений в ишемизированной печени после реперфузии оксигенированным раствором возможна, однако полученный эффект незначителен. Все животные этой серии также погибли через несколько часов после операции.
Оптимальный эффект, обеспечивший 80% выживаемость подопытных животных после 30-минутной ишемии, получен при перфузии печени озонированным раствором., Инфузии озона в портальную вену начинали с 16 минуты от начала сдавления ПДС и продолжали в течение 30 минут.
Использование озона способствует быстрой нормализации . величин маркеров цитолизиса паренхимы печени уже к исходу первого часа после восстановления кровотока (См. Рис.3). Зна-
10
7,5--
5 -
-ГТП
-АлАТ
-ЛАП
-АсАТ
-ЩФ
-Лактат
-Глюкоза
-ЛДГ
-Пируват
Рис.3. Биохимические показатели функции печени после 30-минутной ишемии на фоне внутрипортального введения озонированного физиологического раствора. Обозначения: по оси абсцисс - время в значениях Ьп, по оси ординат - значения тестов.
чение ЛАП составило 452,3±98,9 нмоль/с.л., не изменился уровень ЩФ сыворотки крови. На фоне незначительной гилергликемии снижено содержание пирувата (0,048910,0077 мкмоль/л), несколько повышено содержание лактата (3,858±0,655 мкмоль/л ). Увеличение ЛДГ происходит только на 5-й минуте реперфузии, через час его значение составило- 1,093+0,223 нмоль/с.л. (См. Рис.3.).
Не происходит каких-либо существенных изменений показателей пигментного обмена печени. В экспериментах с озоном получены результаты однозначно указывающие на снижение, в первую очередь, показателей ПОЛ сыворотки крови. Уменьшается содержание гептановой и изопропиловой фракций ДК в сыворотке крови и гомогенате печени. Уровень МДА существенно не изменя
Га блица 2.
Показатели ПОЛ и ОАА после 30-минутной ишемии печени на фоне внутрипортального введения озонированного раствора
Показат ' ели Первичные продукты ПОЛ Диеновые кошюгаты Малоновый ди-альдегид ОАА
гспгаяовая фракция изопропял. Фрлкаяя
0 минут
хронь 4, 63± 0,39 27,71+ 3,62 5, 82±1,23 52,32±6,08
n&vcttu 8,08+ 1,27 26, 76± 2,96 1324,8± 1865,5 40,2±8,4
5 микуг
кровь 4,23+ 0,9 35,23± 3,53 8,08±1,89 76,64± 3,96
nevejji 8,62+ 1,27 27,39± 3,29 10709,7± 1639,1 35,04±8,54
60 минут
грош* 3,69+ 0,8* 26,89+ 2,39 6,25±1,45 68г68± 4,34
nevejtt 6,36+ 1,01« 24,76+ 3,73* 957 8,3±1408,9** 32,56± 7,54
Примечание: 1} Все данные представленные в таблице статистически
достоверны.
2) * - данные статистически недостоверны р>0,1 ** - данные достоверны с р<0,1.
ется. ОАА крови возрастает на 4 6% к 5 минуте реперфузии и остается на достаточно высоком уровне до часового интерзала наблюдения (См. Табл.2).
