Оглавление диссертации Елфимов, Павел Васильевич :: 2007 :: Пермь
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Система организации медицинской помощи травматологическим больным в национальных системах здравоохранения.
1.1. Организационные модели оказания травматологической помощи
1.2. Криохирургические технологии в лечении.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Материалы исследования по разделу «Организационные тех -нологии».
2.1.2. Материалы исследования по разделу «Клинические техноло -гни».
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Организационные методы исследования и математической статистики.
2.2.2. Клинико-физиологические методы.
Глава 3. Этапы развития травматологической службы г. Екатеринбурга и обоснование целесообразности формирования системы оказания специа -лизированной помощи населению крупного административного центра
3.1. Этапы формирования травматологической службы г. Екатерин -бурга.
3.1.1. Анализ травматизма за период с 1995 по 1997 г.
3.1.2. Анализ смертности, инвалидности и временной нетрудоспо -собности, связанных с уровнем распространенности травматизма.
3.2. Формирование оптимальной системы организации травматологи -ческой помощи населению г. Екатеринбурга.
3.2.1. Анализ травматизма за период с 1998 по 2006 г.
3.2.1.1. Распространенность травматизма по данным скорой ме -дицинской помощи.
3.2.1.2. Распространенность травматизма по данным травматоло -гических пунктов.
3.2.1.3. Распространенность травматизма по данным специали -зированных травматологических стационаров.
3.2.2. Характеристика смертности и инвалидности от травм в круп -ном административном центре.
3.2.3. Расчет необходимого количества коечного фонда для оказания экстренной травматологической помощи.
3.3. Система организации травматологической помощи в многопрофильной больнице.
3.4. Формирование и совершенствование системы профилактики травматизма в крупном индустриальном центре и многопрофильной больни -це.
3.4.1. Теоретические подходы к вопросу профилактики травматиз -ма.
3.4.2. Система профилактики травматизма в крупном индустриаль -ном центре и его территориальном образовании.
Глава 4. Разработка портала по системе организации травматологической помощи в многопрофильной больнице.
4.1. Создание алгоритмических моделей жизненного цикла системы организации травматологической помощи.
4.2. Разработка структуры и наполнение портала по технологиям и системе организации травматологической помощи в многопрофильной больнице.
4.2.1. Концептуальное моделирование портала системы организации травматологической помощи в многопрофильной больнице.
4.2.2. Структура портала по технологиям и организации системы травматологической помощи в многопрофильной больнице.
4.2.3. Наполнение вершин структурной схемы по технологиям и организации травматологической помощи и ее техническая реализация
4.3. Результативность функционирования технологической системы оказания травматологической помощи жителям Свердловской области.
Глава 5. Криотехнологии в лечении больных многопрофильной больницы
5.1. Обоснование целесообразности применения криотехнологий в Центре амбулаторной хирургии многопрофильной больницы.
5.1.1. Центр амбулаторной хирургии.
5.1.2. Экономическая модель ресурсосберегающей технологии.
5.1.3. Расчет необходимого коечного фонда дневного стациона -ра.
5.1.4. Организационная модель стационарозамещающей технологии
5.1.5. Определение контингентов больных для лечения в Центре амбулаторной хирургии.
5.1.6. Сочетание круглосуточного и дневного стационаров.
5.1.7. Определение соотношения объемов оказания помощи больным круглосуточного и дневного стационаров.
5.2. Криохирургия как инновационная технология в комплексном лечении больных многопрофильной больницы.
5.2.1. Обоснование целесообразности применения криосимпато -деструкции периферических артерий в комплексном лечении больных с дисфункцией вегетативной нервной системы.
5.2.2. Однонаправленность патологических изменений вегетативной нервной системы и периферического кровотока как маркер неиродистро -фических тканевых синдромов.
5.2.3. Варианты применения криосимпатодеструкции в комплексном лечении больных.
5.2.3.1. Состояние вегетативной нервной системы и кровоснаб -жения при неиродистрофических тканевых синдромах.
5.2.3.2. Алгоритм лечения больных с нейродистрофическими тканевыми синдромами.
5.2.3.3. Методика криохирургического воздействия.
5.2.3.4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с нейродистрофическими тканевыми синдромами.
5.2.3.5. Состояние вегетативной нервной системы и кровоснаб -жения при острофазовом посттравматическом нейродистрофическом ткане -вом синдроме.
Глава 6. Медико-социальная и экономическая эффективность технологичес -кой модели оказания специализированной травматологической помощи в многопрофильной больнице и административном районе.
6.1. Эффективность в здравоохранении: медицинский, социальный и экономический аспекты.
6.2. Медико-социальная эффективность организационно-функциональной модели травматологической службы крупного индустриального центра
6.3. Расчет экономической эффективности применения высоких тех -пологий.
