Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Совершенствование методов диагностики и лечения острых и хронических фронтитов.

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование методов диагностики и лечения острых и хронических фронтитов. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методов диагностики и лечения острых и хронических фронтитов. - тема автореферата по медицине
Савранская, Кристина Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Савранская, Кристина Викторовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-лабораторное обследование пациентов.

2.3. Лучевые методы исследования.

2.3.1. Рентгенологическое исследование околоносовых пазух.

2.3.2. Мультиспиральная компьютерная томография.

2.3.3. Цифровая объемная томография.

2.4. Другие методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОБНЫХ ПАЗУХ.

3.1. Результаты исследования анатомических вариантов лобных пазух и области лобного кармана по данным цифровой объемной томографии.

3.2. Результаты диагностики и лечения больных острыми фронтитами.

3.3. Результаты диагностики и лечения больных хроническими фронтитами.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Савранская, Кристина Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Воспалительные заболевания околоносовых пазух (ОНП) относятся к числу самых распространенных заболеваний. По данным разных авторов, от 14,0 до 25,0% взрослого населения страдают различного вида синуситами [51, 100, 151, 161]. С каждым годом происходит увеличение количества диагностируемых синуситов. Заболеваемость хроническим синуситом за последние 10 лет увеличилась в 2 раза, а удельный вес госпитализированных в России по поводу заболеваний носа и ОНП возрастает на 1,5—2,0% ежегодно [85, 88].

Лобные пазухи поражаются реже, чем верхнечелюстные и решетчатые, а воспалительный процесс в них чаще переходит в хронический [18, 58, 126]. Лобные пазухи по своему строению весьма вариабельны, и это приводит к разнообразию клиники фронтитов.

В настоящее время ведущим способом выявления синуситов является рентгенография ОНП в носоподбородочной проекции [18, 46, 85]. По данным J. Suonpaa, М. Revonta, даже при использовании современной рентгенодиагностической аппаратуры достоверность рентгенографии лобных пазух не превышает 87,0% [225]. Вариабельность анатомического строения и размеров-лобных пазух, связанные с ними особенности пневматизации часто не позволяют при наличии затемнения на рентгенограмме трактовать его как патологический процесс в лобной пазухе [52, 111, 148, 184].

Применение рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) облегчило диагностику поражений лобных пазух. Однако по данным РКТ не всегда можно отдифференцировать воспалительное и опухолевое поражения лобной пазухи, а при МРТ часто имеет место гипердиагностика синуситов. В последние годы появилась новая методика исследования - цифровая объемная- томография (ЦОТ), позволяющая получать первичное объемное изображение при исследовании.

В литературе нет единого мнения о причинах возникновения фронтита, предрасполагающих факторах его рецидивирования и хронизации [131, 147, 145, 171, 174, 210]. По данным разных авторов, частота встречаемости вариантов развития различных анатомических структур также различна [132, 144, 167, 175]. Некоторые отличия между частотой встречаемости в различных исследованиях могут быть объяснены спорными факторами, определениями и оценками различных анатомических вариантов, использованием методов оценки с различной чувствительностью, а также расовыми и популяционными факторами [137, 227].

Активно развивающаяся в последнее время эндоназальная микрохирургия привнесла существенные возможности в диагностику и лечение лобных пазух. Однако до сих пор нет единого мнения о том, когда достаточно провести щадящее оперативное вмешательство в области лобной бухты, а когда не обойтись без радикальной операции на лобной пазухе [32, 65,76, 104, 130, 150, 158].

Таким образом, трудности в лечебно-диагностическом процессе указывают на необходимость совершенствования традиционных и оптимизации новых методов диагностики и лечения лобных пазух.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения острых и хронических фронтитов.

Задачи исследования

1. Определить диагностическую эффективность методов лучевой диагностики (обзорной рентгенографии, мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и цифровой объемной томографии) в оценке воспалительной патологии лобных пазух.

2. На основе цифровой объемной томографии изучить семиотику воспалительных заболеваний лобных пазух, особенности анатомического строения лобной пазухи, пазух решетчатой кости и полости носа и выяснить частоту встречаемости вариантов развития различных анатомических структур.

3. Определить факторы, способствующие рецидивированию и возникновению хронического воспалительного процесса лобных пазух.

4. Предложить лечебно-диагностический алгоритм при воспалительном поражении лобных пазух.

Научная новизна исследования

На основе принципов доказательной медицины определена эффективность методов лучевой диагностики в оценке острых и хронических процессов в лобной пазухе. В работе впервые установлена высокая диагностическая эффективность ЦОТ при острых и хронических фронтитах.

На основании анализа результатов ЦОТ дано описание вариантов развития лобной пазухи, клеток решетчатой кости, сужающих лобный карман. Выявлена частота вариантов развития различных анатомических структур.

Впервые проведен комплексный анализ корреляции анатомических вариантов строения лобных пазух, передних клеток решетчатого лабиринта и эндоназальных структур, типов сообщения лобных пазух с полостью носа с возникновением воспалительной патологии лобных пазух.

Разработан оптимальный диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования пациентов с воспалительной патологией лобных пазух.

Практическая значимость работы

Результаты исследования углубляют знания по анатомии лобных пазух, передних клеток решетчатого лабиринта и латеральной стенки полости носа, что позволяет более точно прогнозировать особенности течения патологического процесса и оценивать необходимый объем лечения.

Анатомически обоснована необходимость щадящего отношения во время эндоназальных операций к апертуре лобной пазухи.

Дополнен и усовершенствован оптимальный алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования и лечения пациентов с воспалительной патологией, лобных пазух.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. ЦОТ является наиболее эффективным методом диагностики патологии лобных пазух.

2. Все лечебные мероприятия должны проводиться с учетом вариантов анатомического строения передних клеток решетчатого лабиринта и других эндоназальных структур.

3. Величина апертуры лобной пазухи не влияет на возникновение фронтита.

