Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой "Эстерфилл Фото"

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой "Эстерфилл Фото" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой "Эстерфилл Фото" - тема автореферата по медицине
Вартанов, Олег Игоревич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Вартанов, Олег Игоревич :: 2009 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные материалы для облицовки мостовидных протезов.

1.2. Адгезия композитной облицовки к материалу каркаса.

1.3. Цветостойкость композитной облицовки.

1.4. Клиническая оценка ортопедического лечения мостовидными протезами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика материала исследований.

2.2. Методика изучения физико-механических свойств масс материала «Эстерфилл ФОТО» при испытаниях на сжатие, изгиб и диаметральный разрыв.

2.3.Методика изучения прочности связи между слоями материала при послойном моделировании облицовки.

2.4. Методика изучения цветостойкости несъемной зубных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета ShadeScan.

2.5. Общая характеристика пациентов, отобранных на ортопедическое лечение.

2.6. Методика изучения отдаленных результатов протезирования несъемными протезами.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты изучения физико-механических свойств масс материала «Эстерфилл ФОТО» при испытаниях на сжатие, изгиб и диаметральный разрыв.

3.2.Результаты изучения прочности связи между слоями материала при послойном моделировании облицовки.

3.3. Результаты изучения цветостойкости несъемной зубных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета ShadeScan.

3.4. Результаты изучения отдаленных результатов протезирования несъемными протезами.

3.5. Методика изготовления несъемных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО».

3.6. Методика ортопедического лечения мостовидными зубными протезами с облицовкой из «Эстерфилл ФОТО».

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Вартанов, Олег Игоревич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последнее время уделяется большое внимание оказанию стоматологической помощи различным социальным слоям населения (Вагнер В.Д., Леонтьев В.К., 1998; Распоряжение Правительства РФ до 2005 года от 31.08.2000г. №1202 р).

По данным ортопедического отделения ГУЗ «Стоматологическая поликлиника №7 УЗ ЮЗАО» в 2004 году ортопедическое лечение было оказано 3566 пациентам, из них 2800 человек получили протезы по льготному протезированию. Однако объем подобной помощи весьма ограничен в своих возможностях из-за узости круга применяемых недорогих материалов и технологий (Артамонова Г.В., 2002).

Несъемное протезирование малоимущим слоям населения проводят преимущественно мостовидными протезами с облицовкой из пластмасс горячего отверждения, недолговечной из-за значительного истирания, гигроскопичности и окрашивания компонентами пищевых продуктов (Абакаров С.И., 1984; Трезубов В.Н. с соавт., 1999).

Уже достаточно давно за рубежом разработана технология применения облицовки мостовидных протезов из композитных материалов, таких как «BelleGlass» (Kerr); «Solidex» (Shofii), «Signum» (Heraeus Kulzer).

В условиях оказания стоматологической помощи слоям населения, имеющим социальные льготы, мостовидные протезы с облицовкой из композитов имеют несомненные преимущества перед металлопластмассовыми протезами, за счет своей долговечности и перед металлокерамическими протезами за счет значительного снижения себестоимости и временных затрат (Борисенко А.В., Неспрядько В.П., 2002).

Однако в нашей стране применение мостовидных протезов с облицовкой из композита ограничено низким уровнем готовности персонала стоматологических поликлиник к работе с современными материалами, дороговизной импортных материалов (Леонтьев В.К., 1998).

В настоящее время единственным предприятием, выпускающим отечественные композитные материалы, соответствующие мировому уровню, является опытное производство Института медицинских полимеров. ГосНИИмедполимер производит наборы светоотверждаемых композитных материалов серии «Эстерфилл ФОТО», предназначенные для широкого спектра ортопедических и терапевтических работ.

Клинические исследования «Эстерфилл ФОТО» при пломбировании полостей всех классов витальных и депульпированных зубов было проведено на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ Окрачковой С.В. (2001). Клиническое исследование лечения передних зубов бескаркасными коронками из «Эстерфилл ФОТО» проведено на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ Яранцевым Д.И. (2001).

Однако до начала настоящего диссертационного исследования не была разработана технология облицовки каркасов мостовидных протезов материалом «Эстерфилл ФОТО».

В связи с изложенным, представляется актуальным расширение ассортимента отечественных материалов ортопедической стоматологической помощи населению путем разработки технологии изготовления облицовки мостовидных протезов из отечественного светоотверждаемого композита «Эстерфилл ФОТО», проведение клинических исследований результатов лечения мостовидными протезами с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» и обоснование показаний к их применению в практике ортопедической стоматологии. Применение облицовки из «Эстерфилл ФОТО» позволит существенно повысить качество оказания стоматологической помощи малоимущим слоям населения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности ортопедического лечения мостовидными зубными протезами путем лабораторного и клинического обоснования применения облицовки из материала «Эстерфилл ФОТО».

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить и сопоставить физико-механические свойства масс материала «Эстерфилл ФОТО» при испытаниях на сжатие, изгиб и диаметральный разрыв с данными светоотверждаемых композитов-аналогов и материалов других групп (пластмассы горячего отверждения, керамика), используемых для облицовки металлических каркасов зубных протезов.

2. Изучить прочность связи между слоями материала «Эстерфилл ФОТО» при послойном моделировании облицовки.

3. Предложить методику изготовления несъемных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО».

4. С помощью компьютерного анализатора цвета «SchadeScan» оценить цветостойкость несъемных зубных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» в динамике клинического применения.

5. Проанализировать отдаленные результаты ортопедического лечения мостовидными протезами с облицовкой «Эстерфилл ФОТО», уточнить показания к применению.

6. Разработать методические рекомендации по ортопедическому лечению с применением несъемных зубных протезов с облицовкой материалом «Эстерфилл ФОТО».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное изучение физико-механических свойств отечественного материала светового отверждения «Эстерфилл ФОТО» и его аналогов в качестве облицовки несъемных мостовидных зубных протезов.

