Оглавление диссертации Радкевич, Наталья Вячеславовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Табакокурение среди студентов и факторы на него влияющие.
1.2. Табакокурение среди девушек и женщин.
1.3. Антитабачное воспитание студентов в России и за рубежом.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ.
2.1 Методика собственного исследования.
2.2. Программа исследования
3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ММА И МГГУ.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ.
ГЛАВА 5. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ СТУДЕНТОВ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ТАБАКОКУРЕНИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ: «КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ. СДЕЛАЙ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ЗДОРОВЬЯ!».
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Радкевич, Наталья Вячеславовна, автореферат
В последние годы перед обществом все острее стоит задача решительной борьбы с распространением табакокурения, которое сопровождается широким спектром медико-социальных последствий [Оганов Р.Г. и со-авт. 1998.; Лисицын Ю.П. 2002 г.; Камардина Т.В. 2004 г.; Мартынчик С.А. и соавт. 2004 г.].
В настоящее время во всем мире курят около 1,26 млрд. человек. Если ситуация не изменится, то к 2030 г. общее число курящих составит 1,6 млрд. человек [Peto R., Lopes AD; Borechman J. et al. 1992]. В России курит 62,6% мужчин и 20,3% женщин [Мартынчик С.А., Семенов Я.В., 2004]. В 1992 г. этот показатель составлял 63,7% и 9,2% соответственно [Шальнова С.Г., Оганов Р.Г., 1998].
Ежегодно от причин, связанных с табакокурением, в мире умирает 4 млн. человек [Peto R., 1996; Mackay J 2002]. При сохранении современной тенденции к 2030 г. этот показатель достигнет 10 млн. в год [Warner К. 1995; Zatonski W. 2002]. В России доля смертей, связанных с курением табака среди взрослого населения, составляет 17%; среди мужчин - 30% среди женщин - 4% [Peto R., Lopez et. al., 1999].
Потребление табака приводит не только к росту заболеваемости и смертности, но и к снижению трудоспособности. Ожидается, что к 2020 г. процент всех случаев нетрудоспособности в мире, связанных с табакокурением, среди взрослого населения увеличится на 6% [WHO, 2001].
Распространенность табакокурения среди студентов отечественных вузов колеблется от 30 до 50%. При этом прослеживается тенденция к росту распространения табакокурения среди студентов от младших к старшим курсам [Малая Э.В., 1979; Виноградов П.Б., Медянкин А.В. 1995; Заборов-ский Г.И. 1996; Боровиков Н.Н. 1998;Goodman Е., Capitman J. 2000]. Распространенность табакокурения среди юношей в 2-3 раза превышает распространенность табакокурения среди девушек [Малая Э.В., 1979; Боровиков Н.Н. 1998; Сырцова Л.Е. и соавт. 2003].
Курение табака является фактором, который можно предотвратить и, поэтому, отказ от курения может в значительной степени снизить риск заболеваемости и смертности, особенно, если отказаться от курения в молодом возрасте [Peto R. 2000].
Дефицит знаний по вопросам здорового образа жизни (ЗОЖ) способствует распространению вредных привычек среди молодежи, в том числе и табакокурения [Тимофеева С.Г. 1991, Шамарин В.М. 1993, Полунина Н.В. 1995, Ляхович А.В. 1998, Куценко Г.И., Розенфельд Л.Г. 2001].
В России большинство исследований, посвященных проблемам табакокурения среди студентов, проводилось в восьмидесятые-девяностые годы XX века [Малая Э.В. 1980; Кича Д.И. 1982; Тимофеева С.Г. 1991, Шамарин В.М. 1993, Заборовский Г.И., Кардаш О.Н. 1996; Ляхович А.В. 1998, Боровиков Н.Н., Варварина Г.Н., 1998; Родионова О.М. 1999]. Однако, в этих исследованиях не изучались особенности курительного поведения, влияние социально-психологических факторов на приобщение студентов к курению с учетом профиля вуза, пола и курса, что и явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить социально-психологические аспекты табакокурения среди студентов медицинских и немедицинских вузов г. Москвы для формирования комплекса мероприятий, направленного на повышение информированности студентов о последствиях табакокурения и мотивации к отказу от табакокурения.
Для достижения цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать исследования по распространенности, особенностям курительного поведения и социально-психологическим аспектам табакокурения среди студентов.
2. Изучить распространенность и выявить особенности курительного поведения среди студентов медицинских и немедицинских вузов (на примере Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (ММА) и Московского государственного горного университета (МГГУ).
3. Провести анализ социально-психологических аспектов табакокурения среди юношей и девушек, обучающихся в медицинских и немедицинских вузах (на примере ММА и МГГУ).
4. Разработать и апробировать образовательную программу, направленную на повышение информированности о последствиях табакокурения, мотивации к отказу от табакокурения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что:
• Установлены особенности курительного поведения среди студентов медицинских и немедицинских вузов в 2001-2003 гг. (изучены причины табакокурения и причины, препятствующие отказу от табакокурения);
• Дана характеристика социально-психологических аспектов табакокурения среди студентов ММА и Ml ГУ (субъективная оценка состояния здоровья; уровень субъективного ощущения одиночества; видение своего курительного поведения в будущем; отношение к физической активности; информированность о последствиях табакокурения);
• Разработана и апробирована образовательная программа Школы Здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья»;
• Разработан проект Положения об общественном комитете по контролю над табакокурением.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе выявлены и определены социально-психологические факторы, способствующие приобщению студентов к табакокурению в современных условиях. Полученные данные позволили разработать образовательную программу, направленную на повышение информированности и снижение распространенности табакокурения среди студентов.
Разработаны и внедрены рекомендации, направленные на снижение распространенности и на предотвращение приобщения к табакокурению студентов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова.
Методические рекомендации по организации и проведению Школы Здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» используются в Московском государственном горном университете и в СанктЛ
Петербургском Государственном политехническом университете.
