Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Сравнительный анализ эффективности простой гистерэктомии, выполненной абдоминальным, лапароскопическим и робот-ассистированным методами при миоме матки
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алекперова, Аида Фахрадовна
ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Кафедра женских болезней и репродуктивного здоровья
04201361008
Алекперова Аида Фахрадовна
Сравнительный анализ эффективности простой гистерэктомии, выполненной абдоминальным, лапароскопическим и робот-ассистированным методами при миоме матки
14.01.01- Акушерство и гинекология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Кира Е.Ф.
Москва - 2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................4
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................5
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................11
1.1. Миома матки (этиологические и патогенетические аспекты)... 11
1.2. Методы диагностики миомы матки...................................12
1.3. Историческая эволюция взглядов на лечение миомы матки.....13
1.4. Современные методы радикального хирургического лечения больных миомой матки больших размеров..........................22
1.4.1. Традиционный способ гистерэктомии................................28
1.4.2. Лапароскопическая гистерэктомия....................................31
1.4.3. Роботохирургия - новый шаг в оперативной гинекологии (история развития)........................................................35
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........40
2.1. Общая характеристика больных..........................................40
2.2. Клинико-лабораторные исследования..................................41
2.2.1. Гинекологическое обследование.......................................42
2.2.2. Дополнительные методы................................................42
2.2.3. Лабораторные исследования............................................43
2.3. Методы и технические условия выполнение гистерэктомий......44
2.3.1. Абдоминальный метод...................................................45
2.3.2. Лапароскопическая простая гистерэктомия.........................45
2.3.3. Лапароскопическая робот-ассистированная простая гистерэктомия.....................................................................47
2.4. Оценка качества жизни и адаптационных реакций оперированных больных........................................................52
2.5. Методы сбора и математико-статистической обработки
результатов исследования.......................................................54
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ..............................................56
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАДИКАЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ МИОМЫ МАТКИ................................................66
4.1. Результаты хирургического лечения миомы матки абдоминальным доступом......................................................66
4.2. Результаты хирургического лечения миомы матки лапароскопическим доступом.................................................66
4.3. Результаты хирургического лечения миомы матки робот-ассистированным доступом.....................................................67
4.4. Сравнительный анализ по основным показателям хирургического лечения больных миомой матки, оперированных абдоминальным, лапароскопическим и робот-ассистированным доступами...............68
4.5. Сравнительная оценка послеоперационного периода в группах с
разными хирургическими доступами.........................................71
Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОК,
ПЕРЕНЕСШИХ ГИСТЕРЭКТОМИЮ....................................78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................86
ВЫВОДЫ...........................................................................91
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................95
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................111
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Б - боль
ЖС - жизнеспособность КЖ - качество жизни
НМХЦ - Национальный медико-хирургический центр 03 - общее здоровье ПЗ - психическое здоровье
РФ - роль физических нагрузок в ограничении жизнедеятельности РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности СА - социальная активность УЗИ - ультразвуковое исследование ФА - физическая активность
ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема миомы матки остается весьма актуальной в современной гинекологии, так как является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы. Её частота колеблется от 20 до 50% [29,44,45,47,48]. В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных процессов [1].
Качество жизни женщин с миомой матки страдает вследствие развития болевого синдрома, нарушения менструального цикла и меноррагий, анемии, изменения функции мочевого пузыря и прямой кишки, нередко при миоме матки встречается бесплодие.
Несмотря на достигнутый в последние десятилетия значительный прогресс в изучении патогенеза, этиологии и консервативного лечения миомы матки, хирургическое лечение занимает главное место. На сегодняшний день самой частой гинекологической операцией в большинстве стран мира является гистерэктомия с удалением или сохранением придатков матки, выполняемая по поводу миомы матки [82,118].
В настоящее время, существует несколько доступов для удаления матки: абдоминальный, вагинальный, лапароскопический, комбинированный, а также с использованием роботизированной системы. Выбор доступа операции зависит от оснащенности стационара, квалификации и опыта хирурга, показаний и противопоказаний к различным вариантам вмешательств, в том числе от величины матки и её подвижности, ёмкости влагалища и от сопутствующих заболеваний.
До настоящего времени есть данные, что абдоминальный доступ является преобладающим при выполнении гистерэктомии (76-95%) [28, 64,82,90]. По данным анализа гистерэктомий, произведенных в
5
США, частота лапаротомических операций снизилась с 74,3% в 1990г. до 67,2% в 2005 г. [127,156] .
С развитием техники лапароскопическая гистерэктомия может стать альтернативой лапаротомическому доступу. В США в 1990 г. частота использования лапароскопического доступа составляла 0,3%, а в 2004-2005 г.г. увеличилась до 10,4% и использовалась в 81,8% случаев у больных миомой матки [127,156].
На сегодняшний день значительное увеличение матки (более 12-16 недель беременности) рассматривается многими исследователями как противопоказание к использованию влагалищного или лапароскопического доступов
[38,41,42,54,55,79,96,97,103,124,132,149].
Робот-ассистированное выполнение операций является новым техническим решением в различных отраслях хирургии, включая гинекологию. Интуитивная система da Vinci S создана в 1999 году [60,66,91]. С этого времени прослеживается тенденция к увеличению количества и спектра выполняемых вмешательств с использованием робототехники.
В 2005 г. в США впервые была выполнена гистерэктомия при помощи роботизированной системы da Vinci S [57], в России - спустя 3 года [23].
Целесообразность любой новой хирургической альтернативы стандартной операции должна подтверждаться её ценностью, установленной путем сравнения с уже зарекомендовавшими себя методами. В России еще не было сравнительного исследования робот-ассистированной простой гистерэктомии при миоме матки с другими оперативными доступами.
Цель исследования: интегральная оценка эффективности применения роботизированной хирургической технологии в радикальном лечении миомы матки.
Задачи исследования:
1. Определить частоту и динамику выполнения простой гистерэктомии по поводу миомы матки за последние 10 лет при использовании абдоминального и лапароскопического доступов в условиях современной гинекологической клиники ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва).
