Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Качество и эффективность укороченных сроков санаторно-курортного лечения у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с начальной дисциркуляторной энцефалопатией
Оглавление диссертации Мышенко, Ольга Анатольевна :: 2006 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Физические факторы, используемые в лечении больных ишемической болезнью сердца.
1.2. Физические факторы, используемые в лечении ранних форм цереброваскулярных заболеваний.
1.3. Современные подходы к оценке качества и эффективности медицинской помощи.
ГЛАВА 2. Клинический курорт «Ангара» и его рекреационные показатели.
ГЛАВА 3. Материал, методы обследования и лечения. Методы оценки качества и эффективности медицинской помощи.
3.1. Характеристика обследованных лиц.
3.2. Методы исследования.
3.3. Лечебные комплексы.
3.4. Методы оценки качества и эффективности санаторно-курортного лечения.
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований.
Динамика субъективных симптомов и объективных показателей у больных ИБС с НДЭ при различных комплексах укороченного срока санаторно-курортного лечения.
4.1. Результаты лечения больных с ежедневным приемом ХНВ.
4.2. Результаты лечения больных с приемом ХНВ два дня подряд с последующим однодневным перерывом.
4.3. Результаты лечения больных с приемом ХНВ два дня подряд с последующим однодневным перерывом, в сочетании с ежедневными процедурами магнитотерапии.
4.4. Результаты лечения больных с приемом ХНВ два дня подряд с последующим однодневным перерывом, в сочетании с ежедневными процедурами инфитатерапии.
4.5. Результаты лечения больных с применением ХНВ два дня подряд с последующим однодневным перерывом, в сочетании с ежедневными процедурами СВЧ-терапии.
4.6. Результаты лечения больных с применением ХНВ два дня подряд с последующим однодневным перерывом, в сочетании с ежедневными процедурами амплипульсотерапии (СМТ-терапии).
ГЛАВА 5. Обсуяадение полученных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мышенко, Ольга Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования. Создание и практическая реализация лечебно-профилактических программ, включающих применение методов направленной физиотерапевтической коррекции течения ишемической болезни сердца (ИБС) и ранних форм цереброваскулярных заболеваний (РФЦВЗ), относится к числу актуальных и приоритетных направлений восстановительной медицины [14, 24, 32, 56, 64, 71, 82, 84, 117, 121, 157, 179, 241].
Основной и решающей причиной ИБС несомненно является атеросклероз коронарных артерий [68, 160, 167, 176], однако в возникновении и течении этого заболевания существенную роль играют состояние регуляции коронарного кровотока, особенности метаболизма, микроциркуляции [1, 57, 69,91,96,108,128,144,160].
Эти же механизмы лежат в основе цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), что и обусловливает частое сочетание этих патологий [82, 118,157, 220,221,224,225,230].
В настоящее время доказано, что последовательное осуществление комплексных лечебных воздействий с включением методов климато-, бальнео-, психо-, дието-, кинезо- и физиотерапии способствует существенному расширению функциональных возможностей организма и удлинению ремиссий клинических проявлений ИБС и ЦВЗ [85, 86, 100, 113, 114,115,120,241].
В тоже время обращает внимание тот факт, что несмотря на частое сочетание этой патологии, изучение механизмов их развития, лечебного воздействия, результативность изучается раздельно кардиологами и неврологами без достаточного учета клинических проявлений сочетанных заболеваний [63,65, 73, 74, 98,118,124,132,162, 166,208,218,241].
Вместе с тем использование медикаментозных и немедикаментозных методов без должного дифференцированного подхода, учета механизмов и специфических особенностей действующих лечебных физических факторов значительно снижает конечную медицинскую результативность [201,231].
В связи с этим существует потребность в уточнении основных методических подходов к назначению природных и преформированных физических факторов у больных ИБС в сочетании с РФЦВЗ, в первую очередь с начальной дисциркуляторной энцефалопатией, т.е. с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии.
Кроме того, изменившиеся социально-экономические условия не позволяют многим больным пройти полный курс курортного лечения (21 день), что исключает традиционные подходы к их терапии.