Программа Школы здоровья включена в учебные планы Санкт-Петербургского политехнического колледжа. В соответствии с разработанными рекомендациями в колледже был создан Антикурительный комитет.
Проект положения об общественном комитете по контролю над табакокурением принят к рассмотрению на Большом Ученом Совете МГГУ.
Результаты исследования используются сотрудниками НИИ Канцерогенеза РОНЦ им. Н.Н. Блохина при проведении занятий со школьниками и учащимися профессионально-технических училищ, а также при проведении семинаров для врачей первичного звена здравоохранения г. Москвы по современным методам помощи в отказе от курения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на межкафедральной конференции кафедр общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ, общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением 15 сентября 2004 года.
По результатам исследования опубликовано 14 работ. Материалы были доложены на 5 конференциях, в том числе на 3-й Европейской конференции «Табак или здоровье» (Варшава, Польша, 20 июня 2002 г); Заседании ученого совета медико-профилактического факультета ММА, (27 марта 2003 г.); Круглом столе ГНИЦ профилактической медицины МЗ и CP РФ «Основные вопросы профилактики хронических заболеваний», (Москва, Россия, 19 ноября 2003); Научно-практической конференции Москвы «Профилактика и лечение табачной зависимости - состояние и перспективы» (31 мая 2004 г).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Табакокурение широко распространено среди студентов изучаемых вузов. При этом его частота среди студентов ММА ниже, чем МГГУ. Процент некурящих студентов в ММА почти в четыре раза выше. Частота табакокурения среди юношей ММА ниже, чем юношей-медиков других вузов, а среди девушек выше.
2. Для курительного анамнеза юношей ММА характерен более поздний возраст, как первых проб, так и начала регулярного курения (14 и 16 лет, соответственно), по сравнению с юношами МГГУ (12 и 14 лет соответственно).
Особенностью курительного статуса девушек является достоверно меньшая интенсивность табакокурения у студенток медицинского вуза. Интенсивность табакокурения юношей обоих вузов практически одинакова.
3. Ряд социально-психологических факторов (недостаточная информированность о последствиях табакокурения, курение родителей, выбор в будущем образа жизни «с табаком») повышает вероятность приобщения студентов к табакокурению. Выявлены различия в перечне и структуре социально-психологических факторов, способствующих формированию привычки к курению среди студентов, изучаемых вузов.
4. Обучение в Школе здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» направлено на формирование образа жизни без табака путем повышения информированности студентов о преимуществах некурения, последствиях табакокурения, мотивации к отказу от курения, формирования умений определять тип курительного поведения, степень никотиновой зависимости у курильщиков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-психологические аспекты табакокурения среди студентов медицинских и немедицинских вузов"
выводы.
1. В изучаемых вузах сложилась неблагополучная ситуация с распространением табакокурения среди студентов: в ММА им. И.М. Сеченова курит каждый третий (32,0%), среди студентов МГГУ - почти сорок процентов (39,8%, р<0,05). Юноши старшекурсники в ММА им. И.М. Сеченова и в МГГУ (29,3% и 35,9%, соответственно) курят в полтора раза чаще, чем первокурсники (41,9% и 44,4%, соответственно; р<0,05). В 2002-2—3 гг. распространенность табакокурения среди юношей-старшекурсников ниже, чем в 1979-90 гг. В настоящее время большинство девушек приобщается к регулярному курению уже в период обучения в школе, а в конце 1970-хх годов начинали регулярно курить в студенческие годы
2. Выявлены особенности курительного поведения среди студентов. Для юношей ММА им. И.М. Сеченова характерен более поздний возраст первых проб и начала регулярного курения; для девушек - меньшая интенсивность курения. В структуре причин табакокурения студентов обоих вузов на первом месте стоит «курение для снятия напряжения» (в среднем по 60%), на втором - «курение для повышения работоспособности» (в среднем по 31%).
3. Установлено, что ряд социально-психологических факторов (недостаточная информированность о последствиях табакокурения, курение родителей, выбор в будущем образа жизни «с табаком») повышает вероятность приобщения студентов к табакокурению. Выявлены различия в перечне и структуре социально-психологических факторов, способствующих формированию привычки к курению среди студентов изучаемых вузов. Среди студентов ММА им. И.М. Сеченова это низкая физическая активность и низкая потребность в информации о здоровом образе жизни. Среди студентов МГГУ - негативная оценка состояния своего здоровья.
4. Программа Школы здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» разработана с учетом потребностей студентов. Анализ результативности работы Школы свидетельствует о повышении информированности обучаемых о современных методах помощи в отказе от табакокурения (в девять раз); о методах борьбы и последствиях табакокурения (в пять раз). Процент студентов, умеющих определять тип курительного поведения и степень никотиновой зависимости, увеличился в среднем в девять раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью координации работы по снижению распространения табакокурения среди студентов и сотрудников Вузов рекомендуется организовать общественные Комитеты по контролю над табакокурением.
2. Для увеличения числа студентов, сделавших выбор в пользу здоровья (некурящих или отказавшихся от курения) рекомендуется организация «Школы здоровья: «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» как для студентов, так и для преподавателей в виде элективных (факультативных) занятий.
3. Разработанная и апробированная программа «Школы здоровья: «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» может быть использована не только в медицинских, но и в вузах другого профиля, а также в учреждениях системы здравоохранения и социальной защиты.
4. Необходимо систематическое проведение профилактической работы в Вузах, направленное не только на борьбу с последствиями табакокурения, но и на предупреждение закуривания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-психологические аспекты табакокурения среди студентов медицинских и немедицинских вузов
Направахрукописи
РАДКЕВИЧ НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
СОЦИАШНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ
ТАБАКОКУРЕНИЯСРЕДИСТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХИНЕМЕДИЦИНСКИХВУЗОВ
14.00.33.- Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Москва 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Росздрава
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Сырцова Людмила Ефимовна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Полунина Наталья Викторовна
Доктор медицинских наук, профессор Шальнова Светлана Анатольевна
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита состоится «_
_2005 г. в 14 часов на заседании Дис-
сертационного совета Д.208.040.04 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Трубецкая, д.8, (НИЦ).
