Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лабораторно-клиническое исследование эффективности пломбирования корневых каналов материалом на основе синтетического полимера

ДИССЕРТАЦИЯ
Лабораторно-клиническое исследование эффективности пломбирования корневых каналов материалом на основе синтетического полимера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лабораторно-клиническое исследование эффективности пломбирования корневых каналов материалом на основе синтетического полимера - тема автореферата по медицине
Горылев, Александр Александрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Горылев, Александр Александрович :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные требования, обеспечивающие успешное качество обтурации корневых каналов.

1.2. Методики обтурации корневых каналов.

1.3. Современные методы исследования микроструктуры зуба.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Исследуемый материал и методы.

2.1.1. Подготовка зубов и образцов к лабораторным исследованиям.

2.1.2. Исследование в акустическом микроскопе.

2.1.3. Исследование в оптическом микроскопе.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Подготовка зубов пациентов к эндодонтическому лечению.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Лабораторное исследование качества обтурации корневых каналов синтетическим полимером

3.1. Плотность и акустические характеристики тканей зуба и некоторых пломбировочных материалов.

3.2. Сравнение обтурационных свойств пломбировочных материалов в исследуемых группах.

Глава 4. Клинические результаты эндодонтического лечения пациентов с применением пломбировочных материалов и их обсуяедение

4.1. Оценка ближайших результатов лечения пациентов различных групп.

4.2. Отдаленные результаты лечения пациентов различных групп

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Горылев, Александр Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования

Несмотря на достижения в области развития техники и методики обтурации корневых каналов, более чем в 40% случаев после проведенного эндодонтического лечения отмечается микропросачивание (микроутечка) тканевой жидкости между пломбировочным материалом и стенкой корневого канала. Часто причиной развития таких осложнений является некачественная обработка и обтурация корневых каналов [9,15,25,42,158].

Наиболее распространенным пломбировочным материалом для корневых каналов является гуттаперча, которую применяют в сочетании с силером. В последние годы были разработаны различные методы пломбирования корневых каналов с помощью гуттаперчи, позволяющие проводить трехмерную герметизацию корневых каналов [33,39,51,77,86,99].

Несмотря на то, что гуттаперча удовлетворяет большинству требований, предъявляемых к пломбировочным материалам, многочисленные исследования показали, что пломбирование корневых каналов методом латеральной конденсации часто вызывает «микробную утечку», что приводит к необходимости повторного эндодонтического лечения [10,29,114,118,123]. Этот факт обусловливает необходимость поиска наиболее адекватного материала для достижения герметизации корневых каналов. Ученые Ю.А Винниченко (2001); И.В. Макаревич (2007) и другие установили высокую эффективность клинического использования адгезивных систем, которые препятствуют проникновению влаги через апикальное отверстие корня зуба в значительно большей степени, чем традиционные пломбировочные материалы [113,137,142,143,159].

В настоящее время наиболее перспективным является применение обтурационной системы на основе синтетического полимера «Epiphany/Resilon», в которую входит Primer. За счет адгезии он обеспечивает герметизацию дентинных канальцев, изолирует бактерии и ограничивает их перемещение. Исследования F.F.Silveira, J.A.Soares, E.Nunes, V.L. Mordente (2007) и других показали, что пломбирование корневого канала с помощью этой системы повышает сопротивление корня к перелому по меньшей мере, на 30%. Кроме того, при нагревании синтетический полимер «Epiphany/Resilon» сохраняет свою структуру, а при остывании дает меньшую усадку - 0,5%, чем гуттаперча -3-7% [87,88,140,141,158,166].

Однако в отечественной и зарубежной литературе мы не встретили данных о сравнении плотности обтурации корневого дентина зуба методом латеральной конденсации и термопластификации с помощью обтурационной системы на основе синтетического полимера «Epiphany/Resilon». Поэтому эта система нуждается во всестороннем лабораторном изучении и оценке отдаленных результатов применения ее в эндодонтической практике, что является актуальной проблемой в стоматологии и имеет несомненную практическую значимость. Цель исследования:

Повышение эффективности эндодонтического лечения при пломбировании корневых каналов с использованием обтурационной системы «Epiphany/Resilon».

Задачи исследования:

1. Изучить плотность обтурации корневых каналов, запломбированных методом латеральной конденсации и термопластификации, с применением гуттаперчи.

2. Исследовать плотность обтурации корневых каналов с использованием обтурационной системы «Epiphany/Resilon» запломбированных методом латеральной конденсации и термопластификации.

3. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов клинического применения обтурационной системы «Epiphany/Resilon».

4. Разработать рекомендации по оптимизации использования обтурационной системы «Epiphany/Resilon».

Научная новизна

1. Впервые на основании данных акустической микроскопии изучена плотность обтурации корневых каналов, запломбированных обтурационной системой «Epiphany/Resilon», и доказаны высокие изолирующие свойства данной системы.

