Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Клинические аспекты оптимизации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных силах РФ в мирное время
Оглавление диссертации Румакин, Андрей Петрович :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЛОР ОРГАНОВ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ВС РФ (обзор литературы).
1.1. Медицинская и социальная значимость совершенствования специализированной оториноларингологической помощи.
1.2. Уровень и структура заболеваемости уха, горла и носа.
1.3. Особенности диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа в современных условиях.
1.4. Основные направления совершенствования медицинской помощи в современных условиях.
1.5. Актуальные проблемы оказания специализированной оториноларингологической помощи (резюме).
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методологические подходы к проведению исследования
2.2. Методы исследования.
2.3. Объект, предмет и материалы исследования.
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И УХА.
3.1. Общие закономерности распределения нозологических форм ЛОР патологии в ВС РФ.
3.2. Особенности структуры нозологических форм больных, лечившихся в гарнизонном военном госпитале.
3.3. Особенности структуры нозологических форм больных, лечившихся в окружном военном госпитале.
3.4. Сравнительная характеристика структуры и уровня патологии ЛОР органов по военным госпиталям.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОКАЗЫВАЕМОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ
ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
4.1. Общая характеристика хирургической оториноларингологической помощи в медицинских учреждениях ВС РФ.
4.2. Особенности хирургической оториноларингологической помощи в гарнизонном военном госпитале.
4.3. Особенности хирургической оториноларингологической помощи в окружном военном госпитале.
4.4. Сравнительная характеристика структуры и уровня хирургических вмешательств в военных госпиталях
ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ
5.1. Клиническое обоснование оптимизации специализированной оториноларингологической помощи в военных госпиталях
5.2. Основные пути оптимизации оториноларингологической помощи в Вооруженных
Силах РФ в современных условиях
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Румакин, Андрей Петрович, автореферат
Военная отоларингология, как раздел общей отоларингологии, среди прочих важных проблем изучает влияние факторов военного труда на состояние JIOP органов. Существенным элементом в совершенствовании оказания специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ является создание научно-обоснованной и слаженной функционирующей системы восстановительного лечения раненых и больных, как в условиях локальных вооруженных конфликтов, так и в мирное время.
Появление новых проблем требует новых подходов к совершенствованию системы специализированной оториноларингологической помощи. Анализ функционирования действующей системы медицинского обеспечения ВС РФ показал, что организационные принципы ее построения и механизмы управления не в полной мере соответствуют современным взглядам на методологию совершенствования военного сектора здравоохранения. В связи с этим необходимо определить принципиальные подходы к оптимизации процесса выработки концепции развития системы медицинского обеспечения в рамках формирования нового облика ВС РФ (Белевитин А.Б. с соавт., 2009).
Исключительно большое значение для практической реализации и успешного функционирования системы имела военно-медицинская доктрина, которую сформулировал Е.И. Смирнов в феврале 1942 года. Суть военно-медицинской доктрины составили следующие основные положения: единое понимание происхождения и развития болезни, принципов хирургической и терапевтической работы; наличие единых взглядов на методы профилактики и лечения поражений и заболеваний; преемственность в выполнении медицинских мероприятий; обязательное наличие краткой, четкой медицинской документации, позволяющей проводить полноценную сортировку пораженных (больных) и обеспечивающей преемственность и последовательность в выполнении лечебно-эвакуационных мероприятий (Смирнов Е.И., 1976, Лобастов О.С., Шелепов A.M., 2000).
Единая система медицинского обеспечения предназначена для нормального функционирования Вооруженных Сил РФ по сохранению и укреплению военной безопасности в мирное время, при проведении войсками специальных операций и в период войны. При этом следует учитывать, что реформирование медицинской службы ВС РФ, расширение спроса на информацию со стороны органов управления и медицинских специалистов обусловливали системное изменение организации медицинского обеспечения. Реформирование военно-медицинской статистики стало средством реализации качественно новых задач, предполагающих достаточность медико-статистических данных для управления всеми процессами медицинского обеспечения военнослужащих, членов их семей, пенсионеров МО, а также удовлетворения информационных потребностей военных врачей и медицинских специалистов (Кувакин В.И., 2000).
Актуальной необходимостью стало проведение оценки организации медицинского обеспечения войск в мирное время (организационной диагностики), включающей изучение, анализ и оценку деятельности медицинской службы, что повышает эффективность работы по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья военнослужащих и способствует поддержанию боевой готовности войск. При этом многие исследователи признают, что научных работ, в которых целенаправленно рассматривались бы теоретические и практические аспекты организационной диагностики, недостаточно (Коршевер Н.Г., 2001). Сегодня можно констатировать, что в стране отсутствует системный подход к решению проблем реабилитации, нет преемственности в ее организации и проведении, не создана законодательная база (Гуляев В.А., 2003).
Для восполнения пробела в указанных проблемах и была осуществлена данная работа.
Цель исследования
Повышение эффективности и качества оказания специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время на основе изучения клинической характеристики больных военных госпиталей и объемов хирургического лечения основных видов патологии ЛОР органов с использованием методологических подходов современного здравоохранения.
Основные задачи
1. Изучение особенностей патологии ЛОР органов в современных условиях в гарнизонных и окружных военных госпиталях.
2. Изучение особенностей хирургического лечения ЛОР патологии в ' гарнизонных и окружных военных госпиталях.
3. Разработка новых принципов оториноларингологической ,, помощи военнослужащим, пенсионерам МО и членам их семей в современных условиях мирного времени с учетом реформирования Вооруженных Сил РФ.