»
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49
Автореферат разослан: «_»_2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат медицинских наук, доцент Виктор Григорьевич Петухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В последние годы перед обществом все острее стоит задача решительной борьбы с распространением табакокурения, которое сопровождается широким спектром медико-социальных последствий [Оганов Р.Г. и со-авт. 1998.; Лисицын Ю.П. 2002 г.; Камардина Т.В. 2004 г.; Мартынчик С.А. и со-авт. 2004 г.].
В настоящее время во всем мире курят около 1,26 млрд. человек. Если ситуация не изменится, то к 2030 г. общее число курящих составит 1,6 млрд. человек [Peto R., Lopes AD; Borechman J. et al. 1992]. В России курит 62,6% мужчин и 20,3% женщин [Мартынчик С.А., Семенов Я.В., 2004]. В 1992 г. этот показатель составлял 63,7% и 9,2% соответственно [Шальнова С.Г., Оганов Р.Г., 1998].
Ежегодно от причин, связанных с табакокурением, в мире умирает 4 млн. человек [Peto R., 1996]. При сохранении современной тенденции к 2030 г. этот показатель достигнет 10 млн. в год [Warner К. 1995; Zatonski W. 2002]. В России доля смертей, связанных с курением табака среди взрослого населения, составляет 17%; среди мужчин - 30% среди женщин - 4% [Peto R., Lopez et. al., 1999].
Потребление табака приводит не только к росту заболеваемости и смертности, но и к снижению трудоспособности. Ожидается, что к 2020 г. процент всех случаев нетрудоспособности в мире, связанных с табакокурением, среди взрослого населения увеличится на 6% [WHO, 2001].
Распространенность табакокурения среди студентов отечественных вузов колеблется от 30 до 50%. При этом прослеживается тенденция к росту распространения табакокурения среди студентов от младших к старшим курсам [Малая Э.В., 1979; Виноградов П.Б., Медянкин А.В. 1995; Заборовский Г.И. 1996; Боровиков Н.Н. 1998;Goodman E., Capitman J. 2000]. Распространенность табакокурения среди юношей в 2-3 раза превышает распространенность табакокурения среди девушек [Малая Э.В., 1979; Боровиков Н.Н. 1998; Сырцова Л.Е. и соавт. 2003].
Курение табака является фактором, который можно предотвратить и, поэтому, отказ от курения может в значительной степени снизить риск заболеваемости и смертности, особенно, если отказаться от курения в молодом возрасте [Peto R. 2000].
Дефицит знаний по вопросам здорового образа жизни (ЗОЖ) способствует распространению вредных привычек среди молодежи, в том числе и табакокурения [Тимофеева С.Г. 1991, Шамарин В.М. 1993, Полунина Н.В. 1995, Ляхович А.В. 1998, Куценко Г.И., Розенфельд Л.Г. 2001].
В России большинство исследований, посвященных проблемам табакокурения среди студентов, проводилось в восьмидесятые-девяностые годы XX века [Малая Э.В. 1980; Кича Д.И. 1982; Тимофеева С.Г. 1991, Шамарин В.М. 1993, За-боровский Г.И., Кардаш О.Н. 1996; Ляхович А.В. 1998, Боровиков Н.Н., Варвари-на Г.Н., 1998; Родионова О.М. 1999]. Однако, в этих исследованиях не изучались особенности курительного поведения, влияние социально-психологических факторов на приобщение студентов к курению с учетом профиля вуза, пола и курса, что и явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.
Цель исследования: изучить социально-психологические аспекты табакокурения среди студентов медицинских и немедицинских вузов г. Москвы для формирования комплекса мероприятий, направленного на повышение информированности студентов о последствиях табакокурения и мотивации к отказу от табакокурения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать исследования по распространенности, особенностям курительного поведения и социально-психологическим аспектам табакокурения среди студентов.
2. Изучить распространенность и выявить особенности курительного поведения среди студентов медицинских и немедицинских вузов (на примере Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (ММА) и Московского государственного горного университета (МГГУ).
3. Провести анализ социально-психологических аспектов табакокурения среди юношей и девушек, обучающихся в медицинских и немедицинских вузах (на примере ММА и МГГУ).
4. Разработать и апробировать образовательную программу, направленную на повышение информированности о последствиях табакокурения, мотивации к отказу от табакокурения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• Установлены особенности курительного поведения среди студентов медицинских и немедицинских вузов в 2001-2003 гг. (изучены причины табакокурения и причины, препятствующие отказу от табакокурения);
• Дана характеристика социально-психологических аспектов табакокурения среди студентов ММА и МГГУ (субъективная оценка состояния здоровья; уровень субъективного ощущения одиночества; видение своего курительного поведения в будущем; отношение к физической активности; информированность о последствиях табакокурения);
• Разработана и апробирована образовательная программа Школы Здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья»;
• Разработан проект Положения об общественном комитете по контролю над табакокурением.
Практическая значимость исследования. В работе выявлены и определены социально-психологические факторы, способствующие приобщению студентов к табакокурению в современных условиях. Полученные данные позволили разработать образовательную программу, направленную на повышение информированности и снижение распространенности табакокурения среди студентов.
Разработаны и внедрены рекомендации, направленные на снижение распространенности и на предотвращение приобщения к табакокурению студентов.
Внедрение в практику. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова.
Методические рекомендации по организации и проведению Школы Здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» используются в Московском государственном горном университете и в Санкт-Петербургском Государственном политехническом университете.
Программа Школы здоровья включена в учебные планы Санкт-Петербургского политехнического колледжа. В соответствии с разработанными рекомендациями в колледже был создан Антикурительный комитет.