2. Изучить технические особенности и приемы выполнения простой гистерэктомии у больных с миомой матки при использовании хирургического робота «da Vinci S».
3. Провести сравнительный анализ эффективности простой гистерэктомии при применении лапаротомного, лапароскопического и робот-ассистированного доступов в хирургическом лечении миомы матки.
4. Изучить течение послеоперационного периода у больных миомой матки после лапаротомной, лапароскопической и робот-ассистированной гистерэктомии. Проанализировать адаптационные реакции организма при различных оперативных доступах в лечении миомы матки.
5. Оценить качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде у больных, перенесших гистерэктомию, выполненную различными хирургическими доступами.
Научная новизна исследования.
Впервые в России в клиническую практику внедрен
роботизированный хирургический комплекс «da Vinci S» при
выполнении радикальных оперативных вмешательств при миоме
матки, изучены его возможности, преимущества и ограничения,
сформулированы показания к использованию.
Впервые в России произведено сравнение эффективности
выполнения простой гистерэктомии при использовании
абдоминального, лапароскопического и робот-ассистированного
доступов. Определены особенности течения послеоперационного
периода при различных хирургических вмешательствах. Получены
7
данные об особенностях выполнения гистерэктомий, осложнениях, параметрах послеоперационного периода и отдаленных результатах лечения и качества жизни у пациенток с миомой матки, оперированных различными хирургическими доступами (лапаротомия, лапароскопия и робот-ассистированная лапароскопия). Впервые проанализированы реакции адаптации до операции, на 1 -е и 4-е сутки после гистерэктомии, проведенной различными хирургическими доступами.
Практическая значимость
Использование лапароскопии и роботохирургии у больных с миомой матки является менее травматичным методом по сравнению с традиционным способом. Использование лапароскопических технологий способствует более прецизионному выполнению всех этапов операции, уменьшению объема интраоперационной кровопотери, более благоприятному течению послеоперационного периода и улучшению качества жизни в раннем послеоперационном периоде.
Выявлены преимущества и недостатки роботизированного хирургического комплекса «da Vinci S» при выполнении радикальных операций на матке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. За последние 10 лет отмечается отчетливая тенденция уменьшения гистерэктомий при миоме матки, выполненных абдоминальным доступом. В то же время количество лапароскопических гистерэктомий в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России увеличилось от 1 до 60%. Лапароскопическая гистерэктомия в настоящее время является основной операцией, выполняемой по поводу миомы матки. С 2009 г. в специализированных стационарах стали выполняться робот-
ассистированные лапароскопические операции. На сегодняшний день они пока еще малодоступны для широкого применения в России.
2. Роботохирургия относится к высокотехнологичному лечению миомы матки и имеет особенности: инструменты имеют семь степеней свободы и в точности повторяют движения рук хирурга; сенсорная защита от непроизвольных движений, исключает случайные повреждения смежных органов и сосудов. Полное исключение тремора инструментов, минимум ассистентов и эргономический комфорт хирурга, так как все его действия выполняются сидя с опорой предплечий на специальную подставку в консоли, вне стерильной зоны.
3. Проведение гистерэктомии у пациенток с миомой матки робот-ассистированным лапароскопическим доступом обеспечивает снижение объема операционной кровопотери (в среднем до 97,5 мл), уменьшение послеоперационного койко-дня (в среднем до 4,2 дней), снижение частоты осложнений (до 0%), объема медикаментозного лечения, сроков реабилитации по сравнению с лапаротомным и лапароскопическим доступами.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты, полученные при выполнении работы, внедрены в практическую работу гинекологического отделения ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» и в учебный процесс на кафедре женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на V Международном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (г.Санкт-Петербург, 2011); на XXV Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении
9
гинекологических заболеваний» (г. Москва, 2012); на 4-м Хирургическом конгрессе «Роботохирургия в гинекологии» (Марсель, Франция, 2012); 4-м Международном конгрессе «Робот-ассистированная лапароскопическая гистерэктомия в лечении миомы матки» (Чикаго, США, 2012). Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им Н.И. Пирогова» 12.07.2012г.
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 работы - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных работ, в которых отражены основные положения проведенного исследования.
Личное участие автора
Автором лично выбрано направление исследования, проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу и обобщению полученных результатов; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования, обсуждение в научных публикациях и их внедрение в практику.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы и иллюстрирована 29 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 106 зарубежных и 53 отечественных источника.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Миома матки (этиологические и патогенетические аспекты).
Миома (фибромиома, лейомиома) матки - доброкачественная опухоль, состоящая из мышечных и соединительнотканных элементов. Морфогенез и дальнейший рост миоматозного узла проходит следующие стадии развития: образование активной зоны роста миометрия, рост опухоли без признаков дифференцировки (микроскопически определяемый узел), рост опухоли с ее дифференцировкой и созреванием (макроскопически определяемый узел). Лейомиома состоит из опухолевых клеток, веретенообразной формы, которые собираются в пучки, идущие в различных направлениях. Клетки опухоли отличаются от клеток неизмененного миометрия большими размерами и более плотным ядром; в цитоплазме встречаются миофибриллы. Миома матки относительно редко встречается у женщин 20-30 лет; риск заболевания существенно возрастает после 35-40 лет.
К причинам развития и прогрессировать миомы матки относят:
- нарушение метаболизма эстрогенов (в основном эстрадиоловой фракции), при этом суммарное количество гормонов остается прежним;
- нарушение трофики и иннервации миометрия, усиление гонадотропной функции гипофиза (увеличение секреции ФСГ в два раза на 10-й день менструального цикла, ЛГ - в период овуляции), что в свою очередь подтверждается успешным применением агонистов гонадолиберина;
- изменение кровообращения в гипоталамо-гипофизарной системе;
- нарушение функции других органов и систем, в частности, увеличение секреции гормонов щитовидной железой;
- нарушение холестеринового обмена и усиление стероидогенеза;
- нарушение углеводного обмена;
- гиперкальциемия;
- нарушение щелочного резерва;
- увеличение в кровотоке биологически-активных веществ (ацетилхолин,
11
гистамин), что способствует нарушению трофической функции нервных клеток.
