Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов средних специальных учебных заведений социальной сферы в Республике Саха (Якутия) и обоснование путей улучшения медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов средних специальных учебных заведений социальной сферы в Республике Саха (Якутия) и обоснование путей улучшения медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов средних специальных учебных заведений социальной сферы в Республике Саха (Якутия) и обоснование путей улучшения медицинской помощи - тема автореферата по медицине
Иванова, Мария Николаевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Мария Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Здоровье и организация медицинской помощи подросткам и молодежи (обзор литературы).

1.1. Здоровье подростков и молодежи - уровни, тенденции, факторы.

1.1.1. Основные факторы, определяющие уровень здоровья подростков и молодежи на современном этапе.

1.1.2. Современные особенности состояния здоровья подростков и молодежи.

1.2. Роль социальной сферы в современном развитии общества.

1.3. Проблемы профессиональной подготовки молодежи (в т.ч. для работы в социальной сфере).

1.4. Состояние и проблемы организации медицинской помощи подросткам и молодежи.

Глава II. База и методика исследования.

Глава III. Здоровье населения республики Саха (Якутия) и факторы, его определяющие.

3.1. Географические особенности и состояние экологии Республики

Саха (Якутия).

3.2. Медико-демографические процессы в Республике Саха (Якутия).

3.2.1. Особенности миграции населения в PC (Я).

3.2.2. Анализ демографической структуры населения.

3.2.3. Характеристика процессов естественного движения населения

PC (Я).

3.3. Система здравоохранения и характеристика показателей заболеваемости населения Республики Саха (Якутия).

3.4. Анализ заболеваемости социально значимыми болезнями.

Глава IV. Анализ состояния здоровья учащихся и их обращаемости за медицинской помощью.

4.1. Уровень и динамика заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью.

4.2. Анализ заболеваемости по результатам профилактического осмотра.

4.3. Уровень здоровья учащихся по результатам самооценки.

4.4. Анализ структуры посещаемости учащихся.

4.5. Результаты изучения контингента госпитализированных больных.

Глава V. Оценка здоровья и факторов, на него влияющих, по результатам анкетирования учащихся.

5.1. Роль здоровья в системе ценностных ориентаций учащихся.

5.2. Характеристика образа жизни учащихся.

5.3. Характеристика отдельных аспектов, связанных с профессиональной принадлежностью учащихся и организацией учебного процесса.

5.3. Социально-психологическая характеристика учащихся.

5.5. Уровень самооценки здоровья учащихся.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Иванова, Мария Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Республика Саха (Якутия) — один из отдаленных регионов Российской Федерации с суровыми климатическими условиями. Заболеваемость населения имеет специфические особенности, обусловленные климатическими, географическими, социально-экономическими, экологическими факторами, характером быта и питания коренных жителей республики (Егоров И.Я., 2000; Попов B.C., Иванов А.И. и др., 2000).

Радикальные социально-экономические преобразования в России привели к изменениям образа жизни и ухудшению здоровья населения (Ще-пинО.П., 1996; Денисов И.Н., 1997; Стародубов В.И., 1998; Шабров А.В., Поляков И.В., 2000; Вишняков Н.И., 2001; Орел В.И., 2002; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003 и др.). Эти процессы характерны и для населения Республики Саха (Якутия) (Егоров И.Я., 2000).

В наибольшей степени отрицательные последствия этих перемен отразились на здоровье молодых людей. В настоящее время сохранение и укрепление здоровья детей и подростков стало одним из приоритетных направлений государственной политики Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (Сивцева И.С., 2000). В связи с этим поиск путей оптимизации здоровья молодежи является одной из важных задач современного здравоохранения.

Исследователями выполнено немало работ по изучению здоровья детского населения в Республике Саха (Якутия) (Захарова А.А., 1974; Ханды М.В., 1967, 1997; Тимофеев Л.Ф., 1992; Наумов А.А., 1996; Александрова Л.В., 1999), однако отсутствуют социально-гигиенические исследования здоровья учащихся средних^ специальных учебных заведений, готовящих специалистов для работы в учреждениях социальной сферы - важного сектора народнохозяйственного комплекса республики. От качества функционирования социальной сферы во многом зависит общее состояние и степень удовлетворенности населения уровнем социальной помощи и защиты. Социальная значимость и специфика будущих профессий этой категории учащихся вызывает необходимость поиска оптимальных организационных форм охраны их здоровья.

На фоне продолжающегося реформирования здравоохранения весьма актуальными представляются исследования, посвященные решению проблем, связанных с повышением эффективности медицинской помощи различным контингентам населения, включая учащихся (Чичерин Л.П., Линденбра-тен А.Л., 2001), которые по-разному решаются в регионах страны.

Цель исследования: Научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации системы медицинской помощи учащимся средних специальных учебных заведений социальной сферы республики Саха (Якутия) на основании изучения состояния их здоровья, социально-гигиенических аспектов образа жизни, анализа организации и качества их медицинского обслуживания.

Задачи исследования:

- проанализировать особенности природно-климатических и социально-гигиенических условий жизни в Республике Саха (Якутия); динамику основных медико-демографических показателей здоровья населения республики;

- провести анализ динамики заболеваемости учащихся средних специальных учебных заведений по данным обращаемости за медицинской помощью, результатам периодических медицинских осмотров, самооценки;

- исследовать социально-гигиенические аспекты образа жизни учащихся средних специальных учебных заведений социальной сферы Республики Саха (Якутия);

- выявить комплекс факторов медико-социального и психологического характера, негативно влияющих на состояние здоровья данной группы учащихся;

- оценить уровень организации и качества медицинской помощи, оказываемой учащимся средних специальных учебных заведений социальной сферы;

- разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по оптимизации медицинской помощи учащимся средних специальных учебных заведений.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в Республике Саха (Якутия) проведен анализ и выявлены особенности заболеваемости учащихся средних специальных учебных заведений социальной сферы, изучен объем и характер амбулаторной, стационарной помощи; уровень организации целевых медицинских осмотров; исследованы социально-гигиенические и психологические аспекты образа жизни учащихся и уровень их медицинской активности, проведено социологическое исследование мнения учащихся о состоянии организации медицинской помощи. Выявлен комплекс негативных факторов социально-гигиенического характера, влияющих на состояние здоровья учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера; определена роль учебных заведений в организации медико-реабилитационной помощи. Разработана организационная модель оказания лечебно-профилактической и реабилитационной помощи учащимся средних специальных учебных заведений в г. Якутске.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованы пути оптимизации системы медицинского обеспечения учащихся средних специальных учебных заведений в условиях Якутии на современном этапе ее социального и экономического развития. Предложенные мероприятия по системной профилактике позволяют целенаправленно проводить оздоровительную работу в средних специальных учебных заведениях с учетом климато-географических условий Крайнего Севера, реализовать преемственность в деятельности различных медицинских учреждений, совершенствовать систему медицинского информирования, обучения и повышения уровня медико-социальной активности.

Разработанная в ходе исследования отчетная форма «О деятельности здравпунктов средних специальных учебных заведений Республика Саха (Якутия)», методические рекомендации по ее использованию при составлении годовых (полугодовых) статистических отчетов о деятельности здравпунктов, а также планирования мероприятий по улучшению оказания медико-реабилитационной помощи студентам утверждены на заседании Научнотехнического Совета МЗ PC (Я) (протокол №10 от 30 декабря 2003 г., регистрационный №2).

