Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте - диссертация, тема по медицине
Свистов, Александр Сергеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Свистов, Александр Сергеевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения войск в военных конфликтах XX столетия, (обзор литературы).

1.1. Характеристика санитарных потерь в военных конфликтах.

1.2. Развитие системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск.

1.3 Организационные и клинические аспекты оказания хирургической помощи в вооруженных конфликтах.

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методологические подходы к анализу роли гарнизонного госпиталя в системе лечебно-эвакуационного обеспечения в вооруженном конфликте.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Исследование влияния современных препаратов для местного лечения ран на течение раневого процесса.

2.3.1. Основные современные препараты для местного лечения ран.

2.3.2. Бактериологические исследования.

2.3.3. Цитологические исследования.

ГЛАВА 3. Организация работы базового военного госпиталя при поступлении раненых из района вооруженного конфликта.

3.1. Основные данные медико-тактической обстановки и организация оказания медицинской помощи в вооруженном конфликте на Северном Кавказе.

3.1.1. Наведение конституционного порядка в Чеченской республике (1994-1996гг.).

3.1.2. Антитеррористическая операция (1999-2002гг.).

3.2. Роль и место базовых госпиталей в общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения объединенной группировки.

3.3. Опыт подготовки базового госпиталя к приему большого потока раненых.

ГЛАВА 4. Результаты лечения раненых и основные направления совершенствования хирургической работы базового госпиталя в вооруженном конфликте.

4.1. Объем и содержание хирургической помощи раненым в госпитале и результаты лечения.

4.1.1. Организация хирургической помощи раненым в госпитале в период наведения конституционного порядка в ЧР(1994-96гг.).

4.1.2. Организация, объем и содержание специализированной хирургической помощи в госпитале второго эшелона.

4.1.3. Организация хирургической помощи раненым во время контртеррористической операции 1999-2002 гг.

4.2. Особенности лечения огнестрельных ранений мягких тканей и организация помощи легкораненым.

4.2.1. Анализ частоты, структуры огнестрельных ранений мягких тканей и организация хирургической помощи на передовых этапах.

4.2.2. Лечение огнестрельных ранений мягких тканей в госпитале второго эшелона.

4.3. Подходы к определению потребности сил и средств базового госпиталя.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Свистов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы исследования.

Начало XXI века, ознаменовано военными конфликтами и многочисленными террористическими актами. В Российской Федерации наиболее нестабильным регионом остается Северный Кавказ (Чиж И.М.,2000).

Локальные войны второй половины XX в. проходили с применением обычного оружия. Вместе с тем активная разработка и широкое применение новых его образцов вывели боевую хирургическую травму на новый уровень. В настоящее время в структуре санитарных потерь 62 % занимают множественные и сочетанные повреждения (Нечаев Е.А.,1992; Хрупкин В.И., 1992; Бисен-ков JI.H., 1993). В этих условиях для медицинской службы ВС РФ приоритетными становятся задачи изучения особенностей локальных войн и конфликтов ограниченного масштаба с целью построения адекватной им системы медицинского обеспечения (Саввин Ю.Н., 1996; Чиж И.М., 2000; Фокин Ю.Н., 2001).

Сформировавшаяся в годы Великой Отечественной войны система этапного лечения раненых и больных с эвакуацией по назначению является основополагающей и в настоящее время (Погодин Ю.И., Гуров А.И., 1995). Однако изменившиеся в вооруженных конфликтах стратегия и тактика ведения боевых действий требуют совершенствования системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск, и в первую очередь ее основной составляющей — хирургической помощи (Брюсов П.Г., 1995; Зуев В.К., 1998; Ефименко Н.А. с соавт., 2000,).

Первым важным шагом в этом вопросе явилось использование для эвакуации раненых авиатранспорта. В.М. Шаповалов (1989), П.Н. Зубарев (1998), изучавшие боевую травму в афганской войне, доказали, что снижению послеоперационной летальности, частоты осложнений и сокращению сроков лечения способствует ранняя эвакуация раненых по воздуху в специализированные госпиталя. Для войны в Афганистане, которая в основном носила позиционный характер, это было оптимальным решением (Немытин Ю.В., 1993).

