Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Биксолт, Александра Моисеевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации

На правах рукописи

БИКСОЛТ АЛЕКСАНДРА МОИСЕЕВНА

«ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ КУРЕНИЯ ТАБАКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

14.02.03. Общественное здоровье п здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

У ОКТ 2014

Москва-2014

005553226

005553226

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Герасименко Николай Федорович

Официальные оппоненты:

Лннденбратен Александр Леонидович — доктор медицинских наук, профессор, первый заместитель директора ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН».

Данишевский Кирилл Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения «Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики»

Ведущая организация:

ФГУ ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « // ъМСЛС^Я— 2014 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д.208.040.02 в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 1. НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49 и на сайте организации: www.mma.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число смертей из-за курения во всем мире достигло 6 млн. человек ежегодно (Доклад ВОЗ, 2009). Если не будут приняты эффективные меры, в этом столетии табак унесет жизни одного миллиарда человек (Доклад ВОЗ,2009).

Уровень курения в России — один из самых высоких в мире, а именно курит больше 39% населения (Доклад ВОЗ, 2009). Экономические потери от курения составляют около 3% ВВП России и складываются, прежде всего, из последствий смертности и заболеваемости людей старших трудоспособных возрастов, и более низкой производительности труда курильщиков.

Вредоносное влияние курения табака доказано и большинство стран мира идут по пути принятия законодательных запретов на табакокурение. Вместе с тем, нормы законов должны быть обоснованы потребностью общества и необходимостью их принятия, с возможностью реализации принятых норм в данном обществе. Чтобы принимать законы об ограничении табакокурения, которые будут эффективно работать, необходимо всестороннее изучение как факторов, влияющих на табакокурение населения, так и факторов, сдерживающих от табакокурения. Введенные в законодательство нормы должны быть обоснованы серьезными исследованиями, и сопровождаться четким механизмом реализации, опять же, обоснованным исследованиями о возможных путях реализации законодательства.

Вместе с тем, научных исследований, посвященных научному обоснованию формирования законодательства об ограничении табакокурения, и научному обоснованию механизма реализации такого законодательства до настоящего времени в России не проводилось. Это и определило актуальность данного исследования.

Цель: научное обоснование нормативно-правовых мер и организационных механизмов реализации законодательства по ограничению курения табака в Российской Федерации.

Задачи:

1. Провести анализ законодательных мер по ограничению курения табака в международной практике (по данным литературы и международных документов).

2. Провести медико-социологическое исследование по изучению отношения к курению табака молодого населения с различными религиозными взглядами и образом жизни (студентов высших учебных заведений самых «курящих» стран в мире - Российской Федерации и

Китайской Народной Республики) с выявлением фактора законодательного ограничения курения табака, как фактора ограничения табакокурение молодого населения.

3. Провести анализ законодательства Российской Федерации по ограничению распространения табакокурения с выявлением проблем реализации данного законодательства.

4. Провести анализ реализации норм законодательства по ограничению курения табака в организациях, в которых в соответствии с федеральным законом ограничено или запрещено курение табака.

5. Разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых мер и организационных мероприятий, направленных на обоснование комплексного механизма реализации законодательства по ограничению табакокурения в Российской Федерации.

Научная новизна исследования

В проведенном исследовании впервые:

- проведен анализ законодательства Российской Федерации по ограничению распространения табакокурения с выявлением проблем реализации данного законодательства;

- проведен анализ реализации норм законодательства по ограничению курения табака в организациях, в которых в соответствии с федеральным законом ограничено или запрещено курение табака;

- проведено медико-социологическое исследование по изучению отношения к курению табака молодого населения с различными религиозными взглядами и образом жизни (студентов высших учебных заведений самых «курящих» стран в мире - Российской Федерации и Китайской Народной Республики) с выявлением фактора законодательного ограничения курения табака, как фактора ограничения табакокурение молодого населения;

- разработаны механизмы коррекции нормативно-правовых мер и организационные мероприятия, направленные на обоснование комплексного механизма реализации законодательства по ограничению табакокурения в Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен анализ законодательства Российской Федерации по ограничению распространения табакокурения с выявлением проблем реализации данного законодательства. Данный анализ необходим для совершенствования механизма реализации норм законодательства об ограничении табакокурения.

Практическое значение имеет проведенный анализ реализации норм законодательства об ограничении курения табака в организациях, в которых

в соответствии с федеральным законом ограничено или запрещено курение табака. Деятельность данных организаций должна быть приведена в соответствие с требованиями закона.

Теоретическое значение имеют результаты проведенного медико-социологического исследования по изучению отношения к курению табака молодого населения с различными религиозными взглядами и образом жизни (студентов высших учебных заведений самых «курящих» стран в мире - Российской Федерации и Китайской Народной Республики). Результаты данного исследования позволили выделить такой фактор, влияющий на ограничение табакокурение молодого населения, как наличие законодательства, ограничивающего курения табака.