Впервые изучена прочность связи между слоями материала «Эстерфилл ФОТО» при послойном моделировании облицовки.

Впервые проведено расширенное клиническое изучение результатов ортопедического лечения мостовидными зубными протезами с использованием облицовочного материала «Эстерфилл ФОТО» в условиях массового приема пациентов в муниципальной стоматологической поликлинике.

Впервые изучена цветостойкость композитной облицовки «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета «ShadeScan».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Уточнены показания при использовании отечественного материала «Эстерфилл ФОТО» в клинике ортопедической стоматологии. На основании полученных результатов предложены новые подходы к моделированию каркаса протеза и облицовки из светоотверждаемого композита.

Разработана технология изготовления облицовки несъемных зубных протезов композитом «Эстрефилл ФОТО».

Разработаны методические рекомендации, которые позволяют существенно повысить эффективность ортопедического лечения в условиях массового стоматологического приема социальных групп населения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По всем изученным физико-механическим показателям «Эстерфилл ФОТО» соответствует требованиям ГОСТ Р 51202-98, ISO 10477, ISO 4049, предъявляемым к материалам для облицовки мостовидных протезов.

2. Прочность изделия, моделированного послойным наложением масс «Эстерфилл ФОТО» сопоставима с прочностью монолитного изделия.

3. Клиническая оценка качества лечения мостовидными зубными протезами с облицовкой из «Эстерфилл ФОТО» свидетельствует о достижении 7 показателей, сопоставимых по долговечности с данными специальной литературы для металлокомпозитных протезов. 4. Облицовка мостовидных протезов из материала «Эстерфилл ФОТО» обладает высокой цветостойкостью, которая подтверждена 3-летними динамическими наблюдениями с помощью компьютерного анализатора цвета.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор лично готовил образцы масс материала «Эстерфилл ФОТО» и проводил экспериментальные исследования. Автор лично провел ортопедическое лечение 30 пациентов мостовидными зубными протезами с облицовкой из материала «Эстерфилл ФОТО», изучил отдаленные результаты лечения и оценил цветостойкость облицовки из материала «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета зубов «ShadeScan» (Cynovad, Канада).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии (2004, 2006 гг.), на XII и XIII Всероссийских научно-практических конференциях и IX съезде Стоматологической Ассоциации России.

Диссертационная работа апробирована 2 октября 2009 года на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО и лаборатории материаловедения НИМСИ ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, из них 4 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

1. Вартанов О.И., Лебеденко И.Ю., Яранцев Д.И., Поликарпова А.П., Григорьев А.Г. Физико-механические характеристики светоотверждаемого композита для ортопедических работ «Эстерфилл ФОТО» // Российский стоматологический журнал. -2004, №4 - С.8-11.

2. Вартанов О.И., Лебеденко И.Ю., Поликарпова А.П., Вардапетян А.Т. Изготовление цельнолитых несъемных зубных протезов с облицовкой из светоотверждаемого композита «Эстерфилл ФОТО» // Зубной техник. - 2004, №6. - С. 38-42.

3. Вартанов О.И., Поликарпова А.П. Моделирование цвета облицовки из композита «Эстерфилл ФОТО» // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 10-13 февраля 2004, Москва.- С. 61-63

4. Вартанов О.И., Лебеденко И1Ю., Поликарпова А.П., Вардапетян А.Т. Ортопедическое лечение несъемными зубными протезами, облицованными отечественным светоотверждаемым композитом «Эстерфилл ФОТО» // Материалы XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России, Москва, 2004 - С. 531-533

5. Вартанов O.Hi, Яранцев: Д.И., Лебеденко И.Ю., Еветадзе P.LII., Поликарпова А.П.,,Григорьев А.Г. Изучение прочности; при сдвиге между слоями светоотверждаемого композита «Эстерфилл ФОТО»// Стоматология. - 2005, том 84, - С. 7-12.

6. Вартанов О.И., Лебеденко И.Ю., Гофштейн В.А., Поликарпова А.П; Методические рекомендации №30 «Изготовление облицовки несъемных зубных протезов из светоотверждаемого композиционного материала «Эстерфилл ФОТО» //Департамент Здравоохранения Москвы, 2006 - 14 с.

7. Вартанов О.И., Глебова Т.Э., Лебеденко И.Ю., Лебеденко А.И.Оценка аппаратурным методом цветостойкости металлокомпозитных зубных протезов, облицованных материалом «Эстерфилл ФОТО»// Cathedra. - 2009, №30-31, - С.49-51

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты работы внедрены в практику городских стоматологических поликлиник №7 и №64 УЗ ЮЗАО г. Москвы на основании утвержденных Ученым медицинским советом Департамента здравоохранения города Москвы методических рекомендаций в замену облицовки из пластмасс горячего отверждения, а также в учебный и лечебный процесс клиники и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер гос.регистрации 01200411435.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 163 источника, из них 49 отечественных и 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 43 фотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой "Эстерфилл Фото""

Выводы

1. Физико-механические свойства масс стоматологического материала «Эстерфилл ФОТО» для ортопедических работ соответствуют требованиям ГОСТ Р 51202-98, близки к показателям аналогичного светоотверждаемого композита, используемого по тем же показаниям и превосходят характеристики пластмассы горячего отверждения «Синма М».

2. Величины прочности при сдвиге масс «режущий край», «дентин» и «эмаль» материала «Эстерфилл ФОТО» составляют 22 - 28 МПа, что сопоставимо с прочностью адгезионной связи между композитом и эмалью зуба и не зависят от способа моделирования облицовки.

3. Ингибированный слой композита «Эстерфилл ФОТО» не изменяет прочность сцепления между последовательно нанесенными и полимеризуемыми слоями.

4. Светоотверждаемый композитный материал «Эстерфилл ФОТО» для ортопедических работ и разработанная методика изготовления мостовидных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» пригодны для ортопедического лечения по всем использованным критериям клинической оценки.

