Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Совершенствование диагностики манифестных форм сифилиса, ассоциированных с эндотоксикозом, оптимизация фармакотерапии и фармакоэкономический анализ
Оглавление диссертации Раснюк, Ольга Валентиновна :: 2007 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Возбудитель.
1.2. Диагностика.
1.2.1. Тест на инфекционность.
1.2.2. Метод прямой детекции.
1.2.3. Серологические методы диагностики сифилиса.
1.2.3.1. Нетрепонемные тесты.
1.2.3.2. Трепонемные тесты.
1.2.4 Молекулярно-генетические методы.и
1.3. Значение препаратов пенициллинового ряда для лечения манифестных форм сифилиса.
1.4. Синдром эндогенной интоксикации как универсальный патологический процесс: механизмы развития, методы клинической и лабораторной оценки.
1.4.1. Клинические проявление эндогенной интоксикации
1.5. Фармакоэкономические аспекты терапии манифестных форм сифилиса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общее описание и дизайн исследования.
2.1.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Критерии включения/исключения.
2.3. Иммунологические методы
2.3.1. Методы изучения гуморального иммунитета
2.4. Биохимические методы исследования
2.4.1. Определение циркулирующих иммунных комплексов.
2.5. Метод выявления эндогенной интоксикации — определение концентрации в крови молекул средней массы.
2.6. Методы оценки затрат на лечение и соотношения «затраты -эффективность».
2.7.Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Роль нарушений гуморального звена иммунной системы в развитии синдрома эндогенной интоксикации при ранних формах сифилиса
3.3. Изучение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови, как показателя эндотоксикоза, при манифестном сифилисе.
3.4. Оценка молекул средней массы и обоснование формирования синдрома эндогенной интоксикации при манифестных формах сифилиса.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АНТИЛЮИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ЭНДОТОКСИКОЗ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
4.1. Характеристика терапевтических групп пациентов с манифестными формами сифилиса.
4.2. Динамика показателей гуморального иммунитета у больных сифилисом на фоне специфической антибактериальной терапии
4.3. Динамика содержания подклассов Ig G в крови пациентов с сифилисом под влиянием терапии препаратами пенициллина различной степени дюрантности.
4.4. Динамика маркеров эндогенной интоксикации - ЦИК у пациентов с манифестным сифилисом под влиянием терапии препаратами пенициллина различной степени дюрантности.
4.5. Динамика уровня молекул средней массы при манифестных формах сифилиса под влиянием терапии препаратами пенициллина различной степени дюрантности.
ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ МАНИФЕСТНЫХ ФОРМ СИФИЛИСА, АССОЦИИРОВАННЫХ С ЭНДОТОКСИКОЗОМ, ПРЕПАРАТАМИ ПЕНИЦИЛЛИНОВОГО РЯДА РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ДЮРАНТНОСТИ.
5.1. Дизайн исследования и обоснование выбора метода фармакоэкономического анализа.
5.2. Характеристика групп пациентов.
5.3. Анализ «затраты-эффективность»
5.3.1. Оценка эффективности лечения натриевой солью бензилпенициллина манифестных форм сифилиса, ассоциированных с эндогенной интоксикацией.
5.3.2. Оценка эффективности лечения манифестных форм сифилиса, ассоциированных с эндогенной интоксикацией, бициллином-3.
5.3.3. Оценка эффективности лечения манифестных форм сифилиса, ассоциированных с эндогенной интоксикацией, экстенциллином.
5.4. Анализ затрат на лечение.
5.5. Анализ приращения затрат.
5.6. Определение чувствительности метода
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Раснюк, Ольга Валентиновна, автореферат
Актуальность проблемы.
Вопросы борьбы с венерическими болезнями остаются одной из актуальных проблем здравоохранения. Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении сифилиса в XX веке, эпидемиологический подъем заболеваемости в последнее десятилетие сменился в России нестабильной ситуацией [47,53]. Преобладание на протяжении последних лет в структуре заболеваемости ранних форм сифилиса, рост заболеваемости среди молодежи вследствие изменения стереотипов поведенческих реакций и начала половой жизни в раннем возрасте, способствуют формированию резервуара инфекции и дальнейшему ее росту [39,82].
Для верификации сифилиса в клинических условиях в настоящее время применяются темнопольная микроскопия, серологические методы (нетрепонемные и трепонемные тесты). В 2001 году был издан приказ Министерства здравоохранения РФ № 87, существенным образом изменивший диагностический подход при данном заболевании. Недостаточная специфичность стандартного комплекса серологических реакций (КСР), сложность интерпретации результатов исследования, невозможность стандартизации процесса диагностики легли в основу более широкого внедрения иммуноферментного анализа, реакции пассивной гемагглютинации в клиническую практику [90].
К настоящему времени достаточно изучены вопросы диагностики и клиники различных форм сифилиса. В Российской Федерации накоплен огромный опыт организационных форм и методов лечения и профилактики данной инфекции. Эпидемия 90-годов прошлого столетия высветила целесообразность применения препаратов пенициллинового ряда различной степени дюрантности, в том числе в амбулаторных условиях [83].
