Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Общая магнитотерапия в консервативном лечении миомы матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Общая магнитотерапия в консервативном лечении миомы матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Общая магнитотерапия в консервативном лечении миомы матки - тема автореферата по медицине
Табашникова, Наталья Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Табашникова, Наталья Александровна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ.'.

1.1. Этиопатогенетические аспекты формирования миомы матки.

1.2. Современные методы лечения миомы матки.

1.2.1. Хирургическое лечение миомы матки.

1.2.2. Медикаментозное консервативное лечение миомы матки.

1.2.3. Немедикаментозные методы лечения миомы матки.

1.3. Патогенетическое обоснование применения ОМТ в лечении больных миомой матки.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных миомой матки.

2.2. Факторы риска развития миомы матки у наблюдаемых больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Данные ультразвукового обследования больных миомой матки.

2.4. Методы лечения.

2.4.1. Применение диетотерапии и гормонотерапии у больных миомой матки.

2.4.2. Применение ОМТ у больных миомой матки.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОМТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН

РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С МИОМОЙ МАТКИ.

3.1. Динамика клинических показателей у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

3.2. Влияние ОМТ на уровень гемоглобина у больных репродуктивного возраста с миомой матки.

3.3. Влияние ОМТ на динамику размеров матки, миоматозных узлов и скорость внутриопухолевого кровотока.

3.4. Влияние ОМТ на психоэмоциональный статус больных репродуктивного возраста с миомой матки.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С МИОМОЙ

1. '{С!^ * • • • • • • • •• ■, • ■ • а.* •■ •■ • ? ■ • • .» * * *.* * * " * * *'"** ' ' *'* ' ' ' * " " * * * * * **** 1 * * • 1 " • • • • •••••

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Табашникова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных миомой матки продолжает оставаться актуальной в современной гинекологии ввиду высокой частоты этой патологии, а также ее отрицательного влияния на репродуктивную систему и общее состояние здоровья женщины. В последнее десятилетие наметилась тенденция у увеличению частоты встречаемости данного патологического состояния у молодых женщин. Данное явление может быть обусловлено, с одной стороны, совершенствованием диагностики, а с другой - широким распространением агрессивных акушерских и гинекологических вмешательств (аборт, кесарево сечение, гистероскопия, лапароскопия, гистеросальпингография, диагностическое выскабливание, введение и удаление внутриматочного контрацептива и так далее) и эпидемией инфекционных воспалительных заболеваний гениталий, передающихся половым путем (Пестрикова Т.Ю. с соавт., 2001; Юрасов И. Л, 2003).

Существовавшее десятилетиями представление о том, что больные миомой матки подлежат преимущественно радикальному хирургическому лечению после пассивного наблюдения за динамикой роста узлов, сменяется тенденцией к комплексному консервативному лечению этой патологии. ^ Консервативное лечение должно быть направлено на восстановление нарушенных соотношений в гипоталамо-гипофизарной системе, устранение (снижение) проявлений сопутствующего воспалительного процесса, нормализацию функций яичников, улучшение состояния эндометрия, торможение роста опухоли или уменьшение размеров узлов. Оно подразумевает сочетание медикаментозной терапии с иммунологической, гормональной коррекцией.

Особое место занимают бальнеологические (радоновые, йодобромные воды) и преформированные факторы (электрофорез и форез синусоидальномодулированными токами, местная магнитотерапия, КВЧ

Г' ■ излучение и другие) (Василевская JI.H. с соавт., 2002; Диамант И.И. с соавт., 2003; Евсеева М.М., 2004; Улащик B.C., Жуковец А.Г., 2005; Chen S., 2005).

В последние годы у нас в стране и за рубежом показана эффективность применения общей магнитотерапии (ОМТ) при ряде заболеваний, что обусловлено ее положительным влиянием на процессы саногенеза (Гурьянова А.А., 2000; Захаренков В.В. с соавт., 2000; Курбатов Г.К., 2002; Лазарев С.А., 2003;. Sieroir А., -:2000)'р'Йзвестн^ иммуномодулирующим,противоопухолевым, противовоспалительным, антиоксидантным, седативным, противоотечным, анальгезирующим, энзимнормализующим действиями, оказывает нормализующее действие на эндокринную систему (Салатов Р.Н., 2000; Улащик B.C., 2001). Однако-в доступной литературе нам не удалось обнаружить данных о применении ОМТ в лечении миомы матки.

Исходя йз вышеизложенного представляется целесообразным изучить эффективность ОМТ в лечении больных миомой матки.

Цель исследования

Повысить эффективность консервативного лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста путем применения общей магнитотерапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние-консервативного комплексного лечения с применением общей магнитотерапии на динамику клинических проявлений миомы матки у больных репродуктивного возраста.

2. Изучить влияние консервативного комплексного лечения с применением общей магнитотерапии на инволюцию миоматозных узлов у больных репродуктивного возраста с миомой матки. / :/:■.;. . 7

3. Изучить действие консервативного комплексного лечения с применением общей магнитотерапии на психоэмоциональный статус больных репродуктивного возраста с миомой матки.

4. Оценить отдаленные результаты консервативного комплексного лечения с включением общей магнитотерапии у больных репродуктивного возраста с миомой матки.

Научная новизна

Впервые изучено влияние ОМТ в консервативном комплексном лечении на миому матки у больных репродуктивного возраста. Установлено, что ОМТ уменьшает боли внизу живота и пояснично-крестцовом отделе позвоночника, нормализует менструальный цикл за счет сокращения дней менструации и объема . теряемой крови. Впервые получены данные о способности консервативного комплекса, включающего ОМТ вызывать регресс миоматозных узлов. При этом наилучший результат наблюдался у женщин с миомой матки, с давностью заболевания до 4 лет. Впервые изучено влияние консервативной комплексной терапии в сочетании с ОМТ на психоэмоциональное-состояние (больных миомой матки, выявлено, что она оказывает на него положительное действие, уменьшая тревожность и депрессию, ипохондрию, психастению, улучшая настроение. Впервые установлено, что ОМТ снимает негативные последствия гестагенов, а именно тревожно-депрессивные тенденции. Впервые установлено, что применение ОМТ в консервативном комплексе лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста в катамнезе за 1 год исключает рост миоматозных узлов у 100% пациентов.

Практическая значимость

Консервативный комплекс лечения с включением ОМТ для женщин репродуктивного возраста с миомой матки может быть использован в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения. Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста, а именно уменьшить болевой синдром внизу живота и пояснично-крестцовой области, гиперполименорею, улучшить психоэмоциональное состояние женщин, а также вызвать регресс миоматозных узлов в среднем на 16,7% (р<0,05) у 64,3% человек.

Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций «Применение общей магнитотерапии в лечении женщин репродуктивного возраста, больных миомой матки» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Консервативный комплекс лечения женщин репродуктивного возраста с миомой матки с применением ОМТ улучшает клиническую картину течения основного заболевания: уменьшает болевой синдром, нормализует менструальный цикл.