2. Впервые проведен анализ отдаленных результатов клинического применения обтурационной системы «Epiphany/Resilon», который доказывает эффективность клинического использования данной системы при лечении заболеваний пульпы и периодонта зубов.

Практическая значимость

1. На основании результатов проведенных исследований разработана и оптимизирована методика эндодонтического лечения пациентов с осложненными формами кариеса (пульпит и периодонтит) для эффективного использования системы «Epiphany/Resilon» в качестве пломбировочного материала.

2. Применение акустического метода оценки микроструктуры запломбированных зубов позволило повысить эффективность и информативность экспериментальных исследований о взаимодействии различных пломбировочных материалов с тканями зуба.

Внедрение результатов исследования в практику Разработанная методика обтурации корневых каналов с применением системы «Epiphany/Resilon» используется в учебном процессе на кафедре стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Научные положения, выносимые на защиту l.Ha основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения установлено, что обтурация корневых каналов с использованием системы «Epiphany/Resilon» позволяет добиться высокого качества эндодонтического лечения корневых каналов при лечении осложненных форм кариеса (пульпит и периодонтит).

2.Применение акустического метода позволяет получить данные об особенностях взаимодействия тканей зуба, гуттаперчи и системы «Epiphany/Resilon» при пломбировании корневых каналов методом латеральной конденсации и термапластификации.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована 9 июня 2009 г. на заседании сотрудников кафедры стоматологии Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и 16 июня 2009 г. на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «ММА им. И.М. Сеченова».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения. Представлены выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком, содержит 16 таблиц. Указатель литературы включает 172 источника, из них отечественной литературы -90, зарубежной -82.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лабораторно-клиническое исследование эффективности пломбирования корневых каналов материалом на основе синтетического полимера"

ВЫВОДЫ

1. В результате' проведенных лабораторных исследований установлено, что пломбирование корневых каналов зубов гуттаперчей с силером «АН Plus» обеспечивает достаточно высокую плотность обтурации, но меньшую по сравнению с системой «Epiphany/Resilon». Существенной разницы в качестве обтурации между методом латеральной конденсации и методом термопластификации не выявлено.

2. Анализ данных исследования плотности обтурации корневых каналов с помощью сканирующего акустического и оптического микроскопа показали, 4TO«Epiphany/Resilon» обеспечивает более плотное герметичное пломбирование, чем гуттаперча с силером «АН Plus». Синтетический полимер «Epiphany/Resilon» удовлетворяет всем характеристикам, необходимым для адекватной обтурации корневых каналов, поскольку его плотность (2,0 g/cm ) значительно по показателям ближе к плотности

•j о дентина (2,2 g/cm ), чем показатели гуттаперчи (1,8 g/cm ).

3. В ближайшие сроки наблюдения (через 1-7 сут) после эндодонтического лечения с применением синтетического полимера «Epiphany/Resilon» количество больных, с результатом «высокий эффект» было на 19,4% выше, чем в группе, у которой для пломбирования корневых каналов применяли гуттаперчу с силером «АН Plus» . Через 1-6 мес достигнутый эффект сохранялся в 100% наблюдений.

4. В отдаленные сроки наблюдения (до 2 лет) результаты пломбирования у пациентов основной группы на 24,1% выше, чем в группе контроля с высокой степенью достоверности (р <0,05). У больных основной группы отмечено статистически достоверное повышение среднеарифметического процентного показателя «высокий эффект» с 78,8 до 90,3%, что позволяет рекомендовать данный пломбировочный материал для обтурации корневых каналов при различных заболеваниях пульпы и периодонта.

5. Для повышения качества обтурации корневых каналов при эндодонтическом лечении зубов нами разработаны практические рекомендации по применению системы «Epiphany/Resilon».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. До начала пломбирования системой «Epiphany/Resilon» необходимо проводить стандартную эндодонтическую обработку, включающую применение ручных инструментов, сонического наконечника, машинных никель-титановых инструментов с эндолубрикантом на основе ЭДТА, а также обильную ирригацию 1% раствором гипохлорита натрия.

2. Для достижения положительных результатов после эндодонтического лечения необходимо в подготовленный канал подобрать резилоновый штифт 2%, 4% или 6 % конусности и скорректировать его длину под контролем рентгенологического метода исследования. Правильно подобранный резилоновый штифт должен плотно располагаться в канале и не доходить на 11,5 мм до его рабочей длины. Непосредственно перед пломбированием необходимо дезинфицировать штифты в 2% растворе хлоргексидина в течение 60 сек.

3. Перед введением праймера Epiphany для исключения любого остаточного действия от ирригационных растворов (гипохлорит натрия, перекись водорода, ЭДТА и др.), которое может привести к нарушению адгезии материала со стенками канала необходимо промыть корневые каналы физиологическим раствором, дистиллированной водой или 2 % раствором хлоргексидина.