4. Разработка рекомендаций по улучшению эффективности и качества оказания специализированной оториноларингологической помощи в военно-медицинских учреждениях (в гарнизонных военных госпиталях, в оториноларингологических отделениях базовых и окружных военных госпиталей).
Научная новизна
Проведен анализ особенностей уровня и структуры заболеваемости ЛОР органов у военнослужащих и членов их семей в современных условиях.
Определены клинико-статистические особенности структуры и объема специализированной (оториноларингологической) помощи при оперативных вмешательствах на ухе, глотке, гортани, носе и околоносовых пазухах.
Изучено соотношение уровня и структуры различных видов патологии JIOP органов и лечебные возможности (в плане хирургического лечения) JIOP отделений в целом по ВС РФ и по уровням оказания специализированной (оториноларингологической) помощи (гарнизонные и окружные военные госпитали).
Впервые предложена оптимальная структура организации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ в современных условиях мирного времени на уровне гарнизонных, базовых и окружных военных госпиталей в зависимости от клинико-диагностических возможностей ЛОР отделений и новых медицинских технологий, включая оснащение современным медицинским (диагностическим и хирургическим) оборудованием.
Практическая значимость
Получение и анализ количественных характеристик клинических и структурных особенностей целостной системы специализированной отоларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ в современных условиях позволит прогнозировать уровень и структуру больных оториноларингологического профиля и определить организационные принципы повышения эффективности и качества их лечения.
Результаты исследования позволили оценить особенности клинико-организационной деятельности врачей-оториноларингологов в современных условиях функционирования медицинской службы ВС РФ на уровнях гарнизонного и окружного военных госпиталей. Это позволяет внести предложения по совершенствованию системы специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ с целью повышения эффективности и качества лечения больных с патологией носа, глотки, гортани и уха в условиях реформирования ВС РФ и создания новых организационных форм медицинского обеспечения (гарнизонный, базовый и окружной военные госпитали).
Результаты исследования могут быть использованы в разрабатываемых перспективных программах по совершенствованию специализированной оториноларингологической помощи. Представленные научно-обоснованные рекомендации будут способствовать совершенствованию организационной структуры оториноларингологической амбулаторной и стационарной помощи в военно-медицинских учреждениях. Кроме того, полученные результаты позволят оптимизировать структуру и объем медицинского оснащения в зависимости от уровня госпитального звена, разработать конкретные стандарты оказания специализированной оториноларингологической помощи на трех уровнях, разработать предложения по трехуровневой ступенчатой подготовке квалифицированных врачей-оториноларингологов в Вооруженных Силах РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В общей структуре патологии JIOP органов в Вооруженных Силах РФ доля острых и хронических заболеваний имеет равный удельный вес, при этом основная часть приходится на болезни верхних дыхательных путей, и, в частности, на болезни пазушно-носовой системы, что и должно учитываться при совершенствовании организационных мероприятий.
2. Для оптимизации работы оториноларинголога в гарнизонном звене целесообразен переход его работы в режим оказания консультативной и лечебной помощи, прежде всего, в инфекционном отделении.
3. Повышение эффективности работы ЛОР отделений базовых и окружных военных госпиталей с максимальным использованием их ресурсов возможно только при ориентировании их на лечение хронической патологии уха, горла и носа с использованием хирургических методов лечения, объем которых должен определяться технической оснащенностью отделения и квалификацией ЛОР специалистов.
Реализация результатов работы Основные результаты проведенных исследований используются в научной работе на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова при проведении плановых и инициативных научно-исследовательских тем.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей-отоларингологов (в лекциях и при проведении практических занятий).
Сформулированные в результате научного исследования методические принципы и научные положения включены в запланированные к изданию учебно-методические пособия.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции (Севастополь, 2006), на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной оториноларингологии», посвященной 130-летию со дня рождения В.И. Воячека (Санкт-Петербург, 2006), на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных обстоятельствах мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2006), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), на 55-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня основания клиники оториноларингологии
Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции «Организация медицинской помощи в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2008).
Результаты исследования отражены в 8 петчатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 216 источников, из них 164 отечественных и 52 зарубежных авторов. Материалы исследования представлены в 21 таблице и 39 рисунках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические аспекты оптимизации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных силах РФ в мирное время"
ВЫВОДЫ
1. В общей структуре патологии ЛОР органов у военнослужащих, пенсионеров МО РФ и членов их семей (обслуживаемого контингента) в мирное время наиболее существенный вес имеют болезни полости носа и околоносовых пазух, которые и предопределяют наиболее значимое направление повышение эффективности и качества оказания специализированной (оториноларингологической) помощи.
2. Среди заболеваний уха на всех уровнях оказания специализированной помощи превалируют острые формы. При патологии носа наблюдается обратная картина - доля хронических заболеваний практически в два раза превышает долю острых заболеваний. Хронические заболевания глотки в гарнизонном военном госпитале превалируют над острыми, в окружном военном госпитале - острые над хроническими.
3. В структуре оперативных вмешательств при оказании специализированной помощи превалируют менее сложные хирургические вмешательства. Основная доля приходится на оперативные вмешательства на пазушно-носовой системе. При этом их объем на уровне окружного военного госпиталя в значительной степени превалирует над объемом оперативных вмешательств на уровне гарнизонного военного госпиталя.
4. Среди заболеваний ЛОР органов у обслуживаемого контингента медицинской службой МО РФ преобладает острая патология верхних дыхательных путей и уха, не требующая сложных оперативных вмешательств, но нуждающаяся в специализированном (оториноларингологическом) консультативном обеспечении.
