Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Совершенствование регламентированных методов диагностики, лечения и профилактики серорезистентности при сифилисе

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование регламентированных методов диагностики, лечения и профилактики серорезистентности при сифилисе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование регламентированных методов диагностики, лечения и профилактики серорезистентности при сифилисе - тема автореферата по медицине
Баткаева, Надежда Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Баткаева, Надежда Владимировна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические особенности сифилитической инфекции в настоящее время.

1.2. Серорезистентность при сифилисе.

1.3. Иммунитет при сифилисе.

1.4. Диагностика сифилиса.

1.5. Эффективность лечения сифилиса различными методиками.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Баткаева, Надежда Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Заболеваемость сифилисом в нашей стране на протяжении последних лет остается стабильно высокой (Н.К. Привалова, Л.И. Тихонова, 2000; Э.А. Баткаев, 2006). Регламентированные методы специфического лечения сифилиса не всегда обеспечивают негативацию серологических реакций (КСР, РИБТ и РИФ), обусловливая развитие феномена серорезистентности (CP). Под серорезистентностью при сифилисе понимают сохранение стойкой позитивности КСР (РМП с кардиолипиновым антигеном) или отсутствие снижения титра специфических антител в 4 и более раз в течение года после проведенного полноценного лечения.

Общепринято выделять три варианта серорезистентности при сифилисе: истинную, относительную и псевдорезистентность.

Истинная серорезистентность совпадает с проградиентным течением сифилитической инфекции. Такие больные подлежат этиотропной и иммунокорригирующей терапии (М.В. Милич, 1987; Е.В. Соколовский, 1995; Н.В. Фриго, 2001).

Относительная серорезистентность поддерживается наличием в организме мало- и авирулентных цист (Н.М. Овчинников, 1970; М.В. Милич, 1987; М.А.

Уфимцева, 2003). Такие больные подлежат иммуностимулирующей и этиотропной терапии.

Псевдорезистентность - это сохраняющиеся положительные серореакции, обусловленные нарушениями в иммунной системе, приводящие к постоянной активации иммунокомпетентных клеток — «клеток-памяти», обеспечивающих синтез кардиолипиновых антител при отсутствии в организме истинного возбудителя (В.В. Чеботарев, 2006).

Несмотря на многолетние усилия как отечественных, так и зарубежных ученых, разработчиков и производителей диагностических систем до сих пор не удалось создать надежных методик, позволяющих диагностировать наличие либо отсутствие трепонем в организме человека после адекватной и полноценной этиотропной терапии.

Остается также актуальной проблема повышения эффективности терапии сифилиса, поскольку частота неуспешного лечения (развитие серорезистентности) в последнее десятилетие выросла. Известно, что серорезистентность при лечении сифилиса дюрантными формами пенициллина (ретарпен и экстенциллин), по данным разных авторов, составляет 15-30% (Э.А. Баткаев, М.В. Шапаренко, 1999, 2000; В.А. Аковбян и соавт., 1998; O.K. Лосева и соавт., 1998; В.В. Чеботарев и соавт., 1996, 1998).

Таким образом, вопрос создания надежной (высокочувствительной и специфичной) тест-системы для прямой детекции Т. pallidum в организме больного сифилисом и определения методов лечения, снижающих риск появления серорезистентности, остается открытым.

Цель исследования.

Изучить иммунопатогенез заразных форм сифилиса, выявить эффективность иммуночипа в диагностике серорезистентности при сифилисе, определить эффективность применения иммуномодуляторов при профилактике и лечении серорезистентности.

Задачи исследования:

1) Провести клинико-иммунологическую и серологическую оценку больных заразными формами сифилиса.

2) Сравнить диагностическую значимость иммуночипа со стандартными серологическими реакциями: РМП, РИФ-200, РИФ-abs, РИБТ, ИФА при выявленной серорезистентности при сифилисе и его преимущества.

3) Оценить терапевтическую эффективность иммуномодулятора иммуномакса в комплексной терапии больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек.

4) Оценить терапевтическую эффективность иммуномодулятора ронколейкина в комплексной терапии и ее влияние на серорезистентность при сифилисе.

5) Разработать оптимальную схему лечения и профилактики развития серорезистентности при сифилисе.

Научная новизна:

Впервые был широко изучен иммунопатогенез у больных острозаразными формами сифилиса. Выявлено снижение активности клеточного звена иммунитета, в частности снижение реакции фагоцитоза (у 42%), Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунитета (существенное снижение количества Т-хелперных (у 45%) и увеличение количества цитолитических CD8+ Т-киллерных лимфоцитов (у 70%), активированных NK-клеток (у 60%), резкое снижение индекса иммунорегуляции (у 60%), значительное увеличение уровня активированных лимфоидных элементов).

Проведена клинико-иммунологическая и серологическая оценка больных острозаразными формами сифилиса до и после лечения. Показано, что после проведенного комплексного лечения дюрантными препаратами пенициллина (ретарпена, экстенциллина) и иммуномаксом наступило клинико-серологическое выздоровление и нормализация показателей иммунного статуса: негативация наступила у всех больных, патологически измененные показатели клеточного и гуморального иммунитета, выявленные до лечения, после терапии пришли к нормальным значениям у всех пациентов.

Впервые проведена оценка диагностической значимости иммуночипа при серорезистентности у больных сифилисом.

Впервые на основании клинико-серологических исследований у больных с серорезистентностью при сифилисе установлено повышение эффективности антибактериальной терапии (цефтриаксоном и водорастворимым пенициллином) в сочетании с рекомбинантным интерлейкином-2 — ронколейкином: полная негативация РМП наступила у 33,3% больных.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили разработать методику диагностики серорезистентности с использованием иммуночипа, обосновать включение иммуномакса в комплексную терапию вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек, показать его положительное влияние на сроки регресса сифилидов и негативацию серологических реакций. Полная негативация РМП наступила у 100% больных через 15 месяцев наблюдения.

Полученные данные о клинической эффективности ронколейкина в комплексном лечении серорезистентности у больных сифилисом в виде полной негативация РМП у 33,3% больных и снижения титров с кардиолипиновым антигеном и значения РМП у всех больных за 15 месяцев клинико-серологического контроля позволяют нам рекомендовать данный иммуномодулятор для включения в схемы лечения серорезистентности в амбулаторных и стационарных условиях.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: 1) XII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (г. Москва, 2007);

2) П Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (г. Санкт-Петербург, 2007);

3) XIII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (г. Москва, 2008);

4) Научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии» (г. Москва, 2008);

5) X Всероссийском съезде дерматовенерологов (г. Москва, 2008);

6) Московском обществе дерматовенерологов (Москва, 2008).