4. Необходимо вводить праймер Epiphany в корневой канал на бумажном штифте на всю рабочую длину на 60 сек. Излишки праймера удалить сухими.бумажными штифтами.

5. Сил ер Epiphany вносить в корневой канал с помощью резилонового штифта на всю рабочую длину.

6 . Вязкость силера можно корректировать растворителем Epiphany .

7. Выполнять технику пломбирования корневого канала в зависимости от выбранного метода: моноштифта, латеральной конденсации или термопластификации.

8. После обтурации корневых каналов в области устьев необходимо проводить полимеризацию светом в течение 40 сек, после этого в течение 2025 мин происходит химическое отверждение материала в корневом канале до его верхушки. Излишки резилоновых штифтов следует срезать бором и проводить восстановление анатомической формы зуба пломбировочным материалом в это или в следующее посещение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лабораторно-клиническое исследование эффективности пломбирования корневых каналов материалом на основе синтетического полимера

на правах рукописи

Горылев Александр Александрович

ЛАБОРАТОРНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛОМБИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ МАТЕРИАЛОМ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМЕРА

14.00.21- стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

.■> О л ■ • ■

и ¿. О

Москва-2009

003481001

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Мамедова Лима Аббасовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Максимовская Людмила Николаевна

доктор медицинских наук, Рабинович Илья Михайлович

профессор

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»

Защита состоится « 2009 г. в / / час на заседании

Диссертационного совета Д.208.040.14 при Московской медицинской академии им. ИМ. Сеченова Росздрава по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, дом 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Московской Медицинской Академии им. И.М Сеченова по адресу 117198, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 49. Автореферат разослан «_» _ 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Платонова Валентина Вениаминовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Несмотря на достижения в области развития техники и методики обтурации корневых каналов, более чем в 40% случаев после проведенного эндодонтического лечения отмечается микропросачивание (микроутечка) тканевой жидкости между пломбировочным материалом и стенкой корневого канала (Е.В. Боровский, 2005; К. Бартель, 2005). Часто причиной развития таких осложнений является некачественная обработка и обтурация корневых каналов (JI.C. Лукичева, Рабинович И.М,. 1999; Дж. С. Роуз, 2009; J.I. Ingle, L.Bakland, 1994; G. Shipper et al; 2004).

Наиболее распространенным пломбировочным материалом для корневых каналов является гуттаперча, которую применяют в сочетании с силером. В последние годы были разработаны различные методы пломбирования корневых каналов с помощью гуттаперчи, позволяющие проводить трехмерную герметизацию корневых каналов (С. Коэн, Р. Берне, 2000; JI.H. Максимовская, А.Н. Бочкарев, 2005; A. Akiyama, J. Katsuumi, Y.A. Nakamura, 1994 и др.).

Несмотря на то, что гуттаперча удовлетворяет большинству требований, предъявляемых к пломбировочным материалам, многочисленные исследования показали, что пломбирование корневых каналов методом латеральной конденсации часто вызывает «микробную утечку», что приводит к необходимости повторного эндодонтического лечения (М. Hammad, 2007).

Этот факт обусловливает необходимость поиска наиболее адекватного материала для достижения герметизации корневых каналов. Ученые Ю.А Винниченко (2001), И.В. Макаревич (2007) и другие установили высокую эффективность клинического использования адгезивных систем, которые препятствуют проникновению влаги через апикальное отверстие корня зуба в значительно большей степени, чем традиционные пломбировочные материалы.

В настоящее время наиболее перспективным является применение обтурационной системы на основе синтетического полимера «Epiphany/Resilon», в которую входит Primer. За счет адгезии он обеспечивает герметизацию дентинных канальцев, изолирует бактерии и ограничивает их перемещение. Исследования F.F.Silveira, J.A.Soares, E.Nunes, V.L. Mordente (2007) и других показали, что пломбирование корневого канала с помощью этой системы повышает сопротивление корня к перелому, по меньшей мере, на 30%. Кроме того, при нагревании синтетический полимер «Epiphany/Resilon» сохраняет свою структуру, а при остывании дает меньшую усадку - 0,5%, чем гуттаперча -3-7% (Е.О. Опау, M.Ungor, В.Н. Özdemir, 2007).

Однако в отечественной и зарубежной литературе мы не встретили данных о сравнении плотности обтурации корневого дентина зуба методом латеральной конденсации и термопластификации с помощью обтурационной системы на основе синтетического полимера «Epiphany/Resilon». Поэтому эта система нуждается во всестороннем лабораторном изучении и оценке отдаленных результатов применения ее в эндодонтической практике, что является актуальной проблемой в стоматологии и имеет несомненную практическую значимость.

Цель исследования

Повышение эффективности эндодонтического лечения при пломбировании корневых каналов с использованием обтурационной системы «Epiphany/Resilon».

Для решения поставленной цели были определены следующие

Задачи исследования:

1. Изучить плотность обтурации корневых каналов, запломбированных методом латеральной конденсации и термопластификации, с применением гуттаперчи.

