Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование подготовки начальников лечебно-профилактических учреждений МО РФ и их кадрового резерва в системе дополнительного профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование подготовки начальников лечебно-профилактических учреждений МО РФ и их кадрового резерва в системе дополнительного профессионального образования - диссертация, тема по медицине
Зенин, Роман Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Зенин, Роман Владимирович :: 2009 :: Москва

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Современные подходы к подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в отечественном и зарубежном здравоохранении (обзор литературы).

1.1 Исторические аспекты организации последипломной подготовки организаторов отечественного здравоохранения.

1.2 Анализ зарубежного опыта подготовки руководящих кадров здравоохранения.

1.3 Система подготовки военных врачей-организаторов, специалистов в области управления в современных условиях.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

2.1 Подготовка и организация исследования.

2.2 Материалы и методы исследования.

Глава 3. Характеристики профессионально-важных качеств руководителей военно-лечебных учреждений.

3.1 Социально-демографическая характеристика слушателей ГИУВ МО РФ, проходящих послевузовоское и дополнительное профессиональное обучение по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

3.2 Оценка значимости учебных дисциплин и методик обучения в подготовке руководителей военно-лечебных учреждений.

3.3 Оценка профессионально-важных качеств руководителей военно-лечебных учреждений.

Глава 4. Модель специалиста - руководителя военно-лечебного учреждения.

4.1 Основные принципы и методические подходы к разработке модели специалиста — руководителя военно-лечебного учреждения.

4.2 Профессиограмма специалиста — руководителя военно-лечебного учреждения.

4.3 Психограмма специалиста - руководителя военно-лечебного учреждения.

4.4 Направления совершенствования подготовки специалистов — руководителей военно-лечебных учреждений в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зенин, Роман Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Среди приоритетных проблем военной медицины в современных условиях одно из наиболее важных мест занимает совершенствование кадровой политики. В военно-медицинской службе реализация данной проблемы достигается не только за счет рационального планирования потребности в специалистах и их распределения, но и за счет оптимизации программ подготовки офицеров медицинской службы в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования [9, 11, 12, 14, 22, 30, 31, 40, 66, 67, 90, 112, 127, 147, 148, 150, 166, 178, 179, 181, 185].

Главным военно-медицинским управлением МО РФ в 2006 году разработана и утверждена «Концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации», в которой одним из ведущих направлений является совершенствование работы с руководящим составом медицинской службы Вооружённых Сил РФ, в том числе и с руководителями военно-лечебных учреждений (ВЛУ). В данной Концепции определена необходимость разработки принципов подготовки и использования кадровых ресурсов военного здравоохранения, реализовать которую возможно лишь на основе научного подхода к определению требований к уровню и содержанию профессиональной подготовки специалистов, а также к отбору кандидатов для назначения на соответствующие должности [13, 14, 38, 39, 132, 138, 139].

Социально-политические преобразования в нашей стране (продолжающаяся,реформа Вооруженных Сил, реализация Национального проекта «Здоровье», мероприятия федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года») вносят коррективы в характер повседневной деятельности организаторов военного здравоохранения. В сложившихся условиях закономерно возникла необходимость формирования руководителей, которые бы не только имели высокую квалификацию врача-специалиста и способности организатора, но и практические навыки в использовании эффективных методов руководства [9, 11, 12, 13, 14, 21, 22, 26, 30, 31, 33, 40, 42, 49, 51, 71, 90, 127, 132, 150, 151, 166, 185].

Мировой опыт свидетельствует о том, что эффективность производства зависит от качества управления. Осознание управленческой деятельности как профессии, опирающейся на достижения научных и практических знаний, занимает прочное место в современном мире. Практика показывает, что именно в тех странах, где глубоко и систематически занимаются вопросами организации управления, отмечается самая высокая результативность производства и удовлетворение потребностей людей. Это положение в полной мере относится и к военному здравоохранению [2, 6, 15, 16, 37, 48, 52, 55, 84, 85, 89, 160, 177, 188, 189, 193, 198, 200].

