Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование подготовки врачей, оказывающих первичную медико-манитарную помощь (на примере Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование подготовки врачей, оказывающих первичную медико-манитарную помощь (на примере Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование подготовки врачей, оказывающих первичную медико-манитарную помощь (на примере Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Яковлев, Роман Васильевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Яковлев, Роман Васильевич :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ обзор литературы).

1.1. Становление-и развитие системы медицинского образования в России

1.2. Основные компоненты, определяющие пути формирования системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

1.3. Современные подходы к организации профессиональной подготовки врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

1.4. Образовательные компоненты приоритетного национального проекта "Здоровье" . 27 •

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и баз исследования

2.2. Методика собственного исследования.

2.3. Характеристика медико-демографической ситуации.

2.4. Заболеваемость населения .—

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ДОДИПЛОМНОГО И ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

3.1. Подготовка врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

3.2. Экспертная оценка знаний и практических навыков врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

4.1. Основные требования к подготовке участковых врачей на додипломном этапе

4.2. Основные требования к подготовке участковых врачей на постдипломном этапе.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Яковлев, Роман Васильевич, автореферат

Актуальность исследования

Существующая система организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) имеет серьезные недостатки: сохраняется существенная диспропорция в объемах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи; отсутствуют или несовершенны экономические методы управления деятельностью медицинских учреждений и специалистов; не в полном объеме используются имеющиеся возможности диагностики, лечения и реабилитации на догоспитальном этапе, медленно внедряются алгоритмы оказания медицинской помощи; объем медицинской помощи, оказываемой участковым врачом ограничен наиболее распространенными терапевтическими заболеваниями [Х.В. Вуори, 1985; Дж. Райе, 1996; А.Г. Сапрыкина, с соавт., 2001].

Задачи врачей, оказывающих ПМСП, в значительной степени определяются системой здравоохранения, в которой они работают, а так же изменяющимися потребностями, желаниями пациентов и достижениями системы оказания медицинской помощи. При этом необходимо учитывать условия деятельности врачей, оказывающих ПМСП .(ИЛ. Денисов, с соавт., 2004).

В РФ изменилось многое в системе оказания ПМСП и ключевая роль в определении характера и структуры медицинской помощи в настоящее время отведена пациенту, его удовлетворенности. Поэтому специалистам первичного звена придется не только учитывать эти изменения, но и учиться эффективно работать в создавшихся условиях.

Следовательно, надлежащая подготовка и обучение общепрактикующих врачей является решающим элементом оказания интегрированных (комплексных) услуг. В настоящее время с учетом возрастания влияния в здравоохранении таких факторов как защита прав потребителя и ориентация на максимальную эффективность работы врачей, оказывающих ПМСП, требуется непрерывное повышение квалификации врачей.

Совершенствование системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП, на современном этапе развития здравоохранения, на основе утвержденных "Квалификационных характеристик" участковых терапевтов, участковых педиатров и ВОП (семейных врачей)" с учетом процессов смены приоритетов и интеграции в амбулаторно-поликлиническом звене, выходит на первый план и является одним из первоочередных требований в организации доступной и качественной (экономически эффективной и результативной) медицинской помощи населению РФ.

Актуальность проблемы подготовки врачей, оказывающих ПМСП, значительно возросла в свете реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать основные направления совершенствования подготовки врачей, оказывающих ПМСП, на примере Республики,Саха(Якутия) на, основе социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Разработать методику и провести социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП, и кадрового обеспечения врачей, оказывающих ПМСП.

2. Провести анализ состояния организации додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП.

3. Разработать и обосновать основные направления совершенствования и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана методика и проведено комплексное социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП.

Проведен анализ проблем организации додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП.

На основе экспертной оценки определен фактический уровень знаний, умений и практических навыков врачей, оказывающих ПМСП.

Разработаны и обоснованы основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП. ;

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что реализованные в Республике Саха (Якутия), основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, позволяют повысить уровень подготовки врачей этих специальностей.

Материалы диссертации (требования к обеспечению учебной практики студентов) используются в практической работе Министерства здравоохранения и ЛПУ Республики Саха (Якутия), органах управления здравоохранением и ЛПУ Новосибирской области и Алтайского края.

Результаты диссертации (основные направления совершенствования организации и элементы модели системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП), используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе медицинского института Якутского государственного университета, Алтайского и Новосибирского государственных медицинских университетов.

Апробация работы

Результаты исследования апробированы на: Межрегиональной научно-практической конференции "Роль и место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения" (18 - 19 ноября 2004 г., Новосибирск); I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения" (10 - 11 ноября 2005 г., Новосибирск).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования материалов диссертаций. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Новосибирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 0193000632).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности распространенности патологии и интенсивности роста г первичной заболеваемости, ведущих причин смертности и результативности проводимых профилактических мер в разных возрастных группах населения Республики Саха (Якутия) свидетельствуют о необходимости применения комплексных методов лечения, профилактических мероприятий и как следствие этого, изменения системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП.

2. Уровень подготовки (знаний, умений и практических навыков) врачей, оказывающих ПМСП, является низким и несистемным. Программы додиплом-ной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, не соответствуют потребностям этих врачей в практической деятельности.

3. Разработанные и научно обоснованные основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, позволяют повысить уровень учебных программ и соответственно качество подготовки специалистов первичного звена.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование подготовки врачей, оказывающих первичную медико-манитарную помощь (на примере Республики Саха (Якутия)"

ВЫВОДЫ

1. Анализ источников литературы, нормативно-правовых актов и данных государственной статистической отчетной документации позволил разработать методику и провести комплексное социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП; проблем кадрового обеспечения и подготовки врачей, оказывающих ПМСП, в субъекте РФ на примере Республики Саха (Якутия) в современных социально-экономических условиях. Выявленные закономерности распространенности патологии и интенсивности роста первичной заболеваемости, ведущих причин смертности и результативности проводимых профилактических мер в разных возрастных группах населения Республики Саха (Якутия) свидетельствуют о необходимости применения комплексных методов лечения, профилактических мероприятий и как следствие этого, оптими

• . * '' • зации программ подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП.

2. Проведенный анализ содержания учебных программ по специальностям "Терапия" и "Педиатрия" показал следующее. В программах додипломной и постдипломной подготовки врачей по этим специальностям вопросам профилактической медицины, санологии и валеологии не уделяется должного внимания. Данные проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что существующая структура программ подготовки врачей, оказывающих ПМСП, нерациональна по всем исследуемым параметрам и требует проведения комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию их структуры для достижения соответствующей модели специалиста, оказывающего ПМСП (образовательного стандарта). Для достижения этой цели представляется целесообразным пересмотр образовательных программ по содержанию дисциплин со значительным увеличением количества учебного времени, отводимого вопросам профилактической медицины, санологии и валеологии.

3. Экспертная оценка организации додипломного и постдипломного обучения врачей; оказывающих ПМСП; показала несоответствие содержания ; учебных программ современным требованиям оказания ПМСП и нормативным ; документам, регламентирующих профессиональную деятельность врачей, оказывающих ПМСП. Экспертная оценка уровня знаний, практических навыков и умений у участковых педиатров и терапевтов позволила получить следующие результаты. Средняя оценка у педиатров соответствует 2,9 балла и 3,0 балла - у терапевтов. Вместе с тем необходимый (допустимый) уровень знаний, практических навыков и умений по мнению экспертов на этапе базового; обучениям должен соответствовать 3,9 балла у иедиатров, у терапевтов - 3,7 балла; на эта-j пе последипломного обучения уровень знаний, практических навыков и умений должен соответствовать 4,1 балла у педиатров, у терапевтов - 4,0 балла по пятибалльной шкале. . 4. Проведенное исследование позволило разработать и обосновать основные направления совершенствования организации и модель системы непрерывной подготовки и переподготовки участковых врачей в условиях унификации , f требований к оказанию ПМСП;. включающие: этапы обучения специалистов;:

I цель и содержание до дипломного и постдипломного этапов обучения; совре

• менные организационные и информационные технологии; требования к обязательному минимуму образовательной программы, кадровому обеспечению учебного процесса, учебно-методическому обеспечению учебного процесса, организации учебной практики в условиях АПУ, профессиональной подготовленности специалиста и итоговой государственной аттестации специалиста,

• оказывающего ПМСП.

