Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиенические и организационные аспекты совершенствования профилактической деятельности ведомственной поликлиники

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические и организационные аспекты совершенствования профилактической деятельности ведомственной поликлиники - тема автореферата по медицине
Голикова, Дина Викторовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические и организационные аспекты совершенствования профилактической деятельности ведомственной поликлиники

На правах рукописи

ГОЛИКОВА ДИНА ВИКТОРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

4848289

Работа выполнена в Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Трегубов Юрий Германович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лакунин Константин Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Евдаков Валериан Алексеевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «ЗО » ОС 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01. при Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан « /У » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Актуальность исследования. Здоровье занимает особое место в системе человеческих ценностей. Во все времена сохранение и укрепление здоровья рассматривалось как один из приоритетов в жизни человека и деятельности государства. В связи с этим возрастает значение профилактики как универсального, доступного и эффективного способа сохранения, укрепления и восстановления здоровья.

Профилактическое направление здравоохранения стало основной чертой системы охраны и укрепления здоровья населения России. В середине 20-х годов прошлого века были разработаны основные теоретические положения диспансеризации, в последующем созданы новые виды лечебно-профилактических учреждений - специализированные диспансеры (туберкулезные, психоневрологические, наркологические, венерологические), ночные и дневные санатории, профилактории, введено диспансерное обслуживание рабочих крупных промышленных предприятий.

Сохранение и улучшение здоровья населения трудоспособного возраста -одна из наиболее актуальных проблем в сфере здравоохранения. Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2007г. был одобрен направленный на достижение этой цели Глобальный план действий на 2008-2017 гг., в котором отмечается, что здоровье работающих является необходимым условием повышения производительности труда и экономического развития в мире.

В последнее время серьезное внимание уделяется анализу факторов, способствующих развитию заболеваний и влияющих на уровень здоровья. Все чаще ставится вопрос о диспансеризации здоровых, имея в виду профилактику заболеваний путем повышения неспецифической устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

В исследованиях, посвященных вопросам профилактики заболеваний Гайдаров Г.М. (2006, 2007), Коротких Р.В. (2009), Кучеренко В.З. (1996, 2008), Лисицын Ю.П. (2003, 2006), Нечаев B.C. (2007), Сквирская Г.П. (2007), Стародубов В.И. (2005, 2007), Сырцова Л.Е. (2007), Царик Г.Н. (2007), Щепин В.О. (2003, 2005), Щепин О.П. (2003, 2009) отмечают несовершенство

нормативно-правового регулирования системы оказания профилактической помощи, неразработанность системы оценки качества работы по формированию здорового образа жизни и низкую эффективность использования ресурсов.

Управленческие решения, направленные на повышение результативности и эффективности системы улучшения профилактической работы, должны приниматься руководителями медицинских учреждений не на основе интуиции, а на основе достоверных данных. Поэтому необходимо детальное изучение данной проблемы, определение степени стабильности организации профилактики в амбулаторно-поликлинических учреждениях, приведение процесса в управляемое состояние.

В работе Щепина О.П., Коротких Р.В., Трегубова Ю.Г.(2010 г.) подчеркивается, что без новых организационных технологий вопросы профилактики заболеваний и диспансеризации населения в повседневной работе врачей останутся декларацией. Ставится вопрос о целесообразности привлечения к проведению диспансеризации дополнительно ведомственных учреждений и учреждений иных организационно-правовых форм.

Десятилетиями в стране создавались ведомственные учреждения здравоохранения с целью оказания медицинской помощи лицам, работающим в соответствующих отраслях , в прямой связи со спецификой их труда, быта и отдыха. В связи с этим все большую актуальность приобретает необходимость изучения профилактической работы в ведомственной поликлинике для совершенствования работы врачей по укреплению здоровья населения, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель настоящего исследования: научное обоснование совершенствования профилактической деятельности ведомственной поликлиники (на примере ФГУ «Поликлиника Министерства сельского хозяйства Российской Федерации».

