Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты медицинской реабилитации
На правах рукописи
Корбанова Татьяна Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005558762
12 ФЕВ 2015
Кемерово-2015
005558762
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Царик Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
Ш ильникова Наталья Федоровна — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, заведующая кафедрой
Чеченин Геннадий Ионович - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой медицинской кибернетики и информатики. !
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 2015 г. в часов на заседании диссер-
тационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России и на сайте www.kemsma.ru
Автореферат разослан «
» 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Коськина Елена Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Система организации медицинской помощи населению определяется его здоровьем. Реагирование функционирующей системы на изменения в демографических процессах осуществляется непрерывно, в соответствии с изменившейся потребностью и учетом имеющихся ресурсов государства и граждан (Е.С. Введенская, 2011).
С одной стороны, растет ценность здоровья в системе приоритетов общества, возникают новые медицинские и социальные технологии, связанные с изменениями в структуре населения. С другой - благодаря развитию медицинских технологий существенно повышаются возможности влиять на показатели социального благосостояния (И.Л. Самодова, 2013).
Ключевой проблемой настоящего периода является сверхсмертность трудоспособного населения. Особенно остро и актуально эта проблема звучит в условиях реформирования промышленности, здравоохранения, нормативно-правовой базы (Т.С. Михалева, 2013).
Ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования -приоритетные медицинские и социальные проблемы, актуальность которых определяется ростом показателей заболеваемости, инвалидности и смертности, значительным экономическим ущербом в связи с потерей трудовых ресурсов (Н.В. Агранович, 2013; A.A. Домашенко, 2013).
ВОЗ рекомендует тратить на охрану здоровья населения не менее 6 - 6,5% от валового внутреннего продукта (ВВП). Россия расходует на цели здравоохранения менее 5% ВВП, страны Западной Европы — 8-10%, США — свыше 13% (H.H. Карякин, 2013; A.B. Концевая, 2008). В последние годы государством сделаны существенные инвестиции в здравоохранение. Однако они не позволили значительно улучшить ситуацию, поскольку не сопровождались масштабными и высокоэффективными организационными и финансово-экономическими мероприятиями (Ю.А.Григорьев, 2012).
Проблемы снижения первичной инвалидности, медицинской и социальной реабилитации становятся все более актуальными и требуют разработки комплексных мероприятий не только на уровне системы здравоохранения и социальной защиты, но
и на уровне Правительства Российской Федерации, соответствующих министерств и ведомств (Н.В. Данилова, 2012). Чтобы улучшить состояние здоровья граждан, необходимо обеспечить качественный прорыв в системе здравоохранения. Отрасли нужны инновационные разработки в сфере профилактики, диагностики и лечения заболеваний (включая восстановительное).
С целью реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, улучшения демографической ситуации, необходимо осуществить системное развитие восстановительного лечения, разработку и внедрение новых организационных моделей медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения (А.И. Бабенко, 2012).
Степень разработанности темы исследования. Изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников свидетельствуют, что показатели общественного здоровья многих стран мира, в том числе и России, способствуют увеличению потребности населения в восстановительных методах лечения.
В Российской Федерации физиотерапевтическое воздействие в медицинских организациях, долечивание в условиях санаториев используется много лет, однако отсутствует система этапного последовательного восстановительного лечения, начинающегося с момента поступления в стационар по профилю основного заболевания и даже в реанимацию, завершая лечением в амбулаторных условиях и санатории.
Лишь с 2013 года Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» вводится понятие медицинской реабилитации. Начиная с 2013 года в 15 пилотных проектах на территории России планировалось создание и организация деятельности отделений (кабинетов) медицинской реабилитации.
Оценка состояния организации системы восстановительного лечения в субъектах Российской Федерации показала, что до настоящего времени служба медицинской реабилитации в отдельных регионах еще не создана, отсутствует системный подход в ее организации и проведении.
Учитывая современное, состояние медицинской реабилитации в России, необходимо системное развитие данного направления медицины, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - повышение эффективности медицинской реабилитации на основе внедрения инновационных технологий организации медицинского обеспечения населения.
Задачи исследования предполагали:
1. Формирование методики, позволяющей определить потребность в медицинской реабилитации, оценить динамику показателей здоровья, разработать эффективные организационные технологии восстановительного лечения;
2. Анализ здоровья населения с последующим определением потребности в медицинской реабилитации;
3. Изучение системы организации восстановительной медицины;
4. Разработку и реализацию мероприятий, повышающих эффективность медицинской реабилитации;
5. Мониторинг показателей медицинской реабилитации с оценкой эффективности организационных технологий.
Выполненная работа соответствует паспорту специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение». Формула специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» - медицинская наука, изучающая закономерности общественного здоровья, воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению (Ю.П. Лисицын, 2011).