5. В соответствии с современной доктриной реформирования ВС РФ в целом, и медицинской службы ВС РФ в частности, и для восстановления принципа иерархичности в системе специализированной (оториноларингологической) помощи больные, требующие хирургического вмешательства на ЛОР органах, должны направляться на стационарное
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности оказания специализированной оториноларингологической помощи в ВС РФ в мирное время и проведения лечебно-диагностических мероприятий в отношении основных видов патологии ЛОР органов с использованием методологических подходов современного здравоохранения необходимо предусмотреть лечение острой патологии ЛОР органов при консультативной помощи оториноларинголога в соответствующих отделениях военных госпиталей всех уровней (гарнизонный, базовый, окружной): инфекционном (острая патология носа и околоносовых пазух, паратонзиллиты и паратонзиллярные абсцессы, острые отиты, как следствие ОРВИ), кожном (фурункулы носа, дерматиты наружного уха и др.)? хирургическом (травмы ЛОР органов).
2. Лечение хирургической патологии ЛОР органов необходимо осуществлять только на базе оториноларингологических отделений, начиная с уровня базовых и окружных военных госпиталей.
3. Санирующие и реконструктивно-восстановительные операции на ухе необходимо проводить только на базе специализированных медицинских центров МО РФ центрального подчинения.
4. Обучение и подготовку оториноларингологов целесообразно осуществлять по 3-х уровневой системе (для гарнизонных военных госпиталей - в объеме курсов первичного усовершенствования, для базовых военных госпиталей - в объеме клинической ординатуры, для окружных военных госпиталей - в объеме усовершенствования по более узким направлениям специальности).
5. Общие стандарты оказания специализированной оториноларингологической помощи (как диагностические, так и лечебно-профилактические) должны быть разделены на три уровня: гарнизонный военный госпиталь, базовый военный госпиталь, окружной военный госпиталь.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические аспекты оптимизации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных силах РФ в мирное время
004693845
На прачах рукописи
РУМАКИН
Андрей Петрович
КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ В МИРНОЕ ВРЕМЯ
14.01.03 - болезни уха, горла и носа
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 июл ?ою
Санкт-Петербург 2010
004608845
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научные руководители:
заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор ГОВОРУН Михаил Иванович
заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор БЕЛЕВИТИН Александр Борисович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор ДИСКАЛЕНКО Виталий Васильевич
доктор медицинских наук профессор ПИЛЬНИК Николай Михайлович
Ведущая организация - ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 20 сентября 2010 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан < шля 2010 года
Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Военная отоларингология, как раздел общей отоларингологии, среди прочих важных проблем изучает влияние факторов военного труда на состояние ЛОР органов. Существенным элементом в совершенствовании оказания специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ является создание научно-обоснованной и слаженной функционирующей системы восстановительного лечения раненых и больных, как в условиях локальных вооруженных конфликтов, так и в мирное время.
Появление новых проблем требует новых подходов к совершенствованию системы специализированной
оториноларингологической помощи. Анализ функционирования действующей системы медицинского обеспечения ВС РФ показал, что организационные принципы ее построения и механизмы управления не в полной мере соответствуют современным взглядам на методологию совершенствования военного сектора здравоохранения. В связи с этим необходимо определить принципиальные подходы к оптимизации процесса выработки концепции развития системы медицинского обеспечения в рамках формирования нового облика ВС РФ (Белевитин А.Б. с соавт., 2009).
Исключительно большое значение для практической реализации и успешного функционирования системы имела военно-медицинская доктрина, которую сформулировал Е.И. Смирнов в феврале 1942 года. Суть военно-медицинской доктрины составили следующие основные положения: единое понимание происхождения и развития . болезни, принципов хирургической и терапевтической работы; наличие единых взглядов на методы профилактики и лечения поражений и заболеваний; преемственность в выполнении медицинских мероприятий; обязательное наличие краткой, четкой медицинской документации, позволяющей проводить полноценную сортировку пораженных (больных) и обеспечивающей преемственность и последовательность в выполнении лечебно-эвакуационных мероприятий (Смирнов Е.И., 1976, Лобастов О.С., Шелепов A.M., 2000).
Единая система медицинского обеспечения предназначена для нормального функционирования Вооруженных Сил РФ по сохранению и укреплению военной безопасности в мирное время, при проведении войсками специальных операций и в период войны. При этом следует учитывать, что реформирование медицинской службы ВС РФ, расширение спроса на информацию со стороны органов управления и медицинских специалистов обуславливали системное изменение организации медицинского обеспечения. Реформирование военно-медицинской статистики стало средством реализации качественно новых задач, предполагающих достаточность медико-статистических данных для
управления всеми процессами медицинского обеспечения военнослужащих, членов их семей, пенсионеров МО, а также удовлетворения информационных потребностей военных врачей и медицинских специалистов (Кувакин В.И., 2000).
Актуальной необходимостью стало проведение оценки организации медицинского обеспечения войск в мирное время (организационной диагностики), включающей изучение, анализ и оценку деятельности медицинской службы, что повышает эффективность работы по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья военнослужащих и способствует поддержанию боевой готовности войск. При этом многие исследователи признают, что научных работ, в которых целенаправленно рассматривались бы теоретические и практические аспекты организационной диагностики, недостаточно (Коршевер Н.Г., 2001). Сегодня можно констатировать, что в стране отсутствует системный подход к решению проблем реабилитации, нет преемственности в ее организации и проведении, не создана законодательная база (Гуляев В.А., 2003).
Для восполнения пробела в указанных проблемах и была осуществлена данная работа.
Цель исследования.