Развитие миом происходит из зон роста, расположенных обычно вокруг тонкостенного сосуда [44,45,47]. Изначальные клетки миомы дифференцируются в миофибробласты, которые затем трансформируются в миобласты и фибробласты [44]. Миоматозные узлы не имеют капсулы и окружены видоизмененным миометрием, проявляющим некоторое сходство с опухолью [44].
В своих исследованиях Е.М. Вихляева и соавт. (1997) обнаружили, что процесс дифференцировки подчиняется определенным закономерностям: опухолевый узел повторяет в своем развитии паренхиматозно-стромальные особенности того слоя миометрия, из которого он развивается [9].
1.2. Методы диагностики миомы матки.
Методы диагностики миомы матки разрабатывались на протяжении многих десятилетий. Тщательно собранный гинекологический и общий анамнез, а также данные специального исследования при достаточном опыте врача помогают установить диагноз миомы матки без особых затруднений. Однако на основании клинических данных не всегда удается с высокой степенью точности обнаружить миому матки, оценить ее размеры и локализацию. Поэтому для диагностики миомы матки, а также в целях дифференциальной диагностики, в настоящее время используют широкий спектр дополнительных методов исследования - ультразвуковых, рентгенологических, эндоскопических.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ эффективности простой гистерэктомии, выполненной абдоминальным, лапароскопическим и робот-ассистированным методами при миоме матки
005531492
На правах рукописи
АЛЕКПЕРОВА АИДА ФАХРАДОВНА
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОСТОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ, ВЫПОЛНЕННОЙ АБДОМИНАЛЬНЫМ, ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ И РОБОТ-АССИСТИРОВАННЫМ МЕТОДАМИ ПРИ МИОМЕ МАТКИ
14.01.01 — Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
11 :;:ол 2013
Москва - 2013 г.
005531492
Работа выполнена в Институте усовершенствования врачей Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Кира Евгений Федорович
Официальные оппоненты:
Попов Александр Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области, руководитель отделения эндоскопической хирургии.
Штыров Сергей Вячеславович — доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова; главный гинеколог-эндоскопист 31 городской клинической больницы.
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет.
Защита состоится «_» сентября 2013 г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета Д 208.048.01 при Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» (101000, г.Москва, ул. Покровка, д. 22а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии».
Автореферат разослан « »
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
2013 года
Я.З. Зайдиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема миомы матки остается весьма актуальной в современной гинекологии, так как является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы. Её частота колеблется от 20 до 50% (Леваков С.А., 2000; Сидорова И.С., 2003; Стрижаков А.Н., 2003). В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных процессов (Адамян Л.В., Кулаков В.И., 2006). Качество жизни женщин при этом страдает вследствие развития болевого синдрома, нарушения менструального цикла и меноррагий, анемии, изменения функции мочевого пузыря и прямой кишки, нередко при миоме матки встречается бесплодие.
Несмотря на достигнутый в последние десятилетия значительный прогресс в изучении патогенеза, этиологии и консервативного лечения миомы матки, хирургическое лечение занимает главное место. На сегодняшний день самой частой гинекологической операцией в большинстве стран мира является гистерэктомия с удалением или сохранением придатков матки, выполняемая по поводу миомы матки (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2004; БащиЬаг С.М., 2002).
В настоящее время, существует несколько доступов для удаления матки: абдоминальный, вагинальный, лапароскопический, комбинированный, а также с использованием роботизированной системы. Выбор доступа операции зависит от оснащенности стационара, квалификации и опыта хирурга, показаний и противопоказаний к различным вариантам вмешательств, в том числе от величины матки и её подвижности, емкости влагалища и от сопутствующих заболеваний. До настоящего времени есть данные, что абдоминальный доступ является преобладающим при выполнении гистерэктомии (76-95%) (Кулаков В.И.,
Адамян Л.В., 1999; Gimbel H., 2001; Farquhar С.М., 2002; Bottle A., 2005). По данным анализа гистерэктомий, произведенных в США, частота лапаротомических операций снизилась с 74,3% в 1990 г. до 67,2% в 2005 г. (Merril R.M., 2008; Whiteman М.К., 2008).
С развитием эндоскопической техники лапароскопическая гистерэктомия может стать альтернативой лапаротомическому доступу. В США в 1990 г. частота использования лапароскопического доступа составляла 0,3%, а в 2004—2005 гг. увеличилась до 10,4% и использовалась в 81,8% случаев у больных миомой матки (Ищенко А.И., 2004; Merril R.M., 2008; Whiteman М.К., 2008).
На сегодняшний день значительное увеличение матки (более 12-16 недель беременности) рассматривается многими исследователями как противопоказание к использованию влагалищного или лапароскопического доступов (Попов A.A., 2004; Сазонова Е.О., 2000; Doucette R.C., 2001; Johnson N., 2005).
Робот-ассистированное выполнение операций является новым техническим решением в различных отраслях хирургии, включая гинекологию. Интуитивная система da Vinci S создана в 1999 году (Ballantyne GH., 2002; Capek К., 2004; Gourin C.G, 2006). С этого времени прослеживается тенденция к увеличению количества и спектра выполняемых вмешательств с использованием робототехники.
В 2005 г. в США впервые была выполнена гистерэктомия при помощи роботизированной системы «da Vinci S» (Advincula A.P., 2004), в России -спустя 3 года (Кира Е.Ф., Политова А.К., 2009).
Целесообразность любой новой хирургической альтернативы типичной операции должна подтверждаться её большей эффективностью по сравнению с уже зарекомендовавшими себя методами. В России еще не было сравнительного исследования робот-ассистированной простой гистерэктомии при миоме матки с другими оперативными доступами.