Методы лечения вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек с использованием в комплексной терапии иммуномакса и серорезистентности при сифилисе с использованием ронколейкина внедрены в работу венерологического отделения ГКБ №14 им. В.Г. Короленко, используются на циклах ОУ и ТУ последипломной подготовки дерматовенерологов на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 1 в центральном научном журнале).

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммуночип - эффективный метод в дифференциальной диагностике серорезистентности при сифилисе.

2. Положительное влияние иммуномакса на изменения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек характеризуется повышением эффективности антибактериальной терапии сифилиса на 36%, позволяет сократить сроки регресса сифилидов, ускорить негативацию серологических реакций и снизить риск развития серорезистентности при сифилисе.

3. Комплексное лечение больных с серорезистентностью при сифилисе с включением ронколейкина позволяет добиться снижения позитивности и негативации серологических реакций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование регламентированных методов диагностики, лечения и профилактики серорезистентности при сифилисе"

Выводы.

1. У больных острозаразными формами сифилиса выявлено снижение активности реакции фагоцитоза (у 42%), Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунитета (существенное снижение количества Т-хелперных (у 45%) и увеличение количества цитолитических CD8+ Т-киллерных лимфоцитов (у 70%), активированных NK-клеток (у 60%), резкое снижение индекса иммунорегуляции (у 60%), значительное увеличение уровня активированных лимфоидных элементов).

2. При обследовании больных с серорезистентностью при сифилисе с использованием в методике иммуночипа имеется возможность установки наличия в организме бледных трепонем, поддерживающих серорезистентность, и отнесение ее к категории истинных. Выявлена более высокая чувствительность и специфичность при определении IgM иммуночипа (по IgM положительными были 27,5% сывороток) в сравнении с ИФА (IgM не обнаруживались ни у одного больного).

3. Включение в комплексную терапию иммуномакса, является высокоэффективным (в сравнении с регламентированной схемой лечения без включения иммуномодуляторов), так как ускоряется негативация РМП с кардиолипиновым антигеном, регресс клинических проявлений, нормализация иммунологических показателей и обеспечивается полная негативация серологических реакций у 100% пациентов через 15 месяцев наблюдения, в контрольной группе только у 64%.

4. Терапевтическая эффективность схем лечения сифилиса при включении ронколейкина в комплексную терапию серорезистентности при сифилисе высокая; она обусловливает положительную тенденцию к негативации серологических реакций уже через 3 месяца после лечения, положительная динамика РМП с кардиолипиновым антигеном отмечена у 66,7% пациентов, полная негативация - у 33,3% больных.

5. С целью снижения риска развития серорезистентности при сифилисе у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек нами предлагается схема лечения таких больных с включением в комплексную терапию бензатин бензилпенициллина (по 2,4 млн. ЕД 1 раз в 7 дней №3) в сочетании с иммуномаксом (по 200 ЕД 1 раз в сутки на 1,2 и 3 дни антибиотикотерапии). С целью решения проблемы сформировавшейся серорезистентности при сифилисе нами предлагается схема лечения таких больных с включением в комплексную терапию антибиотиков (водорастворимого пенициллина по 1 млн. ЕД, каждые 6 часов 28 дней или цефтриаксона по 1,0 г ежедневно №20) и иммуномодулятора ронколейкина (по 0,5 мг подкожно 1 раз в 3 дня №10).

Практические рекомендации.

Иммуномакс рекомендуется применять при лечении больных с вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек с целью профилактики развития серорезистентность при сифилисе. Введение препарата рекомендовано проводить внутримышечно по 200 ЕД на 1, 2, 3 дни антибиотикотерапии.

Ронколейкин рекомендуется применять для лечения сформировавшейся серорезистентности при сифилисе. Введение препарата рекомендовано проводить подкожно в область передней брюшной стенки или в верхнюю треть плеча по 0,5 мг 1 раз в 3 дня №10.

Иммуночип с определением антител (IgM и IgG) к рекомбинантным белкам Т. pallidum (Тр47, Тр17, Тр15, ТтрА) рекомендуется проводить для дифференциальной диагностики истинной и ложной серорезистентности при сифилисе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование регламентированных методов диагностики, лечения и профилактики серорезистентности при сифилисе

□□3455932

На правах рукописи

БАТКАЕВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

Совершенствование регламентированных методов диагностики, лечения н профилактики серорезистеитности при сифилисе.

14.00.11 - кожные и венерические болезни 14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 5 ПЕК 2008

Москва - 2008

003455932

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии с курсом лабораторной диагностики и лабораторной микологии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Атауллаханов Равшан Иноятович кандидат медицинских наук, доцент Рюмин Дмитрий Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ломоносов Константин Михайлович доктор медицинских наук, профессор Стенина Марина Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский Университет Дружбы Народов, г. Москва

Защита диссертации состоится "_ " _ 2008 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 208. 072. 10. ГОУ ВПО Российского Университета Дружбы Народов по адресу: 117997, г.Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан "_"_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор И.В. Хамаганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Заболеваемость сифилисом в нашей стране па протяжении последних лет остается стабильно высокой (Н.К. Привалова, Л.И. Тихонова, 2000; ЭА. Баткаев, 2006). Регламентированные методы специфического лечения сифилиса не всегда обеспечивают негативацию серологических реакций (КСР, РИБТ и РИФ), обусловливая развитие феномена серорезистентности (CP). Под серорезистентностыо при сифилисе понимают сохранение стойкой позитивности КСР (РМП с кардиолипиновым антигеном) или отсутствие снижения титра специфических антител в 4 и более раз в течение года после проведенного полноценного лечения.

Общепринято выделять три варианта серорезистентности при сифилисе: истинную, относительную и псевдорезистентность.

Истинная серорезистентность совпадает с проградиентным течением сифилитической инфекции. Такие больные подлежат этиотропной и иммунокорригирующей терапии (М.В. Милич, 1987; Е.В. Соколовский, 1995; Н.В. Фриго, 2001).

Относительная серорезистентность поддерживается наличием в организме мало- и авирулетных цист (Н.М. Овчинников, 1970; М.В. Милич, 1987; М.А. Уфимцева, 2003). Такие больные подлежат иммуностимулирующей . и этиотропной терапии.

Псевдорезистентность - это сохраняющиеся положительные серореакции, обусловленные нарушениями в иммунной системе, приводящие к постоянной активации иммунокомпетентных клеток - «клеток-памяти», обеспечивающих синтез кардиолипиновых антител при отсутствии в организме истинного возбудителя (В.В. Чеботарев, 2006).

Несмотря на многолетние усилия как отечественных, так и зарубежных ученых, разработчиков и производителей диагностических систем до сих пор не удалось создать надежных методик, позволяющих диагностировать наличие

либо отсутствие трепонем в организме человека после адекватной и полноценной этиотропной терапии.