Информационное письмо «Порядок предоставленния академического отпуска по медицинским показаниям студентам средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия)», утверждено на заседании Научно-технического Совета МЗ PC (Я) 30 декабря 2003 г. (протокол №10, регистрационный №3).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность поликлиник №1 г. Якутска, Якутского базового медицинского колледжа, Республиканского (Республика Саха (Якутия)) кожно-венерологи-ческого диспансера. Результаты исследования были использованы также Центром занятости населения г. Якутска при организации обучения безработных по специальности 14467 «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»; Департаментом по делам народов и Федеральным отношениям Республики Саха (Якутия), при подготовке парамедицинских работников для 12 Арктических улусов Республики Саха (Якутия); Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Якутским Торгово-экономическим колледжем потребительской кооперации, Якутским педагогическим колледжем №1 при организации медицинского обеспечения учащихся и обучению их основам оказания медицинской помощи. Используются при обучении студентов ФВСО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002);

- X Российско-японском международном медицинском симпозиуме «Якутия 2003» (Якутск, 2003);

- III Международной научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы» (Новосибирск, 2000);

- научно-практической конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004);

- научно-методической конференции «Модель специалиста в XXI веке» (Якутск, 2000);

- Республиканской научно-практической конференции «Психология в системе образования: опыт и направления деятельности» (Якутск, 2001);

- научно-практической конференции, посвященной 60-летию проф. А.И. Иванова и 60-летию проф. А.С. Григорьева (Якутск, 2001);

- Региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2003);

- Республиканской научно-практической конференции «Комплексный подход к проблемам реабилитации инвалидов: медицинские, социальные и профессиональные аспекты» (Якутск, 2002);

- Конференции, посвященной 160-летию основания городской больницы «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Якутск, 2003).

Личный вклад автора. Автором лично проведен обзор литературы, составлен план и разработана программа, проведено медико-социальное и кли-нико-статистическое исследование (вклад 100%). С участием автора проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации и анкетирование учащихся (вклад 85%), проведен его анализ (вклад 85%). В целом личный вклад автора превышает 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение состояния здоровья, социально-гигиенических аспектов и образа жизни учащихся является важным звеном в образовательном процессе, позволяет разработать комплекс мер, направленных на улучшение медико-профилактической помощи студентам и формирование здорового образа жизни в средних специальных учебных заведениях;

- многофакторный анализ тенденций заболеваемости взрослых, подростков и отдельно учащихся средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия) с учетом происходящих в ней социально-экономических изменений, климато-географических условий, национальных традиций, особенностей социально-гигиенической среды;

- закономерности влияния социально-гигиенических факторов и образа жизни учащихся средних специальных учебных заведений социальной сферы, проживающих в условиях Крайнего Севера, на их здоровье, а также результаты медико-социологического исследования уровня медицинской активности, гигиенической информированности и установки на здоровый образ жизни;

- многосторонняя характеристика личности студентов средних специальных учебных заведений социальной сферы, которая включала эмоциональные, социально-гигиенические, интеллектуальные данные, как объективного фактора, влияющего на успех оздоровительной работы среди учащихся;

- результаты комплексного исследования системы оказания лечебно-профилактической помощи учащимся средних специальных учебных заведений социальной сферы с учетом оценки ее эффективности; существующая медицинская документация не позволяет в полной мере отразить многогранную работу в области охраны здоровья учащихся;

- основные направления совершенствования системы охраны здоровья учащихся средних специальных учебных заведений;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Диссертация изложена на 150 страницах основного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 218 источников (в том числе 58 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов средних специальных учебных заведений социальной сферы в Республике Саха (Якутия) и обоснование путей улучшения медицинской помощи"

ВЫВОДЫ

1. Сохраняющаяся в стране неблагоприятная медико-демографическая ситуация, рост заболеваемости, особенно социально-значимыми болезнями, инвалидности, смертности, увеличивающийся разрыв между потребностями населения в медицинской помощи и финансовыми ресурсами — особенно ощутима в республике Саха (Якутия).

2. Образ жизни и здоровья учащихся средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия) имеют специфические особенности, обусловленные значительным влиянием природно-климатических факторов, национальными обычаями, невысоким уровнем медицинской информированности и слабыми установками на здоровый образ жизни, недостаточной лечебно-профилактической помощью.

3. Уровень общей заболеваемости подростков Республики Саха (Якутия) за период 1996-2002 гг. превышал показатели заболеваемости данного возрастного контингента населения России. Ведущее место в заболеваемости подростков принадлежит болезням органов дыхания (415,9%о), на втором месте следуют болезни органов пищеварения (107,9%о) и на третьем месте - болезни эндокринной системы (92,0%о). В отличие от взрослых, у подростков среди болезней органов дыхания первое место принадлежит болезням миндалин, затем следуют бронхиты, на третьем месте - хронические фарингиты. В динамике имеет место увеличение среди подростков уровня заболеваемости болезнями органов пищеварения, эндокринной системы. По сравнению со взрослым населением среди подростков выше уровень заболеваемости гастритом, патологией желчного пузыря, функциональными расстройствами желудка. Значительно выше, чем среди взрослых, у подростков уровень заболеваемости болезнями эндокринной системы (соответственно 71 %о и 42%о).

4. Уровень болезненности учащихся средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов для социальной сферы, по данным обращаемости имеет тенденцию к снижению: с 2345,9%о в 1998 г. до 1599,0%о в

2002 г. (на 31,8%). Уровень первичной заболеваемости снизился за эти же годы с 1917,7%о до 1138,2%о (на 41%). Разница в темпах их снижения свидетельствует о тенденции хронизации патологии. В 2002 г. в структуре общей заболеваемости учащихся преобладали инфекционные и паразитарные болезни (29,2%), заболевания органов дыхания (21,7%), болезни нервной системы (12,6%), травмы (9,2%). В динамике увеличивается удельный вес болезней системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы.

5. Уровень заболеваемости с ВУТ из расчета на 100 учащихся сократился с 61,1 случаев в 1998 г. до 26,8 - в 2002 г., а средняя длительность одного случая нетрудоспособности за эти же годы увеличилась с 3,4 до 4,1 дней. В структуре заболеваемости с ВУТ в 2002 г. преобладали болезни органов дыхания (74,0%), органов пищеварения (5,0%), системы кровообращения (3,8%). Разработанная в ходе исследования система учета академических отпусков позволила установить, что в 2002 г. по состоянию здоровья 4,9% учащихся вынуждены были прекратить занятия.

6. Важное значение для своевременного выявления заболеваний имеют профилактические осмотры учащихся. По результатам осмотра 13,6% учащихся признаны здоровыми, 57,6% - практически здоровыми, у 20,3% выявлено одно, и у 8,5% - несколько хронических заболеваний. У 46,7% осмотренных выявлены патологические изменения костно-мышечной системы, в 18,2% - патология органов пищеварения, у 8% - системы кровообращения, у 9,4% - болезни крови, у 15,5% - патология глаз. Выявлена необходимость проведения адекватных лечебно-оздоровительных мероприятий среди учащихся, имеющих различные патологические изменения.

