Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты доступности, удовлетворенности населения качеством медицинской помощи и пути повышения их уровня

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты доступности, удовлетворенности населения качеством медицинской помощи и пути повышения их уровня - тема автореферата по медицине
Анисимов, Михаил Валериевич Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты доступности, удовлетворенности населения качеством медицинской помощи и пути повышения их уровня

На правах рукописи

АН И СИМОВ МИХАИЛ ВАЛЕРИЕВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДОСТУПНОСТИ, УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ УРОВНЯ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 СЕН 2011

Воронеж- 2011

4852542

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Росздрава»

Научный руководитель доктор медицинских наук

Саурина Ольга Семеновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Шуршуков Юрий Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Тверская государственная ме-

дицинская академия Минздравсоцразви-тия России

Защита диссертации состоится "_"_2011 года в 10

часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор С.Н. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реформирования отечественного здравоохранения повышаются требования к качеству оказания медицинской помощи. Проблема оценки удовлетворенности и доступности медицинской помощи населению выступают одним из элементов эффективности управления деятельностью медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений.

Проблема оценки параметров качества медицинской помощи, в этом случае, выступает одной из ведущих и позволяет оперативно принимать управленческие решения как на уровне лечебно-профилактического учреждения, так и на уровне муниципального образования в целом.

Качество ее оказания является определяющим фактором результативности системы лечебных, диагностических и профилактических мероприятий (Стародубов В.И., 1997; Хай H.A., 2002). Соответственно, для осуществления контроля и управления качеством медицинской помощи необходима адекватная система его оценки. Кроме того, в настоящее время недостаточно учтена важность оценки уровня социальной удовлетворенности субъектов и объектов здравоохранения. В совокупности это приводит к искаженным представлениям о качестве и невозможности его полноценной оптимизации (Чесноков П.Е., 2008). Тем не менее, до настоящего момента не разработана оптимальная система критериев, учитывающая все указанные стороны - аспекты качества медицинской помощи.

Таким образом, актуальность темы определяется потребностью в рационализации управления качеством медицинской помощи, исходя из особенностей доступности и удовлетворенности населения медицинскими услугами, полученными в условиях поликлиники.

Цель исследования: Разработать научно обоснованные рекомендации по повышению уровня доступности и удовлетворенности качест-

вом медицинской помощи населению, прикрепленному к ведомственной поликлинике, с учетом медико-социальных характеристик обслуживаемого контингента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать программу комплексного медико-социального исследования доступности и удовлетворенности качеством оказанной медицинской помощи и ее эффективности с использованием современных информационных технологий;

- проанализировать с медико-социальных позиций состояние здоровья населения, прикрепленного к поликлинике;

- изучить доступность и удовлетворенность качеством, оказываемой медицинской помощи с учетом медико-социальных характеристик населения;

- провести анализ взаимосвязей доступности и удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи населению с учетом их медико-социальных характеристик для поиска путей повышения уровня качества, предоставляемых медицинских услуг;

разработать научно обоснованные рекомендации для повышения уровня доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи населению в условиях ведомственной поликлиники.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на уровне ведомственного лечебно-профилактического учреждения (поликлиники) получены следующие результаты:

- разработаны научно обоснованные рекомендации по повышению доступности и удовлетворенности качеством предоставляемых медицинских услуг в условиях поликлиники;

- на поликлиническом уровне разработана система мониторинга доступности и удовлетворенности качеством предоставляемых медицинских услуг с учетом медико-социальных характеристик обслуживаемого населе-

ния, позволяющих повышать качество медицинской помощи данному контингенту населения;

- предложен механизм реализации управленческих решений, направленных на повышение доступности и удовлетворенности качеством предоставляемых медицинских услуг прикрепленному к поликлинике населению в условиях ведомственного лечебно-профилактического учреждения.

Научно-практическая значимость диссертации. В результате проведенного исследования разработаны научно-обоснованные рекомендации, повышающие доступность и удовлетворенность качеством предоставляемых медицинских услуг в условиях ведомственного лечебно-профилактического учреждения.