Проект положения об общественном комитете по контролю над табакокурением принят к рассмотрению на Большом Ученом Совете МГГУ.
Результаты исследования используются сотрудниками НИИ Канцерогенеза РОНЦ им. Н.Н. Блохина при проведении занятий со школьниками и учащимися профессионально-технических училищ, а также при проведении семинаров для врачей первичного звена здравоохранения г. Москвы по современным методам помощи в отказе от курения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на межкафедральной конференции кафедр общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ, общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением 15 сентября 2004 года.
По результатам исследования опубликовано 14 работ. Материалы были доложены на 5 конференциях, в том числе на 3-й Европейской конференции «Табак или здоровье» (Варшава, Польша, 20 июня 2002 г); Заседании ученого совета медико-профилактического факультета ММА, (27 марта 2003 г.); Круглом столе ГНИЦ профилактической медицины МЗ и СР РФ «Основные вопросы профилактики хронических заболеваний», (Москва, Россия, 19 ноября 2003); Научно-практической конференции Москвы «Профилактика и лечение табачной зависимости - состояние и перспективы» (31 мая 2004 г).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Табакокурение широко распространено среди студентов изучаемых вузов. При этом его частота среди студентов ММА ниже, чем МГГУ. Процент некурящих студентов в ММА почти в четыре раза выше. Частота табакокурения среди юношей ММА ниже, чем юношей-медиков других вузов, а среди девушек выше.
2. Для курительного анамнеза юношей ММА характерен более поздний возраст как первых проб, так и начала регулярного курения (14 и 16 лет, соответственно), по сравнению с юношами МГГУ (12 и 14 лет соответственно).
Особенностью курительного статуса девушек является достоверно меньшая интенсивность табакокурения у студенток медицинского вуза. Интенсивность табакокурения юношей обоих вузов практически одинакова.
3. Ряд социально-психологических факторов (недостаточная информированность о последствиях табакокурения, курение родителей, выбор в будущем образа жизни «с табаком») повышает вероятность приобщения студентов к табакокурению. Выявлены различия в перечне и структуре социально-психологических факторов, способствующих формированию привычки к курению среди студентов, изучаемых вузов.
4. Обучение в Школе здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» направлено на формирование образа жизни без табака путем повышения информированности студентов о преимуществах некурения, последствиях табакокурения, мотивации к отказу от курения, формирования умений определять тип курительного поведения, степень никотиновой зависимости у курильщиков.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, выводы, практические рекомендации, 4 приложений. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 86 зарубежных авторов.
Работа изложена на 159 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 15 рисунками; 3 схемами.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-психологические аспекты табакокурения» по данным отечественных и зарубежных авторов проведен анализ распространения табакокурения среди студенческой молодежи, освещены вопросы антикурительных мероприятий в России и за рубежом. Вероятность приобщения к табакокурению повышают такие факторы, как: недостаточный уровень гигиенической культуры [Ля-хович А.В., 2000]; наличие курящих в ближайшем окружении; употребление спиртных напитков; низкий материальный доход; низкая академическая успеваемость и
отсутствие стремления к обучению [Скворцова Е.С., 1999, Choi WS, Harris KJ 2003]; некоторые личностно-психологические особенности (импульсивность; нейротизм) [Brooks A., 1998]; низкая информированность о последствиях курения [Тимофеева С.Г., 1991, Восс Pitsavos С, Crysohous С, 2002]. Не исключена и генетическая предрасположенность [Audrain-Ncgovern 2004].
Табакокурение среди женщин отличается от курения среди мужчин меньшей распространенностью, более низкой интенсивностью курения, более поздним возрастом начала курения. На курение женщин оказывает большее влияние доход семьи и географическое положение [Чазова Л.В., 1996, Honjo К. 2000]. Для женщин курение является «посредником» между миром эмоций и миром внешних обстоятельств, средством реакции на социальную действительность [Brown J.M., Baumann B.D. 1997].
В сложившихся условиях необходимость разработки и осуществления как программ профилактики, так и помощи в отказе от табакокурения не вызывает сомнения [Каннингхэм Р., 2001, Левшин В.Ф., 2003, Камардина Т.В., 2004]. В области контроля над табаком, выделяют пять подходов: образовательный, клинический, административный, экономический, популяционный [Royce J. 1993].
Большинство исследований, посвященных социально-психологическим аспектам табакокурения, проводилось в восьмидесятые-девяностые годы XX века. Кроме того, не проводился анализ социально-психологических аспектов табакокурения с учетом пола, профиля вуза и курса обучения, что и определило выбор и направление настоящего исследования.
Во второй главе дана характеристика программы и методики исследования. В соответствии с целью исследования были отобраны объекты и сформулированы единицы наблюдения, дифференцированно, для конкретных задач (табл. 1).
Объектом наблюдения являлись студенты, обучающиеся в период 2002-2003 гг. на первом и пятом курсах 3-х факультетов ММА им. И.М. Сеченова и 3-х факультетов МГГУ.
Предметом изучения являлись социально-психологические аспекты табакокурения студентов ММА и МГГУ.
Таблица 1.
Программа исследования.
Задача Единица наблюдения Методы Ис| очники информации Число наблюдений
• И!учшь и проанализировать исследования по распространенности табакокурения, особенностям курительнот повеления и социально-психоло]ическим аспектам габакокурения среди студентов. Зарубежная и отечественная ли1ера-тура по теме Аналитический об юр Отечественная и зарубежная литература Отеч=86 Заруб.=86
• Изучить распространенность и выявить особенности курительного поведения среди студентов медицинских и немедицинских вузов (на примере Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (ММЛ) и Московского государственною юрного университета (МГГУ). Студент (студентка), обучающийся (щаяся) на 1 или V курсе в ММА в 2001-2002 учебном году; Студент (студентка), обучающийся (щаяся) на ] или V курсе в МП "У в 2002-2003 учебном юду. Социолот ический Аналитический Статистический Методика диагностики субъективного уровня ощущения одиночества Д. Рассила и Н. Феберсона Анкета №1 для ау-дентов ММА и МГГУ ММА (1 к)= 483 (5 к)= 501 МГГУ (1 к)= 594 (5 к)— 327
• Провести анализ социалыю-ПСИХ0Л01 ичсскнх аспектов табакокурения среди юношей и девушек, обучающихся в медицинских и немедицинских вузах (на примере ММЛ и МГГУ).
