Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики первичной инвалидности и лиц с патологией органа зрения вследствие боевых повреждений глаз в Азербайджанской Республике

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики первичной инвалидности и лиц с патологией органа зрения вследствие боевых повреждений глаз в Азербайджанской Республике - тема автореферата по медицине
Ахундова, Малейка Исмаил кызы Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики первичной инвалидности и лиц с патологией органа зрения вследствие боевых повреждений глаз в Азербайджанской Республике

На правах рукописи

Ахундова Малейка Исмаилкызы

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ И ЛИЦ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГЛАЗ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте глазных болезней и Федеральном научно-практическом Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития инвалидов РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

С.Н. Лузин

доктор медицинских наук, профессор

К.Т. Керимов

Официальные оппоненты: Академик РАЕН, Засл. деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Е.С. Либман

доктор медицинских наук, профессор Д.И. Кича

Ведущее учреждение: Российский Государственный

медицинский Университет Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится « ^^ » & 2002 г. в « » часов на

заседании Диссертационного Совета Д.Й4.005.01 при Федеральном научно-практическом Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФЦЭРИ (г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан « » р 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Л.Е. Кузьмишин

///';!■-.м. г, ■■ -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние годы разрядка международной напряженности стала основным направлением мировой политики. Тем не менее, очаги войны все еще вспыхивают во многих странах.

Международный и отечественный опыт ликвидации последствий войн и локальных вооруженных конфликтов показал, что в решении медико-социальных задач послевоенного периода большое значение приобретают проблемы восстановительного лечения, реабилитации инвалидов и социальной интеграции их в общество (R. Gabriel, 1988; Г. 3. Демченкова, 1992; Р. А. Абдурахманов, 1994; Э. .А. Нечаев, 1994; Р.А.Гундорова, 1996, 1999,2000; В. В. Березовец, 1997; Н. В. Шабалина с соавт. 1998; JI. Н. Чикинова, 1998; Л. Н. Чикинова с соавт. 1999; Л. П. Гришина с соавт. 1999; А. Д. Бравве, 1999;И.Б. Максимов, 1999, 2000; О. И. Петрова с соавт. 2000; С. Н. Пузин с соавт. 2000; Д. Л. Ки-козашвили, А. Н. Пищита, 2000).

Ведение боевых действий на территории Азербайджана в 19911996гг. привело к большим санитарным потерям. В республике накопился контингент лиц, впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие военной травмы - 8 тыс. человек, из них 385- вследствие боевых повреждений органа зрения (БПОЗ). Повышенные обязательства государства перед данной категорией граждан нашли свое отражение в программе Азербайджанской республики «О социальной защите инвалидов на период 1999-2002 гг.», в которой §1.21 гласит: «разработать новую концепцию социальной защиты инвалидов Карабахской войны».

Теоретическая разработка этой проблемы предусматривает комплексное изучение медико-социальных аспектов инвалидности вследствие военной травмы, в том числе боевых повреждений органа зрения. Следует отметить, что в настоящее время имеются лишь единичные публикации, посвященные инвалидности вследствие боевых травм глаз (Е. С Либман с соавт., 1989,1991, 2000; А. А. Ахмедов, К.Т.Керимов, 1998; С. Н. Пузин с соавт., 2001; Е.В.Шахова, 2001; М.И.Ахундова, 2001). Медицинская реабилитация данного контингента в Азербайджане осуществляется в достаточной мере (Ю.И. Ахундов, 1993; И.К. Намазова, 1993; П.И. Мусаев, 1993; В.З. Зейналов, 1993; Н.М. Эфендиев с соавт., 1993,1996; М.И. Ахундова, 2000; К.Т.Керимов с соавт., 2000, 2001), однако проблемы профессиональной реабилитации и социальной интеграции инвалидов с БПОЗ ждут своего решения. Следует отметить,

что исследования в данной области в Азербайджанской Республике отсутствуют.

Изменение характера боевых повреждений глаз с применением нового оружия в современных войнах (П.Г. Брюсов, В.И. Хрупкин, 1996; Д.М. Абдуллаев, 2000; А.Е. Неверовский, 2001), вызвало необходимость пересмотра организации оказания специализированной офтальмологической помощи (СОП) раненным военнослужащим на этапах лечения, о чем сообщается в работах российских авторов (В.В. Волков, 1989, 1999; P.A. Гундорова, 1999; A.A. Разумовский, И.В. Рудницкий, 1999; Л.Г. Гафурова 1999; И.Б. Максимов, 1999,2000; О.И. Кваша, И.В. Синельникова, 2001). В Азербайджане изучение организационных аспектов данной проблемы не получило должного внимания. Исследование эффективности оказания специализированной офтальмологической помощи раненым является актуальным, т. к. своевременность и качество медицинской помощи - определяющие факторы в сохранении или получении высоких зрительных функций у пострадавших офтальмологического профиля (Г. Г. Петриашвили, 1995; P.A. Гундорова, 1995, 1996, 2000; В.В. Волков, 1999; И.Б. Максимов, 1999,2000; А.А Разумовский, И.В. Рудницкий, 1999; О.И. Кваша, 1999; Р. Aleksic, D. Vicic, 1994; R. Drincic et al„ 1994; I. Zuljan, 1994; D. Chiselita, 1995; J. Colvin et al., 1995).

