Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции - диссертация, тема по медицине
Фролова, Тамара Ивановна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Фролова, Тамара Ивановна :: 2004 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДОСТУПНОСТИ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ АНАЛИЗА КАК СВОЙСТВА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ ПО МНЕНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ СУБЬЕКТОВ В СИСТЕМЕ «ПОТРЕБИТЕЛЬ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕРТ».

3.1. Анализ частоты мнений пациентов о необходимости оценки доступности медицинской помощи в соотношении с мнением о других свойствах качества.

3.2. Анализ частоты мнений экспертов- производителей медицинских услуг о необходимости учета доступности медицинской услуги при оценке ее качества.

3.2. Анализ частоты мнений экспертов- экспертов ТФОМС о необходимости учета доступности медицинской услуги при оценке ее качества.

3.4. Совокупная оценка роли и места доступности медицинской услуг при экспертизе их качества( по данным трехсторонней экспертной оценки значимости свойств качества в современных условиях).

3.6. Сопоставительный анализ мнения пациентов, медицинских работников и экспертов о структуре доступности медицинской помощи, как свойстве ее качества.

ГЛАВА 4. ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ РАЗНОГО ПРОФИЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ В СИСТЕМЕ ОМС (ПО ДАННЫМ ТРЕХСТОРОННЕЙ ОЦЕНКИ - « ПОТРЕБИТЕЛЬ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕРТ»).

4.1. Экспертный анализ частоты нарушений доступности медицинской помощи как свойства ее качества по данным анализа жалоб пациентов.

4.2. Анализ данных мнения населения о состоянии доступности медицинских услуг с учетом их профиля и территории оказания в современных условиях.

4.3. Анализ состояния доступности медицинской помощи как свойства ее качества по результатам опроса медицинских работников.

4.4. Анализ состояния доступности медицинской помощи разного профиля по данным экспертизы, дифференцированной по параметрам качества.

4.5. Результаты сравнительного анализа оценки доступности медицинской помощи пациентами, медицинскими работниками и экспертами.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ РАЗНОГО ПРОФИЛЯ.

ГЛАВА 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, В УСЛОВИЯХ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фролова, Тамара Ивановна, автореферат

Актуальность исследований качества медицинской помощи сохраняет свою значимость и в настоящее время. В настоящее время необходимость решения задач в этом направлении определена действующей отраслевой программой «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 гг.».

В выполненные ранее работах по изучению проблемы качества медицинской помощи сформированы методические подходы к совершенствованию различных компонентов качества, в том числе его структурного, результативного и процессуального компонентов. Предложены различение формы, средства и механизма контроля, обосновано применение стандартов медицинских технологий (Линденбратен А.Л., 1996,Галкин Р.А., 1998; Кром Л.И., 1998; Стожаров В.В., 1999, Овчаров В.К., Щепин В.О., 1996; Кучеренко В.З.,2000,2004, и др.),опроса пациентов, медицинских работников о качестве медицинской помощи.

Согласно положениям ВОЗ медицинская услуга может считаться качественной, если она удовлетворяет таким признакам как: безопасность, адекватность, научно-технический и профессиональный уровень, экономичность и эффективность. Ряд авторов обращают внимание на доступность медицинской помощи, рассматривая его как показатель соотношения между количеством пациентов, своевременно получающих адекватную помощи и общим количеством нуждающихся(Лисицын Ю.П.,1999, Мелянченко Н.Б.,1993), как перечень и полноту медицинских услуг, применяемых в деятельности медицинского учреждения( подразделения, специалиста и пр.),возможность получения их пациентом в удовлетворяющих его условиях ( временных, территориальных, экономических и пр.) ( Вялков А.И., 2001 и др.). В коллективном труде авторов в руководстве по управлению качеством «Россия-США» дается высказывание, что доступность медицинской помощи означает, что доступ к службам здравоохранении я не зависит от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров. Вопрос доступности медицинской помощи приобретает особое значение в условиях обязательного медицинского страхования, что вполне правомерно, так как систематически повторяются указания отдельных авторов на отклонения в доступности медицинской помощи (Каппушев У.О., 2001,Тюрина О.В., 2001, Беляев В.И., 2003). Вместе с тем, мы не нашли исследований, касающихся рассмотрения «доступности» медицинской помощи как свойства ее качества с позиций системного подхода, с выделением структурных элементов, критериев оценки, факторной обусловленности.

Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования факторов, влияющих на состояние доступности медицинской помощи, разработать предложения по их коррекции. Задачи исследования:

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования доступности медицинской помощи как свойства ее качества.

2. Определить ранговое место нарушения доступности медицинской помощи как причины жалоб пациентов в системе обязательного медицинского страхования среди нарушений других свойств ее качества

3. Изучить состояние доступности медицинской помощи разного профиля, оказанной пациентам в системе обязательного медицинского страхования.