Выявлены особенности доступности и удовлетворенности населения качеством, предоставляемых медицинских услуг с учетом медико-социальных характеристик данного контингента, позволяющие сформировать оптимальный набор медико-социальных характеристик населения, которые необходимо учитывать при планировании лечебно-профилактических мероприятий.

На основе анализа взаимосвязей доступности и удовлетворенности населения качеством предоставляемых медицинских услуг с учетом их медико-социальных характеристик, разработаны интегральные показатели состояния здоровья. Это позволяет не только контролировать качество медицинской помощи, но и повышать его уровень, доступность и удовлетворенность с учетом медико-социальных характеристик больных.

Результаты работы внедрены в практику работы 10 поликлиники ВМФ МО РФ г. Москвы и в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение в практику. Результаты исследования использованы при

подготовке информационного письма и методических указаний по оценке доступности и удовлетворенности населения качеством медицинской помощи в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения.

Материалы и исследования используются в преподавании на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной академии им. H.H. Бурденко.

Внедрение результатов исследования в практику и преподавание подтверждается актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доступность и удовлетворенность населения качеством медицинской . помощи как медико-социальная проблема.

2. Медико-социальные характеристики доступности и удовлетворенности населения качеством предоставляемой медицинской помощи.

3. Взаимосвязь состояния здоровья населения с доступностью и удовлетворенностью качеством предоставляемых медицинских услуг.

4. Прогнозирование доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи населения как метод повышения их уровня.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях, на межкафедральных конференциях (2009-2010 гг.).

Объем и структура работы . Диссертационное исследование изложено на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, вывод и практических рекомендаций, списка использованной литературы и 7 приложений, а также документов, подтверждающих внедрение научных результатов в практику. Работа иллюстрирована_таблицами и_рисунками. Список литературы включает 165 источников, в том числе 127 отечест-

венных и 38 зарубежных авторов.

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы, определение целей и задач исследования, его научную новизну и научно-практическую значимость, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава

Первая глава диссертации посвящена анализу данных литературы о доступности и удовлетворенности населения качеством предоставляемой медицинской помощи и пути их совершенствования. Как показал анализ данных литературы, увеличение доступности и улучшение качества медицинской помощи населению определены как основные цели модернизации здравоохранения в Российской Федерации. Актуальность решения данных проблем обусловлена сформировавшейся в последнее десятилетие негативной динамикой показателей общественного здоровья населения России. Несмотря на то, что каждым из участников действующей в России системы контроля КМП ежегодно проводится значительный объем работы, до настоящего времени не удается обеспечить декларируемое надлежащее качество оказываемой гражданам бесплатной медицинской помощи.

Вторая глава посвящена программе, материалам и методическим особенностям исследования. В основе данного исследования лежит комплексный подход в изучении доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи в условиях ведомственного амбулаторно-поликлинического учреждения ВМФ МО РФ.

Под комплексным подходом, в данном исследовании, понималось использование комплекса информации, характеризующей, с одной стороны, со-

стояние здоровья населения, обслуживаемого 10-й поликлиникой ВМФ МО РФ г. Москвы, а с другой стороны - медико-социальные характеристики доступности и удовлетворенности обслуживаемого населения предоставляемыми медицинскими услугами.

Единицей наблюдения был взят житель г. Москвы, прикрепленный для медицинского обслуживания к ведомственной поликлинике - 10 поликлинике ВМФ МО РФ. Объективные данные о состоянии здоровья населения, обслуживаемого данной поликлиникой, результаты ее деятельности и ресурсного обеспечения были взяты из официальных документов 10-й поликлиники ВМФ МО РФ за 2002 - 2008 гг. (приложение 3). Для исследования доступности и удовлетворенности обслуживаемого населения качеством медицинской помощи, его медико-социальных характеристик была специально разработана «Анкета для изучения мнения населения о доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи», охватывающая 41 характеристику (приложение 1), заполнение которой осуществлялось на добровольной основе при анонимном обследовании лиц, обращающихся за медицинской помощью, где наиболее важными являлись такие группы показателей, как: оценка здоровья населения, доступность медицинской помощи и удовлетворенность населения его качеством, социально-демографические; жилищно-бытовые условия и материальное положение; образование; общественно-профессиональная группа; социальный статус и другие. При этом в качестве рабочей гипотезы было принято положение что «на доступность и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи оказывает влияние комплекс их медико-социальных характеристик, связанных с их условиями жизни и организацией медицинской помощи в прикрепленной для их обслуживания поликлинике».

