Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Совершенствование диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи - тема автореферата по медицине
Никитин, Никита Александрович Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Никитин, Никита Александрович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201460440

НИКИТИН НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

профессор, доктор медицинских наук Пискунов В.С.

Курск-2014

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................12

1Л. Назальная ликворея и ее классификации...................................................12

1.2 Причины назальной ликвореи........................................................................16

1.3 Клиника назальной ликвореи.........................................................................25

1.4 Диагностика назальной ликвореи..................................................................28

1.5 Лечение назальной ликвореи.........................................................................37

1.5.1 Консервативное лечение..............................................................................37

1.5.2 Хирургическое лечение...............................................................................41

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................51

2.1 Клиническая характеристика больных с назальной ликвореей.................51

2.2 Методики обследования пациентов..............................................................53

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............60

3.1 Эндоскопическое исследование полости носа у больных с локализацией ликвоной фистулы в решетчатой пластинке......................................................60

3.2 Изучение метаболизма костной ткани у больных со спонтанной назальной ликвореей...............................................................................................................63

3.3 Компьютерная томография в диагностике назальной ликвореи................72

ГЛАВА 4. ЭНДОНАЗАЛЬНЫЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ...................78

4.1 Пластика ликворных фистул переднего отдела решетчатой пластинки. 80

4.2 Эндоназальная пластика ликворных свищей, локализующихся в среднем носовом ходе..........................................................................................................87

4.3 Эндоназальная пластика ликворных свищей, локализующихся в задних отделах решетчатой пластинки............................................................................92

4.4 Эндоназальная пластика ликворных свищей, локализующихся в клиновидной пазухе..............................................................................................94

4.5 Назальная ликворея при мозговых грыжах................................................101

4.6. Способ закрытия ликворных фистул двойным лоскутом.......................112

4.7 Назальная ликворея в детском возрасте.....................................................118

4.8 Ведение больных в послеоперационном периоде.....................................122

4.9 Анализ рецидивов назальной ликвореи......................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................129

2

ВЫВОДЫ..................................................................................................141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:........................................................................143

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЛ - назальная ликворея

OAK - общий анализ крови

О AM — общий анализ мочи

ПНЛ — посттравматическая назальная ликворея

СНЛ — спонтанная назальная ликворея

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

ЧМТ — черепно-мозговая травма

ТМО - твердая мозговая оболочка

ЦНС — центральная нервная система

ОНП - околоносовые пазухи

ПБЛ - посттравматическая базальная ликворея

СПТС - синдром пустого турецкого седла

МС - метаболический синдром

ВЧД - внутричерепное давление

СНОА — синдром ночного обструктивного апноэ сна

ВВЕДЕНИЕ.

Назальная ликворея (HJI) - это патологическое состояние, которое сопровождается истечением ликвора из полости носа вследствие патологических процессов костей основания черепа и твердой мозговой оболочки при нарушении герметичности подпаутинного пространства. Полость носа и ликворные пространства разграничены между собой следующими естественными барьерами: ситовидной пластинкой решетчатой кости, церебральными стенками околоносовых пазух, твердой мозговой оболочкой.

Это заболевание впервые описано в литературе в XVII веке голландским хирургом Бидло Старшим, а в 1899 г. английским врачом St.С. Thompson было представлено 20 клинических случаев спонтанной назальной ликвореи (CHJI).

В отечественной литературе первые сообщения о единичных случаях CHJI относятся к середине XX столетия [4, 19, 153]. К этому же времени относятся сообщения о назальных мозговых грыжах, которые встречались исключительно редко в связи с трудностями при диагностике на том этапе развития медицины [84]. Так, в случае, описанном И.И. Щербатовым (1948), мозговая грыжа была принята за полип и в качестве последнего удалена. Операция осложнилась обильной ликвореей, окончившейся летальным исходом.

Истечение светлой жидкости из полости носа может наблюдаться при остром вирусном, аллергическом, вазомоторном ринитах, а также при HJI. Если при ринитах истечение жидкости, обусловленное избыточной секрецией слизистой оболочки носа, не представляет какой-либо опасности для жизни больного, то HJ1 является тяжелым патологическим состоянием, которое может привести к развитию гнойного менингита у 10-25% больных [58, 263, 50]. Менингит представляет собой воспаление мозговых оболочек, которое нередко инвалидизирует больного и может привести к летальному исходу. Помимо этого постоянное истечение жидкости из полости носа доставляет большие неудобства для пациента, поскольку ограничивает как физическую, так и

социальную сферу деятельности. Среди других серьезных осложнений HJ1 может вызывать бронхит, пневмонию при попадании ликвора в дыхательные пути, пневмоцефалию, когда внутрь черепа попадает воздух, и развитие внутримозговых абсцессов [58, 263]. Кроме того, она сама по себе представляет опасность в отношении прогрессирующего снижения внутричерепного давления с последующим развитием атрофических процессов в головном мозге и нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС). Поэтому своевременная диагностика ликворной фистулы, выбор хирургической и лечебной тактики ее ликвидации имеет большое значение [8].

В 80% случаев HJI возникает в результате автодорожных или других черепно-мозговых травм, в то же время не менее чем в 20% случаев это заболевание носит ятрогенный характер и развивается как осложнение хирургических вмешательств на околоносовых пазухах (ОНП) [315, 166, 171]. В большой серии эндоскопических операций на ОНП Н. Levine, М. May (1993) отметили повреждение основания черепа, сопровождавшееся HJI в 0,48% случаев. По другим данным, частота этого осложнения колеблется в пределах 0,5-1%. Так, J. Stankiewicz (1987) сообщал об одном наблюдении HJ1 и еще одном случае менингита на 90 операций, М. Wigand (1981) - о двух случаях ликвореи на 220 таких вмешательств. Наиболее обширный анализ частоты различных осложнений выполнен N. Капе (1994): проводя анкетирование австралийских ринохирургов, он выявил 22 случая HJI и один случай менингита на 10000 операций.

Кроме того, в последние годы в связи с появлением новейших медицинских технологий нейрохирурги стали более радикально удалять новообразования полости черепа и смежных с ними структур - околоносовых пазух, поэтому свою актуальность приобрел вопрос профилактики и лечения HJI ятрогенного генеза, которая составляет не менее 16% от этих повреждений [7, 15, 17,315].

Посттравматическую базальную ликворею (ПБЛ) обнаруживают у 2-3% пострадавших при черепно-мозговой травме (ЧМТ). СНЛ считается редким

полиэтиологичным заболеванием и составляет не более 3-4 % от всех случаев ликвореи [206], по данным других авторов [242], составляет 25% всех случаев ликвореи. По данным Filho - 28,4%, М. Wax 29,5%, А. Лопатина - 36,2% из всех случаев ликвореи, также высока склонность к ее рецидивированию [104, 51,318].

