Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации медицинской помощи больным с цереброваскулярной болезнью
На правах рукописи
СЛИВКИНА Виктория Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
14.02.03 - « Общественное здоровье и здравоохранение »
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 ПАР 2015
Воронеж
005561151 2015
005561151
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко » Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им.Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации)
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Чесноков Петр Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сердюков Анатолий Гаврилович, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением
доктор медицинских наук, Дмитренко Людмила Борисовна Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская поликлиника № 8», главный врач
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «22» апреля 2015 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. В. Енькова
>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Современный этап развития медико-демографических процессов в Российской Федерации (РФ) характеризуется устойчивой тенденцией ежегодного роста индекса летальности вследствие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Согласно последнему международному докладу American Heart Association (AHA) 57% смертей в России происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), из них 65% - вследствие цереброваскулярной патологии, что в количественном исчислении означает смертность 1,3 миллиона человек каждый год (Büdingen NJ.et al.,2007).
В итоге, к началу 2013 года, по уровню смертности от ЦВЗ Россия занимает первое место в мире практически по всему возрастному диапазону. Так, стандартизированные коэффициенты смертности среди мужчин наиболее трудоспособного возраста, 25-64 лет, в РФ самые высокие по сравнению не только со странами Восточной и Западной Европы (в 5 и 10 раз выше подобных показателей в Финляндии и Франции, соответственно), Америки и Японии, но и с бывшими советскими республиками (исключение составляют только Беларусь и Украина) (Rothner A.D.,2012).
В настоящее время в РФ смертность от инсульта составляет 41 на 100 тыс. населения при средней госпитальной летальности (28-дневная летальность) -34,6 %, а в течение года данный показатель возрастает до 50 %. В последующем, уровень ежегодного риска смерти у этой категории пациентов составляет более 9 % (Гайдашев А.Э.и соавт.,2013). Инсульт является также лидирующей причиной инвалидизации населения.
Все вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что цереброва-скулярная болезнь, по сути своей, являясь глобальной эпидемией, формирует целый комплекс проблем не только медико-социального, но и общегосударственного уровня. Достигая пика своего развития именно в трудоспособном возрасте, цереброваскулярные заболевания вызывают не только значительное истощение трудового ресурса РФ, но и наносят серьезный экономический ущерб, оцениваемый по потере внутреннего валового продукта страны (ВВП) из-за преждевременной смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности населения. Так, по данным ВОЗ, к 2020 году потеря ВВП в России только из-за преждевременных смертей от ЦВЗ может составить 8,2 трлн. рублей (Черенцова О.И.и соавт.,2013).
Однако, несмотря на современные достижения экспериментальной и клинической медицинской науки и практики, основанных на определении множества патогенетических звеньев, участвующих в развитии цереброваскулярных заболеваний, во многих случаях клинические критерии и методы диагностики не позволяют получить своевременно четкий диагноз, а тем более создать эффективную программу профилактических мероприятий, что в свою очередь определяет необходимость формирования комплексных мероприятий программ ранней диагностики ЦВБ (Здоровье населения России в 2013 году (статистиче-
ские материалы) / Информационно-аналитический центр Министерства здравоохранения РФ. М., 2013).
Ранняя диагностика цереброваскулярной патологии является социально важной задачей в плане профилактики не только цереброваскулярных заболеваний, но и инвалидизации населения, что непосредственно сказывается на продолжительности и качестве жизни (Ерохина Л.Г.и соавт.,2010). Одним из наиболее действенных способов повышения эффективности диагностического процесса является определение круга наиболее информативных параметров, исследование их пространственной и временной взаимозависимости, изучение типичных особенностей соотношения этих параметров и их изменений при различных патофизиологических состояниях организма. Поэтому основной задачей в настоящее время является совершенствование первичной системы оказания неотложной помощи населению, что становится возможным благодаря реализации Федеральной Целевой программы «Снижение смертности и инвалидизации от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда» в рамках которой во многих субъектах РФ созданы первичные и региональные сосудистые центры для лечения больных с ЦВЗ (Шальнова С.А.,2005).