Объектом для углубленного социально-гигиенического исследования было население, прикрепленное к ведомственной поликлинике, в нашем случае поликлинике 10 ВМФ МО РФ.

В целом исследование носило выборочный характер. Для решения поставленных задач были собраны, обработаны, проанализированы и обобщены результаты исследований в количестве 480 наблюдений для получения статистически достоверных результатов.

По данным сотрудников кафедры общественного здоровья Российского государственного медицинского университета предельное число наблюдений для социально-гигиенических исследований (при I = 2,0) должно быть не менее 400. В нашем случае число лиц, охваченных исследованием, составило 480 человек.

В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: исторический - для изучения и анализа литературных данных по теме работы и составления обзора; социологический - анкетирование с целью изучения медико-социальных характеристик населения, прикрепленного к поликлинике; статистический - для сбора, обработки, анализа полученной информации и для выявления основных закономерностей; экспертных оценок - для оценки индивидуальных медико-социальных характеристик данного контингента; моделирование - построение математической модели, характеризующей зависимость состояния здоровья обследованных от их индивидуальных медико-социальных характеристик, что позволяет использовать эти данные для прогнозирования состояния здоровья на индивидуальном уровне при изменении соответствующих медико-социальных характеристик данного контингента. Полученные расчетным путем показатели можно использовать для индивидуальной оценки доступности и удовлетворенности качеством предоставляемых медицинских услуг. Поэтому конечной целью исследования являлась разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение уровня доступности и удовлетворенности качеством предоставляемых медицинских услуг с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик населения, обращающегося за медицинской помощью в ведомственную поликлинику.

Программа, методы и направление исследования представлены на рисунке 1.

т

Программа исследования

Цель исследования

Разработать научно обоснованные рекомендации по повышению уровня доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи населению, прикрепленному к поликлинике, с учетом медико-социальных характеристик обслуживаемого контингента, деятельности и ресурсного обеспечения ЛПУ.

Задачи исследования

- разработать программу комплексного ме-дико-социального исследования доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи с использованием современных информационных технологий;

- проанализировать состояние здоровья населения, прикрепленного к поликлинике, деятельность и ресурсное обеспечение ЛПУ;

- изучить доступность и удовлетворенность качеством оказываемой медицинской помощи с учетом медико-социальных характеристик населения;

- провести анализ взаимосвязей доступности и удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи населению с учетом их медико-социальных характеристик;

- разработать научно обоснованные рекомендации для повышения уровня доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи населению в условиях ведомственной поликлиники.

Методы исследования

1) социально-гигиенический: анкетирование, интервьюирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации;

2) статистический;

3) экспертных оценок;

4) математическое моделирование и прогнозирование;

5) исторический.

Направление исследования

Разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению уровня доступности и удовлетворенности населения качеством предоставляемых медицинских услуг с учетом его медико-социальных характеристик

1. Создание компьютерной базы данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по повышению уровня доступности и удовлетворенности качеством медицинских услуг в условиях ведомственного лечебно-профилактического учреждения ВМФ МО РФ.

2. Научные статьи

3. Научно-обоснованные рекомендации

Объект исследования

-население, прикрепленное к 10 поликлинике ВМФ МО РФ по данным за 2002-2008 годы; -состояние здоровья, заболеваемость населения, прикрепленного к поликлинике; деятельность и ресурсное обеспечение поликлиники по данным за 2002-2008 годы; -доступность и удовлетворенность населения качеством предоставляемых медицинских услуг (480 человек).

Первичная медицинская документация

1) анкета социологического опроса населения о доступности и удовлетворенности качеством предоставляемых медицинских услуг (480 человек);

2) годовые отчеты, характеризующие деятельность и ресурсное обеспечение поликлиники по данным за 2002-2008 годы.

