Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование методов снятия несъемных зубопротезных конструкций в клинике ортопедической стоматологии

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методов снятия несъемных зубопротезных конструкций в клинике ортопедической стоматологии - тема автореферата по медицине
Баиров, Марат Каленович Алматы 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов снятия несъемных зубопротезных конструкций в клинике ортопедической стоматологии

На правах рукописи

УДК 616.314-77:615.462+615.465/-08

БАИРОВ МАРАТ КАЛЕНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СНЯТИЯ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБОПРОТЕЗНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

14.00.21 - Стоматология

^ # 4 О

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Алматы - 1997

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии N2 Казахского государственного медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор С.Р. Рузуддинов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Д.Н.Джумадиллаев

Кандидат медицинских наук Б.А.Нурашев

Ведущее учреждение:

Кыргызская государственная медицинская академия

Заащта состоится "_Е_" 1997 г. в "_" часов

на заседании диссертационного совета Д 09.01.02 при Казахском государственном медицинском университете им, С.Д.Асфендиярова (Алматы, 480012, ул. Толе би, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "][_" г.

Ученый секретарь

доктор медицинских наук

профессор

- О -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Для облегчения снятия искусственных коронок зубов обычно используются щипцы, с помощью которых совмещаются операции разрезания и разгибания краев коронки (Понамарева В.П, с соавт., 1968). Для этих целей в ряде случаев использовались модернизированные щипцы (Смоляр М.Я. 1973). Однако, эти конструкции не удовлетворяют потребности клиницистов и постоянно продолжается усовершенствование инструментов для указанных целей. В частности, предложен ряд технических новшеств по снятию искусственных коронск зубов, однако их использование сопровождалось разрушением протеза. Поэтому, практические врачи заинтересовались методами снятия искусственных коронок зубов с сохранением их целостности, в том числе и при снятии протеза с частичной расце-кентировкой коронок. Основу указанных способов снятия искусственных коронок зубов составляет пружинный механизм (ударный комект), который не всегда удовлетворяет требованиям клиники ортопедической стоматологии. В связи с изложенным ведется постоянный поиск новых конструкции и моделей корон-коснимателей (Константинов В. П., 1985,Шайхуддинов И. Ф. ,1987).

Ультразвук широко используется в стоматологии. Однако, работы по применению -УЗ для снятия искусственных коронок зубов единичны. До сих пор не дано научное обоснование к применению УЗ для снятия искусственных коронок зубов (Мирошни-ков О.Н., 1984, Pfeiffer Р., 1984).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обосновать использование ультразвукового метода снятия несъемных зубопротезных конструкций и

совершенствовать конструкции коронкоснимателей.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи :

- обосновать возможность использования низкочастотного ультразвука (НУЗ) с частотой колебания 26,5 кгц, амплитудой 40-45 мкм и интенсивностью 3 вт/см2 при различных экспозициях для снятия несъемных зубопротезных конструкций из различных материалов по данным рентгеноструктурного анализа, инф-роспектрометрии, а также с определением микротвердости;

- разработать и внедрить в клинику ортопедической стоматологии ультразвуковой метод снятия искусственных коронок зубов.

- изучить состояние акриловых пластмасс и висфат-цемен-та при действии НУЗ методом рентгеноструктурного анализа, инфракрасной спектрометрии, определения микротвердости;

- изучить состояние твердых тканей зуба, пульпы и паро-докта до к после снятия искусственных коронок зубов ультразвуковым методом;

- модифицировать и внедрить в клинику ортопедической стоматологии механические приспособления для снятия протезов, определить показания к их использованию;

- в сравнительном аспекте изучить эффективность использования стандартных, модифицированных и ультразвуковых методов снятия несьемных зубопротезных конструкций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: На основании клинико-лабораторных исследований установлена возможность использования НУЗ в клинике ортопедической стоматологии для снятия коронок из акриловой пластмассы и в ее комбинации с металлом.

НУЗ не влияет на состояние твердых тканей зубов, паро-докта, пульпы по данным ЭОД, эхоостеометрии, реографии, рентгенографии, гнатодинамометрии.

Впервые на основе рентгенострукгурного анализа установлены структурные изменения висфат-цемента после воздействия НУЗ, которые выражаются в увеличении абсорбционной способности опытных образцов, ширина определяющей полосы составляет 2.78%, что увеличена в 1,3 раза по сравнению с контролем, что характеризует аморфизацию висфат-цемента. После воздействия НУЗ наружный слой висфат-цемента менее минерализован, за счет ионного обмена кристаллов, происходящего вследствия кавитационкого воздействия на образец. НУЗ позволяет получить разрыв на месте контакта поверхности протеза и цементирующего вещества.