4. Выделить факторы, влияющие на состояние доступности медицинской помощи и каждого из ее структурных компонентов, оказанной пациентам в системе обязательного медицинского страхования с учетом вида оказанных медицинских услуг

5. Дать научное обоснование и разработать медико-организационные предложения по оптимизации коррекции факторов, определяющих доступность медицинской помощи как одного из свойств ее качества.

Научная новизна ожидаемых результатов определяется тем, что впервые:

- разработана методика социально-гигиенического исследования доступности медицинской помощи и факторов, ее определяющих;

-определена структура доступности медицинской помощи как свойства ее качества;

- дана количественная оценка состояния доступности и ее отдельных компонентов при оказании медицинской помощи разного профиля в системе обязательного медицинского страхования с учетом вида услуг;

- установлена частота дефектов качества медицинской помощи, связанных с нарушением ее доступности, и определено ранговое место этого свойства как причины жалоб пациентов на оказанную медицинскую помощь; -выделены социально-гигиенические и медико-организационные факторы, влияющие на состояние доступности оказанной медицинской помощи в целом и ее отдельных компонентов в целом и с учетом вида оказанных услуг;

- дано научное обоснование и разработаны рекомендации по совершенствованию управления факторами, влияющими на состояние доступности . медицинской помощи, как свойства ее качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика комплексного социально-гигиенического исследования доступности медицинской помощи, а также полученные данные о состоянии компонентов этого свойства, о факторах влияющих на его состояние, а также результаты сопоставительного анализа состояния доступности медицинской помощи разного профиля могут использоваться органами управления территориальными фондами обязательного медицинского страхования и органами управления системы здравоохранения, лечебно- профилактических учреждений для разработки территориальных программ управления качеством в здравоохранении.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение 1.Материалы исследования составили основу разработки предложений по улучшению системы вне и внутриведомственного контроля качества в части экспертизы состояния доступности медицинской помощи как свойства ее качества в системе обязательного медицинского страхования , которые внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений Тамбовской области. 2. Материалы о результатах экспертизы причин неудовлетворенности больного доступностью оказанной медицинской помощи в системе ОМС включены в информационное письмо Управления здравоохранения Тамбовской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования «Состояние доступности медицинской помощи разного вида в системе ОМС и факторы ее , определяющие» (2004г). 3. Предложенная методика комплексного социально-гигиенического исследования состояния доступности медицинской помощи, как свойства ее качества используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ, кафедре медико-социального страхования ГУО ВПО Архангельский государственный медицинский университет. 4.Предложения по управлению медико-организационными факторами, определяющими доступность медицинской помощи, включены в информационно-методическое письмо ФОМС «Совершенствование медико-организационных подходов экспертизы качества оказания терапевтических услуг в системе медицинского страхова-ния»(2004г) 5.Предложения по экспертизе доступности медицинской помощи как свойства ее качества включены в информационно-методическое письмо ФОМС «Методика экспертизы качества оказания медицинских услуг, дифференцированная на фрагментации по свойствам качества»(на примере восстановительного лечения)( 2004) б.Предложения по улучшению качества структуры медицинских кадров при управлении факторами, определяющими доступность медицинской помощи, включены в пособие для организаторов здравоохранения и специалистов ТФОМС «Управление кадровым потенциалом здравоохранения на территориальном уровне в условиях ОМС»(2004)

Апробация работы .Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» .Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: «Итоги работы территориальной системы ОМС» (Тамбов, Иваново, 2002,2003,2004), «Юлет ФОМС: итоги и перспективы» (Тамбов, 2003), «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003), «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003), «Медико-социальные проблемы качества в здравоохранении» (Туапсе, 2003), « Международной конференции по проблемам качества медицинской помощи «( Греция,2003), Международной конференции «Информатизация и общество»(Кемер,2004), Научно-практической конференции по качеству медицинской помощи (Кемерово,2004)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ Основные положения, выносимые на защиту

1. Доступность медицинской помощи как свойства ее качества может быть оценена по модели интегральной оценки с учетом выделенных компонентов, количественных их параметров и базовых нормативов, полученных в современных условиях в системе обязательного медицинского страхования на территориальном уровне.

2. Основой оптимизации управления доступностью как свойством качества медицинской помощи может явиться выявленная по результатам исследования прогностическая значимость факторов, определяющих состояние доступности при разных видах услуг.