Актуальность проблемы усиливается и тем, что Карабахский конфликт остается открытым и не исключает возобновления военных действий на территории Азербайджана.

Таким образом, необходимость углубленного комплексного изучения инвалидности при боевых повреждениях органа зрения определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Комплексный социально-гигиенический и клинико-офтальмоло-гический анализ первичной инвалидности и лиц с патологией органа зрения вследствие боевых повреждений глаз в Республике Азербайджан, для совершенствования организации офтальмологической помощи на этапах лечения и мер медико-социальной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие боевых повреждений органа зрения в республике Азербайджан за период 1991-1996 гг.

2. Определить основные социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики контингента инвалидов вследствие боевых повреждений органа зрения.

3. Изучить медико-социальные и клинико-офтальмологические особенности лиц с патологией органа зрения вследствие боевых повреждений глаз.

4. Оценить эффективность организации оказания офтальмологической помощи раненым военнослужащим на этапах лечения.

5. Определить нуждаемость инвалидов вследствие боевых повреждений органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование, посвященное изучению проблем первичной инвалидности и патологии органа зрения вследствие боевых повреждений глаз в республике Азербайджан.

Изучена динамика первичной инвалидности вследствие боевых повреждений органа зрения в Азербайджане.

Определены социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики инвалидов вследствие боевых повреждений органа зрения.

Определены медико-социальные и клинико-офтальмологические характеристики лиц с патологией органа зрения вследствие боевых повреждений глаз.

Дана оценка эффективности организации оказания офтальмологической помощи раненым военнослужащим на этапах лечения.

Установлена нуждаемость инвалидов вследствие боевых повреждений органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации.

Практическая значимость работы

Создание информационной базы данных о состоянии и динамике первичной инвалидности вследствие боевых повреждений органа зрения за период 1991-1996 годы в Азербайджане, является обоснованием для разработки мер по совершенствованию социальной защиты данного контингента инвалидов и их медицинской и социальной реабилитации.

Анализ клинико-офтальмологических характеристик лиц с боевыми травмами глаз служит предпосылкой для совершенствования организации медицинской помощи раненым военнослужащим с БПОЗ.

На основании исследований совместно с офтальмологами Центрального военного госпиталя Министерства обороны Азербайджанской Республики разработаны меры по профилактике осложнений БПОЗ на этапах лечения.

Полученные данные дают обоснование для определения объемов и видов необходимых лечебных мероприятий и вспомогательных средств для слепых и инвалидов вследствие БПОЗ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Данные анализа социально-гигиенических показателей инвалидности вследствие боевых повреждений органа зрения в Азербайджане за 1991-1996 гг.

2. Медико-социальные и клинико-офтальмологические характеристики инвалидов и лиц с патологией органа зрения вследствие боевых травм глаз в Азербайджане.

3. Данные об эффективности организации офтальмологической помощи раненым военнослужащим на этапах лечения.

4. Сведения о нуждаемости инвалидов вследствие боевых повреждений органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г.г. Красногорске, 2000, Баку, 2000,2001; Москве, 2001.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками и диаграммами. Список литературы содержит 141 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ публикаций, посвященных клинике, диагностике, лечению боевых травм глаз, а также некоторым социально-гигиеническим аспектам инвалидности вследствие данной патологии. Критический анализ литературных данных позволил определить нерешенные вопросы, которым посвящена настоящая работа.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования

Настоящая работа является комплексным социально-гигиеническим и клинико-офтальмологическим исследованием.

Для решения поставленных задач исследование проводилось в 3-х направлениях, каждое из которых имело соответствующие приемы, базы исследования и свои организационные особенности.

Тема работы корреспондируется с научными исследованиями Азербайджанского НИИ глазных болезней и Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов РФ в рамках проблемы « Медико-социальные аспекты, профилактика и снижение слепоты, слабовидения, инвалидности по зрению».

1-е НАПРАВЛЕНИЕ

Изучение основных показателей первичной инвалидности вследствие БПОЗ за 1991-1996 гг. в Азербайджанской Республике.

Исследование сплошное.

Единица наблюдения - лицо с БПОЗ, которому впервые была установлена инвалидность в период 1991-1996гг.

Период наблюдений - 1991-1996гг.

Объект наблюдений - совокупность лиц с БП03(385 человек), которым впервые была установлена инвалидность в 1991-1996 гг.

База исследования - республиканский Центр МСЭ.

Изучена основная медико-экспертная документация, статистиче-

ские талоны и акты освидетельствования в республиканском Центре МСЭ на каждого инвалида.

Методы исследования:

Документальный, выкопировка, анкетирование, статистический анализ.

Достоверность полученных данных определялась с помощью критерия Стьюдента.