Появилась вынужденная задача - получение максимального лечебного эффекта при существенном ограничении времени лечебно-профилактического воздействия и эта проблема далека от своего завершения.
Помимо этого, в современных экономических условиях по-новому встал вопрос о медицинской результативности, качестве и эффективности медицинской помощи [36, 37,104, 125].
Появилась острейшая потребность в разработке форм договоров и протоколов ведения больных в зависимости от категорий сложности заболевания и сроков пребывания на курорте, в изучении социальной удовлетворенности пациентов медицинскими услугами, в изучении материальных затрат на проводимое лечение.
Создавшееся положение обусловило необходимость изучения этих важных вопросов, тем более, что в отечественной литературе они практически не освещены.
Цель исследования: изучить качество и эффективность назначения различных лечебных комплексов в укороченные сроки санаторно-курортного лечения у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса (ФК) в сочетании с начальной дисциркуляторной энцефалопатией (НДЭ).
Задачи исследования:
1. Изучить динамику основных субъективных и объективных симптомов под влиянием различных лечебных комплексов у больных ИБС в сочетании с НДЭ при укороченных сроках санаторно-курортного лечения.
2. Выявить особенности влияния различных лечебных комплексов на состояние центральной и церебральной гемодинамики, микроциркуляции и адренергической сосудистой реактивности, у больных ИБС в сочетании с НДЭ.
3. Провести клинико-экономический анализ назначения различных лечебных комплексов у больных ИБС в сочетании с НДЭ.
4. Оценить медико-экономические показатели качества и эффективности медицинской помощи у больных при различных комплексах лечебного воздействия в укороченные сроки санаторно-курортного лечения по непосредственным и отдаленным результатам.
Научная новизна. Впервые проведена медико-экономическая оценка качества и эффективности медицинской помощи при использовании различных лечебных комплексов в укороченные сроки санаторно-курортного лечения у больных ИБС в сочетании с НДЭ. Дана сравнительная оценка влияния различных лечебных комплексов на основные патогенетические звенья сочетанной патологии (ИБС и НДЭ): состояние центральной, церебральной гемодинамики, микроциркуляции и сосудистой адренергической реактивности. Для клинико-экономического анализа различных лечебных комплексов предложен новый показатель экономической эффективности лечения (ПЭЭЛ), основанный на сопоставлении медицинской результативности (MP) и финансовой стоимости лечения.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные комплексы физических методов лечения сочетанной кардиоцеребральной патологии. Дано научное обоснование применению укороченных сроков санаторно-курортного лечения на основании оценки динамики субъективных и объективных симптомов, показателей медицинской результативности, социальной удовлетворенности пациентов, показавшее нецелесообразность сокращения сроков лечения изучаемой группы больных на курорте менее 12 дней. Проведена сравнительная оценка экономической эффективности наиболее часто используемых лечебных методов санаторно-курортного лечения в укороченные сроки, выявившая, что из 4-х методов аппаратной физиотерапии наиболее целесообразно применять хлоридно-натриевые ванны в сочетании с инфита- и СВЧ-терапией.
Внедрение результатов работы. Основные положения работы внедрены в педагогический процесс на кафедрах физиотерапии и курортологии, неврологии и нейрохирургии, медицинской реабилитации Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Результаты исследования внедрены в практику работы клинического курорта «Ангара», санаториев «Байкал», «Родник», «Усолье». По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Дифференцированное лечение ранних форм цереброваскулярных заболеваний различными физическими факторами в санаторно-курортных условиях» (Иркутск, 2001 г.) Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достаточно высокие показатели качества и эффективности медицинской помощи у больных ИБС СН II ФК в сочетании с НДЭ достигаются при 12 и 14 дневном сроке санаторно-курортного лечения.
2. Ежедневный прием хлоридных натриевых ванн (ХНВ) при 10 дневном сроке санаторно-курортного лечения требует повышенного контроля за динамикой гемодинамических показателей, а данный курс лечения является наименее результативным.
3. Сочетание применения ХНВ и преформированных физических факторов значительно повышает качество лечения как ИБС, так и ндэ.