Единицы наблюдения

-Житель г. Москвы, прикрепленный дня медицинского обслуживания к 10 поликлинике ВМФ МО РФ. -Поликлиника № 10 ВМФ МО РФ

Рис. 1. Программа, методы и направления исследования

Статистическая обработка и анализ данных проведены с привлечением, в качестве технических консультантов, специалистов в области информационных технологий Воронежского технического университета, и с использованием прикладных программ Statistica 6.0; StatGraphics Plus 5.1; Microsoft Excel 2003. На основе полученных результатов с использованием системы Delphi 8,0 разработана компьютерная программа, реализующая предложенные алгоритмы и модели.

В третьей главе представлено состояние здоровья и медико-социальная характеристика доступности и удовлетворенности населения качеством предоставляемой медицинской помощи. Зависимость интегрального показателя доступности медицинской помощи и его прогноз от оценки состояния здоровья населения имеет прямую средней силы связь (г=+0,54) (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость интегрального показателя доступности медицинской помощи и его прогноз от оценки состояния здоровья населения

11

Доступность медицинской помощи оценивалась нами по таким характеристикам, как: время, затрачиваемое на дорогу к лечебному учреждению, на ожидание приема врача (с учетом его специальности), посещения диагностических кабинетов, график работы поликлиники, наличие необходимого врача-специалиста, возникновение случаев отказа в обследовании и госпитализации, трудности вызова скорой медицинской помощи, материальные возможности получения платных медицинских услуг.

Особенностями медико-социальных характеристик пациентов, участвовавших в обследовании доступности медицинской помощи, являются: преобладание лиц, затрачивающих на дорогу к ЛПУ до 30 минут (69,4% лиц), тратящие на ожидание приема врача-терапевта до 30 минут (50,5% лиц), тратящие на посещение диагностических кабинетов до 30 минут (38,9% лиц), удовлетворенных графиком работы врачей и служб поликлиники (59,0% лиц), отсутствие необходимых врачей-специалистов в поликлинике (44,4% лиц), отсутствие случаев отказа пациентам в лечении и обследовании (81,8% лиц), отсутствие трудностей вызова скорой медицинской помощи (47,7% лиц), время ожидания прибытия бригады скорой помощи до 30 минут (75,0% лиц), доступность платных медицинских услуг (45,9%) и другие.

Удовлетворенность качеством медицинской помощи оценивалась по таким параметрам, как: результат обслуживания в поликлинике в целом, внимание врача, отношение среднего и младшего медицинского персонала, соблюдение санитарно-гигиенических условий, обеспеченность медикаментами и инструментарием. Был проведен опрос о знаниях пациента о возможности жаловаться, быть информированным и состоянии в поликлинике и в медицине в целом, с возможностью получения всего перечня медицинских услуг, существования добровольного медицинского страхования, дающего возможность любого медицинского учреждения на территории.

Как показал анализ, удовлетворенность результатом медицинского обслуживания в поликлинике по месту жительства, в стационаре, в платных ЛПУ, скорой медицинской помощи отметили 46,2% пациентов, 56,6% паци-

12

ентов, 63,3% пациентов, 52,6% пациентов соответственно; удовлетворенность деятельностью врача в целом в поликлинике по месту жительства -61,0% пациентов, в стационаре - 72,6% пациентов, в платных ЛПУ - 76,3% пациентов, скорой медицинской помощи - 62,8% пациентов; удовлетворенность средним медицинским персоналом отметили: в поликлинике по месту жительства - 66,4% пациентов; в стационаре - 70,6% пациентов, в платных ЛПУ - 73,7% пациентов, скорой медицинской помощи - 67,8% пациентов; удовлетворенность младшим медицинским персоналом отметили: в поликлинике по месту жительства - 61,6% пациентов; в стационаре - 64,6% пациентов, в платных ЛПУ - 76,4% пациентов, скорой медицинской помощи -62,4% пациентов; удовлетворенность санитарно-гигиеническими условиями отметили: в поликлинике по месту жительства - 55,1% пациентов; в стационаре - 55,5% пациентов, в платных ЛПУ - 82,5% пациентов, скорой медицинской помощи - 56,9% пациентов; удовлетворенность уровнем обеспечения медикаментами отметили: в поликлинике по месту жительства - 29,8% пациентов; в стационаре - 41,1% пациентов, в платных ЛПУ - 63,3% пациентов, скорой медицинской помощи - 43,1% пациентов.