Установлено отсутствие существенных изменении в структуре акриловых пластмасс при воздействии НУЗ по данным рентгеноструктурного анализа, инфракрасной спектрометрии, исследования микротвердости.

Усовершенствованные конструкции щипцов для снятия несъемных протезов из сплавов металлов существенно изменяет траекторию приложения сил к разрезаемой поверхности и увеличивает силу приложения при максимальном уменьшении вывихивающего момента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ : Разработан и внедрен в клиническую практику метод снятия искусственных протезов из акриловых пластмасс и комбинированных коронок по Белкину с использованием кавитациснной энергии НУЗ со следующими параметрами: частота 26,5 кгц, амплитуда колебаний 40-45 мкм.при

экспозиции 60 сек.

В клинике ортопедической стоматологии разработаны и внедрены 4 вида усовершенствованных и модифицированных конструкций для снятая несъемных протезов из металла.

Первой, предложенной нами конструкцией щипцов является "Устройство для снятия коронок", патент N3407 на изобретение от 15.06.98г., основанный на 3-х клиньевом разрезающем эффекте. В данном аппарате решен вопрос об увеличении силы разрезания при уменьшении силы приложения к рукоятке аппарата.

Второй конструкцией является "Коронкосниматель", патент N3359 на изобретение, от 10.06.96г., основанный на индивидуально соэриентированных 2-х губках с ножами. Данной конструкцией исключен вывихивающий момент при разрезании. Рекомендуется работать на боковых зубах.

Следующей конструкцией явились "Щипцы для снятия коронок", патент В 3408 от 15.06.96г., основанные на параллельном перемещении опорной площадки и режущего ножа при разрезании коронок позволяет уменьшению ручного давления на рукоятке. Решен вопрос о снижении тразм окружающих тканей и отсутствие вывихивающего момента.

"Усовершенствованные шарнирные щипцы для разрезания металлических коронок". Получено удостоверение на рац.предложение N1735 СГМИ от 28.12.93г. В данном предложении решен вопрос о разрезании искусственных коронок зубов с пораженным пародонтом, за счет увеличения опорных губок, перераспределяющих давление на другие (рядом стоящие) зубы.

Использование усовершенствованных нами щипцов для сня-

тия коронок дает положительный клинический эффект, за счет увеличения режущей нагрузки вследствие перераспределения давления с помощью рычаговой системы. Этот же эффект, но с минимальным физическим усилием, можно получить при использовании усовершенствованных щипцов с модернизированной клиновой системой.

Для использования, предложенных нами усовершенствованных щипцов для снятия металлических коронок, нет абсолютных противопоказаний, за исключением случаев обострения патологии пародонта.

КА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Клинико-лабораторными исследованиями установлена возможность использования НУЗ для снятия несъемных зубопротезных конструкций из акриловой пластмассы и ее комбинации с металлом.

2. Обоснованы и использованы усовершенствованные щипцы для снятия несъемных протезов, позволяющие значительно уменьшить травму тканей полости рта, снизить потерю драгоценного металла в период разрезания.

3. Применение НУЗ и модифицированных щипцов дает положительный эффект в клинике ортопедической стоматологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертационной работы доложены на республиканской научно-практической конференции врачей-стоматологов (1996), заседании проблемной комиссии стоматологического факультета КазГМУ (1996). на заседании кафедры ортопедической стоматологии N 2 КазГМУ (1994,1995) на межкафедральном совещании (1996).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертационной работы опублико-

ваны 4 научные статьи, получены патенты на 3 изобретения и удостоверение на 1 рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА: Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения,выводов,предложений для практического здравоохранения и списка использованной литературы. Указатель литературы включает 165 источников, из них 119 отечественных авторов и 46 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 16 таблицами и 4 клиническими примерами.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИЙ: Результаты работы внедрены в РНКЦ "Стоматология", на кафедре ортопедической стоматологии N2 КазГМУ и Семипалатинской областной стоматологической поликлинике.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом исследования в работе явились состояние органов и тканей полости рта больных, обратившихся с целью ортопедической помощи и их несъемные зубные протезы, подлежащие снятию различными способами, изготовленные из различных материалов.

Исследования включали в себя экспериментальную и клиническую части.

В экспериментальной работе был проведен спектральный анализ и определение микротвердости акриловых пластмасс, подвергнутых ультразвуковому воздействию, рентгенодифракто-метрия висфат-цемента после ультразвуковой обработки.

В эксперименте для спектрального анализа были взяты 28

коронок, изготовленные из пластмассы "Синма-М". При приготовлении образцов от каждой из этих коронок был отколот небольшой фрагмент пластмассы весом 1,0 мг, который был растерт в агатовой ступке вместе с 200, 0 мг чистого КВг. Далее были получены для каждого из образцов ИК-спектры на аппарате ИК-10. Всего 123 спектрограмм.