В современных условиях, когда стала возможной детальная и точная диагностика ликворного свища, произошел существенный прогресс, которому способствовали развитие компьютерной и магнитно-резонансной томографии, цистерномиелография [1], использование современной микрохирургической и эндовидеоскопической техники при проведении оперативных вмешательств, использование для пластики ликворного свища современных тканей, композиций и новых хирургических подходов и техники [20]. В доступной литературе имеются случаи ошибок в диагностике НЛ, ставшей причиной развития гнойных внутричерепных осложнений. На сегодняшний день не существует четкого алгоритма диагностических мероприятий, поэтому комплексный подход в диагностике заболевания является актуальной проблемой и вызывает бурные дискуссии со стороны как оториноларингологов, так и нейрохирургов.

Другой стороной проблемы НЛ является лечение заболевания. Существует множество хирургических методик, направленных на закрытие ликворных свищевых ходов, имеющих свои положительные и отрицательные стороны. Малая травматичность эндоскопической методики по сравнению с другими типами вмешательств, а также разработка новых способов пластики ликворных свищей, появление высокотехнологичных материалов и оборудования за последние годы позволили не только расширить показания к применению данной методики, но и сделали ее приоритетной в большинстве случаев. До настоящего времени нет единого мнения как в выборе способа и объема эндоназального хирургического лечения, так и в вопросах послеоперационного ведения таких больных, что требует дальнейших

исследований и поиска в этой области медицины, находящейся на границе двух специальностей - оториноларингологии и нейрохирургии.

В связи с вышеизложенным материалом нами была постановлены цель и задачи настоящей работы.

Цель работы: совершенствование диагностики и эффективности хирургического лечения больных с назальной ликвореей.

Для достижения вышеуказанной цели нами решались следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности анатомического строения полости носа и структур решетчатой кости у больных с назальной ликвореей на основании данных эндоназального эндоскопического исследования и рентгеновской компьютерной томографии.

2. Изучить состояние гормональной функции паращитовидных желез и содержание в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей.

3. Разработать оптимальные варианты пластики ликворных фистул в зависимости от их локализации.

Научная новизна исследований.

Впервые дана эндоскопическая характеристика различных вариантов формирования ликворных фистул при назальной ликворее и мозговых грыжах; определена частота возникновения спонтанной назальной ликвореи. Впервые описана септальная мозговая грыжа и использован транссептальный подход для пластики ликворного окна. Впервые исследовано состояние гормональной функции, состояние паращитовидных желез и содержащегося в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей. Разработаны и усовершенствованы варианты перемещения средней носовой

раковины в зависимости от локализации ликворных фистул, предложен способ закрытия ликворных фистул двойным лоскутом аутотканей.

Практическая значимость работы.

Усовершенствованы методики диагностики назальной ликвореи, с помощью которых возможно своевременно поставить диагноз и выработать оптимальные варианты эндоскопической эндоназальной пластики ликворных фистул. Изучены особенности анатомического строения полости носа и структур решетчатой кости у больных с назальной ликвореей на основании данных эндоназального эндоскопического исследования и рентгеновской компьютерной томографии. Изучено состояние гормональной функции паращитовидных желез и содержание в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей. Предложены и внедрены способы пластического хирургического лечения больных с назальной ликвореей в зависимости от локализации ликворных фистул. Сформулированы рекомендации для практических врачей.

Личный вклад аспиранта. Автором проанализированы результаты исследований состояния гормональной функции паращитовидных желез и содержащегося в крови минерализованного кальция в крови у 20 женщин со спонтанной назальной ликвореей в периоде постменопаузы. Проанализированы результаты компьютерно-томографического исследования 40 больных со спонтанной назальной ликвореей, результаты эндоскопического исследования полости носа у 56 больных с назальной ликвореей различной этиологии. Предложены варианты пластики ликворных фистул местными тканями в зависимости от места их локализации. В отдаленном послеоперационном периоде проанализированы изменения эндоназальных структур. Автор лично принимал участие в выполнении эндоскопических и функциональных исследований у пациентов с назальной ликвореей. Самостоятельно выполнял

усовершенствованные варианты хирургических вмешательств, курировал больных, вел соответствующую медицинскую документацию.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими Вузами, г. Казань, 2012 г.; украинско-российской конференции оториноларингологов «Инновации в диагностике и лечении ЛОР-заболеваний», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Харьковского национального медицинского университета, г. Харьков 5-6 апреля 2012 г.; Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» г. Курск, 1819 апреля 2012 г.; итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ, 7 февраля 2013 г.; VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков г. Курск, 1-2 марта 2013г.; 78-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, проф. A.B. Завьялова г. Курск 17-18 апреля 2013 г.; XII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые - медицине» г. Владикавказ, 23-24 мая 2013 г.; X конгрессе Российского общества ринологов г. Москва, 27-29 июня 2013 г.; V научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ, посвященной 140-летию образования клиники оториноларингологии МОНИКИ и 75-летию со дня рождения проф. В.Г. Зенгера «Актуальное в оториноларингологии» г. Москва, 2-3 октября 2013 г.; VII Съезде оториноларингологов Республики Беларусь «Актуальные вопросы оториноларингологии на современном этапе» г. Минск, 21-22 октября 2013 г.; XII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» г. Москва, 12-13 ноября 2013 г. Апробация диссертации

проведена 25.03.2014 г. на заседании Курского областного научного общества оториноларингологов.

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 8 — в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Низкое расположение обонятельной ямки, асимметричное положение ситовидной пластинки, сопровождающееся ее узурацией, являются одним из предрасполагающих факторов для развития спонтанной назальной ликвореи.

2. В периоде постменопаузы у женщин со спонтанной назальной ликвореей прослеживается снижение уровня ионизированного кальция сыворотки крови и увеличение секреции паратгормона, что способствует развитию остеопороза.

3. Эндоназальный эндоскопический метод хирургического лечения назальной ликвореи с использованием аутотканей является эффективным, легко переносится больными, выполняется под местной инфильтрационной анестезией, обеспечивает стойкое выздоровление.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 56 рисунками и 7 таблицами. Работа содержит 334 источников литературы, из них 97 отечественных и 237 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Назальная ликворея и ее классификации.

В случаях нарушения целостности естественных анатомических барьеров, разграничивающих полость носа с полостью черепа происходит сообщение ликворной системы черепа с полостью носа и внешней средой, что проявляется НЛ.

Th. Willis описал истечение цереброспинальной жидкости из носа в 1676 году.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование диагностики и хирургического лечения назальной ликвореи

НИКИТИН НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 АВГ 2014

Курск-2014 005551546

005551546

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России).

