Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование методов диагностики и лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методов диагностики и лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти - тема автореферата по медицине
Миронова, Людмила Александровна Ижевск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов диагностики и лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти

На правах рукописи

РГБ ОД

2 7 АПР 2002

Миронова Людмила Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ НА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск, 2002

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

МЗРФ

Научный руководитель-доктор медицинских наук, профессор И.С.Рединов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор Г.В.Большаков доктор медицинских наук, профессор В.Н.Олесова

Ведущее учреждение - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится ^ио-л_// 2002 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.03. в

Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (103066, Москва, ул. Долгоруковская, дом 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г.Москва, ул.Вучетича, д. 10 а.

Автореферат разослан «_»_2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Н.В.Шарагин

р&н

I

Актуальность проблемы

Несмотря на улучшение технологии изготовления и повышение функциональной эффективности съемных пластиночных протезов при лечении полной потери зубов, по данным различных авторов (В.Ю.Курляндский, 1977; Матвеева А.И., 1989; А.П.Воронов, 1993;

B.Н.Олесова, 1996; Б.В.Свирин, 1998; И.С.Рединов, 2000; Б.П.Марков, 2000; А.Вге^есК, 1978; К.Ре1деп^, 1982; К.Н^эке, 1987 и др.) от 25% до 38% больных не могут ими пользоваться. Наиболее частые причины отказа пациентов от пользования съемными протезами являются жалобы на боли (И.С.Рединов, 1995, 2000; А.И.Дойников, Е.С.Ирошникова, В.И.Шевченко, 1998; В.М.Семенюк, В.Д.Вагнер, ПАОнгоев, 2000 и др.).

Болевые ощущения под базисом протеза, как правило, возникают в местах повышенной нагрузки слизистой оболочки протезного ложа (И.С.Рубинов, 1970; В.Н.Копейкин, 1986; Э.С.Каливраджиян, Н.ИЛесных, 1987; В^ЫпЫскег, 1988; СИг.Огос!епТеИ, Б.ОПо, 1990). Своевременно не устраненная механическая перегрузка при пользовании съемными протезами является основной причиной патологических повреждений не только слизистой оболочки, но и надкостницы, костной ткани (Е.И.Гаврилов, 1979; С.Б.Каливраджиян, Э.С.Каливраджиян, 1983;

C.С.Зуфаров, 1985; М.Л.Заксон, 1986; М.К.Драгобецкий, 1989; Н.И.Лесных, 1990; Э.Я.Варес, 1990; Г.В.Большаков, Х.М.Магомедов, 1999; В.М.Семенюк с соавт., 2000; .Ш.ипдег, О.С.СгаЫгее, М.Меуег, 1991 и др.).

Понимая важность выявления и устранения таких участков в стадии доклинического проявления, но располагая лишь традиционными методами, врач не в состоянии обнаружить ранние стадии воспаления и проводит коррекцию протезов только через 1-2 дня после наложения,

когда уже формируются участки воспаления в виде гиперемии, эрозии или пролежневой язвы.

В настоящее время совершенствование диагностики начального (преморбидного или доклинического) воспаления слизистой оболочки полости рта идет либо по пути усложнения методик (Э.С.Каливраджиян, Н.И.Лесных, 1987), либо - применения дорогостоящей аппаратуры (Б.П.Марков, В.В.Чистохвапов, В.Ю.Кабанов, 1999; М.ТАлександров, 2000 и др.).

Изыскание простых и информативных методов, позволяющих достоверно и в ранние сроки находить изменения в тканях протезного ложа, остается актуальной проблемой в деятельности врача ортопеда -стоматолога. Улучшение диагностики, выявление и устранение осложнений, которые возникают при лечении больных с полным отсутствием зубов, дает возможность улучшить адаптацию к протезам и повысить эффективность лечения

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти путем выявления и устранения участков повышенного давления базисом съемного протеза на слизистой оболочке протезного ложа в стадии доклинического проявления воспаления.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и функциональные показатели состояния слизистой оболочки протезного ложа у пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти в различные сроки пользования съемными протезами.