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт работы в СССР, а также научные публикации по вопросам организации профилактической работы на различных этапах развития здравоохранения Российской Федерации.

2. Провести социально-гигиенический анализ заболеваемости населения, обслуживаемого ведомственной поликлиникой в динамике (2005-2009 гг.).

3. Исследовать организацию профилактической деятельности ведомственной поликлиники.

4. Провести социологические исследования мнений врачей и пациентов по вопросам качества профилактической работы и подходам к совершенствованию ее организации в ведомственном учреждении.

5. Научно обосновать и разработать меры организационного характера, направленные на усовершенствование профилактической деятельности ведомственной поликлиники.

Научная новизна заключается в том, что с позиций современного этапа развития здравоохранения:

- изучены социально-гигиенические и организационные аспекты профилактической деятельности ведомственной поликлиники, которые предусматривают изучение динамики заболеваемости, оценку оснащения и кадрового состава, охвата населения профилактическими осмотрами, выявление нозологий и формирование диспансерных контингентов, оценку профилактической работы ведомственной поликлиники.

- разработан и реализован алгоритм проведения диспансеризации и дальнейшего динамического наблюдения прикрепленного контингента в условиях ведомственного учреждения здравоохранения на современном этапе развития здравоохранения;

- разработаны меры организационного характера оказания медицинской и профилактической помощи прикрепленному населению с возможностью управления процессом на основании примененного процессного подхода, что

позволяет вовремя принимать управленческие решения и повысить качество профилактической работы в ведомственном учреждении здравоохранения;

-показана роль информированности прикрепленного контингента о распространенности основных неинфекционных заболеваний, его исходной готовности к использованию навыков здорового образа жизни, а также значение наглядной агитации, проведения школ здоровья, повышающих его медицинскую активность;

разработана компьютерная база данных для проведения диспансеризации, динамического наблюдения, мониторинга за состоянием здоровья и профилактики заболеваемости прикрепленного контингента в ведомственном учреждении здравоохранения;

- обоснован механизм реализации основных мероприятий, направленных на оптимизацию профилактической помощи контингенту, прикрепленному к ведомственным учреждениям здравоохранения, в условиях модернизации здравоохранения.

- проведено комплексное изучение мнения пациентов, а также врачебного персонала, позволившее выявить различной степени значимости факторы, определяющие основные направления мероприятий по совершенствованию профилактической деятельности ведомственной поликлиники.

- на основе анализа полученных данных исследования предложена Программа, которая позволила повысить эффективность проводимой профилактической работы, что подтверждается увеличением процента лиц со стойким улучшением здоровья, снижением сроков временной утраты трудоспособности, отсутствием переходов заболевания в более тяжелую клиническую стадию.

Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых в работе положений. В ней исследован ряд вопросов, относящихся к совершенствованию профилактической деятельности ведомственной поликлиники.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленная в диссертационном исследовании Программа может быть использована для совершенствования профилактической деятельности лечебно-профилактических учреждений.

В связи с тем, что профилактическая деятельность осуществляется во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, то результаты и предложения по данному исследованию представляют интерес как для ведомственной системы лечебно-профилактических учреждений, так и для лечебно-профилактических учреждений другого подчинения.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты социально - гигиенического исследования состояния здоровья населения, обслуживаемого ведомственной поликлиникой;

- организационные аспекты и алгоритм профилактики заболеваний и диспансеризации населения в ведомственной поликлинике;

- результаты социологического исследования мнений врачей и пациентов о профилактической деятельности и диспансеризации населения в ведомственной поликлинике.

Апробация работы

Исследование выполнялось в рамках плановой темы Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН № 402 «Роль медицинских осмотров и диспансеризации в охране здоровья населения».

Материалы диссертации обсуждены на заседаниях Ученого совета, отдельческих, межотдельческой и научных конференциях Национального НИИ общественного здоровья РАМН (2009-20011гг.).