Целью настоящего исследования явилась интегральная оценка эффективности применения роботизированной хирургической технологии в радикальном лечении миомы матки.
Задачи исследования:
1. Определить частоту и динамику выполнения простой гистерэктомии по поводу миомы матки за последние 10 лет при использовании абдоминального и лапароскопического доступов в условиях современной гинекологической клиники ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва).
2. Изучить технические особенности и приемы выполнения простой гистерэктомии у больных с миомой матки при использовании хирургического робота «da Vinci S».
3. Провести сравнительный анализ эффективности простой гистерэктомии при применении лапаротомного, лапароскопического и робот-ассистированного доступов в хирургическом лечении миомы матки.
4. Изучить течение послеоперационного периода у больных миомой матки после лапаротомной, лапароскопической и робот-ассистированной гистерэктомии. Проанализировать адаптационные реакции организма при различных оперативных доступах в лечении миомы матки.
5. Оценить качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде у больных, перенесших гистерэктомию, выполненную различными хирургическими доступами.
Научная новизна исследования
Впервые в России в клиническую практику внедрен роботизированный хирургический комплекс «da Vinci S» при выполнении радикальных оперативных вмешательств при миоме матки, изучены его возможности, преимущества и ограничения, сформулированы показания к использованию.
Впервые в России произведено сравнение эффективности выполнения простой гистерэктомии при использовании абдоминального, лапароскопического и робот-ассистированного доступов. Определены особенности течения послеоперационного периода при различных хирургических вмешательствах. Получены данные об особенностях выполнения гистерэктомий, осложнениях, параметрах
послеоперационного периода и отдаленных результатах лечения и качества жизни у пациенток с миомой матки, оперированных различными хирургическими доступами (лапаротомия, лапароскопия и робот-ассистированная лапароскопия). Впервые проанализированы реакции адаптации до операции, на 1-е и 4-е сутки после гистерэктомии, проведенной различными хирургическими доступами.
Практическая значимость
Использование лапароскопии и роботохирургии у больных с миомой матки является менее травматичным методом по сравнению с традиционным способом. Использование лапароскопических технологий способствует более прецизионному выполнению всех этапов операции, уменьшению объема интраоперационной кровопотери, более благоприятному течению послеоперационного периода и улучшению качества жизни в раннем послеоперационном периоде.
Выявлены преимущества и недостатки роботизированного хирургического комплекса «da Vinci S» при выполнении радикальных операций на матке.
Положения, выносимые на защиту:
1. За последние 10 лет отмечается отчетливая тенденция уменьшения гистерэктомий при миоме матки, выполненных абдоминальным доступом. В то же время количество лапароскопических гистерэктомий в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирошва» Минздрава России увеличилось от 1 до 60%. Лапароскопическая гистерэктомия в настоящее время является основной операцией, выполняемой по поводу миомы матки. С 2009 г. в
6
специализированных стационарах стали выполняться робот-ассистированные лапароскопические операции. На сегодняшний день они пока еще малодоступны для широкого применения в России.
2. Роботохирургия относится к высокотехнологичному лечению миомы матки и имеет особенности: инструменты имеют семь степеней свободы и в точности повторяют движения рук хирурга; сенсорная защита от непроизвольных движений, исключает случайные повреждения смежных органов и сосудов. Полное исключение тремора инструментов, минимум ассистентов и эргономический комфорт хирурга, так как все его действия выполняются сидя с опорой предплечий на специальную подставку в консоли, вне стерильной зоны.
3. Проведение гистерэктомии у пациенток с миомой матки робот-ассистированным лапароскопическим доступом обеспечивает снижение объема операционной кровопотери (в среднем до 97,5 мл), уменьшение послеоперационного койко-дня (в среднем до 4,2 дней), снижение частоты осложнений (до 0%), объема медикаментозного лечения, сроков реабилитации по сравнению с лапаротомным и лапароскопическим доступами.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты, полученные при выполнении работы, внедрены в практическую работу гинекологического отделения ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» и в учебный процесс на кафедре женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на V Международном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (г.Санкт-Петербург, 2011); на XXV Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (г. Москва, 2012); на 4-м Хирургическом конгрессе
7
«Роботохирургия в гинекологии» (Марсель, Франция, 2012); 4-м Международном конгрессе «Робот-ассистированная лапароскопическая гистерэктомия в лечении миомы матки» (Чикаго, США, 2012). Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им Н.И. Пирогова» 12.07.2012г.
Публикация материалов исследования По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 работы - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных работ, в которых отражены основные положения проведенного исследования.
Личное участие автора Автором лично выбрано направление исследования, проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных,* анализу и обобщению полученных результатов; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования, обсуждение в научных публикациях и их внедрение в практику.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы и иллюстрирована 28 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 106 зарубежных и 53 отечественных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Настоящее исследование включало ретроспективный анализ и проспективное изучение проводимых простых гистерэктомий по поводу миомы матки, их осложнений и течения послеоперационного периода.
8
В период с января 2007 по декабрь 2011 года в стационарном отделении клиники женских болезней и репродуктивного здоровья ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России под нашим наблюдением находилось 193 женщины с миомой матки.
Всем больным была выполнена простая гистерэктомия. В соответствии с хирургическим доступом пациентки были распределены на 3 сопоставимые по основным статистическим критериям репрезентативные группы:
I группа - лапаротомный доступ (п=30),
II группа - лапароскопический доступ (п=130),
III группа - робот-ассистированная лапароскопия (п=33).
Показания к оперативному вмешательству на матке были
одинаковыми во всех группах: менометроррагии, приводящие к анемии и не поддающиеся консервативному лечению; миома матки, сопровождающаяся нарушением функции смежных органов; подслизистое расположение узла; субсерозный узел на ножке с признаками нарушения питания; быстрый рост опухоли; сочетание миомы матки с генитальным эндометриозом; рецидивирующим гиперпластическим процессом эндометрия; опухолевыми образованиями придатков матки; фоновыми заболеваниями шейки матки.