В работе на примере Кемеровской области представлены материалы исследования общественного здоровья, потребности населения в восстановительном лечении, разработаны перспективные технологии организации медицинской реабилитации с оценкой их эффективности. Научная новизна работы:
• Проведено социально-гигиеническое исследование общественного здоровья в динамике с выделением двух трехлетних периодов наблюдения до и после внедрения перспективных технологий организации медицинской реабилитации, что способствовало доказательству их эффективности,
• представлен анализ организации медицинской помощи с определением потребности населения в восстановительных технологиях,
• разработаны и внедрены на базе 5 служб инновационные технологии организации медицинской реабилитации,
• осуществлен мониторинг показателей общественного здоровья, что использовалось в качестве доказательной базы целесообразности разработки технологий организации восстановительного лечения,
• определена эффективность внедрения организационных технологий медицинской реабилитации в динамике.
Теоретическая и практическая значимость работы: В результате проведенного исследования разработаны перспективные технологии медицинской реабилитации, что способствовало сохранению и укреплению здоровья населения, снижению заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности, сокращению сроков восстановления утраченного здоровья, снижению показателей смертности от наиболее распространенных заболеваний и инвалидизации населения, повышению удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи.
Результаты научно-исследовательской работы находят применение в деятельности медицинских и страховых организаций, органов управления здравоохранением, в преподавании дисциплины общественного здоровья и здравоохранения.
Материалы диссертации применялись при разработке методических и нормативно-правовых актов:
• Территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2012-2014 гг., законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 27.12.2012 г. № 122-03; 26.12.2013 г. № 137-03. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения от 18.11.2014 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области от 20.11.2014 г. (приложения А1,А2);
• Медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации, утвержденных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18 июля 2011 г. № 326. Акты внедрения департамента охраны здоровья
населения Кемеровской области от 18.11.2014 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 20.11.2014 г.;
• «Комплексной программы развития здравоохранения до 2020 года», утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.09.2013 г. № 385. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 20.11.2014 г.;
• Методических рекомендаций по организации восстановительного лечения (медицинской реабилитации). Акты внедрения Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 21.11.2014 г. и Кемеровской государственной медицинской академии от 25.11.2014 г.;
• Методических рекомендаций по управлению обеспечением качества медицинской помощи. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 19.11.2014 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 19.11.2014 г.
Результаты исследования апробированы и одобрены: Международной научно-практической конференцией «Современные проблемы реабилитации в неврологии» - Кемерово, 2013 г.; Медицинским советом Кемеровской области «О деятельности здравоохранения области в 2013 году и задачах на 2014 год» - Кемерово, 2014 г.; XVIII Всероссийской научно-практической конференцией «Многопрофильная больница: интеграция сЬецй1-альностей» - Ленинск-Кузнецкий, 2014 г.; Межрегиональной конференцией -«Йал-лиативная медицинская помощь в амбулаторных условиях» - Кемерово, 2014 г.; Межрегиональной конференцией «Проблемы амбулаторной реабилитации 'на современном этапе развития наркологической службы в Российской Федерации» -Светлогорск, 2014 г. :. .,
«' Методология, и методы; исследовалия. Для достижения цели проведено'-комплексное социально-гигиеническое исследование с использованием методов: исторического, санитарно-статистического, монографического, экономико-математического,-системного .подхода и (анализа, непосредственного наблюдения, моделирования, экспертных оценок, графического изображений. • • ' . -Сформированная методика позволила определить потребно£ть в технологиях восстановительного лечения.-На примере анализа общественного Здоровья;
Кемеровской области рассчитана потребность в технологиях медицинской реабилитации. Научно обоснованные данные потребности населения в оказании медицинской помощи по восстановительной медицине обеспечили перспективное планирование развития сети медицинских организаций, рациональное использование коечного фонда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила разработать перспективные технологии организации медицинской реабилитаций;
2. Изучение общественного здоровья и медицинского обеспечения населения способствовало определению потребности в медицинской реабилитации;
3. Определение потребности населения в технологиях восстановительного лечения послужило научным обоснованием разработки перспективных технологий организации медицинской реабилитации;
4. Посредством апробации и оценки эффективности инновационных технологий медицинской реабилитации доказана целесообразность внедрения их в практическое здравоохранение.
Степень достоверности результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют адекватные методы статистической обработки информации с использованием современных лицензионных статистических программ MS ■ .Win 8.1 / MS Office 2013 Pro. Ru (лицензионное соглашение №62013151) и IBM SPSS Statistics 22; 9 актов внедрения, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Научно-исследовательская работа изложена на 171 странице, содержит 55 рисунков и 29 таблиц: Список литературы состоит из 264 источников (в том числе 35 иностранных).
Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение- темы исследования, разработку программы и плана его выполнения, сбор и анализ информации, расчет потребности населения в восстановительном лечении; способствовал внедрению перспективных технологий медицинской ре-абйдктации. s .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и обозначена степень разработанности темы проведенного исследования, определены цель и задачи, представлены научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена рассмотрению актуальных вопросов и проблем, связанных со здоровьем. Изучены основные тенденции медицинской науки и практики, определены основные задачи развития здравоохранения Российской Федерации. Проведен анализ общественного здоровья и медицинского обеспечения в России и за рубежом. В главе дана социально-гигиеническая характеристика здоровья и показана важность повышения качества оказания медицинской помощи и эффективности системы здравоохранения.
Особое внимание уделено становлению восстановительного лечения в России и за рубежом. Представленные материалы позволили научно обосновать необходимость повышения обеспеченности населения восстановительным лечением и формирования инновационных технологий медицинской реабилитации.
Во второй главе диссертации описан ■ механизм проведения научно-исследовательской работы: программа, материал и методы проведения, формирования перспективных технологий медицинской реабилитации.
Сформирована и описана методика фактического расчета потребности в восстановительном лечении. Изучение влияния инновационных технологий медицинской реабилитации на эффективность регионального здравоохранения проводилось на основании программы и плана ее реализации (рисунок 1).
Изучаемое явление представлено общественным здоровьем Кемеровской области в условиях разработки, внедрения и использования технологий медицинской реабилитации пациентов. При изучении общественного здоровья анализировались демографические, данные, распространенность и структура заболеваемости, основные тенденции инвалидности и физического развития (2009-2014 гг.), позволяющие определить реальную потребность населения в медицинской реабилитации. Изучение, показателей общественного здоровья в динамике (20092014 гг.), сложившейся системы медицинского обеспечения населения в рассматриваемый период,, легли в основу разработки программы «Развитие медицинской реабилитации; в Кемеровской области на 2013-2020 годы».
Организационный этап
Определение:
• изучаемого явления;
• цели и задач;
• объекта;
• единицы наблюдения;
• объема наблюдений;
• методов исследования;
• технологии научно-
исследовательской работы
Программа и план исследования
Сбор медико-социальной информации
• сбор информации, характеризующей общественное здоровье и организацию медицинской помощи (включая медицинскую реабилитацию с выделением двух периодов наблюдения с 2009-2031 и 2012-2014 гг.);
• источники информации: данные официальной статистики, первичная документация
Обработка полученного материала ......
• формирование таблиц;
• вычисление статистических показателей;
• определение эф фективности технологий медицинской реабилитации
• Определение реальной потребности населения в восстановительном лечении;
• Разработка эффективных технологий медицинской реабилитации
Внедрение в практику восстановительных технологий с оценкой их эффективности с использованием 2 трехлетних периодов наблюдения (2009-201! и 2012-2014 гг.)
Анализ результатов
•определение тенденций и закономерностей показателей общественного здоровья в динамике за 2009-' 2014 годы. Оценка организации медицинской помощи, включая медицинскую реабилитацию
ы иссле ования
При изучении общественного здоровья в качестве объекта исследования использовалось население Кемеровской области; единицей наблюдения являлся каждый житель Кузбасса. Объект исследования медицинского обеспечения населения представлен 111 медицинскими организациями. Каждая медицинская организация именовалась единицей наблюдения.
Оценка эффективности инновационных технологий организации медицинской реабилитации проведена с выделением двух периодов наблюдения 2009-2011 и 2012-2014 гт. посредством определения показателей медицинской, социальной и экономической эффективности.
В исследовании использовались методы: монографический; исторический; санитарно-статистический; логический анализ; непосредственное наблюдение; экономико-математический; графическое изображение; экспертных оценок; моделирование; кластерный анализ; системный подход и системный анализ. Проведено анкетирование в целях исследования удовлетворенности населения.
Статистическая обработка материалов исследования предусматривала вычисление средних величин, относительных показателей, анализ динамического ряда, применение программ: MS Win 8.1 / MS Office 2013 Pro Ru (лицензионное соглашение №62013151) и IBM SPSS Statistics 22.
В работе представлены абсолютные данные и относительные величины. Количественные показатели приведены в формате средняя величина (М) и максимальное-минимальное значение (min-max).
Анализ показателей, характеризующих общественное здоровье, эффективность технологий медицинской реабилитации осуществлялся с использованием интенсивных й экстенсивных показателей, графического изображения, вычислялись средние величины, проводился анализ динамических рядов.