Результаты работы докладывались и обсуждались: на различных научно-практических конференциях, проходивших в Москве (2009-2011гг.); на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке «Инновационные технологии в биологии и медицине», 2009г., г. Москва; на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке «Научные и

прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», 2010 г., г. Москва; на I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Проблемы и перспективы социально-экономических преобразований в России в условиях курса на инновации», 2010г., г. Москва, на международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 2010 г., 2011г., г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе из них одна в журнале рецензируемом ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 213 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 142 отечественных и 20 зарубежных источников и 1 приложения. Работа иллюстрирована 75 таблицами и 31 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и

задачи исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Профилактика заболеваний и диспансеризация населения в современных условиях» на основании литературных источников рассмотрено профилактическое направление медицины. Важное место отводится изучению и обобщению отечественного и зарубежного опыта в области профилактической медицины.

Во второй главе «Характеристика базы, программы и методов исследования» дана характеристика базы исследования, представлена программа исследования, основные методологические подходы, использованные при выполнении работы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с поставленными задачами и программой исследования (рисунок 1).

Цель исследования,- научное.обоснование, совершенствования профилактической деятельности ведомственной

поликлиники

Задачи МШ

щования

Проанализировать опыт работы в СССР, а также данные научных публикаций по вопросам организации профилактической работы на различных этапах развития здравоохранения Российской Федерации.

Провести социологические исследования мнений врачей и пациентов по вопросам качества профилактической работы и подходам

к совершенствованию ее организации в ведомственном учреждении

Провести социально-гигиенический анализ заболеваемости населения, обслуживаемого ведомственной поликлиникой в динамике на различных этапах развития здравоохранения Российской Федерации

Научно обосновать и разработать меры организационного характера., направленные на усовершенствование профилактической деятельности ведомственной поликлиники

Исследовать организацию

профилактической деятельности ведомственной поликлиники

Объект исследования- организация профилактической помощи и диспансеризации пациентам в ведомственной поликлинике

Экспериментальный

Исторический

Системный анализ

Аналитический

Математически

Статистический

Социологический

Научный прогноз

Методы сбора информации

Интервьюирование

Выкипировка из первичной документации и отчетных форм

Наблюдение

Анкетирование

От четные формы Минздравсоиоазвития РФ: № 12. № 16-ВН. № 30

Данные по медицинской информационной системе Медиалог

Анкеты социологического опроса пациентов и врачей

Материалы наблюдения

Научно-иракгический выход результатов исследования

Программа исследования Рисунок 2

В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая изучение и обобщение опыта (при изучении источников литературы); а также статистический, математический, экспертный, социологический методы, а также методы системного анализа, исследования операций и принятия решений, организационно-функционального моделирования.

Исследование проводилось в 2006 - 2010 гг. на базе ведомственного учреждения ФГУ «Поликлиника Министерства сельского хозяйства Российской Федерации».

Анализировались уровни, структура первичной, общей заболеваемости населения, обслуживаемого ведомственной поликлиникой. Проведен анализ ресурсного обеспечения, обеспеченности врачебными кадрами и средним медицинским персоналом. Для определения необходимых мер по совершенствованию профилактической работы в ведомственной поликлинике было проведено социологическое исследование на базе ФГУ «Поликлиника Минсельхоза России» с помощью специально разработанных анкет. Объем выборки для проведения анкетного опроса определен в соответствии с расчетом статистической совокупности. Опрос врачей проводился путем интервьюирования. В конце главы приведен понятийный аппарат по проблеме, а также обзор существующей нормативной документации в области профилактической медицины.

В третьей главе «Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья населения, обслуживаемого ведомственной поликлиникой» рассматривается динамика и структура заболеваемости населения в ведомственной поликлинике за период с 2005 по 2009 гг..

Анализ возрастно-полового состава пациентов, приписанных к ведомственной поликлинике, показывает, что из общего числа пациентов 72,1% женщин и 27,9% мужчин. Примерно третья часть пациентов находится в возрасте от 50 до 60 лет и старше. Остальной возраст - от 15-19 лет и до 50 лет.