Ра ¡работать и апробировать обра-зовательн) ю программу, направленную на повышение информированности о последствиях табакокурения, мотивации к отказу от табакокурения среди студентов. Студент (студентка), обучающийся (щаяся) на 1, II или V курсе в ММА в 2001-2002 учебном тоду. Аналитический Социологический Статистический Организационный эксперимент Анкета №2 для студентов ММА 1072
Исследование проводилось в семь этапов (схеме 1).
Схема 1. Этапы проведения исследования
Характеристика базы. Выбор вузов был обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, ММА и МГГУ являются ведущими ВУЗами страны по соответствующему профилю. Во-вторых, заинтересованностью руководителей этих вузов в организации профилактики табакокурения среди студентов. В ММА были отобраны факультеты, выпускникам которых присуждается квалификация «Врач» (лечебный, медико-профилактический и подготовки научно-педагогических кадров), а в МГГУ - квалификация «Инженер» (горноэлектромеханической, разработки рудных и нерудных месторождений, автоматизации и информатики).
Статистический анализ данных. Статистический анализ осуществлялся с помощью системы SPSS-10,5. Анализ данных включал методы описательной и аналитической статистики, в том числе методы регрессионного и дисперсионного анализа.
В третьей главе представлены результаты анализа распространенности
табакокурения среди выбранного контингента студентов с учетом вуза обучения, пола и курса.
Было выделено три характеристики курительного статуса в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1996): студент «курящий»; студент, «бросивший курить» и «некурящий» студент. «Курящими» считались студенты, выкуривающие на момент проведения опроса как минимум 1 сигарету в день. «Бросившими курить» - студенты, которые курили в прошлом и не курят в течение 30 и более дней. В группу «некурящих» отнесены никогда не курившие студенты.
Установлено, что в ММА курили 32% студентов, бросили курить - 11% и 57% студентов никогда не курили. В МГГУ число курящих студентов составило 40%, бросивших курить - 45%, некурящих - 15% (рис. /). Таким образом, распространение табакокурения в ММА в целом ниже, чем в МГГУ (р<0,05), а процент некурящих студентов в ММА почти в четыре раза выше (р<0,01).
□ Юноши Г-клрн.
□ Юноши У-к\|ч.
□ Л(-В>ШКИ 1-к\рь В Доипин У-мрс
*р<0,05 юноши ММА I и V курс, юноши МГГУ I и V курс, девушки ММА и МГГУ I курса
Рис. 1. Распространенность табакокурения среди студентов с учетом вуза, пола, курса обучения (на 100 опрошенных соответствующей группы).
Распространенность табакокурения среди юношей и девушек не имеет существенных отличий как в ММА, так и в МГГУ. А десять и более лет назад она была выше в 2-3 раза среди юношей, чем среди девушек [Малая Э.В. 1979, Забо-ровскийГ.И.1996].
Среди юношей, студентов V курса как ММА, так и МГГУ частота табакокурения примерно в 1,5 раза выше (42% и 44%, соответственно), чем среди студентов первых курсов (29% и 36%, соответственно; р<0,05). Не выявлено существенных различий в частоте табакокурения среди девушек I и V курсов как ММА (28,5% и 33,3%) так и МГГУ (40,0% и 46%) . В 2002-2003 гг. на конец обучения уменьшился процент курящих юношей, по сравнению с данными 1970-90 гг. [Малая Э.В. 1979]. В настоящее время большинство девушек приобщается к регулярному курению уже в период обучения в школе, а в конце 1970-хх годов начинали регулярно курить в студенческие годы.
Анализ особенностей курительного поведения среди студентов обоих вузов показал, что первые пробы табакокурения приходились на подростковый возраст. Юноши и девушки ММА начинали курить на 2 года позже (14,2 лет и 14,8 лет), чем студенты МГГУ (12 и 13 лет, соответственно; р<0,05).
Возраст начала регулярного табакокурения среди юношей ММА (16 лет) также на два года больше, чем среди юношей МГГУ (14 лет; р<0,01). Девушки обоих вузов начинали регулярно курить в одинаковом возрасте - 16,6 и 16,7 лет.
соответственно. Таким образом, большинство юношей и девушек начинают регулярно курить еще до поступления в вуз.
Не выявлено существенных отличий в интенсивности табакокурения среди юношей ММА (10,6 сиг/день) и МГГУ (11,9 сиг/день). Девушки ММА курят менее интенсивно, чем девушки МГГУ (7,3 сиг/день и 10,5 сиг/день соответственно) (р<0,01). Таким образом, особенностями курительного поведения среди студентов ММА являются: более поздний возраст первых проб табакокурения; для юношей более поздний возраст начала регулярного курения, для девушек - меньшая интенсивность курения.
Установлены одинаковые ранги причин табакокурения у студентов обоих вузов, не зависимо от пола и курса обучения. На первом месте — «курение для снятия напряжения» (в среднем по 60%), на втором - «курение для повышения работоспособности» (в среднем по 31%), на третьем - «помогает скоротать свободное время». При этом в ММА частота этой причины указана в три раза чаще, чем в МГГУ (32% и 13%, соответственно; р<0,05).
Был проведен анализ причин, препятствующих отказу от табакокурения, среди студентов ММА и МГГУ.
Таблица 2.
Ранжирование причин, препятствующих отказу от табакокурения
среди студентов ММА (на 100 студентов соответствующего пола и курса).
