Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Совершенствование системы профилактических мероприятий при кишечных инфекциях в организованных воинских коллективах, дислоцированных в жарком климате

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы профилактических мероприятий при кишечных инфекциях в организованных воинских коллективах, дислоцированных в жарком климате - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы профилактических мероприятий при кишечных инфекциях в организованных воинских коллективах, дислоцированных в жарком климате - тема автореферата по медицине
Аверкин, Дмитрий Алексеевич Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Аверкин, Дмитрий Алексеевич :: 2005 :: Нижний Новгород

Список принятых сокращений.

Введение.5

Глава 1. Проблема острых кишечных инфекций на территории Российской Федерации, эпидемиология и факторы, способствующие их распространению среди населения и военнослужащих.

Обзор литературы.10

1.1. Распространенность кишечных инфекций в Российской

Федерации и основные факторы риска.10

1.2.0собенности эпидемического процесса при наиболее актуальных бактериальных кишечных инфекциях.15

1.3. Влияние процесса адаптации к военной службе на состояние естественной резистентности организма военнослужащих как фактор риска возникновения ОКИ.32 —

1.4. Современные средства профилактики ОКИ.37

Глава 2. Программа, объем, материалы и методы исследования.41

Глава 3. Характеристика санитарно-эпидемиологической обстановки по ОКИ в 1\Г-ской войсковой части Каспийского пограничного управления.48

3.1. Оценка инфекционной заболеваемости военнослужащих по призыву в Ы-ской войсковой части за период с 1997 по 2000 годы.48

3.2. Анализ случаев групповой заболеваемости ОКИ военнослужащих, проходящих службу по призыву в Ы-ской войсковой части.55

3.3. Оценка санитарно-эпидемиологического состояния системы водоснабжения в 1М-ской войсковой части.58

3.4. Оценка санитарно-эпидемиологического состояния системы водоснабжения в регионе дислокации 1\Г-ской войсковой части.60

3.5. Заболеваемость ОКИ населения в регионе дислокации И-ской войсковой части.63

Глава 4. Оценка эффективности санитарно-технических мероприятий противоэпидемической направленности для снижения заболеваемости

ОКИ.68

Глава 5. Обоснование и оценка эффективности способов профилактики ОКИ с использованием иммунокоррегирующих и витаминных препаратов.73

5.1. Оценка состояния колонизационной резистентности организма при использовании иммунокоррегирующих препаратов.73

5.1.1. Оценка микрофлоры кишечника при проведении неспецифической иммунокоррекции дибазолом в комбинации с ревитом. 73

5.1.2. Оценка состава микрофлоры кишечника при проведении неспецифической иммунокоррекции концентрированным жидким бифидумбактерином.79

5.2. Оценка эпидемической эффективности способов неспецифической профилактики ОКИ среди военнослужащих по призыву.86

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Аверкин, Дмитрий Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на несомненные успехи в проблеме профилактики инфекционных заболеваний, кишечные инфекции сохраняют свою актуальность [52, 63]. Сложившаяся система санитарно-эпидемиологического надзора, своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий привело к снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифа-ми, сальмонеллезами, бактериальной дизентерией, вирусным гепатитом А. При этом, снижение заболеваемости происходит как за счет спорадической, так и вспышечной заболеваемости [23, 24, 79].

Вместе с тем, обращал на себя внимание высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) неустановленной этиологии, которые в общей структуре заболеваемости этой группой инфекций составляли в разные годы 60-65%. Ретроспективный анализ динамики заболеваемости на протяжении 1992-2002 г.г. свидетельствовал, что эпидемический процесс характеризовался стабилизацией на высоком уровне - 299 на 100 тыс. населения Кроме того, отмечалась умеренно выраженная тенденция к росту заболеваемости инфекциями, объединенными в группу «ОКИ установленной этиологии» [Никифоров В.А. и др., 2004]. Сюда включены эшерихиозы, кишечный иерсиниоз, кампилобактериоз, вирусные кишечные инфекции, однако основная масса инфекций вызывалась условно-патогенными микроорганизмами (S. aureus, В. cereus, CI. defficile, CI. perfringens, V. parahemolyticus, Campylobacter, Е. coli, Pr. vulgaris и целым рядом других возбудителей из семейства Enterobacteriacea).

Даже при условии совершенствования лабораторной диагностики вирусных инфекций, и, прежде всего ротавирусной, ее доля в группе «ОКИ установленной этиологии» в 2001-2002 г.г. не превышала 15%. Очевидно, что и высокий уровень заболеваемости ОКИ не установленной этиологии связан, прежде всего, с заболеваниями, вызванными условно-патогенной микрофлорой (УПМ) [53, 61, 63, 64, 79, 85, 100].

Вероятной причиной высокого уровня заболеваемости ОКИ не установленной этиологии и вызванных УПМ является то, что современные условия развития общества, связанные с техническим прогрессом, оказались « благодатной средой» для возбудителей инфекционной патологии: создались новые места обитания и экологические ниши, весьма благоприятные для потенциально патогенных микроорганизмов; снизились иммунные барьеры человека и увеличилась иммунодефицитная часть населения [45, 69, 80].

Заболеваемость ОКИ среди военнослужащих пограничных войск ФСБ РФ также остается достаточно высокой, однако в ее структуре за последние годы наблюдаются существенные изменения. Как и среди гражданского населения, обращает на себя внимание высокий уровень заболеваемости ОКИ не установленной этиологии. В структуре заболеваемости кишечными инфекциями военнослужащих, проходящих службу по призыву, они состав-ляяли в 2001-2002 г.г. 52,8% - 67,2%, по контракту - 59,2% - 63,7% соответственно [61].

Ретроспективный анализ динамики заболеваемости этими инфекциями среди военнослужащих, проходящих службу, по призыву за 5 лет (1998-2002 г.г.) показал, что эпидемический процесс характеризовался стабилизацией на высоком уровне: среднемноголетняя заболеваемость составляла 16,30/00. Такую заболеваемость ОКИ не установленной этиологии нельзя объяснить только недостатками в организации лабораторной диагностики этой группы инфекций. Очевидно, что существующая система профилактических и противоэпидемических мероприятий для них являлась недостаточно эффективной.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что разработка способов профилактики ОКИ не установленной этиологии, вызванных УПМ в воинских коллективах является насущной проблемой военной профилактической медицины.

Цель работы — обоснование способов неспецифической профилактики ОКИ у военнослужащих по призыву с использованием иммунокорреги-рующих и витаминных препаратов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности эпидемического процесса при ОКИ у военнослужащих по призыву в условиях сухого жаркого климата.

