Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области) - тема автореферата по медицине
Гусев, Денис Сергеевич Волгоград 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Гусев, Денис Сергеевич

Государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего

профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201456529

Гусев Денис Сергеевич

Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сердюков Анатолий Гаврилович

Астрахань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Травматизм как современная медико-социальная и организационная проблема (обзор литературы)...............................................................................................8

Глава 2. Методология и методы исследования .........................................................26

Глава 3. Распространенность травматизма среди населения Астраханской области.

3.1 Заболеваемость травмами....................................................................................31

3.2 Смертность от травм ...........................................................................................38

Глава 4. Медико-социальная характеристика больных, характер и механизм получения травм.

4.1 Медико-социальная характеристика больных травматологического отделения.......................................................................................................................43

4.2 Характер и обстоятельства получения травм, приведших

к госпитализации .......................................................................................................47

4.3 Обстоятельства наступления смерти от внешних причин ..............................51

Глава 5. Организация стационарной травматологической помощи населению Астраханской области.

5.1 Ресурсное обеспечение службы и основные показатели работы ...................57

5.2 Клинико-статистическая характеристика больных, организация и исход лечения ............................................................................................................................62

5.3 Обоснование путей оптимизации стационарной травматологической помощи населению области ....................................................................................................71

Глава 6. Оценка больными качества стационарной травматологической помощи.

6.1 Оценка работы приемного отделения ...............................................................77

6.2 Оценка работы травматологического отделения .............................................78

Заключение....................................................................................................................88

Выводы...........................................................................................................................95

Практические предложения.........................................................................................98

Список сокращений и условных обозначений ........................................................100

Список литературы ....................................................................................................101

Приложения:

Анкета пациента травматологического отделения ..............................................123

Материалы, подтверждающие внедрение.............................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Травматизм, наряду с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, был и до сих пор остается одной из главных медико-социальных проблем, как для России, так и для большинства стран мира. Данные Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации здравоохранения указывают на то, что во всем мире ежегодно регистрируется более пяти миллионов случаев смерти в результате травматизма, что составляет около десяти процентов от общего числа умерших [172, 173]. Причем травмы чаще получают лица молодого, трудоспособного возраста, в связи с чем травматизм выступает как одна из главных причин преждевременной смертности и снижения средней продолжительности предстоящей жизни [13, 49, 136].

Актуальность проблемы усугубляется не только в связи с ростом травматизма, но и в связи с утяжелением полученных повреждений, увеличением удельного веса травм с летальным исходом [88]. Исследования последних лет указывают на рост тяжелого травматизма среди населения, как в мире в целом, так и в России в частности, особенно в больших городах и индустриальных центрах, растет инвалидность вследствие полученных травм [106], что ведет к увеличению потребности в госпитализации травмированных [11, 50, 52, 53, 66, 105, 136].

Сложившиеся тенденции травматизма указывают на все возрастающую роль стационарной помощи пострадавшим. В тоже время в настоящее время в стационарах круглосуточного пребывания сконцентрированы основные материальные ресурсы отрасли (дорогостоящее оборудование, аппаратура и т.д.), необходимость обеспечения все возрастающих потребностей населения в высококвалифицированной специализированной стационарной помощи требует внедрения новых дорогостоящих медицинских технологий, сегодня на содержание учреждений этого типа тратится до 80% всех денежных средств, выделяемых на здравоохранение [130]. Все это подтверждает необходимость повышения эффективности использования коечного фонда стационаров [120], в том числе и стационаров травматологического профиля, улучшения качества стационарной помощи пострадавшим.

Каждый регион России имеет свои особенности, связанные с разным уровнем социально-экономического развития, особенностями климато-географического положения, национально-культурных традиций и т.д., что влияет на уровень травматизма, его качественные характеристики [9]. В связи с чем, изучение травматизма с учетом особенностей конкретного региона является актуальной задачей, решение которой может стать основой для разработки мер по снижению уровня травматизма, улучшения качества лечебно-профилактической помощи пострадавшим.

Степень разработанности темы. Несмотря на значительное число исследований по изучению травматизма в различных регионах России [16, 28, 50, 65, 90, 106, 125 и др.], работ посвященных оценке состояния и разработке мер по оптимизации стационарной травматологической помощи населению Астраханской области до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные организационные формы оптимизации стационарной травматологической помощи населению Астраханской области.

Задачи исследования.

1. Изучить региональные особенности распространенности травматизма и оценить его роль в смертности населения Астраханской области.

2. Представить особенности медико-социальной характеристики стационарных больных с травмами, характер и обстоятельства получения травм, приводящих к госпитализации или смерти пострадавших.

3. Дать оценку организации специализированной стационарной травматологической помощи населению области.

4. Изучить субъективное мнение пострадавших о качестве стационарной травматологической помощи.

5. Разработать и обосновать научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дан научный анализ первичной и общей заболеваемости травмами жителей Астрахан-

ской области, определена роль травматизма в смертности населения, установлены характер тяжелых травм, следствием которых явилась госпитализация или смерть пострадавших, обстоятельства их получения, особенности медико-социальной характеристики травмированных. Новым является проведенный в ходе исследования научный анализ состояния специализированной стационарной травматологической помощи, её ресурсного обеспечения. Впервые представлена оценка качества специализированной стационарной травматологической помощи жителям АО с двух позиций — по основным показателям работы и по субъективной оценке пациентами.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработаны и обоснованы научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами. Проведенная оценка состояния и качества стационарной травматологической помощи дала возможность выявить сильные и слабые стороны функционирующей системы и может быть использована при принятии управленческих решений по улучшению качества её деятельности, по более эффективному и рациональному использованию региональных ресурсов здравоохранения. Анализ субъективной оценки больными качества полученной в отделении травматологии помощи позволил предложить меры организационного характера, направленные на повышение степени удовлетворенности пациентов условиями пребывания в стационаре. Разработанные на основании научного анализа деятельности службы практические предложения могут быть использованы при планировании организации стационарной травматологической службы в других регионах страны, явиться базисом для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Представленная в работе объективная информация об эпидемиологии травматизма, сведения об обстоятельствах получения травм, их характере, особенностях медико-социальной характеристики пострадавших могут быть положены в основу профилактических программ по профилактике травматизма.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Министерство здравоохранения Астраханской области, ГБУЗ АО "Александре-

Мариинская областная клиническая больница", ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №3 им. С.М.Кирова», ОАО СОГАЗ, в процесс преподавания в ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование базировалось на результатах анализа 738 авторских статистических форм, 4257 случаев смерти, 23 сборников статистических материалов, 10 годовых отчетов. Для решения задач исследования в работе был использован комплекс методов: контент-анализ, медико-социологический, аналитический, математико-статистический, графико-аналитический. Статистический анализ результатов работы выполнялся с применением IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D с объемом ОЗУ 1024 Мб и тактовой частотой 2800 МГц. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Несмотря на то, что распространенность травм среди населения АО ниже, чем в среднем по РФ, травматизм в регионе имеет важное медико-социальное значение, являясь одной из ведущих причин смертности, заболеваемости с ВУТ, лечение травм часто требует привлечение значительных ресурсов здравоохранения.

