Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие миопии в Азербайджанской Республике

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие миопии в Азербайджанской Республике - тема автореферата по медицине
Керимова, Нармин Керам кызы Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие миопии в Азербайджанской Республике

На правах рукописи

КЕРИМОВА Нармин Керам кызы

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ МИОПИИ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

003494105

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Либман Елена Соломоновна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение ФГУ «Центральный научно-

исследовательский институт организации и информации здравоохранения Росздрава»

Защита состоится " " __2010 г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " ¿2. " _2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Заболеваемость и инвалидность, как основные характеристики общественного здоровья, являются интегральными показателями, отражающими демографическу ю ситу ацию, уровень социально-экономического развития страны, состояние окружающей среды, и представляют собой важнейшую межведомственную, межгосударственную, международную проблему, в которой особая роль отведена органам здравоохранения и социальной защиты населения.

Показатели инвалидности, дают важные сведения для оценки состояния здоровья населения, эффективности осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий, уровня медико-социальной экспертизы и решения ряда задач, связанных с профилактикой инвалидности. В этом плане, особую актуальность приобретают проблемы инвалидности во всем мире, которые определяют огромный моральный, экономический и медико-социальный ущерб, наносимый инвалидизацией обществу (С.Н. Пузин, 2006-2008; Д.И. Лаврова, 2000-2008; Е.С. Либман, 20002009; Н.Д. Талалаева, 2001; Л.П. Гришина, 2008; Л.Н. Чикинова, 2009).

Многочисленные исследования и литературные публикации последних десятилетий свидетельствуют о все большей распространенности близорукости среди населения, в том числе ее наименее благоприятной формы - высокой дегенеративной миопии, приводящей нередко к тяжелым структурным и функциональным нарушениям органа зрения (Ю.Ф. Майчук, 2002; И.Л. Ферфильфайн, 1998-2008; Е.С. Либман, 19982009; Л.К. Мошегова, 2002; С.Н. Федоров, 1990-2000; К.Т. Керимов, 20022008; О.Д. Джумагулов, 2002; Е.П. Тарутта, 1993-2008; С.Э. Аветисов, 2003-2009; Т.П. Кащенко 1992-2006, и др.). Являясь одной из главных причин слабовидения, высокая близорукость преобладает в структуре инвалидности вследствие патологии органа зрения, отрывая от общественно полезной деятельности десятки тысяч граждан, преимущественно молодого, наиболее трудоспособного возраста. Это обусловливает большую социальную значимость данной проблемы, необходимость решения которой поднимается до уровня государственно важной задачи.

Изучение близорукости как проблемы не только клинической, но и социально-гнгиенической, требует детачьного исследования инвалидности вследствие миопии: ее структуры, демографических, клинико-функ-циональных, социально-профессиональных характеристик. Знание факторов, формирующих инвалидность, необходимо для разработки мер теоретического и практического характера, направленных на ее снижение и эффективную реабилитацию лиц с близорукостью.

Отдельные аспекты проблемы инвалидности вследствие миопии в

Азербайджанской республике в конце двадцатого века были рассмотрены в работах некоторых авторов: Керимова К.Т. (1997) Касимова Э.М.. 1998, Лемберанской Н.Р., 2000 и др. Однако они не содержали современных сведений о состоянии инвалидности вследствие близорукости, медико-социальной экспертизе и реабилитации лиц с миопией.

Необходимость подобной информации для профилактики и снижения инвалидности, оптимизации медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов с миопией обусловила актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы «Профилактика и лечение основных глазных болезней в республике Азербайджан» утвержденной Министерством Здравоохранения Республики и зарегистрированной в Азербайджанском научно-исследовательском институте им. акад. З.А. Алиевой.

Цель исследования

На основе комплексного анализа определить основные показатели и динамику инвалидности вследствие миопии, разработать предложения по оптимизации медико-социальной экспертизы, медицинской и социально-трудовой реабилитации инвалидов с миопией в Азербайджанской республике.

Задачи исследования

1. Определить основные показатели, структуру первичной, повторной и общей инвалидности вследствие миопии и их динамику в период 2003-2007 гг. в населении Азербайджанской республики

2. Проанализировать распространенность инвалидности, обусловленной миопией, в разных климато-географических зонах республики.

3. Рассмотреть качественные характеристики инвалидности вследствие миопии по степени тяжести - группе инвалидности.

4. Определить клинико-офтальмологические характеристики контингента инвалидов с миопией.

5. Определить характер бинокулярного зрения у лиц с разной степенью миопии.

6. Разработать позиции клинико-экспертного подхода при медико-социальной экспертизе лиц с миопией.

7. Установить нуждаемость инвалидов с миопией в различных видах медицинской и социальной реабилитации.

8. Оценить эффективность хирургической коррекции миопии после фоторефракционной кератэктомии и ленсэктомии как методов медицинской реабилитации инвалидов с миопией.

9. Определить показания к социально-трудовой реабилитации, профориентации и трудовом устройстве инвалидов с миопией.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучены социально-гигиенические показатели первичной, повторной и общей инвалидности вследствие миопии по данным обращаемости в Центр медико-социальной экспертизы Азербайджанской республики в динамике 2003-2007гг.

2. Установлено наличие региональных особенностей инвалидности вследствие миопии в разных климато-гсографических зонах Азербайджанской республики. Показано, что высокий уровень первичной, повторной и общей инвалидности, обусловленный миопией, характерен для населения низменных зон, средний уровень - населения предгорных зон и низкий уровень инвалидности - для населения горных зон Азербайджана.

3. Определены клинико-офтальмологические характеристики инвалидов с миопией, важные для решения задач МСЭ.

4. Проанализирована групповая структура по тяжести инвалидности вследствие миопии.

5. Выявлена нуждаемость инвалидов с миопией в разных мерах медицинской и социальной реабилитации.

6. Определена эффективность некоторых методов рефракционной хирургии (ФРК, ленсэктомии) как этапа медицинской реабилитации в восстановлении бинокулярного зрения у инвалидов с миопией.

7. Определены особенности, усовершенствованы позиции медико-социальной экспертизы лиц с миопией.

8. Разработаны показания к социально-трудовой реабилитации, профессиональной ориентации и трудовому устройству инвалидов с миопией.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного анализа инвалидности служат информационной базы для разработки целевых программ по профилактике инвалидности и совершенствовании мер медико-социальной реабилитации инвалидов с миопией.

Научно-обоснованные методологические позиции медико-социальной экспертизы служат методическим пособием для специалистов учреждений МСЭ при освидетельствовании лиц с миопией.

Разработанные рекомендации по социально-трудовой реабилитации инвалидов с миопией широко используются специалистами МСЭ при профессиональной ориентации данного контингента инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту

] .Данные научного анализа социально-гигиенических показателей инвалидности вследствие миопии в населении Азербайджанской республики в период 2003-2007 гг.

2. Клинико-функциональные характеристики различных форм ми-

опии у инвалидов вследствие близорукости в Азербайджане.

3. Основные позиции клинико-экспертного подхода при медико-социальной экспергизе лиц с миопией.

4. Сведения о нуждаемости инвалидов с миопией в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Данные об эффективности медицинской реабилитации инвалидов с миопией при использовании операций фоторефракционной кера-тэктомии и ленсэктомии.

6. Научные обоснования позиций социально-профессиональной реабилитации инвалидов с миопией; определение для них доступных и противопоказанных видов труда и обучения.

Апробация работы

Работа прошла апробацию;

- на межотделенческой конференции Азербайджанского НИИ глазных болезней им. Академика З.А.Алиевой (2004-2005 гг.).

- на межотделенческой конференции ФГУ «ФБМСЭ» (2006-2009 гг.).

