Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническое обоснование коррекции питания военнослужащих в условиях жаркого климата
На иродах рукописи
:юткип
Александр Владимирович
ФИЯИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ПИТАНИЯ ВОНШОСЛУЖЛЩИХ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА
14.00.0? - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 11ГС0 г
Работа выполнена в Военно-медицинской академии
Научный руководитель: кандидат медицинских наук доцент Л.П.Терентьев
Научный консультант: доктор медицинских наук профессор Е.И.Ткаченко
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор С.А.Лопатин доктор медицинских наук старший научный сотрудник В.С.Дупик
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский испытательный институт МО РФ (авиационной и космической медицины)
в асов на заседании диссертационного Совета Д 106.03.09
в военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, К-175, ул. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
года
Учений секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук профессор
Ю.В.Лизунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Сохранение здоровья военнослужащих в процессе их повседневной деятельности в сложных климато-географических и экологических условиях, поиск способов оптимизации адаптационных процессов, разработка путей компенсации возникающих донозо-логических изменений в состоянии организма и, как следствие, снижение уровня заболеваемости, с учетом конкретных глимато-географических особенностей региона, является одной из актуальных проблем военной гигиены.
В последние годы, в том числе и в связи с ухудшением экологической обстановки, наблюдается устойчивая тенденции к увеличению заболеваемости населения, временно проживающего в условиях жаркого климата пустынь Приаралья (Калжеков Т.К., 1989; Измухамбетов Т.Д., 1990; Шарманов Т.Ш., 1990; Джасыбаев Т.С., 199?). Кроме роста инфекционной заболеваемости, для данного контингента характерно увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения, а также болезнями кожи и подкожной клетчатки.
Такая тенденция связана как о влиянием климатических особен ностей региона, которые предъявляют повышенные требования к устойчивости организма в отношении неблагоприятных факторов внешней среды, так и с различного рода нарушениями питании, что приводит к снижению адаптационных резервов организма, проявляющихся признаками витаминной недостаточности, снижением неспецифической резистентности и иммунитета (Ануфриев В.П., 1989; Измухамбетов Т.Д., 1990; Ким Б.И., 1990; Шарманов Т.Ш. , 1990; Джасыбаев Т.С.. 199:-:; Жалмухамедова Ж.Д., 1992).
Часто выявляемые в этих условиях нарушения нормального состояния кишечной микрофлоры, также оказывает отрицательное воздийс-
- г -
твие на общую резистентность организма. Именно развитие явлени] дисбактериоза кишечника, по мнению ряда исследователей ( Виль-шанская Ф.Л., 1979; БлохинаИ.Н., 1980; Гончарова Г.Н., 1986; Ве-селов А.Я., 1988; Красноголовец В.Н., 1989), является одним из ведущих факторов риска развития желудочно-кишечных заболеваний включая энтероколиты неинфекционной природы.
Коррекция питания осуществляется, как правило с целью оптимизации неспецифической резистентности и адаптационных резервов организма (Абрамова Ж.И., Ануфриев В.П., 1980; Алексеев Г.И., Гусаров Д.В., 1982; Ушаков A.C., Агуреев А.Н., 1993). Витамины, поливитаминные препараты, витаминно-минеральные комплексы используютс: для профилактики гиповитаминозных состояний (Полинг Л., 1972; Ше-вело Ф.С., 1974; Голощапов О.Д., Ивантиева Е.П., 1988; Новицки] A.A., Шантырь И.И., 1986; Федорова Г.М., 1992). Для оптимизаци] белкового обмена применяются белковые препараты, продукты и белко-во-витаминные комплексы (Вершинин К.Д., 1980; Ларичева К.Д., 1980 Шантырь И.И., 1991).
Обогащение рационов биологически ценными белками решается пу тем использования традиционных кисломолочных продуктов (Балабушки: A.B., 1980; Керимова М.Г., 1990; Салахова И.В., 1993), в том числ и обогащенных витаминами (Калинский М.И., 1985; Бугров С.А., Рад ченкоС.Н., 1992).
Сублимированные эубиотики используются для лечения и профи лактики желудочно-кишечной патологии (Вильшанская Ф.Л., 1970 Красноголовец В.Н., 1989) и для оптимизации антиинфекционной ре зистентности организма (Лизько H.H., 1983; Викторов А.Н., 1986 Кузнецов Л.С., 1986).
Кисломолочные эубиотические препараты, как правило, примени ются при лечении больных желудочно-кишечными заболеваниями (Бараш
неваС.М., 1980; Блохина И. Н. , 1980; Успенская И.Д. , 1991).
При коррекции питания, здоровых контингентов, находящихся в экстремальных условиях среды обитания, не обращается внимание на оптимизацию аутомикрофлоры кишечника, обеспечивающую включение внутреннего потока нутриентов.
Многообразие существующих средств и способов коррекции питания свидетельствуют о многогранности и о недостаточной еще изученности этой проблемы.
Поэтому изучение влияния на организм комплексного использования кисломолочных препаратов, приготовленных на основе нормальных обитателей кишечника и витамина С, их применение для коррекции питания с целью оптимизации адаптационных резервов организма в условиях сухого жаркого климата является весьма актуальной проблемой как в научном, так и в практическом плане.