В настоящее время на додипломном этапе подготовки специалиста подразумевается, что выпускник медицинского ВУЗа будет в первую очередь заниматься врачебной, а не управленческой деятельностью. Но уже в этот период додипломного становления все обучаемые должны рассматриваться как кадровый потенциал военного здравоохранения, который в последующем надо постоянно развивать. Именно в этот период формируется профессиональная мотивация, закладывается основной багаж медицинских знаний, развиваются профессионально важные качества, закрепляются личностные черты, начинают проявляться профессиональные ограничения [13, 14, 16, 17, 18, 20, 22, 26, 27, 29, 31, 35, 36, 47, 50, 53, 65, 85, 86, 99, 100, 103, 116, 143, 149, 151, 152, 164, 181, 190].

Видный организатор отечественного здравоохранения М.Д. Ковригина (1977) указывала: «В деле охраны здоровья людей организация является самым главным, самым решающим звеном. Лицо, организующее, создающее и налаживающее эту большую коллективную работу, есть организатор здравоохранения — фигура наиответственнейшая» [62].

Следует особо отметить, что в системе медицинского обеспечения Вооружённых Сил РФ набольшую значимость имеет работа именно военно-лечебных учреждений, от эффективности деятельности которых зависят показатели, характеризующие полноту и качество предоставляемых медицинских услуг обслуживаемым контингентам. В свою очередь, эффективность деятельности военно-лечебных учреждений в немалой степени определяется уровнем профессиональной подготовки и морально-деловыми качествами их руководителей. В то же время, единые критерии (подходы) к подбору, подготовке и назначению на должности руководителей ВЛУ в настоящее время не сформулированы [11, 14, 30, 66, 67, 90, 112, 127, 132, 147, 148, 166, 176, 178].

Выдвинутая в исследовании гипотеза заключается в том, что повышение качества профессиональной подготовки руководителей военно-лечебных учреждений в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования возможно лишь на основе создания компетентностной модели специалиста — руководителя ВЛУ с последующей подготовкой предложений по оптимизации образовательного процесса данной категории слушателей.

Изложенное свидетельствует об актуальности настоящего исследования, его самостоятельном значении для военного здравоохранения определило его цель и задачи.

Цель исследования: обоснование организацинно-методических направлений в подготовке специалистов для назначения на должности начальников военно-лечебных учреждений и оптимизации их дополнительного профессионального образования.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд задач:

1. Изучить социально-демографические характеристики слушателей цикловой подготовки - руководителей военно-лечебных учреждений и слушателей ординатуры.

2. Оценить значимость учебных дисциплин, форм и методик обучения в подготовке руководителей военно-лечебных учреждений.

3. Обосновать профессионально-важные качества руководителей военно-лечебных учреждений.

4. Разработать модель специалиста — начальника военно-лечебного учреждения.

5. Обосновать организационно-методические направления совершенствования подготовки начальников военно-лечебных учреждений в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: на основе изучения опыта отечественного и зарубежного здравоохранения выявлены факторы, снижающие уровень подготовки управленческих кадров; получены социально-демографические характеристики руководителей военно-лечебных учреждений и их кадрового резерва — слушателей ординатуры; изучены и оценены мнения слушателей ординатуры о возможности работы в качестве начальника военно-лечебного учреждения; определены значимость учебных дисциплин, форм и методик обучения для последипломной подготовки руководителей ВЛУ и их кадрового резерва; разработана модель специалиста - руководителя военно-лечебного учреждения, включающая профессиональные, морально-этические, коммуникативные, волевые и организационно-административные качества; обоснованы организационно-методические направления совершенствования подготовки руководителей ВЛУ и их кадрового резерва.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Предложены пути совершенствования подготовки руководящих кадров военного здравоохранения.

Полученные результаты исследования могут использоваться кафедрами общественного здоровья и здравоохранения для повышения эффективности последипломного образования организаторов здравоохранения, а также в подготовке курсантов военно-медицинских вузов и студентов кафедр ВЭМ, ФВО гражданских медицинских вузов к управленческой деятельности в сфере военного здравоохранения.

Разработанная модель специалиста - руководителя военно-лечебного учреждения, выявленные недостатки в системе подготовки организаторов военного здравоохранения, анализ их деловых и социально-психологических характеристик дают возможность центральным, окружным (флотским) органам управления осуществлять более тщательный подбор руководителей ВЛУ, принимать специальные меры по стимулированию их самообразования, изыскивать время и средства для их обучения специальным психологическим приемам достижения цели, создать привлекательный имидж руководителя ВЛУ.

Разработанные конкретные предложения по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования включены в учебные программы подготовки начальников военно-лечебных учреждений на кафедре организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил РФ (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) ГИУВ МО РФ.