2. Исследовать плотность обтурации корневых каналов с использованием обтурационной системы «Epiphany/Resilon»

запломбированных методом латеральной конденсации и

термопластификации.

3. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов клинического применения обтурационной системы «Epiphany/Resilon».

4. Разработать рекомендации по оптимизации использования обтурационной системы «Epiphany/Resilon».

Научная новизна

1. Впервые на основании данных акустической микроскопии изучена плотность обтурации корневых каналов, запломбированных обтурационной системой «Epiphany/Resilon», и доказаны высокие изолирующие свойства данной системы.

2. Впервые проведен анализ отдаленных результатов клинического применения обтурационной системы «Epiphany/Resilon», который доказывает эффективность клинического использования данной системы при лечении заболеваний пульпы и периодонта зубов.

Практическая значимость

1. На основании результатов проведенных исследований разработана и оптимизирована методика эндодонтического лечения пациентов с осложненными формами кариеса (пульпит и периодонтит) для эффективного использования системы «Epiphany/Resilon» в качестве пломбировочного материала.

2. Применение акустического метода оценки микроструктуры запломбированных зубов позволило повысить эффективность и информативность экспериментальных исследований о взаимодействии различных пломбировочных материалов с тканями зуба.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная методика обтурации корневых каналов с применением системы «Epiphany/Resilon» используется в учебном процессе на кафедре стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения установлено, что обтурация корневых каналов с использованием системы «Epiphany/Resilon» позволяет добиться высокого качества эндодонтического лечения корневых каналов при лечении осложненных форм кариеса (пульпит и периодонтит).

2. Применение акустического метода позволяет получить данные об особенностях взаимодействия тканей зуба, гуттаперчи и системы «Epiphany/Resilon» при пломбировании корневых каналов методом латеральной конденсации и термопластификации.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована 9 июня 2009 г. на заседании сотрудников кафедры стоматологии Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и 16 июня 2009 г. на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «ММА им. И.М. Сеченова».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения. Представлены выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком, содержит 16 таблиц. Указатель литературы включает 172 источника, из них отечественной литературы -90, зарубежной -82.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Лабораторно-клииические исследования были проведены на базе кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ им. В.Ф. Владимирского (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор Л.А. Мамедова) и на базе Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля (зав. лабораторией - д.м.н., Л.А.Денисова).

Этапы выполнения работы

Для решения поставленных задач было проведено два этапа исследований: лабораторный и клинический.

При лабораторных исследованиях для изучения плотности обтурации корневых каналов применялись методы акустической и оптической микроскопии. Использовали 64 однокорневых зуба с прямыми каналами, удаленные по медицинским показаниям (резцы, клыки, премоляры) со сроком хранения в физиологическом растворе не более 6 мес.

Зубы были распределены на 4 группы в зависимости от материала и методики пломбирования (2 основных и 2 контрольных).

В I группе (основная) - корневые каналы 20 зубов пломбировали обтурационной системой «Epiphany/Resilon» методом латеральной конденсации.

Во II группе (основная) - пломбирование корневых каналов 20 зубов проводили обтурационной системой «Epiphany/Resilon» методом термопластификации.

В III группе (контрольная) - пломбирование корневых каналов 12 зубов проводили с помощью гуттаперчевых штифтов, используя методику латеральной конденсации в сочетании с корневым герметиком AH-Plus. Этот метод использовали в качестве контроля.

В IV группе (контрольная) - пломбирование корневых каналов 12 зубов проводили с помощью метода термопластификации гуттаперчи в сочетании с корневым герметиком AH-Plus с помощью аппарата System В. Этот метод также применяли в качестве контроля.

Эндодонтическую подготовку корневых каналов всех образцов проводили традиционным методом. Перед обтурацией с использованием системы «Ер1рЬапу/Кез11оп», до внесения праймера, корневой канал промывали дистиллированной водой, чтобы исключить остаточное действие гипохлорита натрия, которое могло привести к нарушению адгезии к стенкам канала. Пломбирование образцов проводили в зависимости от методики.

Следующим этапом была подготовка образцов к лабораторным исследованиям в акустическом и оптическом микроскопе.

Перед акустическим исследованием поверхность подготовленных групп зубов предварительно сошлифовывали до получения ровной площадки с целью получения отчетливого изображения внутренних структур зуба. Полученные образцы изучали при помощи микроскопа Теззотс8-1133 (рис.1).

Рис. 1. Сканирующий акустический микроскоп Тез50ШС8-1133.

В акустическом микроскопе использовался ультразвуковой сигнал с ультракоротким 1-1,5 периода импульсом, что позволяло четко разделить по времени сигналы, отраженные от различных структур объекта. Применение акустического микроскопа этого типа позволило определять все необходимые параметры: измерение скорости ультразвука в образцах, получение акустических изображений (С-сканов) внутренней структуры в плоскостях параллельных верхней поверхности объекта; изображений (В-

сканов), позволяющих увидеть нижнюю и верхнюю поверхности объекта; расчет глубины залегания внутренних структур и неоднородностей.

