Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Совершенствование реабилитационной помощи больным, оперированным по поводу миомы матки с использованием инновационных технологий магнитотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование реабилитационной помощи больным, оперированным по поводу миомы матки с использованием инновационных технологий магнитотерапии - диссертация, тема по медицине
Борисов, Андрей Анатольевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Борисов, Андрей Анатольевич :: 2010 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1Л. Современные аспекты этиопатогенеза миомы матки. 11

1.2. Хирургическое лечение миомы матки и осложнения после оперативного вмешательства. 22

1.3. Современные биологические и физиологические аспекты маг-нитотерапии. 27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 40

2.1. Общая характеристика больных. 40

2.2. Методы исследования. 42

2.2.1. Функциональные методы исследования.

2.2.1.1. Реовазография. 42

2.2.1.2. Изучение вегетативного статуса. 45

2.2.3. Лабораторное исследование. 46

2.2.3.1. Иммунологические методы исследования. 47

2.2.2Л. Определение показателей гуморального иммунитета

§М, 1ёО).

2.2.4. Оценка психо-эмоционального и нейро-вегетативного статуса больных в раннем послеоперационном периоде после операций по поводу миомы матки. 48

2.2.4.1. Оценка выраженности постгистерэктомического синдрома по данным модифицированного менопаузального индекса. 51

2.2.4.2. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л.). 51

2.2.5. Интегральная оценка боли.

2.3. Методы лечения. 53

2.3.1.1. Магнитотерапия на проекцию органов малого таза.

2.3.1.2. Магнитотерапия на воротниковую область.

2.3.1.3. Комплексная магнитотерапия.

2.3.1.4. Симптоматическая терапия.

ОГЛАВЛЕНИЕ

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА ВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО

3.1. Влияние различных методов лечения на интенсивность болевого синдрома у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки под влиянием различных методов лечения.

3.2. Влияние различных методов лечения на состояние регионарного кровообращения в области малого таза у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки под влиянием различных методов лечения.

3.3. Влияние магнитотерапии на показатели гуморального иммунитета у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки.

3.4. Влияние магнитотерапии на состояние вегетативной регуляции у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки.

3.5. Влияние магнитотерапии на психо-эмоциональный статус у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки.

4.6. Терапевтическая эффективность применения магнитотерапии у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Борисов, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из важных задач научных исследований в области восстановительной медицины является разработка, преимущественно немедикаментозных, методов для коррекции функциональных и морфологических нарушений при различных заболеваниях и оперативных вмешательствах (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П.,2007; Корчажкина Н.Б.,2008; Котенко К.В.,2009).

Особую значимость эта проблема имеет в реабилитации больных после оперативного лечения миомы матки в репродуктивном возрасте в зависимости от вида и объема операции.

В последние годы пристальное внимание обращено на реконструктивно-пластические органосберегающие операции на матке. Это связано с тем, что многие женщины стремятся реализовать репродуктивную функцию в возрасте старше 30 лет на фоне развития доброкачественных образований матки. Вместе с тем, неуклонно растет частота удаления матки (гистерэктомия), которая встречается в 25% -38% случаев, причиной которой является осложненная миома матки (Кулаков В.И., Адамян Л.В., Аскольская С.И., 1999; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2000; Доброхотова Ю.Э.,2000; Сидорова, И. С., Гириев, Т. Д., Овсянникова, Т.В.,2002).

На сегодня нет единой тактики по проведению ранних реабилитационных мероприятий, особенно после гистерэктомии, способствующих профилактике развития климактерического синдрома и нейро-вегетативных расстройств (Рубченко Т.И.,2000; Поворова В. В.,2002).

Применение современных методов физиотерапии, в частности с использованием инновационных методик магнитотерапии, основанных на применении импульсного бегущего магнитного поля, могло бы в значительной степени повысить эффективность ранней реабилитации пациенток, оперированных по поводу миомы матки.

Вместе с тем, до настоящего времени такие методы с этой целью не использовались.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего . исследования.

Цель исследования: научно обосновать пути совершенствования реабилитационной помощи больным, оперированным по поводу миомы матки с использованием инновационных технологий магнитотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние бегущего импульсного магнитного поля при различных локализациях воздействия на проявления болевого, нейровегетативного и психо-эмоционального синдромов с учетом многофакторного менопаузального индекса в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.

2. Определить особенности иммунокорригирующего и вегетативнокорригирующего действия бегущего импульсного магнитного поля в зависимости от локализации воздействия в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.