6.4. Экономический эффект от снижения уровня инвалидности. Экономический эффект от внедрения программы «Инвалид».
6.5. Экономический эффект от внедрения инновационной организаци -оннон технологии.
6.6. Экономическая эффективность реализации программ профилакти -ки последствий травматизма. Результативность внедрения целевой ирог -раммы по профилактике инвалидности от травм.
6.7. Расчет экономической эффективности существующей модели и альтернативы (Центр амбулаторной хирургии).
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Елфимов, Павел Васильевич, автореферат
Актуальность работы. В настоящее время одной из актуальных медико-социальных проблем является травматизм как отражение социально-экономического положения общества. Смертность от травм среди лиц трудоспособного возраста стоит на первом месте в общей структуре (52%) (Бабенко А.И., 2003). Инвалидность в связи с последствиями повреждений в России занимает 3 место, при этом отмечен ежегодный прирост ее на 10% (Стародубов В.И., 2004).
Одним из наиболее перспективных направлений реформирования здравоохранения является расширение рамок специализированной медицинской помощи за счет внедрения новых организационных форм и прогрессивных хирургических технологий параллельно с увеличением объема амбулаторной стационарозамещающей помощи в условиях центров хирургии одного дня. Это возможно лишь при разработке малозатратных, но высокоэффективных малотравматичных технологий.
Перспективна в этом направлении оптимизация лечения последствий и осложнений травм, проявляющихся нейродистрофическими тканевыми синдромами (НТС), в любом специализированном отделении многопрофильной больницы с использованием патогенетического подхода к лечению.
Как показали многочисленные эпидемиологические исследования, такие осложнения как ложные суставы, остеомиелит характеризуют, как правило, дефекты тактики или техники лечения пострадавших и наблюдаются в 3 - 15% наблюдений, в то время как НТС встречаются в 80% наблюдений (Крупаткин А.И., 2002) и требуют унифицированного подхода к диагностике и лечению, во многом определяя исход заболевания. Существующие в настоящее время схемы лечения НТС далеки от совершенства и не предотвращают прогрессирования патологического процесса, характеризующегося длительными сроками нетрудоспособности, необходимостью частых госпитализаций, выходом на инвалидность.
Необходимость определения путей повышения эффективности лечения нейродистрофического тканевого синдрома как ведущего патологического процесса, характеризующего последствия травм любой локализации, за счет оптимизации инновационных хирургических ресурсосберегающих технологий и профилактики их формирования путем организационных и информационных решений является актуальным и имеет научное и практическое значение.
Цель исследования. Разработка системы оказания помощи больным с последствиями травм, проявляющихся нейродистрофическими тканевыми синдромами, путем хирургических, организационных, информационных и экономических инноваций.
Задачи исследования:
1. Провести научный анализ распространенности травматизма в крупном индустриальном центре и выявить зоны неэффективности оказания травматологической помощи населению.
2. Доказать однотипность патологических изменений со стороны вегетативной нервной системы и периферического кровотока при последствиях травм, проявляющихся нейродистрофическим тканевым синдромом.
3. Обосновать механизм универсального воздействия иериартери -альной криосимпатодеструкции на коррекцию нейродистрофического ткане -вого синдрома.
4. Оценить медицинскую и экономическую эффективность симпато -деструкции в зависимости от клинических форм синдрома.
5. Научно обосновать систему оказания медицинской помощи травматологическим больным в условиях многопрофильной больницы с целью профилактики формирования нейродистрофического тканевого синдрома и оценить ее медико-социальную и экономическую эффективность.
6. Разработать информационно-аналитическую программу для управления качеством медицинской помощи травматологическим больным.
Научная новизна
Представлен анализ распространенности травматизма в крупном промышленном центре и его административно-территориальных образованиях за период с 1995 по 2006 г. Разработана и научно обоснована система оказания медицинской помощи травматологическим больным в условиях многопрофильной больницы, позволяющая проводить профилактику последствий травм и их осложнений. Предложена информационно-аналитическая программа для управления медицинской помощью травматологическим больным на региональном уровне. Впервые обоснована целесообразность использования периартериальной криосимпатодеструкции в лечении последствий и осложнений травм, проявляющихся нейродистрофическим тканевым синдромом. Установлено, что их развитие нередко сопровождается преимущественно циркуляторными нарушениями, обусловленными симпатикотонией. Определены показания к проведению периартериальной криосимпатодеструкции периферических артерий при нейродистрофическом тканевом синдроме. Доказано, что ее применение позволяет добиться положительного результата, не прибегая к травматичным хирургическим вмешательствам. Предложен ряд инновационных хирургических технологий в лечении травм различной локализации с целью уменьшения травматичности проведения операции, минимизации повреждения тканей, что способствует снижению риска развития последствий и осложнений. Создан пакет алгоритмических моделей системы организации травматологической помощи.
