Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Москалева, Ольга Валентиновна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения российской федерации
На правах рукописи
04201456075 ..
Москалева Ольга Валентиновна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ОТДЕЛЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
14.02.03 — Общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Духанина Ирина Владимировна
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Кочетков Андрей Васильевич
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Наименование раздела: Страница
10
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3
Глава 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ
МЕДИЦИНЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ.....................................
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 42 ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................
2.1 Организация исследования..................................................................................42
2.2 Этапность, материал и методы исследования..................................48
Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТОВ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ОПОРЫ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И „
ОСНОВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КЛИНИЧЕСКОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ...........................................................
Глава 4 МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В 62
ОТДЕЛЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И
ЭФФЕКТ ОТ ЕЁ ВНЕДРЕНИЯ...........................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................74
ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................86
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................88
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ 8д
ОБОЗНАЧЕНИЙ............................................................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................90
Приложение 1 ....................................................................................................................................102
Приложение 2....................................................................................................................................103
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Функционирование системы отечественного здравоохранения в течение последних десятилетий происходит в условиях нестабильности экономической и социальной среды. На эффективность работы системы существенное влияние оказывает стремительное развитие научно-технического прогресса и высокая конкуренция. Однако указанные обстоятельства потенцируют неустойчивость системы и ставят руководителей медицинских организаций перед выбором таких методов управления, которые способствовали бы адаптации вверенных им организаций к изменяющимся условиям (Э.В. Зимина, 2007; Т.Н. Брескина, 2007).
Сложность ситуации обусловлена необходимостью модернизации системы управления медицинскими организациями. Также становится очевидной потребность в проведении оценки сложившейся модели здравоохранения с целью глубокого осмысления закономерностей ее становления и развития (С.Л. Вардосанидзе, 2002; М.В. Гусев, 2004; Е.А. Маслова, 2007).
Исходя из того, что человеческий капитал является основным достоянием нашей страны, становится объяснимой популяризация пациент-ориентированной концепции деятельности медицинских организаций, что, в свою очередь, влечет дальнейший рост интеллектуальности и эмоциональной напряженности труда управленческих кадров в сфере здравоохранения (Э.В.Зимина, 2007; О.В. Пушкарев, 2009).
Сложившиеся условия функционирования системы здравоохранения инициировали поиск новых подходов к организации медицинской помощи и выбору медицинских технологий для лечения пациентов, а также сохранения здоровья населения (И.П. Пономарев, 2006; В.Д. Даминов, 2008).
Значительно интенсифицировалось развитие восстановительной медицины и медицинской реабилитации, основными задачами которых являются научное обоснование и разработка системы эффективных
нелекарственных технологий увеличения функциональных резервов организма (В.М.Боголюбов, М. 2007; В. А.Жернов, 2009; А.Н. Разумов, 2008).
В конечном итоге осуществляемые мероприятия восстановительной медицины направлены на увеличение продолжительности жизни пациентов и сохранение её качества (В.Я. Горбунков, И.П. Пономарев, В.В. Ковалева, С.М. Головина, 2006; А.Н. Разумов, 2008; Г. Е. Иванова, Е. А. Ковражкина, 2008).
Так, весомым аргументом для разработки технологий восстановительного лечения является высокий уровень травматизма и инсультов, а также их последствий в виде двигательного дефицита, приводящего к дисбалансу в работе различных систем организма больного. Этим обстоятельством объясняется интерес к разработке и популяризация корригирующих технологий кинезотерапии при нарушениях функционального состояния кардиоваскулярной, опорно-двигательной и нервной системы у пациентов различных возрастных групп (И.П. Бобровницкий, Л.В. Михайленко, 2008; В.А. Жернов, 2009; И.А. Дашко, 2010).
Вместе с тем, технологии восстановительного лечения и реабилитации существенно отличаются между собой по условиям своего проведения, стоимости используемого оборудования, количеству персонала, задействованного в реабилитационном процессе, и по тяжести функциональных нарушений у пациентов, которым эти технологии назначаются (В.Я. Горбунков, A.A. Воротников, И.П. Пономарев, 2006; С.Н. Деревцова, 2011).