Проведенное исследование показало, что наблюдается рост общей заболеваемости по обращаемости с 2005 по 2009 гг. на 10,4%. Однако эти данные можно оценить не только с негативных позиций. С одной стороны, они, безусловно, отражают общие тенденции в ухудшении состояния здоровья населения в целом. С другой стороны, нельзя исключить и фактора улучшения выявляемое™ заболеваний с учетом доступности квалифицированного наблюдения и обследования пациентов. Отмечается незначительное снижение заболеваемости впервые выявленной на 2,3%. Наряду со снижением показателя первичной заболеваемости наблюдается рост по некоторым классам болезней, и в порядке убывания данных отметим болезни мочеполовой системы, болезни системы кровообращения, глаза и его придаточного аппарата.

Анализ диагностического обеспечения ведомственной поликлиники свидетельствует о высокой доступности для контингента поликлиники возможностей всестороннего обследования, что важно для профилактики заболеваний, выявления и своевременного начала лечения выявленных больных, а также лечения больных уже на протяжении ряда лет состоящих на диспансерном учете.

В четвёртой главе диссертационного исследования «Организационные аспекты профилактики заболеваний и диспансеризации населения в ведомственной поликлинике» представлены организационные аспекты профилактики заболеваний и диспансеризации населения в ведомственной поликлинике.

Анализ профилактической деятельности выявил необходимость ее оптимизации путем решения вопросов методического и организационного характера по оказанию профилактической медицинской помощи в ведомственной поликлинике.

С использованием материалов проведенного исследования, для повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий в медицинском, социальном и экономическом аспекте, была разработана и

внедрена Программа сохранения, восстановления и укрепления здоровья сотрудников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Программа) (рисунок 2,3).

Специалисты были обеспечены методическим материалом и проводят профилактические мероприятия по рекомендуемой схеме. Это позволило добиться единого методического подхода в оказании профилактической помощи населению, прикрепленному к ведомственной поликлинике.

Диспансеризация начинается с осмотра у врача-терапевта, который определяет необходимый объем консультаций и исследований с учетом возраста, пола и состояния здоровья.

Проведенные хронометражные замеры временного диапазона осмотров врачей и проведения функциональных и лабораторных исследований, позволили определить фактические нормативы времени на каждое из них и разработать Алгоритм осмотров врачами-специалистами.

Рисунок 2

Цель, задачи и приоритеты Программы

Пути достижения цели Программы

проведение реструктуризации профилактического звена поликлиники и эффективное внедрение существующих оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний периодическое усовершенствование кадров по вопросам охраны и укрепления здоровья информационное, материально-техническое и научно-методическое обеспечение внедрения программы укрепления здоровья

Механизм реализации Программы

проведения мероприятий медицинской профилактики

Формиро

вание

здорового

образа

жизни

уменьшения

ущерба,

причиняемого

употреблением

алкоголя,

табакокурением

и вызывающими

зависимость

средствами

подготовка медицинского персонала по охране здоровья здоровых, а также разработка и внедрение учебно-методических пособий По укреплению здоровья, здоровому образу жизни:, профилактике социально значимых заболеваний, отказа от

формирования потребности к природным здоровьесберегаю щим технологиям, организации здорового досуга и оздоровительных мероприятий

формирование индивидуально й мотивации человека на здоровье как высшую жизненную ценность

санитарное

просвещение

людей,

страдающих

хроническими

заболеваниями,

осуществляется

по методике

курса Школ

здоровья

Технологии профилактики

Шй»''

__

Пути виедрсици технологии

Механизм реализации, технологии профилактики и пути внедрения

Рисунок 3

„.Щ.гД^Л.гй.Г

Измерение, анализ и га улучшение

1 „.¡чипе шин | я puyrf.cs в -

Контроль, обучение персонала

Информация о процессе и его результатах, оценка качества

Пациент до получения

.. Технология процесса сохранения,' воее1ановлё.аия и укрепления здо^вья

г. хозяйства Российской Федерации

Паадеит'до прохождения-, диспансеризации

Требования

Отчетность

После окончания медицинских осмотров пациент возвращается к врачу-терапевту с результатами. Только после установления пациенту, прошедшему диспансеризацию, группы состояния здоровья и составления программы профилактических мероприятий случай диспансеризации считается законченным.