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- заседаниях Ученого Совета Азербайджанского НИИ глазных болезней, им. акад. З.А.Алиевой 2004-2006, 2008 гг.

- итоговой сессии Азербайджанского НИИ глазных болезней 2005 гг.

- юбилейной конференции, посвященной 80-летию академика З.А. Алиевой (Баку, 2003-2007 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу ЛПУ здравоохранения и учреждений Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана, Азербайджанского общества слепых; используются в учебно-педагогическом процессе при вузовском и последипломном обучении.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 125 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практшеских рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 9 диаграммами. В указателе литературы приведено 189 публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, приведены ее цели и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится аналитический обзор работ, посвященных проблеме высокой близорукости, главным образом - дегенеративной миопии, ее эпидемиологии и юшнико-офтальмологическим характеристикам; рассматриваются современные методы медицинской и профессиональной реабилитации. Обзор завершаег анализ основных позиций инвалидности и медико-социальной экспертизы при близорукости.

Во второй главе представлены организация, материалы и методы исследования.

Работа является комплексным социально-гигиеническим, статистическим, медико-социальным, клинико-офтальмологическим экспертно-реабилитационным исследованием и включает в себя четыре этапа:

1. Статистическое и медико-социальное исследование

2. Клинико-офтальмологическое исследование

3. Медико-экспертное исследование

4. Экспертно-реабидотационное исследование

Первый этап исследования включал разносторонний анализ медико-социальных показателей инвалидности вследствие близорукости в Азербайджанской Республике.

Единицей наблюдения явился больной с близорукостью, признанный инвалидом. Объектом исследования явилась совокупность лиц впервые (ВПИ) и повторно (ППИ) признанных инвалидами по зрению вследствие близорукости.

Исследование сплошное. Период наблюдения 2003-2007 гг. Базы исследования: Центр Медико-Социальной Экспертизы Азербайджанской Республики, Азербайджанский НИИ глазных болезней им. акад. З.Алиевой, Бакинской Научно-исследовательской Центр «Бако-Ьагег».

Объем наблюдений составил 10134 инвалида вследствие миопии (2750 лиц ВПИ и 7384 лиц ППИ).

Методы исследования: выкопировка данных, аналитический, метод экспертных оценок, документальный.

Результаты исследования подверглись математическому и статистическому анализу.

Клинико-офтальмологический этап исследования проводился на базе Азербайджанского НИИ глазных болезней им. Акад. З.А. Алиевой, международной Глазной клиники, Бакинского Научно-исследовательского

Центра «Еако-Ьагег».

Объектом клинико-офтальмологичеекой части исследования как этапа медицинской реабилитации явились 256 больных с миопией.

Были подвергнуты анализу ближайшие и отдаленные результаты 448 операций по поводу коррекция миопии у 256 больных подросткового, молодого и трудоспособного возрастов, проходивших лечение в указанных офтальмологических центрах. Отбор инвалидов проходил рендо-мизированно, селективно. Наблюдение текущее.

Всем пациентам была выполнена коррекция миопии двумя методами: первый глаз - ленсэктомия путем ультразвуковой факоэмульсифика-ции по классической методике.

Второй глаз был оперирован комбинированным методом: путем ленсэктомии с последующей фоторефракционной кератоэктомией с целью коррекции остаточной аномалии рефракции.

104 пациентам была сделана фоторсфракцнонная кератоэктомия и изучено восстановление бинокулярного зрения.

Методы исследования включали в себя: определение остроты зрения, кинетическая периметрия, тонометрия, рефрактометрия, офтальмоскопия, биомикроскопия, кератомстрия, кератотопография, пахиметрия, биометрия, ретинальная острота зрения, оценка плотности эндотелиальных клеток.

На третьем этапе работы изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности инвалидности вследствие миопии, рассмотрены позиции клинико-экспертного подхода при медико-социальной экспертизе лиц с разными вариантами близорукости, особенно с высокой дегенеративной миопией, в том числе перенесших операции фоторефракционной кератоэктомии и ленсэктомии.

Четвертый этап исследования посвящен вопросам социально-трудовой реабилитации, разработке критериев профессиональной реабилитации и трудового устройства инвалидов с близорукостью.

Показания к профессиональной реабилитации и оценка ее эффективности осуществлялись у 400 инвалидов с миопией трудоспособного возраста.

В третей главе приведен анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие миопии и ее динамики в Азербайджанской Республике на протяжении пяти лет (2003-2007 годы).

Общее число лиц ВПИ по зрению в Азербайджанской Республике в изучаемый период составило 12260 человек, из них 2750 человека впервые были признаны инвалидами вследствие миопии.

Было установлено, что уровень первичной инвалидности обусловленной миопией в Азербайджанской республике колебался от 0,5 в 2003

году до 0,8 в 2007 году, и в среднем за изучаемый период составил 0,7 (на 10 тыс.взрослого населения) (таблица 1).

Таблица 1

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие близорукости взрослого населения в Азербайджанской Республике в 2003-2007 гг.

Всего Число ВПИ лиц вследствие миопии (абс. число) Удельный вес ВПИ Уровень первичной

ВПИ Темп лиц вследствие ин- Темп

Годы лиц по зрению (абс. число) роста или убыли (в %) миопии в контингенте ВПИ вследствие офтальмопатологии (в %) валидности вследствие миопии (на 10 тыс. взрослого населения) роста или убыли (в %)

2003 2331 431 - 18,5 0,5 -

2004 2062 559 +29,6 27,1 0,7 +40

2005 1608 617 + 10,3 LO ОС 0,8 +14,2

2006 3724 478 -22,5 12,8 0,6 -25,0

2007 2535 665 +39,1 26,2 0,8 +33,3

Всего за 5 лет 12260 2750 - - - -

Среднее за 5 лет 2452 550 - 22,4 0,7 -

Среди населения трудоспособного возраста уровень инвалидности в изучаемый период в 2,0 раза был выше, чем среди лиц молодого возраста (соответственно 1,9 и 0,8) (рис. 1).

Уровень первичной инвалидности вследствие близорукости в мужском населении также в 2,0 раза был выше, чем среди женского населения - 1,0 и 0,5 соответственно (на 10 тыс. соответствующего взрослого населения) (таблица 2).

Удельный вес лиц, ВПИ вследствие близорукости в нозологической структуре инвалидности по зрению в среднем за изучаемый период составил 22,4% и в различные годы данный показатель варьировал от 12,8% в 2006 году, до 38,4% в 2005 г. (рис. 2).

Проведенный клинико-эпидемиологический анализ показал, что в подавляющем большинстве случаев, основной формой аномалии рефракции, приводящей к инвалидизации, явилась дегенеративная близорукость.

Общее число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие дегенеративной близорукости в целом за 5 лет составило 1700 человек; уровень - 0,4 на 10 тыс.взрослого населения (рис. 3).

2004 год 2005 год

0,6 - °>7

2006 год 2007 год В среднем

среди пенсионного возраста • среди населения молодого возраста ■ среди населения трудоспособного возраста

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности вследствие близорукости в Азербайджанской Республике

в различных возрастных группах в 2003-2007 гг.

Таблица 2

Уровни первичной инвалидности вследствие близорукости в различных половозрастных группах взрослого населения Азербайджанской Республики в 2003-2007 гг.

