Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование методов диагностики, планирования и прогнозирования результатов лечения зубочелюстных аномалий у взрослых
Оглавление диссертации Гинзбург, Дмитрий Леонидович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Разработка методов диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий
3.2. Формы зубочелюстных аномалий, выявленные у обследованных.
3.3. Разработка метода прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения зубочелюстных аномалий.
3.4. Клиническое применение предложенных методов диагностики и прогнозирования результатов исправления зубочелюстных аномалий у взрослых.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гинзбург, Дмитрий Леонидович, автореферат
Актуальность исследования.
Распространенность зубочелюстных аномалий среди населения весьма высока. По различным данным она составляет около 50% у детей и 30% у взрослых (Щербаков А.С. , 1987; Ю.Л. Образцов, 1991; 3. Раад., 1994; P. Fal-coni, D. Capriologi, В. Genone et al., 1987). Так, например, частота встречаемости дистального прикуса по данным А.С. Щербакова (1987) колеблется от 24,5% до 37,3% среди всех зубочелюстных аномалий, мезиального, по данным Н.Г. Аболмасова (1982), - от 1% до 12%. Распространенность же открытого прикуса составляет в среднем — 10,5%, а глубокого — 13,4% среди всех аномалий прикуса.
Такое значительное распространение аномалий, в том числе и у взрослых, следует связывать, с одной стороны, с трудностью их диагностики и лечения в детском возрасте, с другой — с недостаточностью санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий. (JT.M. Демнер, 1974; Ф.Я. Хорошилкина, 1978; М.М. Соловьев с соавт. 1992).
Кроме того, ряд исследователей считают, что некоторые формы зубочелюстных аномалий носят наследственный характер (Васильев B.C., 1971; Аболмасов Н.А., 1982; Разумовский JT.A., 1984; Болонкин В.П., 1986; Соловьев М.М. с соавт, 1991; Korkhaus G., 1957; Schulze С., Wiese W., 1965; Mouchamp О., 1981; Grabowski R. e. a., 1988).
Успех проведенного лечения определяется еще на этапе его планирования. Большую уточняющую роль на этом этапе играет телерентгенография.
В настоящее время известно большое количество методов анализа профильных телерентгенограмм (ТРГ) (Колотков А.П., 1969; Трезубов В.Н., 1973; Жулев Е.Н. , 1986; Downs W.B., 1952; Ricketts R.M., 1960; Schwarz A.M. ,1961; Bjork A., 1963; Hasund A., 1976; Jarabak J.R. , 1983; Paolo R.J. et al., 1983; Graber T.M., 1984 и др). Однако, все они имеют недостатки, связанные с отсутствием учета индивидуальных особенностей строения лицевого скелета, либо с невозможностью точно локализовать нарушения размеров или положения каждой из челюстей. Последнее особенно важно при планировании операций.
Таким образом, имеется насущная проблема разработки и внедрения в практику методики рентгеноцёфалометрического анализа профильных ТРГ черепа, позволяющей уточнять результаты анализа лица, определять основную локализацию аномалии, а, следовательно, составлять правильный план лечения. Данная методика должна включать в себя большое количество це-фалометрических параметров, достаточное для постановки окончательного диагноза. Поэтому неизбежно возникает необходимость автоматизации процесса обработки ТРГ.
В последние годы появились сообщения о возможности планирования хирургического лечения больных с зубочелюстными аномалиями не только с помощью рентгеноцефалометрического анализа лицевого скелета, но также на основании компьютерных программ создания образов (Оспанова Г.Б., 1995). Данные программы подразумевают получение изображения лица пациента на экране монитора при помощи видеокамер, а также последующее моделирование послеоперационных форм в соответствии с предварительно выбранным планом хирургического лечения.
В то же время, надо отметить, что наряду со своей привлекательностью подобные программы не имеют большого прикладного значения, так как планирование лечения по ним осуществляется практически без учета данных анализа лицевого скелета, а лишь на основании лицевых признаков. Поэтому, следует признать необходимой разработку методики планирования операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями, которая включала бы в себя достоинства программы создания образов, и в то же время планирование операции осуществлялось бы на основании данных анализа ТРГ.