2. Оценить профилактическую эффективность санитарно - гигиенических мероприятий противоэпидемической направленности.

3. Обосновать и оценить эффективность способов неспецифической профилактики ОКИ при использовании иммунокоррегирующих препаратов.

Научная новизна работы

1. Впервые установлена военно-эпидемиологическая значимость ОКИ неустановленной этиологии в организованных воинских коллективах в условиях жаркого климата.

2. Впервые изучено влияние состояния естественной резистентности организма на возникновение и распространение ОКИ неустановленной этиологии и вызванных УПМ.

3. На практике доказана целесообразность комбинированного применения пробиотиков, дибазола и поливитаминных препаратов для профилактики ОКИ.

Практическая значимость

1. Определены факторы риска возникновения ОКИ в организованных воинских коллективах в условиях жаркого сухого климата.

2. Разработан алгоритм профилактики ОКИ с помощью санитарно-технических мероприятий и иммунокоррегирующих препаратов.

3. Показана высокая профилактическая эффективность при ОКИ концентрированного жидкого бифидумбактерина, приготовленного ex tempore, в условиях ЦГСЭН.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в виде:

1. Информационного письма «О профилактике ОКИ в войсках

Северо-Кавказского регионального пограничного управления», направленного в адрес Начальника Северо-Кавказского регионального пограничного управления (исх. № ЦГСЭН в г. Махачкала 21/18/189 от 11.09.04).

2. Предложения о строительстве внеплощадочной водопроводной сети (справка о внедрении от 16.03.04).

3. 3 рационализаторских предложений, принятых ВМИ ФСБ РФ (№ 1649 от 21.01.05, №1665 от 01.03.05 и № 1666 от 01.03.05).

Используются в:

4. Работе медицинской службы войсковой части 2062 Каспийского пограничного управления ФСБ России (справка о внедрении от 13.07.03).

5. Учебно-воспитательном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ России (справка о внедрении от 04.03.05 г.).

Апробация работы

Результаты доложены на научно-практических конференциях:

Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н. Новгород, 2002);

Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск СевероКавказского регионального управления пограничной службы в контртеррористической операции» (Ставрополь, 2003);

Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Н. Новгород, 2004);

Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб» (Н. Новгород, 2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Наибольшую эпидемиологическую значимость в структуре диарей среди военнослужащих по призыву имеют острые кишечные инфекции неустановленной этиологии.

2. Алгоритм профилактических мероприятий при ОКИ в условиях жаркого климата определяется не только этиологической структурой возбудителей, но и состоянием резистентности организма, и особенностями эпидемического процесса в этих условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы профилактических мероприятий при кишечных инфекциях в организованных воинских коллективах, дислоцированных в жарком климате"

Выводы:

1. На фоне тенденции к снижению заболеваемости ОКИ в России при прохождении воинской службы по призыву в эндемичных районах с жарким сухим климатом эти инфекции характеризуются высокой военно-эпидемиологической значимостью: при уровне заболеваемости 166,9±6,5%о в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости их доля составила 18,8%. Показатель средней пораженности военнослужащих составил 4,3%о.

2. Эпидемический процесс при ОКИ характеризовался: преобладанием в структуре диарей шигеллезов-16,2%, ОКИ установленной этиологии- 6,4%), неустановленной этиологии- 65,4%; выраженной тенденцией к росту, соответственно. 56,0%), 15,8%) и 39,4%>; водным путем передачи возбудителей; последовательным, с интервалом 1 мес. включением в эпидемический процесс диарей неустановленной , установленной этиологии и ши-геллезов; преимущественным вовлечением в эпидемический процесс военнослужащих из числа пополнения.

3. Эпидемиологическая эффективность принятого комплекса санитарно-гигиенических мероприятий противоэпидемической направленности (СП 3.1.1.1117-02) при шигеллезах достигает 79,0%), при сохранении уровня заболеваемости ОКИ установленной и неустановленной этиологии, что обусловливает поиск способов его оптимизации.

4. Адаптация к условиям воинской службы в неблагоприятных климатических условиях приводит к снижению естественной резистентности организма пополнения: увеличению на 36,7-43,3%) (р<0,01) числа лиц с дисбакте-риозом II ст. выраженности, снижению бактерицидной активности кожных покровов на 15,2% (р<0,05), обуславливая в 2,0-5,4 раза более высокую заболеваемость ОКИ по сравнению с военнослужащими других периодов службы.

5. В очагах ОКИ иммунокоррегирующие (дибазол, концентрированный жидкий бифидумбактерин) и витаминные (ревит) препараты повышают естественную резистентность организма, что обеспечивает восстановление у 36,7-45,6% (р<0,01) обследованных индигенной микрофлоры толстого кишечника, устлению на 18,6-25,5% (р<0,01) бактерицидной активности кожных покровов.

6. Мероприятия по неспецифической профилактике ОКИ с использованием иммунокорректоров и витаминных препаратов снижают уровень заболеваемости шигеллезами в 5,5 раза (4,9%о против 27,1%о), ОКИ неустановленной этиологии - в 2,2 раза (50,7%о против 109,2%о), ОКИ установленной этиологии - в 1,5 раза (7,3%о против 10,7%о). Защитный эффект сохраняется 2-2,5 месяца.

7. Усовершенствованная система санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при ОКИ в условиях жаркого климата показала эпидемиологическую эффективность при шигеллезах, равную 81,9%, ОКИ неустановленной этиологии - 53,6%, ОКИ установленной этиологии -57,9%. Относительный риск заболевания снизился по сравнению с базовым периодом, соответственно, в 5,0 раз, 1,8 и 1,3 раза; по сравнению с периодом проведения принятого комплекса, соответственно, в 3,4 раза, 1,5 и 1,1 раза.

Практические рекомендации

1. В регионах с неустойчивой эпидемической ситуацией по кишечным инфекциям, вызванным УПМ, для профилактики назначать концентрированный жидкий бифидумбактерин в течение 14 дней по 5,0 мл 2 раза в день за 30 минут до приема пищи.

2. В условиях неустойчивой эпидемической обстановки по ОКИ неустановленной этиологии совместно с применением концентрированного жидкого бифидумбактерина назначать дибазол по 0,02 г/сут в комбинации с поли-витаминнымм препаратами в течение 14 дней.

