Оглавление диссертации Зуева, Светлана Вячеславовна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ДИАГНОСТИКА И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФРОНТИТА.
1.1. Эмбриогенез, клиническая анатомия и физиология лобных. пазух.
1.2. Диагностика острого и хронического фронтита.
1.3. Консервативное лечение больных острым и хроническим. фронтитом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Передняя риноскопия. Эндоскопия среднего носового хода.
2.2.2. Лучевая диагностика.
2.2.3. Диагностическая пункция лобной пазухи.
2.2.4. Бактериологическое исследовании.
2.2.5. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ФРОНТИТА: ТРЕПАНОПУНКЦИИ ЛОБНОЙ
ПАЗУХИ И ПУНКЦИИ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ ТОНКОЙ
ИГЛОЙ.
3.1. Трепанопункция лобной пазухи.
3.2. Пункция лобной пазухи тонкой иглой через орбитальную стенку.
ГЛАВА 4. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ФРОНТИТОМ.
4.1. Сравнительная характеристика результатов традиционного местного лечения больных острым фронтитом и терапии монооксидом азота.
4.2. Сравнительная характеристика результатов традиционного местного лечения больных хроническим фронтитом и терапии монооксидом азота.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Зуева, Светлана Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы
В структуре оториноларингологической патологии воспалительные заболевания околоносовых пазух составляют 32-36% (Арефьева Н.А. и соавт., 1996; Пальчун В.Т. и соавт.,1998; Butler A.R., Rhodes Р, 1997). Среди параназальных синуситов воспаление лобной пазухи занимает третье место, уступая верхнечелюстному синуситу и этмоидиту (Волков А.Г.,2000). Данная проблема имеет важное социальное значение, так как более 35,5% больных с диагнозом фронтит относится к трудоспособной части населения (Пискунов Г.3.,1998).
За последние десятилетия в повседневную врачебную практику внедрены новые методы диагностики и лечения острого и хронического фронтита, однако тенденции к уменьшению количества больных и случаев тяжёлого течения заболевания не наблюдается (Пискунов Г.З., 1997; Антонив В.Ф., 2002; Diven W.F., Glew R.H, LaMarco K.L.,1985). Это связано с анатомическими особенностями лобной пазухи и лобно-носового канала, которые, с одной стороны, способствуют возникновению фронтита, а с другой - затрудняют диагностику и лечение воспалительного процесса этой локализации (Рязанцев С.В., 1999).
В настоящее время на практике сложилась ситуация, когда многим больным с острым и обострением хронического фронтита лечение проводится амбулаторно. Оториноларинголог поликлиники по объективным причинам лишён возможности использовать для диагностики наиболее информативные и действенные приёмы - зондирование лобно-носового канала или пункцию лобной пазухи, а для лечения - промывание лобной пазухи дезинфицирующими растворами, ограничиваясь общим противовоспалительным лечением (антибиотики, анальгетики, сосудосуживающие капли в нос, физиотерапия). Неиспользование существующих эффективных, хорошо зарекомендовавших себя диагностических и лечебных манипуляций ведёт к хронизации процесса в лобной пазухе и создаёт угрозу развития орбитальных и внутричерепных осложнений. Вместе с тем, пункция лобной пазухи остаётся одним из приоритетных диагностических методов при фронтите, а последующее промывание её полости дезинфицирующими растворами - важным методом терапии воспалительных заболеваний лобных пазух (Волков А.Г., 2000).
Проблема консервативного лечения фронтитов не утратила своей актуальности. Наиболее эффективной и широко применяемой при лечении воспалительных процессов, остаётся антибиотикотерапия, однако большое количество побочных эффектов и осложнений при их применении заставляет учёных искать другие способы лечения воспаления (Сергиенко П.В., 1971; Разиньков С.П., 1998).
Новая страница в лечении воспалительных процессов была открыта в связи с изучением роли монооксида азота при данной патологии (Шехтер А.Б. и соавт., 2004).
Следовательно, диагностика и консервативное лечение фронтита, являясь взаимосвязанными, до настоящего времени представляют собой не полностью разрешённую проблему. Дальнейшее улучшение результатов консервативного лечения фронтита должно быть связано с совершенствованием методов диагностики и использованием новых эффективных препаратов для терапии этого заболевания, чем и определяется актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: совершенствование диагностики и повышение эффективности консервативного лечения фронтита.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности компьютерной томографии околоносовых пазух для визуализации лобно-носового канала.
2. Провести сравнительную оценку диагностической ценности и практической значимости трепанопункции лобной пазухи и пункции лобной пазухи тонкой иглой у больных острым и хроническим фронтитом.
3. Изучить состав микрофлоры лобных пазух при остром и хроническом фронтите и определить её чувствительность к антибиотикам.
4. Определить эффективность NO-терапии при лечении больных острым и хроническим фронтитом.
Научная новизна:
1. Впервые показана ценность компьютерной томографии для визуализации лобно-носового канала.
2. Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка диагностической ценности и практической значимости трепанопункции лобной пазухи и пункции лобной пазухи тонкой иглой у больных острым и хроническим фронтитом.
3. Впервые на большом клиническом материале изучена микрофлора при остром и хроническом фронтите в динамике лечения монооксидом азота.
4. Впервые показана эффективность применения NO-терапии при консервативном лечении больных острым и хроническим фронтитом.
Научно-практическая значимость:
1. Предложена и внедрена модификационная тонкая игла для пункции лобной пазухи через орбитальную стенку, позволяющая делают эту хирургическую манипуляцию безопасной, информативной и доступной широкому кругу практических врачей.
2. Разработан алгоритм применение N0- терапии при комплексном лечения фронтита, который повышает эффективность лечения, улучшает качество жизни больных, позволяет сократить время пребывания больных в стационаре.
Внедрение результатов исследования в практику.
Данные способы диагностики и лечения фронтита внедрены в практику ЛОР - отделения 3 ЦВКГ им А.А.Вишневского, JIOP-отделения ГКВГ им Н.Н. Бурденко Минобороны России, ЛОР отделения ГКБ №6 г. Саратова.
Апробация материалов работы:
Материалы работы доложены:
- на Московском оториноларингологическом обществе (г. Москва, 2009)
- на X Конгрессе Российского общества ринологов (г Калуга, 2008)
- научно-практической конференции ФГУ «НКЦ оториноларингологии» Росздрава (г. Москва, 2009);
- диссертационная работа апробирована на Научно-практической конференции ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны России» 25 декабря 2009 (протокол №13).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в центральной печати. Внедрены два рационализаторских предложения. Получен патент РФ на изобретение №2360619 от 10.07.2009г. «Способ хирургического лечения острого и хронического фронтита».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ дифференциальной диагностики фронтита путём использования пункции лобной пазухи модифицированной тонкой иглой через орбитальную стенку.
2. Применение NO-терапии в комплексе лечебных мероприятий при фронтите.
Личный вклад, в результате проведённого исследования разработаны:
1. Способ рентгенологической визуализации лобно-носового канала при диагностике фронтита.
2. Способ диагностической пункции лобной пазухи модифицированной иглой с углом заточки 60 градусов через орбитальную стенку.
3. Способ использования монооксида азота в комплексе лечебных мероприятий при фронтите.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 98 отечественных и 69 зарубежных источников, иллюстрирована 19 таблицами и 27 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая диагностика и NO-терапия острого и хронического фронтита"
выводы
1. Компьютерная томография околоносовых пазух по стандартной программе и шагом срезов 2 мм позволяет получить данные о визуализации лобно-носового канала, диагностировать нарушения его проходимости, устанавливает их уровни и степени, что имеет важное значение для выработки тактики консервативного лечения фронтита и, в известной степени, предопределяет его успех.
2. Пункция лобной пазухи - наиболее важное звено в процессе диагностики фронтита - позволяет определить характер воспаления и его выраженность, видовую специфичность микрофлоры, её чувствительность к антибиотикам и является более предпочтительной ввиду её безопасности, высокой информативности и доступности для выполнения широкому кругу специалистов. Количество осложнений при ее проведении достоверно ниже (р<0,05) , чем при использовании трепанопункции.
3. При остром фронтите высевалась микрофлора: St. Pneumonia 42,0%, Haemophilus influenza 19,0%, St. Epidermidis 15,0, St. Aureus 10,0%, a в отдельных наблюдениях Moraxella catarrhalis 6,0% и Enterobacter 2,0%.При хроническом фронтите высевалась идентичная микрофлора: St. Pneumonia 42,0%, Haemophilus influenza 14,0%, St. Epidermidis 7,0%, St. Aureus 7,0%, а в отдельных наблюдениях Moraxella catarrhalis 9,0% и Enterobacter 7,0%. Чувствительная к антибиотикам пенициллинового и цефалоспоринового ряда, а так же к макролидам и фторхинолонам.
4. При консервативном лечении фронтита целесообразно использовать монооксид азота путём повторных введений через пункционную иглу с помощью аппарата "Плазон", что повышает эффективность терапии в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики визуализации лобно-носового канала , нарушений его проходимости и разработки алгоритма консервативного лечения фронтита необходимо использовать компьютерную томографию по стандартной программе и шагом срезов 2мм.
2. В повседневной работе оториноларинголога пункцию лобной пазухи целесообразно проводить тонкой иглой для внутримышечных иньекций с углом заточки 60 градусов через орбитальную стенку ввиду доступности, безопасности и высокой информативности этой манипуляции.
3. При консервативном лечении фронтита на фоне общей противовоспалительной терапии рекомендуется повторное введение монооксида азота (через пункционную иглу и аппарат "Плазон") ввиду его антимикробного и противовоспалительного действия, что повышает эффективность лечения по сравнению с традиционной терапией и уменьшает длительность лечения в стационаре при остром фронтите на 5 дней, при хроническом фронтите на 4 дня.