Теоретическое и практическое значение имеют разработанные в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию организационно-правовых мероприятий, основанных на анализе правоприменительной практики реализации законодательства по ограничению табакокурения в Российской Федерации. Внедрение данных предложений позволит создать действенный механизм совершенствования реализации нормативно-правовых актов по ограничению курения табака в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на расширенной конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении совместно с кафедрой социологии медицины и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова. Материалы исследования были представлены на:

- научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 14-16 декабря 2011 г.);

- международном конгрессе по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы (Москва, 7-9 ноября 2012 г.)

-международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 9-10 апреля

2013 г.)

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (Москва 19-20 марта 2014 г.)

-конгресс EUPHA (European Public Health Association) (Амстердам 1013 ноября 2010 г.)

-парламентские слушанья Государственной Думы РФ (Москва 2 июня

2014 г.)

Публикации. Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 9 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 — «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 6 паспорта специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ, действовавший до 2013 г., так же, как и действующий Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ не обеспечены в полном объеме механизмами реализации норм закона.

2. Введение штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение приводит к соблюдению требований закона, однако при формировании запретных норм в законодательстве необходимо учитывать не только санкции за нарушение этих норм, но и практическую возможность их реализовать.

3. В целях создания полноценного механизма реализации правовых норм ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ, и мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака, необходимо дополнительно разработать и провести экономические, санитарно-гигиенические, правовые, медико-организационные, информационно-образовательные, контрольно-надзорные мероприятия.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 25 рисунками, 1 схемой. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 104 источников (в том числе 12 нормативно-правовых актов),2 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Последствия табакокурения для здоровья человека, факторы, влияющие на распространенность табакокурения, а также законодательные меры но ограничению курения табака в разных странах (обзор литературы и международных документов)» проведен анализ последствий табакокурения для здоровья человека и факторов, влияющих на табакокурения молодого населения (по данным литературы), а также законодательных мер по ограничению курения табака в зарубежных странах (по данным международных документов).

Результаты российских и зарубежных исследований показывают влияние на табакокурение молодежи таких факторов как курение в семье родителей, слабая сплоченность и взаимосвязанность семьи (развод или раздельное проживание родителей), курение сверстников, воздействие рекламы, социально-психологические условия современного мира.

Вредоносное влияние курения табака доказано, и большинство стран мира идут по пути принятия законодательных запретов на табакокурение. Анализ источников литературы показал, что 178 страны мира, включая Российскую Федерацию, население которых составляет 90% от мирового, применяют законодательные меры по ограничению табакокурения в своих странах. Однако в доступной нам литературе отсутствуют результаты научных исследований, посвященных изучению законодательства, предусматривающего меры по ограничению табакокурения, как фактора, влияющего на табакокурение населения.

В главе 2 «Методика и организация исследования» представлены программа, материалы и методы исследования. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось путем выполнения комплексного многопланового исследования, которое проводилось в пять этапов.

На первом этапе диссертационного исследования по данным литературы проведено изучение факторов, влияющих на распространенность табакокурения, а также проанализированы законодательные меры по ограничению курения табака в зарубежных странах.

Объектами исследования на первом этапе исследования были литературные источники. Предметом исследования - факторы, влияющие на распространенность табакокурения, а также законодательные меры по ограничению курения табака в зарубежных странах.

На данном этапе исследования определены цель, задачи исследования, составлены план и программа исследования.

На втором этапе диссертационного исследования проведено медико-социологическое исследование по изучению отношения к курению табака молодого населения с различными религиозными взглядами и образом жизни (студентов высших учебных заведений самых «курящих» стран в мире - Российской Федерации и Китайской Народной Республики) с выявлением фактора законодательного ограничения курения табака, как фактора ограничения табакокурения молодого населения.

В Российской Федерации исследование проводилось в двух регионах РФ - ЦФО (г. Москве) и СКФО (Республике Ингушетии). Выбор второго региона Российской Федерации был обусловлен особенностями воспитания молодежи в СКФО — влиянием религии (ислам, запрещающего табакокурение).

В Китайской Народной Республике исследование проводилось в двух регионах — центральном регионе (г. Шанхай) и специальном административном районе (САР) Гонконг. Выбор второго региона был обусловлен особенностями провинции Гонконг - развитым законодательством (в связи с тем, что Гонконг с 1842 по 1997 гг. являлся колонией Великобритании) и влиянием законов на воспитание и образование молодежи (в том числе, закона, запрещающего табакокурение). На территории САР Гонконг действует «Постановление о курении» от 9 февраля 2012 года №371, запрещающее табакокурение в общественных местах. Исходя из этого Гонког признается зоной, свободной от табачного дыма.

На втором этапе диссертационного исследования в 2012 году был проведен опрос студентов 1 курса высших учебных заведений, с целью изучения отношения к курению табака молодого населения с различными религиозными взглядами и образом жизни. Опрос проводился по специально разработанной анкете (приложение 1 к диссертации).

Объектом исследования на данном этапе явились студенты высших учебных заведений РФ и КНР. Предметом исследования — мнение студентов о факторах, влияющих на табакокурение населения.