3. Мероприятия по профилактике ОКИ с использованием иммунокорре-гирующих средств, в первую очередь, проводить в группах пополнения в первые недели после прибытия в воинскую часть, а также военнослужащим со сроком службы от 0,5 до 1 года в период, предшествующий сезонному подъему заболеваемости кишечными инфекциями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы профилактических мероприятий при кишечных инфекциях в организованных воинских коллективах, дислоцированных в жарком климате

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

АВЕРКИН ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ, ДИСЛОЦИРОВАННЫХ ВЖАРКОМ КЛИМАТЕ

14.00.30- Эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнен а на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Военно-медицинского института ФСБ России

Н гучн ьй ру ю юдител ь:

доктор медицинских наук профессор Рахманов РофаильСалыхович Официал ш ые оппоненты:

доктор медицинских нау К профессор Бил ев Александр Евгеньевич кандидат медицинских нгу К ДОЦШТ Балчугов Владимир Аркадьевич

Ведущее учреждение - ГУ «Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ»

Запита состоится « »_2005 г. в 11.00 час на заседании диссертационного совета К. 208.061.01 при Нижегородской государственной меди-цинсюй академии (603005,Нижний Новгород,пл. Минина, 1/10)

С диссертацией можно о знаю миться в библиотеке Ни жегород сю й государственной медицинсюй академии (ННовгород,ул. Медицинская,д..4*)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Несмотря на несомненные успехи в проблеме профилактики инфекционных заболеваний, кишечные инфекции сохраняют свою актуальность [Маян ский А. Н., 2000; О санэпид.обстановке в РФ/Госдокл,2002]. Сложившаяся система

дение профилактических и протаю эпидемических мероприятий привели к снижению заболеваемости

бактериальной дизентерией, вирусным гепатитом А. При этом снижение заболеваемости происходит как за счет спорадической, так и вспышечной заболеваемости [Гурылев С.П., 2000; Ершов В И .,2003 ;Рахимо в С.Г., 2005].

Вместе с тем, обращал на себя внимание высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) неустановленной этиологии, которые в общей структуре заболеваемости этой группой инфекций составляли в разные годы 60-65%. Ретроспективный анализ динамики заболеваемости на протяжении 1992-2002 г.г. свидетельствовал, что эпидемический процесс характеризовался стабилизацией на высоком уровне - 299 на 100 тыс. населения Кроме того,отмечаласьумеренно выраженная тенденция к росту заболеваемости инфекциями,объединенными в группу «ОКИ установленной этиологии» [Никифоров ВА. и др.,2004]. Сюда включены эшерихиозы, кишечный иерсиниоз, кампилобактериоз, вирусные кишечные инфекции, однако основная масса инфекций вызывалась условно-патогенными микроорганизмами (S. aureus, В. cereus, CI. defficile, CI. perfrhgens, V.

рядом других

возбудител ей из семейства En terobacter iacea).

Даже при условии совершенствования лабораторной диагностики вирусных инфекций, и, прежде всего энтеровирусной, калициновирусной и ротавирусной, еедоля в группе«ОКИ установленной этиологии» в2001-2002 г.г. не превышала 15%. Очевидно, что и высокий уровень заболеваемости

ОКИ неустановленной этиологии связан, прежде всего, с заболеваниями, вызванными условно-патогенной мифофлорой(УПМ).

Вероятной причиной высокого уровня заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии и вызванных УПМ являлось то обстоятельство,что современные условия развития общества, связанные с техническим прогрессом, оказались «благодатной средой» для возбудителей инфекций: создавались новые места обитания и экологические ниши, весьма благоприятные для потенциально патогенных мифоорганизмов; снизились иммунные барьеры чело века и увеличилась иммунодефицитная часть населения [Кучма В. Р.,2004; Рахманин ЮА.идр.,2004].

Заболеваемость ОКИ среди военнослужащих пограничных войск ФСБ РФ также остается достаточно высокой, однако в ее структуре за последние годы наблюдаются существенные изменения. Как и среди гражданского населения, обращал на себя внимание высокий уровень заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии. В структуре заболеваемости кишечными инфекциями военнослужащих,проходящих службу по призыву, они составляли В2001-2002 г.г. 52£%-672%, По контракту - 592%-63,7% соответственно [Никифоров В.А .и др. 2004].

Ретроспективный анализ динамики заболеваемости этими инфекциями среди военнослужащих,проходящих службу по призыву за5 лет(1998-2002 г.г.) показал, что эпидемический процесс характеризовался стабилизацией на высоком уровне: среднемноголетняя заболеваемость составляла 163% Такую заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии нельзя объяснить только недостатками в организации лабораторной диагностики этой группы инфекций. Очевидно, что существующая система профилактических и противоэпидемических мероприятий для них являлась недостаточно эффективной.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что разработка способов профилактики ОКИ неустановленной этиологии и вызванных УПМ в ю-

инских коллективах является насущной проблемой военной профилактической медицины.

Цель ра б о ты - обоснование способов неспецифической профи-лактоки ОКИ у военнослужащих по призыву с использованием иммуноюр-регирующих и витаминных препаратов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности эпидемичесюго процесса при ОКИ у военно-

по призыву сухого жаркого климата.

2. Оценить профилактическую эффективность санитарно - гигиенических мероприятий противоэпидемической направленно ста.

3. Обосновать и оценить эффективность способов неспецифической профилактики ОКИ при использовании иммунокоррегирующих и витаминных препаратов.

Научная новизна работы

1. Впервые установлена военно-эпидемиологическая значимость ОКИ неустановленной этиологии в организованных воинских коллективах вусло-

климата.

2. Впервые изучено влияние состояния естественной резистентности организма на возникновение и распространение ОКИ неустановленной этиологии и вызванных УПМ.

3. На практике доказана целесообразность комбинированного применения пробиотиков, дибазола и поливитаминных препаратов для профилактики ОКИ.

Практическая значимость

1. Определены факторы риска возникновения ОКИ в организованных воинских коллективах в условиях влажного климата.

2. Разработан алгоритм профилактики ОКИ с помощью санитарно-технических мероприятий, иммуноюррегирующих и витаминных препаратов.

3.Показана высокая профилактическая эффективность при ОКИ кон-цеятрированного жидюго бифидумбакгерина, приготовленного ех tempore, в условиях ЦГСЭН.

Внедрение результатов работы в практику

Резул ьтаты работы внедрены в виде:

1.Информационного письма«О профилактикеОКИ в войсках

СКРПУ», направленного в адрес Начальника Северо-Кавказского регионального пограничного управления (иск. № ЦГСЭН в г. Махачкала 21/18/189 от 110904).

2. Предложения о строительстве внеплощадочной водопроводной сети (справкао внедрении от 16 03 04).