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости формирования рациональных методов и организационных моделей ранней диагностики ЦВБ, особенно на начальных этапах развития цереброваскулярной недостаточности, позволяющих с высокой степенью достоверности результатов и верификации данных, своевременно прогнозировать возможность появления патологических изменений, и оказать комплексное воздействие на возможно большее число звеньев компенсации заболевания.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями кафедры Общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПОФПРКЗ ГБОУ ВПО « Воронежская государственная медицинская академия им Н. Н.Бурденко» Министерства здравоохранения РФ. Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности: пункт 2 - Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп; пункт 3 - Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения.
Цель исследования - совершенствование организации медицинской помощи больным с ЦВБ на основе этапности ее оказания.
Задачи исследования:
1. Провести анализ эпиопатогенетических аспектов динамики развития цереброваскулярной болезни, как в целом по РФ, так и в условиях конкретного региона, позволяющий обосновать социально-экономическую значимость данной патологии;
2.Провести аналитическое исследование перспективных методов диагностики цереброваскулярных заболеваний, с учетом степени их информативности и достоверности, позволяющее определить возможность их использования в качестве инструментального обеспечения процесса алгоритмизации;
3. Разработать классификацию клинических признаков начальных проявлений ЦВЗ, на основе вероятностно-детерминированного подхода к оценке их значимости в постановке диагноза, обеспечивающую их максимальную объективность;
4.Разработать методику и логическую схему сбора анамнеза и дальнейшей обработки полученных данных, с целью динамической оценки этапов возникновения и развития цереброваскулярных заболеваний на ранних доклинических стадиях;
5. Разработать алгоритмическую схему управления диагностическим процессом обследования больных с начальными проявлениями цереброваскулярных заболеваний, позволяющую проводить детерминацию наиболее эффективных инструментальных методов диагностики, по степени их диагностической значимости, с учетом влияния регулируемых факторов риска;
6. Провести апробацию предложенного алгоритма управления диагностическим процессом и оценить эффективность результатов исследования с применением информационной системы обработки полученных данных.
Научная новизна исследования:
1. Проведение диагностического обследования больных с цереброва-скулярными заболеваниями с учетом воздействия основных патогенетических механизмов и степени диагностической значимости применяемых инструментальных методов, позволяющая классифицировать пациентов на начальных этапах развития данной патологии в широком возрастном диапазоне;
2. Оценка эффективности выбора комплекса диагностических процедур для выявления начальных проявлений цереброваскулярных заболеваний, дифференцированных по уровню чувствительности и информативности, позволяющая определить возможность их использования в качестве инструментального обеспечения процесса алгоритмизации;
3. Схема алгоритмической обработки экспертно-статистической информации по развитию цереброваскулярных заболеваний у пациентов, позволяющая сформировать группу пациентов по патологии с учетом возраста и пола;
4. Алгоритм оптимизации организационных моделей процесса диагностической визуализации начальных проявлений цереброваскулярных заболеваний, основанный на степени диагностической значимости методов обследования, в рамках математического моделирования, с учетом влияния регулируемых факторов риска, позволяющий проводить динамический мониторинг исследуемого заболевания на ранних стадиях его развития.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработана, обоснована и реализована комплексная методика и организационные модели проведения диагностического обследования больных с цереброваскулярной болезнью, основанная на использовании методов адаптивного управления в сочетании с имитационным моделированием и обеспечивающая прогнозирование и профилактику данной патологии на ранних этапах.
2. Сформирована алгоритмическая схема обработки экспертно-статистической информации развития цереброваскулярных заболеваний, позволяющая с помощью персонифицированного регистра группировать пациентов по патологии с учетом возраста и пола для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
3. Результаты проведенных исследований по раннему выявлению больных с начальными проявлениями цереброваскулярной патологии позволили дифференцированно подходить к проведению лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и сократить сроки лечения, восстановления работоспособности и улучшить качество жизни.
Внедрение результатов исследования.
Создан программно-методический комплекс «Карта ранней диагностики пациентов неврологического профиля», зарегистрированный в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ (г. Москва), регистрационный номер (№ 50201151346 от 24.10.2011).
Материалы диссертации внедрены в учебном процессе кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО, неврологии, физиотерапии и курортологии, инструментальных методов диагностики ВГМА им. H.H. Бурденко, и используются при обучении на циклах повышения квалификации.
Апробация диссертации.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах:
Радиология - 2012 IV всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (Москва 2012); II Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Воронеж 2012); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2010); V Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (Москва, 2010).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, включая 9 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 35 рисунков. Список использованной литературы включает 171 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформированы цель и задачи исследования, изложены основные научные результаты, определена их практическая значимость, приведены сведения об апробации работы и внедрении результатов исследования.
