Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические, клинико-офтальмологические и экспертно-реабилитационные проблемы слепоты и инвалидности вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике и пути медико-социальной реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические, клинико-офтальмологические и экспертно-реабилитационные проблемы слепоты и инвалидности вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике и пути медико-социальной реабилитации - тема автореферата по медицине
Керимов, Керам Табрих оглы Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические, клинико-офтальмологические и экспертно-реабилитационные проблемы слепоты и инвалидности вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике и пути медико-социальной реабилитации

-' - ' 2 4:.:.'?

На правах рукописи

КЕРИМОВ КЕРАМ ТАБРИЗ оглы

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ, КЛИНИКО-ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРТНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЛЕПОТЫ И ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ПУТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14 00 33 - социальная гигиена и организация

здравоохранения 14 00 08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -1997

Работа выполнена в Центральном НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов Министерства труда и социальной развития Российской федерации, Межотраслевом Научно-техническом комплексе "Микрохирургия глаза" Министерства здравоохранения Российской Федерации и Азербайджанском НИИ офтальмологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республике.

Научные консультанты:

Академик РАМН и РАЕН, член-корр. РАН, доктор медицинских наук, проф. С.Н.Федоров

Академик МТН, член-корр. РАЕИ и МАИ доктор медицинских наук, проф. Е.СЛибман.

Доктор медицинских наук, проф. С.Н.Пузин .

Официальные оппоненты:

Академик РАСН, доктор медицинских наук, профессор В.А. Жуков

Доктор медицинских наук, профессор С.М. Журавлев

Доктор медицинских наук Ю.М. Корецкая

Ведущее учреждение:

Российская Медицинская академия постдипломного образования.

Защита состоится '1997 г. в /^часов на заседании

диссертационного совета Д.084.14.05 при Российском государственном медицинском университете (117869, г.Москва, ул. Островитянова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться^ библиотеке университета. Автореферат разослан " /$" ¿Ь/Ь/ 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Р.С. Волкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПГОБЛЕМЫ Политические и социально-экономические преобразования последних лет привели к созданию СНГ, демократизации стран этого содружества н развитию в них правовых институтов в соответствии с международными положениями.

Забота о здоровье нации является основой социальной политики каждого государства. Заболеваемость и инвалидность как основные характеристики общественного здоровья являются интегральными показателями, отражающими демографическую ситуацию, уровень социально-экономического развития страны, состояние окружающей среды, н представляют собой важную межведомственную, межгосударственную проблему, в которой особая роль отведена органам здравоохранения и социальной защиты населения (Ю.П. Лисицын 1982 - 1992, М.С. Бедный 1978-1986, В.А. Нестеров 1977-1985, Л.П. Гришина 1988 - 1995).

Коренные социально-экономические лреоброзования, новый демократический путь развития стран СНГ способствовали изменению государственной политики в отношении инвалидов; уселению общественного внимания к их нуждам с целью создания условий для социальной интеграции инвалидов равных прав и равных возможностей для всех членов общества. Принцинально новые подходы к инвалидности требуют создания новой теории медико-социальной экспертизы, разработки ее методологических принципов,критериев,классификапий.Этн подходы обусловливают необхр-димость формирования новых организационных структур, новых практических служб медико-социальной экспертизы и служб реабилитации инвали-дов.(Е.С.Либман, 1994, 1996)

Слепота и слабовндение в течение всей истории человечества отличается высокой распространенностью и является одной из главных пробл л каждой отдельной страны, международного здравоохранения и многих общественных организаций. В 1978 году для борьбы со слепотой в глобальном плане создана нобзя организация - Международное агентство по профилактике слепоты (МАПС), которая совместно с ВОЗ координирует международ, ные и Неправительственные мероприятия по профилактике слепоты. По ' данный Всемирной организации здравоохранения число слепых в мире достигает 28 млн., слепых ¡1 слабовидящих - 42 млн. человек,. При этом распространенность слепоты и населении развитых стран составЯяе+ 0,15 -0.3%, в развивающихся странах - - 1,5%. По расчетам отдела Народонаселения ООН число слепых только вследствие катаракты к 2025 1х>ду может увеличиться ДЬ 40 млн. человек(\УНО, 1979, Ю.Ф.Майчук, 1980-1986).

Изучению причин слепоты и инвалидности По з1рению, ее распространенности посвящены работы Ё.С. Либман 1975-1996, Э.С. Аветисовй

1988-1994, H.A. Пучковский с соавт. 1992, Ж.Г. Мустафиной 1993, И.Н. Бе-радзе 1994, Л.П. Нестерова, 1982 - 1995, И.Л. Ферфильфайна 1995, М.Т. Аз-набаева, 1995, Е.И. Ковалевского 1995, Е.И.Сидоренко, 1996, Р.Т. Vyas 1990, R. Husain 1990, M.F. Faran et. al. 1993. Основными причинами утраты зрения в развитых странах является катаракта, близорукость, глаукома, в развивающихся странах - трахома, онхоцеркоз и ксерофталшия, в странах СНГ -атрофия зрительного нерва, катаракта, глаукома, травмы органа зрения.

Эффективная медицинская реабилитация слепых и слабовидящих на современном этапе обусловлена развитием микрохирургической техники оперативного лечения больных с паюлогией органа зрения и совершенствованием технологии хирургического лечения. Этой проблеме посвящены работы С.Н. Федорова 1977-1996, М.М. Краснова, 1977-1988, В.Г. Копаевой 1982, Б.Н. Алексеева 1976-1994, З.И. Мороз 1988-1996, А.Д. Семенова 19851996, A.B. Хватовой 1982-1995, P.A. Гундоровой 1996, Л.К.Машетовой, 1996; Л.Ф. Линник, 1996, Э.В. Егоровой с соавт.,1996, О.В.Ченцова, Ю.М. Корецкая, 1975-1996. Катаракта является одной из наиболее курабельных форм офтальмопатологии. В странах, в том числе и в России, где широко используются современны методы и современные технологии ее хирургии, особенно в сочетании с имплантацией ИОЛ, патология хрусталика не доминирует в нозологической сгрукту; 2 инвалидизирующих зрительных расстройств.

Имеется небольшое количество работ по изучению слепоты, слабови-дения и инвалидности в Азербайджане (К.А. Адигезалова-Полчаева и М.Д. Вайнер 1969, Ш.Х. Исмаил-Заде, 1972, Н.М. Эфендисв и К.Т. Керимов, 1982-1995, К.Т. Керимов 1981-1996, А.Ф.Х. О^вдат 1995 и др.), которые свидетельствуют о том, что главной причиной утраты зрения в Азербайджане на протяжении многих лет является катаракта. Однако эти работы касаются лишь отдельных аспектов проблемы и посвящены изучению первичной • инвалидности в Азербайджане вследствие патологии органа зрения. Работ по изучению общего контингента инвалидов по зрению в республике нет.

Цивилизованные страны пришли к необходимости моральных, политических, экономических и социальных обязательств для обеспечения равных возможностей для инвалидов.

Имеющиеся в республике исследования не содержат комплексной разработки данной проблемы и не могут служить достаточным основанием для реализации новой социальной политики в отношении инвалидов по зрению в Азербайджане.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность в настоящее время приобретают следующие вопросы: изучение распространенности слепоты, слабовидения и Инвалидности; определение общего контингента инвалидов

вследствие патологии органа зрения; развитие офтальмохирургической методы реабилитации с внедрением современной микрохирургической техники; изучение результатов экстракции катаракты с имплантацией разных моделей ИОЛ и определение их эффективности; оценка зрительной работоспособности после интраокулярной, очковой и контактной коррекции; изучение ограничения различных видов жизнедеятельности у инвалидов с патологией органа зрения на основе новой концепции инвалидности; изучение потребности инвалидов в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; разработка научно обоснованных предложений по медико-социальной реабилитации инвалидов с патологией органа зрения, способствующих реализации новой социальной политики в отношении инвалидов в республике.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения комплексного многопрофильного исследования, посвященного проблеме слепоты и инвалидности вследствие патологии органа зр; шя в республике и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ 11ССЛ Г.ДО В А И11Я

Комплексная социально-гигиеническая, клшшко-офтальмологичес-кая и экспертная оценка слепоты, слабовидения и инвалидности вследствие патологии органа зрения п Азербайджане и определение перспективных путей развития медико-социальной реабилитации, способствующих профилактике и снижению слепоты и инвалидности, а также достижению социальной достаточности и интеграции инвалидов в общество.

ЧАДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить уровень, структуру и динамику первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в республике за 1985-1995гг., ее социально-гигиенические особенности и рассчитать прогноз до 2000 года.

2.Определить распространенность, динамику, офтальмологические причины, клинико-функциональные характеристики слепоты и слабовидения в населении республики.

3.Выявить общий контингент инвалидов вследствие патологии органа зрения в республике и изучить его социально-гигиенические особенности.

4. Совершенствовать технологию и внедрять высокоэффективные хирургические методы реабилитации слепых и слабовидящих в республике с использованием современной микрохирургической техники.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты экстракции катаракты с имплантацией различных моделей ИОЛ, провести сравнительную оценку и определить рациональные пути медицинской офтальмохирургической реабилитации слепых, слабовидящих и инвалидов вследствие катаракты в республике.

6. Изучить показатели зрительной работоспособности у пациентов с различными видами коррекции афакин (интраокулярная и очковая) и определить их эффективность.

7. Разработать основные принципы медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с патологией органа зрения.

8. Изучить ограничение различных видов жизнедеятельности у инвалидов с патологией органа зрения.

9. Определить потребность инвалидов в различных формах и видах медико-социальной реабилитации.

10. Разрабо 1ть предложения, способствующие профилактике и снижению слепоты и инвалидности, развитию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с патологией органа зрения и восстановлению их социального статуса в обществе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное многопрофильное изучение слепоты, слабовидения и инвалидности вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской республике, сделана оценка проблемы на основе новой концепции инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом новой социальной политики в отношении инвалидов.

Впервые изучены уровень, структура и динамика первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской республике за 1985-1995гг., ее социально-гигиенические особенности и рассчитан прогноз до 2000 года.

Изучены медико-социальные аспекты слепоты и слабовйдения в течение 10 лет. Установлены распространенность и динамика слепоты и слабовидения в населении Азербайджана, офтальмологические причины тяжелых зрительных расстройств, определены основные медико-социальные характеристики контингента слепых и слабовидящих, их Ьтличия в разных группах населения.

Впервые выявлен общий накопленный контингент инвалидов Вследствие патологии органа зрения, определена его распространенность в населении, проведено углубленное социально - гигиеническое изучение с учетом основнкх инвалидизйрующйх форм офтальмопаТологии.

' Впервые в республике проведено комплексное офтальмологическое и эксиертно-реабилитационИое исследование больных и инвалидов с основными формами патологий органа зрения, проведено хирургическое лечение с применением современной технологии, проанализированы раннйе и поздние Г1ослеоперацнон11ые осложнения после экстракции катаракты, приведена оценка эффективности Шгграокуляриой коррекции (с им плантацией различ-

ных моделей ИОЛ) и определены рациональные пути медицинской (хирургической) реабилитации слепых, слабовидящих и инвалидов вследст-тгиа заболевания хрусталика - ведущей офтальмопатологии в республике. Изучена потребность больных и инвалидов в различных видах медицинской реабилитации с учетом различных методов лечения.

Изучена зрительная работоспособность больных и инвалидов с афакн-ей, корригированной различными методами (интраокулярная, и очковая коррекция). Проведена оценка эффективности различных способов коррекции афакки с применением современных офтальмоэргономических методов.

На основе новой концепции инвалидности и реабилитации разработаны основные принципы и критерии медихо-социальной экспертизы больных и инвалидов с патологией органа зрения, в том числе после имплантации искусственного хрусталика. Изучено состояние и ограничение основных видов жизнедеятельности (самообслуживание, передвижение, общение, контроль за своим поведением, ориентация, способность к обучению, способность к труд у) у инвалидов с патологией органа зрения в республике и выявлены общие закономерности, наиболее характерные для данного контингента.

Впервые прозедена комплексная оценка общего контингента инвалидов по зрению в республике з плане его социального, образовательного, трудового статуса, семейного положения, жилищно-бытовых условий и других факторов, изучена нуждаемость инвалидов в социальной помощи- и защите и создан банк данных о потребности инвалидов в различных , конкретных-видах и формах профессиональной и социальной реабилитации, п том числе в общих к специальных технических вспомогательных средствах, геобходимых для труда, социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации инвалидов с патологией органа зрения.

Разработаны предложения, способствующие профилактике и снижению слепота и инвалидности, развитию медико-социальной экспертизы, реабилитации и социальной интеграции в общество инвалидов с патологией органа зрения.

ПРАКТ11ЧЕС5САЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результата? комплексного многопрофильного исследования состояния и динамики слепоты, слабовидения и инвалидности вследствие патологии органа зрения, разработанные предложения по медико-социальной реабилитации больных и инвалидов способствуют профилактике и снижению инвалидности, достижению социальной достаточности инвалидов и являются основанием для формирования и реализации новой социальной политики в отношении инвалидов по зрению в Азербайджанской республихе с целью интеграции их в общество.

Сведения о распространенности, нозологической структуре, причинах слепоты, слабовидеиия и инвалидности вследствие зрительных расстройств во взрослом и детском населении Азербайджана, медико-социальные характеристики и клинико-функциональные особенности контингента лиц с иива-лидизирузошей офтальмопатологией, потребность инвалидов в различных видах медицинской реабилитации являются информационной базой для разработки органами здравоохранения конкретных целевых программ, направленных Ее профилактику и снижение слепоты, слабовидения и инвалидности в республике.

Анализ результатов хирургического лечения катаракты, ранних и поздних послеоперационных осложнений, оценка результатов экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ различных моделей, офталъмоэргономиче-ская оценка зрительной работоспособности больных с афакией, корригированной различными способами, и разработанные предложения по развитию офтальмохирургнческой реабилитации слепых, слабовидящих и инвалидов являются базой для совершенствования технологии и внедрения современных высокоэффективных методов хирургической и консервативной реабилитации лиц с офтальмопатологией в профильных институтах, лечебно-профилактических и реабилитационных учреждениях системы здравоохранения в республике.

Разработанные основные принципы и критерии медико-социальной экспертизы больных и инвалидов, выявленные общие закономерности степени ограничения основных видов жизнедеятельности у инвалидов с патологией органа зрения являются методическими разработками для совершенствования экспертной офтальмологической деятельности и службы в системе социальной защиты населения в республике.

Банк данных обо всем контингенте инвалидов и данные о потребности инвалидов в различных конкретных видах медицинской, профессиональной-и социальной реабилитации, в том числе в общих и специализированных современных технических средствах, необходимых для труда, социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации инвалидов с патологией органа зрения, являются информационной базой, для разработки целевых, срочных и долгосрочных программ медико-социальной реабилитации и социальной помощи инвалидам и основанием для решения организационных, финансовых и кадровых вопросов их обеспечения а системе органов и учреждений Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской республики.

Разработанные предложения по профилактике и снижению слепоты и инвалидности, развитию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, а также социальной защите и интеграции инвалидов с офтальмо-

патологией в общество могут быть внедрены на различном уровне и с учетом конкретных условий ( на районном, городском, региональном, республиканском уровне).

Материалы исследования могут использоваться профильными институтами, органами и учреждениями системы здравоохранения, занятости, социальной защиты населения. Результаты исследования являются основанием для создания межведомственных организационных, методических структур по проблеме слепоты, слабовидения и инвалидности в Азербайджане.

