Оглавление диссертации Макушенко, Наталия Викторовна :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ПОЛИКЛИНИКЕ
ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ
РАБОТЫ В КРУПНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТАЛОНОВ АМБУЛАТОРНЫХ ПАЦИЕНТОВ - СЛУЧАЕВ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ (СПО)).
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ О ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ
РАБОТЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ.
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В НЕЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Макушенко, Наталия Викторовна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Профилактическая направленность является одним из основных принципов построения отечественного здравоохранения. Медицинская, социальная и экономическая эффективность профилактики заболеваний давно доказана как наукой, так и практикой здравоохранения. Предупреждение, раннее выявление даже наиболее тяжелых заболеваний с экономической точки зрения, не говоря уже о медицинской и социальной стороне вопроса, является, безусловно предпочтительнее выявления и лечения заболевания в поздних стадиях. Именно профилактика в самых разных формах: от вакцинации до санитарного просвещения широких масс населения в свое время помогла успешно справиться в нашей стране с распространением эпидемических заболеваний, затем способствовала заметному снижению заболеваемости туберкулезом, венерическими и другими болезнями.
Однако в последнее десятилетие XX века наблюдается заметное снижение объема профилактической работы, прежде всего в поликлиниках для взрослых (Щепин О.П., 1999; Комаров Ю.М., 1999). Следует отметить снижение интереса поликлинических врачей к такой работе, и как следствие, снижение качества проводимых профилактических мероприятий. В значительной степени все это связано с переходом здравоохранения на ОМС, которое в финансовом отношении мало стимулирует профилактическую деятельность поликлиник. Подушевое финансирование амбулаторной помощи никак не отражается и не связано с профилактическим разделом работы. Между тем, снижение объема и качества профилактической работы неизбежно ведет к увеличению уровня заболеваемости населения, утяжелению болезней, и, как следствие, к росту расходов на медицинскую помощь. Вот почему поиск путей оптимизации профилактического раздела деятельности поликлиники в условиях ОМС, разработка и обоснование финансового механизма стимулирования различных сторон профилактической работы в поликлиниках для взрослых является весьма актуальной темой исследования.
Остро стоит вопрос своевременности выявления злокачественных новообразований, предраковых заболеваний, туберкулеза. С 1990 г. по 1997г. наблюдается заметный рост числа больных злокачественными новообразованиями, выявляемых в IV стадии, туберкулеза в фазе распада. Одной из главнейших причин этого явления является, безусловно, резкое снижение показателей массовых профилактических осмотров населения, направленных на раннее активное выявление таких болезней.
Снизились интерес и активность врачей в области гигиенического обучения и воспитания населения. Между тем, по признанию ВОЗ, высокий уровень медицинской грамотности населения - это необходимый компонент для создания здорового общества.
В последние 10 лет среди научных работников неоправданно уменьшился интерес к научным исследованиям в области профилактики и организации профилактической работы. Вот почему тема исследования, посвященного проблеме профилактической направленности наиболее массового звена медицинской помощи - территориальных поликлиник для взрослых, представляется весьма актуальной.
Целью исследования является комплексный анализ современного состояния профилактической работы поликлиники для взрослых и разработка научно обоснованных предложений по повышению уровня организации, эффективности и качества такой работы.
Задачи исследования.
1. Проанализировать тенденции объема и структуры профилактических направлений работы поликлиники для взрослых в условиях ОМС.
2. Изучить объем и особенности диспансерной работы в поликлинике для взрослых в современных условиях.
3. Изучить мнение врачей по вопросам организации профилактической работы при введении ОМС.
4. Изучить саиитарио-культурный уровень и медицинскую активность населения.
5. Провести анализ мнения населения по различным аспектам профилактической работы поликлиники для взрослых.
6. Разработать научно обоснованные предложения по повышению объема и качества профилактической деятельности поликлиник для взрослых.
Научная новизна исследования определяется прежде всего отсутствием в настоящее время в отечественной литературе работ, посвященных профилактическому направлению в деятельности поликлиники для взрослых, в современных экономических условиях при переходе здравоохранения к ОМС.