J? - ' . . . . . ? ■ ■

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинским вузам для использования в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе, органам управления, здравоохранением и ЛПУ для использования в практической работе предлагаются:

1. Основные направления совершенствования организации и модель системы обучения врачей, оказывающих ПМСП (нормативно-правовое обеспечение специальности "участковый врач"; совершенствование типового учебного плана и программы подготовки, переподготовки студентов, участковых врачей; совершенствование учебных и учебно-методических материалов для образовательного процесса; использование современных организационных и информационных технологий; обеспечение прохождения подготовки, учебной практики и переподготовки в максимально приближенных к практическим условиям работы врачей, оказывающих ПМСП; совершенствование критериев качества подготовки студентов и врачей по профильной дисциплине на разных этапах обучения; совершенствование системы критериев присвоения квалификационных врачебных категорий в соответствии с регионально-отраслевыми особенностями квалификационных требований; подготовка квалифицированных преподавателей из числа квалифицированных медицинских специалистов).

2. Для разработки содержания базовой (додипломной) образовательной программы подготовки участкового врача рекомендуется использовать сформулированные нами принципы: ранняя профессиональная ориентация студентов на участковую терапию, участковую педиатрию, ОВП; интеграция общетеоретических дисциплин, научной и практической профессиональной подготовки студентов; системный подход в изучении вопросов профилактической медицины, санологии и валеологии, их практическое применение; адаптация учебной программы к регионально-отраслевым особенностям и приоритетам в области здоровья населения и здравоохранения (региональный компонент); освоение знаний, умений и практических навыков в смежных дисциплинах; увеличение объема самостоятельной работы студента.

3. Для разработки мероприятий по оптимизации модели системы непрерывного обучения врачей, оказывающих ПМСП, предлагается использовать разработанные нами принципы:

- на додипломном этапе: акцент при построении учебного процесса на базовую выпускающую кафедру (поликлинической терапии, педиатрии, ОВП), которая должна стать методическим центром преподавания на кафедрах базовых и смежных дисциплин; соответствие учебного плана государственному образовательному стандарту; эффективная система контроля качества теоретической и практической подготовки студентов; использование современных информационных технологий в процессе обучения; изменение роли преподавателя с «информатора» на «координатора»; участие в учебном процессе специалистов по поликлинической терапии и педиатрии, подготовленных к педагогической деятельности;

- на последипломном этапе: преемственность между вузовским образованием и процессом обучения в интернатуре; основная часть обучения проводится в амбулаторных условиях; повышение профилактической направленности при прохождении интернатуры; закрепление практических навыков до автоматизма: по неотложной медицинской помощи, ургентной диагностике в во внебольничных условиях; закрепление знаний и умений до уровня практических навыков: по коррекции медицинских и немедицинских факторов индивидуального здоровья, основам медицинской профилактики у пациентов группы риска, осуществление функций координатора в качестве "лечащего" (семейного) врача; диагностических навыков раннего выявления и лечения основных заболеваний; закрепление практических навыков до уровня представления по смежным дисциплинам; использование современных информационных технологий в процессе обучения; приоритет самостоятельной работе врача-интерна; использование тестовых заданий, ситуационных задач, курирования больных и других обучающих систем, согласующихся с целью данного этапа обучения; эффективная система контроля качества полученных знаний — двухэтапный сертификационный экзамен.

4. В построении учебного процесса предлагается организация в медицинских вузах базовых выпускающих кафедр поликлинической педиатрии, поликлинической терапии и ОВП для участковых врачей и врачей ОВП. Данная организационная форма обеспечивает проведение в процессе обучения студентов медицинского вуза определенной идеологии развития и дает возможность выпускающим кафедрам в рамках этой идеологии решать проблемы организационного, учебно-методического, научного и воспитательного характера.

5. Для организации подготовки врачей, оказывающих ПМСП, предлагается использовать модель системы непрерывной подготовки и переподготовки участковых врачей в условиях унификации требований к оказанию ПМСП, включающую: этапы обучения специалистов; цель и содержание додипломного и постдипломного этапов обучения; современные организационные и информационные технологии; требования к обязательному минимуму образовательной программы, кадровому обеспечению учебного процесса, учебно-методическому обеспечению учебного процесса, организации учебной практики, профессиональной подготовленности специалиста и итоговой государственной аттестации специалиста.

6. Для формирования программ додипломного и постдипломного обучения врачей, оказывающих ПМСП, предлагается следующая структура профессиональных дисциплин для обучения врачей', оказывающих ПМСП:

- вопросы профилактической медицины, санологии и валеологии - до 40% учебного времени (с учетом выше обозначенных приоритетов оптимума профилактических знаний и умений);

- клинические вопросы - до 30% учебного времени (с учетом предусмотренных дисциплин на основе критериально-ориентированного метода обучения, обеспечивающего изучение клинических дисциплин в профилированном виде по специальности "участковый врач");

- вопросы оказания неотложной медицинской помощи в во внебольнич-ных условиях (в ЛПУ и на дому) - до 20% учебного времени;

- вопросы общественного здоровья и здравоохранения - до 10% учебного времени (при этом основным является компонент в разделе: общих знаний — правовое обеспечение медицинской деятельности и организация оказания ПМСП; умений - квалифицированное осуществление функций "лечащего" (семейного) врача).

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование подготовки врачей, оказывающих первичную медико-манитарную помощь (на примере Республики Саха (Якутия)

00306Э2ЭЭ

На правах рукописи

Яковлев Роман Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ (на примере Республики Саха (Якутия)

14.00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск, 2007

003069299

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Российского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Финчепко Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Лузан Наталья Владимировна

доктор медицинских наук Канунникова Людмила Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Российского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «22» мая 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 001 048 02 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу ул Академика Тимакова, 2, Новосибирск, 630117, тел /факс 8 (383) 333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат разослан 2007 г

И о. Ученого секретаря диссертационного совета доктор медицинских наук

Ю А. Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Существующая система организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) имеет серьезные недостатки сохраняется существенная диспропорция в объемах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, отсутствуют или несовершенны экономические методы управления деятельностью медицинских учреждений и специалистов, не в полном объеме используются имеющиеся возможности диагностики, лечения и реабилитации на догоспитальном этапе, медленно внедряются алгоритмы оказания медицинской помощи, объем медицинской помощи, оказываемой участковым врачом ограничен наиболее распространенными терапевтическими заболеваниями [X В Вуори, 1985, Дж Райе, 1996, А Г Сапрыкина, с соавт , 2001]

Задачи врачей, оказывающих ПМСП, в значительной степени определяются системой здравоохранения, в которой они работают, а так же изменяющимися потребностями, желаниями пациентов и достижениями системы оказания медицинской помощи При этом необходимо учитывать условия деятельности врачей, оказывающих ПМСП (И Н Денисов, с соавт , 2004)

В РФ изменилось многое в системе оказания ПМСП и ключевая роль в определении характера и структуры медицинской помощи в настоящее время отведена пациенту, его удовлетворенности Поэтому специалистам первичного звена придется не только учитывать эти изменения, но и учиться эффективно работать в создавшихся условиях Следовательно, надлежащая подготовка и обучение общепрактикующих врачей является решающим элементом оказания интегрированных (комплексных) услуг В настоящее время с учетом возрастания влияния в здравоохранении таких факторов как защита прав потребителя и ориентация на максимальную эффективность работы врачей, оказывающих ПМСП, требуется непрерывное повышение квалификации врачей