(на 10 тыс. соответствующего населения)

Годы: Население женского пола Население мужского пола

молодого возраста от 16 до 35 лет трудоспособного возраста от 35 до 62 лет пенсионного возраста свыше 62 лет возраста от 16 до 35 лет трудоспособного возраста от 35 до 62 лет пенсионного возраста свыше 62 лет

2003 0,5 0,3 0.9 1,0 0,9 2,6

2004 0,3 0,3 0,9 0.9 0,8 2,5

2005 1.3 0.3 3,6 2,3 1,4 5.1

2006 0,7 0,6 1,9 М и 4,5

2007 0,6 0,6 1,0 0,9 0,8 4,5

В среднем за 5 лет 0,7 0,5 1,7 1-3 1,0 3,9

2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год в

среднем заблет

Рис. 2. Удельный вес лиц, ВПИ вследствие близорукости

в нозологической структуре всей инвалидности по зрению во взрослом населении Азербайджанской Республики

Удельный вес инвалидности вследствие дегенеративной близорукости в среднем за изучаемый период составил 13,8% в нозологической структуре всей первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии.

Анализ повторной инвалидности (ППИ) вследствие близорукости в Азербайджанской Республике за 2003-2007 годы показывает что, общее число лиц ППИ вследствие миопии за 5 лет в Азербайджанской Республике составило 7384 человека (табл. 3).

На протяжении изучаемого периода повторная инвалидность вследствие близорукости имела некоторую тенденцию к повышению. В среднем за 5 лет уровень повторной инвалидности вследствие миопии составил 1,8 на 10 тысяч взрослого населения превысив уровень первичной инвалидности более, чем в 2 раза.

Удельный вес повторной инвалидности вследствие близорукости незначительно колебался в указанный годы, среднее его значение за 5 лет -18,6%.

Анализ общей инвалидности вследствие близорукости в Азербайджанской Республике за 2003-2007 годы показывает что, общее количество лиц с миопией первично и повторно признанных инвалидами за 5 лет в Азербайджанской Республике составило 10134.

Данные об общей инвалидности за изучаемый период приведены в таблице 4 и на рис. 4.

Удельный вес инвалидности вследствие близорукости имел незначительные колебания в разные годы; в среднем за указанный период он составил 19,5%.

«■"•Средйвзрвслйгочаеагк'иия Сйсдп населения трудвсйосойшга асз)эзста

& - пыт/тт траста

Рис. 3. Уровни первичной инвалидности вследствие дегенеративной близорукости в различных возрастных группах взрослого населения Азербайджанской Республики в 2003-2007 гг.

Таблица 3

Общие сведения о повторной инвалидности вследствие близорукости во взрослом населении

Азербайджанской Республики в 2003-2007 гг.

1 Годы в динамике Всего ПЛИ лиц по зрению (абс. число) Число ПЛИ лиц вследствие миопии (абс. число) Темп роста или убыли (в %) Удельный вес ПЛИ лиц вследствие миопии в контингенте ПЛИ вследствие офтальмопатологи и (в %) Уровень повторной инвалидности вследствие миопии (на 10 тыс. взрослого населения) Темп роста или убыли "(в %)

2003 6298 835 - 13,3 1,0 -

2004 6850 1148 + 37,0 16,8 1,4 +57,0

2005 7840 1981 + 72,5 25,3 2,5 +83,0

2006 10071 1460 -26,3 14,5 1,8 -30,7

2007 8580 1960 + 34,2 22,8 2,5 +38,9

Всего за 5 лет 39639 7384 - - - -

Среднее за 5 лет 7928 1477 - 18,6 1,8 -

Таблица 4

Общие сведения о первично и повторно освидетельствованных инвалидах вследствие близорукости

в Азербайджанской Республике за 2003-2007 гг.

Годы Число ВПИ + ППИ лиц вследствие миопии Темп роста или убыли (в %) Удельный вес ВПИ + ППИ лиц вследствие миопии в нозологической структуре инвалидности вследствие офтальмопатологии (В %) Уровень общей инвалидности вследствие миопии (на 10 тыс. взрослого населения) Темп роста или убыли (в %)

2003 1266 - 14,7 1,6 -

2004 1707 + 34,8 19,2 2,1 + 40,0

2005 2598 + 52 Д 27,5 3,2 + 52,4

2006 1938 -25,4 14,1 2,4 -25,0

2007 2620 +35,4 23,6 3,3 +37,5

Всего за 5 лет 10134 - - - -

Среднее за 5 лет 2026 - 19,6 2,5 -

Уровень общей инвалидности за указанный период имел тенденцию к повышению. Среднее за 5 лет его значение составило 2,5 на 10 тысяч взрослого населения (рис. 4).

Высокие уровни первичной, повторной и общей инвалидности отмечались в низменных зонах республики (соответственно 1,0; 4,1 и 5,5 на 10000 население), в предгорных зонах отмечались средние уровни (соответственно 0,6; 2,6 и 3,4 на 10000 населения), в горных зонах отмечались низкие уровни инвалидности (соответственно 0.5; 1,1 и 1,7 на 10000 населения) (Картограмма 1).

Распространённость инвалидности вследствие миопии по климато-географическим зонам Азербайджанской Республики

(¡йрМ »

\jZA01TAJ *

■ „_ ¿«к«« 18М»У1Ш «А»"

V _ - .. г™»»

^.Мвд' М "*■•' «и» .

ч,- , «Г ■

^ мцвнркяг ¡шИп I «■ < « ..... •

^ кквмт кнз.ци ,

"Ч :8н№МА в -.и(л.

1АСИ-Н ... '

%т Л _ . тят/

»ивдаи

'1! КНСН'&Ш ' ***

Л тяг-

Ч V ^чври

Ш СЕ ^ © ©

Предгорные Г^Л (г Л ^Д V-/

Низменность (V)

Картограмма 1. Региональная динамика первичной, повторной и обшей инвалидности вследствие миопии в Азербайджанской Республике

Рис. 4. Уровни первичной, повторной и общей инвалидности вследствие миопии в Азербайджанской Республики в 2003-2007 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

Анализ показал, что на протяжении всего изучаемого периода, в контингенте инвалидов преобладали жители городской местности. В среднем соотношение жителей городской местности и сельских жителей составило 65,8% и 34,2% соответственно.

При первичном освидетельствовании 56,6% больных с миопией признавались инвалидами 1 и 2 групп, то есть являлись практически слепыми или слабовидящими. В 2003 году доля инвалидов 1 и 2 групп составила 62,0%, в 2007 году - 50,4% (таблица 5).

Выявленная положительная динамика свидетельствует об эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных с миопией в Азербайджанской Республике.

Таблица 5

Распределение лиц ВПИ вследствие миопии по группам инвалидности в Азербайджанской Республике в 2003-2007 годах ___(в%)_

Годы Группа инвалидности Ребенок-инвалид Всего

I II III

2003 6,0 56,0 21,0 17,0 100

2004 4,7 52,7 19,0 23,6 100

2005 6,2 56,9 15,9 21,0 100

2006 4,4 45,8 24,0 25,8 100

2007 6,8 43,6 22,0 27,6 100

В среднем за 5 лет 5,6 51,0 20,4 23,0 100

43,4% лиц ВПИ вследствие миопии имели также сочетанную патологию сетчатки и зрительного нерва 9,1 % больных страдали глаукомой; в 14% случаев у больных имелось помутнение стекловидного тела. Катаракта выявлена в 33,5% случаев.

Помимо офтальмопатологии указанные больные страдали также сердечнососудистыми заболеваниями; патологией ЦНС, эндокринными заболеваниями и др. (рис. 5).

Все лица ВПИ вследствие миопии нуждались в тех или иных мерах медицинской реабилитации: 82% - в лазерной и интраокулярной коррекции, 18% в очковой и контактной коррекции (рис. 6).