Положительные тенденции в динамике первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения и ее снижение в !994-1995гг. в определенной степени отражают улучшение работы по реабилитации больных и инвалидов в республике. Это прежде всего можно связать с развитием оф-тальмомикрохнрургической службы, увеличением хирургичес-кой активности в офтальмологии, а также объяснить результативностью работы по медицинской реабилитации,проведенной в АзНИОФИ среди инвалидов с различными формами глазной патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Результаты комплексного анализа первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в республике за 1985-1995гг. и ее социально-гигиеническая особенность. Данные прогноза до 2000 года.

2. Распространенность слепоты и слабовидения в населении республики, офтальмологические причины тяжелых зрительных расстройств, медико-социальные характеристики этого контингента п различных группах населения в течение 10 лет,

3. Результаты комплексного изучения впервые выявленного общего контингента инвалидов вследствие патологии зрения в республике и его социально-гигиеническая характеристика С учетом основных йнвализиди-рутощих форм офтальмопатологии.

4. Результаты хирургического лечения слепоты и слабовидения в республике, оценка эффективности (медицинской) различных способов экстракции катаракты и имплантации различных моделей ИОЛ и пути медицинской офтальмохирургической реабилитации лиц с устранимой слепотой в республике.

5. Анализ состояния зрительной работоспособности у пациентов с различными видами коррекции афакии (интраокулярная и очковая) и оценка их эффективности.

6. Основные принципы и критерии медико-социальной экспертизы больных и шгаалидов с патологией органа зрения,в том числе после имплан-

тащш искусственного хрусталика, оценка степгни ограничения основных видов жизнедеятельности (самообслуживание, передвижение, общение, контроль за своим поведение.«, ориентация, способность к обучению, способность к труду) у инвалидов с офтальмопатологией на ггаоне новой концепция инвалидности.

7. Комплексная оценка общего контингента инвалидов с патологией органа зрения в республике в плане его социально-трудового статуса, семейного положения, жилищно-бытовых условий и др. и данные о потребности инвалидов в различных видах социальной защиты и помощи, к том числе в профессиональной социальной реабилитации, в общих и специальных технических вспомогательных средствах, необходимых для труда, социальне-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации лиц с офтальмопатологией.

8. Предложения, способствующие профилактике и снижению слепоты и инвалидности, развитию медико-социальной экспертизы и реабилитации, достижению социальной достаточности и интеграции инвалидов с патологией органа зрения в общество.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа прешла апробацию на межотделенческой конференции Центрального НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов Министерства труда и социальной развития РФ и Межотраслевого Научно-Технического Комплекса "Микрохирургия глаза" Министерства здравоохранения РФ.

ПУБЛИКАЦИЯ 11 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Автором опубликовано 54 печатные научные работы, в том числе две монографии ("Медико-социальные аспекты слепоты и инвалидности вследствие патологии хрусталика", "Актуальные проблемы слепоты и инвалидности в Азербайджанской республике и пути медико-социальной реабилитации") и одна обзорная информация, пять методических рекомендаций для врачей офтальмологов лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения и врачей-экспертов системы социальной защиты, четыре рационализаторских предложения и 42 статьи в сборниках научных трудов и журналах.

Материалы диссертации доложены на 30 съездах, конференциях, совещаниях: VI съезде офтальмологов СССР, Москва 1985г.; научной конференции офтальмологов Украины, Одесский НИИ глазных болезней, Одесса, 1987г.; конференциях с участием иностранных специалистов, Одесский НИИ глазных болезней к тканевой терапии, Одесса, 1989г., симпозиуме с участием иностранных 4 специалистов "Международный Туркомплекс "До-

да и социальной защиты населения Азербайджанской республики, Баку, 1992г.; съезде офтальмологов Азербайджанской республики, Баку, 1994г.; ученом совете Азербайджанского НИИ глазных болезней, Баку, 1987-1995гг.; итоговой Сессии Азербайджанского НИИ глазных болезнен 1989-1993г.; конференциях общества офтальмологов Азербайджана 1990-1994гг.; Юбилейной Сессии, посвященной 50-летию Азербайджанскому НИИ офтальмологии, Баку, 1996г.; межотделенческих конференциях ЦИЭТИНа и МНТК "Микрохирургия глаза", 1996г.

Результаты исследования стали, базой для разработки мер, направленных на профилактику и снижение слепоты и инвалидности, совершенствование медико-социальной реабилитации незрячих и улучшению организации офтальмологической помощи населению, и были использованы Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты населения в практической работе. Главной среди этих мер является разработка системы медико-социальной реабилитации слепых и инвалидов по зрению в республике. Создан Республиканский научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению в г. Баку в 1992г; открыт Центр реабилитации слепых и инвалидов в Азербайджанском НИИ глазных болезней в 1993г.; внедрены В клиническую практику высокоэффективные хирургические методы реабилитации слепых и слабовидящих с применением современной микрохирургической техники; внедрены операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ модели Федорова-Захарова; создан Республикански? офтальмологический совет по сложной экспертизе в Азербайджанском НИИ глазных болезней в 1993г.

Результаты исследования используются в работе врачей офтальмологов'в учреждениях системы здравоохранения и социальной защиты - Азербайджанской республики, Азербайджанском медицинском институте и на кафедре глазных болезней Азербайджанского института усовершенствования врачей.

Реализация отдельных практических рекомендаций, разработанных в результате частоящего исследования и направленных на внедрение ч практику новых эффективных методов медицинской реабилитации , ;лиц с офтальмопа1'ологией, способствовала снижению инвалидности вследствие зрительных расстройств в Азербайджане.

* Результаты исследования стали основой для формирования новой стратегии и тактики решения проблемы меднко-социальйой реабилитации слепых и инвалидов й респуС ,ике и интеграции их 6 общество,

051>ЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ Диссертация изложена на 418 страницах маиШНописи, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, предложений й списка литературы. Работа иллюстрирована 110 таблицами, 44 рисунками й 3 картограммами. В указателе литературы приьедены 253 Источника, в том числе 158 отечественных н 95 зарубежных.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Настоящая работа является комплексным социально-гигиеническим, клшшко-офтальмологическим и экспертно-реабплитационным исследованием.

Для решения поставленных задач была разработана комплексная методика, которая включала 3 этапа. Каждый этап имел свои задачи, соответствующие приемы, базы исследования и свои организационные особенности,

I этап -'статистический бь. . посвящен изучению первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в республике.

Исследование сплошное (вся Азербайджанская республика).

Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие патологии органа зрения.

Объект исследования - совокупность впервые признанных инвалидов вследствие патологии органа зрения в республике в течение года.

База исследования - Бакинская специализированная глазная ВТЭК и ВТЭК общего профиля Азербайджана.

Период наблюдения - 1985 - 1995гг.

Изучена основная медико-экспертная документация во ВТЭК, которая включает отчетную и учетную документацию - форму 7, статистические талоны и акты освидетельствования во ВТЭК на каждого инвалида со ьсеми социально-гигиеническими и медико-экспертными данными.

Объем наблюдений 6488 инвалидов с патологией органа зрения, которым инвалидность была впервые установлена в последние одиннадцать лет.

Методы исследования: документальный, выкопировка, анкетирование, статистический.

На этом этапе исследования изучена динамика первичной инвалидности по зрению, ее социально-гигиенические особенности и рассчитан прогноз до 2000 года.

II этап - эпидемиологический и посвящен изучению распространенности слепоты, слабовидения инвалидности по зрению в населении Азербайджана. Представлен в виде двух разделов.

Первый раздел - изучение слепоты и слабовидения в динамике за 10 лет (1985 -1994).

Исследование сплошное (вся Азербайджанская республика).

Единица наблюдения - слепые и слабовидящие лица в соответствие с общепринятыми критериями.

Объект исслед^ания - совокупность слепых и слабовидящих, состоящих на учете в обществе слепых Азеобайджана, в органах и учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

База исследования - общество слепых республики Азербайджан, учреждения здравоохранения и социальной защиты республики.

Период наблюдения - 1985 - 1994гг.

Объем наблюдений составил 4100 слепых лиц и 5850 слабовидящих, всего 9950 человек.Число слепых и слабовидящих детей, обучающихся п школах-интернатах и взятых на учет п отделе медицинской реабилитации НИИ офтальмологии, составило 436 человек.

Контингент слепых и слабовидящих в основном включает инвалидов I и II группы, то есть отражает только часть общего контингента инвалидов.

13 связи с этим второй раздел эпидемиологического этапа исследования посвящен выявлению общего контингента инвалидов вследствие патологии органа зрения в-населении, официальный учет которого отсутствует.

Исследование было выборочное, использован метод топологической выборки и направленного отбора. Отобргпы четыре региона республики: г. Баку, Нахичеванская автономная республика, Генджин-ский н ДжалилабадскиП районы.

Единица наблюдения - лицо, имеющее статус инвалида вследствие патологии органа зрения.

Объект наблюдення-ленсионные дела, документация ВТЭК и общества слепых в четырех указанных регионах республики.

База исследования - отделы социальной защиты, ВТЭК и общества инвалидов в указанных четырех регионах республики.

Период наблюдения - 1994 - 1995гг.

Объем выборочной совокупности был определен по общепринятой формуле.

Общий объем наблюдений составил 6616 инвалидов вследствие патологии органа зрения (в районах исследование было сплошным).

Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, анкетирование, Интервьюирование, статистическая обработка.

На этом этапе исследования изучены медико-социальные аспекты слепоты и слабовидения, выявлен общий контингент инвалидов в населении и изучена его соцИально-гигиейическая характеристика.

III этап-клинико-офтальмологический и экспертно-.реабилнта-циониый.

База исследования - Азербайджанский научно-исследовательский институт глазных болезней (отдел меднко-еоциальной реабилитации, который в 1991 году объединен с отделом глаукомы под названием "Отделение медицинской реабилитации инвалидов по зрению и глаукомы", в 1993 юду на базе этого отдела создан Республиканский центр реабилитации инвалидов по зрению), Центральный иаучно-исследова-тельский институт экспертизы (ЦИЭТИН) и Межотраслевой Научно-

технический Комплекс "Микрохирургия глаза" (МНТК "МГ"), где автор настоящего исследования обучался в 1988 - 1990гг. и осваивал современные методы хирургической техники при различных видах оф-тальмопатологии.

Единица наблюдения- больной и инвалид с патологией органа зрения.

Объект исследования - совокупность больных и инвалидов с патологией органа зрения, получивших хирургическое лечение и оптические коррекция.

Общее число наблюдений составило 1292 больных, и инвалида, оперированных по поводу патологии органа зрения, в том числе 962 человека с патологией хрусталика и 330 больных с глаукомой.

Совместно с лабораторией контактной коррекции Азербайджанского НИИ глазных болезней проанализированы данные медицинской реабилитации 1428 больных и инвалидов с патологией органа зрения, коррегированных контактными линзами.

Период наблюдения - 1985 - 1996гг.

Методы исследования: комплексное клинико-зкспертное и офтальмологическое исследование, а также новых современных офтальмо-эргономическнх методоц исследования.

На заключительном этапе, с учетом новой концепции ннвалид-носсти и реабилитации изучено ограничение основных видов жизнедеятельности у инвалидов с патологией органа зрения и определена потребность инвалидов по зрению в различных формах и видах медико-социальной реабилитации. Для решения этих задач объем наблюдений составил 570 инвалидов с офтальмопатологией. Период наблюдения -1995 - 1996(т, Методы исследования: клинико-экспертный, анкетирование и интервьюирование, а также метод экспертных оценок.

Обработка всего материала исследования на всех этапах проводилась на компьютере по специальным программам с Использованием методов математической статистики. Прогноз инвалидности был проведен на ПЭВМ IBM - 486 по специальной программе "Мезозавр".

На основании всех этаНоЬ исследования сделаны выводы и разработаны предложения.

I. ПЕРВИЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В ДИНАМИКЕ ЗА 1985 - 1995г., ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Й ПРОГНОЗ ДО 2(100 ГОДА.

Одним из основных показателей инвалидности является число лиц, впервые призйайНых инвалидами в течение календарного года. Ежегодный приток инвалидов является одним из основных факторой, участвующих в формировании общего кбнтингента инвалидов.

В Азербайджанской республике в течение 1985 - 1995гг. общее число всех впервые признанных инвалидами колеблется в первые пять лет в пределах 14-18 тыс. человек изначительно увеличивается в 1991 -1993гг. - до 25 - 33 тыс. человек. Число впервые признанных инвалидами вследствие патологии органа зрения в первые шесть лет периода наблюдения колеблется незначительно - в пределах 650 - 690 человек и значительно увеличивается в 1992-1995гг. - до 750 - 900 человек. В среднем приток инвалидов вслсд-ствие патологии органа зрения составил 726 человек в год. Удельный вес инвалидов по зрению в контингенте всех впервые признанных инвалидами в среднем составил 3,9 % от общего числа. Уровень первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в 1985 - 1990гг. колеблется - в пределах 1,79 - 1,85 на 10 тыс. взрослого населения. Значительный подъем показателя отмечен в 1991 -1993гг. - до 1,89 - 1,97 на 10 тыс. взрослого населения, темп прироста в эти годы составил +6,8 и + 4,2. В 1994 - 1995гг. показатель уровня первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения уменьшился до 1,63 и 1,66 на 10 тыс. взрослого населения. В среднем показатель равен 1,81 на 10 тыс. взрослого населения (Таблица 1. Fhc.I).

Распространенность инвалидности вследствие офтальмонатоло-гии в различных климато-географических зонах республики имеет сле: дующие особенности. В территориях Большого Кавказа, состоящих из гор и предгорий, уровень инвалидности вследствие патологии органов зрения был значительно ниже среднереспубликанского и составил 0,81 . на 10 тыс. взрослого населения, при этом в горных районах он был ниже, чем в предгорьях. В зоне Малого Кавказа,также состоящей из гор а предгорий, показатели нн-валидности в большинстве территорий тоже были значительно ниже среднереспубликанских - 0,63 на 10 тыс. взрослого населения. В Ленкоранской области, где в низменных районах •климат субтропический, в высокогорных -умеренно Сухой, уровень Инвалидности составил-1,55.Средне-АраксИнская область состоит из полупустынь и сухих степей с холодной зимой и сухим жарким летом* уровень инвалидности приближается к средне- республиканскому - 1,72 на 10 тыс. взрослого населения. Кура-Араксинская низменность характеризуется жарким климатом, здесь наблюдается самый высокий уровень инвалидности - 1,95 на 10 тыс. взрослого населения .

¡В контингенте впервые Признанных инвалидами преобладают мужчины. Удельный вес мужчин с 57,5% в 1985г. увеличился до 65,1%

Таблица 1

Первичная инвалидность вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской республике в динамике за 1985 - 1995гг.