2.Медико-социальная характеристика пострадавших в результате травм принципиально не отличается от популяции, в тоже время большую вероятность быть травмированными имеют мужчины в возрасте от 30 до 60 лет, проживающие в областном центре, имеющие высокий уровень образования и состоящие в браке.

3.Специализированная стационарная травматологическая помощь пострадавшим оказывается в основном в областном центре, работает с перегрузкой, имеет недостаточное ресурсное обеспечение и требует дальнейшей оптимизации. Больные, проходившие лечение в отделении травматологии ГБУЗ АО № 3, в целом были удовлетворены качеством лечения и основными причинами неудовлетворенности или частичной неудовлетворенности пациентов явились условия пребывания в стационаре.

4. На защиту выносится комплекс практических предложений медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию специализированной стационарной травматологической помощи.

Степень достоверности и апробация результатов.

Научные положения, сформированные в диссертации, основаны на репрезентативном статистическом материале. Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата, согласованностью результатов теоретических заключений с данными, полученными практическим путем.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2009); конференции молодых ученых АГМА «Микроциркуляция в норме и патологии (экспериментальные и клинические аспекты)» (Астрахань, 2009); конференции молодых ученых ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010); III Всероссийском съезде кистевых хирургов II Международного конгресса « Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2010); XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2010); XXII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), ХУ111 Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2013).

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Глава 1

ТРАВМАТИЗМ КАК СОВРЕМЕННАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

На современном этапе развития общества одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем является травматизм, которая отражает социально-экономическое положение этого общества. Травмы, являясь ведущим фактором преждевременных и предотвратимых причин смерти, формируют одну из самых серьезных эпидемий настоящего времени. В связи с этим предупреждение травматизма, наряду с профилактикой сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, являются одними из главных направлений в охране здоровья и увеличении продолжительности жизни населения [84, 85, 87, 89, 104].

Как указывают медико-статистические исследования, проведенные в последние несколько лет, среди населения России и всего мира отмечается рост уровня тяжелого травматизма, особенно в крупных городах. В крупных индустриальных центрах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Пермь и др.) за последнее десятилетие отмечается постоянный рост уровня травматизма. На 16% увеличилось количество травмированных, в три раза выросла потребность в госпитализации пострадавших, на 28,5% возрос показатель смертности от травм на догоспитальном этапе, на 10,6% выросла повторная инвалидность. К наиболее тяжелым травмам, нередко приводящим к необратимым общесоматическим расстройствам и смерти травмированных, приводят множественные переломы, которые часто идут в сочетании с повреждениями внутренних органов [11,24, 51, 52, 53, 66, 70, 73, 90, 96, 105, 116, 137, 157].

Как отмечает Всемирная Организация Здравоохранения в Европейском Регионе число умерших от причин связанных с травмами, составляет около 8,3% от всех случаев смерти ежегодно. Отмечается, что в первую очередь от травматизма страдает молодое население. Одной из основных причин преждевременной смертности и сокращения жизни в результате инвалидности, среди людей в возрасте от 5 до 45 лет, является травматизм [13, 24, 49, 136].

Виды полученных травм довольно разнообразны. Это травматизм в результате дорожно-транспортных происшествий, ожогов, падения, отравления, утопления, убийств, самоубийств, ранений во время проведения военных вооруженных действий. Имеющиеся оценки свидетельствуют, что, на каждый смертельный случай от травматизма, приходятся десятки случаев госпитализации, сотни обращений на станции скорой помощи и тысячи обращений к врачам. Большое количество оставшихся в живых после травм или насилия, страдают депрессией и изменениями в поведении: начинают курить, часто употреблять алкоголь, а порой и наркотики. Многие из пострадавших получают временную или постоянную инвалидность. Настоящие тенденции позволяют ожидать увеличения бремя травматизма и насилия уже ближайшие десятилетия [105].

В России, как и во всем мире, эпидемиологическая ситуация с травматизмом крайне сложная. Каждый год в Российской Федерации регистрируется более 12 млн. случаев травм и отравлений. При этом на долю травм приходится 93%, отравлений — 1 %, других несчастных случаев — 6 %. Мужчины получают травмы в 2 раза чаще, чем женщины. Несмотря на то, что травмы и отравления отмечаются в любом возрасте, все же чаще они встречаются в трудоспособном [10, 24, 79].

Травмы занимают первое место среди причин смертности у населения трудоспособного возраста, второе место среди причин смертности всего населения и причин инвалидности, третье-четвертое место среди причин временной нетрудоспособности [156].

В настоящее время в России, по данным ВОЗ [47] и Боско О.Ю. с соавт. [20], в структуре общей заболеваемости травмы занимают третье место (12,7%). В наблюдении и лечении у травматологов-ортопедов нуждаются более 17 больных на 1000 населения. В России приходится 220 случаев травм и отравлений на 100 тыс. населения, когда в большинстве европейских стран этот показатель составляет 4070 случаев на 100 тыс. населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области)

На правах рукописи

ГУСЕВ Денис Сергеевич

СОСТОЯНИЕ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЮГА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 АПР 2014

005547303

Санкт-Петербург 2014

005547303

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Сердюков Анатолий Гаврилович - доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Рубин Аркадий Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное бюджетное государственное учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный врач лечебно-реабилитационного комплекса.

Кувакин Владимир Иванович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, доцент кафедры автоматизации управления военно-медицинской службой (с военно-медицинской статистикой).

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «26» июня 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47, пав. 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47, а также на сайте СЗГМУ им. И.И. Мечникова по адресу: http://szgmu.ru

Автореферат разослан 28 марта 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, доцент Мироненко Ольга Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Травматизм, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, был и до сих пор остается одной из главных медико-социальных проблем, как для России, так и для большинства стран мира. Данные Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения указывают на то, что во всем мире ежегодно регистрируется более пяти миллионов случаев смерти в результате травматизма, что составляет около 10% от общего числа умерших (Krug Е. et al., 2002). Причем травмы чаще получают лица молодого, трудоспособного возраста, в связи с чем травматизм выступает как одна из главных причин преждевременной смертности и снижения средней продолжительности предстоящей жизни (Дубровина

PR 1ППЙ. А Т- 1Л1Л. Т.........П X í 1Л1Л\

J^.^r., ¿.v/vvy, 1/агшд)рашошш n.í ¿UIU, 1 илилив r.iVX., ¿.\11 V).

Актуальность проблемы усугубляется не только в связи с ростом травматизма, но и в связи с утяжелением полученных повреждений, увеличением удельного веса травм с летальным исходом (Медик В.А., Юрьев В.К., 2012). Исследования последних лет указывают на рост тяжелого травматизма среди населения, как в мире в целом, так и в России в частности, особенно в больших городах и индустриальных центрах, растет инвалидность вследствие полученных травм (Пузин С.Н., 2004), что ведет к увеличению потребности в госпитализации травмированных (Железин О.В., 2003; Ахметьянов Р.Ф., 2005; Кипарисов В.Б., 2006; Коновалов А.Н. 2007; Елфимов П.В., 2007 и др.).