3. Технология экспертизы состояния доступности медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на основе дифференциации ее по компонентам и параметрам является необходимым методическим подходом и может быть реализована в условиях всех организационных форм внутри и вневедомственного контроля с применением предложенного алгоритма экспертизы оказанных услуг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические и медико-организационные факторы, определяющие доступность медицинской помощи, и пути их коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика социально-гигиенического исследования доступности медицинской помощи как свойства ее качества, основанная на трехсторонней оценке ее потребителями-производителями и экспертами соответственно профилю услуги и экспертизе, дифференцированной по четырем компонентам и 12 параметрам доступности, обеспечивает получение информации для соответствующего ранжирования факторов риска ее снижения

2. Среди нарушений свойств качества медицинской помощи как причины жалоб пациентов в системе обязательного медицинского страхования нарушение доступности медицинских услуг занимает по средне территориальным данным ранговое место, и входит в группу крайне важных свойств независимо от территории оказания услуги. При этом ранговые места нарушения доступности медицинских услуг как причины жалоб пациентов имеют существенные различия в зависимости от профиля услуги. Так, при оказании терапевтических услуг занимает второе место, хирургических-третьей , педиатрических- четвертое место.

3. По данным экспертной оценки случаев оказанной медицинской помощи пациентам в системе обязательного медицинского страхования снижение уровня ее доступности определяется главным образом по компоненту « доступность, связанная с нарушением технологий оказания медицинских услуг» (35,02% против 21,17% по компоненту «доступность, связанная с качеством структуры базы», 17,78% по компоненту «доступность, связанная с медицинскими работниками», 26,03% по компоненту «доступность, связанная с пациентом»). При этом частота нарушений параметров определяется профилем медицинской услуги. Так, первое ранговое место при оказании терапевтических и хирургических услуг занимает ресурсная доступность, педиатрических- информационная, второе место при оказании терапевтических услуг- организационно- технологическая доступность, педиатрических - ресурсная, хирургических- экономическая, третье место-при терапевтических и хирургических услугах- информационная доступность, педиатрических - временная.

4. В современных условиях в системе медицинского страхования доступность медицинской помощи определяется действием 14 факторов, значимость которых определяется профилем медицинской услуги. Так, доступность терапевтических услуг определяется действием 13 факторов, педиатрических -14,хирургических-12 , восстановительного лечения-14. При этом доля управляемых факторов составляет более половины, особенно при оказании восстановительного лечения(57,14% против 50,0% при хирургических услугах, 42,85% педиатрических и 46,15% при терапевтических). При чем прогностическая значимость факторов в снижении доступности медицинских услуг различна при услугах разного профиля.

5. Предложенный комплекс мероприятий по оптимизации коррекции факторов, определяющих доступность медицинской помощи как одного из свойств ее качества, включающий методику экспертизы, дифференцированную по параметрам доступности, модель интегральной оценки уровня доступности медицинских услуг, шкалы прогноза снижения доступности медицинских услуг, дифференцированные по их профилю, а также выбор форм контроля состояния доступности, обеспечивает достижение медико-социальной эффективности за счет повышения индекса доступности и индекса удовлетворенности пациентов оказанными медицинскими услугами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено комплексное социально-гигиеническое и социологическое исследование, посвященное научному обоснованию медико-организационных подходов оптимизации управления факторами, определяющими доступность медицинской помощи в современных социально-экономических условиях в системе обязательного медицинского страхования.

Методологической основой исследования явился системный подход, позволяющий рассматривать доступность медицинской помощи как многокомпонентную структуру, состояние которой определяет комплекс различных факторов. Программа исследования выполнена в пять этапов, основана на использовании комплекса современных социально-гигиенических методов.