Для проведения исследования в оптическом микроскопе использовали образцы, которые предварительно распиливали по линии сканирования, после чего изучали поверхность спила. Использовали микроскоп фирмы Leitz (Германия) в режиме на отражение, с объективом увеличения х20. Изображения регистрировали с помощью видеокамеры VHS «SONY», оптическая система которой обеспечивала дополнительное увеличение объектов х20, конечное увеличение составляло х400.

Для сравнения результатов, полученных с помощью акустической и оптической микроскопии, проводили рентгенологическое исследование запломбированных зубов.

Вторым этапом было проведение эндодонтического лечения у 121 пациента в возрасте от 18 до 51 года и старше, обратившегося за стоматологической помощью на кафедру стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского за период с 2007 по 2009 гг.

Клиническую оценку общего состояния рта осуществляли на основании осмотра по традиционной методике с использованием стандартного набора стоматологических инструментов. Полученные данные вносили в карту медицинского обследования.

У 121 пациента было проведено эндодонтическое лечение 143 зубов.

Пациенты в зависимости от обтурационного материала, используемого для пломбирования корневых каналов (гуттаперчевые штифты, обтурационная система «Epiphany/Resilon»), были распределены на 2 группы: основную и контрольную.

Пломбирование корневых каналов 62 пациентов (76 зубов) основной группы осуществляли с использованием обтурационной системы на основе синтетического полимера «Epiphany/Resilon» (фирма «Pentron», США). Пломбирование корневых каналов у 59 пациентов (67 зубов) - контрольной группы проводили с помощью гуттаперчи и герметика АН Plus (Dentsply

DeTrey). В работе использовали гуттаперчевые штифты фирмы Dia Dent (Medenta, Германия) (табл.1).

Таблица 1

Распределение пациентов в зависимости от диагноза и обтурационного

материала (п=143)

Вид заболевания Основная (п=62) Контрольная (п=59)

абс. % абс. %

Острый пульпит, пульпарный абсцесс и хронический пульпит (п=97) 50 51,5 47 48,5

Острый и хронический периодонтит (п=32) 18 56,2 14 43,8

Депульпирование по ортопедическим показаниям (п=14) 8 57,0 6 43,0

Пациенты основной и контрольной групп были распределены также по виду заболевания:

- острый пульпит и пульпарный абсцесс без явлений периодонтальной реакции - К04.01 и К04.02 по МКБ 10, хронический пульпит - К04.03 по МКБ 10, хронический гиперпластический пульпит -К04.05, хронический язвенный пульпит - К04.04, некроз пульпы' - К04.05;

- все формы периодонтита - К04.4-К04.7;

- проводили также и депульпирование зубов по ортопедическим показаниям (недостаточная высота клинической коронки зуба, значительное изменение положения зуба в зубном ряду) (табл.1).

Для проведения оценки эффективности лечения были введены 3 критерия: «высокий эффект», «есть эффект» и «нет эффекта». Мы руководствовались динамикой показателей: гиперемия, отечность слизистой оболочки десневого края и переходной складки. Учитывали данные перкуссии и пальпации переходной складки в области причинного зуба. Оценка «нет эффекта» означала неадекватную обтурацию корневого канала. Под оценкой «есть эффект» понимали положительное изменение одного или

и

двух показателей. Оценка «высокий эффект» означала положительное изменение 3 и более показателей.

Рентгенологическое исследование проводили на радиовизиографе Trofi Iris (Франция). Условия рентгенографии и характер ее обработки сохраняли постоянными для каждого пациента в течение всего периода наблюдения. Качество обтурации корневых каналов оценивали по рентгенологическим критериям: сохранение признаков качественного пломбирования корневого канала, отсутствие видимых рентгенологических изменений, полное исчезновение очага деструкции костной ткани или существенное уменьшение его размеров. Обращали внимание на изменение периодонтальной щели, очаг деструкции, который оценивали по размеру, форме, локализации и др.

Подготовку корневых каналов всех зубов проводили традиционным методом, расширяли ручными инструментами, с применением RC-Prep (Premier, США), эндодонтическим наконечником Sonic Air (Micro Mega-3000, Франция), а также никель-титановыми инструментами Него 642, 6 % конусности до 30 размера. Медикаментозную обработку корневых каналов проводили 1% раствором гипохлорита натрия, после каждой смены инструментов.

Перед обтурацией корневых каналов зубов у пациентов системой «Epiphany/Resilon», до внесения праймера, корневой канал промывали дистиллированной водой и проводили обтурацию методом латеральной конденсацией. После окончания пломбирования проводили светополимеризацию в области устьев корневых каналов в течение 40 сек. Излишки резилоновых штифтов удаляли бором. В это же посещение проводили восстановление коронковой части зуба постоянным или временным пломбировочным материалом.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью программы «Office ХР» фирмы Microsoft, включающего текстовый редактор «Word-2003», базы данных «Access-2003», электронные таблицы «Excel-2003».