Сложившиеся тенденции травматизма указывают на все возрастающую роль стационарной помощи пострадавшим. В настоящее время в стационарах круглосуточного пребывания сконцентрированы основные материальные ресурсы отрасли (дорогостоящее оборудование, аппаратура и т.д.), необходимость обеспечения все возрастающих потребностей населения в высококвалифицированной специализированной стационарной помощи требует внедрения новых дорогостоящих медицинских технологий, сегодня на содержание учреждений этого типа тратится до 80% всех денежных средств, выделяемых на здравоохранение (Вишняков Н.И., 2010). Все это подтверждает необходимость повышения эффективности использования коечного фонда стационаров (Старо-дубов В.И., 2002), в том числе и стационаров травматологического профиля, улучшения качества стационарной помощи пострадавшим.

Каждый регион России имеет свои особенности, связанные с разным уровнем социально-экономического развития, особенностями климато-геогра-фического положения, национально-культурных традиций и т.д., что влияет на уровень травматизма, его качественные характеристики (Антонова О.И., 2007). В связи с этим, изучение травматизма с учетом особенностей конкретного региона является актуальной задачей, решение которой может стать основой для разработки мер по снижению уровня травматизма, улучшения качества лечебно-профилактической помощи пострадавшим.

Степень разработанности темы. Несмотря на значительное число исследований по изучению травматизма в различных регионах России (Волкова Т.А., 2006; Гиздатуллин З.С., 2006; Елфимов П.В., 2007; Меркулов С.Е., 2008; Кешишян P.A., 2010; Боровков В. Н„ 2010; Серкова Е.В., 2011; Сахаров A.B.,

2012 и др.), работ, посвященных оценке состояния и разработке мер по оптимизации стационарной травматологической помощи населению Астраханской области, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные организационные формы оптимизации стационарной травматологической помощи населению Астраханской области.

Задачи исследования.

1. Изучить региональные особенности распространенности травматизма и оценить его роль в смертности населения Астраханской области.

2. Представить особенности медико-социальной характеристики стационарных больных с травмами, характер и обстоятельства получения травм, приводящих к госпитализации или смерти пострадавших.

3. Дать оценку организации специализированной стационарной травматологической помощи населению области.

4. Изучить субъективное мнение пострадавших о качестве стационарной травматологической помощи.

5. Разработать и обосновать научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дан научный анализ первичной и общей заболеваемости травмами жителей Астраханской области, определена роль травматизма в смертности населения, установлены характер тяжелых травм, следствием которых явилась госпитализация или смерть пострадавших, обстоятельства их получения, особенности медико-социальной характеристики травмированных. Новым является проведенный в ходе исследования научный анализ состояния специализированной стационарной травматологической помощи, её ресурсного обеспечения. Впервые представлена оценка качества специализированной стационарной травматологической помощи жителям АО с двух позиций - по основным показателям работы и по субъективной оценке пациентами.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработаны и обоснованы научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами. Проведенная оценка состояния и качества стационарной травматологической помощи дала возможность выявить сильные и слабые стороны функционирующей системы и может быть использована при принятии управленческих решений по улучшению качества её деятельности, по более эффективному и рациональному использованию региональных ресурсов здравоохранения. Анализ субъективной оценки больными качества полученной в отделении травматологии помощи позволил предложить меры организационного характера, направленные на повышение степени удовлетворенности пациентов условиями пребывания в стационаре. Разработанные на основании научного анализа деятельности службы практические предложения могут быть использованы при планировании организации стационарной травматологической службы в других регионах страны, явиться базисом для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Представленная в работе объективная информация об эпидемиологии

травматизма, сведения об обстоятельствах получения травм, их характере, особенностях медико-социальной характеристики пострадавших могут быть положены в основу профилактических программ по профилактике травматизма.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Астраханской области, ГБУЗ АО "Александро-Мари-инская областная клиническая больница", ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №3 им. С.М.Кирова», ОАО СОГАЗ, в процесс преподавания в ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование базировалось на результатах анализа 738 авторских статистических форм, 4257 случаев смерти, 23 сборников статистических материалов, 10 годовых отчетов. Для

___________________________„ nninivi Ктттт чг-пггаппиап типпр^г4 метппоп: КОН-

решении :задач исслсдивапил и pauwiw ишл .................— -

тент-анализ, медико-социологический, аналитический, математико-статистичес-кий, графико-аналитический. Статистический анализ результатов работы выполнялся с применением IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D с объемом ОЗУ 1024 Мб и тактовой частотой 2800 МГц. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что распространенность травм среди населения АО ниже, чем в среднем по РФ, травматизм в регионе имеет важное медико-социальное значение, являясь одной из ведущих причин смертности, заболеваемости с ВУТ, лечение травм часто требует привлечения значительных ресурсов здравоохранения.

2. Медико-социальная характеристика пострадавших в результате травм принципиально не отличается от популяции, однако большую вероятность быть травмированными имеют мужчины в возрасте от 30 до 60 лет, проживающие в областном центре, имеющие высокий уровень образования и состоящие в браке.

3.Специализированная стационарная травматологическая помощь пострадавшим оказывается в основном в областном центре, служба работает с перегрузкой, имеет недостаточное ресурсное обеспечение и требует дальнейшей оптимизации. Больные, проходившие лечение в отделении травматологии ГБУЗ АО ГКБ № 3, в целом были удовлетворены качеством лечения, и основными причинами неудовлетворенности или частичной неудовлетворенности пациентов явились условия пребывания в стационаре.

4.На защиту выносится комплекс практических предложений медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию специализированной стационарной травматологической помощи.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, сформированные в диссертации, основаны на репрезентативном статистическом материале. Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата, согласованностью результатов теоретических заключений с данными, полученными практическим путем.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2009); конференции молодых ученых АГМА «Микроциркуляция в норме и патологии (эксперимен-

тальные и клинические аспекты)» (Астрахань, 2009); конференции молодых ученых ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010); III Всероссийском съезде кистевых хирургов II Международного конгресса «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2010); XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2010); XXII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2013).

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 13 научных

работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях.

ЛС______ л^м.хмчтпп ПОПЛТ1 I Пиг»г»Аптяттиа ичттпженя на 126 стоанииах

VSUbCM п VI pj IV IJ рм p«wu ■ ^ÜVWW^^WM......—....................»

текста компьютерной верстки и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 29 рисунками. Список литературы состоит из 189 отечественных и 31 иностранного источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных травматизму как современной медико-социальной и организационной проблеме.

Во второй главе дается описание методологи и методов исследования. Настоящее исследование проводилось в Астраханской области. Базовым учреждением явилась ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №3 им. С.М.Кирова» (ГБУЗ АО ГКБ №3) - многопрофильное учреждение, расположенное в областном центре и рассчитанное на 835 коек. В состав больницы входит травматологическое отделение на 60 коек, где непосредственно и проводился сбор

первичного материала.

С целью изучения региональных особенностей первичной и общей заболеваемости травмами, смертности от внешних причин были проанализированы сборники статистических материалов ОГУ «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) отдела медицинской статистики МЗ Астраханской области за 2005-2011 гг. (табл. 1). Для сравнения полученных показателей со средними по РФ и ЮФО были использованы данные, приведенные в статистических сборниках «Заболеваемость населения России» и «Медико-демографи-ческшмкжазатели Российской Федерации», подготовленных ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России. Данные о характере и обстоятельствах получения травм, приводящих к госпитализации, а также сведения, отражающие особенности медико-социальной характеристики стационарных больных были получены путем анализа отчетов травматологического отделения ГБУЗ АО ГКБ №3 и анонимного анкетирования больных.