Повышение эффективности и качества оказания специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время на основе изучения клинической характеристики больных военных госпиталей и объемов хирургического лечения основных видов патологии ЛОР органов с использованием методологических подходов современного здравоохранения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
Изучение особенностей патологии ЛОР органов в современных условиях в гарнизонных и окружных военных госпиталях.
Изучение особенностей хирургического лечения ЛОР патологии в гарнизонных и окружных военных госпиталях.
Разработка новых принципов оториноларингологической помощи военнослужащим, пенсионерам МО и членам их семей в современных условиях мирного времени с учетом реформирования Вооруженных Сил РФ.
Разработка рекомендаций по улучшению эффективности и качества оказания специализированной оториноларингологической помощи в военно-медицинских учреждениях (в гарнизонных военных госпиталях, в оториноларингологических отделениях базовых и окружных военных госпиталей).
Научная новизна.
Проведен анализ особенностей уровня и структуры заболеваемости ЛОР органов у военнослужащих и членов их семей в современных условиях.
Определены клинико-статистические особенности структуры и объема специализированной (оториноларингологической) помощи при оперативных вмешательствах на ухе, глотке, гортани, носе и околоносовых пазухах.
Изучено соотношение уровня и структуры различных видов патологии ЛОР органов и лечебные возможности (в плане хирургического лечения) ЛОР отделений в целом по ВС РФ и по уровням оказания специализированной (оториноларингологической) помощи (гарнизонные и окружные военные госпитали).
Впервые предложена оптимальная структура организации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ в современных условиях мирного времени на уровне гарнизонных, базовых и окружных военных госпиталей в зависимости от клинико-диагностических возможностей ЛОР отделений и новых медицинских технологий, включая оснащение современным медицинским (диагностическим и хирургическим) оборудованием.
Практическая значимость.
Получение и анализ количественных характеристик клинических и структурных особенностей целостной системы специализированной отоларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ в современных условиях позволит прогнозировать уровень и структуру больных оториноларингологического профиля и определить организационные принципы повышения эффективности и качества их лечения.
Результаты исследования позволили оценить особенности клинико-организационной деятельности врачей-оториноларингологов в современных условиях функционирования медицинской службы ВС РФ на уровнях гарнизонного и окружного военных госпиталей. Это позволяет внести предложения по совершенствованию системы специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ с целью повышения эффективности и качества лечения больных с патологией носа, глотки, гортани и уха в условиях реформирования ВС РФ и создания новых организационных форм медицинского обеспечения (гарнизонный, базовый и окружной военные госпитали).
Результаты исследования могут быть использованы в разрабатываемых перспективных программах по совершенствованию специализированной оториноларингологической помощи. Представленные научно-обоснованные рекомендации будут способствовать совершенствованию организационной структуры оториноларингологической амбулаторной и стационарной помощи в военно-медицинских учреждениях. Кроме того, полученные
результаты позволят оптимизировать структуру и объем медицинского оснащения в зависимости от уровня госпитального звена, разработать конкретные стандарты оказания специализированной
оториноларингологической помощи на трех уровнях, разработать предложения по трехуровневой ступенчатой подготовке квалифицированных врачей-оториноларингологов в Вооруженных Силах РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В общей структуре патологии ЛОР органов в Вооруженных Силах РФ доля острых и хронических заболеваний имеет равный удельный вес, при этом основная часть приходится на болезни верхних дыхательных путей, и, в частности, на болезни пазушно-носовой системы, что и должно учитываться при совершенствовании организационных мероприятий.
2. Для оптимизации работы оториноларинголога в гарнизонном звене целесообразен переход его работы в режим оказания консультативной и лечебной помощи, прежде всего, в инфекционном отделении.
3. Повышение эффективности работы ЛОР отделений базовых и окружных военных госпиталей с максимальным использованием их ресурсов возможно только при ориентировании их на лечение хронической патологии уха, горла и носа с использованием хирургических методов лечения, объем которых должен определяться технической оснащенностью отделения и квалификацией ЛОР специалистов.
Реализация результатов работы.
Основные результаты проведенных исследований используются в научной работе кафедры отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова при проведении плановых и инициативных научно-исследовательских тем. *
Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей-отоларингологов (в лекциях и при проведении практических занятий).
Сформулированные в результате научного исследования методические принципы и научные положения включены в запланированные к изданию учебно-методические пособия.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции (Севастополь, 2006), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной оториноларингологии», посвященной 130-летию со дня
рождения В.И. Воячека (Санкт-Петербург, 2006), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных обстоятельствах мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2006), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), 55-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня основания клиники оториноларингологии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции «Организация медицинской помощи в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации.
Результаты исследования отражены в 8 печатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 216 источников, из них 164 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 39 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Побудительным мотивом проведения исследования являлись основные стратегические направления развития оториноларингологической службы ВС РФ, разрабатываемые на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова в период с 2003г. до настоящего времени. Исследование проводилось на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и включало в себя три этапа.
На первом этапе была проведена всесторонняя оценка изучаемой проблемы, намечены цель и задачи исследования. На втором этапе были определены методология и методики исследования. На третьем этапе был проведен комплексный анализ статистического материала на основе выбранной методологии и методик исследования.