Примененный в процессе разработки Программы процессный подход, позволил оптимизировать работу, повысить качество диагностики, минимизировать врачебные ошибки (в перспективе - до полного их устранения), оптимизировать фармакотерапевтическое пособие (рисунок 4).

Рисунок 4

Описание процесса оказания медицинских услуг, проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения

Для повышения эффективности диспансеризации, диспансерного наблюдения, оптимизации работы врача и автоматизации сбора и обработки статистической отчетности в процессе исследования была разработана и внедряется Подсистема диспансерного наблюдения в медицинской информационной системе.

Предложенная методика проведения диспансеризации позволила повысить мотивацию сотрудников Минсельхоза России к оздоровлению и профилактике, а также повысить качество оказываемых медицинских услуг. С 2007 года намечена тенденция к увеличению процента лиц со стойким улучшением здоровья, снижению сроков временной утраты трудоспособности, отсутствие переходов заболевания в более тяжелую клиническую стадию и др., свидетельствующие об эффективности проводимой работы.

В пятой главе «Социологические исследования мнений врачей и пациентов о профилактической деятельности и диспансеризации населения в ведомственной поликлинике» представлены результаты медико-социологического исследования мнений врачей и пациентов о. профилактической деятельности и диспансеризации населения в ведомственной поликлинике.

Результаты опроса показали, что заботятся о своем здоровье 86,1% от числа опрошенных, не заботятся 13,9%, в последнюю группу попали исключительно респонденты (45-65 лет).

Занятие физкультурой и спортом считают необходимым молодые мужчины (25-35 лет), соблюдению режима работы и отдыха отдают предпочтение мужчины старшего возраста(55-65 лет, 65лет и старше). Указывают, что забота о здоровье проявляется в регулярном обследовании преимущественно женщины 35-45 и 45-55 лет. Необходимость рационального питания ставят на первое место женщины в возрасте от 25-35 лет.

Среди тех, кто считает нецелесообразным проведение ежегодных профилактических осмотров, и тех, кто затруднился ответить на этот вопрос - мужчины старшего возраста. Аналогичное распределение ответов наблюдается и по параметру необходимости прохождения ежегодной диспансеризации

Отрицательно относятся к проведений профилактических осмотров и диспансеризации около 6% респондентов (мужчины старшего возраста). Они мотивируют это тем, что это «занимает слишком много времени» и « ничего не дает».

Подавляющее большинство респондентов придерживается мнения, что диспансеризация необходима для выявления предрасположенности к заболеваниям. Представители возрастной группы от 25 до 35 лет, преимущественно мужчины, считают, что диспансеризация призвана укреплять здоровье здорового человека, женщины же старших возрастных групп рассматривают диспансеризацию с точки зрения предупреждения хронизации заболеваний.

В качестве причины необходимости диспансеризации на укрепление здоровья здорового человека указывают представители возрастной группы от 25 до 35 лет, преимущественно мужчины, на предупреждение хронизации заболеваний - женщины старших возрастных групп. Однако подавляющее большинство респондентов (84,8%) считают, что диспансеризация необходима для выявления предрасположенности к заболеванию.

Рекомендации от врача по рациональному питанию, режиму труда и отдыха, отказу от табакокурения и здоровому образу в целом получают около 80% пациентов. Однако следуют этим рекомендациям не все. Тем не менее, считают такие рекомендации очень полезными подавляющее большинство пациентов, даже те, которые их не получают.

Проведенный социологический опрос врачей в виде интервью показал, что эксперты согласились, с тем, что в целом проводимые в ФГУ «Поликлиника Минсельхоза России» мероприятия в рамках программы диспансеризации эффективны. Профилактические осмотры, и диспансеризация являются наиболее перспективными видами деятельности в работе ведомственной поликлиники, поскольку оба вида деятельности поддерживаются пациентами поликлиники.