Научный руководитель:

Пискунов Виктор Серафимович - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Гофман Виктор Робертович - доктор медицинских наук, профессор, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Рымша Маргарита Андреевна - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л. Г. Соколова» Федерального медико-биологического агентства, референт главного специалиста оториноларинголога Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

диссертационного совета Д 208.091.01 при ФГБУ "СПб НИИ ЛОР" Минздрава России по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ "СПб НИИ ЛОР" Минздрава России и на сайте http://www.Iornii.ru

Автореферат размещен на сайте: http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «_»_ 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Защита состоится

/ —-> час

часов на заседании

доктор медицинских наук

Дроздова Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Истечение светлой жидкости из полости носа может наблюдаться при остром вирусном, аллергическом, вазомоторном ринитах, а также при назальной ликворее (HJT). Если при ринитах истечение жидкости, обусловленное избыточной секрецией слизистой оболочки носа, не представляет какой-либо опасности для жизни больного, то HJ1 является тяжелым патологическим состоянием, которое может привести к развитию гнойного менингита у 10-25% больных [Моисеев B.C., 19%; Науменко В.Г., Панов И.Е., 1990]. Менингит представляет собой воспаление мозговых оболочек, которое нередко инвалидизирует больного и может привести к летальному исходу. Помимо этого постоянное истечение жидкости из полости носа доставляет большие неудобства для пациента, поскольку ограничивает как физическую, так и социальную сферу деятельности. Среди других серьезных осложнений НЛ может вызывать бронхит, пневмонию при попадании ликвора в дыхательные пути, пневмоцефалию, когда внутрь черепа попадает воздух, и развитие внутримозговых абсцессов [Porter M.J., Brookes G.B., Zeman A.Z., 1992]. Кроме того, она сама по себе представляет опасность в отношении прогрессирующего снижения внутричерепного давления с последующим развитием атрофических процессов в головном мозге и нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС). Поэтому своевременная диагностика ликворной фистулы, выбор хирургической и лечебной тактики ее ликвидации имеет большое значение [Благовещенская Н.С., 1995].

Кроме того, в последние годы в связи с появлением новейших медицинских технологий нейрохирурги стали более радикально удалять новообразования полости черепа и смежных с ними структур - околоносовых пазух, поэтому свою актуальность приобрел вопрос профилактики и лечения HJ1 ятрогенного генеза, которая составляет не менее 16% от этих повреждений [Благовещенская Н.С., 1969; Вайнштейн Т.А., 1959; Гасымов

P.M., Сахокия H.3., Лопатин А.С., 2013; F. Di Rocco, V. Couloigner, P. Dastoli etal., 2010].

В современных условиях, когда стала возможной детальная и точная диагностика ликворного свища, произошел существенный прогресс, которому способствовали развитие компьютерной и магнитно-резонансной томографии, цистерномиелография [Абдулкеримов Х.Т., 2011], использование современной микрохирургической и эндовидеоскопической техники при проведении оперативных вмешательств, использование для пластики ликворного свища современных тканей, композиций и новых хирургических подходов и техники [Гофман В.Р., 2012]. В доступной литературе имеются случаи ошибок в диагностике HJ1, ставшей причиной развития гнойных внутричерепных осложнений. Другой стороной проблемы НЛ является лечение заболевания. Существует множество хирургических методик, направленных на закрытие ликворных свищевых ходов, имеющих свои положительные и отрицательные стороны. Малая травматичность эндоскопической методики по сравнению с другими типами вмешательств, а также разработка новых способов пластики ликворных свищей, появление высокотехнологичных материалов и оборудования за последние годы позволили не только расширить показания к применению данной методики, но и сделали ее приоритетной в большинстве случаев. До настоящего времени нет единого мнения как в выборе способа и объема эндоназального хирургического лечения, так и в вопросах послеоперационного ведения таких больных, что требует дальнейших исследований и поиска в этой области медицины, находящейся на границе двух специальностей -оториноларингологии и нейрохирургии.

Цель работы: совершенствование диагностики и эффективности хирургического лечения больных с назальной ликвореей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности анатомического строения полости носа и структур решетчатой кости у больных с назальной ликвореей на основании данных эндоназального эндоскопического исследования и рентгеновской компьютерной томографии.

2. Изучить состояние гормональной функции паращитовидных желез и содержание в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей (СИЛ).

3. Разработать оптимальные варианты пластики ликворных фистул в зависимости от их локализации.

Научная новизна исследований.

Впервые дана эндоскопическая характеристика различных вариантов формирования ликворных фистул при назальной ликворее и мозговых грыжах; определена частота возникновения спонтанной назальной ликвореи. Впервые описана септальная мозговая грыжа и использован транссептальный подход для пластики ликворного окна. Впервые исследовано состояние гормональной функции, состояние паращитовидных желез и содержащегося в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей. Разработаны и усовершенствованы варианты перемещения средней носовой раковины в зависимости от локализации ликворных фистул, предложен способ закрытия ликворных фистул двойным лоскутом аутотканей.

Практическая значимость работы.

Усовершенствованы методики диагностики назальной ликвореи, с помощью которых возможно своевременно поставить диагноз и выработать оптимальные варианты эндоскопической эндоназальной пластики ликворных фистул. Изучены особенности анатомического строения полости носа и структур решетчатой кости у больных с назальной ликвореей на основании

данных эндоназального эндоскопического исследования и рентгеновской компьютерной томографии. Изучено состояние гормональной функции паращитовидных желез и содержание в крови минерализованного кальция у больных со спонтанной назальной ликвореей. Предложены и внедрены способы пластического хирургического лечения больных с назальной ликвореей в зависимости от локализации ликворных фистул. Сформулированы рекомендации для практических врачей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Низкое расположение обонятельной ямки, асимметричное положение ситовидной пластинки, сопровождающееся ее узурацией, являются одним из предрасполагающих факторов для развития спонтанной назальной ликвореи.

2. В периоде постменопаузы у женщин со спонтанной назальной ликвореей прослеживается снижение уровня ионизированного кальция сыворотки крови и увеличение секреции паратгормона, что способствует развитию остеопороза.

3. Эндоназальный эндоскопический метод хирургического лечения назальной ликвореи с использованием аутотканей является эффективным, легко переносится больными, выполняется под местной инфильтрационной анестезией, обеспечивает стойкое выздоровление.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно - диагностическую практику оториноларингологических отделений БМУ «Курская областная клиническая больница», г. Курск; ФГБУЗ "Медико-санитарная часть № 125 Федерального медико-биологического агентства", г. Курчатов; МБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода», г. Белгород.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции

молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими Вузами, г. Казань, 2012 г.; украинско-российской конференции оториноларингологов «Инновации в диагностике и лечении ЛОР-заболеваний», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Харьковского национального медицинского университета, г. Харьков 5-6 апреля 2012 г.; Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» г. Курск, 18-19 апреля 2012 г.; итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ, 7 февраля 2013 г.; VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков г. Курск, 1-2 марта 2013г.; 78 -й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, проф. А.В. Завьялова г. Курск 17-18 апреля 2013 г.; XII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые - медицине» г. Владикавказ, 23-24 мая 2013 г.; X конгрессе Российского общества ринологов г. Москва, 27-29 июня 2013 г.; V научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ, посвященной 140-летию образования клиники оториноларингологии МОНИКИ и 75-летию со дня рождения проф. В.Г. Зенгера «Актуальное в оториноларингологии» г. Москва, 2-3 октября 2013 г.; VII Съезде оториноларингологов Республики Беларусь «Актуальные вопросы оториноларингологии на современном этапе» г. Минск, 21-22 октября 2013 г.; XII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» г. Москва, 12-13 ноября 2013 г. Апробация диссертации проведена 25.03.2014 г. на заседании Курского областного научного общества оториноларингологов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 8 - в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 56 рисунками и 7 таблицами. Работа содержит 334 источников литературы, из них 97 отечественных и 237 иностранных авторов.