2-еНАПРАВЛЕНИЕ

Изучение основных медико-социальных и клинико-офтальмоло-гических характеристик лиц с патологией органа зрения вследствие боевой травмы глаза за 1991-1996гг. с анализом эффективности оказания офтальмологической помощи раненым военнослужащим на этапах лечения.

Исследование сплошное.

Единица наблюдения - лицо, получившее БПОЗ в период 19911996гг.

Период наблюдений-1991-1996гг.

Объект наблюдений совокупность лиц, получивших БПОЗ (500человек) в 1991-1996гг.

Базы исследования:

Азербайджанский НИИ глазных болезней.

Центральный военный госпиталь МО Азербайджанской Республики - глазное отделение.

Глазное отделение венного госпиталя г. Гянджи.

Кафедра глазных болезней Азербайджанского медицинского университета.

Отделение нейротравмы клинической городской больницы скорой медицинской помощи.

Методы исследования:

Документальный, выкопировка, анкетирование, статистический анализ, экспертных оценок.

3-е НАПРАВЛЕНИЕ

Изучение нуждаемости инвалидов вследствие БПОЗ в различных видах медико-социальной реабилитации.

Исследование выборочное.

Единица наблюдения - лицо, имеющее статус инвалида вследствие БПОЗ.

Период наблюдений- 1999-2000гг.

Объект наблюдений - контингент инвалидов вследствие БПОЗ (200человек), проживающих в г. Баку и его пригородах.

Базы исследования:

Общество инвалидов Карабахской войны.

Общество слепых Азербайджана.

Отделы социальной защиты.

Методы исследования:

Клинико-диагностический, анкетирование, интервьюирование, документальный, статистический анализ.

Клинико-диагностический метод исследования:

• визометрия;

• биомикроскопия;

• тонометрия;

• тонография;

• прямая и обратная офтальмоскопия;

• рентгенологическое исследование;

• УЗ исследования.

Материалы исследований:

Истории болезней, амбулаторные карты, акты освидетельствования, учетно-отчетная документация МСЭК, документация органов социальной защиты, АЗОС, Общества инвалидов Карабахской войны.

Обработка всего материала исследования на каждом этапе проводилась по специальным программам с использованием математической статистики.

На основании анализа данных исследования сделаны выводы и разработаны предложения.

Третья глава посвящена исследованию проблем первичной инвалидности вследствие БПОЗ в населении республики Азербайджан.

Уровень первичной инвалидности вследствие БПОЗ в 1991-1996 гг. в среднем составлял 0,1 на 10 тыс. взрослого населения и распределился следующим образом: в 1991 г. - 0,07, в 1992 - 0,15; в 1993 - 0,17; в 1994 - 0,13; в 1995 - 0,06 и в 1996 г. - 0,03. Приведенные данные (таблица 1) свидетельствуют об увеличении распространенности первичной инвалидности вследствие БПОЗ в Республике Азербайджан в 1992-1994 гг.

Таблица 1

Уровень первичной инвалидности вследствие БПОЗ за 1991-1996 гг.

Год Уровень первичной инвалидности вследствие БПОЗ на 10000 взрослого населения Коэффициент наглядности показателя по отношению к уровню 1991г., принятого за 100% Темп прироста или убыли (%)

1991 0.07+0,02

1992 0.15+0,02 253.8 +153,8

1993 0.17+0,02 284.6 +184,6

1994 0.13+0,02 210,2 +110,2

1995 0.06+0,01 92,3 -7,7

1996 0.03+0,01 46,1 -53,9

Всего - - -

Средн. 0.1+0,02 - -

В республике Азербайджан общее число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие патологии органа зрения в течение 19911996, составило 4803 человека, причем оно колебалось в пределах 703905 человек в год. Число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие БПОЗ за данный период, составляло 385 человек, варьируя в пределах 18-111 человек в год, что связано с ведением активных боевых действий на территории республики в 1992-1994 гг. (таблица 2).

Удельный вес инвалидов с БПОЗ в контингенте всех, впервые признанных инвалидами вследствие патологии органа зрения в течение 1991-1996 гг.,составил в среднем 7,8 %, колеблясь в пределах 2,2-12,8 %. Особенно велик темп прироста этого показателя в 1992-1993 гг.

Таблица 2

Показатели первичной инвалидности вследствие БПОЗ в республике Азербайджан в динамике за 1991-1996гг.

Год Число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие патологии органа зрения (абс. число) Число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие БПОЗ (абс. число) Удельный вес лиц с БПОЗ (М+т,%) среди всех впервые признанных инвалидами вследствие патологии органа зрения Темп прироста или убыли (%)

1991 703 39 5.5+0,01

1992 905 99 10.9+0,03 +5.4

1993 865 111 12.8+0,03 +1.9

1994 760 82 10.8+0,02 -2.0

1995 750 36 4.8+0,01 -6.0

1996 820 18 2.2+0,01 -2.6

Всего 4803 385 - -

Средн. 800 64 7.8+0,02 -

При первичном освидетельствовании инвалидами I группы были признаны 22,1% (85) человек; П группы - 35,8% (138) человек; Ш группы - 42,1% (162) человека.