Методика определения микротвердости пластмасс основана на измерении твердости материалов вдавливанием алмазной квадратной пирамиды под нагрузкой от 0,005 до 0,5 кгс. аппаратом I1MT-3. Для этой цели нами были изготовлены стандартные блоки из пластмассы "Синма-М" до и после ультразвуковой обработки с различной экспозицией воздействия всего 20 образцов.

Рентгенодифрактометрический анализ выполнен на дифрак-тометре ДРОК - 2. С Си - излучением, с использованием бет-та-фильтра. Условиями сьемки дифрактограмм являлись:U=35,kv; 1=20 ma; шкала:2000 имп\с.; постоянная времени:2 е.:диаграмма: 600 мм/час.: сьемка тетта / 2 тетта; детектор : 2 град/мин. Интерпретация дифрактограмм проводилась с использованием картотеки ASTM Powder difraktion file и дифрактограмм чистых примесей минералов. Для основных фаз проводился пермаментный расчет дифракционных рефлексов.

В клинике ортопедической стоматологии под наблюдением находились 146 больных из них 72 женщин и 74 мужчин с различными дефектами зубного ряда в возрасте от 20 до 60 дет. Обследованные больные в зависимости от возраста и пола существенно не отличались в сравниваемых группах.

Полученные результаты обследования больных заносились в

специальную, разработанную на кафедре ортопедической стоматологии КазГМУ, "Карту обследования зубо-челюстной системы".

Клинико-лабораторными методами обследованы:

Состояние тканей пародонта у 94 больных определяли методом гнатодинамометрии и на основании прицельных И-снимков. Функциональное состояние тканей пародонта определяли по ре-ографическим показателям состояния периферической сосудистой системы, по тетраполярной методике, предложенной Логиновой Т.Ф. (1982).

Показатели электровозбудимости пульпы определяли выборочно у 26 пациентов после снятия искусственных коронок различными методами, аппаратом ЭОМ-5 в течении суток.

Эхоостеометрия производилась аппаратом•ЭО-3, по традиционной методике с использованием отраженной УЗ волны через костную ткань нишей челюсти. Данный метод исследования проводился у 47 больных.

Наблюдаемые больные были распределены на 4 группы по методу снятия коронок. Так, в первую группу вошли 36 больных, снятие корокок которым производилось путем распиливания (боры, диски, пила). Во второй-39 человек, снятие коронок проводилось стандартными шарнирными щипцами и коронкоснима-телем Коппа. в третьей группе-44 больных, снятие протезов которым производилось с использованием усовершенствованных щипцов различных конструкций нашей модификации, а в 4 группе находились 37 пациентов, снятие коронок которым проводилось низкочастотным ультразвуком. Оценка эффективности снятия искусственных коронок различными методами производили непосредственно после снятия коронок и в отдаленные сроки в

течении 1,3,6 и 12 месяцев.

В процессе работы нами были предложены 4 вида усовершенствованных конструкций щипцов для металлических протезов.

В основу первого, предложенного нами метода снятия искусственных коронок с использованием щипцов, легат клиновой эффект. Патент на изобретение N 950228.1. от 04.04.95г. При этом, снятие искусственных коронок производится путем одновременного воздействия 3 клиньев, дающего возможность устройству развить наибольшую силу на выходе при приложении на рукоятки даже небольшого усилия врача.

Другой, предложенный наш рациональный метод снятия искусственных коронок стал возможен при применении корон-косниматэля, на который получен патент на изобретение N 950095.1. от 13.02.95г., где разрезание коронок производится щипцами, имеющими две губки с ножами, которые сориентированы как по высоте коронки с каждой ее стороны, так и по углу наклона каждой стороны вертикали, что позволяет произвести надежный захват и обеспечивает равномерное приложение режущей нагрузки с обеих сторон.

Следующий метод снятия коронок позволяет снимать коронки за счет захватывания губкой режущим ножом под край искусственной коронки и благодаря параллельному перемещению опорной площадки и режущего ножа при разрезании коронки, не возникает изгибающего момента, вызывающего травму зуба, а близкое расположение паз к режущему концу позволяет уменьшить ручную силу сжатия рукояток. Патент на изобретение N950094.1 от 13.02.95г.

"Усовершенствованные шарнирные щипцы для разрезания ме-

таллических коронок". Получено удостоверение на рац.предложение N1735 СГМИ от 28.12.93г. В данном предложении решен вопрос о разрезании искусственных коронок зубов с пораженным пародонтом, за счет увеличения опорных губок, перераспределяющих давление на другие (рядом стоящие) зубы.