Результаты собственных исследований

Оценку результатов качества обтурации корневых каналов системой «Ер1р11апу/11е8Поп» и гуттаперчи проводили на образцах зубов без предварительного распила.

У образцов I группы(основная) при сканировании поверхности с помощью акустического микроскопа был получен достаточный объем данных о распределении элементов, отражающих фокусированный ультразвуковой сигнал в толще зуба. При этом через плотный непрозрачный слой дентина было выявлено внутреннее содержимое канала, что позволило оценить его плотность.

Рис.2. Изображение зуба 2.1: а) общий вид зуба в оптическом микроскопе; б) акустические изображения; в) рентгенограмма.

На рис. 2 представлено изображение зуба 2.1 полученное в результате различных методов исследования корневого канала (оптическом и акустическом микроскопе, рентгенологическое исследование). В толще зуба не наблюдали отражения ультразвука, что свидетельствует об отсутствии дефектов обтурации. На акустических изображениях в корневом

канале отсутствуют дефекты контакта пломбировочных

материалов с тканями зуба. На рентгенограмме зуба выявлена плотная и гомогенная обтурация корневого канала.

Из 20 исследованных зубов первой группы у 18 - не было обнаружено дефектов обтурации в корневых каналах, а 2 зуба имели незначительное отслоение пломбировочного материала в корневом канале.

При сканировании поверхности образцов II группы (основная) был получен достаточный объем цифровых данных о распределении элементов структуры, отражающих ультразвуковой сигнал в толще образца (рис. 3). На изображении поперечных срезов зуба 3.3, полученных с помощью оптического микроскопа, отмечается плотная обтурация корневых каналов. Дефекты в оптическом и акустическом микроскопах на С-сканах не выявлены.

Рис.3. Изображение зуба 3.3: а) оптическое изображение, поперечный срез; б) акустическое изображение С-скан.

На рентгенограмме (рис.4), нами отмечено недостаточно однородное заполнение корневого канала, что подтверждается изображением В-скана акустического микроскопа, на котором видны отслоения в корневом канале.

Дефекты контакта

Рис.4. Изображение зуба 3.3: а) общий вид в оптическом микроскопе; б) рентгенограмма; в) акустическое изображение В-скан.

На оптическом изображении поперечного среза зуба (рис. 5), выполненного для подтверждения данных, полученных методом акустической микроскопии, отмечены небольшие дефекты контакта.

Рис. 5. Оптическое изображение зуба 3.3, поперечный срез.

Из 20 исследованных зубов II группы - 16 не имели дефектов краевого прилегания, а 4 зуба имели незначительные дефекты прилегания пломбировочного материала к стенке корневого канала.

У образцов III группы (контрольная) на оптическом изображении поперечного среза зуба 1.2 наблюдали плотную обтурацию канала, что подтверждено данными В- и С-сканов, но на рентгенограмме, мы выявили дефект обтурации в области верхушки корневого канала (рис.6.).

Рис. 6. Изображение зуба 1.2: а) оптическое; б) акустическое В- и С-сканы; в) рентгенограмма.

Из 12 исследованных зубов в 7 случаях получили хорошие результаты, т.е. отсутствие дефектов краевого прилегания, в 5 зубах наблюдали дефекты краевого прилегания. Стоит отметить, что преимущественно это были зубы с более сложной анатомией корневых каналов (раздвоение, уплощенная форма канала).

В ходе исследования были получены изображения зубов IV группы, на которых были видны дефекты краевого прилегания в корневых каналах как в оптическом изображении поперечного среза, так и на С-сканах акустического микроскопа, а на рентгенограммах - дефекты в области апекса (рис.7).

а)

б)

Рис.7. Изображение зуба 1.4.: а) оптическое; б) акустическое, С-скан; в) рентгенограмма.

Из 12 исследованных образцов в 8 зубах дефектов не выявлено, а в 4 зубах имеются дефекты краевого прилегания.

Таким образом, анализ полученных данных показал, что в I группе незначительное отслоение в корневом канале наблюдали в 10% случаев. Во II группе обнаружены незначительные дефекты прилегания между стенкой корневого канала и пломбировочным материалом в 20% случаев. В III группе дефекты краевого прилегания отмечали в 42% случаев. Преимущественно эти зубы были с более сложной анатомией корневых каналов (раздвоение, уплощенная форма канала). В IV группе в 33% случаев наблюдали выраженные дефекты краевого прилегания, причем анатомически эти зубы не отличались сложностью (табл. 2).