2.Включение ОМТ в консервативный комплекс лечения женщин репродуктивного возраста с миомой матки, вызывает инволюцию миоматозных узлов.

3.Консервативный комплекс лечения с применением ОМТ оказывает положительное " влияние '"" на психоэмоциональный статус пациенток репродуктивного возрастах миомой матки, снижает тревожность, депрессию, раздражительность, ипохондрию, повышает активность, улучшает настроение.

4.Включение ОМТ в консервативный комплекс лечения больных репродуктивного возраста с миомой матки улучшает отдаленные результаты. В катамнезе за 12 месяцев у женщин отсутствует рост миоматозных узлов.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику санатория «ООО Барнаульского шинного завода» (Барнаул).

Получен патент на изобретение «Способ лечения миомы матки» №2277950 от 20.06.2006г.

Утверждено рационализаторское предложение, с выдачей удостоверения № 779 «Способ лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста» от 27.09.2004.

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по разделу «Физиотерапия и курортология», для студентов кафедры Акушерства и гинекологии №2, по разделу «Гинекология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Международном Симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Агадир, Марокко, 2003), Межрегиональной научно - практической конференции «Современные методики общей магнитотерапии» (Барнаул, 2003), Краевом научно-практическом обществе физиотерапевтов и курортологов (Барнаул, 2003), врачебной конференции МУЗ 4-ой Городской больницы (Барнаул, 2003), итоговой научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004), VI Городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004), внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004), итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005), X Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Анталия, Турция, 2005), III Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санатория «Барнаульский» «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» (Барнаул, 2005), VII Городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (8 в центральных изданиях), средй них пять в медицинских рецензируемых журналах, методические рекомендации, инструкция по применению магнитотерапевтического автоматизированного аппарата «АЛМА», утвержденная МЗ РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 179 отечественных и 60 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Общая магнитотерапия в консервативном лечении миомы матки"

ВЫВОДЫ

1. Включение в консервативный комплекс лечения больных репродуктивного возраста с миомой матки ОМТ повышает его эффективность уже после 3 месяцев лечения, что выражается в достоверно большем количестве больных в основной группе, чем в группе сравнения I, у которых уменьшаю^

68,0% (р<0,05) больных), нормализуется менструальный цикл (у 79,5% (р<0,05) женщин) за счет сокращения дней менструации и объема теряемой крови. Через 6 месяцев лечения положительная динамика в этих двух группах нарастала, в основной группе достоверно выше, чем в группе сравнения I, снижение боли внизу живота и ; пояснично-крестцовом отделе позвоночника отмечалось у 92,0% (р<0,05) человек, менструальный цикл нормализовался у 92,3% (р<0,05) женщин.

2. Включение ОМТ в консервативный комплекс лечения больных репродуктивного возраста с миомой матки по данным ультразвуковой диагностики уменьшает размеры миоматозных узлов у 64,3% женщин в среднем на 16,7%.

3. Применение ОМТ в комплексном лечении миомы матки больных репродуктивного возраста с давностью заболевания до 4 лет, вызывает наиболее выраженную инволюцию миоматозных узлов.

4. Комплексное лечение больных репродуктивного возраста с миомой матки с включением ОМТ оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус, снижает депрессию : на 18,0%, тревожность на 26,1%, раздражительность, ипохондрию на 19,6%, улучшает настроение. У больных, принимавших только гестагеньг без ОМТ, достоверно повышается уровень тревожности на 11,6%, депрессивные тенденции на 18,0%.

5. Включение ОМТ в консервативный комплекс лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста в катамнезе за 1 год позволяет исключить рост миоматозных узлов у 100% пациентов. . . .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности консервативного комплекса у больных миомой матки целесообразно включать в лечебный комплекс общую магнитотерапию.

2. Комплекс консервативного лечения с включением общей магнитотерапии рекомендовано н^ш матки с преобладанием болевого синдрома, нарушением менструального цикла по типу гиперполименореи.

3. Комплекс рекомендован больным репродуктивного возраста с миомой матки до 12 недель беременности, с давностью заболевания миомы матки до 8 лет.

Противопоказания к комплексному лечению с включением ОМТ

1. Общие противопоказания для назначения физио - бальнеотерапии.

2. Миома матки, осложненная кровотечением. ^

3. Гиперфункция щитовидной железы. . .

4. Гнойные воспалительные процессы.

5. Выраженная гипотония.

6. Беременность.

7. Наличие искусственного водителя ритма.

Программа немедикаментозного воздействия при миоме матке:

- диета, заключающаяся в сбалансированном питании предпочтительны нежирные сорта мяса, рыбы, фасоль, яйца);

- ограничение легко усвояемых углеводов и животных жиров, острых и соленых блюд;

- употребление фруктовых и овощных соков (1 стакан морковного, свекольного, яблочного, сливового, абрикосового сока) или по 1/4 стакана картофельного сока натощак 1 раз в день на протяжении до 6 месяцев с периодическим питьем (7-10 дней);

- использование продуктов, богатых йодом: морская капуста, креветки, кальмары и другие; для приготовлении пищи применять йодированную соль;

- профилактика психоэмоционального стресса;

- обязательное лечение сопутствующих гинекологических заболеваний;

- профилактика абортов, выкидышей, внематочной беременности;

- гормонотерапия гестагенами: норколут по схеме: по 5 мг, с 5 - го по 25 - й день цикла, продолжительность лечения - 6 месяцев.

- общая магнитотерапия: частота 100 Гц, синусоидальная форма поля, напряженность 35 Эрстед (3,5 мТл), время подъема и спада магнитного поля по 25 сек, всего 18 циклов, время 15 мин. Процедуры проводить ежедневно, на курс 10 процедур, всего 2 курса, через 3 месяца.

- консультации гинекологаЛ.раз в 3 месяца.,.

Автореферат диссертации по медицине на тему Общая магнитотерапия в консервативном лечении миомы матки

ТАБАШНИКОВА Наталья Александровна

□030В2208

ОБЩАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ В КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ

14.00.51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

14.00.01 — акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2007

003062208

ТАБАШНИКОВА Наталья Александровна

ОБЩАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ В КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкульгура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

14.00.01 - акушерство н гинекология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск — 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Алтайском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор 1СУЛИГООВА Тамара Викторовна докгор медицинских наук, профессор АККЕР Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Диамант Ирнна Ивановна доктор медицинских наук, профессор Коломиец Лариса Александровна

Ведущая организация: ГОУ ДПО Иркутский государственный институт усовершенствования врачей

Защита состоится « Ч » $А1>& 2001г В № часов на заседании

Диссертационного совета Д2С8 100 01 при Федеральном государственном учреждении «Томский Научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 634009 г Томск, ул Розы Люксембург 1

С диссертацией можно ознакомиться в «Томском Научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета, к м н