5. С помощью компьютерного анализатора цвета «ShadeScan» в динамике клинического наблюдения в течение 2 лет показано, что облицовка из материала «Эстерфилл ФОТО» по своей цветостойкости значительно превосходит облицовку из пластмассы горячего отверждения «Синма М».

Практические рекомендации

1. Глубина препарирования вестибулярной поверхности коронок опорных зубов под несъемные протезы с облицовкой из материала «Эстерфилл ФОТО» должна составлять не менее 1,3 мм.

2. Каркасы мостовидных протезов должны быть обработаны корундовым песком с размером гранул 150-250 мкм в течение 60 секунд.

3. Ретенционные элементы (перлы) могут быть расположены в пришеечной области и/или области режущего края.

4. Грунтовые слои облицовки «Эстерфилл ФОТО» должны полимеризоваться только в камерном полимеризаторе.

5. Ингибированный слой не увеличивает прочность сцепления между последовательно наносимыми и отверждаемыми слоями композита, поэтому его не следует сохранять или восстанавливать.

6. Послойное нанесение следует проводить в соответствии с предложенной диаграммой.

7. Слой массы дентина материала «Эстерфилл ФОТО» должен быть в два раза толще слоя эмали.

8. Проводя полимеризацию облицовки из материала «Эстерфилл ФОТО», необходимо располагать источник света относительно реставрации так, чтобы световой поток был направлен по касательной или под небольшим углом к поверхности отверждаемого слоя.

9. Для ортопедических работ рекомендуется использовать аппаратуру, позволяющую совместить окончательную фотополимеризацию с о отжигом при температуре 90 — 100 С, или проводить отжиг после фотополимеризации.

Ю.Разработанная методика ортопедического лечения металлокомпозитными протезами с облицовкой из материала «Эстерфилл ФОТО» подробно изложена в опубликованных и утвержденных департаментом здравоохранения г. Москвы методических рекомендациях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедическое лечение мостовидными протезами с облицовкой "Эстерфилл Фото"

□□3485181

На правах рукописи

УДК: 616.314-76:615.462

ВАРТАНОВ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С ОБЛИЦОВКОЙ МАТЕРИАЛОМ «ЭСТЕРФИЛЛ ФОТО»

14.0021.- «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Москва - 2009

003485181

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ЛЕБЕДЕНКО Игорь Юльевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор ОЛЕСОВА Валентина Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ДГТО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита состоится $ 200 $ года в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 20Й.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д.9а).

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20/1, ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д.

10а).

Автореферат разослан

.2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Ю.А.Гиоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последнее время уделяется большое внимание оказанию стоматологической помощи различным социальным слоям населения (Вагнер В.Д., Леонтьев В.К., 1998; Распоряжение Правительства РФ до 2005 года от 31.08.2000г. №1202 р).

По данным ортопедического отделения ГУЗ «Стоматологическая поликлиника №7 УЗ ЮЗАО» в 2004 году ортопедическое лечение было оказано 3566 пациентам, из них 2800 человек получили протезы по льготному протезированию. Однако объем подобной помощи весьма ограничен в своих возможностях из-за узости круга применяемых недорогих материалов и технологий (Артамонова Г.В., 2002).

Несъемное протезирование малоимущим слоям населения проводят преимущественно мостовидными протезами с облицовкой из пластмасс горячего отверждения, недолговечной из-за значительного истирания, гигроскопичности и окрашивания компонентами пищевых продуктов (Абакаров С.И., 1984; Трезу-бов В.Н. с соавт., 1999).

Уже достаточно давно за рубежом разработана технология применения облицовки мостовидных протезов из композитных материалов, таких как «BelleGlass» (Kerr); «Solidex» (Shofu), «Signum» (Heraeus Kulzer).

В условиях оказания стоматологической помощи слоям населения, имеющим социальные льготы, мостовидные протезы с облицовкой из композитов имеют несомненные преимущества перед металлопластмассовыми протезами, за счет своей долговечности и перед металлокерамическими протезами за счет значительного снижения себестоимости и временных затрат (Борисенко A.B., Не-спрядько В.П., 2002).

Однако в нашей стране применение мостовидных протезов с облицовкой из композита ограничено низким уровнем готовности персонала стоматологических поликлиник к работе с современными материалами, дороговизной импортных материалов (Леонтьев В.К., 1998).

В настоящее время единственным предприятием, выпускающим отечественные композитные материалы, соответствующие мировому уровню, является опытное производство Института медицинских полимеров. ГосНИИмедполимер производит наборы светоотверждаемых композитных материалов серии «Эстер-филл ФОТО», предназначенные для широкого спектра ортопедических и терапевтических работ.

Клинические исследования «Эстерфилл ФОТО» при пломбировании полостей всех классов витальных и депульпированных зубов было проведено на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ Окрачковой С.В. (2001). Клиническое исследование лечения передних зубов бескаркасными коронками из «Эстерфилл ФОТО» проведено на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ Яранцевым Д.И. (2001).

Однако до начала настоящего диссертационного исследования не была разработана технология облицовки каркасов мостовидных протезов материалом «Эстерфилл ФОТО».

В связи с изложенным, представляется актуальным расширение ассортимента отечественных материалов ортопедической стоматологической помощи населению путем разработки технологии изготовления облицовки мостовидных протезов из отечественного светоотверждаемого композита «Эстерфилл ФОТО», проведение клинических исследований результатов лечения мостовидными протезами с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» и обоснование показаний к их применению в практике ортопедической стоматологии. Применение облицовки из «Эстерфилл ФОТО» позволит существенно повысить качество оказания стоматологической помощи малоимущим слоям населения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности ортопедического лечения мостовидными зубными протезами путем лабораторного и клинического обоснования применения облицовки из материала «Эстерфилл ФОТО».