2. Разработать способ диагностики острого воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисом съемного протеза на верхней

челюсти в стадии доклинического проявления и способ его профилактики.

3. Разработать способ переноса на базис верхнего съемного протеза границ участка острого воспаления слизистой оболочки в стадии доклинического проявления.

4. Оценить эффективность лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти предлагаемыми способами.

5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по профилактике осложнений в виде острого воспаления при ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти.

Научная новизна

В результате комплексного исследования слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти получена возможность оценить степень ее изменения под базисом съемного протеза в зависимости от времени пользования ими.

Впервые установлена взаимосвязь между показателями податливости, термометрии, кровенаполнения и степени свечения слизистой оболочки в УФ лучах.

Впервые разработан способ диагностики воспаления слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти под базисом съемного протеза в стадии доклинического проявления при помощи УФ лучей (патент на изобретение № 2157530 от 10 октября 2000 г. и рационализаторское предложение №14.01 от 02.07.2001).

Впервые разработан способ профилактики возможной травмы слизистой оболочки протезного ложа базисом протеза на этапе снятия функционального слепка (патент на изобретение № 2159595 от 27 ноября 2000 г.).

Разработан способ переноса на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза границ участков воспаления слизистой оболочки протезного ложа в стадии доклинического проявления (рационализаторское предложение №15.01 от 02.07.2001).

Установлены сроки восстановления функции жевания и глотания после ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов. Доказано, что время адаптации к съемным пластиночным протезам прямо пропорционально снижению негативного воздействия базиса съемного протеза на слизистую оболочку протезного ложа.

Практическая значимость работы

Установлено, что отсутствие болевого синдрома у пациентов, пользующихся полными съемными пластиночными протеза, не является показателем благополучия слизистой оболочки протезного ложа. Частота жалоб на болевые ощущения под базисом протеза не соответствует частоте выявления воспалительных изменений слизистой оболочки протезного ложа.

Установлено, что исследование слизистой оболочки в УФ лучах (люминесцентная диагностика) является достоверным объективным критерием для выявления ранних признаков патологии в начальном периоде воспаления слизистой оболочки.

Для повышения эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти предложены способы профилактики осложнений на этапе снятия слепка.

Отмечено, что раннее выявление участков перегрузки слизистой оболочки базисом протеза и их устранение в стадии доклинического проявления воспаления способствует сокращению сроков адаптации к съемным протезам.

Положения, выносимые на защиту

1. Люминесцентный метод исследования позволяет объективно судить о кровенаполнении и податливости тканей слизистой оболочки протезного ложа, изменение степени люминесценции достоверно указывает на повреждение слизистой оболочки в стадии доклинического проявления воспаления.

2. Выявление и устранение участков воспаления слизистой оболочки протезного ложа в стадии доклинического проявления и профилактическая изоляция участков потенциального воспаления на этапе снятия слепка уменьшают сроки адаптации к съемным протезам и повышают эффективность ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти.

Апробация диссертации

По материалам диссертации автор выступал с докладами на межобластной научно-практической конференции (г.Екатеринбург, 1998, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции стоматологов (г.Ижевск, 2000), межвузовской конференции молодых ученых (г.Ижевска, 2001), научной конференции молодых ученых (г.Москва, 2001), международной научно-практической конференции (г.Москва, 1999, 2002), на совместном заседании кафедр стоматологического факультета ИГМА № 40 от 19 февраля 2002 г. (г.Ижевск).

Реализация результатов исследования. Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в центральной печати, 1 информационное письмо, в которых отражены основные положения диссертации, а также получено 2 патента на изобретение и 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 282 названий работ, из которых 180 отечественных и 102 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач нами применялись экспериментальные, клинические и статистические методы исследования. Было обследовано 183 пациента с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и различными сроками пользования съемными протезами и 15 пациентов с интактным прикусом в возрасте от 50 до 95 лет.