Таблица № 1 Задачи исследования и методика их реализации

Задачи

Изучить региональные особенности распространенности травматизма и оценить его роль в смертности населения Астраханской области.

Представить особенности медико-социальной характеристики стационарных больных с травмами, харак тер и обстоятельства получения травм, приводящих к госпитализа ции или смерти пострадавших.

Дать оценку организации специализированной стационарной травматологической помощи населению области.

Методика реализации

Анализ:

статистических материалов отдела медицинской статистики МЗ Астраханской области за 2005-2011 гг.; - статистических материалов ФГБУ ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ за 2005-2011 гг.

Объем наблюдений

6 сборников

12 сборников

Анонимное анкетирование.

Анализ годовых отчетов травматологического отделения за 2007-2011 гг.

_____________________К„.„, ГС1

Анализ сташсшчс^лпл тилиц «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти» за 2009-2011 гг. _-

738 больных 5 отчетов

..—■< ----

смерти ОТ внешних причин_

Анализ:

- статистических материалов отдела медицинской статистики МЗ Астраханской области за 2007-2011 гг.;

- годовых отчетов МБУЗ Городская клиническая больница №3 им. С. М.Кирова за 2007-2011 гг.;

годовых отчетов травматологического отделения за 2007-2011 гг._

Изучить субъективное мнение пострадавших о качестве стационарной травматологической помощи

Анонимное анкетирование

5 сборников

5 отчетов

5 отчетов

738 больных

Разработка и обоснование научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами. _ _

Для проведения анкетирования необходимо было сформировать статистическую совокупность. В связи с тем, что предполагалось использовать выборочный метод исследования, следовало рассчитать минимально необходимый для получения репрезентативного материала объем наблюдений. Проведенный расчет показал, что при доверительной вероятности 95% и максимальной ошибке 3%, объем выборки должен быть не менее 738 единиц наблюдения. Именно столько больных и было отобрано для проведения анкетирования. Отбор больных осуществлялся методом случайной выборки среди пациентов добровольно согласившихся принять участие в анкетировании и способных адекватно ответить на поставленные вопросы. Анкетирование было анонимным и проводилось при выписке из стационара по специально разработанным для этой цели статистическим формам «Анкета пациента травматологического отделения».

Обстоятельства смерти, наступившей в результате воздействия внешних причин, изучались на основании сведений, содержащихся в статистических таблицах С51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти». Всего было проанализировано 4257 случаев смерти пострадавших, имевших место в Астраханской области в 2009-2011 гг.

Оценка состояния организации специализированной стационарной трав-

матологической помощи населению области была проведена на основании анализа статистических материалов ОГУ МИАЦ, годовых отчетов ГБУЗ АО ГКБ №3 в целом и травматологического отделения в частности.

В связи с тем, что важную роль в оценке качества играет не только оценка основных показателей деятельности, но и субъективное мнение пациентов, в анонимную «Анкету пациента травматологического отделения» был включен специальный блок вопросов, что позволило решить четвертую задачу исследования.

На основании полученных в ходе исследования данных, были разработаны и обоснованы научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами.

В третьей главе представлен анализ распространенности травматизма среди населения Астраханской области.

В структуре первичной заболеваемости населения области на долю травм приходится 8,08%. Удельный вес травм в структуре первичной заболеваемости взрослого населения выше - 14,48%. По сравнению со средними показателями по РФ удельный вес травм в структуре первичной заболеваемости населения области значительно ниже (8,08% против 11,52%).

Уровень первичной заболеваемости населения области травмами в течение всех последних лет был ниже среднего по стране и отличался нестабильностью - периоды подъема сменялись периодами снижения. Несмотря на то, что уровень первичной заболеваемости был ниже среднего по РФ (83,2%о против 92,3%о), он несколько превышал средний показатель по ЮФО (83,2%о против 79,6%о)' Среди шести субъектов округа по уровню первичной заболеваемости травмами АО принадлежало второе - третье место. За период с 2005 г. уровень первичной заболеваемости несколько сократился (с 8573,4 до 8319,3 на 100 тыс.).

В структуре общей заболеваемости травматизм играет меньшую роль, чем в структуре первичной заболеваемости - на его долю приходится всего 5,71%. Причем, если удельный вес травм в структуре первичной заболеваемости взрослого населения в АО ниже, чем в РФ, то в структуре общей заболеваемости он несколько выше. По сравнению со средними показателями по РФ уровень общей заболеваемости травмами в АО, как и уровень первичной заболеваемости, в течение всех последних лет был ниже. Однако по сравнению со средними показателями по ЮФО он был выше, и область по уровню общей заболеваемости была на втором месте среди всех субъектов округа.

Анализ динамики общей заболеваемости показал, что за период с 2005 года показатель общей заболеваемости сократился, но весьма незначительно -всего на 3,1% (с 8620,9 до 8353,4 на 100 тыс.). Как и у показателя первичной заболеваемости, периоды подъема общей заболеваемости сменялись периодами спада, однако эти колебания были менее выражены, чем у первичной заболеваемости. Общая заболеваемость взрослого населения, в течение всего изучаемого периода, была ниже среднего уровня по РФ, однако за последние 5 лет возросла на 4,3% (с 7876,2 до 8228,6 на 100 тыс.).

Уровень заболеваемости травмами (как первичной, так и общей) существенно зависит от места проживания. У взрослых жителей областного центра почти в 2 раза выше вероятность получить травму, чем у жителей районов

(102,1%о против 52,6%о). Среди районов области наибольший уровень как первичной, так и общей заболеваемости в последние годы регистрировался в Хара-балинском, Камызякском и Красноярском районах, самый низкий - в Приволжском районе и в г. Знаменске. Анализ заболеваемости с ВУТ позволил установить, что среди всех случаев временной нетрудоспособности на долю травм приходится 8,6%, а числа дней нетрудоспособности - 13,5%. Всего в 2010 году число случаев временной нетрудоспособности в связи с травмами составило 5,5 на 100 работающих, а дней нетрудоспособности - 108,6.

В структуре смертности населения АО XIX класс заболеваний («Травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин») с удельным весом 10,1% занимает третье место. Анализ динамики показателя смертности показал, что в течение 2001-2005 гг. уровень смертности от этих причин находился примерно на одном уровне (200,6 - 201,8 на 100 тыс.), однако, начиная с 2005 г., стал снижаться: 2009 г. - 144,7,2010 г. - 146,6,2011.г. - 130,6 на 100 тыс.

Значительно чаще от этих причин погибали мужчины, уровень смертности которых в 4 раза превышал уровень смертности женщин (216,7 против 53,8 на 100 тыс.). Распределение умерших по возрастным группам позволило установить, что наибольшее число погибших составляли жители в возрасте 50-59 лет (22,0%), 30-39 лет (19,2%), 15-29 лет (18,6%) и 40-49 лет (18,2%). Всего на долю лиц в возрасте 15-49 лет приходилось 78,0% умерших. Соответственно и показатель смертности от травм взрослого населения в 8,9 раз превышал показатель смертности детей (166,7 против 18,7 на 100 тыс.).