Г.Г. Рсии-гова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Миома матки относится к числу наиболее распространенных доброкачественных опухолей органов репродуктивной системы женщин и наблюдается, по данным разных авторов, у 10-30% пациенток, без выраженной тенденции к снижению частоты (Вихлява ЕМ и соавт, 2000, Савельева ГМ, Бреусенко В Г , 2004) Так каждая пятая женщина в возрасте 30-40 лет имеет миому матки В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных заболеваний гениталий Данное явление может быть обусловлено, с одной стороны, совершенствованием диагностики, а с другой -широким распространением агрессивных акушерских и гинекологических вмешательстг (аборт, кесарево сечение, гистероскопия, лапароскопия, гистеросальпннгография, диагностическое выскабливание, введение и >даление внутриматочпого контрацептива) и эпидемией инфекционных воспалительных заболеваний гениталий, передающихся половым путем (Пестрикова Т Ю с соавт, 2001, Юрасог И J1, 2003)

Существовавшее десятилетиями представление о том, что больные миомой магки подлежат преимущественно радикальному хирургическому лечению после пассивного наблюдения за динамикой роста узлов, сменяется тенденцией к комплексному консервативному лечению этой патологии Консервативное лечение должно бьпь направлено на восстановление нарушенных соотношений в гипоталамо-гипоф изарной системе, устранение (снижение) проявлений сопутствующего воспалительного процесса, нормализацию функции яичников, улучшение состояния эндометрия, торможение роста опухоли или уменьшение размеров }злов Оно подразумевает сочетание медикаментозной терапии в комплексе с иммунологической, гормональной коррекцией Особое место занимают бальнеологические (радоновые, йодобромные поды) и преформированные факторы (электро- и СМТ-форсз сульфата меди, сульфата цинка, местная магнитотерапия, КВЧ) (Попомаренко Г Н , 1997, Сметник В П , Тумилович Л Г , 2002, Диамант И И с соавт , 2003)

В последние годы у нас в стране и за рубежом показана эффективность применения общей магнитотерапии (ОМТ) при ряде заболеваний, что обусловлено ее положительным влиянием па процессы сапогенеза (Гурьянова А А, 2000, Курбатов ГК, 2002, Лазарев CA, 2003, Sieron А, 2000) Известно, что ОМТ обладает противоопухолевым, обезболивающим, противоотечным действиями, улучшает иммунологический статус, оказывает нормализующее действие на эндокринную систему (Савельева Г М , Бреусенко В Г , 2004, Пашков В М, Попова Н Г , 2005) Однако в доступной литературе нам не удалось обнаружить данных о применении ОМТ в лечении миомы матки

Исходя из вышеизложенного представляется целесообразным изучить эффективность ОМТ в лечении больных миомой матки

Цель исследования

Повысить эффективность консервативного печения миомы матки у женщин репродуктивного возраста путем применения общей магнитотерапии

Задачи исследования

1 Изучить влияние консервативного комплексного лечения с применением ОМТ на динамику клинических проявлении миомы матки у больных репродуктивного возраста

2 Изучить влияние консервативно! о комплексного лечения с применением ОМТ на инволюцию миоматозных узлов у больных репродуктивного возраста с миомой матки

3 Изучить действие консервативного комплексною лечения с применением ОМТ на психоэмоциональный статус больных репродуктивного возраста с миомой матки

4 Оценить отдаленные результаты консервативного комплексного лечения с включением ОМТ у больных репродуктивного нозраста с миомой матки

Научная новизна

Впервые изучено влияние ОМТ в консервативном комплексном лечении на миому магки у больных репродуктивного возраста Установлено, что консервативный комплекс, включающий ОМТ уменьшает боль внизу живота и пояснично-крестцовом отделе позвоночника, нормализует менструальный цикл за счет сокращения дней менструации и объема теряемой крови Впервые получены данные о способности консервативного комплекса, включающего ОМТ вызывать регресс миоматозных узлов При этом наилучший результат наблюдается у женщин с миомой матки, с давностью заболевания до 4 лет Впервые изучено влияние консервативной комплексной терапии в сочетании с ОМТ на психоэмоциональное состояние больных миомой матки, выявлено, что она оказывает на него положительное действие, уменьшая тревожность и депрессию, ипохондрию, психастению, улучшая настроение Впервые установлено, что ОМТ снимает негативные последствия гестагенов, а именно тревожно-депрессивные тенденции Впервые выявлено, что применение ОМТ в консервативном комнлеюе лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста в катамнезе за 1 год исключает рост миоматозных узлов у 100% пациентов

Практическая значимость

Консервативный комплекс лечения с включением ОМТ для женщин репродуктивного возраста с миомой матки может быть использован в условиях

стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста, а именно уменьшить болевой синдром внизу живота и пояснично-крестцовой области, гиперполименорею, улучшит], психоэмоциональное состояние женщин, а также вышать регресс миоматозных узлов в среднем на 16,7% (р<0,05) у 64,3% человек

Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций «Применение общей магнитотерапии в лечении женщин рспродукт ивного возраста, больных миомой матки» (2004)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Консервативный комплекс лечения женщин репродуктивного возраста с миомой матки с применением ОМТ улучшает клиническую картину течения основного заболевания уменьшает болевой синдром, нормализует менструальный цикл

2 Включение ОМТ в консервативный комплекс лечения женщин репродуктивного возраста с миомой матки вызывает инволюцию миоматозных узлов

3 Консервашвный комплекс лечения с применением ОМТ оказывает положительно! влияние на психоэмоциональный статус пациенток репродуктивного возраста с миомой матки снижает тревожность, депрессию, раздражительность, ипохондрию, повышает активность, улучшает настроение

4 Включение ОМТ в консервативный комплекс лечения больных репродуктивного возраста с миомой матки улучшает отдаленные результаты В катамнезе за 12 месяцев у женщин отсутствует рост миоматозных узлов

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Международном Симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортотогии» (Агадир, Марокко, 2003), Межрегиональной научно—практической конференции «Современные методики общей магнитотерапии» (Барнаул, 2003), Краевом научно-практическом обществе физиотерапевтов и курортологов (Барнаул,

2003), врачебной конференции МУЗ 4-ой Городской больницы (Барнаул, 2003), итоговой научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004), VI Городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004), внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул,

2004), итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005), X Международном симпозиуме «Новые технологии восстановитсчьнои медицины и курортологии» (Анталия, Турция, 2005), III

юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санатория «Барнаульский» «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» (Барнаул, 2005), VII Городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005), внутривузовскон конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2007)

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ (восемь в центральных изданиях), методические рекомендации, инструкция по применению аппарата магнитотерапевтического аптомати шрованного «ЛЛМА», утвержденная МЗ РФ

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику санатория «ООО Барнаульского шинного завода», клиники Алтайского государственного медицинского университета «Физиотерапевтическая больница», МУЗ 4-ой Городской больницы г Барнаула (имеются акты внедрения)

Получен патент на изобретение «Способ лечения миомы матки» .N«2277950 от 20 Об 2006

Утверждено рационализаторское предложение, с выдачей удостоверения №779 «Способ лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста» от 27 09 2004

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по разделу «Фпзиогерапия и курорюлогия», для студентов кафедры Акушерства и гинекологии №2, по разделу «Гинекология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Личный вклад автора