Результаты исследования внедрены в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва), Саратовском военно-медицинском институте.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социально-демографический статус начальников военно-лечебных учреждений , их заместителей по медицинской части, начальников отделений ВЛУ - ближайшего кадрового резерва (возраст 46-50 лет - 24,4%, воинский стаж 25 лет и более — от 22,3 до 39,2%) свидетельствует об увольнении с военной службы в ближайшей перспективе значительной его части и тем самым обуславливает кадровый дефицит для замещения должностей руководителей ВЛУ. Восполнение дефицита возможно на основе целевой интенсивной подготовки как оперативного (начальники отделений ВЛУ), так и стратегического (слушатели ординатуры) резервов.

2. Разработку модели специалиста — руководителя военно-лечебного учреждения целесообразно проводить путём определения важнейших компетенций, необходимых ему в повседневной деятельности, с учетом профессиональных, морально-этических, коммуникативных, волевых и организационно-административных качеств.

3. Формирование учебной программы для подготовки руководителей военного здравоохранения целесообразно проводить по 4-м основным блокам: определение целей обучения, отвечающих потребностям системы военного здравоохранения; подготовка педагогических приемов и методик, подбор педагогов, обеспечивающих максимальную эффективность образовательного процесса; мониторинг учебного процесса; оценка эффективности выполнения учебной программы и её совершенствование.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- XXXIX научно-практической конференции врачей 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС «Состояние и пути совершенствования специализированной медицинской помощи в стационарных лечебно-профилактических учреждениях» (г. Красногорск, Московская область, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциативные состояния» (г. Москва);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИУВ МО РФ (Москва, 2008, 2009);

- заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил РФ (с курсами ОТП и ЭВЗ) ГИУВ МО РФ (Москва, 2006-2009).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 1 в издании по перечню ВАК.

Личное участие автора:

1. Составление плана и программы исследования.

2. Выбор методики исследования.

3. Разработка карт социологического опроса, карт экспертной оценки и макетов аналитических таблиц.

4. Сбор исходного материала, его обработка, обобщение и анализ.

5. Статистическая обработка полученных результатов.

6. Формирование итоговых выводов, заключения и внедрение рекомендаций по результатам исследования.

Прежде чем приступить к изложению материалов исследования автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору медицинских наук, доценту Зиминой Эльвире Витальевне за бескорыстную помощь и ценные советы при подготовке диссертации, а также коллективу кафедры организации медицинского обеспечения ВС РФ (с курсами ОТП и ЭВЗ) ГИУВ МО РФ, чью поддержку автор ощущал на протяжении всей работы над диссертацией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование подготовки начальников лечебно-профилактических учреждений МО РФ и их кадрового резерва в системе дополнительного профессионального образования"

ВЫВОДЫ.

1. Среди слушателей цикловой подготовки и профессиональной переподготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» доля начальников военно-лечебных учреждений и их заместителей по медицинской части (дублёры) составила за период наблюдения до 35%. Их социально-демографический статус характеризуется возрастной категорией 41-50 лет (40-55%), значительной продолжительностью военной службы (М= 18,4-19,8 года, у 24,8% начальников и 22,3% заместителей начальников по медицинской части воинский стаж превышает 25 лет), что в условиях реформирования военного здравоохранения обуславливает необходимость целенаправленной подготовки оперативного (ближайшего) резерва из числа начальников отделений ВЛУ.

2. Большинство начальников отделений ВЛУ (51,1%) также составляют лица в возрасте 41-50 лет (средний возраст 44,4 года) со средней продолжительностью военной службы свыше 21 года. Такое положение дел не позволяет в полной мере использовать их для замещения должностей руководителей ВЛУ, в связи с чем требуется целенаправленная подготовка стратегического резерва - ординаторов (средний возраст 33 года, средняя продолжительность военной службы 10,8 года и медицинского стажа 8,2 года) и части начальников отделений ВЛУ (26,9%) в возрастной категории 26-40 лет.

3. Среди анкетированных слушателей большинство отдаёт предпочтение очной форме обучения (63,8% организаторов здравоохранения, 76,2% клиницистов - слушателей ординатуры). Вместе с тем достаточно большая доля организаторов (31,3%) и ординаторов (21,3%) считают возможным использовать заочно-очную форму обучения. У профессорско-преподавательского состава акцент в сторону предпочтения заочно-очной формы обучения ещё более выражен — 40,8% против 59,2%, высказавшихся за приоритет очной формы обучения. Имеющийся опыт подготовки управленческих кадров позволяет, с учётом высказанных мнений, перспективное использование заочно-очной формы подготовки руководителей ВЛУ и их кадрового резерва.