Изучение проблем снятия несъемных ортопедических конструкций натолкнуло на мысль о возможности повторного использования протеза, когда снятие протеза производится без повреждении самой коронки. Для этих целей решили использовать низкочастотный ультразвук с частотой 26,5кгц с амплитудой 40-45 мкм, интенсивностью 3 вт/см2. Это аппарат "Олимпус Винтер" (Германия).

Цифровой материал обработан вариационно-статистическим методом с применением критериев Стьюдента (1970). Различие расценивалось как достоверное, когда вероятность его превышала 95%, т.е. при Р<0,05. Расчеты проводились на персональном компьютере IBM по специальной программе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ Обследованные больные в количестве 146 человек, в момент обращения в клинику были практически здоровы, без обострения общих заболеваний. Наш проведен анализ основных причин снятия зубных протезов (Табл.).

Основное количество пациентов обращались по поводу кариеса и его осложнении - 76.0%. Мужчины несколько больше, чем женщины. При анализе данных снятых протезов в зависимости от материала установлено, что чаще всего подлежали снятию протезы, изготовленные из пластмассы , в три ра-

Таблица Распределение больных по полу в зависимости от причины обращения для снятия протезов.

Пол Кариес Обостр. Заболе- Другие осложне- Всего

и его заболев. вания ния (неперено-

осложн. пародон- СОПР симость протеза

та эстет, неудов-

летворенность

абс % абс % абс % абс % абс %

Муж 60 41Л 6 4,1 - 8 5,5 74 50,7

Шен 51 34,9 7 4,8 2 1,4 12 8,2 72 49,3 Итого 111 76,0 13 8,9 2 1,4 20 13,7 146 100

за реке нуждались в замене металлические и почти в 6 раз -комбинированные коронки. Следует отметить, что наиболее частыми причинами для снятия протеза являлись эстетическая неудовлетворенность к значительно меньше нарушение целостности протеза.

Сроки пользования несъемных зубных протезов у наблюдаемых наш больных были разными к зачастую зависели от материала, из которого они были изготовлены . 14,155 больных нуждались в снятии протезов уже через год после их изготовления, причем чаще всего это были изделия из пластмассы (12,1%), более чем в 9 раз реже - из металла ( 1, 335) и только 0,7% больных имели комбинированные коронки.

До 5 лет пользовались протезами 43,9% больных, что составило большую часть наших пациентов по этому признаку. Как и следовало ожидать, соотношение пришедших в негодность протезов в зависимости от материала имело аналогичную картину: 38,2% составляли протезы из пластмассы, 4,2% и 1,535 -конструкции из металла и комбинированные коронки.

Сроки ношения протеза до 10 лет отметили 25,7%, в том числе - 13,6% - из пластмассы, 6,7% - из металла и 5,4.% из комбинированные коронки. Снятие протезов, сроки ношения которых составили более 10 лет было необходимо 16.3% больных, из них меньше всего было протезов из пластмассы (2,9% ), несколько чаще - коронки по Белкину (3,9%). Основную часть больных составили пациенты с протезами из металла (9,5% ).

Результаты анализа сроков ношения несъемных зубных протезов показали, что пластмассовые конструкции менее долговечны, быстро теряют свои физико-химические свойства, а металлические протезы более прочны к механической нагрузке, не отвечают эстетическим требованиям пациентов.

В основном пациенты обращаются с просьбой заменить протезы из сплавов металлов на эстетические виды протезов. При оказании ортопедической помощи особое внимание обращали на осложнения, возникающие при снятии несъемных протезов. Так, при использовании традиционных методов снятия протезов наиболее частым осложнением было повреждение маргинального края десны, причем чаще всего оно возникало при использовании вулканитовых дисков (91,7%) или других средств (колесовидный бор или твердосплавная пила) для разрезания коронки (86,7% и 81,8% соответственно) особенно в области

боковых зубов. Разрезание коронок бором, фрезой, диском приводило к расшатыванию зубов в 3,3%, 5,1%, 3,0% случаев, и к повреждению твердых тканей зубов в 75,0%, 73,3%, 63,3% случаев. Последнее характеризовалось как появление прореза, надреза на поверхности зуба после снятия искусственной коронки.

При снятии протезов из драгоценных металлов методом разрезания происходит потеря драгоценного металла, особенно при использовании боров, дисков и фрезы. При разрезании вулканитовыми дисками потеря золота на 1 единицу составляет до 0,0191г.