Совершенствование системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП, на современном этапе развития здравоохранения, на основе утвержденных "Квалификационных характеристик" участковых терапевтов, участковых педиатров и ВОП (семейных врачей)" с учетом процессов смены приоритетов и интеграции в амбулаторно-поликлиническом звене, выходит на первый план и является одним из первоочередных требований в организации доступной и качественной (экономически эффективной и результативной) медицинской помощи населению РФ

Актуальность проблемы подготовки врачей, оказывающих ПМСП, значительно возросла в свете реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования

Цель исследования Разработать и обосновать основные направления совершенствования подготовки врачей, оказывающих ПМСП, на примере Республики Саха (Якутия) на основе социально-гигиенического исследования

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи

1 Разработать методику и провести социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП, и кадрового обеспечения врачей, оказывающих ПМСП

2 Провести анализ состояния организации додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП

3 Разработать и обосновать основные направления совершенствования и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана методика и проведено комплексное социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП

Проведен анализ проблем организации додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП

На основе экспертной оценки определен фактический уровень знаний, умений и практических навыков врачей, оказывающих ПМСП

Разработаны и обоснованы основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что реализованные в Республике Саха (Якутия), основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, позволяют повысить уровень подготовки врачей этих специальностей

Материалы диссертации (требования к обеспечению учебной практики студентов) используются в практической работе МЗ и ЛПУ Республики Саха (Якутия), органах управления здравоохранением и ЛПУ Новосибирской области и Алтайского края

Результаты диссертации (основные направления совершенствования организации и элементы модели системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП), используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе медицинского института Якутского государственного университета, Алтайского и Новосибирского государственных медицинских университетов

Апробация работы

Результаты исследования апробированы на Межрегиональной научно-практической конференции "Роль и место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения" (18 - 19 ноября 2004 г, Но-

восибирск), I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения" (10 - 11 ноября 2005 г, Новосибирск)

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования материалов диссертаций

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и 2 приложений Общий объем диссертации составляет 135 страниц машинописного текста, включает в себя 13 таблиц и 7 рисунков Список использованной литературы содержит 157 источников, в том числе 47 иностранных

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Новосибирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 0193000632)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Закономерности распространенности патологии и интенсивности роста первичной заболеваемости, ведущих причин смертности и результативности проводимых профилактических мер в разных возрастных группах населения Республики Саха (Якутия) свидетельствуют о необходимости применения комплексных методов лечения, профилактических мероприятий и как следствие этого, изменения системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП

2 Уровень подготовки (знаний, умений и практических навыков) врачей, оказывающих ПМСП, является низким и несистемным Программы додиплом-ной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, не соответствуют потребностям этих врачей в практической деятельности

3 Разработанные и научно обоснованные основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, позволяют повысить уровень учебных программ и соответственно качество подготовки специалистов первичного звена

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ (обзор литературы) Обзор литературы показал, что совершенствование системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП, на современном этапе развития здравоохранения, на основе утвержденных "Квалификационных характеристик" участковых терапевтов, участковых педиатров и ВОП (семейных врачей)" с учетом процессов смены приоритетов и интеграции в амбулаторно-по-ликлиническом звене, выходит на первый план и является одним из первооче-

редных требований в организации доступной и качественной (экономически эффективной и результативной) медицинской помощи населению РФ Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве рабочей гипотезы исследования нами были выбраны следующие положения Уровень квалификации врачей, оказывающих ПМСП, и непосредственно задействованных в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" (участковых терапевтов и педиатров) является низким При этом программы додипломной и постдипломной подготовки врачей этих специальностей не соответствуют как квалификационным требованиям, так и потребностям врачей в их практической деятельности

Объектом исследования была организация подготовки врачей, оказывающие ПМСП, и непосредственно участвующих в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" (участковые терапевты и педиатры) Предметом исследования были проблемы в организации подготовки врачей этих специальностей Базами исследования были ЛПУ, оказывающие ПМСП населению Республики Саха (Якутия), медицинский институт Якутского государственного университета (ЯГУ) и Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ)

Для изучения основных проблем подготовки участковых терапевтов и педиатров в Республике Саха (Якутия) была разработана методика социально-гигиенического исследования, включающая контент-анализ источников литературы, сравнительное правоведение, статистический и экспертный методы

Единицами наблюдения являлись участковые терапевты и педиатры, а также эксперты (главные специалисты Республики Саха (Якутия), заведующие кафедрами и профессора медицинского института ЯГУ, НГМУ, ведущие специалисты Якутского научного центра (ЯНЦ) СО РАМН, заведующие терапевтическими и педиатрическими отделениями АПУ Республики Саха (Якутия) Материалом исследования являлись

Официальные данные (отчеты)' статистические данные комитета по статистике Республики Саха (Якутия), данные годовых статистических отчетов ЛПУ Республики Саха (Якутия) за 2001 - 2005 годы), годовые отчеты МЗ Республики Саха (Якутия) за 2001 - 2005 годы), учебные программы додипломной и постдипломной подготовки по специальностям "Терапия" и "Педиатрия" медицинского института ЯГУ

Собственные первичные документы: экспертные карты оценки квалификации участковых врачей терапевтов, экспертные карты оценки квалификации участковых врачей педиатров

Исследование охватывало период с 2001 по 2005 годы и включало в себя пять этапов (табл 1)

На первом этапе была разработана методика исследования, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования

Таблица 1

Материал и методы исследования

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ |МЕТОДЫ |ИСТОЧНИКИ/ОБЪЕМ

I этап

Разработка методики исследования, постановка и обоснование цели и задач исследования Контент-анализ источников литературы Источники литературы

II этап

Анализ источников литературы И нормативно-правовых документов Контент-анализ источников литературы Сравнительное правоведение Источники литературы Нормативно-правовые документы

III этап

Анализ данных годовых статистических отчетов ЛПУ, официальной статистической документации, учебных программ, проведение экспертной оценки Статистический Экспертный Годовые статистические отчеты ЛПУ Республики Саха (Якутия) - 573 Экспертные карты - 87 Данные официальной статистической документации

IV этап

Анализ полученного в ходе исследования материала Статистический

V этап

Разработка и научное обоснование практических рекомендаций по совершенствованию организации подготовки врачей, оказывающих ПМСП

В ходе второго этапа исследования были проведены анализ источников литературы и нормативно-правовых документов по вопросам подготовки врачей терапевтов и педиатров, организации оказания ПМСП, изучены отечественные и зарубежные публикации по этим проблемам

На третьем этапе был обобщен статистический материал, проведена экспертная оценка организации подготовки врачей, оказывающих ПМСП, их знаний, практических навыков и умений

На четвертом этапе проводился анализ полученного в ходе исследования материала

Пятый этап включал в себя разработку и научное обоснование практических рекомендаций по совершенствованию организации подготовки врачей, оказывающих ПМСП, и непосредственно участвующих в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" (участковых терапевтов и педиатров)

Анализ данных официальной статистики В ходе исследования проводился анализ статистической информации по следующим направлениям медико-демографические показатели, заболеваемость населения, кадровые ресурсы, объем медицинской помощи, оказываемой населению

Экспертная оценка. В ходе исследования проводилась экспертная оценка соответствия учебных программ додипломной и постдипломной подготовки терапевтов и педиатров квалификационным требованиям, предъявляемым к врачам этих специальностей, значимости отдельных квалификационных требований в практической работе по оказанию ПМСП, фактического уровня знаний, умений и практических навыков участковых терапевтов и педиатров в соответствии с квалификационными требованиями, необходимого (оптимального) уровня знаний, умений и практических навыков участковых терапевтов и педиатров в соответствии с квалификационными требованиями