Проведен анализ таблиц сопряженности с применением метода у2 Пирсона. В качестве критического уровня статистической значимости принимали р = 0,05, в случае его превышения принималась нулевая гипотеза.
В третьей главе диссертации рассмотрены социально-гигиенические аспекты общественного здоровья и проведен анализ медицинского обеспечения населения Кемеровской области в 2009-2011 гг.
Представлена методика расчета потребности населения в технологиях восстановительного лечения по этапам (стационарное лечение, амбулаторная медицинская реабилитация, долечивание в санаторно-курортных условиях) на примере общественного здоровья населения Кемеровской области, приведен расчет фактической потребности в медицинской реабилитации на основании заболеваемости с учетом показаний и противопоказаний к методам восстановительного лечения.
Полученные данные по потребности населения региона в медицинской реабилитации позволяют использовать мощности медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных и стационарных условиях с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса, рационально проводить перспективное планирование сети медицинских организаций, оказывающих помощь по медицинской реабилитации, их медицинскую специализацию, использовать коечный фонд, медицинские кадры.
Перспективные технологии организации восстановительного лечения представляет системный подход решения проблемы охраны и укрепления общественного здоровья посредством минимизации затрат на восстановление утраченных функций организма человека, определяет приоритетные направления эффективного управления здоровьем.
В исследуемый период произошло уменьшение численности населения на 60,5 тыс. человек с 2761,3 тыс. в 2009 году до 2821,8 тыс. в 2011 г. Величина темпа снижения за трехлетний период наблюдения равна 2,1%.
Уровень рождаемости в Кузбассе снизился с 13,4%о в 2009 г. до 12,7%о в 2011 г.; показатели общей смертности сократились с 15,9 до 15,5 на 1000 населения. Темп снижения рождаемости за три года составил 6,0%, темп снижения смертности равен 2,6%, в результате чего естественная убыль населения возросла с - 2,5 в 2009 г. до - 2,8 в 2011 г. в расчете на 1000 населения.
В структуре причин общей смертности первое место занимают болезни системы кровообращения (48%), второе - травмы и отравления (16%), третье -новообразования - 14%. Среди причин смертности, в расчете на 100 000 населения Кемеровской области, ведущие места принадлежали болезням системы кровообращения (760 [741-779]), травмам и отравлениям (239,5 [219-260]), но-
вообразованиям (226 [224-228]), болезням органов пищеварения (75 [72-78]) и дыхания (74,5 [73-76]).
В Кемеровской области в 2009-2011 гг. отмечалось снижение уровня младенческой смертности с 7,4 до 8,4 случаев на 1000 родившихся живыми, темп снижения показателя за трехлетний период составил 11,9%.
Смертность населения в трудоспособном возрасте в 2009-2011 гг. зарегистрирована на уровне 803,5-853,2 на 100 000 трудоспособного возраста, темп снижения показателя за трехлетний период равен 5,9%.
Показатель общей заболеваемости в Кемеровской области , в 2009-2011 гг., остался практически неизменным и составил 1572-1573 на 1000 населения. В структуре общей заболеваемости населения в исследуемый период преобладали болезни органов дыхания (23%), кровообращения (14%), болезни костно-мышечной системы (9,8%), травмы и отравления (8,4%).
Первичный выход на инвалидность взрослого населения имел тенденцию к снижению со 119,7 в 2009 г. до 88,4 в 2011 г. на 10 000 населения, темп снижения показателя за трехлетний период соответствовал 26,2%. Первичная инвалидность среди населения в трудоспособном возрасте за исследуемый период также имела тенденцию к снижению: с 73,8 до 60,7 на 10 000 населения, темп снижения показателя за трехлетний период равен 17,8%. Первичный выход на инвалидность в детском возрасте снизился с 27,4 в 2009 г. до 24,9 на 10 000 детского населения в 2011 гг., темп снижения показателя за трехлетний период соответствовал 9,2%.
Обеспеченность населения амбулаторной помощью в 2009-2011 гг. соответствовала 10,0-10,4 посещениям на одного жителя в год.
Обеспеченность населения Кемеровской области больничными койками в 2009-2011 гг. зарегистрирована на уровне 83,4-84,8 койки на 1000 населения. Среднегодовая занятость больничной койки в 2005-2009 гг. равна 335,6-339,9 дн. В исследуемый период уровень госпитализации населения составил 21,421,9, длительность лечения больных в стационаре с круглосуточным пребыванием - 12,8-13,1 дн.
В 2009-2011 гг. мощность дневных стационаров в Кемеровской области находилась в пределах 7116,0-7611,0 мест, уровень госпитализации соответ-
ствовал 7,8-8,3 на 100 человек населения в год. Число дней лечения в дневных стационарах: 0,85-0,9 дня на одного жителя области в год.