В первой главе рассматриваются роль и место ранней диагностики це-реброваскулярной болезни в состоянии общественного здоровья, определяющие в свою очередь основные принципы и методы формирования эффективных диагностических процедур, с высокой степенью достоверности результатов и верификацией данных, позволяющих оказывать своевременное воздействие на возможно большее число звеньев компенсации данной патологии.
Следует отметить, что в результате аналитического исследования основных медико-демографических тенденций развития ЦВЗ был сделан вывод о том, что данная патология является серьезной проблемой не только для современной медицинской науки и практики, но и для всего государства в целом. Данный факт также подтверждается тем, что характерными особенностями ЦВЗ, выявленными в результате анализа, являются не только широкая распространенность данной патологии среди населения, не только значительное увеличение заболеваемости среди детей и подростков, не только постоянный рост динамики смертности и инвалидизации, но и значительные социально-экономические потери всего общества в целом (рисунок 1, рисунок 2).
□ИБС (642 975)
■ ЦВЗ (425 786)
□Другие заболевак ия ССЗ (186 452)
□ ИБС (123 645) ■ ЦВЗ (277 783)
ОДругие заболевания ССЗ (20 592)
Рис. 1. Структура заболеваемости и летальности среди мужского и женского населения 25-64 лет в РФ в 2013году
Очевидно, что ведущую роль в патогенезе ЦВБ играют так называемые факторы риска, представляющие собой совокупность характерных особенностей живого организма и внешних средовых воздействий, взаимодействие которых приводит к увеличению риска развития заболевания.
Первичная инвалидность, тыс. чел.
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Рис. 2. Динамика первичной инвалидности вследствие ЦВЗ (в сравнении с ССЗ) в России в период с 2003 по 2013 гг.
С целью определения основных факторов риска, влияющих на возникновение и развитие цереброваскулярной патологии был проведен комплексный анализ структуры ЦВЗ и выделены основные клинические особенности конкретных нозологических форм, а именно начальных проявлений цереброваску-лярных заболеваний и ОНМН (Шальнова С.А., 2012).
Эксперты ВОЗ выявили свыше 300 факторов риска, связанных с развитием сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, которые сведены в четыре категории (Norris J.,2010).
1. основные модифицируемые факторы риска (высокое артериальное давление, атеросклероз, курение, гиподинамия, ожирение, нездоровая диета, диабет);
2. другие модифицируемые факторы (социальный статус, психические расстройства, эмоциональное перенапряжение, злоупотребление алкоголем, определенные медикаменты);
3. немодифицируемые факторы риска (возраст, наследственность, национальность, пол);
4. «новые» факторы риска (гипергомоцистеинемия, воспаление, абнор-мальное свертывание крови), представленные на рисунке 3 (Оганов Р.Г.и со-авт.,2007).
Факторы риска ЦВЗ |
х
Модифицируемые
IL
Немодифицируемые
Поведенческие
Половозрастные
БиологическиеI
Факторы влияния
Уровень риска развития
Рис. 3. Совокупность факторов риска развития ЦВЗ
В ходе анализа был сделан вывод о том, что начальные проявления це-реброваскулярных заболеваний играют ведущую роль в развитии острых нарушений мозгового кровообращения, как дополнительный фактор риска.
В связи с тем, что существующие в современной клинической практике методические подходы к выявлению больных с начальными проявлениями цереброваскулярных заболеваний обеспечивают малую эффективность определения данной патологии при минимальной симптоматике, по результатам анализа, была проведена классификация основных информативных признаков цереброваскулярной патологии и с учетом факторов риска, позволяющая проводить своевременно обследование и обеспечивающая возможность формирования тактики лечебно-профилактических мероприятий.
На основе изучения особенностей клинических проявлений цереброваскулярной патологии головного мозга сформулированы цели и задачи исследования, ориентированные на раннее выявление модифицируемых факторов риска и начальных доклинических стадий развития данного заболевания.