Личный вклад аспиранта. Автором проанализированы результаты исследований состояния гормональной функции паращитовидных желез и содержащегося в крови минерализованного кальция в крови у 20 женщин со спонтанной назальной ликвореей в периоде постменопаузы. Проанализированы результаты компьютерно-томографического

исследования 40 больных со спонтанной назальной ликвореей, результаты эндоскопического исследования полости носа у 56 больных с назальной ликвореей различной этиологии. Предложены варианты пластики ликворных фистул местными тканями в зависимости от места их локализации. В отдаленном послеоперационном периоде проанализированы изменения эндоназальных структур. Автор лично принимал участие в выполнении эндоскопических и функциональных исследований у пациентов с назальной ликвореей. Самостоятельно выполнял усовершенствованные варианты хирургических вмешательств, курировал больных, вел соответствующую медицинскую документацию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объекты н программа исследования.

Проведение клинического исследования одобрено Региональным этическим комитетом ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России (протокол N0 1 от 14.01.2013 г.).

С 2003 по 2014 годы нами проведено обследование и лечение 56 больных с НЛ, находившихся на лечении в отделении оториноларингологии БМУ «Курская областная клиническая больница».

Наибольшее количество пациентов приходилось на возрастные группы от 40 до 60 лет - 45 больных, что составило 80,3% от общего числа обследованных больных; 89,2% составляют женщины. Наибольшее количество больных приходилось на СНЛ (40), что составило 71,4% от общего числа пациентов.

В соответствии с задачами исследования была разработана тематическая карта на каждого больного, в которую вносились паспортные данные, жалобы, анамнез заболевания, результаты объективного исследования, риноскопическая картина каждой половины носа, данные специального функционального и клинического обследования.

Методы исследования.

Решающая роль в определении места расположения ликворного свища принадлежала эндоскопическому исследованию полости носа, которое мы выполняли в положении лежа в операционной, непосредственно перед началом проведения пластики ликворной фистулы. Это обусловлено тем, что при выполнении эндоскопического исследования в перевязочной положение тела больного является сидячим, и порой, не позволяет детально установить ликворный ручеек и место локализации фистулы. Во время исследования анализировали анатомические особенности перегородки носа, всех носовых раковин. Затем при осмотре носоглотки и задних отделов полости носа

находили стекающую в глотку струйку ликвора и, медленно передвигая эндоскоп кпереди и кверху, доходили до участка свища в своде полости носа, откуда начинается ликворный ручеек. Во всех случаях детальный эндоскопический осмотр позволил нам определить участок свода носовой полости, откуда вытекал ликвор.

В некоторых случаях, когда HJ1 носит периодический характер, определить ликворную «дорожку» не всегда представляется возможным и эндоскопический осмотр структур полости носа теряет диагностическую ценность. Поэтому эндоскопическое исследование всегда производилось нами в период истечения ликвора из полости носа.

КТ исследования выполнялись на компьютерном томографе третьего поколения Somatom CRX фирмы Siemens, на спиральном двухсрезовом компьютерном томографе Hi Speed Nxi фирмы General Electric, на мультиспиральном 64-срезовом компьютерном томографе Light Speed VCT фирмы General Electric.

Исследование уровня ионизированного кальция сыворотки крови определяли методом ионоселективных электродов на автоматическом анализаторе ICA-1 (Германия). Метод основан на измерении межэлектродного потенциала, образующегося при контакте с исследуемым раствором кальций - селективного электрода и электрода сравнения. Исследование уровня паратгормона определяли хемилюминесцентным иммуноанализом на микрочастицах. Исследование уровня кортизола и дегидроэпиандростерон-сульфата крови определяли методом твердофазного хемилюминесцентного иммуноанализа. Забор крови у пациентов производился утром натощак, время от момента забора крови до исследования не превышало 40 мин.

Удаленные при эндоскопических вмешательствах фрагменты мозговых грыж фиксировались в 10% нейтральном формалине и подвергались гистологическому исследованию. Парафиновые срезы окрашивались

гематоксилином и эозином, с последующей фотосъемкой на микроскопе Leica Microsystems с использованием 4х, 10х, 20х кратного увеличения.

Полученные данные анализировались с помощью электронных таблиц Microsoft Exel 2010. Статистическая обработка проводилась с использованием программы Statistica 6.0. Для статистической обработки данных применялись: методы описательной статистики (вычисление средних величин, стандартного отклонения и 95% интервала); критерий (хи-квадрат). Оценка достоверности различий между парными независимыми выборками проводилась с использованием «t» критерия Стьюдента, различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Согласно полученным данным, наибольшее количество пациентов приходилось на возрастные группы от 40 до 60 лет - 45 больных, что составило 80,3% от общего числа обследованных больных; 89,2% составляют женщины.

В зависимости от причин развития НЛ наибольшее количество больных приходилось на СИЛ - 40 пациентов, что составило 71,4% от общего числа больных, ПНЛ - 4 (7,1%), ятрогенную - 2 (3,5%), мозговые грыжи - 10 (17,8%).

При эндоскопическом исследовании свода полости носа у 18 больных с НЛ, что составляет 32,1% от общего числа пациентов в решетчатой пластинке выявлялось от 6 до 15 маленьких округлой формы отверстий, из которых выливался ликвор. Количество выделяемого ликвора находилось в прямой зависимости от числа обнаруживаемых отверстий. По нашему мнению, ликвор у этих больных вытекал через отверстия в решетчатой пластинке, в которых проходят в полость черепа волокна обонятельного нерва, начинающиеся от обонятельных клеток в слизистой оболочке

обонятельной области полости носа в виде 15-20 тонких нервных нитей, состоящих из безмякотных нервных волокон. Нарушение целостности естественных барьеров, разграничивающих сообщение полости черепа с полостью носа у больных со СНЛ, вызвано остеопорозом решетчатой пластинки. Это происходит вследствие дисбаланса процессов костного ремоделирования, когда нарушены либо резорбция кости, либо ее формирование, либо обе составляющие.

В проводимом исследовании 20 женщинам со СНЛ мониторировались показатели состояния метаболизма костной ткани - содержание в крови минерализованного кальция, состояния гормональной функции паращитовидных желез, исследование уровня стероидных гормонов, в частности кортизола и дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С). Вышеперечисленные параметры были выбраны нами неслучайно, а исходя из роли каждого в патогенезе костеообразования. Критериями исключения из исследования служили наличие у больного выявленного ранее эндокринного заболевания, прием гормональных препаратов.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью ранней диагностики и профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у больных со СНЛ, что может являться одной из причин возникновения данного заболевания. В проведенных нами исследованиях у 18 женщин, что составляет 90% от исследуемого числа больных со СНЛ в периоде постменопаузы прослеживается снижение уровня ионизированного кальция сыворотки крови на 10% и увеличение секреции паратгормона в 3-4 раза, что способствует развитию остеопороза.