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить и сопоставить физико-механические свойства масс материала «Эс-терфилл ФОТО» при испытаниях на сжатие, изгиб и диаметральный разрыв с данными светоотверждаемых композитов-аналогов и материалов других групп (пластмассы горячего отверждения, керамика), используемых для облицовки металлических каркасов зубных протезов.

2. Изучить прочность связи между слоями материала «Эстерфилл ФОТО» при послойном моделировании облицовки.

3. Предложить методику изготовления несъемных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО».

4. С помощью компьютерного анализатора цвета «Бйтас^Бсап» оценить цвето-стойхость несъемных зубных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» в динамике клинического применения.

5. Проанализировать отдаленные результаты ортопедического лечения мосто-видными протезами с облицовкой «Эстерфилл ФОТО», уточнить показания к применению.

6. Разработать методические рекомендации по ортопедическому лечению с применением несъемных зубных протезов с облицовкой материалом «Эстерфилл ФОТО».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное изучение физико-механических свойств отечественного материала светового отверждения «Эстерфилл ФОТО» и его аналогов в качестве облицовки несъемных мостовидных зубных протезов.

Впервые изучена прочность связи между слоями материала «Эстерфилл ФОТО» при послойном моделировании облицовки.

Впервые проведено расширенное клиническое изучение результатов ортопедического лечения мостовидными зубными протезами с использованием об-

лицовочного материала «Эстерфилл ФОТО» в условиях массового приема пациентов в муниципальной стоматологической поликлинике.

Впервые изучена цветостойкость композитной облицовки «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета «ShadeScan».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Уточнены показания при использовании отечественного материала «Эстерфилл ФОТО» в клинике ортопедической стоматологии. На основании полученных результатов предложены новые подходы к моделированию каркаса протеза и облицовки из светоотверждаемого композита.

Разработана технология изготовления облицовки несъемных зубных протезов композитом «Эстрефилл ФОТО».

Разработаны методические рекомендации, которые позволяют существенно повысить эффективность ортопедического лечения в условиях массового стоматологического приема социальных групп населения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По всем изученным физико-механическим показателям «Эстерфилл ФОТО» соответствует требованиям ГОСТ Р 51202-98, ISO 10477, ISO 4049, предъявляемым к материалам для облицовки мостовидных протезов.

2. Прочность изделия, моделированного послойным наложением масс «Эстерфилл ФОТО» сопоставима с прочностью монолитного изделия.

3. Клиническая оценка качества лечения мостовидными зубными протезами с облицовкой из «Эстерфилл ФОТО» свидетельствует о достижении показателей, сопоставимых по долговечности с данными специальной литературы для металлокомпозитных протезов.

4. Облицовка мостовидных протезов из материала «Эстерфилл ФОТО» обладает высокой цветостойкостью, которая подтверждена 3-летними динамическими наблюдениями с помощью компьютерного анализатора цвета.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор лично готовил образцы масс материала «Эстерфилл ФОТО» и проводил экспериментальные исследования. Автор лично провел ортопедическое лечение 30 пациентов с помощью мостовидных зубных протезов с облицовкой из материала «Эстерфилл ФОТО», изучил отдаленные результаты лечения и оценил цветостойкость облицовки из материала «Эстерфилл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета зубов «8Ьас1е8сап» (Супоуаё, Канада).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии (2004, 2006 гг.), на XII и XIII Всероссийских научно-практических конференциях и IX съезде Стоматологической Ассоциации России.

Диссертационная работа апробирована 2 октября 2009 года на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, лаборатории материаловедения НИМСИ ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы внедрены в практику городских стоматологических поликлиник №7 и №64 УЗ ЮЗАО г. Москвы на основании утвержденных Ученым медицинским советом Департамента здравоохранения города Москвы методических рекомендаций в замену облицовки из пластмасс горячего отверждения, а также в учебный и лечебный процесс клиники и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер госрегистрации 01200411435.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 163 источника, из них 49 отечественных и 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 43 фотографиями и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Реализация задач исследования потребовала проведения как материаловед-ческих, так и клинических работ.

Изучение физико-механических характеристик материалов, входящих в комплект «Эстерфилл ФОТО» для ортопедических работ, проведено в лаборатории стоматологических материалов ГосНИИмедполимер, г. Москва. Определялись все характеристики композитов, нормированные ГОСТ Р 51202-98, а так же прочность при сдвиге между слоями композита при последовательном наложении.

В качестве аналогов по назначению были выбраны следующие материалы: композит Belleglass HP (Kerr, США), пластмасса Синма-М (Стома, Украина), керамика Vita VMK 95 (VitaZahnfabrik, Германия).

Часть показателей материалов аналогов определена нами, часть приведена по данным литературных источников при условии использования идентичных методик испытаний.

Исследование прочности и модуля при изгибе проведено на образцах размером (25±2)х(2,0±0,1)х(2,0±0,1) мм, отвержденных в тефлоновой форме в фотополимеризаторе Фотэст (ГеософтДент, Москва) в режиме В с двух сторон. Образцы выдерживали 24 часа в воде при 37°С. Испытания проводили на разрывной машине UTS (Noske-Kaeser, Германия) при скорости движения траверсы 0,75±0,25 мм/мин. Испытывали по 5 образцов и более.

Прочность при диаметральном разрыве определяли на образцах диаметром б,0±0,1 мм и высотой 3,0±0,1 мм, отвержденных в металлической форме в фотополимеризаторе Фотэст в режиме В с двух сторон. Образцы выдерживали 24 часа в воде при 37 С. Испытания проводили на разрывной машине UTS при скорости движения траверсы 10±1 мм/мин. Образец нагружали по образующей цилиндра. Испытывали по 5 образцов и более.

Определение глубины отверждения проводили на образцах диаметром 4,0±0,1 мм и высотой 6,0+0,1 мм в стальной форме с помощью терапевтического фотополимеризатора Эстус LED (ГеософтДент, Москва) при мощности светового потока не менее 600 мвт/см2.