Уровень смертности от травм, как и уровень заболеваемости, существенно отличался в зависимости от места проживания, однако, в отличие от заболеваемости, показатель смертности в областном центре был несколько ниже, чем в районах области (143,4 против 151,9 на 100 тыс.); это свидетельствует о том, что уровень смертности не всегда зависит от уровня заболеваемости и может быть обусловлен другими причинами, в частности качеством помощи пострадавшим.

В четвертой главе рассматриваются медико-социальная характеристика больных, характер и механизм получения травм.

Среди больных, проходивших лечение в травматологическом отделении, преобладали мужчины, на долю которых приходилось 57,5% пациентов. Средний возраст пролеченных составлял 41,3 года. Наибольший удельный вес приходился на пациентов в возрасте 30-39 лет (32,2%), 40-49 лет (27,8%) и 50-59 лет (22,0%). Чаще всего в травматологическое отделение попадали городские жители (80,3% больных), жители сельской местности составляли 17,0%, иногородние - 2,2% и лица БОМЖ - 0,5%. Образовательный уровень пострадавших был довольно высок - более половины из них (55,0%) имели высшее или неоконченное высшее образование и только 8,9% — начальное. Наибольший удельный вес составляли неработающие - на их долю приходилось 42,0% больных. Среди работающих более половины (50,1%) были служащими, 31,3% рабочими, 12,0% предпринимателями и 6,6% военнослужащими.

Проведенная самооценка материального положения показала, что большая часть респондентов (64,5%) оценивали свое материальное положение как среднее, а 13,7% отмечали, что у них проблем с деньгами нет. В то же время,

21,8% отмечали, что их материальное положение ниже среднего (11,9%) или даже бедное (9,9%). Почти половина пациентов травматологического отделения (48,8%) состояли в зарегистрированном браке, 19,8% были разведены, 13,1% составляли незамужние и неженатые, 11,5% жили в гражданском браке и 6,8% были вдовыми. 26,1% больных курили, в т.ч. 16,3% - регулярно. Естественно, что среди мужчин курящих было значительно больше, чем среди женщин -39,2% против 10,4%. Проведенное анкетирование показало, что подавляющее большинство больных редко употребляли алкоголь - 93,5%, в том числе 61,7% только по праздникам, а 31,8% либо вообще не употребляли, либо почти не употребляли. Всего 1,7% признались, что алкоголем злоупотребляют. Никто из респондентов не признался в том, что регулярно употребляет наркотики, и лишь 1,7% мужчин и 1,8% женщин указали, что наркотики иногда употребляют.

Распределение больных травматологического отделения по характеру травм показало, что в структуре госпитализированных больных с большим отрывом преобладали бытовые травмы, на долю которых приходилось 47,8% всех пациентов. Основными причинами этих травм явились домашние работы, работа на даче (47,3%), а также уборка и ремонт помещений (18,2%) и приготовление пищи (9,1%). Второе место, но со значительно меньшим удельным весом (23,6%) занимали уличные травмы. Подавляющее большинство (80,8%) уличных травм были получены в результате падения при ходьбе. Дорожно-транспортные травмы с удельным весом 14,4% занимали третье место. В результате ДТП травмы, приведшие к госпитализации, чаще получали пешеходы (40,2%), водители транспортных средств составляли 32,6%, пассажиры - 27,2%. В структуре больных травматологического отделения на долю пациентов, получивших травму в результате противоправных действий, приходилось 9,0%. Чаще всего это было нападение (41,1%) или бытовая драка (23,8%). На долю производственных травм приходилось 4,3% от всех травм, спортивных травм -1,4%. Анализ динамики травмированных по характеру травм показал, что за прошедшие три года их структура принципиально не изменилась.

Лишь 3,3% респондентов признали, что в момент получения травмы были слегка выпивши, и 2,5% - что были сильно пьяны. Однако 2,5% не захотели отвечать на поставленный вопрос, что позволяет предположить, что перед получением травмы они также употребляли алкоголь.

Чаще всего больные получали травмы в среду (21,6%), вторник (16,7%), понедельник (14,9%) и четверг (14,9%), то есть в течение первых дней рабочей недели, реже всего в воскресенье (9,2%). Наибольшее число травм были получены утром (с 6.00 до 12.00) - 33,5% и вечером (с 18.00 до 24.00) - 31,1%.

В структуре смертности от отдельных внешних причин первое место занимал блок «Повреждения с неопределенными намерениями», на долю которого приходится почти четверть (23,2%) всех случаев смерти. Второе место с удельным весом 17,8% занимали самоубийства, что незначительно выше среднего показателя по стране (16,7%). Мужчины значительно чаще заканчивают жизнь самоубийством, чем женщины, на их долю приходится 90,5% всех случаев суицида. Среди всех умерших от самоубийств наибольший удельный вес составляли лица в возрасте до 30 лет (25,2%) и от 30 до 40 лет (22,5%).

и

Третье место в структуре смертности от внешних причин (11,0%) занимали транспортные несчастные случаи. Уровень смертности от них составил 16,1 на 100 тыс., что ниже средних показателей по стране. Из всех транспортных несчастных случаев на долю ДТП приходилось 46,3%, случаев гибели от недорожного мототранспорта - 4,9%, другие транспортные несчастные случаи составили 48,8%. Среди всех погибших в ДТП наибольший удельный вес (75,7%) составили лица, находившиеся в автомобиле, на долю пешеходов приходилось 22,7%, на долю погибших в другом транспортном средстве - 1,6%. Чаще от транспортных травм погибали мужчины (74,7%). Наибольшая вероятность погибнуть от транспортной травмы отмечалась у лиц в возрасте от 15 до 30 лет (37,7%), от 30 до 40 лет (19,8%) и в возрасте 70 лет и старше (15,4%).

На долю убийств приходилось 5,9% случаев смерти от внешних причин (8,7 на 100 тыс.), что значительно ниже средних показателей по стране. Среди всех убитых в области мужчины составили 72,7%. Чаще всего убивали лиц в возрасте от 15 до 30 лет (26,1%), 40-49 лет (22,7%) и 30-39 лет (18,2%). Падения, как причина смерти, не играли значимой роли в структуре внешних причин (3,3%).

В пятой главе дан анализ организации стационарной травматологической помощи населению Астраханской области.

Обеспеченность населения области круглосуточными койками травматологического профиля для взрослых составляет 1,8 наЮ тыс. Всего для взрослого населения в области развернуто 144 круглосуточные койки и 8 коек в дневном стационаре. Основная часть коечного фонда сконцентрирована в областном центре - 81,2% всех коек. При этом специализированные травматологические койки имеются лишь в одном районе области - Ахтубинском. Из всех травматологических коек для взрослых, расположенных в областном центре, 40,3% находятся в структуре ГБУЗ АО ГКБ №3, где развернуто травматологическое отделение на 60 коек круглосуточного пребывания, финансируемых за счет ОМС. В структуре отделения предусмотрено наличие кабинета для оказания экстренной амбулаторной травматологической помощи, который располагается в приемном отделении больницы. Отделение расположено в двухэтажном типовом корпусе. Корпус, в котором базируется отделение, находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Анализ кадрового обеспечения травматологической службы показал, что обеспеченность населения области врачами травматологами-ортопедами составляет 1,0 на 10 тыс. населения. Из всех врачей травматологов-ортопедов лишь 5,1% трудятся в районах, а 94,9% - в областном центре.