Цель работы: Физиолого-гигиеническое обоснование коррекции питания военнослужащих в условиях жаркого клима'т пустынь Приа-ралья путем комплексного использования кисломолочных зубиотических препаратов и аскорбиновой кислоты.
Задачи исследования:
1. Изучение влияния сухого жаркого климата пустынь Приаралья на заболеваемость военнослужащих.
2. Исследование и оценка фактического питания военнослужащих в условиях сухого жаркого климата пустынь.
3. Обоснование выбора продуктов для коррекции питания.
4. Оценка эффективности использования кисломолочных зубиотических препаратов для коррекции питания военнослужащих в условиях сухого жаркого климата пустынь Приаралья.
5. Разработка рекомендаций по коррекции питания военнослужащих в условиях сухого жаркого климата пустынь кисломолочными эубиоти-ческими препаратами и аскорбиновой кислотой.
Научная новизна. В натурном эксперименте впервые дана мед1 цинская характеристика климато-географических факторов риска системе питания, характерная для космодрома Байконур. Проведе! гигиеническая оценка влияния сухого жаркого климата пустынь Приг ралья на состояние адаптационных резервов и неспецифической резис ■гентности организма, определяющих статус питания военнослужащих. комплекс показателей, характеризующих статус питания, впервь включено понятие дисбактериоза кишечника, который можно считат одним из чувствительных показателей неспецифической резистентноса организма. Проведена гигиеническая оценка рациона фактического пк тания военнослужащих в условиях сухого жаркого климата пустынь Обоснован гигиенический подход к коррекции питания военнослужащу в условиях сухого жаркого климата пустынь с учетом состояния нес пецифической резистентности, адаптационных резервов организма, оптимизации которых наряду с традиционными (физическая активность фармакокоррекция, режим труда и отдыха, дополнительная витаминизг ция) важное значение имеет нормализация микрофлоры кишечника восстанавливающая деятельность органов пищеварения и тем самь обеспечивающая внутренний поток нутриентов.
Практическая значимость. Показана реальная возможность ис пользования нормализации микрофлоры кишечника для оптимизаци адаптационных резервов и неспецифической резистентности организм?
Установлено, что оценка состояния дисбактериоза кишечника мс жет быть использована для донозологической диагностики нарушени питания и как ранний прогностический прием донозологической гигие нической диагностики неинфекционных заболеваний органов пищеваре ния, а также других органов и систем.
Доказана возможность использования в практической работе вра чей-специалистов гигиенического профиля информативных методи оценки показателей, характеризующих статус питания.
Показана реальная возможность включения в методический арсенал санитарно-эпидемиологических учреждений методик, позволяющих оценить показатели дисбактериоза кишечника, бактерицидности кожи, активности лизоцима слюны, физической работоспособности, характеризующих состояние адаптационных резервов и неспецифической резистентности, для оценки состояния здоровья при социально-гигиеническом мониторинге.
Установлено, что мониторинг активности лизоцима слюны, бтте-рицидности кожи, С-витаминной обеспеченности организма, а также дисбактериоза кишечника позволяет обеспечить раннюю донозологичес-кую гигиеническую диагностику состояния неспецифической резистентности и адаптационных резервов организма.
Доказано, что коррекция микрофлоры кишечника путем применения кисломолочных эубиотических продуктов, приготовленных 1Ш основе нормальной микрофлоры кишечника человека, является эффективным средством оптимизации адаптационных резервов и неспецифической резистентности организма военнослужащих в комплексе мероприятий, направленных на профилактику неинфекционных соматических заболеваний в условиях жаркого климата пустынь.
Показано, что методики, использованные для оценки эффективности средств коррекции питания, могут быть включены в методический арсенал, применяемый при оценке эффективности разрабатываемых рационов питания и специальных пайков во время их войсковых испытаний.
Установлено, что использование кисломолочных эубиотических препаратов может быть рекомендовано при разработке рационов профилактического и лечебно-профилактического питании специальных кои -тингентов военнослужащих.
- 6 -
Основные положения выносимые на аащиту
1. Сухой жаркий климат пустынь Приаралья - один из ведущи; факторов, обуславливающих заболеваемость военнослужащих космодроме Байконур.
2. Рацион фактического питания военнослужащих по норме основного солдатского пайка в условиях сухого жаркого климата пустыш не удовлетворяет физиологическим потребностям организма и нуждается в коррекции.
3. Дополнительный прием кисломолочных зубиотических препаратов в сочетании с аскорбиновой кислотой является эффективны»« средством оптимизации адаптационных резервов и неспецифической резистентности организма.
4. Использование кисломолочного бифидумбактерина и кисломолочного лактобактерина в комплексе с аскорбиновой кислотой в количествах, соответствующих физиологическим нормам ее потребления, позволяет эффективно скоррегировать рацион обычного питания.