Автором лично был собран первичный материал, проведены формирование и рандомизация групп, анализ клинико-функциоиальных показателей, с татистическая обработка материала, написание статей и методических рекомендаций, внедрение полученных результатов в практику, написание диссертации

Обьсм и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками

Состоит из введения, обзора литературы главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов исследований, обсуждения результат ов, выводов, практических рекомендаций, приложения Список литературы содержит 179 отечественных и 60 иностранных источников

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели нами обследовано и пролечено (за период с 2002 по 2004 год) 157 пациенток репродуктивного возраста с миомой матки размером не более 12 недель беременности

По социальному статусу больные распределились следующим образом 67% женщин с высшим образованием, занимающие социально-значимые должности, 33% пациенток со средним профессиональным образованием, среди них чаще встречались работницы сферы обслуживания, продавцы

Критерием включения в исследование явились женщины репродуктивного возраста с миомой матки до 12 недель беременности, прошедшие обследование у гинеколога, которое включало в себя влагалищное иссчедование в зеркалах, бимануальное исследование матки, бактериоскопию влагалищного мазка, цервикогистсроскопиго с биопсией эндометрия, кольпоскопию шейки матки, для исключения онкологической и тяжелой экстрагенитальной патологии, а также заболеваний передающихся половым путем

Критерием исключения из исследования оказались больные миомои матки, имеющие показания к оперативному лечению, страдающие гипертиреозом, а так же больные с низким и высоким уровнями магниточувствительности

В зависимости от метода лечения все женщины были разделены на три рандомизированные группы (Рис 1) Рандомизация осуществлялась по возрасту, давности заболевания, размерам матки, размерам и количеств)' миоматозных узлов, сопутствующим гинекологическим заболеваниям, экстрагенитальной патологии

Всем больным назначались гестагены (норколут, в течение 6 месяцев по 5 мг, с 5-го по 25 ый день менструального цикла), 48 пациенток отказались от этого лечения и были выделены в группу сравнения II, им рекомендовали диетотерапию Остальные пациентки были поделены на основную группу и группу сравнения I Основную 1руппу составляли 56 женщин, получавшие консервативный комплекс лечения, включающий диетотерапию, гормональную терапию гестагенами, а также общую магнитотерапию

В 1руппу сравнения I вошли 53 пациентки, которым назначили диетотерапию, гормонотерапию гесгагенами

На рисунке 2 представлен дизайн исследования

Все женщины получали диетотерапию постоянно Гормонотерапия гесгагенами (норколут) и основной группе и группе сравнения I назначалась на 6 месяцев Общая магнитотерапия в основной группе осуществлялись в количестве 10 процедур, повторное чечение через 3 месяца Контрольные обследования в наблюдаемых группах проводились через 3 и 6 месяцев от начала лечения, а также в катамнезе через 1 год

Всем пациенткам с миомой матки проведено общеклипическое обследование сбор жалоб, анализ анамнестических данных, общий осмотр

Рис 1 Дизайн групп

Гинекологический и акушерский анамнез собирался перед объективным обследованием и уточнялся по амбулаторной карте (Ф №025)

Наличие в анамнезе экстрагенитальной патологии выявлялось па основании осмотра терапевта и узких специалистов в поликлинике и по данным формы №025

Количество теряемой крови во время менструаций подсчшывалось путем взвешивания женской гигиенической прокладки до и после использования на электронных весах (фирма Polaris PKS 0512) Гемоглобин кропи определялся гемиглобинцианидным методом

Ультразвуковая диагностика матки выполнялась общепринятым способом с последовательным проведением трансабдоминального и грапсвагиналышт о сканирования

Дополнительно применялась методика цветного доплеровского картирования (ЦДК) Всем пациенткам УЗИ проводилось в 1 фазу мепструааыюго цикла до и после курсов лечения, а также спустя 12 месяцев по окончании лечения с целью отслеживания изменения размеров миоматозных узлов при помощи аппарата ультразвуковой диагностики «Spektra Plus» (фирма Deneral Elecliik, США) стандартными датчиками 3,5 МГц и 6,5 МГц

Психоэмоциональный статус исследовали с помощью объективной стандартизированной методики сокращенного многофактрного опросника для исследования личности (СМОЛ), разработанной на основе методик Mini - Mult + (Kmcannon 1 , 1968) и ММР (Березин ФБ с соавт, 1976), с использованием автоматизированной системы психологических тестов на персональном компьютере, версия ОР 10

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью программы «Primer of Biostatistics Version 4 03 by Stanton A Celantza» с определением средних значений (M), ошибки средней (m), достоверность изучали с помощью критериев Стьюдента (t) и уровня значимости (р) Различия считали статистически значимыми при р<0,05, то ecib граничное значение уровня значимости принималось равным 5% (Колядо В Б с соавт , 1998)

РЕЗУЛЫ АТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Все группы были сопоставимы по клиническим симптомам, так 139 человек (88,5%) отмечали жалобы па боль в нижнем отделе живота и пояспично-крестцовой области различной интенсивности, у большинства больных они носили тянущий, ноющий характер

Нарушения менструального цикла наблюдались у 111 женщин (70,7%), проявлявшиеся гиперполименореей Продолжительность кровопотери у них в среднем составила 7,3i0,2 дня, количество теряемой крови - 165,7±4,9мл

Изменения функции мочевого пузыря (дизурические расстройства), проявлявшиеся учащенным мочеиспусканием (более 6 раз в день), наблюдались у 16 больных (10,2%) Запорами страдали 26 женщин (16,6%)

Основная группа

Диета, гор? юны.

обшая мэгзнтотгрзшз ЛШ

2

3 в

2» в

Диета, гормоны огатая >13ГЕНТС'12р5ПЕЯ

М>10

а а 3 ч

3 месяца

Группа

сравнения I

Днгта.

горионы

(а=53)

•5"!

.эмтеща

Групп з сравнении П

Дит

(п=43>

ЗмегиГа

Диета, гораннш

Диета

б Месяцев

— 4

3

•-3

б месяц!

£ 3

— V '2 1=

6 месяцев

X.

Ди

Дята.