Широкое применение бензилпенициллина и появление новых его производных - пенициллинов средней и длительной продолжительности действия - требует более дифференцированного подхода к применению каждого из них при различных формах сифилиса.
Учитывая, что сифилитический процесс сопровождается в организме клеточной деструкцией, протекает с бактериемией и накоплением токсических метаболитов в биологических средах, представляется целесообразным изучать вышеназванные процессы в рамках проблемы эндотоксикоза [5,7,98,112]. Являясь универсальным по своей сути, синдром эндогенной интоксикации способен отягощать течение различных патологических процессов в организме, способствовать возникновению осложнений и неблагоприятных исходов [140].
Изменчивость социальных и демографических показателей диктует новые требования и подходы к терапии данного заболевания: перспективными являются методики с преимущественным использованием их в амбулаторной практике. В этой связи важны не только клинические, но и социально-демографические (возраст, социальный уровень, наличие постоянной работы, жилья, семьи, что улучшает возможность контроля эффективности лечения) показания к назначению препаратов пенициллина, а также их фармакоэкономическая оценка.
Цель исследования.
Оптимизация клинико-лабораторной диагностики эндогенного токсикоза при манифестных формах сифилиса для повышения эффективности специфической антибактериальной терапии; проведение фармакоэкономического анализа лечения препаратами пенициллина различной степени дюрантности.
Задачи исследования
1. Обосновать наличие эндогенной интоксикации у больных манифестными формами сифилиса на основе изучения интегрального маркера токсичности - молекулы средней массы (МСМ) и показателей гуморального иммунитета.
2.Определить особенности эндогенного токсикоза при различных формах манифестного сифилиса.
3.Изучить динамику показателей гуморального иммунитета на фоне специфической антилюэтической терапии больных с различными формами манифестного сифилиса, ассоциированных с эндогенным токсикозом.
4. Провести оценку эффективности специфической антилюэтической терапии с применением препаратов пенициллина различной степени дюрантности: экстенциллина, бициллина-3 и натриевой соли бензилпенициллина.
5.Провести фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» лечения больных различными формами манифестного сифилиса © применением препаратов пенициллина различной степени дюрантности и с учетом социальных показателей.
Научная новизна.
• Впервые установлена взаимосвязь между нарушениями гуморального иммунитета и формированием синдрома эндогенной интоксикации при сифилисе. Доказано участие различных подклассов иммуноглобулина G в развитии эндотоксикоза при данном заболевании.
• Показана взаимосвязь между выраженностью эндотоксикоза и формой манифестного сифилиса.
• Доказана целесообразность включения в алгоритм обследования больных сифилисом ряда иммунологических маркеров синдрома эндогенной интоксикации (молекул средней массы, ЦИК, Ig A, Ig М, Ig G и его подклассов).
• Доказано корригирующее действие специфической антилюэтической терапии на биохимические и иммунологические признаки эндогенного токсикоза в организме больных.
Научно-практическая значимость работы.
Показана целесообразность исследования иммунологических и биохимических показателей крови для оценки степени выраженности эндотоксикоза у пациентов, страдающих манифестными формами сифилиса.
Обоснована необходимость использования в клинической практике комплекса лабораторных тестов для выявления синдрома- эндогенной интоксикации у больных манифестными формами сифилиса: биохимических (молекулы средней массы) и иммунологических (ЦИК, Ig A, Ig G и подклассы Ig G).
Проведен фармакоэкономический анализ терапии манифестных форм сифилиса пенициллинами различной степени дюрантности и обоснован выбор наиболее экономически целесообразного.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.У больных ранними формами сифилиса имеется эндогенная интоксикация, которая проявляется чрезмерным напряжением показателей гуморального иммунитета (увеличением ЦИК, Ig А, Ig G4 и снижением Ig G2) и интегрального маркера токсичности -увеличением молекул средней массы.
2.Степень выраженности эндогенного токсикоза находится в тесной взаимосвязи с формой сифилиса, а также длительностью течения заболевания. Наиболее выраженные явления эндогенного токсикоза наблюдаются при вторичном сифилисе со сроком заражения более 5 месяцев и серорезистентных формах. При первичном сифилисе и вторичном со сроками заражения менее 5 месяцев уровень эндогенной интоксикации выражен в меньшей степени.
3.На фоне проводимой специфической антилюэтической терапии выявлена положительная динамика биохимических показателей и показателей гуморального иммунитета. При этом наиболее эффективно корригировали эндотоксикоз препараты экстенциллин и бензилпенициллина натриевая соль. Кроме этого, проведенный фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» определил экстенциллин в качестве предпочтительной терапии манифестных форм сифилиса по сравнению с бициллином-3 и бензилпенициллином. k
Внедрение результатов исследования в практику .»
Результаты работы внедрены в научно — исследовательскую и учебную работу кафедр клинической лабораторной диагностики, фармакологии и клинической фармакологии, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», в лечебный процесс клиники кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»; филиала МУЗ «Ногинская ЦРБ» «Кожно-венерологический диспансер».