Годы Общее число впервые признанных инвалидов вследствие всех патологий (абс. числа) Число впервые признанных инвалидами вследствие патологии органа зрения (абс. числа)' Удельный вес инвалидов по зрению в контингенте всех впервые признанных инвалидами (в%) Темп прирост а или убыли Уровень первич -ной инвалидности вследствие патологии органа зрения (на 10 тыс. взрослого населения) Коэффициент наглядности по -казателя по от -ношению к уровню 1985г.,принятого за 100% .... (в%) Темя прирост ■ а или убыли

1985 16004 665 4,1 1,79 100,0

1986 15475 650 4.2 +2,4 1,80 i 00,6 +0,6

1987 14745 674 4,6 +9,5 101,7 +М

1988 14388 686 4,8 +4,3 1,84 102,8 + 1,1

1989 14761 690 ¿,7 -2,1 ¡,85 103,8 +0,5

1990 18326 .. 638 3,5 -25,5 1,77 98,9 -4,3

1991 25982 703 2,7 -22,9 1,89 105,6 +6.8

1992 33001 905 2,7 - 1,97 110,1 +4.2

1993 27544 865 3,1 + 14,8 1,88 105,0 -4,6

1994 19569 760 3,9 +25,8 1,66 92,7 -11,8

1995 14861 750 5,0 +28,2 1,63 91,1 + 1,9

Средние показатели 19514 726 3,9 1,81

Общее число впершле признанных инвалидами вследствие всех патологий (абс. число)

Число ВПИ вследствие патологии органа зрения (абс. число)

Удельный вес ВПИ по зрению в контин генте всех впервые признанных ¡швали Дам и (в %)

35000 -у

згеоо +

2500С -

гоооо 4

15090 -t 10000

1985 19S6

1987

1988

1589

1990

1991 1992 1993 1994 1995

•00 т

•к> i

«<¡0 Т 750 -700 -

650 4 •00 —

1985 1986 1987 1988 1SË9 1990 1991 1992 1993 1994 1995

1985 1986 1987 1SSR 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Уровень первичной t.» I

шшшждности вследствие j патологии орпша зрения 1* j (на Ю.тые взрослого населения)

1985 1986 1987 I9S8 19S9 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Рис. I Динамика основных статистических показателей пераичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Республике Азербайджан за 1985 - 1995гг.

1995г. А настоящее время структура первичной инвалидности по полу следующая: мужчины составляют 65,1% ± 1.73, женщпны-34,9% ± 2,15 (р<0,01).

Структура первичной инвалидности по тяжести следующая: инвалиды I группы составляют 21,2% ± 1,15, II - й группы - 32,7% ± 3,35 и III - й группы - 46,1% ± 3,82 (р<0,05 ). Разницы у мужчин и жслщин не выявлено (р>0,05). •

В настоящее время следующая возрастная структура первичной инвалидности: ..нвалиды в возрасте 16 - 29 лег составляют 17,7% ± 1,3, 30 - 39 лет - 9,9% ± 1,0, 40 - 49 лет - 22,3% ± 1,5, 50 - 54 лет - 18,8%± 1,4, 55 - 60 лет и старше - 31,3% ± 1,6 .

В динамике за эти годы несколько увеличилась доля лиц до 29 лег с 11,1% до 17,7% а инвалидов в возрасте 40 - 49 лет - с 17,6% до 22,3% . В целом в контингенте впервые признанных инвалидами вследствие патологии органа зрения преобладают лица трудоспособного возраста, которые составили 61,4% в 1985г. и 69,7% в 1995г.

Нозологическая структура первичной инвалидности вследствие патологии органов зрения в 1985р. и 1995г. имеет своя особенности. В структуре первичной инвалидности в течение наблюдаемого периода I -е место стабильно занимает инвалидность вследствие заболевания хрусталика, удельный вес инвалидов вследствие заболевания хрусталика является самым высоким в 1985г. - 24,9% и несколько снижается в 1995г. - до 20,5% от общего числа инвалидов. На 2 - м месте находится инвалидность вследствие близорукости, удельный вес которой мало изменился и составляет соответственно 16,0% и 16,8%. Далее произошли существенные изменения в струк-туре инвалидности. На 3 - е место переходит инвалидность вследствие глаукомы, удельный вес которой увеличивается до 14,3%, Траймы стабильно занимают 4-е место, составляя около 11%. На 5 - е место переходит инвалидность вследствие заболевания сетчатки и сосудистой оболочки, удельный вес которой увеличивается с 6,2% до 9,9%. В настоящее время в структуре первичней инвалидности 1-е место занимает инвалидность вслед-ствие заболевания хрусталика - 20,5% ± 3,16, 2-е - близорукость - 16,8% ± 3,32, 3 - е место глаукома -14,3% ± 3,20,4 - е - травмы - 10,6% ± 3,33 (Таблица 2).

Распространенность первичной инвалидности вследствие отдельных форм офтальмопатологии различная .В 1985г. наиболее высокий уровень инвалидности был вследствие* заболеваний хрусталика - 0,44,

Нозолощчсскля структура первичной инвалидности вследствие патологии

Таблица 2

- ■ 1985

№ пУп Виды патологии Ранг Удельный вес авалидов

1. Заболевание хрусталика 1 Р±га 24,9 ± 3,40 -

2. Близорукость 2 16,0 ±3.60 -

э Врозденные заболеванн злаз 3 i 3,4 ±3,60

4. Травмы органа зрения 4 11,7 ±3,60

5, Глаукома 5 10,9 ±3,70

б. Болезни зрительного нерва 6 7,7 ±3,60

7. Заболевания сетчатки и сосудистой оболочки 6,2 ±3,70

8. Заболевания роговицы 8 5,1 ±3,70

9. Прочие 9 4,1 ±3,70

Итого 0,0

1995

Удельный вес нвалидов Ранг Виды патологии

Р±ш

20,5 ±3,16 1 Заболевание хрусталика

16,8 ±3,32 2 Близорукость

14,3 ±3,20 3 Глаукома

10,6 ±3,33 4 Травмы органа зрения

9,9 ±3,46 5 Заболевания сетчатки и сосудистой оболочки

8,Г±3,46 6 Болезни зрительного нерва

7,7 ±3,16 7 Врожденные заболевания злаз

7,6 ±3,61 8 Заболевания роговицы

4,5 ±332 9 Прочие

100,0 Итого

близорукости - 0,29, врожденной патологии - 0,23, травм органа зрения - 0,21. и глаукомы 0,20 на 10 тыс. взрослого населения. В динамике за 10 лет уменьшился уровень инвалидности вследствие врожденных заболеваний глаз, заболеваний хрусталика, травм Увеличился уровень инват лидностн вследствие глаукомы, заболеваний сетчатки и роговицы. В 1995г. наиболее высокий уровень первичной инвалидности отмечен ЬсЛедсИШе заболевания хрусталика - 0,35, близорукости - 0,27 и глаукомы - 0^3 На 10 тыс. взрослого населения (Таблица 3).

Таблица 3

УрОйеаи первичной инвалидности вследствие отдельных форд! патологии органа прения в 1985 и 1995гг.

(на 10 тыс. взрослого населения)_

№ п/п Виды офтальмопатологии Год наблюдения

1985 1995

1 Заболевания хрусталика 0,44 0,35

2 Близкорукость 0,29 0,27

3 Врожденные заболевания глаз 0,23 0,13

4 Травмы органа зрения 0,21 0,17

5 Глаукома 0,20 0,23

6 Болезни зрительного нерва 0,13 0,14

7 Заболевания сетчатки и хориоидей 0,12 0,16

8 9 Заболевания роговицы 0,09 0,12

Прочие болезни 0,08 0,06

10 Итого 1,79 1,63

Патология хрусталика в течение многих лет является основной причиной первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в республике. С целыо более четкого выявления влияния климатических факторов на уровень инвалидности были выделены территории с близкой среднегодовой температурой и сформированы три зоны со схожими климатическими условиями. Проведенный анализ показал, что в горной зоне уровень инвалидности вследствие патологии хрусталика составляет в среднем 0,19 на 10 тыс. взрослого населения, в предгорных районах он увеличивается до 0,37 на 10 тыс. взрослого населения, самый высокий уровень инвалидности отмечен в районах низменности - в среднем 0,57 на 10 тыс. взрослого населения.

Особенности инвалидности во многом определяются видом патологии хрусталика. В структуре первичной инвалидности вследствие патологии хрусталика первое место занимает старческая катаракта-32,3%, второе - осложненная катаракта-26,6%, третье-травматическая катаракта-13,1%,четвер±ое-врожденная катаракта-¡2,8%, пятое-афакия 12,1% от общего числа.

nporiioj показателе!! перпнчой инвалидности в Азербайджане до 2000 года, их анализ и экспертная оценка позволили сделать вывод, чтд ожидается увеличение общего числа впервые признанных инвалидами, ц том числе инвалидов по зрению. В среднем по республике число впервые признанных инвалидов по зрению составит 870 человек в год., удельный вес инвалидов по зрению будет 3,4% в контингенте всех впервые признанных инвалидами, распространенность инвалидов по зрению в населений в среднем составит 1,75 инвалидов из 10 тыс. взрослого населения.

11. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СЛЕПОТЫ И СЛАБОВДДЕНИЯ

К контингенту слепых и слабовидящих относятся лица с полной слепотой и высокой степенью слабовидення, которые состоят на учете 0 обществе слепых. В основном это инвалиды I и II группы.

Общее число слепых и слабовидящих в Азербайджане в 1994 году составило 9950 человек, в том числе дети до 16 лет - 1460 человек или 14,5%, лица после 16 лет составили 8490 человек или 85,3% от общего числа. Уровень слепоты и слабовидения в целом составляет 13,3 на 10 тыс, рсего населения, у детей до 16 лет он равен 5,54 на 10 тыс. соответствующего населения, среди населения после 16 лет он равен 17,5 híi 10 тыс. взрослг,1 о населения.

В контингенте слепых и слабовидящих преобладают мужчины, которые составляют 58,1%, женщин несколько меньше - 41,9% от общего кисла. Инвалиды I группы составляют 45,9%, II -й группы - 54,1% от общего числа. Основную массу составляют дицз старших возрастных групп. Лица до 55 лет составляют 43.2%, после 55 дет - 56,8% от общего числа.

Общее число слепых В Азербайджане составляет 4100 человек, в том числе дети до 16 лет составляют 440 человек или 10,7%, лица после 16 лет составляют 3660 человек или 89,3% от общего числа. Уровень слепоты в целом составляет 5,48 на 10 тыс. всего населения, у детей до 16 лет он равен 1,67 на Ю тыс. соответствующего населения, среди населения после 16 Лет orí равен 7,54 на ¡0 тыс. взрослого населения. Распространенность слепоты в населении за период наблюдения 1985 - 1990г. снизилась на 13,6%.

Проведен анализ контингента взрослых слепых после ¡6 дет. В контингенте слепых преобладают мужчины - 63,7%, женщины составляют 36,3% от общего числа. В контингенте слегЫх много инвалидов молодого возраста - 36,7% до 40 лет, в то время как Дйца НЬсле 60 лет составляют всего 20% от общего числа. У мужчин нес«рДьКо больше молодых - 39,7% до 40 лет, у женЩин основную массу состарляют сде-пые в возрасте 40 - 59 лет - 47,7% от общего чНсла.

Основными причинами слепоты среди взрослых на протяжении всего десятилетия являются патология хрусталика, атрофия зрительного нерва, глаукома и осложненная близорукость. В 51% случаев эти заболевания привели к двусторонней абсолютной слепоте, в 49% - к практической слепоте.

Наиболее частой причиной слепоты является патология хрусталика, которая стабильно занимает первое место на протяжении 10 лет . За этот период удельный вес патологии хрусталика несколько снизился с 28% до 21,7% . Второе место среди причин слепоты принадлежит атрофии зрительного нерва, удельный вес которой стабилен и составляет 17 -18%. Доля глаукомы как одной из основных причин необратимой слепоты имеет небольшую тенденцию к снижению (с 16,8% до 15,8% . Отмечено небольшое увеличение удельного веса близорукости (с 13,1% до 15,5%) и заболевания сетчатой оболочки и хориоидеи (с 9,9% до 12,5%), Удельный вес патологии роговицы стабилен.

Общее число слабовидящих в Азербайджане в 1994 году составило 5850 человек, в том числе дети до 16 лет составили 1020 человек или 17,4%, лица после 16 лет составили 4830 человек или 82,6% от общего числа. Уровень слабовидения в целом составил 7,87 на 10 тыс. всего населения. У детей до 16 лет он равен 3,87 на 10 ть(с. соответствующего населения, среди населения после 16 лет он равен 9,95 на 10 тыс. взрослого населения. Частота слабовидения по отдельным районам республики варьирует от 4,5 до 25,9 На !0 тЫс. населения. Распространенность слабовидения за период 1985 - 1994гг. возросла на 11,3%.

Целенаправленно проведен анализ контингента взрослых слабовидящих после 16 лет. В контингенте слабовидящих также преобладают мужчины, которые составляют 59,2%, женщины - 40,8% от общего числа. В структуре слабовидящих доля молодых небольшая, в возрасте ' й -29 лет - всего 7,1%, в возрасте 30 - 39 лет - 9,1%. Лица в возрасте 40 - 49 лет составляют 19,9% от общего числа. Аналогичное соотношение характерно как для мужчин, так и для женщин. Относительно много лиц в возрасте 50 - 59 лет - 27,5%, в том числе у мужчин 28,8%, у женщин -26,3% от общего числа. Лица после 60 лет составляют 36,4%, у женщин эта доля еще больше - 38,7%, чем у мужчин - 34,2%. Патология хрусталика, миопия, атрофия зрительного нерва, глаукома и патология роговой оболочки в наибольшей мере определяют причины слабовидения в населении республики. Ранговые места указанных форм патологии оставались почти неизменными на протяжении всех лет наблюдения.

Общее число детей со слепотой и слаооинднием в Азербайджане

составляет 1460 человек, в том числе слепые - 440 человек или 30,1%, слабовидящие - ¡020 человек или 69,9% от общего числа. Уровень составляет в целом 5,54 на 10 тыс. населения до 16 лет, в том числе слепота -1,67 и слабовидение - 3,87 на 10 тыс. населения до 16 лет. В контингенте детей преобладают мальчики, которые составляют 64%, в то время как девочки составляют всего 36% от общего числа. Основной причиной слепоты является патология сетчатки и зрительного нерва - в 35,3% и патология хрусталика - в 19.2% случаев. Основной причиной слабови-дения является патология хрусталика -,в 25,1% и патология сетчатки и зрительного нерва - в 24,5% случаев. Обращает внимание, что у 50,4% детей офтальмопатология носит врожденный характер. 55,5% детей живут и учатся в школе-интернате для незрячих детей.

В заключении следует отметить, что распространенность слепоты и слабовидения в населении республики достаточно велика.

III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕГО КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ЗСЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

По данным настоящего исследования общее число инвалидов всех групп или накопленный общий контингент инвалидов вследствие патологии органа зрения п республике составляет 16,2 тыс. человек. В контингенте инвалидов по зрению преобладают мужчины, которые составляют 10,6 тыс. человек или 65,2%, в то время как женщины составляют

5.6 тыс. человек или 34,8% от общего числа. Инвалиды в населении-составляют 0,22% от всего населения или 0,33% от взрослого населения. Инвалидов по зрению среди мужского населения в два раза больше, чем среди женского.

Возрастно-половая структура общего контингента инвалидов по зрению имеет следующие особенности. В общем контингенте инвалиде преобладают мужчины, которые, как указывалось выше, составляют (¡5,2%, в то время как женщины составляют всего 34,8% от общего числа. Эта закономерность прослежичается по всем группам инвалидности. Мужчины'преобладают практически во всех возрастных группах. Анализ возрастного состава инвалидов показал, что в структуре общего ' контингента относительно много инвалидов молодого и среднего возраста. Так, инвалиды до 29 лет составляют 12,2% или 2,0 тыс. человек, инвалиды в возрасте 30 - 44 лет составляют 21,9% или 3,5 тыс. человек. Основную масгу составляют икв -иды в возрасте 45 - 49 лет - 10,4% или

1.7 тыс. человек и в возрасте 50 - 54 лет - 15,4% или 2,5 тыс. человек. Относительно много инвалидов в возрасте 55 - 59 лет - 22,3% или 3,6 тыс. человек. Инвалиды в возрасте 60 - 64 лет состачляют 8,2% или 1,3 тыс. 'Ь'ловек, инвалиды старше 65 лет составляют 9,6% или 1,6 тыс. человек. В целом в контингенте инвалидов по зрению доля лиц трудоспособного возраста составляет в целом 79%, доля инвалидов пенси-

онного возраста-21%, У мужчин эти показатели составляют 82,1% и 17,9%, у женщин - соответственно 73% и 37% от общего числа. В контингенте инвалидов с различными группами инвалидности также значительно преобладают лица трудоспособного возраста. Так у инвалидов I группы лица трудоспособного возраста составляют 74,4%, пенсионного

- 25,6%, у инвалидов II группы и III группы - соответственно 79,2% и 20,8% и 81,8% и 18,2%. У мужчин доля инвалидов пенсионного возраста несколько меньше, чем у женщин (Таблица 4).

