Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ - диссертация, тема по медицине
Агамов, Загир Хидирович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Агамов, Загир Хидирович :: 2013 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. СОСТОЯНИЕ ДИСПАНСЕРНОЙ РАБОТЫ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ.

ГЛАВА ПЯТАЯ. АНАЛИЗ МНЕНИЙ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ ПО ВОПРОСАМ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Агамов, Загир Хидирович, автореферат

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений государственной политики в целях устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения качества и доступности медицинской помощи.

Социально-экономический кризис 1990-х годов привел к снижению качества оказания лечебно-профилактической помощи, ухудшению материально-технической базы учреждений здравоохранения и кадрового обеспечения. Снизился уровень доступности первичной медико-санитарной помощи, возрос уровень первичной заболеваемости по основным нозологическим формам, увеличилась распространенность хронической патологии, повысились показатели первичной инвалидизации населения.

Для преодоления неблагоприятной ситуации в здравоохранении и улучшения состояния здоровья населения с 2006 года реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье». Одно из его направлений - укрепление первичного звена медицинской помощи и развитие профилактики. Особое внимание ведущему методу профилактики - диспансеризации.

Принципы и методы организации диспансеризации всесторонне отражены в исследованиях Петровского Б.В. (1976), Нечаева B.C. (1983), Демчен-ковой Г.З. (1987) Полонского М.Л. (1987), Лисицына Ю.П. (1996), Щепина О.П. (2006), Щепина В.О. (2006), Шавхалова Р.Н. (2010), Растегаева В.В. (2011).

Усиление роли амбулаторно-поликлинической службы в охране здоровья населения возложило на нее задачу по возрождению профилактики. При этом важным направлением является диспансерная работа в городской поликлинике. В связи с этим изучение состояния диспансеризации в городской поликлинике приобретает особую актуальность в современных условиях.

Цель исследования - научно обосновать предложения по совершенствованию диспансеризации населения в городской поликлинике.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования;

2. Изучить особенности организации амбулаторно-поликлинической помощи в городской поликлинике;

3. Изучить фактическое состояние диспансерной работы в городской поликлинике на современном этапе;

4. Провести социологический опрос пациентов и врачей по вопросам диспансеризации;

5. Разработать научно-практические предложения по совершенствованию диспансеризации населения в условиях городской поликлиники.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведено углубленное изучение организации диспансерной работы в городской поликлинике Москвы в современных условиях;

- на основе данных социологического опроса среди пациентов и врачей, выявлены проблемы в организации диспансеризации в городской поликлинике и сформулированы предложения по повышению ее эффективности;

- научно обоснованы предложения по совершенствованию диспансеризации населения в городской поликлинике в современных условиях.

Научно-практическая значимость исследования:

Результаты научного анализа диспансеризации населения, в условиях городской поликлиники города Москвы, могут лечь в основу информационной поддержки принятия управленческих решений по совершенствованию диспансерной работы на муниципальном уровне.

По материалам исследования в ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН разработаны и утверждены «Методические рекомендации по оценке качества и эффективности диспансеризации в городской поликлинике», для дальнейшего использования в Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения СевероЗападного административного округа города Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа состояния диспансеризации населения в городской поликлинике;

2. Социологический анализ мнений пациентов и врачей по вопросам диспансеризации в городской поликлинике;

3. Научно-практические предложения по совершенствованию диспансеризации населения в городской поликлинике.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2009, 2010, 2011) и на межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (Москва, 2012).