На третьем этапе диссертационного исследования мы провели научно-практическое исследование реализации требований законодательства по ограничению курения табака в организациях, в которых в соответствии с федеральным законом ограничено или запрещено курение табака

Научно-практическое исследование проводили в собственных 3 этапа.

1 этап научно-практического исследования проходил в период действия ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ (май 2012 года) в ряде организаций, на которые распространялись законодательные ограничения на табакокурение.

2 этап научно-практического исследования — после принятия нового закона, т.е. в период действия ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ, но до введения штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение (сентябрь 2013 года) - в тех же организациях, в которых проводилось исследование на первом этапе, и дополнительно — в помещениях и на территориях организаций, дополнительно введенных в запрещающий табакокурение перечень Закона №15-ФЗ.

3 этап научно-практического исследования - в период действия ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ, и после введения штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение (январь 2014 года) - в тех же организациях, в которых проводилось исследование на втором этапе научно-практического исследования.

Место проведения исследования: г. Москва.

Объектами исследования на первом этапе научно-практического исследования явились помещения 20 организаций, на которые распространялись законодательные ограничения на табакокурение (в соответствии с действовавшим на тот период Законом № 87-ФЗ (май 2012 г.) — 4 больницы, 4 поликлиники, 4 ВУЗа, 2 музея, 2 спортивных комплекса, 4 помещения, занимаемые органами государственной власти.

Предмет исследования: соответствие помещений организаций требованиям Закона №87-ФЗ об ограничении табакокурения.

Объектами исследования на втором этапе научно-практического исследования являлись те же организации, которые были исследованы на 1 этапе научно-практического исследования. Дополнительно в исследование на 2 этапе научно-практического исследования были включены организации, в помещениях и на территориях которых дополнительно введен запрет на табакокурение ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ (3 ж/д вокзала, 3 аэропорта, 2 кафе, 2 ресторана). Всего было исследовано 30 различных помещений вышеуказанных организаций.

На третьем этапе научно-практического исследования исследование проводилось в тех же организациях, в которых проводилось исследование

на втором этапе научно-практического исследования - всего 30 организаций.

Предметом исследования на 2 и 3 этапах научно-практического исследования явилось соответствие помещений и территорий организаций требованиям Закона №15-ФЗ о запрете табакокурения.

Исследование проводилось с использованием специально разработанной карты обследования помещения организации (приложение 2 к диссертации).

На четвертом этапе диссертационного исследования мы провели медико-социологическое исследование по изучению отношения к курению табака молодого населения в г. Москве, но уже после вступления в силу нового Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ, и после введения штрафных санкций за нарушение норм Закона.

Объектом исследования на данном этапе явились студенты высших учебных заведений г. Москвы, учащиеся в январе 2014 года на первом курсе. Предметом исследования — мнение студентов о факторах, влияющих на табакокурение населения.

На данном этапе диссертационного исследования мы провели сравнение результатов опроса московских студентов в 2012 году (до принятия Закона №15-ФЗ и введения штрафных санкций за нарушение ном Закона) и в 2014 году (после принятия Закона №15-ФЗ и введения штрафных санкций за нарушение норм Закона).

На пятом этапе диссертационного исследования был проведен детальный анализ норм законодательства, ограничивающего табакокурение (Федерального закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ, Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ, Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ).

Объектами исследования на 5 этапе явились нормы федеральных законов об ограничении табакокурения. Предметом исследования — правовой механизм реализации данных норм.

На данном этапе диссертационного исследования определены основные нормативно-правовые меры и организационные мероприятия по разработке механизма реализации норм законодательства об ограничении табакокурения в Российской Федерации.

В главе 3 «Медико-социологическое исследование по изучению отношения к курению табака студентов высших учебных заведений с выявлением влияния фактора законодательного ограничения курения табака на табакокурение молодого населения» представлены результаты медико-социологического исследования в целях изучения мнения молодого населения - студентов высших учебных заведений, о причинах курения табака. Медико-социологическое исследование проводилось в 2 этапа. 1 этап медико-социологического исследования был проведен в 2012 году, в период действия Федерального Закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ, 2 этап - в 2014 году, после вступления в силу нового Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ.

В 2012 году медико-социологическое исследование проводилось в 4-х регионах двух самых «курящих» стран в мире - Российской Федерации и Китайской Народной Республике (г. Москве, Республике Ингушетия, г Шанхай, г. Гонконг). Всего опрошено 1598 респондентов.

В таблице 1 приведены обобщенные данные по приоритетным ответам студентов высших учебных заведений г. Москвы, Республики Ингушетия, г. Шанхай, г. Гонконг по результатам медико-социологического исследования, проведенного в 2012 году. Жирным шрифтом выделен фактор законодательного ограничения табакокурения.

Результаты проведенного в 2012 году медико-социологического исследования показали, что отсутствие запрета на табакокурение в законодательстве, как причину табакокурения человека, указали только студенты КНР (14% шанхайских и 22% гонконгских студентов). В РФ данный фактор не указали ни студенты г. Москвы, ни студенты Республики Ингушетия.