Днгта

1 го5

Рнс.2 Дизайн исследовании

Подобные нарушения функции мочевого пузыря и прямой кишки объясняются не только механическим давлением (при больших размерах опухоли по передней и задней стенкам), но и анатомо-топографической близостью, общностью иннервации, крово - и лимфообращения с маткой (Полякова В А , 2004)

Со стороны психоэмоционального состояния большинства наблюдаемых больных отмечались жалобы на повышенную тревожность, раздражительность, неустойчивость настроения

Таблица 1

Динамика основных клинических симптомов у больных миомой матки основной группы и групп сравнения через 3 месяца после лечения

Группы больных миомой матки

Симптомы Основная (п = 56) Сравнения I (п = 53) Сравнения II (п = 48)

абс % абс % абс %

Боль внизу живота и пояснично-крестцовом отделе позвоночника 50 16 89,3 28,6* 42 20 88,7 42,6*д 42 40 87,5 81,3а

Нарушение менструального цикла(гиперполимен ) 39 8 69,6 14,3* 37 14 69,8 26,4*^ 35 33 72,9 68,8А

Дизурические расстройства 6 3 10,7 5,4 5 4 9А 7,5 5 4 10,4 8,3

Запоры 9 8 16,1 14,3 9 8 17.0 15.1 8 8 16,7 16,7

Тревожность 41 12 73,2 21,4* 35 40 66.0 75,5Ж 32 31 66*2 64,6Д

Р аздражите льно сть 41 7 73,2 12,5* 37 42 69,8 79,2а 34 34 7М 70,8Ж

Неустойчивость настроения 30 6 53,6 10,7* 30 33 56,6 62,3 * 11 26 56,3 54,2Ж

Примечания

* — различия достоверны (р<0,05) по отношению к исходному уровню, д- различия достоверны (р<0,05) по сравнению со значением в основной

группе после лечения - в числителе показатели до лечения, в знаменателе после лечения

Анализ данных таблицы 1 показал, что под влиянием консервативного комплексного лечения в основной группе через 3 месяца достоверно сократилось число жалоб на боль в нижнем отделе живота и крестцово-поясничном отделе позвоночника у 68,0% (р<0,05) больных, в группе сравнения I у 57,4% (р<0,05) человек, в группе сравнения II положительная динамика незначт-ельная - у 5,7% (р>0,05) пациенток

Нарушение менструального цикла достоверно нормализовалось в основной группе в 79,5% (р<0,05) случаев, длительность менструаций сократилась в среднем на 2,2±0,06 (р<0,05) дня, менструальная кровопотеря уменьшилась на 17% (р<0,05) В группе сравнения I цикл восстановился у 62,2% (р<0,05) наблюдаемых больных, продолжительность цикла в среднем уменьшилась на 1,5±0,04 (р<0,05) дня, кровопотеря на 9,2% (р<0,05) Однако в основной группе эффект снижения кровопотери достоверно выше, чем в группе сравнения I В группе сравнения II эти показатели без достоверной динамики

Жалобы на тревожность уменьшились на 51,8% (р<0,05), раздражительность -на 60,7% (р<0,05), улучшилось настроение, повысился жизненный тонус на 42,9% (р<0,05) В группе сравнения I после курса консервативного лечения с включением только диеты и гестагенов жалобы на тревожность и раздражительность имели тенденцию к увеличению В группе сравнения II психоэмоциональное состояние без достоверных изменений

Через 6 месяцев после лечения жалобы на боль в основной группе уменьшились (Табл 2) в 92,0% (р<0,05) случаев, были у 50 человек, остались у 4 женщин, в группе сравнения 1 улучшения у 78,7% (р<0,05) пациенток, 7,1% (р>0,05) в группе сравнения II

Менструальный цикл в основной группе нормализовался в 92,3% (р<0,05) случаев, продолжительность кровопотери сократилась на 2,8±0,06 (р<0,05) дня по отношению к состоянию больных до лечения, количество теряемой крови уменьшилось на 21,4% (р<0,05)

В группе сравнения I гиперполименорея исчезла в 75,7% (р<0,05) случаев, длительность менструации уменьшилась на 2,3±0,05 (р<0,05) дня, кровопотеря сократилась на 11,7% (р<0,05) В основной группой, при сопоставлении с группой сравнения I количество теряемой менструальной крови после лечения достоверно меньше

В группе сравнения II положительная динамика незначительная -гиперполименорея уменьшилась у 8,7% (р>0,05) женщин Регулярность и длительность менструального цикла без изменений

По исходу 6 месяцев лечения п группе с ОМТ отмечалось улучшение психоэмоционального статуса жалобы на тревожность снизились на 58,9% больных (р<0 05), раздражительность - на 69,6% (р<0,05), улучшилось настроение, повысился жизненный тонус на 48,2% (р<0,05)

Таблица 2

Динамика основных клинических симптомов у больных миомой матки основной группы и групп сравнения через 6 месяцев после лечения

Группы больных миомой матки

Симптомы Основная (п = 56) Сравнения I (п = 53) Сравнения II (п = 48)

абс % абс % абс %

Боль внизу живота и пояснично-крестцовом отделе позвоночника 50 4 89,3 7,1* 47 10 М.7 18,9\ 42 39 91.3 81,Зж

Нарушение

менструального 39 69,6 37 69.8 35 72,9

цикла (гиперполименорея) 3 5,4' 9 17,0\ 32 66,7 д

Дизурические расстройства 6 3 102 5,4 5 4 9.4 7.5 5 4 10,4 8,3

Запоры 9 8 16,1 14,3 9 8 17,0 15,0 8 8 16.7 16,7

Тревожность 41 8 73.2 14,3* 35 48 66,0 90,4*д 32 29 66,7 60, 4а

Раздражит« льность 41 2 73,2 3 6* 37 46 69,8 86,8\ М 33 70.8 68,8Ж

Неустойчивость нас¡роения 30 3 53,6 5,4* 30 35 56.6 66,0А 27 25 56,2 52,1 д

Примечания

- разчичня достоверны (р<0,05) по отношению к исходному уровню, А - различия достоверны (р<0,05) по сравнению со значением в основной группе после лечения

— в числителе показатели до лечения, в знаменателе после лечения

По сравнению с исходными данными, в группе сравнения I жалобы на тревожность выросли на 24,4% (р<0,05), раздражительность на 17,0% (р<0,05) В группе сравнения И достоверных изменений со стороны психоэмоционального статуса не выявлено Уровень гемоглобина обследованных больных до лечения показал, что у 09,4% больных в пределах 120-140 г/л, у остальных пациентов наблюдалось незначительное снижение его уровня в пределах, характерных для анемии легкой степени тяжести

Средний показатель гемоглобина до лечения в группах составил 117,0±2,3 г/л После лечения в основной группе и сравнения I наблюдается постепенное повышение уровня гемоглобина, причем более выраженное в группе, где исполь;.овали комплексное лечение с включением гормонотерапии и ОМТ В группе сравнения II этот показатель падает, а при сопоставлении уровня гемо! лобипа с основной группой после лечения он был достоверно ниже на 16,0^0,20 г/л

Для оценки влияния ОМТ на динамику размеров матки, миоматозных узлов и скорость внутриопухолевого кровотока у всех наблюдаемых больных проведена эхоскопическая диагностика до и после лечения

Через 3 месяца после лечения у больных основной группы, где использовали в комплексном лечении ОМТ (Рис 3) отмечалась достоверная тенденция к уменьшению средних размеров матки В основном, данные изменения наблюдались у женщин с давностью заболевания до 4 лет Через б месяцев после лечения у 64,0% больных основной группы наблюдалось уменьшение средних размеров матки длины на 20,3%, толщины на 17,5%, ширины на 12,0% (р<0,05) во всех случаях) В группе сравнения I, больным которой назначали диету и гестагены (Рис 4) через 3 и 6 месяцев после лечения, средние размеры матки без достоверной динамики В группе сравнения II, I де была рекомендована только диета (Рис 5), через 3 месяца показатели без достоверной динамики, через 6 месяцев средние размеры матки увеличилась длина матки на 10,0%, толщина на 13,7%, ширина на 10,2% (р<0,05) во всех случаях) При сопоставлении данных через 6 месяцев лечения в основной группе и группах сравнения наблюдается достоверная разница п показателях, в основной группе средние размеры матки меньше (р<0,05), чем в группах сравнения 1и И