Для определения прочности при сдвиге связи между слоями композита использовали методику и приспособление для определения прочности при сдвиге адгезионной связи металлического каркаса и грунта, описанные в Дополнении №1 кИСО 10477.

Изготавливали образцы в виде цилиндра диаметром 20,0±0,1 мм и высотой 6,0±1,0 мм из материала подложки (первый слой), отвержденных в металлической форме в фотополимеризаторе Фотэст в режиме В с двух сторон. На поверхности таблетки формировали столбик диаметром 4,0±0,1 мм и высотой 5,0±1.0 мм из материала второго слоя с помощью разъемной формы из полипропилена. Столбик отверждали в фотополимеризаторе Фотэст в режиме В. Испытания проводили на разрывной машине UTS при скорости движения траверсы 1,0±0,25 мм/мин. Образец нагружали касательным движением ножа испытательного устройства вдоль поверхности таблетки к основанию столбика. Испытывали не менее 5 образцов.

Для трех масс «Эстерфилл ФОТО» - эмаль, дентин и режущий край были проведены испытания в следующих сериях:

серия 1: монолитные образцы, то есть подложку и столбик моделировали одно-, временно;

серия 2: столбик моделировали на иягибированном слое отвержденной подложки;

серия 3: столбик моделировали на шлифованной поверхности подложки; серия 4: шлифованную подложку обрабатывали адгезнвом, столбик моделировали на поверхности отвержденного адгезива.

Для массы «режущий край» проводили 2 дополнительные серии эксперимента: отжиг 90°С 30 минут и выдерживание в воде при 37°С.

Клиническое исследование выполнено в стоматологической поликлинике № 7 ЮЗАО г. Москвы. Ортопедическое лечение было проведено 30 пациентам (16 женщин и 14 мужчин в возрасте от 49 до 80 лет) 59 мостовидными протезами и 5 одиночными коронками. Общее число единиц составило 368, в том числе опорных единиц 253, искусственных зубов 115.

Все опорные зубы были депульпированы. Массив данных однороден по этому признаку. Препарирование опорных зубов проводили с уступом.

Каркас изготавливали из нгасель-хромовых сплавов (НХдент) по методике, принятой для цельнолитых конструкций с облицовкой из композита.

Для изготовления облицовки использовали комплект светоотверждаемых композитных материалов «Эстерфилл ФОТО» для ортопедических работ производства ГосНИИмедполимер (Россия). Облицовку изготавливали по разработанной нами методике. Для постоянной фиксации протезов использовали фосфат-цементы «Уницем» (80 % случаев) или «Адгезор» (20 % случаев), 2 мостовидных протеза были фиксированы на стеклоиономерный цемент Fuji I.

Контрольную группу составили 10 пациентов, которым были изготовлены мостовидные протезы с облицовкой пластмассой горячего отверждения «Син-маМ» (Стома, Украина). Всего было изготовлено 12 мостовидных протезов, общее число единиц составило 67. Каркас изготавливали из никель-хромового сплава (НХдент) по методике, принятой для цельнолитых конструкций с облицовкой из пластмасс. Для постоянной фиксации протезов использовали фосфат-цемент «Уницем».

Оценку состояния мостовидных протезов пациентов основной и контрольной группы проводили непосредственно после постоянной фиксации, а далее через 6 месяцев, 1 год, 1,5 и 2 года. Для оценки состояния мостовидных протезов использовали модифицированные критерии CDA и USPHS. Поскольку на массовом приеме мы не имели возможности использовать методики, связанные с изготовлением оттисков и контрольных моделей, состояние протезов оценивали по 7 критериям: анатомическая форма, окклюзионный контакт, краевая адаптация, шероховатость поверхности, состояние зуба-антагониста, соответствие цвета, состояние десны.

Цветостойкость облицовки мостовидных протезов определяли с помощью компьютерного анализатора цвета «SchadeScan» фирмы Cynovad (Канада). Прибор за счет специального программного обеспечения позволяет сравнить полученные «цветовые карты» зуба на различных сроках наблюдения. Единственным ограничением аппарата ShadeScan является достаточно большой «датчик», который необходимо прикладывать к зубу, цвет которого определяется. Поэтому качественно провести методику определения цвета представляется возможным только в области передней группы зубов и иногда в области верхних премоля-ров. Поэтому из 30 больных основной группы, которым были изготовлены ме-таллокомпозитные зубные протезы с облицовкой «Эстерфилл ФОТО», отобрали пациентов с фасетками в передней группе зубов. По этому критерию были исключены из исследования 2 пациентки. В итоге цветостойкость протезов была изучена у 28 больных: 14 женщин и 14 мужчин в возрасте от 49 до 80 лет.

Оценку цветостойкости облицовки проводили непосредственно после постоянной фиксации зубных протезов, а далее через 6 месяцев, 1 год, 1,5 и 2 года.

Данные, полученные в результате исследований, подвергали статистической обработке по стандартной программе статистической оценки значимости различия средних величин по критерию Стьюдента и дисперсии среднего.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сопоставление физико-механических свойств композита «Эстерфилл ФОТО» и материалов - аналогов

Нами были изучены физико-механические свойства светоотверждаемых композитных материалов, входящих в комплект «Эстерфилл ФОТО» для ортопедических работ.

Сопоставление физико-механических свойств масс материала «Эстерфилл ФОТО» проводили с требованиями ГОСТ Р 51202-98, а также ISO 10477 («Стоматологические полимеры для коронок и мостовидных протезов») и ISO 4049 («Стоматологические полимерные пломбировочные, реставрационные и фиксирующие материалы»), а также с показателями зарубежных аналогов (табл. 1).