Апробация и реализация исследования:
Результаты исследования были включены в "План мероприятий пс улучшению санитарно-эпидемической обстановки в г. Ленинске нг 1989-1990г.г.", утвержденный заместителем Министра обороны по тьщ Начальником тыла ВС в 1989г.; в "План мероприятий по профилактика основных инфекционных заболеваний в войсковой части 11284 в 1991 году".утвержденный командующим Военно-Космическими Силами МО РС (директива N 344/Я/396 от 1991 года), а также в "План мероприятш по профилактике основных инфекционных заболеваний в войсковой части 11284" в 1992 и 1993 годах, утвержденный командиром войсково! части 11284; отражены в методических рекомендациях медицинско! службы войсковой части 11284 "О влиянии рационального питания нг сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям" - справке о внедрении N 27/924 от 4 января 1990 года; докладе на итоговое
конференции Ерачей войсковой части 57275 n 1989 году "Значение медицинского контроля за организацией питания личного состава"; доложены на сборах руководящего состава медицинской службы ОНО СИ!' 10 апреля 1992 года "Опыт организации и проведения caHUTiipHO-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в гарнизоне Ленине!':" - справка от апреля 1992 года; использованы при разработке методики определения активности лизоцима слюны и сыворотки крови, бактерицидное™ кожи, определения физической работоспособности (PWC-ivo) с использованием степ-теста, которые внедрены в работу санитарно-эпидемиологического отряда войсковой части 11284 (справка о внедрении N 27/16 от 19 января 1093 года).
Объем и структура диссертации Работа изложена на 231 листах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы включает 398 источников, из них 68 иностранных автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, условия и методы проведения исследования Исследования проводились в мае-июне 1990 года в реальных условиях жаркого климата пустынь Приаралья. Этот период года соответствовал началу периода сезонного подъема общей и инфекционной заболеваемости и усилению неблагоприятного воздействии климатических факторов.
Натурное исследование, продолжительность которого составила три недели, включала двухнедельный период приема кисломолочных лакто- и бифидумбактерина, рекомендуемый как опч'имальпый, и недельный фоновый период, в течение которого определялось исходно»; состояние структуры и функции организма обследуемых.
Сбор биосубстрата для лабораторного исследования, определение
выбранных показателей структуры и функций организма проводились фоновый период, в середине и в конце эксперимента.
Показатели состояния организма исследовались один раз в день в утренние часы - с подъема до физической зарядки, принимая е внимание их биоритмологические изменения в течение суток.
Моделью для проведения исследования служили организованнь воинские коллективы. В эксперименте участвовали военнослужащу срочной службы в возрасте 18-20 лет, в течение полутора лет прохс дившие службу в условиях резко-континентального климата Приаральн
Выбранные воинские подразделения были типичными среди изучаемого контингента по условиям размещения, водоснабжения и практу чески не отличались между собой по уровню профессиональной подгс товки и кругу решаемых профессиональных задач. Продуктами питана обеспечивались по нормам основного солдатского пайка, согласи приказу МО РФ 1985 г. N 245.
В эксперименте участвовало 1802 военнослужащих, из которь были сформированы три группы - две опытные, численностью 823 чел и 665 чел., соответственно, и контрольная группа, насчитывавши-314 чел. В расчете на получение статистически значимых результате в каждой из наблюдаемых групп было выбрано не менее 20 человеи которые подвергались углубленному медицинскому обследованию с оп ределением комплекса физиологических показателей.
Военнослужащие в первой опытной группе дополнительно к про дуктам основного рациона питания в течение 2-х недель ежедневно обеденное время за 20-30 минут до приема пищи получали по 200 кисломолочного бифидумбактерина.
Лица второй опытной группы в это же время получали по 200 кисломолочного лактобактерина в сочетании с приемом аскорбиново кислоты rio 100 мг на каждого человека.
- я -
Контрольная группа формировалась из военнослужащих. которые по роду профессиональной деятельности, условиям размещения и питания не отличались от таковых в опытных группах, за исключением того, что они не получали дополнительного питания.
Методы, применявшиеся для решения задач на том или ином этапе исследования, включали оценку фактического питания (ФП), эффективности использования средств коррекции питания, анализ заболеваемости и статистическую обработку материалов исследования.
Оценка ФП предшествовала коррекции питания и проводилась пи-раллельно с изучением показателей Функции и структуры организма. При этом использовались расчетный (документально-табличный) и лабораторный методы, с математической обработкой полученных результатов. Всего лабораторным методом ошю исследовано ?Ь суточных рационов, расчетным методом обработано 378 недельных меню-раскладок.
Для оценки эффективности примененных средств коррекции питания использовались методики, позволяющие определить показатели структуры и функции организма характеризующие статус питания (СП).
Для оценки состояния структуры организма использовались сома-тометрические показатели (СмП), характеризующие уровень физического развития - масса тел£1 (МТ), окружность грудной клетки (ОГК), тощая масса тела (ТМТ), общее количество жира (ОКЖ), толщина кож-но-жировой складки (ТКЖС), окружность плеча (ОП), окружность мышц плеча (0.V2T). Назвсшные показатели в совокупности позволяют оценить уровень физического развития и оценить в динамике изменения структурных компонентов массы тела.
Состояние функции оценивалось по величине жизненной емкости легких (ЖЕЛ), частоте сердечных сокращений (4CU), артериальному давлению (ЛД), физической работоспособности - удельной механической мощности (УММ), содержгишю гемоглобина крови.