Возраст пациенток колебался от 34 до 63 лет (в среднем - 47,2±0,4 лет): в I группе - 45,6±0,9 лет, во II группе - 47,5±0,4 лет, в III группе -47,6±1,0 лет (р>0,05). 83% женщин из всех групп находились в репродуктивном периоде, 27% - в пременопаузальном периоде и постменопаузе.
Индекс массы тела (ИМТ) в среднем был в I группе - 24,2 ±0,7кг/м2; во II группе - 27,4±0,5 кг/м2, в П1 группе - 28,7±0,8 кг/м2. Все 3 группы статистически значимо не различались по ИМТ (р>0,05).
Критериями включения в исследование служили:
— верифицированный диагноз — миома матки больших размеров,
9
- возраст от 30 до 65 лет,
- наличие показаний к хирургическому лечению. Дополнительно учитывали: атипическое (шеечное, перешеечное, межсвязочное) расположение миоматозных узлов; анемия тяжелой степени; сочетание миомы матки с распространенным генитальным эндометриозом и ретроцевикальными эндометриоидными инфильтратами, выраженный спаечный процесс в брюшной полости и малом тазе после операции кесарево сечения и миомэктомии, особенно при локализации узлов по передней стенке и в области мочевого пузыря,
- согласие пациентки на оперативное лечение.
Критериями исключения для операций служили:
- тяжелая экстрагенитальная патология, являющаяся противопоказанием к оперативному лечению,
- желание пациентки сохранить репродуктивную функцию,
- злокачественные новообразования любой локализации,
- воспалительные заболевания органов малого таза в стадии обострения,
- психические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания,
- миома матки размерами более 16 недель беременности.
Все женщины, включенные в данное исследование, прошли комплексное обследование и лечение в соответствии с разработанным нами и утвержденным в «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» протоколом.
На каждую пациентку заполнялась «Регистрационная карта пациента», куда вносились основные данные всех исследований, выписки из историй болезни и амбулаторных карг.
При обследовании пациенток изучали анамнез, данные о перенесенных в различные периоды жизни заболеваниях, оперативных вмешательствах, травмах. Особое внимание уделялось оценке менструального цикла и его нарушений, возраст менархе, специфических функций женского организма: половой и репродуктивной (число
10
беременностей, их течение, исход). При изучении анамнеза заболевания анализировались основные и сопутствующие жалобы, история его развития, особенности течения, предшествующее лечение и его эффективность.
Для определения тактики лечения и выбора сроков и доступа оперативного вмешательства использовали стандартные общеклинические, клинико-лабораторные и инструментальные методы обследования больных.
Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось в отделении функциональной диагностики НМХЦ им. Н.И. Пирогова. Использовался аппарат «Prosunda а-10» (ALOKA, Япония) с использованием мультичастотных трансабдоминального (2,5-3,5-4,0 МГц) и трансвагинального (4,0-6,0-8,0 МГц) датчиков. При исследовании определяли положение, размеры (длина, ширина, передне-задний) и структуру матки, её объем, число, локализацию и размеры отдельных миоматозных узлов, структуру и толщину эндометрия, размеры и строение яичников.
На первом этапе до основного оперативного вмешательства всем больным производилась гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание стенок полости матки с последующим гистологическим исследованием соскобов. Использовались жесткие диагностические гистероскопы 30° «Karl Storz» (Германия).
При лапаротомических вмешательствах использовался классический набор инструментов «Aesculap» (Германия); при лапароскопических операциях - инструментарий производства «Karl Storz» (Германия) и «Аксиома» (Россия), аппарат для биполярной коагуляции - Ligasure: Volleylab Ligasure atlas, морцеллятор WISAP (Германия). Робот-ассистированные операции выполнялись с помощью хирургической роботизированной системы «da Vinci S» (Intuitive Surgical, USA).
У всех пациенток 3-х групп оценивались следующие параметры: длительность операции (время «от кожи до кожи», время работы за консолью), общая кровопотеря, интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения, время пребывания в стационаре после операции. При проведении роботизированного доступа дополнительно оценивали — время подготовки и настройки роботизированного комплекса; время установки троакаров и их присоединение к манипуляторам робота.
В процессе госпитализации, оперативного вмешательства и раннем послеоперационном периоде изучали адаптационные реакции организма и качество жизни, у пациенток, перенесших гистерэктомию различными хирургическими доступами.
Статистический анализ полученных данных производился с использованием статистического пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 8.0.
Результаты исследования и их обсуждение Проведенный ретроспективный анализ частоты абдоминальных и лапароскопических операций при миоме матки показал, что за период с 2002 по 2012 гг. в клинике женских болезней и репродуктивного здоровья ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России количество лапароскопических гистерэктомий возросло от 1 до 60%. Напротив, частота гистерэктомий, выполненных абдоминальным доступом, снизилась с 89% до 2%. С 2009 г. гистерэктомии выполняются с применением роботизированных технологий.
Анализ результатов хирургического вмешательства у 193 пациенток с миомой матки, выполненной различными оперативными доступами показал, что средний размер миоматозно-измененной матки во всех группах составил 14,2±0,4 недель: в I группе - 14,2±0,6 недель, во II группе - 14,0±0,3 недель, в III группе - 14,3±0,3 недель. Средний объем матки по данным ультразвукового исследования составил 644,5±31,6 см3: в I группе
- 641,6±90,5 см3, во II группе - 666,5±36,6 см3, в III группе - 670,8±79,3 см3.
Всем 193 пациенткам произведена простая гистерэктомия. Наиболее часто гистерэктомию сопровождали операции на придатках матки - 73 (37,8%) и адгезиолизис - 52 (26,9%). У 4 (2,1%) пациенток симультанно произведена герниопластика.
Выбор хирургического доступа был случайным, абдоминальный и лапароскопический-ретроспективно, робот-ассистированная лапароскопия
— проспективно.