В четвертой главе рассмотрены результаты клинико-офтальмоло-гического исследования и основанные на нём особенности клинико-экс-пертиого подхода при медико-социальной экспертизе лиц с высокой дегенеративной миопией, в том числе перенесших операции фоторефрак-

сеодечно-сосдшистая патология заболевания ЦНС эндокринная патология прочие

'46,0

Рис. 5. Сопутствующая соматическая патология у инвалвдов с миопией в Азербайджанской Республике в 2003-2007 годах (в %)

Очковой и контактной коррекции -18%

япсзая

Лазерная и инграокулярная коррекция - 82%

Рис. 6. Нуждаемость лиц ВПИ вследствие миопии в различных видах медицинской реабилитации в Азербайджанской Республике

ционной кератэктомии и ленсэктомии, которые в последнее десятилетия стали методами выбора хирургического лечения миопии.

Клинико-экспертный подход при миопии должен базироваться на общих принципах медико-социальной экспертизы, а также на тех специфических особенностях, которые обусловлены, с одной стороны, своеобразием данной формы патологии, а с другой - результатами хирургического вмешательства.

Осуществляя экспертную оценку состояния жизнедеятельности больных и инвалидов, в том числе оперированных по поводу высокой дегенеративной близорукости, необходимо принимать во внимание следующие клинико-функциональные и социально-гигиенические факторы; - тяжесть течения и темп прогрессирования миопии;

- характер, форму и стадию структурных нарушений органа зрения, обусловленных миопической болезнью;

- величину миопической рефракции;

- наличие других патологических изменений глаз;

- уровень зрительных функций (главным образом остроту и поле зрения) и функциональный прогноз;

- результаты хирургического вмешательства, влияние его па уровень и характер основных клинико-функциональных показателей органа зрения;

- сроки после операции;

- наличие и характер послеоперационных осложнений;

- клинико-функциональные показатели второго (неоперированно-го) глаза;

- возраст больного;

- наличие сопутствующей соматической патологии;

- образование, профессию (профессиональный маршрут), стаж работы, рабочий динамический стереотип;

- сведения об условиях и характере труда;

- психологические особенности и личностную установку больного.

Следует учитывать, что течение заболевания и функциональный

прогноз при различных вариантах близорукости неоднозначны.

Особенно важное значение имеют величина рефракции, форма и стадия миопической болезни. У лиц с близорукостью до 10,0-15,0 дптр., с начальной и развитой стадией заболевания клинико-трудовой прогноз благоприятен.

При близорукости свыше 10,0-15,0 дптр преобладают развитая и далекозашедшая стадии со свойственными им структурными и гемоди-намическими сдвигами, снижением функциональной активности зрительно-нервного аппарата, что необходимо иметь ввиду при определении состояния жизнедеятельности.

Наиболее благоприятно протекает близорукость, возникающая в школьном возрасте. Она часто не носит прогрессирующего характера и не приводит к выраженным изменениям тканей глазного дна, что обусловливает высокую функциональную способность органа зрения. Такие больные в течение длительного времени сохраняют трудоспособность и не становятся инвалидами.

Врожденная миопия, миопия возникающая в раннем дошкольном периоде, а также формирующаяся в юношеском возрасте носит отчетливо про-гредиентный характер (особенно при скачкообразном течении заболевания), сопровождается нередко тяжелыми изменениями структур глаза, преимуще-

ственно тканей глазною дна, рано приводит к снижению зрительных функций, в результате чего больные могут становиться инвалидами.

При стационарной, главным образом околодисковой, форме близорукости клинический и трудовой прогноз благоприятен. Прогрессирующая, преимущественно заднеполюсная, форма, особенно в развитой и далекозашедшей стадиях миопии, как правило, рано приводит больного к инвалидности. Большое значение при этом имеют характер и тип изменений в макулярной области. Так, при сухом типе процесса в макуле фо-веолярная зона сетчатки и, следовательно, острота зрения с коррекцией длительное время остаются относительно сохранными. При влажном типе, напротив, фовеолярная область вовлекается в процесс очень рано, что вызывает резкое и быстрое снижение остроты зрения, в связи с чем клинический и трудовой прогноз становятся неблагоприятными. Трудоспособность больных значительно снижается.

Детальное исследование структурных нарушений глазного дна и гемодинамики глаза при разных вариантах близорукости доказывает доминантную роль генерализованного нарушения кровообращения в сосудистых системах глаза при высокой близорукости. Тяжесть этих нарушений зависит от степени миопии. Наиболее выраженные изменения возникают в системе задних коротких цилиарных артерий, в хориоидее. Наблюдаются нарушения и в сосудах цилиарного тела: по мерс нарастания близорукости уменьшается интенсивность пульсового кровенаполнения, снижается эластичность сосудистой стенки, повышается сосудистый тонус. Существенные изменения отмечаются и в системе центральной артерии сетчатки.

Гемодинамические сдвиги и приводят к различным дистрофическим изменениям сетчатки.

Одним из важных факторов, которые следует учитывать при экспертизе оперированных лиц с миопией, это сроки после операции.

Непосредственно после оперативного вмешательства наблюдается уменьшение рефракции, укорочение передне-задней оси глаза (ПЗО), улучшение зрительных функций (остроты и поля зрения). Однако это улучшение нередко бывает нестойким и в дальнейшем указанные показатели изменяются в сторону своих декларационных значений, стабилизируясь у подавляющего большинства больных только через год с момента операции.

Сроки операции влияют и на восстановление бинокулярного характера зрения - главного функционального результата операции.

Изучение динамики восстановления бинокулярного зрения после фоторефракционной кератэктомии у инвалидов различных возрастных групп с односторонней и анизометропической миопией показывает что, у боль-

ных с нарушенным бинокулярным зрением, оперированных и получивших плеопто-ортоптичеекое лечение, бинокулярное зрение улучшилось.

Восстановление бинокулярного зрения к шести месяцам наблюдения достигается у 42,75%, а к году - еще у 32,06% инвалидов. Важно отметить, что после проведения ФРК уже через 1 месяц, то есть до проведения ортоп-тическош лечения начинается восстановление бинокулярного зрения, которое прогрессирует по мере плеопто-ортоптичсского лечения (таблица 6).

Таблица 6

Динамика восстановления бинокулярного зрения в различные сроки

после ФРК

Характер зрения До операции Через 6 месяцев после операции Через 12 месяцев после операции

Число инвалидов В % к общему числу Число инвалидов В % к общему числу Число инвалидов В % к общему числу

Монокулярное 53 40,46 9 6,87 - -

Одновременное 52 39,69 40 30,53 7 5,34

Бинокулярное 26 19.85 82 62,6 124 94,66

Всего 131 100 131 100 131 100

В виду поздней стабилизации зрительных функций целесообразно в первый послеоперационный год инвалидам, перенесшим хирургическое вмешательство по поводу высокой близорукости, при освидетельствовании в бюро МСЭ по возможности не пересматривать вопрос о группе инвалидности за исключением случаев ухудшения состояния и снижения функции органа зрения, что может быть вызвано разными осложнениями.

Анализ показал также зависимость эффективности ФРК как этапа медицинской реабилитации, от исходной остроты зрения, степени анизо-метрии и возраста пациента.

В возрасте старше 40-45 лет компенсаторные приспособительные механизмы зрительной системы при высокой миопии нередко истощены в связи с чем характер и темп прогрессирования патологического процесса становятся более интенсивными.

Изложенные принципы клинико-экспертного подхода, позиции которого базируются на общих критериях МСЭ, должны быть основополагающими при определении состояния жизнедеятельности и профессиональной реабилитации лиц с различными вариантами миопии.

В пятой главе обсуждены позиции социально-трудовой реабилитации лиц с высокой близорукостью.