Анализ места жительства инвалидов вследствие БПОЗ показал, что большее число их проживает в селе - 243 человека (63,1%), в то время как в городе - 142 человека (36,9%). Возможно, это обусловлено тем, что лица, проживающие в некоторых районах сельской местности, где и находились «горячие точки», независимо от призывного возраста добровольно вступали в ряды национальной армии. В основном это жители Шушинского, Агдаринского, Кельбаджарского, Агдамского, Физу-линского, Зангеланского, Бейлаганского и Лачинского районов Азербайджана.

Анализ распределения инвалидов с учетом образования показал, что 29,6% имели неполное среднее образование, 36,4% - среднее и 18,9% специальное среднее образование; 13,5% - высшее и лишь 1,6% -начальное образование.

Анализ видов труда, выполняемых лицами, впервые признанными инвалидами вследствие БПОЗ до призыва в армию, показал, что 39,6 % занимались физическим трудом, а 25,7% не работали. Это было связано, в основном, с тем, что многие из них недавно окончили среднюю школу и не успели выбрать профессию или продолжить дальнейшее образование. После установления инвалидности число неработающих лиц достигло 52,8%, ввиду противопоказаний к трудовой деятельности или отсутствия доступной работы.

Основными инвалидизирующими формами исходов БПОЗ по ведущей патологии являются: бельма роговицы -32%; анофтальм - 25%; субатрофия глазного яблока- 15,1%; посттравматическая атрофия зрительного нерва - 11,6% и отслойка сетчатки -10,3%; постравматическая патология хрусталика - 6%. Острота зрения инвалидов с БПОЗ на единственном или лучше видящем глазу была следующей: 0-1,3%; неправильная светопроекция -1,1%; правильная светопроекция - 1,6%; 0,01-0,03 -18,2%; 0,04-0,08 -24,9%; 0,09-0,3 -10,9%; 0,4-0,8 -16,1%; 0,91,0-25,9%.

Четвертая глава посвящена многостороннему изучению медико-социальных и клинико-офтальмологических особенностей лиц с патологией органа зрения вследствие боевых повреждений глаз. В ней дана оценка эффективности оказания СОП на этапах лечения.

Распространенность патологии органа зрения вследствие боевой травмы в Республике Азербайджан составила 0.13 на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ распределения инвалидов с учетом образования показал, что 28,4% имели неполное среднее образование, 31,8% - среднее и 20,8% специальное среднее образование; 17,8% - высшее и лишь 1,2% -начальное образование.

Большинство из них занимались неквалифицированным -38% и квалифицированным -26,4%- физическим трудом; 20,2%- не работали; 15,4%- занимались умственным трудом.

Анализ распределения раненых с БПОЗ по возрасту свидетельствует, что чаще всего поражения глаз наблюдались у лиц в возрасте 1822 лет (50,2%), в возрасте 23-27 лет- 22,6%, в возрасте 28-32 лет -10,8%, в возрасте 33 - 37 лет - 11,2%, в возрасте 38-42 лет - 3% и 43-47 лет-2,2%.

Анализ места жительства лиц, получивших БПОЗ, показал, что большее число их проживает в селе - 340 человек (68%), в то время как в городе -160 человек (32%). Исследование социального состава лиц с БПОЗ выявило, что в большинстве своем это рабочие - 201 человек (40,2%) и колхозники- 180 человек (36%), служащие составили 77 человек (15,4%); 42 человека (8,4%) не имели профессию.

Оценка характера повреждений органа зрения показала, что в большинстве случаев превалировала минновзрывная огнестрельная травма, реже - пулевые ранения.

Поражения органа зрения сочетались с ранениями черепа (9,8 %); челюсти и лица (16,2 %); ЛОР - органов (4,2 %); шеи, груди, живота (1,7 %); конечностей (7,4 %) случаев. Необходимо отметить достаточно высокий процент поражений глаз, сочетанных с ранениями нескольких областей тела -23,8% случаев. Данные исследования (таблица 3) свиде-

тельствуют о высокой частоте сочетанных поражений глаз вследствие боевой травмы (70%), что зачастую препятствовало оказанию своевременной офтальмологической помощи, ввиду наличия причин, угрожающих жизни раненных. В 36% случаев БПОЗ являлись ведущими.

Таблица 3

Распределение сочетанных поражений по областям тела у раненых с

БПОЗ в %

Область тела, с которой сочетано ранение глаз Поражение В среднем

Одного глаза Обоих глаз

Череп 11,2 8,5 9,8

Челюсть - лицо 12,1 20,3 16,2

ЛОР - органы 4,8 3,5 4,2

Несколько областей головы 3,7 8,7 6,2

Шея, грудь, и живот 2,3 и 1,7

Конечности 9,8 5,1 7,4

Несколько областей тела 17,6 29,9 23,8

Прочие 0,9 0,5 0,7

Итого: Комбинированных 62,4 77,6 70

Изолированных 37,6 22,4 30

В основном боевые травмы глаз носили обширный и множественный характер, затрагивая одновременно несколько областей органа зрения: собственно глазного яблока, придаточного аппарата и орбиты, что усугубляло тяжесть патологического процесса и способствовало более поздним срокам лечения (таблица 4).