Степень разработанности темы. Идея исследования основана на углубленном анализе специальной литературы, обобщённых практических рекомендациях по изучению качества оказываемой медицинской помощи в медицинских организациях восстановительного лечения с акцентом на помощь больным с нарушениями функции опоры и передвижения, поскольку двигательный дефицит является одним из важнейших факторов, препятствующих коммуникации и социализации больных с парезами и параличами вследствие перенесенных инсульта или травм спинного и головного мозга. Данные настоящего исследования сравнивались с аналогами
других авторов (В.Я. Горбунков, A.A. Воротников, И.П. Пономарев, 2006; И.А. Дашко, 2010). В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены характеристики технологии локомоторной кинезотерапии, влияющие на качество труда медицинского персонала и эффект от мероприятий реабилитации больных с нарушениями функции опоры и передвижения. Помимо этого, впервые предложена и апробирована модель совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения.
Таким образом, создание системы дифференцированного выбора эффективных технологий восстановительного лечения является актуальной и социально значимой проблемой в организации и обеспечении медицинской помощи, требующей создания новых методов управления. Потребность в обосновании выбора технологий восстановительного лечения как компонента организации, а также обеспечения качества и доступности медицинской помощи определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки модели совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения и оценка эффекта от её внедрения.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ медико-социальной характеристики пациентов с нарушениями функции опоры и передвижения, которым проводилась реабилитация в отделении восстановительного лечения в рамках государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и по программам добровольного медицинского страхования.
2. Изучить организацию медицинской помощи больным с нарушениями функции опоры и передвижения и её эффективность в зависимости от канала госпитализации больных.
3. Определить основные характеристики качества труда специалистов восстановительной медицины, зависящие от выбора технологии локомоторной кинезотерапии.
4. Разработать модель совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения и оценить эффект от её внедрения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Проведен сравнительный анализ медико-социальной характеристики пациентов с нарушением функции опоры и передвижения, госпитализирующихся в отделение восстановительного лечения по разным каналам. Суммарное количество пациентов с более тяжелыми 3 и 4 степенью нарушения функции опоры и передвижения, госпитализируемых по программам ДМС, больше аналогичного числа больных, госпитализируемых в рамках государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Помимо этого, госпитализация больных по программам ДМС осуществляется в более ранние сроки.
2. Получены клинико-организационные данные, отражающие частоту успешного выполнения мероприятий реабилитации у пациентов, госпитализированных в рамках государственного задания на оказание ВМП и по программам ДМС. На этапах выработки замыкательного коленного рефлекса и обучения передвижению в крепящих аппаратах с опорой частота соответствия фактических и плановых результатов реабилитации у пациентов, госпитализированных в рамках государственного задания на оказание ВМП, оказалась выше, чем у пациентов, госпитализированных по программам ДМС.
3. Определены основные характеристики технологии восстановительного лечения и реабилитации. Роботизированную технологию отличают способность объективизировать результаты тренировочной сессии, мотивация пациента к участию в тренировках за счет обеспечения самоконтроля результатов, а также формирование и коррекция плана реабилитационных мероприятий в автоматическом режиме. Выбор технологии локомоторной кинезотерапии зависит от канала госпитализации и стоимости программы ДМС, а сама технология влияет на качество труда медицинского персонала.
4. Разработана модель совершенствования организации и управления
медицинской помощью в отделении восстановительного лечения, которая основывается на принципе «заведомого рационирования» при распределении ограниченных ресурсов отделения (медицинской организации).
5. Проведена оценка эффекта от внедрения модели совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения. Доступность медицинской помощи повышается за счет популяризация программ ДМС, предусматривающих использование роботизированной технологии локомоторной кинезотерапии. При этом эффект от мероприятий реабилитации становится сопоставимым с аналогом, полученным в рамках государственного задания на оказание ВМП, и превосходит таковой по программам ДМС, не предусматривающих использование роботизированной технологии локомоторной кинезотерапии.