Детальная информация о характере структурных и функциональных изменений зрительного анализатора и организма больного в целом, возможностях адаптации и компенсации зрительного дефекта, тщательный анализ социально-профессиональных характеристик, психологических особенностей и личностных установок инвалида, определение состояния его трудоспособности, и других категорий жизнедеятельности клинического и социально-трудового прогноза позволяют объективно, научно обоснованно решать вопросы осуществления социально-трудовой реабилитации больных близорукостью, в том числе ее основных этапов - профессиональной ориентации и трудового устройства.

Рациональные трудовое устройство - одно из главных звеньев в системе социально-трудовой реабилитации, определяющее в конечном итоге эффективность всех реабилитационных мероприятий. Сформулированные принципы клинико-экспертного подхода к оценке состояния трудоспособности и его особенности у больных, оперированных по поводу высокой дегенеративной близорукости, сохраняют свое значение и при определении показаний к трудовому устройству этих лиц. При этом следует учитывать необходимость соблюдения соответствия клинического статуса и функциональных возможностей больного, прежде всего со стороны органа зрения, требованиям, предъявляемым к нему характером и условиями труда (Приложение 1).

В контингенте инвалидов преобладали лица с низким уровнем образования - начальным и средним; они составили 54,5% в среднем за 5 лет. Доля лиц имеющих высшее и среднее специальное образование несколько меньше, она составила за этот период 45,5% (таблица 7).

Таблица 7

Распределение лиц ВПИ вследствие миопии по уровню образования в Азербайджанской Республике в 2003-2007 годах (в %)

Годы Уровень образования Всего

Начальное Среднее Среднее специальное Высшее

2003 14,0 40.8 31,3 13,9 100

2004 12,9 38,0 35,2 13,9 100

2005 16,0 40,0 34,2 9.8 100

2006 11,6 46,2 34,4 7,8 100

2007 17,0 36,0 41,2 5,8 100

В среднем за 5 лет 14,3 40,2 35,3 10,2 100

По характеру трудовой деятельности до инвалидности больные распределялись следующим образом: подавляющее большинство (более 61,4%) составили лица, занятые до инвалидизации в профессиях квалифицированного и неквалифицированного физического труда. Значительная доля - 32,5% составлена лицами интеллектуального труда. Удельный вес лиц, имеющих транспортные профессии, работников науки, искусства. образования и здравоохранения а также офисных работников сравнительно небольшой - 6,1% (таблица 8).

Большинство больных с аномалией рефракции (64,6%) к моменту проведения медико-социальной экспертизы не имело работы.

Таблица 8

Распределение лиц ВПИ вследствие миопии по виду трудовой деятельности до инвалидности в Азербайджанской Республике в 2003-2007 годах (в %)

Годы Вид трудовой деятельности Всего

Неквалифицированный физический Квалифицированный физический Интеллектуальный труд Прочие

2003 39,7 19,8 31,8 8,7 100

2004 43,0 19,7 28,7 8,6 100

2005 37,0 21,8 35,6 5,6 100

2006 48,4 17,9 30,7 3,0 100

2007 33,6 26,4 35,5 4,5 100

В среднем за 5 лет 40,3 21,1 32,5 6,1 100

Поскольку' профессиональные возможности при миопии в основном зависят от клинико-функционального состояния зрительного анализатора, при составлении индивидуальной программы социально-трудовой реабилитации больных и инвалидов с высокой близорукостью необходимо прежде всего учитывать медицинские факторы, такие как форма и стадия мио-пической болезни, течение процесса, функциональный прогноз.

Так, благоприятное течение заболевания и хороший функциональный прогноз у лиц с близорукостью, возникшей в школьном возрасте, обеспечивают длительную трудоспособность в различных сферах профессиональной деятельности. При близорукости, развившейся в дошкольном возрасте, тяжелые функциональные и структурные нарушения формируются уже в начале трудовой деятельности, в связи с чем особую значимость приобретает своевременная и правильная профессиональная ориентация.

У лиц с близорукостью, прогрессирующей в юношеском возрасте или в возрасте старше 35 лет, функциональный прогноз также неблагоприятен, однако эти больные, как правило, уже имеют профессию. Им необходимо рекомендовать переобучение и рациональное трудовое устройство, если выполняемая ранее работа стала противопоказана по состоянию здоровья.

Больным с миопией до 10,0 Д, особенно возникшей в школьном возрасте, вследствие ограниченности структурных изменений и длительной функциональной сохранности органа зрения доступен широкий круг профессий почти во всех отраслях производства. Они могут заниматься квалифицированным физическим (слесарь, станочник, прессовщик, штамповщик, продавец), умственным (руководитель предприятия, научный работник, врач, педагог), счетно-канцелярским (бухгалтер, счетовод, кассир, статистик, ревизор, сметчик), административно-хозяйственным (завхоз, сестра-хозяйка, кладовщик) трудом, а также некоторыми видами неквалифицированного физического труда, не сопровождающимися значительной физической нагрузкой (вахтер, лифтер, гардеробщик, курьер).

У лиц с миопией от 10,0 до 15,0 Д преобладает развитая или дале-козашедшая стадия процесса, характеризующаяся умеренным снижением функциональной активности различных структур сетчатки (главным образом, ее скотопического отдела) и отчетливыми гемодинамическими сдвигами. Из трудовой деятельности этих больных должны быть исключены следующие факторы: воздействие лучистой радиации и ультразвука, условия «горячего» и «холодного» цехов, резкие атмосферные барометрические и температурные колебания, тяжелая и средняя (постоянная) физическая нагрузка, резкие наклоны туловища, вынужденная рабочая поза, а также значительное нервно-психическое напряжение. Учитывая неблагоприятное влияние нейротропных и ангиотропных токсических вещестЕ, к противопоказанным факторам следует отнести контакт с вредными веществами 1, 2, 3-го классов опасности. Предельно допустимые концентрации веществ 4-гокласса опасности должны соответствовать СН 245-71. Данной категории больных недоступны также виды работ, вызывающие постоянный оптокинетический нистагм.

Следует отметить, что длительная сохранность фотопического аппарата сетчатки и относительно высокая острота зрения все же обеспечивают больным с указанным вариантом миопической болезни достаточно широкий круг доступных им видов работ. Они могут, выполнять умственный (инженер, врач, медсестра), административно-хозяйственный (завхоз, кладовщик, сестра-хозяйка, кастелянша с умеренным объемом работы), счетно-канцелярский труд (бухгалтер, экономист, счетовод, кассир, стагис-

тик, ревизор, сметчик (с умеренным объемом работы), некоторые виды физического труда, как квалифицированного (продавец, освобожденный от подъема тяжестей, мастер, аппаратчик, оператор с умеренным объемом работы), так и неквалифицированного (вахтер, лифтер, гардеробщик).

Необходимо иметь в виду, что у лиц с высокой близорукостью без грубых структурных изменений тканей глазного яблока имеются высокие приспособительные возможности зрительно-нервного аппарата, определяющие их достаточно высокую зрительную работоспособность. Наличие адаптационных механизмов, обеспечивающих функционирование зрительной системы в условиях низкого качества ретинального изображения, сохранность фотопического отдела сегчатки, обусловливающая относительно высокое центральные зрение, избирательная фиксация предмета на расстоянии, соответствующем дальнейшей точке ясного видения, дают возможность данному контингенту лиц выполнять зрительные работы вблизи в течение длительного времени без явлений утомления. Сохранность качественного бинокулярного восприятия и способность относительно правильной оценки местоположения объектов в пространстве у большинства больных позволяет рекомендовать им обучение и трудовое устройство в профессиях, требующих наличия бинокулярного зрения и бинокулярного поля зрения.