4. В целом большинством слушателей (57,2-66,1% в зависимости от группы респондентов) значимость подготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» расценивается как средняя. 42,8% слушателей ординатуры оценивают значимость обучения максимально. Наиболее привлекательными и эффективными для слушателей методиками обучения являются традиционные лекции и практические занятия, самостоятельная работа, деловые игры и решение ситуационных задач. Наименьшее число предпочтений отведено такой прогрессивной методике, как дистанционное телекоммуникационное обучение. Последнее объясняется тем, что подобная методика не всегда может использоваться для подготовки военно-медицинских кадров из-за специфики учебного процесса.

5. Наиболее важными в подготовке руководителей ВЛУ и их кадрового резерва являются такие разделы учебного плана, как управление качеством медицинской помощи (6,7-7,5 балла по 10-балльной шкале), финансово-экономический блок (6,3-7,0) и юридические вопросы (5,2-6,5). Такая оценка, с одной стороны, требует перераспределения учебного времени на изучение указанных вопросов, а с другой — оптимизации изучения других разделов учебного плана.

6. Для эффективного осуществления управленческой деятельности руководителям ВЛУ среди профессиональных качеств в первую очередь необходимы знания специфики работы (8,21-8,85 балла по 10-балльной шкале), практический опыт (8,56-8,7) и определённые способности к управленческой деятельности (7,97-8,45); среди морально-этических — добросовестность (8,11-9,33), порядочность (8,69-9,12), обязательность (8,569,22); коммуникативных — авторитет (8,57-9,14) и внимание к подчинённым

7,66-8,54); волевых - уверенность в себе (8,73-9,16), умение ставить выполнимые цели (8,42-8,81), самостоятельность (7,62-8,64). В блоке организационно-административных качеств предпочтение отдано требовательности к себе и подчинённым (9,05-9,31), умению координировать работу коллектива (8,38-9,25) и умению принимать решения (8,8-9,24).

7. Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по подготовке руководителя ВЛУ (кадрового резерва) разработана его модель, основанная на уточнённом перечне функциональных обязанностей, требованиях к профессиональной подготовленности, учёте специфических условий работы, профессиональной компетенции. В рамках модели разработаны профессиограмма на основе выявленных профессиональных компетенций (управленческая, экономическая, тыловая, научная, правовая и медицинская), которая ориентирует на получение знаний и практических навыков, и психограмма, включающая в концентрированном виде морально-этические, коммуникативные, волевые и организационно-административные качества, воспитание которых требует морально-психологической подготовки.

8. Основные направления совершенствования подготовки руководителей ВЛУ и их кадрового резерва включают организационные и методические мероприятия. Организационные мероприятия предусматривают подготовку специалиста под конкретное рабочее место, назначение на должность только после прохождения обучения на циклах усовершенствования и профессиональной переподготовки, мониторинг кадровыми органами своевременности обучения, внедрение заочно-очной и очной форм подготовки и ряд других. Методические мероприятия охватывают своевременную корректировку учебных планов и программ, внедрение новых методик и технологий преподавания, повышение уровня профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Начальникам медицинской службы видов Вооружённых Сил, военных округов (флотов) рекомендуется направлять на тематическое усовершенствование или профессиональную переподготовку кандидатов на замещение должностей руководителей ВЛУ предпочтительно в возрасте до 40 лет из числа заместителей по медицинской части и начальников отделений военно-лечебных учреждений.

2. Начальникам высших военно-медицинских учебных заведений, осуществляющих послевузовское профессиональное образование, целесообразно внедрить:

-заочно-очную и заочную формы обучения по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»;

- короткий (2-3 недели) цикл «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» с периодичностью усовершенствования 1 раз в 2-3 года;

- дистанционные образовательные технологии;

- социологические обследования слушателей - офицеров медицинской службы в целях выявления конкретных областей для улучшения профессиональной подготовки руководителей военно-лечебных учреждений. Полученные данные можно использовать для динамической оценки и корректировки учебных планов и программ на циклах усовершенствования и профессиональной переподготовки.

3. Органам, отвечающим за комплектование учебных групп, предусматривать их численность при планировании в пределах 10-12 человек.