Анализ распределения общего контингента но группам инвалидности выявил следующие особенности. В контингенте преобладают инвалиды с тяжелой патологией органа зрения. В структуре общего контингента инвалиды I группы составляют 27,8% или 4,5 тыс. человек, II группы - 42,2% или 6,8 тыс. человек, III группы - 30% или 4,9 тыс. человек. У женщин преобладание инвалидов I и II группы еще более выражено, где они составляют соответственно 28,6% и 44,6%, в то время как удельный вес инвалидов III группы уменьшается до 26,8%. У мужчин инвалиды I группы составляют 27,4%, II -й - 40,9%, Ш-й -31,7% от общего числа.

В результате исследования изучена распространенность инвалидов по зрению в населенки. Уровень инвалидности вследствие патологии органа зрения составляет 32,7 а 10 тыс. взрослого населения, в том числе у мужчин он значительно выше - 44,4, у женщин значительно ниже

- 21,9 на 10 тыс. соответствующего по полу населения. Уровень инвалидности I группы составляет 9,3, II группы - 14,1, III группы 10,0 на 10 тыс. взрослого Населения. Распространенность инвалидов по зрению среди мужского населения в два раза больше, чем среди женского населения.

Анализ распространенности инвалидов по зрению в различных возрастных группах населения показал следующие особенности. Уровень инвалидности у лиц молодого и среднего возраста невысокий - в основном в пределах 8 - 12 на 10 тыс. соответствующего населения. В возрастных группах 35 - 44 лет уровень увеличивается незначительно -до 23 -27 на 10 тыс. населения. Несколько увеличивается распространенность инвалидов в возрасте 45 - 49 лет - до 70,3 на 10 тыс. населения. Самый высокий уровень инвалидности отмечен в двух возрастных группах: 125,2 на ¡0 тЫс. населения в возрасте 50 - 54 лет И 113,6 на 10 тыс. населения в Возрасте 55 - 59 лет, при этом у мужчин распространенность инвалидности увеличивается до 143,8 и 180,8 соответ^венно. Во всех возрастных группах уровень инвалидности у- мужчин больше чем у жеНЩИН, с увеличением возраста эга разница уйелйЧййаеТся (Таблица 5).

Структура общего контингента Инвалидов По зрению с учетом офтальМсЖаТолОЙИ следующая:

Таблица 4

Структура общего контингента пгшалггдов по возрасту с учетом пола и тяжести (в %)

Возраст I группа II группа III группа Всего

м ж оп м ж оп м ж оп м ж оп

15-19 5,6 8,6 6,8 2,8 4,8 3,5 1,5 1,7 1,5 3.1 4,6 3,7

20-24 5,9 5,7 3,5 2,4 3,1 2,2 2,5 2,3 3,6 3,0 3,4

25-29 63 7.4 7,1 4,6 6,1 5,1 2,6 6,7 • 3,9 4,3 63 5,1

30-34 1$ 63 7,9 4,4 7,0 5.3 9,6 5,8 8,5 7,3 6,6 7,1

35-39 8,6 6>2 8.2 8,6 9,1 8,7 8,3 5,4 7.5 8,5 7,1 8,2

40-44 6,6 5.5 6,6 8,8 6,7 7,9 4,8 5,7 5,1 6,8 5,9 6,6

45-49 ИЗ »,9 11.0 15,0 8,5 12,6 5,6 11,3 7,3 10,7 9,7 10.4

50-54 10,2 15,4 12,1 9,9 17,3 . 12,5 17,5 27,1 2'\4 12,8 19,8 15,4

55-59 13,8 19,8 15,9 21,2 17,6 19,5 35,2 13.7 28,7 25,0 16,6 22,3

Ы-М Юг7 63 8,8 9,5 9,6 9,5 4,8 8,7 6.0 7.8 8,5 8,2

65-69 5,5 5,0 5,5 7,4 6,4 7.1 3,9 6,8 4,8 5,7 6,2 5,9

70-74 53 зд 2,9 2,8 3,3 4,1 3,3 2,9 2,9 3.3 4,4 2,5

75 в ст. 1,8 и М 1,2 1,1 0,7 1,7 ! ,1 1,1 1,3 1,2

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 100,0 100.0

-1-е ранговое место занимают инвалиды с заболеванием хрусталика, которые составляют 23,3% от общего числа инвалидов или 3,8 тыс. инвалидов;

-2-е место - инвалиды вследствие близорукости, которые составляют 16,7% или 2,7 тыс. человек;

Таблица 5

Уровень инвалидности вследствие патологии органа зрения

в различных-возрастных группах (на 10 тыс, соответствующего населения)

Возраст Мужчины | Женщины Оба пола

16-19 9,7±3,0 ' 8,0±3,7 8,9±2,3

20-24 11,5+3,3 5,7±2,1 8,8±2,3

25-29 14,1±3,6 10,8±4,4 12,4±2,7

30-34 24,3±4,8 10,5±4,3 17,0±3,2

35-39 33,1 ±5,6 13,8±4,9 1 23,1 ±3,8

40-44 38,7±6,0 16,8±5,4 ! 27,4±4,1

45-49 99,6±9,7 43,7±8,7 ! 70,3±6,6

50-54 143,8±11,6 108,2±13,8 1 125,2±8,7

55 - 59 180,8± 12,9 55,5±9,9 1 113,6±8,3

60-64 72,5±8,3 36,8+8,1 | 53,4±5,7

65-69 74,1 ±8,3 34,4±7,8 1 52,0±5,6

70-74 106,5±10,0 41,9±8,6 ! 64,9+6,3

75 и старше 31,6±5,4 7,6±8,6 1 14,3±2,9

Всего 44,4+6,5 2! ,9±6,2 ! 32,7±4,5

-3-е место - атрофия зрительного нерва - 16% или 2,6 тыс. человек; -4-е место - повреждения органа зрения -13,6% или 2,2 тыс. инвалидов;

-5-е место - глаукома - 8,4% или 1,4 тыс. инвалидов; -6-е место - врожденные заболевания - 7,9% или 1,3 тыс. человек; -7-е место - заболевания сетчатки и сосудистой оболочки - 5,3% или 0,8 тыс. человек;

-8-е место - заболевания роговицы - 4,3% или 0,7 тыс. человек; . -9-е место - прочие заболевания - 4,5% или 0,7 тыс. человек.

Нозологическая структура общего контингента инвалидов по зрению у мужчин и женщин имеет свои особенности. У мужчин на 1 - м месте находятся заболевания хрусталика - 21,8%, на 2 - м месте - атрофия зрительного нерва - 18,1%, на 3 - м - повреждения органа зрения -15,6%, близорукость занимает лишь 4 - е место - 14,8%, 5-е место -врожденные заболевания - 6,8%, глаукома на 6 - м месте - 6,6%, заболевания сетчатки и роговицы занимают два последних места - 6,2% и 3,5%.У женщин иная структура инвалйдности: на 1-е место выходит

близорукость - 22,8%, па 2 - и месте - за-болевания хрусталика - 15,3%, на 3 - и - атрофия зрительного нерпа - 14,2%, на 4 - м глаукома - 13,1%, на 5 - м - повреждения органа зрения - 11,7%, на б - м - врожденные заболевания - 11,1%, на 7-м заболевания роговицы - 5,8%, на 8 - и заболевания сетчатки - 4,2%.

Нозологическая структура инвалидности с учетом группы инвалидности значительно отличается (Таблица 6).

В контингенте инвалидов I группы 1 - е место занимает лица с глаукомей - 19,8%, 2-е место - заболеваниями хрусталика -18,5%, на 3 - е мес-те - с врожденными заболеваниями - 16,1%, на 4-е место - с близорукостью - 14,5%, 5 - е - с атрофией зрительного нерва - 14,1%. Заболевания сетчатки выходят на 6 - е место - 8,8%. Травмы занимают одно из последних мест - 7 - е и составляют всего 4,0%, 8-е место - заболевания роговицы - 3,5% от общего числа. При этом нозологическая структура у инвалидов I группы с учетом пола значительно отличается. Так как у мужчин инвалидов на 1 - е место выходит глаукома - 22,6%, на 2 - е место - врожденные заболевания - 17,5%, в то время как близорукость занимает 3-е место - 15,8%, а заболевания хрусталика лишь 4-е место -13,8%. У женщин - основную массу составляют инвалиды с заболеванием хрусталика - 27,2%, на 2-м месте лица с глаукомей - 14,9%, на 3 - м - с атрофией зрительного нерва - 14,7%, на 4 - ом с врожденные заболеваниями - 13,6% и т. д.

У инвалидов II группы основное место составляют инвалиды с заболеванием хрусталика -1-е место и 28,5%, 2-е место с атрофией зрительного нерва - 22,9%, 3 - место с близорукостью 12,8%. При этом у мужчин заболевание хрусталика составляет еще большую долю - 38% и занимает 1 - е место, на 2-м месте также атрофия зрнтелы'ого нерпа -'24,6%, эти две патологии составляют основной контингент- 62,6% инвг лидов; повреждения органа зрения составляют всего 9,5%, а близорукость - всего 7,4%. У женщин ведущее место занимает близорукость -22,1% и атрофия зрительного нерва - 22,1%, на 3 - м месте глаукома -13,9%, а заболевание хрусталика занимает лишь 4-е место -12,1%.

У инвалидов III группы совсем иная нозологическая структура.

• На 1 - е место выходят повреждения органа зрения - 26,5%, на 2-е близорукость - 25,3%, вместе составляя более половины « 51,8%; далее идет атрофия 'зрительного нерва -3-е место и 10,9% и заболевания хрусталика • 4 г е место и 9,7%. У мужчин основную долю составляют инвалиды с повреждением органа зрения - 29,1%, на 2 - м месте с близорукостью - 20,9%, на 3 - м месте с атрофией зрительного нерва - 13,6%. У женщин основную массу составляют инсалиды с близорукостью - 35%, на 2 - м месте с погреждениями органа зрения - 20,8%, На 3 - м врояеден-ныеми заболеваниями - 10%.

Таблица 6

Структура инвалидности с учетом офтальмопаталопга (в%)

№ I группа II группа III группа Всего

п/п Офтальмопаталогия м ж оп м ж оп м ж оп м ж оп

1. Заболевание хрусталика 13,8 27,2 18,5 38,0 12,1 28,5 9,3 10,8 9,7 21,8 15,3 23,3

2. Близорукость 15.3 12,3 14,5 7,4 22,1 12,8 20,9 35,0 25,3 14,8 22,8 16,7

3. Атрофия зрительного нерва 13,6 34,7 14,1 24,6 20,0 22,9 13,6 5,0 10,9 18,1 14,2 16,0

4. Глаукома 22,6 14,9 19,8 3,5 13,9 7,4 1,1 10,0 3,9 о,6 13,1 8,4

5. Повреждения органа зрения 2,8 6 л 4,0 9,9 7,4 8,9 29,1 20,8 26,5 15,6 11,7 13,6

6. Заболипаиия роговицы 2,7 4,9 зд 5,3 7.3 6,0 3,0 4,2 3,5 3,9 5,8 4,3

7. Заболипаиия сетчатой и сосудистой оболочек 11,0 4,9 8,8 6,5 4,2 5,7 3,4 3,4 3,4 6,2 4,2 5,3

- 8. Врожденные заболевания 17,5 13.6 16,1 2,5 10,3 5,4 5,8 10,0 7,1 6,8 П,1 7.9

9. Прочие 1,2 0,7 2,3 2,7 2,4 13,8 0,8 9,7 6,2 1,8 4,5

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Анализ показал особенности нозологической структуры инвалид-пост в различных возрастных группах. В контингенте инвалидов до 19 лет больше всего инвалидов вследствие близорукости -1-е место и 24,4% и врожденной патологии - 2 е место и 19,2%. В контингенте инвалидов 20 - 24 лет и 25 - 29 лет на 1 - е место с выходит врожденной патологией, которые составляет 19,6% и 24,1% соответственно. В контингенте инвалидов 30 - 34 лег и 35 - 39 лет на ! - м месте больные с повреждением органа зрения - 21,4% и 25,7% соответственно. В контингенте инвалидов старших возрастных групп основную массу составляют инвалиды с заболеванием хрусталика, близорукостью, атрофией зрительного нерва и глаукомой.

Возрастная структура инвалидности вследствие различной оф-тальмопатологин имеет свои особенности. В контингенте-инвалидов с заболеванием хрусталика преобладают лица в возрасте 50 - 54 лет -17,2% и 55 - 59 лет - 45,2%, составляя всего 62,4%. В контингенте инвалидов вследствие близорукости большинство лиц ''5-49 лет - 18%, 50 -54 лет - 16,7%, 55 - 59 лет - 16,9% и 60 - 64 лет - 15,8%, составляя вместе 67,4% общего числа инвалидов с данной патологией. В контингенте инвалидов с атрофией зрительного нерва преобладают лица в возрасте 50 - 54 лет - 24,1% н 55 - 59 лет - 29,4%, составляя вместе 53,5%. В контингенте инвалидов с глаукомой большинство лиц старших возрастов -после 55 лет - 33%. В контингенте инвалидов с повреждением органа зрения преобладают лица 30 - 44 лег, которые составляют 39,3% от общего числа. В контингенте инвалидов с заболеваниями роговицы-лица 30 - 34 лет - 12,5%., 45 - 49 лег - 15,6%, 50 - 54 лет - 10,4%, 55 - 59 лет

- 9,5%, составляя вместе 48% от общего числа. В контингенте инвалидов с заболеваниями сетчатки преобладают лица 35 - 39 лет - 12%, 45 - 49 лет

- 13,7% и 65 - 69 лет - 20,5%, составляя в целом 46,2%. В контингенте инвалидов с врожденными заболеваниями большинство лиц молодого и среднего возрастов, особенно 25 - 39 лет, которые составляют 44,2%.

Структуры инвалидности по тяжести с учетом офтальмопатоло-гни имеет следующие особенности. В контингенте с заболеванием хрусталика преобладают инвалиды 1 группы - 20,2% и II - й группы - 61,7%, III -й группы составляют всего 18,1%; у мужчин удельный вес инвалидов II группы увеличивается до 70,8%, у женщин увеличивается удельный вес I группы до 40%. В контингенте инвалидов с близорукостью основную долю составляют инвалиды III группы - 51,9%. Эта закономерность наблюдается и у мужчин и у женщин. В контингенте инвалидов с атрофией зрительного нерва основную п,олк> составляют инвалиды II группы - 58,2%, у женщин эта доля увеличивается до 64,7%. В контингенте инвалидов с глаукомой большая доля инвалидов I группы - 48,4%, при этом у мужчин она увеличивается до 71,8%. В контингенте инвалидов с повреждением органа зрения основную массу составляют инва-

лнды III группы - 67,5%, у мужчин она увеличиваете:! до 70,6%. В контингенте инвалидов с заболеваниями роговицы и сетчатки преобладают инвалиды II группы - соответственно 56,2% и 43,6%. В контингенте инвалидов с врожденной патологией больше всего инвалидов I - й группы - 41,2%, у мужчин эта доля увеличивается до 52,6%, в то время как у женщин преобладает доля инвалидов II группы - 42,5%.