Для проведения экспертной оценки были разработаны экспертные карты оценки квалификации участковых терапевтов и педиатров Экспертные карты содержали для участковых педиатров 127 вопросов, для участковых терапевтов

- 157, которые отражали требования по оказанию терапевтической помощи детям и взрослым при наиболее распространенных заболеваниях, лечебно-диагностическим мероприятиям при оказании первой помощи при сочетанных заболеваниях и неотложных состояниях в условиях поликлиники

Кроме того, включены вопросы по организации амбулаторной помощи и гигиеническому обучению и воспитанию, необходимые практические навыки и манипуляции, которыми должен владеть врач при оказании ПМСП

В ходе исследования было опрошено 87 экспертов следующих уровней главные специалисты Республики Саха (Якутия), заведующие кафедрами и профессора медицинского института ЯГУ, ведущие специалисты ЯНЦ СО РАМН, заведующие терапевтическими и педиатрическими отделениями АПУ Республики Саха (Якутия) Экспертная оценка проводилась по стандартной методике (ЕН Шиган, 1986)

Из общего числа экспертов 33% составили эксперты федерального уровня (преподаватели медицинского института ЯГУ и научные сотрудники ЯНЦ СО РАМН, 28% - эксперты уровня субъекта РФ - Республики Саха (Якутия) и 39%

- эксперты муниципального уровня, все эксперты имели стаж работы по специальности не менее 10 лет Распределение экспертов по специальностям было следующим "Терапия" - 65% и "Педиатрия" - 35%, 10% экспертов имели вторую специальность "Общественное здоровье и организация здравоохранения"

Экспертная оценка проводилась с использованием градации ответов в процентах и по пятибалльной шкале (5 баллов - очень высокая оценка, 4 балла -высокая оценка, 3 балла - средняя оценка, 2 балла - низкая оценка, 1 балл -очень низкая оценка) Степень согласованности экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации (XV) Для оценки достоверности результатов использовались стандартные методы (средняя ошибка средней величины, среднее квадратическое - сигмальное отклонение, коэффициент конкордации) Статистическая обработка результатов исследования проводилось с использованием пакета программ 81аиз11са 6 0

На основании статистических данных и данных экспертной оценки разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию организации додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП

Выявленные в ходе анализа медико-демографической ситуации и заболеваемости населения в Республике Саха (Якутия) закономерности распространенности патологии и интенсивности роста первичной заболеваемости, ведущих причин смертности и результативности проводимых профилактических мер в разных возрастных группах населения Республики Саха (Якутия) свидетельствуют о необходимости применения комплексных методов лечения, профилактических мероприятий и как следствие этого, совершенствования организации подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСГТ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ДОДИПЛОМНОГО И ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

Проведенный анализ структуры учебных программ базового и последипломного обучения (студентов и врачей на сертификационных циклах последипломного обучения по терапии и педиатрии в медицинском институте ЯГУ показал следующее

В процессе базового обучения цикл программ по дисциплинам "Поликлиническая педиатрия", "Поликлиническая терапия" проводится в IX - XII семестрах В целом объем программ по этим дисциплинам рассчитан на 202 часа, что составляет 10% от общего учебного времени базового обучения Большая часть времени в учебном процессе посвящена изучению клинических дисциплин (госпитальной педиатрии, терапии, хирургии)

В структуре циклов по поликлиническому профилю профессиональная подготовка занимает 64% времени (134 часа) Теоретический курс осваивается с помощью традиционных форм лекций и практических занятий, обеспечивающих усвоение специализированных знаний и практических навыков

В теоретическом курсе предусмотрено освоение следующих разделов

- организационного с лекционным курсом и практическими занятиями по теме "Организация лечебно-профилактической помощи детям, подросткам и взрослым в условиях поликлиники, в детских дошкольных учреждениях и школах" - данный курс рассчитан на 6-часовой лекционный курс и 12 - часовые практические занятия, что составляет 9 - 15% учебного времени на цикле поликлинического профиля,

- клинического с лекционным курсом и практическими занятиями по специальности "Педиатрия", предусматривающего изучение неотложных состояний и помощи на догоспитальном этапе, восстановительного лечения детей с хроническими заболеваниями, организация медицинской помощи при инфекционных заболеваниях и составляет 28 часов (14%), по специальности "Терапия" и базируется на изучении неотложных состояний, дифференциальной диагностики и лечения острых респираторных заболеваний, хронических заболеваний органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеполовой системы, сахарного диабета, анемии в течение 100 часов (50%),

- профилактического с лекционным курсом и практическими занятиями по специальности "Педиатрия", рассчитанного на 50 часов (25%) с освоением

всех методов профилактики, по специальности "Терапия" - 10 часов (5%) с изучением принципов индивидуальной профилактики отдельных заболеваний

В программе по дисциплинам "Поликлиническая педиатрия" и "Поликлиническая терапия" предусмотрено 33% учебного времени на проведение самостоятельной работы студентов для работы с пациентами на догоспитальном этапе, освоение ведения необходимой медицинской документации В программу данного цикла включен контроль усвоения материала (6 часов - 3%) в форме текущего контроля для оценки исходного уровня знаний студентов, промежуточного контроля с помощью тестовых заданий, заключительного контроля, который включает итоговое тестирование по всем дисциплинам для зачета и допуска к итоговой государственной аттестации выпускников

На этапе последипломной подготовки сертификационные циклы для врачей по специальности "Педиатрия" рассчитаны на 144 часа, по специальности "Терапия" - на 156 часов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта

В соответствии с государственной квалификационной характеристикой, утвержденной приказом МЗ РФ № 237 от 26 08 92 года "О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)" основная цель данных образовательных мероприятий для врачей, работающих в первичном звене, должна быть направлена на совершенствование профессиональных знаний в вопросах

- профилактической медицины, санологии (общее учение о противодействии организма болезни) и валеологии (наука о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни), определения даны по Ю П Лисицыну (1986),

- организации лечебно-профилактической помощи на догоспитальном этапе, культуры общения с пациентами,

- навыков в диагностике с учетом технического оснащения амбулаторного этапа, раннего выявления и лечения наиболее распространенных заболеваний, тактики ведения и реабилитации пациентов, совершенствования приемов оказания первой врачебной помощи пациентам при неотложных состояниях в условиях поликлиники,

- новых медицинских технологий, применяемых в условиях АПУ

В структуре сертификационного цикла по специальности "Терапия" основное внимание уделяется вопросам диагностики, дифференциальной диагностики и лечению хронических заболеваний органов пищеварения, мочеполовой системы, органов дыхания (хронические обструктивные болезни легких, бронхиальная астма), кровообращения (нарушения ритма и проводимости сердца, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, миокардиты, инфекционные эндокардиты) При этом данные разделы освещаются на клинических разборах больных в стационарах

Несколько иные подходы отмечаются при формировании содержания сертификационного цикла по специальности "Педиатрия", направленных на совершенствование знаний по вопросам

- клинического менеджмента (современная антибиотикотерапия, пути снижения младенческой смертности) и культуре общения с пациентом, для освоения этих тем отведено 6% учебного времени,

- диагностики, этиопатогенеза, клинических проявлений наиболее часто встречающихся хронических заболеваний у детей и подростков, принципов лечения, индивидуальной профилактики (диспансеризации) отдельных заболеваний

Принципы оказания помощи при неотложных состояниях рассматриваются с точки зрения реанимационных мероприятий и проведения интенсивной терапии

Освоению данных разделов посвящено 91% учебного времени, проведению контроля умений и теоретических знаний отводится 3% учебного времени Таким образом, проведенный анализ выявил основную проблему подготовки и переподготовки врачей первичного звена, которая заключается в несоответствии содержания учебных программ современным требованиям в условиях проводимой реорганизации ПМСП, нормативным документам, регламентирующим профессиональную деятельность врачей первичного звена