3.3 рационализаторских предложений, принятых ВМИ ФСБ РФ (№ 1649от21 01 05,№1665от010305 и№1666от0103 05).

Используются в:

4. Работе медицинской слуибы войсювой части 2062 Каспийского пограничного управления ФСБ России (справка о внедрении от 13 07 03).

5. Учебно-воспитательном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ России (справка о внедрении от 040305 г.).

Апробация работы

Результаты доложены на научно-практических конференциях:

и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород,2002);

«Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск СевероКавказского регионального управления пограничной службы в контртеррористической операции» (Ставрополь,2003);

«Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Н.Новгород,2004);

«Актуальные вопросы медицины, сохранения здоровья и

реабилитации 001рудниюв специальных служб» (Н.Новгород,2005).

Положения, вы носимые на защиту:

1. Наибольшую эпидемиологическую значимость в структуре диарей среди военнослужащих по призыву имеют острые кишечные инфекции неустановленной этиологии.

2. Алгоритм профилактических мероприятий при ОКИ вусловиях жаркого климата определяется не только этиологической структурой возбудителей, но и организма и особенностями эпидемического процесса в этих условиях.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 116 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 146 источник) в, в том числе 113 отечественных и 33 иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы эпидемиологические, микробиологические и статистические методы исследований.

Для анализа эпидемической обстановки был разработан журнал эпидемиологического наблюдения за инфекционной и паразитарной заболеваемостью в ВОЙСКОВОЙ части. Использованы также данные официальной учетно-отчетной документации ЦГСЭН Каспийского пограничного управления ФСБ России. Для санитарно-эпидемиологической оценки района дислокации воинской части проанализированы данные официальных отчетов ЦГСЭН Республики Дагестан (годовые, месячные, форма №2 «Отчет об инфекционных заболеваниях», форма №357/у «Карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания», акты эпидемиологического обследова-ниярасследованиявспышекинфекционных заболеваний).

При проведении ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости ОКИ оценены структураи уровень, многолетняя и внутригодич-

ная динамика, этиологическая структура заболеваемости, анализ очаговости и эпидемических вспышек ОКИ, выявлены факторы риска [Потехина Н.Н.и др„2000].

При выполнении первого этапа программы исследования провели анализ данных по инфекционной заболеваемости во инею го контингента со среднегодовой численностью 7970±61,0 человеке 1997 по2000 г.г(базовый период).

Оценивали уровень заболеваемости ОКИ в целом и по нозологическим формам. Определяли их распределение среди военнослужащих по призыву с различным сроком службы (до 0,5 года, от 0,5 до 1 года, от 1 год а до 15 лети более 1,5 лет). Показатели социальной и экономической значимости инфекций рассчитывали в соответствии с рекомендациями МЗ и фонда социального развития РФот21 08 2000 г.№2510£362-34,02-08Л0-1977П.

Целесообразность второго этапа исследования (2001-2002 г.г.) определялась тем, что в воинской части были реконструированы разводящая водопроводная сеть и система каналиэования. Эффективность этих мероприятий оценивали по результатам бактериологических исследований проб воды, а также на основе данных санитарно-эпидемиологических обследований воинской части, проведенных специалистами ЦГСЭН. Эпидемиологическую эффекта вностьоценивали по заболеваемости ОКИ.

На третьем этапе обосновывали мероприятия по неспецифической профилактике ОКИ с использованием и мму но коррелирующих и витаминных препаратов. Применяли 2 способа: 1 - назначение дибазола в комбинации с витаминным препаратом ревит,2 - назначение концентрированного жидкого бифидумбактерина(КЖБ).Первый способ осуществлялся в весенний период года(вмае), второй- вмаеи в сентябре-октябре. Целесообразность такого подхода была обусловлена периодом сезонного подъема заболеваемости, а также временем прибытия в часть пополнения. Исследования про годились в условиях опыта в равнозначных группах военнослужащих,

проходящих службу по призыву (рис. 1).

Рис. 1 .Распределениеопытных и контрольных групп при проведении профилактики дибазолом в сочетании сревитоми концентрированным жидким бифидумб актер ином Оценку водоснабжения региона дислокации войсковой части и заболеваемости населения кишечными инфекциями проводили по данным, представленным ЦГСЭН в Республике Дагестан. При оценке водоснабжения региона дислокации войсковой части за учетную единицу принимали каждый год наблюдения. Регистрировали следующие показатели: соответствие источников водоснабжения требованиям нормативных документов, доля нестандартных проб воды из коммунальных и ведомственных юдопроюдов, состояние водопроводных сетей, число аварий на водопроводах.

При использовании бифидумбактерина данные по опыту и контролю оценивали как в целом (суммируя результаты, полученные весной и осенью,

среди лиц пополнения и прослуживших от 0,5 до 1 года), так и по подгруппам в соответствии со сроком службы и периодом года.

Профилактику дибазолом в комбинации с ревитом организовали в соответствии с методическими рекомендациями ВМУ ФПС РФ от 2000 г. «Адаптация военнослужащих К условиям службы в регионах с неблагоприятным климатом»: выдавали дибазол по 0,02 г, ревит по 2 драже, ежедневно. КЖБ назначали по 5 мл 2 раза вдень за 30 минут до приема пищи. Прием препаратов осуществляли в течение 14 дней.

Пробиотик готовили вЦГСЭН Каспийского ПУ ФСБ России в соответствии с "Инструкцией по приготовлению кисломолочного бифидумбакте-ринана молочных кухнях", МЗ СССР 1987 г. N 11-12/6-33. на запатентованной питательной среде [Рахманов Р.С., 1998]. Для выращивания использовали штамм бифидобакгерий B bffidum 791 производства Нижегородского предприятия «ИмБио». При контроле роста культуры установили КОЕ/мл.

Иммунокоррегирующее действие препаратов оценивали по показателям состояния естественной резистентности организма: состоянию колонизационной резистентности толстого кишечника, бактерицидной активности кожных покровов. Данные исследования выполняли на базе бактериологической лаборатории ЦГСЭН МВД Республики Дагестан (г. Махачкала). Забор фекалий производили в стерильную посуду, срок до ставки материала с момента забора материала до не превышал 2 часов. Посев в соответствии с методическими рекомендациями Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.