Практическая значимость. Полученные результаты позволили научно обосновать и совершенствовать систему организации травматологической помощи больным многопрофильной больницы крупного индустриального центра. Внедрение системы способствовало стабилизации уровня распространенности травматизма, снижению летальности и инвалидности от травм, повышению качества оказания травматологической помощи, а также уменьшению экономических затрат на лечение пострадавших и реабилитацию инвалидов от травм. Внедрение стационарзамещающих технологий (Центр амбулаторной хирургии) дало возможность минимизировать затраты муниципальной больницы на лечение больных травматологического профиля путем переноса акцента на оказание амбулаторной помощи. Применение периартериальной криосимпатодеструк -ции в лечении больных с последствиями и осложнениями травм, прояв -ляющихся нейродистрофическим тканевым синдромом, позволило улучшить результаты, снизить число рецидивов и сроки временной нетрудоспособ -ности.
Возможная область применения
Предложенная система организации медицинской помощи больным травматологического профиля может не только быть использована в отношении травматизма, но и адаптирована на другие виды социально значимых заболеваний.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность муниципального учреждения ЦГБ № 23 г. Екатеринбурга, ГУЗ ДБВЛ НПРЦ «Бонум», МСЧ ОАО «УЭТМ», Министерства здравоохранения Свердловской области, Городского управления здравоохранения администрации г. Екате -ринбурга, Министерства социальной защиты Свердловской области, кафедры травматологии ФУВ и ПП ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФУВ и ПП ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени акад. Е.А. Вагнера Росздрава».
По материалам исследований подготовлены и изданы следующие нормативные документы:
Городская целевая комплексная программа «Травматология» от 05.01.2000 г.; Постановление главы администрации Орджоникидзевского района № 498 от 25.05.2001 г. «О реализации целевой программы "Профилактика травматизма в Орджоникидзевском районе"»; Решение коллегии администрации
Орджоникидзевского района от 04.07.2002 г. «О реализации программы профилактики травматизма в Орджоникидзевском районе»; Областная целевая программа «Профилактика травматизма и организация травматологической помощи населению Свердловской области».
По материалам исследований подготовлены и изданы приказы Управления здравоохранения администрации г. Екатеринбурга: «О реорганизации стационарной травматологической службы в Орджоникидзевском районе» (от 14.02.1997 г. № 70); «О профиле травматологических коек в ЦГБ № 23» (от 04.04.1997 г. № 158); «О создании Городского центра гнойной остеологии на базе ЦГБ № 23» (от 25.09.1998 г. № 441); «Об увеличении объема стационарозамещающих технологий в травматологии» (от 12.10.1999 г. № 226); «О диспансеризации пациентов травматологического профиля» (от 06.12.1999 г. № 255); «О создании Центра торако-абдоминальной травмы на базе травматологического отделения ЦГБ № 23» (от 22.05.2000 г. № 257); «О создании Городского центра восстановительного лечения больных ортопедо-травматологического профиля на базе травматологического отделения ЦГБ № 23» (от 05.06.2000 г. № 286); «Об утверждении сборника материалов "Положение о травмпункте"» (от 05.07.2000 г. № 350); «О реорганизации офтальмологической и JIOP-службы в связи с закрытием ГКБ СМП» (от 28.08.2000 г. № 438); «О создании центра неотложной отоларингологической помощи на базе ЛОР-отделения ЦГБ № 23» (от 08.09.2000 г. № 460).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, из них 11 - в рецензируемой печати.
Апробации работы
Основные положения исследовательской работы были доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции ГКБ № 23 г. Екатеринбурга (г. Екатеринбург, 2001 г.); на юбилейной Международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов (г. Москва, сентябрь 2001 г.); на научно-практической конференции «Преемственность в оказании экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапах» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на Международной конференции «10-летие социальной работы в России» (Екатеринбург, 2002); на научно-практической конференции «Медицина будущего» (г. Краснодар, 2002 г.); на конференции «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (г. Москва, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции: «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (г. Ленинск-Кузнецкий,
2005 г.); на региональной научной конференции «Специализированная скорая медицинская помощь» (г. Екатеринбург, 2005 г.); на X отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ» (г. Екатеринбург, 2006 г.); на межреги -опальной научно-практической конференции «Инженерия и инноваци -онные технологии в медицине» (г. Екатеринбург, 2006 г.), на межре -гиональной конференции «Новое в травматологии» (г. Екатеринбург, 2006 г.), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы травматологии» (г. Екатеринбург, 2007 г.), на II Всероссийской конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий,
2006 г.), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007 г.), на XVII Свердловской областной конференции онкологов, посвященной 75-летию онкологической службы Свердловской области «Совершенствование онкологической помощи населению на основе новейших технологий диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005 г.), на конференции «Достижения и трудности современной кардиологии» (г. Москва, 2005 г.), на I Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (г. Москва, 2007 г.)