Одной из основных причин этого несоответствия, на наш взгляд, является наличие должностей "Участковый педиатр" и "Участковый терапевт" и отсутствие подобных специальностей, а значит, отсутствие в существующей системе высшего медицинского образования ранней профессиональной ориентации студентов при подготовке общепрактикующего врача (участкового терапевта, участкового педиатра, ВОП)

Учебные программы со II курса нацелены на изучение "тяжелых" форм заболеваний, соответственно диагностику и ведение их в стационаре, демонстрацию и "курацию" "редких" и "интересных" случаев заболеваний у детей и взрослых, что, естественно не формирует необходимых навыков у молодого специалиста при ведении на амбулаторных этапах заболеваний, встречающихся с наибольшей частотой Отсюда возникает неготовность врача к оценке состояния пациента в начальном периоде заболевания, а далее - неспособность оказать неотложную скорую помощь в амбулаторных условиях

В связи с этим, на наш взгляд, недостаточно выделяется времени для изучения, освоения и закрепления практических навыков амбулаторной педиатрии и терапии, практических умений и манипуляций по "основным" смежным специальностям (хирургии, акушерству-гинекологии, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии) в рамках ПМСП в условиях поликлиники, хотя более половины выпускников востребованы именно в первичном звене

Второй важной составляющей обозначенной проблемы является ограниченность возможностей базовой и последипломной подготовки специалистов, оказывающих ПМСП, в вопросах сохранения и укрепления здоровья

Согласно основным принципам реформы национального здравоохранения, социально-профилактическое направление охраны здоровья населения является одним из главных направлений Следовательно, профилактическая работа является важнейшей функцией учреждений, оказывающих ПМСП

Вместе с тем при анализе структуры программ обучения в студентов и врачей выявлено, что вопросам профилактики уделяется незначительное количество времени на V - VI курсах базового обучения

На последипломном этапе подготовки врачей по специальностям "Педиатрия" и "Терапия" в большей степени уделяется внимание частным вопросам профилактики болезней

Таким образом, отсутствие системного подхода в изучении методологии профилактической работы в рамках первичной, вторичной, третичной профилактики не позволяет врачам на практике осуществить выбор эффективного профилактического мероприятия

В программах подготовки и переподготовки врачей по специальностям "Терапия" и "Педиатрия" вопросам профилактической медицины, санологии и валеологии не уделяется должного внимания

С целью определения приоритетов в получении теоретических знаний и практических навыков нами была проведена экспертная оценка уровня подготовленности врачей, работающих в первичном звене здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Эксперты оценивали профессиональные знания и уровень владения практическими навыками в отношении поставленного вопроса и умения его самостоятельного решения

В последующем эксперты определяли необходимый (оптимальный, допустимый) уровень теоретической подготовки и владения практическими навыками сверх обозначенных вопросов после окончания вуза и при обучении на циклах повышения квалификации специалистов первичного звена со стажем работы 5 лет и более

Экспертная оценка уровня знаний, практических навыков и умений у участковых педиатров и терапевтов позволила получить следующие результаты (табл 2, 3)

Таблица 2

Обобщенная оценка уровня знаний врачей педиатров, оказывающих ПМСП,

в баллах (М±т)

Наименование разделов Фактический уровень Необходимый уровень

Базовое обучение Последипломное обучение

Общие знания 2,5±0,6 3,9±0,4 3,9±0,4

Общие умения 3,0±0,6 3,8±0,5 4,2±0,4

Специальные знания и умения 3,0±0,5 4,0±0,3 4,2±0,3

Манипуляции 2,4±0,6 4,2±0,5 4,4±0,5

Средняя оценка 2,9±0,6 3,9±0,5 4,1±0,4

Таблица 3

Обобщенная оценка уровня знаний врачей терапевтов, оказывающих ПМСП,

в баллах (М±т)

Наименование разделов Фактический уровень Необходимый уровень

Базовое обучение Последипломное обучение

Общие знания 2,6±0,5 3,5±0,4 3,7±0,3

Общие умения 3,4±0,4 3,6±0,5 4,2±0,2

Специальные знания и умения 3,1±0,5 3,8±0,4 4,0±0,4

Манипуляции 3,0±0,4 3,9±0,3 4,2±0,2

Средняя оценка 3,0±0,4 3,7±0,4 4,0±0,3

Средняя оценка у педиатров соответствует 2,9 балла и 3,0 балла - у терапевтов Вместе с тем необходимый уровень знаний, по мнению экспертов, на этапе базового обучения соответствует 3,9 балла у педиатров, у терапевтов - 3,7 балла, на этапе последипломного обучения уровень знаний должен соответствовать 4,1 балла у педиатров, у терапевтов - 4,0 балла

При оценке фактических знаний по разделу "Общие знания" было выявлено, что средняя оценка у педиатров соответствует 2,5 балла по пятибалльной шкале

У терапевтов средняя оценка фактического уровня знаний соответствует

2.6 баллам и является самой низкой из всех изучаемых разделов

Вместе с тем экспертная оценка данного раздела, с точки зрения необходимого уровня знаний, как на этапе базового, так и на этапе последипломного образования должна соответствовать 3,9 балла у педиатров, у терапевтов - 3,5 и

3.7 балла соответственно

Уровень знаний в данном разделе у педиатров является крайне низким по следующим вопросам правовые основы здравоохранения (1,1 балла), социально-профилактическое направление охраны здоровья (2,5), основные вопросы базовой подготовки (физиология, патофизиология, биохимия, фармакология) - 2,5, принципы организации и проведения интенсивной терапии и реанимации в амбулаторных условиях и в стационаре (2,5) Более высокими показатели уровня знаний в данном разделе оказались в следующих вопросах клинические вопросы (наиболее распространенные заболевания) - 3,1, ведение первичной учетной документации (3,0)

Уровень знаний в данном разделе у терапевтов является крайне низким по следующим вопросам правовые основы здравоохранения (1,6), основные вопросы базовой подготовки (2,2), организация терапевтической помощи в условиях поликлиники (2,5), клинические вопросы (2,8)

Более высокими показатели уровня знаний в данном разделе оказались в следующих вопросах социально-профилактическое направление охраны здоровья (3,0), в вопросах эпидемиологии и анализа социально-демографической характеристики населения (3,7)

Экспертная оценка показала, что при подготовке врачей, оказывающих ПМСП, на этапе базового обучения в разделе "Общие знания" наибольшее внимание необходимо уделять следующим вопросам организация и проведение интенсивной терапии и реанимации в амбулаторных условиях, базовая подготовка, клинические вопросы

Приоритетными направлениями в подготовке врачей, оказывающих ПМСП, по разделу "Общие знания" на этапе последипломного образования, по мнению экспертов, являются следующие вопросы профилактической медицины, санологии и валеологии, освоение и углубление знаний по организации и проведению интенсивной терапии и реанимации в амбулаторных условиях, клиническим вопросам применения новых медицинских технологий При этом необходимо добиваться освоения и закрепления полученных знаний по выше обозначенным приоритетным вопросам на уровне от 4,0 до 5,0 баллов

Допустимый уровень освоения студентами вопросов на педиатрическом факультете (правовые основы здравоохранения, ведение первичной учетной документации, на лечебном факультете (правовые основы здравоохранения, эпидемиология и социально-демографические характеристики населения), может соответствовать 3,0 — 4,0 баллам на этапе базового обучения

На этапе последипломного образования педиатров и терапевтов данный уровень знаний допустим, по мнению экспертов, в вопросах базовой подготовки, ведения первичной учетной документации, правовых основ здравоохранения)