Полученные результаты свидетельствует о наличии лабораторно-диагностических признаков постменопаузального остеопороза.

Таблица 1. Количественная оценка уровня ионизированного кальция, паратгормона, кортизола и ДГЭА-С в сыворотки крови у больных со

спонтанной назальной ликвореей.

Номер Возраст Уровень Уровень Уровень Уровень ДГЭА

по ионизированн паратгормона, кортизола. - С мкг/мл

порядку ого кальция пг/мл нмоль/л (N=0,8-3,9;

сыворотки (N=10-69) (N=190-650) менопауза

крови, 0,1-2,5)

ммоль/л

(N=1,12-1,32)

1. 45 1,12 163 474,1 0,13

2. 47 1,01 187 376,2 0,48

3. 48 1,05 180 374,6 0,86

4. 48 1,04 182 384,3 0,15

5. 48 1,01 189 396,2 1,12

6. 49 1,08 170 514,1 0,22

7. 50 1,02 186 404,2 0,86

8. 50 1,2 78 316,4 1,16

9. 50 1,06 180 360,2 0,45

10. 51 1,1 164 382,4 0,96

11. 51 1,05 180 418,6 1,02

12. 51 1,01 188 398,4 0,85

13. 52 1,02 185 401,2 0,58

14. 52 1,0 190 346,2 1,46

15. 54 1,03 181 384,5 2Д

16. 54 1,05 179 410,2 1,82

17. 54 1,02 184 378,1 0,98

18. 56 1,01 189 280,6 1,18

19. 56 1,06 178 512,4 0,64

20. 58 1,08 172 496,2 1,36

В свою очередь, нарушение целостности естественных барьеров, разграничивающих сообщение полости черепа с полостью носа, у больных со СНЛ в постменопаузапьном периоде может быть вызвано остеопорозом решетчатой пластинки.

Результаты, полученные в данном исследовании, позволяют проводить профилактические мероприятия у лиц, склонных к появлению СНЛ в постменопаузальном периоде, а также усовершенствовать диагностический алгоритм.

Нами изучены результаты КТ исследований 40 пациентов с наличием СНЛ, что составляет 71,4% от общего числа больных, находившихся на лечении в отделение оториноларингологии Курской областной клинической больницы в период с 2003 по 2013 гг. Из них было - 39 женщины в возрасте от 40 до 60 лет, 1 - мужчина в возрасте от 50 до 60 лет. Исследования проводились в аксиальной и коронарной проекциях с толщиной среза 1 и 3 мм.

При анализе диагностических изображений была выявлена анатомическая особенность строения ситовидной пластинки решетчатой кости, заключающаяся в низком расположении центральных отделов ее (ольфакторной ямки) относительно латеральных (этмоидальной ямки).

Мы измеряли глубину ольфакторной ямки следующим способом: от линии, соединяющей медиальные края этмоидальной ямки ситовидной пластинки до максимально нижней точки обонятельной ямки. У 34 (85%) пациентов с СНЛ нами выявлено низкое расположение ольфакторной ямки -на 7,2+1,8 мм ниже уровня этмоидальной. В 7 случаях (17,5%) обратило на себя внимание асимметричное расположение сетчатой пластинки, причем локализация НЛ соответствовала стороне более низкого положения ольфакторной ямки. В 19 случаях (47,5%) наблюдалась узурация ситовидной пластинки на протяжении от 1 до 5 мм.

Нами при выполнении КТ исследования в аксиальной и коронарной проекциях больным со СНЛ выявлялось различной степени выраженности истончение решетчатой пластинки вплоть до полной резорбции на отдельных ее участках. Мы также не можем исключить, что одновременно происходят какие-то изменения в пучках обонятельного нерва, проходящих через отверстия в решетчатой пластинке, и прилежащих к этой зоне мозговых оболочках.

При проведении КТ больным с НЛ ятрогенного генеза точно локализовать место ликворной фистулы не всегда представляется возможным, и, как правило, на томограммах определяется лишь нарушение

целостности анатомических структур полости носа, отграничивающих ликворные пространства от внешней среды.

Нами была проведена КТ в аксиальной и коронарной проекциях 2 пациентам (3,5%) с ятрогенной HJ1. При этом в одном случае детально локализовать ликворную фистулу было невозможно в связи с обширностью костного дефекта.

Низкое расположение обонятельной ямки, асимметричное положение ситовидной пластинки, сопровождающееся ее узурацией, являются одним из предрасполагающих факторов для развития спонтанной этмоидальной HJ1. Данные особенности строения необходимо учитывать у пациентов с полипозным поражением решетчатой кости для планирования тактики оперативного лечения.

Применяемый нами метод комплексной оценки, включающий эндоскопическое исследование полости носа и КТ околоносовых пазух позволял детально установить место локализации ликворного свища, его размеры, а также взаимоотношения с соседними структурами основания черепа и головного мозга.

Современные рентгенологические методы исследования позволяют детально проводить визуализацию внутричерепных образований, локализацию области ликворного свища по отношению к структурам носа и околоносовым пазухам. Именно поэтому КТ и МРТ исследования являются неотъемлемым атрибутом комплекса диагностических мероприятий у больных с НЛ.

Во всех случаях нами для пластики ликворных фистул, локализующихся в различных отделах решетчатой пластинки, использовались аутоткани: слизистая оболочка и хрящ перегородки носа; средняя носовая раковина; лоскут слизистой оболочки, сформированный из области бугорка носа.

Всего нами было прооперированно 56 больных, из них 46 пациентов с НЛ и 10 пациентов, у которых ликворея возникла вследствие мозговой грыжи.

В зависимости от локализации ликворного свища пациенты были разделены на группы: 1 группа - больные с локализацией ликворной фистулы в передних отделах свода полости носа (24 пациентов), 2 группа -локализация фистулы в задних отделах свода полости носа (13 пациентов), 3 группа - локализация фистулы в своде среднего носового хода (6 пациентов), 4 группа - локализация ликворной фистулы в клиновидной пазухе (3 пациентов).

Таблица 3. Локализация ликворного свища у больных с НЛ.

Локализация свища у больных с НЛ Количество пациентов Процент пациентов, %

Передние отделы свода полости носа 24 42,8

Задние отделы свода полости носа 13 23,2

Свод среднего носового хода 6 10,7

Клиновидная пазуха 3 5,3

Всего пациентов 46 82,1

Под нашим наблюдением находилось 10 больных, у которых ликворея возникла при наличии мозговой грыжи: фронтальная - 4, этмоидальная - 3, сфеноидальная - 2, септальная - 1.

Таблица 2. Варианты локализации мозговых грыж у пациентов с НЛ.