Дефект контакта пломбировочного материала

Оптика поперечный срез, х20

Таблица 2

Наличие дефектов краевого прилегания в зависимости от методики

обтурации

Группы образцов и методики пломбирования Отсутствие дефектов краевого прилегания Наличие дефектов краевого прилегания

абс. % абс. %

I, п=20 Epiphany + летеральная конденсация 18 90 2 10

II, п=20 Epiphany + Sistem В (термопластификация) 16 80 4 20

III, п=12 AH-Plus + латеральная конденсация 7 58 5 42

IV, п=12 AH-Plus+ Sistem В (термопластификация) 8 67 4 33

Результаты проведенных нами исследований наглядно демонстрируют,

что более качественная обтурация корневых каналов достигается при использовании системы «Ер1рЬапу/11езПоп» в сочетании с композитным герметиком двойного отверждения и резилоновыми штифтами за счет большой плотности самого материала и плотного прилегания материала к дентину. Не выявлено существенной разницы в качестве обтурации с помощью методики латеральной конденсации или термопластификации с помощью 81з1ет В.

Применение оптической микроскопии и рентгенологического анализа на протяжении всего исследования для контроля результатов акустических исследований позволяет утверждать, что эти данные отражают объективную картину и могут применяться как единственный метод контроля обтурации

корневого канала.

На втором этапе нашего исследования мы проводили

эндодонтическое лечение пациентов с применением обтурационной системы «Ер1р11апу/11езПоп» и гуттаперчи. Оценку эффективности

ближайших результатов проведенного эндодонтического

лечения проводили на основании данных опроса пациентов через 1-7 сут.

При анализе ближайших результатов первоначально была проведена клиническая оценка. В результате проведенного исследования было установлено, что в основной группе болевые ощущения после пломбирования отсутствовал у 57 человек (91,9%), в контрольной - у 50 человек (84,8%). Незначительную слабую боль отмечали 5 пациентов (8,1 %) основной группы и 7 человек (11,8%) контрольной. Интенсивная боль наблюдалась у 2 пациентов (3,4%) контрольной группы, у одного из которых через 3 сут выявлена болезненная перкуссия (табл. 3)

Таблица 3

Клиническая оценка качества проведенного эндодонтического лечения через 1-7 сут (п=121).

Группы пациентов Болевые ощущения отсутствовали Слабая боль Интенсивная боль

абс. % абс. % абс. %

Основная (п=62) 57 91,9 5 8,1 - -

Контрольная (п=59) 50 84,8 7 11,8 2 3,4

Оценка результатов лечения через 1- 6 мес показала, что у пациентов основной группы болевые ощущения отсутствовали в 61 случае (98,4%), а в контрольной группе - у 56 пациентов (94,9%). Слабая боль отмечалась у 1 пациента основной группы (1,6%) и у 3 пациентов в контрольной группе (5,1%) (табл. 4).

Таблица 4

Оценка результатов лечения по данным опроса пациентов через 1-6 мес

(п=121)

Группы пациентов Болевые ощущения отсутствовали Слабая боль

абс. % абс. %

Основная (п=62) 61 98,4 1 1,6

Контрольная (п=59) 56 94,9 3 5,1

Следует отметить, что каких-либо изменений на рентгеновских снимках мы не выявили. Было только отмечено наличие или отсутствие деструктивного процесса.

При оценке отдаленных результатов эндодонтического лечения от 10 -12 мес и до 2 лет исходили из тех критериев, что и при ближайших результатах. При оценке рентгенограмм у пациентов за период 10-12 мес отмечена положительная динамика. Так, в основной группе в 34 случаях (79,1%), а в контрольной группе в 7 случаях (50 %) было выявлено сохранение признаков качественного пломбирования корневых каналов, полное исчезновение очага деструкции и восстановление костной ткани. Частичное восстановление или существенное уменьшение размера очага деструкции выявлено у пациентов основной группы в 9 случаях (20,9%), а у пациентов контрольной группы - в 5 (35,7%). Никаких изменений рентгенологической картины не наблюдалось у пациентов основной группы, в контрольной группе обнаружены изменения только у 2 пациентов (14,3%). Эти пациенты жалоб не предъявляли, поэтому никакого дополнительного лечения мы не проводили.

Клиническое благополучие через 2 года было отмечено у всех пациентов (100%) основной группы. В контрольной группе 4 пациента отмечали изредка появлявшееся чувство дискомфорта в период ухудшения общего состояния (после переохлаждения, при простуде), которое проходило самостоятельно. Данные клинико-рентгенологического исследования через 2 года после проведенного лечения у пациентов основной группы показали,

что восстановление периапикального очага в костной ткани наблюдалось в 86% случаев и у пациентов контрольной группы в 71,4% случаев. Частичное восстановление костной ткани обнаружено у пациентов основной группы, в 14 % случаев, а в группе контроля - в 28,6% случаев.

Важно отметить, что при обтурации корневых каналов синтетическим полимером «Epiphany/Resilon» отмечена очень высокая эффективность лечения пациентов, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после эндодонтического лечения.