7. Комплексный анализ здоровья должен дополняться результатами его самооценки. Проведенное исследование показало, что среди исследуемой группы учащихся она достаточно низка и не совпадает с результатами осмотра. Так, 58,8% опрошенных отметили у себя наличие хронических заболеваний (в т.ч. 21,3% — двух и более).

8. Организация медицинской помощи учащимся требует своего совершенствования. Об этом свидетельствуют: несоответствие объективных и субъективных оценок уровня их здоровья; низкий (27,6%) процент обращаемости за медицинской помощью при наличии заболеваний; достаточно высокий (18,2%>) удельный вес пациентов с хроническими заболеваниями, не удовлетворенных оказываемой помощью и оценивающих качество медицинской помощи в поликлинике как неудовлетворительное (10%); высокий (63,8%) процент экстренной госпитализации; невысокий уровень обследования пациентов (даже в условиях стационара); наличие проблем с получением консультаций специалиста, необходимость оплаты помощи (в т.ч. при проведении профосмотра).

9. Эффективность подготовки и охраны здоровья учащихся средних специальных учебных заведений детерминируется не только деятельностью медицинских работников и преподавателей, образом жизни и экономическим положением учащихся, но и социально-психологическими особенностями учебных групп, свойствами личности учащегося, которые влияют на активность, работоспособность, продуктивность и качество обучения. Использование комплекса социологических и психофизиологических методов позволяет получить оперативные и достаточно объективные данные о психологическом состоянии обучающихся, выделить их личностные качества, которые необходимо учитывать при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходима организация на базе одной из поликлиник г. Якутска отделения, задачами которого являлось бы медицинское обслуживание студентов и учащихся средних специальных учебных заведений с включением в его структуру врачей: терапевта, хирурга, акушера-гинеколога, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога.

Кроме того, для консультативной помощи целесообразно дополнительное выделение штатных должностей в составе поликлиники: уролога, эндокринолога, психолога (психотерапевта), дерматовенеролога. В перспективе возможно на основе корпоративного финансирования открытие самостоятельной поликлиники.

2. Необходима разработка единой программы профилактического осмотра учащихся (состав специалистов, методы обследования) с формированием формализованных заключений и контролем полноты выполнения рекомендаций специалистов по дообследованию и лечению.

3. На базе отделения целесообразно формирование компьютерного банка данных учащихся с включением в него сведений об их обращаемости за медицинской помощью, данных профилактических осмотров. В последующем на основе созданных систем базы данных необходимо формирование многокритериальной системы оценки медицинской помощи студентам и учащимся.

4. С учетом результатов исследования требуется коррекция организации учебного процесса (снижение учебной нагрузки, оптимизация соотношений лекций и практических занятий, числа учащихся в группах, длительности перерывов между занятиями) и активизация деятельности кураторов (воспитателей) по формированию здорового образа жизни и адекватного морально-психологического климата в коллективах групп с учетом результатов психофизиологического тестирования.

5. Необходима разработка на уровне министерства здравоохранения и образования республики региональной программы охраны здоровья учащейся молодежи, предусматривающей возможности реализации принципов профилактической медицины и полное удовлетворение потребностей во всех видах лечебно-оздоровительных мероприятий.

6. Предлагается для органов управления здравоохранения Якутии принять разработанный на основе проведенного исследования комплекс основных мероприятий, направленных на улучшение качества здоровья студентов ССУЗ (рис. 1).

Разработка единой целевой программы по улучшению медико-реабилитационной, медико-социальной, психолого-педагогической помощи студентам ССУЗ PC (Я)

Рис. 1. Структура системы комплекса основных мероприятий, направленных на улучшение качества оказания медико-реабилитационной, медико-социальной помощи, психолого-педагогической помощи студентам ССУЗ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов средних специальных учебных заведений социальной сферы в Республике Саха (Якутия) и обоснование путей улучшения медицинской помощи

На правах рукописи

ИВАНОВА Мария Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) И ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Поляков Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Лучкевич Владимир Станиславович

доктор медицинских наук,

профессор Петрова Наталия Гурьевна

Ведущее учреждение:

ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и СР РФ.

Защита состоится « _2004 года в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Л. В. Воробьева

ZOÖS-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Республика Саха (Якутия) - один из отдаленных регионов Российской Федерации с суровыми климатическими условиями. Заболеваемость населения имеет специфические особенности, обусловленные климатическими, географическими, социально-экономическими, экологическими факторами, характером быта и питания коренных жителей республики (Егоров И.Я., 2000; Попов B.C., Иванов А.И. и др., 2000).

Радикальные социально-экономические преобразования в России привели к изменениям образа жизни и ухудшению здоровья населения (Щепин О.П., 1996; Денисов И.Н., 1997; Стародубов В.И., 1998; Шаб-ров A.B., Поляков И.В., 2000; Вишняков Н.И., 2001; ОрелВ.И., 2002; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003 и др.). Эти процессы характерны и для населения Республики Саха (Якутия) (Егоров И.Я., 2000).

В наибольшей степени отрицательные последствия этих перемен отразились на здоровье молодых людей. В настоящее время сохранение и укрепление здоровья детей и подростков стало одним из приоритетных направлений государственной политики Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (Сивцева И.С., 2000). В связи с этим поиск путей оптимизации здоровья молодежи является одной из важных задач современного здравоохранения.

Исследователями выполнено немало работ по изучению здоровья детского населения в Республике Саха (Якутия) (Захарова A.A., 1974; Ханды М.В., 1967, 1997; Тимофеев Л.Ф., 1992; Наумов A.A., 1996; Александрова JI.B., 1999), однако отсутствуют социально-гигиенические исследования здоровья учащихся средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов для работы в учреждениях социальной сферы - важного сектора народно-хозяйственного комплекса республики. От качества функционирования социальной сферы во многом зависит общее состояние и степень удовлетворенности населения уровнем социальной помощи и защиты. Социальная значимость и специфика будущих профессий этой категории учащихся вызывает необходимость поиска оптимальных организационных форм охраны их здоровья.

На фоне продолжающегося реформирования здравоохранения весьма актуальными представляются исследования, посвященные решению проблем, связанных с повышением эффективности медицинской помощи различным контингентам населения, включая учащихся (Чичерин Л.П., Линденбратен А Д , ?П01). уотгр1-"» п"-га-*н"му реша-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петер! 09

%£оо

ются в регионах страны.

Цель исследования: Научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации системы медицинской помощи учащимся средних специальных учебных заведений социальной сферы республики Саха (Якутия) на основании изучения состояния их здоровья, социально-гигиенических аспектов образа жизни, анализа организации и качества их медицинского обслуживания.