Для облегчения состояния больных нами в клинике ортопедической стоматологии экспериментально обоснован и клинически применен метод НУЗ на аппарате "ОЛИМПУС ВИНТЕР" (Германия). В основе УЗ метода снятия искусственных коронок лежит метод разрушения кавитационной энергией адгезивных свойств фиксирующего вещества, удерживающую искусственную коронку. В эксперименте обоснование использования НУЗ для снятия зубных протезов проводилось методом инфракрасной спектрометрии и определения микротвердости пластмасс. Для чего были изготовлены образцы из висфат-цемента„нанесенные на предметное стекло, толщиной 1,5-1,8 мм. диаметром 1,0см. Из всего диапазона экспозиции наиболее оптимальным явилось 60 сек воздействия, при котором происходило полное разрушение опытных образцов, а в других экспозициях 20,40, 50 сек. было частичное разрушение. В следующей серии опыта были изготовлены фантомные зубы с зафиксированными на них коронками из пластмассы и ее комбинации с металлом, на которые

воздействовали НУЗ до 1 мин. Исследования показали, что 60 секундная зкспозиция позволяло без усилия снимать коронки из пластмассы и комбинированные коронки по Белкину. Другие конструкции коронок практически не снимались.

В качестве адекватного метода определения структурного показателя висфат-цемента, нами был использован метод рент-генодифрактометрического исследования образцов до и после ультразвуковой обработки.

Локальный рентгенодифрактометрический анализ показал, что степень его отверждения, после замешивания, постепенно снижается в направлении от центра кнаружи. Резкого перехода между частями отвердевания не наблюдается.

После ультразвуковой обработки органическая матрица висфат-цемента представлена различными по своей физико-химическим свойствами элементов . Наличие большого количества адсорбционной воды может быть вызвано только повышенным адсорбирующим свойством поверхности висфат-цемента, что находится в соответствий с данными ЬивШап (1981). Эти микронеоднородности способны играть роль активных центров , что обусловливает возможность интенсивного химического отверждения вследствии воздействия внешней среды на висфат-цемент с окружающей средой после обработки низкочастотным ультразвуком. Так, в образцах обработанных УЗ ширина определяющей полосы составляет 2,78 %,что увеличена в 1,3 раза по сравнению с образцами без УЗ обработки, что характеризует аморфизацию висфат-цемента. Кроме того, на образцах после УЗ обработки наружный слой висфат-цемента менее минерализован, чем внутренний, за счет ионного обмена кристаллов, происходящего в

следствии кавитадионного воздействия на образец. Слои уплотняются по направлению от периферии к центру.

Воздействие НУЗ на микротвердость акриловых пластмасс в течении 10,20.30,40,50 сек. существенно не отличаются от исходного уровня. Незначительные колебания в сторону повышения в периодах 10,20,30,40 секунд экспозиции статистически недостоверны. При 60 секундах экспозиции отмечается незначительная тенденция к снижению микротвердости пластмасс, но это статистически несущественно (Р>0,05). Эти небольшие изменения не столь значительны и не могут сказаться при повторном использований обработанных ультразвуком пластмасс и возможны к использованию на всех группах зубов в клинике ортопедической стоматологии.

На спектрограммах до УЗ обработки акриловых пластмасс определено наличие широких полос с выраженной амплитудой колебания, характерных для спектрограмм пластмасс с диапазоном ведения от 2800 до 3500 см'1. Однако, анализ спектрограмм после ультразвуковой обработки пластмассы показывает, что имеются изменения, которые локализованы в области водородных связей воды (Н20). Диапазон 32.00см"1-3500см"1.

На основании данных наблюдений сделано заключение о том, что УЗ обработка приводит к увеличению количества Н20 и частичному повышению кристаллизации материала. Остальные области ЯК-спектров остались без изменения, что свидетельствует об отсутствии изменений в молекулярной структуре.

Результаты экспериментальных исследовании позволили использовать НУЗ в клинике ортопедической стоматологии. Был апробирован аппарат НУЗ для снятия коронок из пластмассы и

комбинированных коронок по Белкину. Результаты клинических исследовании показывают, что одиночные коронки из пластмассы при воздействии НУЗ в течении 60 сек. снимаются свободно, без усилия врача. Другие экспозиции не приводят к желаемым результатам. Мостовиднне протезы из акриловых пластмасс, с опорой на 2-х зубах снимаются в экспозиции 60 сек. с определенным усилием врача. Наличие 3-х опор требует многократного воздействия НУЗ. Одиночные комбинированные коронки по Белкину снимаются после воздействия НУЗ без особых усилии. Наличие мостовидных протезов с опорой на комбинированных коронках требует после воздействия НУЗ использования коронкосни-мателя Коппа. Во всех клинических случаях протезы снимаются без деформации и разрушения. Клиническое состояние естесственных зубов и краевой десны после снятия протезов непосредственно и в отдаленные сроки остается без изменения. Методом НУЗ сняты протезы у 44 человек: И больным в последующем изготовлены зубные протезы по показаниям, а 33 больным были вновь одеты снятые протезы после их реставрации. Ввиду того, что металлические зубные протезы невозможно снять методом НУЗ, нами разработаны и использованы конструкции щипцов, которые сводили к минимуму вывихивающие моменты и усиливали разрезающую способность стандартных щипцов.