Частота обращений жителей Кемеровской области на станции скорой медицинской помощи в изучаемый период (2009-2011 гг.) зарегистрирована на уровне 316,0-331,6 на 1000 населения.
Обеспеченность койками восстановительного лечения в 2009-2011 гг. на 10 тыс. населения составила 0,11-0,18, работа койки в году - 340,9-355,6 дн., оборот койки - 21,8-27,6, средняя длительность пребывания на койке восстановительного лечения - 12,3-16,3 дн., уровень госпитализации на 100 человек — 0,02-0,04.
Первое место в структуре восстановительного лечения занимают болезни системы кровообращения с показателями потребности 14132,3 и 22097,7 в стационарных и амбулаторных технологиях. На втором месте находятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (6634,5 и 15174,1). На третьем месте - травмы, отравления, некоторые другие последствия воздействий внешних причин с показателями 5721,9 и 11253,6 на 100 тыс. населения соответственно.
В четвертой главе диссертации дана оценка организации восстановительного лечения на примере Кемеровской области в 2009-2011 гг.
В регионе на этапе долечивания в круглосуточных стационарах медицинских организаций в 2009-2011 гг. функционировало свыше 10 тыс. стационарных коек (42,7% от общего коечного фонда), на которых ежегодно получали восстановительную терапию до 400 тыс. стационарных больных.
В 2009 г. восстановительное лечение осуществлялось на 10900 койках круглосуточного пребывания, в 2010 г. - на 10856 койках, в 2011 г. услуги оказывались на 10605 койках в стационарах медицинских организаций.
В рассматриваемый период 10 санаториев, где имелись специализированные отделения и подготовленный персонал, принимали участие в реализации технологий долечивания пациентов.
В 2009 году восстановительное лечение в условиях санаторно-курортных организаций получили более 3500 граждан. Основную долю составляли пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 72%, на втором месте находились беременные групп риска (21%), восстановительное лечение
по поводу сахарного диабета предоставлено 4% больных, по остальным нозо-
логиям - 3% пациентов.
В 2010 году в санаторно-курортных организациях области восстановительное лечение получили более 100 тыс. пациентов. В структуре заболеваний преобладали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 53900 чел. (49,7%), болезни системы кровообращения 16500 чел. (14,4%), болезни органов дыхания 12100 чел. (11,6%).
С 2010 года осуществлялось размещение государственного заказа Кемеровской области на организацию долечивания-граждан в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.
Восстановительному лечению подлежали пациенты с сердечнососудистой патологией: перенесшие острый инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию, операции на сердце и крупных магистральных сосудах, имеющие последствия острого нарушения мозгового кровообращения.
Годовая потребность в путевках на долечивание только для работающих граждан в 2009-2011 гт. составляла не менее 4000, в том числе 2500 по сердечно-сосудистой патологии. Остро стоял вопрос о необходимости проведения медицинской реабилитации неработающим гражданам и расширении программы восстановительного лечения для населения области. В условиях дефицита бюджетных средств принято решение о реализации программы долечивания в Кузбассе преимущественно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В исследуемый период система восстановительного лечения в амбулаторных условиях практически не функционировала.
Изучение состояния медицинской помощи по восстановительному лечению в Кемеровской области позволило определить задачи и разработать организационные технологии медицинской реабилитации.
Пятая глава диссертации содержит информацию о перспективных технологиях медицинской реабилитации. Изучение общественного здоровья, разработка методики, позволяющей определить потребность в восстановительных технологиях на основании общей заболеваемости, способствовали формированию эффективных технологий медицинской реабилитации.
Перспективные технологии восстановительного лечения обеспечили формирование региональной политики в сфере здравоохранения и медицинской науки. Организационные технологии медицинской реабилитации способствовали перспективному планированию развития сети медицинских организаций, рациональному использованию коечного фонда, повышению структурной эффективности системы оказания медицинской помощи, совершенствованию механизма финансирования здравоохранения.
Перспективные технологии медицинской реабилитации представляют системный подход решения проблемы охраны и укрепления общественного здоровья посредством минимизации затрат на восстановление утраченных функций организма человека, определяют приоритетные направления эффективного управления здоровьем на основе подготовки медицинских кадров, приведения материально-технической базы медицинских организаций в соответствие с требованиями порядка оказания медицинской помощи.
Стационарная медицинская помощь в Кемеровской области осуществляется Bill медицинских организациях, где развернуто 23317 коек. В 10 медицинских организациях оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В стационарах области развернуто 273 физиотерапевтических отделения (кабинета), 118 отделений (кабинетов) лечебной физкультуры. Ежегодно заканчивают лечение в стационаре около 600 тыс. больных. В переводе больных на II этап реабилитации нуждаются взрослые пациенты, получающие лечение на 8384 койках 11 профилей.