Таким образом общий контингент инвалидов вследствие патологии органа зрения составляет 16,2 тыс. человек, или 32,7 на 10 тыс. взрослого населения. В контингенте преобладают мужчины - 65,2%, женщины составляют 34,8% от общего числа. В структуре контингента иного инвалидов молодого и ¡среднего возрастов, основную массу составляют лица трудоспособного возраста - 79%, инвалиды пенсионного возраста составляют 21% от общего числа. В контингенте много инвалидов I группы - 27,8%, особенно II группы - 42,2% и относительно немного инвалидов III группы - 30%. Ведущей офтальмопатологией является заболевания хрусталика - 23,3?', близорукость - 26,7% и атрофия зрительного нерва -16,0%.

IV. КЛИНИКО-ОФТАЛЬМОЛОШЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В отделе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Азербайджанского научно-исследовательского института офтальмологии с 1985 года по 1996 год мною и под моим руководством проведено хирургическое лечение 1292 больных и инвалидов с патологией органа зрения. В указанном контингенте было 962 больных с патологией хрусталика и 330 больных с глаукомой. Для сравнительной оценки различных способов экстракции катаракты и разных моделей ИОЛ был проведен детальный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения. Основными критериями оценки тех или иных вариантов хирургического лечения служили уровень зрительных функций, частота и тяжесть интра- и послеоперационных осложнений. Результаты 182 хирургических вмешательств, произведенных в МНТК "Микрохирургия глаза" в тот же период времени, были оценены путем изучения архивной медицинской документации и при осмотре больных в отдаленном послеоперационном периоде.

Изучены результаты восстановительного лечения 1428 больных с патологией органа зрения, коррегированных контактными линзами в лаборатории контактной коррекции зрения Азербайджанского НИИ офтальмологии. :

ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ХРУСТАЛИКА. В анализ результатов исследований хирургии катаракты, которые проводились в Азербайджанского НИИ глазных болезней, включены

данные 962 больных и инвалидов с патологией хрусталика, которые были прооперированы нами с 1985 - 1996гг.

Из общего числа инвалидов 763 были работающими, 183 - пенсионерами, 181 больной находился на инвалидности I, II и III группы по зрению. Мужчины составили 61%, женщины 39%.

Возрастное распределение пациентов было следующим: моложе 40 лет - 228 человек (23,7%), от 41 до 50 лет - 286 человек (29,7%), от 51 до 60 лет-309 человек (32,1%), старше 60 лет- 139 человек (14,5%), Лица трудоспособного возраста составили всего 719 человек или 74,7% от общего числа.

Высокий удельный вес оперированных больных молодого и трудоспособного возраста обусловлен большой долей осложненной, травматической и врожденной катаракт в этим возрастном контингенте лиц, а также с тем, что до 1990г. имплантацию ИОЛ а Азербайджанском НИИ глазных болезней проводили в основном лицам молодого и трудоспособного возраста.

Всего прооперировано 1147 глаз, в том числе основным видом помутнения хрусталика была осложненная катаракта - в 60% случаев, травматическая - в 16%, старческая - в 12,4%, врожденная - в 11,6% случаев.

До операции зрительные функцчн у большинства больных были низкими - от слепоты и светоощущечия с правильной проекцией света до остроты зрения с коррекцией не более 0,03 - 0,04, Только в 27 случаях, чаще на парных глазах, острота зрения с коррекцией достигала 0,08 -0,1. Однако, принимая во внимание утрату трудоспособности и квалификацию больных с учетом ряда профессий 139 пациентам были назначены на операцию при остроте зрения 0,1 - 0,2.

После операции было достигнуто существенное улучшение зрительных функций. У всех больных с афакией острота зрения с коррекцией была 0.4- 1,0.

В кон- ингенте инвалидов произошли следующие изменения. Из числа лиц, являвшихся инвалидами вследствие патологии органа зрения, 35,3% после операции смогли вернуться к работе по основной специальности и в полном объеме, в результате чего при очередном переосвидетельствовании во ВТЭК группа инвалидности им не была установле-. на. Еще 21,6% пациентов, ранее не трудоспособных в условиях обычного производства, были Признаны ограниченно трудоспособными и переведены на третью группу инвалидности. В остальных случаях - в 43,1% , несмотря на сохранение группы инвалидности (в связи с пенсионным возрастом или наличием общих заболеваний), было отмечено значительное улучшение зрительных функций, что способствовало лучшей социальной адаптации инвалидов.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИОЛ РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ.

Операции выполнялись двумя основными методами-интра и экс-тракапсулярными.Прооперировано 962 больных с патологией хрусталика. Интракапсулярная экстракция катаракты была выполнена в 42,4%, дачный метод особенно часто применялся н первые годы имплантации ИОЛ в Азербайджанском НИИ глазных болезнен. Экстракапсу-лярная экстракция катаракты была проведена чаш^ - в 57,6%, в последние годы, использовался этот метод.

Технолоыя экстракапсулярной экстракции в Азербайджанском НИИ глазных болезней постоянно совершенствовалась, в последние годы операцию проводили в основном по современным наиболее эффективным офтальмохирургичееккм технологиям.

Для имплантации использовали четыре модели ИОЛ, выпускаемые экспериментально-техническим производством МНТК "Микрохирургия глаза". Применяли 3 модификации классической ирис-клипс линзы - модели МЗб. Т-03 и Т* 19, относящиеся по классификации С.Н. Федорова, A.A. Ар>арова к группе ИОЛ с фиксацией в радужной оболочке. Применяли также заднекамерную ЙОЛ с фиксацией в капсуле хрусталика - модель Т-26.

Детальное обследование проводили в раннем послеоперационном периоде через 7 - 10 дней после хирургического вмешательстиа - при выписке Из стационара и амбудаторно. В первый год после операции все больные наблюдались в сроки 6 и 12 месяцев, затем обследование проводили 1 раз в Тод. Сроки наблюдения колебались от 6 месяцев до 5 лет, составляя в большинстве случаев 2 - 3 года.

В целях определения оптимальных способов медицинской реабилитации больных с катарактами было проведено изучение непосредственных и отдаленных результатов 516 операций экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, проведенных в последние 10 лет.

Критериями сравнения различных типоа операций и моделей ИОЛ служИЛи корригированная острота зрения и Наличие операционных и.послеоперационных осложнений в раннем и отдаленном периодах' наблюдения.

Основными, достаточно редко' встречавшимися операционными осложнениями являлись кровоизлияние в Переднюю камеру глаза, повреждение задней капсулы хрусталика и выпадение стекловидного тела (3,7% слу-чаев). Осложнения несколько реже отмечались при имплантации ИОЛ Т-26. Вместе с тем не было установлено статистически достоверной зависимости Частоты операционных осложнений от вида операций и модели ИОЛ.

Осложнения в раннем послеоперационном периоде были отмечены в 10,5% случаев! Однако наиболее Часто встречаются осложнения^

это отек роговицы и нридоциклит в большинстве случаев были купированы и не повлекли за собой существенного снижения зрительных функций. При имплантации зрачковых моделей ИОЛ доля ранних осложнений была несколько выше при интракапсулярной, чем при экстракапсу-лярной экстракции катаракты, составляя соответственно 10,1 - 15,3% и 7,7 - 11,1%. Наименьшая частота осложнений в раннем послеоперационном периоде отмечалась при имплантации заднекамерной ИОЛ модели Т-26 (7,9%) и зрачковой ИОЛ модели Т-19 (7,7% при экстракапсулярной и 10,1% при интракапсулярной экстракции катаракты).Имплантация ИОЛ двух других моделей увеличивала риск ранних осложнений в 1.31,5 раза. '

Число осложнений позднего послеоперационного периода составило 13,2% случаев. Однако следует учитывать, что при экстракапсулярной экстракции катаракты более половины всех осложнений составляло такое сравнительно безобидное и относительно легко исправимое, как помутнение задней капсулы хрусталика. Без учета этого осложнения доля осложнений при экстракапсулярной экстракции катаракты была бы а 2-3 раза ниже, чем при интракапсулярной. Такие серьезные осложнения как отслойка сетчатки, ЗЭД роговицы, макулярный отек и маку-лодистрофия намного чаще встречались при интракапсулярной экстракции (6,4%), чем при экстракапсулярной (2,4%). Из зрачковых ИОЛ меньшее число серьезных осложнений отмечалось при имплантации модели Т-19, а наибольшее при имплантации модели М36, особенно при. интракапсулярной экстракции катаракты. Самбе малое число серьезных осложнений в отдаленном послеопера-ционном периоде отмечалось при имплантации заднекамерных ИОЛ Т-26 .

Сравнительное изучение остроты зрения выявило одинаковые закономерности как в раннем, так и в позднем послеоперационном перис де Средние значения остроты зрения глаз со всеми тремя моделями зрачковых ИОЛ мало различались между собой, но были достоверно выше при интракапсулярной, чем при экстракапсулярной экстракции катаракты-, составляя, например для модели Т-19 0,49±0,03 против 0,36МО,О5 в раннем (Р<0,05) и 0,67±0,03 против 0,43±0,06 (Р<0,01) в ' отдаленном периоде наблюдения. Выявленное различие связано, по-видимому, с влиянием неидеально прозрачной задней капсулы, до некоторой степени снижающей остроту зрения пациентов после экстракапсулярной экстракции катаракты.

Сойершенствованиг технологии этой операции й инструментария а последние годы позволило добиваться лучших визуальных результатов за счет более полной очистки задней капсулы хрусталика. Этим отчасти объясняются наилучшие визуальные результаты (средняя острота зрения - 0,63±0,02 в ргнйем и 0,80±0,02 в Позднем перЙоДе) после экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантаЦНей заднекамерной

31

ИОЛ Т-26 (отличие от всех других групп статистически достоверно с Р<0,01). Другими причинами относительно хороших результатов по нашему мнению являются: несколько меньшее число послеоперационных осложнений, максимальное приближение оптики артифакичного глаза к нормальной за счет соответствия положения ИОЛ положению естественного хрусталика, а также плотный контакт задней капсулы хрусталика, с оптической частью заднекамерной ИОЛ, что, возможно, препятствует развитию вторичных катаракт.

Помимо хороших визуальных результатов использованные хирургические методы давали и хорошей рефракционный эффект: в 93,5% случаев были получены эмметропия, либо гиперметропия или миопия не свыше 3,0 Д и астигматизм не свыше 2,0 Д.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что экстакапсулярная экстракция катар/кты с имплантацией заднекамерной ИОЛ модели Т-26 как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде обеспечивает наилучшие визуальные результаты при низком уровне осложнений; в случаях, когда показана имплантация зрачковой ИОЛ, оптимальной ее моделью следует считать модель Т-19, не вызывающую большого числа осложнений как при экстра-, так и при интракапсулярной экстракции катаракты. Правильно выполненная операция экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ позволяет добиться не только восстановления зрения у больных, но и содействует их медико-социальной реабилитации.

КОНТАКТНАЯ КОРРЕКЦИЯ - КАК МЕТОД РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

В системе мероприятий по реабилитации больных с патологией органа зрения контактной коррекции придается немаловажное значение.

Контактная коррекция является наиболее физиологичным и эффективным средством оптической коррекции!! и медико-социальной реабилитацией больных, с определенными видами офтальмопатологии и обеспечивает более быстрое и более полное восстановление зрительных функций.

В лаборатории контактной коррекции Азербайджанского НИИ глазных болезней за последние 10 лет (1985 - 1996гг.) с целью медико-соци-альной реабилитации нами проанализированы результаты корригирования контактными линзами 1448 больных и инвалидов, у которых другие виды коррекции оказались мало эффективными. Среди них с аметропией - 350, анизометропией - 134, с афакией - 844 человека, (в том числе с монокулярной афакией - 624, с двухсторонней афакией - 220), с кератоконусом - 120 человек.

& анализируемом контингенте много лиц молодого и среднего возрастй. Так, ЛИЦа до 29 Дет составили 51,2%, в возрасте 30-39 лет-

13,7%. в возрасте 40 - 49 лет - 9,9%. Итого лица до 50 лет составили 74,8% от общего числа. Число лиц, корригированных контактными линзами, с возрастом уменьшается. Только пи афакни доля лиц старше 60 лет составляет 26,0% .

Проведенные исс ледования показывают, что коррекция контактными линзами больных и инвалидов с выше указанной патологией дает хороший результат, дает возможность возвращению к прежней трудовой деятельности большинства больных и инвалидов.

V, ЗРИТЕЛЬНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ БОЛЬНЫХ С АФАКИЕЙ КОРРИГИРО!! 111110/1 РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ, И ЕЕ ОФТАЛЬМО-ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

В целях обоснованна профессиональных преимуществ ннтраоку-лярной коррекции было проведено сравнение зрительной работоспособности больных с очковой и интраокулярной коррекцией афакии.

24 гмциента с интраокулярной коррекцией афакии в возрасте 45 -65 лет составили основную (1-ю) группу, условно обозначаемую также как группа "ИОЛ". В группу сравнения (И-ю, иначе называемую группой "Очки") были включены 19 пациентов того же возраста с очковой коррекцией афакии. Контрольную группу (Ш-ю) составили 20 здоровых испытуемых аналогичного возраста.

Показатели бинокулярного, глубинного и стереоскопического зрения у пациентов с ИОЛ были несколько хуже, чем в контроле. Для порогов глубинного зрения отличие от контрольной группы было хотя и незначительным (14,4±0,77 и 12,2±0,52 мм соответственно), но достоверным (Р<0,05), что мы связываем с повышением отрицательного влияния анизометропин даже небольшой степени при отсутствии нормальных механизмов аккомодации. Особенно низкими все показатели бинокулярности были а группе пациентов с очковой коррекцией афакии. Только в данной группе были больные с монокулярным зрением, а пороги глубинного зрения в данной группе (21,5±0,94 мм) были существенно и достоверно (Р<0,001) снижены не только по отношению к контролю, но и в сравнении с группой больных с артифакией.

Во многом аналогичного характера изменения имели место и в отношении функции ПКЧ, играющей важную роль в зрительной деятельности, особенно в водительских профессиях. У больных с артйфаки-ей показатели ПКЧ практически не отличались от контрольных, хотя на высоких частотах имелась незначительная и недостоверная тенденция к нк снижению. В то же время у пациентов с афакией, корригированной очками, при практически такой же остроте зрения показатели ПКЧ были достоверно снижены: в области высоких пространственных частот и по отношению к контролю, и к больным с артифакией; в области низких пространственных частот по отношению к контролю .

Наконец, третья ipynna изученных "производственно важных" зрительных функций (устойчивость ясного виден яя, зрительная продуктивность и показатель КЧСМ) также продемонстрировала наличие существенных нарушений первых двух параметров только у пациентов с афакией, корригированной очками, по отношению как к здоровым лицам, так и к пациентам с артифакией. Так, для зрительной продуктивности - показателя, имеющего большое значение для ряда ¡трофессий, связанных со зрительной нагрузкой (редактор, контролер ОТК и т.д.), 'соответствующие значения составили 5,60±0,44 в контроле, 4,98±0,36 при артифакни и 3,02±0,33 при афакии (снижение при аф-кпи достоверно с Р<0,00 Î ).

. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении динамики перечисленных эргономических показателей после дозированной зрительной нагрузки, характеризующей зрительное утомление. У здоровых людей и пациентов с артифакией имело место некоторое улучшение показателей, отражающее естественные процессы срабатывания, происходящие ь пер» oie часы после начала адекватной зрительной работы, чю позволяло расценить зрительное утомление пациентов с артифакией как физиологическое. В проти-роположность этому у пациентов с афакией, корригированной о.чками, даже относительно небольшая нагрузка, какой является нафузочная корректурная проба, вызывала ухудшение всех показателе!! (достозерное по отношению к контрольной группе по всем трем, а по отнесению к больным с ИОЛ по двум показателям). Данные результаты позволяют расценить характер зрительного утомления у пациент аз с артлфакней как естественное (физиологическое), а у больных с афак ей и очковой коррекцией хак повышенное (патологическое), что является еще одним признаком недостаточной эффективности очковой коррекции при афакии.

Таким образом, выполненные сравнительные исследования зрительной работоспособности пациентов с артифакией, афакией, корригированной очками, и здоровых лиц показали, 4to очковая коррекция не обеспечивает полной зрительной адаптации больных с. афакией. В противоположность очковой, интраокулярная коррекция создает предпосылки для наиболее полного восстановлен™ производственных возможностей органа зрения ^ больных с афакией. За исключением незначительного снижения порогов , глубинного зрения, у пациентоь с артифакией Не было выявлено нарушений исходного состояния производственно важных зрительных функций или повышенной утомляемости зрительного анализатора. Полученные результаты позволяют утверждать, 4to интраокулярная коррекция обеспечивает, высокую зрительную работоспособность больных с афйкйей, что служит основанием для их профессиональной реабилитации и трудового устройства, в том числе, в профессиях зрительнгого профиля.

VI. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

Медико-социальная экспертиза должна осуществляться на анализе широкого комплекса медико-биологических, социально-бытовых, психологических и других факторов, формирующих те или иные возможности, или иной объем жизнедеятельности человека. Основными среди этих характеристик являются медико-биологические и клинико-офтальмологические, которые предусматривают оценку биологических дачных (пол, возраст), анамнеза, катамнеза, стадии, характера течения процесса, состояния зрительных функций (острота и поле зрения), темповой адаптации, цветоощущения, особенностей Нарушений различных структур глаза, электро-физиологи-ческих показателей функционального состояния зрительно-нервного аппарата, офтальмоэргономических характеристик, клйнико-функционального •¡рогноза заболевания, наличия нарушений иных физиологических систем организма, в том числе анализаторных.

Новая концепция рассматривает инвалидность как ограничение жизнедеятельности, которая включает семь сановных компонентов. У инвалидов с патологией органа зрения самообслуживание не ограничено в 26,1% случаев, частично уграчено - у 43,3%, полностью утрачено - у 30,5% инвалидов. Больше всего ограничено самообслуживание у инвалидов I группы - в 82,7% случаев. Передвижение в основном ограничено у инвалидов I группы, которые чаше всего передвигаются в пределах дома - в 54,7% и квартиры - в 33,3% случаев. Общение частично ограничено в 46,3% случаев, и в основном у инвалидов 1 группы.

Контроль за своим повелением у инвалидов с патологией глаз сохраняется практически у всех. Ориентация у большинства инвалидов частично • утрачена - в 72,4%., у инвалидов I группы ориентация полностью утрачена в 33,3% случаен.

Способность к обучению у большинства инвалидов частично утрачена - в 63,1%, полностью утрачена - в 35% случаев. Особенно теряют способность к обучению инвалиды I группы и [1 группы. Однако обращает внимание, что инвалиды утрачивают в большинстве случаев способность к обуче-' ' нтю только частично: инвалиды Т группы в 41,3%, Н-й - в 68,2%.

Способность к груду утрачена частично в 70% и полностью в 29,6% случаев. Однако обращает внимание, чтэ способность к труду чаще утрачена только частично - у инвалидов I г^ппы в 49,3%, 11-й - в 75,3%, Ш-й - в 95,3% случаев. Только посе 70 лет полностью утрачивается.

Таким образом были выявлены общие закономерности, наиболее характерные для данного контингента. У инвалидов с патологией органа зрения в основном ограничено самообслуживание, передвижение, ориентация, способность .< обучению и труду, в меньшей степени страдает общение и практически полностью сохраняется контроль за своим поведением.

VII. МЕДНКО-СОЦИЛЛЬИЛЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИЦВАЛИДО« С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНАЗРЕНИЯ

Медико-социальная реабилитация инвалидов представляет систему мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных угли утраченных функций и способностей инвалидов к общественной, профессиональной и бытовой деятельности, достижение трудовой, средовой и бытовой адаптации и восстановление социального статуса в соответствии с их интересами и потенциальными возможностями.

Основными видами реабилитации являются: медицинская реабилитация, профессиональная реабилитация и социальная реабилитация.

Потребность инвалидов1 в медицинской реабилитации велика 1! составляет 99,2%, в том числе у инвалидов I группы она увеличивается до 100%. Потребность инвалидов в профессиональной реабилитации составляет 51,8%, в том числе инвалиды I группы нуждаются в 31% случаев, 11-й - в 38,1%, Ш-й - в 50,1% случаев. Потребнс ;ть инвалидов в социальной реабилитации велика и составляет 84,2%, увеличиваясь у инвалидов 11 группы до 90,5%, у инвалидов I группы - до 97,3%. Потребность инвалидов п технических средствах реабилитации велика и составляет 86,2%, в том числе у инвалидов 1 и II группы она составляет 98 - 100%. Эти данные свидетельствуют о том, что потребность инвалидов в различных видах реабилитации прежде всего зависит от группы инвалидности. Значимой зависилмти потребности от пола не выявлено.

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАЛ1А ЗРЕНИЯ.

В ходе исследования изучена потребность инвалидов в обших видах медицинской реабилитации, а также в специфических офтальмологических видах медицинской реабилитации.

В общих формах медицинской реабилитации нуждаются практически все инвалиды вследствие патологии органа зрения - в среднем 99,2% инвалидов, в том Числе инвалиды 1 группы - в 100% случаев. В амбулаторном лечении нуждаются 67,9%, в стационарном лечении - 84,2%, в санаторно-курортном - 36,7% от общего числа инвалидов. Под диспансерным наблюдением должны находиться 91,6% инвалидов. Существенной разницы по группам и Нолу не выявлено. Обращает внимание, .что в психологической коррекции и Психотерапии Нуждаются 29% инвалидов, в том числе мужчины больше - в 31,6%, чем женщины - в 25,7% случаев. Отмечено, что потребность в психологической коррекции и психотерапии выше у инвалидов 1-й группы - 33%, в том числе несколько больше у женщин - 35,2%, чем у мужчин - 29,2%.

Клшшко-функциолальные исследования выявили, что 63,6% слепых нуждаются в восстановительном офтальмологическом лечении, в том числе 54% - в офтальмохирургии. Установлено, что в специализированном офтальмологическом лечении нуждаются 74,7 слабовидящих, в том числе, 64,2% в офтальмохнрургическом вмешательстве, остальные - в разных видах консервативного лечения.

На протяжении десяти лет среди всех инвалидов вследствие патологии органа зрения наибольший удельный вес составляют лица, нуждающиеся в хирург ическом лечении, их доля почти стабильна и в 1995 году составляла 37,3%. Удельный вес лиц, нуждающихся в консервативном лечении за десять лет увеличился на 3% и составил 32,4%. Нуждаемость в глазном протезировании, а также контактной и сложной оптической коррекции несколько уменьшилась и составила соответственно 6,1% и 16,1%. Потребность в хирургическом лечении среди городского населения увеличилась на 3,5%, а среди сельского уменьшилась на 6,7%. Потребность в контактной и сложной оптической коррекции имеет среди городского населения увеличилась, а среди сельского - уменьшилась почти в два раза.

Потребность инвалидов в различных видах медицинской реабилитации зависит от группы инвалидности. Больше всего нуждаются в хирургической реабилитации инвалиды 1 группы - в 45,7%, однако потребность инвалидов II и Ш группы остается также высокой и составляет соответственно 36,9% и 39,7% случаев.

Потребность инвалидов в медицинской реабилитации с различными формами офтальмопатологии имеет свои особенности. В хирурпгческом лечении больше всего нуждаются инвалиды с патологией хрусталика - 78,8% случаев, заболеванием роговой оболочки - 71,9%, глаукомой - 51,3% , врожденной патоло! пей - 50%, травмами органа зрения - 44,3%, близорукостью -41,9%. В консервативной реабилитации нуждаются инвалиды с болезнями зрительного нерва - 57,4 и заболеванием сетчатки хориоидеи - 72,8%. В глазном протезировании нуждаются 20,3% инвалидов вследствие травм. В последние годы у инвалидов с близорукостью увеличилась потребность в контактной оптической коррекции.

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕГО КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ И ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ходе исследования изучены основные аспекты, необходимые для решения вопросов профессиональной реабилитации инвалидов.

Анализ социального положения показал, что основную долю инвалидов составляют рабочие - 67,2%, служащие составляют всего 22,5%, бывшие колхозники - 10,3%. Преобладание рабочих отмечено во всех возрастных группах инвалидов.

Для проведения профессиональной реабилитации необходимы сведения о трудовой деятельности инвалидов. Анализ показал, что основная доля инвалидов до установления инвалидности выполняла неквалифицированный физический труд - 40,5% , квалифицированный физический труд выполняли 24,8% инвалидов, умственный - всего 12,2%, административно-хозяйственную работу выполняли всего 7,4% инвалидов, учащихся "было 5,6%. Не работали 9,5% инвалидов. Обращает внимание большой стаж работы инвалидов - 55,1% инвалидов имеют стаж более 10 лет, 34% - имеют стаж работы 6-10 лет и только 10,9% имеют стаж работы менее 5 лет.

Из общего числа инвалидов работают 5 i ,9%, не работают48,1%.

После определения группы, из тех, кто работает, трудоустроен рационально - 63,1%, нерационально - 36,9%. В том числе выполняют прежнюю работу с ограничением - 18,7%, выполняют другую работу - 40,3%. На УПП Азербайджанского общества слепых на период исследования работало 41% инвалидов.

Исследование показало, что 51,8% инвалидов нуждаются я профессиональной реабилитации, в том числе в профессиональной ориентации нуждаются немногие - 13,8%, в'профессиональном обучение к переобучении - 19,7%, в трудовой адаптации - 16,8% инвалидов. Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - 43,2% от общего числа инвалидов. Потребность в профессиональной реабилитации сохраняется и у инвалидов 1 и II группы соответственно в 31% и 38,1% случаев. У инвалидов III группы она составляет 50,1%. Во всех случаях больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - I группа в 21,9%, И группа в 30,7%, Ш-Я в 46,4% случаев.

Анализ Потребности инвалидов в различных видах профессиональной реабилитации с учетом возраста выявил следующие особенности. В профессиональной ориентации больше всего нуждаются инвалиды до 29 лет - в. 18,1% случаев и инвалиды в возрасте 30 - 39 лег - в 16,2% случаев. В профессиональном обучении и переобучении больше всего нуждаются инвалиды молодого возраста до 29 лет - в 45,4%, а также среднего возраста 30 - 39 лет - в 31,2%, 40 - 49 лет - в 30,4% случаев. В трудовой адаптации нуждаются инвалиды среднего возраста. В трудовом устройстве нуждаются инвалиды всех возрастов, до 29 лет - в 45,4%, инвалиды в возрасте 30 - 54 лет нуждаются в 30 - 36% случаев, 55 - 59 лет - в 40,5% случаев. Даже после 60 лет инвалиды высказали желание и потребность в трудовом устройстве.

СОЦИАЛЬНО .гц, НОВЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ И ПОТРЕБНОСТЬ ИХ 1) СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

В соответствии с новой социальной политикой, концептуальной основой которой является всесторонняя интеграция инвалидов в обществе, очевидна необходимость создания банка информации о потребностях инвалидов в видах и формах социальной реабилитации.

В ходе исследования изучены семейное положение и социально-бытовые условия жизни инвалидов. Анализ показал, что 15,6% инвалидов одинокие, чаще женщины - в 20,4% случаев. У 55,6% инвалидов семья состоит из 2 - 3 человек. У 31,3% инвалидов семья состоит из 4 и более человек. Исследование показало, что 39,3% инвалидов имеют отдельную квартиру, 36,5% шгаалидов живут в собственном доме, то есть 75,8% инвалидов живут в удовлетворительных условиях. В то время как 21,2% имеют комнату в коммунальной квартире, а 1,9% инвалидов проживают в общежитии. Достаточную жилую площадь - 9м2 и более имеют 45,3% инвалидов, 6

- 8м2 имеют 42,3% инвалидов, менее 5 метров на одного человека имеют 12,4% инвалидов.

Потребность инвалидов в социально-бытовой адаптации и социально средовой ориентации велика. В необходимости адаптации квартиры нуждаются 24,6% инвалидов, в основном это инвалиды 1 группы. В необходимости обучения инвалида "жизни с инвалидностью" нуждаются 67% инвалидов, в основном в обучении навыков ориентации и безопасности жизни, в том числе инвалиды I группы нуждаются в 93,3%, П-й - в 75,2% случаев. В психологической коррекции семейно-бытовых отношений нуждаются 18,2% инвалидов, в обучении семьи инвалида общению с ним, нуждаются 16,7% инвалидов. В различных видах ухода на дому нуждаются 46% инвалидов, в • том числе инвалиды I группы - в 76,4% случаев.

В специальных технических средствах для слепых нуждаются 83,7% инвалидов, в том числе инвалиды I и II группы - в 96,4 - 100% случаев. Больше всего инвалиды нуждаются в оптических средствах коррекции зрения - в 52,7.% случаев и в средствах ориентации в пространстве, в том числе п тростях различной конструкции нуждаются 58,1% всех инвалидов, инвалиды I группы - в 97,3% случаев. В средствах для чтения и письма нуждаются около 30% инвалидов. В специальных средствах для использования в быту нуждаются 73% инвалидов, в том числе инвалиды I группы нуждаются в 96% случаев. В "говорящей книг"1" больше нуждаются инвалиды I группы

- в 67%. В производственгоц тифлотечиике больше нуждаются инвалиды I группы - в 45,3% случаев.

Особое место занимает социальная помощь, в которой в настоящее время нуждаются все большее число инвалидов. В предоставлении социально-бытовых )слуг нуждаются 66,3% инвалидов, в том числе инвалиды 1

группы - в 82,1% случаев. В улучшении жилищно-бытовых условий нуждаются 55% шсвалидов, в необходимости натуральной помощи - 79,1%, материальной помощи - 90,3%.

Таким образом, потребность инвалидов с патологией органа зрения в социальной реабилитации и социальной помощи велика, а уровень жизни инвалидов невысокий.

ВЫВОДЫ

1 .Проблема слепоты, слабовид. ния и инвалидности вследствие патологии органа зреши является многоплановой межотраслевой государственной проблемой, решение которой зависит от деятельности органов здравоохранения, труда, занятости, социальной зашиты, социально-экономического развития и социальной политики в отношении инвалидов в республике.

2. Одним из основных показателей здоровья нации является первичная инвалидность или число лиц, впервые признанных инвалидами в течение года. Ежегодный приток инвалидов является одним из факторов, участвующих в формировании общего контингента инвалидов.