Нами проведен анализ использования усовершенствованных щипцов по сравнению со стандартными щипцами. Одним из самых сложных осложнении при снятии протезов является расшатывание зубов, так при использовании стандартных щипцов это осложнение отмечалось в 78,6% , а при использовании коронкоснимате-ля Коппа в 27,3% случаях. При использовании НУЗ и усовер-

пенствованных щипцов такое осложнение не встречалось.

При использовании шарнирных щипцов повреждение твердых гканей зуба было выявлено у 7,1%. Тогда, как при применении {оронкоснимателя Коппа,ультразвука и модернизированных конструкций щипцов мы не отмечали ни одного случая нарушения целостности твердых тканей зуба.

Одним из наиболее демонстративных критериев оценки цействия различных способов снятия искусственных коронок яв-иются состояние пульпы зуба по данным ЭОД. После снятия козонок электровозбудимость пульпы снизилась в обеих группах 1аблюдения т. е. в группе, где коронки снимались коронкосни-лателем Коппа и в другой, где использовался метод НУЗ, при-гем показатель ЭОД в первой группе значительно выше, чем при шятии УЗ методом, разница статистически достоверна [Р<0,001). Через 60 минут после снятия искусственной коронки зтмечались сдвиги показателей ЭОД в сторону нормализации, но ) 1-ой группе эти данные остались значительно высокими, чем з другой группе с применением НУЗ (Р<,0,001), где показатели 1е отличались от данных нормы. Показатели ЭОД пульпы через >4 часа показало восстановление ее состояния до нормы в обе-¡х группах.

При сравнении гнатодинамометрических показателей после :нятия протезов из акриловых пластмасс методом НУЗ и корон-соснимателя Коппа выявлено снижение Функциональной стойкости ¡убов к жевательной нагрузке, у последних на 6,1+0,бкг/см2, 1то статистически достоверно (Р<0,001). У лиц, которым снятие фотеза осуществлялось методом НУЗ. существенных изменении в

показателях гнатодинамометрш нет (Р>05).

Рентгенологическая оценка состояния структур костной ткани пародонта проводилась в области зубов, у которых снимали снимки дважды-до снятия и спустя 12 месяцев после него.

По данным рентгенографии существенной разницы в структуре костной ткани при различных методах снятия протезов не обнаружено.

Эхоостеометрия позволяет выявить степень нарушения минерального обмена в костной ткани, выраженность остеопороза и связанное с ним уменьшение плотности костной структуры альвеолярного отростка. До снятия исскуственных коронок и лечения показатели эхсостеометрии в обеих группах больных были почти одинаковыми и составляли, соответственно, метод УЗ снятия 16.01+0,64 мкс и снятие аппаратом Коппа 16,12+0,28 мкс. В дальнейшем, по мере увеличения сроков наблюдения изменение плотности костной ткани полностью соответствовало рентгенологической картине.

Нами изучались реопародонтограммы больных, которым проводилось снятие несьемных зубных протезов с использованием низкочастотного ультразвука и коронкоснимателя Коппа. Так, в группе больных которым снимались протезы аппаратом Коппа, наблюдалась значительное уменьшение реографических показателей, что свидетельствовало о наличии травмирующего момента. Через 6, 12 месяцев отмечена положительная динамика в сосудах пародонта, о чем свидетельствовало увеличение реографи-ческого индекса, показатель тонуса сосудов приближался к нормальным значениям (Р<0,001). У больных, которым снятие коронок проводилось с использованием НУЗ, ухудшения реогра-

фических показателей не наблюдалось.

Таким образом, использование низкочастотного ультразвука для снятия несъемных ортопедических конструкций имеет целый ряд преимуществ перед другими широко известными и ныне применяемыми средствами. К ним следует отнести низкий процент осложнений, возникающие при снятии, незначительные, легковоестанавливаемые функциональные изменения в пульпе, перспектива повторного использования снятых ортопедических конструкций после их реставраций и лечения опорных зубов. Немалым достоинством метода является и то, что процедура снятия протеза практически безболезненна и легко перекосится больными.

Предложенные новые конструкции аппаратов для снятия металлических коронок позволяют снизить осложнения у пациентов, экономить драгоценный материал для зубного протезирования.