Контроль микробного пейзажа толстого кишечника осуществляли в исходный период, на 15 сутки наблюдения (окончание профилактического курса) и на 46 сутки. Учетной единицей при анализе состава микрофлоры толстого кишечника являлся каждый обследованный военнослужащий из опытной или контрольной группы. При бактериологическом анализе

оценивали как количество бактерий в 1 г фекалий, так и качественный состав: Е. соЦ с нормальной ферментативной активностью, Е. coii со сниженной ферментативной активностью.лактоэонегативныеЕ. со И, наличие протея, золотистого стафилококка, энтерококков, бифидобактерий, лактобацилл, дрожжеподобньк грибов рода СакШа. Определяли наличие дисбактериозаи степень его выраженности.

Бактерицидность южных по крою в определяли по Клемпарской.При исследовании бактерицидной активности южных покровов регистрировали процент гибели тест-микробовпри трехминутном и шести минутном контакте с поверхностью кожи.

Эпидемиологическую эффективность мероприятий по профилактике ОКИ оценивали по уровню заболеваемости среди военнослужащих различных периодов службы (0-0,5 г.,0,5-1рг., г.,10-1,5 г., 1,5-2 г.).Рассчитывали коэффициент эпид емиологич еской эффект вно ста, по казател ь относи тел ьно-го риска заболевания ОКИ, предотвращенную заболеваемость [Ющук Н.Д. и др.,2003].

Данные об объемепро веденных исследований представлены втабл. 1

По пфвичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-IV" с использованием приложения Wndows5"* -Excel.

Оценка значимости различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Для определения достоверности различия по казател ей относительной доли пользовались арксинусным преобразованием Фишера [Се-петлиев Д., 1968].

Расчеты осуществляли с использованием лицензионного приложения WhdowsXP- Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statisuca-50.

Таблица 1

Основные направления, методы и объем исследований

Направления исследований Пфетень исследований п Количество наблюдший

1 .Эпидемиологический анализ заболеваемости 1 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих в воин-сюй части 2. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ОКИ в воинской част 3Анализ групповой и вспьь шечной заболеваемости ОКИ 4 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ОКИ населения района дислокации воинсюй части 1997-2000 г .г. 1997-2000 гх. 1997-2000 г.г. 1997-2000 г .г.

20ценка кач ества хозяйственно-питьевой воды 1 .Сан и тар но - бактериологические исследования воды воинсюй части 2.Санитарно - бактериологические исследования водырайона дислокации воинсюй части 268 70 2412 350

3 Диагностика ОКИ Бактфиологич ее кие исследования иатражношй болшых 778 1556

4 .Контролиру емый опыт 1 .Применение КЖБ 2 Применение дибазола с реви том 240 120 240 120

5 .Изучшие эпиде-миологичесюй эффективности профилактических мфо-приятий 1 .Анализ заболеваемости ОКИ 2.Растет экономической эффективности профилактических мероприятий 3 Расчетотиоситеп ьного риска заболеваний ОКИ в опытных и контрольны* группах 360 360

5. Оценка показателей естественной резистентности организма 1 Анализ состава мифофлоры толстого кишечника военнослужащих 2. Оценка бактерицидной активности ЮЖНЫХ ПОфОВОВ 360 360 10800 2160

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ При анализе уровня и структуры инфекционной и паразитарной заболеваемости военнослужащих по призыву в воинской части в базисном периоде (1997-2000 г.г.) установили высокую эпидемиологическую значимость ОКИ. При уровне инфекционной заболеваемости в 886 Д±11ОКИ неустановленной этиологии занимали второе ранговое место Их доля в структуре заболеваемости составляла 123%. Заболеваемость шигелле-зом достигала другими ОКИ установленной этиологии -107±32%о (3,1% и 12% в структуре инфекционной патологии). Данные нозологические формы занимали 6 и 8 ранговые места соответственно. Суммарно 160,0

140,0 120.0 100,0 60,0 60,0 40,0 20,0 0,0 • -20,0

Рис.2. Динамика заболеваемости ОКИ установленной и неустановленной этиологии, шигеллезами военноспужащих по призыву (1997-2000 г.г.),%о

но уровень заболеваемости ОКИ военнослужащих по призыву достигал 166^±6^%о - 18,8% в структуре инфекционной заболеваемости в целом. Бактериологическое подтверждение диагнозов имели 18,6% ОКИ.

Многолетняя динамика заболеваемости ОКИ установленной и неустановленной этиологии, а также шигеллезами имела выраженную тенденцию к росту (560%; 153%; 39,4% соответственно) (рис.2).

Показатель средней пораженности военнослужащих составил 43%о, в том числе при шигеллезах - 1,1 %о, при ОКИ установленной этиологии -

при ОКИ неустановленной этиологии-

Ежегодно в этиологической структуре бактериологически подтвержденных ОКИ преобладающим возбудителем являлась S. flecneri2a- от25 до 245%. Кроме нее определяли S.sonnei (0,9-12%), S. typhimurum^ 1997 и 1998 г.г.- 2,4 и 25% соответственно), с 1999 г.регистрировалсяРг.vulgaris (4,2 и 12,1%), а в 2000 г. в этиологическую структуру ОКИ добавились S flex -neri5 в,2 в (го 0,7%),HP.aerughosa(0,7%).

ОКИ неустановленной этиологии регистрировались круглогодично с сезонным подъем заболеваемости длительностью 65 месяцев (в период с мая по ноябрь) с пиком, приходящимся на сентябрь. ОКИ установленной этиологии регистрировались только в период с июня по декабрь с пиком в августе. Сезонная заболеваемость шигеллезами наблюдалась ежегодно в течение 4 месяцев (с июля по ноябрь) с пиюм в августе-сентябре. Таким образом, при сезонном подъеме заболеваемости ОКИ первыми регистрировались ОКИ неустановленной этиологии, через месяц начинали наблюдаться случаи ОКИ установленной этиологии, еще позже- шигеллезы. Вероятно, инфицирование возбудителями ОКИ неустановленной этиологии (наиболее предположительно вирусами) происходило на фоне снижения естественной резистентно cm организма военнослужащих.

Также установили, что наибольшая доля случаев шигеллезо в, ОКИ установленной и неустановленной этиологии наблюдалась среди военнослужащих первого полугодия службы, а наименьшая - среди военнослужащих, прослуживших более 15 лет. Вероятно, этому способствовали неблагоприятные климато-географическиеусловия регионадислокации воинской части, а

также происходящие негативные сдвиги в состоянии здоровья пополнения в начальный период адаптации кусловиям воинской службы (табл.2).