НЛ при наличии мозговой грыжи Количество пациентов Процент пациентов, %

Назальная 4 7,1

Этмоидальная 3 5,3

Сфеноидальная 2 3,5

Септальная 1 1,7

Всего 10 17,8

В зависимости от места локализации нами были предложены различные методы эндоназального эндоскопического подхода пластики ликворных свищей.

Для закрытия ликворных фистул во всех случаях нами использовались аутоткани, в некоторых случаях, преимущественно при локализации свища в клиновидной пазухе, для более надежной фиксации лоскута мы применяли клей латексный тканевой фирмы Medical polymers technologies, ltd. и двухкомпонентный фибриновый клей Tissucol® Kit.

Лоскут, применяемый для закрытия ликворных фистул в каждом случае выкраивается строго индивидуально, и зависит как от места расположения, размеров костного дефекта, так и от состояния анатомических эндоназальных структур и слизистой оболочки полости носа. Методика операции:

закрытие ликворного свища осуществлялось под местной инфильтрационной анестезией Sol. Novocaini 1% или ультракаином-форте 5-10 мл после аппликации в полость носа 10% раствора лидокаина с адреналином на марлевой турунде. Вокруг ликворного свища ложкой производилась деэпителизация слизистой оболочки. Удалялся эпителий и со средней носовой раковины на той ее поверхности, которая планируется

использоваться для прикрытия фистулы. После завершения деэпителизации, которая не сопровождается кровотечением, средняя носовая раковина надламывается, перемещается в сторону раневой поверхности ликворного свища и плотно прижимается марлевым тампоном, пропитанным антисептической мазью.

Введение в полость носа марлевого тампона неудобно в связи с тем, что он прилипает к уложенному трансплантату аутотканей в момент удаления, во время которого может произойти его смещение. В связи с этим нами для фиксации трансплантата в проекции ликворной фистулы предложен поролоновый тампон, заключенный в палец от резиновой перчатки. Для более надежной фиксации поролонового тампона под него укладывается рыхло марлевый тампон, пропитанный антибиотиком. Перед введением поролонового тампона в область локализации ликворной фистулы хоана закрывается таким же поролоновым тампоном, заключённым в палец от резиновой перчатки, размеры которого соответствуют размерам хоаны, что предотвращает проваливание последних в носоглотку. Также может производиться тампонада полости носа с использованием 3-4 объемных тампонов, что дополнительно увеличивает компрессионную нагрузку на аутоткани, применяемые для закрытия носовых ликворных свищей. Шелковые нити от поролоновых тампонов фиксируются на щеке больного лейкопластырем или вокруг головы марлевыми повязками.

При правильно выполненной тампонаде после удаления тампонов через 5-6 суток после выполнения операции не наблюдается выраженного посттравматического воспаления слизистой оболочки полости носа и перемещенных лоскутов, не образуется фибринозный налет; уже через сутки оперированная поверхность очищается от сгустков крови, что свидетельствует о сохранении транспортной функции мерцательного эпителия

Такой метод фиксации перемещенных лоскутов использован нами у 8 (14,2%) больных с НЛ. Продолжительность фиксации лоскута поролоновыми

тампонами колебалась от 4-х до 6 дней. Больные хорошо переносили тампонаду. Удаление тампонов осуществлялось безболезненно и никогда не сопровождалось кровотечением. Мы не наблюдали мацерации эпителиального слоя перемещенных лоскутов и прилежащей слизистой оболочки. После удаления тампонов не образуется налетов фибрина, минимальна воспалительная реакция слизистой оболочки. Такой тампон, в отличие от марлевого, не может являться средой для размножения микрофлоры.

Разработанный метод объемной тампонады полости носа для дополнительного компрессионного прижатия аутотканей в области послеоперационной раны может быть широко использован врачами оториноларингологами при выполнении пластики ликворных фистул различной локализации.

Следует обратить внимание на проведение достаточной деэпителизации как слизистой оболочки средней носовой раковины, так и слизистой оболочки места локализации ликворной фистулы. В противном случае в послеоперационном периоде может произойти отслойка слизистых и как следствие рецидивирование НЛ.

Однако могут быть такие варианты развития анатомических структур латеральной стенки полости носа, когда средняя носовая раковина имеет незначительные размеры, располагается ниже типичного места на боковой стенки носа. Такой вариант ее строения обычно сочетается с гипертрофией клетки бугорка носа. При таких особенностях строения латеральной стенки носа для закрытия ликворных фистул нами предложена методика закрытия ликворных фистул с использованием слизистой оболочки клетки бугорка носа

Считаем необходимым обратить внимание на обязательное удаление костной стенки лоскута, так как в случае неполного ее удаления не удается плотно прижать лоскут к своду полости носа. Кроме того, наличие костной пластинки способствует возвращению лоскута в исходное положение.

отторжению его от места локализации ликворной фистулы, рецидиву ликвореи.

На основании анамнеза, эндоскопической картины полости носа, данных рентгеновской КТ с использованием разработанной методики закрытия ликворной фистулы нами прооперировано 5 (8,9%) больных (женщины со СНЛ в возрасте от 45 до 58 лет).

Применение эндоназальной пластики ликворных фистул, локализующихся в среднем носовом ходе, нами использовано в 6 (10,7%) случаях.

Одной из причин возникновения ликворных фистул, локализующихся в средних отделах свода полости носа по большей части являются оперативные вмешательства на носу и придаточных пазухах носа, и наблюдаются чаще всего при выполнении этмоидотомии при низком стоянии дна передней черепной ямки.

У 2 (3,5%) больных с посттравматической назальной ликвореей (ПНЛ) ятрогенного генеза нами была использована эндоназальная пластика ликворной фистулы с использованием средней носовой раковины.

При отсутствии средней носовой раковины ликворная фистула может быть закрыта лоскутом слизистой оболочки, взятым с перегородки носа.

Для закрытия ликворных фистул, локализующихся в задних отделах свода полости носа, нами использовалась средняя носовая раковина или лоскут, выкроенный из клетки бугорка носа. Данная методика использована нами у 13 (23,2%) пациентов с НЛ.

При разрушенном решетчатом лабиринте лоскут может быть сформирован из оставшихся решетчатых клеток.

В некоторых случаях для закрытия обширных костных дефектов переднего отдела решетчатой кости, через которые ликвор поступает из полости черепа в полость носа, в том числе при наличии мозговой грыжи, использование одного лоскута аутотканей бывает недостаточно. В таких случаях для пластики ликворных фистул мы используем методику пластики

ликворной фистулы двойным лоскутом: изогнутой костной тонкой ложкой определяется размер и глубина ликворного свища, очищаются его стенки, после чего в свищевой ход плотно вколачивается конусообразный хрящ перегородки носа, немного большего размера костного дефекта, поверх укладывается предварительно деэпителизированный лоскут слизистой оболочки перегородки носа и либо порция, либо вся средняя носовая раковина, что является дополнительным барьером, разграничивающим полость черепа и полость носа.