Основными особенностями первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в республике в последние 10 лет являются: инвалиды по зрению составляют 3,9% от оошето числа всех впервые признанных инвалидами, приток инвалидов в среднем в год - 726 человек, уровень первичной инвалидности в среднем составил 1,81 на 10 тыс. взрослого населения; наиболее низкий уровень инвалидности в горных районах, бо tee чем в два раза он увеличивается в предгорных районах и в три раза - в районах, расположенных в низменности; основную долю составляют мужчины -65,1%, женщины - 34,9%, инвалиды I группы составляют 21,2%, И-й - 32,7%, Ш-й - 46,1%; преобладают лица трудоспособного возраста, которые составляют 69,7%; основную долю составляют инвалиды вследсыие заболеваний хрусталика, занимают 1-е место и составляют 20,5% от общего числа, на 2-м месте - близорукость - 16,8%, на 3-м месте - глаукома - 14,2%, на 4-м - травмы глаза -10,6%; у молодых инвалидов ведущей патологией являются врожденные заболевания и травмы глаз, у инвалидов старших возрастных групп -заболевания хрусталика, Глаукома и атрофия зрительного нерва.

Инвалидность вследствие патологии хрусталика является основной причиной первичной инвалидности по зрению и составляет в настоящее время 0,35 На 10 тыс. взрослого населения в среднем по республике; при этом Наиболее низкий й горных районах - 0,2, наиболее высокий й низменных районах республики 0,4 -0,6 на 10 тыс. взрослого населения; й структуре инвалидности По тяжести преобладают инвалиды I и 11 Группы, составляя соответственно 23,5% и 41,6%, инвалиды 111 группы составляют 34,9% от общего числа.

Рассчитан прогноз первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения до 2000 года.Ожидается увеличение общего числа всех впервые признанных инвалидами, в том числе инвалидов с патологией органа зрения, приток которых в год составит в среднем 870 человек. Удельный вес инвалидов по зрению составит 3,4% в контингенте всех впервые признанных инвалидами. Распространенность инвалидов по зрению в населении в среднем будет 1,75 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Общее число слепых л слабовидящих в республике 9950 человек, в том числе детей до 16 лет - 1460 человек или 14,5% и взрослых после 16 лет

- 8490 или 85,3% от общего числа. Распространенность слепоты и слабови-дення в целом составляет 13,3 на 10 тыс. населения, в том числе у детей до 16 лег- 5,54 па 10 тыс. соответствующего селения, среди населения после 16 лет уровень составляет 17,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Общее число слепых в республике 4100 человек, з том числе детей до 16 лет - 440 человек. Распространенность слепоты составляет в целом 5,48 на 10 тыс. населения, в том числе у детей уровень составляет 1,67 на 10 тыс. соответствующего населения, а среди населения после 16 лет он равен 7,54 на 10 тыс. взрослого населения. В контингенте слепых много инвалидов молодого возраста до 40 лет - 36,7%, в возрасте 40 - 49 лет - 43,3%, в то время как после 60 лет всего 20% лиц от общего числа. Основной причиной слепоты является патология хрусталика, удетьный вес которой составляет 22 -28% в нозологической структуре на протяжении последних 10 лет. В целом причинами слепоты являются приобретенные заболевания в 51% случаев, врожденная патология - в 29% случаев, травмы органа зрения - в 11,2% случаев.

Общее число слабовидящих в республике составляет 5850 человек, в том числе детей до 16 лет - 1020 человек. Распространенность слабовидення составляет в целом 7,87 на 10 тыс. населения, в том числе у детей - 3,87 на 10 тыс. соответствующего населения, у взрослых - 9,95 на 10 тыс. взрослого населения. Ведущими в нозологической структуре слабовидеНйя является патология хрусталика, которая в течение 10 лет занимает ведущее место и составляет 23,4 - 28,7% от общего числа, и близорукость, которая составляет 20,4 - 22,8% от общего числа.

4. Общий накопленный контингент инвалидов вследствие Натолбгии органа зрения составил 16,2 тыс. человек (все qîynttbl инвалидности) - 8 том числе мужчинь! составляют 65,2%, женщины 34,8% от обШего числа. Удельный вес инвалидов в населении - 0,22% от всего населений или 0,33% от взрослого населения. Уровень инвалидности вследствие патологий органа зрения составил 32,7 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре общего контингента инвалиды I группы составляют 4,5 тыс. человек или 27,8%, Н-й

- 6,8 тыс. человек иЛи 42,2% и И1-й группы - 4,9 тыс. или 30% от общего

числа. В контингенте соответственно много инвалидов молодого и среднего возраста. Инвалиды до 29 лет составляют 12,2%, в возрасте 30 - 44 лет -21,9%, основную долю составляют лица в возрасте 45 - 49 лет и 50 - 54 лет -25,8%, относительно меньше инвалидов в возрасте 55 - 59 лет - 22,3%, инвалиды старше 60 лет составляют 17,8% от общего чист,.

Основными причинами инвалидности явля.огся заболевания хрусталика, которые составляют 23,3% в нозологической структуре общего контингента инвалидов, близорукость-16,7%, атрофия зрительного нерва - 16%, травмы органа зрения - 13,6, глаукома 8,4% и врожденные заболевания -7,9% и др. Ноз логическая структура общего контингента инвалидов'нмеет свои особенности в зависимости от пола и тяжести. У мужчин в структуре инвалидности первые три ранговые места занимают заболевания хрусталика, атрофия зрительного нерва и повреждения органа зрения, у женщин - близорукость, заболевания хрусталика и атрофия зрительного нерва. У инвалидов I группы на первое место выходит глаукома - 19,8%, на втором месте - заболевания хрусталика - 22,9%. У инвалидов 11 группы первые ранговые места занимают заболевания хрусталика - 28,5% и атрофия зрительного нерва -22,9%. У инвалидов III группы на первые места выходят повреждения органа зрения - 26,5% и близорукость - 25,4%, составляя вместе более половины инвалидов - 51,8% от общего числа. Нозологическая структура инвалидности существенно отличается в различных возрастные группах. В контингенте инвалидов молодого возраста на первое место выходит врожденная патология, среднего возраста - повреждения органа зрения, в старших возрастных группах - заболевания хрусталика, близорукость, атрофия зрительного нерва и глаукома.

5. Одним из основных методов профилактики и снижения слепоты и инвалидности является восстановительное лечение, которое было проведено 1292 больным и инвалидам, в том числе 962 пациентам с патологией хрусталика в течение 10'лет. Применялась современная микрохирургическая техника. Операция выполнялась двумя основными методами. Интракапсулярная экстракция катаракты в 42,4% случаев, данный метод особенно часто применялся в первые годы имплантаций ИОЛ в Азербайджанском НИИ глазных болезней. Экстракаисулярная экстракция . была проведена чаще - в 57,6% случаев, у большинства пациентов, оперированных в последние годы, использовался .этот метод.

Критериями оценки эффективности различных видов операций и моделей ИОЛ служ(ши наличие осложнений и корригированная острота зрения. Достаточно редко встречающимися операционными осложнениями (3,7%) были в основном кровоизлияния в переднюю н заднюю камеру, повреждения задней капсулы хрусталика и выпадение стекловидного тела. Зависимость частоты осложненнй от вида операции и ыЪдели ИОЛ не было установлено.

Ранними послеоперационными осложнениями чаше всего были отек роговицы и иридоциклит, реже - зрачковый блок, отслойка сосудистой оболочки, гифема, вывих элементов ИОЛ и другие (10,5% случаев). В большинстве случаев они были легко купированы и не повлекли за собой существенного снижения зрительных функций. Поздними послеоперационными осложнениями чаще всего были дислокация ИОЛ и ее элементов и помутнение задней капсулы, которые относительно легко устранимы. Такие серьезные осложнения как отслойка сетчатки, ЭЭД роговицы, макулярный отек и маку-лоднстрофия чаще встречались при ннтракапсулярной экстракции (6,4%), чем при экстракапсулярной (2,4%).

6. Комплексная клшшко-офтальмологическая оценка результатов хирургического лечения больных с патологией хрусталика, анализ операционных и послеоперационных осложнений как в ранние, так и в отдаленные сроки после экстракции катаракты с имплантацией различных моделей ИОЛ показал наибольшую эффективность и безопасность экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией зад некамерной ИОЛ модели Т-26, которая обеспечивает хорошие зрительные функции при низком уровне операционных и послеоперационных осложнений. В тех случаях, где показана имплантация зрачковой ИОЛ, наибслее целесообразно использование ИОЛ модели Т-19, обеспечивающей лучшие результаты по сравнению с другими моделями зрачковых ИОЛ. Это позволило сделать вывод, что в системе медицинской реабилитации больных с катарактами основным методом выбора является экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией указанных моделей ИОЛ.

7. Офтальмоэргономическая оценка зрительной работоспособности пациентов с артифакией, афакией, корригированной очками, и здоровых лиц показали, что очковая коррекция не обеспечивает полной зрительной адаптации больных с афакией. У этих больных отмечается ухудшение по сравненью с нормой исходного состояния таких производственно важных зрительных функций как бинокулярного, глубинного и стереоскопического зрения, ПКЧ, устойчивости ясного видения и зрительной продуктивности, наблюдается также повышенная утомляемость зрительного анализатора. D противоположность о ikoboiI интраокулярная коррекция создает предпосылки дш! наиболее полного восстановления производственных возможностей органа зрения больных с афакией. За исключением незначительного снижения порогов глубинного зрения, у пациент ив с артифакией не было выявлено нарушений исходного состояния производственно важных зрительных функций или повышенной утомляемости зрительного анализатора.

Оценка полученных результатов показало преимущество интраоку-лярной коррекции, которая обеспечивает высокую зрительную работоспособность больных с афакией, оптимальный исходный уровень практически

значимых зрительных функций и физиологический характер зрительного утомления пациентов. Преимущество шпраокулярной коррекции не вызывает сомнения в отношении специалистов, которым противопоказано ношение очков, таких как пилоты, машинисты, а также в других профессиях, связанных со зрительной нагрузкой (так называемых профессиях зрительного профиля).

У лиц с двусторонней афакией, корригированной очками, зрительное утомление имеет патологический характер, а показатели практически значимых зрительных функций существеню ниже, чем у здоровых испытуемых и пациентов с шпраокулярной коррс цией афакин.

8. Медико-социальная экспертиза больных и инвалидов с патологией органа зрения должна включать полное клинико-функциональное обследование с применением- общих и специальных офтальмологических методов исследования, современных офтальмоэргономических методов исследования, должна оценить степень выражение ;тн ограничений основных видов жизнедеятельности, вынести развернутый клинико-функциональный диагноз с учетом тяжести заболевания, течения, прогноза, определить трудовой потенциал и потребность в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и составить индивидуальную проограмму реабилитации с перечнем конкретных реабилитационных мероприятий, указанием сроков и адресности их выполнения.

Оценка степени ограничения основных видов жизнедеятельности у инвалидов с патологией зрения выявило общие закономерности, наиболее характерные для данного контингента: больше всего нарушается самообслуживание, передвижение и ориентация у инвалидов I группы; способность к обучению и труду утрачивается в основном только частично и снижается с увеличением возраста; общение нарушается редко, а контроль за своим поведением сохраняется у большинство инвалидов. Данные настоящего ис-следрвания являются базой для дальнейшего целенаправленного изучения этой проблемы, которая требует самостоятельного решения.

9. Потребность больных и Инвалидов с патологией органа зрения в медицинской реабилитации велика и зависит от формы офтальмопатологии. В специализированном офтальмологическом лечении нуждаются 63,6% слепых и 74,7% слабовидящих, в том числе в офтальмохирургическом вмешательстве - 54% слепых и 64,2% слабовидящих. В' хирургическом лечении больше всего нуждаются инвалиды с патологией хрусталика - 78,8%, заболеванием роговой оболочки - 71,9%, глаукомой - 52>3%, врожденной патологией - 50%, травмами органа зрения - 44,3%, близорукостью - 42,9%.

10. В общем контингенте инвалидов по зрению преобладают рабочие -67,2%, служащие составляют всего 22,5%. Основная масса - это инвалиды с неполным средним образованием - 33,2% И средним образование^ - 21,2%,

которые составляют всего 54,4% от общего числа. Высшее образование имеют всего 18,3% инвалидов, не имеют образования 7,1% инвалидов. Основная масса инвалидов выполняли до инвалидности неквалифицированный физический труд - 40,5% или квалифицированный физический труд -24,8%, умственный труд выполняли всего 12,2% инвалидов, адмшшетатив-но-хозяйственную работу' - всего 7,4% инвалидов. Большой трудовой стаж-работы более 10 лет имеют 55,1% инвалидов. Из общего числа инвалидов работают 51,9%, не работают 48,1%. У большинства инвалидов сохраняется потребность в трудовой лг-пельности.

В профессиональной реабилитации нуждаются 51,8% от общего числа инвалидов, п том числе в профессиона ¡ьной ориентации нуждаются 13,8%, особенно инвалиды до 29 лет - в 63,6% случаев. В профессиональном обучении и переобучении нуждаются 19,7%, в основном это лица молодого к среднего возраста. Больше всего инвалидов нуждаются в трудовом устройстве - в 43,2% случаен, п этом виде реабилитации нуждаются инвалиды всех возрастных групп.

11. Потребность инвалидов по зрению в социальной защите велика. В общем контингенте инвалидов 15,6% одинокие, чаще женщины - в 20,4% случаев. В относительно удовлетворительных жилищных условиях проживают 75,8% инвалидов, со всеми коммунальными удобствами проживают 77,2% инвалидов. В то время кгк 21,2% инвалидов имеют комнату в коммунальной квартире, а 1,9% проживают в общежитии; 12,4% инвалидов имеют жилую площадь 5 метров на одного человека; 22,8% инвалидов проживают без многих коммунальных удобстз. В улучшении жилищно-бытовых условий нуждаются 55% инвалидов, в предоставлении социально-бытовых услуг - 65,3%, в натуральной помощи - 79,1%, материальной помощи - 90,3% инвалидов.

Потребность инвалидов по зрению в социальной реабилитации, которая включает социально-бытовую адаптацию и социально-средовую ориентацию, велика. В специальных технических средствах для слепых нуждаются 83,7% инвалидов, в том числе инвалиды I и II группы - в 96,4 - 100% случаев. Больше всего инвалиды нуждаются в оптических средствах коррекции зрения и в средствах ориентации в пространстве, в том числе в тростях различной конфигурации - 58.1% всех инвалидов. Инвалиды I группы нуждаются в специальных тростях п 97,3% случаев, в "говорящей книге" в 63%, в различных видах ухода на дому - в 76,4%, в производственной тифлотех-нике - в 45,3% случаев, В общих технических среде гвах реабилитации нуждаются 86,2% инвалидов, в том числе больше всего в приспособлениях для бытовых нужд - 66% всех инвалидов и 97,3% инвалидов I группы. В технических средствах для досуга нуждаются 50,2% инвалидов. В психологической коррекции семейно-бытовых отношений нуждаются 18,2% инвалидов,

в необходимости обучения инвалида "жизни с инвалидностью" нуждаются 67% инвалидов, в необходимости адаптации квартиры - 24,6%, в различных видах ухода - 46%, в правовой защите - 35,5% инвалидов по зрению.