Время «от кожи до кожи» - время от момента первого разреза кожи до наложения последнего шва в I группе было значительно меньше и составило 100,0±4,0 мин. Во II группе этот показатель был равен 120,0±1,0 мин (р=0,02 между I и II группами, критерий Манна-Уитни). В III группе -150,0±2,0 мин (р<0,0001 между II и III группами, критерий Манна-Уитни). Статистически значимое увеличенное суммарное время оперативного вмешательства при использовании робототехники обусловлено незначительным увеличением временного интервала на каждом этапе, освоением нового метода.
Среднее время установки робота в III группе для операции составило 16,3±1,1 мин. Время работы за консолью (это собственно и есть время самой операции, выполнения её основных этапов) составило 120,0±2,0 мин, что совершенно сопоставимо со временем лапароскопической гистерэктомии -120,0±1,0 мин.
Время анестезии в I и во II группах статистически значимо не различалось, однако во II группе данный показатель был ниже - 120,0±4,0 мин по сравнению с I группой - 140,0±1,0 мин (р=0,1 между группами, критерий Манна-Уитни). Среднее время анестезии при использовании роботических технологий выше - 190,0±2,0 мин, чем во II группе, так как включает в себя время подготовки и настройки роботизированного
комплекса (р<0,0001 между II и III группами, критерий Манна-Уитни). В перспективе этот показатель также может быть ниже в Ш группе.
Объем кровопотери в I группе составил - 195,0±20,8 мл, что статистически значимо выше, нежели во II группе - 127,7±8,6 мл (р<0,0001 между группами, критерий Манна-Уитни). Средняя операционная кровопотеря в III группе составила - 97,5±5,2 мл (р=0,04 между II и III группами, критерий Манна-Уитни) (рис.1).
-10«..
Мл ■ ,.,„-----—__—_____
200 1 -
160 I ___________ 127,7
120 • 1 ¡¡¡1 1 ---------
80 55! W ---------
1 группа II группа „I группа
Рис. 1. Операционная кровопотеря.
В послеоперационном периоде на 1-е сутки у 1 (3,3%) пациентки в I группе в связи с анемией тяжелой степени произведена гемотрансфузия.
При сравнительном анализе интра- и послеоперационных осложнений во всех группах установлено полное отсутствие таковых в III группе. В I группе всего зафиксировано одно осложнение - у 1 (3,3%) больной -непроникающее ранение кишечника (десерозирование) по ходу разделения спаек в брюшной полости (спаечный процесс после двух операций кесарева сечения в анамнезе у пациентки с ожирением).
Во II группе у 2 (1,6%) больных были интраоперационные осложнения: у 1 (0,8%) пациентки ранение мочеточника и у 1 (0,8%)
пациентки ранение мочевого пузыря. Все осложнения диагностированы во время операции и устранены с положительными результатами.
В III группе произведена конверсия у 1 больной на этапе мобилизации маточных сосудов. Это было обусловлено большим размером миомы матки (16 недель беременности) и недостаточным смещением точек введения портов. В результате чего при работе биполярными щипцами на контрлатеральной стороне, центральная часть инструмента соприкасалась или «ложилась» на опухоль, что в значительной степени ограничивало объем движений его рабочей части. Поэтому при пересечении сосудистого пучка не представлялось возможным осуществлять надлежащий контроль за дистальной частью маточной артерии. Из-за высокого риска развития кровотечения было решено закончить операцию лапароскопически.
Гипертермия тела определялась нами как повышение температуры до 38 °С и выше в течение 2-х суток, начиная со 2-х суток, после операции. У пациенток I группы повышение температуры тела после операции наблюдалось в течение 1,7±0,2 дней, что статистически выше, чем во II группе - 1,1 ±0,03 дней (р<0,001 между I и II группами, критерий Манна-Уитни). В III группе - 1,0±0,2 дней (р=1,0 между II и III группами, критерий Манна-Уитни) (рис. 2).
Днн ---
1,7
1,5 1
0.5
1
1,1
I группа „
II группа „т
Ш группа
Рис. 2. Длительность температуры тела после операции.
Длительность кровянистых выделений из влагалища после оперативного вмешательства в первые сутки была ниже во II группе -1,3±0,1 дней, чем в I группе - 2,1±0,1 дней (р<0,001 между I и II группами, критерий Манна-Уитни). В III группе - 0,8±0,1 дня (р=0,01 между II и III группами, критерий Манна-Уитни).
Оценивая показатели общего анализа крови в послеоперационном периоде выявлено, что I группа характеризовалась нейтрофилезом и лимфопенией. В этой группе показатели палочкоядрных нейтрофилов и лимфоцитов составили 5,0±0,6% и 15,7±1,5%. Во II группе данные показатели были 3,03±0,3% и 18,2±0,7% соответственно (р<0,05 между I и II группами, критерий Манна-Уитни). По другим показателям общего анализа крови статистически значимых различий не выявлено. Количество моноцитов составило 6,6±0,5% и 8,5±0,3%; эозинофилов - 0,9±0,4% и соответственно в I и II группах. Статистически значимых различий во II и III группах по показателям периферической крови нами не выявлено. Количество лейкоцитов в III группе составило - 11,0±0,6 х109/л, палочкоядерные нейтрофилы - 3,0±0,2%. Количество лимфоцитов в III группе - 18,5± 1,2%.