С использованием данной методики нами прооперировано 4 больных, что составляет 7,1%, в сроках наблюдения от 1 до 6 месяцев рецидива ликвореи не выявлено.

Истечение ликвора через клиновидную пазуху является наиболее сложным вариантом HJ1. У всех пациенток определялось зияющее соустье клиновидной пазухи, располагающееся в типичном месте. В положении лежа пазухи были заполнены ликвором, поэтому в области соустья четко определялась его пульсация. С 2009 г. под нашим наблюдением находилось 3 (5,3%) больных женщины в возрасте от 45 до 58 лет с HJI через клиновидную пазуху. Во всех случаях пластика ликворных фистул, которые выявлялись в различных отделах латеральной стенки клиновидной пазухи, использовалась средняя носовая раковина. Тампон из полости носа и из клиновидной пазухи удаляли через 4-5 суток. В раннем послеоперационном периоде назначали антибиотики в обычных дозах, что предотвращало развитие синусита и внутричерепных осложнений, введение которых прекращали после удаления тампонов.

На ликворный свищ укладывается кусочек хряща, для лучшей его фиксации использовали клей латексный тканевой фирмы Medical polymers technologies, ltd. или двухкомпонентный фибриновый клей Tissucol® Kit. Затем на боковую стенку укладывали сформированный трансплантат.

Если у больного имеется этмоидальная мозговая грыжа, клинически проявляющаяся HJ1, может быть допущена ошибка при определении объема

хирургического вмешательства. Нами с 2003 по 2013 годы проведено обследование и лечение 10 больных, что составляет 17,8%, у которых НЛ возникла при наличии мозговой грыжи: назальной - 4 (40%), этмоидальной -3 (30%), сфеноидальной - 2 (20%), септальной - 1 (10%).

В таких случаях закрытие ликворного свища местными трансплантированными тканями может оказаться неэффективной, если не будет удалена мозговая грыжа.

Во время проведения операций материал мозговых грыж отправлялся на гистологическое исследование.

При выполнении гистологического исследования препарата мозговой грыжи наружная оболочка грыжевого мешка, представлена переходным и респираторным эпителием; внутренняя оболочка грыжевого мешка, представлена фиброзной тканью с обилием мелких сосудов, с очаговыми кровоизлияниями, мононуклеарной воспалительной инфильтрацией. Данная картина гистологического материала характерна для врожденной аномалии с признаками хронического воспалительного процесса.

По нашим данным, мозговые грыжи, как причина развития НЛ составляют 17,8% от общего числа больных с данной патологией.

Под нашим наблюдением находилось 2 детей с НЛ, что составляет 3,5% от общего числа больных. В первом случае НЛ у девочки 14 лет, возникла после черепно-мозговой травмы в результате дорожно-транспортного происшествия, второй случай СНЛ наблюдался у девочки 10 лет.Произведена эндоназальная эндоскопическая пластика ликворного свища с использованием слизистой оболочки средней носовой раковины. В сроке наблюдения 1 и 4 года рецидива заболевания не выявлено.

В послеоперационном периоде больным назначался строгий постельный режим с ограничением действий, приводящих к нагрузкам по типу пробы Вальсальвы: натуживания, чиханья, форсированного кашля, ограничение приема жидкости и соли, мочегонные (диакарб или лазикс), назначали антибиотики широкого спектра действия в обычных дозах, что

предотвращало развитие синусита и внутричерепных осложнений, введение которых прекращали после удаления тампонов. Ни у одной из пациенток не устанавливался постоянный люмбальный дренаж. Проводился ежедневный эндоскопический осмотр оперированной полости носа. Каких-либо осложнений в послеоперационном периоде мы не наблюдали. Первые дни после операции и удаления тампонов у больных с интенсивной ликвореей отмечались умеренные головные боли. Хотя на стороне операции блокируется значительная часть обонятельной зоны, никто из пациентов не предъявлял жалоб на снижение обоняния.

Больные были осмотрены через 1, 3 и 6 месяцев после операции. Нами была замечена следующая особенность: после проведения эндоскопической эндоназальной пластики ликворной фистулы с использованием аутотканей в некоторых случаях происходили изменения перемещенных лоскутов слизистой оболочки и прилежащих эндоназальных структур, проявляющиеся медленно развивающейся атрофией, истончением слизистой оболочки, уменьшением их размеров.

Приведенные наблюдения свидетельствуют о том, что в послеоперационном периоде медленно происходит уменьшение объема перемещенных листков слизистой оболочки, толщины ее собственного слоя. Одновременно происходит резорбция костных структур в зоне ликворной фистулы. По нашему мнению, этот процесс происходит вследствие изменения кровоснабжения перемещенных лоскутов, а также прогрессирующего остеопороза костной ткани в области выполнения хирургического вмешательства. Приведённые наблюдения дают основание рекомендовать при пластике ликворных фистул выкраивать как можно больший лоскут слизистой оболочки одновременно стараясь сохранить связь перемещенного лоскута со слизистой оболочкой носовой полости.

У 6 больных, что составляет 10,7% случаев, после пластики ликворных свищей наблюдался рецидив НЛ, и им возникла необходимость повторить хирургическое вмешательство. Причиной рецидива, в первую, очередь,

явилась недостаточно полная мобилизация костного скелета средней носовой раковины, в связи с чем она в послеоперационном периоде стремилась вернуться в исходное положение. Эти случаи имели место среди первых оперированных нами больных, когда еще не была отработана методика перемещения и фиксации средней носовой раковины.

Результаты эндоскопического лечения ликворных фистул вполне обнадеживающие. Принимая во внимание минимальную инвазивность эндоскопических манипуляций по сравнению с нейрохирургическими вмешательствами, успешный исход эндоскопических пластик достаточно высок.

ВЫВОДЫ.

1. Наибольшее количество пациентов с назальной ликвореей приходится на возрастные группы от 40 до 60 лет, что составляет 80,3% от общего числа наблюдаемых больных, из них 89,2% составляют женщины. Спонтанная назальная ликворея составляет 71,4% от общего числа пациентов.

2. Решающая роль в определении места расположения ликворной фистулы принадлежит компьютерной рентгеновской томографии в аксиальной и коронарной проекциях, а также эндоскопическому исследованию полости носа в положении лежа.

3. У женщин со спонтанной назальной ликвореей в периоде постменопаузы прослеживается снижение уровня ионизированного кальция сыворотки крови на 10% и увеличение секреции паратгормона в 3-4 раза, что способствует развитию остеопороза.

4. Применение объемной тампонады полости носа способствует правильной и длительной до 4-6 суток фиксации аутотрансплантата, что уменьшает вероятность возникновения рецидива заболевания.

5. Выбор способа пластики ликворной фистулы зависит от места ее локализации и особенностей эндоназальных структур. Предпочтение следует

отдавать пластике ликворных фистул двойным лоскутом аутотканей после закрытия ее аутохрящом.