Остается также актуальной проблема повышения эффективности терапии сифилиса, поскольку частота неуспешного лечения (развитие серорезистентности) в последнее десятилетие выросла. Известно, что серорезистентносгь при лечении сифилиса дюрантными формами пенициллина (ретарпен и экстенциллин), по данным разных авторов, составляет 15-30% (Э.А. Баткаев, М.В. Шапаренко, 1999, 2000; В.А. Аковбян и соавт., 1998; O.K. Лосева и соавт., 1998; В.В. Чеботарев и соавт., 1996, 1998).

Таким образом, вопрос создания надежной (высокочувствительной и специфичной) тест-системы для прямой детекции Т. pallidum в организме больного сифилисом и определения методов лечения, снижающих риск появления серорезистентности, остается открытым.

Цель исследования: Изучить иммунопатогенез заразных форм сифилиса, выявить эффективность иммуночипа в диагностике серорезистентности при сифилисе, определить эффективность применения иммуномодуляторов при профилактике и лечении серорезистентности. Задачи исследования:

1) Провести клинико-иммунологическую и серологическую оценку больных заразными формами сифилиса.

2) Сравнить диагностическую значимость иммуночипа со стандартными серологическими реакциями: РМП, РИФ-200, РИФ-abs, РИБТ, ИФА при выявленной серорезистентности при сифилисе и его преимущества.

3) Оценить терапевтическую эффективность иммупомодулятора иммуномакса в комплексной терапии больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек.

4) Оценить терапевтическую эффективность иммуномодулятора ронколейкина в комплексной терапии и ее влияние на серорезистентность при сифилисе.

5) Разработать оптимальную схему лечения и профилактики развития серорезистентности при сифилисе.

Научная новизна. Впервые был изучен иммунопатогенез у больных острозаразными формами сифилиса. Выявлено снижение активности клеточного звена иммунитета, в частности снижение реакции фагоцитоза (у 42%), Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунитета (существенное снижение количества Т-хелперных (у 45%) и увеличение количества цитолитических СБ8+ Т-киллерных лимфоцитов (у 70%), активированных 1\ТК-клеток (у 60%), резкое снижение индекса иммуиорегуляции (у 60%), значительное увеличение уровня активированных лимфоидных элементов).

Проведена клинико-иммунологическая и серологическая оценка больных острозаразными формами сифилиса до и после лечения. Показано, что после проведенного комплексного лечения дюрантньши препаратами пенициллина (ретарпена, экстенцидлина) и иммуномаксом наступило клшшко-серологическое выздоровление и нормализация показателей иммунного статуса: негативация наступила у всех больных, патологически измененные показатели клеточного и гуморального иммунитета, выявленные до лечения, после терапии пришли к нормальным значениям у всех пациентов.

Впервые проведена оценка диагностической значимости иммуночипа при серорезистентности у больных сифилисом.

Впервые на основании клинико-серологических исследований у больных с серорезистентностью при сифилисе установлено повышение эффективности антибактериальной терапии (цефтриаксоном и водорастворимым пенициллином) в сочетании с рекомбинантным интерлейкином-2 -ронколейкином: полная негативация РМП наступила у 33,3% больных. Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили разработать методику диагностики серорезистентности с использованием иммуночипа, обосновать включение иммуномакса в комплексную терапию вторичного сифилиса кожи и слизистых

оболочек, показать его положительное влияние на сроки регресса сифилидов и негативацию серологических реакций. Полная негати вация РМП наступила у 100% больных через 15 месяцев наблюдения.

Полученные данные о клинической эффективности ронколейкина в комплексном лечении серорезистентности у больных сифилисом в виде полной негативация РМП у 33,3% больных и снижения титров с кардиолипиновым антигеном и значения РМП у всех больных за 15 месяцев клинико-серологического контроля позволяют нам рекомендовать данный иммуномодулятор для включения в схемы лечения серорезистентности в амбулаторных и стационарных условиях.

Внедрение результатов работы. Методы лечения вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек с использованием в комплексной терапии иммуномакса и серорезистентности при сифилисе с использованием ронколейкина внедрены в работу венерологического отделения ГКБ №14 им. В.Г. Короленко и в работу Читинского филиала ГУ Научного центра медэкологии ВСНЦ СО РАМН, используются на циклах ОУ и ТУ последипломной подготовки дерматовенерологов на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XII, XIII междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2007, 2008); II Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург,

2007); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии», посвященной 35-летию КВД №23 (Москва,

2008); X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008); Московском обществе дерматовенерологов (Москва, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммуночип - эффективный метод в дифференциальной диагностике серорезистентности при сифилисе.

2. Положительное влияние иммуномакса на изменения в клеточном и

б

гуморальном звеньях иммунитета у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек характеризуется повышением эффективности антибактериальной терапии сифилиса на 36%, позволяет сократить сроки регресса сифщшдов, ускорить негативацию серологических реакций и снизить риск развития серорезистентности при сифилисе.

3. Комплексное лечение больных с серорезистентностыо при сифилисе с включением ронколейкина позволяет добиться снижения позитивности и негативации серологических реакций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения полученных материалов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков и 46 таблиц. Указатель литературы содержит 147 источников, из них 79 -отечественных и 68 - зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Общая характеристика больных.

За период 2005 - 2008 гг. в венерологическом отделении городской

клинической больницы №14 им. ВТ. Короленко и в КВД №№ 5, 6, 7, 19, 23, 30 города Москвы под нашим наблюдением находилось 232 пациента различными формами сифилиса. Из них больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек было 80 человек, больных с развившейся серорезистентностыо после полноценного специфического лечения сифилиса было 161 человек. Диагноз сифилиса выставлялся в соответствии с международной классификацией болезней X пересмотра. Состояние «серорезистентности» определялось у больных при сохранении стойкой позитивности РМП или отсутствии снижения титра с кардиолипиновым антигеном в 4 и более раза в течение года после полноценного лечения сифилиса.

2. Методы исследования.

2.1. Серологические исследования на сифилис: микрореакция преципитации (МРП); комплекс серологических реакций на сифилис (КСР) с кардиолипиновым антигеном и с ультраозвучетшм антигеном из культуральных трепоием проводили всем пациентам с диагнозом вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек; реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ); реакция иммунофлюоресценции (РИФ) в вариантах РИФ-200 и РИФ-abs; иммуноферментный анализ (ИФА). Постановка серореакций выполнялась в соответствии с приказом №87 от 26.03.2001. После проведенного комбинированного лечения проводился клинико-серологический контроль сразу после окончания терапии, затем через 3, 6, 9, 12, 15 месяцев. Для постановки серологических тестов использовались диагностикумы, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

2.2. Иммунологические методы исследования.