Практическая значимость
Результаты исследования, отражающие эффект от применения различных технологий локомоторной кинезотерапии на последовательных этапах реабилитации у пациентов с различной степенью нарушения функции опоры и передвижения, могут служить ориентиром для повышения качества реабилитации.
Внедрение в отделение восстановительного лечения модели совершенствования организации и управления медицинской помощью способствовало созданию системы мониторинга условий проведения реабилитационных мероприятий, способных повлиять на качество труда медицинского персонала и эффект реабилитации.
Результаты работы внедрены в практику и используются в организации комплексного лечения пациентов с нарушением функции опоры и передвижения в условиях ООО «Аметти», ГКБ № 50 ДЗМ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Медико-социальная характеристика пациентов с нарушениями функции опоры и передвижения, госпитализированных для реабилитации в отделение восстановительного лечения, имеет существенные отличия в зависимости от
канала госпитализации.
2. Эффективность организации медицинской помощи больным с нарушениями функции опоры и передвижения снижена.
3. Качество труда специалистов восстановительной медицины зависит от выбора технологии локомоторной кинезотерапии.
4. Модель совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения основывается на принципе «заведомого рационирования».
5. Внедрение модели совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения сопровождается положительным эффектом.
Внедрение в практику: Результаты работы внедрены в практику и используются в организации комплексного лечения пациентов с нарушением функции опоры и передвижения в условиях ООО «Аметти», ГКБ № 50 ДЗМ, а также в научный и педагогический процесс Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ), включены в цикл лекций по специальности «Организация высокотехнологичной медицинской помощи» для студентов экономического факультета.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность результатов исследования определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.
Апробация работы и публикации
Материалы исследования доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦКБВЛ ФМБА России «Новые технологии восстановительной медицины» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (Москва, 2009), XXVI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы»
(Новосибирск, 2013), межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) и кафедры восстановительной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА России.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по учету данных об условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которые были необходимы для разработки модели совершенствования организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения, положенной в основу диссертационного исследования. Помимо этого, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, рассчитаны показатели эффекта реабилитации и доступности различных технологий восстановительного лечения для пациентов с нарушением функции опоры и передвижения. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления медицинской помощью в отделении восстановительного лечения.
Глава 1
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И
РЕАБИЛИТАЦИИ
Содержание мероприятий реформы здравоохранения в Российской Федерации весьма противоречиво, процессы развиваются стремительно и не всегда системно [6]. При этом следует признать, что в связи с реформированием экономики здравоохранения происходит формирование условий конкурентной среды. Следовательно, существует потребность в создании механизмов конкурентоспособности в сфере здравоохранения [66].
Эволюционирование новых экономических отношений требует разработки соответствующих маркетинговых инструментов. Появляются новые специфические требования к производству и потреблению медицинских услуг. Однако до настоящего момента теоретические разработки деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях конкурентной среды представлены крайне слабо [66].
Ещё скромнее отражена прикладная сторона конкуренции -конкурирующие технологии и методики клинического и организационно-управленческого процесса. Можно говорить о том, что предпосылки реализации медицинской деятельности в конкурентной среде фактически отсутствуют [66].
Обсуждаемый факт объясняется тем, что на сегодняшний день среда функционирования медицинских организаций представлена преимущественно государственными учреждениями здравоохранения [67].
Наряду с бесспорным преимуществом превалирования государственного сектора здравоохранения в виде высокой социальной защищенности населения при получении дорогостоящих медицинских услуг, в целом создавшуюся ситуацию можно отнести к вызовам, с которыми столкнулась отрасль и всё общество. При этом под «вызовом» следует понимать «совокупность определенных возможностей и угроз явного или скрытого характера» [67].