Таким образом, на основе проведенных исследований можно обоснованно рекомендовать для клинической практики применение обтурационной системы «Epiphany/Resilon», обеспечивающей надежную обтурацию корневого канала и способствующей ускорению репаративных процессов в костной ткани и снижению количества осложнений.

ВЫВОДЫ:

1. В результате проведенных лабораторных исследований установлено, что пломбирование корневых каналов зубов гуттаперчей с силером «АН Plus» обеспечивает достаточно высокую плотность обтурации, но меньшую по сравнению с системой «Epiphany/Resilon». Существенной разницы в качестве обтурации между методом латеральной конденсации и методом термопластификации не выявлено.

2. Анализ данных исследования плотности обтурации корневых каналов с помощью сканирующего акустического и оптического микроскопа показали, 4TO«Epiphany/Resilon» обеспечивает более плотное герметичное пломбирование, чем гуттаперча с силером «АН Plus». Синтетический полимер «Epiphany/Resilon» удовлетворяет всем характеристикам, необходимым для адекватной обтурации корневых каналов, поскольку его плотность (2,0 g/cm3) значительно по показателям ближе к плотности дентина (2,2 g/cm3), чем показатели гуттаперчи (1,8 g/cm3).

3. В ближайшие сроки наблюдения (через 1-7 сут) после эндодонтического лечения с применением синтетического полимера «Epiphany/Resilon» количество больных, с результатом «высокий эффект» было на 19,4%

выше, чем в группе, у которой для пломбирования корневых каналов применяли гуттаперчу с силером «АН Plus» . Через 1-6 мес достигнутый эффект сохранялся в 100% наблюдений.

4. В отдаленные сроки наблюдения (до 2 лет) результаты пломбирования у пациентов основной группы на 24,1% выше, чем в группе контроля с высокой степенью достоверности (р <0,05). У больных основной группы отмечено статистически достоверное повышение среднеарифметического процентного показателя «высокий эффект» с 78,8 до 90,3%, что позволяет рекомендовать данный пломбировочный материал для обтурации корневых каналов при различных заболеваниях пульпы и периодонта.

5. Для повышения качества обтурации корневых каналов при эндодонтическом лечении зубов нами разработаны практические рекомендации по применению системы «Epiphany/Resilon».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. До начала пломбирования системой «Epiphany/Resilon» необходимо проводить стандартную эндодонтическую обработку, включающую применение ручных инструментов, сонического наконечника, машинных никель-титановых инструментов с эндолубрикантом на основе ЭДТА, а также обильную ирригацию 1% раствором гипохлорита натрия.

2. Для достижения положительных результатов после эндодонтического лечения необходимо в подготовленный канал подобрать резилоновый штифт 2%, 4% или 6 % конусности и скорректировать его длину под контролем рентгенологического метода исследования. Правильно подобранный резилоновый штифт должен плотно располагаться в канале и не доходить на 1-1,5 мм до его рабочей длины. Непосредственно перед пломбированием необходимо дезинфицировать штифты в 2% растворе хлоргексидина в течение 60 сек.

3. Перед введением праймера Epiphany для исключения любого остаточного действия от ирригационных растворов (гипохлорит натрия, перекись водорода, ЭДТА и др.), которое может привести к нарушению адгезии материала со стенками канала необходимо промыть корневые

каналы физиологическим раствором, дистиллированной водой или 2 % раствором хлоргексидина.

4. Необходимо вводить праймер Epiphany в корневой канал на бумажном штифте на всю рабочую длину на 60 сек. Излишки праймера удалить сухими бумажными штифтами.

5. Силер Epiphany вносить в корневой канал с помощью резилонового штифта на всю рабочую длину.

6 . Вязкость силера можно корректировать растворителем Epiphany .

7. Выполнять технику пломбирования корневого канала в зависимости от выбранного метода: моноштифта, латеральной конденсации или термопластификации.

8. После обтурации корневых каналов в области устьев необходимо проводить полимеризацию светом в течение 40 сек, после этого в течение 20-25 мин происходит химическое отверждение материала в корневом канале до его верхушки. Излишки резилоновых штифтов следует срезать бором и проводить восстановление анатомической формы зуба пломбировочным материалом в это или в следующее посещение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мамедова JI.A., Ефимович О.И., Горылев A.A. Опыт использования никель-титановых инструментов Него 642 в эндодонтии // Материалы XIX-XX Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008.-С. 41-44.

2 Мамедова Л.А., Ефимович О.И., Горылев A.A. Использование обтурационных систем на основе резилона для пломбирования корневых каналов // Военно-медицинский журнал. - 2008. - T.CCCXXIXX, № 7.- С.56-57.

3. Мамедова Л.А., Ефимович О.И., Горылев A.A. Epiphany как альтернативная система гуттаперче при обтурации корневых каналов// Маэстро стоматологии. - 2008. - № 2(32). - С. 50-53.

Заказ № 79-а/10/09 Подписано в печать 15.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.5

./^—-.Ч ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; е-таН:info@cfr.ru