Тесты по оценке количественного состава и функционального состояния иммунокомпетентных клеток выполнялись в отделе активации иммунитета ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России. Венозную кровь для иммунологических исследований забирали у пациентов из локтевой вены натошак в 8-10 часов угра, используя систему «Вакутейнер» фирмы «Бэктон Дикенсон» в 3 пробирки по 5 мл (пробирки с антикоагулянтами ЭДТА и гепарином и в сухую пробирку). Иммунологические реакции проводились не позднее чем через 4 часа после забора крови. Иммунный статус исследовали методами лазерной цитометрии, хемилюминесценции, иммунодиффузии. Количество клеток и фенотип лимфоцитов, относящихся к различным популяциям, а также молекулярные маркеры активации, зрелости и функциональной специализации клеток анализировали методом иммунофлуоресценции с помощью моноклональных антител и проточного лазерного цитофлуориметра FACSCalibur фирмы Becton Dickinson. Определение зрелых цитолитических CD8+ Т-лимфоцитов и NK-клеток ex vivo проводили по содержанию внутриклеточного перфорина методом проточной

лазерной цитофлуорометрии. О состоянии фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови судили по интенсивности фагоцитоза меченых флюоресцином бактерий Е. coli с последующей оценкой результатов с помощью проточного лазерного цитофлуориметра. Функциональные ответы нейтрофилов на опсонизированный зимозан и ФМА измеряли по хемилюминесценции клеток. Концентрацию иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM определяли турбодиметрическим методом с помощью наборов фирмы Human, иммуноглобулина IgE - иммуноферментным методом с помощью наборов «Диа Плюс», циркулирующие иммушше комплексы - турбодиметрическим методом по скорости образования агрегатов в 3% и 4% полиэ гиленгликоле. 2.3. Иммуночнп. Определение рекомбинантных белков Т. pallidum Тр47, Тр17, Тр15, ТшрА проводили в ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора (Москва) на тест-системах в формате иммуночииа для выявления иммуноглобулинов класса М и G к Т. pallidum. Интерпретация результатов производилась путем расчета коэффициентов позитивности (КП) сыворотки для каждого антигена. КП рассчитывали как отношение сигнала флуоресценции (СФ) исследуемого образца к критическому уровню сигнала флуоресценции (Cut off). Cut off рассчитывали для каждого антигена индивидуально и принимали равными Cut off = 2К-, где К- — значения флуоресценции отрицательного контрольного образца. По аналогии с алгоритмом интерпретации результатов в тест-системе «INNO-LIA Siphilis Score» образец считали положительным, если значения КП было больше или равно 1,0 для двух и более антигенов. Образец считали неопределенным (сомнительным) при значении КП больше или равным 1,0 только для одного антигена. Образец считали отрицательным, если значения КП было меньше 1,0 для всех антигенов.

3. Методики профилактики и лечения серорезистентности при сифилисе.

Методика лечения больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек заключалась во внутримышечном введении бензатина бензилпенициллина (ретарпена фирмы «Biochemie» или экстенциллина фирмы

«Шюпе-рои1епс гогег») в дозировке 2,4 млн. ЕД 1 раз в 7 дней № 3 в комбинации с иммуномаксом фирмы «Иммафарма» (Россия). Иммуномакс вводили внутримышечно по 200 ЕД один раз в сутки на 1,2,3 дни лечения.

С учетом невысокой эффективности иммуномакса при лечении СР (исследования, проводимые в отделе активации иммунитета ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России), лечение СР при сифилисе осуществлялось путем введения водорастворимого пенициллина в дозировке 1млн. ЕД каждые 6 часов внутримышечно в течение 28 дней или цефтриаксона по 1,0 г внутримышечно 1 раз в сутки №20 в сочетании с иммуномодулирующим препаратом ронколейкином фирмы "Биотех" (г. Санкт-Петербург). Ронколейкин вводили по 0,5 мг подкожно 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. 4. Статистический метод исследования.

Обработку полученных данных проводили с помощью программы статистической обработки результатов с расчетом среднего значения, среднеквадратичного отклонения, коэффициента Стьюдента и коэффициента корреляции. Результаты считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 1. Оценка эффективности применения иммуномакса при вторичном сифилисе кожи и слизистых оболочек с целью профилактики развития серорезистентности при сифилисе.

Данную группу составили 80 больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек, получавших лечение бензатин бензилпенициллином (ретарпеном и экстенциллином) в сочетании с иммуномаксом. Мужчин было 35 человек (43,75%), женщин — 45 человек (56,25%). Возраст пациентов составлял от 16 до 66 лет. Распределение больных с диагнозом вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек по возрасту представлено в таблице 1.

Более половины наблюдавшихся больных (75%) были молодыми людьми в возрасте от 16 до 30 лет.

Таблица 1. Распределение больных вторичным сифилисом кола! и слизистых оболочек по возрасту (1 группа, п=80).

Возраст, лет

Пол <20 21-40 >41 Всего

(п) (п) (п) (п)

Женщины 17 23 5 45

Мужчины 5 27 3 35

Итого: 22 50 8 80

Все обследованные были разделены на две группы: опытную и группу сравнения. Опытную группу составили 30 больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек, которые наряду с базисной терапией (бензатин бензилпенициллин по 2,4 млн. ЕД 1 раз в 7 дней № 3) получали иммуномакс по 200 ЕД в/м на 1,2,3 дни антибиотикотерапии. Группу сравшлгая составили 50 больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек, получавших только антибиотикотералию (бензатин бензилпенициллин по 2,4 млн. ЕД 1 раз в 7 дней № 3).

У всех пациентов имелись клинические проявления вторичного сифилиса. Из них у 58 (72,5%) - розеолезная сыпь туловища, у 36 (45%) - папулезная сыпь на туловище, у 35 (43,7%) - папулы ладоней и подошв, у 19 (23,7%) -гипертрофические папулы и широкие кондиломы перианальной области, у 19 (23,7%) - регионарный склераденит, у 15 (18,7%) - папулезная ангина и сифилитическое рауседо, у 10 (12,5%) - диффузная алопеция головы, симптом Пинкуса, у 10 (12,5%) больных имелись остаточные явления твердого шанкра.

Диагноз вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек всем пациентам был подтвержден серологическими методами исследования, постановкой микрореакции преципитации, РИБТ, РИФ, ИФА с раздельным определением специфических 1{»М и ^О.