Комплексную оценку тканей протезного ложа у пациентов с полным отсутствием зубов проводили по степени атрофии альвеолярной части верхней челюсти по классификации А.И.Дойникова (1972) и типу слизистой оболочки полости рта по классификации Суппле. Состояние слизистой оболочки протезного ложа оценивали по ее податливости (С.А.Гущина и соавт., 1968), показателям термометрии, фотоплетизмографии (Э.М.Сигап, 1981), люминесценции и цитологическим данным (Г.ПАвтондилов, 1984).

Для изучения изменений слизистой оболочки после механической травмы и разработки способа диагностики острого воспаления в стадии доклинического проявления 15 пациентам добровольцам в области проекции верхушки корней 12 и 13 или 22 и 23 зубов площадкой из быстротвердеющей пластмассы размером 5x5 мм при помощи

модернизированного динамометра создавали дозированное давление силой 1Н в течение 1 минуты. Состояние слизистой оболочки оценивали при визуальном осмотре, показателям гемодинамики, люминесценции и цитологическим данным.

С целью контрастирования измененных участков слизистой оболочки мы использовали вторичную или наведенную люминесценцию. В качестве флюоресцирующего вещества нами был выбран тетрациклина гидрохлорид (0,1г). Для установления концентрации флюоресцирующего раствора пациентам-добровольцам после дозированного давления предлагали в течение 10 секунд прополоскать рот 0,025%, 0,05% и 0,1% раствором тетрациклина гидрохлорида.

Для переноса границ участков воспаления слизистой оболочки в стадии доклинического проявления на внутреннюю поверхность базиса протеза нами были исследованы порошки окиси цинка, медицинского гипса, слепочной массы «11рееп» и активированного угля. При выборе оптимального «маркера» оценивали его способность флюоресцировать в УФ лучах, тушить или приглушать собственную и наведенную люминесценцию слизистой оболочки полости рта, а также сохранять границы отмечаемого участка некоторое время и переноситься на пластмассу при контакте.

В целях равномерной передачи жевательного давления базисом протеза на подлежащие ткани были исследованы термопластические материалы для изоляции в полости рта участков слизистой оболочки с яркой люминесценцией на способность флюоресцировать, приклеиваться к слизистой оболочке и удерживаться на ней некоторое время. Толщину изоляционного мазка определяли опытным путем.

В зависимости от проводимых мероприятий проведено лечение 109 пациентам, впервые обратившимся по поводу полного отсутствия зубов на верхней челюсти. В 1 группе лечение проводили

предлагаемыми методами: 54 пациента протезирование проводили традиционным методом, но участки перегрузки слизистой оболочки протезного ложа выявляли и устраняли в день наложения протезов после проведения жевательной нагрузки (патент на изобретение № 2157530 от 10.10.2000, ЛАМиронова, И.С.Рединов; рац.предл. № 14.01. от 02.07.2001, ЛАМиронова), 17 пациентов применяли усовершенствованный метод снятия слепков (патент на изобретение №. 2159595 от 27.11.2000, Л.А.Миронова, И.С.Рединов) и участки перегрузки слизистой оболочки протезного ложа выявляли и устраняли в день наложения протезов после проведения жевательной нагрузки. Во 2 группе (38 пациентов) протезирование проводили традиционным методом и участки перегрузки слизистой оболочки устраняли по мере обращаемости.

Эффективность ортопедического лечения оценивали по восстановлению жевательной (И.С.Рубинов, 1970) и глотательной (И.С.Рединов, 1992) функции на 2-й, 7-й и 30-й дни после протезирования.

Все полученные цифровые показатели усреднялись и находилась средняя ошибка (М±т). При сопоставлении относительных величин использовали критерий Стьюдента.