Причина, препятствующая отказу от курения Юноши Девушки
1 курс V курс Р 1 курс V курс Р
Не хочу бросить курить 39.1 33.3 р>0,05 46.6 58.7 р>0.05
Не имею достаточно убедительной информации - 2.0 р>0.05 5.7 2.5 р>0.05
Не убежден в необходимости отказа от курения 19.6 19.6 р>0.05 35.2 22.3 р>0.05
Не владею технологией отказа от курения 41.3 45.1 р>0,05 12.5 16.5 р>0.05
Структура причин, препятствующих отказу от табакокурения среди юношей и девушек ММА {табл. 2) не отличается по курсам. Так, юноши обоих курсов на
первое место поставили причину «не владею технологией отказа», девушки - «не хочу бросить курить».
Таблица 3.
Ранжирование причин, препятствующих отказу от табакокурения
среди студентов МГГУ(на 100 студентов соответствующего пола и курса).
Причина, препятствующая отказу от курения Юноши Девушки
1 курс V курс Р 1 курс V курс Р
Не хочу бросить курить 50.9 50,0 р>0,05 76.5 28,6 р<0.01
Не имею достаточно убедительной информации 5.7 13,6 р>0,05 17,6 - р>0.05
Не убежден в необходимости отказа от курения 13.2 9.1 р>0.05 5.9 52.4 р<0.01
Не владею технологией отказа от курения 30.2 27.3 р>0.05 - 19.0 р>0.01
Структура причин, препятствующих отказу от табакокурения среди юношей и девушек МГГУ различна по курсу. На первом месте у юношей обоих курсов и девушек I курса стоит причина «не хочу бросить курить», а у девушек V курса -«не убеждена в необходимости отказа».
Таким образом, юноши ММА не бросают курить, в первую очередь, потому, что они «не владеют технологией отказа от табакокурения». Юноши МГГУ и девушки обоих вузов чаще просто «не хотят отказываться от табакокурения». Поэтому при разработке программы помощи в борьбе с табакокурением необходимо повышать мотивацию студентов к прекращению курения.
Анализ особенностей курительного поведения студентов по отношению к окружающим показал, что юноши и девушки обоих вузов чаще курят в компании курящих (от 70 до 83%). Настораживает то, что в присутствии детей курит свыше 60% юношей обоих вузов, 19% девушек ММА и 10% девушек МГГУ (р<0,05). В присутствии родителей курит около 30% девушек обоих вузов и около 40% юношей.
В четвертой главе «Социально-психологические аспекты табакокурения» приводится анализ следующих факторов: субъективная оценка состояния здоро-
вья, уровень субъективного ощущения одиночества; отношение к физической активности; особенности курительного статуса родителей; видение своего курительного поведения в будущем.
Анализ субъективной оценки состояния здоровья студентов показал, что некурящие студенты обоих вузов чаще (в среднем 80%), чем курящие (в среднем 54%, р<0,05) давали положительную («отлично/хорошо») оценку своему состоянию здоровья, а курящие студенты, наоборот, - негативную оценку («удовлетворительно/плохо») (25% и 13%, соответственно; р<0,05).
Некурящие юноши ММА реже, по сравнению с курящими, отмечали наличие хронических заболеваний (67 % и 80%, соответственно; р<0,05).
Изучена взаимосвязь курительного статуса и уровня субъективного ощущения одиночества1. Выявлена большая частота девушек МГГУ с высоким уровнем субъективного ощущения одиночества среди некурящих, по сравнению с курящими (21% и 7%, соответственно; р<0,05). Это может быть обусловлено использованием процесса курения в качестве способа коммуникации.
Не установлено отличий в отношении к физической активности у студентов ММА с разным курительным статусом. В МГГУ среди некурящих процент студентов, занимающихся физической культурой, достоверно выше, чем среди курящих как у юношей (68% и 32%, соответственно; р<0,05), так и у девушек (61% и 38%, соответственно; р<0,05).
Не установлено существенной взаимосвязи курительного статуса отца и частоты распространения табакокурения среди девушек обоих вузов и юношей ММА. Среди юношей МГГУ частота распространения курения в семьях, где курит отец почти в два раза выше (р<0,05), чем в семьях, где отец не курит {рис. 2.1.).
1 Оценка субъективного уровня ощущения одиночества проводилась по методике диагностики Д. Рассила и Н. Феберсона [2000].
*р<0.05 курящие и некурящие юноши МГГУ
Рис.2.1. Курительный статус студентов,у которыхкурит отец (на 100студентовсоответствующего пола и вуза)
Выявлена взаимосвязь курительного статуса матери и частоты табакокурениия юношей девушек обоих вузов (рис.2.2.) При этом распространенность курения \ девушек в семьях, где курит мать, достоверно превышает распространенность курения среди юношей, у которых курит мать.
*р<0 05 -курящие и некурящие студенты
Рис. 2.2.Курительный статус студентов, у которых курит мать (на 100студентов соответствующего вуза).
Изучение видения студентами своего курительного поведения в будущем (через пять лет) показало, что менее половины курящих в настоящее время юношей и девушек ММА (48% и 44%, соответственно) указали, что через пять лет видят себя курящими. Это достоверно ниже (р<0,01), чем среди курящих студентов МГГУ (65% юношей и 79% девушек).
Среди некурящих студентов ММА 14% юношей и 8% девушек не исключают
возможности в будущем начать курить, что почти в три раза меньше, чем среди юношей МГГУ (37%), и в шесть раз меньше, чем среди девушек МГГУ (46%, р<0,01 соответственно). Поэтому, при планировании профилактических программ необходимо не только мотивировать студентов к отказу от курения и добиваться снижения его распространенности, но и проводить работу, направленную на предотвращение новых случаев начала курения среди некурящих студентов.
Оценка влияния социально-психологических факторов табакокурения проводилась методом дисперсионного анализа (табл.4).
Таблица 4.
Доля влияния социально-психологическихфакторов нараспространен-ность курения среди студентов ММА иМГГУ(в %).