В ходе разработки экспертным методом методики социально-гигиенического исследования доступности медицинской помощи как свойства ее качества по данным опроса экспертов-потребителей медицинских услуг установлено, среди свойств качества медицинской помощи, которые необходимо подвергать экспертизе, свойству «доступность » отводится 3 ранговое место, по данным опроса экспертов-производителей услуг- седьмое, по данным опроса штатных и внештатных экспертов ТФОМС- шестое, что определило общую оценку роли и места доступности в структуре свойств качества, которые необходимо учитывать при его экспертизе( шестое ранговое место). В этой связи по данным трехсторонней оценки доступность медицинской помощи отнесена ( совместно с такими свойствами качества как результативность, удовлетворенность больного, эффективность, адекватность, своевременность) к категории крайне важных для экспертизы свойств качества медицинской помощи в современных условиях. По итогам экспертных оценок необходимости структурных компонентов доступности медицинской помощи и их параметров выявлена высокая степень совпадения мнений о 12 параметрах, а именно: социальная доступность( пациенты- 50,0%, медицинские работники -55,0% и эксперты- 75,0%), географическая доступ-ность(50,0%;65,0% и 50,0%), этническая (50,0%; 75,0% и 85,0%), психологическая (55,0%, 65,0% и 85,0%), теологическая (60,0%, 75,0% и 85,0%), культурная (50,0%; 65,0% и 65,0%), временная (70,0%; 75,0% и 90,0%), ресурсная (70,0%; 75,0% и 60,0%), информационная (60,0%; 75,0% и 65,0%), организационно-технологическая (70,0%; 85,0% и 90,0%), физическая (60,0%; 65,0% и 90,0%), экономическая (80%; 80,0% и 90,0%) и их терминологических определений. Результаты рангового распределения параметров доступности медицинской помощи по их значимости для оценки и анализа качества медицинских услуг согласно данных опроса пациентов, медицинских работников и экспертов показали, что к группе крайне важных параметров отнесены такие как экономическая, информационная, психологическая, организационно-технологическая доступность, важных параметров- социальная, физическая, временная, ресурсная доступность, остальные- к менее важным. Таким образом, сопоставительный анализ результатов экспертных оценок возможности использования доступности медицинской помощи, как одного из свойств ее качества, высказанных экспертами разного уровня (а)условно допустимый уровень экспертизы (потребители медицинских услуг) б)непрофессиональ-ный уровень (производители медицинских услуг), в) профессиональный уровень- эксперты( штатные и внештатные эксперты ТФОМС), показал возможность включения данного свойства в группу ведущих свойств и выделения внутри этого свойства качества медицинской помощи 4 компонента доступности : «доступность процессуальная (технологическая)», «доступность связанная с пациентом», «доступность структурная», «доступность связанная с врачом», которые включают двенадцать параметров, в том числе отнесение к группе с крайне высокой степенью важности таких параметров как экономическая, психологическая, организационно-технологическая, информационная доступность, к группе со средней значимостью - социальная, физическая, ресурсная, временная доступность , остальные параметры к - низкой градации важности. Это определило приоритетность изучения параметров доступности, а соответственно изучения влияния факторов.