Получены результаты, указывающие на снижение величины территорий дистрофических -и некробиотических изменений функциональной паренхимы печени, а также выраженное торможение процессов дезинтеграции ретикулинового каркаса печени. Особенностью паренхимы печени после реперфузии на фоне внутри-портального введения озонированного раствора является обилие двуядерных гепатоцитов с умеренно ацидофильной гомогенной цитоплазмой и круглым ядром, содержащим равномерно распределенный хроматин. Одновременно в таких зонах определяуказываю-щая на высокое содержание рРНК, отмечается восстановление топохимии мембранных фосфолипидов (содержание которых составляет 0, 4088+0, 03, что выше чем в опытах без перфузии и с внутрипортальным введением оксигенированного раствора). Нормализуется содержание (0,19б5±0,Об) и внутридольковая топохи-мия гликогена. После реперфузии ишемизированной печени на фоне внутрипортального введения озонированного раствора определяются признаки коррекции ишемического повреяздения дегидро-геназных систем, в первую очередь связанных с мембранами митохондрий. Уменьшена величина территорий падения активности. Заметно снижается активность ЛДГ, стимуляция которой обычно связана с глубокой ишемией органа. Устанавливаются иные, по сравнению с исходными, соотношения активности альдолазы - 3-ФГДГ, ЛДГ и Г-б-ФДГ, что связано с изменением относительных значений активности дегидрогеназ, остается сниженной активность р-ОБДГ. Соотношения активности маркеров обмена этанола остаются физиологическими. В опытах с озоном получены показатели ЩФ, близкие к физиологическим, сохраняются большие территории паренхимы с КФ в билиарных полюсах печеночных долек при относительно низком уровне лизосомальной активности..'
Спустя 4 0 суток у подопытных животных, перенесших получасовую ишемию и портальную перфузию озонированным раствором, определяются близкие к физиологическим показатели функции
печени и антиоксидантной активности крови. Отмечаются следы микроциркуляторных расстройств и ограниченные дистрофические мелкоочаговые изменения паренхимы. Характерно большое содержание двуядерных гепатоцитов, высокий уровень базофилии цитоплазмы и ядрышек, физиологическая топохимия мембранных фосфо-липидов и внутриклеточного гликогена. Соотношения величин митохондриально связанных дегидрогеназ устанавливаются близкими к физиологической норме, активность ЛДГ и ее относительный уровень с величиной альдолазы, 3-ФГДГ и Г-6-ФДГ также аналогичны норме. Нормализуются соотношения уровня р-ОБДГ с ферментами обмена этанола (См. Рис.4).
т
Рис. 4."Метаболический профиль" паренхимы печени через 40 суток после перфузии озонированным раствором на фоне 30-минутной ишемии.
Обозначения: по оси абсцисс - ферменты, по оси ординат -величины активности.
Полученные в работе положительные, коррегирующие ишеми-ческое повреждение печени эффекты,- можно объяснить нормализацией белково-липидного компонента плазмолеммы, ядерной оболочки и внутриклеточных мембран, нормализацией микроциркуля-торного режима в процессе реперфузии, а также сохранением соединительнотканного каркаса печени. Вследствие этого проис-
ходит торможение дистрофических изменений, стимулируются регенераторные процессы, нормализуется активность дегидрогеназ-ных систем на внутриклеточном уровне. В определенной степени играет роль прямое окислительное действие озона на токсины портальной крови, а также ликвидация кислородного дефицита во время- перфузии.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальная модель пережатия печеночно-двенад-цатиперстной связки на различные сроки является оптимальной моделью для изучения процессов ишемического повреждения печени и развивающихся в период реперфузии нарушений.
2. Степень нарушения гистоэнзимологических, гистохимических, морфологических показателей, характеризующих функциональное состояние и структурную целостность печени, находящейся в условиях ишемии , коррелирует со сроками ишемии и проявляется в угнетении аэробных и стимуляции анаэробных процессов, активации лизосомальных реакций, усилению процессов перекисного окисления липидов. Эти изменения носят необратимый характер и приводят к острой печеночной недостаточности при восстановлении кровотока по афферентным сосудам печени.
3. Развивающиеся а период реперфузии биохимические сдвиги коррелируют со сроками перенесенной ишемии и проявляются при длительности сосудистой изоляции печени более 15 минут в резком повышении в крови активности ферментов-маркеров цитолитического синдрома, снижению уровня протромби-нового индекса и неспецифической холинэстеразы как показателей белковообразовательной функции печени. Отмечается значительное нарастание пула средних молекул в портальной крови и системной циркуляции. Происходит накопление недоокисленных продуктов обмена - молочной и пировиноградной кислот на фоне дальнейшей активации анаэробных ферметов. Наблюдается угнетение активности системы антиоксидантной защиты при нарастании первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в крови и печеночном гомогенате. Восстановление кровотока после 30-60 минутной ишемии приводит к прогрессирующе-
му ухудшению показателей печеночных функций и в итоге к 100 % летальности оперированных животных.