12. Представленные данные о высокой распространенности в Азербайджане слепоты и инвалидности, большой потребности больных и инвалидов вследствие зрительных расстройств в восстановительном лечении, особенно в офтальмохирургической помощи, большой нуждаемости лиц в профессиональной, социальной реабилитации и социальной защите свидетельствует о необходимости совершенствования медицинской реабилитации этого контингент,' больных, более широкого применения эффективных' методов востоиовителыюго лечение в специализированных учреждениях системы здравоохранения, о повышении эффективности работы органов и учреждений труда и социальной защиты и разработки комплексных межотраслевых программ медико-социальной реабилитации данного контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Результаты комплексного многопрофильного исследования проблемы слепоты, слаоовидения и инвалидности являются информационной базой и основой для органов здравоохранения, труда, занятости, социальной защиты и государственных структур для разработки комплексных целевых, срочных и долгосрочных программ по профилактике и снижению слепоты и инвалидности, социальной защите инвалидов, разработки новой тактики и стратегии медико-социальной реабилитации незрячих и инвалидов в республике, формированию новой социальной политики в отношении инвалидов в Азербайджане.

2. Целесообразно создать систему медико-социальной реабилитации слепых и инвалидов по зрению в республике с развитием реабилитационных структур и учреждений на районном, городском и республиканском уровне.

3. В системе министерства здравоохранения рекомендуется: создать научно-практический центр медико-социальной реабилитации в г. Баку; открыть отдел реабилитации слепых и инвалидов в Азербайджанском НИИ глазных болезней; обеспечить профильные больницы современной хирургической техникой, осуществить подготовку офтальмологов-хирургов; обеспечить широкое внедрение в практику современных методов и технологий хирургического лечения, в том числе микрохирургии; внедрить оптимальные методы медико-хирургической реабилитации пациентов с катарактами, основанные на интраокулярной коррекции афакии (возможность полноценной реабилитации работников высококвалифицированного зрительного труда несомненно в состоянии окупить затраты, необходимые для внедрения этого метода); открыть лаборатории контактной коррекции зрения; и лазерный отдел РЦРИЗ создать офтальмогенетическив лаборатории с организацией

генетического консультирования особенно лиц, имеющих факторы риска наследственной патологии органа зрения; создать отделения (кабинеты) медицинской реабилитации при профильных лечебно-профилактических учреждениях; организовать восстановительное лечение (офтальмо-хирургическое, лазерное, офтальмотерапевтическое) всех нуждающихся п нем больных и инвалидов; осуществить подготовку кадров офтальмологов-хирургов и реабилитологов для практической работы в области медико-социальной реабилитации.

4. Реорганизовать прачебно-трудовые экспертные офтальмологические комиссии (ВТЭК) в медико-социальные экспертные офтальмологические комиссии (МСЭК) с введением в да состав реабилитолога, психолога и социального работника и совершенствованием их деятельности, возложив на них обязанность формирования совместно с офтальмологами лечебно-профилактических учреждений индивидуальных программ реабилитации для инвалидов, содержащих рекомендации по восстановительному лечению, профессиональной и социальной реабилитации, ориентации, трудовому устройству. При составлении индивидуальных программ реабилитации в числе медицинских факторов следует учитывать кяииико-функциональные показатели и офтальмологические характеристики, а также степень выраженности ограничений основных видов жизнедеятельности, реабилитационный потенциал, потребность в основных видах реабилитации, адресность и сроки проведения реабилитационных мероприятий.

5. При органах социальной защиты на всех уровнях создать кабинет (отделение, управление) по социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации инвалидов по зрению и на основе банка данных о нуждаемости инвалидов в конкретных видах социальной реабилгтации обеспечивать их специальными техническими средствами для слепых, общи- и техническими средствами реабилитации для передвижения, самообслуживания, для труда, бытовых нужд, проведения досуга и т.д. Развисать новые реабилитационные структуры, такие как центр 1.1 социального обслуживания, пансионаты временного пребывания, социальные Центры (отделе-ния, клубы, кабинеты) психологической помощи, поддержки и реабилитации с соответствующим кадровым и техническим обеспечением.

6. При органах труда и занятости рекомендуется создать кабинеты (отделения,центры) профессиональной реабилитации инвалидов По зре-нию.В ' системе министерства образования создать кабинет (отделение , управление) по работе с инвалидами по зрению и адаптисовать учреждения общего и профессионального образования для обучения в них инвалидов с патологией органа зрения. При комитете по культуре и при комитете по физкультуре и спорту создать кабинет (отдел, управление) по работе с инвалидами и адаптировать существующие учреждения к возможностям и по

требностям инвалидов. Организовать службу реабилитации на предприятиях Азербайджанского общества слепых.

7.Разаивать индустрию технических средств реабилитации как общих, так специализированных вспомогательных средств с учетом потребности в них слепых и инвалидов, расширить ассортимент и объем тифлотехшпеских средств'реабилитации в соответствии с международными стандартами.

8.Разработать комплексную Республиканскую программу мероприятий по профилактике, снижению слепоты, слабовидения и инвалидности л медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие патологии органа зрения с учетом результатов настоян.его исследования и привлечением других ведомств и министерств.

При разработке республиканских и региональных программ офтальмологической помощи населению учитывать данные настоящего исследования о распространенности, причинах, нозологической структуре слепоты я инвалидности, а также использовать баш: данных о нуждаемости в восстановительном лечении и других формах реабилитации лиц с инвалидкзирую-щими зрительными нарушениями.

9. Расширить научные исследования по различным аспектам проблемы профилактики слепоты и медико-социальной реабилитации лиц с сф-тальмопатологией с институтами других ведомств и министерств.

10. Создать межведомственный Координационный Совет по реабилитации инвалидов при правительстве рес^блики.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ (ТО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Распространенность слепоты и слабовидения по клпмато-геог-рафическим зонам Азербайджанской ССР // Медико-социальная реабилитация инвалидов по зрению. Алма-Ата, 1981г. - с. 35-36 .

2. Слепота и инвалидность в районах Азербайджанской ССР // Новое в лечении глазных болезней. Сборник научных трудов АзНИИГБ, т.1Х, 1981г. - с. 81 - 88 (с соавторами),

3.Характеристика причин слепоты и слабовидения б Азербайджанской ССР // IV Всероссийский съезд офтальмологов. Москва, 19Я2г.-с. 82-83.

4. Эффективность применения микрохирургической техники в медицинской реабилитации инвалидов с патологией хрусталика // И-й съезд офтальмологов Казахстана. Алма-Ата, 1983г. - с. 93 - 95 (с соавторами).

5. Катаракта // Ж. Наука и жизнь, г. Баку, 1984г., № 9 - с. 36 (с соавторами).

6. Первичная инвалидность и потребности в медицинской реабилитации инвалидов вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской ССР // Методические рекомендации, г. Баку, 1984г. - 23 страницы.

7. Социально-гигиеническая характеристика первичной инвалидности по зрению в Азербайджанской ССР Н Врачебно-трудовая экспертиза, социально-трудовая реабилитация и пенсионное обеспечение. Москва, 1985г. - с. 89 - 92.

8.06 инвалидности при патологии хрусталика // Республиканская научная конференция аспирантов.г. Баку, 1984г. - с. 136 - 137.

9. Динамика первичной инвалидности по зрению в Азербайджанской ССР // Сборник научных трудов АзНИИ глазных болезней, т.Х. г. Баку, 1985г. с. 85 - 100 (с соавторами).

Ю.Характеристика первичной инвалидности по зрению в г.Баку // Сборник научных трудов АзНИИ глазных болезней, т.ХП Вопросы лечения заболеваний органа зрения, г. Баку, 1985г. - с. 58 - 63.

1 [.Сравнительная оценка послеоперационных результатов интра и экстракапсулярной экстракции катаракт // VI съезд офтальмологов СССР. г. Ашхабад, 1985г. с. 146 (с соавторами).

12.Имплантация искусственного хрусталика // Ж. Наука и жизнь, 1986г., №9, с. 26 -27 .

13.Патология хрусталика как причина первичной инвалидности по зрению в Азербайджанской ССР // Тезисы докладов конференции с участием иностранных специалистов ''Реабилитация больных с патологией органа зрения", г. Одесса, 1987г., с. 272 (с соавторами).

14. Результаты медицинской реабилитации пред-инвалидов и инвалидов вследствие патологии хрусталика И Эффективные методы диагностики и лечения катаракты и вопросы ее патогенеза, г. Одесса, 1987г., с. 210 - 211 (с соавторами).

15.Потребность инвалидов вследствие патологий органа зрения в различных видах медицинской реабилитации // Азербайджанский медицинский журнал, 1988г., № 1. - с. 33 - 36.

49

16. Медицинские и социально-гигиенические аспекты Инвалидности по зрению в Азербайджанской ССР // Сборник научных трудов АзНИИГБ. Баку, 1987г., с. 123 - 127 (с соавторами).

¡7. СоЦИальНо-гигненические и медико-офтальмологйческие характеристики инвЛтидностн вследствие врожденной патологий органа зрения в Азербайджанской ССР И Сборник ¡¡ау(иых трудов АзНЙЙГБ. (5аку< 19Й7г., с. 131 - ¡40 (с соавторами).

18. Медико-соцИальная реабилитация больных с анофтальмом // Сборник трудов МПЙИГЁ им. Гельмгольца "Глазное протезирование и пластическая хирургия в области орбиты". Москва, 1987г., с. 119 - 120 (с соавторами)-

19. Распространенность инвалидности вследствие патологии хрусталика в Азербайджанской ССР // Методические рекомендации. Баку, 1988г., 17 страниц (с соавторами).

20. Экономический эффект от снижения уровня первичной инвалидности вследствие патологии хрусталика // Сборник трудов Аз НИИГБ, 1988г., с. 107-113 (с соавторами).

21. Медико-соци&чьная характеристика инвалидности вследствие патологии роговой оболочки // Сборник научных трудов АзНИИГБ, 1988г., с. 94 - 102 (с соавторами).

22. Медик -социальные аспекты слепоты и слабовидения у детей в Азербайджанской ССР // Третья Всесоюзная конференция по актуальным вопросам детской офтальмологии, 1989г. - с. 29 - 30 (с соавторами).

23. Реабилитация больных с ожоговой травмой глаз // Тезисы докладов симпозиума с участием иностранных специалистов. Международный туркомплекс "Догомыс". г. Сочи, 1989г., МНИИГБ им. Гельмгольца "Новое и лечении ожогов глаз", 1989г. (с соавторами).

24. Диспансеризация детей-ннвалндсш вследствие патологии органа зрения // Сборник по врожденной патологии органа зрения у детей. Москва, 1989г., с. 148 (с соавторами).

25. Профилактика патологии хрусталика // Календарь сельскохозяйственных труженникоо. Баку, 1988г., с. 130- 131.

26. Диспансеризация инвалидов вследствие врожденной патологии органа зрения в Азербайджанской ССР // Азербайджанский медицинский журнал. Баку, 1990г., № 11., с. 67 - 70 (с соавторами).

27. Социально-трудовая реабилитация инвалидов при патологии хрусталика // Сборник научных трудов АзНИИГБ, 1991г. - с. 165 - 177 (с соавторами).

28. M едино -социальные показатели контингента неработающих инвалидов с патологией хрусталика // Сборник научных трудов АзНИИГБ, 1991г., с. 156 - 165 (с соавторами).

29. Социальная эффективность результатов имплантации разных моделей ИОЛ // Тезисы докладов симпозиума с участием иностранных специалистов в МНТКМГ. Международный симпозиум по рефракционной хирур гии имплантации ИОЛ и комплексное лечение агрофии зрительного нерва Москав, 1991г., с. 133.

30. Основные аспекты слепоты и слабошщения // Сборник научны* трудов АзНИИГБ. 1991г., с. 146 - 155.

31. Медико-социальные аспекты первичной инвалидности вследствие врожденной патологии органа зрения П Методические рекомендации Баку, 1993г., 13 страниц (с соавторами).

32. Низкоэнс-ргетическая лазерная стимуляция в реабилитации зрительных функций у больных после экстракции врожденной катаракты // 1 съезд общества офтальмологов Азербайджана. Баку, 1994г., с. 229 (с соавторами).

33.Анализ отдаленных результатов имплантации разных моделей ИОЛ и оценка их эффективности в медицинской реабилитации слепых и инвалидов вследствие патологии хрусталика // Азербайджанский медицинский журнал, 1995г., № 1 - 6., с. 3 - 5 (с соавторами).

34. Характеристика слепоты, инвалидности вследствие зрения в регионах Азербайджанской республики // Обзорная информация. Баку, 1994г., 10 страниц (с соавторами).

35.Характеристика слепоты и инвалидности вследствие патологии хрусталика // Методические рекомендации. Баку, 1994г., 19 страниц (с соавторами).

36.Слепота, слабовидение и инвалидность вследствие. глаукомы в Азербайджанской республике // Методические рекомендации. 1994г., 16 страниц (с соавторами).

37. Пинцет-ретреактор для радужной оболочки. Рационализаторское предложение Лга 2 19/IV- 1993г.

38.Крючок дтя удаления непрерывных швел. Рационализаторское предложение № 7 19/IV-1993r.

39.Кашоля-душ для промывания слезного мешка. Рационализаторское предложение № 5 19/lV-1993r.

40. Канюля для аспирации хрустапиковых масс. Рационализаторское предложение № 6 19/1V-1993г.

41. Медико-социальш : аспекты елепоты и инвалидности вследствие патологии хрусталика // Монография. Баку, 1995г.; 125 страниц (с соавтор -ми).

42.Медико-социальные аспекты слепоты в Азербайджанской респуб-тике//Азербайджанскнймедицинскийжурнал.Баку, 1996г.,№10, с. 126- 128.

43." Медико-социальные аспекты слепоты и слабовидения в АзербаЙ-1жанской республике // Азербайджанский медицинский журнал. Баку, 1996г., №10; с. 132- 136.

, 44. Анализ результатов экстракапсулярной экстракции катаракты с шплантацией ИОЛ модели H.H. Сергнекко // 9 съезд офтальмологов Ук-заины. Одесса, 1996г., с. 13 (с coa горами).

45. Офтальмозргономическое сравнение методов оптической коррек-щи афакии// Азербайджанский медицинский журнал. Баку, 1996г., № 10, с. 53 -186.

46. Изучение визоконграстомегрии у больных сахарным диабетом // 9 ьезд офтальмологов Украины. Одесса, 1996г., с. 257 - 258 (с соавторами).

47. Особенности течения герпетических, бактериальных и смешанных язвенных кератитов и их комплексное лечение в условиях Азербайджанской республики II Азербайджанский медицинский журнал. Баку, 1996г., № 10, с. 65 - 68. (с соавторами).

48. Клинико-иммунологические показания к выбору патогенетических методов лечения прй реабилитации больных с увентами и кератитами // Азербайджанский медицинский журнал. Баку, 1996г., № 10, е.. 77 - 80 (с соавторами).

49. Характеристика слепоты и слабодндения вследствие патологии переднего отрезка глаза // Азербайджанский медицинский журнал. Баку,1996г., № 10, с. 80 - 83 (с соавторами).:

50. ОфтальмозрratioмическИе показатели больных с офтальмодиабе-том // Азербайджанский медицинский журнал. Баку, 1996г., he 10, с. 105 -108 (с соавторами).

51. Причины детской слепоты и слаоовидеиия по материалам школы-интерната для слейь1Х И слабовидящих детей в Азербайджанской республике // Азербайджанский медицинский журнал. Баку, 1996г.,№10, с. 108 - НО (с соавторами).

52. Инвалидность вследствие глаукомы в Азербайджанской республике // Азербайджанский медицинский журнал. Баку, 1996г., № 10, с. 46 - 49 (с соавторами).

53. Осложнения после йнтраокулярной коррекции афакии в отдаленном периоде наблюдения // Офтальмологический журнал. Одесса, 1997г.

54. Актуальные проблемы слепоты и инвалидности в Азербайджанской республике и пути медико-социальной реабилитации. // Монография. 1997г. с.237.