Оглавление диссертации Лубянова, Светлана Валерьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вопросы этиологии и патогенеза заболеваний периодонта.
1.2. Проблемы эндодонтического лечения при хроническом деструктивном периодонтите.
1.3. Проблема непроходимости корневого канала.
1.4.Сравнительная эффективность антисептических и остеопластических препаратов при лечении хронического деструктивного периодонтита.
1.5. Депофорез гидроокиси меди-кальция в лечении деструктивного периодонтита зубов.
1.6. Оценка результатов эндодонтического лечения.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп наблюдения.
2.2. Практическое применение методики депофореза ГМК в клинике.
2.3. Оценка результатов применения депофореза ГМК.
2.4. Статистическая обработка материалов исследования.
ГЛАВА 3. Характеристика осложнений эндодонтического лечения и распространённость проблемных корневых каналов.
ГЛАВА 4. Сравнительная оценка применения депофореза ГМК в корневых каналах с дефектами обтурации при хроническом деструктивном периодонтите.
4.1. Оценка применения депофореза ГМК в корневых каналах, ранее импрегнированных резорцин-формалиновой смесью.
4.2. Оценка применения депофореза ГМК в корневых каналах, некачественно обтурированных ЦОЭ пастой.
4.3. Оценка применения депофореза ГМК в корневых каналах, некачественно обтурированных эндометазоновой пастой.
4.4. Эффективность применения депофореза ГМК в корневых каналах, некачественно обтурированных фосфатным цементом.
ГЛАВА 5. Эффективность депофореза ГМК при деструктивном периодонтите зубов с искривленными, облитерированными каналами, содержащими отломок инструмента и перфорацию.
5.1. Оценка применения депофореза ГМК в искривлённых корневых каналах при деструктивном периодонтите.
5.2. Оценка применения депофореза ГМК в облитерированных корневых каналах при деструктивном периодонтите.
5.3. Оценка применения депофореза ГМК в корневых каналах с отломком эндодонтического инструмента.
5.4. Оценка применения депофореза ГМК в корневых каналах с перфорацией.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Лубянова, Светлана Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Осложнённые формы кариеса: пульпит и, периодонтит - составляют около трети всех стоматологических заболеваний (Боровский Е.В., 1998).
По данным Е.В. Боровского, М.Ю. Протасова (1998), потребность в эндодонтическом лечении составляет 4,8 зуба на пациента, а полноценная обтурация корневых каналов наблюдается лишь в 20,5% зубов. Известно, что 75% зубов, лечённых резорцин - формалиновым способом без пломбирования корневых каналов до верхушек, имеют деструктивные изменения в периодонте (Боровский Е.В., 1997). Причины низкого качества эндодонтического лечения многообразны, а результат одинаков - удаление зубов, возникновение одонтогенных воспалительных процессов, в том числе внутричерепных. Важность проблемы состоит ещё и в том, что зубы, лишённые пульпы, с очагами деструкции в периодонте, являясь источником хронической инфекции, вызывают очагово-обусловленные заболевания. В итоге снижается уровень резистентности организма, что способствует росту заболеваемости населения. Следовательно, высокая распространённость осложнённых форм кариеса представляет огромную медико-социальную проблему. Сократить количество воспалительно-деструктивных форм периодонтита, уменьшить частоту осложнений возможно лишь при проведении высокоэффективных лечебных и профилактических мероприятий, включающих своевременное лечение кариеса зубов, а также комплекс качественно выполненных эндодонтических операций.
Традиционная химико-механическая обработка корневого канала представляет собой значительные трудности. Зачастую недосягаемыми остаются обширная апикальная дельта и периапикальный деструктивный очаг. Установлено, что 70-90% веществ в пульпу поступает через боковые каналы дельты, первые ответвления которой отходят от основного канала на уровне эмалево-цементной границы (Ейп^ег А., 1992). Очевидно то, что именно дельта является основным компонентом эндодонта, посредством её в большей степени иннервируется и кровоснабжается вся пульпа зуба, именно в дельтовидных ответвлениях сосредоточены защитные клетки крови, именно в ней действует т.н. барьер между пульпой и периодонтом (КпарршоБ! А., 1994). К сожалению, эта важнейшая доля пульпы остаётся инфицированной при традиционной эндодонтической обработке. При воспалении пульпы дельта становится местом инкубации микроорганизмов, недостижимым для защитных механизмов, и поэтому очень часто результатом качественного пломбирования основного канала корня являются деструктивные изменения в периодонте.