Средняя оценка уровня знаний по разделу "Общие умения" у педиатров соответствует 3,0 балла, у терапевтов - 3,4 балла У педиатров уровень знаний и практических навыков в разделе "Общие умения" ниже среднего отмечен по следующим вопросам неотложная помощь (2,9), диагностика (3,1) Уровень знаний и практических навыков в данном разделе выше среднего отмечен по следующим вопросам профилактика и общая гигиена (3,5), объективное обследование на амбулаторном этапе (3,2)

У терапевтов уровень знаний и практических навыков выше среднего отмечен по всем вопросам данного раздела, а ниже - по эпидемиологии и организации ПМСП (2,5)

По оценкам экспертов, необходимый (допустимый) уровень знаний и практических навыков участковых врачей должен соответствовать 4,0 - 5,0 баллам по следующим вопросам на этапе базового обучения - неотложная помощь и диагностика, объективное обследование детей на амбулаторном этапе, на последипломном этапе обучения - все вопросы раздела "Общие умения" отнесены к приоритетным

На этапе базового обучения допустимый уровень знаний и практических навыков участковых врачей в разделе "Общие умения" может соответствовать 3,0 - 4,0 баллам при подготовке по вопросам профилактики и общей гигиены, эпидемиологии и организации оказания ПМСП

В разделе "Специальные знания и умения" основными являются клинические вопросы и их освоение должно быть направлено на достижение основных лечебно-диагностических целей врачей, оказывающих ПМСП (диагностика ур-

гентных состояний, оказание адекватной неотложной помощи на амбулаторном этапе, раннее выявление, квалифицированное лечение и профилактика наиболее распространенных заболеваний)

При оценке фактического уровня знаний, практических навыков и умений в данном разделе экспертами отмечено, что у педиатров средняя оценка соответствует 3,0 баллов, у терапевтов - 3,1 балла Вместе с тем, по мнению экспертов, необходимый (допустимый) уровень знаний, практических навыков и умений по данному разделу на этапе базового образования должен соответствовать 3,8 - 4,0 баллам, на этапе последипломного образования 4,0 - 4,2 балла

Фактический уровень владения данным разделом ниже среднего отмечен у педиатров и терапевтов в вопросе "Клиника, диагностика и лечение сочетан-ных заболеваний" (2,4 и 2,9 балла соответственно)

По мнению экспертов, допустимый уровень знаний по данному вопросу должен соответствовать у педиатров на этапе базового обучения 3,6 баллам, на последипломном этапе 3,8 баллам, у терапевтов 3,5 и 3,8 баллам соответственно

Средний и выше среднего уровень владения данным разделом участковыми педиатрами и терапевтами отмечен по следующим группам вопросов профилактика, диагностика, клиника и лечение при неотложных состояниях, клиника, диагностика и лечение наиболее распространенных соматических заболеваний Необходимый (допустимый) уровень знаний по этим вопросам должен соответствовать у педиатров на этапе базового обучения 4,2 и 4,0 балла, на последипломном этапе 4,8, 4,1 балла, у терапевтов - 4,3 и 3,8, 4,5 и 4,0 соответственно

При освоении раздела "Специальные знания и умения", по мнению экспертов, приоритетными на этапе базовой и последипломной подготовки педиатров и терапевтов должны стать следующие вопросы профилактика, диагностика, клиника и лечение при неотложных состояниях, клиника, диагностика и лечение наиболее распространенных соматических заболеваний

Соответственно, допустимый уровень знаний, практических навыков и умений по данному разделу должен составлять 4,0 - 5,0 баллов Допустимый уровень владения данным разделом в вопросах диагностики, клиники и лечения сочетанных заболеваний у педиатров и терапевтов должен соответствовать 3,0 — 4,0 баллам на базовом и последипломном этапах подготовки

Экспертная оценка знаний и практических навыков по разделу "Манипуляции", показала достаточно низкий уровень знаний и практических навыков (2,4 балла) у педиатров и средний уровень (3,0 балла) - у терапевтов

Следует отметить, что необходимый (допустимый) уровень знаний, по мнению экспертов, по данному разделу должен составлять у педиатров 4,2 балла при базовой подготовке, 4,4 балла на этапе последипломного обучения, у терапевтов - 3,9, и 4,2 балла соответственно Согласованность оценок экспертов оказалась достаточно высокой (\¥ — 0 89)

Экспертная оценка фактического и необходимого уровня знаний на этапе базовой и последипломной подготовки по специальностям "Педиатрия" и "Терапия" показала следующее

Отмечается низкий уровень фактических знаний, практических навыков и умений по изучаемым разделам как у педиатров, так и у терапевтов Наиболее значимые различия в уровне фактических и необходимых (допустимых) знаний, практических навыков и умений у педиатров и терапевтов отмечаются в разделах "Общие знания" и "Манипуляции"

На этапе базового обучения наиболее приоритетными при подготовке врачей, оказывающих ПМСП, являются следующие вопросы

- в разделе "Общие знания" организация и проведение интенсивной терапии и реанимации в амбулаторных условиях, базовая подготовка, клинические вопросы,

- в разделе "Общие умения" оказание неотложной помощи на амбулаторном этапе, практическая диагностика в условиях поликлиники, объективное обследование на амбулаторном этапе,

- в разделе "Специальные знания и умения" профилактика, диагностика, клиника и лечение при неотложных состояниях, клиника, диагностика и лечение наиболее распространенных соматических заболеваний

На этапе последипломного обучения наиболее приоритетными при подготовке врачей, оказывающих ПМСП, являются следующие вопросы

- в разделе "Общие знания" вопросы профилактической медицины, сано-логии и валеологии), организация и проведение интенсивной терапии и реанимации в амбулаторных условиях, клинические вопросы, касающиеся новых медицинских технологий,

- в разделе "Общие умения" все вопросы отнесены к приоритетным,

- в разделе "Специальные знания и умения" профилактика, диагностика, клиника и лечение при неотложных состояниях, клиника, диагностика и лечение наиболее распространенных соматических заболеваний на амбулаторном этапе,

- в разделе "Манипуляции" все вопросы отнесены к приоритетным

Таким образом, экспертная оценка проблем в организации базового и последипломного обучения врачей, оказывающих ПМСП, показала несоответствие содержания учебных программ современным требованиям оказания ПМСП и нормативным документам, регламентирующим профессиональную деятельность врачей, оказывающих ПМСП

Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что существующая структура программ подготовки врачей, оказывающих ПМСП, нерациональна по всем исследуемым параметрам и требует проведения комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию их структуры для достижения соответствующей (оптимизационной) модели специалиста, оказывающего ПМСП

Для достижения этой цели представляется целесообразным пересмотр образовательных программ по содержанию дисциплин со значительным (до 25%) увеличением количества часов, отводимых на освоение вопросов профилактической медицины, санологии и валеологии

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

Новые элементы организации ПМСП, реализуемые в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", обеспечивают доступность для пациентов медикаментозной терапии, средств диагностики и профилактики

Современная модель системы здравоохранения в определенной мере эффективна с финансовой стороны (управления затратами), но малоэффективна с точки зрения объективных показателей здоровья Одним из основных факторов, влияющим на конечный результат медицинской помощи, несомненно, является уровень профессиональной подготовки специалистов Поэтому процесс модернизации ПМСП требует подготовки соответствующей модели врачей, оказывающих ПМСП, - профессионально компетентных в вопросах профилактики, имеющих глубокие и всесторонние знания и практические навыки, основанные на принципах доказательной медицины

На основе существующего несоответствия качества подготовки и потребности практического здравоохранения, подтвержденного результатами настоящего исследования, обозначена основная цель разработки оптимизационной модели системы додипломной (базовой) и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП

Повышение качества подготовки должно обеспечиваться формированием врача новой формации, являющегося "лечащим врачом", в определенной мере семейным врачом и координатором лечебно-профилактической работы на участке обслуживания с ориентацией на пациента и его семью в целом через систему непрерывного профессионального обучения как на додипломном, так и на постдипломном этапе обучения