В четвертой главе представлена взаимосвязь доступности и удовлетворенности населения качеством предоставляемой медицинской помощи с состоянием их здоровья и медико-социальными характеристиками. Как показал анализ, на состояние здоровья населения оказывают достоверное влияние такие критерии доступности медицинской помощи, как стоимость медикаментов, отношение медицинского персонала, время на дорогу к ЛПУ, время ожидания терапевта, наличие необходимых специалистов, отсутствие отказа в лечении и обследовании, время ожидания госпитализации и трудности с вызовом скорой медицинской помощи (табл.1).

Как показал анализ, на состояние здоровья населения оказывают достоверное влияние такие критерии удовлетворенности качеством медицинской помощи, как возможность обращения за медицинской помощью в любое ЛПУ, знание о системе ОМС и ДМС, возможность покупать лекарства,

13

Таблица 1

Взаимосвязь состояния здоровья населения с доступностью медицинской помощи

№ п/п Наименование критериев доступности населению медицинской помощи Коэффициент корреляции со здоровьем

1 2 3

1 Не отметили увеличение объема платной медицинской помощи +0,06

2 Не волнует высокая стоимость лекарств +0,10

3 Не наблюдали снижение качества медобслуживания +0,07

4 Не ощутили отсутствия правовой защиты 0,08

5 Не ощутили недостаточное количество медучреждений -0,07

6 Не испытали невнимательного отношения персонала +0,10

7 Высокая квалификации медперсонала +0,03

8 Время на дорогу до ЛПУ +0,11

9 Время ожидания терапевта +0,11

10 Время ожидания невропатолога +0,03

11 Время ожидания хирурга +0,01

12 Время ожидания отоларинголога -0,03

13 Время ожидания офтальмолога -0,02

14 Время ожидания гинеколога +0,01

15 Время ожидания других специалистов +0,01

16 Удобен график работы врачей и служб поликлиники -0,05

17 Наличие необходимых специалистов в ЛПУ -0,15

18 Не сталкивались с отказом в лечении и обследовании -0,13

19 Время на посещение диагностических кабинетов -0,02

20 Время ожидания госпитализации +0,17

21 Трудностей с вызовом скорой помощи не было -0,14

1 2 3

22 Время ожидания бригады скорой помощи -0,01

23 Доступность платных медицинских услуг 0,00

24 Врачу за свое лечение не доплачивали +0,04

Примечание: жирным шрифтом отмечены достоверные значения коэффициентов парной корреляции.

назначенные врачом, отношение к больным среднего медицинского персонала в стационаре. Из медико-социальных характеристик пациентов, участвовавших в обследовании доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи, наибольшее влияние на состояние их здоровья оказывают возраст, материальное обеспечение, образование и семейное положение (табл. 2).

Таблица 2

Взаимосвязь состояния здоровья населения с их медико-социальными характеристиками_

№ Наименование медико-социальных Коэффициент корреляции со здоровьем

п/п характеристик пациентов

1. Пол -0,01

2. Возраст -0,21

3. Семейное положение +0,10

4. Место проживания -0,02

5. Образование -0,12

6. Социальный статус +0,06

7. Материальное обеспечение +0,16

Примечание: жирным шрифтом отмечены достоверные значения коэффициентов парной корреляции.

В пятой главе представлено прогнозирование уровня доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи населению с учетом их медико-социальных характеристик. Для определения индивидуального интегрированного прогностического коэффициента доступности медицинской помощи были получены по всем факторам риска суммы коэффициентов относительного риска, а также суммы минимальных и максимальных значений

прогностических значений риска, что позволило определить диапазон интег-

15

рированного индивидуального прогностического коэффициента риска доступности медицинской помощи. Исходя из этого были выделены поддиапазоны со средним уровнем доступности медицинской помощи, с низким и с высоким, что позволяет, исходя из индивидуальных значений интегрированного прогностического коэффициента риска, оценить ожидаемый уровень доступности медицинской помощи для данного пациента с учетом его медико-социальных факторов (табл. 3).