4. Выявляемый при ЦОТ вариант анатомического строения bulla frontalis способствует возникновению хронического фронтита.

5. Хирургическое лечение фронтита должно носить щадящий характер и учитывать индивидуальные особенности строения передних клеток решетчатого лабиринта и других эндоназальных структур.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР МГМСУ по проблеме 32.00 (государственная регистрация № 01200700208). Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета стоматологического факультета МГМСУ 11 марта 2008 г. (протокол № 6).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедрах лор-болезней: МГМСУ, лучевой диагностики МГМСУ, лучевой диагностики и лучевой терапии СПбГМА. им. И.И. Мечникова, а также в лечебную работу лор-отделений ГКБ № 50, ГКБ № 70 и рентгенологического отделения ГКБ № 70;

Апробация работы«

Основные положения работы доложены, и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008, 2009), ежегодной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008, 2009, 2010), VIII конгрессе ринологов Российской Федерации (Оренбург, 2009), Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Практические вопросы лучевой диагностики» (Ереван, 2009), I съезде лучевых диагностов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2009, 2010).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и лор-болезней Московского государственного медико-стоматологического университета 12 мая 2010 г. (протокол № 75).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 130 отечественных и 108 иностранных наименований работ, содержит 41 рисунок и 24 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов диагностики и лечения острых и хронических фронтитов."

ВЫВОДЫ

1. Цифровая объемная томография является высокоинформативным методом в диагностике заболеваний ОНП, который обладает высокой диагностической эффективностью и низкой лучевой нагрузкой. Чувствительность цифровой объемной томографии в выявлении воспалительной патологии лобных пазух и анатомических вариантов строения составляет 99,6%, специфичность - 98,9%, точность - 99,4%. Цифровая объемная томография может быть рекомендована как метод первичной диагностики при заболеваниях лобных пазух.

2. Цифровая объемная томография позволяет наиболее точно выявить варианты анатомического строения лобного кармана, а также индивидуальные особенности анатомии окружающих структур и может рассматриваться как метод для прогноза о возможности возникновения и рецидивирования хронического процесса в лобных пазухах.

3. При цифровой объемной томографии хорошо визуализируются костные и мягкотканые структуры лобных пазух, в том числе и при ремодуляции пазухи.

4. Выявляемый при цифровой объемной томографии вариант анатомического строения bulla frontalis способствует рецидивированию и хронизации воспалительного поражения лобной пазухи. Нет отчетливой корреляции частоты хронического воспаления лобной пазухи с другими анатомическими вариантами строения. Величина апертуры лобной пазухи не влияет на возникновение фронтита.

5. При остром поражении лобных пазух, наряду с базовой общей и местной терапией, должна проводиться профилактика рецидивов и перехода процесса в хроническую форму путем устранения анатомических структур, ухудшающих вентиляционно-дренажную функцию апертуры лобной пазухи. При хроническом неосложненном фронтите следует использовать эндоназальный доступ, позволяющий одномоментно вскрыть все ОНП, пораженные воспалительным процессом, и произвести коррекцию внутриносовых структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЦОТ - метод первого этапа при исследовании лор-больных, который должен применяться в качестве первичной диагностики при подозрении на заболевание ОНП.

2. ЦОТ ОНП выполняется в следующих режимах: напряжение — 120 kV; сила тока - 18,45 mAs; время сканирования - 20 с; 0,3 voxel.

3. ЦОТ должна использоваться в динамическом контроле пролеченных больных через 12 месяцев после лечения.

4. Операцию на лобной пазухе можно делать одномоментно с коррекцией внутриносовых структур и санацией воспалительного процесса в других пазухах. Апертура лобной пазухи при эндоназальном вмешательстве не нуждается в расширении. Расширение лобного кармана при гнойных и смешанных формах фронтита можно сочетать с трепанопункцией пораженной пазухи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов диагностики и лечения острых и хронических фронтитов.

004616547

На правах рукописи УДК: 616.216.2-002-073-089

Савранская Кристина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ФРОНТИТОВ

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 дек 2010

Москва-2010

004616547

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (ректор - профессор О.О.Янушевич) на базе ГКБ № 50

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Васильев Александр Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Вишняков Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Котляров Петр Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Носуля Евгений Владимирович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава»

Защита состоится 27 декабря 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д 208.081.01) при ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России (117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России (117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 86).

Автореферат разослан_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

З.С. Цаллагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последние десятилетие отмечен существенный рост числа воспалительных заболеваний лобных пазух. Это связано с ухудшением эпидемиологической и экологической обстановки, снижением иммунологической реактивности организма и как следствие повышенной заболеваемостью населения респираторно-вирусными инфекциями (Волков А.Г., 2000; Тарасова Н.В., 2002). Клиническое течение воспаления лобных пазух нередко приобретает затяжной характер, а позднее обращение больного за медицинской помощью и неадекватно подобранная терапия способствуют хронизации процесса и возникновению внутричерепных осложнений.

По данным А.Г. Волкова и И.В. Стагниевой (2006), число больных с сомнительной локальной болью в области лобных пазух и не всегда однозначными данными дополнительных объективных методов исследования составляет около 15,0-17,0%.

Использование эндоскопических методов лечения в практике лор-врача требует точного знания индивидуальной анатомии пораженного органа перед оперативным вмешательством (Плужников М.С., 2005).

В настоящее время ведущим способом выявления синуситов в России является рентгенография околоносовых пазух (ОНП) в носоподбородочной проекции. Однако вариабельность анатомического строения и размеров лобных пазух, связанные с ними особенности пневматизации часто не позволяют при наличии затемнения на рентгенограмме трактовать его как патологический процесс в лобной пазухе (Goldstein J.H., Phillips C.D., 1998). «Золотым стандартом» в предоперационной оценке ОНП считается рентгеновская компьютерная томография (РКТ). Однако сложную и переменную анатомию лобного кармана бывает трудно оценить по стандартным аксиальным или коронарным томограммам. Возможность оценки сагиттальных срезов улучшает понимание вариабельной анатомии лобного кармана.