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и план исследования, организован и проведен сбор первичной информации, изучены научные источники и нормативно-правовые документы по вопросам диспансеризации, показатели деятельности городской поликлиники. Проведены статистическая обработка материалов исследования и анализ, разработаны предложения по совершенствованию диспансеризации в городской поликлинике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы, включающего 165 отечественных и 27 зарубежных источников и приложений. Работа проиллюстрирована 1 схемой, 24 таблицами и 51 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА МОСКВЫ"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной литературы показал, что принципы профилактической направленности здравоохранения, действенность которых доказана советским опытом организации диспансеризации различных контингентов населения, сохраняют свою актуальность и являются одним из ключевых элементов современной системы охраны здоровья населения. В современных условиях организация диспансеризации, и ее эффективность, зависят от степени интеграции этого ведущего метода профилактики в первичную систему оказания лечебно-профилактической помощи населению. Анализ литературы позволил сформулировать принципы необходимости соблюдения организационной, кадровой, финансовой и управленческой поддержки диспансеризации в рамках долгосрочной стратегии развития здравоохранения.

2. Выявлена тенденция к увеличению числа посещений на одного жителя от 8,8 (2006) до 9,9 (2010), что выше нормативов базовой территориальной программы государственных гарантий (8,4-8,9 посещений на одного человека). В структуре посещений ведущая роль принадлежит участковым врачам-терапевтам (63,0% всех посещений). Существенно меньшие доли приходятся на хирургов и неврологов (7,6%), офтальмологов (7,4%), оториноларингологов (5,1%), урологов и эндокринолога приходится (3,3%). Доля посещений врачей других специальностей суммарно составляет 2,7%. Наибольшую долю в структуре посещений, имеют пациенты старше 60 лет -41,4%. Существенно меньшие доли приходятся на возрастные группы 50-59 лет (21,5%), 40-49 лет (15,3%), 30-39 лет (12,5%) и 15-29 лет (9,3%). В структуре посещений пациентами врачей наибольшую долю составили терапевты (55,9-66,9%); далее следуют хирурги (4,5-14,9%), неврологи (5,9-10,5%), офтальмологи (3,8-8,1%)) и оториноларингологи (3,2-13,3%>).

3. За период 2006-2010 гг. распространенность заболеваний выросла на 3,7%, составив в 2010 г. 1148,5%о. В структуре распространенности заболеваний наибольшие доли имеют болезни органов дыхания (28,5-29,4%), системы кровообращения (24,7-27,1%), костно-мышечной системы (14,6-14,8%) и органов пищеварения (9,7-9,8%). Первичная заболеваемость выросла на 8,1%) и составила 338,8%о в 2010 г. Наибольшую долю в структуре первичной заболеваемости имеют болезни органов дыхания (73,6-76,4%)). Анализ показателей заболеваемости на различных территориальных уровнях, показал, что заболеваемость взрослого населения, прикрепленного к городской поликлинике, отражает общие тенденции по Северо-Западному административному округу и городу Москве.

4. Анализ показателей кадрового обеспечения в городской поликлинике №173 показал, что укомплектованность врачами остается высокой и составляет 98,5-100%, при коэффициенте совместительства 1,5-1,6. У среднего медицинского персонала укомплектованность составила 98,5-100%, при коэффициенте совместительства в 1,7-1,9. В обоих случаях коэффициент превышает нормативный стандарт 1,0, что позволяет предположить о недостаточном обеспечении муниципального здравоохранения профессиональными кадрами, в том числе для проведения эффективной диспансеризации.

5. Охват диспансерным наблюдением пациентов вырос на 9,8% и составил 320,3%о в 2010 г. Структура диспансерной группы городской поликлиники №173 в 2006-2010 гг. распределилась следующим образом: болезни органов кровообращения (30-32,2%), органов пищеварения (16-16,9%), органов дыхания (12,9-14,6%), костно-мышечной системы (11-11,8%), эндокринной системы (10,5-12,1%)), мочеполовой системы (7,9-8,7%), глаза и его придаточного аппарата (4,7-5,4%). На долю других классов болезней приходится 2,2-3,4%.

6. Анализ диспансерной работы, на врачебных терапевтических участках городской поликлиники №173 врачами-терапевтами участковыми, выявил следующие недостатки, негативно влияющие на состояние здоровья населения с хроническими заболеваниями:

- отсутствие в графике приема диспансерных дней;

- несвоевременное взятие на диспансерный учет;

- недостаточный охват необходимым объемом обследований пациентов;

- пациенты не получают информацию о дате следующего (очередного) медицинского осмотра;

- формальный подход к ведению учётной документации.