Специализированная медицинская реабилитация И-го этапа Осуществляется в регионе в 7 многопрофильных медицинских организациях по профилям заболеваний, сосредоточенных для севера Кузбасса в г. Кемерово, для юга Кузбасса - в г. Прокопьевск и г. Новокузнецк.
Число развернутых коек II этапа медицинской реабилитации соответствует 378, обеспеченность реабилитационными койками составляет 1,4 на 10 тыс. населения. На II этапе восстановительного лечения в стационарах функционирует 11 отделений, где ежегодно заканчивают лечение более 7 тыс. больных.
Число коек медицинской реабилитации к 2020 году увеличится до 803, обеспеченность реабилитационными койками возрастет с 1,4 до 3,0 на 10 тыс. населения.
Третий (III) этап медицинской реабилитационной помощи осуществляется в амбулаторных условиях медицинских организаций, санаторно-курортных организациях. В медицинских организациях области для проведения реабилитации работают 50 отделений и 383 Кабинета (физиотерапии, ЛФК, рефлексотерапии, мануальной терапии и др.).
При амбулаторно-поликлиническом отделении восстановительного лечения МБУЗ «Городская клиническая больница № 1 имени М.Н. Горбуновой» для оказания медицинской реабилитационной помощи немобильным пациентам на дому организована выездная бригада специалистов.
По данным Федеральной службы государственной статистики на территории Кемеровской области расположено 53 санаторно-курортных организаций различной ведомственной подчиненности, в том числе 9 санаториев для взрослых (2328 койко-мест); 16 детских санаториев'(1645 койко-мест); 1 санаторно-оздоровительный лагерь круглосуточного действия (300 койко-мест); 26 санаториев-профилакториев (2961 койко-мест).
В 2013 году открыто 40 коек паллиативной медицинской помощи для детей в г. Новокузнецк и г. Кемерово. Объем паллиативной помощи на 1 жителя с учетом коек сестринского ухода составил в 2013 году 0,08 койко-дней, к 2016 году планируется увеличение Объемов в этом виде помощи до 0,115 койко-дней на 1 жителя. В 2013 году открыты и функционируют 6 кабинетов медицинской реабилитации, запланировано открытие'дополнительно 8 кабинетов в медицинских организациях области. >
С 1 января 2014 года вступили в строй два стационарных отделения восстановительного лечения для пациентов с болезнями системы кровообращения: 30 коек на базе МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и 30 коек на базе ООО «Санаторий Прокопьевский».
В шестой главе диссертации представлена оценка эффективности внедренных технологий медицинской реабилитации в Кемеровской области с использованием двух трехлетних периодов наблюдения (2009-2011 гг. и 20122014 гг.).
Обеспеченность населения специализированными больничными койками в целях реализации технологий медицинской реабилитации увеличилась с 0,023
(0,022-0,024) койко-дней на одного жителя в 2009-2011 гг. до 0,038 (0,0370,0039), в 2012-2014 гг. (р = 0,001), т.е. возросла в 1,7 раз.
Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения не изменилась и составила 44,8 (44,6-45,0) в 2009-2011 гг. и 41,9 (41,7-42,1) в 2012-2014 гг. (р = 0,623), средним медицинским персоналом - 97,3 (96,8-97,8) и 93,7 (93,2-94,2), (р = 0,671). Аттестовано врачей в изучаемые периоды 64,5% (63,8-65,2) и 62,7% (62,4-63,0), (р = 0,009); сертифицировано 99,7% (99,2-99,9) и 99,6% (99,1-99,8), (р = 0,357). Коэффициент совместительства врачебных кадров соответствовал 1,82 (1,81-1,83) и 1,89 (1,88-1,9), (р = 0,706).
В организациях восстановительного лечения возросла укомплектованность отделения медицинской реабилитации врачами с 84,4% (84,0-84,8) в 2009-2011 гг. до 85,1% (84,6-85,6) в 2012-2014 гт. (р = 0,0001) и средним медицинским персоналом с 68,2% (67,8-68,6) до 69,0% (68,6-69,4), (р = 0,671).
Увеличилось число лиц с улучшением состояния здоровья после стационарного лечения на I этапе медицинской реабилитации с 95,1% (94,6-95,6) в 2009-2011 гг. до 96,2% (95,7-96,8) в 2012-2014 гг., (р = 0,003), что доказывает наличие медицинской эффективности процесса реабилитации.