Цифровая объемная томография (ЦОТ) относительно новая методика для оториноларингологии, и работ по использованию ее в диагностике патологии околоносовых пазух немного. ЦОТ имеет ряд преимуществ перед другими видами лучевых методов исследований - низкую лучевую нагрузку, первично трехмерный характер изображений, отсутствие артефактов от металлических предметов, а также вертикальное позиционирование пациента.

Активно развивающаяся в последнее время эндоназальная микрохирургия привнесла существенные возможности в диагностику и лечение патологии лобной пазухи. Однако до сих пор нет единого мнения о том, когда достаточно провести малоинвазивное оперативное вмешательство в области лобной бухты, а когда не обойтись без радикальной операции на лобной пазухе.

Вышеперечисленные аспекты определяют актуальность проведения исследований по определению возможностей ЦОТ в диагностике и выборе тактики лечения воспалительной патологии лобной пазухи.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения острых и хронических фронтитов.

Задачи исследования

1. Определить диагностическую эффективность методов лучевой диагностики (обзорной рентгенографии, мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и цифровой объемной томографии) в оценке воспалительной патологии лобной пазухи.

2. На основе цифровой объемной томографии изучить семиотику воспалительных заболеваний лобных пазух, особенности анатомического строения лобной пазухи, пазух решетчатой кости и полости носа и выяснить частоту встречаемости вариантов развития различных анатомических структур.

3. Определить факторы, способствующие рецидивированию и возникновению хронического воспалительного процесса лобной пазухи.

4. Предложить лечебно-диагностический алгоритм при воспалительном поражении лобной пазухи.

Научная новизна исследования

На основе принципов доказательной медицины определена эффективность методов лучевой диагностики в оценке острых и хронических процессов в лобной пазухе. В работе впервые установлена высокая диагностическая эффективность ЦОТ при острых и хронических фронтитах.

На основании анализа результатов ЦОТ дано описание вариантов развития лобной пазухи, клеток решетчатой кости, сужающих лобный карман. Выявлена частота вариантов развития различных анатомических структур.

Впервые проведен комплексный анализ корреляции анатомических вариантов строения лобных пазух, передних клеток решетчатого лабиринта и эндоназальных структур, типов сообщения лобных пазух с полостью носа с возникновением воспалительной патологии лобной пазухи.

Разработан оптимальный диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования пациентов с воспалительной патологией лобной пазухи.

Практическая значимость работы

Результаты исследования углубляют знания по анатомии лобной пазухи, передних клеток решетчатого лабиринта и латеральной стенки полости носа, что позволяет более точно прогнозировать особенности течения патологического процесса и оценивать необходимый объем лечения.

Анатомически обоснована необходимость щадящего отношения во время эндоназальных операций к апертуре лобной пазухи.

Дополнен и усовершенствован оптимальный алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования и лечения пациентов с воспалительной патологией лобной пазухи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. ЦОТ является наиболее эффективным методом диагностики патологии лобной пазухи.

2. Все лечебные мероприятия должны проводиться с учетом вариантов анатомического строения передних клеток решетчатого лабиринта и других эндоназальных структур.

3. Величина апертуры лобной пазухи не влияет на возникновение фронтита.

4. Выявляемый при ЦОТ вариант анатомического строения bulla frontalis способствует возникновению хронического фронтита.

5. Хирургическое лечение фронтита должно носить щадящий характер и учитывать индивидуальные особенности строения передних клеток решетчатого лабиринта и других эндоназальных структур.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР МГМСУ по проблеме 32.00 (государственная регистрация № 01200700208). Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета стоматологического факультета МГМСУ 11 марта 2008 г. (протокол № 6).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедрах лор-болезней МГМСУ, лучевой диагностики МГМСУ, лучевой диагностики и лучевой терапии СПбГМА им. И.И. Мечникова, а также в лечебную работу лор-отделений ГКБ № 50, ГКБ № 70 и рентгенологического отделения ГКБ № 70.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

В обследовании и лечении 102 пациентов с патологией лобных пазух и обследовании 26 пациентов контрольной группы автор принимал непосредственное участие.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008, 2009), ежегодной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008, 2009, 2010), VIII конгрессе ринологов Российской Федерации

(Оренбург, 2009), Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Практические вопросы лучевой диагностики» (Ереван, 2009), I съезде лучевых диагностов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2009,2010).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и лор-болезней Московского государственного медико-стоматологического университета 12 мая 2010 г. (протокол № 75).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 130 отечественных и 108 иностранных наименований работ, содержит 41 рисунок и 24 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Работа выполнялась на кафедрах лор-болезней МГМСУ (на базе ГКБ № 50) и лучевой диагностики МГМСУ (на базе Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии). Результаты исследования основываются на комплексном клинико-инструментальном обследовании и лечении 102 больных острыми и хроническими фронтитами (основная группа). Пациенты наблюдались от 3 месяцев до 2 лет, что позволило оценить эффективность проведенного лечения. Также проведено лучевое обследование ОНП у 26

пациентов без указания на возможное заболевание лор-органов (контрольная группа).

Средний возраст пациентов составил 34,5 года. Заболевания лобной пазухи чаще наблюдались у мужчин (72,5%), чем у женщин (27,5%). У подавляющего большинства (84,3%) больных процесс локализовался с одной стороны.

Все пациенты проходили комплексное исследование с индивидуальной траекторией диагностического процесса. План обследования включал общеклиническое и лучевое исследования. На этапе клинического исследования проводились сбор анамнеза, жалоб пациента, лабораторная диагностика, осмотры специалистов (по необходимости). Всем больным выполнялось эндоскопическое исследование полости носа с помощью ригидных эндоскопов фирмы Karl Storz (Германия) с оптикой 0°, 30°, 70° в день поступления больного в отделение, в операционной и в послеоперационном периоде. Удаленные при операции ткани пазухи исследовались морфологически. Определение микрофлоры отделяемого лобной пазухи и ее чувствительности к наиболее часто используемым антибиотикам проводилось в бактериологической лаборатории ГКБ № 50.