7. Уровень охвата контингентов дополнительной диспансеризацией, сохранялся высоким и составил в 2010 г. 104,6%. Выявлена тенденция к увеличению доли лиц, признанных, практически здоровыми (I группа здоровья) с 30,9% (2006) до 46,8% (2010). Доля лиц, отнесённых ко И-й группе здоровья, сохранялась на уровне 17,5-24,9%. Доля нуждающихся в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторно-поликлинических условиях (III группа здоровья) имела тенденцию к снижению с 51,6% (2006) до 32,6% (2010). Ни один из пациентов, прошедших дополнительную диспансеризацию, не нуждался в дополнительном обследовании и лечении в стационарах (IV группа) и в применении высокотехнологичной медицинской помощи (V группа).

8. Анализ качества проводимых мероприятий по дополнительной диспансеризации, выявил следующие недостатки:

- недостаточный охват регламентированным объемом обследования;

- информация о прохождении дополнительной диспансеризации не поступает в учреждения прикрепления пациентов;

- отсутствие четких критериев определения групп здоровья;

- отсутствие экспертизы качества;

- неправильное определение групп здоровья, определение групп здоровья без заключения некоторых специалистов;

9. Социологический опрос показал неудовлетворенность пациентами организацией и качеством лечебно-профилактической работы в городской поликлинике. Качество лечебно-профилактических мероприятий в отношении своего здоровья считают «плохими» - 67,4%, «очень плохими» - 8,6%.

Считают, что их здоровье в ходе диспансерного наблюдения ухудшилось 48,8% пациентов, динамики не отмечают - 38%). Отмечали трудности в получении консультативной помощи при возникновении потребности в ней: так 52,7% респондентов получили её в течение 5-10 дней и 28,8% спустя 10 дней и более, после назначения консультации, что препятствует своевременной и правильной диагностике.

10. Материалы социологического опроса врачей городской поликлиники, позволили выявить недостатки в организации диспансеризации и разработать предложения по их устранению. Подавляющее большинство врачей придерживаются мнения, о необходимости пересмотра объёмов, характера, сроков мероприятий по диспансерной работе, а также оценку их эффективности, в соответствии с современными научными знаниями в медицине (86,7%). Комплекс научно-обоснованных предложений по повышению качества и эффективности диспансеризации в городской поликлинике, позволит в значительной степени улучшить результативность диспансерной работы в современных социально-экономических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование предложений по совершенствованию диспансеризации населения в городской поликлинике.

Анализ научной литературы показал, что принципы профилактической направленности здравоохранения, действенность которых доказана советским опытом организации диспансеризации различных контингентов населения, сохраняют свою актуальность в наши дни и являются одним из ключевых элементов современной системы охраны здоровья населения. Диспансеризация, как один из ведущих методов профилактики, также не утратил своей актуальности. В современных условиях реформирования российского здравоохранения, организация диспансеризации и ее эффективность зависят от интегрирования этого ведущего метода профилактики, прежде всего в первичную систему оказания лечебно-профилактической помощи населению. Анализ литературы позволил сформулировать принципы необходимости соблюдения таких условий как идеологическая, организационная, кадровая, финансовая, экономическая, управленческая поддержка диспансеризации в рамках национальной политики здравоохранения.

В исследовании использовались современные методы: статистический, социологический, сравнительного анализа, системного обобщения. Комплексный подход к изучению диспансеризации в городской поликлинике позволил выявить недостатки и проблемы, которые потребовали разработки предложений направленных на повышение качества и эффективности диспансерной работы в городской поликлинике.

Исследование позволило выявить рост среднего числа посещений на одного человека в динамике, значения которого были выше предусмотренных базовой территориальной программой государственных гарантий.