В штате травматологического отделения ГБУЗ АО ГКБ №3 предусмотрено 19 ставок врачей, 36,5 ставок среднего и 32,75 младшего медицинского персонала. Укомплектованность отделения физическими лицами явно недостаточна и составляет: врачей - 82,6%, среднего медперсонала - 63,0%, младшего медперсонала - 51,9%. Соответственно в отделении весьма высок коэффициент совместительства, который составляет для врачей - 1,2, для среднего медперсонала - 1,59, для младшего медперсонала - 1,93. Уровень квалификации врачей недостаточно высок - более половины (52,6%) не имеют квалификационной категории и только 15,8% имеют высшую, а 31,6% первую категорию. По сравнению с врачами среди

средних медицинских работников больше тех, кто имеет квалификационную категорию - 65,2%, в том числе 26,1% имеют высшую и 39,1% первую категорию.

Стационарная травматологическая служба области работает с большой перегрузкой - средняя продолжительность работы круглосуточной травматологической койки в течение последних лет колебалась в пределах 407-458 дней. Не составляло исключения и травматологическое отделение ГБУЗ АО ГКБ №3, где средняя продолжительность работы койки в 2011 г. составила 412,1 дня. При этом, несмотря на то, что в течение последних трех лет средняя продолжительность работы койки снижалась, в 2011 г. выполнение плана по койко-дням составило 125,0%, а по случаю - 131,1%. Средняя продолжительность пребывания больных в травматологическом отделении в 2011 г. составила 11,4 дня, что несколько ниже плановой (12,0). За пять лет изучаемого периода этот показатель сократился почти в 1,4 раза. Оборот койки в 2011 г., по сравнению с 2007 г., значительно возрос и составил 36,0, что существенно выше планового (27,5).

Основная часть травмированных (81,5%) доставляются в больницу скорой медицинской помощью. В среднем за пять лет среднее число экстренных больных составляло 95,6%, соответственно плановых - 4,4%. В 2010-2011 годах поступление плановых больных прекратилось.

Все пациенты с травмами поступают в приемное отделение, где им, как показало анкетирование, не приходится долго ожидать врачебного осмотра - в среднем 8,1 мин. При этом только 3,5% ждали врача 20 минут и более. Среднее время пребывания больных с травмами в приемном отделении составило 40,2 мин. ГБУЗ АО ГКБ №3 имеет павильонный тип застройки и централизованное приемное отделение, которое значительно удалено от травматологического отделения, что затрудняет транспортировку пациентов. Сложности перевода больных из приемного отделения в отделение стационара усугублялись тем, что 83,3% травмированных были ограничены в самостоятельном передвижении. В связи с этим, 92,4% пациентов транспортировались на каталке, 2,3% - на носилках или в кресле-каталке и только 5,3% ходячих больных добирались до отделения пешком, причем 4,6% респондентов указали, что поступили в травматологическое отделение без сопровождения медицинского работника.

В нозологической структуре пролеченных в течение пяти лет больных со значительным отрывом преобладали переломы, на долю которых приходилось 73,4% всех травм. На втором месте находились раны (10,0%), на третьем -ушибы (7,6%), далее располагались вывихи (4,2%) и ампутации (1,1%). На долю прочих нозологических групп приходилось 3,7%. За изучаемый период общая нозологическая структура больных принципиальных изменений не претерпела.

Более половины больных травматологического отделения (54,3%) были прооперированы. Анализ динамики хирургической активности показал его нестабильность. Так в течение 2007-2009 гг. он понижался (2007 г. - 59,7%, 2009 г. _ 47,7%), затем в 2010 г. резко возрос до 64,2%, а затем опять понизился и составил в 2011 г. 55,5%. Всего в 2011 г. врачами отделения было выполнено 1360 операций 1208 больным. Среднее число операций на одного больного составило 1,1. Из всех проведенных операций 27,2% были выполнены по экстренным и 72,8% - по срочным показаниям. Кроме того была сделана 721 операция амбу-

латорным больным.

Среди операций, проведенных по экстренным показанием, преобладали различные виды ПХО (76,6%), в том числе - ПХО ран различной локализации (54,4%), ПХО в сочетании с формированием культи (11,5%), ПХО открытых переломов различной локализации (10,7%). Остеосинтез проводился в 9,1% случаев оперативного лечения, шов сухожилий - в 4,3% случаев. На долю других видов операций приходилось всего 10%. Среди операций, проведенных по срочным показаниям, 78,8% приходилось на различные виды остеосинтеза. Чаще всего проводился остеосинтез лодыжек (20,4% операций остеосинтеза), диафиза голени (12,2%), ключицы (9,1%), костей предплечья (8,2%) и проксимального отдела бедра (6,8%). Второе место по частоте проведения срочных операций с удельным весом 14,3% занимали операции по удалению фиксаторов. На долю прочих операций приходилось 6,9%.

Анализ динамики частоты послеоперационных осложнений показал, что за период 2007-2008 гг. этот показатель снизился с 1,1% до 0,7%, а затем стал возрастать, достигнув в 2011 г. максимального за 5-летний период значения -2,5%. Из всех имевших место в 2011 г. послеоперационных осложнений 44,1% были осложнениями гнойно-септического характера, обусловленными нагноением послеоперационных ран. Причем послеоперационные осложнения возникали, как правило, у прооперированных по экстренным показаниям. Оценка динамики послеоперационной летальности показала её рост в течение 2007-2010 гг. с дальнейшей стабилизацией показателя на уровне 0,9% (2010-2011 гг.).

Общий показатель летальности в течение 2007-2009 годов снижался и в 2009 году достиг уровня 0,2%, однако затем вырос до 0,6% и в течение 20102011 годов не менялся. Основными причинами летальных исходов явились развившиеся тяжелые осложнения, тяжелые сопутствующие заболевания, тяжесть травмы. При этом 71,5% умерших были в возрасте старше 60 лет. Послеоперационные осложнения и случаи гибели, как правило, имели место у больных, госпитализированных по экстренным показаниям.

В завершении главы дается научное обоснование путей оптимизации стационарной травматологической помощи населению АО, которые сформулированы в разделе «Практические предложения».

В шестой главе представлен анализ оценки больными качества стационарной травматологической помощи.

Проведенное анкетирование показало, что респонденты весьма высоко оценили работу медицинского персонала приемного отделения: врачей - на 4,7 балла, среднего медицинского персонала - на 4,5 балла, младшего медицинского персонала на 4,3 балла. По мнению подавляющего числа больных (98,3%), в приемном отделении они получили необходимую помощь в полном объеме и лишь 1,7% полагали, что помощь им была оказана не в полном объеме.

В связи с перегрузкой, неравномерностью поступления острых больных часть поступивших вынуждены первое время лежать на приставных койках, на что указали 3,4% респондентов. Гигиеническое состояние палат, как и мест общего пользования отделения, по мнению пациентов, находится в хорошем состоянии, которое больные оценили в среднем на 4,55 и 4,39 баллов соответст-

венно. Однако чистоту туалетов респонденты оценили значительно ниже, поставив 12,1% плохих и 73,7% удовлетворительных оценок (ср. балл -3,02).