6. Различные предложенные способы пластики позволяют обеспечить закрытие ликворных фистул в 89,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс современных диагностических мероприятий у больных с НЛ должны входить в первую очередь методики визуализации ликворных фистул: эндоназальный эндоскопический осмотр полости носа и КТ с минимальным шаговым срезом.

2. Исследование состояния метаболизма костной ткани позволяет проводить профилактические мероприятия у женщин склонных к появлению назальной ликвореи в постменопаузальном периоде.

3. При выборе оптимального варианта эндоназальной эндоскопической пластики с использованием аутотканей, во всех случаях необходимо учитывать индивидуальные анатомические особенности структур полости носа, а также размеры и локализацию ликворной фистулы.

4. Для предупреждения возникновения рецидивов НЛ, необходимо детально учитывать причины ее возникновения: при наличии мозговой грыжи последняя должны быть удалена.

5. Во время проведения оперативного лечения должна быть произведена дифференциальная диагностика между полипозной тканью, энцефало - и менингоэнцефалоцеле, что позволит избежать ятрогенных внутричерепных осложнений.

6. В отдаленном послеоперационном периоде после пластики ликворных фистул местными тканями происходит уменьшение объема перемещенных листков слизистой оболочки. Для успешной пластики ликворных фистул местными тканями необходимо стараться сформировать трансплантат как можно большего размера.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Никитин, H.A. О лечении назальной ликвореи / H.A. Никитин, B.C. Пискунов // Рос. ринол. - 2011. - №2. - С. 58-59.

2. Никитин, H.A. К вопросу о хирургическом лечении назальной ликвореи / H.A. Никитин, B.C. Пискунов // Рос. ринол. - 2012. - №2. - С. 36-37.

3. Никитин, H.A. Метод пластики ликворных фистул клиновидной пазухи / H.A. Никитин, B.C. Пискунов, A.M. Лисицына // Рос. ринол. -2012.-№4.-С. 24-26.

4. Никитин, H.A. Метаболизм костной ткани у больных со спонтанной назальной ликвореей / H.A. Никитин, B.C. Пискунов // Рос. ринол. - 2012. - №4. - С. 4-6.

5. Никитин, H.A. Методика пластики фистул при назальной ликвореи / H.A. Никитин // Мат. 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с межд. участием «Молодежная наука и современность (18-19 апреля 2012 г.)».- Курск, 2012. - С. 182 - 183

6. Никитин, H.A. Современные подходы к диагностики и лечению назальной ликвореи / H.A. Никитин, B.C. Пискунов, A.M. Лисицына // Мат. VI Всерос. науч. - практ. конф. молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими мед. вузами (27 - 28 февраля 2012 г.).-Казань, 2012. - С. 195 - 197

7. Никитин, H.A. Актуальные вопросы диагностики и лечения назальной ликвореи / H.A. Никитин, B.C. Пискунов, A.M. Лисицына// Сб. науч. трудов укр.-рос. конф. оторинолар. «Инновации в диагностике и лечении ЛОР-заболеваний (5-6 апреля 2012 г.)».- Харьков, 2012. - С.98-100.

8. Никитин, H.A. Использование слизистой оболочки бугорка носа для пластики ликворных фистул переднего отдела решетчатой пластинки / H.A. Никитин, B.C. Пискунов, A.M. Лисицына // Рос. ринол. -2013.-№1.-С. 38-40.

9. Никитин, H.A. Методика пластики рецидивирующих ликворных фистул / H.A. Никитин // Рос. рннол. - 2013. - №2. - С. 48.

10. Никитин, H.A. Способ закрытия ликворных фистул двойным лоскутом / H.A. Никитин, B.C. Пискунов И Вести, оторинолар. - 2013. -№5. - С.147-148.

11. Никитин, H.A. Совершенствование диагностики и эффективности хирургического лечения назальной ликвореи / H.A. Никитин // Вести, оторинолар. - 2013. - №5. - С.220-224.

12. Никитин, H.A. Возможности использования аутоткани для закрытия назальных ликворных фистул / H.A. Никитин, B.C. Пискунов // Мат. V науч.

— практ. конф. оторинолар. ЦФО РФ, посвященная 140-летию образования клиники оториноларингологии МОНИКИ и 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Зенгера (2-3 октября 2013 г.). М. -2013. - С. 106

13. Никитин, H.A. Компьютерная томография в диагностике назальной ликвореи / H.A. Никитин, М.М. Власова // Мат. 78 Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с межд. участием «Молодежная наука и современность (17-18 апреля 2013 г.)». Курск. - 2013. - Ч. - II. - С. 92-93

14. Никитин, H.A. Варианты пластики назальных ликворных фистул местными тканями / H.A. Никитин // Мат. 78 Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с межд. участием «Молодежная наука и современность (1718 апреля 2013 г.)». Курск. -2013. - Ч. - II. - С. 91-92

15. Никитин, H.A. Назальная ликворея при мозговых грыжах / H.A. Никитин, B.C. Пискунов // Оторинолар. Восточная Европа. Мат. VII съезда оторинолар. Республики Беларусь (21-22 октября 2013 г.). Минск - 2013. - С. 145

16. Никитин, H.A. Спонтанная назальная ликворея у женщин в постменопаузе и ее связь с остеопорозом / H.A. Никитин // Мат. VII Межд. науч. конф. молодых ученых-медиков (1-2 марта 2013 г.). Курск. - 2013. - Т.

- II. - С.387-391

17. Никитин, H.A. Результаты исследования показателей метаболизма костной ткани у больных со спонтанной назальной ликвореей / H.A. Никитин // Мат. итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвяенной 78-летию Курского государственного медицинского университета (7 февраля 2013 г.). Курск. -2013. - Т.-I.-С. 467-469.

18. Никитин, H.A. Современные эндоскопические подходы для пластики ликворных фистул ситовидной пластинки решетчатой кости / H.A. Никитин // Мат. итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета (7 февраля 2013 г.). Курск. -2013. - Т.-I,-С. 472-474.

19. Никитин, H.A. Способ фиксации аутотканей, применяемых для закрытия носовых ликворных свищей / H.A. Никитин, М.М. Власова // Мат. XII науч. конф. молодых ученых и специалистов СОГМА с межд. участием «Молодые ученые - медицине (23 - 24 мая 2013 г.)». Владикавказ. - 2013. -С. 215-220

20. Никитин, H.A. Анатомические особенности строения решетчатой кости и их влияние, на развитие спонтанной назальной ликвореи / H.A. Никитин, М.М. Власова // Мат. IV Междун. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», Владикавказ. - 2013. - ч. - 1. - С. 102106

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

KT - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЛ — назальная ликворея

ОАЬС - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ПНЛ - посттравматическая назальная ликворея

СНЛ - спонтанная назальная ликворея

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ТМО - твердая мозговая оболочка

ЦНС — центральная нервная система

ОНП - околоносовые пазухи

ПБЛ - посттравматическая базальная ликворея

СПТС — синдром пустого турецкого седла

МС - метаболический синдром

ВЧД - внутричерепное давление

СНОА - синдром ночного обструктивного апноэ сна