Вторая глава посвящена разработке методических основ формирования диагностического процесса, исследования начальных проявлений ЦВЗ и критериев оценки качества оказания диагностических услуг, позволяющих проводить детерминацию наиболее эффективных методов и критериев диагностики, по степени их диагностической значимости, с учетом влияния регулирующих факторов риска и обеспечивающего возможность динамической оценки цереб-роваскулярного поражения в том числе и на доклиническом этапе. Для разработки критериев оценки качества оказания диагностических услуг используются показатели и понятия, относящиеся к данному процессу и отражающие его конечные результаты. Реализация и оценка следующих критериев, наиболее удобных для оценки качества проведения функциональных методов исследования: подготовка к исследованию, соблюдение технологии исследования, обоснованность заключения, оценка сложности исследования, обоснованность рекомендаций, качество оформления, соответствие региональным стандартам.
В первую очередь были рассмотрены современные медицинские технологии, в частности методы нейровизуализации с одномоментной оценкой структуры, функций и метаболизма мозга. В ходе аналитического исследования было выявлено, что для рассматриваемой совокупности диагностических методов отсутствуют четкие критерии выборки процедур обследования, оптимальных для данной патологии (рисунок 4).
Рис. 4. Структура современных диагностических методов, применяемых для исследования ЦВЗ
В связи с этим была проведена оценка диагностической значимости представленных методов обследования, с учетом уровня их информативности и достоверности, а также возможности выявления ранних доклинических признаков данной патологии.
В целях обеспечения логической взаимосвязи исходных параметров формируемого алгоритма была разработана методика сбора первичного анамнеза по исследуемой совокупности больных с начальными проявлениями церебро-васкулярных заболеваний, на основе жалоб пациентов, отвечающие основным критериям диагностики НПНКМ, разработанными в НИИ неврологии.
Построение диагностического процесса на первом этапе основывается на выяснении основных характеристик патологического состояния (головной боли, головокружения, «шума, звона в голове», астенических расстройств):
1) локализация (место, иррадиация),
2) качество (что напоминает),
3) интенсивность,
4) время появления (начало, длительность, частота),
5) обстоятельства, при которых возникает,
6) факторы, облегчающие или усугубляющие боль,
7) сопутствующие проявления.
Посредством использования метода множественной корреляции была определена форма аналитического представления зависимости факторов и результата в виде многофакторного линейного уравнения регрессии, что в свою очередь позволяет построение их (факторов) прогнозных оценок, реализуемое путем последовательного пошагового расчета значений будущих периодов.
Рис. 5. Программа и методы исследования
На основе полученных в результате анализа динамических характеристик процесса обследования была разработана алгоритмическая схема рационального выбора комплекса диагностических методов, обеспечивающая возможность сбора и обработки информации о текущем состоянии пациента, модифицируемых факторах риска и позволяющая оптимизировать дальнейшую тактику лечения.
Уточненне первичного диагноза
ТКДГ
^_^ ^Измене*^
Дообследование (РКТ, МР-ангиография)
- УЗДГ (
Рис. 6. Структура диагностического процесса
Третья глава посвящена выявлению факторов риска, приводящих к ЦВБ на основании анализа разработанного информационно-регистрационного инструментария (анкет) и разработке организационных моделей ранней диагностики цереброваскулярных заболеваний, позволяющей оптимизировать процедуру оценки информативности клинических показателей данной патологии, с учетом модифицируемых факторов риска.
Результаты, полученные в ходе социологических исследований, сравнительного и экономического анализа, явились основой для определения наиболее эффективных точек вложения инвестиций в ходе реализации медико-социальных и профилактических программ, внесения по результатам исследования корректив в действующие на территории Воронежской области программы разработки основных направлений дальнейшего совершенствования специализированной медицинской помощи больным с церебро-васкулярными заболеваниями.
Следует отметить, что при разработке методики и последующем анализе материала принималось во внимание и то обстоятельство, что исследование проводилось на территории, типичной для других, по целому ряду
параметров, что позволяет предполагать возможность экстраполирования полученных данных.
На основе проведенной экспертной оценки, разработана логическая модель, реализующая процедуру выбора диагностического процесса. Алгоритм построения диагностических моделей состоит из следующих этапов:
1. Определяется перечень основных признаков - набор п указателей Х,0 = 1, И), которые позволяют полностью идентифицировать состояние пациента, а также, при необходимости, учесть индивидуальную неоднородность больных.
2. Выделяется один или несколько контролируемых показателей У, ( ] = 1,М), изменения которых наиболее важно для данного заболевания и позволяет судить о достоверности диагноза.