Задачи исследования:

- проанализировать особенности природно-климатических и социально-гигиенических условий жизни в Республике Саха (Якутия); динамику основных медико-демографических показателей здоровья населения республики;

- провести анализ динамики заболеваемости учащихся средних специальных учебных заведений по данным обращаемости за медицинской помощью, результатам периодических медицинских осмотров, самооценки;

- исследовать социально-гигиенические аспекты образа жизни учащихся средних специальных учебных заведений социальной сферы Республики Саха (Якутия);

- выявить комплекс факторов медико-социального и психологического характера, негативно влияющих на состояние здоровья данной группы учащихся;

- оценить уровень организации и качества медицинской помощи, оказываемой учащимся средних специальных учебных заведений социальной сферы;

- разработать научно-обоснованной комплекс мероприятий по оптимизации медицинской помощи учащимся средних специальных учебных заведений.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в Республике Саха (Якутия) проведен анализ и выявлены особенности заболеваемости учащихся средних специальных учебных заведений социальной сферы, изучен объем и характер амбулаторной, стационарной помощи; уровень организации целевых медицинских осмотров; исследованы социально-гигиенические и психологические аспекты образа жизни учащихся и уровень их медицинской активности, проведено социологическое исследование мнения учащихся о состоянии организации медицинской помощи. Выявлен комплекс негативных факторов социально-гигиенического характера, влияющих на состояние здоровья учащихся,„проживающих в условиях Крайнего Севера; определена

' «г/ -•> ,■ '

* ДА **!• р!>

роль учебных заведений в организации медико-реабилитационной помощи. Разработана организационная модель оказания лечебно-профилактической и реабилитационной помощи учащимся средних специальных учебных заведений в г. Якутске.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованы пути оптимизации системы медицинского обеспечения учащихся средних специальных учебных заведений в условиях Якутии на современном этапе ее социального и экономического развития. Предложенные мероприятия по системной профилактике позволяют целенаправленно проводить оздоровительную работу в средних специальных учебных заведениях с учетом климато-географических условий Крайнего Севера, реализовать преемственность в деятельности различных медицинских учреждений, совершенствовать систему медицинского информирования, обучения и повышения уровня медико-социальной активности.

Разработанная в ходе исследования отчетная форма «О деятельности здравпунктов средних специальных учебных заведений Республика Саха (Якутия)», методические рекомендации по ее использованию при составлении годовых (полугодовых) статистических отчетов о деятельности здравпунктов, а также планирования мероприятий по улучшению оказания медико-реабилитационной помощи студентам утверждены на заседании Научно-технического Совета МЗ РС (Я) (протокол №10 от 30 декабря 2003 г., регистрационный №2).

Информационное письмо «Порядок предоставления академического отпуска по медицинским показаниям студентам средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия)», утверждено на заседании Научно-технического Совета МЗ РС (Я) 30 декабря 2003 г. (протокол №10, регистрационный №3).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность поликлиник №1 г. Якутска, Якутского базового медицинского колледжа, Республиканского (Республика Саха (Якутия)) кожно-венерологического диспансера. Результаты исследования были использованы также Центром занятости населения г. Якутска при организации обучения безработных по специальности 14467 «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»; Департаментом по делам народов и Федеральным отношениям Республики Саха (Якутия), при подготовке парамедицинских работников для 12 Арктических улусов Республики Саха (Якутия); Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Якутским Торгово-экономическим

колледжем потребительской кооперации, Якутским педагогическим колледжем №1 при организации медицинского обеспечения учащихся и обучению их основам оказания медицинской помощи. Используются при обучении студентов ФВСО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002);

- X Российско-японском международном медицинском симпозиуме «Якутия 2003» (Якутск, 2003);

- III Международной научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы» (Новосибирск, 2000);

- научно-практической конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004);

- научно-методической конференции «Модель специалиста в XXI веке» (Якутск, 2000);

- Республиканской научно-практической конференции «Психология в системе образования: опыт и направления деятельности» (Якутск, 2001);

- научно-практической конференции, посвященной 60-летию проф. А.И. Иванова и 60-летию проф. A.C. Григорьева (Якутск, 2001);

- Региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2003);

- Республиканской научно-практической конференции «Комплексный подход к проблемам реабилитации инвалидов: медицинские, социальные и профессиональные аспекты» (Якутск, 2002);

- Конференции, посвященной 160-летию основания городской больницы «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Якутск, 2003).

Личный вклад автора. Автором лично проведен обзор литературы, составлен план и разработана программа, проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование (вклад 100%). С участием автора проведен сбор научной информации путем выкопи-ровки данных из первичной медицинской документации и анкетирова-

ние учащихся (вклад 85%), проведен его анализ (вклад 85%). В целом личный вклад автора превышает 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение состояния здоровья, социально-гигиенических аспектов и образа жизни учащихся является важным звеном в образовательном процессе, позволяет разработать комплекс мер, направленных на улучшение медико-профилактической помощи студентам и формирование здорового образа жизни в средних специальных учебных заведениях;

- многофакторный анализ тенденций заболеваемости взрослых, подростков и отдельно учащихся средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия) с учетом происходящих в ней социально-экономических изменений, климато-географических условий, национальных традиций, особенностей социально-гигиенической среды;

- закономерности влияния социально-гигиенических факторов и образа жизни учащихся средних специальных учебных заведений социальной сферы, проживающих в условиях Крайнего Севера, на их здоровье, а также результаты медико-социологического исследования уровня медицинской активности, гигиенической информированности и установки на здоровый образ жизни;

- многосторонняя характеристика личности студентов средних специальных учебных заведений социальной сферы, которая включала эмоциональные, социально-гигиенические, интеллектуальные данные, как объективного фактора, влияющего на успех оздоровительной работы среди учащихся;

- результаты комплексного исследования системы оказания лечебно-профилактической помощи учащимся средних специальных учебных заведений социальной сферы с учетом оценки ее эффективности; существующая медицинская документация не позволяет в полной мере отразить многогранную работу в области охраны здоровья учащихся;

- основные направления совершенствования системы охраны здоровья учащихся средних специальных учебных заведений;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов подтвер-

ждающих внедрение результатов исследования в практику. Диссертация изложена на 150 страницах основного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 218 источников (в том числе 58 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения о реализации и апробации работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору отечественных и зарубежных литературных источников по вопросам организации медицинского обеспечения учащихся средних специальных учебных заведений и формирования новых подходов к охране здоровья учащихся в современных социально-экономических условиях. Выявлена недостаточная изученность этой проблемы, особенно в средних учебных заведениях, готовящих специалистов для социальной сферы.

Вторая глава содержит описание базы и методики исследования. При проведении медико-социального, клинико-статистического и психофизиологического исследования объектом являлись учащиеся средних специальных учебных заведений г. Якутска, готовящих специалистов для работы в учреждениях социальной сферы и система их медико-социального обеспечения.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе были проанализированы основные параметры здоровья подростков и учащихся средних специальных учебных заведений республики Саха (Якутия) во взаимосвязи с общими социально-экономическими, социально-гигиеническими и другими факторами внешней среды в сопоставлении с основными закономерностями формирования здоровья населения республики и России в целом.

На втором этапе на основе разработанной специальной программы медико-социального и клинико-статистического исследования было проведено изучение медико-социальных параметров основных видов жизнедеятельности и здоровья студентов средних специальных учебных заведений. Анализировались факторы риска возникновения отклонений в состоянии здоровья учащихся, их распространенность, что позволило определить потребность в медико-социальной помощи

учащимся в период их обучения.

На третьем этапе исследования проведена оценка психофизиологической составляющей здоровья учащихся средних специальных учебных заведений разного профиля, готовящих специалистов для работы в учреждения социальной сферы.

На четвертом этапе была изучена структура и объем лечебно-диагностических мероприятий больным учащимся, проведенных на госпитальном и амбулаторном этапе оказания медицинской помощи. Представлена субъективная оценка учащимися качества медико-профилактической помощи и степень удовлетворенности адекватностью и объемом помощи. Выявлялись причины неудовлетворенности медицинской помощью на поликлиническом этапе.