Таким образом, зрительная работоспособность большинства больных, страдающих высошй близорукостью, с начальной или развитой стадией процесса, особенно с околодисковой и преэкваториальной формами заболевания, позволяет им заниматься различными видами умственного и квалифицированного физического труда, в том числе требующего относительно высокой постоянной зрительной нагрузки вблизи в течение длительного времени (бухгалтер, чертежник, станочник, наборщик, работник машиносчетной станции), а также бинокулярного стереоскопического зрения (работа с компьютером, микроскопист, спектроскопист, оптик-механик и т. д.), точного определения местоположения объектов в пространстве и правильного зрительно-моторного поведения (оператор на электронных приборах и современных автоматизированных системах управления).

Большинство больных при своевременной профессиональной ориентации могут работать в обычных условиях производства с обеспечением в случае необходимости, благоприятных условий труда по линии КЭК, и лишь часть из них нуждается в ограничении трудоспособности при продолжении работы в общем производстве. Тем не менее целесообразна индивидуальная проверка состояния бинокулярных функций и определение их качества, особенно в тех случаях, когда рекомендуемый труд

предъявляет повышенные требования к бинокулярному восприятию. Подобные исследования могут быть осуществлены в бюро МСЭ или в лечебно-профилактических учреждениях.

При миопии свыше 15,0-20,0 Д и более преобладают далекозашедшие стадии (преимущественно заднеполюсная или распространенная форма), нередко с влажным типом процесса в макулярной зоне, что приводит к резкому снижению зрительных функций вплоть до остаточного зрения. Резервы компенсации дефекта у этих лиц минимальны или совсем отсутствуют, круг доступных работ резко сокращается. Они могут выполнять лишь некоторые виды умственного и административно-хозяйственного труда в небольшом объеме (методист, лаборант, воспитатель в детском саду, кастелянша), а также определенные виды неквалифицированного физического труда (лифтер, вахтер, гардеробщик при небольшом объеме работы). Наиболее показанным для них является трудовое устройство в специально созданных условиях системы УПП общества слепых. При организации труда этих больных следует исключить из их работы все отмеченные выше противопоказанные фа стеры, а также регламентировать зрительную нагрузку. Так, лицам, острота зрения которых не превышает 0,08-0,1, показан труд со зрительным контролем только в ориентировке на рабочем месте, без применения зрения при выполнении работы.

Особую роль среди различных санитарно-гигиенических факторов условий труда играет освещенность. Учитывая, что глаз при всех вариантах близорукости адаптирован к фотопическим условиям, для реализации имеющихся функциональных резервов необходимо создать оптимальный уровень освещенности рабочих мест, что может быть достигнуто путем использования на рабочих местах индивидуальных светильников с регулированием светового потока. В связи с ранними нарушениями функциональной активности скотопического аппарата лицам с высокой близорукостью не рекомендуются работы, требующие полноценного сумеречного зрения, и работы в ночное время.

Нарушения бинокулярных функций, в том числе бинокулярного, глубинного и стереоскопического зрения, у больных с высокой миопией, особенно свыше 15,0 Д, обусловливают невозможность их деятельности в профессиях, требующих полноценного бинокулярного восприятия. Учитывая большое значение слухового анализатора, компенсирующего зрительный дефект, в работе лиц с высокой близорукостью с прогредиен-тными стадиями процесса и низкими зрительными функциями следует исключить повышенный производственный шум, предельно допустимые уровни которого должны соответствовать СН 245-71.

Снижение лабильности нервных процессов у части больных и инвалидов с высокой близорукостью может явиться причиной появления у них слабости, повышенной утомляемости, неспособности к длительной и сосредоточенный работе, ослабления внимания, активности и волевого напряжения. Это необходимо учитывать при организации их труда (создание комфортных условий работы, снижение нервно-психического напряжения, устранение монотонности, предписанных темпов, уменьшение напряжения внимания, сокращение рабочего дня, предоставление кратковременных перерывов в работе и т. д.) для сохранения полноценной трудовой деятельности.

Научно обоснованное, дифференцированное определение состояния трудоспособности, профессиональная ориентация и рациональное трудовое устройство больных и инвалидов с высокой близорукостью должно способствовать профилактике, снижению инвалидности, эффективной социально-трудовой реабилитации, возвращению к общественно полезной трудовой деятельности этого многочисленного контингента лиц.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного исследования определены основные показатели первичной, повторной и общей инвалидности вследствие миопии в населении Азербайджанской республики и их динамика в период 2003-2007 гг.

В изученный период времени уровень первичной инвалидности варьировал от 0,5 (2003г.) до 0,8 в (2007 г.), в среднем 0,7 на 10 тысяч взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности вследствие миопии в среднем составил 1,8; уровень общей инвалидности - 2,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Удельный вес общей инвалидности вследствие миопии в нозологической структуре инвалидности по-зрению - 19,6%; первичной - 22,4%; повторной - 18,6%.

2. Установлены различия распространенности инвалидности лиц с миопией в разных климато-географических зонах Азербайджана. Наиболее высокий уровень первичной, повторной и общей инвалидности имеет место в низменных зонах - 1,0; 4,1 и 5,5 соответственно; средний уровень в предгорных зонах (0,6; 2,6 и 3,4; и низкий уровень - в горных зонах (0,5; 1,1; и 1,7) на 10 тыс.взрослого населения.

3. Распространенность инвалидности вследствие миопии среди мужчин в 2 раза выше, чем среди женщин и среди лиц, пенсионного

возраста в 2 раза выше, чем среди лиц трудоспособного возраста. В контингенте инвалидов 65,8% жителей городской местности и 34,2% - сельской местности.

3. Установлено, что при первичном освидетельствовании 20,4% инвалидов вследствие миопии выявлены лишь умеренные нарушения функций органа зрения, которые обусловливают определение III группы инвалидности; у 51,0% ввиду выраженных нарушений зрительных функций и ограничений жизнедеятельности установлена инвалидность II группы; в 5,6% - снижение зрения до слепоты и значительно выраженное нарушение жизнедеятельности явились основанием для определения I группы инвалидности; в 23% случаев установлен статус «ребенок-инвалид».

В период наблюдения отмечена положительная тенденция с уменьшением доли лиц с I и II группой инвалидности.

5. Выявлено, что к инвалидизирующим зрительным расстройствам приводит в основном миопия высокой степени (81%) с дегенеративно-дистрофическими изменениями структур глазного дна как в области заднего полюса глаза, так и периферии.

В патогенезе хориоретинальных изменений доминируют нарушения кровообращения в сосудистых системах глаза, степень которых определяет сухой или влажный тип дистрофического процесса.

Установлено, что у 65% лиц с миопией до 10Д-15Д сохраняется бинокулярное зрение, что обеспечивается сохранными фузионными резервами; при близорукости свыше 15% бинокулярное зрение нарушается.

Степень миопии является определяющим фактором и для состояния зрительной работоспособности.

6. Усовершенствованы позиции клинико-экспертного подхода при медико-социальной экспертизе лиц с миопией. Показано, что степень миопии, характер, локализация, выраженность структурных и функциональных расстройств, темп прогрессирования, служат основными критериями клинического прогноза миопии, а при сопоставлении со способностью к выполнению различных категорий жизнедеятельности - с учетом особенностей социальной инфраструктуры - социального прогноза.

7. Установлено, что абсолютное большинство инвалидов с близорукостью нуждаются в различных мерах реабилитации, в том числе медицинской (100%), профессионально-трудовой (50%), психологической коррекции (27%), первичной элементарной реабилитации (12%). Все инвалиды 1-И групп (слепые и слабовидящие) нуждаются в обеспечении их тифлотехническими средствами бытового и информационного назначения, наличие которых может способствовать их реабилитации, социаль-

ной интеграции, преодоление социальных барьеров.