В структуре посещений доля профилактических посещений и посещений на дому не соответствовали рекомендуемым значениям и оставались на низком уровне.

Ведущая роль в структуре посещаемости принадлежит пациентам старших возрастных групп, которые, как правило, имеют хронические заболевания и требуют диспансерного наблюдения. В структуре посещаемости всеми возрастно-половыми группами на терапевтов приходится более половины всех посещений.

Существенную долю в структуре посещений в городской поликлинике занимают пациенты, которые обращаются за выпиской льготных рецептов с целью получения различных справок, направлений на медико-социальную экспертизу, оформления санаторно-курортных карт и другой документации.

Выявленная высокая посещаемость может быть причиной загруженности врачей городской поликлиники, что может привести к снижению объема диспансеризации и ухудшению ее качества и эффективности и определяет необходимость мер по снижению числа необоснованных повторных явок, консультаций врачей-специалистов; уменьшение числа явок с целью оформления различного рода медицинской документации, за счет перераспределения функций между врачами, медицинскими сестрами, регистратурой, что позволит повысить доступность амбулаторно-поликлинической помощи для нуждающихся в ней контингентов населения.

Вызывает обеспокоенность крайняя степень выраженности остающегося стабильным за период исследования высокого коэффициента совместительства, что свидетельствует о серьезности имеющейся проблемы кадрового обеспечения муниципального здравоохранения. Приток кадров, по официальным данным, за исследованный период незначителен, несмотря на повышение оплаты труда медицинских работников участковой службы. Выполнение регламентированного объема работы при таком уровне совместительства представляется проблематичным, а в условиях реформирования здравоохранения, когда внедряется множество программ, включая дополнительную диспансеризацию и организацию центров здоровья, трудно реализуемым.

В проекте «Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», отмечаются следующие проблемы кадрового обеспечения: низкая заработная плата медицинских работников, уравнительные подходы к оплате труда медицинского персонала, слабая социальная защищенность и престиж медицинской профессии, низкая информированность медицинских работников о современных методах диагностики и лечения заболеваний.

В связи со сложившейся ситуацией необходимо проведение преобразований в области управления кадровым составом муниципального здравоохранения.

Среди них:

- повышение заработной платы врачей;

- введение порядка стимулирования врачей за достижение конкретных результатов;

- обеспечение медицинских работников набором компенсаций и льгот;

- формирование системы медицинского образования в соответствии с международными стандартами;

- формирование целевых заказов на подготовку специалистов, с заключением соответствующих договоров с учебными заведениями и абитуриентами, с учетом потребности в различных видах медицинской помощи, учитывая динамику здоровья населения.

Исследование показало, что потребность используемых в поликлинике методов исследования ежегодно возрастает, и наиболее востребованными из них являются лабораторные исследования.

Для удовлетворения возрастающей потребности населения в диагностических исследованиях, представляется необходимым:

- улучшение технического оснащения диагностических служб;

- снижение числа необоснованно назначенных исследований;

- внедрение автоматизированных систем для широкого скрининга при обследовании в амбулаторно-поликлинических учреждениях;

-пересмотр номенклатуры выполняемых исследований в соответствии с последними достижениями медицинской науки и международным опытом.

Анализ заболеваемости населения по обращаемости - необходимое условие для проведения эффективной диспансеризации, который позволяет провести научно обоснованный отбор групп лиц для диспансеризации и проведения соответствующих мероприятий первичной и вторичной профилактики, планирование профилактических, оздоровительных мероприятий, определения эффективности диспансеризации по результатам и динамики заболеваемости в наблюдаемых контингентах.

Рост уровня охвата диспансерным наблюдением свидетельствует о достаточно активной работе городской поликлиники по взятию на диспансерный учет пациентов.