В исследовании использовались как сплошной, так и выборочный метод исследования. При этом объем выборок, определенный по общепринятым формулам, обеспечил их репрезентативность. Математи-ко-статистическая обработка проводилась с расчетом статистических коэффициентов, оценкой достоверности, выявлением корреляционных взаимосвязей, определением приоритетных значений и др.

Общий объем наблюдений превысил 5000 статистических единиц. При статистической обработке использовался пакет компьютерных аналитических программ Microsoft Exel-2000. Было получено 420 рабочих статистических таблиц.

В третьей главе представлена комплексная оценка состояния здоровья населения республики Саха (Якутия), при этом особое внимание было уделено характеристике заболеваемости подростков.

Развившийся в течение последнего десятилетия на всей территории России социально-экономический кризис привел к негативным сдвигам и в состоянии здоровья всех слоев населения Республики Саха (Якутия), способствовал ухудшению функционирования системы здравоохранения. По сравнению с РФ в PC (Я) уровень заболеваемости подростков выше, а их структура различна как в целом, так особенно при болезнях органов дыхания и эндокринной системы, что является следствием экстремальных климато-географических условий экологического неблагополучия, дороговизной и сложностью транспортной системы, ухудшением социально-экономических условий жизни, снижением уровня оказания медицинской помощи. Актуальной для Республики Саха (Якутия) остается проблема борьбы с социально-значимыми болезнями.

В четвертой главе проведен анализ социально-гигиенических ус-

ловий обучения и быта учащихся во взаимосвязи с уровнем и характером заболеваемости. Представлены основные параметры медицинской помощи. Общая заболеваемость учащихся за период с 1998 по 2002 г. имеет достаточно выраженную тенденцию к снижению: с 2345,9 из расчета на 1000 учащихся до 1599,0%о (на 31,8%).

Снижение уровня общей (и первичной) заболеваемости связано с тем, что учащиеся даже при наличии хронической патологии не всегда обращаются за медицинской помощью. В 2002 г. в структуре общей заболеваемости преобладали инфекционные и паразитарные болезни (29,2%), заболевания органов дыхания (21,7%), болезни нервной системы (12,6%), травмы (9,2%).

Число случаев заболеваний с ВУТ (из расчета на 100 учащихся) уменьшилось с 1998 по 2002 г. с 61,1 до 26,8 (т.е. более чем вдвое), число дней ВУТ - соответственно с 211,8 до 110,8 (на 47,7%). Средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности увеличилась за данный период с 3,4 до 4,1 дней (на 20,6%). В структуре случаев ВУТ (в 2002 г.) преобладают болезни органов дыхания (71,6%), преимущественно острого характера, органов пищеварения (5,0%), системы кровообращения (3,8%).

Начиная с 2002 г., отдельно анализируется заболеваемость, связанная с оформлением академического отпуска. Основной причиной, послужившей основанием для его оформления, являлись осложнения беременности (угроза выкидыша, анемии, гестозы) - 49,1%.

По результатам профилактического осмотра 13,6% осмотренных были признаны здоровыми, 57,6% - практически здоровыми, у 20,3% имелось одно, а у 8,5% - несколько хронических заболеваний.

Анализ характера выявленной при профилактических осмотрах патологии показал, что у 16,7% учащихся имелись различные нарушения со стороны костно-мышечной системы (преимущественно позвоночника); у 18,2% - заболевания органов пищеварения; у 8,6% - заболевания системы кровообращения (преимущественно вегето-сосудистая дистония); у 9,4% - болезни крови (главным образом, анемия); у 15,5% - заболевания глаз.

Данные, полученные на основе выкопировки сведений из медицинской документации, были дополнены результатами анкетирования учащихся. Менее половины (42,1%) респондентов считали себя здоровыми. Каждый десятый (10,8%) учащийся отметил у себя наличие частых простудных заболеваний, а более половины (58,8%) - хронических болезней, в т.ч. 36,9% - одного, 15,3% - двух, 5,8% - трех и более.

В поликлинику по поводу своих заболеваний обращалась лишь четверть (23,6%) опрошенных, в т.ч. по поводу острых заболеваний -14,2%, хронических - 5,5%; как острых, так и хронических - 3,9%.

Нами предлагалось выделить факторы, которые, по мнению больных учащихся, привели к развитию у них хронического заболевания. При этом в качестве наиболее значимых были выделены такие факторы, как переохлаждение (на него указали 45,5% опрошенных), наследственность (27,3%), стресс (9,1%), контакты (8,9%), несвоевременное обращение к врачу (30,1 %).

Оценивая качество оказания медицинской помощи в поликлинике, лишь менее трети (30%) респондентов считали его отличным и хорошим; большинство же (60%) - удовлетворительным, а 10% - даже неудовлетворительным.

На вопрос о том, где преимущественно питаются учащиеся большинство из них (80%) отметило, что готовят сами. Только 55,6% ответили, что ежедневно полноценно завтракают, 40% респондентов отметили, что их питание однообразно (при заболеваниях органов пищеварения показатель составлял 50%). Назначенной врачом диеты придерживалось лишь 36,4% респондентов.

Большое значение в плане профилактики заболеваний имеет также достаточная двигательная активность. Опрос данной совокупности учащихся показал, что только чуть более трети (36,4%) из них занимались физкультурой с удовольствием. Каждый пятый (18,2%) делал это по необходимости, 27,3% были освобождены от физкультуры, а 18,2% отметили наличие частых пропусков занятий. Утреннюю зарядку делали только 27,3% респондентов (постоянно - 9,1%, иногда - 18,2%).

Нельзя не отметить тот факт, что предложения по профилактике заболеваний высказали 54,6% опрошенных (они преимущественно сводились к оптимизации учебной нагрузки и расширению социальной помощи), а по улучшению медицинского обслуживания - 63,6% (увеличение количества «узких» специалистов, повышение доступности помощи).

Для рациональной организации медицинской помощи важное значение имеет анализ структуры посещений внебольничных учреждений. Из общего числа посещений 81,6% составили первичные; лишь 1,9% посещений носили профилактический характер. Уровень и характер посещений во многом зависели от возрастно-половой структуры учащихся, характера их заболеваемости, времени года.

Уровень госпитализации учащихся сравнительно невысок. В то же

время обращает на себя внимание высокая доля (63,3%) экстренной госпитализации. Основными причинами госпитализации учащихся послужили беременность (22,6%) и гинекологическая патология (3,2%), болезни мочевыводящих путей (12,9%); травмы (22,6%), новообразования (3,2%), острые заболевания органов дыхания (9,7%).

В целом можно отметить, что процесс госпитализации в неполной степени контролируется поликлиникой.

В ходе исследования нами был разработан ряд анкет, позволивших конкретизировать целый ряд аспектов, характеризующих здоровье (в т.ч. его психофизиологическую составляющую) учащихся и параметры, его определяющие (глава 5).

На момент опроса почти половина (43,5%) учащихся проживала в общежитиях; 19,7% из-за отсутствия мест в общежитии снимала жилье (в т.ч. 8,7% - благоустроенное, 10,9% - неблагоустроенное); 5,7% снимали жилье по собственному желанию; 32,6% проживали с родителями или родственниками. Случаи, когда жилье снимали по собственному желанию, имели место только среди детей служащих.