Таблица2

Структура заболеваемости военнослужащих по призыву по периодам

службы(1997-2000 г.г.),%

№ ПфИОД спуибы 3 абол еваемо сть, %

пА) Шигеплезы Другие кишетные инфекции

1 более 1,5 лет 9р±2$ 8Л±32

2 от1 до 1 ^ лет 20,4±3 ,5 22?±4$

3 отО ^ до 1 года 2О0±2/> 227±23

4 ДоО^лет 50 £±6 £ 45?±53

Эта данные свидетельствовали о существенной роли состояния естественной рези стентности организма как факторариска- антириска при ОКИ.

Ежегодно наблюдались случаи групповой заболеваемости ОКИ, эпидемиологическая характеристика которых была идентичной. Уровень пора-женности личного состава ОКИ в эти периоды составлял от43,1 до 69£%о. Симптоматика заболеваний былаоднотипнойгболи в области живота, частый жидкий стул, лихорадка. Наиболее часто регистрировалась легкая форма заболевания, у 2-3 человек болезнь протекала в средней степени тяжести. Все вспышки были полиэтиологичны,однако в 1998 и 1999 г.г. в этиологической структуре преобладали Б. Пехпел2а, а в 2000 г., наряду с высею м S.flexneгi 2а, регистрировались случаи контаминации посевов практически в равной степени с В эпидемиологическом анамнезе у всех заболевших

было употребление некипяченой воды из кранов умывальников и из системы водопро года города, гдеони несли службу.

На основании эпидемиологического расследования все вспышки были диагностированы как водные. Это подтвердила санитарно - эпидемиологическая оценка состояния системы водоснабжения воинской части. Процент нестандартных проб, отобранных из водораспределительной сети, составлял от

31,7% до 45,5%. Количество нестандартных проб воды на входе было меньше, что свидетельствовало о неудовлетворительном техническом состоянии разводящих сетей водопровода части. В нестандартных пробах регистрировали превышениепо ОМЧ, юли индексу (в 1997 г.), ОКБ и ТКБ,нали-чию коли-фагов.Отмечен значительный ростнеудовлетворительных по микробиологическим показателям проб хозяйственно-питьевой воды за 2-3 месяца до сезонного подъема заболеваемости ОКИ, коэффициент корреляции составил 0 31.

Обследование системы водоснабжения показало, что воинская часть обеспечивалась хозяйственно-питьевой водой через коммунальную систему водоснабжения. Санитарно-техничесюе со стояние разводящей сети было не-удовлетворительным.Подача водыосуществлялась нерегулярно (утроми вечером по 1-2 часа). Усугубляли ситуацию нарушения в оборудовании системы канализации воинской части: она находилась по уровню ниже, чем в соседнем военном городке. В связи с этим наблюдались случаи затопления территории части, а также помещений, расположенных в цокольных этажах, сточными водами.

Неблагоприятна была обстановка с хозяйственно-питьевым водоснабжением и в регионе дислокации воинской части. В период с 1998 по 2000 г.г. санитарное состояние 54/)% водоемов I и II категории водопользования в местах их рекреационного использования оценивалось как неудовлетворительное. Превышение гигиенических нормативов наблюдалось ежегодно как по санитарно-химическим (от542 до 753%), так и по микробиологическим показателям (от 65,7 до 869%). Среди поверхностных и подземных водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения 25 9% не отвечали санитарным нормам, 953% водоисточников из этого числа не имел и зон санитарной охраны. На водоочистных сооружениях применялись методы водоподго-товки, не соответствующие классу используемого водоисточника. Вода из распределительной сети населенного пункта дислокации в 19,5-38,7% проб не соответствовала нормативным санитарно-бактериологическим показате-

л ям. Более 70% водопроводных сетей требовали замены. Среднегодовое число аварий на водопроводах составляло Постоянные перебои подачи воды обусловливал и дефицит питьевой воды на рассматриваемой административной территории.

Все это приводило к тому,что в регионе дислокации войсковой части отмечался высокий уровень заболеваемости ОКИ населения, превышавший среднереспубликанскийпошатель (368,5 на 100 тыс. в 1998 г., 375,5 на 100 тыс. в 1999 г., 361,8 на 100 тыс. в 2000 г.). В этиологической структуре ежегодно преобладали ОКИ неустановленной этиологии - от на 100 тыс. населения (70/5%). Уровень заболеваемости дизентерией составлял 623±1 $ на100тыс.населения(17р%).0т 79,2 до 87,9% ее вызывала S.flex-neri.

Сальмонеллезы регистрировались в 5,6-6,4% от общего уровня ОКИ. Превалирующим патогеном была S. Ayphrnuriirn. Из других возбудителей ОКИ н аиболее ч асто вьщ ел яписьРг. vulgaris и Klebsiella.

Для исключения загрязнения хозяйственно-питьевой воды в распределительной сети на территории воинской части были проведены санитарно-технические мероприятия, заключавшиеся в полной реконструкции сетей водопровода и канализации. Это улучшило качество воды на 119% по сравнению с периодом 1997-2000 г.г.(р<0р5).

Проведение санитарно-гигиенических мероприятий противоэпидемической направленности привело к значительному снижению заболеваемости шигеллезами - на 773% (р<0,01), что являлось косвенным свидетельством реализации годного пути передани с инфицированием воды на территории воинской части.

Эпидемиологическая характеристика сезонной заболеваемости ОКИ и неустановленной этиологии неизменилась. В этот период произошли изменения в этиологии ОКИ: к регистрируемым ранее возбудителям добавились Klebsiella (12-4/5%), Е. coli Om (03-12%), Рг. vulgaris (10/5-13,4%). Показатель средней пораженности при ОКИ по сравнению с

1997-2000 г.г. снизился до 40%а,из них при шигеллезах - дО<48О>, К И установленной этиологии- 0,76%о,ОКИ неустановленной этиологии -3,1%о.

Расчет показателей снижения риска заболеваний в сравнении с предыдущим периодом показал, что по ОКИ неустановленной этиологии он составил 1,2 раза (р<0р5), по ОКИ установленной этиологии - 02 раза (р>0Р5), по шигеплезам- 6,8 раза(р<О01). Эпидемиологическая эффективность проведенных мероприятий со ставил а по шигеплезам 79/)%, по другим ОКИ она не б ып ау стано вл ена.

С целью неспецифической профилактики ОКИ применяли КЖБ,диба-зол сревитом.