Выявленные различия при анализе уровня охвата диспансерным наблюдением и структуры диспансерных групп на различных территориальных уровнях могут быть обусловлены несовершенством учетных форм по диспансеризации, а также отсутствием единой персонифицированной, репрезентативной, учетной формы по диспансеризации и определяет необходимость разработки комплекса научно-обоснованных мер по совершенствованию поликлинического диспансерного учета, которые бы позволяли отразить аналитическую информацию по медицинскому учреждению, пациенту, врачу, заболеванию.

Анализ показателей диспансерной работы, проводимой на врачебных (терапевтических) участках, позволил выявить недостатки, которые могут снижать эффективность проводимых мероприятий по диспансеризации населения и определяют необходимость следующих мер:

- повышение квалификации врачей по вопросам профилактики и диспансеризации;

- повышение ответственности врача за конечный результат;

- включение показателей качества и эффективности диспансеризации в систему оценки деятельности городской поликлиники;

- усиление контроля за качеством выполняемой диспансерной работы;

- при выполнении эффективной диспансеризации, ввести порядок стимулирования врачей.

Анализ показателей диспансеризации на терапевтических участках выявил, что при снижении количества прикрепленного к участку населения (участок №13 - 1231 человек, по сравнению с 20-м участком 1843 человека), доля пациентов молодых возрастных групп, состоящих под диспансерным наблюдением, увеличивается; возрастает уровень своевременности взятия на диспансерный учет; охват диспансерных пациентов необходимым объемом обследований. Следствием чего становится улучшение состояния здоровья в динамике диспансерных пациентов, снижение уровня госпитализаций с заболеваниями, по поводу которых, пациент состоит под диспансерным наблюдением, высокая доля пациентов снятых с диспансерного учета по выздоровлению.

Снижение количества прикрепленного к участку населения, может привести к перераспределению посещаемости на этом участке, в результате повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи для более молодых контингентов населения.

Также эти различия могут зависеть от личности участкового врача-терапевта, его профессиональных качеств, активности, меры ответственности за результат.

Анализ результатов дополнительной диспансеризации в городской поликлинике, выявил следующие недостатки, которые определяют принятия соответствующих управленческих решений и разработки организационно-методических подходов к совершенствованию мероприятий по дополнительной диспансеризации граждан.

К ним можно отнести следующее:

- руководителям учреждений здравоохранения и органам управления, проводить работу по пропаганде необходимости прохождения дополнительной диспансеризации среди населения;

- рекомендовать руководителям коммерческих предприятий, выделять время для прохождения дополнительной диспансеризации их работниками, по предварительной договоренности с учреждениями здравоохранения о выделении определенных дней или часов, с сохранением заработной платы сотрудников;

- органам управления здравоохранением усилить контроль за качеством проводимых мероприятий по дополнительной диспансеризации;

- более четкое определение критериев распределения по группам здоровья;

- повышение ответственности руководителей здравоохранения за проведение дополнительной диспансеризации.

- повышение заинтересованности врачей в повышении эффективности своего труда.

Социологический опрос пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением и врачей городской поликлиники, подтвердил наличие существенных недостатков в организации диспансеризации, а также предложения по ее совершенствованию, что позволит повысить ее качество и эффективность.

Исследование показало достаточно высокую активность пациентов. Всего 2,8% пациентов состоящих на диспансерном учете, не посещали участкового врача-терапевта в течение последнего года. Данный факт свидетельствует об осознании пациентами необходимости динамического наблюдения за состоянием своего здоровья.

Социологического исследования среди пациентов показало, что при возникновении потребности в консультации врачей-специалистов, 81,5% респондентов соответствующую помощь получали спустя 5 дней и более. Эти данные свидетельствует об имеющихся трудностях в оказании консультативной помощи, которая может быть связана с недостаточным кадровым обеспечением, что препятствует своевременной и правильной диагностике и повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий среди пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением.

Данные опроса выявили достаточно позитивное отношение пациентов к введению в штат поликлиники системы общеврачебной практики, о чем высказались 70,4% опрошенных, занимают нейтральную позицию - 16,4%, а 13,2% - отрицательно. Положительное отношение к данному штатному преобразованию возможно связано с тем, что у пациентов отпадет необходимость дополнительно обращаться к другим врачам-специалистам.