Качество питания не только определяет комфортность пребывания пациентов в стационаре, но имеет и существенное лечебное значение. Больные травматологического отделения оценили объем выдаваемой пищи в среднем на 4,07 балла. Однако вкусовые качества и разнообразие выдаваемой пищи были оценены значительно ниже - в среднем на 3,23 и 3,17 балла соответственно, причем 15,6% респондентов были полностью неудовлетворенны как вкусовыми качествами, так и разнообразием питания.

Важную роль в создании комфортности пребывания в стационаре, в соблюдении противоэпидемического режима играет регулярная замена и качество постельного белья. Среди респондентов не было никого, кто посчитал бы чистоту и качество постельного белья неудовлетворительным, в среднем по этому показателю больные поставили оценку 4,09 балла.

Во время пребывания в стационаре важное психотерапевтическое значение имеют регулярные свидания с родственниками и друзьями. В травматологическом отделении отсутствует специальное помещение для свиданий и больные в определенные часы могут встречаться с родными в холле или коридоре, а в хорошую погоду на улице. Тяжелых больных родственники посещают непосредственно в палате. Такие условия в основном устраивают пациентов, которые оценили их в среднем на 4,08 балла, поставив 26,7% отличных и 54,9% хороших оценок.

Многие больные отделения имеют травмы конечностей, ограничены в самостоятельном передвижении, палаты отделения расположены на двух этажах, поэтому для транспортировки больных с этажа на этаж необходимо иметь грузовой лифт, отделение должно быть оснащено достаточным количеством сидячих мест для ожидания, подъемниками, пандусами. Однако эти параметры респонденты оценили крайне низко - лишь на 3,07 балла, причем 16,2% оценили оснащенность как неудовлетворительную и 64,2% - как удовлетворительную.

Проведенное анкетирование показало, что обеспечение отделение медикаментами респонденты оценили в среднем на 3,97 балла, а расходными материалами - на 3,85 балла, поставив 10,1% неудовлетворительных и 24,4% удовлетворительных оценок за обеспеченность лекарственными средствами и соответственно 14,4% и 26,2% за обеспеченность расходными материалами. Более четверти больных (25,6%) были вынуждены сами приобретать некоторые назначенные врачом лекарственные средства, 10,1% - расходные материалы.

Отношения между больным и врачом, контакт между ними служат основой любой лечебной деятельности. Из всех участвовавших в анкетировании 6,1% иногда сталкивались с недоброжелательным и невнимательным отношением со стороны врачей, 9,5% - со стороны медицинских сестер. Чаще всего пациенты имели проблемы с младшим медицинским персоналом - 6,4% указали, что достаточно часто, а 10,2% - что иногда вынуждены были столкнуться с недоброжелательным и невнимательным отношением с их стороны. В среднем работу врачей респонденты оценили весьма высоко - на 4,48 балла, работу среднего медицинского персонала несколько ниже - на 4,23 балла. Ниже всего больные оценили работу младшего медицинского персонала - на 3,57 балла.

В целом качеством лечения остались полностью удовлетворены 88,4% респондентов, были не совсем удовлетворены 10,1% и только 1,5% были полностью не удовлетворены. Удовлетворенность условиями пребывания в стационаре оказалась значительно ниже. Только 51,4% больных остались полностью удовлетворены условиями пребывания на отделении, 32,5% - не совсем удовлетворены, а 16,1% были полностью не удовлетворены. Причины неудовлетворенности указали 39,4% респондентов, причем некоторые больные указали сразу несколько причин. Чаще всего респондентов не устраивали: питание (51,3% ответов), состояние санузла (48,3%), отсутствие лифта (44,1%), необходимость покупать лекарства и расходные материалы (34,1 %).

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1.Уровень заболеваемости (как первичной, так и общей) травмами населения АО в течение всех последних лет был ниже средних показателей по РФ, но превышал средний уровень по ЮФО. Травматизм играет важную роль в заболеваемости с ВУТ - на его долю приходится 8,6% случаев и 13,5% дней нетрудоспособности. Показатель заболеваемости существенно зависит от места проживания - у жителей областного центра почти в 2 раза выше вероятность получить травму, чем у жителей районов.

2.В структуре травматизма, приводящего к госпитализации, преобладают бытовые травмы (47,8%), уличные травмы (23,6%), дорожно-транспортные травмы (14,4%) и противоправные действия (9,9%). В течение последних лет структура травматизма по характеру травм существенно не изменилась. Чаще всего травмы, приводящие к госпитализации, жители области получают в течение первых дней рабочей недели в утренние и вечерние часы, 5,8% пострадавших получили травмы в состоянии алкогольного опьянения.

3.Х1Х класс заболеваний (по МКБ-10), куда относятся и травмы, играет важную роль в структуре смертности населения АО, на его долю приходится 10,1% всех случаев смерти (3-е место). В структуре смертности от отдельных внешних причин наибольший удельный вес имеют «повреждения с неопределенными намерениями» (23,2%), самоубийства (17,8%), транспортные несчастные случаи (11,0%), убийства (5,9%). Жители областного центра реже погибают от этих причин, чем жители районов области.

4.Мужчины значительно чаще получали травмы, приводящие к госпитализации или смерти пострадавших. Чаще всего травмы, приводящие к тяжелым последствиям, получали жители в возрасте от 30 до 60 лет - 82,0% госпитализированных и 59,4% погибших. Среди проходивших стационарное лечение по поводу травм преобладали больные, имеющие высшее или неоконченное высшее образование (55,0%), неработающие (42,0%), имеющие среднее материальное положение (64,5%), состоящие в зарегистрированном браке (48,8%).

5.Специализированная травматологическая служба АО имеет удовлетворительное ресурсное обеспечение - обеспеченность круглосуточными койками травматологического профиля для взрослых составляет 1,8, врачами травматологами-ортопедами 1,0 на 10 тыс. населения, однако основная часть ресур-

сов сосредоточена в областном центре. В то же время, стационарная травматологическая служба области работает с перегрузкой - средняя продолжительность работы койки составляет 407-458 дней, что, очевидно, связано с организационными просчетами.

6. Отделение травматологии ГБУЗ АО ГКБ №3 имеет недостаточную укомплектованность медицинскими кадрами (физическими лицами врачей - 82,6%, среднего медперсонала - 63,0%, младшего медперсонала - 51,9%). Только 47,4% врачей и 65,2% средних медицинских работников имеют квалификационную категорию. Отделение располагается в типовом корпусе, требующем капитального ремонта, работает с большой перегрузкой, выполняя план по койко-дням на 125,0%, по случаю - на 131,1%. В то же время, средняя продолжительность пребывания больных на койке ниже плановой и имеет тенденцию к сокращению, соответственно оборот коек возрастает.

7.Большая часть пострадавших (81,5%) доставлялись в больницу скорой медицинской помощью. В нозологической структуре больных преобладали переломы -73,4%, более половины пострадавших (54,3%) были прооперированы. Из всех операций 27,2% были выполнены по экстренным, 72,8% - по срочным показаниям. Среди операций, проведенных по экстренным показаниям, преобладала ПХО (76,6%), среди проведенных по срочным показаниям - различные виды остеосинтеза (78,8%). В последние годы наблюдался рост частоты послеоперационных осложнений, послеоперационной летальности, отсутствовала положительная динамика общей летальности. Послеоперационные осложнения и случаи гибели, как правило, имели место у больных, госпитализированных по экстренным показаниям, в возрасте старше 60 лет, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания или несовместимые с жизнью травмы.