Для изучения состояния кровотока в узлах веем пациенткам проводилось цветное доплеровское картирование с анализом кривых скоростей кровотока, при этом внутриопухолевый кровоток в миоматозных узлах регистрировался в 87,0% наблюдений, четкий внутриопухолевый кровоток в центре узла отмечался в 37,0% случаев, в остальных случаях наблюдались отдельные точечные сигналы

Через 6 месяцев лечения в основной группе по данным ЦДК (Табл 3) индекс резистентности в опухолевых сосудах среди больных, имеющих мышечные узлы с бо1атым кровоснабжением, увеличился па 20,3% (р<0,05), а внутрионухолевая скорость кровотока у них уменьшилась на 27,1% (р<0,05), в фиброзных узлах данный показатель без выраженной динамики В группах сравнения все показатели без достоверной значимости

Средние размеры миоматозных узлов в основной гр>ппе через 3 месяца лечения имели достоверную тенденцию к уменьшению, через 6 месяцев лечения наблюдался регресс узлов на 16,7% (р<0,05) При сопоставлении средних размеров миоматозных узлов через 6 месяцев лечения между наблюдаемыми группами, отмечалась достоверно разница, в основной группе данные показатели ниже (р<0,05), чем в группах сравнения I и II

Длина Ширина Толщ hi in

гае. 5, Динамика средних размеров матки у больных миомой матки ь ipyimo сравнения II

Примечание:

* - различия достоверны по отношению к больным до лечения

# - различия достоверны по отношению к больным основной группы после месяцев лечения

Л ич:| Ширина Толщине

Рис. 4. Динамика среишхразнеров маткл у больных миомой '.mi'J б 11>> IIпс срлвнепнл 1

В через Ъ месят пос;к /К'гекия

□ через 6месяцев после лечения

□ показатели до лечении

В показатели до лечения

О через 3 месяца после

лечения О через б месяцев после [_лечения

0 показатели до лечения

Длина

Рте. 3.

Ширищ Толщина

Динамика средних размеров маткн у больных миомой матки в основной 1-руппс

□ через 3 месяца после лечения

В через 6 месяцев после лечения

Таблица 3

Динамика индекса резистентности и скорости внутриопухолевого кровотока в основной группе и группах сравнении до и через 6 месяцев после лечения

Показател и Группы Миоматозные узлы

С преобладанием фиброзного компонента (п=88) С преобладанием мышечного компонента (п=69)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Индекс резистент ности (уе) Основная 0,69*0,02 0,68±0,01 0,51 ±0,0! 0,64 Н),02*

Сравнения I 0,67±0,02 0,66±0,01 0,49±0,01 0,51 ±0,01

Сравнения II 0,69±0,03 0,69±0,02 0,50±0,01 0,52±0,01

Скорость внутри-опухолево го кровотока (см/сек) Основная 14,11±0,3 14,35±0,3 27,75±0,7 20,12±0,5*

Сравнения I 13,75±0,3 13,34±0,3 26,15±0,7 25,89±0,7

Сравнения II 14,20±0,3 14,36±0,3 27,63±0,7 27,'>4:10,7

Примечание * - различия достоверны (р<0,05) по отношению к исходному уровню

Изучение динамики размеров миоматозных узлов в зависимости ог давности заболевания показало, что в основной группе узлы достоверно уменьшились в 64,3%, без динамики у 35,7% Наиболее выраженная инволюция миоматозных узлов отмечалась у женщин, имеющих миому матки с давностью заболегания до 4 лет -42,8%, наименьшая у пациенток более 14 лет - 7,2%

Изучение динамики размеров миоматозных узлов в зависимости от возраста не выявило достоверных отличий, то есть возраст пациенток не влиял на инволюцию миоматозных узлов

Психоэмоциональный сгатус больных миомой матки всех трех гр>пп оценивали до и после лечения Сравнительный анализ усредненных профичеи СМОЛ больных всех групп до лечения показал, что исходный психоэмоциональный статус у женщин существенно не отличался по всем клиническим и оценочным шк.шам Выявилось умеренное повышение профиля больных по шкале Ь, отмечалось незначительное отклонение от средней профиля по шкале Р, что отражало внутреннюю напряженность наблюдаемых нами больных, недовольство ситуацией Показатели по шкале К у больных с миомой матки соответствовали физиологической норме

Во всех группах до лечения ведущие пики усредненного профиля СМОЛ зарегистрировали по 7-ой (психастения), 2-ой (тревога-депрессия), 1-ой (ипохондрия) шкалам Менее выраженные подъемы отмечали по 3-ей (демонстративность) и 6-ой (психологическая ригидность) шкалам Самые низкие подъемы были по 4-ой (социальная адаптация), 8-ой (аутичность), 9-ой (активность) шкалам

Пик профиля на 7-ой шкале (психастения) 64,3±2,8 баллов (р<0,05), сочетание этого с повышением на 2-ой шкапе отражало постоянную тревожность Мрачная окраска ситуации и ощущение собственной недостагочности сочетались со снижением продуктивности, инициативы и ощущением подавленности Это подтверждал и низкий уровень профиля на 9-ой (активность) шкале 36,9±1,6 баллов

Увеличение профиля на 2-ой (тревога —депрессия) 60,1±2,6 баллов и повышение на 1-ой шкалах (ипохондрия) 57,4±2,5 баллов свидетельствовали о снижении настроения, затруднениях в социальных контактах, раздражительности и тревоге за состояние своего здоровья Сочетание повышения на 3-ей (демонстративность) 51,9^-2,3 и 2-ой шкалах указывало на падение настроения, которое проявлялось тревожностью Комплексное повышение шкал на 1-ой, 2-ой, и 7-ой шкалах отражало тенденцию к постоянной 1ревожности, депрессии, «уходу в болезнь» Форма данного профиля в целом свидетельствовала о патологическом изменении личности, по невротическому типу

Сравнительный анализ усредненных профилей СМОЛ у женщин всех трех групп, проведенный после лечения, показал, что в группе с включением гестагенов и ОМТ (рис 6) выявлено понижение личностного профиля по 7-ой шкале (психастения) и составило 26,11% (р<0,05), что указывало на значительное снижение уровня тревожности Снижение личностного профиля по 3-ей шкале (демонстративность) свидетельствовало о достижении терапевтического успеха, уменьшении демонстративности в поведении больных

Достоверное падение уровня профиля зарегистрировано по 1-ой (ипохондрия) на 19,6% (р<0,05) и по 2-ой («тревога - депрессия») на 18,0% (р<0,05) шкалам, что говорило о меньшей озабоченности лиц состоянием своего здоровья, повышении деятельности и энергетики, снижении уровня тревоги, повышении активности, здоровья, повышении энергии, бодрости