Публикации и апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях: «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ" (Москва, 2005г.), «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине" (г.Ростов-на-Дону, 2006г.). По результатам исследования опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (2007г.).
Структура и объем работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики манифестных форм сифилиса, ассоциированных с эндотоксикозом, оптимизация фармакотерапии и фармакоэкономический анализ"
выводы
1.У больных манифестными формами сифилиса имеется эндогенная интоксикация, проявляющаяся лабораторно повышением концентрации молекул средней массы и дезинтеграцией показателей гуморального иммунитета, приводящей к повышению в периферической крови ЦИК, IgA, IgG4 и снижению IgG2.
2. При первичном сифилисе клинически и лабораторно уровень эндогенной интоксикации в организме выражен незначительно. Наиболее выражены явления эндогенной интоксикации при вторичной форме заболевания продолжительностью менее 5 месяцев и более 5 месяцев. Специфические особенности эндотоксикоза при вторичном сифилисе продолжительностью менее 5 месяцев определяются закономерностями течения сифилитического процесса в данном периоде (массивная бактериемия с выходом бактериальных эндотоксинов в кровь), при вторичном сифилисе продолжительностью более 5 месяцев — преимущественно иммунопатологическими нарушениями в организме (увеличение ЦИК, IgA, IgG и повышением уровня молекул средней массы) с незначительной бактериемией.
3.На фоне специфической антилюэтической терапии экстенциллином, бициллином-3 и бензилпенициллина натриевой солью первичного сифилиса и вторичного сифилиса, продолжительностью менее 5 месяцев, наблюдалось достоверное уменьшение уровня иммуноглобулинов (A, G), ЦИК и МСМ до физиологических значений. При вторичном сифилисе продолжительностью более 5 месяцев вышеназванные показатели имели тенденцию к нормализации, однако их уровень оставался достоверно отличающимся от контроля.
4. Препараты пенициллина различной степени дюрантности отличаются по эффективности. Экстенциллин и бензилпенициллина натриевая соль представляют собой наиболее эффективные средства терапии больных сифилисом: препараты позволяют корригировать клинические симптомы эндогенной интоксикации и вызывают негативацию комплекса серологических реакций практически у всех больных, находящихся под наблюдением.
5.По результатам фармакоэкономического анализа препараты бензилпенициллина натриевая соль и экстенциллин при всех формах манифестного сифилиса имеют большую клиническую эффективность (100%) по сравнению с бициллином-3, однако препарат экстенциллин имеет наилучший коэффициент «затраты-эффективность» по сравнению с бензилпенициллином и бициллином-3. Этот факт, в совокупности с доказанной высокой степенью негативации комплекса серологических реакций при использовании данного препарата, дает возможность определить экстенциллин как «доминирующую альтернативу» в лечении манифестных форм сифилиса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При сифилисе комплексная лабораторная оценка иммунологических сдвигов, связанных с развитием синдрома эндогенной интоксикации, целесообразна для объективизации клинических данных, оптимизации терапии и проведения динамического контроля над пациентами.
2.Следует рассматривать в качестве скрининговых показателей, определяющих наличие эндотоксикоза у больных сифилисом, концентрацию ЦИК, молекул средней массы в периферическом кровотоке. Совместное или изолированное повышение уровня МСМ > 0,300 ед. и уровня ЦИК в крови >39,31ед. указывает на наличие в организме больных сифилисом эндотоксикоза, протекающего латентно или клинически, что диктует необходимость более детального исследования иммунного статуса с целью оптимизации терапии.
3.Рекомендовано оценивать как один из приоритетных лабораторных критериев степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных сифилисом содержание Ig G2 в периферической крови. Концентрация Ig G2 в сыворотке крови в пределах от 0,78 мг/мл до 0,21 мг/мл свидетельствует о наличии у данной категории пациентов латентно протекающего синдрома эндогенной интоксикации. Дальнейшее уменьшение уровня Ig G2 в крови ниже 0,20 мг/мл приводит к появлению у больных сифилисом комплекса клинических неспецифических признаков эндотоксикоза.
4.Для рационального лечения пациентов, страдающих манифестными формами сифилиса, рекомендуется применять экстенциллин, как высокоэффективный и наименее затратный препарат. Несмотря на его высокую стоимость, экстенциллин можно применять и в амбулаторной практике, и в условиях дневного стационара, что ведет к значительному сокращению прямых медицинских затрат и сроков лечения. Наиболее дешевый препарат бензилпенициллин, также доказавший свою высокую степень негативации комплекса серологических реакций, целесообразно применять при лечении социально дезадаптированных групп пациентов, детей, декретированных контингентов больных. Однако данная категория пациентов нуждается в наблюдении в условиях круглосуточного стационара, что приводит к резкому возрастанию прямых медицинских затрат и стоимости лечения в целом.
5. Проведенный анализ позволил внедрить в практику Филиала МУЗ «Ногинская ЦРБ» «Кожно-венерологический диспансер» методические рекомендации по использованию препаратов пенициллина различной степени дюрантности при лечении манифестных форм сифилиса и значительно снизить затраты лечебного учреждения.