8. Доказано, что фоторефракционная кератэктомия является эффективным методом медицинской реабилитации лиц со сферической миопией (анизометропией) до 8,ОД обеспечивающим коррекцию миопии стойкий рефракционный эффект. Для коррекции миопии более высокой степени методом выбора может служить рефракционная ленсэктомия.

9. Обоснованы подходы к социально-профессиональной реабилитации инвалидов с миопией; определены доступные и противопоказанные виды груда и обучения лиц с инвалидизирующими формами миопии; конкретизированы клинические и социально-гигиенические критерии профессиональной ориентации и трудового устройства инвалидов с миопией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам и учреждениям здравоохранения и социальной защиты населения Азербайджанской республики:

- Создать комплексную программу мероприятий по профилактике и снижению инвалидности вследствие близорукости, совершенствованию медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с миопией.

- Обеспечить динамическое наблюдение за больными и инвалидами с высокой, особенно дегенеративной близорукостью.

- Шире внедрять в практику современные методы консервативной, хирургической и лазерной коррекции зрения лиц с высокой близорукостью.

2.Офтальмологам лечебно-профилактических учреждений и бюро МСЭ - с целью профилактики и снижения инвалидности вследствие миопии при разработке программ офтальмологической помощи населению учитывать данные о распространенности слепоты и инвалидности, обусловленной нарушениями рефракции, потребности в восстановительном лечении, и медико-социальной реабилитации лиц с данной патологией.

- Совершенствовать медико-социальную экспертизу лиц с близорукостью с использованием новых подходов и критериев определения инвалидности.

- Улучшить работу по социально-трудовой реабилитации инвалидов с близорукостью, способствовать их рациональному трудовому устройству в общих и специальных условиях производства в соответствии с разработанными критериями.

- Принять меры по обеспечению слепых, слабовидящих и инвалидов с близорукостью тифлагехническими средствами реабилитации необходимыми для их активного функционирования в социальной среде и улучшения качества их жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ксримова Н.К. со соавт. Эффективность повторной фоторефракционной кератоэктомии при миопии высокой степени // Сборник научных трудов «Современные проблемы офтальмологии», Баку 2004. - С. 3-13.

2. Керимова Н.К., со соавт. Коррекция анизомстропии методом фоторефракционной кератоабляции у детей и подростков. Собрание научных статей «Современные проблемы офтальмологии», баку, 2004. - С. 14-24.

3. Kerimova N.K. со соавт. Sertnbveli kataraktaron iäkoetnu 1 s i fí kas ivas i ve bifokal Acri.Twin v? Acri.Tec intrakapsulyar ünzalaran implantasiyasanan kliniki íuxiksional sonuclarsron degerlendirilmesi. TOD 39. Ulusal Oftalmoloji Konqresi, Istanbul, 17-21 eylbl 2005, s.229.

4. Kerimov K.T.,TalibovaS., KerimovaN. Fakoemulsifikasion implante editan Acri.Tec va Acri.Sof lenslerin hisselerinin pozisyonunun UBM-da karsilasdirilmasi. TOD 39. Ulusal Oftolmoloji Konqresi, Istanbul, 17-21 eylul 2005, s.262.

5. Керимов K.T., Бархударова Э.И., Рашидализаде Э.К., Керимова Н.К.. Основные принципы факоэмульсификации. Материалы 6 Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», Москва 2005. - С. 151-154.

6. Керимов К.Т., Керимова Н.К. со соавт.Гемодинамические параметры глазной артерии и цилиарного тела при факоэмульсификации с имплантацией интраокулярных линз. Азербайджанский медицинский журнал, Баку - 2005 №1. - С. 139-142

7. Karimova N.K. Birtarafli va anizometropik miopiyalarda binokulyar funksiya pozgunlugun barpasinda fotorefraksion keratomiyanin rolu. ""1-ая конференция молодых офтальмологов Азербайджана». Сборник тезисов, Баку,2006-С. 84-85.

8. Керимова Н.К., со соавт. Оценка разных способов факофрагмен-тации при факоэмульсификации. Сборник научных работ Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2006.-С. 118-120.

9. К.Т.Керимов, С.А.Гаджиева, Э.И.Бархударова, Н.К.Керимова, Э.К.Рашидализаде. Состояние гемодинамических параметров кровотока в глазной артерии и цилиарном теле при факоэмульсификации с имплантацией интраокулярных линз различных модификаций у пациентов с незрелой осложненной катарактой на фоне миопии средней степени. Журнал Хирургия, Баку, 2006 №3. - С. 71-79.

Ю.Рашидализаде Е.К., Керимова Н.К., Керимов К.Т. Бсзлоскутная тенотрепанация у больных с рецидивирующей глаукомой при реконст-

рукции фильтрационной зоны с имплантированным клапаном Ахмеда. Журнал Новости глаукомы. Москва, 2007, №4. - С. 23-24.

11 .Рашидализаде Е.К., Керимова Н.К., Керимов К.Т. Безлоскутная тенотрепанация у больных с рецидивирующей глаукомой при реконструкции фильтрационной зоны с имплантированным клапаном Ахмеда // Конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» МНТК, Москва 2007. - С. 146.

12.Рашидализаде Е.К., Керимова Н.К., Керимов К.Т. Комбинированное применение лазсркоагуляции сетчатки и триметазидина дигид-рохлоридапри лечении препролиферативной диабетической ретинопатии // Конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» МНТК, Москва 2007. - С. 364.

13.Kerimov К., Hajieva S., Kerimova N., Rashidalizadeh E. Duplex ultrasound investigation of the ocular artery in the phacoemulsification of the immature complicated cataract in miopiya of middle degree //8-12 September, 2007 - 25 Congress of the ESCRS, Book of Abstracts, Stockholm, 2007.

14. Kerimov K., Kerimova N., Rashidalizadeh E. Triangle tenotrepanation in secondary blebs after Ahmed valve implantation // Singapure summer 2007 Book of Abstracts.

15.Керимова H.K. Социально-гигиеническая и клинико-офтальмоло-гическая характеристика контингента инвалидов вследствие миопии в Республике Азербайджан // Журнал «Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2008, №3. - С. 82-83.

16.Керимов К.Т., А.А.Гулизаде, Н.К.Керимова. Оценка метода мио-склеропластики в хирургическом лечении косоглазия // Конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» МНТК,Москва 2009,- С. 372.

17.Керимов К.Т., Магеррамов П.М., Керимова Н.К. Современная оценка эффективности лензэктомии с имплантацией ИОЛ у детей с инва-лидизирующей миопией высокой степени. Журнал «Здоровье», Баку 2009 № 7. - С." 150-154.

18. Рашидализаде Э.К., Магеррамов П.М., Керимова Н.К., Керимов К.Т. Комбинированное применение лазеркоагуляции сетчатки и триметазидина дигидрохлоридапри лечении препролиферативной диабетической ретинопатии. Журнал Метоболизм, Баку, 2009, №2. - С. 35-38.

19.КеримоваН.К. Инвалидность и реабилитация инвалидов вследствие миопической аметропии в Азербайджанской Республике. Обзорная информация. Баку, 2009. - 28 с.