Все больные, как в группе исследования, так и в группе контроля хорошо перенесли лечение, побочных реакций не возникло. Реакция Герксгеймера после начала антибиотикотерапии отмечалась у всех 80 (100%) человек. Она наступала

через 4-5 часов после первой инъекции ретарпена или экстенциллина и проявлялась недомоганием и повышением температуры тела в пределах 37,5-38,3°С, продолжаясь не более 7-8 часов. На введение иммуномакса осложнений и побочных явлений также выявлено не было. В процессе лечения всеми пациентами группы исследования было отмечено улучшение общего состояния: уменьшилось количество жалоб на слабость, плохой сон, утомляемость, отмечалось повышение жизненной активности, улучшался аппетит, по сравнению с больными группы контроля, у которых этой положительной динамики в общем состоянии вообще не отмечалось.

У больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек, получавших комплексную терапию дюрантными препаратами пенициллина и иммуномаксом, отмечался более быстрый регресс сифилидов, по сравнению с больными из группы контроля (таблица 2).

Таблица 2. Сроки регресса сифилидов у пациентов с диагнозом вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек на фоне лечения иммуномаксом в

сравнении с группой контроля.

комплексное лечение Лечение

эетарпеном и эетарпеном,

Клинические иммуномаксом, дни контроль дни Р

проявления. п=30; М±ш n=50; М±ш

Розеолезная сыпь 5,12±0,35 п=28 8,5±0,26 п=30 Р<0,001

Папулы туловища 10,23±0,53 п=12 15,3±0,65 п=24 Р<0,001

Папулы ладоней 15,4±0,25 19,8±0,46 Р<0,001

и подошв п=10 п=25

Гипертрофические папулы и широкие 13,2±0,56 16,45±0,68 Р<0,001

кондиломы п=6 п=13

перианальной области

Папулезная ангина и сифилитическое 6,3±0,76 п=2 9,5±0,54 п=13 Р<0,001

рауседо ■

Как видно из данных таблицы 2, сокращение сроков регресса высыпаний варьировало от 3 до 7 дней. Так, у больных, пролеченных комбинированным методом, розеолы туловища исчезали в среднем на 3 дня раньше, папулезные высыпания на туловище разрешались на 5 дней быстрее, папулы ладоней и подошв - на 4 дня, гипертрофические папулы и широкие кондиломы перианальной области - на 3, папулезная ангина и сифилитическое рауседо -также на 3 для ранее.

Полученные данные дают основание рассматривать более быстрое разрешение клинических симптомов как воздействие иммуномакса. Известно, что при сифилисе нарушаются регенераторные и репаративные процессы, развиваются воспалительные реакции, поэтому сифилиды заживают дольше. Возможно, иммуномакс опосредованно через стимуляцию моноцитов увеличивает секрецию НЛ-8, ИЛ-1 р и ФНО-а, которые, в свою очередь, играют большую роль в регуляции функции фибробластов, эпителиальных клеток, Т-клеточного звена иммунитета (Р.И. Атауллаханов, 2005).

Для диагностики иммунологических расстройств у обследованных нами больных было изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у 20 больных группы исследования до и после лечения (в сроки от 1 до 3 месяцев после его окончания).

Исходный иммунный статус больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек характеризовался: повышением моноцитов (у 70% больных), палочкоядерных нейтрофилов (у 95%), спонтанной хемилюминесценции (у 47%), активированных ЫК-клетки (у 60%), КК-клеток СВ16+56~ (у 80%), цитолитических СС8+ Т-лимфоцитов с перфорином (у 70%), СОЭ (у 80%), иммуноглобулинов (у 79%) и ГёА (у 71%), ЦИК (у 55%); понижением общего количества лимфоцитов (у 25%), сегментоядерных нейтрофилов (у 25%), фагоцитирующей способности нейтрофилов (у 42%), циголигаческих №С-клеток, содержащих перфорин (у 45%), СВ4+ Т-клеток (у 25%), СБ4+СБ45КА7ЯО+ Т-клеток «памяти» (у 30%), С08+ Т -лимфоцитов (у 35%), активированных НЬА-Б11+СВ8+ Т-клеток (у 15%). В целом все эти

показатели соответствуют изменениям иммунного статуса при острой бактериальной инфекции.

С целью коррекции иммунологических нарушений в комплексной терапии вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек нами был использован современный иммуномодулятор иммуномакс. Иммунофармакологические механизмы действия препарата состоят в том, что иммуномакс активирует NK-клетки, усиливая их цитолитическую активность; циркулирующие моноциты, которые через 2-4 часа после активации иммуномаксом начинают секретировать цитокины: ИЛ-8, ИЛ-10 и ФНО-а и активируют популяцию нейтрофильных гранулоцитов; тканевые макрофаги, что проявляется в изменении морфологии этих клеток, усилении продукции бактерицидных субстанций, изменении активности 5'- нуклеотидазы; образование антител против чужеродных антигенов, растворимых и корпускулярных (Р.И. Атауллаханов, 2005).

В целом в группе пациентов, получивших комплексное лечение бензатин бензилпенициллинами и иммуномаксом, отмечались все признаки ослабления иммунного воспаления после лечения; проявляющиеся снижением количества палочкоядерных нейтрофилов, иммунорегуляторного индекса, NK-клеток, в том числе и содержащих перфорин, цитолитических CD8+ Т-клеток, содержащих перфорин и циркулирующих иммунных комплексов. При сравнении динамики иммунных показателей между мужчинами и женщинами происходили практически одинаковые изменения в обеих группах. В то же время, отсутствие динамики уровня цитолитических NK-клеток, содержащих перфорин у женщин, характеризует сохранение у них иммунологической напряженности длительное время (таблица 3).

В процессе лечения происходило достоверное снижение количества NK-клеток у больных сифилисом, однако, как было обнаружено ранее до начала лечения, содержание NK-клеток у мужчин и женщин сильно различалось. Оказалось, что и динамика NK-клеток, особенно NK-клеток, содержащих перфорин, у мужчин и женщин была принципиально разной. У больных

сифилисом мужчин содержание 1<1К-клеток до начала лечения существенно превышало норму и после лечения значительно снижалось. У больных сифилисом женщин наблюдалось исходно низкое содержание ЫК-клеток (па нижней границе нормы) и после лечения практически не изменялось.

Таблица 3. Динамика иммунологических показателей больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек после проведенного лечения (п=20).