Впервые в условиях ОМС углубленно проанализированы основные направления профилактической работы территориальных поликлиник и показана необходимость активизации такой работы, прежде всего в отношении профилактических осмотров населения, его гигиенического обучения и воспитания. Доказана необходимость реабилитации и более широкого использования диспансерного метода. Впервые по оригинальной программе в условиях ОМС проведено изучение мнения врачей поликлиник по объему, качеству и перспективам развития основных направлений профилактической работы в поликлиниках. Новым являются результаты опроса населения по различным аспектам профилактической деятельности поликлиник для взрослых и анализ отношения населения к разным профилактическим мероприятиям в поликлинике на фоне изучения уровня санитарной культуры населения и его образа жизни.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что автором на основе анализа основных направлений и показателей профилактической работы поликлиники для взрослых в условиях введения обязательного медицинского страхования, а также результатов анкетирования врачей поликлиник и пациентов разработаны рекомендации по совершенствованию организации профилактической работы в поликлиниках для взрослых. Большое практическое значение имеют научно-обоснованные предложения автора по восстановлению в своих правах и оптимизации диспансерного метода работы в поликлиниках для взрослых, профилактических осмотров, предложения по использованию наиболее эффективных в настоящее время форм и методов гигиенического обучения и воспитания населения.
Материалы исследования и практические предложения по совершенствованию организации профилактической работы в поликлиниках для взрослых используются в работе отдела амбулаторной помощи Управления лечебно-профилактической помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, в работе районных поликлиник для взрослых № 46 и № 51 Санкт-Петербурга, в работе Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, при чтении лекций на курсах усовершенствования руководителей лечебно-профилактических учреждений в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа обращаемости населения в территориальную поликлинику для взрослых по различным вопросам профилактики.
2. Результаты изучения мнения врачей и населения о различных аспектах профилактической деятельности поликлиник для взрослых в настоящее время и перспективах развития такой работы.
3. Основные направления совершенствования профилактической работы в деятельности первичного звена медицинской помощи в крупном городе в условиях действия ОМС.
- Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- V научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 2000 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, ноябрь 2000 г.);
- заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова (март 2002 г.);
- научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова «Современные вопросы профилактической медицины» (май 2001 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация профилактической работы в поликлинике для взрослых в современных условиях и пути ее совершенствования"
ВЫВОДЫ
1. Изучение профилактической работы в деятельности поликлиники за последние годы свидетельствует о существенном сокращении этой работы среди всех основных направлений амбулаторно-поликлинической помощи населению. Доля обращений населения в поликлинику с профилактическими целями составляет всего лишь 11,1% от всех обращений, а доля обращений по поводу диспансеризации - 5,7%. В 1999 г. на 1 жителя в год приходилось 0,47 профилактических посещений в поликлинику, что в 7,5 раз меньше, чем в 1987 г.
2. На долю предварительных медицинских осмотров приходится 4,9% от всех обращений населения в поликлинику, а удельный вес периодических и целевых осмотров составляет 0,6%. В среднем в ходе проведения предварительных медицинских осмотров пациент делает 3,1 ±0,15 посещений в поликлинику. В 80-84% случаев по поводу профосмротра обращаются лица трудоспособного возраста (до 60 лет).
3. Основную часть диспансерных пациентов составляют лица в возрасте от 60 лет и старше (73,7%); женщины (66,5%); больные, страдающие эндокринной патологией (37,0%), болезнями глаз (18,0%) и болезнями системы кровообращения (14,4%). В среднем на 1 диспансеризуемого приходится 1,7 хронических заболеваний и всего лишь 1,2 профилактических посещений к врачу.
4. В 69,1% случаев в ходе ежегодной диспансеризации больных в поликлинике достигаются положительные результаты. Лишь в 2,1% случаев результаты оцениваются как неудовлетворительные.
5. В ходе предварительных профилактических осмотров у 39,9% осматриваемых регистрируются те или иные хронические заболевания (болезни костно-мышечной системы - 30,9% случаев от всех хронических заболеваний; системы кровообращения - 21,7%; болезни глаз - 13,6%).
Среди осмотренных с хроническими заболеваниями у 12,4% эти заболевания выявлены впервые в жизни больного.
6. Из общего числа опрошенных врачей качество профилактических осмотров, проводимых в поликлинике, признали хорошим 14,3%, в тоже время 21,4% (более 1/5) - неудовлетворительным. Качество организации диспансеризации больных признали хорошим 10,0%, а неудовлетворительным - 20,0%. Организацию гигиенического обучения 8,6% врачей признали хорошей и 8,6% - неудовлетворительной.