Состояние адаптационных возможностей организма оценивали но показателям неспецифической резистентности организма (НР), бактерицидное™ кожи (БК), активности лизоцима слюны (ЛЛС), С-витамин-ной обеспеченности организма, количеству лейкоцитов крови, дисбак-териозу кишечника (ДК).
Для определения вышеназванных показателей использовались общепринятые, достоверные методики, позволяющие провести массовые исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В экстремальных условиях обитания людей их заболеваемость связана прежде Есего с перенапряжением адаптационных возможностей организма (Кудрин И.Д., Клинцевич Г.Н., 1978; Кувакин В.П., 1979; Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979; Сидоренко Г.Н., Мухамбетова Л.Х., 1989; Новожилов Г.Н., 1990).
С другой стороны, существование тесной взаимосвязи между заболеваемостью и пищевым статусом позволяет в определенной мере судить и о степени полноценности питания (Кошелев Н.Ф., 1980; Коше-лев Н.Ф., Сильченко К.К., 1981; Кошелев Н.Ф., Михайлов В.П., 1988; Петржик К., 1989). С этих позиций нами проведен ретроспективный анализ общей заболеваемости военнослужащих срочной службы, проходивших службу на космодроме Байконур.
Результаты анализа показали, что уровень общей заболеваемости военнослужащих срочной службы космодрома составил 802,82 ± 16,627.0, превышая в 1,6 раза таковой в Сухопутных войсках (476,3 ± 14,80%о) и в 1,3 раза - в Военно-Космических Силах МО РФ ( 620,0 ±
94,55X0).
Это свидетельствует о наличии региональных факторов, оказывающих отрицательное влияние на состояние здоровья военнослужащих. В то же время заболеваемость военнослужащих, проходивших службу на космодроме и временно проживавших в регионе Приаралья, в 2 раза
превышала заболеваемость среди гражданского населения, адаптированного к природно климатическим условиям.
Группой, идентичной военнослужащим космодрома по степени адаптированное™ к региональным условиям, является личный |;остав военно-строительных отрядов (ВСО), дислоцированных на Байконура и занятых строительством объектов специального и жилищно-хозяйствен-ного назначения. Эти категории военнослужащих находились в одинаковых коммунально-битовых условиях и отличались только особенностями военпо-профессиональной деятельности.
Установлено, что уровень общей заболеваемости военнослужащих космодрома соответствовал таковому в RCO, дислоцированных на космодроме, составляя, соответственно, 802.82 1б,б;.-1%0 и вг.з,;<2 1 20,15Zo. Это позволило выделить военнослужащих срочной службы космодрома в отдельную категорию населения региона и опратить осооое внимание на состояние их адаптационных резервов.
Отмечена тенденция роста общей заболеваемости, со средним многолетним его уровнем 802,8 ± i0,62Xo> с периодами нод'ьема в 1980 (888,2%0 * 27%0). 1985 (824.0%о ± 21.4U0), i'J88 (813.2«с 1 21,9710) годах и периодами снижения в 1982 (7'Л7,ЫС, t ',!),ЧА1п ). 1987 (739,8Х0 ± 19,64%о), 1989 (811,9U0 .t 24,GX„) годах.
Прослеживается тесная связь роста общей заболеваемости с периодами подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусными гепатитами, а также активизацией очага хронической водной эпидемии этих инфекций в Приаралье (Орешкин Д.И.. 1990; Турсунов А.,1990).
Для установления причинно-следственных связей общей заболеваемости военнослужащих космодрома с ириродно-климатическими и алиментарным факторами проведен ее структурный /талии, ведущее место занимают инфекционные болезни (Г класс) - IV.fi L (140, ум f 10,47Хо), на втором месте - болезни кожи и подкожной клетчатки
(XI класс) - 14,982: (120,27 ± 3,08%0). на третьем месте - болезн органов дыхания (VIII класс) - 8,57. (67,96 ± 4,09%о). Четверто место занимают болезни органов пищеварения (IX класс) - 6,2 (49,94 ± 1,61%0)- В совокупности названные заболевания составляю 42,26% всей заболеваемости.
Среди военнослужащих космодрома сохраняется тенденция рост болезней кожи и подкожной клетчатки, болезней органов пищеварения Годовая динамика этих заболеваний свидетельствует об их наибольше уровне в период с мая по август, когда регистрируется и наибольше воздействие факторов жаркого климата Приаралья, отмечается умень шение содержания витамина С в овощах, заготовленных на зиму, также низкая поедаемость рациона питания.
Высокий уровень заболеваемости военнослужащих космодрома н только обусловлен степенью экстремальности климатических факторов но и отражает состояние неспецифической резистентности организма.
Особенно чувствительными к изменениям климатических и алимен тарных факторов, оказались показатели дисбактериоза кишечника бактерицидности кожи, активности лизоцима слюны и С-витаминно обеспеченности организма.
Показателем, характеризующим зависимость НР организма от кли матических и алиментарного факторов, является С-витаминная обеспе ченность. С января по июнь она оказалась недостаточной, составля всего 0,20 - 0,37 мг/ч (Р<0,05).