4. Среди используемых методов аппаратной физиотерапии, применяемых в сочетании с ХНВ, наиболее эффективными являются сверхчастотная СВЧ (460 ± 4,6 МГц) терапия и инфитатерапия.
5. Клинико-экономический анализ позволяет определить наиболее оптимальный срок и комплекс лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях « Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (Иркутск, 1997), «Современные технологии в физиотерапии и курортологии» (Томск. 2000), 1 Российской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва, 2000), XI научно-практической конференции Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2001), межрегиональных научно-практических конференциях «Достижения и перспективы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Иркутск, 2002), «Современные аспекты восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Иркутск, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Изданы методические рекомендации «Дифференцированное лечение ранних форм цереброваскулярных заболеваний различными физическими факторами в санаторно-курортных условиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 3 рисунками. Указатель литературы содержит 180 работ отечественных и 65 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Качество и эффективность укороченных сроков санаторно-курортного лечения у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с начальной дисциркуляторной энцефалопатией"
ВЫВОДЫ
1. Укороченный срок санаторно-курортного лечения для больных ИБС со стенокардией II ФК в сочетании с НДЭ должен быть не менее 12 дней.
2. В укороченные сроки санаторно-курортного лечения у больных ИБС в сочетании НДЭ лечение только хлоридно-натриевыми ваннами хотя и являются малозатратными, но дают сравнительно низкую медицинскую результативность по непосредственным (65,7%) и отдаленным (3,7 мес.) результатам.
3. Сочетанное применение бальнеотерапии и преформированных физических факторов ( магнито-, инфита-, СВЧ (460 ± 4,6 МГц)- и СМТ-терапии) у больных ИБС с НДЭ способствует регрессу субъективной церебральной симптоматики, уменьшению ангинозных болей, повышению толерантности к физической нагрузке и оказывает нормализующее влияние на микроциркуляцию, адренергическую сосудистую реактивность, центральную и церебральную гемодинамику, значительно повышая качество медицинской помощи.
4. Среди изучаемых различных лечебных комплексов лучшие показатели медицинской результативности и удовлетворенности лечением отмечаются при назначении инфитатерапии (78,3% и 82,8%) и СВЧ (460 ± 4,6 МГц) -терапии (81,6% и 85,7%) в сочетании с хлоридно-натриевыми ваннами.
5. Клинико-экономический анализ, основанный на сопоставлении медицинской результативности с финансовыми затратами, позволяет определить оптимальный срок и комплекс санаторно-курортного лечения. Он дает возможность сравнить альтернативные методы лечения и выбрать тот вариант, где эффективность растет быстрее, чем затраты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При укороченных сроках санаторно-курортного лечения больных с сочетанной кардиальной и церебральной патологией интенсивное лечение бальнеологическими процедурами должно контролироваться с помощью индекса работы сердца и гемодинамического индекса.
2. Повышение индекса работы сердца и гемодинамического индекса или их снижение более чем на 20% от исходных значений свидетельствует о неблагоприятных сдвигах в гемодинамике и повышении потребности миокарда в кислороде, что требует электрокардиографического контроля и корректировки дозиметрических параметров принимаемых процедур.
3. Оптимальными комплексами лечения больных ИБС со стенокардией II ФК в сочетании с НДЭ являются:
- хлоридно-натриевые ванны 2 дня подряд с однодневным перерывом в сочетании с импульсным низкочастотным электрическим полем (аппарат «ИНФИТА») ежедневно с частотой от 30 до 64 Гц, с экспозицией от 3 до 12 минут с последующим снижением дозиметрических параметров до исходных величин. Расстояние пациента от излучателя 25-30 см.
- хлоридно-натриевые ванны 2 дня подряд с однодневным перерывом в сочетании с СВЧ-терапией (460 ± 4,6 МГц; аппарат «Волна -2») ежедневно, на шейно-грудной отдел позвоночника (C4-Th5). Излучатель прямоугольной формы (16 х 35 см) устанавливается на расстоянии 3-4 см. над облучаемой поверхностью. Мощность облучения 20 Вт., длительность процедуры 10 минут.