Поскольку главной задачей как анкетирования в частности, так и исследования в целом являлось изучение уровня здоровья учащихся в контексте факторов, его определяющих, нами был задан вопрос о том, что значит для них категория «здоровье». 41,1% из них не смогли определиться в своем ответе; 34,9% ответили, что здоровье - это жизнь; 21,3% считали, что здоровье - самое важное для человека; в 2,7% случаев встречались другие ответы.

Дополнительный опрос и сопоставительная оценка системы ценностей учащихся показали, что здоровье (в самом широком смысле этого слова) является для них наиболее важной категорией (особенно для будущих медиков) и значительно опережает такие ценности, как труд, любовь, межличностные отношения, материальный достаток.

Исследование показало, что будущие медики мало заботятся о своем здоровье (возможно, потому, что больше заботятся о здоровье других). Среди будущих педагогов практическая деятельность по сохранению здоровья - более активна.

В целом сопоставительный анализ показал, что если среди будущих педагогов убежденность в важности здоровья и мер по его сохранению определяется в большей степени эмоциональным отношением, то среди будущих медиков - она более рассудочного характера. Причем, в плане конкретных действий первое оказывается более эффективным по сравнению со вторым. В то же время будущие медики (ско-

рее в силу осознанной необходимости и специфики профессии, чем из-за личной убежденности) являются более активными в пропаганде здорового образа жизни среди окружающих.

Чтобы быть здоровым, необходимо, по мнению трети учащихся, вести здоровый образ жизни, каждого пятого - заниматься спортом, следить за собой, беречься. 6% медиков и 25% педагогов считали, что для этого важно правильно питаться. 36% будущих медиков и почти половина будущих педагогов полагали, что здоровье приносит радость, удовольствие и хорошее настроение.

Треть будущих медиков и 45% будущих педагогов оценили свое здоровье на момент исследования как плохое и неудовлетворительное. 11% в будущем ожидали его ухудшение и только 12 и 3% (среди сравниваемых совокупностей учащихся) полагали, что будущее состояние здоровья зависит от них самих.

Основными причинами, которые препятствуют респондентам заботиться о собственном здоровье, они считают дефицит времени и денег. При этом у них не сформировано должным образом понятие о здоровом образе жизни (причем каждый пятый будущий медик считает его абстрактным девизом).

Важным фактором, влияющим на здоровье, является учебная нагрузка. Отвечая на вопрос о продолжительности рабочего (учебного) дня, 24,4% респондентов указали, что она не превышает 8 часов; 46,3% - что составляет 8 часов; 29,3% - что превышает 8 часов. При этом на наличие усталости после занятий указали все опрошенные. У 10,7% из них она была небольшой; у 73,9% - средней выраженности; у 15,2% -значительной.

Важно отмстить, что доля лиц, чувствующих значительную степень усталости, с первого по третий курс увеличивается более, чем вчетверо, среди учащихся педагогического колледжа и в 2,5 раза среди учащихся медицинского колледжа.

Целый ряд вопросов при проведении анкетирования был посвящен различным аспектам, связанным с профессиональной ориентацией будущих специалистов, их взаимоотношениям в коллективе (что очень важно для социально ориентированных профессий). Как положительный следует оценить тот факт, что основным мотивом выбора будущей профессии для большинства опрошенных (79,5%) является интерес и желание В 7,7% случаев выбор профессии был обусловлен семейными традициями, советами родственников. В 12,8% указывались прочие обстоятельства.

Подавляющее большинство (95,7%) опрошенных считали свою профессию социально значимой и только 4,3% имели не вполне определенную позицию по данному вопросу. Существенно ниже (63,6%) была доля считавших будущую профессию престижной. Взаимоотношения в группе считали хорошими 88,1% опрошенных; удовлетворительными - 11,9%.

На наличие каких-либо психотравмирующих факторов указала половина опрошенных. Учащимся предлагалось указать также на наличие у них тех или иных проблем. Почти у каждого пятого из них были проблемы с учебой, личной жизнью, бытом, а почти каждый десятый был неудовлетворен своими взаимоотношениями (с родителями, друзьями, педагогами). На наличие проблем со здоровьем указали 8,7% респондентов.

Интересно отметить, что удельный вес учащихся, отметивших наличие у них психотравмирующих факторов, отличался среди лиц с разным уровнем достатка. Так, при хорошем материальном положении показатель составлял 38,1%, а при удовлетворительном иг плохом -63,6% (р<0,05).

Поскольку, как показало исследование, учеба для значительного числа учащихся является психотравмирующим фактором и служит причиной усталости (в т.ч. значительной, нами были изучены некоторые аспекты организации учебного процесса (данный блок исследования осуществлялся только на базе медицинского колледжа). Респондентам предлагалось оценить (в баллах) организацию учебного процесса. При этом были получены следующие оценки: «удовлетворительно» в 52,5% случаев; «неудовлетворительно» - в 2,7%; «хорошо» -в 44,9%.

Только 22,4% опрошенных отметили, что успевают за время перерыва принять горячую пищу; 41,8% успевали не всегда; а 38,8% не успевали вообще.

Учитывая будущий характер специальности учащихся, связанный с постоянным общением, психологическими нагрузками, необходимостью установления контакта со значительным числом людей, важным для нас представляется анализ социально-психологических особенностей обследуемого контингента.

В целом полученные характеристики можно свести к следующему: большинство учащихся достаточно неплохо адаптированы (хотя 11 % будущих медиков и 7% будущих педагогов отличаются дезадаптиро-ванностью, что требует проведения с ними соответствующих корриги-

рующих воздействий). Респонденты в большинстве своем уверены в себе и недостаточно самокритичны, они за редким исключением способны устанавливать контакт с окружающими (причем, большая открытость и терпимость свойственны будущим медикам). У большей части учащихся - средний уровень самоконтроля (это качество более свойственно будущим медикам), они уступчивы, не стремятся к лидерству. Нельзя не отметить, что почти треть медиков и каждый шестой будущий педагог чувствует эмоциональный дискомфорт и внутреннюю тревожность, что также требует коррекции, т.к. является фактором, дестабилизирующим уровень здоровья.

Оценивая качество оказываемой медицинской помощи, 22,7% учащихся считали его плохим; 43,2% -удовлетворительным; 34,1% -хорошим (отличные оценки отсутствовали). Считали плохим качество оказываемой помощи 14,3% респондентов, считающих себя здоровыми; 20% - отметивших наличие частых острых и 35,3% - хронических заболеваний.

Отдельно нами был задан вопрос о том, удовлетворены ли учащиеся помощью наиболее приближенного к ним специалиста - фельдшера. Следует отметить, что полную удовлетворенность высказал лишь каждый третий опрошенный, а каждый четвертый был данной помощью не удовлетворен.

У большинства (78,6%) опрошенных возникали проблемы с получением консультации специалистов. Среди лиц с хроническими заболеваниями данный показатель достигал 100%. Полностью удовлетворены помощью специалистов были только 25,9% респондентов. Частичную удовлетворенность высказали 44,7% опрошенных. Почти треть (29,4%) были указанной помощью не удовлетворены.