По данным экспертного анализа жалоб пациентов с учетом профиля услуг и территории их оказания установлено, что в структуре свойств качества медицинских услуг, по которым пациенты высказали свое недовольство, «доступность» при оказании услуг восстановительного лечения занимает второе ранговое место независимо от территории оказания услуги, терапевтических услуг- по Архангельской и Ивановской областям - второе, Тамбовской - третье; педиатрических - по Вологодской - второе, Ивановской - 3,5 место (совместно с нарушением принципа уникальности), Тамбовской- четвертое, хирургических- по Архангельской области- третье, Тамбовской и Ивановской- четвертое. При этом частота нарушений доступности терапевтической помощи как причины жалоб потребителей превышает частоту нарушений таких свойств качества этих услуг как результативность (в 2,4 раза), безопасность (в 2,2 раза), экономичность (в 2,0 раза), оптимальность (в 2,0 раза), адекватность (в 1,6 раза), межличностное взаимодействие с медицинскими работниками (в 3,2раза), в 4 и более раз таких как научно-технический уровень (в 18,7раза), преемственность (в 8,9 раза), своевременность (в 12,7 раза), достаточность (в 4,2 раза), профессиональная компетентность медицинских работников (в 4,9 раза), эффективность (в 4,2 раза), удобство (в 4,7 раза), действенность (в 5,0 раз), но меньше чем доля нарушений такого свойства как неудовлетворенность соблюдением прав пациентов (в 6,6 раза) .Частота нарушений доступности оказанных педиатрических услуг как причин жалоб в 6,0 раз меньше чем частота нарушений удовлетворенности больного, но больше чем частота остальных свойств, в том числе своевременности- в 1,4 раза, адекватности -в 1,7 раза, оптимальности - в 1,9 раза, безопасности - в 2,3 раза, результативности - в 2,7 раза, межличностного взаимодействия с медицинскими работниками - в 3,1 раза. Частота нарушения доступности хирургических услуг- в 10,2 раза меньше чем частота нарушений удовлетворенности больного, в 1,2 раза -безопасности услуги, но больше чем частота нарушений остальных свойств. В целом по данным анализа причин жалоб пациентов нарушение доступности медицинских услуг как причина жалоб занимает второе ранговое место во всех исследуемых территориях, что свидетельствует об актуальности проблемы изучения данного свойства качества для учреждений всех профилей, работающих в системе ОМС. По результатам опроса потребителей медицинских услуг выявлено, что индекс удовлетворенности доступностью медицинских услуг по Тамбовской области составил 54,4 сл. на 100 опрошенных, по Ивановской-76,0, по Вологодской -66,6, по Архангельской- 64,0. По итогам ранжирования свойств качества медицинских услуг по частоте нарушения доступность по данным опроса потребителей занимает 5 место по Ивановской области, четвертое по Тамбовской и Вологодской, третье -по Архангельской. Эти данные показывают, что данное свойство качества медицинских услуг по частоте его нарушения, выявленной по результатам опроса мнения потребителей, входит в группу крайне важных свойств. Определено, что доступность терапевтических услуг по результатам опроса потребителей находится на 5,5 ранговом месте (совместно со свойством своевременность^ включено в группу крайне важных свойств (совместно с такими свойствами как результативность, межличностное взаимоотношение потребителя и производителя услуги, адекватность, своевременность и удобство). По результатам оценки доступности педиатрических услуг, по данным опроса потребителей этих услуг, выявлено, что 54,4% пациентов считали ее средней и низкой. Частота нарушения доступности педиатрических услуг ( по средне территориальным данным опроса потребителей) составила 79,2 сл.на 100 опр., что было в 1,2 раза меньше, чем частота нарушения таких свойств как непрерывность и преемственность, экономичность, но выше в 3,9 раза такого свойства как безопасность, в 2,6 раза -свойства «удобство», в 1,5 раза свойства «действенность», 1,2 раза свойства «межличностное взаимоотношение потребителя и производителя услуги», в 1,3 раза свойства «удовлетворенность больного» и практически совпадало с частотой нарушения других свойств. По итогам ранжирования свойств качества оказанных педиатрических услуг по частоте их нарушений, основанного на данных опроса потребителей этих услуг, свойство доступность медицинских услуг отнесено к группе высоко значимых свойств (первые шесть мест) в связи с большой частотой отрицательных оценок, занимая четвертое место (после таких свойств как непрерывность и преемственность, экономичность, адекватность). По результатам совокупной оценки доступности хирургических услуг, по данным опроса потребителей этих услуг, выявлено, что показатель составил 3,0 балла, что соответствует средней градации свойства. При этом частота нарушения доступности хирургических услуг по данным опроса потребителей данного вида услуг составила 85,71 сл.на 100 опр., что было в 1, 4 раза меньше чем частота нарушения такого свойства как безопасность, в 1,8 раза свойства «своевременность», но выше в 1,4 раза свойства «межличностное взаимоотношение потребителя и производителя услуги», в 1,3 раза свойства «адекватность», в 1,2 раза - непрерывность и преемственность. По итогам ранжирования свойств качества хирургических услуг, основанных на данных опроса потребителей этих услуг, свойство доступность медицинских услуг данного профиля отнесено к группе высоко значимых свойств по частоте нарушения (первые шесть мест) занимая третье место ( после таких свойств как безопасность, своевременность). В целом при оказании медицинских услуг по мнению потребителей наиболее часто снижение доступности услуг обусловлено нарушением таких параметров данного свойства качества как временная доступность (1 ранг), информационная доступность (2 ранг), организационно-технологическая доступность (3 ранг). На четвертом месте находятся три параметра доступности: ресурсная, социальная и экономическая, на седьмом- психологическая доступность, на восьмом- географическая доступность и на девятом — культурная доступность. Последние места заняли такие виды доступности как физическая, теологическая и этническая. При этом анализ состояния параметров доступности с учетом профиля оказанных услуг показал существенные различия в их изменении. Так, пациенты считают, что при получении услуг терапевтического профиля они чаще всего имели снижение доступности медицинской помощи по следующим параметрам: временная (47,52 сл.