В предоперационном периоде реакция стресса наблюдалась у 1 (3,3%) больной в I группе и у 16 (12,3%) - во II группе. Различия между группами были статистическим не значимы (р=0,2 между группами, критерий Фишера). В первые сутки после операции у большинства больных выявлена реакция стресса - у 25 (83,3%) в I группе и у 108 (83,1%) - во II группе (р=1,0 между I и II группами, критерий Фишера). К 4-м суткам количество больных с реакцией стресса во II группе снизилось практически до предоперационного уровня - 20 (15,3%) больных. В I группе на 4-е сутки удельный вес больных с реакцией стресса был в 2 раза выше по сравнению с группой лапароскопии - 10 (33,4%) больных (р=0,04 между I и II группами, критерий Фишера). Реакция стресса до операции, на 1-е и 4-е сутки после операции во II и III группах была статистически
16
незначима на всех этапах (р=0,05 между II и III группами). До операции реакция стресса в III группе не выявлена. На 1 -е сутки после оперативного вмешательства в III группе - у 21 (63,6%) больной. К 4-м суткам послеоперационного периода относительная частота реакций стресса в III группе практически достигла дооперациного уровня и составила 3% (1 больная) (рис. 3).
onqjnipni после операции
Рис. 3. Динамика реакции стресса до и после оперативного вмешательства при различных хирургических доступах.
Оценивая другие адаптационные реакции нами выявлено, что в предоперационном периоде и на 1-е сутки после операции группы статистически значимо не различались между собой (р=0,2 между группами, критерий Фишера).
Четвертые сутки послеоперационного периода характеризовались статистически значимым различием структуры адаптационных реакций в I и во II группах (р=0,04 между группами, критерий Фишера), и во II и в III группах (р<0,06 между группами, критерий Фишера). Таким образом,
адаптационные реакции у пациенток II и III группы на 4-е сутки после операции снижались до предоперационного уровня, что указывает на меньшую травматичность и более быстрое восстановление функций организма после эндоскопических оперативных вмешательств.
Послеоперационный койко-день составил в I группе - 7,6±0,3 дней, во II группе - 5,6±0,1 дней (р<0,001,между I и II группами, критерий Манна-Уитни). В III группе - 4,2±0,2 дней (р=0,2 между II и III группами, критерий Манна-Уитни) (рис. 4).
Сутки --
12 - "" *------—........_____
-—-■—...— -------
10 —__------
7,6 —----- ------
8 6 —-— 5,6 —-----------------------
------ . 4,2
4 -—__
1г руппа 11 группа III группа
Рис. 4. Послеоперационный койко-день.
Таким образом, применение роботизированных технологий, обусловлено меньшим объемом кровопотери и обеспечивает более легкое течение послеоперационного периода.
Всем пациенткам после оперативного вмешательства была произведена оценка качества жизни с использованием опросника 8Б-36. Длительность наблюдения за больными составила от 6 до 36 месяцев (в среднем 17,7±3,5 месяцев).
При сравнении результатов, полученных после обработки анкет опросника БР-Зб, мы получили данные, свидетельствующие о более высоком качестве жизни у больных, которым проводились лапароскопические виды хирургического лечения. Данные представлены в
18
таблице.
Таблица.
Показатели качества жизни пациенток после оперативных _ вмешательств
Критерии качества жизни I группа (11=30) II группа (п=130) III группа (п=33) Р (Манна -Уитни)
Физическое функционирование 83,2±1,6 93,4±1,2 94,6±1,6 р<0,05 между I и II группами и между I и III группами
Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности 84,3± 1,7 92,3±2,4 93,1±2,4 р<0,05 между I и II группами и между I и III группами
Физическая боль 56,2±4,3 79,6±3,2 76,3±4,3 р<0,05 между I и II группами и между I и III группами
Общее здоровье 58,7±2,0 75,8±1,6 74,7±2,4 р<0,05 между I и II группами и между I и III группами
Жизнеспособность 68,7±3,1 69,9±2,5 72,2±1,4 р>0,05 между группами
Социальная активность 78,2±2,0 82,3±1,1 81,9*1,2 р>0,05 между группами
Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности 77,4±1,9 78,3±2,1 79,3±2,2 р>0,05 между группами
Психическое здоровье 64,4±3,1 76,3±3,2 79,6±1,8 р<0,05 между I и II группами и между I и III группами
С помощью опросника БР-Зб в послеоперационном периоде выявлено достоверное повышение качества жизни по всем показателям физического
здоровья и одному показателю шкалы психического здоровья у пациенток, которым проводилась гистерэктомия лапароскопическим и робот-ассистированным доступами.
ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что за последние 10 лет в клинике женских болезней и репродуктивного здоровья ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» отчетливо прослеживается тенденция к уменьшению абдоминальной гистерэктомии с 89 до 2%. В тоже время отмечено увеличение количества лапароскопических гистерэктомий по поводу миомы матки с 1 до 60%. Робот-ассистированная лапароскопическая гистерэктомия составляет 8 % от общего числа операций.
2. Роботохирургия показана при технически сложных операциях -атипической локализации миоматозных узлов, эндометриоидных распространенных инфильтратах, благодаря большому ряду своих преимуществ.
3. Применение робототехники при выполнении простой гистерэктомии позволяет значительно снизить объем интраоперационной кровопотери на 55%, уменьшить частоту интра- и послеоперационных осложнений.
4. Послеоперационный период после роботизированной гистерэктомии протекал наиболее благоприятно по следующим показателям: длительность температурной реакции меньше в 1,5 раза, чем при лапароскопической и в 2 раза при лапаротомной, кровянистые выделения из влагалища меньше в 2 раза и в 3 раза соответственно, послеоперационный койко-день в 1,5 раза и в 2 раза. Частота реакций стресса в группах роботизированной и лапароскопической гистерэктомии снижалась до предоперационного уровня на 4 сутки после хирургического вмешательства. В группе лапаротомной гистерэктомии, на 4 сутки
послеоперационного периода частота реакций стресса превышала дооперационный уровень.
5. Качество жизни в послеоперационном периоде выше при робот-ассистированной и лапароскопической гистерэктомии, чем при лапаротомии по всем показателям физического здоровья и одному показателю шкалы психического здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гистерэктомии при миоме матки целесообразнее производить эндоскопическим доступом, применение которого приводит к уменьшению интраоперационной кровопотери, снижению интра- и послеоперационных осложнений, более быстрой реабилитации, восстановлению активности и трудоспособности пациенток.
2. Лапаротомический доступ показан для выполнения пациенткам с наличием противопоказаний к проведению лапароскопии, наличию тяжелой соматической патологии.