В основу работы были положены следующие концепции,
предопределяющие основные направления научных исследований (необходимых, реальных, возможных): определение уровня и динамики заболеваемости ЛОР органов в Вооруженных Силах РФ в современных условиях; определение потребности медицинской службы ВС Российской Федерации в специализированной оториноларингологической помощи; анализ современной структуры необходимой специализированной оториноларингологической помощи; определение соотношения между потребностями и реальными возможностями оказания специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ; определение соотношения между возможностями существующей материальной базы и кадрового состава и реальными потребностями специализированных оториноларингологических учреждений и специализированных отделений и кабинетов лечебных учреждений; сравнительный анализ возможности оказания специализированной оториноларингологической помощи с мировым уровнем развития специальности.
Основным методологическим направлением исследования явился системный подход, понятия и принципы которого помогают конструированию новых предметов изучения, задавая им структурные и типологические характеристики, определяющие их системную специфичность, и, таким образом, способствующие формированию конструктивных исследовательских программ (Бабияк В.И., 2001; ВеПа1апГГу Ь, 1971).
При проведении исследования учитывалось, что для успешного решения проблемы в целом, необходимо выявление и анализ возможных альтернативных путей достижения цели, а также альтернативных гипотез в отношении конечного результата, а также то, что в системном анализе цели отдельных его элементов (задач, подразделений) не должны вступать в противоречие (конфликт) с целями всей программы.
В работе были использованы следующие общенаучные теоретические методы: метод анализа и синтеза; метод сравнения; метод обобщения; метод моделирования; метод формализации; метод идеализации; метод восхождения от абстрактного к конкретному; дедуктивно-силлогические методы.
Все эти методы были реализованы с помощью изучения специально разработанных протоколов, заполняемых при изучении годовых отчетов главных специалистов округов и флотов, начальников оториноларингологических отделений гарнизонных и окружных военных госпиталей.
При решении поставленных в исследовании задач и для достижения цели основным объектом исследования была выбрана система оказания специализированной оториноларингологической помощи в структуре системы медицинской помощи Вооруженных Сил РФ.
В качестве предмета исследования были определены
основополагающие, чисто клинические особенности структурирования системы оториноларингологической помощи.
В качестве материала исследования были использованы сведения из годовых отчетов главных специалистов (оториноларингологов) военных округов и флотов, лечебно-профилактических учреждений МО РФ центрального подчинения, главного оториноларинголога МО РФ.
Основу статистической обработки полученных результатов составил анализ полученных данных с помощью оценки t-критерия Стьюдента. Традиционно проводился расчет средней величины, расчет среднего квадратичного отклонения, расчет средней ошибки средней величины, доверительных интервалов для зависимых и независимых выборок по различным группам обследованных больных.
Для анализа силы и характера связей количественных показателей применялся корреляционный анализ с вычислением коэффициентов корреляции для каждой пары признаков и последующей его оценкой с помощью таблиц математической статистики.
Механическая обработка полученных результатов проведенных исследований производилась на ПЭВМ в программе Microsoft Excel (Ляпунов A.M., 1982; Нетес В.А, 1982; Юнкеров В.И., 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Первым этапом нашей работы явился анализ обращаемости больных с ЛОР патологией на этапе специализированной помощи в ВС РФ. На рис. 1 в графическом варианте представлены уровень и структура основных острых нозологических форм в целом по ВС РФ и по данным гарнизонных и окружных госпиталей.
Рис. 1. Уровень и структура основных нозологических форм при острой патологии ( %) : 1 - наружный отит; 2 - острый средний отит; 3 -острые риносинуситы; 4 - паратонзиллиты (ряд I - в целом по ВС РФ; ряд 2 -по данным гарнизонных военных госпиталей; ряд 3 - по данным окружных военных госпиталей).
Из данных, представленных на рис. 1, можно сделать вывод о том, что основным объектом при острой патологии для оториноларингологов военных госпиталей являются острые риносинуситы. При этом следует отметить, что их уровень в окружном военном госпитале практически в два раза превышает уровень гарнизонного военного госпиталя.
На рис. 2 в графическом варианте представлены уровень и структура основных хронических нозологических форм ЛОР патологии в целом по ВС РФ и по данным гарнизонных и окружных военных госпиталей.
30
25 20 15 10 5 0
та-ПЦ _____
1 2
Л- Пгч к I
ШРяд1 ■ Ряд2 □ РядЗ
1
Рис. 2. Уровень и структура основных нозологических форм при хронической патологии (%): 1- хронический мезотимпанит и эпитимпанит; 2 -отосклероз; 3 - заболевания внутреннего уха; 4 - хронические риносинуситы; 5 - вазомоторный ринит; 6 - аллергический ринит; 7 -искривление перегородки носа; 8 - аденоиды; 9 - хронический тонзиллит (ряд 1 - в целом по ВС РФ; ряд 2 - по данным гарнизонных военных госпиталей; ряд 3 - по данным окружных военных госпиталей).
Результаты исследования, представленные на рис.2, свидетельствуют о том, что основную долю хронических заболеваний ЛОР органов представляют заболевания пазушио-носовой системы (хронические риносинуситы и искривления перегородки носа). При этом определяется некоторая диспропорция между показателями ЛОР отделений гарнизонных и окружных военных госпиталей. Хронические риносинуситы превалируют в структуре окружных госпиталей, а искривления перегородки носа - в структуре гарнизонных госпиталей.
Распределение основных нозологических форм по ЛОР органам представлено на рис. 3-5.
1 2 3
Рис. 3. Особенности уровня и структуры патологии уха (%): ряд I -острые заболевания; ряд 2 - хронические заболевания (1 - в целом по ВС РФ; 2 - по данным гарнизонных военных госпиталей; 3 - по данным окружных военных госпиталей).
>Рад 1
1Ряд2
Рис. 4. Особенности уровня и структуры патологии носа (%): ряд I-острые заболевания; ряд 2 - хронические заболевания (1 - в целом по ВС РФ; 2 - по данным гарнизонных военных госпиталей; 3 - по данным окружных военных госпиталей).