Таблица 3

Уровни

доступности медицинской помощи населению, прикрепленному к ведомственной поликлинике, с учетом прогностических коэффициентов риска

№ п/п Группа населения по степени доступности медицинской помощи Знание индивидуального интегрального прогностического коэффициента риска Прогноз доступности медицинской помощи

С высокой степенью доступности до 0,58 благоприятный

Со средней степенью доступности 0,58-3,30 относительно благоприятный

С низкой степенью доступности более 3,30 неблагоприятный

Примечание: Среднее значение индивидуального интегрированного прогностического коэффициента доступности населению медицинской помощи в условиях ведомственной поликлиники: Мср = 1,94 ±0,02; 3= ±1,36.

Для определения индивидуального интегрированного прогностического коэффициента удовлетворенности медицинской помощью были получены по всем факторам риска суммы коэффициентов относительного риска, а также суммы минимальных и максимальных значений прогностических значений коэффициента риска, что позволило определить диапазон интегрированного индивидуального прогностического коэффициента риска удовлетворенности населением медицинской помощью. Исходя из этого были выделены

подциапазаны со средним уровнем удовлетворенности медицинской помощью, с низким и с высоким, что позволяет, исходя из индивидуальных значений интегрированного прогностического коэффициента риска, оценить ожидаемый уровень удовлетворенности населением медицинской помощи для данного пациента с учетом его медико-социальных факторов (табл. 4).

Таблица 4

. Уровни

удовлетворенности медицинской помощи населением, прикрепленным к ведомственной поликлинике, с учетом прогностических коэффициентов риска

№ п/п Группа населения по степени удовлетворенности медицинской помощью Знание индивидуального инте1раль-ного прогностического коэффициента риска Прогноз удовлетворенности медицинской помощью

1 С высокой степенью удовлетворенности до 1,5 благоприятный

2 Со средней степенью удовлетворенности 1,5-3,0 относительно благоприятный

3 С низкой степенью удовлетворенности более 3,0 неблагоприятный

Примечание: Среднее значение индивидуального интегрированного прогностического коэффициента удовлетворенности населением медицинской помощью в условиях ведомственной поликлиники: Мср = 2,25 ± 0,03; 0,5 8 = ±0,75

ВЫВОДЫ

1. Комплексная медико-социальная оценка доступности и удовлетворенности населению качеством предоставляемой медицинской помощи в условиях ведомственного лечебно-профилактического учреждения (поликлиники) охватывает 72 критерия, из которых 24 характеризуют доступность, а 48 - удовлетворенность медицинской помощью, в том числе для оценки доступности выделены такие критерии как: время, затрачиваемое на дорогу к лечебному учреждению, на ожидание приема врача (с учетом его специальности), посещения диагностических кабинетов, график работы поликлиники,

17

наличие необходимого врача-специалиста, возникновение случаев отказа в обследовании и госпитализации, трудности вызова скорой медицинской помощи, материальные возможности получения платных медицинских услуг, а для оценки удовлетворенности, такие критерии как: результат обслуживания в поликлинике в целом, внимание врача, отношение среднего и младшего медицинского персонала, соблюдением санитарно-гигиенических условий, обеспеченность медикаментами и инструментарием, знания пациента о возможности жаловаться, быть информированным: о состоянии в поликлинике и в медицине в целом с возможностью получения всего перечня медицинских услуг, существования добровольного медицинского страхования, дающего возможность получения медицинской помощи в любом медицинском учреждении на территориальном уровне.