В то же время опрос врачей показал, что положительно к этому относятся всего лишь 20%, отрицательно и занимают нейтральную позицию - по 40% опрошенных. Негативное отношение врачей к введению системы общеврачебной практики возможно связано с нежеланием дополнительно проходить переквалификацию и возможным увеличением нагрузки за счет роста посещаемости пациентами, которых при современной модели они направляют к врачам-специалистам.

Исследование выявило большую долю пациентов, считающих качество лечебно-профилактических мероприятий в отношении их здоровья плохим и очень плохим (76%>), что в сочетании с ответами на вопрос об удовлетворенности работой городской поликлиники (66,9% не удовлетворены или скорее не удовлетворены), а также неуверенности пациентов в способности поликлиники по своей оснащенности, оказать качественное лечение и диагности-ку(67%), позволяет определить необходимость организационных мер по улучшению работы городской поликлиники.

Социологический опрос врачей городской поликлиники, позволил выявить основные недостатки и положительные стороны проводимых в поликлинике мероприятий по диспансеризации. Перспективное решение выявленных проблем и развитие положительных сторон может способствовать повышению качества и эффективности проводимой в городской поликлинике диспансеризации.

Социологическое исследование установило, что 80% врачей, считают, что недостатком в диспансеризации является нежелание пациентов участвовать в диспансеризации, что определяет необходимость формирования позитивного отношения пациентов к диспансеризации, за счет следующих мер:

- повышение информированности пациентов о факторах риска их заболеваний, способах восстановления здоровья, методах контроля за состоянием своего здоровья;

- разработка адресных, целевых программы санитарного просвещения для конкретных групп пациентов;

- повышение заинтересованности пациентов приверженности принципам здорового образа жизни при помощи проведения санитарно-просветительных бесед, организации школ здоровья;

- стимулирование врачей к проведению санитарно-просветительной работы среди своих пациентов.

С целью повышения качества и эффективности диспансеризации в городской поликлинике, врачам представляется приоритетным снижение затрат рабочего времени на оформление медицинской документации и выполнение письменных работ путем упрощения ведения медицинской документации (96% врачей). По мнению врачей, к сокращению времени ведения медицинской документации и отчётности, увеличения времени на работу с пациентом, приведет широкое использование на рабочих местах врачей персональных компьютеров. На эту потребность указали 66,7% врачей.

По мнению врачей, разукрупнение терапевтических участков необходимо для улучшения качества и эффективности диспансеризации (76,6% врачей). Рекомендуется расширить права руководителей по определению максимальной численности жителей на одном терапевтическом участке с учетом особенностей и возможностей поликлиники.

На необходимость повышения квалификации медицинских работников для повешения качества и эффективности диспансеризации, указало 46,7% респондентов, что определяет необходимость усиления контроля руководителями амбулаторно-поликлинических учреждений регулярности повышения квалификации сотрудниками.

Исследование показало, что 73,4% врачей городской поликлиники считают, что объем, характер и сроки мероприятий диспансеризации соответствуют только частично современным научным медицинским знаниям. Необходимо пересмотреть рекомендуемые объем, характер и сроки мероприятий по диспансеризации с позиции доказательной медицины и современных подходов к организации лечебно-профилактической помощи.

Социологический анализ и сопоставление его результатов с состоянием диспансерной работы в городской поликлинике, показывает, что вопросы диспансеризации объективно оценивается респондентами, что определяет необходимость регулярно проводить социологические опросы среди пациентов и врачей для получения информации об актуальных проблемах в диспансерной работе.

Таким образом, проведенный углубленный анализ состояния диспансерной работы в городской поликлинике Москвы позволил, сформировать определенные выводы и определить научно-практические предложения по повышению качества и эффективности диспансеризации в городской поликлинике.