Отмеченные положительные моменты, присущие новым методам снятия протезов, с использованием низкочастотного ультразвука и новых конструкции щипцов, позволяют предпологать о перспективности их применения в ортопедической стамотологии.

ВЫВОДЫ

1. На основании клинико-экспериментальных исследовании установлено возможность использования низкочастотного ультразвука с частотой колебания 26,5 кгц, амплитудой 40-45 мкм, интенсивностью 3 вт/см2 для снятия протезов из акриловых пластмасс и комбинированных коронок по Белкину. Наиболее

оптимальной экспозицией воздействия НУЗ является 60 сек. Не показано снятие зубопротезных конструкции из сплавов металлов и металлокерамики.

2. Использование НУЗ выявило возможность снятия одиночных коронок, мостовидных протезов различной протяженности. В изьятых протезах не происходит нарушени целостности ортопедических конструкций, т.е. появляется возможность их повторного использования.

3. Воздействие НУЗ ка висфат-цемент выражается в структурных изменениях плотности фиксирующего вещества, т.е. в разрушении химических связей и аморфизации висфат-цемента на разделе сред, и позволяет получить разрыв на месте контакта поверхности протеза и цементирующего вещества. НУЗ не оказывает существенного влияния на структуру акриловых пластмасс.

4. Результаты клинико-лабораторных исследований показали. что использование низкочастотного ультразвука не влияет на состояние твердых тканей зубов, пародонта и пульпы. Существенно не изменяет показатели реопарадонтограммы, эхо-остеометрии, ЭОД и показатели ^исследований.

5. Модифицированные методы снятия несъемных протезов из сплавов металлов с использованием усовершенствованных щипцов позволяет исключить вывихивающий момент, характерный для стандартных щипцов, и равномерно распределить режущую нагрузку по всей поверхности коронки, повышая давление на точки приложения силовой нагрузки при незначительном ручном усилии за счет перераспределения давления рычаговой системы на всю поверхность протеза.

6. Анализ клинического использования НУЗ, стандартных и

усовершенствованных щипцов показал эффективность использования НУЗ для снятия протезов из пластмассы в ее комбинациях, что выражалось в отсутствии осложнении. При применении традиционных методов снятия протезов, частым осложнениям было повреждение маргинального края десны при использовании вул-канитовых дисков в 91.7%, колесовидным бором - 86,7% и твердосплавной пилой-81,8% случаев. Также встречались такие осложнения, как расшатывание и повреждение твердых тканей зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Результаты исследований показали,что использование низкочастотного ультразвука эффективно при снятии протезов из пластмассы, в меньшей степени - при снятии комбинированных коронок, при снятии протезов из металла ультразвук практически не эффективен. Исходя из результатов исследования рекомендуем при снятии протезов из пластмассы использовать низкочастотный ультразвук с частотой 26, 5 кГц и интенсивностью до ЗВт/см2 и с экспозицией 60 сек.

2.Использование усовершенствованных нами щипцов для снятия коронок дает положительный клинический эффект, за счет увеличения режущей нагрузки, вследствие перераспределения давления с помощью рычаговой системы. Этот же эффект, но с минимальным физическим усилием, можно получить при использовании усовершенствованных щипцов с модернизированной клиновой системой.

3.Для использования, предложенных нами усовершенствованных щипцов для снятия металлических коронок, нет абсолютных противопоказаний, за исключением случаев обострения патологии пародонта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баиров М.К. Сравнительная оценка лечебного эффекта методов снятия несъемных зубных протезов, // Вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.- Алматы, 1994.-С.153-155.

2. Баиров М.К. Винтоклиновой коронкосниматель // Депонированные научные работы. Реферат, сб.- 1995.- С.70-71.

3. Баиров М.К-. Адаптивные щипцы для снятия металлических коронок // Вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - Алматы, 1996.- С.198-201.

4. Рузуддинов С.Р., Баиров М.К. Щипцы для снятия металлических коронок // Вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - Алматы, 1996,- С.193-197.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Баиров М.К. Усовершенствование шарнирных щипцов для разрезания металлических коронок. / Рац. предл. N1735 от 28.12.93.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Коронкосниматель. Патент N3407 на изобретение от 15.06.96. Бюлл. изобретении, 1996, N2 (соавт. С.Р.Рузуддинов) .

2. Щипцы для снятия коронок. Патент N3408 на изобретение от 15.06.96. Бюлл. изобретении, 1996, N2 (соавт. С. Р. Рузуддинов).

3. Устройство для снятия коронок. Патент N3359 на изобретение от 10.06.96. Бюлл. изобретении, 1996, N2 (соавт. С.Р. Рузуддинов).