На наличие тех или иных отрицательных моментов в оказании медицинской помощи указали 60% респондентов. При этом пациенты отмечали некачественную помощь, вкладывая в это понятие наличие очередей, недостаточное внимание врачей и среднего медперсонала, а также трудность получения консультативной помощи, проведения дополнительных исследований и необходимость оплаты. Если при отсутствии заболеваний показатель составлял 40,0%, то при наличии хронической патологии - 100%.

Почти половина (47,8%) учащихся столкнулась с необходимостью оплаты услуг. При этом отношение к платным услугам было неоднозначным. Отрицательное мнение по поводу платности в здравоохранении высказывали 22,7% респондентов; положительное - 20,5%; счита-

ли, что платные услуги можно развивать в определенных пределах. -56,8%.

Перечисляя источники получения информации медицинского характера, 43,5% респондентов назвали средства массовой информации; 23,9% - советы родителей или друзей и только 23,9% - советы медицинских работников.

Учитывая важность профилактики среди анализируемого контингента, в частности, профилактических осмотров, ряд вопросов был посвящен указанным аспектам. В частности, анализировалось мнение учащихся о том, видят ли они положительный эффект от проведения « осмотров. Хотя большинство опрошенных (65,2%) считало, что таковой присутствует, однако каждый третий (34,8%) придерживался про- 1 тивоположной точки зрения. Настораживает то обстоятельство, что менее половины опрошенных считали вполне приемлемым уровень их проведения; остальных же не устраивал состав специалистов, участвующих в осмотре, и само качество их проведения.

Недостаточно активны учащиеся в плане получения профилактических прививок. Только 65,6% из них отметили, что всегда получают необходимые прививки, остальные же стараются их не получать, в т.ч. 2,7% из-за того, что считают их вредными. Если на первом курсе положительно ответили на данный вопрос 83,3% учащихся, то на последнем - только 57,1% (р<0,05).

Для формирования и реализации на практике здоровьесохраняю-щего поведения важную роль должен играть куратор группы (воспитатель). Вместе с тем, большинство опрошенных (59,5%) отметило, что куратор не обращает внимания на состояние их здоровья. Недостаточно активны кураторы и в проведении мероприятий, направленных на формирование и подержание здорового образа жизни учащихся. Так, почти половина опрошенных (47,2%) отметила, что указанные мероприятия куратором не проводятся вообще; 37,9% - что они проводятся изредка и только 14,9% - что указанные мероприятия проводятся. Наличие внеаудиторных мероприятий по поддержанию здорового образа ? жизни отметили 14,1% респондентов и 39,9% подчеркнули, что они ' проводятся редко.

Респондентам предлагалось также высказать свои пожелания по *

улучшению медицинского обслуживания. Наиболее часто высказывались такие пожелания, как бесплатное проведение профилактических медицинских осмотров и прививок, открытие самостоятельной студенческой поликлиники.

ВЫВОДЫ

1. Сохраняющаяся в стране неблагоприятная медико-демографическая ситуация, рост заболеваемости, особенно социально-значимыми болезнями, инвалидности, смертности, увеличивающийся разрыв между потребностями населения в медицинской помощи и финансовыми ресурсами - особенно ощутима в республике Саха (Якутия).

2. Образ жизни и здоровья учащихся средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия) имеют специфические особенности, обусловленные значительным влиянием природно-климатических факторов, национальными обычаями, невысоким уровнем медицинской информированности и слабыми установками на здоровый образ жизни, недостаточной лечебно-профилактической помощью.

3. Уровень общей заболеваемости подростков Республики Саха (Якутия) за период 1996-2002 гг. превышал показатели заболеваемости данного возрастного контингента населения России. Ведущее место в заболеваемости подростков принадлежит болезням органов дыхания (415,9%о), на втором месте следуют болезни органов пищеварения (107,9%о) и на третьем месте - болезни эндокринной системы (92,0%о). В отличие от взрослых, у подростков среди болезней органов дыхания первое место принадлежит болезням миндалин, затем следуют бронхиты, на третьем месте - хронические фарингиты. В динамике имеет место увеличение среди подростков уровня заболеваемости болезнями органов пищеварения, эндокринной системы. По сравнению со взрослым населением среди подростков выше уровень заболеваемости гастритом, патологией желчного пузыря, функциональными расстройствами желудка. Значительно выше, чем среди взрослых, у подростков уровень заболеваемости болезнями эндокринной системы (соответственно 71%о и 42%о).

4. Уровень болезненности учащихся средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов для социальной сферы, по данным обращаемости имеет тенденцию к снижению: с 2345,9%о в 1998 г. до 1599,0%о в 2002 г. (на 31,8%). Уровень первичной заболеваемости снизился за эти же годы с 1917,7%о до 1138,2%о (на 41%). Разница в темпах их снижения свидетельствует о тенденции хрониза-ции патологии. В 2002 г. в структуре общей заболеваемости учащихся преобладали инфекционные и паразитарные болезни (29,2%), заболе-

вания органов дыхания (21,7%), болезни нервной системы (12,6%), травмы (9,2%). В динамике увеличивается удельный вес болезней системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы.

5. Уровень заболеваемости с ВУТ из расчета на 100 учащихся сократился с 61,1 случаев в 1998 г. до 26,8 - в 2002 г., а средняя длительность одного случая нетрудоспособности за эти же годы увеличилась с 3,4 до 4,1 дней. В структуре заболеваемости с ВУТ в 2002 г. преобладали болезни органов дыхания (74,0%), органов пищеварения (5,0%), системы кровообращения (3,8%). Разработанная в ходе исследования система учета академических отпусков позволила установить, что в , 2002 г. по состоянию здоровья 4,9% учащихся вынуждены были прекратить занятия. ^

6. Важное значение для своевременного выявления заболеваний имеют профилактические осмотры учащихся. По результатам осмотра * 13,6% учащихся признаны здоровыми, 57,6% - практически здоровыми, у 20,3% выявлено одно, и у 8,5% - несколько хронических заболеваний. У 46,7% осмотренных выявлены патологические изменения ко-стно-мышечной системы, в 18,2% - патология органов пищеварения, у

8% - системы кровообращения, у 9,4% - болезни крови, у 15,5% - патология глаз. Выявлена необходимость проведения адекватных лечебно-оздоровительных мероприятий среди учащихся, имеющих различные патологические изменения.

7. Комплексный анализ здоровья должен дополняться результатами его самооценки. Проведенное исследование показало, что среди исследуемой группы учащихся она достаточно низка и не совпадает с результатами осмотра. Так, 58,8% опрошенных отметили у себя наличие хронических заболеваний (в т.ч. 21,3% - двух и более).

8. Организация медицинской помощи учащимся требует своего совершенствования. Об этом свидетельствуют: несоответствие объективных и субъективных оценок уровня их здоровья; низкий (27,6%) процент обращаемости за медицинской помощью при наличии заболеваний; достаточно высокий (18,2%) удельный вес пациентов с хроническими заболеваниями, не удовлетворенных оказываемой помощью и 1 > оценивающих качество медицинской помощи в поликлинике как неудовлетворительное (10%); высокий (63,8%) процент экстренной госпитализации; невысокий уровень обследования пациентов (даже в условиях стационара); наличие проблем с получением консультаций специалиста, необходимость оплаты помощи (в т.ч. при проведении профосмотра).