3. Выявить особенности влияния бегущего импульсного магнитного поля при различных локализациях воздействия на состояние кровообращения области малого таза в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки. 4. Оценить терапевтическую эффективность применения бегущего импульсного магнитного поля при разных локализациях воздействия в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки, по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании обоснованы принципы организации реабилитационной помощи больным, оперированным по поводу миомы матки, основанные на использовании бегущего импульсного магнитного поля при разных локализациях воздействий.

Доказано, что комплексное применение бегущего импульсного магнитного поля при воздействии на воротниковую область и нижние отделы живота в раннем реабилитационном периоде способствует быстрому купированию болевого синдрома, а также нейровегетативных и психо-эмоциональных нарушений у больных, оперированных по поводу миомы матки.

Установлено, что высокий терапевтический эффект применения магнитотерапии при 2-х локализациях воздействия в раннем реабилитационном периоде у больных, оперированных по поводу миомы матки, базируется на коррекции нарушенного кровообращения в области малого таза, устранении вегетативной дисфункции и иммунного гуморального дисбаланса.

Разработанный метод магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля обладает выраженной терапевтической эффективностью особенно при 2-х локализациях воздействия как у пациенток после миомэктомии - 90%, так и после гистерэктомии - 80% с сохранением полученных результатов в течение года, в то время, как при применении базового реабилитационного комплекса через 6 и 12 месяцев у пациенток после гистерэктомии наблюдается прогрессивное развитие климактерического синдрома и спаечного процесса.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод магнитотерапии, основанный на использовании бегущего импульсного магнитного поля, в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.

Метод прост в осуществлении, предусматривает использование отечественного сертифицированного портативного аппарата «Алмаг-01» (Россия), что дает возможность использовать его для проведения процедур оперированным больным непосредственно в палате.

Все это позволяет рекомендовать разработанный метод магнитотерапии для широкого применения в клинической практике для реабилитации больных, оперированных по поводу миомы матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное применение импульсного бегущего магнитного поля при воздействии на воротниковую область и нижние отделы живота в раннем послеоперационном периоде у женщин, оперированных по поводу миомы матки, способствует более быстрому купированию болевого синдрома, нейро-вегетативных и психо-эмоциональных нарушений.

2. Бегущее импульсное магнитное поле при 2-х локализациях воздействия вызывает коррекцию нарушенного локального кровообращения в области малого таза, устранение вегетативной дисфункции и вегетативного дисбаланса, у пациенток оперированных по поводу миомы матки.

3. Разработанный новый метод магнитотерапии при его использовании в раннем реабилитационном периоде после операций по поводу миомы матки обладает выраженной терапевтической эффективностью и высокой профилактической ценностью, предупреждая прогрессирование климактерического синдрома и спаечного процесса.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

•Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007;

•IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;

•Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008;

•Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009.

•Всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» в рамках V Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», 2009.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 3 февраля 2010г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 168 источников (132 отечественных и 46 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование реабилитационной помощи больным, оперированным по поводу миомы матки с использованием инновационных технологий магнитотерапии"

выводы

107 способствует более выраженной коррекции психо-эмоциональных нарушений и повышению качества жизни у пациентов как после миомэктомии, так и после гистерэктомии по сравнению с одной локализацией воздействия, особенно на область нижних отделов живота, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования.

6. Разработанный метод магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля обладает выраженной терапевтической эффективностью особенно при 2-х локализациях воздействия как у пациенток после миомэктомии - 90%, так и после гистерэктомии - 80%. При применении одной локализации воздействия или стандартного реабилитационного комплекса эффективность достоверно менее значима. Высокая терапевтическая эффективность подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении полученных клинических результатов в течение 1 года как у пациенток после миомэктомии, так и после гистерэктомии. У больных контрольной группы через 6 и 12 месяцев после гистерэктомии наблюдалось прогрессивное развитие климактерического синдрома и спаечного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля при локализации воздействия на воротниковую область и нижние отделы живота рекомендуется назначать пациенткам со 2-го после миомэктомии или гистерэктомии для купирования болевого синдрома и улучшения течения послеоперационного периода.

2. В отдаленном послеоперационном периоде, не ранее чем через 6 месяцев для профилактики развития климактерического синдрома и спаечного процесса после оперативного вмешательства целесообразно назначать повторные курсы комплексной магнитотерапии.

3. Противопоказаниями для назначения комплексной магнитотерапии является наклонность к кровотечению, выраженная гипотония и гипертермия в раннем послеоперационном периоде, а также общие противопоказания для применения физиотерапии.