7. До введения ОМС работа по профилактическим осмотрам была поставлена лучше, по мнению 38,6% респондентов, 40,0% считают, что эта работа проводилась также, а 4,3% - думают, что еще хуже. О диспансерной работе до введения ОМС мнение респондентов распределилось соответственно: 42,7%, 34,3% и 1,4%.
8. Вызывает тревогу негативное отношение части поликлинических врачей к важнейшим разделам профилактической работы поликлиник. Так 28,6% считают, что в поликлинике не нужно проводить профилактические осмотры, 25,7% предлагают отказаться от диспансеризации больных, а 7,1% - от гигиенического обучения и воспитания населения. Почти '/г респондентов (45,7%) в поликлинике вообще не занимаются в своей работе гигиеническим обучением и воспитанием населения. Среди врачей, которые занимаются санитарно-просветительской работой, 78,8% в качестве формы такой работы используют только индивидуальные беседы.
9. Значительная доля пациентов поликлиник имеет универсальные факторы риска для распространения заболеваний: 57,8% опрошенных мужчин и 20,1% - женщин - курят. Почти 2/3 (62,4%) употребляют алкоголь. Не употребляют алкоголя только 19,0% мужчин и 45,6% женщин. При этом средний балл самооценки здоровья по 5-балльной системе у опрошенных пациентов составил чуть более 3-х баллов: 3,27 - у мужчин и 3,16 - у женщин.
Ю.Из общего числа пациентов положительно к профилактическим осмотрам относятся 66,4%, а 4,1% - относятся отрицательно. К флюорографическим осмотрам положительно относятся 81,4%, отрицательно - 4,5%. К диспансеризации положительное отношение у 55,9% пациентов, отрицательное - у 6,9%. На отношение пациентов к профилактическим аспектам работы поликлиники влияет возраст, уровень образования, наличие вредных привычек, уровень самооценки здоровья.
11 .Свидетельством не вполне удовлетворительной организации санитарного просвещения в поликлинике следует тот факт, что только 26,3% пациентов полностью удовлетворены организацией санитарного просвещения, 20,8% -полностью не удовлетворены, а 52,3% - имеют различные претензии к организации санитарного просвещения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывая огромное медицинское, социальное и экономическое значение профилактики заболеваний в системе организации современного здравоохранения, следует существенно увеличить объем и улучшать качество и эффективность профилактической работы в деятельности всей амбулаторно-поликлинической службы, используя для этого как экономические рычаги (финансирование профилактической работы через систему ОМС), так и административный, организационный и медико-экономический ресурс.
2. Основной фигурой в лечении, в координации действий врачей разных специальностей, в профилактике больных, состоящих на диспансерном учете, вновь, как и в прежние годы, должен стать участковый терапевт или врач общей практики.
3. Учитывая многообразие проявлений и сочетаний разных хронических заболеваний у диспансеризуемых больныч, следует считать мультидисциплинарный подход к диагностике, лечению и профилактике большинства больных основным направлением современной диспансерной работы в поликлинике.
4. Как свидетельствуют результаты анкетирования, не все врачи четко себе представляют цели, задачи и возможности диспансерного метода работы в поликлинике. Необходимо повысить в медицинских вузах, а также в учреждениях последипломного образования уровень подготовки врачей по вопросам диспансеризации.
5. Необходимо усилить информационно-просветительскую работу медицинских работников среди больных с хроническими заболеваниями или в стадии предболезни о важности их диспансеризации и о необходимости соблюдения всех предписанных врачом превентивных мероприятий. С этой целью следует использовать все доступные современные средства массовой информации для населения, включая медико-профилактические, радио и телевизионные программы.
6. Одной из важных причин невысокого качества того или иного раздела профилактической работы в поликлинике является отсутствие материальной заинтересованности врачей в результатах такой работы. Более '/г респондентов (57,3%) считают, что при переходе на финансирование поликлиник по тарифам за СПО профилактическая работа в поликлинике будет проводиться шире, чем в настоящее время.
7. Признать целесообразным усиление и увеличение объема деятельности поликлиники в плане проведения предварительных, а также периодических и целевых профосмотров, учитывая большую долю впервые выявленных в ходе этих осмотров хронических заболеваний (9,0% 12,4%). Следует поощрять проведение профосмотров на платной основе по договорам с организациями и учреждениями.