Результаты собственных исследований

Обследование лиц при первичном обращении показано, что для ортопедического лечения съемными конструкциями у 66,1% из них имеются неблагоприятные условия протезного ложа. Частота встречаемости неблагоприятных условий протезного ложа у пациентов, пользующихся съемными протезами свыше 3 лет, возрастает до 85,2%.

Анкетирование 54 человек, обратившихся в клинику ортопедической стоматологии для повторного протезирования полными съемными

протезами, показало, что 25 из 54 пациентов (46,3%) пользовались ими нерегулярно. Основными причинами нерегулярного пользования съемными пластиночными протезами оказались плохая фиксация и стабилизация (14 человек - 25,9%) и вызываемая ими боль (5 человек -9,2%).

Анкетный опрос 20 пациентов, пользующихся полными съемными пластиночными протезами в течение 30 дней после протезирования, дал возможность определить частоту посещений врача ортопеда-стоматолога в период адаптации. Она составила в среднем 1,3±0,2. Причиной посещений в первые дни пользования протезами являлись дискомфорт и болевые ощущения в тканях протезного ложа. Наиболее часто болевая реакция в тканях протезного ложа отмечалась в области дистальных отделов (46,2%), в области подвижных складок и уздечек (34,6%) и в области костных выступов (19,2%).

Клиническое обследование слизистой оболочки протезного ложа верхней челюсти пациентов, пользующихся съемными протезами в течение 30 дней после протезирования и не предъявляющих жалоб в день обследования, показало, что у 20% из них имелись участки гиперемированной слизистой оболочки в области переходной стадки и уздечки верхней губы.

При обследовании слизистой оболочки протезного ложа пациентов, пользующихся съемными протезами в течение 3-7 лет и обратившихся в клинику ортопедической стоматологии для повторного протезирования, у 3,7% из них диагносцирован травматический папилломатоз, у 3,7% обследуемых - пролежневые (декубитапьные) язвы по переходной складке и у 1,8% больных - дольчатая фиброма

Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки протезного ложа у пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти в различные сроки пользования съемными протезами

и у пациентов с интанктым прикусом показали, что разные участки слизистой оболочки верхней челюсти имеют неодинаковые показатели податливости, термометрии и ФПГ. Так, состояние кровенаполнения, податливости и гемодинамики у всех пациентов значительно выше в области резцового сосочка, небных складок и задней трети твердого неба. В области вестибулярной поверхности альвеолярного отростка и средней трети твердого неба эти показатели значительно уменьшаются.

При исследовании слизистой оболочки верхней челюсти в УФ лучах нами наблюдалась собственная люминесценция тканей. Установлено, что интенсивность свечения слизистой оболочки зависит от ее функционального состояния. Так, тушение люминесценции наблюдалось в области резцового сосочка, небных складок и задней трети твердого неба, а ее увеличение - на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка и средней трети твердого неба. Для регистрации цветовых оттенков нами было выделено 5 цветовых полей: темно-фиолетовый, фиолетовый, серо-фиолетовый, серый и белый. В области задней трети твердого неба у некоторых пациентов наблюдалось серо-оранжевое свечение, не изменяющее картину собственной люминесценции слизистой оболочки.

При сопоставлении функциональных показателей состояния слизистой оболочки полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и пациентов с интактым прикусом установлено, что изменение податливости, теплоотдачи и кровенаполнения распределяются неравномерно по областям исследования. Так, наибольшим изменениям при полной потере зубов подвергается слизистая оболочка вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, резцового сосочка и задней трети твердого неба, незначительно изменяется состояние слизистой оболочки небных складок и средней

трети твердого неба. По этим областям исследования установлена закономерность в изменении интенсивности люминесценции.