На этапе лучевого обследования больным выполнялись рентгенография ОНП носоподбородочной и боковой проекций (п = 159), МСКТ ОНП (п = 28), ЦОТ ОНП (п = 52).

Рентгенография проводилась на рентгеновском аппарате общего назначения РДС/4 «АБРИС» (Philips, Голландия). Технические параметры были следующими: напряжение - 65 kV; сила тока - 60 mAs; время сканирования -1,08 с.

МСКТ ОНП выполняли на аппарате Philips Brilliance 64 (Philips, Голландия). Рабочая станция - Philips Brilliance 190Р. При сканировании использовались следующие технические параметры: напряжение - 120 kV; сила тока - 100 mAs; толщина среза - 0,9 мм; pich - 0,641; инкремент - 0,45; коллимация - 64 х 0,625.

ЦОТ - на цифровом объемном томографе для обследования головы и шеи i-CAT Imaging Sciences International (США) в режимах высокого разрешения (напряжение - 120 kV; сила тока - 18,45mAs; время сканирования - 20 с; 0,3 voxel).

Статистическая обработка

Клинические данные, результаты инструментальных обследований стоматологических больных вводились в специально разработанную таблицу в программе Microsoft Office Excel 2003/Windows XP. Полученная информация обрабатывалась методом вариационной статистики с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003. Все статистические методы основывались на принципах доказательной медицины.

Эффективность методов лучевой диагностики изучали на основании определения их точности (Ас), чувствительности (Se) и специфичности (Sp).

Результаты исследований и их обсуждение

У большинства обследованных больных воспаление лобной пазухи сочеталось с поражением других ОНП. В 16,7% случаев имело место изолированное поражение лобных пазух, в 2,0% - гемисинусит, в 10,8% -пансинусит. Чаще встречался фронтоэтмоидогайморит - в 84,1 % при остром и в 40,6% при хроническом поражении лобных пазух. Клинические исследования показали, что преобладающими были гнойная при остром (79,7%) и смешанная при хроническом (36,4%) формы воспаления слизистой оболочки. Среди 5 пациентов с осложненной формой хронического фронтита 2 были с пиоцеле, разрушившим стенки лобной пазухи, 2-е распространением на клетчатку орбиты и 1 - с риногенным гнойным менингитом. Больные острым фронтитом встречались чаще, чем хроническим (67,7 и 32,3% соответственно).

Анализ показал наличие следующих жалоб при остром и хроническом воспалении лобных пазух: головная боль, затруднение носового дыхания, выделения из носа. Самой распространенной была головная боль различной локализации и интенсивности. Головная боль при хроническом фронтите чаще носила локальный характер в области пораженной пазухи. При остром фронтите

зона распространения боли была широкой. Пациенты отмечали, что боль отдает в затылок, висок, ухо на стороне поражения, в переносицу. Интенсивность боли у одного и того же больного изменялась в течение суток. При острых фронтитах боль чаще усиливалась в утренние часы, что может свидетельствовать об ухудшении дренажа пораженной пазухи в горизонтальном положении и заполнении ее просвета патологическим секретом. В случаях отсутствия выделений из носа интенсивность боли была максимальной, что косвенно могло свидетельствовать о блокаде лобно-носового соустья. При хроническом поражении лобных пазух 17 пациентов отмечали усиление головной боли вечером, а также после физической или эмоциональной нагрузки. У обследуемых с сопутствующим поражением других ОНП боль в области пораженных лобных пазух доминировала над болью в других отделах головы.

Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки больных острым и хроническим фронтитом позволило выявить некоторые особенности строения внутриносовых структур, которые создавали препятствие на пути воздушного потока в полости носа и тем самым являлись предрасполагающими факторами возникновения воспалительной патологии лобных пазух. Наиболее частым изменением (57 пациентов), выявляемым при эндоскопическом исследовании полости носа, было искривление перегородки носа. У всех обследованных пациентов с искривлением перегородки носа определялось утолщение слизистой в области среднего носового хода с двух сторон. В 30 наблюдениях искривление перегородки носа сочеталось с патологией нижних носовых раковин (вазомоторный ринит - у 22 больных, гипертрофический ринит - у 8 пациентов). Различные особенности строения средней носовой раковины при эндоскопическом и лучевом исследовании встретились в 16 наблюдениях, в 9 из них - на стороне лобной пазухи с воспалительными изменениями. У 10 пациентов с хроническим фронтитом присутствовала полипозная ткань, обтурирующая средний носовой ход на стороне поражения.

Результаты исследования анатомических вариантов лобных пазух и области лобного кармана по данным цифровой объемной томографии. Для

определения частоты встречаемости различных анатомических вариантов лобных пазух и области лобного кармана и их связи с возникновением воспалительной патологии лобных пазух было проанализировано состояние полости носа, области лобного кармана и лобных пазух по данным ЦОТ. Для этого были выбраны две группы - основная (26 пациентов с воспалительной патологией лобных пазух в возрасте от 16 до 58 лет) и контрольная (26 пациентов в возрасте от 18 лет до 71 года, направленных для исследования ОНП по другим причинам без указаний на вероятное заболевание).

Пазухи больших размеров статистически значимо чаще встречались у мужчин как в основной, так и в контрольной группе (р < 0,001). Не обнаружено статистически значимых различий между размерами левых и правых лобных пазух внутри обеих групп (р > 0,05). Однако имеется статистически значимое отличие в размерах между группами. Сагиттальный размер в основной группе был больше, чем в контрольной (р < 0,001). Также больше фронтальный (р < 0,01) и вертикальный (р < 0,05) размеры. Лишь вертикальные размеры левых лобных пазух были практически равны. По степени пневматизации лобные кости у обследованных пациентов с воспалительной патологией лобных пазух в 60,0% случаев умеренные, в 40,0% - сильные. Слабая степень пневматизации у данных пациентов не встречалась. В контрольной группе умеренная, сильная и слабая степени пневматизации встречались в 42,3; 30,8 и 26,9% соответственно.