После лечения значительно снизились шкалы 4-ая (социальная адаптация) 37,4Л,6 баллов и 8-ая (аутичность) 30,8±1,3 баллов, на 15,0% (р<0,05) и 47,6% (р<0,05) соответственно, что в совокупности с падением на прутах шкалах свидетельствовало об исчезновении тревожно — депрессивного синдрома, о повышении у пациешок решительности, гибкости в поведении, большей уверенности при принятии решений, тенденции к сохранению постоянных установок, интересов и целей

—До лечения —'*— После двух курсов лечения

Рис 6 Усредненные профили СМОЛ для больных миомои матки основной группы до и после двух курсов лечения

100 п 80 60 40 20 0

**

#

Ь

К 1

8

До лечения

• После двух курсов лечения

Рис 7 Усредненные профили СМОЛ для больных миомой матки группы сравнения I до и после двух курсов лечения

80 60 40 20 0

# ^ # >

и ■а

К

1

8

* До лечения

"После двух курсов лечения

Рис 8 Усредненные профили СМОЛ для больных миомой матки группы сравнения II до и после двух курсов лечения

Примечание

* - различия достоверны по отношению к больным основной группы до лечения

# - различия достоверны по отношению к больным основной группы после лечения

В группе сравнения I на фоне лечения геетагенами (рис 7) отмечалось повышение личностного профиля по 7-ой шкале (психастения) - на 11,6% (р<0,05), что указывало на значительное усиление состояния тревожности Достоверный подъем профиля зарегистрирован по 1-ой шкале (ипохондрия) на 13,1% (р<0,05), что свидетельствовало об увеличении озабоченности лиц состоянием своего здоровья Повышение профиля по 2-ой («тревога - депрессия») шкале на 18,0% (р<0,05) характерно при усиления уровня тревоги

В группе сравнения II после проведенного лечения (рис 8) достоверных изменений личностного профиля не выявлено Между основной группой и группами сравнения I и И отмечалась достоверность различий результатов лечения по 1-ой -ипохондрия, 2-ой - тревога-депрессия, 3-ей - демонстративность, 7-ой -психастения, 8-ой - аутичность

Оценка отдаленных результатов лечения у больных репродуктивного возраста с миомой матки всех трех групп сравнения в катамнезе за 12 месяцев выявила наибольшую эффективность лечебного комплекса с включением ОМТ

За данный период времени в основной группе клинические показатели, психоэмоциональное состояние, уровень гемоглобина без достоверной динамики, ни в одном из случаев наблюдения не отмечался рост матки и миоматозных узлов (р<0,05)

У больных, проходивших комплексное лечение геетагенами и диетотерапией, без ОМТ, в кагамнезе за 1 год отмечалось появление боли внизу живота и пояснично-крестцовом отделе позвоночника в достоверном количестве случаев, усиление раздражительности, неустойчивости настроения (р<0,05) Наблюдался быстрый рост миомы матки у 11,6% больных (р<0,05), эти больные подверглись оперативному лечению

В группе сравнения II, пациентам которой было рекомендовано только диетические питание гиперпотименорея появилась у достоверного числа больных, повысилась тревожность, раздражительность, неустойчивость настроения (р<0,05), отмечался быстрыи рост миомы матки у 21,1% (р<0,05), часть больных были прооперированы, остальные готовились к операции

Таким образом, консервативный комплекс лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста, состоящий из диетотерапии, гормонотерапии и ОМТ позволил достоверно улучшить клинические показатели заболевания, а именно уменьшить болевой синдром внизу живота и в пояснично-креетцовой области, нормализовать менструальный цикл за счет снижения гиперполименореи, устранить проявления тревожности, депрессии, повысить настроение и жизненный тонус, достоверно уменьшить средние размеры матки и миоматозных узлов, снизить высокую скорость внутриопухолевого кровотока, а также предотвратить их рост в кагамнезе за 1 год

ВЫВОДЫ

1 Включение в консервативный комплекс лечения больных репродуктивного возраста с миомой матки ОМТ повышает его эффективность уже после 3 месяцев лечения, что выражается в достоверно большем количестве больных в основной группе, чем в 1руппе сравнения I, у которых уменьшаются боли внизу живота и пояснично-крестцовом отделе позвоночника (68,0% (р<0,05) больных), нормализуется менструальный цикл (у 79,5% (р<0,05) женщин) за счет сокращс ния дней менструации и объема теряемой крови Через 6 месяцев лечения положительная динамика в этих двух группах нарастала, в основной группе достоверно выше, чем в группе сравнения I, снижение боли внизу живота и пояснично-крестцовом отделе позвоночника отмечалось у 92,0% (р<0,05) человек, менструальный цикл нормализовался у 92,3% (р<0,05) женщин

2 Включение ОМТ в консервативный комплекс лечения больных репродуктивного возраста с миомой матки по данным ультразвуковой диагностики уменьшает размеры миоматозных узлов у 64,3% женщин в среднем на 16,7%

3 Применение ОМ Г в комплексном лечении миомы матки вызывает наиболее выраженную инволюцию миоматозных узлов у больных репродуктивного возраста с давностью заболевания до 4 лет

4 Комплексное лечение больных репродуктивного возраста с миомой матки с включением ОМТ оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус, снижает депрессию на 18,0%, тревожность на 26,1%, раздражительность, ипохондрию на 19,6%, улучшает настроение У больных, принимавших только гестагены без ОМТ, достоверно повышается уровень тревожности па 11,6%, депрессивные тенденции на 18,0%

5 Включение ОМТ в консервативный комплекс лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста в катамнезе за 1 год позволяет исключить рост миоматозных узлов у 100% пациентов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для повышения эффективности консервативного комплекса у больных миомой матки целесообразно включать в лечебный комплекс общую магнитотерапию

2 Комплекс консервативного лечения с включением общей магнитотерапии рекомендовано назначать больным миомой матки с преобладанием болевого синдрома, нарушением менструального цикла по типу гиперполименореи

3 Комплекс рекомендован больным репродуктивного возраста с миомой матки до 12 недель беременности, с давностью заболевания до 8 лет

Противопоказания к комплексному лечению с включением ОМТ.