на 100 опр.), информационная (38,61 случая на 100 случаев оказания помощи), организационно-технологическая доступность (33,66 сл.на 100 опр.), реже по таким как физическая доступность (14,85 сл.на 100 опр.) и теологическая доступ-ность(4,95 сл.на 100 опр.), хирургического профиля- ресурсная доступность (47,05 сл.на 100 опр.), экономическая доступность (44,11 сл.на 100 опр.) и информационная (43,13 сл.на 100 опр.), педиатрических - на первом месте психологическая доступность (63, 36 сл.на 100 опр.), на втором - временная доступность (53,46 сл.на 100 опр.), на третьем информационная доступность (50,49 сл.на 100 опр.), а организационно-технологическая доступность занимает совместно с физической доступностью четвертое и пятое места. По мнению медицинских работников при оказании медицинских услуг в целом чаще всего нарушаются следующие виды доступности: организационно-технологическая доступность (1 ранг), временная (2 ранг), ресурсная (3 ранг), информационная (4ранг), экономическая (5 ранг). При этом по итогам опроса производителей медицинских услуг терапевтического профиля отмечено, что на первом месте, также как и при оценке медицинских услуг в целом, находится нарушение организационно-технологической доступности, на втором-ресурсная доступность, на третьем- физическая доступность. При оценке медицинскими работниками параметров доступности педиатрических услуг выявлено, что по их мнению по частоте нарушений на первом месте находится такой параметр как «временная доступность», на втором- «организационно-технологическая доступность», на третьем - «информационная доступность», По оценкам производителей хирургических услуг по частоте нарушений на первом месте находится параметр «организационнотехнологическая доступность», на втором месте- экономическая доступность, на третьем- информационная, на четвертом - ресурсная и на пятое место переместился параметр «физическая доступность». По данным оценки качества медицинской помощи экспертами- профессионалами доступность медицинской помощи занимает четвертое ранговое место (совместно с такими свойствами как своевременность и адекватность медицинских услуг), в том числе терапевтического профиля- первое ранговое место, восстановительного лечения- второе, педиатрического - шестое, хирургического- седьмое. Установлено, что снижение уровня реализации отдельных параметров доступности медицинской помощи имеет отличия как в целом по медицинской услуге оказанной в современных условиях так и по отдельным видам услуг. Так, при оказании терапевтических и хирургических услуг первое ранговое место по частоте нарушений, выявленной экспертами при анализе случаев оказания помощи, занимает ресурсная доступность, педиатрических услуг- информационная доступность, второе место при оказании терапевтических услуг- организационно- технологическая доступность, педиатрических услуг- ресурсная доступность, хирургических- экономическая, третье место- при терапевтических и хирургических услугах- информационная доступность, педиатрических - временная. В структуре нарушений доступности по компонентам выявлено преобладание доли нарушений компонента «доступность, связанная с нарушением технологий медицинской помощи»(35,02% против 21,17% по компоненту «доступность, связанная с качеством структуры базы», 17,78% по компоненту «доступность, связанная с медицинскими работниками» и 26,03% по компоненту «доступность, связанная с качеством структуры пациента»). При этом при терапевтических услугах высока доля нарушений доступности, относящихся к компоненту, связанному с нарушениями технологии оказания услуг (35,02%), педиатрических- доля этого компонента (30,0%) практически совпадает с долей нарушений (28,24%), относящихся к компоненту «нарушения доступности, связанные с качеством структуры пациента», хирургических- доля компонента, связанного с качеством структуры медицинского работника, выше, чем при терапевтических и педиатрических услугах. Результаты сравнительного анализа мнения пациентов, медицинских работников и экспертов показали совпадение оценок частоты нарушения 41,66% параметров доступности медицинской помощи: экономическая, психологическая, теологическая, организационно-технологическая, культурная, этническая доступность. При чем совпадение мнений потребителей и производителей медицинских услуг в оценке их доступности с учетом параметров доступности отмечено в 58,33% параметров, потребителей и экспертов - в 58,33% параметров, производителей и экспертов- в 66,67%. Совпадение трехсторонней оценки доступности терапевтических услуг отмечено по 25% параметрам. Совпадение мнений потребителей и производителей медицинских услуг в оценке их доступности с учетом параметров доступности отмечено по 25% параметров (в том числе экономическая этническая, теологическая доступность), потребителей и экспертов-по 58,33% параметров (экономическая, физическая, географическая, этническая, психологическая, теологическая, информационная доступность), производителей и экспертов- по 75% параметров (в том числе, организационно-технологическая, ресурсная, временная, культурная, теологическая, психологическая, этническая, социальная, экономическая. По педиатрическим услугам эти данные составили 25%; 33,33%; 50,00% и 58,33%, по хирургическим-25% ; 25%; 58,33% и 50,00%