Мужчины (п-13) Женщины (n-7)

Показатель Нд. измерения До После P До После Р

Палочкоядерные нейтрофилы кл./мкл - 653 ±298 469 ±210 0,09 - 438 ±193 387 ±117,79 0,56

СОЭ мм/час - 25,3 ±13,8 17 8 ±li,l 0,16 - 30,4 ±1^,3 20,3 ±14,44 0,23

С-реакгивный белок мг/л - 12,9 ±8,0 I2 ±¿,6 0,17 - ±1б Ч ±0 0,58

CD3+ Т-клетки кл./мкл - 1291 ±478 1642 ±646 0,14 - 1287 ±495 1469 ±455,9 0,49

CD8+ Т-клетки кл./мкл - 433 ±277 628 ±376 0,16 - 394 ±167 480 ±186,01 0,38

4ммунорегуляторный ^ицирт - - 1,87 ±0,64 1,50 ±0,52 0,13 - 2,06 ±0,56 1,78 ±0,29 0,27

CD316/56" NK-клетки кл./мкл - 498 ±309 359 ±137 0,17 - 189 ±42 227 ±126,77 0,46

Активированные HLA-DR NK-клетки % от NK-клеток - 27,0 ±1(3,7 21,6 ±9,2 0,20 - 21,2 ±5,8 17,8 ±6,63 0,32

Фенотип CD3"16"56+ NK-клеток % от NK-клеток _ 8.1 ±4,5 17.4 ±1(5,8 0,01 _ 16,2 ±1(5,1 21,7 ±8,89 0,31

Цитолитические NK-клетки, содержащие перфорин кл./мкл 384 ±246 269 ±110 0,16 - 112 ±45 170 ±106,34 0,21

Активированные , CD4 CD45RA/RO Т-клетки % от CD4+ Т-клеток - ±1,6 4.4 ±f,4 0,05 - 5,3 ±1,2 6,3 ±2,14 0,42

Активированные t CD8CD45RA/RO Т-клетки % от CD8+ Т-клеток - ±i,o 4,0 ±¿,0 0,46 - У ±1,3 3,5 ±2 0,08

ЦИК (в 4% ПЭГ) У-с. 50,9 ±2i,6 40 8 ±1^,2 0,23 54.9 ±2ё,0 43,1 ±10,07 0,29

Патологически повышенные или пониженные значения иммунологических показателей у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек после проведенного комплексного лечения с включением иммуномакса достигали нормальных значений. Нормализация уровней Ж-клеток, содержащих перфорин, палочкоядерных нейтрофилов, иммунорегуляторного индекса, цитолитических СТ)81 Т-клеток свидетельствует о полной элиминации бледных трепонем из организма больных (таблица 3).

До начала лечения КСР был положительным у 100% пациентов в обеих группах. У пациентов в группе исследования уже через 3 месяца наблюдения отмечалась положительная динамика в негативации РМП (РМП начала снижаться у всех пациентов и стала отрицательной у 16,7%), в то время как в группе контроля РМП оставалась без изменений у 14% больных и стала отрицательной лишь у 6% (рисунок 1). Негативация в группе исследования происходила у большего процента пациентов в сравнении с группой контроля и в меньшие сроки.

Через 15 месяцев после проведенного лечения вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек пациентов в группе исследования полная негативация РМП с кардиолипиновым антигеном произошла у 30 (100%) человек. Поэтому диагноз СР при сифилисе не был выставлен ни одному из пациентов, получавших лечение бензатин бензилпенициллшюм (ретарпеном и эксгенциллином) и иммуномаксом. В то же время, диагноз СР при сифилисе был выставлен 24% больных в группе контроля. Этим пациентам была проведена дополнительная терапия в соответствии с Методическими материалами по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и заболеваний кожи (2003). Еще у 12% пациентов также было проведено дополнительное лечение в связи с замедлением негативации серологических реакций.

Рисунок 1. Сроки полной негативации РМП после проведенного комплексного лечения иммуномаксом и бензатинпенициллином у пациентов с диагнозом вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек (п=80).

▲ - группа исследования • - группа контроля

Очевидно, что более быстрая негативация серологических реакций в группе исследования происходила, благодаря вклточешио в комплексную терапию вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек иммуномодулятора - иммуномакса. 2. Иммуночип.

Методом иммуночипа был проведен анализ сывороток пациентов с СР после лечения сифилиса. Группу пациентов с диагнозом сифилис скрытый серорезистенгный составили 91 человек. Возраст - от 19 до 70 лет (40,5±12,8). Мужчин было 45 (49,5%), женщин - 46 (50,5%). Распределение больных с диагнозом сифилис скрытый серорезистенгный по возрасту представлено в таблице 4.

Большинство больных 70 (77%) СР были людьми молодого и среднего возраста (21-50 лет). У всех наблюдавшихся пациентов отмечалось длительное (до 12 лет) состояние СР после проведенного полноценного лечения различных форм сифилиса, у 26,9% была выявлена сопутствующая патология.

Таблица 4. Распределение больных сифилисом скрытым серорезистентным, обследованных по методике иммуночипа, по возрасту (п=91).

Пол Возраст, лет

<20 От 21 до 30 От 31 до 40 От 41 до 50 От 51 до 60 >60 Всего

(п) (п) (п) (п) (п) (п)

Женщины 2 18 11 10 3 2 46

Мужчины 2 1 11 19 8 4 45

Итого: 4 19 22 29 11 6 91

Результаты стандартных серореакций представлены в таблице 5. Методом ИФА обнаруживались у всех пациентов, IgM не выявлялись.

Таблица 5. Результаты серологического обследования больных с СР при сифилисе (п=91).

Результат РМП п(%) РИБТ п(%) РИФ2оо п(%) РИФаЬ, п (%)

Резко-положительный 85 (93,4) 9 (9,9) 52 (57,1) 74 (81,3)

Положительный 2 (2,2) 79 (86,8) 26 (28,6) 15(16,5)

Слабо-положительный 4 (4,4) 3 (3,3) 12 (13,2) 2 (2,2)

Сомнительный - - - -

Отрицательный - - 1 (1,1) -

Всем пациентам было произведено исследование крови на наличие антител (IgM и IgG) к рекомбинантным белкам бледной трепонемы Тр15, Тр17, Тр47, ТшрА методом иммуночипа. IgM к отдельным рекомбинантным белкам обнаруживались у 44% пациентов. С учетом вышеуказанного алгоритма интерпретации результатов, положительными по IgM оказались 27,5% проанализированных сывороток пациентов с CP при сифилисе - эти сыворотки были положительны по двум и более антигенам. Результаты 16,5% сывороток, в которых определялись антигены к одному рекомбинантному белку Т. pallidum (Тр17), характеризовали как неопределенные (таблица 6). Обнаружение IgM методом иммуночипа у больных с CP при сифилисе свидетельствует о сохранении у них маловирулентных высокоиммуногенных форм бледных

трепонем и является предпосылкой для проведения дополнительного курса лечения, включающего антибиотики и иммуномодулягоры.

Таблица 6. Результаты выявления IgM к рекомбинантным белкам Т. pallidum Тр15, Тр17, Тр47, ТшрА иммуночипом (п=91).