Таблица 1

Свойства материалов для облицовки несъемных зубных протезов

Материал Эстерфилл ФОТО (НИИмедполимер, Россия) ГОСТ Р 51202-98 ISO СянмаМ (Стома, Украина) VMK95 (Vita Zahafabrik, Германия) BelleGlass HP (Кегг, США)

Режущий край Дентин Эмаль 10477 4049

Тип Композит Для композитов Пластмасса Керамика | Композит

Прочность при диаметральном разрыве, МПа 54,0±3,0 45,1±3,5 35,812,3 - - - 60 35 63

Прочность при сжатии, МПа 307,0±3,3 270±2,8 295,0±3,1 - - - 120 379 460

Прочность при изгибе, МПа 109,0±1,6 106+5,2 97,6+4,1 >50 £50 2:100 90 85 148

Модуль упругости при изгибе, МПа 13200+79 9000±79 7200+70 - - - 2500 91000 13100

Глубина отверждения, мм 4,8±0,1 3,4±0,1 4,4±0,2 >2 1,02,0 1,01,5 - - 3,5

Показатели прочности сравниваемых композитов при разных типах нагру-жения (сжатие, изгиб, диаметральный разрыв) сопоставимы в пределах доверительного интервала определения величин (различие не превышает ±20%). Прочность пластмассы горячего отверждения при изгибе и растяжении близка к прочности композитов, а показатели керамики несколько ниже. Прочность при сжатии различается значительно, но она не нормирована стандартами, так как включает деформации течения.

Вариация величин модулей упругости определяется составом материалов -матрицы и наполнителя. Для композитов различие связано с типом и дисперсностью наполнителя. Керамика имеет жесткую неорганическую матрицу, модуль упругости которой в 10 раз выше, чем у композитов. В пластмассах горячего отверждения матрица не сшита, а наполнитель деформируется при тех же нагрузках, что и матрица, поэтому модуль упругости пластмассы «Синма М» примерно в 4 раза ниже, чем у композитов: «Эстерфилл ФОТО» и «Belle Glass HP».

Прочность при сдвиге слоев светоотверждаемого композита «Эстерфилл ФОТО»

Мы сравнили прочность при сдвиге монолитных образцов из светоотверждаемого материала и образцов, полученных моделированием последующих слоев на поверхностях, имеющих и не имеющих ингибированный слой, а также определили прочность при сдвиге между слоями, соединенными с помощью светоотверждаемого адгезива.

Поскольку в комплект материала «Эстерфилл ФОТО» входят массы «эмаль», «дентин» и «режущий край», существенно различающиеся по своим упругим характеристикам, необходимо было также определить влияние модуля упругости на прочность связи между слоями различных масс (рис. 1). Для массы «режущий край» проводили 2 дополнительные серии эксперимента: отжиг 90°С 30 минут и выдерживание в воде при 37°С.

so

И Эмаль ■ Дентин к Режущий край

I* Рож. край, отиг 90Х 30 мин; 37'С 24 часа и Реж. край, 37"С 24 часа £> воде

1-й серии

2-я серия

3-я серии

4-я серии

Рис. 1. Значения прочности при сдвиге слоев материала «Эстерфилл ФОТО» в 4-х сериях эксперимента, МПа

Результаты испытаний показали, что величины прочности при сдвиге между слоями «режущего края», «дентиновой» и «эмалевой» масс «Эстерфилл ФОТО» составляют 22 - 28 МПа, что сопоставимо с прочностью адгезионной связи между композитом и эмалью зуба (Cardoso Р.Е.С. et al., 2002; Jung Н. et al., 2003; Goracci С. et al., 2004).

Величина прочности при сдвиге не зависит от способа моделирования образцов для четырех приведенных серий при расчете на реальную поверхность разрушения. Более жесткий материал скалывает при разрушении меньший объем материала подложки.

При отверждении в композитных материалах происходят 2 процесса: усадка при полимеризации и возникновение остаточных напряжений в образце из-за невозможности осуществить это уменьшение линейных размеров. Источником напряжений являются «замороженные» невыгодные конформации полимерной сетки.

Наиболее распространенным методом уменьшения остаточных напряжений является нагревание образца выше температуры стеклования полимерной матрицы. Для матриц на основе Бис-ГМА - это температуры 90 - 100°С. Остаточные напряжения можно уменьшить, выдерживая образцы при температуре 37°С в сухой или влажной атмосфере или погруженными в воду в течение 24 ч.

При сравнении полученных результатов (рис. 1) становится очевидным, что отжиг более эффективен для снятия остаточных напряжений, чем выдержка в воде. Кроме того, прочность монолита при отжиге увеличивается почти на 13 МПа по сравнению с вариантом моделирования столбика на шлифованной поверхности отвержденной таблетки. В сериях (1 и 3) отжиг приводит к уменьшению площади поверхности разрушения. Указанный факт подтверждает, что в данном случае речь идет не о дополимеризации при нагревании, а именно о релаксации напряжений. То есть при полимеризации монолита зона напряжений проходит через тестируемую поверхность и существенно влияет на прочность. При формовании столбика на шлифованной поверхности 2 части образца отвер-ждают последовательно, что, либо создает лучшие возможности для релаксации напряжений, либо области напряжений не пересекают поверхность, по которой идет сдвиг.

Разработанная методика изготовления несъемных протезов с облицовкой «Эстерфплл ФОТО»

Для достижения наилучшего эстетического эффекта толщина облицовки с вестибулярной стороны должна быть не менее 1,0 мм и не менее 1,2-1,7 мм по режущему краю (рис. 2).

Рис. 2. Рекомендуемая толщина каркаса и облицовки опорной коронки материалом «Эстерфилл ФОТО»

Моделирование и отливку каркаса проводят общепринятым способом по инструкции к стоматологическому сплаву. Перлы рекомендуется использовать только в областях, подверженных сдвиговым напряжениям (пришеечная область, режущий край).

Этапы изготовления облицовки включают:

- Пескоструйную обработку каркаса;

- нанесение и полимеризацию грунта;

- последовательное нанесение и отверждение масс дентина, эмали и режущего края;

- прогрев (отжиг) облицованного протеза;

- финишную обработку изделия.