Установлено, что случаи нарушения параметров доступности медицинской помощи отмечались чаще среди врачей, имеющих низкую квалификацию, чем высокую (55,4 и 22,6 дефектов на 100 случаев соответственно), стаж до 5 лет чем более 20 лет (57,15 и 13,4), молодой возраст чем зрелый (52,8 и 21,66), личные ограничения (состояние здоровья, неумение налаживать контакт с пациентом) чем у не имеющих (53,1 и 16,4 дефектов на 100 случаев соответственно), у не реализующих знания и соблюдение нормативных документов(31,95 и 72,7 дефектов на 100 случаев соответственно). Установлено, что на доступность медицинских услуг, получаемых пациентами, оказывает влияние принадлежность пациента к той или иной возрастной группе. Достоверно чаще (р<0,05) отмечены дефекты у пациентов старшего возраста чем у молодого (62,25 и 35,8 дефектов на 100 случаев соответственно), у имеющих состояние средней тяжести чем удовлетворительное^,8 и 28,8 дефектов на 100 случаев соответственно), физические дефекты и состояния, нарушающие контакт с врачом (нарушение слуха и зрения, психические расстройства, нарушение сознания, алкогольное опьянение) чем при их отсутствии (46,8 и 16,6 дефектов на 100 случаев соответственно), низкий уровень информированности об услугах и правах при их получении чем высокий (49,5 и 23,3 дефектов на 100 случаев соответственно). Анализ влияния некоторых общеорганизационных факторов, возникающих со стороны медицинской среды, в условиях которой оказываются медицинские услуги, на их доступность показал5 что частота нарушений доступности медицинских услуг была достоверно выше в коллективах, где имелись конфликты и нарушения взаимопонимания между медицинскими работниками, чем с благоприятным социально-психологическим климатом (58,5 и 26,8 дефектов на 100. случаев соответственно), в медицинских учреждениях, имеющих низкий уровень материально-технического оснащения, чем с более высоким уровнем данного показателя (57,6 и 22,5 дефектов на 100 случаев соответственно), низкий уровень организационной культуры чем высокий (58,2 против 19,6 сл. на 100 сл. экспертиз). По величине весового индекса установлено ранговое место каждого фактора и его влияние на реализацию данного свойства качества медицинской помощи в целом, а также при услугах разного профиля. По значимости факторы, определяющие доступность медицинских услуг, распределились следующим образом: к группе наиболее значимых ( первые пять ранговых мест) отнесены такие факторы как медицинская активность семьи па-циента(1), тяжесть состояния пациента(2), информированность по вопросам укрепления здоровья(З), организационная культура учреждения(4), социально-психологический климат в ЛПУ(5), к группе со средней значимо-стью(следующие пять мест)- такие как личные ограничения врача (состояние здоровья и др.)(6), знание и соблюдение приказов, инструкций и распоряжений^), квалификация врача(8), возраст пациента(9), уровень материально-технического оснащения ЛПУ(10), остальные -к менее значимым. При этом обращает внимание, что 60% выделенных факторов, относятся к категории управляемых. Анализ факторной обусловленности доступности медицинских услуг с учетом их профиля показал, что на состояние доступности терапевтических услуг оказывают влияние 13 факторов риска, педиатрических- 14, хирургических -12, услуг восстановительного лечения-14. Причем при услугах терапевтического профиля наиболее высокий вес имеют такие факторы как оказание услуги в условиях недостатка информации (ВИ=3,1), знание и соблюдение приказов, инструкций и распоряжений (ВИ=4,2), физические дефекты и состояния нарушающие контакт с врачом ( ВИ= 3,2), личные ограничения врача (состояние здоровья и др.) (ВИ=3,3), организационная культура учреждения (ВИ=3,2), педиатрических- физические дефекты и состояния ребенка, нарушающие контакт с врачом (ВИ=29,0), стаж врача (ВИ=16,9), оказание услуги в условиях низкой организационной культуры учреждения (ВИ=5,3), оказание услуги в условиях недостатка информации (ВИ=5,2), низкая медицинская активность семьи ( ВИ=5,4), квалификация врача (ВИ=5,0), оказание услуги в неблагоприятном социально-психологическом климате (ВИ=9,3), хирургического- знание и выполнение приказов и инструкций (ВИ=4,8), личные дефекты и состояния со стороны врача (ВИ=4,6), оказание услуги в условиях недостатка информации (ВИ=4,0), физические дефекты и состояния у пациента, нарушающие контакт с врачом (ВИ=3,9), квалификация врача(ВИ=3,4 ), оказание услуги в условиях низкой организационной культуры учреждения(ВИ=3,2), восстановительного лечения- знание и выполнение приказов и инструкций (ВИ=3,3), личные дефекты и состояния со стороны врача (ВИ=4,8), оказание услуги в условиях недостатка информации (ВИ=4,0), квалификация врача (ВИ=3,6), низкая медицинская активность па-циента( ВИ=3,8), оказание услуги в условиях неблагоприятного социально-психологического климата(ВИ=3,7). При этом к категории управляемых факторов при терапевтических услугах относится 46,15%факторов, педиатрических- 42,85%, хирургических- 50,0%, восстановительного лечения- 57,14%. По итогам сопоставительного анализа ранжирования факторов, определяющих доступность медицинских услуг разного профиля, отмечено, что 40% факторов имеют совпадающие значения рангов, что определяет возможность комплексного принятия управляющих решений по улучшению состояния доступности медицинских услуг в современных условиях. Эти данные составили основу построения прогностических моделей снижения доступности медицинских услуг разного профиля с использованием метода нормирования интенсивных показателей.