Задача стоматолога - обеспечить клинический и рентгенологический успех эндодонтического лечения, который определяется долговременностью функционирования депульпированного зуба и реоссификацией периапикального деструктивного очага. Большое, до 60-70% , число неудач позволяет утверждать, что современная традиционная эндодонтия принципиально не в состоянии решить проблему борьбы с корневой инфекцией (ТезсЫсе Р., 1999). Поэтому успех лечения полностью зависит от равновесия между степенью оставшегося микробного загрязнения и защитными силами организма. Чем интенсивнее проводится расширение и очистка корневого канала, тем меньше оставшееся микробное загрязнение. В свою очередь интенсивная инструментально- механическая обработка опасна такими осложнениями, как фрактура инструмента, перфорация стенки корня, а также снижение механической стабильности корня из-за потери зубной субстанции. При пломбировании канала не исключён выход пломбировочного материала за верхушку или, напротив, недоведение его до уровня физиологического отверстия (Григорьянц Л.А., Подойникова М.Н., 1998). Всё это в итоге ведёт к возникновению периапикальных воспалительных процессов и, рано или поздно, - к потере зуба.
Традиционное эндодонтическое лечение не может быть выполнено качественно и, соответственно, не приводит к положительному результату в зубах с анатомически непроходимыми корневыми каналами -облитерированными на разной протяжённости, искривлёнными в различной степени, а также в ранее некачественно пролеченных зубах: содержащих отломок инструмента или с перфорацией корня. Такие зубы долгое время подлежали только удалению.
Уникальная технология депофореза гидроокиси меди-кальция позволяет успешно разрешить подобные эндодонтические проблемы. Метод, предполагающий перманентную стерилизацию всей системы корневых каналов, обеспечивает положительный результат в 95% случаев (КпарршоБ^ А., 1998 г.) и существует в Германии с 1991г. (ВоБе >У.,1996, КосИоИ Б.,1997). Однако в литературе практически отсутствуют сведения об особенностях проведения депофореза в различных клинических ситуациях. Нет сведений об ошибках и осложнениях при проведении методики депофореза гидроокиси меди-кальция и способах их профилактики и устранения. Особый интерес вызывает определение эффективности депофореза в зависимости от глубины прохождения корневых каналов и характера эндодонтической проблемы. Решение этих вопросов позволит обосновать показания и противопоказания к проведению метода, в зависимости от клинико-рентгенологической ситуации, повысить эффективность лечения деструктивного периодонтита зубов с проблемными каналами и, таким образом, снизить риск осложнений эндодонтического лечения.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения деструктивного периодонтита зубов с проблемными корневыми каналами при использовании депофореза гидроокиси меди- кальция.
Задачи исследования
1 .Изучить характер осложнений эндодонтического лечения и распространённость проблемных корневых каналов.
2. Определить эффективность использования депофореза ГМК в зубах, с дефектами обтурации корневых каналов, в том числе леченных резорцин -формалиновым способом.
3.Исследовать эффективность лечения методом депофореза корневых каналов с отломками эндодонтических инструментов, перфорациями, частично или полностью облитерированных, искривлённых корневых каналов.
4.Дать клинико-рентгенологическую оценку эффективности депофореза ГМК в зависимости от степени прохождения корневых каналов и вида проблемного корневого канала.
5.Разработать практические рекомендации по проведению депофореза ГМК в различных клинических ситуациях.
Научная новизна исследования
Впервые эффективность методики депофореза ГМК изучена в сравнении в зубах, леченных резорцин - формалиновым способом, с отломками эндоинструментов, перфорациями, ранее некачественно обтурированными корневыми каналами.