2. Особенностями медико-социальных характеристик граждан, участвовавших в оценке доступности и удовлетворенности качеством медицинской помощи, являются: преобладание лиц женского пола, граждан в возрасте 30-64 года, состоящих в браке, проживающих в городе, имеющих высшее образование, служащие, со средним уровнем материального обеспечения, с удовлетворительной оценкой здоровья, обращающиеся за медицинской помощь в поликлинику по месту жительства, имевшие случаи госпитализации в больницу, не вызывавшие скорую помощь, не обращавшиеся в платные лечебные учреждения, затрачивающие на дорогу в ЛПУ до 30 минут, ожидающие приема терапевта до 30 минут, не сталкивавшиеся с отказом в лечении и обследовании, испытывавшие трудности с вызовом скорой медицинской помощи, ожидающие прибытие бригады скорой медицинской помощи до 30 минут, считающие, что им доступны платные медицинские услуги, потратившие на собственное лечение и лечение членов семьи до 10000 рублей в год; удовлетворенность результатом медицинского обслуживания в поликлинике по месту жительства, медицинским обслуживание в стационаре, в платных ЛПУ, в скорой медицинской помощи, удовлетворенность работой врача в поликлинике, в стационаре, в платных ЛПУ, в скорой помощи, удов-

18

летворенность работой среднего медицинского персонала в поликлинике в стационаре, в платных ЛПУ, в скорой помощи, удовлетворенность работой младшего медицинского персонала в поликлинике, в стационаре, в платных ЛПУ, в скорой помощи, удовлетворенность санитарно-гигиеническими условиями в поликлинике, в стационаре, в платных ЛПУ, в скорой помощи, удовлетворенность уровнем обеспечения медикаментами в поликлинике, в стационаре, в платных ЛПУ, в скорой помощи; имеющие возможность согласовывать тактику своего лечения с лечащим врачом в поликлинике, в стационаре, в платных ЛПУ, в скорой помощи; получающие рекомендации от лечащего врача по укреплению здоровья (70%), получающие от врача информацию о побочных эффектах от применения лекарственных средств, диагностических и лечебных процедур в поликлинике, в стационаре, в платных ЛПУ, в скорой помощи; отмечающие, что для них оптимальной формой оказания медицинской помощи является бесплатная.

3. Состояние здоровья населения взаимосвязано с такими медико-социальными характеристиками доступности и удовлетворенности медицинской помощью, как высокая стоимость лекарств, внимательное отношение медперсонала к пациентам, время, затрачиваемое пациентом на дорогу от места жительства до ЛПУ, время ожидания приема у врача-терапевта, время ожидания госпитализации, наличие необходимых специалистов в ЛПУ, отсутствие отказов в лечении и обследовании, отсутствие трудностей с вызовом скорой медицинской помощи, как удовлетворенность больных отношением к ним среднего медицинского персонала поликлиники, возможность всегда покупать назначенные врачом лекарства, владение информацией о системе ОМС, возможность обращения за медицинской помощью в любое ЛПУ, знание о системе ДМС, согласование лечащим врачом поликлиники с пациентом тактики лечения, а также с такими медико-социальными характеристиками как возраст, семейное положение, образование и материальное обеспечение.

4. Наибольшее влияние на доступность населению медицинской по-

19

мощи оказывают, в порядке убывания, такие факторы, как правовая защита пациентов, квалификация медицинского персонала, трудности с вызовом скорой помощи, отношение медицинского персонала к больным, время ожидания приема врача-специалиста, время на посещение диагностических кабинетов, качество медицинского обслуживания, отсутствие препятствий со стороны ЛПУ в лечении и обследовании и другие.

5. Удовлетворенность населения качеством медицинской помощи определяется такими факторами, как отсутствие необходимости жаловаться в страховую медицинскую организацию, санитарно-гигиенические условия в платных ЛПУ, отношение медицинского персонала к больным в платных ЛПУ, возможность выбора врача по желанию пациента, отношение среднего медицинского персонала в платных ЛПУ, знание о система ОМС, согласование врачом скорой помощи с больным тактики лечения, отношение врача к больным в стационаре, отношение среднего медицинского персонала в скорой помощи, отношение младшего медперсонала в платных ЛПУ, повторная госпитализация и другие.

6. По результатам исследования медико-социальных факторов риска возможен прогноз влияния этих факторов на уровень доступности и удовлетворенности населением качеством медицинской помощи и выделение среди обслуживаемого контингента лиц с неблагоприятным прогнозом по уровню доступности и удовлетворенности медицинской помощью, что позволит дифференцированно подходить к медицинскому обслуживанию данного контингента населения с целью повышения доступности и удовлетворенности медицинским обслуживанием в условиях конкретного лечебно-профилактического учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного медико-социального исследования доступности и удовлетворенности населения качеством предоставляемой медицин-

20

ской помощи показывает необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи на территориальном уровне.