Реструктуризация медицинских организаций способствовала сокращению больничных коек с 84,0 (83,9-84,1) до 82,9 (82,8-83,0) на 10 000 населения (р = 0,874) и увеличению числа коек медицинской реабилитации с 35 (34,8-35,2) в 2009-2011 гг. до 130 .(129,3-130,7) в 2012-2014 гг. <р = 0,0001). .Среднегодовая занятость койки, средняя длительность, пребывания на койке, оборот больничной койки, летальность и простой больничной койки в период внедрения инновационных технологий медицинской реабилитации, не ^претерпели существенных изменений. : . ; . -
Численность населения Кемеровской области в сопоставляемые периоды (2009-2011 гг. й 2012-2014 гг.) уменьшилась с 280lj3:.Tí¿c¿ (2771,2-2831,4) до 2746,7 тыс. (2717,2-2776,2), (р - 0,0001).;Рождаемости населения увеличилась с 13,1 (13,0-13,2) до 13,7 (13,6-13,8), (р = 0,007); отмечается снижение общего показателя смертности с 15,8 (15,6-16,0) до. 1.4,9 (14,7-15,1), (р = 0,005). С -2,7 (2,62,8) до -1,2 (1,1-1,3) на 1000 Жителей ¡области унизилась естественная убыль населения (р = 0,0001).
Исследованием установлено, что показатели младенческой смертности в 2012-2014 гг. по сравнению с данными 2009-2011 гг. - 8,0 (7,9-8,1), уменьшились на статистически значимую величину и составили 7,9 (7,8-8,0) на 1000 детей родившихся живыми (р = 0,0001).
Изучение динамики смертности населения трудоспособного возраста показало, что количество умерших на 100000 трудоспособного возраста сократилось с 870,0 (866,4-874,6) в 2009-2011 гг. до 783,0 (781,9-785,1) в 2012-2014 гг., (р= 0,0001). Установлено снижение смертности изучаемого контингента населения от заболеваний органов кровообращения с 212,3 (211,2-213,4) до 192,8 (191,8193,8), (р=0,0001), новообразований с 101,1 (100,6-101,6) до 97,3 (96,8-97,8), (р = 0,0001), внешних причин с 306,2 (304,6-307,8) до 262,5 (261,1-263,9), (р = 0,0001) на фоне роста смертности от дорожно-транспортных происшествий с 10,9 (10,8-11,0) до 17,4 (17,3-17,5), (р = 0,0001).
Исследованием смертности лиц в возрасте до 65 лет на дому выявлено, что количество умерших в этом возрасте от инфаркта миокарда снизилось на статистически не значимую величину с 1,96 (1,8-2,0) до 1,85 (1,0-1,2), (р = 0,979), от инсульта с 7,8 (7,7-7,9) до 4,9 (5,4-5,8), (р=0,0001) на 100 000 соответствующего возраста.
Количество дней утраты трудоспособности уменьшилось с 683,1 (679,4686,8) в 2009-2011 гг. и составило 589,8 (586,6-592,4) на 100 работающих в 20122014 гг., (р = 0,0001). Средняя продолжительность одного случая утраты трудоспособности снизилась с 15,0 (14,8-15,2) до 13,8 (13,6-14,0) дней, (р = 0,0001).
Анализ заболеваемости населения с использованием двух периодов наблюдения (2009-2011 гг. и 2012-2014 гг.) показал, что уровень общей заболеваемости на 1000 населения увеличился с 1549,3 (1541,0-1557,9) до 1594,5 (1586,9-1603,4), (р = 0,002). Рост показателей общей заболеваемости может быть обусловлен внедрением современных технологий лечения (в том числе развитием медицинской реабилитации), повышающих продолжительность и качества жизни при хронических заболеваниях.
Исследованием установлено, что во втором периоде наблюдения (20122014 гг.) по сравнению с первым периодом (2009-2011 гг.) отмечалось снижение частоты заболеваний органов дыхания с 368,4 (366,4-370,4) до 346,6 (344,7348,5), (р = 0,0001) и системы кровообращения с 256,9 (205,9-207,1) до 227,1
(225,9-228,3), (р = 0,0001), уменьшилась заболеваемость онкологическими заболеваниями с 43,1 (42,9-43,3) до 39,2 (39,0-39,4) на 1000 населения (р = 0,021).
ВЫВОДЫ
1. Изучение и теоретическое обобщение данных, характеризующих общественное здоровье, способствовали обоснованию актуальности исследования, определению основных направлений и механизмов создания системы инновационных технологий организации медицинской реабилитации.
На основании сформированной методики исследования проведено определение потребности населения в восстановительном лечении, что обеспечило перспективное планирование развития сети медицинских организаций и рациональное использование коечного фонда.
2. Перспективные технологии организации медицинской реабилитации с использованием системного подхода к решению проблем эффективного управления охраной и укреплением общественного здоровья способствовали минимизации затрат на восстановление утраченных функций организма.