Полученные на предыдущих этапах исследования данные оценены с позиций системного подхода, который позволяет рассматривать доступность медицинских услуг как одно из свойств их качества, в определении состояния которого участвуют такие взаимодействующие субъекты как потребители медицинских услуг, производители медицинских услуг, эксперты, контролирующие процесс их оказания, а также медицинская и социальная микросреда. Полученные данные о состоянии этих взаимодействующих субъектов по результатам трехсторонней оценки доступности медицинских услуг (потребитель-производитель-эксперт), различиях с учетом профиля и места оказания услуг в субъектах РФ, о факторной обусловленности явились основой формирования следующих направлений оптимизации управления факторами, определяющими доступность медицинских услуг в условиях медицинского страхования: 1.Совершенствование организационно-методических подходов к управлению факторами, определяющими доступность медицинских услуг, со стороны потребителей 2. Совершенствование организационнометодических подходов к управлению факторами, определяющими доступность медицинских услуг, со стороны производителей услуг 3.Совершенствование организационно-методических подходов к управлению факторами, определяющими доступность медицинских услуг, со стороны медицинской микросреды их оказания 4.Совершенствование организационно-методических подходов к управлению факторами, определяющими доступность медицинских услуг, со стороны социальной микросреды их оказания 5.Совершенствование организационно-методических подходов к управлению факторами, определяющими доступность медицинских услуг, со стороны ведомственной и вневедомственной экспертизы качества. Тактика реализации первого направления включает мероприятия: по улучшению оценки готовности потребителя медицинской услуги к участию в повышении доступности этой услуги; по коррекции факторов, определяющих доступность медицинских услуг, со стороны потребителей медицинских услуг. При проведении оценки готовности потребителя к участию в повышении доступности медицинских услуг необходимо ориентироваться на факторы риска ее снижения, выделенные в ходе исследования, использовать тест- карту, позволяющую оценить уровень информированности пациентов об этих факторах, тест- карту оценки медицинской активности пациента, тест- карты психологической готовности к взаимодействию с производителями медицинских услуг. Для коррекции выявленных отклонение предложен пакет информационно-методических материалов. Тактика реализации второго направления включает мероприятия по улучшению оценки готовности производителей медицинских услуг к участию в повышении их доступности, по коррекции факторов, определяющих доступность медицинских услуг, со стороны производителей медицинских услуг, основана на использовании предложенного пакета тест- карт оценки уровня их информированности о факторах со стороны пациента и врача, медицинской и социальной среды, определяющих состояние доступности медицинской помощи, оценки медицинской активности, психологической готовности к взаимодействию с пациентом, а также информационно-методических материалов по коррекции факторов. Для улучшения управления факторами, определяющими доступность медицинских услуг, предложены шкалы прогноза, дифференцированные по профилям услуг. Реализация третьего направления мероприятий по управлению состоянием доступности медицинской помощи включает анализ эффективности и причин ее снижения при формировании и обеспечении выполнения территориальных Программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, проведение оценки и коррекции состояния материально-технической базы, проведение оценки и коррекции состояния организационной культуры медицинского учреждения, проведение оценки и коррекции состояния социально-психологического климата учреждения. В этой связи предложены шкалы оценки риска снижения доступности медицинской помощи как свойства ее качества по факторам, возникающим со стороны организационной среды оказания медицинской помощи. Тактика реализации четвертого направления включает мероприятия по улучшению оценки готовности семьи как потребителя медицинских услуг к участию в повышении их доступности; по коррекции факторов, определяющих доступность медицинских услуг, со стороны семьи как потребителя медицинских услуг. При этом для выявления внутрисемейных факторов риска могут быть использованы шкалы прогноза снижения доступности медицинских услуг, разработанные для конкретного потребителя. Тактика реализации пятого направления включает мероприятия по улучшению оценки и коррекции состояния факторов, определяющих доступность медицинской помощи как свойства ее качества, на территориальном уровне, внедрению методики экспертизы состояния доступности медицинской помощи, дифференцированную по параметрам доступности, внедрению методики дифференцированного подхода к использованию организационных форм экспертизы состояния доступности медицинской помощи как свойства ее качества. Для оценки и коррекции состояния факторов могут быть использованы данные официальной статистики, а также данные социологического опроса населения и производителей медицинских услуг с применением анкет, предложенных в ходе данного исследования. Предложенная методика внутри- и вневедомственной экспертизы доступности медицинской помощи основана на фрагментации экспертизы «доступности» как свойства качества оказанных медицинских услуг по таким компонентам как «доступность процессуальная (технологическая)», «доступность структурная», «доступность, связанная с пациентом», «доступность, связанная с производителем услуги» по 12 параметрам. Определены терминология, критерии индексации параметров в баллах, методы, субъекты, этапы оценки, учетный экспертный документ "Карта экспертизы доступности медицинских услуг», модель интегральной количественной оценки доступности, дифференцированная по параметрам доступности, с поддиапазонами соответствия, а также базовые контрольные цифры для сопоставительного анализа в территориях. В ходе организационного эксперимента определены методы, формы и субъекты контроля с учетом параметров доступности медицинской помощи. В ходе организационного эксперимента, проведенного на базе Тамбовского ТФОМС отрабатывались указанные направления оптимизации медико-организационных подходов управления доступностью медицинской помощью пациентам в системе ОМС. По итогам эксперимента: дополнена и изменена «Карта экспертной оценки доступности медицинской услуги в системе ОМС», введена методика экспертизы доступности медицинских услуг разного профиля, дифференцированная по параметрам доступности, анализ жалоб и результатов опросов пациентов с использованием дифференцированной экспертизы доступности медицинских услуг как свойства качества, определены направления учебы врачей и экспертов. Расчет индекса снижения доступности медицинских услуг(на 100 случаев экспертиз) до и после эксперимента показал улучшение его на 27,2%, что обеспечило также повышение индекса удовлетворенности пациентов на 33% в учреждениях, работающих в системе ОМС.