Законодательный запрет на табакокурение, как причину сдерживания от курения табака в стране и как причину личного отказа от курения, указали только гонконгские студенты (73% опрошенных гонконгских студента отметили данный фактор как приоритетный фактор сдерживания табакокурения в стране, 68% - как приоритетный фактор сдерживания для себя лично). При этом студенты всех регионов в 2012 году указали на необходимость ужесточения законодательной и административной базы в области табакокурения (указали 62% опрошенных в 2012 году студентов г. Москвы, 84 % опрошенных студентов Р. Ингушетия, 36% опрошенных студентов г. Шанхай, 57% опрошенных студентов г. Гонконга). . .

Таблица 1.

Мнение студентов высших учебных заведений г. Москвы, Республики Ингушетия, г. Шанхай, г. Гонконг о влиянии различных факторов на табакокурение молодого населения (2 приоритетных ответа, 2012)

ВОПРОС Москва Ингушетия Шанхай Гонконг

Как Вы считаете, что в большей степени является причиной табакокурения у человека (выберите один, приоритетный, на Ваш взгляд, ответ) - влияние неправильного образа жизни окружающих (31%), - влияние друзей (26%) - влияние неправильного образа жизни окружающих (37%), - влияние друзей (33%) - влияние друзей (60%); - отсутствие запрета па курение в законодательстве (14%) - влияние друзей (33%); - отсутствие запрета на курение в законодательстве (22%)

Как Вы считаете, что в большей степени является причиной сдерживания человека от табакокурения (выберите один, приоритетный, на Ваш взгляд, ответ) отрицательное отношения к курению в семье (40%); ведение здорового образа жизни (20%) - запрет в религии (48%); - запрет в законодательстве (39%). - отрицательное отношения к курению в семье (21%); - личные убеждения против табакокурения (21%) запрет табакокурения в законодательстве (73%); - отрицательное отношения к курению в семье (15%)

Если Вы не курите, то что в большей степени является причиной Вашего отказа от курения личные убеждения против курения (54%); ведение здорового образа жизни (18%) - запрет на табакокурение в религии (47%); знание о вреде табакокурения (22%) - личные убеждения против курения (47%); - ведение здорового образа жизни (18%) запрет табакокурепня в законодательстве (68%); - знание о вреде табакокурения (19%)

Считаете ли Вы, что в Вашей стране необходимо ужесточить законодательную и административную базу в области табакокурения - считали необходимым ужесточить законодательную базу в области табакокурения (72%), не считали необходимым ужесточать законодательство (26%) - считали необходимым ужесточить законодательную базу в области табакокурения (84%), не считали необходимым ужесточать законодательство (8%) считали необходимым ужесточить законодательную базу в области табакокурения (36%); - не считали необходимым ужесточать законодательство (55%) считали необходимым ужесточить законодательную базу в области табакокурения (57%); не считали необходимым ужесточать законодательство (15%)

Как Вы относитесь к полному запрету на табакокурение в своей стране 34% респондентов поддержали полный запрет на табакокурение в РФ 79% респондентов поддержали полный запрет на табакокурение в РФ 29% респондентов поддержали полный запрет на табакокурение в КНР 53% респондентов поддержали полный запрет на табакокурение в КНР

Что, на Ваш взгляд, надо предпринять в обществе, чтобы снизить табакокурение (возможно несколько вариантов ответов, но не более 3-х развивать спорт и культуру (95 на 100 опрошенных); повысить цены на сигареты (77 на 100 опрошенных) развивать спорт и культуру (94 на 100 опрошенных), - усилить влияние религии (69 на 100 опрошенных) оказывать поддержку семьям, в которых не курят со стороны государства (99 на 100 опрошенных); - усилить влияние религии (94 на 100 опрошенных) - ввести законодательный запрет на табакокурение с мерами ответственности за нарушение запрета (98 на 100 опрошенных); - повысить цены на сигареты (89 на 100 опрошенных)

Только студенты Гонконга указали при опросах в 2012 году, что в целях снижения табакокурения в обществе необходимо ввести законодательный запрет на табакокурение с мерами ответственности за нарушение запрета (указали 98 на 100 опрошенных). Студенты других регионов указали на необходимость развития спорта и культуры; поддержку со стороны государства семей, в которых не курят; повышение цен на сигареты; усиление влияния религии.

2 этап медико-социологического исследования проводился в 2014 году, после вступления в силу ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ (опрошено 417 студентов московских ВУЗов).

Результаты проведенного в 2014 году исследования показали, сдерживавшим фактором от табакокурения 44% опрошенных считают отрицательное отношение к курению в семье; на второе место среди сдерживающих факторов в 2014 году вышел законодательный запрет на курение (отметили 39% опрошенных, в отличие от 2012 года, когда данный фактор отметили 0% опрошенных). Причиной собственного отказа от табакокурения 56% опрошенных считают отрицательное отношение к курению членов их семьи; 22% опрошенных считают, что они не курят за-за того, что знают о вреде курения. 10% опрошенных в 2014 году московских студентов не курят из-за запрета на табакокурение в законодательстве (при опросе московских студентов в 2012 году запрет на курение в стране, как фактор, влияющий на личное сдерживание от табакокурения, не отметил ни один из опрошенных московских студентов), что свидетельствует о правовой безграмотности студентов и отсутствие информационной и разъяснительной работе по ограничению табакокурения в ВУЗе.