2. В условиях дефицита бюджетного финансирования деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений в целях повышения доступности и удовлетворенности населения качеством предоставляемой медицинской помощи необходим комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей медико-социальных характеристик и состояния здоровья обслуживаемого населения.

3. Выявленные в процессе исследования медико-социальные факторы риска доступности и удовлетворенности населением качеством предоставляемой медицинской помощи могут быть использованы для индивидуального моделирования и прогнозирования, что, в свою очередь, требует мониторинга за изменением медико-социальных характеристик населения.

4. Для моделирования и прогнозирования доступности и удовлетворенности населения качеством медицинской помощи целесообразно использовать обобщенные для обслуживаемого контингента населения коэффициенты относительного риска и индивидуальные интегрированные прогностические коэффициенты с выделением контингентов с не благоприятным прогнозом влияния медико-социальных факторов риска для повышения доступности и удовлетворенности медицинской помощью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Есауленко И.Э. Формирование прогностических моделей, характеризующих заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем / Есауленко И.Э., Клименко Г.Я., Чумичев Е.А., Анисимов М.В. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М.2009. т. 8. № 3. С. 701703.

2. Есауленко И.Э. Формирование цикла управления дерматовенерологической службой региона на основе ситуационного моделирования / Есауленко Н.Э., Клименко Г.Я., Анисимов М.В., Борзунова Л.Н. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М.2009. т. 8. № 3. С. 730-731.

3. Клименко Г.Я. Программное обеспечение для формирования интегрального показателя заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем / Клименко Г.Я., Анисимов М.В., Борзунова Л.н., Кроль Н.В. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М.2009. т. 8. № 3. С. 759-761.

4. Есауленко И.Э. Рационализация управления медицинской помощью сотрудникам ГУВД по Воронежской области на основе системного подхода к объекту управления / Есауленко И.Э., Смольянинов С.В., Клименко Г.Я., Анисимов М.В. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М.2009. т. 8. № 3. С. 782-784.

5. Смольянинов С.В. Прогноз состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел по медико-социальным факторам риска / Смольянинов С.В., Клименко Г.Я., Анисимов М.В. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М.2009. т. 8. № 3. С. 811-816.

Информационно-методические издания

6. Анисимов М.В. Доступность и удовлетворенность населения качеством предоставляемой медицинской помощи: состояние, проблемы и пути их совершенствования (информационное письмо) / Анисимов М.В., Саурина О.С., Клименко Г.Я., Чесноков П.Е. - Воронеж: ВГМА, 2011. - 44 с.

7. Анисимов М.В. Доступность и удовлетворенность населения качеством предоставляемой медицинской помощи в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения (методические указания) / Анисимов М.В., Саурина О.С., Клименко Г.Я., Чесноков П.Е. - Воронеж: ВГМА, 2011. - 48 с.

22

Статьи и материалы конференций

8. Взаимосвязь доступности медицинской помощи в условиях поликлиники с учетом медико-социальных характеристик населения - Клименко Г.Я., Анисимов М.В., Саурина О.С., Чесноков П.Е. http://www.econf.rae.ru/article/4S30 (2011).

9. Организационные и медико-социальные аспекты доступности медицинской помощи населению в условиях поликлиники Клименко Г.Я., Саурина О.С., Анисимов М.В, Чесноков П.Е. - http://www.econf.rae.ru/article/453б (2011).

10. К вопросу об оценке доступности медицинской помощи населению, прикрепленному к ведомственной поликлинике Клименко Г.Я., Саурина О.С., Анисимов М.В., Чесноков П.Е. - http://www.econf.rae.ru/article/4538 (2011).

Подписано в печать 26.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарншура Тайме. Ризмрафия. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 03 Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ- филиал ФГУ « РЭА» Минпромэнерго России 394730 Воронеж, пр. Революции, 30