При оценке реализации врачами основных функций первое ранговое место у лечебной работы, второе место занимает постоянное повышение своих профессиональных знаний и мастерства и профилактическая работа, третье - санитарно-просветительная деятельность среди населения, пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Учитывая опыт работы экспертов в программах диспансеризации, им было предложено выделить основные факторы риска, которые имеются у пациентов, проходящих диспансеризацию в ФГУ «Поликлиника Минсельхоза России». Главным фактором риска эксперты признали повышенное артериальное давление и повышенное содержание холестерина. Надо отметить, что и другие факторы риска - повышенный уровень сахара, малоподвижный образ жизни и избыточная масса тела - получили высокие ранговые оценки.

Было предложено также проранжировать возможные меры по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) у пациентов амбулаторно-поликлинического учреждения.

Самые высокие ранги получили такие меры как дополнительная подготовка врачам по проблеме ЗОЖ, выделение на приеме достаточного времени для пропаганды ЗОЖ и повышение материального поощрения врача за раздел здорового образа жизни.

Таким образом, полученные данные в процессе социологического исследования среди пациентов и врачей высветили ряд проблем, касающихся организации и качества медицинской помощи, профилактической работы, которые могут служить основой для принятия целенаправленных управленческих решений по улучшению медицинского обслуживания населения.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

18

Выводы

1. Проведенный анализ научной литературы и официальных источников позволил сделать вывод, что и в условиях XXI века основой основ, отражением социальной сущности медицины является профилактика заболеваний, а диспансеризация самым эффективным методом в укреплении здоровья. Исторический опыт убедительно доказал, что профилактика эффективна тогда, когда ее цели, формы и методы увязаны с характером общественного здоровья. Проводимая политика в области профилактики и диспансеризации населения приведет к укреплению здоровья населения при условии сохранения положительного опыта прошлого и использования новых достижений медицинской науки с использованием скрининговых и других высокотехнологичных методов в рамках доказательной медицины.

2. Результаты изучения социально-гигиенических аспектов заболеваемости населения, прикрепленного к ведомственной поликлинике показали, что с 2005 по 2009 гг. показатель общей заболеваемости по поликлинике увеличился на 12,6%, но ниже того же показателя по РФ на 2%. Показатель первичной заболеваемости, по сравнению с 2005 годом снизился на 1,3 %, но превысил средний показатель по стране на 20%.

В структуре общей заболеваемости преобладали патология сердечнососудистой системы, онкологии, а также болезней глаза и придаточного аппарата, болезней органов дыхания, мочеполовой системы.

Наиболее распространенными факторами риска являлись: поведенческие (гиподинамия, курение, нерациональное питание); профессиональные (физические, динамические, нервно-эмоциональное напряжение); неблагоприятные условия жизни (хронические стрессы); биологические (избыточная масса тела, гипертония).

Наряду со снижением показателя первичной заболеваемости по большинству нозологических групп, отмечается рост заболеваемости болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней мочеполовой системы, болезней системы кровообращения, болезней эндокринной

системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин.

Результаты проведенного исследования на основе анализа заболеваемости, распространенности факторов риска возникновения социально-значимых заболеваний, позволили определить основные направления усовершенствования организации профилактической помощи населению, прикрепленному к ведомственной поликлинике, сформировать адресный комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий.

3. В результате изучения ресурсного обеспечения ведомственной поликлиники показано, что обеспеченность медицинскими кадрами в полном объеме. Сертифицированы все специалисты, категорированность составляет 36,4%; 10,9% имеют ученую степень. В целом укомплектованность по возрасту среди врачей и среднего медицинского персонала является оптимальной, так как основной процент и врачей, и среднего медицинского персонала приходится на возраст от 30 до 50 лет.