}

0,5 мм

0,1- 0,3 мм

1,2-1,7 мм

Основные массы облицовки можно моделировать с использование зуботех-нических аппаратов предварительной полимеризации с диаметром световода не менее 12 мм. Грунты должны полимеризоваться только в камерном полимеризаторе.

Непрерывная длина слоя материала, отверждаемого за один прием, не должна превышать 10 мм. То есть каждая коронка моделируется отдельно. При необходимости отверждения более длинных пролетов, следует рассечь неотаержден-ный материал до предыдущего отвержденного слоя по контуру каждой моделируемой единицы.

Как показано в диаграмме послойного наложения (табл. 2) рекомендуется использовать белый грунт под светлые цвета, тогда свет, прошедший через слой облицовки, почти полностью (исключая рассеяние) отразится от белой поверхности и пройдет через облицовку еще раз, создавая впечатление вдвое большей толщины. Цветной грунт поглотит часть светового потока, спектр отраженного света будет отличаться от первоначального, облицовка будет выглядеть более темной и «глухой» (без игры света).

Таблица 2

Диаграмма послойного наложения масс «Эстерфилл ФОТО»

А1 А2 АЗ А3.5 А4 В1 В2 ВЗ В4 С2 СЗ С4

грунт белый белый белый А2 АЗ белый белый белый АЗ белый СЗ СЗ

дентин А1 А2 АЗ АЗ .5 А4 В1 В2 ВЗ В4 СЗ СЗ С4

Эмаль А1 А1 А2 АЗ АЗ В1 В1 В2 В2 В1 В1 С2

Режущий край А1 А1 А1 А1 А1 С1 С1 С1 С1 С1 С1 С1

Слой эмали накладывают на всю коронку почти равной толщиной, так как из всех масс «Эстерфилл ФОТО» эмаль наиболее легко полируется - практически как облицовка из пластмасс горячего отверждения. Готовое изделие рекомендуется прогреть в сухожаровом шкафу при температуре 90 - 100°С в течение 2 часов или (менее желательно) в кипящей воде в течение того же времени.

После прогрева проводят механическую обработку облицовки - окклюзион-ную припасовку, шлифовку и полировку.

Изучение отдаленных результатов ортопедического лечения мостовидными протезами с облицовкой «Эстерфилл ФОТО»

Динамическое наблюдение за 59 мостовидными зубными протезами, включающими 368 зубопротезных единиц, показало, что у подавляющего числа зубопротезных единиц по всем 7 изученным клиническим критериям получены значения «А», и только у 70 единиц 8 мостовидных протезов (табл. 3) на сроках после 6 месяцев выявлены показатели «В» и в 3-х случаях через 1 год после фиксации - показатель «С».

Анализ данных таблицы показывает, что проблемы сохранения первоначального качества наиболее характерны для протезов значительной протяженности - по дуг«. В выборке содержатся только 2 относительно коротких протеза -№4 и №29. Топография протеза - передний или боковой, на верхней или на нижней челюсти, не сказывается на наблюдаемых пониженных оценках критериев.

Таблица 3

Оценка состояния мостовидных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО»

№ пациен- Топо- Число Срок Оценочный критерий Значение

та в иссле- графия единиц появления критерия

довании проте- отклоне-

за ний

2. 17-23 10 бмес Анатомическая форма В

4. 15-12 4 Омес Анатомическая форма В

бмес Краевая адаптация В

13а. 48-33 11 бмес Краевая адаптация В

16. 44-34 8 бмес Анатомическая форма В

17. 44-34 8 бмес Шероховатость В

1 год Краевая адаптация В

Соответствие цвета В

27. 17-27 14 бмес Краевая адаптация В; С >1 год

Соответствие цвета В

27а. 44-35 9 бмес Краевая адаптация В, О1года

Соответствие цвета В

29. 13-23 6 бмес Краевая адаптация В, О1года

Отмеченные в таблице 3 оценки «В» по критерию 1 (анатомическая форма) протеза проявлялись не износом, а микросколами, локализованными по режущему краю. Причиной микросколов явились ошибки при моделировании облицот ки - массивная порция отверждаемого за один прием материала, распределена

на острый угол, служащий концентратором напряжений. После уточнения последовательности моделирования в области режущего края ошибки этого типа были исключены. Все отмеченные в таблице микроскопы были отреставрированы в полости рта. После реставрации пломбировочным материалом «Эстерфилл ФОТО» протезы в течение всего времени наблюдения отмечали оценкой «В». Принятая система моделирования облицовки позволила избежать сколов в при-шеечной области.

Износа формы облицовки по окклюзионному или проксимальному контактам не наблюдали. Изменений формы зубов-антагонистов в зоне контакта с протезом также не наблюдали.

3 случая отмеченного изменения цвета протезов произошли у 2-х пациенток - женщин старшей возрастной группы (71 и 77 лет), имеющих хронические заболевания и постоянно принимающих лекарственные препараты (№27 и №29).

В контрольной труппе (10 пациентов, которым были изготовлены несъемные мостовидные протезы с облицовкой из пластмассы «Синма М») наибольшие отклонения определялись в области облицовки. Это выражалось в истирании пластмассы (нарушение анатомической формы и образование окклюзионной щели) и изменении цвета. Первые признаки стирания облицовочного материала были отмечены у 4-х пациентов к 6 месяцам пользования протезами, изменение цвета пластмассовой облицовки произошло к 1 году после ортопедического лечения у 3 пациентов. После 2-х лет пользования протезами изменение цвета пластмассовой облицовки отмечено у 9 из 10 пациентов (у 9 мостовидных протезов была оценка «В», у 2-х «С»), На сроке 1,5 года произошел полный скол пластмассовой облицовки по всей поверхности протеза у 1 пациента.