3. Управление обеспечением качества медицинских услуг, в том числе посредством укрепления материально-технической базы медицинских организаций и приведения её в соответствие требованиям порядков оказания медицинской помощи по восстановительной медицине, оптимизировало систему подготовки медицинских кадров.
4. Оценка эффективности системы инновационных технологий организации медицинской реабилитации с использованием двух трехлетних периодов наблюдения (2009-2011 гг. и 2012-2014 гг.) подтвердила целесообразность реструктуризации коечного фонда посредством увеличения числа реабилитационных коек и обеспечения пациентов, в том числе детей, восстановительным лечением в стационарных и амбулаторных условиях, что способствовало увеличению числа лиц с улучшением здоровья и доказало наличие медицинской эффективности по совершенствованию реабилитационной помощи.
5. Смертность населения трудоспособного возраста сократилась с 870,0 в 2009-2011 гг. до 783,0 в 2012-2014 гг. на 100 000 соответствующего населения, (р = 0,0001), заболеваемость с временной утратой трудоспособности уменьшилась с 48,5 до 42,9, (р = 0,0001). Установлено снижение первичного выхода на инва-
лидность со 101,4 в 2009-2011 гг. до 75,4 в 2012-2014 гг. в расчете на 10 ООО человек трудоспособного возраста, (р=0,0001). Уровень детской инвалидности имел аналогичные тенденции и соответствовал в 2009-2011 гг. 26,2, в 20122014 гг. - 24,5 на 10 000 детского населения (р=0,0001).
Число жалоб и обращений по поводу организации и качества медицинской помощи уменьшилось с 47,8 в 2009-2011 гг. до 11,5 в 2012-2014 гг. (р = 0,001), удовлетворенность населения качеством медицинской помощи возросла с 62,2 до 65,5, (р = 0,006).
Перечисленные показатели доказывают наличие социальной эффективности инновационных технологий организации восстановительного лечения.
6. Реализация перспективных технологий медицинской реабилитации способствовала повышению структурной эффективности организации медицинской помощи и оптимизации механизмов ее финансирования. Экономический эффект за 3 года реализации программы с учетом вложений в развитие системы восстановительного лечения составил 477 287,9 тыс. руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование перспективных организационных технологий медицинской реабилитации осуществлять с использованием показателей, характеризующих общественное здоровье населения, на основании определения фактической потребности в восстановительном лечении.
2. С использованием научно обоснованных данных потребности населения в медицинской реабилитации применять технологии перспективного планирования развития сети медицинских организаций, проводить их медицинскую специализацию, осуществлять рациональное использование коечного фонда, медицинских кадров, немедикаментозных методов лечения.
3. В целях повышения качества жизни населения, обеспечения доступности медицинской помощи, увеличения трудоспособности населения, сокращения общих и специальных показателей инвалидности и смертности от управляемых причин, следует использовать мониторинг показателей с элементами системного подхода и анализа. В процессе мониторирования использовать показатели, отражающие динамику распространенности и структуру заболеваний хронического характера.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Корбанова, Т. Н. Инновационная модель реабилитации в Кемеровской области / Т.Н. Корбанова // Политравма. - 2014. - № 3. - С. 80-82.
2. Корбанова, Т. Н. Перспективы развития реабилитации в Кемеровской области / Т.Н. Корбанова // Политравма. - 2014. - № 4. - С. 54-56.
3. Царик, Г.Н. Инновационная модель медицинской реабилитации на примере кардиологической службы Кузбасса / Г. Н. Царик, Т. Н. Корбанова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6.; URL: http://www.science-education.ru/120-16850 (дата обращения: 15.01.2015).
Методические рекомендации
1. Методические рекомендации по управлению обеспечением каче- . ства медицинской помощи: методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей и слушателей факультета повышения квалификации / Г. Н. Царик, В. М. Ивойлов, Т. Н. Корбанова и др. - Кемерово, 2013. - 325 с.
2. Организация системы восстановительного лечения (медицинской реабилитации): методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей и слушателей факультета повышения квалификации / В. К. Цой, Г. Н. Царик, Т. Н. Корбанова и др. - Кемерово, 2014. - 58 с.
Монография ■
1. Царик, Г. Н. Организация системы восстановительного лечения / Г. Н. Царик, Т. Н. Корбанова // Монография. - Кемерово: ИнСЭПЗ, 2014. - 124 с.
Отпечатано в типографии Института социально-экономических проблем здравоохранения г. Кемерово, пр. Ленина 121 Б, тел. 384-2-54-08-81
Объём 2,5 печатных листа Заказ № 241 от 23.01.2015г. Тираж 100 экземпляров