3. В результате проведения дисперсионного анализа определяется, имеет ли место изменение выбранных контролируемых показателей У.
4. Осуществляется оптимальный выбор признакового пространства за счет исключения параметрической избыточности.
5. Проверяется гипотеза о нормальном распределении значений показателей X и производится выбор вида регрессионной модели (линейная, неполная квадратичная, квадратичная). Вычисляются оценки коэффициентов уравнения регрессии.
6. Выполняется проверка их значимости, и исключаются из модели незначимые коэффициенты.
Схема алгоритма построения диагностических моделей приведена на рисунке 7.
Дается графическая интерпретация результатов обработки и статистического анализа медицинской информации. На основе ретроспективной информации строятся прогностические модели для разработки индивидуальных компьютерных программ по формированию лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от информационных характеристик функционального состояния
пациента.
Проведена разработка технологий профилактики и демонстрация экономической эффективности. Известно, что инвалидность ведет к большим экономическим потерям. Для экономического обоснования целесообразности создания Воронежского регионального сосудистого центра были рассчитаны экономические потери от инвалидности у пациентов с ЦВБ.
При проведении расчетов мы исходили из положения, что при инвалидности потери складываются из следующих основных элементов: выплата пенсии по инвалидности, дополнительные затраты на медицинское обслуживание инвалидов. Проведенные расчеты свидетельствуют, что общие экономические потери в результате инвалидности от ЦВЗ в 2013 году по Воронежской области составляли 2185,0 млн.руб., а на одного инвалида - 12600,5 тыс. рублей. Полученные расчетные данные целесообразно учитывать при разработке программ, направленных на совершенствование деятельности регионального здравоохранения.
Вывод модели.
Рис. 7. Алгоритм построения диагностических моделей по оценке клинических показателей больных с ЦВБ
Особое внимание уделено алгоритмическим схемам по своевременной коррекции начальных проявлений цереброваскулярных заболеваний пациентов, которые сводят лечение больного к выбору адекватной программы, рациональной профилактики по устранению факторов риска развития инсультов.
В четвертой главе представлены материалы по разработке компьютерной программы управления процессом диагностики больных с цереброваскулярной патологией. Приведены результаты, отражающие апробацию моделей и алгоритмов в клинических условиях.
Приводится структурная схема информационного и программного обеспечения автоматизированной подсистемы управления диагностическим процессом и выбора лечебно-профилактических мероприятий, приводится назначение и взаимодействие модулей (рисунок 8).
Информация о пациенте
8.4 ммода/л),
••■а*......
38 мг/дд ; 38 »
Рнс. 5. Окно программы «Карта ранней диагностики»
Представлены результаты эффективности индивидуальных комплексных диагностических программ, приведены примеры визуализации прогностических оценок начальных проявлении цереброваскулярной патологии в возрастной группе 20-35 лет.
Приводится методика формирования лечебно-профилактических мероприятий для пациентов на базе сформированных групп с применением компьютерных программ и внедрения их в клиническую практику.
В заключении сформулированы основные результаты исследования, выводы и рекомендации, а в приложении приведены результаты апробации и акты внедрения результатов, полученных в диссертации.
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ этиопатогенетических аспектов динамики развития цереброваскулярных заболеваний, как в целом по РФ, так и в условиях конкретного региона, позволяющий обосновать социально-экономическую значимость данной патологии.
2. Проведено аналитическое исследование перспективных методов диагностики цереброваскулярных заболеваний, с учетом степени их информативности и достоверности, позволяющее выделить наиболее значимые признаки,
формирующие матрицу диагностики начальных проявлений цереброваскуляр-ных заболеваний; выделены критерии оценки качества оказания диагностических услуг.
3. Разработан методический подход к определению оптимального комплекса диагностических процедур, основанный на количественной оценке их диагностической значимости при различных патофизиологических состояниях больных с начальными проявлениями цереброваскулярных заболеваний, позволяющий рациональный набор методов обследования в зависимости от индивидуальных особенностей анамнеза.
4. Разработана методика и схема сбора анамнеза и дальнейшей обработки полученных данных, с целью динамической оценки этапов возникновения и развития цереброваскулярных заболеваний на ранних доклинических стадиях.
5. Разработана алгоритмическая схема комплексной диагностической визуализации начальных проявлений цереброваскулярных заболеваний, основанная на степени диагностической значимости методов обследования, в рамках математического моделирования, с учетом влияния регулируемых факторов риска, позволяющая проводить динамический мониторинг исследуемого заболевания на ранних стадиях его развитию.