Рис. 5. Особенности уровня и структуры патологии глотки и гортани (%): ряд 1 - острые заболевания; ряд 2 - хронические заболевания (1 - в целом по ВС РФ; 2 - по данным гарнизонных военных госпиталей; 3 - по данным окружных военных госпиталей).
Как видно из представленных на рис. 3-5 данных, среди заболеваний уха на всех уровнях оказания специализированной оториноларингологической помощи превалируют острые формы. При этом при патологии носа наблюдается обратная картина - доля хронических заболеваний практически превышает в два раза долю острых заболеваний. При заболеваниях глотки отмечается следующая закономерность: хронические заболевания в гарнизонном военном госпитале превалируют над острыми, а в окружном военном госпитале - острые над хроническими.
Сравнительная характеристика особенностей структур оперативных вмешательств по их сложности представлена на рис. 6.
Судя по представленным на рис. 6 данным, в целом по оториноларингологической службе ВС РФ соотношение сложных и оперативных вмешательств меньшей сложности приблизительно равны. Однако в ЛОР отделениях гарнизонных военных госпиталей превалируют оперативные вмешательства меньшей сложности. Причем данная пропорция наблюдается и в ЛОР отделениях окружных военных госпиталей.
и
0Ряд1 ■ Ряд2
1 2 3
Рис. 6. Структура оперативных вмешательств (%): 1 - в целом по ВС РФ; 2 - гарнизонные военные госпитали; 3 - окружные военные госпитали (ряд 1 - сложные оперативные вмешательства; ряд 2 - оперативные вмешательства меньшей сложности).
На рис. 7 представлены сравнительные характеристики структуры и уровня сложных оперативных вмешательств в зависимости от органа, подвергшегося хирургическому вмешательству.
30 25 20 15 10 5 0
щ
1
1 п
1 —■■■ .1. г ■пи ,пЛ а ,
1
Рис. 7. Структура и уровень сложных оперативных вмешательств (%): 1 - сложные оперативные вмешательства на ухе; 2 - оперативные вмешательства на пазушно-носовой системе; 3 - оперативные вмешательства на гортани; 4 - оперативные вмешательства на глотке; 5 - прочие оперативные вмешательства (ряд 1 - в целом по ВС РФ; ряд 2 - гарнизонные военные госпитали; ряд 3 - окружные военные госпитали).
Графические данные, представленные на рис.7, свидетельствуют о том, что в гарнизонных военных госпиталях среди сложных оперативных вмешательств преобладают операции на ухе и на пазушно-носовой системе. Но на уровне окружных военных госпиталей сложные операции по ЛОР органам распределяются примерно равномерно. В целом по Вооруженным Силам в значительной степени преобладают операции на пазушно-носовой системе, что, по-видимому, связано с применением высокотехнологических методик и аппаратуры.
На рис. 8 представлена структура и уровень менее сложных оперативных вмешательств.
1 2 3
Рис. 8. Структура менее сложных оперативных вмешательств (%): 1 -оперативные вмешательства на пазушно-носовой системе; 2 - оперативные вмешательства на глотке; 3 - прочие оперативные вмешательства (%); (ряд 1 - в целом по ВС РФ ; ряд 2 - гарнизонные военные госпитали; ряд 3 -окружные военные госпитали).
Графические данные, представленные на рис.8, показывают, что как в целом по ВС РФ, так и по уровням (этапам, звеньям) оказания специализированной оториноларингологической помощи, превалируют менее сложные хирургические вмешательства на глотке. На втором месте стоят оперативные вмешательства на пазушно-носовой системе. Однако их объем на уровне окружного госпиталя в значительной степени превалирует над объемом гарнизонного госпиталя.
Как отмечалось, анализ функционирования действующей системы медицинского обеспечения ВС РФ свидетельствует о том, что организационные принципы ее построения и механизмы управления не в
полной мере соответствуют современным требованиям совершенствования военного сектора здравоохранения. В связи с этим необходимо определить принципиальные подходы к оптимизации процесса выработки концепции развития системы медицинского обеспечения в рамках формирования нового облика ВС РФ (Белевитин А.Б. с соавт., 2009).
Данные, полученные в результате настоящего исследования, позволили установить, что, во-первых, существуют некоторые противоречия в номенклатуре учета заболеваний при традиционной классификации и при классификации, предложенной МКБ X, что не позволяет в полной мере учитывать уровень ЛОР патологии. Но, вместе с тем, данные разногласия диктуют настоятельную необходимость совершенствования структуры и системы специализированной оториноларингологической помощи уже с учетом вновь полученных статистических данных.
Переход медицинского обеспечении на 3-х уровневый вариант (гарнизонный госпиталь, базовый госпиталь, окружной госпиталь) позволяет структурировать специализированную оториноларингологическую службу в полном контексте с реформированием медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Структура концептуальных предложений по совершенствованию системы оказания специализированной оториноларингологической помощи изложена в графическом варианте на рис. 9 на примере острых нозологических форм.
40 .-
35--Г~--
30---
25-----
20--•--
15--- -
10---
5--Г~|- -р—
0 -Д-'-г-*—'-Н--
12 3 4
Рис. 9. Уровень и структура лечения основных нозологических форм при острой патологии ЛОР органов (%): 1 - наружный отит; 2 - острый средний отит; 3 - острые риносинуситы; 4 - паратонзиллиты (ряд 1 - для гарнизонных военных госпиталей; ряд 2 - для базовых военных госпиталей; ряд 3 - для окружных военных госпиталей).