Баиров Марат Кдленович

Ортопедияльж, стоматология клиникасында шеш1лмейт1н Tic протездер1 конструкдияларын алу эд1стер!н жет!лд1ру.

ТУЖЫРЫМ

Зерттеу жумысь! экспериментальд! жэне клиникальщ бел1м-дерден турады.

Экспериментальд! жумыста ультрадыбыс эсер1не ушыраган пластмастьщ спектральды талдауы, висфат-цементт!ц рентген-дифрактометриясы жург!з1лгсн, сонымен к,атар жасанды Tic са-уытында цолданылатын пластмастьщ УД эсер1нен бурын жэне УД-пен едделгеннен кеМнП микрокаттылыгы аныдталган.

Ортопедияльщ стоматология клиникасында Tic кдтарларыныц эртурл! акаулары бар 72 эйел, 74 ер адам тексер1лд1.

УД-пен евделгенге демнг! акрилд1 пластмастьщ спектрог-раммасын зерттеу кез!нде судьщ (Н О) сугект!к байланысы ма-цында езгер!стер табылды. Диапазоны 3200 см"1 - 3500 см"1.

УД-пен акрилд! пластмассага 1 минут бойы эсер еткенде, ол алгашкы щалпынан айтарлыктай езгермещц. 60 секундца де-iiinri экспозицияда ауыткудын, шамалы кетер1лу1 статистикальщ бслымсыз.

Висфат-цементт1н кату процес!нде катаю дэрежес1н1ц ор-талыктан сыртка карай б1рт!ндеп темендейт!н1 рентгендифрак-гометрлтк талдау аркылы аныкталды.

Алынбайтьи протездерд! шешу кзз1нде УД-тын, колданылуы баска кенДнек белг1л1 куралдардан ти1мд1. Оран далел -аск;ынудьщ темен процент!, протез асты т!стер емделген соц алынган протездерд! калпына келт1р1п. кайта цолдану. Бул эд1ст1ц мацнзды жет!ст1г1 - протезд1 шешу кез1нде ауырсыну сез1м!н1Д болмауы.

Металл Tic сауыттарын шешуге усынылган жанд конструкци-ялы куралдар сыркатткн, Tic-жак системасынын, тек анатомды-фи-зиологияльщ ерекшел!ктер!н гана емес, сонымен 6ipre Tic тка-н!ндег! жане бук!л парадонттагы патологиялыщ езгер1стерд! ескеред1.

Темен жи1л1ктег1 ультрадыбыспен жаца конструкциялы к,ыск;ыштар колданылатын бул жаца эд!стерд1ц жагымды тустары олардыц ортопедиялык; стоматологияда зор болашагы барын дэлелдейд!.

BAIROV MARAT KALENOVICH

Improvement of the method of removal of unremovable tooth prosthetic applianced constructions in clinical orthopaedical stomatology

SUMMARY

Work includes experimental and clinical parts.

In experimental work, has been carried out spectrum analysis plastic exposed to ultrasound influence, rentgencdifrac-tometry suspanded cement, and similarly, investigation on determination of microhard plastic used In making artifical corona pre- and -post ultrasound treatment.

In clinic of orthopaedical stomatology 146 patents were put under observation, among those were 72 women and 74 were men with different defects in their dental order.

While investigating spectrogramm pre-ultrasound treatment of acrilic plastic has been found changes, which is located in the region of hydrogenous bond of water [H O], diapason 3200enfr - 3500cm".

The ultrasound treatment on acrilic plastics for the time of 1 minute, importance is undifferential from the initial level. Insignificant ascillation in ascending order for the period of 60 seconds exposure was marked statistically insignificant.

The local radlodifractcmetrlcal analysis has shown that such extent rejects suspended-cement post-mixing up, gradually reduces from the centre to outwards. Sharp changes between the particals callosity is not noticed.

The usage of lowfrequency ultrasound for the removal of the unremovable orthopaedical constructions has numbers of advantages against other broad well-known and those resorces which are used now-a-days. To those follows off lower percent (%) of complications, perspective of repeated usage of removal of orthopedical constructions post restorations and treatment supporting tooth. Qute a number of dignity to this method is -the removal procedure of prosthetic appliance, practically painless.

Suggestions of constructing new apparatus for the removal of metallic corona, allows to consider not only anatomical and physiological features of dental systems of patients, but also in whole the pathological changes in the tissues of tooth and paradont. ,

The positive moments'has been marked, with inherent new Hiethod for the removal of prosthetic appliance by using low-frequency ultrasound and newlyconstrueted tongs, that allows to suppose the perspectiveness and their uses in orthopedical stomatology.