Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование системы профилактики травматизма в крупном индустриальном центре

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы профилактики травматизма в крупном индустриальном центре - диссертация, тема по медицине
Рыбин, Андрей Викторович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Рыбин, Андрей Викторович :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава I. Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по распространенности и профилактике травматизма

1.1. Распространенность и вопросы профилактики травматизма в

России и мире

1.2. Организационные модели оказания травматологической помощи

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Анализ распространенности травматизма и факторы риска

3.1. Оценка распространенности травматизма за 1997-2004 гг. в г. Екатеринбурге

3.1.1. Распространенность травматизма по данным скорой медицинской помощи

3.1.2. Распространенность травматизма по данным травматологических пунктов

3.1.3. Распространенность травматизма по данным травматологических стационаров

3.2. Характеристика смертности и инвалидности от травм в крупном административном центре

3.3. Ранжирование факторов риска возникновения травм на основе данных социологического опроса

Глава IV. Формирование оптимальной организационной структуры травматологической службы как один из этапов профилактики травматизма в крупном индустриальном центре

4.1. Совершенствование организационной структуры травматологической службы г. Екатеринбурга в период 1995-2000 гг.

4.2. Медико-социальная и экономическая эффективность организационно-функциональной модели развития травматологической службы г. Екатеринбурга

Глава V. Формирование и совершенствование системы профилактики травматизма в крупном индустриальном центре

5.1. Теоретические подходы к вопросу профилактики травматизма

5.2. Система профилактики травматизма в крупном административном центре и его территориальном образовании

5.3. Экономическая эффективность реализации программ профилактики последствий травматизма

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рыбин, Андрей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время одной из актуальных медико-социальных проблем является травматизм как отражение социально-экономического положения общества. Травматические повреждения составляют (Brongel L., 2003) самую серьезную эпидемию 20-го столетия и международную проблему, что обусловлено ростом терроризма и стихийными бедствиями (Zamarripa VG., 2003).

Учитывая число жертв и затрат, связанных с лечением больных травматологического профиля, травматизм назван самой продолжительной войной современного мира. На протяжении 90-х годов XX века в России актуальность этой проблемы росла, что связано с криминогенностью и урбанизацией общества, на фоне экономической нестабильности государства. Травмы уносят жизни людей наиболее молодого с' трудоспособного возраста. Так, в возрастной группе от 1 года до 45 лет смертность от них стоит на первом месте в общей структуре, составляя 52% (Бабенко А.И., 2003).

Инвалидность от травм в России занимает 3 место, при этом отмечен ежегодный прирост ее на 10%, а лица моложе 45 лет составляют 50% (В.И.Стародубов, 2004).

В сложившихся экономических условиях финансирования отрасли, развитие первичной профилактики травматизма позволит предотвратить экономический ущерб, связанный с расходами на диагностику, лечение и реабилитацию пациентов травматологического профиля (H.JT. Кузнецова, 2000).

Уровень травматизма выше в экономически развитых регионах с преобладанием предприятий горнорудной, металлургической, лесной и деревообрабатывающей промышленности (А.Б. Блохин, 1999). В связи с этим в крупных административных центрах большой интерес представляет создание системы профилактики травматизма с учетом особенностей отдельных административно-территориальных образований и привлечением к их реализации руководства районов.

На сегодняшний день в Российской Федерации не достаточно разработаны комплексные программы, а в имеющихся, делается акцент на изучение распространенности травматизма и слабо отражены вопросы его профилактики с позиций системного подхода.

Перспективным следует считать совершенствование первичной профилактики травматизма и его последствий, базирующихся на межсекторальной основе и разработке эффективных механизмов воздействия на выявленные управляемые факторы риска.

Цель работы: совершенствование системы профилактики травматизма на основе выявления управляемых факторов риска и обоснования межведомственного подхода в условиях крупного индустриального центра.

Задачи работы:

1. Изучить распространенность травматизма в г. Екатеринбурге и его административно-территориальных образованиях за период 1997-2004 гг.

2. Выявить управляемые факторы риска травматизма и провести их ранжирование.

3. Оценить эффективность организационной структуры травматологической службы и качества оказания медицинской помощи при травмах в крупном индустриальном центре.

4. Разработать комплексную научно-обоснованную систему профилактики причин и последствий травматизма на основе межведомственного подхода и оценить ее эффективность.

Научная новизна:

Представлен анализ распространенности травматизма в г. Екатеринбурге и его административно-территориальных образованиях за период 1997-2004 гг.

Выявлены и ранжированы управляемые факторы риска на основе определения их долевых вкладов в развитие различных видов травматизма в крупном индустриальном центре.

Разработана организационно-функциональная модель травматологической службы г. Екатеринбурга и оценена ее медико-социальная и экономическая эффективность.

Разработана система профилактики причин и последствий травматизма на основе межведомственного подхода (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400210 от 03.12.2004 г.), позволившая стабилизировать его уровень и улучшить качество оказания травматологической помощи.

Полученные результаты:

Полученные результаты позволили научно обосновать и совершенствовать систему профилактики травматизма населения в крупном индустриальном центре, на основе определения долевого вклада основных факторов риска и использования межведомственного подхода. Были объединены усилия внутриведомственных структур (догоспитальный, амбулаторный, стационарный, реабилитационный этапы), а также вневедомственных - УВД, ГИБДД, коммунальные службы, промышленные предприятия, детские дошкольные и школьные учреждения, спортивные организации, Министерство социальной защиты населения Свердловской области. Это способствовало стабилизации уровня распространенности травматизма, снижению летальности и инвалидности от травм, повышению качества оказания травматологической помощи, а также уменьшению экономических затрат на лечение пострадавших и реабилитацию инвалидов от травм.