Установлено, что у пациентов с различными сроками пользования съемными протезами изменение показателей состояния слизистой эболочки протезного ложа происходит неодинаково. Так, уменьшение тодатливости и понижение гемодинамики наблюдается в ойпасти эезцового сосочка у пациентов, пользующихся протезом 30 дней после ротезирования. Повышение температуры слизистой оболочки и токазателей ФПГ отмечается с вестибулярной поверхности шьвеолярного отростка и в области средней трети твердого неба у 1ациентов, пользующихся протезами в течение 3-7 лет. На наш взгляд, сбыточное давление в области резцового сосочка объясняется >тсугствием изоляции, а увеличение кровенаполнения на (естибулярной поверхности альвеолярного отростка и в средней трети вердого неба - чрезмерной изоляцией или значительным юшлифовыванием внутренней поверхности пластмассового базиса во ¡ремя повторных посещений.

При исследовании слизистой оболочки в УФ лучах у пациентов, ользующихся съемными протезами в течение 3-7 лет, наблюдается зменение люминесценции: увеличение интенсивности свечения в бласти резцового сосочка, ее тушение - на вестибулярной поверхности львеолярного отростка.

читывая, что разные поверхности имеют неодинаковое свечение, мы зучили морфо-функциональные показатели слизистой^ оболочки в эвисимости от ее свечения в УФ лучах.

Результаты исследования связи кровенаполнения и податливости чизистой оболочки верхней челюсти с цветовыми полями показали, что всех пациентов темные цвета люминесценции имеют высокие эказатели податливости, термометрии и ФПГ (податливость слизистой

оболочки укладывается в диапазоне от 1,01±0,16 мм до 0,97±0,14 мм; показатели термометрии от 36,01±0,23°С до 35,7±0,14°С, высота пульсовых осцилляций от 6,3±0,3 мм до 4,5±0,2 мм.), при яркой люминесценции податливость слизистой оболочки укладывается в диапазон от 0,32±0,03 мм до 0,1±0 мм; показатели термометрии - от 33,97±0,29°С до 33,51±0,120С, высота пульсовых осцилляций - от 1,6±0,1 мм до 1,2±0,02 мм.

Установлена зависимость цветового поля собственной люминесценции от степени податливости слизистой оболочки на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка и срединной зоне твердого неба у пациентов, ранее не пользовавшихся съемными конструкциями. Так, фиолетовому полю люминесценции соответствовала податливость в 0,75±0,8 мм, серо-фиолетовому - 0,55±0,07 мм (Рч-2<0,05), серому - 0,32±0,03 мм (Р2-з<0,01; Р1-з<0,001) и белому - 0,1±0 мм (Рз-4<0,01; Рг-4<0,001; Р-м<0,001). Различие в податливости по полям свечения составило 0,2±0,01 мм (рис.1.).

Рис.1. Изменение степени податливости слизистой оболочки протезного ложа по цветовым полям собственной люминесценции

мм

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

■ фиолетовый

□ серо-фиолетовый

□ серый

□ белый

Результаты исследования состояния слизистой оболочки у пациентов добровольцев показали, что после приложения механического давления силой 1 Н в течение 1 мин при визуальном осмотре клинических признаков воспаления на слизистой оболочке не обнаружено (Р>0,05). Однако, в микроциркуляторном русле выявлены изменения: ФА увеличилась с 3,34±0,39 мм до 6,38±0,64 мм (Р<0,01), температура в участке давления повысилась с 35,89±0,19°С до 36,4±0,14°С (Р<0,05). Цитологическое исследование мазка-перепечатка до и после приложения давления указало на повышение количества ядерных клеток в поле зрения и появление безъядерных клеток (с 10,75±1,41/0 до 20,56±3,18/4,91±1,26; Р<0,01), что характерно для 1-2 фазы воспаления в стадии доклинического проявления. При исследовании в УФ лучах наблюдалось отчетливое тушение собственной люминесценции слизистой оболочки в месте давления: с 3,13±0,09 баллов до 1,8±0,11 баллов (Р<0,001) (рис. 2).

35,8 36,4

2,06.

2,33

а

-м-

>0,05 <0,01 <0,05 <0,001 визуальный осмотр ФПГ (мм) термометрия люминисцентная

(баллы) (г°) диагностика (баллы)

' ' до нагрузки

■I после нагрузки

Рис.2. Состояние слизистой оболочки до и после механического давления силой 1Н в течение 1 минуты.