Не установлено статистически значимых отличий между размерами носолобного перешейка внутри и между группами. Также не обнаружено статистически значимых отличий между диаметром носолобного перешейка в пазухе с воспалительными изменениями и в пазухе без них (р > 0,05).

По данным ЦОТ чаще всего наблюдались клетки agger nasi: 88,5% в основной и 90,4% в контрольной группах. Чуть реже встретились супрабуллярные клетки: 51,9 и 73,1% соответственно. Внутри основной группы не было статистически значимых отличий во встречаемости bulla frontalis на «здоровой» и пораженной сторонах (р > 0,05). Однако в основной группе bulla frontalis встретилась статистически значимо чаще (2-tailed р < 0,05).

Отсутствовали статистически значимые отличия в частоте встречаемости фронтоэтмоидальных клеток внутри и между группами и, следовательно, прямая связь между их наличием и повышением вероятности развития воспалительного процесса в лобных пазухах (р > 0,05). Не обнаружили статистически значимую связь между различными вариантами средней носовой раковины и возникновением воспалительной патологии лобной пазухи (р > 0,05). Изменения средней носовой раковины в контрольной группе встречались статистически значимо чаще (2-tailed р = 0,000248).

Статистически значимых различий по типам встречаемости прикрепления крючковидного отростка в основной и контрольной группах не выявлено. В основной группе при анализе типов прикрепления обнаружили, что 2-й тип прикрепления крючковидного отростка статистически достоверно чаще встречается на «здоровой» стороне. Статистически значимо чаще выводной проток лобной пазухи находился медиальнее прикрепления крючковидного отростка (р < 0,001). Связи между пневматизацией крючковидного отростка и возникновением воспалительной патологии лобной пазухи не обнаружили.

Анализ данных различных видов лучевой диагностики в оценке воспалительного поражения лобных пазух. При анализе результатов особое внимание обращали на наличие различных анатомических вариантов строения носа, лобных пазух и области лобного кармана, определяли точность, специфичность, чувствительность выбранных методик для оценки анатомических вариантов строения лобных пазух и остиомеатального комплекса. К анатомическим вариантам строения носа, лобных пазух и области лобного кармана отнесли: искривление перегородки носа, патологию средней носовой раковины, патологию крючковидного отростка, расширение клеток agger nasi, сдавливающее лобно-носовой канал, наличие фронтоэтмоидальных клеток и bulla frontalis. Также определяли наличие полипозной ткани в среднем носовом ходе, наличие септ, перемычек в лобных пазухах. Оценивали проходимость лобно-носового соустья, состояние костных стенок лобных пазух и клеток решетчатого лабиринта, пневматизацию ОНП. При наличии

содержимого в пазухах, а также утолщения слизистой оболочки подробно описывали их локализацию относительно стенок пазухи и структуру. При первичном обследовании обзорная рентгенография ОНП в прямой и боковой проекциях была выполнена 69 пациентам с острым и 30 - с хроническим поражением лобных пазух.

У 14 обследованных затемнение пораженной лобной пазухи при обзорной рентгенографии ОНП носило пристеночный характер, у 37 пациентов -диффузное понижение прозрачности с верхним горизонтальным уровнем, в 8 случаях - полусферическое затемнение. Тотальное понижение прозрачности пораженной пазухи выявлено в 20 наблюдениях. У 11 обследованных не было рентгенологических признаков, указывающих на патологию пораженной лобной пазухи. Костный дефект определялся у 2 обследованных, перенесших ранее радикальную операцию на лобной пазухе. В первом из двух наблюдений пиоцеле лобной пазухи она резко увеличена в размерах, контуры ее сглажены, стенка местами склерозирована, местами только виднеется. Прозрачность лобной пазухи понижена. Во втором случае прозрачность лобной пазухи при обзорной рентгенографии была не нарушена.

По обзорной рентгенографии ОНП искривление перегородки носа можно было предположить в 24 случаях. Затемнение пораженной половины полости носа определялось в 38 наблюдениях. Понижение прозрачности заинтересованных клеток решетчатого лабиринта выявлено на 70 представленных обзорных рентгенограммах ОНП. Определить наличие септ, перемычек в лобных пазухах оказалось возможным, однако нельзя было выявить их точное расположение. Рентгенография ОНП в носоподбородочной и боковой проекциях была неинформативна в исследовании анатомии области лобного кармана.

МСКТ была выполнена 13 пациентам с острым фронтитом и 15 - с хроническим поражением лобных пазух. ЦОТ использовалась в диагностике и дифференциальной диагностике у 14 пациентов с острым фронтитом и у 12 - с хроническим поражением лобных пазух.

При лучевом обследовании пациентов с острым фронтитом при помощи КТ ОНП (п = 27, из них 13 - МСКТ и 14 - ЦОТ) на фоне соответствующей клинической симптоматики определяли воспалительное утолщение слизистой оболочки в лобных пазухах и полости носа у всех пациентов. Утолщение слизистой в лобной пазухе носило различный характер: пристеночное (9 пациентов), тотальное (8), диффузное с верхним горизонтальным уровнем (7). Горизонтальный уровень жидкости был определен в 10 случаях, наличие в жидкостном содержимом пузырьков воздуха выявлено у 5 обследуемых. Нарушение проходимости лобно-носового соустья определили в 3 случаях. Утолщение слизистой в области среднего носового хода на стороне поражения определено у 19 пациентов. Нарушение пневматизации передних клеток решетчатого лабиринта наблюдалось у 24 больных. Деструкции костной ткани у пациентов с острым фронтитом выявлено не было.