На вопрос, что необходимо предпринять в обществе, чтобы снизить табакокурение, 99 человек на 100 опрошенных (приоритетный ответ) в 2014 году считают, что нужно ввести законодательный запрет на табакокурение с мерами ответственности за нарушение запрета (в 2012 году 95 человек на 100 опрошенных (приоритетный ответ) считали, что необходимо развивать спорт и культуру).

Таким образом, фактор законодательного запрета табакокурения в стране, является сдерживающим от табакокурения фактором, однако при формировании государственной политики в данной сфере, необходимо учитывать и другие влияющие факторы.

В главе 4 «Анализ законодательства Российской Федерации по ограничению распространения табакокурения и проблем реализации законодательства» проведен анализ норм ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ, ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008г. № 268-ФЗ, и ФЗ «Об охране здоровья граждан

от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ.

Анализ норм Закона №87-ФЗ, приятого в 2001 году, показал, что данный закон оказался недостаточно эффективным, прежде всего, по причине отсутствия санкций за нарушения требований Закона.

С вступлением в силу Федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака» (РКБТ) от 24.04.2008 №51-ФЗ Российская Федерация обязана реализовать требования РКБТ. В этих целях Государственной Думой РФ принят ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ (далее - Закон №15-ФЗ).

Законом №15-ФЗ определены меры, направленные на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака: 1) установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; 2) ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия; 3) регулирование состава табачных изделий и регулирование раскрытия состава табачных изделий, установление требований к упаковке и маркировке табачных изделий; 4) просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма; 5) установление запрета рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака; 6) оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака; 7) предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями; 8) ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями; 9) установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.

В статье 12 «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» закреплен исчерпывающий перечень организаций, помещений и территорий, на которых запрещается курение табака. Данный перечень расширен по сравнению с перечнем, содержащимся в старом Законе № 87-ФЗ (таблица 2).

В соответствии со статьей 19 «Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями» в целях снижения доступности табачных изделий запрещается розничная торговля табачной продукцией:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг,

\

Таблица 2.

Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Статья 6 ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 Л"» 87-ФЗ Статья 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 ЛН5-ФЗ

В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных .услуг; 3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; 5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; 6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; 7) в помещениях социальных служб, 8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; 9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, 11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; 12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; 13) на автозаправочных станциях. 2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака: 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Статьей 20 Закона вводится запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака.

В целях установления административной ответственности за невыполнение запретов и ограничений, предусмотренных Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в октябре 2013 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ. Законом № 274-ФЗ предусмотрены санкции за нарушение требований, установленных Законом № 15-ФЗ (штрафы в размере от 500 до 600.000 рублей).

Таким образом, в отличие от принятого в 2001 году ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 №87-ФЗ, нормы которого до 2013 года не имели полноценного механизма реализации, прежде всего, по причине отсутствия мер ответственности за нарушения требований Закона №87-ФЗ, нормы ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ корреспондируют с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вводящими штрафные санкции за нарушение норм Закона № 15-ФЗ.

В главе 5 «Научно-практическое исследование реализации требований Федерального Закона «Об ограничении курения табака» от

10.07.2001 М> 87-ФЗ и Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ»» приведены результаты научно-практического исследования реализации требований Закона №87-ФЗ и Закона №15-ФЗ.

Научно-практическое исследование проводили в собственных 3 этапа (см главу 2).

Требованиями ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ, действовавшего на период проведения 1 этапа научно-практического исследования (май 2012 года), являлись: запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака (статья 6 Закона №87-ФЗ). Таким образом, полного запрета на табакокурение в отдельных помещениях и на отдельных территориях в Законе №87-ФЗ не было. Курить можно было во всех организациях и на всех территориях, но в специально отведенных и оснащенных местах.

На 1 этапе научно-практического исследования было исследовано 20 организаций, на которые распространялись требования ограничения табакокурения Закона № 87-ФЗ.

Результаты исследования, проведенного в 2012 году, выявили случаи нарушения норм законодательства об ограничении табакокурения в 6 из 20 обследованных организаций (3 медицинских организациях, 1 ВУЗе, 2 помещениях органов государственной власти).

2 этап научно-практического исследования был проведен в сентябре 2013 года (период действия нового ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ).

Законом № 15-ФЗ введен полный запрет на табакокурение в помещениях организаций, указанных в таблице 2. В ряде организаций введен запрет на курение не только в помещениях, (организаций, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении).