Впервые показана зависимость скорости восстановления костной ткани под действием депофореза ГМК от глубины прохождения корневых каналов.
Впервые установлено, что наибольшее количество обострений периодонтита между сеансами депофореза, наименьшая скорость реоссификации деструктивного очага и наибольшее количество рецидивов наблюдается в зубах с корональными перфорациями.
Практическая значимость работы
Установлено, что эффективность лечения деструктивного периодонтита зубов зависит от вида проблемного корневого канала.
Доказана прямая зависимость эффективности депофореза гидроокиси меди- кальция от глубины прохождения каналов.
Разработаны практические рекомендации к проведению методики депофореза ГМК в различных клинических ситуациях, с учётом возможных ошибок и осложнений.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна - в Германии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международном семинаре - выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2000 год).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность депофореза гидроокиси меди - кальция при лечении деструктивного периодонтита зубов с проблемными каналами зависит от характера эндодонтической проблемы.
2. Эффективность депофореза гидроокиси меди - кальция при лечении деструктивного периодонтита зубов с проблемными каналами зависит от глубины прохождения каналов.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 71 отечественный и 93 иностранных источников литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 4 рисунками и 8 рентгеновскими снимками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечения деструктивного периодонтита зубов с проблемными каналами методом депофореза"
ВЫВОДЫ:
1. Депофорез ГМК является эффективным методом лечения деструктивного периодонтита зубов с проблемными каналами, позволяющим сохранить зубы, ранее подлежащие удалению.
2. В структуре проблемных корневых каналов при деструктивном периодонтите наиболее распространены каналы с дефектами обтурации, в том числе ранее леченые РФ способом (34,0%) и пломбированные ЦОЭ пастой (26,9%), каналы с перфорацией встречались с наименьшей частотой (2,1%).
3. Эффективность депофореза ГМК при деструктивном периодонтите в зубах с дефектами обтурации, ранее леченных РФ способом, составила 84,0% и 89,0%; в каналах пломбированных ранее ЦОЭ пастой, - 73,1% и 91,0%; в каналах, пломбированных ранее ЭП, - 68,2% и 92,2%; в каналах пломбированных ранее ФЦ, - 59,4% и 86,7%, соответственно, через 6 месяцев и 1 год.
4. Эффективность депофореза ГМК при деструктивном периодонтите в каналах с отломком инструмента составила 94,7% и 99,3%; в искривлённых каналах - 90,7% и 98,6%; в облитерированных каналах - 74,8% и 98,5%; в каналах с перфорацией - 54,7% и 71,6%, через 6 месяцев и 1 год, соответственно.
5. При лечении хронического деструктивного периодонтита процессы восстановления костной ткани происходят на протяжении всего периода после проведения депофореза ГМК, однако, их интенсивность определяется, с одной стороны, видом проблемного канала, а с другой - степенью проходимости каналов. Наибольшая эффективность депофореза ГМК, не зависимо от проходимости каналов, отмечена в каналах с отломками инструментов (в среднем, 94,7% - через 6 месяцев и 99,3% - через год), а наименьшая - при лечении зубов с перфорациями (в среднем, 54,7% и 71,6%, соответственно). Наибольшая эффективность депофореза ГМК во всех зубах с проблемными каналами наблюдается при прохождении их на 2/3 длины, в среднем, составляя спустя 6 месяцев 90,8%, а спустя год - 99,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При мотивировании пациента и определении показаний к депофорезу ГМК использовать данные эффективности метода в различных клинических ситуациях.
2. Для повышения эффективности депофореза при хроническом деструктивном периодонтите каналы следует проходить не менее 2/3 их длины.
3. При проведении депофореза ГМК в каналах с корональной и средней перфорацией рекомендуем предварительно вводить в перфорацию гидроокись кальция высокодисперсную, затем герметизировать её стеклоиономерным цементом, в противном случае эффективность метода значительно снижается.