В июле степень насыщения организма ДК была умеренная - 0,44 0,02 мг/ч, а с августа по октябрь - хорошая (0,54 - 0,58 мг/ч).
Зависимость величины почечной экскреции АК от ее содержания овощной части продуктового набора и в готовой пище, не опровергав зависимость С-витаминной обеспеченности организма от влияния дру гих факторов, в том числе и от климатического.
- -
Оптимальное значение ЛЛС отмечалось с январи по май (60.5 6.7Z - 86,2 ± 1,9?.), и с сентябри по декабрь 51,0 > 3,5% - 7<i1.7 < 4,5%, тогда как минимум ЛЛС отмечался с июня по август (38,0 i 0,9% - 42,2 5,4%). Это согласуется с имеющимися и научной литературе данными (Chandra R.К., 1981, 1991; Михнева Г.Д., 1982; Блюмберг И. А., 1987; Лйвазова Д.Х., 1988).
Установлена достоверная зависимость ЛЛС (гху= - 0.79) от температуры и относительной влажности воздуха в условиях жаркого климата Приаралья, что доказывает зависимость этого показатели HP от влияния жаркого климата и закономерное его снижение в весенне-летний период.
Минимальное значение бактерицидности кожи зарегистрировано с июня по август (45,0 i 1,5% - 50,6 а 1,9%), максимальное - с декабря по февраль (81,5 -t 2,9% - 89,1 + 2.1%).
С января по май показатель БК снижался с яи,1 > 2,!% до 70,0 ± 2,3% и увеличивался с сентября по декабрь - с 00.5 ± 2,1 % до 81,5 ± 2,9%. Наличие тесной корреляционной связи IJK с ДЛС и С-витаминной обеспеченностью (гху=-0,70;-0,79) доказывает зависимость этого показателя от состоянии алиментарного фактора и от неблагоприятного влияния жаркого климата Приаралья.
По мнению Гончаровой Г.Н., 198G., Лизько H.H., Фролова В.И. и др., 1986; Веселова Ф.Я., 1988; Красиоголовеца В. 11., 1U89, дисбак-териоз кишечника относится к показателям неспецифической запиты организма и раньше других реагирует на изменении в характере питания и на отрицательное влияние климатических Факторов.
Результаты исследования показали, что в нач;и!ьный период воздействия дискомфортной температуры у 43,0 ± 1,8% обследуемых регистрируется субкомпенсированная Форма дисбактериоза кишечника (Дг). Минимальное значение Да отмечено в де-юре - феврале (20-30%), наибольшее - в июне- августе (60-80%).
Тесная корреляционная связь Д2 с показателем С-витаминно! обеспеченности (гху=-0,78) дает основание утверждать, что увеличение Дг с января по май (с 20% до 54%) и снижение с сентября по декабрь (с 65% до 30%) обусловлено обеспечением питания свежими овощами и содержанием ДК в продуктах и готовой пище.
Корреляционная взаимосвязь Дг с показателями ЛЛС и БК и относительно резкое увеличение Дг с мая по июль (с 54% до 80%), в период наибольшего климатического дискомфорта, дают основание выделить жаркий климат Приаралья в качестве одного из ведущих факторов.
Рассчитанная величина энерготрат (3205,2 ккал в сутки) позволила отнести военнослужащих в наблюдаемых коллективах к III группе физической активности, которой соответствуют конкретные нормы потребления нутриентов.
В фактически съеденной части пищи рациона обычного питания (ОбП) содержание основных питательных веществ в среднем составило: белка - 55,3 г, в том числе животного - 16,6 г, жиров - 101,5 г, углеводов - 430,7 г, аскорбиновой кислоты - 40,7 мг. Энергетическая ценность рациона составила 2728,0 ккал. По сравнению с физиологическими нормами потребления отмечается недостаток общего белка на 41%, в том числе животного белка - на 68%. Квота животного белка составляла всего 30%, на 25% меньше рекомендуемой.
Меньше рекомендуемой нормы было содержание АК (на 49%) и энер гетическая ценность съеденной пищи (на 17,5%). Соотношение белков, жиров, углеводов составило 1:1,8:7,7 вместо рекомендуемого 1:1,2:5,1. Это характеризует преимущественно углеводистую направленность поедаемой пищи с дефицитом белка, особенно животного, а также АК и энергии, что учитывалось при обосновании выбора продуктов для коррекции питания.
Поскольку в экстремальных условиях повышается значение биоло-
- П) -
гической ценности потребляемого болел, ряд исследователей рекомендует при воздействии на организм высокой температуры увеличить в рационе долю белка прежде всего животного происхождения, особенно молочного, до 60% (НепяеИе! Д., 1970; Петровский В.Г., Ванханен В. Д., 1932; Ллдашев А. Д., 1983; Дьяконов М.М. , Ы8(>).
Кроме того, развитие дисбактериоза кишечника второй степени при адаптации организма к климатическим условиям Принральи более чем у 60% личного состава (Рахманов Р.С., 1991) vib.iiне'!'«.-я основанием для оптимизации кишечной аутомикрофлоры.