Боевые действия в Чеченской республике (1994-1996гг. и 1999-2001гг.), в отличие от войны в Афганистане, велись на собственной территории и характеризовались непрерывными изменениями оперативной обстановки, что потребовало разработки новых подходов к организации лечебно-эвакуационного обеспечения (Русев И.Т., 1998). В вооруженном конфликте в Чеченской республике на практике была реализована концепция территориального приближения квалифицированной и неотложной специализированной хирургической помощи к передовым этапам медицинской эвакуации (Фокин Ю.Н., 2001). Для этого на ключевых эвакуационных направлениях были развернуты медицинские отряды специального назначения (Рябинкин В.В., 1998). Благодаря такому организационному решению летальность сократилась вдвое по сравнению с имевшей место во время афганской войны.

Особенность вооруженных конфликтов на Северном Кавказе заключается в том, что боевые действия ведутся на своей территории, силами и средствами мирного времени без мобилизационного развертывания. Медицинская помощь на всех этапах оказывается штатными медицинскими подразделениями, частями и учреждениями. Как правило, этапы, где оказывались квалифицированная и специализированная медицинская помощь, усиливались силами и средствами за счет учреждений центра и других округов (Девяткин А.Е., 1998).

Таким образом, при организации медицинского обеспечения вооруженных конфликтов возникает дилемма: какой из двух вариантов является предпочтительным. Если необходимо приблизить хирургическую помощь к передовым этапам медицинской эвакуации, следовательно, медицинская служба должна иметь соответствующие силы и средства. Однако организационно-штатная структура гарнизонных госпиталей, в частности базовых госпиталей, требует уточнения с учетом решаемых задач и накопленного практического опыта.

Военно-полевые хирурги в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе имели возможность применять современные методы диагностики и лечения, проводить адекватную противошоковую терапию, выполнять сложные оперативные вмешательства в ранние сроки. Вместе с тем система оказания медицинской помощи сложилась не сразу, допускались определенные ошибки в организации лечения. В частности, на начальных этапах не было четкого понимания роли гарнизонных госпиталей в системе лечебно-эвакуационного обеспечения. Дискутировались вопросы формирования потоков раненых в базовые госпиталя, не сразу выработалась система лечения легкораненых.

Таким образом, отсутствие единства взглядов по ряду основополагающих организационных вопросов военно-полевой хирургии в вооруженных конфликтах, в частности роли и месте базового госпиталя в общей системе ЛЭО и лечении легкораненых, предопределило выполнение данного научного исследования.

Цель работы - на основе изучения опыта медицинского обеспечения войск во время боевых действий в Чеченской республике и роли гарнизонного госпиталя в системе лечебно-эвакуационного обеспечения определить основные направления совершенствования хирургической помощи раненым в базовом госпитале в период вооруженного конфликта.

Задачи исследования:

- Изучить опыт организации лечебно-эвакуационного обеспечения войск в вооруженных конфликтах в Чеченской республике (1994-96гг. и 19992002гг.), в частности организацию хирургической работы базового госпиталя при поступлении раненых.

- Провести анализ входящего потока раненых и больных из района вооруженного конфликта в базовый госпиталь и хирургической работы в нем.

- Разработать алгоритм перепрофилизации отделений госпиталя для оказания хирургической помощи.

- Уточнить врачебную тактику при огнестрельных ранениях мягких тканей.

- Разработать и обосновать предложения по совершенствованию хирургической работы базового госпиталя в вооруженном конфликте.

Научная новизна.

Впервые обобщен опыт организации хирургической работы базового госпиталя в вооруженном конфликте.

Разработана методика определения потребности в хирургических койках и их специализации для базового госпиталя при поступлении раненых. Выработаны рекомендации по формированию входящего потока в базовый госпиталь.

Сформулированы предложения по совершенствованию хирургической ра' боты базового госпиталя в вооруженном конфликте.