0Ряд1 ■ Ряд2 □ РядЗ
Результаты предложений, представленные на рис. 9, показывают, что все острые формы ЛОР патологии должны лечиться на уровне гарнизонных военных госпиталей или поликлинического звена (в зависимости от тяжести заболевания и обслуживаемого контингента больных).
Структура концептуальных предложений по совершенствованию системы оказания специализированной оториноларингологической помощи при хронических нозологических формах изложена в графическом варианте на рис. 10.
30 25 20 15 10 5 0
1
-1-1-1— —I— —I-1 —I-1— —I
123456789
Рис. 10. Уровень и структура основных нозологических форм при хронической патологии ЛОР органов (%): 1- хронический мезотимпанит и эпитимпанит; 2 - отосклероз; 3 - заболевания внутреннего уха; 4 -хронические риносинуситы; 5 - вазомоторный ринит; 6 - аллергический ринит; 7 - искривление перегородки носа; 8 - аденоиды; 9 - хронический тонзиллит (ряд 1 в гарнизонных военных госпиталях; ряд 2 - в базовых военных госпиталях; ряд 3 - в окружных военных госпиталях).
Отраженные на рис. 10 наши предложения, свидетельствуют о том, что основные формы хронических заболеваний ЛОР органов должны лечиться в ЛОР отделениях базовых и окружных госпиталей. При этом их соотношение должно изменяться в зависимости от уровня госпиталя (базового или окружного). Таким образом, объем обслуживаемого контингента с хроническими риносинуситами и хроническим тонзиллитом должен превалировать в ЛОР отделениях окружных госпиталей, а количество больных с искривлением перегородки носа - в ЛОР отделениях базовых госпиталей.
Полученные данные позволили предложить следующий вариант обеспечения обслуживаемого контингента современной специализированной хирургической оториноларингологической помощью.
На рис. 11 и 12 представлены концептуальные предложения по совершенствованию оказания хирургической оториноларингологической помощи при патологии ЛОР органов.
На рис. 11 представлена структура и уровень оперативных вмешательств в зависимости от органа поражения.
16---
14--Н-
12--1-
10
8
6--Н-
4--■-
2--Н—-—р—
0 -I-1—™—Ц-—I—г
1 2 3 4 5
Рис. 11. Структура и уровень сложных оперативных вмешательств (%):
1 - сложные оперативные вмешательства на ухе; 2 - сложные оперативные вмешательства на пазушно-носовой системе; 3 - сложные оперативные вмешательства на гортани; 4 - оперативные вмешательства на глотке; 5 -прочие оперативные вмешательства (ряд 1 - гарнизонные военные госпитали; ряд 2 -базовые военные госпитали; ряд 3 - окружные военные госпитали).
Данные, представленные на рис. 11, показывают, что основной объем оперативных вмешательств на пазушно-носовой системе должен быть выполнен в ЛОР отделениях базовых госпиталей. Сложные оперативные вмешательства на гортани, оперативные вмешательства на глотке, прочие оперативные вмешательства должны выполняться преимущественно на базе ЛОР отделений окружных госпиталей.
Структура выполнения менее сложных оперативных вмешательств в зависимости от оперируемого органа несколько отличается от сложных и представлена на рис. 12.
ШРяд1 ■ Ряд2 ОРядЗ
25 7
20
15
10
5
0
аРяд1 ■ Ряд2 □ РядЗ
1
2
3
4
5
Рис. 12. Структура менее сложных оперативных вмешательств (%): 1 -оперативные вмешательства на ухе; 2 - оперативные вмешательства на пазушно-носовой системе; 3 - оперативные вмешательства на гортани; 4 -оперативные вмешательства на глотке; 5 - прочие оперативные вмешательства; (ряд 1 - гарнизонные военные госпитали; ряд 2 - базовые военные госпитали; ряд 3 - окружные военные госпитали).
Таким образом, хирургические вмешательства на пазушно-носовой системе и глотке должны превалировать в ЛОР отделениях окружных госпиталей, а прочие оперативные вмешательства - в ЛОР отделениях базовых госпиталей.
В целом же можно сделать вывод о том, основной акцент в структуре сложных оперативных вмешательств должен быть сделан на ЛОР отделения окружных военных госпиталей, менее сложных оперативных вмешательств -на ЛОР отделения базовых военных госпиталей.
При этом следует учитывать, что в настоящее время в структуре специализированной отоларингологической помощи начинают все шире использоваться следующие высокотехнологичные виды медицинской помощи:
• реконструктивно-воссгановительные операции на полости носа и околоносовых пазухах с использованием эндовидеотехники;
• реконструктивно-восстановительные операции на ухе при хронических гнойных средних отитах с использованием микрохирургической техники;
• транссептальные, трансназальные операции на основании черепа;
• реконструктивно-восстановительные операции при ранениях гортани и хронических стенозах гортани и трахеи.
Однако данные операции должны осуществляться только в лечебных учреждениях МО РФ центрального подчинения (в специализированных центрах или на их клинических базах).
Проведенный комплексный анализ полученных результатов позволил сформулировать основные выводы работы.
ВЫВОДЫ.
1. В общей структуре патологии ЛОР органов у военнослужащих, пенсионеров МО РФ и членов их семей (обслуживаемого контингента) в мирное время наиболее существенный вес имеют болезни полости носа и околоносовых пазух, которые и предопределяют наиболее значимое направление повышение эффективности и качества оказания специализированной (оториноларингологической) помощи.