На основе выявленных приоритетов в углубленном изучении разделов образовательных учебных программ, закономерностей распространенности патологии и интенсивности роста первичной заболеваемости, ведущих причин смертности и результативности проводимых профилактических мер в разных возрастных группах населения, нами обозначены основные направления оптимизации непрерывной системы обучения врачей, оказывающих ПМСП

- нормативно-правовое обеспечение специальности "участковый врач" (терапевт и педиатр),

- совершенствование типового учебного плана и программы подготовки и переподготовки студентов, участковых врачей,

- совершенствование учебных и учебно-методических материалов для образовательного процесса,

- использование современных организационных и информационных технологий,

- обеспечение прохождения подготовки и переподготовки в максимально приближенных к практическим условиям работы врачей, оказывающих ПМСП,

- совершенствование критериев качества подготовки студентов и врачей по профильной дисциплине на разных этапах обучения,

- совершенствование системы критериев присвоения квалификационных врачебных категорий в соответствии с регионально-отраслевыми особенностями квалификационных требований,

- подготовка квалифицированных преподавателей из числа квалифицированных медицинских специалистов

Проведенное исследование позволило разработать и обосновать оптимизационную модель системы непрерывной подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП

Современная система непрерывной подготовки и переподготовки участковых врачей в условиях унификации требований к оказанию ПМСП включает в себя

- этапы обучения специалистов,

- цель и содержание додипломного и постдипломного этапов обучения,

- современные организационные и информационные технологии,

- требования к обязательному минимуму образовательной программы по специальностям врачей, оказывающих ПМСП,

- требования к кадровому обеспечению учебного процесса,

- требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса,

- требования к организации учебной практики в условиях ПМСП,

- требования к профессиональной подготовленности специалиста, оказывающего ПМСП,

- требования к итоговой государственной аттестации специалиста, оказывающего ПМСП

Основной целью подготовки участковых врачей на додипломном этапе обучения является достижение необходимых знаний, практических навыков и умений для оказания непрерывной ПМСП на основании потребностей каждого обратившегося за ней пациента

Для разработки содержания базовой образовательной программы додип-ломной подготовки участкового врача нами сформулированы следующие принципы

- ранняя профессиональная ориентация студента на участковую терапию, участковую педиатрию, ОВП,

- интеграция общетеоретических дисциплин, научной и практической профессиональной подготовки студентов, готовящихся стать специалистами, оказывающими ПМСП,

- системный подход в изучении вопросов профилактической медицины, санологии и валеологии и их практическое применение,

- адаптация учебных программ к регионально-отраслевым особенностям и приоритетам в области здоровья и здравоохранения в субъекте РФ (региональный компонент),

- освоение студентами, готовящимися стать специалистами, оказывающими ПМСП, знаний, практических навыков и умений в смежных дисциплинах,

- увеличение объема самостоятельной работы студента

Для достижения указанной стратегической цели нами сделан акцент в построении учебного процесса на организацию в медицинских вузах базовых выпускающих кафедр поликлинической педиатрии, поликлинической терапии и ОВП для подготовки участковых врачей и ВОП

Данная организационная форма обеспечивает проведение в процессе обучения студентов медицинского вуза определенной идеологии развития и дает возможность выпускающим кафедрам в рамках этой идеологии решать проблемы организационного, учебно-методического, научного и воспитательного характера

Кафедры поликлинической терапии и педиатрии (ОВП) являются научно-методическими центрами организации преподавания на других кафедрах, занимающихся подготовкой участковых врачей на лечебном и педиатрическом факультетах

Заведующий кафедрой поликлинической терапии (педиатрии, ОВП) является председателем учебно-методической комиссии лечебного (педиатрического) факультета и координирует структуру, форму, содержание учебно-методических материалов, издаваемых для студентов факультета другими кафедрами Это позволяет готовить учебные пособия, содержание которых максимально направлено на подготовку врачей, оказывающих ПМСП

Структура профессиональных дисциплин для подготовки врачей, оказывающих ПМСП, на наш взгляд, наиболее целесообразной представляется в следующем виде

- вопросы профилактической медицины, валеологии и санологии - до 40% учебного времени (с учетом выше обозначенных приоритетов должного уровня профилактических знаний и умений),

- клинические вопросы - до 30% учебного времени (с учетом предусмотренных дисциплин на основе критериально-ориентированного метода обучения, обеспечивающего изучение клинических дисциплин в профилированном виде к специальности "участковый врач", ВОП),

- вопросы оказания неотложной медицинской помощи во внебольничных условиях (в АПУ и на дому) - до 20% учебного времени,

- вопросы общественного здоровья и здравоохранения — до 10% учебного времени (при этом основным является компонент в разделе общих знаний -медико-правовые вопросы и организация оказания ПМСП)

В заключении представлено обобщение результатов исследования, отражено содержание основных положений, выносимых на защиту

ВЫВОДЫ

1 Анализ источников литературы, нормативно-правовых актов и данных государственной статистической отчетной документации позволил разработать методику и провести комплексное социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП, проблем кадрового обеспечения и подготовки врачей, оказывающих ПМСП, в субъекте РФ на примере Республики Саха (Якутия) в современных социально-экономических условиях

Выявленные закономерности распространенности патологии и интенсивности роста первичной заболеваемости, ведущих причин смертности и результативности проводимых профилактических мер в разных возрастных группах населения Республики Саха (Якутия) свидетельствуют о необходимости применения комплексных методов лечения, профилактических мероприятий и как следствие этого, оптимизации программ подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП

2 Проведенный анализ содержания учебных программ по специальностям "Терапия" и "Педиатрия" показал следующее В программах додипломной и постдипломной подготовки врачей по этим специальностям вопросам профилактической медицины, санологии и валеологии не уделяется должного внимания Данные проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что существующая структура программ подготовки врачей, оказывающих ПМСП, нерациональна по всем исследуемым параметрам и требует проведения комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию их структуры для достижения соответствующей модели специалиста, оказывающего ПМСП (образовательного стандарта) Для достижения этой цели представляется целесообразным пересмотр образовательных программ по содержанию дисциплин со значительным увеличением количества учебного времени, отводимого вопросам профилактической медицины, санологии и валеологии

3 Экспертная оценка организации додипломного и постдипломного обучения врачей, оказывающих ПМСП, показала несоответствие содержания учебных программ современным требованиям оказания ПМСП и нормативным документам, регламентирующих профессиональную деятельность врачей, оказывающих ПМСП Экспертная оценка уровня знаний, практических навыков и умений у участковых педиатров и терапевтов позволила получить следующие результаты Средняя оценка у педиатров соответствует 2,9 балла и 3,0 балла - у терапевтов Вместе с тем необходимый (допустимый) уровень знаний, практических навыков и умений по мнению экспертов на этапе базового обучения должен соответствовать 3,9 балла у педиатров, у терапевтов - 3,7 балла, на этапе последипломного обучения уровень знаний, практических навыков и умений должен соответствовать 4,1 балла у педиатров, у терапевтов - 4,0 балла по пятибалльной шкале

4 Проведенное исследование позволило разработать и обосновать основные направления совершенствования организации и модель системы непрерывной подготовки и переподготовки участковых врачей в условиях унификации требований к оказанию ПМСП, включающие этапы обучения специалистов, цель и содержание до дипломного и постдипломного этапов обучения, современные организационные и информационные технологии, требования к обязательному минимуму образовательной программы, кадровому обеспечению учебного процесса, учебно-методическому обеспечению учебного процесса, организации учебной практики в условиях АПУ, профессиональной подготовленности специалиста и итоговой государственной аттестации специалиста, оказывающего ПМСП

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинским вузам для использования в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе, органам управления здравоохранением и ЛПУ для использования в практической работе предлагаются