Тр15 Тр17 Тр47 ТтрА

Результат М±т М±т М±т М±т

Положительный 3,23±4,3 3,07±2,20 3,16±4,9 3,41±5,8

(п =19; 20,9%) (п =40; 44,0%) (п =26; 27,5%) (п =13; 14,3%)

Отрицательный 0,58±0,20 0,35±0,18 0,55±0,20 0,55±0,17

(п =72; 79,1%) (п =51; 56,0%) (п =66; 72,5%) (п =78; 85,7%)

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

При анализе результатов определения IgG в сыворотках крови пациентов с CP при сифилисе были получены положительные результаты в 98,9% случаев (усилено антителообразоваиие по отношению ко всем определяемым антигенам). У 90 пациентов определялись антитела к трем и более антигенам Т. pallidum. У 1 (1,1%) пациента результаты по всем четырем антигенам были отрицательными при резкой позитивности стандартных серологических реакций (РМП, РИБТ, РИФ2оо и РИФаЬз). У этого пациента был выявлен факт неправильного хранения материала перед исследованием, что не исключало возможности получения ложноотрицательного результата.

Таким образом, при сравнении полученных результатов ИФА и иммуночипа, можно сделать вывод о более высокой чувствительности и специфичности иммуночипа. Однако преимуществом иммуночипа является дифференцированное определение антител к различным специфичным белкам бледной трепонемы, тем самым, практически исключая появление ложноположительных результатов (особенно при системных и аутоиммунных заболеваниях). Кроме того, при использовании иммуночипа появляется возможность разработки дифференциальных критериев истинной и ложной CP при сифилисе. Так, обнаружение у больных с CP IgM к рекомбинантным белкам Т. pallidum Тр15, Тр17, Тр47, ТтрА свидетельствует о сохранении

бледных трепонем в организме после проведенного лечения ранних форм сифилиса и активности инфекционного процесса, что является показанием для проведения комплексного дополнительного лечения с включением антибиотиков и иммуномодуляторов и возможностью дифференциации данной формы СР, как истинной. Обнаружение же у больных только к Тр17 не является критерием диагностики истинной СР, так как известно, что синтез антител к данному рекомбинантному белку в течение длительного времени сохраняется после проведенного лечения заразных форм сифилиса.

Обнаружение только у больных через несколько лет после

проведенного полноценного лечения сифилиса обусловлено постоянной активацией «клеток-намяти», обеспечивающих синтез антител при отсутствии в организме возбудителя.

3. Оценка эффективности применения ронколейкина при СР у больных сифилисом.

В данную группу включен 61 больной сифилисом скрытым серорезистентным, получавшие лечение антибиотиками (водорастворимым пенициллином или цефтриаксоном), в сочетании с ронколейкином. Мужчин было 30 (49,2%), женщин - 31 (50,8%). Возраст пациентов варьировал от 20 до 70 лет (39,6-Ы2.6). Распределение больных с диагнозом сифилис скрытый серорезистентный по возрасту представлено в таблице 7.

Таблица 7. Распределение больных сифилисом скрытым серорезистентным по возрасту (п=61).

Возраст, лет

Пол <20 21-30 31-40 41-50 51-60 Всего

(п) (п) (п) (п) (п) (п)

Женщины 2 15 6 6 2 31

Мужчины 0 1 7 12 10 30

Итого: 2 16 13 18 12 61

С целью ускорения негативации серологических реакций у'больных с СР При сифилисе нами был выбран иммуномодулятор ронколейкин, который восстанавливает синтез эндогенного ИЛ-2 активированными СБ4+ и СБ8+

клетками, компенсирует дефицит эндогенного ИЛ-2, воздействует на клетки-мишени: ЫК-клетки, Т-хелперы, цитотоксические Т-лимфоциты, В-лимфоциты, моноциты, являясь для штх фактором активации, пролиферации и дифференцировки, регулирует ТЫ/Ш? баланс, отменяет иммунологическую толерантность, предохраняет активированные Т-клетки от преждевременной гибели.

Все обследованные были разделены на две группы: опытную и группу сравнения. Опытную группу составили 31 больной сифилисом скрытым серорезистентным, которые наряду с базисной терапией (водорастворимый пенициллин или цефтриаксон) получали ронколейкин по 0,5мг п/к 1 раз в 3 дня №10. Группу сравнения составили 30 больных сифилисом скрытым серорезистентным, получавших только антибиотикотеранию (водорастворимый пенициллин или цефтриаксон). Диагноз СР при сифилисе пациентам группы контроля, также как и в группе исследования, был подтвержден анамнезом, отрицательными серологическими реакциями у половых контактов пациентов, а также данными клинико-серологического контроля после основного и дополнительного курсов лечения ранних форм сифилиса. За время наблюдения ни у одного больного не произошло снижения позитивности РМП с кардиолипиновым антигеном, гитр антител не уменьшился в 4 и более раз.

Выбор антибиотика для дополнительной терапии проводился в зависимости от ранее проведенной антибактериальной терапии по поводу ранних форм сифилиса. Во время дополнительного лечения выбирались антибиотики из другой фармакологической группы, согласно Методическим материалам по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИПГТП), и заболеваний кожи (2003). Все больные хорошо перенесли лечение, побочных реакций не возникло.

Динамика негативации серологических реакций отмечалась у 27 (90%) пациентов группы исследования уже через 3 месяца после лечения (рисунок 2).

Рисунок 2.Сравнительная динамика негативации РМП у больных с СР при сифилисе после проведения комплексного лечения антибиотиками (водорастворимым пенициллином или цефтриаксоном) в сочетании с ронколейкином (п=31) в сравнении с группой контроля, получавшей лечение только антибиотиками (п=30).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

0

%

♦ - группа исследования

■ - группа контроля

Через год наблюдения у 33,3% пациентов из группы исследования РМП имела значение 3+, у 25% - 2+, у 8,4% - сохранялись 4+ и у 33,3% - была отрицательной. Наблюдение за остальными больными продолжается. В группе контроля через год наблюдения РМП сохранялась отрицательной у 3,3% пациента, у 13,3% пациентов РМП имело значение 3+, у 6,7% снизилось - до 2+, у 13,3% пациентов 4+ при отсутствии титра и у 36,7% - значения микрореакции по сравнению с предыдущими не изменились.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что включение в комплексную терапию СР при сифилисе иммуномодулятора ронколейкина вместе с антибиотиками обусловливает тенденцию к негативации РМП и снижению титров с КА уже через 3 месяца после лечения. Так, положительная динамика негативации РМП с кардиолипиновым антигеном отмечалась у 66,7% пациентов, полная негативация у 33,3% больных группы исследования.

ЛЗД.

3 мес ймес 9мес 12 мес

Выводы.