2. Среди заболеваний уха на всех уровнях оказания специализированной помощи превалируют острые формы. При патологии носа наблюдается обратная картина - доля хронических заболеваний практически в два раза превышает долю острых заболеваний. Хронические заболевания глотки в гарнизонном военном госпитале превалируют над острыми, в окружном военном госпитале - острые над хроническими.
3. В структуре оперативных вмешательств при оказании специализированной помощи превалируют менее сложные хирургические вмешательства. Основная доля приходится на оперативные вмешательства на пазушно-носовой системе. При этом их объем на уровне окружного военного госпиталя в значительной степени превалирует над объемом оперативных вмешательств на уровне гарнизонного военного госпиталя.
4. Среди заболеваний ЛОР органов у обслуживаемого контингента медицинской службой МО РФ преобладает острая патология верхних дыхательных путей и уха, не требующая сложных оперативных вмешательств, но нуждающаяся в специализированном (оториноларингологическом) консультативном обеспечении.
5. В соответствии с современной доктриной реформирования ВС РФ в целом, и медицинской службы ВС РФ в частности, и для восстановления принципа иерархичности в системе специализированной (оториноларингологической) помощи больные, требующие хирургического вмешательства на ЛОР органах, должны направляться на стационарное лечение в оториноларингологиические отделения только базовых и окружных военных госпиталей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
I. Для повышения эффективности оказания специализированной оториноларингологической помощи в ВС РФ в мирное время и проведения лечебно-диагностических мероприятий в отношении основных видов патологии ЛОР органов с использованием методологических подходов современного здравоохранения необходимо предусмотреть лечение острой патологии ЛОР органов при консультативной помощи оториноларинголога в соответствующих отделениях военных госпиталей всех уровней (гарнизонный, базовый, окружной): инфекционном (острая патология носа и околоносовых пазух, паратонзиллиты и паратонзиллярные абсцессы, острые
отиты, как следствие ОРВИ), кожном (фурункулы носа, дерматиты наружного уха и др.), хирургическом (травмы ЛОР органов).
2. Лечение хирургической патологии ЛОР органов необходимо осуществлять только на базе оториноларингологических отделений, начиная с уровня базовых и окружных военных госпиталей.
3. Санирующие и реконструктивно-восстановительные операции на ухе необходимо проводить только на базе специализированных медицинских центров МО РФ центрального подчинения.
4. Обучение и подготовку оториноларингологов целесообразно осуществлять по 3-х уровневой системе (для гарнизонных военных госпиталей - в объеме курсов первичного усовершенствования, для базовых военных госпиталей - в объеме клинической ординатуры, для окружных военных госпиталей - в объеме усовершенствования по более узким направлениям специальности).
5. Общие стандарты оказания специализированной оториноларингологической помощи (как диагностические, так и лечебно-профилактические) должны быть разделены на три уровня: гарнизонный военный госпиталь, базовый военный госпиталь, окружной военный госпиталь. Высокотехнологичные методы диагностики и лечения патологии ЛОР органов не могут быть стандартизированы и должны проводиться только в ЛОР учреждениях МО РФ центрального подчинения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Белевитин А.Б. Оптимизация специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных силах РФ в мирное время / А.Б. Белевитин, М.И. Говорун, А.П. Румакин, Л.А.Глазников // Вестник Российской Военно-медицинской академии.- СПб, 2010. - №2 (30). С. 190 - 193.
2. Говорун М.И. Организация отоларингологической помощи в ВС РФ и пути повышения ее эффективности в современных условиях / М.И. Говорун, В.Г. Миронов, А.П. Румакин // Вестник морского врача . - 2006,- № 2. - С. 137.
3. Говорун М.И. Характеристика лечебно-эвакуационных мероприятий при ранениях ЛОР органов / М.И. Говорун, В.Г. Миронов, А.П. Румакин, М.В. Жмудь // Актуальные проблемы современной оториноларингологии: Материалы Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.И. Воячека - СПб.: ВМедА. 2006. - С. 35 - 36.
4. Говорун М.И. Структура ранений ЛОР органов в локальных военных конфликтах / М.И. Говорун, В.Г. Миронов, А.П. Румакин, М.В. Жмудь // Актуальные проблемы современной оториноларингологии: Материалы Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 130-летию
со дня рождения В.И. Воячека - СПб.: ВМедА. 2006. - С. 36-37.
5. Говорун М.И. Современные аспекты лечебно-эвакуационных мероприятий при ранениях ЛОР органов / М.И. Говорун, А.П. Румакин, М.В. Жмудь // Вестник Российской Военно-медицинской академии,- СПб, 2007- № 1 (17), приложение, часть I.- С. 141.
6. Говорун М.И. Некоторые особенности уровня и структуры оперативных вмешательств при острой и хронической патологии ЛОР-органов / М.И. Говорун, А.П. Румакин II Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею городской клинической больницы №20 «Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению». -СПб.: 2008.-С. 235.
7. Говорун М.И. Клинические основы повышения эффективности лечения заболеваний ЛОР-органов у военнослужащих в современных условиях / М.И. Говорун, А.П. Румакин // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Тезисы) Вестник Российской военно-медицинской академии.- 2009- № 1 (25), приложение, часть I.- С. 229.
8. Говорун М.И. Уровень и структура оперативных вмешательств при острой и хронической патологии ЛОР-органов в военно-лечебных учреждениях / М.И. Говорун, А.П. Румакин // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Тезисы) Вестник Российской военно-медицинской академии,- 2009- № 1 (25), приложение, часть I - С. 229-230.
Подписано в печать 0! .07.10 Формат 60x84/16
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 618
Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.