Сопоставление основной и контрольной групп показывает преимущество композитной облицовки «Эстерфилл ФОТО» в сравнении с облицовкой го пластмассы горячего отверждения.

Оценка цветоетойкости несъемных зубных протезов с облицовкой «Эстер-филл ФОТО» с помощью компьютерного анализатора цвета «SchadeScan» в динамике клинического применения

Аппаратом «SchadeScan» оценивали всю коронковую часть зуба за один прием и за счет специального программного обеспечения сравнивали полученные «цветовые карты» зуба на различных сроках наблюдения.

Полученные нами результаты сравнения цвета облицовки металлокомпо-зитньлх зубных протезов, с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» на сроках 6 месяцев, 1 год, 1,5 и 2 года после цементировки подтверждают высокую цветостойкость этого отечественного материала (рис. 3). I

ShadeCheck Patient; Крюкова. Галина Васильевна / Dentist: Ст. Вартанов, Олег Игооев^ч __^ . Itfifoftl

Images Shade Guide

Tooth Image Tianslucancji Map Shade Map

ShadeCheckWap

PiW I Close J Help

Рис. 3. Карта сравнения через полтора года пользования протезами с облицовкой

«Эстерфилл ФОТО»

выводы

1. Физико-механические свойства масс стоматологического материала «Эс-терфилл ФОТО» для ортопедических работ соответствуют требованиям ГОСТ Р 51202-98, близки к показателям аналогичного светоотверждаемого композита, используемого по тем же показаниям и превосходят характеристики пластмассы горячего отверждения «Синма М».

2. Величины прочности при сдвиге масс «режущий край», «дентин» и «эмаль» материала «Эстерфилл ФОТО» составляют 22 - 28 МПа, что сопоставимо с прочностью адгезионной связи между композитом и эмалью зуба и не зависят от способа моделирования облицовки.

3. Ингибированный слой композита «Эстерфилл ФОТО» не изменяет прочность сцепления между последовательно нанесенными и полимеризуемы-ми слоями.

4. Светоотверждаемый композитный материал «Эстерфилл ФОТО» для ортопедических работ и разработанная методика изготовления мостовидных протезов с облицовкой «Эстерфилл ФОТО» пригодны для ортопедического лечения по всем использованным критериям клинической оценки.

5. С помощью компьютерного анализатора цвета «ЗсЬаёеБсап» в динамике клинического наблюдения в течение 2 лет показано, что облицовка из материала «Эстерфилл ФОТО» по своей цветостойкости значительно превосходит облицовку из пластмассы горячего отверждения «Синма М».

Практические рекомендации

1. Глубина препарирования вестибулярной поверхности коронок опорных зубов под несъемные протезы с облицовкой из материала «Эстерфилл ФОТО» должна составлять не менее 1,3 мм.

2. Каркасы мостовидных протезов должны быть обработаны корундовым песком с размером гранул 150-250 мкм в течение 60 секунд.

3. Ретенционные элементы (перлы) могут быть расположены в пришеечной области и/или области режущего края.

4. Грунтовые слои облицовки «Эстерфилл ФОТО» должны полимеризоваться только в камерном полимеризаторе.

5. Ингибированный слой не увеличивает прочность сцепления между последовательно наносимыми и отверждаемыми слоями композита, поэтому его не следует сохранять или восстанавливать.

6. Послойное нанесение следует проводить в соответствии с предложенной диаграммой.

7. Слой массы дентина материала «Эстерфилл ФОТО» должен быть в два раза толще слоя эмали.

8. Проводя полимеризацию облицовки из материала «Эстерфилл ФОТО», необходимо располагать источник света относительно реставрации так, чтобы световой поток был направлен по касательной или под небольшим углом к поверхности отверждаемого слоя.

9. Для ортопедических работ рекомендуется использовать аппаратуру, позволяющую совместить окончательную фотополимеризацию с отжигом при температуре 90 - 100°С, или проводить отжиг после фотополимеризации.

10. Разработанная методика ортопедического лечения металлокомпозитными протезами с облицовкой из материала «Эстерфилл ФОТО» подробно изложена в опубликованных и утвержденных департаментом здравоохранения г. Москвы методических рекомендациях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вартанов О.И., Лебеденко И.Ю., Яранцев Д.И., Поликарпова А.П., Григорьев А.Г. Физико-механические характеристики свегоогверждае-мого композита для ортопедических работ «Эстерфилл ФОТО» // Российский стоматологический журнал. - 2004, №4 - С.8-11.

2. Вартанов О.И., Поликарпова А.П. Моделирование цвета облицовки из композита «Эстерфилл ФОТО» // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 10-13 февраля 2004, Москва - С. 61-63

3. Вартанов О.И., Лебеденко И.Ю., Поликарпова А.П., Вардапетян А.Т. Ортопедическое лечение несъемными зубными протезами, облицованными отечественным светоотверждаемым композитом «Эстерфилл ФОТО» // Материалы XII и ХШ Всероссийских научно-практических конференций и Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России, Москва, 2004 - С. 531-533

4. Вартанов О.И., Яранцев Д.И., Лебеденко И.Ю., Гветадзе Р.Ш., Поликарпова А.П., Григорьев А.Г. Изучение прочности при сдвиге менаду слоями светоотверждаемого композита «Эстерфилл ФОТО»// Стоматология. - 2005, том 84, - С. 7-12.

5. Вартанов О.И., Глебова Т.Э., Лебеденко И.Ю., Лебеденко А.И.// Chafedra. - 2009, №30-31, - С.49-51

6. Вартанов О.И., Лебеденко И.Ю., Поликарпова А.П., Вардапетян А.Т. Изготовление цельнолитых несъемных зубных протезов с облицовкой из светоотверждаемого композита «Эстерфилл ФОТО» // Зубной техник. - 2004, №6. - С. 38-42.

Заказ № 631. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва,ул.Палиха 2а.тел.250-92-0б mvw.postator.ru