Нормализация белкового обмена невозможна однако без коррекции С-витаминной недостаточности. По данным наших исследований, в Фак тически поедаемой части рациона содержание ДК в 1,6-1,8 раза было меньше общепринятых физиологических норм его потребления, тогда как суточные потребности ДК в этих условиях возрастет до 150-200 мг. Использование же ДК в названных дозах, по мнению Романова Р.С., Назарова В.П. и др., 1991, позволяет предупредить развития дисбактериоза кишечника и уменьшить число лиц о ДК второй степени от 60% до 10-15% у адаптировггнных и предотвратить его развитие у неадаптированных к чтим условиям лиц. Учитынгш это, нами оыла определена величина дополнительного приема ДК до 100 мг н сутки без учета содержания 40 мг этого витамина в рационе.
Продуктами питания, способными в наибольшей степени удовлетворить требования к коррекции питания в исследуемом регионе, оказались кисломолочный бифидумбактерин и лактобактерин, которыми, в сочетании с дополнительным приемом ДК, обогащгиюя рацион молочным белком, обеспечивалась нормализация микрофлоры кишечника, оказывалось положительное влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта, способствуя включению внутреннего потока поступления нут-риентов и стимулируя иммунологическую реактивность организма.
В принимаемом количестве кисломолочного бифидумбактерина сс держалось - 5,7 г белка, 5,95 г жира, 9,5 г углеводов. Знергег, ческая ценность составляла 121,1 ккал. В принимаемом количеств кисломолочного лактобактерина содержалось 5,8 г белка, 5,7 г жир; 9,5 г углеводов. Энергетическая ценность - 121,5 ккал.
Дополнительный прием продуктов для коррекции питания позволь обогатить фактический рацион ОбП белком на 9.4%, особенно животнь ми (на 6,6%). Рационы скоррегировакного питания (СкПа и СкПг) o'i личались между собой только содержанием АК, поскольку в СкПг чистом виде входило 100 мг витамина (табл. 1).
Эффективность примененных средств коррекции питания оценивг лась по динамике названных выше показателей, характеризуют;] структуру, функцию и адаптационные резервы организма.
Во всех группах наблюдения статистически значимых различий динамике массы тела, тощей массы тела, содержании жира, величин экскурсии грудной клетки, размера мышц плеча установлено не было Это согласуется с имеющимися в литературе сведениями о том, что условиях жаркого климата динамика МТ является недостаточно инфор мативным показателем из-за больших ежедневных дегидратационных ко лебаний, происходящих в организме.
Во всех группах наблюдения значения ЧСС, АД, МЕЛ, УММ, в кон це исследования не изменились по сравнению с их фоновыми значения ми. Сохранение содержания гемоглобина кроеи в пределах нормы ; первой опытной группе (135,0 ± 1,7 г/л) и нормализация этого показателя во второй опытной группе (133,7 ± 1,2 г/л), по сравнению ( отрицательной его динамикой в контрольной группе ( с 134,7 ± 1,: г/л до 128,6 ±0,9 г/л), свидетельствует об определенной эффективности дополнительного приема к рациону ОбП кисломолочного бифидумбактерина и особенно кисломолочного лактобактерина в сочетании с аскорбиновой кислотой.
Таблица 1
С.эдор^1!;*а основных питатель ккх Бз^еств и энерг&хическая ценность £актпческн поедаем их ратрюксз обидного и скаррггироганного питания
Исследуете псказатели Фактического г./.такия Соаерказке основных питательных веш*ств и энергии е Фактически поедавуьсх районах обычного и с-коррегирсванного ::итен/л
Обычного питанил Ск Ь1 Ск Пг
Белки, г в т.ч. животные, г лиры-, г Углззоды, г Аскорбиновая кислота, мг 3к е р г е т ич е с г гея ценкостг, ккал 55,23 ± 4,79 16,59 ± 2.25 101,45 ± 15,16 430,73 ± 18,36 40,73 ± 2,02 2^46,00 ± 140,еэ 50,83 ± 4,80* 22,29 1 1,04* 107,40 г 1о,1б 440,23 г 18,36 40,73 I 2,02 ¿о-. 9,10 ± 40,69 61,11 ± 4,70* 22,42 ± 1.25* 107,15 ± 15,13 440,23 ± 17,га 140,73 ± 2,02 ** 2о69,50 г 139,53
* - р.Чс«г.'л:х.л (г<0,05) е сод-гржзник бело в рациснйх С-'Г»!, СкП2 и оСычкого гт^.тач.;«;
" - г-агличкя (<0,05) е содержании АК в регионе- СкПг, и с^-чного питачиа.
Среди показателей, характеризующих гуморальный и клеточш компоненты неспецифической резистентности, в группе, где коррекц; питания проводилась только дополнительным приемом кисломолочно; бифидумбактерина, отмечено меньшее снижение МС и больший приро( показателя БК, чем у лиц в группе, находившейся на обычном пит; нии. Однако АЛС в этих группах находилась на уровне ниже среднес! зонной по региону Приаралья (33,01 ±6,9%). В группе же, где ли] к рациону ОбП дополнительно получали кисломолочный лактобактерин сочетании со 100 мг АК, показатель АЛС составлял 44,0 ± 7,1%. Пр] рост БК был значительно выше, чем у лиц в группе, дополнителы получавшей только кисломолочный эубиотик. Это убедительно свид| тельствует о положительном влиянии на АЛО и БК как дополнительно] приема кисломолочного продукта, так и в еще большей степени прие! кисломолочного продукта в сочетании со 100 мг АК.