Социально-психологический фактор ММА МГГУ
, Юноши Девушки Юноши Девушки
Семейное положение 1.7 0.4 5.1 1.9
Проживание с курящими родителями 6.2 3.3 3.5 12.7
Наличие хронических заболеваний 1.2 0.3 0,9 4.2
Оценка своего состояния здоровья хуже, чем у других 6.4 0 1.0 1.0
Оценка своего состояния здоровья лучше, чем у других 3.0 0 0.6 0.1
Негативная оценка состояния своего здоровья 7.0 0.7 10.7 7.6
Позитивная оценка состояния своего здоровья 0,8 0 2.0 0.4
Низкая физическая активность 12.6 3.1 0.2 4.4
Курение отца 3.7 2.0 18.4 0.2
Курение матери 2.8 36,3 7.5 3.0
Низкая потребность в знаниях о ЗОЖ 2.8 11.4 2.5 4,0
Выбор в будущем образа жизни «с табаком» 37 2 39.4 8.3 12.3
Высокий уровень субъективного чувства одиночества 2.5 0.4 5.1 0.5 1
Недостаточная информированность о последствиях курения 12.1 2.7 34.0 60.2 1
Как видно из табл. 4, среди юношей ММА наиболее значимыми факторами являются: выбор в будущем образа жизни «с табаком» (37,2%), низкая физическая активность (12,6%), недостаточная информированность о последствиях курения для здоровья (12,1%). Среди девушек ММА на первые три места выходят следующие факторы: выбор в будущем образа жизни «с табаком» (39,4%), «курение матери» (36,3%), «низкая потребность в знаниях о ЗОЖ» (11,4%).
Среди юношей МГГУ первые три места занимают: «недостаточная информированность о последствиях курения для здоровья» (34,0%), «курение от-щ» (18,4%), «негативная оценка состояния своего здоровья» (10,7%). Среди девушек МГГУ это «недостаточная информированность о последствиях курения для здоровья» (60,2%), «проживание с курящими родителями» (12,7%), «выбор в будущем образа жизни «с табаком» (12,3%). Выявлено два фактора, имеющих наибольшее значение для формирования привычки к курению студентов: «недостаточная информированность о последствиях табакокурения» и «выбор образа жизни с табаком». Это определяет целесообразность введения обучающих программ по проблемам профилактики и борьбы с табакокурением для студентов.
В главе пятой проводится анализ информированности студентов о последствиях табакокурения и отношения к мерам борьбы с ним.
Установлено, что информированность студентов о последствиях табакокурения достоверно ниже среди курящих студентов ММА и МГГУ (67% и 59%, соответственно), чем среди некурящих (77% и 66%, соответственно; р<0,05): студентов ММА I курса (60%), чем V курса (64%, р<0,05) и студентов МГГУ V курса, чем 1 (54% и 59%, соответственно; р<0,05).
Отношение студентов к мерам борьбы с табакокурением оценивалось по их ответам на утверждения о необходимости запрещения курения в общественных местах и учебных заведениях; повышения цен на табачные изделия.
мма вуз мггу
*р<0,05 курящие и некурящие студенты:
Рис. 3. Согласие студентов ММА и МГГУ с необходимостью мер, направленных на борьбу с курением табака (на 100 студентов соответствующего вуза и курительного статуса).
Курящие студенты как ММА (28,6%), так и МГГУ (29%) достоверно реже, чем некурящие студенты (48% и 49%, соответственно; р<0,05) соглашаются с необходимостью применения мер, направленных на борьбу с курением табака (рис. 3).
С необходимостью борьбы с табакокурением согласны почти 50% некурящих студентов каждого вуза и от 30 до 60% бросивших курить.
Шестая глава посвящена разработке программы Школы здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» для студентов и ординаторов. С целью обоснования создания Школы Здоровья был проведен опрос 1072 студентов I, II, V курсов ММА.
Заинтересованы в изучении проблем табакокурения 23% студентов. Из 15 тем с учетом мнения студентов были отобраны 8 и разработана программа Школы здоровья, рассчитанная на 18 часов.
Пилотирование программы Школы здоровья проведено на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА в 2004 г. Была сформирована и подготовлена группа преподавателей, в т.ч. научных сотрудников ГНИЦ Профилактической медицины МЗ и СР РФ, Онкологического научного центра РАМН, Центра мониторинга вредных привычек среди детей и подростков. Занятия в Школе Здоровья проводились в интерактивной форме. Результа-
тивность программы оценивалась по специально разработанным критериям.
Таблица 5.
Процент правильных ответов обучаемых по результатам работы Школы Здоровья.
Информированность и формирование умений слушателей по вопросам: Процент правильных ответов
До начала Сразу после окончания Через 6 месяцев (телефонный опрос)
о последствиях табакокурения 15,8±1,7** 80,1±1,9** 60.7±1,7**
о методах борьбы с курением табака 14,7±1,5** 67,0±2,0** 40,0±1,9**
о современных методах помощи в отказе от курения 7,3±2,1** 57,0±2,2** 50,0±1,5**
Формирование умений определять гип курительного поведения 8,0±2,4** 78,0±2,4**
Формирование умений определять степень никотиновой зависимости 8,3±2,4** 88,0±2,4** 1
**р<0,01
Как видно из табл. 5 анализ результативности работы Школы Здоровья свидетельствует о достоверном повышении информированности о современных методах помощи в отказе от табакокурения (в девять раз); о методах борьбы и последствиях табакокурения (в пять раз). Процент обучаемых, умеющих определять тип курительного поведения и степень никотиновой зависимости, увеличился в среднем в девять раз. Бросила курить по окончании занятий в Школе и оставалась некурящей в течение шести месяцев одна студентка. По итогам работы Школы свыше 60% обучаемых поставили оценку «отлично»; «хорошо» и «удовлетворительно» по 18 %.
выводы.