Распределение БПОЗ по степени тяжести ранений

Степень тяжести ранения (травмы)

легкая средняя тяжелая крайне тяжелая итого

абс. числа % абс. числа % абс. числа % абс. числа % абс. числа %

34 5.2 126 19.4 237 36.5 253 38.9 650 100

В подавляющем большинстве БПОЗ носили комбинированный характер, сочетая в себе механический, термический и химический факторы поражений (таблица 5), что является отличительным признаком войн последних лет с применением современного оружия.

Таблица 5

Распределение БПОЗ по характеру травмы

Характер травмы Абсолютные числа %

Контузионная 24 3,7%

Проникающая 206 31,7%

Проникающая осколочная 202 31,1%

Проникающая + контузионная 47 7,2%

Ожоговая осколочная + контузионная 103 15,8%

Комб. контузионная + проникающая химическая + осколочная 40 6,2%

Комб: проникающая + ожоговая осколочная 28 4,3%

Итого: 650 100%

Качество и результаты оказания офтальмологической помощи раненым военнослужащим находятся в прямой зависимости от эффективности функционирования всей системы лечебно-эвакуационного обеспечения. В таблице 6 приведены данные ЦВГ МО Азербайджанской Республики, характеризующие следующие показатели: средние сроки лечения, возвращаемость в строй, увольняемость раненных офтальмологического профиля в зависимости от последовательности оказания медицинской помощи: доврачебной (ДВП), первой врачебной (ПВП), квалифицированной (КМП), специализированной (СМП).

Анализ данных показал, что на неблагоприятный исход лечения оказывали влияние следующие факторы:

- многоэтапность (1 и 3 варианты оказания медицинской помощи), уволено 70% и 78,3% раненых соответственно;

- особая тяжесть сочетанных повреждений, при которых требовалось оказание помощи по жизненным показаниям на этапе квалифицированной помощи (8 вариант оказания медицинской помощи) - уволено 76,9% раненых;

- особая тяжесть повреждений органа зрения, не позволяющая вернуть раненых в строй (9 вариант оказания медицинской помощи) -уволено 90% раненых.

Из проводимых на этапе специализированной медицинской помощи (СМП) хирургических вмешательств, наиболее частыми были: ПХО раны роговицы - 17,4%; ПХО + витреоленсэктомия + удаление инородного тела - 13,1%; ПХО раны роговицы + удаление инородного тела - 10,4%; энуклеация - 10,1%. В 12,2% проводилась отсроченная ПХО и в 5,2% случаев - реобработка раны, что является косвенным показателем качества первичной офтальмотравматологической помощи.

Исходами БПОЗ по ведущей патологии являлись: бельма роговицы -24,6%; травматическая катаракта - 10,7%; фиброз стекловидного тела -10,7%; анофтальм - 10,1%; постравматическая атрофия зрительного нерва - 8,9%; афакия - 8,4%; отслойка сетчатки - 7,8%; субатрофия глазного яблока - 7,1%; деформирующие рубцы век - 6,1%; постравматический хоре-оретинит-3,4%;ангиоретинопатия - 1,4%;артифакия - 0,8% (таблица 7).

Средние сроки и исходы лечения раненых с БПОЗ в зависимости от вариантов оказания медицинской помощи

№ Варианты оказания медицинской помощи Количество раненых Средние сроки лечения Возвращено в строй Уволено в отпуск по болезни Уволено вовсе из ВС

Абс. число %

1 ДВП+ПВП+КМП+СМП 60 12 33 5 13 42

2 ДВП+ПВП+КМП 46 9,2 22 13 10 23

3 ПВП +КМП+СМП 83 20,6 31 6 12 65

4 ПВП+КМП 15 3 20 10 2 3

5 ДВП+СМП 93 22,6 26 13 10 50

6 ДВП+КМП 17 3,4 17 8 5 4

7 ПВП+СМП 71 16.2, 32 13 27 31

8 кмп+смп 65 13 23 - 15 50

9 смп 50 10,4 24 - 5 45

ИТОГО: 500 100 - 68 99 313

Клинические исходы БПОЗ по ведущей патологии

Клинические исходы БПОЗ Количество глаз

Абс. число %

Бельма роговицы 112 24,6

Травматическая катаракта 70 10,7

Фиброз стекловидного тела 70 10,7

Анофтальм 66 10,1

Постравматическая атрофия зрительного нерва 58 8,9

Афакия 55 8,4

Постравматическая отслойка сетчатки 51 7,8

Субатрофия глазного яблока 46 7Д

Деформирующие рубцы век 40 6,1

Постравматический хореоретинит 22 3,4

Ангиоретинопатия 9 1,4

Артифакия 5 0,8

Всего: 650 100

Функциональные исходы БПОЗ были следующими: 0 - 17,9%; неправильная светопроекция - 13,2%; правильная светопроекция -12,3%; 0,01 - 0,03 - 27,4%; 0,04 - 0,08 - 17,9%; 0,09 - 0,3%; 0,4 - 0,8 -3,7%; 0,9 - 1,0 - 6% случаев.