На 2 этапе научно-практического исследования были исследованы организации 1 этапа, а также организации, в помещениях и на территориях которых дополнительно введен запрет на табакокурение ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ (3 ж/д вокзала, 3 аэропорта, 2 кафе, 2 ресторана). Всего было исследовано 30 различных помещений вышеуказанных организаций на предмет соответствия помещений и территорий организаций требованиям Закона №15-ФЗ о запрете табакокурения.

При исследовании 10 из 30 организаций нарушений требований законодательства не выявлено (в 2-х спортивных комплексах, 2-х музеях, 2-х помещениях органов государственной власти (Хамовнический отдел ЗАГС, Гагаринский отдел ЗАГС, 6 Отдел полиции УОСО УВО при ГУВД), 2-х кафе, 2-х ресторанах,).

В процессе исследования в 20 организации были выявлены нарушения требований законодательства о запрете табакокурения, в том числе в помещениях, занимаемых органами государственной власти (ОВД Паспортный стол «Зябликово).

При исследовании железнодорожных вокзалов (Казанский, Ленинградский, Ярославский) были выявлены нарушения требований законодательства (пассажиры в здании и на территории). При исследовании трех аэропортов (ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ОАО «Аэропорт Внуково», ОАО «Международный аэропорт Домодедово») во всех трех аэропортах были выявлены нарушения запрета курения в помещениях аэропортов, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в эти помещения. Несмотря на запрещающие знаки курения у входов в аэропорты, около каждого входа, на улице, находились уличные мусорные контейнеры с пепельницами, около которых находились курящие лица.

В нарушители попали все медицинские организации (как больницы, так и поликлиники) и все ВУЗы (в отличие от 1-го этапа исследования), поскольку новый закон ввел запрет на курение не только в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, образовательных услуг, но и на территории данных организаций. Несмотря на то, что на момент проведения исследования не было курящих лиц в помещениях этих организаций (в вестибюле помещений, на всех лестничных пролетах были вывешены запрещающие знаки курения), при входе, на улице, во всех организациях обнаружены уличные мусорные контейнеры с пепельницами, около которых находились курящие лица. Т.е. было нарушено требование законодательства о запрете курения на территории данных организаций.

Таким образом, результаты исследования, проведенного в 2013 году (период действия ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия

окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Ф3№15 от 23.02.2013), выявили случаи нарушения норм законодательства об ограничении табакокурения в 20 из 30 обследованных организаций.

3 этап научно-практического исследования проводился после введения штрафных санкций за нарушение запретов на табакокурение, введенных Законом №15-ФЗ (январь 2014 года). С 15 ноября 2013 года за курение в неположенном месте налагается административная ответственность в виде штрафа: для физических лиц от 500 до 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тысяч рублей; для должностных лиц от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 30 до 600 тысяч рублей. На 3 этапе научно-практическое исследование проводилось в тех же организациях, в которых проводилось исследование на 2 этапе (всего 30 организаций).

Результаты научно-практического исследования, проведенного в январе 2014 года (после введения штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение Законом № 274-ФЗ) выявили случаи нарушения норм законодательства об ограничении табакокурения в 14 из 30 обследованных организаций. Во всех, без исключения, обследованных организациях соблюдался запрет на курение в помещениях (в отличие от 1 и 2 этапа научно-практического исследования). Организациями-нарушителями на 3 этапе научно-практического исследования явились исключительно те организации, запрет на курение в которых распространялся не только на помещения, но и на территории данных организаций.

Таким образом, анализ реализации норм законодательства об ограничении и запрете курения табака в организациях, в которых в соответствии с федеральным законом введены ограничения или запрет, показал, что, нормы законодательства работают эффективнее, если за их нарушение применяются санкции. Вместе с тем, в нарушители норм закона попали те организации, которые до этого норм закона не нарушали (организации, запрет на курение в которых введен не только в помещениях, но и на территории). В связи с этим, при формировании запретных норм в законодательстве необходимо учитывать не только санкции за нарушение этих норм, но и практическую возможность их реализовать.

В главе 6 «Разработка механизма реализации норм Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 М>15-Ф3» определены основные организационно-правовые мероприятия по разработке механизма реализации норм законодательства об ограничении табакокурения в Российской Федерации.

Обобщая результаты анализа, представленного в таблице, мы выделить следующие мероприятия, которые необходимо систематизировать

и провести анализ в целях коррекции реализации мер по ограничению табакокурения в Российской Федерации.

Экономические мероприятия: введение мер по увеличению акцизов на табачную продукцию в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах; разработка порядка установления и методики расчета минимальной розничной цен на табачную продукцию, утверждение вышеуказанного порядка и методики Правительством Российской Федерации; разработка порядка финансового обеспечения мероприятий по оказанию медицинской помощи, направленной на отказ от потребления табака, и лечение табачной зависимости через введение данной помощи в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Правовые мероприятия включают в себя введение в Кодекс РФ об административных правонарушениях норм ответственности за: нарушение запрета на курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, определенных Законом №15-ФЗ; нарушение запрета реализации табачной продукции по цене, которая выше максимальных розничных цен; нарушение требований к составу табачных изделий, раскрытию состава табачных изделий, требований к упаковке и маркировке табачных изделий; нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе табачных изделий; нарушение запрета стимулирование продажи табачной продукции и (или) потребления табака в соответствии со ст. 16 Закона № 15-ФЗ; нарушение запрета на спонсорство табака; нарушение запрета на демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях; незаконный ввоз, торговлю табачными изделиями, оборудованием, на котором были произведены контрафактные, контрабандные табачные изделия; розничную торговлю табачной продукцией с нарушением требований ст. 19 Закона № 15-ФЗ; нарушение запрета торговли насваем; продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет; продажу табачных изделий лицами, не достигшими возраста 18 лет; вовлечение детей в процесс потребления табака.