При лучевом обследовании пациентов с хроническим фронтитом при помощи КТ ОНП (п = 27, из них 15 - МСКТ и 12 - ЦОТ) определяли утолщение слизистой оболочки синусов и полости носа у 100,0% обследованных. Равномерное, но выраженное утолщение мягкотканой оболочки обнаруживалось у пациентов с гипертрофией слизистой оболочки лобной пазухи. В случае полипозного риносинусита (2 пациента) полипы заполняли всю лобную пазуху клетки решетчатого лабиринта, разрушая их костные стенки, верхнечелюстные пазухи, у 2 больных также оказались затронуты клиновидные пазухи. В данном поражении естественные соустья всех пораженных пазух оказались блокированы полипозно-измененной слизистой. Тотальное заполнение пазух патологическим содержимым с вариабельной плотностью выявлялось в 10 случаях полипозно-гнойного поражения лобных пазух. На фоне этих патологических масс имелись участки с воздухом. Костные стенки лобных пазух у таких пациентов утолщены и склерозированы. Область лобного кармана заполнена полипозно-измененной слизистой. В 7 случаях хронического гнойного фронтита определяли тотальное заполнение пазух патологическим содержимым с однородной плотностью. Солитарная киста лобной пазухи была диагностирована у 1 пациента.

Особенностью ее была четкая сферическая форма при отсутствии утолщения слизистой полости носа и околоносовых пазух и проходимости носолобного соустья. В 2 наблюдениях пиоцеле определялось расширение лобной пазухи спереди назад с разрушением стенок пазухи. Пазухи тотально заполнены содержимым с распространением его через дефекты костных стенок. Дефекты костных стенок также были обнаружены у 2 пациентов с глазничными осложнениями.

Кроме того, с помощью KT у 29 пациентов при малосимптомной клинической картине заболевания или практически при ее отсутствии были диагностированы патологические изменения слизистой оболочки лобных и других ОНП, а также анатомические варианты развития структур лицевого черепа: расширение клеток agger nasi (48 больных); клетки Галлера (11); аномалии развития средней носовой раковины (6); наличие септ, перемычек в лобных пазухах (14); пиоцеле лобной пазухи (1).

При МСКТ (п = 28) можно было предположить наличие фронтоэтмоидальных клеток и bulla frontalis. Однако сложную и переменную анатомию лобного кармана трудно было оценить по стандартным аксиальным или коронарным томограммам. Возможность оценки сагиттальных срезов улучшала понимание вариабельной анатомии лобного кармана. Лишь в 7 исследованиях из 28 имелась сагиттальная реконструкция. При реконструкции терялась четкость изображения и ни в один из срезов не попал лобно-носовой канал.

Благодаря возможностям ЦОТ (п = 26) (одновременное изучение на экране монитора истинного рентгеновского изображения любой топографо-анатомической зоны лицевого черепа сразу в трех проекциях, возможность получить произвольное сечение зоны интереса и любую проекцию исследования, отсутствие артефактов от металлических инородных тел) у всех пациентов определены анатомические варианты развития структур лицевого черепа:

- наличие клеток agger nasi (26 больных);

- фронтоэтмоидальные клетки (13);

- bulla frontalis (5);

- нарушение проходимости лобно-носового соустья (10);

- наличие супрабуллярных клеток (20);

- патология крючковидного отростка (8);

- рентгеноанатомические особенности прикрепления верхнего края крючковидного отростка (25).

Диагностическая эффективность методов лучевой диагностики (обзорной рентгенографии, МСКТ и ЦОТ), применяемых у пациентов с воспалительной патологией лобных пазух, была определена с позиций доказательной медицины.

В выявлении деструкции костной ткани все показатели диагностической эффективности превзошли показатели рентгенографии (табл. 1).

Таблица 1

Диагностическая эффективность обзорной рентгенографии, МСКТ и ЦОТ ОНП в выявлении деструкции костной ткани (в %)

Лучевое исследование ОНП Ас Sp Se

Рентгенография 86,5 87,9 85,3

МСКТ 98,9 99,2 98,7

ЦОТ 99,5 99,1 99,8

В выявлении изменения слизистой оболочки в лобных пазухах показатели ЦОТ и МСКТ также оказались выше показателей рентгенографии (табл. 2).

Таблица 2

Диагностическая эффективность обзорной рентгенографии, МСКТ и ЦОТ ОНП в выявлении изменения слизистой в лобных пазухах (в %)

Лучевое исследование ОНП Ас SP Se

Рентгенография 82,3 83,3 80,1

МСКТ 99,6 99,1 99,7

ЦОТ 99,5 98,9 99,8

В обнаружении наличия жидкостного содержимого в лобных пазухах диагностическая ценность рентгенографии также оказалась ниже других методов лучевой диагностики (табл. 3).

Таблица 3

Диагностическая эффективность обзорной рентгенографии, МСКТ и ЦОТ ОНП в выявлении наличия жидкостного содержимого в лобных пазухах (в %)

Лучевое исследование ОНП Ас Бе

Рентгенография 92,4 89,7 93,5

МСКТ 99,3 98,9 99,6

ЦОТ 99,2 98,8 99,3

Таким образом, анализ диагностической эффективности показал, что в определении патологии лобных пазух МСКТ и ЦОТ превосходили рентгенографию по всем показателям: чувствительности (8е), специфичности (Бр), точности (Ас). Между собой их информативность сопоставима. ЦОТ предпочтительнее ввиду более низкой лучевой нагрузки на пациента по сравнению с МСКТ, что позволяет ее использовать неоднократно у одного и того же больного в качестве контроля результатов лечения. Отсутствие артефактов от металлических инородных тел также является важным преимуществом ЦОТ.

Лучевые методы диагностики сыграли важную роль в выборе тактики ведения пациентов.

Результаты лечения больных с воспалительной патологией лобных пазух. Все пациенты получали базовую терапию, включающую общее и местное консервативное лечение:

- системную антибактериальную терапию антибиотиками широкого спектра действия. Препаратами выбора для эмпирической терапии были бета-лактамные антибиотики. При аллергической реакции на них назначали макролиды или фторхинолоны. Препараты применяли в основном парентерально (макролиды перорально). Длительность применения зависела от каждого конкретного случая, но не менее 7 дней;

- десенсибилизирующую терапию (дезлоратадин, эбастин, цетиризин и др.) 7-14 дней;

- ферменты: муколитики и секретолитики (ацетилцистеин и др.) курсом 714 дней.