Пятая глава отражает изучение нуждаемости инвалидов с БПОЗ в различных видах медико-социальной реабилитации.

Исходя из социальной значимости предоставления различных видов социальных и реабилитационных услуг, вспомогательных средств и приспособлений, обеспечивающих компенсацию имеющихся функцио-

нальных нарушений у инвалидов - участников Карабахской войны, нами было проведено изучение потребностей данного контингента лиц в медико-социальной реабилитации.

Объем наблюдений составил 200 инвалидов с боевыми повреждениями органа зрения.

Медицинские меры реабилитации, направленные на предупреждение тяжелых последствий травм глаза и восстановление нарушенных функций органа зрения у бывших участников войны на территории Азербайджана, имеют большое значение, что перекликается с данными Г.З.Демченковой 1992, Э.АНечаева 1994, Р.АГундоровой 1999,2000; Л.Н.Чикиновой 1998, К.Т.Керимова, А.А.Ахемдова 1998; И.Б. Максимова, 1999,2000.

Анализ отдаленных клинико-функциональных исходов БПОЗ позволил определить нуждаемость в различных видах медицинской реабилитации. Основные инвалидизирующие формы БПОЗ по ведущей патологии были следующими: бельма роговицы - 21%; анофтальм - 27%; субатрофия глазного яблока - 23%; посттравматическая атрофия зрительного нерва -16% и отслойка сетчатки - 12,5%; постравматическая патология хрусталика- 1,5%. Острота зрения инвалидов с БПОЗ на единственном или лучше видящем глазу была следующей: 0 - 2%; неправильная светопроекция -1,5%; правильная светопроекция - 2%; 0,01-0,03 -20,5%; 0,04-0,08 -24%; 0,09-0,3 -15%; 0,4-0,8 -14%; 0,9-1,0 -19%.

10 инвалидов с тотальными бельмами роговицы нуждались в кератопластике и кератопротезировании; 5 инвалидов с субатрофией глазного яблока - в витреоретинальной хирургии; 4 инвалида с субатрофией глазного яблока и явлениями вялотекущего иридоциклита - в энуклеации; 4 инвалида с отслойкой сетчатки - в лазерной хирургии; 5 инвалидов с анофтальмом - в пластике конъюнктивальной полости; 3 инвалида со вторичной гипертензией - в атиглаукоматозной операции; 3 инвалида с афакией нуждались в имплантации ИОЛ.

32 инвалида нуждались в консервативной терапии. У обследованных инвалидов необходимость регулярного диспансерного наблюдения составила 79%.

Учитывая высокий процент анофтальмов у инвалидов вследствие боевых повреждений органа зрения - 95 случаев (27%), большое значение имело изучение нуждаемости в глазном протезировании. Нуждаемость в индивидуальном протезировании составила 38 случаев (19%), при этом наибольшая потребность имелась у инвалидов I группы - 20 %, несколько меньшая у инвалидов Ш группы - 18,8% и у инвалидов II группы - 18,6%.

В санаторно-курортном лечении нуждались инвалиды I группы -в 62,2%, инвалиды II группы - в 77,2% и III группы - в 88,2% случаев.

В связи с молодым возрастом инвалидов 18-47 лет, немаловажное значение приобретает их профессиональная реабилитация. Она включает в себя 3 последовательных этапа: проф. ориентацию, проф. обучение и трудоустройство. Потребность в проф. ориентации, в общем, составила 69,5%, среди инвалидов I группы - 20%, II группы - 95,6%, III группы-74.1%.

Наличие среди инвалидов лиц в возрасте 18-27 лет (71,9%) обуславливает высокую потребность в профессиональном обучении. Она составляет в общем 62%, при этом у инвалидов I группы - 15,6%, II группы - 81,4%, III группы - 70,6%.

Нуждаемость инвалидов в рациональном трудоустройстве достаточно высока и составляет в общем 71%, однако в действительности, трудоустроено лишь 40,8% инвалидов Ш группы, в то время как инвалиды I и II групп практически не работают в связи с затруднением их трудового устройства. Рабочие места, предлагаемые инвалидам Азербайджанским Обществом Слепых (АЗОС) и органами социальной защиты, в большинстве случаев не совпадают с их желанием.

Общая нуждаемость инвалидов в такой форме социальной помощи, как постоянный посторонний уход, составила 15,5% и была представлена инвалидами I группы; инвалиды II группы нуждались в эпизодической посторонней помощи.

Ввиду сочетанности травм глаза с ранениями нескольких областей тела(23,8%), а также, верхних и нижних конечностей (7,4%), большое значение для инвалидов имели архитектурно-планировочные уст-

ройства и приспособления среды. У инвалидов I группы необходимость в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации инфраструктуры составляла 100%, у инвалидов II группы - 38,1%, инвалиды III группы в данном виде реабилитации не нуждались.

Нуждаемость в адаптации квартиры также была достаточно высока у инвалидов I группы - 78%, II группы - 40,3% и, в общем, составляла 33%.