Возможная область применения:

Предложенная система профилактики травматизма может быть использована не только в отношении травматизма, но и адаптирована на другие виды социально значимых заболеваний.

Апробация работы, публикации и внедрение:

Основные положения исследовательской работы были доложены и обсуждены:

На городской травматологической научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 1999); на ассоциации организаторов здравоохранения Уральского региона (г. Тюмень, 2000 г.); на юбилейной международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов (г. Москва, сентябрь 2001 г.); на ассоциации организаторов здравоохранения Уральского региона (г. Челябинск, 2002); на межобластной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, медицинская помощь ветеранам войн» (г.Екатеринбург, 2002 г.); на научно-практической конференции "Медицина будущего" (г. Краснодар, 2002); на VII съезде травматологов-ортопедов России (г. Новосибирск, 2002 г); на международной конференции «10-летие социальной работы в России» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на Российской научно-практической конференции «Преемственность в оказании экстренной медицинской помощи на до госпитальном этапах» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на международной конференции "Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей" (г. Москва, 2003 г.); на научно-практической конференции ЦГБ №23 (г. Екатеринбург, июль, 2003); на международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе», (г. Москва, 2004); на Церковно-общественном Форуме «Духовно-нравственная основа демографического развития России. Уральский регион» (г. Екатеринбург, 2004); на Первом съезде травматологов-ортопедов УРФО «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (г. Екатеринбург, 2005).

По материалам исследований подготовлены и изданы следующие нормативные документы:

- Городская целевая комплексная программа "Травматология" от 05.01.2000 г.

- Постановление главы администрации Орджоникидзевского района № 498 от 25.05.2001 г. «О реализации целевой программы «Профилактика травматизма в Орджоникидзевском районе»;

- Решение коллегии администрации Орджоникидзевского района от 04.07.2002 г. «О реализации программы профилактики травматизма в Орджоникидзевском районе»;

- Областная целевая программа «Профилактика травматизма и организация травматологической помощи населению Свердловской области».

По материалам диссертации опубликовано 40 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность травматических повреждений и выявление управляемых факторов риска на основе их долевых вкладов в развитие различных видов травматизма в условиях крупного индустриального центра.

2. Организационно-функциональная модель травматологической службы г. Екатеринбурга и оценка ее эффективности.

3. Совершенствование системы профилактики травматизма в крупном индустриальном центре на основе межведомственного похода и оценка ее эффективности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы профилактики травматизма в крупном индустриальном центре"

ВЫВОДЫ:

1. За период 1997-2004 гг. в г. Екатеринбурге установлена тенденция роста уровня травматизма с 123,0 до 143,6 на 1000 населения. Увеличилось количество травмированных на 16%, возросла госпитализация в три раза, показатель смертности от травм на догоспитальном этапе вырос на 28,5%, повторная инвалидность - на 10,6%, что связано с тяжестью травмы и сочетанностью повреждений.

2. На основе регрессионного анализа определен долевой вклад основных факторов риска при различных видах травматизма, что позволило ранжировать их по степени воздействия на показатели распространенности. К наиболее значимым факторам отнесены: при бытовом травматизме - неосторожность (0,24) и неисправность бытовых приборов (0,19), при уличном - алкогольное опьянение (0,09) и состояние покрытия тротуаров и дорог (0,12), при криминальном -алкогольное опьянение (0,21), при производственном - состояние оборудования (0,18), при транспортном - алкогольное опьянение (0,16) и неисправность автотранспорта (0,15).

3. Проведенный социологический опрос среди пациентов травматологического профиля позволил объективизировать, качество оказания медицинской помощи. Подавляющее большинство опрошенных от 77% до 81% положительно оценили внедрение организационных решений с достоверностью разницы между первым и повторным анкетированием t > 2.

4. Предложенная организационно-функциональная модель травматологической службы, объединила догоспитальный и госпитальный этапы оказания медицинской помощи травмированным, а также службу медико-социальной экспертизы и реабилитации. Внедрение в практику данной модели позволило за период 1997-2004 гг. снизить летальность от травм в специализированных отделениях в 1,6 раза, уменьшить средний койко-день с 17,9 до 14,1 и средние сроки временной нетрудоспособности с 21 до 17 дней.

5. Разработанная городская программа «Инвалид» была направлена на профилактику тяжелых осложнений травм. Реализация ее способствовала сокращению уровня первичной инвалидности на 31,5%, в том числе при травмах опорно-двигательного аппарата на 26%.

6. Предложенная комплексная научно-обоснованная система профилактики травматизма на основе межведомственного подхода, направленная на предупреждение возникновения травматических повреждений и их последствий включена в областную программу профилактики травматизма, апробирована на примере Орджоникидзевкого района г. Екатеринбурга. Внедрение ее позволило снизить уровень травматизма в районе на 1%, стабилизировать показатели уличного, производственного, транспортного травматизма, получить медико-социальную и экономическую эффективность, что подтвердило целесообразность ее дальнейшего применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная система профилактики травматизма может быть применена и при ряде других социально значимых заболеваниях.

2. С целью эффективного управления профилактикой травматизма Министерству здравоохранения и социального развития, Роспотребнадзору целесообразно использовать мониторинг распространенности травматизма.

3. Руководителям ЛПУ для управления качеством лечебного процесса при травмах необходимо более широко внедрять социологические опросы пациентов.

4. Для принятия конкретных практических мер по снижению уровня травматизма представителям различных министерств и ведомств (органы социальной защиты, коммунальные службы, УВД, ГИБДД и др.), следует учитывать результаты ранжирования факторов риска возникновения травм.