Анализ диагностического обеспечения ведомственной поликлиники свидетельствует о высокой доступности для контингента поликлиники возможностей всестороннего обследования, что важно для профилактики заболеваний, выявления и своевременного начала лечения выявленных больных, а также лечения больных уже на протяжении ряда лет состоящих на диспансерном учете. Важно, что результаты проведенного исследования диагностического обеспечения дают возможность разработать план внедрения прогностических методик исследования. Проведенный анализ свидетельствует о возможности проведения врачами ведомственной поликлиники профилактической деятельности.

4. Активность профилактической работы в ведомственной поликлинике за изучаемый период нарастает - доля осмотренных, от числа подлежащих осмотру повысилась с 12% до 89%, что свидетельствует о профилактической деятельности, направленной на ранее выявление заболеваний.

Улучшились показатели здоровья в каждой возрастной группе за период наблюдения. В динамике увеличилось число лиц со II группой здоровья с 1,2% в 2005 г. до 3,4% в 2009г., а с III — уменьшилось с 96,4% в 2005 г. до 94,8% в 2009 г.

Отмечается рост охвата диспансерным наблюдением с 39,3% в 2005 г. до 77% в 2009 г.; охвата диспансерным наблюдением впервые выявленных больных в 2009 г. составил 47,8% в сравнении с 2,8% в 2005 году.

Полнота охвата диспансерным наблюдением больных в 2009 году составила 59,2% в сравнении 31,7% в 2005 году.

Полнота проведения лечебных и оздоровительных мероприятий в 2009 году(89,3) увеличилась в сравнении с 2005 годом (44,7) в 2 раза.

Удельный вес больных, состоящих на «Д» - наблюдении, не имевших в течение года временной утраты трудоспособности в 2009 году составил 69,7 в сравнении с 2005 г.(65,3).

Средняя длительность одного случая заболевания с временной нетрудоспособностью имеет тенденцию к снижению и в 2009 году составила 8,5 дней (в 2008 г.- 8,9 дней). Проведенное сравнение показало, что данный показатель на уровне средней длительности одного случая заболевания с временной нетрудоспособностью (в днях) по России (8,45).

5. Проведенное социологическое исследование показало, что основной диапазон самооценки здоровья пациентов ФГУ «Поликлиника Минсельхоза России», проходящих диспансеризацию в этом ЛПУ лежит в области двух оценок «относительно хорошее» и «среднее». Анализ анкет показал высокую, в целом удовлетворенность организацией и качеством лечебно-профилактической работы ФГУ «Поликлиника Минсельхоза России». Неудовлетворение (в основном очередями в диагностические кабинеты и отсутствием такого специалиста, как психоневролог) высказали 6,0% респондентов. Все эти респонденты - женщины в возрасте от 25 до 45 лет. Удовлетворенность работой поликлиники и доверие к квалификации врачей - узких специалистов высказало приблизительно одинаковое число

респондентов. Это позволяет сделать вывод о том, что доверие к квалификации врачей является индикатором удовлетворенности работой поликлиники в целом.

Подавляющее большинство респондентов считает, что они заботятся о своем здоровье. Рекомендации от врача по рациональному питанию, режиму труда и отдыха, отказу от табакокурения и здоровому образу в целом получают около 80% пациентов.

Отрицательно относятся к проведению профилактических осмотров и диспансеризации около 6% респондентов (мужчины старших возрастных групп). Они мотивируют это тем, что это «занимает слишком много времени» и « ничего не дает».

Подавляющее большинство респондентов придерживается мнения, что диспансеризация необходима для выявления предрасположенности к заболеваниям. При этом выявлены возрастно-половые различия в понимании необходимости диспансеризации - лица в возрасте от 25до 35 лет, преимущественно мужчины, считают, что диспансеризация призвана укреплять здоровье здорового человека, женщины же старших возрастных групп рассматривают диспансеризацию с точки зрения предупреждения хронизации заболеваний.