3. Выбор между различными хирургическими доступами определяется размером опухоли, локализацией и величиной миоматозных узлов, степенью фиксированности опухоли в малом тазе, сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологией, а также опытом оперирующего хирурга.
4. Проведение гистерэктомии более 16 недель при робот-ассистированной лапароскопии нецелесообразно, в виду значительной степени ограниченности возможности манипуляций в брюшной полости.
5. Использование роботизированного комплекса «da Vinci S» в хирургическом лечении миомы матки имеет следующие преимущества: объемное трёхмерное изображение с возможностью его увеличения, что даёт лучший обзор операционного поля; вращение искусственных запястьев инструментов, имеющих семь степеней свободы и в точности
21
повторяющие движения рук хирурга, обеспечивают точность и контроль манипуляций. Интуитивные движения манипуляторов, то есть, полностью подчинённые воле оператора, позволяют качественнее проводить сложные и объёмные оперативные вмешательства и потенциально достигать лучших клинических результатов. Сенсорная защита от непроизвольных движений, когда активация «рук» робота возможна только при правильном положении головы хирурга в консоли, исключает случайные повреждения смежных органов и сосудов. Полное исключение тремора инструментов, минимум ассистентов и, наконец, — эргономический комфорт хирурга, так как все его действия выполняются сидя с опорой предплечий на специальную подставку в консоли, предоставляют хирургу новые технические возможности и обеспечивает лучшее качество выполнения операции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кира Е.Ф., Политова А.К., Алекперова А.Ф., Хайкина В.Я. Робот-ассистированная интуитивная лапароскопия DA VINCI в гинекологии. Первый опыт в России //Журнал акушерства и женских бол езней. - 2011. - T. LX. - № 6. - С 27-34.
2. Кира Е.Ф., Политова А.К., Алекперова А.Ф., Хайкина В.Я. Простая гистерэктомия с использованием роботизированной системы da Vinci S при доброкачественных опухолях матки // Акушерство и гинекология. - 2012. - № 6. - С 99-105.
3. Кира Е.Ф., Политова А.К., Алекперова А.Ф., Хайкина В.Я. Первичный сравнительный анализ эффективности выполнения простой гистерэктомии при использовании различных хирургических доступов // Материалы VI Регионарного научного форума «Мать и дитя». Ростов-на-Дону, 2012.-С.170.
4. Кира Е.Ф., Политова А.К., Хайкина В.Я., Алекперова А.Ф. Сравнительная оценка миомэктомии, выполненной абдоминальным, лапароскопическим и робот-ассистированным доступами // Материалы VI Регионарного научного форума «Мать и дитя». Ростов-на-Дону, 2012. -С. 172.
5. Кира Е.Ф., Политова А.К., Алекперова А.Ф., Хайкина В.Я., Демкина И.В., Попова М.Н., Зарубенко И.П., Титова В.В. Анализ эффективности лапароскопической робот-ассистированной простой гистерэктомии при лечении доброкачественных опухолей матки // Материалы форума «Мать и дитя», Санкт-Петербург, 2011. - С. 4.
6. Кира Е.Ф., Политова А.К., Хайкина В.Я., Алекперова А.Ф., Демкина И.В., Попова М.Н., Зарубенко И.П., Титова В.В. Опыт применения органосохраняющего хирургического лечения миомы матки с использованием комплекса da Vinci // Материалы форума «Мать и дитя», Санкт-Петербург, 2011. - С. 6.
7. Кира Е.Ф., Политова А.К., Алекперова А.Ф., Хайкина В.Я. Эффективность и особенности применения робототехнических технологий в хирургическом лечении миомы матки //Материалы IВсероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин». Саранск, 2012. - С.4-5.
8. Кира Е.Ф., Политова А.К., Алекперова А.Ф., Хайкина В.Я. Сравнение эффективности выполнения простой гистерэктомии при использовании абдоминального, лапароскопического и робот-ассистированного доступа //Материалы XXVМеждународного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний».М.,2012.-С.49-50. .
9. Кира Е.Ф., Политова А.К., Алекперова А.Ф., Хайкина В.Я. Сравнительный анализ робот-ассистированного, лапароскопического и лапаротомического доступа при выполнении простой гистерэктомии //
23
Материалы XIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». М., 2012. -С.47.
1 10. Кира Е.Ф., Политова А.К., Хайкина В .Я., Алекперова А.Ф. Сравнительная характеристика миомэкгомии, выполненной лапаротомическим, лапароскопическим и робот-ассистированным доступами // Материалы XIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». М., 2012.-С.45.
11. Kira E.F., Politova А.К., Alekperova A.F., Haikina V.Y. The comparison of effectiveness simple Hysterectomy by abdominal, laparoscopic and robot-assistant accesses // 4th SERGS Meeting on Robotic Gynaecological Surgery. Marcell, France, 2012. - P. 119.
12. Kira E.F., Politova A.K., Haikina V.Y., Alekperova A.F. Robotassisted, laparoscopic, and abdominal myomectomy // 4th SERGS Meeting on Robotic Gynaecological Surgery. Marcell, France, 2012. -P.118.
13. Kira E.F., Politova A.K., Alekperova A.F., Haikina V.Y. Robotassistant laparoscopic hysterectomy for the treatment of uterine fibroids // 4th Worldwide Congress. Chicago, 2012. - P.117.
14. Kira E.F., Politova A.K., Haikina V.Y., Alekperova A.F. Comparison of abdominal, laparoscopic and robot-assisted myomectomy // 4th Worldwide Congress. Chicago, 2012. -P.119.
15. Kira E.F., Politova A.K., Alekperova A.F., Haikina V.Y. Robotassisted laparoscopik surgery («daVinci S») in the treatment of fibroid uterus. // 4thSERGS Meeting on Robotic Gynaecological Surgery. Marcell, France, 2012. (Poster paper)
Заказ № 189. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru