Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Совершенствование методики распломбирования корневых каналов зубов, обтурированных гуттаперчей

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование методики распломбирования корневых каналов зубов, обтурированных гуттаперчей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методики распломбирования корневых каналов зубов, обтурированных гуттаперчей - тема автореферата по медицине
Клещенко, Александр Викторович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Клещенко, Александр Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время гуттаперча является самым распространенным материалом для пломбирования корневых каналов. Существует несколько технологий, которые были разработаны для обтурации каналов с использованием гуттаперчи: единичный гуттаперчевый штифт в комбинации с силером, холодная и горячая вертикальная и латеральная конденсация, термоуплотнение, применение гуттаперчи на пластиковых носителях и покрытой композитом, использование хлороперчи и др. (Боровский Е.В., 2002; Максимовский Ю.М., Митронин A.B., 2007; Masiero A.V., Barletta F.B., 2005; Jons S.Rhodes, 2008 и др.).

По данным различных авторов, в некоторых случаях врач вынужден проводить перелечивание зуба из-за допущенных ошибок (Копьев Д.А., 2007; Абрамова Н.Е., Леонова Е.В., 2003; Абрамович A.M. и соавт., 2003; Макеева И.М., 2002; Barry L.Musikant, 2001).

Обтурация канала, качество прилегания краевой пломбы к дентину, как и возможность ее удаления при необходимости! из полости^ зуба; во многом зависят от химического состава, температуры плавления, степени текучести материала.

Для удаления гуттаперчи из корневого канала в случаях перелечивания используется механический, химический методы и их сочетание.

Гуттаперча и силеры растворяются в хлороформе, галотане и скипидаре (Wennberg A, Orstavik D, 1989; Wourms D.Jetai, 1990; Whitworth M. Boursin, 2000).

Однако данные литературы об оптимальном выборе препарата в зависимости от типа гуттаперчи носят противоречивый характер, что требует уточнения.

Неоднозначно различными авторами освещен вопрос о степени повреждения тканей периодонта как химическими реагентами, так и продуктами химических реакций, происходящих при растворении корневых пломб. Chutichetal et al. (2009) считают, что продолжительность ревизии и перелечивания не вызывает дополнительных осложнений, в то время как другие авторы, обращая внимание на канцерогенное и цитотоксическое действие отдельных растворителей корневых пломб, необратимые изменения в периодонтальной связке и негативное влияние на адаптацию новой корневой пломбы к дентину, указывают на необходимость минимизации времени ретритмента (McDonald, 1992; Whitworth M.Boursin, 2000).

До настоящего времени не разработан четкий алгоритм повторного эндодонтического лечения при работе файлами и растворителями в зависимости от проведения манипуляций в апикальной, средней и устьевой частях корневого канала.

В связи с вышеизложенным для совершенствования подходов к повторному лечению зубов, каналы которых запломбированы гуттаперчей, имеется необходимость проведения дополнительных исследований в данном направлении.

Цель исследования

Разработка алгоритма перелечивания зубов при эндодонтическом вмешательстве в случае применения различных сольвентов корневых пломб из гуттаперчи.

Задачи исследования

1. Разработать модель для изучения эффективности растворения гуттаперчи химическими реагентами, используемыми при перелечивании в эндодонтической практике.

2. В лабораторных условиях определить эффективность используемых реагентов для растворения гуттаперчевых корневых пломб.

3. В эксперименте изучить морфологические изменения тканей перио-донта под действием различных препаратов для растворения гуттаперчи.

4. Изучить морфологическое строение дентина полости зуба при сочетанном применении механического препарирования и растворителей гуттаперчи при повторном эндодонтическом лечении.

5. Разработать алгоритм применения различных сольвентов для удаления гуттаперчевых корневых пломб.

Научная новизна

Впервые в эксперименте описаны сравнительные изменения морфологического строения тканей пародонта и периодонта под воздействием сольвентов, используемых при эндодонтическом ретритменте.

Впервые предложена лабораторная модель для изучения степени размягчения корневых пломб под действием растворителей.

Впервые проведено сравнительное клиническое исследование применения хлороформа и эвкалиптового масла в составе сольвентов при эндодонтическом перелечивании, что имеет важное, существенное значение для стоматологии.

Практическая значимость

Впервые на основании экспериментальных, морфологических, лабораторных исследований обоснован алгоритм сочетанного использования препаратов на основе хлороформа, эвкалиптового масла и препарирования корневого канала при ретритменте.

Результаты морфологического исследования являются основанием ограничения использования скипидара в составе сольвентов корневых пломб в апикальной трети корневых каналов, при перфорации стенки канала зуба и дна полости зуба при повторном эндодонтическом лечении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Сочетанное использование механического препарирования корневого канала и растворителей гуттаперчи обеспечивает возможность качественного повторного эндодонтического лечения.

• Эффективность размягчения корневой пломбы под действием скипидара и хлороформа выше, чем при применении эвкалиптового масла.

• Использование растворителей гуттаперчи на основе скипидара приводит к альтерации всех компонентов пародонта в ранние сроки эксперимента и их восстановлению не раньше 2-месячного срока, что ограничивает возможность их применения при эндодонтическом ретритменте.

• Использование растворителей гуттаперчи на основе хлороформа и эвкалиптового масла в зависимости от уровня проведения эндодонтических манипуляций в корневом канале обеспечивает оптимальное время работы и качественную очистку корневого канала.

• Сочетанное использование растворителей гуттаперчи на основе эвкалиптового масла и хлороформа с механическим, препарированием корневого канала позволяет оптимизировать время ретритмента при сокращении количества ранних осложнений со стороны периапикальных тканей.

Внедрение результатов работы

Алгоритм использования сольвентов при эндодонтическом повторном лечении внедрен в> клиническую практику отделения терапевтической стоматологии- и пародонтологии клиники ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ, стоматологического отделения поликлиники № 1 ГУП «Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы» и стоматологического комплекса «Президент» СК-2.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2009), X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, Москва, декабрь 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапевтической стоматологии» Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения г. Москвы (апрель 2010). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической/ стоматологии ФПДО, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ, терапевтического отделения ЧЛГ для ветеранов войн Департамента здравоохранения г. Москвы.

Личное участие автора

Автором лично проведены и1 проанализированы результаты всех лабораторных, морфологических и клинических исследований. Смоделированы и изучены 80 фантомных эндодонтических блоков. Проведено наблюдение за экспериментальными животными в условиях вивария. Исследованы свежеудаленные по клиническим показаниям зубы человека. Обследованы и пролечены зубы 120 пациентов с заболеваниями периапикальных тканей. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены и выполнены методики электронной микроскопии, определения нанотвердости, клинические методы современной эндодонтии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 7 таблицами. Список литературы включает 163 источника, из них 45 на русском, 118 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методики распломбирования корневых каналов зубов, обтурированных гуттаперчей"

ВЫВОДЫ

1. Продемонстрировано, что изучение эффективности эндодонти-ческого перелечивания может проводиться с использованием предложенной лабораторной модели, позволяющей исследовать размягчение корневой пломбы под действием растворителей.

2'. По данным морфологического исследования в эксперименте выявлено, что под воздействием терпентина, используемого для растворения корневой гуттаперчевой пломбы, обнаруживается значительное повреждение тканей периодонта и пародонта в целом, начиная^ с ранних сроков опыта. К Г- и 2-месячному сроку в зоне введения сольвента наблюдается безостеоцитная кость без признаков ремоделирования, со слабовыраженной активностью остеокластов по ее элиминации.

3. В результате морфологического изучения' тканей пародонта при использовании в качестве сольвента эвкалиптового масла показано, что» в ранние и отдаленные сроки эксперимента периодонтальная связка сохраняет типичную для' нормального строения ориентацию фибрилл, плотность их упаковки в пучках, а кость восстанавливается в сроки, характерные для* заживления при механическом повреждении. В противоположность терпентину, эвкалиптовое масло не приводит к альтерации периодонта и пародонта по данным морфологического изучения в'ранние и отдаленные сроки опыта. Волокна периодонтальной связки сохраняют свою направленность и плотность упаковки.

4. Установлено, что под действием хлороформа морфологические изменения в пародонте аналогичны наблюдаемым при использовании препаратов, применяемых при- традиционной медикаментозной обработке корневых каналов. При этом так же, как и при контакте тканей с растворами «Паркана» и ЭДТА в ранние сроки опыта, в единичных случаях деструктивные изменения резко выражены, вплоть до появления, участков некроза. Начиная с 10 суток опыта наблюдается построение фибрилл периодонта и

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время благодаря внедрению в клиническую практику современных эндодонтических файлов* созданы благоприятные условия, позволяющие в соответствии с показаниями проводить повторное эндодонти-ческое лечение. Механическое удаление с помощью современных файлов для повторного лечения корневой пломбы из гуттаперчи сопровождается использованием растворителей-сольвентов: В качестве последних используют медикаменты на основе скипидара, хлороформа или масла растительного происхождения: Любой препарат, внесенный в корневой канал, в той или иной степени воздействует на периапикальные ткани, что иногда приводит к их необратимым изменениям и невозможности осуществления репаративных процессов:

Для удаления гуттаперчи из корневого канала в случаях перелечивания используется механический, химический методы и их сочетание.

Гуттаперча и силеры растворяются в хлороформе, галотане и скипидаре (\Vennberg А, О^ауИсБ, 1989; ДУоигтв О.Ма1, 1990; \УЫ1л¥ог1;11 М. Воикш, 2000).

Однако данные литературы об оптимальном выборе препарата в зависимости от типа гуттаперчи носят противоречивый характер, что требует уточнения.

Неоднозначно различными авторами освещен вопрос о степени повреждения тканей периодонта как химическими, реагентами, так и продуктами химических реакций; происходящих при растворении корневых пломб. СЬийс11е1а1 е! а1. (2009) считают, что продолжительность ревизии и перелечивания не вызывает дополнительных осложнений, в то время как другие авторы, обращая внимание на канцерогенное и цитотоксическое действие отдельных растворителей корневых пломб, необратимые изменения в периодонтальной связке и негативное влияние на адаптацию новой t I корневой пломбы к дентину, указывают на необходимость минимизации времени ретритмента (McDonald, 1992; Whitworth M.Boursin, 2000).

До настоящего времени не разработан четкий алгоритм повторного эндодонтического лечения при работе файлами и растворителями в зависимости от проведения манипуляций в апикальной, средней и устьевой частях корневого канала.

В связи с вышеизложенным для совершенствования подходов к повторному лечению зубов, каналы которых запломбированы гуттаперчей, имеется необходимость проведения дополнительных исследований в данном направлении.

Целью исследования являлась разработка алгоритма перелечивания зубов при эндодонтическом вмешательстве в случае применения различных сольвентов корневых пломб из гуттаперчи.

В задачи исследования входило:

1. Разработать модель для изучения эффективности растворения гуттаперчи химическими реагентами, используемыми при перелечивании в эндодонтической практике.

2. В лабораторных условиях определить эффективность используемых реагентов для растворения гуттаперчевых корневых пломб.

3. В эксперименте изучить морфологические изменения тканей периодонта под действием различных препаратов для растворения гуттаперчи.

4. Изучить морфологическое строение дентина полости зуба при сочетанном применении механического препарирования и растворителей гуттаперчи при повторном эндодонтическом лечении.

5. Разработать алгоритм применения различных сольвентов для удаления гуттаперчевых корневых пломб.

Для реализации цели и решения поставленных задач в работе проведено:

Полуколичественную оценку осуществляли по 6-балльной системе, где нарастание симптоматики соответствовало баллам от 0 до 6.

Основными препаратами для изучения явились:

Эвкалиптовое масло — средство растительного происхождения.

Международное наименование: Эвкалипта листьев; масло (Eucalypti foliorum oleum).

Групповая принадлежность: антисептическое, противовоспалительное: средством

Описание действующего вещества (МНН) : Эвкалипта листья.

Лекарственная форма: настойка, пастилки^ сырье растительное измельченное, сырье растительное - брикеты-(плиточные); таблеткидлярассасывания.

Фармакологическое действие: оказывает антисептическое, противовоспалительное ж седативное действие.

Применяется в качестве антисептического и противовоспалительного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях^ глотки и верхних дыхательных путей;.при свежих и инфицированных ранах.

Имеется- очень большое число* сортов эвкалиптового масла, все их можно собрать в пять групп в зависимости от главной составной их части.

К первой^ главной; группе относятся масла, получаемые из Eucalyptus globulus, Eue. amygdalina и целого ряда других разновидностей. Главная составная часть всех их цинеол.

Eue. globulus является наиболее распространённым представителем этого вида деревьев. Выход масла из свежих листьев около 0,75, а из сухих — около 1,6 и до 3 %. Уд. в. 0,910 0,930; (xD = +l° до +15°. Чем выше удельный вес, чем меньше оптическая деятельность и чем легче и совершеннее масло застывает в смеси снега и соли; тем больше в нём содержится цинеола; Кроме цинеола, в масле имеются: d-пинен, камфен, фенхен, валериановый, масляный и капроновый альдегиды, этиловый и амиловый спирт, эфиры жирных кислот. Так как ценность масла зависит от % содержания в нём цинеола, то выработан метод его определения: разбавляют масло петролейным эфиром и при охлаждении смесью снега и соли насыщают сухим НВг, пока не перестанет выделяться осадок. Осадок отсасывают под насосом, промывают холодным петролейным эфиром, высушивают в вакууме и, разложив водой, измеряют объём выделенного цинеола. Нетрудно отсюда узнать и его вес, принимая, что уд. в. его равен 0,93.

Eue. amygdalma растёт почти исключительно в Австралии, свежие листья его дают до 3% масла уд. в. 0,850-0,886 с a D = -25° до -70°. Содержа цинеол, масло из Eue. amygdalma главным образом состоит из фелландрена.

Ко второй группе относятся масла, содержащие цитронеллаль, к третьей - содержащие цитраль, к четвёртой — обладающие запахом, напоминающим мяту, и к пятой - с камфарным и разными другими запахами.

Все эти масла изготовляются сравнительно в незначительных количествах преимущественно в > Австралии^ и не имеют такого значения, как масла из Eue. globulus и Е. amygdalina. Однако препараты, как и прочие масла доступны и могут использоваться при ретритменте зубов.

Скипидар - живичный очищенный (ГОСТ 1571-82).

Международное наименование'. Терпентинное масло' (Terbinthinae oleum).

Групповая принадлежность', местное раздражающее средство.

Описание действующего вещества (МНН)\ Терпентинное масло.

Лекарственная форма: мазь, для наружного применения, растворы и эмульсии для наружного применения.

Фармакологическое действие: Средство природного происхождения, оказывает местное раздражающее, анальгезирующее, «отвлекающее» и антисептическое действие. Проникает через эпидермис и вызывает рефлекторные изменения в результате раздражения рецепторов кожи, способствует высвобождению из кожи биологически активных веществ (в т.ч. гистамина). с

Скипидар представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с характерным сосновым запахом. Живичный скипидар является продуктом перегонки с водяным паром из живицы — свежей смолы хвойных деревьев.

Скипидар хорошо растворяет жиры, масла, смолы. Скипидар применяют как растворитель спиртов, он легко окисляется на воздухе, приобретая при этом желтый цвет и густую консистенцию. Не растворяется в воде.

По химическому составу скипидар, главным образом, это смесь терпеновых углеводородов (терпены и терпеноиды), в основном моно-и бициклических - пинены (альфа и бета), дельта-3-карен, мирцен, кариофиллен и др. Состав скипидара значительно варьирует в зависимости* от источника живицы, (вида растения (сосна, лиственница, ель и др.), от характера сырья (живица, древесина, ветки и хвоя, пни), а также от времени заготовки и технологии переработки сырья).

Скипидар из сосны, Pinus sylvestris- (наиболее распространённый источник живицы) содержит до 78 % пиненов, 10-18' % 3-карена, 4-6 % дипентена. Скипидар можно рассматривать, как род эфирного масла, получаемого из хвойных растений — если источник сырья хорошо охарактеризован:

Скипидар является органическим веществом, обладающим умеренной-токсичностью, может вызвать химический ожог. К недостаткам скипидара следует отнести его способность растворять липиды и липопротеиды. Поэтому его применение в стоматологии ограничено.

Хлороформ - (он же трихлорметан или метилтрихлорид) — органическое химическое соединение.

Международное наименование: Хлороформ (Chloroform)CHCI3.

Групповая принадлежность: местное анестезирующее средство.

Описание действующего вещества (МНН)\ Хлороформ.

Лекарственная форма: эмульсия для наружного применения.

Фармакологическое действие: Средство для ингаляционной анестезии, оказывает также местное анестезирующее, противовоспалительное и противорвотное действие. Вследствие высокой токсичности (аритмия, миокардиодистрофия, цирроз и атрофия печени) в качестве ингаляционной общей анестезии в настоящее время не используется.

Хлороформ - бесцветная летучая жидкость с резким эфирным запахом и сладким жгучим вкусом. Практически нерастворим в воде, смешивается с большинством органических растворителей. На свету хлороформ медленно разлагается кислородом воздуха с образованием фосгена, хлора, хлористого водорода и муравьиной кислоты, для стабилизации к нему добавляют 1 % этилового спирта.

Хлороформ был впервые получен в 1831 году независимо в качестве растворителя каучука Самуэлем Гутри (Samuel Guthry). Формулу хлороформа установил французский химик Дюма (Dumas). Он же и придумал в 1834 году название хлороформу.

Существует 2 вида хлороформа: применяемый, наружно для растираний, в гистологической технике как консервант и фиксатор тканей, иногда внутрь в каплях (например, при рвоте), именно его и используют местно в стоматологии и для наркоза (специально очищенный), обладающий сильным наркотическим действием и относительно высокой«токсичностью.

Хлороформ как анестезирующее средство вызывает, при вдыхании его паров, сон, полную потерю движений и чувствительности. Благодаря таким свойствам препарат нашел широкое применение в хирургии начиная с 1847 года, когда Симпсон впервые испытал применение хлороформа для общего наркоза во время приема родов. Впоследствии хлороформ был заменен более безопасными веществами.

Однако при использовании упаковок 2 мл и 5 мл, хлороформ безопасен, хотя и надо избегать его контакта с кофердамом. Практически все исследователи отмечают, что промывание корневых каналов с помощью жидкостей, обладающих антимикробной активностью и растворяющих поврежденные ткани, является неотъемлемой частью эндодонтической, механической обработки, проводимой перед пломбированием. Однако вещества, используемые с этой целью, хотя и предназначаются для контакта только с невитальным дентином, часто вступают в контакт с периапикальными тканями. Эффективная подготовка каналов корня в настоящее время производится при помощи промывных жидкостей, как дополнение к обработке. Наиболее широко используется для этой цели раствор гипохлорита натрия (ТЧаОС1) в концентрации от 0,5 до 5,25 %. Препарат хорошо растворяет как живые, так и некротизированные, а также фиксированные ткани, обладает выраженным бактерицидным действием, является хорошей смазкой и отбеливающим средством, химически стоек и экономичен. Применение этих растворов облегчает удаление некротических тканей с обработанных поверхностей дентина. Они также имеют собственные антибактериальные свойства. Антимикробная эффективность гипохлорита натрия возникает благодаря его способности окислять и подвергать гидролизу белки клеток, микроорганизмов. Кроме того, гипохлорит натрия способен осмотически вытягивать жидкость из клеток благодаря своей гипертоничности (Нисанова С.Е. и соавт., 2007; Симакова Т.Г. и соавт., 2007). Применение раствора гипохлорита натрия также связано с определенными проблемами, такими как токсичность при высоких концентрациях, запах и обесцвечивание зубов, подвергающихся обработке. В связи с этим в последние годы предпочтение отдается применению раствора гипохлорита натрия с меньшей концентрацией - 0,5-1,0 % (Нисанова С.Е. и соавт., 2007; Симакова Т.Г. и соавт., 2007).

Растворы гипохлорита натрия* 2-5 % концентрации способны обеспечить лучший антибактериальный эффект и полностью растворить смазанный слой, плотно соединенный» со стенкой канала посредством «смазанных пробок», погруженных в дентинные канальцы (Симакова Т.Г. и соавт., 2007).

Для клиницистов важно иметь возможность применять растворы гипохлорита натрия от 2-5 % в сочетании с ЭДТА и не получать при этом необратимого дополнительного повреждения за счет интоксикации периодонтальной зоны. Поэтому мы изучили ( в качестве контроля ) действие гипохлорида натрия на ткани периодонта в сочетании с ЭДТА.

Нами обнаружено, что при действии раствора скипидара обнаруживаются значительные явления повреждения тканей пародонта. Такое действие скипидара можно объяснить его свойствами как растворителя и, в частности, как растворителя жиров или липидов, которые широко представлены во всех тканях (особенно в клеточных мембранах) пародонта. Наибольшее количество липидов присутствует в костной ткани - в ее межуточном веществе. Скипидар при его введении непосредственно в ткани пародонта может оказывать токсическое действие на мягкие ткани и особенно на клетки и межуточную ткань альвеолярной кости.

Картина результата воздействия эвкалиптового масла даже в ранние сроки после его введения в канал выявляет зоны связочного аппарата, в котором сосуды нормально развиты, фиброзные или- иные изменения, выявленные при введении скипидара, отсутствуют. Связка зуба без изменений, без дезорганизации с плотно упакованными! волокнами.

В целом эвкалиптовое масло оказывает положительное антисептическое противовоспалительное действие на ткани пародонта. С антисептическим действием связано отсутствие фиброзных и воспалительных явлений в пародонте на ранние сроки после введения масла. Межуточное вещество в области десневого соединения не имеет изменений.

Через 1 месяц в зоне воздействия эвкалиптового масла обнаружили, что на участке альвеолярной кости идет активное восстановление частично поврежденной костной ткани, идут процессы закрытия частичного дефекта, формируется молодая остеоидная ткань с хорошо развитыми сосудами. Старая кость постепенно удаляется.

Через 2 месяца после воздействия эвкалиптового масла на ткани пародонта было выявлено, что все ткани, прилежащие к зубу, практически в норме, без фиброзных изменений и воспаления. Отсутствуют изменения, обнаруженные на этот срок наблюдения при действии скипидара. Видно, что зубодесневая бороздка сплошная без разрывов и изменений.

При большем увеличении видно, что связка периодонта сохранена, волокна прилегают друг к другу, сосуды слегка расширены. В зоне воздействия эвкалиптового масла формируется новая костная ткань, которая состоит из остеоида и пластин зрелой кости. Старая кость подвергается остеокластической резорбции. Центральная часть дефекта закрыта фиброваскулярной тканью, что типично для сроков восстановления. При большем увеличении участка видно, что сосуды хорошо развиты, процессы моделирования - ремоделирования альвеолярной кости хорошо согласованы, в отличие от препаратов с введением скипидара, в которых преобладают процессы распада костной ткани пародонта.

Реакция на структуры хлороформа мало отличается от использования в контроле раствора гипохлорита натрия при любом1 уровне его введения в коревой канал.

Следует также, вероятно, избегать контакта хлороформа с тканями пародонта в области перфораций стенки корня и фуркаций, учитывая выявленную аналогичную степень альтерации под воздействием «Паркана» и хлороформа, основываясь на собственном опыте и сообщениях стоматологов о случаях сильной болевой реакции со стороны пародонта при попадании раствора гипохлорита натрия за апекс.

В последние годы, несмотря на развитие практической эндодонтии, врачу-стоматологу все чаще приходится сталкиваться с повторным эндодонтическим лечением. Повторное эндодонтическое лечение — это ревизия корневых каналов, направленная на элиминацию микроорганизмов из каналов и предотвращение микробиологической инвазии после завершения терапии. Основные принципы действий при ревизии каналов заключаются в полном удалении пломбировочного материала из корневого канала, оставшегося после первичного лечения, и восстановлении проходимости корневых каналов для полной ревизии. В стоматологическом запломбированных гуттаперчей, вначале материал удаляли механическим путем, а затем применяли растворитель.

При проведении клинического исследования мы ориентировались на критерии качества лечения:

1. Корневой канал должен быть пройден, обработан и запломбирован на всем протяжении, то есть до апикального отверстия: Применение импрег-национных методов считали нецелесообразным, так как они не позволяют дать гарантию благоприятного прогноза эндодонтического лечения.

2. Все лечебные манипуляции были безболезненными.

3: Эндодонтическое лечение проводилось со строгим соблюдением правил асептики и антисептики.

4. Механическая и медикаментозная обработка корневого канала проводилась обязательно.

5. В процессе инструментальной обработки канал был расширен не менее чем на два номера эндодонтических инструментов по сравнению с первоначальной шириной. При этом апикальная часть канала была расширена не меньше чем* до № 25 по ISO. Каналу была придана конусообразная форма с воронкообразным расширением в области устья и т. н. апикальным упором в области «физиологической верхушки».

6. В процессе механической обработки обязательно применяли гели для химического расширения корневых каналов и медикаментозную обработку каналов растворами антисептиков. Важно, чтобы органический препарат в канале не1 применялся последним. Так при применении хлоргексидина, его надо смыть дистиллированной водой.

7. Корневой канал должен быть запломбирован с использованием первично твердых материалов.

8. «Корневая'пломба» должна плотно заполнять весь просвет канала и располагаться на уровне «анатомической верхушки» корня зуба.

9. Рентгенологическое подтверждение качества эндодонтического лечения должно быть обязательным. В процессе эндодонтического лечения приходилось делать от 2 до б рентгеновских снимков. Обязательными признаны 2 рентгеновских снимка: «измерительный» и «контроль качества пломбирования».

Изучен материал перелечивания по клиническим показаниям 120 резцов нижней челюсти пациентов с диагнозом «хронический апикальный периодонтит» при длине канала 19 мм, диаметре 1* мм при использовании в качестве корневой пломбы гуттаперчи с силером АН-26 в случаях отсутствия пломбировочного материала на расстоянии 1—3 мм от апекса. Во всех случаях в периапикальной зоне, по данным рентгенологического контроля, выявлялось разрежение костной ткани у апекса в пределах 3—5 мм по наибольшей оси дефекта.

Все пациенты (60 мужчин и 60 женщин) были разделены на 4 группы. «А», «В», «С», «К». В каждой группе было по 30 пациентов. Во всех четырех группах распломбирование каналов проводилось при помощи файлов Hedstroem и современных никель-титановых инструментов Mtwo R 15/.05 и. Mtwo -R 25/.05, имеющих активную верхушку, с помощью которой инструмент может легко проникнуть в пломбировочный материал, тем самым удаляя гуттаперчу.

Файл Mtwo R 15/.05 использовали на скорости 200-300 об/мин (так же, как и стандартный файл Mtwo) в пределах 2/3 длины канала. Файл Mtwo R25/.05 использовали в первой трети длины канала, в устьевой части, со скоростью до 600 об/мин. Файлами Hedstroem обрабатывали апикальную часть корня, чтобы избежать вероятности отлома ротового инструмента и выхода гуттаперчевой массы за апекс корня зуба. В качестве эндомотора использовали VDW (Germany). В. каждой группе при ретритменте каналов использовали: хлороформ или эвкалиптовое масло.

В группе «А» пациентам при перелечивании проводили механическую обработку каналов на всем протяжении корневой пломбы с дополнительным использованием препаратов-сольвентов на основе эвкалиптового масла.

В группе «В» по той же методике использовали препараты на основе хлороформа.

В группе «С» 2/3 длины канала (устьевую и коронковую часть) обрабатывали препаратом на основе хлороформа и 1/3 длины (апикальную часть) — на основе эвкалиптового масла.

В контрольной группе «К» ретритмент проводили только с использованием механической обработки каналов.

Одновременно определяли временные затраты, на данный этап ретритмента от момента визуализации корневой пломбы на входе в канал (оценивали по уровню прикрепления десны) до полного удаления пломбировочного материала из канала. Оценку проводили с помощью хронометра. В каждой группе вычисляли суммарное и среднее время в секундах.

У каждого из 60 больных в каждой из групп интенсивность симптоматики оценивали в баллах от 1 до 6. Установлено, что в группе «С» наибольшая часть больных не имела болевых симптомов после ретритмента (п=37), либо симптомы носили слабый характер (п=15). Умеренная выраженность симптомов (2-4 балла) отмечена лишь у 8 больных. Интенсивность симптомов в этой группе статистически достоверно ниже, чем в группах «А», «В» и «К» (р<0,01). Несколько хуже результаты ретритмента в группе «А»: боль отсутствовала у 30 больных, у 12 больных боль носила слабый характер. Интенсивность симптомов (2-4 балла) отмечена в 18 случаях. В группах «В» и «К» интенсивность болевых симптомов оказалась наибольшей.

Минимальное время, затраченное на удаление корневой пломбы, отмечено в группе «В» и составило 37,40±0,68 мин. Несколько выше среднее затраченное время в группе «С» (40,30±0,60 мин), но различия между этими двумя группами не достигли статистической значимости (р>0,05). Среднее затраченное время в группах «А» и «К» составило 49,60±0,63 мин и 52,90±1,02, что статистически достоверно выше, чем в группах «В» и «С» (р<0,01).

На основании исследования можно сделать вывод, что в группе «С», в которой проводили дифференцированное применение препаратов на основе хлороформа и эвкалиптового масла (на 2/3 и 1/3 длины канала соответственно), клинический эффект был максимальным при минимальных временных затратах.

Результаты статистической обработки показали, что в группе «С» имело место оптимальное соотношение благоприятных клинических исходов и затраченного времени, что согласуется с данными лабораторного и морфологического изучения и обеспечивает оптимальный временной режим наряду с благоприятной клинической ситуацией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методики распломбирования корневых каналов зубов, обтурированных гуттаперчей

На правах рукописи УДК 616.314.163-08

4857879

Клещенко Александр Викторович

Совершенствование методики распломбирования корневых каналов зубов, обтурированных гуттаперчей

14.01.14 - Стоматология (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 С 0.11 2Он

Москва-2011

4857879

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

Заслуженный врач Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Иванова Елена Владимировна

Ведущая организация:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России

Защита состоится:

¿У/

2011 года в

Ж

часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а

Автореферат разослан

2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Ю.А. Гиоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время гуттаперча является самым распространенным материалом для пломбирования корневых каналов. Существует несколько технологий, которые были разработаны для обтурации каналов с использованием гуттаперчи: единичный гуттаперчевый штифт в комбинации с силером, холодная и горячая вертикальная и латеральная конденсация, термоуплотнение, применение гуттаперчи на пластиковых носителях и покрытой композитом, использование хлороперчи и др. (Боровский Е.В., 2002; Максимовский Ю.М., Митронин A.B., 2007; Masiero A.V., Barletta F.B., 2005; Jons S. Rhodes, 2008 и др.).

По данным различных авторов, в некоторых случаях врач вынужден проводить перелечивание зуба из-за допущенных ошибок (Абрамова Н.Е., Леонова Е.В., 2003; Абрамович A.M. и соавт., 2003; Копьев Д.А., 2007; Макеева И.М. 2002; Barry L. Musikant, 2001).

Обтурация канала, качество прилегания краевой пломбы к дентину, как и возможность ее удаления при необходимости из полости зуба, во многом зависят от химического состава, температуры плавления, степени текучести материала.

Для удаления гуттаперчи из корневого канала в случаях перелечивания используется механический, химический методы и их сочетание.

Гуттаперча и силеры растворяются в хлороформе, галотане и терпентине (Wennberg A., Orstavik D., 1989; Wourms D.J. et al., 1990; Whitworth M. Boursin, 2000).

Однако данные литературы об оптимальном выборе препарата в зависимости от типа гуттаперчи носят противоречивый характер, что требует уточнения.

Неоднозначно различными авторами освещен вопрос о степени повреждения тканей периодонта как химическими реагентами, так и продуктами

химических реакций, происходящих при растворении корневых пломб. Chutich et al. (2009) считают, что продолжительность ревизии и перелечивания не вызывает дополнительных осложнений, в то время как другие авторы, обращая внимание на канцерогенное и цитотоксическое действие отдельных растворителей корневых пломб, необратимые изменения в периодонтальной связке и негативное влияние на адаптацию новой корневой пломбы к дентину, указывают на необходимость минимизации времени ретритмента (McDonald, 1992; Whitworth М. Boursin, 2000).

До настоящего времени не разработан четкий алгоритм повторного эндодонтического лечения при работе файлами и растворителями в зависимости от проведения манипуляций в апикальной, средней и устьевой частях корневого канала.

В связи с вышеизложенным для совершенствования подходов повторного лечения зубов, каналы которых запломбированы гуттаперчей, имеется необходимость проведения дополнительных исследований в данном направлении.

Цель исследования

Разработка алгоритма перелечивания зубов при эндодонтическом вмешательстве в случае применения различных растворителей корневых пломб из гуттаперчи.

Задачи исследования

1. Разработать модель для изучения эффективности растворения гуттаперчи химическими реагентами, используемыми при перелечивании в эндодонтической практике.

2. В лабораторных условиях определить эффективность используемых реагентов для растворения гуттаперчевых корневых пломб.

3. В эксперименте изучить морфологические изменения тканей периодонта под действием различных препаратов для растворения гуттаперчи.

4. Изучить морфологическое строение дентина полости зуба при сочетанном применении механического препарирования и растворителей гуттаперчи при повторном эндодонтическом лечении.

5. Разработать алгоритм применения различных растворителей для удаления гуттаперчевых корневых пломб в клинике.

Научная новизна

Впервые предложена лабораторная модель для изучения степени размягчения корневых пломб под действием растворителей.

Впервые в эксперименте описаны сравнительные изменения морфологического строения тканей пародонта и периодонта под воздействием сольвентов, используемых при эндодонтическом ретритменте.

Впервые проведено сравнительное клиническое исследование применения хлороформа и эвкалиптового масла в составе сольвентов при эндодонтическом перелечивании, что имеет важное, существенное значение для стоматологии.

Практическая значимость

Впервые на основании лабораторных, экспериментальных, морфологических исследований обоснован алгоритм сочетанного использования препаратов на основе хлороформа, эвкалиптового масла и препарирования корневого канала при ретритменте.

На основании проведенных исследований обосновано ограничение использования терпентина в составе сольвентов корневых пломб в апикальной трети корневых каналов, при перфорации стенки канала зуба и дна полости зуба при повторном эндодонтическом лечении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Сочетанное использование механического препарирования корневого канала и растворителей гуттаперчи обеспечивает возможность качественного повторного эндодонтического лечения.

• Эффективность размягчения корневой пломбы под действием терпентина и хлороформа выше, чем при применении эвкалиптового масла.

• Использование растворителей гуттаперчи на основе терпентина приводит к альтерации всех компонентов пародонта в ранние сроки эксперимента и их восстановлению не раньше 2-месячного срока, что ограничивает возможность их применения при эндодонтическом ретритменте.

• Использование растворителей гуттаперчи на основе хлороформа и эвкалиптового масла в зависимости от уровня проведения эндодонтических манипуляций в корневом канале обеспечивает оптимальное время работы и качественную очистку корневого канала.

• Сочетанное использование растворителей гуттаперчи на основе эвкалиптового масла и хлороформа с механическим препарированием корневого канала позволяет оптимизировать время ретритмента при сокращении количества ранних осложнений со стороны периапикальных тканей.

Внедрение результатов работы

Алгоритм использования сольвентов при эндодонтическом повторном лечении внедрен в клиническую практику отделения терапевтической стоматологии и пародонтологии клиники ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ, стоматологического отделения поликлиники № 1 ГУЛ «Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы» и стоматологического комплекса «Президент» СК-2.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2009); X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, Москва, декабрь 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапевтической стоматологии» Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения г. Москвы (апрель 2010).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПДО, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ, терапевтического отделения ЧЛГ для ветеранов войн Департамента здравоохранения г. Москвы.

Личное участие автора

Автором лично проведены и проанализированы результаты всех лабораторных, морфологических и клинических исследований. Смоделированы и изучены 80 фантомных эндодонтических блоков. Проведено наблюдение за экспериментальными животными в условиях вивария. Исследованы свежеудаленные по клиническим показаниям зубы человека. Обследованы и пролечены зубы 120 пациентов с заболеваниями периапикальных тканей. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены и выполнены методики электронной микроскопии, определения нанотвердости, клинические методы современной эндодонтии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 7 таблицами. Список литературы включает 163 источника, из них 45 на русском, 118 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для реализации цели и решения поставленных задач в работе проведено:

• Морфологическое изучение воздействие терпентина, эвкалиптового масла и хлороформа на ткани пародонта в эксперименте.

• Изучение степени размягчения различной гуттаперчи под действием препаратов для удаления корневых пломб.

• Изучение тканей зуба в сканирующем электронном микроскопе.

• Сравнительная оценка клинической эффективности использования препаратов-сольвентов, применяемых при эндодонтическом ретритменте.

Экспериментальные морфологические исследования проводили на 20 животных в соответствии с рекомендациями ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздрав-надзора на базе вивария МГМСУ.

В премедикации животных использовали 1 % раствор димедрола в дозировке 1—2 мл на животное внутримышечно, внутривенный комплексный наркоз Зоолетил-100 (Франция) и Рометар (США), в качестве основного, в дозе 5 мг/кг на 5 % растворе глюкозы, и поддерживающего внутримышечно раствор рометара 1 мл на 10 кг веса. Для ускорения вывода животного из наркоза использовали раствор преднизолона 30 мг на животное внутримышечно, раствор сульфокамфокаина 10мг/кг подкожно и раствор глюкозы 20 % 2 мл/кг внутривенно.

С помощью портативной бормашины - физиодиспенсера W@Hinplanet (Германия) шаровидным бором для углового механического наконечника вскрывали и раскрывали полость зубов. После ампутации коронковой пульпы полость зуба обрабатывали физиологическим раствором. Устье корневого канала раскрывали алмазным бором, затем механически обрабатывали корневые каналы ручными K-Files, K-Reamer, Hedstroem File (Германия). Римером для механического прямого наконечника в нижней трети корневого канала формировали соустье с периодонтом, высушивали корневой канал

бумажными штифтами, в область периодонта вводили испытуемые растворы сольвентов (по 4 зуба в каждой группе). Контрольным животным вводили «Паркан» в сочетании с ЭДТА. Запечатывание полости зуба проводили дентином (5ер1ораск). Животных выводили из эксперимента в сроки 1,10 суток, 1 или 2 месяца высокими внутривенными дозами 1 % тиопентала натрия и воздушной эмболией с соблюдением процедуры, согласно приказу Росздрав-надзора.

Челюсти скелетировали, фрагменты кости декальцинировали, после чего готовили гистологические срезы, которые окрашивали гематоксилином и эозином. Препараты изучали на микроскопе Мойс Ире 102 М и снимали фотокамерой Моисат 2500 (5,0 МР 1. г.).

Морфологические исследования проводили на базе кафедры патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) при научном консультировании профессора Е.В. Ларионова и профессора В.В. Гемонова.

Для изучения степени размягчения различной гуттаперчи под действием препаратов для удаления корневых пломб использовали одинаковые фрагменты фантомных эндодонтических блоков, смоделированных в виде цилиндров, длиной 10 мм, соответствующих файлу № 15. Каналы 80 блоков пломбировали на 5 мм гуттаперчей, после ее отверждения внутрь оставшейся незапломбиро-ванной части искусственного канала вносили испытуемый препарат для растворения корневой пломбы и запечатывали канал снизу пластмассой на 3 суток.

В 8 контрольных блоках детергент-растворитель в канал не вносили. После этого во всех блоках удаляли крышку из пластмассы и проводили прокалывание корневой пломбы файлом (размером № 15) с фиксированной нагрузкой на него в 70 г, измеряя глубину погружения инструмента в гуттаперчу штангенциркулем, определяя величину 1 в мм.

Для изучения тканей в сканирующем электронном микроскопе перед раскалыванием кусочки зуба размером не более 0,5 см в диаметре напыляли

золотом и просматривали в сканирующем микроскопе LEO 1450 VP при ускоряющем напряжении 30.00 kW.

Для сравнительной оценки клинической эффективности использования препаратов-сольвентов, применяемых при эндодонтическом ретритменте, проведено исследование на 120 пациентах, обратившихся в клинику кафедры терапевтической стоматологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ, поликлинику № 1 ГУП «Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы» и стоматологическую клинику «Президент СК-2».

Группу включения составили пациенты 30-45 лет, нуждающиеся в повторном эндодонтическом лечении 120 резцов нижней челюсти, с диагнозом «хронический апикальный периодонтит» при длине канала 19 мм, диаметре — 1 мм в случаях использования в качестве корневой пломбы гуттаперчи с силером АН 26 в случаях отсутствия пломбировочного материала на расстоянии 1—3 мм от апекса. Во всех случаях в периапикальной зоне по данным рентгенологического контроля выявлялось разрежение костной ткани в пределах 3-5 мм по наибольшей оси дефекта.

После объяснения пациентам всех процедур, планируемых в этом исследовании, было взято письменное согласие каждого пациента на причастность к этому исследованию. Перед началом исследования задачи проекта были приняты этическим комитетом ГБОУ ВПО МГМСУ.

Все пациенты (60 мужчин и 60 женщин) были разделены на 4 группы -«А», «В», «С», «К». В каждой группе было по 30 пациентов. При ретритменте использовали препараты на основе хлороформа или эвкалиптового масла. Терпентин в клинических условиях не применяли, так как при морфологических исследованиях получены данные, свидетельствующие о его негативном воздействии на периапикальные ткани.

В группе «А» пациентам при перелечивании проводили механическую обработку каналов на всем протяжении корневой пломбы с дополнительным использованием препаратов-сольвентов на основе эвкалиптового масла.

В группе «В» по той же методике использовали препараты на основе хлороформа.

В группе «С» 2/3 длины канала устьевой и коронковой части обрабатывали препаратом на основе хлороформа и на 1/3 длины апикальной части на основе эвкалиптового масла.

В контрольной группе «К» ретритмент проводили без применения растворителей гуттаперчи.

Результаты ретритмента во всех группах оценивали после медикаментозной обработки каналов 0,5 % раствором хлоргексидина и последующим наложением временной повязки «Сандорак» спустя 3 часа и 1 сутки после манипуляции. Пломбирование канала ввиду длительности предыдущей процедуры проводили в следующее посещение по традиционной методике.

Полуколичественную оценку осуществляли по 6-балльной системе, где нарастание симптоматики соответствовало баллам от 0 до 6 (табл. 1).

Таблица 1

Оценка проявлений клинической симптоматики при ретритменте (ранние сроки наблюдения)

Баллы Клиническое проявление боли

0 Отсутствие боли

1 Боль при перкуссии/накусывании в первые 3 часа после обработки каналов

2 Боль при перкуссии/накусывании в первые сутки после обработки каналов

3 Самопроизвольная боль' в первые 3 часа после обработки каналов

4 Самопроизвольная боль в первые сутки после обработки каналов

5 Болезненная пальпация в области апекса корня спустя сутки

6 Сглаженность по переходной складке спустя сутки

При сочетании симптомов каждый фиксировали самостоятельно по мере проявлений.

Одновременно проводили оценку временных затрат на данном этапе ретритмента от момента визуализации корневой пломбы на входе в канал (оценивали по уровню прикрепления десны) до полного удаления пломбировочного материала из канала. Оценку проводили с помощью хронометра. В каждой группе вычисляли суммарное и среднее время в секундах. Статистический анализ включал расчет среднего затраченного времени и стандартной ошибки среднего (М±т), а также сравнение различных групп по фиксируемым признакам и затраченному времени процедуры.

Результаты собственных исследований

Результаты проведенных экспериментальных гистоморфологических исследований показали, что через сутки после введения терпентина ткани пародонта отечны и местами воспалены, эпителий десны отечен и воспален.

При большем увеличении в зоне введения терпентина обнаружено, что пограничная пластинка периодонта повреждена, клетки межуточного вещества угнетены, собственная связка вакуолизирована и местами разрушена. Сосуды резко расширены.

Спустя 10 дней костная ткань альвеолярного отростка в месте введения терпентина разрыхлена и содержит остатки вещества с образованием полостей.

При большем увеличении выявляется, что вокруг зуба после введения раствора терпентина альвеолярная кость подвергается изменениям.

Через месяц после введения терпентина заметны изменения во всех тканях пародонта. Связочный аппарат зуба дезорганизован. Характерные изменения в тканях пародонта находили и в срок 2 месяца после введения терпентина. Таким образом, при действии раствора терпентина обнаруживаются токсические явления повреждения тканей периодонта и пародонта в целом. Такое действие терпентина можно объяснить его свойствами

растворения жиров или липидов, которые наглядно представлены в клеточных мембранах всех тканей пародонта.

При исследовании препаратов после воздействия эвкалиптового масла на ткани пародонта было обнаружено, что спустя сутки в периодонте имеются признаки воспаления, однако деструктивных изменений нет, кость сохраняет свою структуру.

Через 1 месяц после воздействия эвкалиптового масла в зоне воздействия обнаруживали, что на участке альвеолы идет активное восстановление частично поврежденной в результате препарирования костной ткани.

Через 2 месяца после воздействия эвкалиптового масла на ткани периодонта было выявлено, что все ткани практически нормальны, без фиброзных изменений и воспаления. При большем увеличении связки периодонта сохранны, фибриллы плотно прилегают друг к другу. Сосуды слегка расширены, соединительно-тканные элементы без изменений.

Таким образом, получено морфологическое обоснование применения эвкалиптового масла в качестве реагента для растворения гуттаперчи и ограничение использования терпентина в участках полости зуба, в которых возможно подтекание раствора в мягкие ткани (десна, апикальный периодонт, периодонт и пародонт в целом, в зоне перфораций). При этом следует учитывать анатомию апикальной дельты, диаметр апикальных отверстий, наличие сообщений между десной и полостью зуба.

При использовании хлороформа изменения в пародонте, в том числе в периодонте, аналогичны наблюдаемым в контроле, где к суткам опыта в единичных случаях деструктивные изменения были резко выражены, вплоть до появления участков некроза.

Начиная с 10 суток изменения в периапикальной зоне приобретали репаративный характер. Отмечалось новообразование коллагеновых волокон и уменьшение клеточных элементов. Деструктивные изменения в периодонте отмечены не были. Костная ткань не изменена.

Спустя 1-2 месяца после обработки каналов в этой группе морфологическая картина в периапикальной зоне была близка к норме, хотя имело место увеличение числа фибробластов. Волокнистые структуры были представлены коллагеновыми волокнами с обычной окраской. В единичных случаях расположение волокон напоминало таковое в рубцовой ткани. В боковых участках периодонтальной щели волокна имели обычное строение и расположение. Костная ткань осталась без изменений.

Изучение степени размягчения гуттаперчи под действием сольвентов показало, что в опытных группах, где использовался терпентин или хлороформ, файл погружался в 1-й день в среднем на 30-35 % длины искусственного канала, во 2-й день в среднем на 70 %, в 3-й день в среднем на 90-100 %. В тех группах, в которых в качестве растворителя применяли эвкалиптовое масло, файл погружался в 1-й день в среднем на 10 % длины искусственного канала, во 2-й день в среднем на 20 %, на 3-й в среднем на 30 %. В контрольной группе погружения файла практически не наблюдалось.

При использовании во время эндодонтического ретритмента хлороформа или терпентина наибольшая степень воздействия выявлялась в образцах с термопластифицированной гуттаперчей по сравнению с «холодной». При использовании маслосодержащего (на основе масла эвкалипта) препарата для размягчения гуттаперчевой корневой пломбы в целом эффект менее выражен (1,5±0,3 и 1,4±0,2 мм) по сравнению с препаратом на основе хлороформа или терпентина (3,3±0,4 и 2,2±0,3 мм).

Таким образом, препараты на основе «агрессивных» реагентов, применяемые в стоматологии, целесообразно использовать для размягчения гуттаперчевой пломбы на 1-м этапе удаления корневой пломбы (в пределах верхней и средней третей канала), на 2-м (в апикальной трети) использовать препараты на масляной основе, которые не повреждают периодонт.

Результат изучения стенки полости зуба в сканирующем микроскопе показал, что в материале групп при работе с сольвентами на основе эвкалиптового масла и хлороформа одинаково часто полость зуба была выстлана гомогенным субстратом, закономерно выявлялись участки с фибриллярной структурой межканальцевого матрикса — пучками коллагеновых волокон (рис. 1).

1нт Мад = 40 СО К X I РгоЬе = ЮОрА 2|дпя: А = 5Ы иа(е :21 Лвп 20

I I ЕНТ = 30.00 кУ ЦУР=Втт Г 1е Ыдте ^ ИеоЬ оЦ-ГЛМГ Т|те :15:40.02

Рис. 1. Полость зуба после удаления корневой пломбы с использованием хлороформа. Коллагеновые волокна

В устьях канальцев группировался гомогенный субстрат, по всей видимости, включающий фрагменты силера гуттаперчи (рис. 2, 3), что свидетельствует о необходимости дополнительной очистки корневого канала путем эффективной ирригации.

Рис. 2. Полость зуба после удаления пломбы с использованием хлороформа. Гомогенный субстрат гуттаперчи в дентинных канальцах

Рис. 3. Полость зуба после удаления корневой пломбы с использованием эвкалиптового масла. Гомогенный субстрат в дентинных канальцах

Одновременно в обеих группах обнаруживали «пустые» дентинные канальцы.

Нами проведена оценка эффективности применения растворителей корневых пломб из гуттаперчи в клинике. У 60 пациентов в каждой из групп интенсивность симптоматики оценивали в баллах от 1 до 6. В группе «С» наибольшая часть больных не имела болевых симптомов после ретритмента (п=37), либо симптомы носили слабый характер (п=15). Умеренная выраженность симптомов (2-4 балла) отмечена лишь у 8 больных. Интенсивность симптомов в этой группе статистически достоверно ниже, чем в группах «А», «В» и «К» (р<0,01). Несколько хуже результаты ретритмента в группе «А»: боль отсутствовала у 30 больных, у 12 больных боль носила слабый характер. Интенсивность симптомов (2-4 балла) отмечена в 18 случаях. В группах «В» и «К» интенсивность симптомов оказалась наибольшей. Таблица 2 характеризует симптоматику у пациентов после ретритмента в баллах.

Таблица 2

Влияние различных сольвентов на выраженность клинических симптомов в баллах после ретритмента

Баллы Группа

«А» «в» «С» «к»

0 30 0 37 19

1 12 14 15 9

2 ' 8 14 2 8

3 8 14 3 9

4 2 16 3 15

5 0 1 0 0

6 0 1 0 0

Всего 60 60 60 60

Согласно полученным данным (табл. 3), минимальное время, затраченное на удаление корневой пломбы, отмечено в группе «В» и составило 37,40±0,68 мин. Несколько выше среднее затраченное время в группе «С» (40,30±0,60 мин), но различия между этими двумя группами не достигли статистической значимости (р>0,05). Среднее затраченное время в группах «А» и «К» составило 49,60±0,63 мин и 52,90±1,02, что статистически достоверно выше, чем в группах «В» и «С» (р<0,01).

Таблица 3

Влияние различных сольвентов на затраченное время но удалению корневой пломбы

Группа Число больных Затраченное время (среднее ± стандартная ошибка), мин

«А» 60 49,60±0,63

«В» 60 37,40±0,68

«С» 60 40,30±0,60

«К» 60 52,90±1,02

На основании исследования можно сделать вывод, что в группе «С», в которой проводили дифференцированное применение препаратов на основе хлороформа и эвкалиптового масла (на 2/3 и 1/3 длины канала соответственно), клинический эффект был максимальным при минимальных временных затратах.

Результаты статистической обработки показали, что в группе «С» имело место оптимальное соотношение благоприятных клинических исходов и затраченного времени, что согласуется с данными морфологического изучения и обеспечивает оптимальный временной режим наряду с благоприятной клинической ситуацией.

ВЫВОДЫ

1. Продемонстрировано, что изучение эффективности эндодонтического перелечивания может проводиться с использованием предложенной лабораторной модели, позволяющей исследовать размягчение корневой пломбы под действием растворителей.

2. По данным морфологического исследования в эксперименте выявлено, что под воздействием терпентина, используемого для растворения корневой гуттаперчевой пломбы, обнаруживается значительное повреждение тканей перио-донта и пародонта в целом, начиная с ранних сроков опыта. К 1- и 2-месячному сроку в зоне введения сольвента наблюдается безостеоцитная кость без признаков ремоделирования, со слабовыраженной активностью остеокластов по ее элиминации.

3. В результате морфологического изучения тканей пародонта при использовании в качестве сольвента эвкалиптового масла показано, что в ранние и отдаленные сроки эксперимента периодонтальная связка сохраняет типичную для нормального строения ориентацию фибрилл, плотность их упаковки в пучках, а кость восстанавливается в сроки, характерные для заживления при механическом повреждении. В противоположность терпентину, эвкалиптовое масло не приводит к альтерации периодонта и пародонта по

данным морфологического изучения в ранние и отдаленные сроки опыта. Волокна периодонтальной связки сохраняют свою направленность и плотность упаковки.

4. Установлено, что под действием хлороформа морфологические изменения в пародонте аналогичны наблюдаемым при использовании препаратов, применяемых при традиционной медикаментозной обработке корневых каналов. При этом так же, как и при контакте тканей с растворами «Паркана» и ЭДТА в ранние сроки опыта, в единичных случаях деструктивные изменения резко выражены, вплоть до появления участков некроза. Начиная с 10 суток опыта наблюдается построение фибрилл периодонта и появление остеобластов на поверхности кости. Нормализация тканей периапикальной зоны обнаруживается начиная с месячного срока.

5. Проведенное лабораторное исследование с использованием разработанной модели продемонстрировало, что применение во время эндодонти-ческого ретритмента хлороформа или терпентина обеспечивает наибольшую степень размягчения корневой пломбы в образцах с термопластифицированной гуттаперчей по сравнению с «холодной». При использовании маслосодер-жащего препарата для размягчения гуттаперчевой корневой пломбы эффект менее выражен (1,5±0,3 и 1,4±0,2 мм соответственно) по сравнению с препаратом на основе хлороформа или терпентина (3,3±0,4 и 2,2±0,3 мм соответственно).

6. Результаты изучения дентина полости зуба в сканирующем электронном микроскопе показали, что растворение гуттаперчи хлороформом и эвкалиптовым маслом в корневом канале в сочетании с механической эвакуацией пломбировочного материала сопровождается его сохранением в устьях дентинных трубочек, что указывает на необходимость дополнительного эндодонтического препарирования и ирригации.

7. По данным клинического исследования установлено, что при соче-танном применении препаратов на основе хлороформа и эвкалиптового масла

для растворения гуттаперчи эффективность очистки корневых каналов была максимальной при минимальных временных затратах.

8. Предложенный алгоритм выбора сольвента, гарантирующий снижение количества и интенсивности проявлений осложнений со стороны периапикаль-ного периодонта, заключается в последовательном применении препаратов в зависимости от глубины их введения в корневой канал. Для эвакуации корневой пломбы в верхней и средней трети канала и при отсутствии перфорации в полости зуба можно рекомендовать препараты, быстро растворяющие гуттаперчу (на основе хлороформа). В апикальной трети канала зуба следует применять маслосодержащие сольвенты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетанное использование препаратов-сольвентов на основе хлороформа и эвкалиптового масла и механической эвакуации гуттаперчи из корневого канала при повторном лечении позволяет быстро и качественно провести очистку корневого канала зуба. При работе с коффердамом следует избегать контакта с хлороформсодержащим препаратом.

2. Алгоритм ретритмента:

После визуализации устья корневого канала в устьевой и коронковой третях распломбирование следует проводить при помощи файлов НесЫгоет и никель-титановых инструментов М1л¥0 И. 15/.05 и М^о Я 25/.05, имеющих активную верхушку, с помощью которой инструмент проникает в пломбировочный материал и частично удаляет его.

Файл М1луо Я 15/.05 рекомендуется использовать на скорости 200-300 об/мин. Файл М1луо Я 25/.05 надо использовать в устьевой и коронковой зонах. Скорость 600 об/мин является максимальной и может применяться только в устьевой части канала. Файлами НесЬйоет рекомендуется обрабатывать апикальную часть корня, чтобы избежать вероятности отлома ротового инструмента и выхода гуттаперчевой массы за апекс корня зуба. При ретритменте

сольвент надо ввести в канал, нагнетая корневым штопфером или устьевым файлом в течении 10-15 минут, добавляя при необходимости препарат. 2/3 длины канала в устьевой и коронковой частях можно обрабатывать препаратом на основе хлороформа и на 1/3 длины в апикальной части на основе эвкалиптового масла.

Последующая дополнительная механическая обработка обеспечивает удаление остатков гуттаперчи и силера. Медикаментозная обработка каналов может быть проведена 0,5 % раствором хлоргексидина с последующим наложением временной повязки «Сандорак». Пломбирование канала ввиду длительности предыдущей процедуры следует проводить в следующее посещение по традиционной методике после использования ирригантов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клещенко A.B. Эндодонтические манипуляции с использованием гуттаперчи (обзор) // Cathedra. - Москва. - 2008. - Т. 7, № 4. - С. 64-66.

2. Гемонов В.В., Нисанова С.Е., Иванов Д.С., Клещенко A.B. Морфологическое изучение периапикальных изменений, возникающих под действием различных препаратов для медикаментозной обработки полости зуба при эндодонтическом лечении в эксперименте // Эндодонтия today. - 2009. -№ 1.-С. 12-16.

3. Гринин В.М., Клещенко A.B. Возможность повторного эндодонтического лечения зубов при некачественно запломбированных корневых каналах // Эндодонтия today. - 2009. - № 1. - С. 26-29.

4. Клещенко A.B., Гринин В.М. Особенности препарирования труднопроходимых корневых каналов в эндодонтической практике // Эндодонтия today. -2009,-№2.-С. 48-52.

5. Клещенко A.B. Эффективность размягчения корневых пломб при повторном эндодонтическом лечении зубов с использованием современных препаратов // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва,

06-10 апреля 2009 г.) : сборник материалов конгресса (тезисы докладов). -Москва, 2009. - С. 132-133.

6. Дмитриева JI.A., Бутенко И.В., Клещенко A.B., Зюзина Т.В. Ретритмент при использовании в качестве корневых пломб твердеющих паст // X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 9-12 декабря 2009 г.) : научные труды. - Москва, 2009, - С. 120-121.

7. Дмитриева JI.A., Бутенко И.В., Клещенко A.B., Зюзина Т.В. Повторное эндодонтическое лечение в случаях использования паст в качестве корневых пломб // Вестник РУДН. Сер. Медицина. - 2009. - № 4. - С. 375 -377.

8. Клещенко A.B., Звонникова JI.B., Райнов H.A. Сравнительное изучение эффективности применения скипидара и эвкалиптового масла для удаления различных гуттаперчевых пломб // Эндодонтия today. - 2009. -№ 4. - С. 33-35.

9. Зюзина Т.В., Клещенко A.B., Звонникова JI.B., Бутенко И.В., Илюхин И.А. Оценка эффективности применения растворителя корневых пломб из гуттаперчи // Эндодонтия today. - 2011. — № 1. — С. 33-36.

10. Клещенко A.B., Зюзина Т.В., Бутенко И.В. Морфологические изменения в пародонте под действием сольвентов при повторном эндодонтическом лечении // Эндодонтия today. - 2011. - № 2. - С. 27-29.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 937. Тираж 100 экз.