4. Увеличение сроков сосудистой изоляции сверх 15 минутного интервала необходимо сопровождать комплексом защитных мероприятий. Внутрипортальное введение оксигенированного раствора не предотвращает развитие печеночной недостаточности и не повышает выживаемости экспериментальных животных.
5. Внутрипортальное введение физиологического раствор,^. с содержанием озона 250 - 400 мкг и концентрации до 1000 мкг/л раствора и скорости инфузии 10 - 15 мл/мин безопасно при воздействии на ишемизированную печень. При таком режиме отмечается активизация системы антиоксидантной защиты и не происходит резкого усиления процессов ПОЛ. Применение нормотермической перфузии печени озонированным физиологическим раствором снижает степень гипоксического повреждения, способствует быстрому восстановлению специфических функций печени в период реперфузии.
6. Применение озонированного физиологического раствора на фоне 30-минутной ишемии не приводит к развитию в отдаленном периоде дистрофических и фиброзно-склеротических изменений в печеночной ткани и выраженным изменениям показателей гомеостаза.
7. Способ профилактики гипоксического повреждения, основанный на использовании нормотермической перфузии печени озонированным физиологическим раствором, оказывает положительный эффект (приоритетная справка на изобретение № 96100226/14 (000593) от 4.01.96) и может быть рекомендован к применению в клинических условиях при операциях, сопровождающихся временной сосудистой изоляцией печени.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Изобретения: '
1. Способ защиты печени от гипоксического повреждения (в соавт.с В.И.Булыниным, А.А.Глуховым). Приоритетная справка № 96100226/14 (000593) от 4.01.96 г.
2. Устройство для озонирования медицинских растворов (в соавт. с В.И.Булыниным, Г.И.Мещеряковым) . Приоритетная справка № 97012465/14 (002793) от 15.01.96 г.
Рационализаторские предложения:
1. Способ получения растворов заранее заданной концентрации.- Удостоверение на рацпредложение № 2094 от 7.12.95 г., выдано Воронежской Гос.мед. академией./ Соавт. Г.И.Мещеряков, А.А.Глухов.
2. Способ защиты печени от гипоксического повреждения.-Удостоверение на рац.предложение В 2095 от 7.12.95 г., выдано Воронежской Гос.мед. академией./ Соавт. В.И.Булынин, A.A.Глухов.
3. Способ пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки в условиях транспортальной гепатоперфузии и устройство для его осуществления.- Удостоверение на рац.предложение 2121 от 5.01.96 г., выдано Воронежской Гос.мед. академией./ Соавт. А.А.Глухов.
4. Портативная установка для' получения озонированных растворов.- Удостоверение на рац.предложение № 2122 от 7.12.95 г., выдано Воронежской Гос.мед. академией./ Соавт. Г.И.Мещеряков, А.А.Глухов.
Печатные работы:
1. Защита печени озоном от гипоксического повреждения.// Озон в биологии и медицине: Тезисы докл. I Всерос. научн.-практ. конф.- Нижний Новгород, 1992.- с.23-24/ в соавт. с Ю.А.Пархисенко, К.В.Боевым, Н.А.Лебедянцевым/.
2. Некоторые показатели ПОЛ и АОС при нормотермической перфузии печени озонированным раствором в эксперименте.// Актуальные вопросы современной медицины: сборник науч.работ.-Воронеж, 1993.- с.17.
3. К проблеме гипоксического повреждения печени в хирургической гепатологии.// Актуальные вопросы современной медицины: сборник науч.работ.- Воронеж, 1993.- с.23/ в соавт. с А. В.Фоновым/.