Всем больным проводилось местное лечение, которое включало:

- сосудосуживающие средства - капли, спреи (нафазолин, оксиметазолин, тетризолин, ксилометазолин и др.) или комбинированные препараты, содержащие помимо деконгестанта антибиотик либо секретолитик;

- анемизацию слизистой оболочки полости носа в области соустьев, УЗ-ингаляции с лекарственными веществами;

- пункции пораженных синусов при сопутствующем поражении верхнечелюстных пазух. В процессе лечения пункции верхнечелюстных пазух проведены 71 больному.

Делая акцент на местном лечении, с успехом применяли назальные топические стероиды.

При активном болевом синдроме, а также при неэффективности тщательной анемизации в течение 2-3 суток больным выполняли трепанопункцию лобной пазухи (п = 27).

Всем больным острым гнойным фронтитом, у которых выявлялось искривление перегородки носа, сужение области лобного канала различными анатомическими вариантами строения средней носовой раковины и клеток решетчатого лабиринта (п = 42), рекомендовано хирургическое лечение через 12 месяца после выписки из клиники. Из 35 пациентов, отказавшихся от хирургической коррекции внутриносовых структур, рецидив воспалительного процесса в лобных пазухах возник у 9 больных в сроки от 8 до 24 месяцев.

Наличие анатомической патологии внутриносовых структур, сочетанное поражение нескольких ОНП, развившиеся осложнения, отсутствие эффекта от консервативной терапии являлись основанием для выбора хирургической тактики лечения у пациентов с хроническим фронтитом. Срок выполнения

хирургического вмешательства определялся выраженностью клинических симптомов, наличием осложнения.

А.Г. Волков (2000) и Н.В. Тарасова (2002) считают, что показаниями к выбору вскрытия лобной пазухи наружным доступом являются: осложнения хронического фронтита, связанные с разрушением костных стенок лобной пазухи, возникновение остеомиелита костных стенок лобной пазухи. Под наблюдением находилось 6 таких пациентов. В остальных случаях, по нашему мнению, следует использовать эндоназальный доступ, позволяющий одномоментно вскрыть все заинтересованные пазухи и произвести коррекцию внутриносовых структур. Хирургические вмешательства, направленные на нормализацию дыхательной функции носа и устранение анатомических причин, сужающих лобно-носовые соустья, в меньшей степени оказывали непосредственный лечебный эффект, а в большей степени были направлены на предупреждение рецидива заболевания. Деформации перегородки носа, способствующие воспалительному поражению ОНП, подверглись хирургической коррекции у 10 пациентов. При необходимости операцию на перегородке носа дополняли операцией на носовых раковинах (п = 7) для того, чтобы сформировать физиологически равный просвет обеих половин носа. Это имело важное значение, так как коррекция эндоназальных структур определяла нормальную скорость, турбулентность, направление воздушной струи в полости носа, тем самым обеспечивая оптимальный воздухообмен в ОНП. Корригирующие операции на перегородке носа и раковинах у 4 больных выполнены после санации пазух, у 6 - в процессе санации. Если при анализе лобно-носового соустья на сагиттальных срезах при КТ определялось сужение лобного кармана различными клетками решетчатого лабиринта либо патологией средней носовой раковины, то септопластика у данных пациентов дополнялась расширением лобного кармана. При данном вмешательстве удаляются те структуры, которые могут сузить лобный карман и тем самым нарушить путь оттока из лобной пазухи, что приводит к возникновению и рецидивированию хронического воспаления лобной пазухи. При данной технике не удалялась

слизистая оболочка апертуры лобной пазухи, что предотвращает рубцовое заращение соустья.

При гнойной и смешанной формах хронического фронтита при выраженном болевом синдроме сочетали эндоскопическое расширение лобного кармана с трепанопункцией. Промывание лобной пазухи антисептическими веществами через канюлю в до- и послеоперационный период облегчало страдания больного, снимая болевой синдром, воздействовало на слизистую лобной пазухи и, механически очищая лобный карман, предупреждало рубцевание.

На основании анализа данных клинико-инструментального и лучевого исследований, результатов консервативного и оперативного лечения больных с воспалительными заболеваниями лобных пазух были разработаны варианты тактики диагностики и лечения острой и хронической воспалительной патологии лобных пазух.

При планировании любого, а в первую очередь эндоскопического, хирургического вмешательства на лобной пазухе применение ЦОТ обеспечивает наиболее полной информацией об особенностях анатомического строения полости носа и ОНП, что позволяет решить основные диагностические задачи. Считаем целесообразным применение ЦОТ на первом этапе диагностического поиска, минуя традиционные рентгенографические исследования. Это, по нашему мнению, позволит сократить время и экономические расходы, потраченные на постановку точного диагноза, а также снизить лучевую нагрузку на пациента.

ВЫВОДЫ

1. Цифровая объемная томография является высокоинформативным методом в диагностике заболеваний ОНП, который обладает высокой диагностической эффективностью и низкой лучевой нагрузкой. Чувствительность цифровой объемной томографии в выявлении воспалительной патологии лобных пазух и анатомических вариантов строения составляет 99,6%,

специфичность - 98,9%, точность - 99,4%. Цифровая объемная томография может быть рекомендована как метод первичной диагностики при заболеваниях лобных пазух.

2. Цифровая объемная томография позволяет наиболее точно выявить варианты анатомического строения лобного кармана, а также индивидуальные особенности анатомии окружающих структур и может рассматриваться как метод для прогноза о возможности возникновения и рецидивирования хронического процесса в лобных пазухах.

3. При цифровой объемной томографии хорошо визуализируются костные и мягкотканые структуры лобных пазух, в том числе и при ремодуляции пазухи.