1. У больных острозаразными формами сифилиса выявлено снижение активности реакции фагоцитоза (у 42%), Т-клеточиого и В-клсточного звеньев иммунитета (существенное снижение количества Т-хелперных (у 45%) и увеличение количества цитолитических СБ8+ Т-киллерных л!шфоцитов (у 70%), активированных ЫК-клеток (у 60%), резкое снижение индекса иммунорегуляции (у 60%), значительное увеличение уровня активированных лимфоидных элементов).

2. Иммупочип является более информативным методом в диагностике истинной и ложной серорезистентности по сравнению с положительными стандартными серореакциями (РМП, РИФ-200, РИФ-аЬБ, РИБТ). При обследовании больных с серорезистентностью при сифилисе с использованием в методике иммуночипа имеется возможность установки наличия в организме бледных трепонем, поддерживающих серорезистентпость, и отнесение ее к категории истинных. Выявлена более высокая чувствительность и специфичность при определении иммуночипа (по IgM положительными были 27,5% сывороток) в сравнении с ИФА (1§М не обнаруживались ни у одного больного).

3. Включение в комплексную терапию иммуномакса, является высокоэффективным (в сравнении с регламентированной схемой лечения без включения иммуномодуляторов), так как ускоряется негативация РМП с кардиолипиновым антигеном, регресс клинических проявлений, нормализация иммунологических показателей и обеспечивается полная негативация серологических реакций у 100% пациентов через 15 месяцев наблюдения, в кошрольной группе только у 64%.

4. Терапевтическая эффективность схем лечения сифилиса при включении ронколейкина в комплексную терапию серорезистентности при сифилисе высокая; она обусловливает тенденцию к негативации серологических реакций уже через 3 месяца после лечения, существенное снижение титров РМП с

кардиолишшовым антигеном отмечена у 66,7% пациентов, полная негативация - у 33,3% больных.

5. С целью снижения риска развития серорезистентности при сифилисе у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек нами предлагается схема лечения таких больных с включением в комплексную терапию бензатин бензилпенициллина (по 2,4 млн. ЕД 1 раз в 7 дней №3) в сочетании с иммуномаксом (по 200 ЕД 1 раз в сутки на 1,2 и 3 дни аптибиотикотерапии). С целью решения проблемы сформировавшейся серорезистентности при сифилисе нами предлагается схема лечения таких больных с включением в комплексную терапию антибиотиков (водорастворимого пенициллина по 1 млн. ЕД, каждые 6 часов 28 дней или цефтриаксона по 1,0 г ежедневно №20) и иммуномодулятора ронколейкина (по 0,5 мг подкожно 1 раз в 3 дня №10).

Практические рекомендации.

Иммуномакс рекомендуется применять при лечении больных с вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек с целью профилактики развития серорезистентности при сифилисе. Введение препарата рекомендовано проводить внутримышечно по 200 ЕД на 1,2, 3 дни антибиотикотерапии.

Ронколейкин рекомендуется применять для лечения сформировавшейся серорезистентности при сифилисе. Введение препарата рекомендовано проводить подкожно в область передней брюшной стенки или в верхнюю треть плеча по 0,5 мг I раз в 3 дня №10.

Иммуночип с определением антител (IgM и IgG) к рекомбинантным белкам Т. pallidum (Тр47, Тр17, Тр15, ТтрА) рекомендуется проводить для дифференциальной диагностики истинной и ложной серорезистентности при сифилисе.

Список, опубликованных научных работ по теме диссертации.

1. Баткаева Н.В. Эффективность Ронколейкина в комплексной терапии серорезистентности при сифщшсе.//Вестник последипломного образования. -2007. -№1. - С.35-37.

2. Баткаева Н.В. Иммунокоррекция, как возможный метод профилактики серорезистентности при сифилисе./Баткаева Н.В., Баткаев Э.А., Лтауллаханов Р.И. и др.// Тезисы научных работ П Всероссийского Конгресса дерматовенерологов. - С.-Пб., - 25-27сентября, 2007. - С. 123.

3. Баткаева Н.В. Сравнение эффективности стандартных методов лечения при сифилисе./Баткаева Н.В., Баткаев Э.А., Рюмин Д.В. и др.// Тезисы научных работ II Всероссийского Конгресса дерматовенерологов. - С.-Пб., - 25-27сентября, 2007. - С.123-124.

4. Баткаев Э.А. К вопросу о ложной позитивности результатов серологических реакций на сифилис./Баткаев Э.А., Рюмин Д.В., Топоровский Л.М., Баткаева Н.В. и др.//Вестник последипломного образования. - 2006. - №2. - С.14-16.

5. Баткаев Э.А. Опыт применения иммуномакса с целью профилактики серорезистентности при сифилисе./Баткаев Э.А., Топоровский Л.М., Рюмин Д.В., Баткаева Н.В.//Вестник последипломного образования. - 2006. - №2. -С.16-18.

6. Баткаева Н.В. Эффективная профилактика серорезистентности у больных ранними формами сифилнса.//Альманах клиническом медицины. Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии. МОНИКИ. - 2006. - том 15. -С.23-27.

7. Баткаева Н.В. Коррекция иммунологических нарушений в комплексной терапии больных ранними формами сифилиса./ЛГезисы к конференции Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии. - Москва. - 2829 мая, 2008. - С.65-66.

8. Баткаев Э.А. Иммуночип в диагностике серорезистентности при сифшшсе./Э.А. Баткаев, А.Е. Гущин, Н.В. Баткаева, и др.//Актуалыше проблемы диагностики и терапии дерматовенерологии. - 2008. - С.141-142.

9. Баткаев Э.А. Отдаленные результаты лечения больных ранними формами сифилиса стандартными методами./Э.А. Баткаев, Д.В. Рюмин, Н.В. Баткаева и др.//Актуальные проблемы диагностики и терапии дерматовенерологии. - 2008. -С.140-141.

10. Баткаев Э.А. Профилактика и лечение серорезистентности при сифилисе. /Атауллаханов Р.И., Рюмин Д.В., Топоровский Л.М., Баткаева Н.В. и др. // Вестпик последипломного образования. - 2008. - №2. - С.68-70.

Сш1сок использованных сокращений

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

КСР - комплекс серологических реакций

РИБТ - реакция иммобилизации бледных трепонем

РИФ - реакция иммунофлуоресценции

РМП - реакция микропреципитации

СР - серорезистентность

ФНО-а - фактор некроза опухолей - а

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СБ - кластеры дифференцировки лейкоцитов

ПЬЛ-БЛ - человеческий лейкоцитарный антиген ГЖ.

Баткаева Надежда Владимировна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.11.2008 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 50 экз. Заказ № 3954

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. (499) 264-30-73

www.firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.