Бифидумбактерин оказывает выраженное положительное влияние на состав микрофлоры кишечника, тем самым повышает колонизационную и естественную резистентность организма, эффективен в качестве средства превентивного лечения (экстренной профилактики) ОКИ. Дибазол усиливает синтез нуклеиновых ки слот и б ел ю в, в резу л ьтате ч его по выш ается выр абот-ка антител, фагоцитарная активность лейкоцитов, макрофагов, бактерицидные свойства ножи и крови, улучшается синтез интерферона и репарация поврежденных тканей. Он уменьшает действие сильных раздражителей посредством предотвращения чрезмерной секреции глюкокортикоидов как ответной реакции, влекущей снижение защитных механизмов организма (что особенно важно при стресоорных реакциях адаптации к условиям воинской службы). Поливитаминный препарат ревит не только компенсирует повышенную потребность в витаминах в период адаптации к службе, при прохождении её в условиях жаркого климата, но и обладает антиоксидантным свойством.

При оценке эффективности применения препаратов установили, что они оказывали существенное влияние на естественную рези стен тность организма.

У лиц, принимавших дибазол с ревитом, в микрофлоре толстого кишечника отмечены повышение уровня бифидобактерий (р<0,05), снижение содержания энтерококков и доли лактозонегативных Е. со К (р<0,05),элими-

нация золотистых стафилококков. У 70,0% обследованных отметали восстановление эубио за. В контрольной группе, наоборот,увеличивалось содержание протея и появлялись золотистые стафилококки (р<0,05), что привело к нарастанию выраженности ди об актер иоза. Эубиоз сохранялся лишь у 16,7% обследуемых, адисбактериоз выявлялся у 33,3%.

Через 30 дней после профилактического курса в микрофлоре толстого кишечника у лиц опытной группы по сравнению с контрольной отметили меньшее юличество лакгоэонеггггавньк Е. соИ, протея, золотистых стафилоюкюв, энтерококков и дрожжеподобных грибов. У 483% военнослужащих сохранился эубиоз. В контрольной группе он не опрелелялся.

При равной в исходном периоде бактерицидной активности южных покровов в контрольной и опытной группах, к концу курса приема дибазол а с ревитом в последней группеонана16,1 - 19,5%была выше соответственно при трехминутном и при шести минутном контакте с тест-культурой (р<0Р5).

К юнцу приёма КЖБ отмечено снижение содержания лактозо-негативных эшерихий и увеличение количества бифидобактерий (р<0Р5). Содержание лактобацилл и Е. с» К с нормальной ферментативной активностью не изменилось. У лиц контрольной группы в 2 раза увеличилось содержание лактозонегативных эшерихий (рОр1) и снизилось количество бифидобактерий (р<0Р5). В контроле дисбактериоз регистрировали у солдат, а у лиц опытной группы - у Среди последних

военнослужащих восстановление микрофлоры до уровня нормофлоры произошло у

На 46 сутки наблюдения показатели микрофлоры толстого кишечника и в опытной, и в контрольной группах значимо неизменились. Дисбакгериоз

отмечен в группе контроля у в группе опыта- у

(р<0,01).

Бактерицидная активность южных покровов значимо была выше (на 23/5-280%), чем у лиц в контрольноой группе и в конце курса приема препарата, и через 30 суток после него.

При анализе полученных результатов по периодам службы было установлено, что наибольший эффект при приёме КЖБ был получен среди молодых солдатосеннего и весеннего призывало сравнению с военнослужащими, прослужившими от 0,5 до 1 года.

Проведение неспецифической профилактики ОКИ отразилось на уровне заболеваемости. Заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии снизилась на 55,4%- в сравнении с периодом 2001-2002 г.г. (р<0,005), а ОКИ установленной этиологии - на 372% (р<0,05). Заболеваемость шигеллезами снизилась на 81 9% в сравнении с уровнем 1997-2000 г.г. (p<0,01). Групповая заболеваемость ОКИ установленной и неустановленной этиологии регистрировалась, но уровень пораженности личного состава был на 87,5-923% меньше, чем в предшествующие периоды(р<0,01).

Анализ заболеваемости ОКИ в группах военнослужащих, в которых проводили неспецифическую профилактику, показал, что у лиц весеннего призыва ОКИ не регистрировались, вто время как в контрольной группедо-ля заболевших составила 36,6%(р<0Р5). Во всех случаях был поставлен диагноз «ОКИ неустановленной этиологии». В группе военнослужащих осеннего призыва доля заболевших была в 3,0 раза ниже, чем в контрольной. Регистрировались ОКИ установленной (Рг. vulgaris И Klebsiella) и неустановленной этиологии. Шигеллезы за период проведения профилактических мероприятий среди военнослужащих всех опытных групп не регистрировались (табл.3).

Высокую эпидемиологическую эффективность показал данный способ профилактики в группе военнослужащих со сроком службы 0,5-1 г.: заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии в опытной группе была в 4,8 раза, ОКИ установленной этиологии в2,5 разаниже,чем в контрольной (р<0/)5).

ТаблицаЗ

Структура заболевших ОКИ военнослужащих в период проведения профилактических мероприятий,%

Нозологические формы Дибаэол+ ренит КЖБ

Весеннее пополнение Весеннее пополнение Осеннее пополнение Период спуж-бы0^-1 г.

Опыт Контр. Опыт Контр. Опыт Контр. Опыт Контр.

ОКИ установленной этиологии 33 33 83 0 0 33 33

ОКИ не установи шной этиологии 33 10 83 40 0 36/5 33 16/5

Всего 49 133 483 0 36£ 6Р 20

Назначение с профилактической целью дибазола и реви та военнослужащим из числа весеннего пополнения способствовало снижению заболе-ваемо сти ОКИ в опытной группепо сравнению С контрольной в 2,7 р аза.

Важно, что заболевания ОКИ у лиц в группах, где проводили профилактику, наблюдалось через 2-2,5 месяца ПОСПе ОЮНЧЖИЯ приема препаратов.

Расчеты показали, что снижение относительного риска заболеваний при применении иммунокорректоров и витаминных препаратов; эффективность их был а значима по всем нозологическим формам ОКИ относительно и периода 1997-2000 г.г., и 2001-2002 г.г. Предотвращенный экономический ущерб по шигеллезам определялся на сумму 128163 руб,поОКИ неустановленной этиологии и вызванным УПМ- 23026,1 руб.

Показатель средней пораженности при ОКИ в период профилактики иммунокорректорами и витаминными препаратами составил в том

числе: при шигеллезах - при ОКИ установленной этиологии

при ОКИ неустановленной этиологии -

Таким образом, оптимизация комплекса санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий при ОКИ вусловиях неустойчивой

эпидемической ситуации на территории дислокации по ОКИ и неудовлетворительном уровне коммунального водоснабжения способствовала снижению заболеваемости военнослужащих ОКИ установленной и неустановленной этиологам. Проведение толью санитарно-технических мероприятий при годило к преимущественному снижению уровня заболеваемости острой дизентерией.