8.Несмотря на существующие проблемы, больные весьма высоко оценивают деятельность медицинского персонала приемного отделения, человеческие и профессиональные качества врачей и медицинских сестер отделения травматологии, однако не в полной мере удовлетворены условиями пребывания. В целом, качеством лечения остались полностью удовлетворены 88,4% пациентов, а условиями пребывания - только 51,4%. Основными причинами неудовлетворенности явились: качество питания (51,3%), состояние санузла (48,3%), отсутствие лифта (44,1%), необходимость покупать из собственных средств лекарства и расходные материалы (34,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Областным органам исполнительной власти, руководству здравоохранением

области целесообразно:

> на основании кластеризации области выделить районы-репрезенты, на базе которых организовать межрайонные травматологические центры, связав их телекоммуникационной сетью с областными учреждениями и организовав курацию районов областными специалистами-травматологами;

> заключить договоры с руководством здравоохранения соседних регионов о возможности направления травмированных в близлежащие специализированные отделения вне Астраханской области;

> усилить контроль за обоснованностью госпитализации больных в кругло-

суточные стационары, одновременно внедряя ресурсосберегающие технологии, расширяя сеть коек дневного пребывания;

> продолжить работу по оптимизации оказания помощи пострадавшим на догоспитальном этапе, базируясь на положениях Приказа МЗ РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи";

> принять меры по повышению заработной платы медицинскому персоналу, работающему в травматологических отделениях, по обеспечению их достойного социального положения, поднятию престижа профессии;

> выйти с ходатайством об исключении пункта, касающегося стажа работы, из «Положения о порядке получения квалификационной категории...»

Руководству ГБУЗ АО ГКБ № 3 следует:

> незамедлительно решить проблему капитального ремонта корпуса, в котором размещается отделение травматологии;

> организовать круглогодичный мониторинг за травматизмом, на базе которого регулировать потоки поступления плановых больных;

> рассмотреть вопрос об организации приема травмированных на базе травматологического отделения;

> разработать комплекс мер по мотивации заинтересованности медицинских работников в конечных результатах своей деятельности, наладить тесное взаимодействие со Службой занятости населения;

> наладить интеграцию больницы с АГМА по вопросам профессиональной ориентации студентов, постдипломной подготовки специалистов, нацеленных на работу в определенном звене здравоохранения по тем специальностям, в которых больница испытывает потребность;

> организовать систему непрерывного последипломного обучения медицинского персонала, создать регулярно обновляющуюся информационную базу по актуальным проблемам травматологии;

> принять меры по своевременному и полному обеспечению отделения травматологии необходимым количеством расходного материала и лекарственных средств в соответствии с реальной занятостью койки;

> решить вопрос об улучшении качества и разнообразия питания больных.

Руководству отделения травматологии необходимо:

> улучшить оснащенность отделения достаточным количеством сидячих мест для ожидания, подъемников, организовать работу лифта;

> обеспечить чистоту и порядок в туалетных помещениях отделения;

> постоянно проводить работу с младшим медицинским персоналом по вопросам медицинской этики;

> организовать проведение мониторинга удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи и условиями пребывания с последующим анализом и принятием управленческих решений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.Куюков И.Т. Результаты оценки влияния стационарного лечения на качество

жизни больных/ И.Т. Куюков, Д.С. Гусев // Сборник научных статей и тезисов XXII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». -

Москва: Изд-во РУДН, 2011. - С. 99.

2.Гусев Д.С. Некоторые проблемы состояния стационарной помощи больным травматологического профиля / Д.С. Гусев // Проблемы городского здравоохранения. Вып. 17. - СПб., 2012. - С. 293-295.

3.Гусев Д.С. Травмы и отравления как причины смертности населения Астраханской области / Д.С. Гусев, С.А. Кузнецов // Проблемы городского здравоохранения. Вып. 17. - СПб., 2012. - С. 8-11.

4. Сердюков А.Г. Особенности медико-социальной и клинико-статистической характеристики больных с черепно-мозговой травмой / А.Г. Сердюков, С.А. Кузнецов, Д.С. Гусев // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. Вып. 4. - М.,2012. - С. 141-143.

5.Юрьев В.К. Анонимное анкетирование как метод мониторирования качества медицинской помощи / В.К. Юрьев, С.К. Исенов, Д.С. Гусев, С.А. Кузнецов // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. T.TI.-M., 2012.-С. 731-733.

6.Волкова Т.А. Оценка больными травматологического отделения качества стационарной помощи /Т.А.Волкова, Д.С.Гусев //Проблема человека: гуманитарные и медицинские аспекты: Сб. науч. трудов. Вып.1Х.-СПб.,2012. -С.114-115.

7.Гусев Д.С. Травматизм как предотвратимая причина смерти населения юга России / Д.С. Гусев, С.А. Кузнецов // Проблема человека: гуманитарные и медицинские аспекты: Сб. науч. трудов. Вып. IX. - СПб., 2012. - С. 115-118.

8.Сердюков А.Г. Роль внешних причин в смертности населения Астраханской области / А.Г. Сердюков, В.К. Юрьев, Д.С. Гусев, С.А. Кузнецов // Астраханский медицинский журнал. -2012. —Т.7, №3. — С. 161-166.

9.Гусев Д.С. Оценка больными деятельности приемного отделения стационара / Д.С. Гусев, B.C. Тарханов, Х.П. Нураденов, А.Ш. Тапаев // Проблемы городского здравоохранения. Вып. 18. - СПб., 2013. - С. 256-259.

10. Сердюков А.Г. Характер и обстоятельства получения травм, приводящих к госпитализации [Электронный ресурс] / А.Г. Сердюков, Д.С. Гусев, С.А. Кузнецов// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. -Режим доступа: http://www.science-education.ru/1 11-10196.

11. Гусев Д.С. Клинико-статистическая характеристика больных с травмами, приведшими к госпитализации // Наука и образование XXI века: сборник статей Международной научно-практической конференции 31 мая 2013 г.: в 5 ч., 4.4. - Уфа: РИЦБашГу, 2013. - С. 150-155.

12. Гусев Д.С. Некоторые результаты оценки ресурсного обеспечения стационарной травматологической службы Астраханской области / Д.С. Гусев // Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд: Сборник научных статей но-итогам Международной заочной научно-практической конференции. -СПб.: Издательство «КультИнформПресс», 2013. С. 76-79.

13. Гусев Д.С. Распространенность травматизма среди населения Астраханской области / Д.С. Гусев // Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск: ГКУЗ НСО «МИАЦ», 2013. - С. 54-56.

Список сокращений и условных обозначений

АГМА - Астраханская государственная медицинская академия;

АО - Астраханская область;

ВУТ - временная утрата трудоспособности;

ГКБ - городская клиническая больница;

ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения;

МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр;

ОГУ - областное государственное учреждение

ПХО - первичная хирургическая обработка;

ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение;

ЮФО - Южный федеральный округ

Гусев Д.С. Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области): Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.02.03 /Гусев Денис Сергеевич.- СПб., 2014. - 18 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 13.03.14. Бум. офс., ф-т 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Печать ризографическая. Заказ № 19

Отпечатано в типографии ГБОУВПО СПбГПМУ Минздрава России, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2; e-mail: spb@gpma.ru