6. Разработаны критерии эффективности предложенного комплекса диагностических мероприятий и выполнена клиническая апробация программного комплекса для диагностики больных с начальными проявлениями цереброваскулярных заболеваний в ВОККДЦ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется внедрение в систему здравоохранения субъектов федерации разработанного программного и информационного обеспечения компьютерной системы управления диагностическим процессом, позволяющее осуществить построение персонифицированного регистра для выявления больных с начальными проявлениями цереброваскулярных заболеваний.
2. С целью совершенствования оказания медицинской помощи больным цереброваскулярной болезнью и профилактики ее осложнений целесообразно применение разработанных критериев эффективности предложенного комплекса диагностических мероприятий для диагностики больных с начальными проявлениями цереброваскулярных заболеваний.
3. Рекомендуется организация в крупных промышленных центрах консультативно-диагностических кабинетов для пациентов с цереброваскулярной болезнью на базе ВОККДЦ, в составе которых имеются врачи, владеющие функциональными и ультразвуковыми методами диагностики, и использование в их клинической практике разработанных алгоритмов тактики специалиста при оказании помощи больным с ЦВБ.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Арзамасцева Г.И. Допплерогрфическая оценка особенностей внутрипо-чечной гемодинамики у больных с сахарным диабетом 2-го типа /Г.И. Арзамасцева, B.C. Сливкина, Ю.В. Воробьева //Функциональная диагностика. - 2010,-№ 1.-С. 78-79.
2. Арзамасцева Г.И. Особенности динамики артериального кровотока у пациентов с синдромом «диабетическая стопа» на фоне физиотерапевтических процедур /Г.И. Арзамасцева, B.C. Сливкина, Ю.В. Воробьева // Тезисы 2-го Съезда врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа,-2010,- С.97.
3. Воробьева Ю.В. Эффективность вторичной профилактики атеротромбо-тического инсульта /Ю.В. Воробьева, B.C. Сливкина, Л.А. Ишутина // IX Российская научная конференция с международным участием Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии .- г. Москва. - 2011. - С.21.
4. Ишутина Л.А. Эхографические признаки церебральной гемодинамики в вертебробазилярном бассейне у больных с головокружением /Л.А. Ишутина, B.C. Сливкина, Ю.В. Воробьева // Материалы научно-практической конференции Современные технологии функциональной диагностики и лечения сосудистых заболеваний. - г.Москва. - 2011,- С.37-38.
5. Петросян С.Л. Влияние концентрации РН-ионов на заживление ран у больных сахарным диабетом/ С.Л.Петросян, В.С.Сливкина // Вестник Воронежского Государственного Технического Университета. - том 5 .- № 5. -2009.-С. 188-189.
6. Сливкина B.C. Возможности ультразвукового метода исследования в выявлении доклинической стадии диабетической нефропатии /B.C. Сливкина, Ю.В Воробьева, Г.И. Арзамасцева Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр // Медицинская визуализация специальный выпуск Материалы IV всероссийского о национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов « Радиология - 2010 .- г.Москва. - 2010 . - С. 412-413.
7. Сливкина B.C. Роль физиотерапевтического лечения в системе комплексной терапии у пациентов с синдромом «диабетическая стопа» /B.C. Сливкина, Г.И. Арзамасцева, Е.Я. Гафанович // IX Российская научная конференция с международным участием Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии. г.Москва .- 2011. - С. 121.
8. Сливкина B.C. Особенности почечного кровотока у подростков с расстройством вегетативной нервной системы /B.C. Сливкина, Г.И. Арзамасце-
ва, Ю.В. Воробьева, J1.A. Ишутина //Материалы научно-практической конференции Современные технологии функциональной диагностики и лечения сосудистых заболеваний.- г. Москва .- 2011.- С.91-92.
9. Сливкина B.C. Особенности кровотока в почечных артериях у больных сахарным диабетом 2-го типа в сочетании с артериальной гипертензией /B.C. Сливкина, Г.И. Арзамасцева, Е.Я. Гафанович // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2011,- Вып. 4. - С. 112-113.
Подписано в печать 02.03.15. Формат 60»84 '/|6. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 116.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского дома ВГУ. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3