1 Основные направления совершенствования организации и модель системы обучения врачей, оказывающих ПМСП (нормативно-правовое обеспечение специальности "участковый врач", совершенствование типового учебного плана и программы подготовки, переподготовки студентов, участковых врачей, совершенствование учебных и учебно-методических материалов для образовательного процесса, использование современных организационных и информационных технологий, обеспечение прохождения подготовки, учебной практики и переподготовки в максимально приближенных к практическим условиям работы врачей, оказывающих ПМСП, совершенствование критериев качества подготовки студентов и врачей по профильной дисциплине на разных этапах обучения, совершенствование системы критериев присвоения квалификационных врачебных категорий в соответствии с регионально-отраслевыми особенностями квалификационных требований, подготовка квалифицированных преподавателей из числа квалифицированных медицинских специалистов)

2 Для разработки содержания базовой (додипломной) образовательной программы подготовки участкового врача рекомендуется использовать сформулированные нами принципы ранняя профессиональная ориентация студентов на участковую терапию, участковую педиатрию, ОВП, интеграция общетеоретических дисциплин, научной и практической профессиональной подготовки студентов, системный подход в изучении вопросов профилактической медицины, санологии и валеологии, их практическое применение, адаптация учебной программы к регионально-отраслевым особенностям и приоритетам в области здоровья населения и здравоохранения (региональный компонент), освоение знаний, умений и практических навыков в смежных дисциплинах, увеличение объема самостоятельной работы студента

3 Для разработки мероприятий по оптимизации модели системы непрерывного обучения врачей, оказывающих ПМСП, предлагается использовать разработанные нами принципы

- на додипломном этапе акцент при построении учебного процесса на базовую выпускающую кафедру (поликлинической терапии, педиатрии, ОВП), которая должна стать методическим центром преподавания на кафедрах базовых и смежных дисциплин, соответствие учебного плана государственному образовательному стандарту, эффективная система контроля качества теоретической и практической подготовки студентов, использование современных информационных технологий в процессе обучения, изменение роли преподавателя с «информатора» на «координатора», участие в учебном процессе специалистов по поликлинической терапии и педиатрии, подготовленных к педагогической деятельности,

- на последипломном этапе преемственность между вузовским образованием и процессом обучения в интернатуре, основная часть обучения проводится в амбулаторных условиях, повышение профилактической направлен-

ности при прохождении интернатуры, закрепление практических навыков до автоматизма по неотложной медицинской помощи, ургентной диагностике в во внеболышчных условиях, закрепление знаний и умений до уровня практических навыков по коррекции медицинских и немедицинских факторов индивидуального здоровья, основам медицинской профилактики у пациентов группы риска, осуществление функций координатора в качестве "лечащего" (семейного) врача, диагностических навыков раннего выявления и лечения основных заболеваний, закрепление практических навыков до уровня представления по смежным дисциплинам, использование современных информационных технологий в процессе обучения, приоритет самостоятельной работе врача-интерна, использование тестовых заданий, ситуационных задач, курирования больных и других обучающих систем, согласующихся с целью данного этапа обучения, эффективная система контроля качества полученных знаний - двухэтапный сертификационный экзамен

4 В построении учебного процесса предлагается организация в медицинских вузах базовых выпускающих кафедр поликлинической педиатрии, поликлинической терапии и ОВП для участковых врачей и врачей ОВП Данная организационная форма обеспечивает проведение в процессе обучения студентов медицинского вуза определенной идеологии развития и дает возможность выпускающим кафедрам в рамках этой идеологии решать проблемы организационного, учебно-методического, научного и воспитательного характера

5 Для организации подготовки врачей, оказывающих ПМСП, предлагается использовать модель системы непрерывной подготовки и переподготовки участковых врачей в условиях унификации требований к оказанию ПМСП, включающую этапы обучения специалистов, цель и содержание додипломного и постдипломного этапов обучения, современные организационные и информационные технологии, требования к обязательному минимуму образовательной программы, кадровому обеспечению учебного процесса, учебно-методическому обеспечению учебного процесса, организации учебной практики, профессиональной подготовленности специалиста и итоговой государственной аттестации специалиста

6 Для формирования программ додипломного и постдипломного обучения врачей, оказывающих ПМСП, предлагается следующая структура профессиональных дисциплин для обучения врачей, оказывающих ПМСП

- вопросы профилактической медицины, санологии и валеологии - до 40% учебного времени (с учетом выше обозначенных приоритетов оптимума профилактических знаний и умений),

- клинические вопросы - до 30% учебного времени (с учетом предусмотренных дисциплин на основе критериально-ориентированного метода обучения, обеспечивающего изучение клинических дисциплин в профилированном виде по специальности "участковый врач"),

- вопросы оказания неотложной медицинской помощи в во внебольнич-ных условиях (в ЛПУ и на дому) - до 20% учебного времени,

- вопросы общественного здоровья и здравоохранения - до 10% учебного времени (при этом основным является компонент в разделе общих знаний -правовое обеспечение медицинской деятельности и организация оказания ПМСП, умений - квалифицированное осуществление функций "лечащего" (семейного) врача)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Финченко, Е А Современные подходы к организации профессиональной подготовки врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь / Е А Финченко, Е И Бондарева, Р.В. Яковлев, Д А Хоптян, В В Степанов, И А Цыцорина, Л В Безродная // Сиб Консил — 2006 — № 2 (49) — С 66 -68

2 Яковлев, Р.В Ресурсы первичной медико-санитарной помощи, заболеваемость населения и медико-демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия) // Сиб Консил — 2006 — № 2 (49) — С 88-93

3 Финченко, Е А Современные проблемы подготовки врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (обзор литературы) II Е А Финченко, Е И Бондарева, Р.В. Яковлев, В В Степанов, Д А Хоптян, Л В Безродная, М В Гусев, И А Цыцорина, О Б Левин // Сиб Консил — 2006 — № 7 (54) — С 69-74

4 Финченко, Е А Проблемы базового и последипломного образования врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь / Е А Финченко, Р.В. Яковлев, Е И Бондарева, М В Гусев , В В Степанов, Л В Безродная, И А Цыцорина, Д А Хоптян // Сиб Консил — 2006 — № 7 (54) — С 75-80

5 Финченко, Е А Современное состояние здоровья женщин и детей (обзор литературы) // Е А Финченко, Д А Хоптян, М В Гусев, В В Степанов, А В Шаклеин, Е И Бондарева, О Б Левин, Т В Комисарова, И А Цыцорина, Л В Безродная, Р.В. Яковлев // Сиб Консил — 2006 — № 8 (55) — С 20 -26

6 Финченко, Е А Проблемы и перспективы организации охраны здоровья и оказания медицинской помощи женщинам и детям (обзор литературы) / Е А Финченко, Д А Хоптян, М В Гусев, В В Степанов, А В Шаклеин, О Б Левин, Е И Бондарева, Т В Комисарова, И А Цыцорина, Л В Безродная, Р.В. Яковлев//Сиб Консил —2006 —№8(55) —С 27-35

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГГУ амбулаторно-поликлиническое учреждение

ВОП врач общей практики

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

НГМУ Новосибирский государственный медицинский университет

ОВП общая врачебная практика

ПМСП первичная медико-санитарная помощь

РС (Я) Республика Саха (Якутия)

СО РАМН Сибирское отделение Российской академии медицинских наук

ЯГУ Якутский государственный университет

ЯНЦ Якутский научный центр

Соискатель Р В Яковлев

Подписано в печать 17 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага «БуйоСору» Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Зак 115

Издано ИАЦ Государственной Новосибирской областной клинической больницы 630087, Новосибирск, ул Немировича-Данченко,130

Отпечатано в типографии ГНОКБ 630087, Новосибирск, ул Немировича-Данченко,130