Санитарно-гигиенические мероприятия: установление в санитарном законодательстве Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий; установление в НПА требований к территории и оснащению специальных мест для курения табака на открытом воздухе; установление требований к составу табачных изделий, раскрытию состава, упаковке и маркировке табачных изделий, требований к обязательной маркировке пачек и упаковок табачных изделий в законодательстве Российской Федерации о техническом регулировании.

Меднко-органнзационные мероприятия: разработка и утверждение Министерством здравоохранения РФ стандарта медицинской помощи больному с табачной зависимостью; порядка оказания медицинской помощи больным с табачной зависимостью.

Информационно-образовательные мероприятия: введение в образовательные программы вопросов просвещения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма; определение требований к работодателю и разработка программ для просвещение работников на рабочих местах о вредном воздействии окружающего табачного дыма и вреде потребления табака; разработка и утверждение в нормативно-правовом акте МЗ РФ информационно-коммуникационной стратегии по борьбе с потреблением табака; разработка, финансовая поддержка информационных ресурсов, а также «горячих линий», предоставляющих информацию о вреде потребления табака, а также по вопросам нарушения законодательства об ограничении табакокурения; определение требований к материалам, подготовленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации для информирования населения о вреде потребления табака.

Контрольно-надзорные мероприятия: разработка, материальное оснащение и ведение федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, информационной системы обеспечения отслеживания производственного оборудования, движения и распределения табачных продукции и табачных изделий; создание структурного подразделения в Министерстве культуры РФ, с наделением данного структурного подразделения полномочиями, закрепленными в нормативно-правовом акте, выдающего заключение о том, что демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в аудиовизуальных произведениях является неотъемлемой частью художественного замысла.

Вышеуказанные мероприятия могут быть реализованы только на основе межсекторального взаимодействия различных министерств и ведомств.

ВЫВОДЫ

1. Анализ источников литературы и международных документов показал, что 178 стран мира, включая Российскую Федерацию, населения которых составляет 90 % от мирового, применяют законодательные меры по ограничению табакокурения.

2. Результаты проведенного в 2012 году медико-социологического исследования в 4-х регионах двух самых курящих стран мира — Российская Федерация (г. Москва, Республика Ингушетия) и КНР (г. Шанхай, г. Гонконг) показали, что законодательный запрет на табакокурение, как

причину сдерживания от курения табака в стране и как причину личного отказа от курения, указали только гонконгские студенты (73% опрошенных гонконгских студента отметили данный фактор как приоритетный фактор сдерживания табакокурения в стране, 68% - как приоритетный фактор сдерживания для себя лично). Таким образом, в регионе, в котором имеется и исполняется законодательство, ограничивающее курение табака, данный фактор является фактором сдерживания от табакокурения.

3. Студенты всех исследованных регионов в 2012 году указали на необходимость ужесточения законодательной и административной базы в области табакокурения (указали 62% опрошенных в 2012 году студентов г. Москвы, 84 % опрошенных студентов Р. Ингушетия, 36% опрошенных студентов г. Шанхай, 57% опрошенных студентов Гонконга). Полный законодательный запрет на табакокурение в своей стране поддержали в 2012 году 34% опрошенных в 2012 году студентов г. Москвы, 79 % опрошенных студентов Р. Ингушетия, 29% опрошенных студентов г. Шанхай, 53% опрошенных студентов САР Гонконг.

4. Только студенты Гонконга указали при опросах в 2012 году, что в целях снижения табакокурения в обществе необходимо ввести законодательный запрет на табакокурение с мерами ответственности за нарушение запрета (указали 98 на 100 опрошенных). Студенты других регионов указали на необходимость развития спорта и культуры; поддержку со стороны государства семей, в которых не курят; повышение цен на сигареты; усиление влияния религии.

5. Опрос московских студентов в 2012 году показал, что запрет на курение в стране, как фактор, влияющий на личное сдерживание от табакокурения, не отметил ни один из опрошенных московских студентов. Опрос московских студентов в 2014 году, после принятия закона с жесткими мерами по ограничеснию табакокурения, показал, что 10% опрошенных не курят из-за запрета на табакокурение в законодательстве.

6. Анализ законодательства Российской Федерации по ограничению распространения табакокурения показал, что закрепленные в 2001 году в Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ нормы не имели до 2013 года полноценного механизма реализации, прежде всего, по причине отсутствия санкций за нарушения требований Закона. В отличие от Закона №87-ФЗ, нормы ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013№15-Ф3 корреспондируют с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вводящими штрафные санкции за нарушение норм Закона №15-ФЗ.