9. Эффективность подготовки и охраны здоровья учащихся средних специальных учебных заведений детерминируется не только деятельностью медицинских работников и преподавателей, образом жизни и экономическим положением учащихся, но и социально-психологическими особенностями учебных групп, свойствами личности учащегося, которые влияют на активность, работоспособность, продуктивность и качество обучения. Использование комплекса социологических и психофизиологических методов позволяет получить оперативные и достаточно объективные данные о психологическом состоянии обучающихся, выделить их личностные качества, которые необходимо учитывать при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходима организация на базе одной из поликлиник г. Якутска отделения, задачами которого являлось бы медицинское обслуживание студентов и учащихся средних специальных учебных заведений с включением в его структуру врачей: терапевта, хирурга, акушера-гинеколога, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога.

Кроме того, для консультативной помощи целесообразно дополнительное выделение штатных должностей в составе поликлиники: уролога, эндокринолога, психолога (психотерапевта), дерматовенеролога. В перспективе возможно на основе корпоративного финансирования открытие самостоятельной поликлиники.

2. Необходима разработка единой программы профилактического осмотра учащихся (состав специалистов, методы обследования) с формированием формализованных заключений и контролем полноты выполнения рекомендаций специалистов по дообследованию и лечению.

3. На базе отделения целесообразно формирование компьютерного банка данных учащихся с включением в него сведений об их обращаемости за медицинской помощью, данных профилактических осмотров. В последующем на основе созданных систем базы данных необходимо формирование многокритериальной системы оценки медицинской помощи студентам и учащимся.

4. С учетом результатов исследования требуется коррекция организации учебного процесса (снижение учебной нагрузки, оптимизация соотношений лекций и практических занятий, числа учащихся в группах, длительности перерывов между занятиями) и активизация дея-

тельности кураторов (воспитателей) по формированию здорового образа жизни и адекватного морально-психологического климата в коллективах групп с учетом результатов психофизиологического тестирования.

5. Необходима разработка на уровне министерства здравоохранения и образования республики региональной программы охраны здоровья учащейся молодежи, предусматривающей возможности реализации принципов профилактической медицины и полное удовлетворение потребностей во всех видах лечебно-оздоровительных мероприятий.

6. Предлагается для органов управления здравоохранения Якутии принять разработанный на основе проведенного исследования комплекс основных мероприятий, направленных на улучшение качества здоровья студентов ССУЗ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Иванова М.Н. Традиционная медицина // Качество образования: концепции, проблемы: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 202.

2. Иванова М.Н. Технология управленческой деятельности - педагогический анализ // Медицинские училища. Новые подходы к организации образовательного процесса в XXI веке: Сборник докладов и тезисов по материалам Республиканского научно-практического семинара-совещания. - Нерюнгри, 2000. - С. 8-12.

3. Иванова М.Н. Здоровье студентов как показатель качества образования / П.Н. Бушков, В.В. Сивцев, М.М. Винокуров, М.Н. Иванова // Модель специалиста и XXI век: Материалы научно-методической конференции. - Якутск, 2000. - С. 70-72.

4. Иванова М.Н. Активизация качества познавательной деятельности студентов / П.Н. Бушков, В.В. Сивцев, М.М. Винокуров, М.Н. Иванова // Модель специалиста и XXI век: Материалы научно-методической конференции. - Якутск, 2000. - С. 72-73.

5. Иванова М.Н. Разработка и координация учебных планов по психологическим дисциплинам для студентов Якутского базового медицинского колледжа / С.Г. Васильева, М.Н. Иванова // Психология в системе образования: опыт и направления деятельности: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 2001. — С. 70-72.

6. Иванова М.Н. Новый республиканский центр экстренной специализированной медицинской помощи г. Якутске / П.Н. Бушков, B.JI. Александров, М.М. Винокуров, Н.М. Гоголев, М.Н. Иванова // Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии: Бюлл. Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. - Иркутск, 2001. - № 3 (17). - Т. 2. - С. 17-18.

7. Иванова М.Н. 60 лет санитарной авиации Якутии и ее реорганизация / П.Н. Бушков, В.Г. Игнатьев, М.Н. Иванова // Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии: Бюлл. Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. -Иркутск, 2001. - № 3 (17). - Т. 2. - С. 33-35.

8. Иванова М.Н. Медико-социальная характеристика состояния здоровья студентов Якутского базового медицинского колледжа / С.Г. Васильева, П.Н. Бушков, М.Н. Иванова, Т.М. Зеленская, И.В. Поляков // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: Материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2002. - С. 245-247.

9. Иванова М.Н. Экология и здоровье человека на Крайнем Севере (Якутия) / П.Н. Бушков, М.М. Винокуров, И.А. Павлова, М.Н. Иванова, Г.С. Аржакова // Комплексный подход к проблемам реабилитации инвалидов: медицинские, социальные и профессиональные аспекты. Опыт и перспективы: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 2002. - С. 25-27.

10. Иванова М.Н. Образование и социальная защита молодежи, женщин в Республике Саха (Якутия) // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы III международной научно-практической конференции, 29-31 марта 2002 г. - М., 2002. - С. 199-201.

11. Иванова М.Н. Туберкулез - социальная проблема в Республике Саха (Якутия) // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы III международной научно-практической конференции, 29-31 марта 2002 г. - М., 2002. - С. 201-202.

12. Иванова М.Н. Состояние здоровья студентов Якутского базового медицинского колледжа // Медицинская сестра. - М., 2003. - № 2. - С. 33-34.

13. Иванова М.Н. Некоторые аспекты состояния здоровья студентов Якутского базового медицинского колледжа / М.Н. Иванова, Т.Н. Лебедева, С.Г. Васильева // Актуальные вопросы охраны здоровья населения г. Якутска: Материалы конференции, посвященной 160-летию основания городской больницы. - Якутск, 2003. - С. 11-12.

14. Иванова М.Н. Образовательный процесс в Якутском базовом медицинском колледже / М.Н. Иванова, С.Г. Васильева // Якутский медицинский журнал. - Якутск, 2003. - № 2. - С. 30-32.

15. Иванова М.Н. Экологическое образование и воспитание студентов в Якутском базовом медицинском колледже / М.Н. Иванова, Т.Н. Лебедева // Якутия - 2003: Тез. докл. X Российско-Японского международного медицинского симпозиума. - Якутск, 2003. - С. 35.

16. Иванова М.Н. Медико-социальная характеристика состояния здоровья студентов Якутского базового медицинского колледжа / М.Н.Иванова, Т.Н.Лебедева, С.Г.Васильева // Якутия - 2003: Тез. докл. X Российско-Японского международного медицинского симпозиума. - Якутск, 2003. - С. 119.

17. Иванова Н.М. Заболеваемость студентов средних специальных учебных заведений / И.В. Поляков, М.Н. Иванова, Т.М. Зеленская // Бюлл. национального НИИ общественного здоровья РАМН - М., 2004. -Вып. З.-С. 103-106.

ИВАНОВА Мария Николаевна. Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов средних специальных учебных заведений социальной сферы в республике Саха (Якутия) и обоснование путей улучшения медицинской помощи // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2004. - 22 с.

__ЛП № 020496___

Подписано в печать 7.10.2004 г. Заказ № . Формат бумаги 60x84x16. тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0.

Типография ООО «Берсерк» 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47

181 9 9 9 2

РЫБ Русский фонд

2005-4 15961