1 общие противопоказания для назначения физио - бальнеотерапии,

2 миома магки, осложненная кровотечением,

3 гиперфункция щитовидной железы,

4 гнойные воспалительные процессы,

5 выраженная гипотония,

6 беременность,

7 наличие искусственного водителя ритма

Программа немедикаментозного воздействия при миоме матке дне га, заключающаяся в сбалансированном питании (предпочтительны нежирные сорта мяса, рыбы, фасоль, яйца),

ограничение легко усвояемых углеводов и животных жиров, острых и соленых блюд,

употребление фруктовых и овощных соков (1 стакан морковного, свекольного, яблочного, сливового, абрикосового сока) или по 1/4 стакана картофельного сока натощак 1 раз в день на протяжении 6 месяцев с периодическим питьем (7-10 дней),

использование продуктов, богатых иодом: морская капуста, креветки, кальмары и другие, для приготовлении пищи применять йодированную соль, профилактика психоэмоционального стресса,

обязательное лечение сопутствующих гинекологических заболеваний, профилактика абортов, выкидышей, внематочной беременности, гормонотерапия гестагенами норколут по схеме по 5 мг, с 5 - го по 25 — й день цикла, продолжительность лечения - 6 месяцев

общая магнитотерапия частота 100 Гц, синусоидальная форма поля, напряженность 35 Эрстед (3,5 мТл), время подъема и спада магнитного поля по 25 сек, всего 18 циклов, время 15 мин Процедуры проводить ежедневно, па курс 10 процедур, всего 2 курса, через 3 месяца

консультация гинеколога 1 раз в 3 месяца

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кулишова Т В Эффективность общей магнитотерашш в лечении миом матки / ТВ Кулишова, ПА. Мисуль // IX Междунар Симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» Тез докл - Марокко, Агадир, 2003 -С 125-127

2 Кулишова ТВ Воздействие общей магнитотерапии на организм человека / ТВ Кулишова, В А Пуценко, И А. Мисуль, Д Г Маслов//I конф с межд участ «Паллиативная медицина и реабилитация» Тез докл - 2003, №4 — С 27-28

3 Кулишова Т В Психический статус у больных с различными заболеваниями в процессе общей магнитотерапии /ТВ Кулишова, В А Пуценко, H.A. Мисуль, Д Г Маслов, Т В Крахмелец // VI конгресс с межд участ «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» Тез докл - 2004, №2 - С 78-79

4 Мисуль H.A. Применение общей магнитотерапии в лечении миомы матки / Н А Мисуль, Т В Кулишова // IX Всерос науч -практ конф «Молодые ученые в медицине» Тез докл -Казань, 2004 - С 161-162

5 Табашникова H.A. Оценка эффективности общей магнитотерапии в лечении миомы матки у женщин репродуктивного возраста /НА Табашникова, Т В Кулишова, В В Александров, JIВ Аккер // Итоговая науч - практ конф, посвященной 50-летию АГМУ Тез докл — Барнаул, 2004 - С 250-252

6 Кулишова Т В «Способ лечения миомы матки у больных репродуктивного возраста» рационализаторское предложение №779 от 27 09 2004 /ТВ Кулишова, H.A. Табашникова, Л В Аккер, В В Александров - Барнаул, 2004

7 Табашникова Н А. Результаты лечения общей магнитотерапией миомы матки у женщин репродуктивного возраста /НА Табашникова, Т В Кулишова, Л В Аккер // 1-й Всерос науч-практ конф «Теория и практика медико-социальной реабилитации» Тез докл - Сочи, 2004 - С 96-97

8 Кулишова Т В Непосредственные и отдаленные результаты общей магнитотерапии в консервативном лечении женщин репродуктивного возраста с миомой матки / Т В Кулишова, Н А. Табашникова, Л В Аккер, В В Александров// Науч конф «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» Тез докл — Томск, 2004 - С 92-94

9 Табашникова H.A. Улучшение качества жизни у женщин с миомой матки репродуктивного возраста на фоне общей магнитотерапии /НА Табашникова, Т В Кулишова, Л В Аккер // II конф с межд участ «Паллиативная медицина и реабилитация» Тез докл - 2004, №4 - С 47-48

10 Табашникова H.A. Общая магнитотерапия в алгоритме лечения больных с миомой матки репродуктивного возраста /НА Табашникова // VI науч -практ конф «Молодежь - Барнаулу» Тез докл - Барнаул, 2004 - С 233-234

11 Александров В В Инструкция по применению аппарата магнитотерапевтического низкочастотного автоматизированного «АЛМА», утвержденная МЗ РФ / В В Александров, ТВ Кулишова, H.A. Табашникова, Ю И Озорнии, - Барнаул, 2004 - 4с

12 Кулишова Т В Эффективность общей магнитотерапии в консервативном лечении миомы матки у женщин репродуктивного возраста /ТВ Кулишова, H.A. Табашникова, Л В Аккер // «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической кулгтуры» - 2005,№1 -С 26-28

13 Кулишова ТВ Новые немедикаментозные технологии в лечении миомы матки / ТВ Кулишова, H.A. Табашникова, Л В Аккер, В В Александров // «Биомедицинские технологии и радиоэлектроника» - 2005, №6 - С 10-13

14 Табашникова НА. Сравнительная эффективность лгчения общей мапштотерапией и гестагенами миомы матки у женщин репродуктивного возраста / Н А Табашникова, Т В Кулишова, JIВ Аккер, А А Склярова, В В Александров // III юбилейная науч -практ конф «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» Тез докл - Барнаул, 2005 -С 240-243

15 Табашникова IIA. Результаты лечения больных миомой матки с применением общей магнитотерагши /НА Табашникова // VII науч -практ конф «Молодежь - Барнаулу» Тез докл - Барнаул, 2005 - С 287-289

16 Современная магнитотерапия / Глава 6 В В Александров, Т В Кулишова, В П Пуценко, H.A. Табашниковл, Д Г Маслов / под ред Акад РАМН, проф А Н Разумова -Пермь, 2005 - С 78-101

17 Кулишова Т В Применение общей магнитотерапии в лечении женщин репродуктивного возраста, больных миомой матки методические рекомендации / ТВ Кулишова, II А Табашникова, В В Александров, Л В Аккер, Л А Хорева -Барнаул, 2006 - 8с

18 Пат РФ, МПК А 61 N 2/04 Способ лечения миомы магкп / Т В Кулишова, НА Табашникова, Л В Аккер, В В Александров - JY» 2277950, Заявлено 27 01 2006, Опубл 20 06 2006, Бюл №17, Приоритет 13 07 2004, 20041211530 - 3 с

19 Кулишова ТВ Лечебные эффекты общей магнитотерапии / ТВ Кулишова, АН Каркавина, ДГ Маслов, ТВ Крахмелец, В А Пуценко, H.A. Табашникова, ТВ Репкина // XI Междунар Симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» Тез докл - Греция, Салоники, 2006 -• С 73-74

20 Кулишова Т В Биофизическая характеристика общей магнитотерапии /ТВ Кулишова, Д В Кулишов, В А Пуценко, А Н Каркавина, Д Г Маслов, Т В Крахмелец, Н А. Табашникова, ТВ Репкина // XI Междунар Симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» Тез докл - Греция, Салоники, 2006 - С 75-76

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВМП вихревое магнитное поле

ГМК гиперплазия гладкомышечных клеток

ГнРГ I онадогропин - рилизиш - гормон

КВЧ крайне высокие частоты

лг лютеинизирующий гормон

МП магнитное поле

омт общая магнитотерапия

СМОЛ сокращенный многофакторный опросник личности

ФСГ фолл и ку ло стимулирующий гор мои

ЦДК цветное доплеровское картирование

ЦНС центральная нервная система

Отпечатано в типографии ООО ПТА «Журналист» г Барнаул, ул Короленко, 105 Тел /факс (385-2)63-35-37 Тираж 100 экз Бумага офсетная 80г/м