Увеличение количества лимфоцитов в крови, величины почечш экскреции АК и содержания АК в крови у лиц, дополнительно получа ших кисломолочный эубиотик, по сравнению с находившимися на обы> ном питании свидетельствует о положительном влиянии дополнителен го приема кисломолочных эубиотиков, причем более эффективном, ее. к этим продуктам добавляли 100 мг аскорбиновой кислоты.
Исследование дисбактериоза кишечника показало, что в групп* получавшей рацион ОбП, увеличилось число лиц, имеющих вторую ст< пень кишечного дисбактериоза с 43% до 48,6%. В группе, получавш« к рациону ООП кисломолочный бифидумбактерин, число лиц, имеющ] вторую степень дисбактериоза кишечника уменьшилось почти в 2 ра - с 60% до 35%. В группе, получавшей дополнительно к рациону 0< кисломолочный лактобактерин в сочетании со 100 мг АК, число ли] имеющих кишечный дисбактериоз второй степени, уменьшилось почти 3 раза - с 54% до 16%. Это свидетельствует о положительном эффек' дополнительного приема к рациону ОбП кисломолочного бифидумбакт<
рина и особенно кисломолочного лактобактерина в сочетании с аскорбиновой кислотой в количествах, адекватных потребностям организма. Использование такого сочетании кисломолочных эубиотиков и витамина С позволяет обеспечить поддержание микрофлоры кишечника и тем самым поддерживать на должном уровне эидоэкологим кишечника.
Произошли существенные изменения в уровне заболеваемости наблюдавшихся контингентов болезнями кожи и подкожной клетчатки и органов пищеварения (рис. 1 и 2).
Заболеваемость болезнями кожи и подкожной (слетчатки в группе, находившейся на 06П, за исследуемый период возро<^ш I! 1.7 р:1за { с 16,8%о до 29,4%о). В группе, где дополнительно к рациону ООП получали только кисломолочный зубиотик, этот показатель снизился в 3 -раза с 9,8%о до З.ОХо. В группе, где дополнительно принимали кисломолочный зубиотик в сочетании с ЛК, заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки значительно снизилась - с 01%о до 0,7!йо и стала в 4 раза ниже, чем в группе с дополнительным приемом кисломолочного эубиотика.
Заболеваемость болезнями органов пищеварении в группе, находившейся на 06П, за этот же период возросла в 5 раз. В группах, дополнительно получавших кисломолочные эубиотики. в том числе и в сочетании с дополнительным приемом ЛК, этот показатель уменьшился, по сравнению с исходными данными, в 2 раза.
65-бО-55504540-3530-2520-1510--
2.50.75-
гЬ
12 3
Рис.1 Динамика заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в группах наблюдения, 20.
а - в начале исследования; б - в конце исследования; 1 - контроль; 2 - опыт 1; 3 - опыт 2.
10т (20)
а-
76543 • 21-О-
т
I
I 1
12 3
Рис.2 Динамика заболеваемости болезнями органов яищеклрония и группах наблюдения, X".
б
б
а
а - в начале исследования; б - в конце исследования; 1 - контроль; 2 - опыт 1; 3 - опыт ?..
- 22 -ВЫВОДЫ
1. Сухой жаркий климат Приаралья неблагоприятно воздействует на организм военнослужащих, что выражается в снижении величины ряда показателей неспецифической резистентности, характеризующих адаптационные резервы организма - активности лизоцима слюны, бактерицидное™ кожи, в развитии дисбактериоза кишечника, а также в повышении уровня общей заболеваемости.
2. Рацион фактического питания военнослужащих в условиях жаркого климата Приаралья по нормам основного солдатского пайка характеризуется преимущественно углеводистой направленностью, дефицитом животного белка и аскорбиновой кислоты, что обусловливает недостаточную степень насыщения организма этим витамином, снижение ниже нормативных величин уровня содержания гемоглобина крови и развитие дисбактериоза кишечника.
3. В комплексе оздоровительных мероприятий коррекция рациона фактического питания военнослужащих является одним из физиологически обоснованных и эффективных способов повышений неспецифической резистентности организма в экстремальных условиях Приаралья.
4. Наиболее физиологически обоснованными для коррекции питания военнослужащих в условиях сухого жаркого климата являются кисломолочные эубиотические препараты типа бифидумбактерина и лакто-бактерина, которые увеличивают квоту полноценного животного белка в рационе за счет молочного белка, нормализуют микрофлору кишечника и обеспечивают повышение неспецифической резистентности организма.
5. Применение кисломолочных эубиотических препаратов не только существенно коррегирует фактическое питание военнослужащих, способствует нормализации показателей гуморальной и клеточной компонент неспецифической резистентности, обеспечивает умеренную степень насыщения организма аскорбиновой кислотой, вдвое уменьшает
развитие дисбактериоза кишечника, но и, в конечном счете, ведет к снижению заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в 1.7 раза и болезнями органов пищеварения в 2 раза.