1. В изучаемых вузах сложилась неблагополучная ситуация с распространением табакокурения среди студентов: в ММА им. И.М. Сеченова курит каждый третий (32,0%), среди студентов МГГУ - почти сорок процентов (39,8%, р<0,05). Юноши старшекурсники в ММА им. И.М. Сеченова и в МГГУ (29,3% и 35,9%, соответственно) курят в полтора раза чаше, чем первокурсники (41,9% и 44,4%, соответственно; р<0,05). В 2002-2—3 гг. распространенность табакокурения среди юношей-старшекурсников ниже, чем в 1979-90 гг. В настоящее время большинство девушек приобщается к регулярному курению уже в период обучения в школе, а в конце 1970-хх годов начинали регулярно курить в студенческие годы.
2. Выявлены особенности курительного поведения среди студентов. Для юношей ММА им. И.М. Сеченова характерен более поздний возраст первых проб и начала регулярного курения; для девушек - меньшая интенсивность курения. В структуре причин табакокурения студентов обоих вузов на первом месте стоит «курение для снятия напряжения» (в среднем по 60%), на втором -«курение для повышения работоспособности» (в среднем по 31%).
3. Установлено, что ряд социально-психологических факторов (недостаточная информированность о последствиях табакокурения, курение родителей, выбор в будущем образа жизни «с табаком») повышает вероятность приобщения студентов к табакокурению. Выявлены различия в перечне и структуре социально-психологических факторов, способствующих формированию привычки к курению среди студентов изучаемых вузов. Среди студентов ММА им. И.М. Сеченова это низкая физическая активность и низкая потребность в информации о здоровом образе жизни. Среди студентов МГГУ - негативная оценка состояния своего здоровья
4. Программа Школы здоровья «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» разработана с учетом потребностей студентов. Анализ ре-
зультативности работы Школы свидетельствует о повышении информированности обучаемых о современных методах помощи в отказе от табакокурения (в девять раз); о методах борьбы и последствиях табакокурения (в пять раз). Процент студентов, умеющих определять тип курительного поведения и степень никотиновой зависимости, увеличился в среднем в девять раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью координации работы по снижению распространения табакокурения среди студентов и сотрудников Вузов рекомендуется организовать общественные Комитеты по контролю над табакокурением.
2. Для увеличения числа студентов, сделавших выбор в пользу здоровья (некурящих или отказавшихся от курения) рекомендуется организация «Школы здоровья: «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» как для студентов, так и для преподавателей в виде элективных (факультативных) занятий.
3. Разработанная и апробированная программа «Школы здоровья: «Курить или не курить? Сделай выбор в пользу здоровья» может быть использована не только в медицинских, но и в вузах другого профиля, а также в учреждениях системы здравоохранения и социальной защиты.
4. Необходимо систематическое проведение профилактической работы в Вузах, направленное не только на борьбу с последствиями табакокурения, но и на предупреждение закуривания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Shutikova N. Smoking of tobacco among medical students Abstract 3" European Conference on Tobacco or Health 20-22 June 2002. p. 17
2. Шутикова Н.В. Проблема курения среди студентов-медиков; «Здоровье и образование в XXI веке» Москва 29-31 марта 2002г. с. 437
3. Курение и риск возникновения сердечно-сосудистой патологии «Здоровье и образование в XXI веке», Москва 29-31 марта 2002 г. С. 438
4. Сырцова Л.Е. Шутикова Н.В Совершенствование воспитательно -образовательной деятельности в подготовке врача. Научная организация образовательного процесса. Повышение качества профессиональной подготовки специалиста. Материалы научно-методической конференции преподавателей академии (июнь 2002 г.) стр.101
5. Шутикова Н.В. Курение женщин как медико-социальная проблема. Современные тенденции в профилактике и лечении табачной зависимости. Материалы докладов 2-ой Московской городской научно-практической конференции. Москва, 29 мая 2002 г. стр.18
6. Сырцова Л.Е., Шутикова Н.В. Материалы Научной конференции «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров». К 80-летию Кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова, М., 2002 г., Стр. 97-101.
7. Шутикова Н.В., Пушкина Т.Ш., Куницкая Л.А. Проблема табакокурения среди учащихся IV курса медицинских училищ Журнал «Медицинская сестра», 2003 №2, стр. 17-18.
8. Шутикова Н.В. Сырцова Л.Е. Семья и табакокурение Журнал «Медицинская сестра»,2003, №4, стр. 31-32
9. Shutikova N. Syrtsova L. Smoking of tobacco among students of Seche-novs Moscow Medical Academy Abstracts Global Action for tobacco free future, 2003 P 124
10. Сырцова Л.Е., Шутикова Н.В. Проблема табакокурения среди студентов-медиков. Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко стр. 30-32 М.:2003
11. Левшин В.Ф., Шутикова Н.В. Курение среди медицинских работников Журнал «Проблемы управления здравоохранением», №6 (13) 2003 стр.87-90.
12. Радкевич Н.В. Особенности табакокурения среди девушек и юношей, обучающихся в медицинских и немедицинских вузах (на примере 2-х московских вузов) Журнал «Общественное здоровье и здравоохранение» №3, 2004, 37-43 стр.
13. Радкевич Н.В. Информированность юношей и девушек, студентов медицинских и немедицинских вузов о последствиях табакокурения. Профилактика и лечение табачной зависимости - состояния и перспективы развития. Материалы докладов Четвертой Московской научно-практической конференции. 2004, стр. 59-60.
14. Сырцова Л.Е., Радкевич Н.В., Вихирева О.В. «Курить или не курить? Это Ваш выбор!!!» - М.: Издательство Московского государственного горного университета, издательство «Горная книга». 2005.- 16 с: ил.
Подписано в печать 15.04.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1369
ИЗДАТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛРЛ? 062809 от 30.06.98 г. Код издательства 5Х7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305 от 05.12.97г.
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095)236-97-80; факс (095)956-90-40
2455