6. Анализ вышеизложенных материалов интервью с врачами позволяет сделать ряд наиболее важных обобщений. Приоритетными были признаны две профессиональные функции врача: лечебная работа и профилактическая работа. Приоритетными мерами, по оптимизации работы врача, которые бы способствовали формированию здорового образа жизни пациентов были признаны дополнительная подготовка врача по проблеме ЗОЖ, выделение на приеме достаточного времени для пропаганды ЗОЖ и повышение материального поощрения врача за раздел здорового образа жизни. Дообследование и лечение пациентов третьей группы здоровья в ФГУ «Поликлиника Минсельхоза России» целесообразно по двум причинам:

а) квалифицированный врачебный персонал, б) пациент наблюдается в том же ЛПУ, где он проходит диспансеризацию. Нигилизм части пациентов (мужчины старших возрастных групп) относительно диспансеризации и профилактических осмотров был воспринят как недостаток работы врачей с этим контингентом, учитывая тот факт, что сами эксперты считают основными факторами риска повышенное давление и повышенное содержание холестерина в крови, что обычно сопряжено с возрастом.

7. Проведенный комплексный анализ профилактической работы в ведомственной поликлинике позволил разработать и внедрить методические рекомендации в виде Программы сохранения, восстановления и укрепления здоровья сотрудников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с использованием новых организационных подходов к проведению профилактических медицинских осмотров с последующим активным динамическим наблюдением за лицами из групп повышенного риска и больными, обеспечившая повышение эффективности профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Предложения

1. Руководителям ведомственных учреждений здравоохранения для совершенствования профилактической деятельности в ведомственных поликлиниках в современных условиях рекомендовать проведение комплексного анализа показателей здоровья населения и их сопоставление с объёмом и результатами медицинских и профилактических осмотров, формирование диспансерных контингентов с их ранжированием по нозологиям с последующим мониторингом врачей соответствующих специальностей.

2. Одним из приоритетов ведомственных поликлиник в медицинской профилактике должно стать изменение отношения медицинских работников и населения к здоровью личности, что позволит перейти от пассивного

пользования медицинских услуг к активному самосохранению своего здоровья.

3. Предложенная в виде Программы методика активного профилактического и лечебно-оздоровительного вмешательства, оценка результативности динамического наблюдения за больньми с отдельными неинфекционными заболеваниями, внедрение Подсистемы диспансерного наблюдения в медицинской информационной системе, позволяют осуществлять контроль за изменением уровня здоровья, динамическим наблюдением, оздоровлением, активно влиять на эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий и могут быть использованы в других ведомственных поликлиниках для улучшения качества и повышения эффективности профилактической работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Голикова Д.В. Этика и деонтология - в основе качества медицинской помощи // материалы X международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке" «Инновационные технологии в биологии и медицине»- 2009.- С. 741-742.

2. Голикова Д.В. Актуальные проблемы правоотношений пациентов и медицинских работников при оказании стоматологических услуг// материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции -2009.- С.37-39.

3. Голикова Д.В. Актуальные проблемы диспансеризации в условиях ведомственной поликлиники// материалы международной научно-практической конференции» Роль здравоохранения в охране общественного здоровья»- 2010,- С.59-61.

4. Щепин О.П., Коротких Р.В., Трегубов Ю.Г., Голикова Д.В. Роль профилактических мероприятий в укреплении здоровья населения России // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.- 2010. - № 4. - С.3-7.

5. Расторгуева Т.И., Голикова Д.В. Организационные подходы формирования действенной системы диспансеризации населения// Бюлл. Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН. -2010. - Вып.4. - С.47-50.

6. Голикова Д.В. Правовые аспекты дополнительной диспансеризации//материалы XI международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке" «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни».- 2010.- С.380-381

7. Голикова Д.В. Процессный подход к проведению диспансеризации//материалы 1 Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Проблемы и перспективы социально-экономических преобразований в России в условиях курса на инновации».-

2010.-С.52-58.

8. Голикова Д.В. Роль ведомственной поликлиники в охране и укреплении здоровья населения// материалы международной научно-практической конференции» Роль здравоохранения в охране общественного здоровья»-

2011,-С. 42-44.

Лицензия на издательскую деятельность Л° 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Издание Учреждения Российской академии медицинских наук Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74

Подписано в печать

Заказ № 40