6. Наиболее эффективным для коррекции питания является использование кисломолочного зубиотического препарата в сочетании с АК в количествах, удовлетворяющих физиологические потребности организма (в пределах 150-200 мг).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке состояния здоровья и адаптационных резервов организма военнослулащих в рамках социально-гигиенического мониторинга в гигиенической практике целесообразно использовать показатели, комплексно характеризующие статус питания. 0 частности, определение показателей дисбактериоза кишечника, а также бактерицид-ности кожи, активности лизоцима слюны и сыворотки кропи, рекомендуется включить в перечень обязательных гигиенических исследований, проводимых в санитарно-эпидемиологических учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.
2. Потребность организма военнослужащих в аскорбиновой кислоте, в условиях жаркого климата составляющую не менее 150 мг в сутки, целесообразно обеспечивать выдачей на одного человека в сутки в период с 15 апреля по 15 июня одного драже поливитамина типа "Гексавит" и двух драже аскорбиновой кислоты по 50 мг каждая. Выдачу такого витаминного комплекса целесообразно проводить в солдатской столовой в обед после приема пищи, персонат.но каждому военнослужащему под роспись.
3. Оценку С-витаминной обеспеченности контрольной группы военнослужащих необходимо проводить не менее одного раза в месяц, используя лабораторную базу медицинского пункта войсковой части и под методическим руководством врача-специалиста санитарно-эпидемиологического подразделения или учреждения.
4. Особое внимание необходимо обращать на молодое пополнели весеннего призыва, неадаптированного как к условиям воинской служ бы, так и к климатическим условиям региона. Кроме профилактическо поливитаминизации по указанной схеме, этим лицам необходимо с пер вых дней пребывания в части проводить двухнедельный курс организо ванного в столовой ежедневного приема кисломолочного бифидум- ил лактобактерина из расчета 200 г этого продукта на одного человек за 30-40 минут до основного приема пищи в обеденное время.
5. Доставка кисломолочного продукта с места его приготовлени в солдатскую столовую для предупреждения пищевых отравлений должн осуществляться при строгом соблюдении санитарных норм и правил пе ревозки и хранения кисломолочных продуктов.
6. Кисломолочный бифидум- или лактобактерин могут быть приго товлены в воинской части в условиях, соответствующих санитарны нормам и правилам приготовления кисломолочных и молочных продук тов. При невозможности приготовления этих продуктов в местных ус ловиях можно использовать выдачу сублимированных бифидум- и лакто бактерина, с соответствующей заменой молока кисломолочными продук тами, при обязательном их потреблении за 30-40 минут до основной приема пищи в обеденное время.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка одного из видов рациона питания в организованно коллективе по витамину С // Питание: экология и здоровий обра жизни. Тезисы докладов регионального семинара-совещания.- Смо ленск, 1989.- С.79-80. (соавт. Рахманов Р.С).
2. Алиментарная профилактика дисбактериоза // Там же. С.73-74. (соавт. Рахманов P.C., Жук Е.Г).
3. О влиянии рационального питания на сопротивляемость орга низма к инфекционным заболеваниям // Методическое письмо. - Ле нинск, 1990. - 6с.(соавт. Рахманов Р.С).
4. Особенности санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения личного состава Военно-Космических Сил. Реферат.--Ленинск, 1991.- 30с. (соавт. Рахманов P.C., Новиков В.Ю).
5. Влияние С-витаминной обеспеченности организма на его антимикробную резистентность // Профилактическим медицина. Состояние и перспективы. Материалы научной конференции,- Ленинград. 1991. -С.207-208 (соавт. Рахманов Р.С)
6. Бифидумбактерин и бифилакт к.ак сбалансированные продукты питания // Санитарно-экологические проблемы Нечерноземья и здоровье населения. Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 1991. - С.77-78. (соавт. Рахманов P.O.
7. Влияние дополнительного приема аскорбиновой кислоты на антимикробную резистентность организма // Копр, питания. - 1992,-N4. - С.45-47. (соавт. Рачмгшов P.O.
8. 0 возможности использования показателей микрофлоры кишечника в гигиенических исследованиях // Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения. Материалы Всесоюзной научной конференции. - Санкт-Петербург. Наука, 1992.-С.152-153.(соавт. Рахманов P.C., Новиков В.Ю).
9. Оценка различных способов изучения состояния резистентности организма // Там же.- С.154-155. (соавт. Рахманов Р.С).
10. Оценка различных способов диагностики уровня резистентности организма // Материалы юбилейной XXV научно-практической конференции врачей, - Н.Н-д, 1У94.- С.56-57. (соавт. Рахманов Р.С).
11. 0 коррекции питания военнослужащих в условиях жаркого климата с помотаю кисломолочных бактерийных препаратов // Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы. Материалы научно-практической конференции 16-17 февраля 1995г.- СПб.: ВМедЛ, 1995,- С.111-112. (соавт. Те-рентьев Л.П).