Нуждаемость в средствах и приспособлениях быта, предназначенных для ухода, приема пищи, самообслуживания, личной гигиены и других составляла в общем 49,5%, причем у инвалидов I группы -100%, II группы - 77,2%.

Для инвалидов I группы особое значение приобретает наличие у них средств передвижения: тростей (100%), ультрозвуковых локаторов (70%). 2 инвалида I группы с сочетанными повреждениями глаз и нижних конечностей нуждались в кресло-колясках.

Нуждаемость в надомном обслуживании составила в общем 31,5%, у инвалидов I группы - 100%, II группы - 23,8% случаев.

Инвалиды I группы в 100% случаев не желали проживать вне дома; инвалиды II и III группы лишь в 4,4% и 2,3% случаев предпочли пребывать в центрах социального обслуживания.

Международный и отечественный опыт ликвидации последствий войн и локальных вооруженных конфликтов показал, что важное значение в решении медико-социальных задач имеет коррекция пси-хо-эмоциональной сферы инвалидов (Шабалина Н.Б. с соавт., 2000). Потребность инвалидов в социально-психологической адаптации выявлена: у инвалидов I группы - 100% случаев, II группы - 97,2%, III группы - 72,9%.

выводы

1. В результате многопрофильного анализа впервые установлены основные социально-гигиенические и клинико-офтальмологические показатели первичной инвалидности вследствие боевых повреждений глаз в Азербайджанской республике за период 1991-1996 гг.

Уровень первичной инвалидности вследствие БПОЗ в указанный период в среднем был равен 0,1, варьируя от 0,07(1991 г.) до 0,03 (1996 г.) на 10 тыс. взрослого населения; пиком его повышения явился 1993 г. (0,17), что связано с ведением активных боевых действий на территории республики.

Удельный вес лиц с БПОЗ среди всех впервые признанных инвалидами вследствие офтальмопатологии составлял 7,8% с колебаниями от 2,2% до 12,8%, особенно велик темп прироста этого показателя в 1992-1993 гг.

В числе впервые признанных инвалидами вследствие БПОЗ, лица с I группой инвалидности составляют 22,1%, со II группой - 35,8%, с III группой-42,1%

Основной причиной первичной инвалидности является «инвалидность при защите территориальной целостности Азербайджанской республики». Данный контингент лиц приравнивается к ИВОВ.

2. Все впервые признанные инвалидами вследствие БПОЗ являются лицами трудоспособного возраста (18-47лет), мужского пола, причем, лица призывного возраста (18-27 лет) составляют 71,2%.

В контингенте ВПИ вследствие БПОЗ преобладают жители села (63,1%). 29,6% инвалидов имели неполное среднее образование, 36,4% -среднее и 18,9% специальное среднее образование; 13,5% - высшее и лишь 1,6% - начальное образование.

Большинство из них до установления инвалидности занимались неквалифицированным физическим трудом - 39,2%; 25,7% не работали в основном ввиду отсутствия гражданской профессии.

После установления инвалидности число неработающих лиц достигло 52,8%; преимущественно из-за отсутствия доступной работы.

3. Установлено, что к инвалидности вследствие БПОЗ в основном приводят: бельма роговицы - 32%; анофтальм - 25%; субатрофия глазного яблока - 15,1%; посттравматическая атрофия зрительного нерва -11,6%; отслойка сетчатки - 10,3%; посттравматическая патология хрусталика - 6%. Острота зрения инвалидов с БПОЗ на единственном или лучше видящем глазу была следующей: 0 - 1,3%; неправильная свето-

проекция -1,1%; правильная светопроекция - 1,6%; 0,01-0,03 -18,2%; 0,04-0,08 -24,9%; 0,09-0,3 -10,9%; 0,4-0,8 -16,1%; 0,9-1,0 - 25,9%.

4. В результате комплексного исследования впервые определены медико-социальные и клинико-офтальмологические характеристики лиц с БПОЗ.

Распространенность патологии органа зрения вследствие БПОЗ в Азербайджане составляет 0,13 на 10 тыс. взрослого населения.

Все военнослужащие, получившие боевые повреждения глаз - лица трудоспособного возраста (18-47 лет), большинство из них проживает в сельской местности-68%.

28,4% раненых имели неполное среднее образование, 31,8% -среднее и 20,8% специальное среднее образование; 17,8% - высшее и лишь 1,2% - начальное образование.

До военной службы 38% данного контингента лиц занимались неквалифицированным физическим трудом, 20,2%- не работали, 15,4%-занимались умственным трудом.

5. Установлено, что БПОЗ отличаются крайней тяжестью -38,9%, сопряженной с высокой частотой сочетанных, комбинированных, множественных поражений. В 64,5% случаев БПОЗ носили комбинированный характер, сочетая в себе механический, термический и химический факторы поражений.

Минновзрывные поражения глаз характеризовались высокой частотой ожогов (15,8%), комбинированных с контузионной и множественной осколочной травмой.