Подобный подход должен существенно повысить эффективность хирургического лечения, а также снизить процент ошибок, связанных с неправильным выбором метода операции. Кроме того, демонстрация послеоперационных моделированных фотографий, схем профиля лица больным до операции, должна уменьшить количество послеоперационных осложнений, связанных с психическим неприятием, как первоначальной реакцией на новую форму лица и эстетические характеристики внешнего вида.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы стало повышение качества диагностики, планирования лечения зубочелюстных аномалий и прогнозирования его результатов путем ретроспективного анализа известных диагностических методов, разработки модифицированной углубленной методики анализа лица и прогнозирования изменений его эстетики.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) на основании анализа существующих методов изучения профильных телерентгенограмм головы разработать усовершенствованный модифицированный метод рентгеноцефалометрического анализа;
2) разработать компьютерную диагностическую программу автоматизированного анализа лица;
3) апробировать разработанную методику рентгеноцефалометрического анализа на группе пациентов с зубочелюстными аномалиями, выявить наиболее характерные изменения лица, присущие выявленным аномалиям;
4) разработать методику планирования и прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения зубочелюстных аномалий.
Научная новизна:
- В результате планируемой работы создана модифицированная методика рентгеноцефалометрического анализа, отличающаяся от аналогов углубленной аналитической схемой, дающей основание для уточненного представления об изменениях строения лицевого скелета и мягких тканей. Она основана на принципе комплексного использования одновременно нескольких взаимодополняющих, либо взаимоисключающих параметров, повышающих качество диагностики.
- Разработана и внедрена в практику компьютерная диагностическая программа анализа профильных телерентгенограмм черепа «ТОРНАДО» (свидетельство об официальной регистрации программного диагностического средства № 2003611498 от 21.06.2003).
- На основании углубленного клинико-рентгенологического исследования зубочелюстных аномалий установлено преобладание в патогенезе последних аномалий величины и положения челюстей в черепе.
- Впервые выявлены анатомо-топографические закономерности изменения мягких тканей лица в зависимости от направления и величины перемещения костей лицевого скелета при аппаратурно-хирургическом исправлении зубочелюстных аномалий.
- Впервые разработана компьютерная методика планирования и прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения зубочелюстных аномалий «АКВАМАРИН» (свидетельство об официальной регистрации программного диагностического средства № 2003611499 от 21.06.2003).
Практическая значимость работы:
1) Разработан метод диагностики зубочелюстных аномалий с использованием комплекса взаимодополняющих и взаимоисключающих параметров, позволяющий проводить их уточненную дифференцированную диагностику, определять основную локализацию нарушений, а, следовательно, составлять адекватную тактику исправления;
2) созданная компьютерная диагностическая программа «ТОРНАДО» (свидетельство об официальной регистрации программного диагностического средства № 2003611498 от 21.06.2003) позволяет не только в 80 раз сократить время расшифровки профильных телерентгенограмм, но и в значительной мере уменьшить число операторских и технологических ошибок при рентге-ноцефалометрическом анализе;
3) выявленное преобладание аномалий величины и положения челюстей у взрослых пациентов с различными формами зубочелюстных аномалий позволяет высказаться о необходимости их аппаратурно-хирургического лечения;
4) разработанная на основании определенных биологических закономерностей изменений мягких тканей лица в зависимости от направления и величины перемещения костей лицевого скелета компьютерная методика планирования и прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения зубочелюстных аномалий «АКВАМАРИН» (свидетельство об официальной регистрации программного диагностического средства № 2003611499 от 21.06.2003) позволяет более точно предсказывать изменения эстетики лица еще до начала лечения.
Внедрение результатов диссертации в практику: Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых при проведении лекций и практических занятий со студентами стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и врачами в негосударственном образовательном учреждении последипломного образования Санкт-Петербургский Институт Стоматологии. Результаты исследования внедрены в практическую работу Центрального Научно-Исследовательского Института Стоматологии (Москва), кафедры стоматологии общей практики факультета повышения квалификации врачей-стоматологов и зубных техников МГМСУ, кафедр ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии взрослых, хирургической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, стоматологических поликлиник № 23 и 25 Санкт-Петербурга, стоматологических клиник Группы компаний MEDH (Санкт-Петербург, Москва), а также 1-ой городской поликлиники Южно-Сахалинска.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на совместном заседании проблемной комиссии "Стоматология и смежные дисциплины" и кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2004 г.), на пленарных заседаниях Научного Общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2002; 2003; 2004 гг.), на VIII съезде ортодонтов России (2003 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, а также получены свидетельства об официальной регистрации диагностических программных средств: «ТОРНАДО» (свидетельство об официальной регистрации программного диагностического средства № 2003611498 от 21.06.2003) и «АКВАМАРИН» (свидетельство об официальной регистрации программного диагностического средства № 2003611499 от 21.06.2003).
Положения, выносимые на защиту:
1) возможность автоматизированной диагностики, планирования лечения зубочелюстных аномалий и прогнозирования его результатов;
2) преобладание аномалий величины и положения челюстей в черепе в патогенезе различных форм зубочелюстных аномалий.