Результаты выявления измененных участков при помощи наведенной люминесценции показали, что после полоскания полости рта 0,1% раствором тетрациклина гидрохлорида участок, подвергшийся механическому воздействию силой 1 Н в течение 1 минуты, флюоресцирует золотисто-желтым цветом на серо-фиолетовом фоне собственной люминесценции слизистой оболочки (Р<0,001).

Результаты исследования «маркеров» показали, что порошок активированного угля обладает способностью поглощать УФ лучи и выглядеть черным пятном на серо-фиолетовом фоне собственной люминесценции слизистой оболочки полости рта. При однократном нанесении «маркера» на слизистую оболочку наблюдается глушение собственной люминесценции и золотисто-желтой наведенной люминесценции. Выбранное средство не растворяется в слюне и способно сохранять границы участка некоторое время, хорошо переносится на пластмассу при контакте и служит ориентиром для последующей коррекции базиса протеза (рац.предледложение № 15.01 от 02.06.2001, ЛАМиронова, ЮАЯнкин).

Результаты исследования термопластических масс показали, что масса «Дентафоль» флюоресцирует светло-желтым цветом, надежно приклеивается к слизистой оболочке полости рта при предварительном однократном высушивании ее ватным тампоном, способна удерживаться на поверхности продолжительное время (10-15 минут).

Толщина мазка термопластической массы определена опытным путем: при температуре воздуха в помещении 18-20°С толщина мазка, кисточкой, смоченной до ее середины, равнялась 0,2±0,02 мм, а толщина мазка, смоченной полностью в растворе - 0,41±0,02 мм (1=6,335; Р<0,001] При этом расстояние от воскотопки до стеклянного плато составляло 6С

см, температура в секции устанавливалась на 68°С. При температуре воздуха 25°С температура в рабочей секции уменьшалась до 60°С.

Оценка эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти предлагаемыми методами показала, что частота посещений врача по поводу Болевых ощущений и дискомфорта в период адаптации к съемным протезам пациентами первой группы, участки перегрузки слизистой оболочки протезного ложа которым выявляли и устраняли в день наложения протезов, составила в среднем 0,68±0,17, с применением усовершенствованного метода снятия слепков - 0,47±0,1, второй -1,31 ±0,1.

Жалобы на боли, предъявляемые пациентами обеих групп, ощущались лишь в области границы протезов (подвижные области) и при наличии выраженных костных образований. Предлагаемый метод диагностики воспаления показал, что перегрузке подвергаются все участки протезного ложа верхней челюсти. Их выявление люминесцентным анализом в 1,3 раза выше, чем при визуальном осмотре слизистой оболочки (Р<0,001).

Результаты исследований показали, что усовершенствованный метод снятия слепков способствует равномерной передаче жевательного давления на ткани протезного ложа и снижает частоту перегрузки слизистой оболочки в 2,5 раза (Р<0,001).

Сроки адаптации к съемным пластиночным протезам оценивали по восстановлению функции жевания и глотания на 2-й, 7-й, и 30-й дней после протезирования. Результаты исследований показали, что у всех пациентов прослеживается тенденция уменьшения времени жевания и остаточного вещества в полости рта при глотании и увеличение жевательного коэффициента к 30 дню после протезирования.

Однако, существенное различие отмечено при сопоставлении показателей у лечебных групп на второй день пользования протезами. У пациентов первой группы время пережевывания значительно уменьшается (35,2±3,1 сек и 30,1±3,8 сек против 46,5±3,8 сек у пациентов второй группы; Р<0,05, Р<0,01) и жевательный коэффициент увеличивается (17,6±1,3мг/с и 18,9±1,3 мг/с против 14,3±0,6 мг/с у пациентов второй группы; Р<0,05, Р<0,01).

Восстановление глотательной функции у пациентов первой группы значительно улучшилось на 2-й день пользования съемными протезами (620±32,96 мг и 566±22,22 мг у пациентов первой группы против 818±36,54 мг у пациентов второй группы; Р<0,01, Р<0,001).

Таким образом, установлено, что при пользовании съемными пластиночными протезами у пациентов имеет место острая и хроническая травма слизистой оболочки протезного ложа. Изменение цвета люминесценции при механическом давлении является достоверным критерием выявления ранних признаков воспаления слизистой оболочки в стадии доклинического проявления. Изоляционное покрытие в полости рта цветовых полей яркой люминесценции перед снятием слепка является профилактикой перегрузки слизистой оболочки в данных участках. Выявление и устранение участков повышенного механического давления базисом съемного протеза в стадии доклинического проявления острого воспаления позволяет сократить сроки адаптации и повысить эффективность протезирования больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти.

Выводы

1. При первичном обращении пациентов по поводу полного отсутствия зубов на верхней челюсти у 66,1% имеются неблагоприятные условия полости рта, осложняющие протезирование и адаптацию к

съемным протезам. При пользовании полными съемными пластиночными протезами свыше 3 лет частота неблагоприятных факторов увеличивается до 85,2%.

2. Установлена взаимосвязь между показателями податливости, термометрии, кровенаполнения и степенью свечения слизистой оболочки протезного ложа в УФ лучах:

при яркой люминесценции (серый и белый цвет) податливость слизистой оболочки укладывается в диапазон от 0,32±0,03 мм до 0,1±0 мм; показатели термометрии - от 33,97±0,29°С до 33,51±0,12°С, высота пульсовых осциппяций - от 1,6±0,1 мм до 1,2±0,02 мм.

при тушении люминесценции (темно-фиолетовый и фиолетовый цвет) податливость слизистой оболочки укладывается в диапазоне от 1,01±0,16 мм до 0,97±0,14 мм; показатели термометрии от 36,01±0,23°С до 35,7±0,14°С, высота пульсовых осцилляции от 6,3±0,3 мм до 4,5±0,2 мм.

3. Болевой симптом не всегда является признаком острого воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисом съемного протеза. Частота жалоб на болевые ощущения в 1,2 раза (Р<0,05) меньше частоты действительно выявляемых воспалительных изменений слизистой оболочки протезного ложа.

4. Метод люминесцентной диагностики является достоверным и объективным критерием выявления ранних признаков патологии в начальном (преморбидном или доклиническом) периоде воспаления слизистой оболочки под базисом съемного протеза.

5. Результаты исследования «маркеров» для отображения участков начального (доклинического) воспаления слизистой оболочки на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза выявили возможность использования порошка активированного угля.

6. Лечение больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти с выявлением и устранением участков перегрузки слизистой оболочки под базисом съемного протеза в стадии доклинического проявления позволяет снизить негативное воздействие съемных протезов на подлежащие ткани и сократить число посещений по поводу дискомфорта и болевых ощущений с 1,3±0,1 до 0,68+0,17 (Р<0,001). Лечение больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти с изоляцией неблагоприятных участков протезного ложа в полости рта слепочной массой «Дентафоль» перед снятием слепка сокращает частоту посещений по поводу дискомфорта и болевых ощущений до 0,47±0,1 (Р<0,001).

7. Сравнительный анализ результатов ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на верхней челюсти предлагаемыми способами выявил ускорение сроков адаптации к съемным протезам на 30 день после протезирования в 1,3 раза (Р<0,05).

Практические рекомендации.

1. Участки воспаления слизистой оболочки протезного ложа в стадии доклинического проявления можно определять с помощью люминесцентной диагностики (прямой или наведенной). В участках повышенного механического давления базиса съемного протеза на слизистую оболочку наблюдается тушение собственной люминесценции. При использовании наведенной люминесценции 0,1% раствором тетрациклина гидрохлорида измененные участки флюоресцируют золотисто-желтым цветом на фоне неизмененной люминесценции.