7. Анализ реализации норм законодательства об ограничении и запрете курения табака в организациях, в которых в соответствии с

федеральным законом введены ограничения или запрет на табакокурение, показал, что нормы закона соблюдаются не во всех данных организациях.

Результаты научно-практического исследования, проведенного в 2012 году (период действия ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ), выявили случаи нарушения норм законодательства об ограничении табакокурения в 6 из 20 обследованных организаций. В 2013 году (период действия Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ) были выявлены случаи нарушения норм законодательства об ограничении табакокурения в 20 из 30 обследованных организаций. В январе 2014 года (после введения штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение Законом № 274-ФЗ) выявлены случаи нарушения норм законодательства об ограничении табакокурения в 14 из 30 обследованных организаций.

8. Результаты научно-практического исследования, проведенного в январе 2014 года (после введения штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение Законом № 274-ФЗ), показали, что в нарушители норм закона попали те организации, которые до этого норм закона не нарушали (организации, запрет на курение в которых введен не только в помещениях, но и на территории). В связи с этим, при формировании запретных норм в законодательстве необходимо учитывать не только санкции за нарушение этих норм, но и практическую возможность их реализовать.

9. В целях создания полноценного механизма реализации правовых норм Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ, и мер направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака, необходимо дополнительно разработать и провести комплекс межведомственных мероприятий. В комплекс мероприятий должны входить: экономические, санитарно-гигиенические, нормативно-правовые, медико-организационные, информационно-образовательные, контрольно-надзорные мероприятия. Без данных мероприятий нормы закона не будут полноценно реализованы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Правительству РФ в целях реализации мер по ограничению табакокурения целесообразно: разработать предложения в Налоговый кодекс РФ по увеличению акцизов на табачную продукцию; финансово обеспечить мероприятия по оказанию медицинской помощи, направленной на отказ от потребления табака.

2. Государственной Думе Федерального собрания РФ целесообразно принять Федеральный закон о внесении изменений в законодательство РФ о техническом регулировании с целью установления требований к составу

табачных изделий, раскрытию его состава на упаковке табачной продукции.

3. Роспотребнадзору целесообразно разработать и утвердить гигиенические нормативы содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ целесообразно разработать требования к территории и оснащению специальных мест для курения табака на открытом воздухе, с соблюдением гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

5. Министерству здравоохранения РФ ускорить утверждение разработанный стандарт медицинской помощи больному с табачной зависимостью; ускорить утверждение разработанный порядок оказания медицинской помощи больным с табачной зависимость.

6. Министерству культуры РФ создать структурное подразделение, с наделением данного структурного подразделения полномочиями, закрепленными в нормативно-правовом акте, выдающего заключение о том, что демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в аудиовизуальных произведениях является неотъемлемой частью художественного замысла.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Парагульгова A.M. Анализ законодательной базы по защите населения России от табачной интоксикации / Современные проблемы эффективности управления здравоохранением: Материалы научно-практической конференции с международным участием. Москва, 14-16 декабря 2011 года / Под ред. академика РАМН, профессора Вялкова А.И.- М.: РЦ «ФАРМЕДИНФО». - 2012. - С. 278-279.

2. Александрова О.Ю., Биксолт A.M. Федеральное законодательство Российского Федерации об ограничении табакокурения // Международный конгресс по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы 7-9 ноября 2012 года, г. Москва: Сборник тезисов докладов / Состав: чл.корр. РАМН, д м.и. Сергеев Ю.Д., д.ю.н. Мацкевич И.М., к.ю.н. Гревцова Р.Ю., к.ю.н. Муслов Б.В. - Москва: ИЦ Интермедия, 2012. - С. 17-18.

3. Александрова О.Ю., Бнксолт A.M. Анализ российского законодательства об ограничении табакокурения: механизм реализации и перспективы развития // Правовые вопросы в здравоохранении. - 2012. - №11. - С.26-39.

4. Боговская Е.А., Биксолт A.M., Иванова М.В., Лунева И.Е. К вопросу о правовом ре[улировании курения табака в Российской Федерации / Медицинское право. - 2012. -№3(49). - С.27-30.

5. Герасименко Н.Ф., Биксолт A.M., Артемов В.В. Новое законодательство об ограничении табакокурения / Материалы международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 9-10 апреля 2013 г. - Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - 2013. -Выпуск 2.-С.51-54.

6. Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю., Биксолт A.M. Разработка механизма реализации норм Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ / Вестник Росздравнадзора. - 2014. - №2. -С. 70-80.

7. Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю., Бнксолт A.M. Новое законодательство об ограничении табакокурения в Российчкой Федерации / Электронный научный журнал «Социальные аспекты здоровья населения». -27.05.2014 г.

Подписано в печать 22.09.2014 г. Формат А4/2 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 150 Экз. Заказ № 3253-9-14 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39