Автор работы приносит благодарность ректору, заведующему кафедрой ортодонтии СПбИС, доктору медицинских наук Фадееву Роману Александровичу за предоставленную тему научных исследований, а также научное руководство по ее реализации.
Автор глубоко признателен заведующему кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Трезубову Владимиру Николаевичу и заведующему кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Соловьеву Михаилу Михайловичу за предоставленную возможность пользоваться архивными материалами кафедр.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов диагностики, планирования и прогнозирования результатов лечения зубочелюстных аномалий у взрослых"
выводы
1. Существующие методы изучения профильных телерентгенограмм головы не могут в полной мере удовлетворять клинициста вследствие своей неточности и отсутствия универсальности. При выборе диагностического пособия предпочтение следует отдавать методикам, позволяющим проводить более полный анализ изменений лица, либо использовать их комбинации.
2. Разработан усовершенствованный автоматизированный метод диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий. В нем использовано 47 антропометрических точек, 17 цефалометрических плоскостей, 62 угловых и 35 линейных измерений, а также 15 отношений линейных величин. Метод анализа подразумевает логическое комплексное использование взаимоподтверждающих и взаимоисключающих параметров, что повышает качество дифференцированной диагностики зубочелюстных аномалий и помогает в уточнении патогенетического компонента диагноза.
3. С целью исключения ошибок при диагностике зубочелюстных аномалий, а также для значительного сокращения времени расшифровки телерентгенограмм создана и внедрена в практику идеологическая и формализованная составляющие компьютерной системы рентгеноцефалометрического анализа «ТОРНАДО». Она позволяет автоматизировано проводить всю цепь исследования боковой телерентгенограммы, включая формулирование предварительного диагноза. Программа зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Роспатента за № 2003611498 от 21.06.2003.
4. Углубленное клинико-рентгенологическое исследование 70 пациентов (24 мужчины и 46 женщин) в возрасте от 14 до 34 лет (средний возраст
24,5 года) позволило установить, что нарушения строения лицевого скелета у взрослых чаще всего (64,29%) связаны с аномалиями размеров или положения челюстей в черепе. Так, при дистальном и мезиальном соотношениях зубных рядов на передний план выступают аномалии нижней челюсти (69,57% и 70% соответственно). Следует отметить, что у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов чаще отмечалась нижняя микро- и ретрогнатия (43,48%), а с мезиальным соотношением -нижняя макро- и прогнатия (40,00%).
5. Определена достоверность известных методов прогнозирования лицевых изменений при планировании аппаратурно-хирургического исправления зубочелюстных аномалий. В зависимости от тактики лечения, а также от используемого метода, она может составлять от 58 до 83,3%.
6. Выявлены основные закономерности анатомо-топографических изменений мягких тканей лица в зависимости от направления и степени перемещения костей лицевого скелета при реконструктивных операциях.
7. Разработан компьютерный метод планирования и прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического исправления зубочелюстных аномалий «АКВАМАРИН» (свидетельство Роспатента об официальной регистрации программного диагностического средства № 2003611499 от 21.06.2003), позволяющий еще в дооперационном периоде определять динамику эстетики лица, связанную с проведением операции.
8. Проведенная апробация предложенных методов анализа лица на группе из 70 пациентов с различными формами зубочелюстных аномалий показала эффективность их использования для диагностики, планирования исправления и прогнозирования результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Применение предложенного метода диагностики зубочелюстных аномалий с использованием комплекса взаимодополняющих и взаимоисключающих параметров позволяет проводить их уточненную дифференцированную диагностику, определять основную локализацию нарушений строения лица, а следовательно, составлять адекватную тактику их исправления.
2) Разработанная компьютерная диагностическая программа «ТОРНАДО» позволяет не только примерно в 80 раз сократить время расшифровки профильных телерентгенограмм, но и в значительной мере уменьшить число операторских и технологических ошибок при рентгеноцефалометрическом анализе.
3) Выявленное преобладание аномалий величины и положения челюстей у взрослых пациентов с различными нарушениями строения лица позволяет обоснованно подтвердить необходимость их аппаратурно-хирургического исправления.
4) Предложенная компьютерная методика планирования и прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения зубочелюстных аномалий «АКВАМАРИН» позволяет достаточно точно предсказывать изменения эстетики лица, связанные с проведением реконструктивных операций, еще до начала лечения. Она построена на основании выявленных анатомо-топографических закономерностей изменений мягких тканей лица в зависимости от направления и величины перемещения костей лицевого скелета.