Положения, выносимые на защиту
1. Мониторинг показателей травматизма, положенный в основу оценки эффективности оказания помощи травматологическим больным в крупном индустриальном центре, позволяет выявить зоны неэффективности и разработать новую систему управления качеством. Внедрение инновационных организационных и информационных технологий дает возможность сократить число неудовлетворительных исходов при последствиях и осложнениях травм, сократить инвалидность, летальность, добиться повышения экономической эффективности лечения.
2. Наиболее частым проявлением последствий травм различных локализаций является нейродистрофический тканевый синдром, который характеризуется однонаправленным развитием патологического процесса за счет дисбаланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС) и нарушения периферического кровотока, которыми обусловлена тяжесть заболевания.
3. Универсальность патологических реакций, развивающихся при последствиях травм в виде нейродистрофического тканевого синдрома является основанием к применению периартериальной криосимпато -деструкции периферических артерий, что позволяет достичь компенсации периферического кровотока, нормализации состояния ВНС и избежать прогрессирования дистрофических нарушений в тканях.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 268 страницах, состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомен -даций, списка использованной литературы, включающего 145 русскоязыч -ных и 61 иностранный источников. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 48 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Технологии и организации травматологической помощи в многопрофильной больнице крупного индустриального центра"
выводы
1. За последние десять лет в крупном индустриальном центре прослежива -ется отчетливая тенденция роста уровня травматизма с 123,0 до 143,6 на 1 ООО населения. Количество травмированных выросло на 16%, потребность в госпитализации пострадавших возросла в три раза, показатель смертности от травм на догоспитальном этапе увеличился на 28,5%, повторная инвалид -ность-на 10,6%.
2. Для ликвидации выявленных зон неэффективности оказания травматоло -гической помощи требуется внедрение новой системы управления качеством за счет организационно - методического объединения догоспитального и госпитального этапов, службы медико-социальной экспертизы и реабилитации.
3. У больных с последствиями и осложнениями травм различной локализа -ции установлены изменения вегетативного профиля с преобладанием симпа -тикотонии, что приводит к суб- или декомпенсации периферического крово -тока. Такой механизм патологического процесса лежит в основе нейродист -рофических тканевых синдромов с различными клиническими проявления -ми.
4. Нейродистрофические нарушения, независимо от их локализации, давнос -ти, степени тяжести, являются показанием к применению периартериалыюй криосимпатодеструкции в комплексном лечении таких пострадавших, поскольку циркуляторные нарушения, обусловленные симпатикотонией, присутствуют практически в любом варианте патологического процесса.
5. Использование периартериалыюй криосимпатодеструкции у больных с нейродистрофическим синдромом позволяет добиться позитивных результатов в 96% случаев. При традиционных вариантах лечения у половины больных в связи с особенностями вегетативного профиля и декомпенсацией периферического кровотока эффективность вмешательства в два раза ниже.
6. Использование информационно-аналитической системы по управлению травматологической службой обеспечило выявление зон низкой эффектив ности оказания травматологической помощи жителям промышленного центра.
7. Внедрение системы оказания травматологической помощи, включающей инновационные хирургические и организационные решения, позволило добиться стабилизации травматизма в крупном индустриальном центре, снизить число осложнений при последствиях травм, приводящих к инвалидности от НТС, на 12%. В целом, инвалидность от травм снижена на 31,5%, а летальность - в 1,6 раза, уменьшение затрат многопрофильной больницы на содержание больного - в 5 раз за период с 1998 - 2006 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработка и внедрение системы оказания травматологической помощи населению с учетом эпидемиологических особенностей травматизма в других регионах Российской Федерации позволят добиться снижения его уровня и улучшения качественных показателей лечения пациентов данного профиля.
2. Проведение мониторирования показателей травматизма в многопрофиль -ной больнице даст возможность руководителю учреждения оптимизировать емкость стационарного коечного фонда и перенести акцент на малозатратные стационарозамещающие технологии.
3. Системный подход к лечению больных с последствиями и осложнениями травм различных локализаций с позиций коррекции НТС с использованием криохирургического метода позволит сократить сроки лечения у таких больных и повысить его эффективность.
4. Использование предложенных информационных технологий обеспечит управление качеством лечебного процесса, как в многопрофильной больнице, так и на уровне травматологической службы крупного индустриального центра.
5. Применение комплекса организационно-информационных и хирургичес -ких инновационных технологий в системе оказания травматологической помощи в условиях многопрофильной больницы позволит снизить затраты лечебного учреждения на содержание больного за счет сокращения сроков лечения и уменьшения ресурсного обеспечения на их выполнение.