4. Выявляемый при цифровой объемной томографии вариант анатомического строения bulla frontalis способствует рецидивированию и хронизации воспалительного поражения лобной пазухи. Нет отчетливой корреляции частоты хронического воспаления лобной пазухи с другими анатомическими вариантами строения. Величина апертуры лобной пазухи не влияет на возникновение фронтита.

5. При остром поражении лобных пазух, наряду с базовой общей и местной терапией, должна проводиться профилактика рецидивов и перехода процесса в хроническую форму путем устранения анатомических структур, ухудшающих вентиляционно-дренажную функцию апертуры лобной пазухи. При хроническом неосложненном фронтите следует использовать эндоназальный доступ, позволяющий одномоментно вскрыть все ОНП, пораженные воспалительным процессом, и произвести коррекцию внутриносовых структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЦОТ - метод первого этапа при исследовании лор-больных, который должен применяться в качестве первичной диагностики при подозрении на заболевание ОНП.

2. ЦОТ ОНП выполняется в следующих режимах: напряжение - 120 kV; сила тока - 18,45 mAs; время сканирования - 20 с; 0,3 voxel.

3. ЦОТ должна использоваться в динамическом контроле пролеченных больных через 12 месяцев после лечения.

4. Операцию на лобной пазухе можно делать одномоментно с коррекцией внутриносовых структур и санацией воспалительного процесса в других пазухах. Апертура лобной пазухи при эндоназальном вмешательстве не нуждается в расширении. Расширение лобного кармана при гнойных и смешанных формах фронтита можно сочетать с трепанопункцией пораженной пазухи.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Савранская К.В. Совершенствование методов диагностики и лечения хронических фронтитов // Матер. XXX Юбил. итоговой конф. молодых ученых МГМСУ. - М., 2008. - С. 288, 289.

2. Савранская К.В. Анатомические варианты строения полости носа и области лобно-носового кармана // Матер. XXXI итоговой конф. молодых ученых МГМСУ. - М., 2009. - С. 298, 299.

3. Савранская К.В. Лучевая диагностика заболеваний лобных пазух. Проблемы прошлого. Перспективы будущего // Там же. - С. 296-298.

4. Савранская К.В. Современная диагностика заболеваний лобных пазух //Матер. VIIВсерос. конф. оториноларингологов.-М., 2008.- С. 217,218.

5. Савранская К.В. Лучевая диагностика заболеваний лобных пазух. Прошлое, настоящее, будущее // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии». - СПб., 2009. -С. 268, 269.

6. Вишняков В.В., Серова Н.С., Савранская К.В. Цифровая объемная томография в предоперационной подготовке больных с патологией лобных

пазух // Матер. III Всерос. нац. конгр. по лучевой диагностике и терапии «Радиология-2009». - М., 2009. - С. 100.

7. Вишняков В.В., Савранская К.В. Цифровая объемная томография в диагностике воспалительных заболеваний лобных пазух // Матер. VIII конгресса ринологов Российской Федерации. - Оренбург, 2009. - С. 25, 26.

8. Савранская К.В., Вишняков В.В. Анатомические варианты строения полости носа и области лобного кармана у пациентов с воспалительными заболеваниями лобных пазух // Матер. VII науч.-практ. конф. «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии». -М., 2009. - С. 49, 50.

9. Савранская К.В. Влияние оценки анатомического строения лобных пазух и области лобного кармана с использованием цифровой объемной томографии на тактику лечения // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Практические вопросы лучевой диагностики» (Ереван). - М., 2009. - С. 100, 101.

10. Савранская К.В. Диагностика заболеваний лобных пазух // Матер. V per. конф. «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», поев. 120-летию лечфака СибГМУ. - Томск, 2008. - С. 102.

11. Савранская К.В., Вишняков В.В., Серова Н.С. Роль методов лучевой диагностики в оценке анатомических вариантов строения лобных пазух и остиомеатального комплекса // Медицинская визуализация: Матер. I съезда лучевых диагностов Южного федерального округа. - Ростов на/Д, 2009. - С. 85.

12. Савранская К.В., Различие методов лучевой диагностики в оценке анатомических вариантов строения лобных пазух и области лобного кармана // Матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф. «Наука и практика в оториноларингологии». - М., 2009. - С. 195, 196.

13. Савранская К.В. Воспалительная патология лобных пазух и анатомические варианты строения решетчатого лабиринта // Матер. XXXII итоговой конф. молодых ученых МГМСУ. - М., 2010. - С. 352, 353.

14. Васильев А.Ю., Вишняков В.В., Савранская К.В. Цифровая объемная томография в диагностике фронтита // Матер. IV Всерос. нац. конгр. по лучевой диагностике и терапии «Радиология-2010». -М., 2010. - С. 80, 81.

15. Вишняков В.В., Васильев А.Ю., Савранская К.В. Возможности цифровой объемной томографии в диагностике анатомических вариантов строения лобных пазух и области лобного кармана // Матер. IV Всерос. нац. конгр. по лучевой диагностике и терапии «Радиология-2010». - М., 2010. - С.87, 88.

16. Савранская К.В. Хирургическое лечение хронических фронтитов // Вестн. оториноларингологии. - 2009. - № 3. - С. 57-60.

17. Васильев А.Ю., Вишняков В.В., Савранская К.В. и др. Цифровая объемная томография в диагностике хирургической анатомии области лобного кармана // Вестн. рентгенологии и радиологии. - 2010. - № 3. -С. 21-25.

18. Савранская К.В. Влияние анатомических вариантов лобных пазух и области лобного кармана на возникновение фронтита по данным цифровой объемной томографии // Врач - аспирант. - 2010. - № 4,1 (41). -С. 177-183.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНП - околоносовые пазухи

(Р)КТ - (рентгеновская) компьютерная томография

СКТ - спиральная компьютерная томография

ЦОТ - цифровая объемная томография

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 942. Тираж 100 экз.