Боевые травмы глаз сочетались с поражениями других областей тела в 70% и лишь в 30% носили изолированный характер. Наиболее часто ранения глаз сочетались с поражениями нескольких областей тела (23,8%), челюсти и лица (16,2%), черепа (9,8%). В 36% случаев ранения глаз были ведущими; в 64%-причины, угрожающие жизни раненных, препятствовали выявлению травм глаз и оказанию своевременной офтальмологической помощи.

6. Боевые травмы глаз носили обширный характер, затрагивая несколько областей органа зрения: собственно глазного яблока, придаточного аппарата и орбиты, что усугубляло тяжесть патологического процесса и обуславливало длительные сроки лечения. Исходами БПОЗ по ведущей патологии являлись: бельма роговицы -24,6%; травматическая катаракта-10,7%; фиброз стекловидного тела - 10,7%; анофтальм -10,1 %; постравматическая атрофия зрительного нерва - 8,9%; афакия -

8,4% отслойка сетчатки -7,8%; субатрофия глазного яблока - 7,1%; деформирующие рубцы век - 6,1%; постравматический хореоретинит -3,4%; ангиоретинопатия - 1,4%; артифакия - 0,8%. Функциональные исходы БПОЗ были следующими: 0 - 17,9%; неправильная светопроек-ция - 13,2%; правильная светопроекция - 12,3%; 0,01 - 0,03 - 27,4%; 0,04 - 0,08 - 17,9%; 0,09 - 0,3%; 0,4 - 0,8 - 3,7%; 0,9 -1,0 - 6% случаев.

7. Из проводимых на этапе специализированной медицинской помощи (СМП) хирургических вмешательств, наиболее частыми были: ПХО раны роговицы - 17,4%; ПХО + витреоленсэктомия + удаление инородного тела - 13,1%; ПХО раны роговицы + удаление инородного тела-10,4%; энуклеация - 10,1%.

В 12,2% проводилась отсроченная ПХО и в 5,2% случаев - реоб-работка раны, что является косвенным показателем качества первичной офтальмотравматологической помощи.

Анализ организации офтальмологической помощи на этапах показал, что наилучшие результаты имели место при оказании специализированной офтальмологической помощи уже на первом этапе при наличии специализированных хирургических бригад.

8. В результате комплексного исследования определена нуждаемость инвалидов вследствие боевых повреждений органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации. Установлено, что данный контингент инвалидов нуждается в следующих видах медицинской реабилитации: диспансерное наблюдение (79%), консервативная терапия (16%), хирургическое лечение (17%), глазное протезирование (19%), санаторно-курортное лечение (78,5%).

Анализ профессионально-трудовых данных с учетом образования, личностных установок на труд, позволил определить нуждаемость данного контингента в профессиональной реабилитации. 62% инвалидов нуждаются профессиональном обучении, 69.5% - в проф. адаптации, 71% - в рациональном трудоустройстве.

Инвалиды с БПОЗ нуждаются во вспомогательных тифлотехни-ческих средствах, в том числе: для чтения и письма (26%), в приспособлениях для быта (49,5%), в приспособлениях труда (9,5%).

В натуральной помощи нуждаются 42% инвалидов с БПОЗ, в улучшении жилищно-бытовых условий - 47%, материальной помощи -73%, в социально - правовой помощи - 67%. Потребность инвалидов в социально-психологической адаптации составила - 87,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В административных территориях разрабатывать комплексные межведомственные программы мероприятий по медико-социальной реабилитации и социальной поддержке инвалидов с БПОЗ.

При органах социальной защиты создать службу по социально-бытовой адаптации и социально - средовой ориентации инвалидов с БПОЗ.

При органах труда и занятости создать кабинеты по профессиональной реабилитации и профессиональному обучению инвалидов с БПОЗ.

Целесообразно совершенствовать организацию специализированной офтальмологической помощи раненым на этапах эвакуации, предусмотрев включение офтальмолога с соответствующим диагностическим и лечебным оснащением в бригады экстренного реагирования (БЭР).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. М.И. Ахундова. Анализ характера и исходов боевых повреждений органа зрения по клиническому материалу стационаров Азербайджанской Республики. / Перспективы оптимизации работы госпиталя (стационара) на основе стандартизации в здравоохранении. Материалы докладов XXX научно-практ. конференции. Красногорск 2000, с. 72-73.

2. К.Т. Керимов, З.М. Алиева, Ф.Г. Шамилова, З.М. Мамедова, М.И. Ахундова. Клинические особенности и исходы ожоговых поражений глаз, полученных в зоне боевых действий. VII съезд офтальмологов России. 2000, тезисы докладов с. 89.(с соавт.)

3. М.И.Ахундова. Социально-гигиеническая характеристика первичной инвалидности вследствие боевых повреждений органа зрения в Республике Азербайджан. Медико-социальная экспертиза и реабилитация 2001 г, № 3, с. 30-32.

4. М.И.Ахундова. Потребности инвалидов с боевыми травмами глаз в различных видах медико-социальной реабилитации. Здоровье № 6. Баку 2001, с. 26-28.

5. М.И.Ахундова. Медико-социальные и некоторые клинико-офтальмологические характеристики лиц с патологией органа зрения вследствие боевых травм глаз. Здоровье № 7. Баку 2001, с. 47 - 50.