ВЫВОДЫ

1. На фоне тенденции к снижению заболеваемости ОКИ в России при прохождении воинской службы по призыву в эндемичных районах с жарким сухим климатом эти инфекции характеризуются высокой военно-эпидемиологической значимостью: при уровне заболеваемости 1669±6£96о в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости их доля составила 183%. Показатель средней поражен но сти военнослужащих составил 43%«.

2.Эпидемический процесс при ОКИ характеризовался: преобладанием в структуре диарей шигеллезов-162%, ОКИ установленной этиологаи- 6,4%,неустановленной этиологии- 65,4%; выраженной тенденцией к росту, соответственно. 56,0%, 15,8% и 39,4%; водным путем передачи возбудителей; последовательным, с интервалом 1 мес. включением в эпидемический процесс диарей неустановленной , установленной этиологии и ши-геллезов; преимущественным вовлечением в эпидемический процесс военнослужащих из числа пополнения.

3. Эпидемиологическая эффективность принятого комплекса санитарно-гигиенических мероприятий противоэпидемической направленности (СП 3.1.1.1117-02) при шигеялезах достигает 790%, при сохранении уровня заболеваемости ОКИ установленной и неустановленной этиологии, что обусловливает поиск способов его оптимизации.

4. Адаптация к условиям воинской службы в неблаго приятных климатических условиях приводит к снижению естественной резистентно сти организма пополнения: увеличению на36,7-433%(р<0,01)числалиц с дисбакте-риозом II ст. выраженности, снижению бактерицидной активности южных

покрововна 15 2% (р<0,05),обуславливая В2,0-5,4 раза более высолю заболеваемость ОКИ по сравнению с военнослужащими других периодов службы.

5. В очагах ОКИ иммунокоррегирующие (дибазол, концентрированный жидкий бифидумбактерин) и витаминные (ревит) препараты повышают естественную резистентность организма, что обеспечивает восстановление у 367-45,6% (р<0,01) обследованных индигенной микрофлоры толстого кишечника, у стлению на 18£-255% (р<0,01) бактерицидной активности южных по крою в.

6. Мероприятия по неспецифичесюй профилактике ОКИ с использованием и мму но юрректоро в и витаминных препаратов снижают уровень заболеваемости шигеллезами в5,5 раза (4,9%о против 27,1 %о), ОКИ неустановленной этиологии - в 2,2 раза (50,7%о против 1092%о), ОКИ установленной этиологии - в 1,5 раза(73%о против 10,7%о).Защитный эффект сохраняется 2-2,5 месяца.

7. Усовершенствованная система санитарно-противоэпидемических (профилактических) мфоприятий при ОКИ в условиях жаркого климата показала эпидемиологическую эффективность при шигеллезах, равную 81£%, ОКИ неустановленной этиологии- 53,6%, ОКИ установленной этиологии-57£%. Относительный риск заболевания снизился по сравнению с базовым периодом, соответственно, в5Р раз, 1,8 и 13 раза; по сравнению с периодом проведения принятого комплекса, соответственно, в 3,4 раза, 1,5 и 1,1 раза.

Практические рекомендации

1. В регионах с неустойчивой эпидемической ситуацией по кишечным инфекциям, вызванным УПМ, для профилактики назначать концентрированный жидкий бифидумбактерин втечение 14 дней по 5,0 мл 2 разавденьзаЗО минутдо приема пищи.

2. Вусловиях неустойчивой эпидемической обстановки по ОКИ неустановленной этиологии совместно с применением концентрированного жид ю-

го бифвдумбактерина назначать дибазол по 002 г/сут в комбинации с поливитаминными препаратами в течение 14 дней.

3. Мероприятия по профилактике ОКИ с использованием иммунокорре-гирующих федств, в первую очередь, проводить в группах пополнения в первые недели после прибытия в воинскую часть, а также военнослужащим со сроком слуябы от 0,5 до 1 года в период, предшествующий сезонному подъему заболеваемости кишечными инфекциями.

Список работ, о публикованных по теме диссертации

1. Генрих КР., Аверкин ДА. Некоторые аспекты санитарно-эпидеми-ческой ситу ациирайоновдислокации подразделений границы в республике Дагестан // Социально-гигиенические й эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения:Матер.науч.-практ. конф.-Н. Новгород, 2002.- С.173-175

2. Авер кин Д.А. Эпидемиологическая обстановка в соединениях и частях региона ответственности ЦГСЭН СКРПУ г. Махачкала //Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления пограничной спуибы в контртеррористической операции: Матер. науч .-практ. конф.- Ставропол ь, 2003.- С. 19-21

3.Аверкин ДА. К вопросу об эпидемиологии и профилактике острых кишечньк инфекций у военнослужащих,проходяцих юенную службу по призыву в республике Дагестан //Но вые технологии в профилактике, диагностике, эпид надзоре и лечении инфекционных заболеваний:Матер.науч.-пр акт. конф.- Н.Новгород,2004.- С. 95-96

4. Аверкин ДА., Гаджиибрагимов Д.А.,Бахмудов Г.Г. Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики «детских» инфекций у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на современном этапе //Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадэоре и лечении инфекционных заболеваний:Матер.науч.-практ. конф.- Н.Новгород,2004.- С. 94-95

5.Аверкин ДА. К вопросу об оценке санитарно-эпидемиолотческого состояния системы водоснабжения как фактора риски возникновения кишечных инфекций в организованном воинском коллективе //Актуальные вопросы клиничесюй медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб: Матер науч-практич.конф.- Н.Новгород, 2005 .-С.

Список принятых сокращений ВПКЗ - верхний предел круглогодичной заболеваемости 300 - зона санитарной охраны

КЖБ- жидкий юнцентрированный бифидумбактерин КОЕ- колниеобразующие единицы ОКИ-острые кишечные инфекции

ОИ ВДП-острые инфекции верхних дыхательных путей ОКБ - общие колиформные бактерии ОМЧ-общее микробноечисло ПМП - пункт медицинской помощи ПУ-Пофаничноеуправление

СКРУ - Северо-Кавказсюерегиональноепофаничноеуправление ТКБ- термотолерантные колиформные бактерии УПМ-усло вно-патогенн ые ми кроорганизмы

ЦГСЭН- Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Подписано в печать 26.04.2005 г. Форм. бум. 60*84 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. п еч. 1,0л Заказ № 16. Тираж 100 экз.

Лаборатория множ. техники ННГУ, г. Н.Новгород, пр-т Гагарина, 23

19 MAß ZOOS

1021