2. Для переноса границ участков острого воспаления слизистой оболочю! в стадии доклинического проявления на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза необходимо использовать

порошок активированного угля. После чего, эти поверхности сошлифовываются абразивными головками.

3. Участки потенциального воспаления необходимо изолировать в полости рта непосредственно перед снятием функционального слепка согласно степени свечения слизистой оболочки з УФ лучах. С этой целью рекомендуем использовать термопластическую массу «Дентафоль». При погружении кисточки в эасгшавленную массу до ее середины толщина изоляционного мазка доставляет 0,2±0,02 мм и наносится при различии в одно цветовое поле, 1ри погружении кисточки полностью в расплавленную массу толщина изоляционного мазка составляет 0,4±0,02 мм и наносится при различии з два цветовых поля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Миронова Л.А., Рединов И.С. Способ диагностики воспаления слизистой оболочки под базисом протеза //Патент на изобретение № >157530 по заявке № 99107905 от 05.04.1999, зарегистрирован в "осреестре 10 октября 2000 г.

2. Миронова Л.А., Рединов И.С. Способ снятия слепков с челюстей фи съемном протезировании //Патент на изобретение № 2159595 по (аявке № 99112928от 17.06.1999, зарегистрирован в Госреестре 27 юября 2000 г.

3. Рединов И.С., Миронова Л.А. Повышение эффективности оррекции съемных зубных протезов //Профилактика и лечение

»сновных стоматологических заболеваний. - Ижевск, 1995. - Ч.За - С.8->.

, 4. Гущина С.А., Рединов И.С., Миронова Л.А., Янкин Ю.А., Докукин к.В. Состояние полости рта у лиц пожилого возраста //Труды ИГМА. -1жевск, 1996. -Т.34. -С.211.

5. Гущина С.А., Лазебник А.И., Миронова Л.А., Рединов И.С., Янкин Ю.А. Состояние здоровья полости рта у лиц пожилого возраста //Геронтология и гериатрия, послевоенная медицина: Материалы межобластной научно-практич.конф. - Екатеринбург, 1998. - С.29-30.

6. Миронова Л.А. Способ диагностики и устранения зон повышенной функциональной нагрузки на слизистую оболочку полости рта при съемном протезировании //Труды ИГМА. - Ижевск, 1999. - Т.37. -С. 192-193.

7. Рединов И.С., Миронова Л.А Изоляция зон малой степени податливости при протезировании съемными протезами //Достижения и перспективы стоматологии: Междунар. науч.-пракг.конф. - М., 1999. -Т. 1-2. -С.466-468.

8. Рединов И.С., Миронова Л.А Определение зон перегрузки слизистой оболочки протезного ложа после наложения съемного протеза //Современные вопросы стоматологии: Материалы 12 межрегиональной научно-практической конференции стоматологов. -Ижевск, 2000. - С.295-297.

9. Миронова Л.А., Рединов И.С., Миронов А.Н. Профилактика возможного воспаления слизистой оболочки протезного ложа при лечении съемными пластиночными протезами //Геронтология и гериатрия, послевоенная медицина: Материалы межобластной научно-пракгичконф. - Екатеринбург, 2001. - С.104-105.

10. Миронова Л.А., Рединов И.С. Флюоресцентная диагностика как способ профилактики воспаления слизистой оболочки протезного ложа //Труды ИГМА. - Ижевск, 2001. - Т.39. - С.221-223

11. Миронова Л.А. Люминесцентная диагностика функциональных изменений слизистой оболочки протезного ложа в преморбидном периоде воспаления под базисом съемного протеза //Материалы

межвузовской конференции молодых ученых и студентов 10-13 апреля 2001. - Ижевск, 2001. - С. 169-170.

12. Рединов И.С., Миронова Л.А. Методика купирования болевого синдрома у лиц при ортопедическом лечении съемными конструкциями //Материалы форума Учредительного съезда Национальной Ассоциации работников стоматологического образования. - М., 2002. - С. 107-108.