Изучены особенности клиники, диагностики и лечения огнестрельных ранений мягких тканей, дефекты в оказании хирургической помощи легкораненым, выявлены их основные причины и предложены меры по их профилактике.

Практическая ценность работы.

Результаты проведенного исследования позволяют при планировании медицинского обеспечения вооруженных конфликтов определить наиболее рациональные варианты предназначения базового госпиталя. Уточнена врачебная тактика при огнестрельном ранении мягких тканей. Выработаны предложения по организации хирургической работы гарнизонного госпиталя в подготовительном периоде, в частности, при прогнозируемом большом потоке раненых.

Определены методики расчета хирургических коек базового госпиталя в зоне вооруженного конфликта и состава специализированных хирургических групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Гарнизонные военные госпитали, дислоцируемые в непосредственной близости от района вооруженного конфликта, должны рассматриваться как учреждения второго эшелона специализированной хирургической помощи.

- При выполнении ПХО огнестрельных ран для их местного лечения необходимы уже в первой фазе раневого процесса применять на поролоновой губке водорастворимые мази («Левосин», «Левомеколь»).

- Для лечения, реабилитации и освидетельствования легкораненых, целесообразно, уже в начальном периоде вооруженного конфликта, профилизировать гарнизонные госпитали. В базовом госпитале необходимо развертывать отделение для легкораненых, на базе казарм, воинских клубов, клуба госпиталя.

Апробация диссертационного исследования и реализация результатов работы.

Результаты исследования нашли применение в практической работе госпиталей СКВО, МВО, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургии ГИУВ МО РФ. Основные материалы доложены на научно-практической конференции «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003г.); на научно-практической конференции «Методология и практика управления качеством медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом и госпитальном звеньях медицинской службы» ЦВКГ им. А.А. Вишневского (2004г.); на обществе хирургов Краснодарского края (2003г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 42 таблицами и 1 диаграммой. Библиографический указатель содержит 100 источников, из них 70 - отечественных авторов и 30 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте"

Выводы.

1. В общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения федеральной группировки войск в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996; 1999-2002 гг.) базовый госпиталь (г. Краснодар) следует рассматривать как лечебное учреждение второго эшелона специализированной медицинской помощи, где на ряду с оказанием помощи прикрепленному контингенту оказывалась квалифицированная и неотложная специализированная хирургическая помощь раненым, а также специализированное лечение большинства из них «до исхода».

2. В структуре входящего потока раненых из района вооруженного конфликта в базовый госпиталь преобладают огнестрельные ранения мягких тканей - 50,4%.

3. Заблаговременная перепрофилизация коечного фонда, проведение расчетов потребностей врачей-специалистов позволяют в наиболее оптимальные сроки оказывать помощь раненым и больным, поступающим из района вооруженного конфликта.

4. При огнестрельном ранении мягких тканей в проведении ПХО нуждаются до 60% раненых, остальным выполняется туалет ран, их обкалывание противовоспалительной смесью и дренирование.

5. При применении поролоновых губок пропитанных водорастворимой мазью, нагноение ран отмечено у 15,7% раненых, а при традиционном ведении ран у 24,6%. Средние сроки лечения при применении поролоновых губок сократились на 3,9 дня.

Практические рекомендации.

1. Для лечения, реабилитации и освидетельствования легкораненых целесообразно в начальном периоде вооруженного конфликта создать в базовых госпиталях отделения легкораненых. Для их размещения следует использовать подсобные помещения - казармы, воинские клубы, медицинские лазареты, расположенные вблизи госпиталя

2. При огнестрельных ранениях мягких тканей ПХО следует завершать введением в рану поролоновой губки пропитанной водо-растворимой мазью («Ле-восин», «Левомеколь»).

3. С целью оптимального распределения коечного фонда и потребностей во врачах-специалистах целесообразно использовать формулы расчета применительно к специфики организации хирургической работы базового госпиталя. Наиболее оптимальный вариант организационно-штатной структуры базового госпиталя - штат №27/024-54 на 460 коек.