Приложение 1

Клинические и социально-гигиенические критерии трудового устройства инвалидов с высокой дегенеративной близорукостью

Стадия заболевали Степень миопии Противопоказанные условия и характер труда Показанные условия и характер труда Примерный перечень показанных профессий Рекомендуе мые С(}«ры деятельност и Примеча пие

1 2 3 4 6 7

Начальная До 10,012,0 дгпр Значительная физическая нагрузка (постоянная), вынужденная рабочая поза, чрезмерное нервно- психическое напряжение. неблагоприятные метеорологические условия, контакт с вредными веществами 1. 2, 3- го классов опасности, напряжения выше допустимого уровня (см. графу 4), производственный шум. вибрация. ультразвук, различные ввды излучения выше предельно допустимого уровня. освещенность рабочего места ниже нормы. Физическая нагрузка - разовая масса поднимаемого груза до 10 кг динамическая нагрузка до 2100 ккал. Рабочая поза свободная или несвободная, удобная, без постоянных наклонов головы и туловища. Нервно-психическое напряжение -значительное, среднее либо небольшое: A) эмоциональное - сложные действия по заданному плану с возможностью коррекции без дефицита времени; Б) умственное - количество информации избыточное либо недостаточное; B) длительность сосредоточенного наблюдения до 75°'о времени смены; Г) темп до 1080 движений в час; Д) число производственно важных объектов наблюдения до 25. Напряжение зрения - работа малой, средней и грубой точности, размеры объекта не менее 0,5 мм, разряд зрительных работ IV Напряжение слуха — наличие помех, На фоне которых речь слышна на расстоянии 2 м. Микроклимат - температура в помещении от 18 до 28°С, на открытом воздухе в теплый период времени от 15 до 22°С. в холодный - от 0 до -9°С; влажность воздуха 3075°; скорость движения воздуха в теплый период 0,2-0,7 м'сек. в холодный - 0,2-0.5 м сек. Контакт с вредными веществами, за исключением веществ I, 2, 3-ю классов опасности, в пределах допустимой концентрации. Вибрация, производственный шум, ультразвук, излучения в пределах допустимых уровней. Освещенность |>абочего места 250-700 лк (39-90 нт.) Умственный тр\ <д: научные работники, работники культуры и искусства, юристы, адвокаты, врачи, медсестры, инженерно- технические работники, экономисты, делопроизводители. лаборанты, административно- хозяйственные работники. Квалифицированны)! работы п^лд: слесари и механики разных профилей, операторы, наладчики, электромонтеры. продавцы. Неквашфшрфован- ный физический труд: работники коммунального хозяйства и сферы культурно-бытового обслуживания. Машиностроение, приборостроение, 'электроприборостроение, автоматика, радиотехническая промышленность, лёгкая промышленность, экономика, право, здравоохранение, культура и искусство, просвещение, жилищно-коммунальное хозяйство. Исключаются работы на высоте, а также работы, связанные с движением транспорта.

1

Развитая

12,0-20,0 дптр.

_3_

Значительная

физическая

нагрузка

(постоянная или

эпизодическая).

вынужденная

не\добная рабочая

поза, чрезмерное и

значительное

нервно-психическое

напряжение,

неблагоприятные

метеорологические

условия, контакт с

любыми вредными

веществами.

напряжение зрения

выше допустимого

уровня

(см. графу 4),

производственный

шум выше

предельно

допустимого

уровня, вибрация,

ультразвук.

излучение

исключаются

полностью,

освещенность

рабочего места

ниже нормы.

Физическая нагрузка - разовая масса поднимаемого груд до 5 кг, динамическая нагрузка до 1600 ккал. Рабочая поза свободная, без постоянных наклонов головы и туловища.

Нервно-психическое напряжение среднее либо небольшое:

A) эмоциональное - простые действия по заданному плану с возможностью коррекции;

Б) умственное - количество информации умеренное либо достаточное;

B) длительность сосредоточенного наблюдения до 50% времени смены.

Г) темп до 720 движений в час,

Д) число производственно важных объектов

наблюдения до 10.

Напряжение зрения - работа средней и грубой точности, размеры объекта не менее 1,1 мм. разряд зрительных работ V

Напряжение слуха - наличие помех, на фоне которых речь слышна на расстоянии 2,5 м.

Микроклимат — температура в помещении от 18 до 22РС, на открытом воздухе в теплый период времени от 17 до 22°С. в холодный - до 0С'С; влажность воздуха 30-60°; скорость движения воздуха в теплый период 0,2-0,5 м'сек, в холодный - 0,2-0.3 м'сек. Освещенность рабочего места 250-700 лк (32-90 нт.)

Умсптвенньт труд:

научные работники,

работники культуры

и искусства, юристы,

адвокаты, врачи,

медсестры,

преподаватели,

инженерно-

технические

работники.

товароведы,

делопроизводители,

лаборашы.

Квалифицированный

рабочий труд:

слесари-сборщики

(без подъема

тяжестей, механики,

операторы.

наладчики.

электромонтеры,

мастера,

переплетчики.

Неквсанфицпрованны

й физический >щуд:

работники

коммунального

хозяйства и с^эеры

кудыурно-бьггового

обслуживания в

условиях не

содержащих

противопоказанных

факторов.

Электронная

промышленн

етъ, прибо -

ростроение,

автоматика.

пищевая и

лёгкая

промышленность, право, здравоохранение, культура и искусство, просвещение,

жилищно-коммунальное

хозяйство.

Исключа-

1|ЮТСЯ работы, требующие нисгаг-моидных движений глаз, работы на

высоте. Среди движущихся механизмов,

в ночное время.

Далекоза-шедшая

Свыше 15,0-20,0 дптр.

_3__

Значительная и средняя физическая нагрузка (постоянная или эпизодическая), вынужденная неудобная, несвободная рабочая поза, чрезмерное, значительное и среднее нервно-психическое напряжение, неблагоприятные метеорологические условия, контакт с вредными веществами, напряжение зрения выше допустимого уровня (см. графу 4), производственный шум выше предельного допустимого уровня, вибрация, ультразвук, различные виды излучения исключаются полностью,

освещенность рабочего места ниже нормы.

Физическая нагрузка - разовая масса поднимаемого груза до 2 кг, динамическая нагружа до 960 ккал. Рабочая поза свободная, удобная. Нервно-психическое напряжение небольшое:

A) эмоциональное — простые действия по индивидуальному плану;

Б) умственное — количество информации умеренное либо достаточное;

B) длительность сосредоточенного наблюдения до 25° о времени смены; Г) темп до 360 движений в час;

Д) число производственно важных объектов наблюдения до 5. Напряжение зрения - работа средней и грубой точности, размеры объекта не более 5 мм, разряд работ К-VI. Напряжение слуха — отсутствие помех. Микроклимат - температура в помещении от 1S до 20°С, на открытом воздухе в теплый период времени от 20 до 22°С,; влажность воздуха 30-60°; скорость движения воздуха в теплый период 0,2-0,5 м/сек. в холодный - 0.20.3 м/сек.

Освещенность рабочего места 250-700 лк (32-90 нт.), с индивидуальным светильником.

Умственный труд: работники культуры и искусств;!, юристы, адвокаты.врачи, медсестры, преподаватели, инженерно-консультативные работники, лаборанты, административно-хозяйственные работники с небольшим объемом работы.

Квалифицированный рабочий труд: продавцы-киоскеры. Садоводы-декораторы, оформители. Неквалифицированный физический труд: работники коммунального хозяйства и сферы культурно-бытового обслуживания, билетеры, смотрители музея, ку рьеры, гардеробщики, упаковщики, лифтеры, вахтеры..

Легкая, местная промышленность, право, здравоохранение, культура -и искусство, просвещение, жилищно-коммунальное хозяйство.

_7_

Исключаются работы, требующие нистагмондных движений глаз, работы на высоте, среди движущихся механизмов, в ночное время, а также работы. Требующие полноценного периферического и бинокулярного зрения. При остроте зрения с коррекцией ниже 0,08-0,1 возможен труд со зрительным контролем только для ориентировки на рабочем месте, без применения зрения при выполнении работы При указанной остроте зрения наиболее целесообразно трудовое устройство в системе ВОС.